Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нижегородцева, Любовь Степановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История культуры
1.2. Сроки посева
1.3. Способы посева
1.4. Удобрение гречихи.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Татарстана.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3. Почвенный покров опытных участков.
2.4. Схемы опытов и методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СРОКИ ПОСЕВА
3.1. Условия посевного периода, полевая всхожесть и развитие растений.
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.3. Урожайность и структура урожая. Качество зерна
3.4. Энергетическая оценка.
4. СПОСОБЫ ПОСЕВА
4.1. Полевая всхожесть и развитие растений.
4.2. Прирост массы и накопление хлорофилла.
4.3. Урожайность, структура урожая.
4.4. Качество зерна.
4.5. Питательный режим почвы.
4.6. Энергетическая оценка.
5. НОРМЫ УДОБРЕНИЙ
5.1. Полевая всхожесть, число всходов и сохранность растений.
5.2. Развитие листовой поверхности и содержание хлорофилла.
5.3. Прирост массы и морфоструктурные показатели растений.
5.4. Нектаропродуктивность растений.
5.5. Урожайность, структура и качество урожая.
5.6. Химический состав зерна и соломы, динамика содержания NPK в почве.
5.7. Энергетическая оценка
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве"
Благодаря высокой питательности и диетическим качествам (богатство незаменимыми аминокислотами, витаминами группы В, РР, Е, органическими кислотами, соединениями железа, меди, кальция, фосфора) и большому содержанию легкорастворимых белков, гречневая крупа издавна пользуется популярностью как среди сельского, так и городского населения, часто попадая в число дефицитных продуктов в торговой сети.
Гречишное растение представляет также большую ценность как медонос-первоисточник особо почитаемого народом гречишного меда. Издавна темный, душистый мед гречихи используется как лекарственное средство при малокровии, туберкулезе и других легочных заболеваниях, а также при нарушениях обмена веществ.
Отходы от переработки зерна этой культуры - хороший корм для скота. Обычно скармливают животным щуплое зерно и мякину, от чего улучшается качество мяса.
В Индии гречиха используется как овощное растение, из ее листьев, имеющих приятный специфический вкус, готовят различные салаты. В Непале зерна этого растения подсушивают и грызут как семечки. В Китае, Корее и Японии из гречневой муки делают вермишель, для чего зерна размалывают вместе с оболочкой, затем все это просеивают и добавляют в нее немного извести (J. Barber, N. Baker, 1985).
Поэтому, несмотря на невысокие и неустойчивые урожаи, посевам гречихи всегда отводилась какая-то часть пашни во всех зонах, где природные условия позволяют добиться хотя бы минимальных сборов.
Несколько повысить урожайность и особенно значительно увеличить выход крупы с высокими товарными качествами позволило создание крупноплодных сортов диплоидной гречихи, началом которому послужило выведение H.H. Петелиной в 1965 году нового сорта Краснострелецкая. В последствии этот сорт был выделен систематиками Всесоюзного института растениеводства в отдельный сортотип под одноименным названием.
H.H. Петелиной с сотрудниками на сегодня создано 11 сортов данного сортотипа (находящихся в реестре и допущенных к посеву), десять из которых с участием Ф.З.Кадыровой. Соавтором семи крупноплодных сортов является автор этой диссертационной работы (Приложение 1).
До коллективизации сельского хозяйства гречиха в Татарстане занимала свыше 4 % пашни, в 1925-1929 годы - 178 тыс.га. Урожайность зерна тогда составляла 310 кг/га (А.А.Зиганшин, Г.Н.Лавинский, 1960). В последующие годы в связи с введением многопольных севооборотов и отведением больших площадей под кормовые культуры, посевы гречихи были значительно сокращены.
В 2000 году в Татарстане посевная площадь гречихи состовляет 54,0 тыс.га. В предыдущем году урожайность была 8,1 ц/га. Вся посевная площадь в республике занята крупноплодными сортами селекции ТатНИИСХ. В СССР в 1992 году гречиха высевалась на площади 2,6 млн.га, урожайность с 1 га составляла 7,3 ц, по России соответственно 1,7 и 7,9 (Г.Т.Лавриненко, 1993).
