Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная динамика субъективного отражения времени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сурнина, Ольга Ефимовна
Введение.
Глава 1. Морфофункциональные основы восприятия времени.
1.1. Биоритмы как физиологическая основа восприятия времени.
1.2. Роль центральной нервной системы в восприятии времени.
1.3. Высшая нервная деятельность и восприятие времени.
Глава 2. Возрастная динамика психических функций у детей в связи с восприятием времени.
2.1. Развитие зрительных функций.
2.2. Развитие слуховых функций.
2.3. Развитие двигательных функций.
2.4. Развитие ассоциативных структур мозга.
2.5. Развитие динамических свойств нервной системы.
2.6. Внимание и память.
2.7. Мышление.
2.8. Речь.
Глава 3. Методы исследования восприятия времени.
3.1. Измерение времени сенсомоторных реакций.
3.1.1. Время простой сенсомоторной реакции.
3.1.2. Время реакции на движущийся объект.
3.1.3. Время дифференцировочной реакции.
3.2. Изучение ритмической деятельности.
3.3. Исследование способности к различению длительностей.
3.4. Шкалирование интервалов времени.
3.4.1. Метод воспроизведения.
3.4.2. Оценка длительности.
3.4.3. Отмеривание длительностей.
3.4.4. Кросс-модальный подбор.
Глава 4. Возрастная динамика временных параметров сенсомоторных функций.
4.1. Время простой сенсомоторной реакции.
4.2. Реакция на движущийся объект (РДО).
4.3. Время дифференцировочной реакции (реакции на выбор).
4.4. Время когнитивных процессов.
4.5. Ритмическая деятельность.
Глава 5. Возрастная динамика различения длительностей.
5.1. Психофизологические механизмы различения длительностей и развитие этой функции в онтогенезе.
5.2. Различение коротких временных интервалов.
5.3. Изменение величины дифференциальных порогов при разных условиях эксперимента.
5.4. Величина дифференциального порога и индивидуальные особенности испытуемых.
Глава 6. Формирование способности к шкалированию длительности временных интервалов.
6.1. Воспроизведение длительности.
6.1.1. Воспроизведение временных интервалов детьми дошкольного возраста.
6.1.2. Воспроизведение временных интервалов детьми школьного возраста.
6.2. Оценка длительности.
6.2.1. Оценка временных интервалов детьми-дошкольниками.
6.2.2. Оценка временных интервалов детьми школьного возраста.
6.3. Отмеривание временных интервалов.
6.4. Кросс-модальный подбор.
6.4.1. Кросс-модальный подбор у детей-дошкольников.
6.4.2. Кросс-модальный подбор у детей школьного возраста.
Глава 7. Субъективный временной эталон и его роль в восприятии времени.
7.1. Субъективный временной эталон при использовании метода кросс-модального подбора.
7.2. Субъективный временной эталон при использовании метода вербальной оценки.
7.3. Субъективный временной эталон при использовании метода отмеривания.
Глава 8. Возрастная динамика субъективных шкал времени.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная динамика субъективного отражения времени"
Проблема восприятия времени человеком без преувеличения может быть отнесена к числу наиболее важных проблем в рамках общефилософского вопроса о познаваемости мира. Отражение временных параметров, как известно, имеет место на разных уровнях организации материи, начиная с простейших биохимических процессов и кончая сложнейшими формами поведения у высших позвоночных животных и человека. Адекватность этого отражения является биологически важным фактором, обеспечивающим стабильность и самое существование организма в окружающей среде. У человека же это отражение преломляется через социальный фактор, определяя временную организацию трудовой деятельности.
Однако адекватность следует понимать не как зеркальное отражение действительности, а как выделение биологически значимых элементов в структуре пространственно-временного континуума. В живой природе это отражение носит активный, приспособительный характер, а у человека оно опосредовано речевой деятельностью.
На самых ранних этапах онтогенеза человек знакомится с временной структурой окружающего мира. В сознании его вначале формируется перцепту-альное, а затем концептуальное время, отражающее взаимодействие живого созерцания и абстрактного мышления в процессе познания объективных временных характеристик. Если перцептуальное время можно охарактеризовать как отражение временных характеристик данного объекта в сознании конкретного субъекта, то концептуальное время представляет собой систему понятий и символов, отражающих свойства реального времени. Иначе говоря, на основе отражения отдельных временных характеристик конкретных объектов формируется сложный, целостный образ времени. Его построение осуществляется по принципу доминанты, с обязательным участием процессов памяти и внимания. Этот интегральный образ постепенно изменяется, совершенствуется по мере накопления жизненного опыта. Он извлекается из памяти всякий раз, когда возникает необходимость оценивать те или иные временные параметры.
Постепенно у человека формируется способность соотносить длительность одних событий с длительностью других, т.е. формируется относительная оценка времени. Это становится возможным благодаря устойчивому представлению о единицах измерения времени.
На основе субъективных оценок строятся психофизические шкалы времени, сначала примитивные - неметрические, потом более сложные - метрические. Субъективные шкалы, с одной стороны, отражают основные свойства и закономерности объективного времени, с другой - сами детерминируются физиологическими процессами, протекающими в организме.
Несмотря на очевидность того факта, что субъективное отражение времени является адекватным физическому времени, здесь остается целый ряд нерешенных проблем: насколько субъективный образ и возникшее на его основе субъективное суждение о длительности соответствует реальной (физической) длительности, от каких факторов зависит представление о времени, какова его физиологическая основа. Исчерпывающего ответа на эти вопросы мы не имеем до сих пор.
Далек от разрешения и возрастной аспект этой проблемы. На уровне обыденного сознания известно, что маленьким детям трудно определиться даже с такими простыми, на наш взгляд, понятиями, как "день", "ночь", "сутки","месяц"и т.д., не говоря уже о различении и оценке более коротких промежутков времени.
Дети старшего дошкольного возраста владеют некоторыми понятиями, характеризующими временные параметры событий, но насколько их оценка отличается от оценки взрослых и от реальной длительности, какие временные характеристики являются наиболее значимыми, информативными, какие находят отражение в сознании ребенка в первую очередь - эти и другие вопросы еще далеки от своего разрешения.
Поскольку дети с первых дней своей жизни оказываются "вписанными" в социальную среду, то временную организацию их деятельности поначалу берут на себя взрослые (родители, воспитатели и т.д.). Они регламентируют что, когда и в течение какого времени должен делать ребенок. Но взрослые редко, а подчас и вовсе не задумываются над тем, что восприятие времени у ребенка может быть иным и, возможно, нужно учитывать эти особенности при организации учебно-воспитательного процесса.
Хотя бы частичное решение этих проблем помогло бы оптимизировать игровую, учебную, а потом и трудовую деятельность детей и подростков. Таким образом, оказывается, что проблема становления и развития представлений о времени имеет и социальную грань.
