Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стабильность и изменчивость субъективных шкал времени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Стабильность и изменчивость субъективных шкал времени"
Санкт-Пвтербургски,! государственный университет
На праках рукописи
Сурнина Олъга В^ииовяа
СТАБИЛЬНОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ С/ЬЪШЧВЯЫХ ШКАЛ ВРЕШЫ
из.00.13 - Физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой стопеки кандидата биолопччеоких наук
I
•Саикт-Перэр^г
Работа выполнялась на кафедре физиологии человека и животных Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета гмэци Л.М. Горького.
Научный руководитель: доктор биологических лаук доцент 3.И. Лупандин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук.
профессор А.Н. Лебедев
доктор биолох^ических наук, <yf. н. сотр. В.А. Дорошенко
Ведущая организация: 11131 экспериментальной медицины АМН
Занята состоится "// " yje/^iSsfr€ 199-3 г. в 16 чао. на заседании специализированного созета К.063.57.09 по присуждения ученой степени кандидата биологических наук в С-Петербургском государственном университете /199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/S, ЛГУ, ауд. 90/.
С диссертацией можно ознакомиться■в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь . Специализированного совота
Марков А.Г»
ГОС;-'~-.»и" "> ■<"зНШ5ХАРА1СГЕРИСТ1КА РАБОТЫ SHtiJiiiOrSivA
Проблема восприятия времени человеком является одной из наиболее Важных, связанных о адаптивным характером поведения. Адекватная оценка временных параметров является яизненно необходимым условием, обеспечивающим стабильность и самое выживание организма в окружающей opens» Однако в роальнбй жизни человек никогда На дааТ безотносительную оценку длительности. Эта опенка всегда сопоставляется, сравнивается о субъективной длительностью других . событий, т.е. является относительной. В онтогенеза в сознании человека формируется совокупность Таких отношений, представляющих собой не что иное как субъективную временную жалу. По если закономерности восприятия длительности отдельных интервалов достаточно хороао изучены, то закономерности организации субъективных йрем&шшх стел практически ка исследованы. Вместе с тем выяснение вопросов, связанных о формированием субъективных пкал времэ-Цй, оаооанноотймк их организации в зависимости от различных факторов, RMQGi* не только фундаментальное значение /в рамках проблема иозяайаемости мира/, но и является теоретической основой для рзьания ряда прикладных задач,
Надь И задачи работы. Целью явилось исследование закономерностей субъективного измерения временных параметров путем сопоставления субъективных временных икал с соответствующими им фа-3trteci«iMK /объективными/ шкалами.
Задачи исследования оыли следующими:
- последовать организация системы субъективных мер времени /субъективных временных эталонов/, используемых для оценки разных длйтэльно^вй»
- изучить характер зависимости субъективного временного эталона о? различных факторов, в первую очередь, от характера деятельности испытуемого!
<- путем использования различных методов шкалирования и разных экспериментальных условий исследовать обшив закономерности субъективных-Временных ШКНЛ1
- из,учить индивидуальные особенности шкалирования времени, связанные с а/ fedspacfoM и полон, б/ психологическими и психофизиологическими Характеристиками личности, в/ психологическим состоянием испытуемого в момент исследования;
разработать катематическув модель, огтсывакцув зависимость субь-
г
активны* икал времени ст индивидуальных особенностей личности.
Научная новизна. В работе показано, что оценка длительности базируется на реализации различных по величине субъективных временных эталонов. Впервые подробно исследовано влияние различных факторов не просто на оценку различных временных интервалов, а на организацию субъективных временных шкал в целом. Выявлен инвариантный характер степенной формы связи между физической и субъективной временными шкалами. Установлено, что размерность субъективных шкал времени зависит от возраста, диапазона длительностей и метода шкалирования и не зависит ни от характера заполнения временных интервалов, ни от пола, ни от психологического состояния испытуемого в момент исследования. На основании факторного и регрессионного анализа подтверждена выдвинута^ нами гипотеза о существовании "активного" и "пассивного" времени субъекта. Впервые предложена математическая модель, описывающая характер изменения субъективных временных шкал в зависимости от индивидуальных особенностей личности.
Практическая значимость■ Разработанные в диссертации положения относительно организации субъективных шкал времени используются в разделе большого спецпрахгикума по психофизиология, проводимого на кафедре физиологии человека и животных УрГУ, а также в курсе лекций по физиологии высшей нервной деятельности. Результаты исследований могут быть использованы в качестве показателей развития ребенка в детской психофизиологии и педагогике, как критерий профотбора для ряда профессий, связанных о точностью оценки времени, в психофизиологии спорта, физиологии труда.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на заседании лаборатории физиологии труда ФНШ им. A.A.- Ухтомского /Ленинград, 1988/; на 28-м Совещании по проблемам высшей нервной деятельности /Ленинград, 1Э89/; на 2-м съезде физиологов Уральского региона /Свердловск, 1920/; на заседании Уральского отделения физиологического общества им. И.II. Павлова /Свердловск, 1991/; на заседании кафедры ЩЦ ЛГУ /Ленинград, 1991/; на совещании Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрономедицине /Свердловск, 1991/.