Тем не менее потенциальное возможности новых сортов гречихи используются еще не полностью. Это в первую очередь связано с тем, что производственниками пока не осознаны такие особенности новых сортов как относительно большая, чем у прежних сортов холодостойкость, связанная с отбором начальных элитных растений с ультраранних посевов или очень поздних, но сохранившихся после осенних заморозков. А способность растений новых сортов образовывать мощные плодоносные ветви с большим количеством укрупненных цветков, мощной листовой поверхностью и корневой системой при разреженном стеблестое, делает предпочтительным пониженные нормы высева.
Появление земельных массивов с повышенным плодородием в связи с внедрением КАХОП, где вносились повышенные дозы навоза и минеральных удобрений и других систем использования удобрений, которые часто располагаются в местах, пригодных для размещения посевов гречихи, требует, кроме того, уточнения доз и приемов внесения удобрений под данную культуру.
В связи со сказанным, параллельно с селекционным процессом, мы закладывали агротехнические опыты для экспериментальной проверки сроков, способов и норм посева, а также методов подсчета норм удобрений под урожаи различного уровня.
Опыты вели в течение четырех лет (1992-1995) на серой лесной почве, на полях ОПХ «Центральное». Высевали сорт Кама, который во время развертывания опытов показывал среди крупноплодных сортов гречихи селекции ТатНИИСХ наивысшую урожайность, превышая стандарты на 2,4-6,2 ц с 1 га. Производственная проверка результатов проводилась в колхозе "Урожай", в совхозе "Асеевский" и в колхозе "Уразман" Азнакаевского района.
На защиту выносятся положения:
1. Чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами крупноплодных сортов (более высокая потенциальная продуктивность, больший выход крупы лучшего качества), необходимо подкорректировать сроки посева с учетом методов их получения с отбором на холодостойкость, а также создавать на участке запас элементов питания на повышенную урожайность (15-20 ц с 1 га).
2. Календарные сроки сева следует увязывать с состоянием погоды в конкретный год, начиная сев после окончания сева ранних яровых, если стоит ясная, теплая, антициклоническая погода.
3. На окультуренных почвах при соблюдении приемов их обработки и правильном выборе норм высева, способы посева не имеют существенного значения.
4. В связи с высокой чувствительностью растений к колебаниям температуры, влажности почвы и воздуха, а также ранним старением корневой системы, под гречиху не следует вносить высокие дозы NPK под необычно высокие урожаи, а ограничиваться отведением окультуренных защищенных участков, внося удобрения под урожайность 15-20 ц/га зерна.
5. Ранние посевы, дозы удобрений, рассчитанные на урожайность 15-20 ц/га, значительно повышают урожай и являются экологически и энергетически высокоэффективными.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю проф. A.A. Зиганшину и руководителю селек. центра ТатНИИСХ кандидату сельскохозяйственных наук Ф.З. Кадыровой за помощь в проведении исследований, а доктору сельскохозяйственных наук проф. В.П. Владимирову за помощь в оформлении диссертации.
1. Обзор литературы 1.1. История культуры
Многочисленные данные свидетельствуют, что родиной гречихи являются горные районы северной Индии, где она произрастала в поймах рек (A.C. Кротов, 1963; A.C. Кротов и др., 1975; Ohnishi Ohmi, 1990).
Успехи селекции, а также используемые агротехнические приемы выращивания гречихи являются результатом труда многих поколений ученых различных регионов страны. Исследования по гречихе в России берут свое начало с конца XIX века. Ученые с самого начала были озадачены низким уровнем и неустойчивостью урожаев культуры, что все связывают с особыми взаимоотношениями ее с климатом. В первых же публикациях делаются попытки разобраться в этом явлении: найти причины и наметить пути повышения урожайности и ее устойчивости.