В данной работе преследовалась цель проследить именно возрастные особенности отражения времени, выявить роль двигательной активности в становлении и развитии представлений о времени, определить "критические" периоды в этом процессе.
Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач более частного характера:
1) проанализировать морфофункциональные возможности детей разного возраста для субъективного отражения времени. Эта задача предполагала проследить не только возрастные изменения в организации ЦНС, но и изменения скоростных параметров сенсорно-перцептивных процессов, которые можно рассматривать как некий интегральный показатель работы усложняющегося мозга;
2) проследить изменение способности удерживать в памяти эталон длительности и воспроизводить его с большей или меньшей степенью точности;
3) выявить возможности дифференцировки длительности временных интервалов у детей разного возраста;
4) изучить процесс становления и развития внутренней меры времени -субъективного временного эталона, а на его основе и способности к оценке и отмериванию длительности;
5) наконец, нужно было изучить особенности субъективных временных шкал, усложнение их организации с возрастом.
Многие из поставленных вопросов могут быть решены только с использованием комплексного подхода, учитывающего, по возможности, различные аспекты этой проблемы. Соответственно, должны быть использованы и разные методы. Поскольку речь идет о сложных психических процессах, то при их изучении уместно использование не только объективных, но и субъективных методов исследования. Здесь мы не будем останавливаться на их достоинствах и недостатках, тем более, что этот вопрос имеет давнюю историю и неоднократно рассматривался в литературе [21, 51, 63, 189, 297]. Заметим лишь, что при изучении психики одни объективные (физиологические) методы проблемы не решают, поскольку "процессы восприятия, мышления, сознания не тождественны мозговым процессам и не могут быть исчерпывающе описаны понятиями физиологии" ([21] с. 205).
Методологической основой данной работы послужили представления о возможных механизмах восприятия времени, высказанные корифеями отечественной физиологии. В первую очередь, это И. М. Сеченов, выдвинувший блестящую идею о роли мышечного чувства в отражении времени [219]. В 20-е годы А. А. Ухтомский указывал на единство восприятия пространства и времени и отразил это единство в понятии "хронотоп" [Ухт,54]. Фундаментальные исследования H.A. Бернштейна позволили ему сделать вывод, что именно "из эффек-торики вырастает субъективное время", что отражение времени проявляется на всех уровнях организации движений, т.е. время самым тесным образом связано с двигательной активностью ([30] с. 118). Наконец, в изящных по замыслу и безупречных по исполнению исследованиях С.Н.Гольдбурт и П.О. Макарова была продемонстрирована непосредственная связь между временем реакции и субъективной оценкой длительности [66]. Именно с этими именами связано зарождение отечественной психофизики.
Психофизиологические и психофизические методы в нашей работе также использовались в качестве основных. В первом случае в ответ на раздражитель у испытуемых регистрировались объективные показатели (время двигательных реакций). Во втором случае регистрировался субъективный отчет испытуемого, выраженный в той или иной форме. Этот отчет представляет собой результат интроспективного анализа и позволяет нам непосредственно проникнуть во внутренний мир человека, оценить в нем те изменения, которые происходят под влиянием внешних факторов. В ряде случаев применялись психологические (тесты Айзенка, Шмишека, Роттера, Векслера, Спилбергера, САН) и педагогические (оценка успеваемости) методы исследования.
Для реализации поставленных задач в период с 1986 по 1999 год были проведены исследования, в которых приняли участие несколько тысяч испытуемых в возрасте от 2,5 до 50 лет. Эти исследования проводились в дошкольных детских учреждениях и школах Башкирии, Грузии, России, Украины. Контингент взрослых испытуемых был представлен главным образом студентами вузов г. Екатеринбурга.
Научная новизна работы. В работе показано, что процесс формирования представлений о времени развивается неравномерно. Он носит деятельностный характер и тесно связан с двигательной активностью ребенка. Сначала ребенок учится различать интервалы, сильно отличающиеся друг от друга по своим длительностям. Дети дошкольного возраста выделяют из временного континуума диапазон длительностей как целое, обозначая лишь его граничные интервалы в терминах "короткий", "длинный". Квантификация диапазона, как правило, не удается, либо это делается с грубыми ошибками. Количественная оценка времени в дошкольном возрасте столь несовершенна, что можно говорить только о конструкции примитивных неметрических шкал времени. Однако дошкольники могут хорошо запоминать эталонную длительность и воспроизводить ее достаточно точно.
Установлено, что 7-летний возраст является своеобразным критическим возрастом в развитии функции восприятия времени, когда имеются все необходимые и достаточные условия для ее совершенствования. В это время начинает интенсивно развиваться вербальная оценка длительности. Она становится возможной на основании зафиксированного в памяти субъективного временного эталона. Это субъективная мера времени, отраженная во второй сигнальной системе и обозначаемая как единица измерения времени (с, мин. и т.д.).
Показано, что наибольших своих возможностей в отражении временных параметров ребенок достигает в 10-12-летнем возрасте, когда он способен давать точные относительные оценки временным параметрам, точно отмеривать и воспроизводить длительности. Это дает возможность построения сложных метрических шкал времени, свойственных и взрослым испытуемым. Однако способность к различению коротких временных интервалов у детей остается все еще ниже, чем у взрослых.
Функциональные сдвиги пубертатного периода накладывают свой отпечаток на восприятие времени, причем в большей степени эти изменения касаются девочек.
У взрослых испытуемых точность субъективного отсчета времени зависит от диапазона длительностей и метода шкалирования. Как и у детей, выраженная двигательная активность (манипуляции с тумблерами, кнопками и т.д.) обеспечивает взрослым наибольшую точность в отражении временных параметров.
Экспериментальные и литературные данные позволили сформулировать концепцию "активного" и "пассивного" времени, согласно которой "активные" формы отражения времени самым тесным образом связаны с восприятием собственных движений, заполняющих временной интервал. При "пассивном" отражении (вербальная оценка) манипулятивная активность испытуемого ограничена. В основе оценки лежит реализация субъективной меры времени, хранящейся в памяти испытуемого. Длительность же мышечной активности, имевшей место
11 при вербализации ответа, несопоставима с длительностью оцениваемого интервала.
На основе этой концепции была сформулирована и экспериментально обоснована гипотеза о неравномерности развития этих форм отражения в онтогенезе. У детей в первую очередь формируются „активные "формы временного восприятия, а затем на их основе - „пассивная" оценка.
Разработанные в диссертации положения используются в курсах лекций по "Физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем", "Психофизике", в курсе "Общая психология" (раздел "Ощущение и восприятие"), в курсе "Экспериментальная психология", в разделе практикума по общей психологии ("Ощущение и восприятие") и в практикуме по "Психофизике и физиологии сенсорных систем".
