Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление фототрофности в каллусной культуре Ficus elastica при изменении внешних факторов культивирования
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кольчугина, Ирина Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фототрофная культура клеток и тканей растений и условия ее получения. Фототрофный рост.

2. Дифференцировка хлоропластов. Факторы, влияющие на развитие хлоропластов.

3. Цитокинины и их физиологическая активность.

4. Пути метаболизма в растительных клетках. Факторы, влияющие на синтез метаболитов.

5. Специализированные места образования и накопления изопреноидов.

6. Задачи исследования, вытекающие из анализа литературного обзора.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

1. Отработка методики и получение штаммов фототрофной культуры F. elastica.

2. Характеристика роста штаммов культуры F. elastica. Факторы, определяющие рост

2.1. Свет и углеводный состав среды.

2.2. Содержание БАП в среде.

3. Морфо-физиологическое состояние штаммов каллусной культуры F. elastica и факторы, влияющие на него

3.1. Освещенность культуры и содержание сахарозы и БАП в среде.

3.2. Оводненность каллусных тканей и содержание сухого вещества в биомассе.

4. Влияние гормонального состава среды на содержание эндогенных цитокининов в штаммах культуры F. elastica.

5. Содержание пигментов в штаммах культуры F. elastica и его зависимость от состава среды.

6. Фотосинтез, дыхание и ДПС штаммов культуры F. elastica при изменении внешних факторов

6.1. Фотосинтез и дыхание

6.1.1. Содержание сахарозы в среде.

6.1.2. Содержание БАП в среде.

6.1.3. Возрастные изменения фотосинтеза и дыхания в процессе роста культуры.

6.2. ДПС.

7. Ультраструктура хлоропласте® культур F. elastica, выращенных на средах с различным содержанием БАП.

8. Накопление полиизопрена и формирование трахеидных структур в культурах F. elastica, выращенных на средах с различным содержанием БАП.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление фототрофности в каллусной культуре Ficus elastica при изменении внешних факторов культивирования"

В настоящее время культура растительных клеток получила широкое распространение в качестве модели при изучении дифференцировки клеток и различных аспектов их метаболизма.

Известно, что синтез многих метаболических соединений осуществляется специализированными системами клеток. Причем в образовании метаболитов важную роль играет формирование дифференцированных структур клеток [Бутенко, 1975, 1999; Bohm, 1981; Dalton, Peel, 1983; Lindsey,Yeoman, 1983].

Проявление разного рода изменений у потенциально тотипотентных растительных клеток - это следствие дифференциальной экспрессии генов, регулируемой на разных уровнях клеточного метаболизма: на уровне генома, на мембранном и гормональном уровнях. Кроме того, в клетках в процессе эволюции сформировался согласованный ряд регуляторных механизмов, каждый из которых контролирует экспрессию генетической информации для различных специализированных клеток.

Регуляторная система включает в себя факторы внешней среды, такие, как световые условия и градиенты распределения гормонов или других веществ [Свешникова и др., 1966; Литвинов и др., 1986; Спринчану и др., 1990; Уразалиев, Сванбаев, 1992; Чернядьев и др., 2000; Bohm Н. 1981, Kamine et al., 1981; Kevers et al., 1981; Dalton, Peel, 1983; Kerbauy et al., 1986; Douschkova et al., 1989]. И эти факторы влияют на состояние культуры и могут оказаться решающими в возникновении и регуляции специализации клеток [Bohm, 1981; Dalton, Peel,. 1983; Kuiz, 1986]. Отмечаются также преимущества выбора факторов культивирования перед селекцией клеток с улучшенной продуктивностью.

Однако не существует единых правил для определения внешних факторов культивирования, которые бы способствовали формированию и развитию специализированных систем клеток. Поэтому многие исследователи для нахождения оптимального действия обычно начинают работы, применяя метод вариации различных факторов внешней среды.

У ассимиляционных клеток специализация, помимо способности продуцировать характерные для интактного растения вещества, выражается 6 в формировании структурированных органелл - хлоропластов [Данилова, Козубов, 1980; Brangeon, Nato, 1981; Dalton, Peel, 1983], в становлении фотосинтетической функции [Brangeon, Nato, 1981; Dalton, Peel, 1983].

Известно, что фотосинтетические возможности растительных клеток определяются структурной и биохимической организацией ФСА. Клетки на свету, синтезируя хлорофилл, приобретают способность к фотосинтетическому усвоению углерода, то есть осуществляют характерный для интактного растения фотоавтотрофный способ питания. Однако получить культуру растительных клеток, осуществляющую питание и поддерживающую рост исключительно за счет углерода воздуха трудно. Большинство клеток, содержащих хлорофилл, на среде без углеводов обнаруживали низкую скорость роста или культивировались лишь в течение короткого периода времени, хотя формировали хлоропласты и проявляли фотосинтетическую активность [Husemann, Ваг/, 1977; Chaumont, Gudin, 1985; Rebeille, 1988].