Публикации.' Содержание диссертации отражено в 11 публикациях, в том числе в монографии "Субъективные шкачы пространства и времени" /Свердловск, 1991/.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоят из введения, пяти глав /обзор литературы, методика, результаты исследования /2 главы/, обсуждение результатов/, выводов и списка литера-,тури, содержащего 190 наименований, из них 92 иностранных. Диссертация наложена на 3.51 страницо машинописного текста, иллюстрированного 12 рисунками и 25 таблица),™.
СОДЕЕЯАНИЕ РАБОТЫ
Методика исследований
В исследованиях приняло участие свыше 1600 человек обоего пола в возрасте от 11 до 25 лет.. Главным образом это были нетренированные испытуемые, никогда ранее не принимавшие участия в подобных экспериментах! в исследованиях, продолжавшихся насколько дней, участвовали "постоянные" испытуемые /28 человек/.
Условие опыта заключалось в елодующем. Каждому испытуемому -в устной форде давалась инструкция, х'де указывался ход эксперимента и задача, стоящая перед испытуемым. В случае необходимости экспериментатор давал дополнительные разъяснения. Б зависимости от цели исследования содержание инструкции менялось. Тренировочных серий не проводилось. В разных сериях испытуемые находились либо в звукоизолированной камере /при оценке интервалов в пределах одной минуты/, либо в комнате экспериментатора, либо в аудитории. " , Обратная связь с экспериментатором исключалась.
Задача испытуемого заключалась в шкалировании длительности определенных временных интервалов, которые заполнялись либо звуковыми, либо световыми стимулами в разном режиме, либо интеллектуальной деятельностью. Весь диапазон исслодувмых интервалов лекал в проделах от 0,1 с до 32 минут.
Звуковые и световые стимулы предъявлялись с помощью звукогб-нераторов типа ЗГ-10, ГЗ-ЗЗ, ГЗ-102, фотостимулятора ФС-02 и универсального фотофоноотимулятора для психофизиологических исследований. В большинстве случаев интервалы заполнялись тональным звуком о частотой 1 кГц и уровнем звукового давления 40 дБ над порогом. При определении влияния характера заполнения интервалов на их оценку менялись частота звука /100, 400, 1600, 6400 Гц/, уровень звукового давления /30, 50, 70, 90 дБ/ и частота световых вспышек /2, 4, 8, 16 Гц/.
Регистрация длительности ««гнала осуществлялась с помощью электромиорофпаксометра ЭМР-01, злектрссекупдомера СЭД-1М, секун-
домера "Агат" /при оценке длинных временных интервалов/.
В экспериментах использовалось 6 методой шкалирования длительностей: оценка, отмеривание, воопроиввадениа, фракционирование, мультипликация к кросс -модель кы й подбор.
Суть методов заключалась в следующем.
Оцедка. Испытуемый согласно инструкции оценивая предъявляемой интервач в общепринятых единицах измерения, реке - в прояз-вольных единицах. В ряде экспериментов, касающихся субъективно^ временного эталона, испытуемым предъявлялся стандартный стимул, по отношению к которому они оценивали вой другие длительности этого диапазона, либо этому стандарту присваивалось определенное численное значение /модуль/, о помощью которого оценивались тео-товн'е сигналы.
Отпаривание. Испытуемый устанавливал /отмеривал/ длительности, задаваемые ему словесно /в секундах/ экспериментатором. Отмеривание осуществлялось пу{ем нажатия на кнопку подачи окгнала.
Воспроизведен^. Отличается от отмеривания тем, что экспериментатор задает длительности не вербально, а с помощью отимула. Испытуемый же должен воспроизвести яаданную длительность сразу же или спустя некоторое время после еа предъявления тем же способом, каким она была задела /нажатием на кнопку/.
'¡^акционирование к мультипликация. В наших опытах использовались простейшие модификации метода фракционирования /равноделе-ние/ и мультипликации /удвоение/ длительности. Оба метода отличаются от воспроизведения тем, что субъект воспроизводит интервал н два раза меньший /фракционирование/ или в два раз.а больший /мультипликация/ по сравнению с заданной длительностью.
Кросс-модальны^ подбор. Заключался в том, чтобы оценить громкость предъявляемых звуков /уровень звукового давления 30, 40, 50 СО, 70 а 30 дБ над порогом/ длительностью нажатия на кнопку по принципу: более громкому звуку долкка соответствовать и большая длительность /во сколько раз предъявляемый звук кажется громче • предыдущего, во столько же раз нухко увеличить длительность нажатия на кнопку, и наоборот/.