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета им. А.М.Горького (г. Екатеринбург).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сурнина, Ольга Ефимовна
Выводы
1. Отражение времени человеком проявляется в двух основных формах -"активной" и "пассивной", которые развиваются неравномерно и на разных этапах онтогенеза выражены в разной степени.
2. В дошкольный период отражение времени носит активный характер и связано с двигательной активностью ребенка. Оно проявляется в возрастных особенностях скорости реагирования и точности воспроизведения заданных длительностей.
3. "Активное" восприятие обеспечивает формирование адекватной субъективной меры времени - субъективного временного эталона, который уже в 8-летнем возрасте статистически не отличается от такового у взрослых. Величина эталона у мальчиков и девочек при этом одинакова.
4. "Пассивная" форма отражения времени (оценка) у дошкольников и младших школьников является более примитивной и грубой, чем "активная", на основе которой происходит ее становление и развитие. Дети этого возраста не способны соотносить длительности друг с другом и могут давать лишь качественные оценки временных интервалов.
5. Численная оценка длительностей впервые формируется в младшем школьном возрасте и отличается крайней вариабельностью. При этом у девочек обнаружена тенденция к более точным оценкам, чем у мальчиков.
6. В 10 - 12-летнем возрасте "активное" и "пассивное" восприятие достигает дефинитивного уровня, т.е. этот возраст можно считать зрелым в плане формирования механизмов субъективного отражения времени.
7. Субъективные временные шкалы, сконструированные на основе "активных" методов шкалирования, в онтогенезе формируются раньше и являются более стабильными, чем те, что сформированы на основе "пассивной" оценки.
Заключение
Хорошо известно, что основными формами существования и движения материи являются пространство и время. Пространственно-временная структура мира является основой, на которой происходило развитие жизни и приобретение ею своих основных свойств. Одним из таких свойств является способность "предвидеть" предстоящие изменения во внешних условиях и подготовиться к этим изменениям. Это то, что П.К. Анохин назвал опережающим отражением действительности [14]. Такие механизмы, активно отражающие временную последовательность событий, имеют биохимическую природу и существуют как на уровне одноклеточного организма, так и на клеточном уровне сложноорганизо-ванных живых существ.
Важнейшими формами, определяющими деятельность этих механизмов, являются периодически повторяющиеся изменения внешних условий, в первую очередь, смена дня и ночи. Вторичные по отношению к ним внутренние изменения в тканях и клетках, так называемые биологические часы, по общепризнанному мнению являются основой восприятия времени. Именно биологические часы позволяют животным ориентироваться во времени, а у человека являются тем фундаментом, на котором базируется осознанное чувство времени. Они определяют эффект восприятия как длительности временных интервалов, так и чувство направленности потока времени. Биологические часы, включающие в себя циклические процессы с разными периодами, являются достаточно устойчивым образованием.
Большинство авторов в качестве основы отражения времени рассматривают основные ритмы ЭЭГ. В первую очередь, это относится к а- и 0-ритмам, которые обнаруживаются при всех видах деятельности. Заманчивая идея найти тесную функциональную связь между биологическими процессами и субъективной оценкой времени у человека породила мощный поток исследований. Первые результаты казались весьма обнадеживающими: между точностью оценки временных интервалов и частотой а-ритма была обнаружена значимая отрицательная корреляция [133, 135, 136]. Однако более поздние исследования показали обратную зависимость. Результаты исследований р-ритма также оказались противоречивыми. Картина осложнялась также и тем, что ритмика мозга по-разному изменялась в разных отведениях, при разных методах шкалирования времени, при исследовании разных временных интервалов. Неоднозначность полученных данных позволила исследователям прийти к очень важному выводу: сами по себе ритмы мозга не определяют точность отражения времени, но они определяют общий уровень функционального состояния и степени сформированности функциональной системы [202, 283].
Другим магистральным направлением в поисках биологической основы отражения времени является последовательное развитие идеи И.М. Сеченова о роли мышечного чувства в этом процессе [220]. Классические работы Д.Г. Элькина [291 - 293] и исследования других авторов убедительно доказали, что моторный аккомпанемент является необходимым условием отражения быстроты, последовательности, ритма и длительности. Определенную роль в этом, по-видимому, играет и висцеральная моторика, особенно при отражении длинных временных интервалов и формировании вегетативных условных рефлексов на время. Таким образом, очевидно, в восприятие временных интервалов разной длительности оказываются вовлеченными разные уровни биологических часов. Эти уровни составляют определенную функциональную систему, в которой одни играют ведущую роль ("жесткое" звено системы [36, 37]), другие - второстепенную.
Среди исследователей нет единого мнения относительно регуляторной функции той или иной структуры центральной нервной системы, определяющей ведущий ритм. Разными авторами эта роль приписывалась гиппокампу, мамил-лярным телам, ретикулярной формации, мозжечку и, конечно, коре больших полушарий. В последнем случае встает проблема смещения фокуса максимальной активности из одного полушария в другое, что по мнению большинства авторов связано с отражением разных форм времени (прошедшее, настоящее, будущее), или разной длительности.
В то же время с точки зрения системного подхода, где свойства системы не определяются свойствами элементов, составляющих ее, вряд ли целесообразно искать функциональную связь между деятельностью отдельной структуры мозга и сложнейшим психическим процессом - восприятием времени. Его невозможно рассматривать изолированно от других психических процессов человека - внимания, памяти, эмоций и т.д., т.е. в отрыве от особенностей высшей нервной деятельности.
Одной из важнейших ее особенностей у человека, как известно, является наличие речи. Осознанная оценка времени, по мнению многих авторов, представляет собой отражение во 2-й сигнальной системе ранее выработанных двигательных условных рефлексов. Физиологическим субстратом такого отражения является образование временных связей между программами различных видов деятельности разной продолжительности и темпа и словесным обозначением соответствующего интервала времени. Понятно, что формирование этих свойств обусловлено функциональным созреванием мозга, поэтому осознанная оценка времени приближается к дефинитивному уровню лишь в старшем школьном возрасте.
В течение длительного периода детства и юности у человека происходит морфо-функциональное развитие различных структур мозга, которое характеризуется выраженной гетерохронностью.
Поскольку у человека не существует специального анализатора времени и целостность его восприятия зависит от синтеза информации, поступающей от разных сенсорных систем, то понятно, что субъективное переживание времени будет зависеть как от уровня развития каждого отдельного анализатора, так и от уровня развития интегративных систем мозга.
Сенсорные системы детей начинают функционировать достаточно рано и к 7-летнему возрасту уровень их развития, в принципе, не отличается от такового у взрослых. Таким образом, у дошкольников складывается надежная сенсорная основа восприятия окружающего мира.
