Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Статокинетические и психофизиологические характеристики испытуемых в динамике операторской деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трофимчук, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функциональное состояние человека в динамике операторской деятельности

1.1.1 Функциональное состояние человека как психофизиологическое понятие

1.1.2 Специфика операторской деятельности

1.1.3 Работоспособность и ее динамика в процессе трудовой деятельности

1.1.4 Функциональное состояние и работоспособность человека

1.2 Статокинетические параметры в диагностике функционального состояния человека

1.3 Физиологические корреляты динамики работоспособности человека-оператора

1.3.1 Доминанта

1.3.2 Электроэнцефалографические параметры снижения работоспособности■ ' : '

1.3.3 Реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях операторской деятельности

1.4 Частотно-фазовые особенности взаимодействия систем внутренней среды организма. Медленные ритмы динамики активности физиологических систем

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема эксперимента

2.2 Регистрация и анализ физиологических параметров и параметров качества деятельности

2.3 Модель деятельности

2.4 Методика анализа экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Психоэмоциональные особенности состояния и динамика поведенческих реакций в процессе деятельности

3.1.1 Точность слежения

3.1.2 Психологические и психометрические характеристики испытуемых

3.2 Параметры вегетативной системы оператора в динамике работы

3.3 Параметры состояния центральной нервной системы оператора в динамике деятельности

3.4 Исследование позных реакций человека методом стабилографии

3.5 Групповые особенности испытуемых

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Статокинетические и психофизиологические характеристики испытуемых в динамике операторской деятельности"

Актуальность исследования. В последнее время особо значимым становится изучение психофизиологической устойчивости человека к определенным факторам окружающей среды, в особенности к производственной деятельности, которая оказывает значительное влияние на психическое и физическое здоровье человека [Кураев Г.А., Сергеев С.К., Шленов Ю.В., 1996].

В связи со все большей автоматизацией современного производства, развитием человеко-машинных систем, человек, его состояние, работоспособность играют ключевую роль в обеспечении эффективности и безопасности широкого круга производственных задач [Бехтерева Н.П., Вартанян Г.А., Михайлова Г.С., 1988], Задачи, решаемые человеком-оператором, включают в себя ожидание сигналов, поиск, распознавание, принятие решения о форме реагирования на полученную информацию и принятие решения по управлению исполнительными модулями [Загрядский В.П., 1974; Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло З.К., 1976; Фролов М.В., 1987]. Деятельность такого рода обычно не связана с большими физическими затратами, но, как правило, требует продолжительной концентрации внимания, точных и быстрых адекватных реакций на входные сигналы и сопровождается развитием состояний, характеризующихся постепенным или скачкообразным ухудшением функционального состояния человека и его работоспособности.

Несмотря на большой опыт, накопленный исследователями по оценке, прогнозу и коррекции функционального состояния оператора, продолжается поиск таких методов оценки состояния, которые были бы более адекватными и соответствовали свойствам личности [Фролов М.В., 1987; Владимирский Б.М., 1990; Румянцева А.Г., 1993], при этом важным критерием перспективности разрабатываемых систем контроля является их неразрушающий основную деятельность, не создающий дискомфорта работающему человеку характер. 5

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось исследование ста-токинетических и психофизиологических характеристик испытуемых в динамике продолжительной операторской деятельности.

В задачи исследования входило:

- изучение динамики работоспособности человека и выявление периодов формирования рабочего стереотипа, оптимальной работоспособности, неустойчивой компенсации и снижения работоспособности;

- стабилографическая оценка динамики работоспособности человека;

- поиск статистических характеристик, специфических паттернов взаимосвязи параметров систем человека (центральной нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной) при выполнении операторской деятельности.

Используемые методики. В ходе реализации поставленных задач были использованы следующие методы.

1) Стабилография - регистрация колебаний проекции центра тяжести тела испытуемого на горизонтальную плоскость во фронтальном и сагиттальном направлениях.

2) Суммарная биоэлектрическая активность мозга - ЭЭГ. Униполярная регистрация сигналов, по системе "10-20", в симметричных лобных (F3,F4), центральных (СЗ,С4) и затылочных (01,02) отведениях.

3) Пневмограмма - регистрация движений грудной клетки (изменение окружности) при помощи тензометрического датчика.

4) Фотоплетизмограмма - фотоспособ регистрации пульсовой динамики периферического кровоснабжения при помощи датчика, закрепленного на указательном пальце руки.

5) Психологическое тестирование особенностей темперамента и текущего психо-эмоционального состояния человека (тесты Айзенка, Люшера, Спил-бергера-Ханина и теппинг-тест). б

6) Оценка поведенческих характеристик деятельности обследуемого -параметры точности слежения за объектом в процессе работы.

Научная новизна результатов исследования.

1) Впервые проведено изучение динамики статокинетических параметров человека при выполнении продолжительной деятельности операторского типа.