Таким образом, во всех опытах измерялась субъективная длительность задаваемых временных интервалов. Это измерение осуществлялось интроспективно самим испытуемым и выражалось в виде сло-Еесного отчета или в виде его двигательной реакции, длительность которой регистрировалась с помощью прибора.
Для выявления определенных психологических характеристик ис-
пытуемого п его состояния на момент исследования били использованы тесты Айзенка, Шмишека, Роттера, Спилборгера, САН. Для выявления особенностей Функционирования нервной системы определялись сила нервной системы по методу Т.Д. Ратановой /1963, 1984, 1986, 1990/ и уравновешенность нервных процессов /по реакции на движущийся объект/.
О целью определения Форш зависимости между субъективной и физической шкалами времени вычислялись коэффициенты корреляции ме;хлу заданными интервалами и их величиной е субъективном восприятии в трех системах координат: линейных, полулогарифмических и двойных логарифмических.
Для кавдого испытуемого методом наименьших квадратов вычислялась величина показателя степени функции Стивенса /или экспонента Стивенса/, соответствующая тангенсу угла наклона психофизической функции /а /. При усреднении этих данных вычислялись следующие статистики: среднее с доверительным интервалом коэффициент вариации /У /, мода /Мо/, модиана /Л'о'/, асимметрия //}д /, показатель эксцесса /Ех/, критерий Колмогорова /Л / и его вероятность /. В ряда экспериментов определялась величина субъективного временного эталона /Е/ как отношение длительности сигнала, заданного от/мулами определенной модальности, к ее вербальному выражению.
В качестве методов математического моделирования использовался факторный и регрессионный анализ.
Математическая обработка данных, производилась на ЭВМ типа ЕС-1033, СМ-1420, ДВК-3.
Результаты и обсуждение 1. Общие закономерности организации субъективных шкал времени
Согласно существующим представлениям опенка длительности событий предполагает использование субъективной мери времени - субъективного временного эталона /СВЭ/, формирующегося в процессе онтогенезе и хранящегося б долговременно;! памяти субъекта /Гареев, 1977; Камокекел к др., 1588; Корж, Садов, 1980 и др./.
При исследовании величины СВЭ в диапазоне 0,1 с + 32 мин. выяснилось, что для оценки разных длительностей испытуемые использует различную "стратегии", связанную со сменой временных эталонов. Так, обнаружено, что для оценки кнтервалов р пределах 1 с ве-, личина СВЭ в среднем раит 0,¿7. Резкое улеличание СВЭ происходит при оценке длительностей в ди-апа&онв 1,0 + £0 с /СЬУ равен 1,00 ±
± 0,17/. Большой разброс данных в этом случав свидетельствует о неоднородности оценок в указанном диапазоне. Более детальное его исследование методом отмеривания показало, что смена эталона осуществляется при переходе к интервалам 10 с и'более, что согласуется с литературными данными /1Сляхтин, 1989; Элькин, 1962/. Дальнейшее расширение диапазона длительностей /до 32 мин./ не приводит к значительному изменению величины СВЭ. Для большинства испытуемых величина СВЭ остается относительно постоянной в течение длительного времени /эксперимент проводился в течение 5 суток/. У тех испытуемых, чей временной эталон в начале эксперимента заметно отличался от физической меры времени, наблюдалась четкая тенденция к его корректировке к концу эксперимента. Характер заполнения интервалов стимулами разных модальностей не оказывал существенного влияния на величину СВЭ.
При использовании воспроизведения, мультипликации и фракционирования в качестве эталона испытуемые используют длительность самого предъявляемого сигнала. Точность его воспроизведения зависит от величины интервала отсрочки: чем больше последний, том больше ошибка воспроизведения.
Полученные данные позволяют сдзлать вывод о том, что для оценки различных длительностей используется не один, а несколько СВЭ, в основе которых, по-видимому, лежат ритмические физиологические процессы, протекающие на разных уровнях, среди которых важнейшими являются двигательные /Сеченов, 1961; Моисеева, 1985, 1991; Мажжерин, 19В0; Ънрабалдикова, 1991 и др./.
На основе относительных субъективных оценок длительности у человека формируется субъек'тивнгя временная шкала, представляющая собой отражение физической. Чтобы установить характер зависимости между ними, бил проведен ряд экспериментов с использованием шести вышеуказанных методов шкалирования. Предъявлялось два диапазона длительностей: 1 + 12 с и 0,25 + 63 с. Интервалы задавались тональным звуком 2 кГц /60 дБ над порогом/ в случайном порядке. Било обнаружено, что независимо от метода шкалирования характер связи между субъективной и физической временными шкалами остается постоянным и описывается степенной функцией. Величина же показателя степени /экспонои-л» С'тктюнса/, выступающего в качестве коэффициента пропорциональности мевду шкелалиг, зависит, в первую очередь, от метода шкалирования, /табл. 1/.