Но восприятие - это сложный психический процесс. Оно предполагает не только переработку поступающей сенсорной информации, но и ее "увязку" с состоянием испытуемого в данный момент времени. При этом в работу включаются процессы памяти, внимания, протекающие на определенном эмоционально-мотивационном фоне. Выполнение этих интегративных функций связано с деятельностью ассоциативных систем мозга, которые развиваются медленнее, чем сенсорные, и достигают, в целом, уровня взрослых лишь к 10-12 годам.
Таким образом, дети дошкольного возраста обладают достаточным уровнем развития сенсорных механизмов на фоне слабого развития ассоциативных систем. Такая гетерохронность в созревании различных структур отражается на реализации сложных психических функций, в том числе и на восприятии времени.
В основе восприятия времени, как уже указывалось, лежат циклические процессы, протекающие в организме на разном уровне. Они являются вторичными по отношению к экзогенным ритмам, но они же и детерминируют чувство времени. Так, например, соотношение процессов возбуждения и торможения определяет характер реакции организма на раздражитель, т.е. скорость реагирования. В этом процессе важнейшая роль принадлежит мышечной системе, и обратная афферентация от исполнительного органа дает центральной нервной системе информацию о продолжительности двигательного акта. Именно потому, что в формировании чувства времени огромная роль принадлежит соматической моторике, целесообразно рассматривать время реакции как своеобразный индикатор зрелости этого чувства.
Полученные нами данные показали, что с возрастом происходит не только снижение абсолютных значений времени простой сенсомоторной реакции, но уменьшается и ее вариативность. Последняя, на наш взгляд, отражает в первую очередь устойчивость и концентрацию произвольного внимания, которое обеспечивает активацию структур, ответственных за осуществление двигательного акта.
В литературе многократно описана тенденция более быстрого реагирования у мужчин по сравнению с женщинами. Нами показано, что эта особенность, характерная для взрослых, формируется в детском возрасте, хотя ни в одной из исследованных групп эти различия не были значимыми (при р<0.05).
Время дифференцировочной реакции, как и время простой реакции, с возрастом также уменьшается, но у девочек средние абсолютные значения оказываются всегда больше, чем у мальчиков. В то же время размах вариации и количество допущенных ошибок в женской группе, как правило, меньше, чем в мужской.
Уменьшение времени дифференцировочной реакции в онтогенезе обусловлено уменьшением ее составляющих (время простой реакции и время когнитивных процессов). Но если возрастные изменения времени простой реакции носят монотонный, равномерный характер, то время когнитивных процессов изменяется неравномерно. Здесь четко обозначаются периоды более быстрого ускорения мыслительных процессов и периоды относительного "покоя". Первое ускорение когнитивных процессов имеет место между 5-6 и 7-8 годами и до 10-12 лет остается практически без изменений. Начиная с 10-12 лет скорость мыслительных операций вновь достоверно увеличивается. Такое неравномерное изменение, по-видимому, детерминировано гетерохронностью развития ассоциативных структур мозга, включающихся в переработку зрительной информации. Хорошо известно, что именно к 10-12-летнему возрасту указанные структуры в целом достигают морфо-функциональной зрелости.
Разновидностью времени реакции является реакция на движущийся объект (РДО). С возрастом время РДО уменьшается.
Повторяется общая тенденция и в изменении абсолютных значений: во всех возрастных группах у представительниц женского пола РДО оказалась более медленной, чем у мужчин. Женщины обладают и большим разбросом данных. Все это свидетельствует о том, что уже в дошкольном возрасте мальчики обладают большими скоростными возможностями и, следовательно, более совершенной основой для квантификации временных интервалов, чем девочки.
Поскольку время реакции рассматривается в литературе как мера длительности ощущения [66], то можно предположить, что его сокращение обеспечит формирование все более совершенного образа минимального временного интервала, т.е. дискретной единицы времени, которую человек может реализовать в той или иной двигательной программе. Иначе говоря, именно восприятие продолжительности движения создает физиологическую основу для формирования представлений о времени.
Еще в большей степени, чем время реакции, зрелость механизмов, обеспечивающих субъективный отсчет времени, характеризует частота ритмических движений. Как отмечал еще И.М. Сеченов, ритмические мышечные сокращения являются основой формирования чувства времени [219].
Способность к воспроизведению ритма формируется, по-видимому, достаточно рано, по крайней мере, дети 5-6 лет в среднем воспроизводят ритм 1 удар/с на уровне взрослых испытуемых. Это свидетельствует об относительной жесткости и устойчивости механизмов, определяющих ритмические мышечные сокращения. Можно утверждать, что эти механизмы обеспечивают способность ребенка произвольно регулировать ритм движений в заданных временных рамках.
Не менее, а может быть даже и более важным показателем здесь является не среднее значение, а вариация индивидуальных данных: у детей дошкольного возраста она значительно больше, чем у взрослых. Эта вариация обусловлена функциональной незрелостью нервных центров, обеспечивающих переход от возбуждения к торможению и наоборот [53]. С другой стороны, больший разброс индивидуальных значений у дошкольников можно объяснить вовлечением в функциональную систему дополнительных, "гибких" звеньев.
Степень изменчивости ритмов, их модуляция в соответствии с конкретной ситуацией, по-видимому, определяется профессиональной подготовкой испытуемых. У студентов-музыкантов частота ритма варьирует меньше, чем у их сверстников без музыкального образования.
В тех случаях, когда нужно было продуцировать произвольный ритм, удобный для испытуемого, во всех возрастных группах его частота была больше 1 удара/с. При этом резко увеличивается коэффициент вариации. На наш взгляд это можно объяснить проявлением индивидуальных характеристик. Так, можно предположить, что сугубо индивидуальные физиологические ритмические процессы (например, частота сердечных сокращений) могли бы быть использованы в качестве пейсмекеров при отстукивании удобного ритма. Однако в 4-х группах из пяти не удалось обнаружить значимой корреляции между величиной частоты сердечных сокращений и частотой произвольного ритма.
Это обстоятельство не означает полного отсутствия связи между этими двумя показателями. Другое дело, о какой связи идет речь. Отсутствие корреляционной зависимости не означает отсутствия функциональной связи. Последняя же часто носит сложный, опосредованный характер и для ее описания оказывается недостаточно использования корреляционной зависимости.
Зрелость сенсомоторных реакций у ребенка является чрезвычайно важной основой восприятия времени. Ведь хорошо известно, что время дети учатся определять, исходя из того, что они успевают сделать за тот или иной период [86]. Чем короче время реакции или быстрее темп ритмической деятельности, тем меньше время мышечных усилий, которое отражается в сознании ребенка как короткий промежуток времени. Чем совершеннее моторика, тем прочнее основа, на которой формируется субъективное чувство времени. Таким образом, разное время мышечных сокращений должно лежать в основе способности животных вообще, и человека в частности, различать близкие по длительности интервалы времени.