И.А. Пульман в 1899 году помещает в «Метеорологическом вестнике» статью о влиянии метеорологических факторов на урожайность гречихи, а в «Вестнике сельского хозяйства» за 1904 год публикует статью «Влияние влажности почвы в различные периоды на развитие гречихи». Его выводы - не потерявшие значения по сей день, сводятся к следующим положениям:
- гречиха в начале своего роста и в конце вегетации не должна попадать под заморозки ниже - 2,5°С;
- период ее цветения и налива зерна не должен совпадать с периодом, когда температура воздуха поднимается выше + 25-30°С;
- в период цветения и плодоношения гречиха должна быть хорошо обеспечена влагой;
- солнечная с переменной облачностью, тихая, а еще лучше слегка парящая погода во время массового цветения гречихи благоприятствует хорошему выделению нектара, опылению, а, следовательно и формированию плодов.
- урожай должен быть сформирован до наступления первых осенних заморозков.
В 1962 году Д.Н. Прянишников в «Вестнике сельского хозяйства» опубликовал статью «О неустойчивости урожаев гречихи».
Этот же вопрос затронут Н.И.Вавиловым (1922). Он пишет: «Ни одно другое растение полевой культуры не претерпело столь резкого падения в конце 19 столетия, как гречиха. Посевные площади сократились в 18 раз. Одной из специфических особенностей урожаев геречихи в большей степени, чем для других культур является их неустойчивость. Если средний урожай для гречихи по Саратовской губерни принять за 100, то колебания будут от 4 до 224.
В.Н. Степанов (1948), экспериментально исследовавший требования сельскохозяйственных культур к температуре, по сорту гречихи Богатырь получил данные: самая низкая температура, при которой могут прорасти семена +3-4°С, лучшая температура прорастания семян +25°С, сумма температур необходимых для прорастания семян - 100°С, самая низкая температура появления всходов -6-7°С, заморозки на уровне растений, которые выдерживаются ими в течение 5-6 часов - в период всходов 1-2, в период цветения 1, в период молочной спелости 1-2°С.
Хорошие урожаи зерна, не зависимо от времени и качества почвы, получишь тогда, когда во время «цветение-завязь», особенно в период последней, выпадало достаточное количество осадков» пишет И.А.Пульман (1904).
Благоприятные условия в период от всхода до цветения влияют -продолжает он - на развитие стеблей и ветвей гречихи, и если в период «цветение-завязъ» не было дождей, а стояла жаркая:, сухая погода, то урожай зерна получается ничтожный, хотя соломы было много, и обратно: засуха до цветения уменьшает количество соломы, но дожди в период «цветение-завязь» поправляли этот недостаток избытком зерна».
Причины низкой урожайности гречихи разбирает также К.А.Савицкий (1970). Он пишет: «В прошлом столетии гречиха по урожайности была близка к зерновым культурам. Однако, начиная со второй половины XX столетия урожаи всех сельскохозяйственных культур в нашей стране начали возрастать. За это же время у гречихи они не только не увеличились, но даже несколько снизились».
Е.С. Алексеева (1976) это связывала со значительным падением плодородия почвы, особенно с обеднением ее калием, что объяснялось отрицательным влиянием скашивания хлебов на низком срезе. По ее мнению, при таком способе уборки хлебов с урожаем выносилось много питательных веществ, которые не возвращались в почву.
И.А.Пульман (1904) низкую продуктивность гречихи объяснял отрицательным влиянием высоких температур и засухи в период ее вегетации.