Таблица 1
Значения показателей степени психофизически/ функций для разных методов шкалирования длительности
Метод шкалирования Серия Диапазон длительностей Величина показателя степени
Воспроизведение 1 1 + 12 с 1,05 ± 0,03
2 1 + 16 " 0,9*1 ± 0,01
Фракционирование 1 1 + 12 " 1,04 + 0,05
2 . 1 + 16 " 1,00 * 0,01
Мультипликация 1 1 12 " 0,97 ± 0,03
2 1 + 16 " 1,02 х 0,02
Оценка 1 1 + 15,5 " 0,80 ± 0,01
2 0,25 + 60 " 0,68 + 0,02
Отмеривание 0,25 + 60 " 1,05 ± 0,02-
Кросс-модалышй подбор 1,07 ± 0,01
Как видно из представленных данных, при использовании "активных" методов шкалирования /все вышеперечисленные, кроме оценки/, предполагающих свободное манипулирование субъекта со временем /в наших опытах - нажатие сигнальной кнопки/, величина экспоненты больше, а в ряде случаев не отличается от единицы /0,93 + + 1,07/, чем при использовании "пассивного" метода оценки /0,80 * + 0,88/. Полученные данные можно объяснить, исходя из концепции Н.П. Бехтеревой /1988/ о существовании "жестких" и "гибких" звеньев функциональных систем. Б качестве "костного" звена в восприятии времени можно рассматривать мышечное чувство /Моисеева, 1985/. Во всех случаях, когда в оценке времени превалирует "жесткое" звано, т.е. когда оценка сопровождается определенными мышечными усилиями, субъективная икала в большей степени соответствует физической.
Таким образом, двигательные процессы, лежание в основе формирования представления о времени, являются необходимым условием и для формирования близких к физическим временных шкал.
При исследовании влияния характера заполнения интервалов на величину ¡экспоненты Стивепса /п/ было обнаружено, что при шкаяи-рованчи "пустых" интервалов формируется шкала более соответствующая физической, чем при шкалировании "заполненных" интервалов /п = 0,97 и 0,91 соответственно/. По-видимому, это связано с тем,
что .при оценке "пустых" интервалов испытуемые, не отвлекаясь на внешние раздражители, чаще прибегают к внутренним механизмам отсчета времени, что позволяет сформировать шкалу, более соответствующую физической.
О цель» выявления влияния модальности заполняющего стимула на пауьметра субъективной временной шкалы было проведено три серии исследований. В одной из них интервалы заполнялись звуками разной интенсивности /30, 50, 70, 90 дБ/, во второй - звуками разной частоты /100, 400, 1600, 6400 Гц/, в третьей - световыми вспышками разной частоты /2, 4, 8, 16 Гц/. Диапазон длительностей был одинаков во всех трех сериях /1 + 60 с/. Полученные я эксперименте данные свидетельствуют о том, что характер заполнения интервалов не влияет на величину показагиля степени.
В литература неоднократно указывалось, что в основе оценки коротких и длинных интервалов лежат различные механизмы, базирующиеся на разных циклических процессах /Костандов, 1988; Межжарин, •1960; Шляхтин, 1986 и др./. Выше мы показали, что для оценки временных интервалов разной длительности испытуемые используют различные С3;3. Задача нашего исследования сводилась к установлению взаимосвязи между размерностью субъективной временной шкалы и величиной реализованных при оценке длительностей эталонов. Для втого били проведены две серии опытов, отличающихся по диапазонам предъявляемых интервалов. 1-я серия включала в себя 4 перекрывавшихся диапазона: 1/ 0,25 * 1,25 с с "шагом" 0,25 с; 2/ 1 + 5 с с шагом 1 с; 3/ 3 + 15 с с шагом 3 с; 4/ 12 + 60 с /шаг 12 с/. 2-я серия включала следующие диапазоны длительностей: 1/ 0,1+1,Зс; 2/ 1 + 60 с; 3/ 91 + 287 с; 4/ 1С + 32 мин. Для каждой серии рассчитывался показатель степени психофизической функции оценки интервалов /а/. Величины этих экспонент представлены в табл. 2.
Как показывает табл. 2, величина показателя степени уменьшается при расширении диапазона длительностей. Это снижение обусловлено реализацией различных эталонов для оценки коротких и длинных интервалов. Если исяьтуекый для оценки длительностей в данном диапазоне использует один и тот же эталон, то экспонента такой псяхсфкзичэской функции будет равна /или близка/ единице. Если же диапазон достаточно широк, то для оценки используется на один, а несколько эталонов, что обусловливает снижение экспоненты. Этот Факт может быть наглядно продемонстрирован на следующей теоретической модели /рис./.