Важную роль в этом процессе, особенно в первые годы жизни, принадлежит внешнему подкреплению - явлениям природного (биогенного и абиогенного) и социального (деятельность людей) характера.
Наглядное мышление, присущее дошкольникам, обеспечивает им формирование перцептуального времени, которое является образом реального времени, воспринимаемого отдельным индивидом [195]. Однако такой способ мышления не дает возможности количественной оценки времени, он не позволяет определить насколько (или во сколько раз) один интервал больше другого. Он позволяет лишь качественно оценить эти длительности по типу больше или меньше.
Проведенные нами исследования показали, что примерно одна треть детей 5 - 6 и 7 - 8 лет устойчиво различают длительности 1 и 2 с. Для большей части испытуемых такая задача оказалась неразрешимой. В возрасте 10-12 лет такие длительности различаются столь же успешно, что и взрослыми испытуемыми. С заданием такого рода справились соответственно 66 и 68 % испытуемых.
Длительности, отличающиеся друг от друга на 0,5 с (1 и 1,5 с), дети 5-6-летнего возраста практически не различали. Но здесь уместно упомянуть одну известную истину: биологический возраст не всегда соответствует календарному. Подтверждением тому служит тот факт, что и в этой возрастной группе один ребенок (мальчик) полностью справился с этим заданием, набрав нужный процент правильных ответов.
В группе 7 - 8 и 10 - 12-летних детей только 8 - 9% способны различать указанные длительности, в то время как у взрослых около 44% отчетливо различают интервалы 1 с и 1,5 с. Таким образом, с возрастом совершенствуется способность к различению длительностей.
Различение еще более близких сигналов (1 и 1,2 с) представляет сложность не только для детей, но и для взрослых. Никто из детей не справился с этим заданием, а из 60 взрослых испытуемых только трое достигли необходимого 75%-го уровня правильных ответов.
Различение близких по длительности сигналов - сложный психический процесс, в котором важную роль играет удержание в памяти 1-го - эталонного -стимула. И у детей и у взрослых отмечена одна и та же тенденция: 1-й сигнал в паре субъективно укорачивается, 2-й - удлиняется. Тенденция проявляется тем ярче, чем длиннее временные интервалы. Именно поэтому в паре сигналов одинаковой длительности вероятность правильных ответов ("равно") тем меньше, чем больше длительность стимулов. Это легко можно объяснить, исходя из известного явления "уплывания" (тренда) эталона [82]: пока звучит 2-й сигнал, 1-й как бы сжимается, укорачивается.
При использовании метода постоянных раздражителей у взрослых испытуемых было выяснено, что величина стандарта, по крайней мере, в диапазоне 0,25 + 2,0 с при постоянном шаге (изменение длительности тестового стимула) не влияет на величину дифференциального порога (дроби Вебера). Его средняя величина равна 0,265. Однако при уменьшении шага в 2 раза дифференциальный порог также уменьшается примерно в 2 раза.
Проведенные нами исследования свидетельствуют и о влиянии некоторых индивидуальных особенностей испытуемых. Так, было выявлено, что мужчины обладают более выраженной способностью различать короткие длительности, но только в тех случаях, когда разница между сигналами остается постоянной. В тех случаях, когда различия между сигналами варьируют (от хорошо выраженных до едва заметных), мужчины и женщины проявляют одинаковые способности к дифференцировке сигналов, при этом не имеет значения ни направленность личности, ни уровень нейротизма.
Дифференциальная чувствительность по времени является основой его осознанного отражения. Она позволяет провести человеку анализ собственных субъективных переживаний, связанных с длительностью или последовательностью событий, а на определенном этапе онтогенеза экстериоризироватъ эти переживания в виде определенной реакции или вербального ответа. Вербализация субъективных ощущений является сложным процессом и характеризуется длителыюстью своего становления вообще, и особенно, если это касается временных параметров. Наиболее простой формой выражения являются невербальные реакции, например, воспроизведение заданной длительности.
Метод воспроизведения основывается на соответствии длительности мышечных усилий заданному временному интервалу. Такое отражение времени, в основе которого лежит проприоцептивная чувствительность, мы назвали „актив-ным"[391], подчеркивая тем самым роль двигательной активности в этом процессе. Можно предположить, что механизмы воспроизведения длительности должны формироваться достаточно рано, поскольку они в принципе сходны с механизмами воспроизведения ритма. А дошкольники, как указывалось выше, способны к сознательному контролю за длительностью мышечных усилий.
Действительно, дети 4-5 лет воспроизводят 1-секундный интервал с высокой точностью. Среднее значение воспроизводимой длительности у детей было равно 0,92 ± 0,08 с и 1,07 ± 0,03 с (в двух группах испытуемых), в то время как у взрослых оно составляло 1,11 ± 0,03 с. Разница заключалась не в средних, а в характере распределения индивидуальных значений: большая часть их у детей оказалась меньше 1 с (71%).
Та же тенденция отмечается и при воспроизведении 3- и 5-секундных интервалов. Литературные данные и результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что в памяти испытуемых независимо от возраста происходит искажение эталонной длительности. Субъективно она укорачивается, сжимается. У детей этот тренд протекает быстрее, чем у взрослых, поэтому при воспроизведении более длинных интервалов они допускают и большую относительную ошибку. Последняя с возрастом уменьшается, уменьшается и разброс индивидуальных данных.
Функция воспроизведения длительности является устойчивой и практически не изменяется при многократном воспроизведении сигналов. Таким образом, „активный" метод воспроизведения длительности обеспечивает достаточно точное отражение времени уже на ранних этапах онтогенеза.
С развитием абстрактно-логического мышления у ребенка постепенно развивается система понятий и символов, характеризующих длительность и последовательность событий. Это так называемое концептуальное время. Эти понятия, образы, эталоны представляют собой некую абстракцию, отражение во 2-й сигнальной системе реальной длительности. Совершенствование субъективного отсчета времени неразрывно связано с развитием 2-й сигнальной системы. Оценка длительности, таким образом, определяется решением сложнейших задач межсенсорной интеграции, созданием и закреплением в памяти некоторого эталона длительности, на основе которого будет осуществляться оценка, и, наконец, ее вербализация. Каждый из этих процессов требует определенного уровня развития мозга ребенка.
Поскольку дети дошкольного возраста не владеют вербальным понятием числа, а, как и животные [94], могут оценивать количества с помощью довер-бальных понятий, то в своих опытах с такими детьми мы применяли методы, избавляющие ребенка от необходимости давать численные оценки длительности (метод категориальных оценок, метод кросс-модального подбора).