В возделывающих культуру регионах России исследования проводила Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция (Э.Д. Неттевич, 1957), Удмуртская сельскохозяйственная опытная станция (В.Н. Орлов, 1967), Башкирская государственная селекционная станция (Г.Г. Ашкрумов, 1945); в Краснодарском крае (H.A. Варварина, И.М. Колескин, 1987); Казанская селекционная станция, впоследствии Татарская сельскохозяйственная опытная станция и ТатНИИСХ (С.С. Ильин, 1940; М.Н. Шубина, 1936; М.Н. Шумкова, 1967; Л.Г. Сагдиева, 1968; H.H. Петелина и др., 1979; P.C. Шакиров, 1985); ряд опытных станций Урала, Сибири, Дальнего Востока. Все основные зоны России были охвачены географической сетью опытов с удобрениями (П.Н. Константинов, 1940; Ф.Ф. Юкимчук, 1953; С.У. Броваренко, A.A. Щепетков, 1967; М.Т. Митянин, 1967; Д.Т.Карцев, 1970).
В шестидесятых годах был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур в г.Орле, где отдел агротехники крупяных культур возглавлял С.И. Лосев (1970), селекцию гречихи - Н.Н.Фесенко, H.B. Фесенко (1993) и где первую крупноплодную диплоидную гречиху (сорт Краснострелецкая) создала H.H. Петелина.
Широкие исследования проведены по линии Киевской сельскохозяйственной академии, научных институтов и опытных станций Украины (Д.Я. Ефименко, 1970; 1973; Д.Я. Ефименко и др., 1986; 1990; П.М. Демиденко, 1956; Г.Т. Гордиенко, 1906; Е.С. Алексеева, В.М. Романичев, К.И. Просович, 1969; Е.С.Алексеева, З.П. Паушева, 1979; М.Ф. Божко, 1965; П.М. Браславский, 1927; Ю.К. Киртбая и др., 1986; Е.О. Крутенко, 1957; JI.H. Покозий, 1968; И.Т. Пушенко, 1969; Т.К. Самохвалов, 1958; А.Ф. Якименко, 1982; Н.Д. Ящук, 1973 и др.).
Периодически издавались обобщающие монографии по культуре: Е.А. Столетова (1952); И.Н. Елагин (1962); A.C. Кротов (1963); К.А. Савицкий (1970); Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков (1986); Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш (1990). O.A. Соколов в 1980 году издал специальную монографию по минеральному питанию растений гречихи, а в 1983 - еще одну - Качество урожая гречихи.
М.К.Каюмов (1989) теоретически рассмотрел весь процесс расчета факторов роста растения гречихи для достижения высоких запрограммированных урожаев, агротехнику посевов на получение до 5,4 т/га зерна в зонах с приходом ФАР 67 кДж/см кв. и до 8,7 тонн - в зонах с приходом ФАР 109 кДж/см кв. К сожалению, подобные примеры не подтверждены примерами из чьих-либо полевых опытов или производственных посевов, ибо свойства даже наилучших сегодня сортов еще не позволяют решать задачу выращивания таких урожаев, что будет яснее, как мы надеемся, после анализа приведенного в соответствующих главах наших данных.
Н.Н.Петелина, Ф.С.Зиятдинов, Л.Г.Сагдиева, А.Б.Багаутдинов (1979) в книге «Крупяное поле Татарии» подробно изложили вопросы возделывания крупяных культур в условиях Татарстана, в том числе и гречихи. Н.Н.Петелина, Ф.З.Кадырова, Л.С.Нижегородцева (1993) опубликовали итоги 16-летних (1975
1990 гг.) наблюдений за ростом и развитием посевов гречихи в различные по погодным условиям годы (табл. 1).
1. Периоды вегетации гречихи в разные годы в Предкамье Татарстана
ПЕРИОД Число дней вегетации в годы урожайные неурожайные
Посев-всходы 5-7 9-15
Всходы-цветение 18-22 25-30
Цветение-начало плодообразование 10-12 15-25
Начало плодообразование-побурение семян 14-16 24-28
Начало побурение семян-уборочная спелость 12-15 30-40
Вегетационный период 60 103
Оказалось, что в урожайные годы (1973, 1978, 1989, 1990 гг.) продолжительность отдельных периодов вегетации значительно короче, чем в неурожайные (1971, 1972, 1975, 1981 гг.).