Таблица 2
Изменение величины экспоненты психофизической функции оценки временных интервалов в зависимости от диапазона предъявляемых длительностей
Серия 1
Серия 2
Диапазон п * Мэп Диапазон п *
0,25 + 1,25 с 0,9В ± 0,02 0,1 + 1,3 с 1,03 ± 0,01
1 + 5 с 0,95 ± 0,03 г + ео с 0,87 ± 0,01
3 + 15 с 0,83 ± 0,01 91 + 207 с 0,85 ± 0,06
12 + 60 с 0,81 ± 0,01 10 + 32 мин 0,82 ± 0,09
1& 1.1 1.0 0.6
-Л
<
0.3 0.6 0.9
1.2
1.5 СдТ
На рисунке изображены-кривые, представляющие собой функции субъективных оценок /Я/ интервалов длительностью /Т/ 2, 4, 8, 16 и 32 с в логарифмических координатах» При постоянном значении СВЭ /пусть оно равнэ 0,5/ тангенс угла наклона функции /или, что то же самое , показатель степени/ равен единице /кривая 1/. Можно показать, что при любом постоянном положительном значении СВЭ величина экспоненты будет равна 1. Пусть теперь СВЭ послздолагрль-но меняется и для каждой из указанных длительностей приобретает свое значение, например, для 2 с - 0,5; для 4 с - 0,75; для Я с -
- 0,75; для 16 с - 1,0; для 32 с - 1,0. Тогда кривая 2, отражающая функцию оценки при использовании разных эталонов, Судет иметь меньший угол наклона /показатель степени/. Расчеты показывают, что в данном случае он равен 0,78. Таким образом, на величину показателя степени функции оценки длительности влияет не само по себе значение СВЭ, а его изменение, т.е. смена механизмов оценки при шкалировании разных длительностей.
2. Индивидуальные особакности шкалирования времени
Анализ индивидуальных экспонент психофизических функций проводился на испытуемых, принимавших участие в трех сериях акспари- . ментов, отличавшихся по методу шкалирования /оценка, отмеривание, воспроизведение/. Диапазон предъявляемых длительностей во всех трех сериях был один и тот же /1 + 60 с/. Результаты эксперимента представлены в табл. 3.
Таблица 3
Параметры распределения индивидуальных экспонент психофизических функций шкалирования времени
Метод шкалирования п б АБ £х г Рл
оценка 0,88 0,08 0,01 -0,70 0,21 1,00
отмеривание 1Д6 0,14 -0,39 -0,19 0,70 0,71
воспроизведение 1,05 0,06 -0,52 1,09 0,49 0,96
Полученные данные вновь подтверждают гипотезу о существовании "активного" и "пассивного" времени: при отмеривании и воспроизведении среднее значение показателя степени /п / достоверно выше, чем при оценке. Характер распределения индивидуальных показателей степени вависит от метода шкалировании. Из таблицы видно, что при оценке и отморивании стандартное отклонение /б / больше, чем при воспроизведении. Это связано, по-ьидлмому, с использованием СВЭ, хранящегося в долговременной памяти испытуемого и обнаруживающего тенденцию к "упливанию" /Корж, Садов, 1980/. При воспроизведении ке стандартное отклонение моньшз, т.к. в качестве аталона используется предъявляемый сигнал, который практически не трансформируется в памяти испытуемого, поскольку воспроизводится сразу после предъявления. В то г.е время "активные" методы /отмеривание, воспроизведение/ приводят к увеличению критерия Колмогорова /Л/ и, соответственно, уменьшению вероятности отнесения дан ного распределения к нормальному /Рд /. Причина этого, вероятно,
лвжит в проявлении через двигательные манипуляции индивидуальных особенностей испытуемых. Сочетание же использования СВЭ, хранящегося в долговременной памяти, и активного воздействия на врем /при методе отмеривания/, дает распределение индивидуальных экспонент, отличное от нормального.
При исследовании особенностей восприятия времени у мужчин и женщин были получены данные, согласно которым разница параметров субъективных временных икал у тех и других носи? недостоверный характер. Так, при оценке длительностей в диапазоне 1 + 30 с средняя величина экспоненты Стивенса у мужчин равна 0,09 ± 0,02, а у женщин 0,88 ± 0,02. При отмеривании длительностей того же диапазона, соответственно, 1,15 ± 0,04 и 1,16 ± 0,04. Следует отметить, что прп отмериваний у мужчин проявляется тенденция к появлению более разнообразных показателей степени, чем у женщин, что выражается в увеличении доли как меньших, так и больших /по отношению к среднему/ показателей степени. Полученные данные позволяют думать, что субъективные временные скалы являются достаточно стабильными образованиями, по крайней мере, не зависящими от пола испытуемых. Однако такой вывод не относится к восприятию отдельно взятого интервала, о чем свидетельствуют данные, представленные в табл. 4.