В том случае, когда детям нужно было оценить 1, 3 и 5-секундные интервалы в категориях "короткий", "средний" и "длинный", то вероятность правильных ответов для крайних интервалов (1 и 5 с) была больше, чем для 3-секундного интервала. Это характерно для всех возрастных групп (четырех, пяти и шести лет). 3-секундный интервал чаще, чем другие, оценивался неверно, причем чаще встречалась оценка "длинный".
При использовании кросс-модального подбора было подтверждено, что дети способны более или менее точно соотносить временные интервалы и пространственные параметры. Это проявилось в правильном понимании и исполнении инструкции: во всех возрастных группах, даже в самой младшей (3 года), дети выбирали стержень нужной длины (или рисовали линии) тем больше, чем длительнее был интервал. По-видимому, в этом случае мышечные усилия вновь играют определенную роль, являясь своеобразным „якорем" в оценке длительности. Было также выявлено, что интервалы, ограничивающие диапазон (1 и 10 с), оцениваются легче, чем интервалы внутри диапазона (3, 5 и 7 с). И, наконец, 3-летние дети переоценивали 1-секундный интервал в большей степени, чем дети 4 - 6 лет.
В целом нужно отметить, что по сравнению с другими метод кросс-модального подбора является наиболее валидным при исследовании функции восприятия времени у дошкольников и может быть использован при работе с детьми, начиная с 3-летнего возраста.
Важным показателем зрелости оценки длительности является ее устойчивость. Чем меньше варьирует оценка, тем более стабильной стратегией обладает испытуемый. А это означает и наличие более совершенного механизма оценки.
Как выяснилось в наших исследованиях, у мальчиков происходит выраженное уменьшение вариации оценок с возрастом, они становятся более устойчивыми во всем диапазоне длительностей. У девочек же такой четкой тенденции нет. Можно лишь говорить об уменьшении вариации для крайних в диапазоне интервалов.
Можно предположить, что для мальчиков и девочек дошкольного возраста более значимыми являются разные временные характеристики. Для мальчиков -это оценка конкретного интервала внутри диапазона, а для девочек - выделение границ диапазона без четкого выделения сигналов внутри него. Но этот факт можно объяснить и иначе: у мальчиков раньше, чем у девочек, развивается способность квантифицировать временные промежутки, и это позволяет им более дифференцированно подбирать стержни или рисовать линии. Истина, по-видимому, лежит где-то по середине.
Мы не могли в силу объективных причин исследовать способность к оценке длительности у детей младше 3-летнего возраста. Но на основе данных, полученных у детей с ЗПР, косвенно можно судить о становлении механизма оценки времени. В проведенных исследованиях было показано, что дети с ЗПР в возрасте 4 - 6 лет существенно отличались от своих здоровых сверстников в том плане, что предъявляемые интервалы они оценивали либо как короткие, либо, чаще всего, как длинные. Таким образом, по-видимому, первой формируется способность именно выделять границы временного диапазона. Если учесть, что запаздывание в психическом развитии детей с ЗПР составляет примерно 4 года [107], то можно прогнозировать, что у здоровых детей первых двух лет жизни развивается сначала именно такая способность, а потом уже способность выделять в диапазоне отдельные временные интервалы.
В отличии от метода воспроизведения и кросс-модального подбора, где восприятие времени основано на проприоцепции, количественная вербальная оценка основана на реализации субъективного эталона длительности или субъективного образа единицы измерения времени. Длительность же мышечных усилий, затраченных при вербальной оценке, несопоставима с длительностью оцениваемого интервала. Здесь испытуемый ориентируется не на свое мышечное чувство, а на свое представление о единице измерения времени. Такое отражение времени мы назвали „пассивным", т.е. не связанным с восприятием мышечного чувства.
Задача определения насколько или во сколько раз больше один интервал, чем другой, остается даже для старших дошкольников неразрешимой. Именно поэтому численные оценки длительностей внутри диапазона статистически не отличаются друг от друга (табл. 31). Иначе говоря, дети дошкольного возраста сводят эту задачу до порядкового уровня, ограничиваясь лишь тем, что один интервал больше (или меньше) другого.
Однако дети младшего школьного возраста (7-8 лет), как и взрослые, способны давать относительные оценки интервалов, определяя, во сколько раз они отличаются друг от друга. Так, с помощью метода кросс-модального подбора удалось показать, что при увеличении длительностей в геометрической прогрессии (последующий сигнал в два раза больше предыдущего) взрослые дают оценки, возрастающие в 2 раза практически во всем диапазоне длительностей. Дети такой ряд интервалов тоже оценивают как возрастающий, только не в 2 раза, а 1,3 + 1,6 раза. Причем оценки коротких длительностей (0,25 + 1,0 с) увеличиваются не так заметно, как длинных, - на 0,1 логарифмическую единицу (в 1,3 раза), в то время как оценки длинных интервалов увеличиваются на 0,2 логарифмические единицы (в 1,6 раза).
Это важное обстоятельство свидетельствует о том, что к 7 - 8 годам у детей формируется в принципе такой же механизм относительной оценки длительностей, как и у взрослых.
Вербальная оценка длительности - самый сложный этап в развитии представлений о времени. Он требует высокого уровня функциональной зрелости ассоциативных структур мозга, а в психологическом плане - примата 2-й сигнальной системы над первой, развитого абстрактно-логического мышления.
Мозг 7 - 8-летнего ребенка, в целом, обладает такими возможностями, хотя, как уже отмечалось (гл. 2), развитие лобных долей продолжается еще в течение многих лет. Именно в этом возрасте 2-я сигнальная система начинает доминировать над первой, а элементы абстрактного мышления, имеющие место в дошкольном детстве, обогащаются логическими связями. Все это служит надежной основой для совершенствования восприятия времени.
Поскольку указанный возраст является своеобразным начальным этапом процесса вербализации оценки длительности, то на этом этапе могут быть допущены и серьезные ошибки. Например, некоторые дети оценивали 15-секундный интервал как 11-секундный и как 60-секундный, а 90-секундный - как 20 или 900-секундный. Это, по-видимому, связано с неравномерным развитием детей одного календарного возраста и, соответственно, с незрелостью механизмов, обеспечивающих точность оценки. В этом возрасте дети нередко прибегают к вспомогательным средствам, чаще - ритмическим движениям, улучшающим оценку.
От 7 до 9 лет дети переоценивают заданные интервалы независимо от их длительности. Начиная с 10-летнего возраста, дети достаточно точно оценивают длительности. В их оценках проявляются закономерности, характерные и для взрослых испытуемых: короткие интервалы в диапазоне чаще всего переоцениваются, а длинные - недооцениваются. Низкая относительная ошибка оценки длительности свидетельствует об устойчивости представлений о единице измерения времени, которые складываются к 10 годам. При этом и дети, и подростки наиболее точно (с меньшей ошибкой) оценивают интервалы, близкие к одной минуте, хуже - короткие (15 с) и длинные (90 с). Этот механизм, по-видимому, является одним из фундаментальных механизмов восприятия времени и отчетливо проявляется и у взрослых испытуемых [149]. Здесь надо отметить, что механизм оценки коротких в диапазоне длительностей является наименее зрелым, а потому он более подвержен воздействию различных факторов. Так, в период полового созревания у подростков снижается точность оценки именно коротких интервалов, в то время как ошибка при оценке длинных интервалов остается низкой.