2) Обнаружены характеристики стабилограмм, отражающие динамику работоспособности человека в модели операторской деятельности. Параметры стабилограммы позволяют прогнозировать ухудшение качества деятельности в процессе работы.

3) Получены статистические характеристики особенностей взаимосвязи изменчивости исследованных психофизиологических показателей функционального состояния.

4) Анализ психологических, физиологических показателей и особенностей динамики работоспособности испытуемых позволил выявить индивидуально- типологические особенности при адаптации к однотипной нагрузке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Условия напряженной и продолжительной деятельности приводят к нарушению оптимального взаимодействия систем организма человека и снижению его работоспособности.

2) Снижение работоспособности оператора в исследованной нами модели деятельности является следствием формирования неустойчивой, сниженной компенсации, при которой особенности рабочего стереотипа индивида не могут обеспечивать должного качества выполняемой работы.

3) Сохраняющаяся у человека при сниженной работоспособности высокая операциональная активация центральной нервной системы сопровождается усилением значимости медленных тонических регулирующих влияний на вегетативную сферу человека и ростом мощности медленных гармоник колебаний центра тяжести. 7

4) Выявлены индивидуально-типологические различия реакции испытуемых на модель деятельности: испытуемые с высоким нейротиз-мом отличались от испытуемых с низким нейротизмом худшим качеством деятельности (т.е. большей величиной дисперсии ошибки слежения), меньшей устойчивостью к работе, более высокими значениями мощности основных ритмов стабилограммы (0,02-0,12 Гц) в фоне, большей выраженностью медленных ритмов стабилограммы (0,02-0,05 Гц) на всех стадиях эксперимента, более высокой активированностью ЭЭГ в фоне, более высокой реактивностью перестроек ЭЭГ при функциональных пробах "глаза открыты - глаза закрыты".

5) Параметры стабилограмм имеют прогностическое значение: чем больше мощность «медленных» (0,02-0,05 Гц) частот колебаний тела во фронтальной плоскости и чем больше их выраженность по сравнению с «быстрыми» (0,06-0,12 Гц) частотами в «оптимуме», тем более резкого ухудшения работоспособности следует ожидать; чем больше использованный в работе показатель соотношения мощности «медленных» и «быстрых» частот стабилограммы в фоне и, соответственно, чем больше выраженность мощности «медленных» частот в фоне, тем более резко ухудшится качество деятельности в процессе работы. 8

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трофимчук, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Используемая в работе модель операторской деятельности позволяет сформировать у испытуемых состояние поступательного снижения качества выполняемой деятельности, которое проявляется в росте дисперсии ошибки слежения.

2. Состояние пессимальной работоспособности характеризуется существенным ростом выраженности частот в диапазоне 0,02-0,05 Гц в спектрах мощности стабилограмм и ростом линейной взаимосвязи (коэффициент корреляции) между большинством исследовавшихся параметров функционального состояния человека (стабилограмма и ЭЭГ; стабилограмма и показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

3. Выявлены индивидуально-типологические различия реакции испытуемых на модель деятельности: испытуемые с высоким нейротизмом отличались от испытуемых с низким нейротизмом худшим качеством деятельности (т.е. большей величиной дисперсии ошибки слежения), более высокими значениями мощности основных ритмов стабилограммы (0,02-0,12 Гц) в фоне, большей выраженностью медленных ритмов стабилограммы (0,02-0,05 Гц) на всех стадиях эксперимента, более высокой активированностью ЭЭГ в фоне, меньшей

125 устойчивостью к работе, более высокой реактивностью перестроек ЭЭГ при функциональных пробах "глаза открыты - глаза закрыты".

4. Параметры стабилограмм имеют прогностическое значение. Чем больше мощность медленных частот (0,02-0,05 Гц) колебаний тела в оптимуме в сагиттальной плоскости (при работе сидя), тем более резкого ухудшения работоспособности следует ожидать. Чем больше выраженность мощности «медленных» частот по сравнению с «быстрыми» (0,06-0,12 Гц) в фоне (в обеих проекциях при работе как сидя, так и стоя) и в «оптимуме» работоспособности (в сагиттальной плоскости при работе сидя), тем более заметно ухудшается качество деятельности. Подобная тенденция, очевидно, отражает взаимосвязь не только типологических характеристик человека с параметрами стабилограммы, но и отмеченную во многих работах связь колебаний проекции центра тяжести с функциональным состоянием человека.

5. Таким образом, нами обнаружено, что медленные колебания проекции центра тяжести человека на горизонтальную плоскость являются чутким индикатором функционального состояния человека, обнаруживают взаимосвязь с показателями функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, которая особенно усиливается в состоянии «песси-мальной» работоспособности. Исследовавшиеся параметры стабилограмм, по-видимому, являются проявлением неспецифической целостной реакции организма на нагрузку.