Таблица 4
Изменение СВЭ /Е/ при оценке и отмеривании длительностей /Г/ у мужчин н легаш
т, о Оцонка Отмеривание
мужчины женщины мужчкпн женщины
1 0,69 0,65 0,67 0,62
1С 0,Э2 0,87 0,99 0,92
15 0,96 0,95 1,02 0,96
20 0,99 0,98 1,02 0,95
30 1,01 0,95 1,03 0,96
В±16е 0,91+0,03 0,86±0,03 0,95±0,05 0,83±0,06
Величина СВЭ у мужчин го всех случаях боль«а, чем у женщин, что позволяет первым точнее оценивать и отмеривать интервал в указанном диапазоне. И хотя различия не являются статистически значимыми, эта тенденщш проявляется достаточно четко независимо от метода шкалирования и длительности интервала.
Если механизмы, обеспечгааадно оценку длительнозти, формиру-
ются к 10-12 годам /1'ареев, 1977, 1980; Дмитриев, 1964/, то различия, имеющие место у взрослых испытуемых, очевидно, начинают проявляться в подростковом или даме детском возрасте. С целью проверить это предположение был проведен эксперимент, в котором принимали участие подростки 11, 14 и 10 лет. Испытуемые должна были оценить длительность интервалов 15, 30, 45, 60, 90 с. Результаты эксперимента показали, что к 11 годам у детей формируется субъективная временная икала, представляющея собой шкалу отношений, т.о. связанная с физической степенной функцией. Характерным является тот факт, что с возрастом происходит расширение шкалы /увеличение показателя степени/ как у девочек, так к у мальчиков /табл. 5/.
Таблица 5
Изменение показателя степени психофизической функции оценки длительности у мальчиков и девочек в разных возрастных группах
Возраст, лат Мальчики Девочки
11 0,85 ± 0,02 0,79 ± 0,02
14 0,88 ± 0,03 0,86 ± 0,04
16 0,95 ± 0,04 0,88 ± 0,03
Низкое значение экспоненты у детей 11-летнего возраста, очевидно, обусловлено частой сменой эталонов, реализуемых пра оценке длительностей. К 14 годам у девочек происходит стабилизация показателя отепени и в дальнейшем не отличается от таковой у женщин, т.е. у 14-летних девочек в целом заканчивается формирование шкалы оценок. У льчиков такого становления не наблюдается и в 16 лот.
С возрастом н у девочек и у мальчиков обнаруживается одинаковая тендоация к увеличению СВЭ /для оценки разных длительностей Интересно, что СВЭ, реализуемый для оценки 90-секундного интервала, практически не зависит ни от возраста, ни от пола исштуаглых в нашем опыте. Во всяком случае в оцрнка этого интервала мы на обнаружили существенных различий между детьми разного возраста. Поскольку величина СВЭ лежит ъ пределах 0,99 + 1,06, то это даат возможность испытуемым оценивать длительность SO с более точно, чем остальные. Этот факт дает основание утверждать, что механизм адекватной оценки больших интервалов (формируется раньше, чем механизмы оценки коротких длительностей, о чем б свое время писал еще A.C. Дмитриев /1964/, указывая, что час раньше других мер ус-
раивавтся детьми. Для оценки 30-, 45-, 60-сокуадных интервалов у девочек происходит более раннее формирование эталона, чем у мальчиков. 15-секундный интервал переоценивается в большей степени, чем вое остальные, что связано с нивким значением СВЭ. Это характерно и для мальчиков и для девочек. Из полученных данных можно оделать вывод, что в первую очередь формируются механизмы оценки длительностей, превышающих 1 минуту, затем - от 0,5 до 1 мин., и в последит очередь - механизмы оценки интервалов в несколько секунд. Эта возрастная особенность восприятия времени явилась причиной низкого значения экспоненты у 11-летних подростков и ее приближения к взрослому показателю у 16-летнкх испытуемых.