Точность отражения окружающей действительности и, в частности, ее временных параметров, зависит от системы мер, эталонов, позволяющих оценить данное явление, сравнить его с другими событиями.
Формирование эталонов и овладение ими происходит постепенно. На основе индивидуального опыта в сознании ребенка формируется субъективный образ последовательности и длительности событий. Этот образ не остается постоянным, а корректируется с возрастом. Этот динамический образ - субъективный временной эталон - хранится в долговременной памяти человека и используется в качестве меры времени.
Субъективный временной эталон - это такая длительность, которая воспринимается субъектом как определенная физическая единица времени (секунда, минута и др.). Важная роль в формировании субъективного временного эталона принадлежит речи, когда физическая длительность обозначается определенным вербальным понятием.
У человека, по-видимому, формируется несколько временных эталонов, служащих для оценки разных длительностей. В основе их формирования, так или иначе, лежат ритмические или циклические процессы с разными периодами, экзогенной или эндогенной природы. Так, для оценки длинных промежутков времени используются внешние ориентиры: суточные или сезонные изменения в природе и соответствующие им функциональные изменения в организме, смена уровня активности, изменение поведенческих реакций [211]. Для формирования меньших эталонов могут быть использованы ритмические процессы соматической и висцеральной природы. Мышечное чувство, видимо, является здесь "жестким" звеном системы [36], поскольку даже дети дошкольного возраста определяют время, исходя из того, что они успевают сделать, за тот или иной промежуток времени [86].
В наших исследованиях величина субъективного временного эталона вычислялась как отношение физической длительности к ее субъективному выражению (вербальная оценка). Ясно, что при величине равной единице, оценка будет полностью соответствовать физической длительности. Если субъективный временной эталон будет меньше единицы, то интервал переоценивается, если больше единицы - недооценивается.
Оказалось, что с возрастом (от 7 до 16 лет) происходит увеличение субъективного временного эталона и приближение его к единице. Своеобразным "переходным" возрастом является 10-11 лет, когда происходит стабилизация большинства эталонов.
У мальчиков и девочек процесс формирования субъективного временного эталона происходит в разные сроки. В возрасте 7-9 лет у девочек субъективный временной эталон, как правило, больше, чем у мальчиков, но редко достигает единицы. Это позволяет девочкам более точно оценивать интервалы. В 10 - 14 лет субъективные временные эталоны в обеих группах оказываются очень близкими, а в 16 лет у мальчиков, как правило, становятся больше, чем у девочек. Такая тенденция сохраняется и у взрослых испытуемых. Можно предположить, что в основе этих различий лежит разная скорость метаболических процессов, определяющих и разную частоту биологических ритмов у мальчиков и девочек.
Как уже отмечалось, в основе оценки коротких и длинных интервалов лежат разные механизмы. Соответственно, реализуются и разные по величине эталоны: для оценки коротких длительностей - меньшие, для оценки длинных интервалов - более крупные. Проведенные нами исследования показали, что своеобразной границей, где происходит смена одного эталона на другой, является 15-секундный интервал.
Субъективный временной эталон можно реализовать не только при оценке, но и при отмеривании длительностей. Этот способ характеризуется выраженной двигательной активностью испытуемого, что отражается и на величине субъективного временного эталона.
Как и при оценке, при отмеривании 15 ч- 90-секундных интервалов у детей происходит увеличение субъективного временного эталона с возрастом. У 7-летних детей его величина, как правило, значительно меньше единицы, что является причиной существенных ошибок при отмеривании. В 10-летнем возрасте величина временного эталона практически не отличается от единицы и соответствует таковому у взрослых. Т.е. именно в этом возрасте происходит окончательное формирование механизма отмеривания длительности, но при этом не выражена разница между мальчиками и девочками. Эти различия проявляются у взрослых испытуемых [149].
Попытка обнаружить связь величины субъективного временного эталона отмеривания с индивидуальными характеристиками личности не привела к сколько-нибудь ощутимым результатам. Была выявлена лишь достоверная корреляционная связь с импульсивностью, а также влияние уровня внимания на разницу между величиной субъективного временного эталона при оценке и от* меривании.
Как и при оценке, субъективный временной эталон при отмеривании в большей степени зависит от диапазона длительностей. И в этом случае реализуется несколько эталонов для отмеривания разных длительностей: 1) в пределах 1 с; 2) 10 ч-15 с; 3) 15 ч- 90 с. Безусловно, этим не ограничивается количество эталонов, формирующихся в онтогенезе. В данном случае речь идет только об эталонах, реализуемых для отмеривания исследуемого диапазона. Таким образом, с возрастом происходит увеличение величины субъективного временного эталона и приближение его к единице, что обеспечивает повышение точности оценки (или отмеривания) длительности.
Отсутствие различий в величине субъективного временного эталона при отмеривании у мальчиков и девочек, а также более ровный, сглаженный характер его изменений с длительностью (рис. 36, 37) наводит на мысль, что метод отмеривания является наиболее адекватным для детей. Действительно, при отмеривании длительностей 15 + 90 с, как и при оценке, с возрастом уменьшается величина относительной ошибки. При этом у 7 - 10-летних детей при отмеривании она в среднем оказалась меньше, чем при оценке (табл. 22 и 26, рис. 24).
С чем связана более высокая точность отмеривания? Основным различием этих двух методов является большая выраженность моторного компонента при отмеривании. Поскольку одни и те же дети участвовали и в оценке и в отмеривании интервалов, то ясно, что разница в точности обусловлена не разнородностью выборок. Причина здесь видится одна - это мышечная активность. Обратная афферентация от проприорецепторов является надежной основой для более точного отмеривания интервалов. Совершенно очевидно, что эта обратная афферентация появляется и закрепляется раньше, чем второсигнальные связи. Именно поэтому младшие школьники отмеривают длительности точнее, чем оценивают. С развитием 2-й сигнальной системы и закреплением за ней ведущей роли в психической деятельности человека увеличивается и точность оценки. Это происходит примерно к 10 годам, когда точность оценки в целом соответствует точности отмеривания.
Как и при оценке, величина ошибки при отмеривании зависит от длительности интервала.
Для младших школьников отмеривание длинных интервалов (около 1 минуты) оказывается сложной задачей, в то время как 15-секундный интервал они отмеривают с меньшей ошибкой.