Имеются сведения о том, что биосинтез изопреноидов, в частности полиизопрена (каковым является каучук), осуществляется в процессе фотосинтетической деятельности листа [Schulze-Siebert, Schultz, 1987; Heintze et al., 1990; Loreto, Sharkey, 1990; Schwender et al., 1996].

Поскольку имеется несколько работ по введению в культуру латексосодержащих и каучуконосных растений и изучению физиологического состояния культивируемых in vitro клеток [Бутенко и др., 1983; Маркарова и др., 1983; Гусев и др., 1985; Tideman, Hawker, 1982; Hardy et al.,1987; Suri, Ramawat, 1995], является актуальным исследовать у этой культуры дифференцировку клеток и становление в ней фотосинтетической функции, определяющей биосинтез изопреноидных соединений, т.е. фотоавтотрофности, при изменении внешних факторов культивирования.

Цель настоящей работы состояла в получении из гетеротрофной каллусной культуры растения Ficus elastica Roxb. (сем. Moracea) фототрофных тканей путем подбора оптимальных условий культивирования, индуцирующих развитие специализированных фотосинтезирующих систем клеток. Выбор этого объекта для работы был сделан, исходя из того, что Ficus представляет собой продуцент полиизопрена и в области 7 биотехнологии как таковой практически мало изучен. К тому же, получение специализированных клеток было методически сложное и требовало большого количества времени и материала для анализа.

Основными задачами работы были:

1. разработка методики получения фотосинтезирующей культуры и подбор оптимальных условий культивирования, индуцирующих дифференцировку клеток, на основании изменения световых условий, углеводного и гормонального составов среды;

2. сравнительный анализ морфо-физиологической и ростовой характеристики полученных штаммов культуры;

3. исследование фотосинтеза и ДПС у штаммов;

4. определение содержания эндогенных цитокининов в тканях штаммов;

5. сравнительное изучение особенностей ультраструктурного строения хлоропластов у штаммов;

6. микроскопическое изучение накопления полиизопрена в тканях культуры F. elastica;

7. анализ на основании полученных данных функциональной роли эндогенных цитокининов в растительных клетках, а также определение оптимальных условий культивирования с целью получения зеленых каллусных масс с хорошими ростовыми характеристиками и увеличения их фотосинтетической и биосинтетической активности.

Научная новизна состоит в том, что

- для культуры F. elastica аналогичных или подобных работ нет;

- разработана методика получения фототрофной каллусной культуры;

- получено 12 штаммов культуры F. elastica, выращенных на средах с 3, 1 и 0,25% сахарозы и 0,50; 0,25; 0,05 и 0 мг/л БАП в комбинациях;

- установлено влияние экзогенного БАП на синтез эндогенных цитокининов в культуре;

- показана связь содержания эндогенных цитокининов с ростом и старением культуры, с развитостью хлоропластов и накоплением в них пластоглобул, с 8 синтезом пигментов и фотосинтетической активностью, с формированием трахеидных структур в тканях;

- обнаружена зависимость накопления полиизопрена в клетках от физиологического состояния хлоропластов;

- показана корреляция степени накопления полиизопрена с формированием трахеидных структур.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют оценить вклад каждого из изучаемых нами внешних факторов в формирование специализированных фотосинтезирующих систем клеток культуры F. elastica. Кроме этого, данные по содержанию эндогенных цитокининов в клетках дают основание говорить об их участии в регуляции структурной организации клеток, что дополняет представления о функциях этих гормонов в клетках.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология" (Новосибирск, 1988), на Ш съезде Всесоюзного общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993), на IV Международной конференции дискуссионном научном клубе. IT+ME'98. «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1998), на Международной научной конференции "Автотрофные микроорганизмы" (Москва, 2000). 9

Я выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору, академику РАЕН Михаилу Викторовичу Гусеву за предоставленную возможность получить знания в стенах МГУ и всестороннюю помощь при выполнении данной работы.

С сердечной благодарностью называю имена тех, кто способствовал созданию моей диссертационной работы: Елизаветы Николаевны Маркаровой, Тамары Никитичны Пустовойтовой, Марка Нисоновича Мерзляка, Владимира Александровича Веселовского, Татьяны Владимировны Веселовой, Ирины Олеговны Селях и Ирины Анатольевны Кондратьевой, и выражаю им мою признательность.

10

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кольчугина, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Отработана методика получения фототрофной культуры, являющаяся основой клеточной селекции - процесса возрастающего доминирования клеток определенного типа.

2. Получено 12 штаммов фотогетеротрофной и фотоавтотрофной культур из гетеротрофной каллусной ткани полиизопренообразующего растения F.elastica варьированием световых условий, гормонального и углеводного составов среды.