Для выявления степени влияния индивидуальных психологических и психофизиологических характеристик на величину экспоненты Стк-веноа было проведено три серия эксперимента. В одной из них исследовалась прочность связи между пилой нервной систем и уравновешенностью нервных процессов о одной стороны и экспонентой функции оценки /отмеривания/ с другой. Во второй серии - связь между экстра- интроЕерсией и экспонентой указанных функций. Ня в той, Ни в другой серии не обнаруяено значило!; корреляции между указанными Индивидуальными характеристиками и величиной показателя степени. В 3-Я серии выявлялось комплексное воздействие личностных характеристик на величину субъективной временной шкапы пу" тем математического моделирования /факторный и регрессионный анализ/. Данные факторного анализа убедительно показали, что воличя- • на экспоненты функции отмеривания в большей степени зависит от индивидуальных особенностей испытуемого, чем экспонента функции оценки. Метод линейной регрессии позволил определить вклад каждой характеристики в величину показателя степени. Эта зависимость в об:дем виде может быть выражена уравнением линейной регрессии: ггоц. = а«х> + а«х* + + вс*1 + О«67 пстм." а!*| + агхг + «>« + а'с*( + 1.51 /2/
где а и а'- коэффициенты регрессии /или вклад каждой переменкой • в величину показателя степени/, X;- переменные /индивидуаль-1ше характеристики, выраженные в относительных единицах/. В этой ■ серии у испытуемых определялось 14 индивидуальных характеристик, т.о. число переменных в уравнениях /1/ и /2/ равно 14. Важнбе значение здесь имеет величина свободного члена. Теоретически она будет равна экспоненте, если ксклвчктъ влияние восх психологических особенностей испытуемого. Но поскольку а реальной жизни такая ситуация невозможна, то разность между величиной свободного члена л
показателей степени «¡улет характеризовать степень влияния индивидуальных характеристик на раамзрность субъективной шкалы времени. Так, в рассматриваемой серии среднее вначение экспоненты функции оценки равно 0,79, а отмеривания - 1,03. Разница между величиной свободного члена и соответствующего среднего будет составлять 0,Ой для оценки и 0,48 для отмеривания. Полученные данные свидетельствуют о том, что субъективная шкала оценки практически не зависит от индивидуальных характеристик испытуемого, в то время Как при формировании субъективной шкалы отмеривания они играю» ■ более существенную роль. Это еще раз подтверждает нашу гипотезу о существовании "активного" и "пассивного" времени и их различной обусловленности психологическими характеристиками. Этот феномен, возможно, связан с том, что процесс отмеривания длительности, предполагающий активное манипулирование испытуемого оо временем, способствует более яркому проявлению индивидуальных особенностей, чем вербальная оценка интервала.
Как отмечается в литературе, на точность оценки временных параметров стимула существенное влияние оказывает психическое состояние субъекта в момент исследования /Бороздина и ооавт., 1986; Забродин и соавт,, 1983 и др./. Однако, как было показано, равномерное завышение или занижение субъективных оценок но отражается на размерности субъективной временной шкалы в целом. Основываясь на полученных данных, логично предположить, что шкалы не должны существенно меняться в зависимости от состояния испытуемого. Проверке этого предположения было посвяшено две серии исследований. В первой серии испытуемые оценивали и отмеривали длительности в диапазоне 1 + 64 о. У кавдого из них определялся уровень личностной и ситуативной тревожности по Спилбергеру /ЛТ и СТ, соответственно/ и рассчитывалась величина экспоненты функций оценки и отмеривания. В процессе эксперимента обнаружилось, что ,, испытуемые обладали либо средней /ЛТС, СТс/, либо высокой /ЛТВ, СТВ/ тревожностью и но было лиц с низкой тревожностью. Были полу-чшш данные, согласно которым различия меаду средними значениями показателя степени у лиц с разным уровнем тревожности носят случайный характер. В литературе, однако, указывается, что у испытуемых с высоким уровнам тревожности субъективная временная шкала шире, чем у среднетревошшх /Волкова, 1987/. Но поскольку среднее значение является малоипформативным показателем, отражающим лишь среднюю тенденцию изучаемой величины в данной выборке, то был исследован характер распределении индивидуальных экспонент в груп-, чх с, разным уровнем тревожности при использовании мзтода оценки
и отмеривания. Данные этого анализа для метода оценки представлены в табл. 6.
Таблица 6
Влияние уровня тревожности на параметры распределения индивидуальных экспонент функции субъективной оценки длительности
Уровень тревожности п <5 Мс| £г Аз
" Щ 0,93 0,06 0,94 0,36 -0,24
лтв 0,92 0,08 0,93 -0,64 -0,07 .
СТ0 0,93 0,07 0,94 -0,28 0,01
стн 0,91 0,07 0,93 -0,37 -0,90
Полученные результаты однозначно свидетельствуют об очень вам ом моменте: у испытуемых с высокой личностной и ситуативной тревожностью снижается показатель эксцесса /Ех/. Это свидетельствует о тем, что увеличивается чюло испытуемых как с большими, так й с малыми значениями экспоненты, т.е. наблюдается переход к многообразию стратегий оценки длительности. Такая ситуация возможна, по-видимому, з том случае, когда субъективная оценка обусловлена включением дополнительных /"гибких" по Бехтеревой/ звеньев, обеспечивающих адекватность восприятия времени в экстремальных /или близких к ним/ ситуациях. Качественное и количественное многообразие этих звеньев будет определяться индивидуальными особенностями испытуемого, что неизменно отразится в многоооразии оценок и субъективных шкал времени.