Для 10-летних детей такой проблемы не существует. Во всем диапазоне длительностей у них обнаруживаются минимальные ошибки. Иначе говоря, к 7-ми годам формируется механизм отмеривания более коротких длительностей, к 10 - длительностей в пределах 1 + 1,5 минут. Однако у взрослых людей вновь проявляется различия в точности отмеривания коротких и длинных интервалов, что, вероятно, связано с индивидуальными особенностями личности.
Таким образом, используя различные временные эталоны, человек формирует систему оценок длительностей, в большей или меньшей мере соответствующих физическим. Эта система соотнесенных друг с другом оценок представляет собой субъективную временную шкалу.
С применением разных эталонов оценка временных интервалов будет меняться непропорционально: одни будут переоцениваться (или недоотмериваться) - чаще всего это короткие длительности, другие - недооцениваться (переотмериваться), чаще это длинные интервалы. Являясь вторичной по отношению к физической шкале, субъективная временная шкала не будет ее точным, зеркальным отражением.
В психофизике выделяют 4 основных типа шкал: номинальную (шкалу наименований), порядковую (ординарную), интервальную и шкалу отношений [142, 148]. Первые две наиболее простые, неметрические. Две другие - метрические, сложные, наиболее информативные.
На основании литературных данных и собственных исследований можно сделать вывод о существовании у дошкольников номинальной и порядковой шкал, т.е. дети могут обозначать различные интервалы времени, различать их, давать качественную оценку их различий типа "больше", "меньше", "равно" или "короткий", "средний", "длинный". Но даже при таких оценках проявляется их непропорциональность. Так, вероятность правильных ответов типа "короткий", средний" и "длинный" для интервалов 1, 3, 5 с разная. Она меньше для 3-секундного интервала. В то же время этот интервал чаще оценивается как длинный, нежели как короткий. Такая непропорциональность характерна для взрослых испытуемых, использующих разные эталоны для численной оценки длительности. Но проявляется она уже у дошкольников при категориальной оценке интервалов.
Применение метода кросс-модального подбора позволило выявить у детей - дошкольников нелинейный характер связи между субъективной и физической шкалами. Напомним, что критерием соответствия этих двух шкал является величина экспоненты (показатель Стивенса) психофизической функции.
У детей 3-6 лет величина показателя степени изменяется от 0,51 (у 3-летних) до 0,82 (у 6-летних). Низкое значение экспоненты у самых маленьких испытуемых свидетельствует об очень узком диапазоне оценок, явно не соответствующих физическому диапазону. Правильнее сказать, что у маленьких детей метрические шкалы не развиты, они начинают формироваться с 4 - 6-летнего возраста.
В младшем школьном возрасте происходит совершенствование субъективных временных шкал. Они могут даже соответствовать физической шкале, но при этом остается очень большой разброс индивидуальных значений, а оценка длительности отдельных интервалов остается еще несовершенной. Однако в этом возрасте заметно улучшается способность сопоставлять, соотносить длительности друг с другом, т.е. улучшается относительная оценка, что и отражается на формировании субъективной временной шкалы.
Шкалы отношений достигают взрослого уровня к 10 годам. В этом возрасте они характеризуются максимальным приближением к физическим шкалам и минимальным разбросом индивидуальных данных.
Это соотношение несколько нарушается в пубертатный период, причем в большей степени у девочек, меньше у мальчиков. К 16-летнему возрасту субъективная временная шкала в целом вновь соответствует физической как у девочек, так и у мальчиков. Отсутствие половых различий при шкалировании длительности характерно и для взрослых испытуемых.
Подводя итог, еще раз отметим, что представление о единице измерения времени являет собой некий интегральный образ [255], который формируется в сознании человека на основе закрепленных в памяти первосигнальных, а потом и второсигнальных условных рефлексов на время. Этот образ, или доминанта, возникает всякий раз, когда появляется потребность в оценке временных параметров. Как всякая доминанта, она не остается постоянной, а обогащается новыми свойствами, становится полнее и богаче.
Формирование такого многогранного образа происходит в течение длительного времени. Оно требует высокого уровня развития мозга и соответствующего ему уровня психических процессов. В разном возрасте в этом процессе будет участвовать разное количество сонастроенных, взаимосодействующих центров, совместная работа которых и будет определять полноту и многогранность представлений о времени.
Среди этих звеньев единой системы первостепенное значение имеет двигательный компонент. Движения, мышечные усилия, заполняющие временной интервал, являются "жесткими" звеньями и определяют становление "активного" времени [235, 391]. Такое "активное" время формируется раньше, чем "пассивное" (оценка), и на первых порах именно оно обеспечивает ребенку более или менее адекватное отражение времени. Действительно, как показали исследования, у маленьких детей отражение временных параметров возможно только в тех случаях, когда ребенок активно манипулирует во времени, нажимая на кнопки, рычажки и т.д. Поэтому даже в возрасте 2,5 лет ребенок может показывать определенные результаты, адекватные поставленной цели, он может соотносить пространственные и временные параметры (кросс-модальный подбор). В 4-летнем возрасте дети успешно справляются с воспроизведением длительностей. 7 - летние дети могут даже достаточно точно отмеривать временные интервалы, в то время как "пассивная" вербальная оценка в этом возрасте только лишь начинает формироваться.
Данная работа, на наш взгляд, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение и может быть использовано для решения ряда практических задач. Во-первых, результаты, полученные на здоровых испытуемых разных возрастных групп, могут использоваться в качестве стандартных при оценке функции восприятия времени у лиц с отклонениями в психическом развитии.
Во-вторых, методы, использованные в работе, позволяют исследовать функцию восприятия времени у детей раннего дошкольного возраста, начиная с 2,5 лет. Идеальным для этих целей является метод кросс-модального подбора.
В-третьих, критические периоды, обнаруженные при отражении разных временных параметров, должны учитываться в организации учебно-воспитательного процесса (расстановке учебного материала, планировании режима дня, последовательность и продолжительность педагогических мер воспитания и т.д.). С другой стороны, знание возрастных особенностей восприятия времени позволило бы педагогам целенаправленно формировать временные понятия у детей.
Наконец, во всех случаях при формировании представлений о времени у детей необходимо помнить о важнейшей роли мышечного чувства в этом процессе. Поскольку механизмы восприятия времени, связанные с двигательной активностью, формируются раньше, а потому, в первую очередь, обеспечивают адекватное отражение времени у ребенка, то подвижные игры, занятия физкультурой и спортом должны стать обязательным компонентом игровой и учебной деятельности детей, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Учитывая в своей работе возрастные особенности восприятия временных параметров, воспитатели, педагоги способствовали бы наиболее эффективному развитию у них представлений о времени - важнейшей составляющей адекватного отражения окружающего мира.