3. Установлено, что освещение культуры являлось первым и обязательным условием зеленения каллуса.

4. Обнаружено, что штамм, зеленеющий на свету на среде с 3 % сахарозы и 0,50 мг/л БАП, оптимальной для гетеротрофного роста, и интенсивно накапливавший сырую биомассу, не проявлял фотосинтетической функции.

5. Отмечена фотосинтетическая активность, наряду с синтезом хлорофилла, для штаммов, выращенных на средах со сниженным содержанием сахарозы (1 или 0,25%) и 0,50 мг/л БАП.

6. Выявлено, что снижение БАП (от 0,50 до 0,05 мг/л) и особенно исключение гормона из среды активировало синтез хлорофилла в клетках и повышало фотосинтетическую активность у штаммов культуры. При этом условии формирование ФСА сопровождалось увеличением скорости транспорта электронов, количества РЦ ФСП и возрастанием активности фотофосфорилирования. Штамм, выращенный на среде без БАП, проявлял фотосинтетическую активность и в более позднем периоде роста.

7. Установлено, что снижение БАП в среде коррелировало с проявлением таких особенностей клеток фотоавтотрофной культуры фикуса, как развитость хлоропластов, накопление пластоглобул в строме, интенсивность синтеза зеатина и полиизопрена в клетках, формирование трахеидных структур в тканях.

8. Изменение внешних факторов культивирования (освещение, снижение относительно нормы для гетеротрофного роста содержания сахарозы и БАП в среде) позволило получить фотоавтотрофную культуру, отличающуюся

88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ выполненной работы позволяет сделать положительный вывод о возможности получения штаммов фотогетеротрофной и фотоавтотрофной культур из гетеротрофных каллусных тканей полиизопренообразующего растения F. elastica при изменении световых условий и углеводного и гормонального составов среды культивирования. Сравнительное изучение морфо-физиологического состояния и биосинтетической способности этих штаммов позволяет установить оптимальные условия культивирования, индуцирующие дифференцировку клеток.

В работе мы отработали методику получения зеленых культур, включающую следующие этапы: 1. индукция зеленения каллуса; 2. выращивание зеленеющего каллуса на сравнительно большой поверхности и 3. отбор наиболее зеленых участков и их дальнейшее культивирование. Данная методика явилась основой клеточной селекции - процесса возрастающего доминирования клеток определенного типа.

Нами получено 12 штаммов, выращенных на свету на средах с 3, 1 и 0,25% сахарозы и 0,50; 0,25; 0,05 и 0 мг/л БАП в комбинациях.

Свет являлся первым и обязательным условием интенсивного образования зеленых пигментов в клетках. Гетеротрофная культура, для которой 3% сахарозы в среде было оптимальным, на свету зеленела и проявляла более интенсивный рост, чем в темноте. Снижение содержания сахарозы от 3 до 1% в среде влияло на стимуляцию освещением позеленения каллусных тканей. Формировались каллусы с высоким содержанием хлорофилла. Снижение содержания БАП (от ОД) до 0,05 мг/л) и особенно исключение его из среды усиливало эффект действия света на новообразование хлорофилла в клетках.

Среди полученных нами штаммов штамм на среде с 1 % сахарозы и со сниженным содержанием БАП и особенно без него отличался высокой интенсивностью светозависимого выделения кислорода. Вместе с тем формирование ФСА сопровождалось увеличением скорости фотосинтетического транспорта электронов, возрастанием количества РЦ ФСП и активности фотофосфорилирования. Более того, при таком

83 состоянии ФСА штамм фотосинтезировал и в более позднем периоде роста, то есть для этого штамма характерно более медленное старение. Отмечено, что тенденция увеличения содержания хлорофилла в тканях и возрастания фотосинтетической активности при уменьшении БАП в среде показана и для культуры, выращенной на среде с 0,25% сахарозы. Однако интенсивность образования пигментов и фотосинтеза в сравнении с теми же параметрами для культуры на среде с 1% сахарозы была ниже.

Из выше сказанного следует, что культура на свету в условиях снижения углеводов в среде развивалась в направлении усложнения функции -формирования и функционирования ФСА, в то время как зеленеющая культура на среде с максимальным содержанием сахарозы (3%) интенсивно накапливала сырую биомассу и не проявляла фотосинтетической функции. Это согласуется с общепринятой точкой зрения о дифференцировке клеток [Бутенко, 1975], по которой, максимальная пролиферация характерна для наименее дифференцированных клеток. В первом случае культура становилась фотоавтотрофной, а во втором - для культуры характерен статус фотогетеротрофности.