выводи
1. Для оценки временных интервалов в широком диапазоне длительностей /от 0,1 с до 32 мин./ используются разные по величине субъективные временные эталоны /СВЭ/.
2. Субъективные временные эталоны, используемые для оцзнки длительностей в конкретных, более узких диапазонах, варьируют в незначительных пределах, оставаясь в среднем достаточно стабильными. - . ,
3. СВЭ у женщин в среднем меньше, чем у мужчин, а у детей меньше, чем у взрослых.
4. СВЭ при "активном" восприятии времени /отмеривание, воспроизведение/ больше соответствует физическим мерам времени, чем при "пассивном" восприятие /оценка/.
5. Субъективная временная шкала связана с физической шкалой времени степенной зависимостью, являющейся инвариантной характеристикой субъективного шкалирования длительностей,
6. В одном я том ке диапазоне длительностей при "активном" методе шкалирования /отмеривание/ субъективная шкала времени больше соответствует физической, чем при "пассивном" /оценка/» величина экопоненты функции равна, соответственно, 1,05 и 0,6 0,88,
• 7. Величина экспоненты степенной функции как для оценки, таи а для отмеривания длительностей зависит от диапазона предъявляв- • шх временных интервалов,
8, Величина показателя степени функции шкалирования длительности обнаруживает тенденцию увеличиваться о возрастом,
9, Использование уравнения линейной рограооии позволяет прогнозировать размерность индивидуальной субъективной шкалы о учетом психологических и психофизиологических особенностей субъпкта.
10, На основании полученных данных можно констатировать, что . субъективная временная шкала прадотавляет собой достаточно yotoft-Чййое образование, обеспечивающее адекватную реакцию организма йа время. ■
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАНШВ ПО ТШ0 ДИОСШТАЦИИ
1. Исследование времени простой двигательной реакции на ввуковыа стимулы разной интенсивности // Вопросы сенсорного вобпршюия»
- Свердловск» 1907. - 0.122-134.
2. Асимметрия распределений времени простой оенсомоторной реакции // Фивиол. человека. - 1938. - Т. 14, Ji 4. - 000-702 /соаат. В.И. Лупандин/.
3. Закономерности воспроизведения стимулов различной Сенсорной модальности при разном интервале отсрочки H '['руды 28-го boîie-щанйя по пробпемам высш. нервн. деят. - Л., 1989, - С.206-/соавт. В.И. Лупандин( Н.В. Шаотова/.
4. Инвариантность субъективных шкал времени // Еурн. внеш. нервн. деят. - 1989. - Т.39, И 5. - C.84S-850 /соавт, В.И. Лупанюш/.
5. Некоторые особенности восприятия времени у мужчин и женщин // Физиологические механизмы адаптации человека и животных.
- Тез. докл. 2-го съезда физиологов Уральокого региона.
- Свердловск, 19S0. - С.112 /соавТ. В.И. Лупандин/.
.6. Психофизические методы исследования и сенсорной физиологии: проблемы и перспективы // Там ке, с.104 /соаат. В.И. Лупандин, И.А. Рыбин, А.Н. Сергеева/,
7. Некоторые закономерности изменения субъективного врьменного - аталона // Флзиол. человека. — 1991. - Т.17, № 2. - С.5-10
/соавт. D.H. Лупандип, Л.А. Ермишна/.
8. Зависимость субъективных икал длительности от характера заполнения временных интервалов // Проблемы восприятия. - Свердлове!:, 1991. - С.86-95 /соавт. Н.В. Зонсва, Е.С, Коновалова/. -
9. психологические :ч психофизиологические характеристики личности и шкалирование коротких временных интервалов // Там же, с.70-
_ -76 /сойвт. МЛ. Кац/.
£0. К вопросу о влиянии уровня ситуативной тревожности на восприятие времени // Временная организация чувствительности организма к биологически и экологически активным веществам. - Тез. до;«, совещания Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрономэдшршо. - Свердловск, 1991. - 0.123 /соавт. В.И. Лу-грддин/.
11. Субъективные шкалы пространства и времени, - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1391. - 124 о /соавт. В.И. Лупак;;™/.
Подписано в нпч. // и. и Формат 60 X 84 1 'I (v
Бумага ГЫЛЛП Ct-tZ Объем/¿?л „ Тир Зак. Л» / Si
Екатеринбург, К-83, пр ЛегЫка, 51. Типолаборатория У[й"У.
- Сурнина, Ольга Ефимовна