Изменение содержания БАП в среде приводило к изменению структурной организации хлоропластов у штаммов фотоавтотрофной культуры. Штамм на среде без БАП имел хлоропласты более высокоорганизованной структуры в отличие от штаммов на средах с различным содержанием гормона. Пластиды содержали многочисленные граны, состоящие из нескольких тилакоидов, а также большее количество рибосом и пластогло-бул, что свидетельствует о высокой их функциональной и биосинтетической активности.

Гормональный статус фотоавтотрофной культуры при изменении содержания БАП в среде также изменялся. Полученные нами данные по содержанию эндогенных цитокининов в изученных штаммах свидетельствуют о способности этих культур синтезировать зеатин и его производные - продукты изопреноидного метаболизма. Однако способность к синтезу выражалась в разной степени. Штаммы по величине возрастающей активности синтеза можно расположить в ряд: штамм на среде с 0,50 мг/л БАП; штамм на среде с 0,05 мг/л БАП; штамм на среде без

84

БАП. Отсюда следует, что активность синтеза цитокининов находилась в обратной зависимости от концентрации добавленного в среду культивирования БАП.

Известно, что важным этапом на пути передачи гормональных сигналов в клетке является связывание цитокининов с высокоспецифическими белками-рецепторами. Этот образующийся комплекс индуцирует синтез молекул иРНК на матрице ДНК, то есть он участвует во включении определенной генетической программы. Активация синтеза иРНК цитокининами приводит к усилению образования белка, которое, как известно, тесно связано с процессом дифференцировки клеток. Как свидетельствуют данные Земляченко [Земляченко и др., 1997], транс-зеатин в отличие от БАП более высокоспецифично узнаваем цитокинин-связывающим белком, [выделенным из цитозоля листьев ячменя]. Белок же в комплексе с зеатином в определенной концентрации активно участвует в регуляции транскрипции [Селиванкина и др., 2001].

На основании приведенных выше литературных данных и полученных нами результатов для каллусной культуры F. elastica мы для этой же культуры допускаем возможность гормонального воздействия на клетки, которое осуществлялось с помощью синтезирующегося в них зеатина.

Для штаммов фотоавтотрофной культуры F. elastica показана особенность, выражающаяся в способности к накоплению полиизопрена. Это свидетельствует о том, что культивируемые in vitro клетки обладали признаками дифференцированных - специализирующихся на синтезе изопреноидов - клеток. Изученные штаммы по увеличивающейся степени накопления полиизопрена можно расположить в таком же порядке, что и для синтеза цитокининов: штамм на среде с 0,50 мг/л БАП; штамм на среде с 0,05 мг/л БАП и штамм на среде без БАП. Более того, штамм на среде без БАП , как было нами показано, имел хлоропласты высокоорганизованной структуры и высокой фотосинтетической активности, что свидетельствует о становлении фотосинтезирующих хлоропластов центрами биосинтеза изопреноидов.

Отмечено, что накопление полиизопрена определялось типом ткани клеток, в которой вырабатывалось соединение. Больше полиизопрена

85 накапливалось в клетках, содержащих большее количество трахеидных структур, что характерно для штамма, выращенного на среде без БАП. Этот штамм отличался высокой интенсивностью синтеза зеатина. Отсюда следует, что формирование трахеидных структур опосредовано влиянием этого гормона. Данные о прямой корреляции количества трахеидных структур и содержания цитокининов были показаны [Fukuda, Komamine, 1980; Kerbauy et al., 1986; Robert, Haigler, 1992]. В отношении штамма культуры F. elastica наличие высокоспециализированных структур указывает на осуществление в нем процесса дифференцировки клеток с участием эндогенного зеатина.

В заключение следует сказать, что каллусная культура F. elastica на свету при изменении углеводного и гормонального составов среды приобрела признаки дифференцированных клеток и осуществляла метаболизм, сходный с таковым в онтогенезе интактного растения. Метаболизм включал фотосинтетическую ассимиляцию углерода и обмен веществ, для которых важное значение имели источники углеводов. Метаболиты первичного обмена (хлорофилл и каротиноиды) принимали участие в осуществлении фотосинтетической функции в мембранных системах. Зеатин, как известно, также присущ обмену веществ и, благодаря его специфичности связывания с белком-рецептором, участвовал в формировании хлоропластов и их функциональной активности. Тем самым он, весьма вероятно, регулировал направленность всего метаболизма, что отражает функциональную роль природного гормона в культивируемых in vitro клетках. Сформированная фотосинтезирующая культура F. elastica интенсивно накапливала полиизопрен.

Результаты выполненной работы позволяют говорить об участии каждого из изученных факторов культивирования в регуляции формирования специализированных фотосинтезирующих систем клеток и их биосинтетической способности. Более того, они свидетельствует о возможности синтеза изопреноидных соединений в культивируемых in vitro клетках. Показана функциональная роль эндогенного зеатина в растительных клетках, что дополняет знания о регуляторных функциях этого гормона.