За низкоурожайные годы в конкурсном испытании сортов Татарского НИИСХ было собрано 2,6 ц зерна с 1 га, за высокоурожайные - 25,9 ц/га. Соответственно этим годам число дней с относительной влажностью воздуха за вегетацию составляло 65 и 16. По периодам всходы-цветение 17 и 4, цветение-начало плодообразования 12 и 2, плодообразование-побурение плодов 14 и 5, побурение-уборка 20 и 5 (Приложение 2-4).
1.2. Сроки посева
Трудно назвать научное учреждение зон возделывания гречихи, которое бы не проводило опыты со сроками посева культуры. Это и понятно: неудачный выбор срока посева приводит к повреждению или даже гибели всходов от весенних заморозков; вызывает засыхание цветов от летней жары; может привести к гибели посева от осенних заморозков.
Поэтому исследователи стремятся найти такой весенний срок, когда бы исключался возврат холодов. В.А. Смирнов, В.А. Корнейчук (1970), Е.А. Победоносцева, Е.А. Сулаков (1987) указывают, что согласно агрометеорологическому справочнику (1959) он наступает слишком поздно - к середине июня. Вероятность снижения температуры ниже -1° С под Казанью в первой декаде мая равна 36 %, во второй - 12 %, третьей - 12 %, в первой декаде июня -4%.
Не исключены вместе с тем случаи, когда заморозки прекращаются и в более ранние сроки. Их прекращение фенологи и хлеборобы пытаются уловить по косвенным признакам: цветение ольхи, появление первых красных ягод земляники (Смоленская область); появление птенцов у скворцов (Чувашия); начало цветения ржи, одуванчика, калины, рябины, появление утром обильной росы на крапиве (Владимирская область); созревание семян осины, лет майского жука и др. «Гречу - знай, неделю сей до Акулины, а ежели не выйдет это - неделю после» - гласит поговорка Нижегородчины.
Д.Я.Ефименко и Г.И.Барабаш (1986, 1990) на Сумской сельскохозяйственной опытной станции разработали способ установления оптимального срока посева гречихи по уровню термического режима (УТР). С наступлением весны измеряют температуру почвы на глубине 40 см четыре раза в сутки, вычисляют средний показатель. По полученным данным за 15 суток определяют уровень термического режима по формуле:
Ср. + Ср. + . + Ср.
УТР= , (1) п где, Ср. п
- среднесуточная температура почвы на глубмне 40см: количество суток в принятом периоде.
Оптимальный срок сева, считают авторы, наступает при достижении показателя УТР на глубине 40 см свыше 10° С.
В условиях поздней и прохладной весны 1976 и 1982 гг. на Сумской станции данный показатель отмечен 16 и 18 мая. При посеве в этот срок в 1982 году выращено 19,8 ц/га зерна, раньше этого срока (8 мая) - 8,1, позднее (3 и 18 июня) соответственно 18,9 и 19,0 ц/га.
При ранней весне 1975 и 1983 гг. закономерность также подтвердилась. В 1983г. УТР выше 10°С наступил 5 мая и посев этого срока обеспечил урожайность 17,0 ц с 1 га, раньше (26 апреля) - 14,0, позднее (26 мая и 20 июня) - 11,4 и 7,1 ц/га.
Ряд опытных станций Украины (Житомирская и др.) подтверждают приемлемость посева гречихи с учетом УТР.
В литературе по гречихе приводится множество экспериментальных данных по срокам посева в различных регионах (В.Н. Степанов, 1948; Н.Д. Ящук, 1973; Н.Ф. Шахов, 1983).
В Татарстане достаточно длительное время этот вопрос исследовала Л.Г.Сагдиева (1968). После неудач с ранними посевами 1963, 1964, 1965 и 1967гг. она сделала вывод о целесообразности посева гречихи сорта Казанская в конце мая - начале июня.
В 1966-1969 гг. ТатНИИСХ (Л.Г. Сагдиева) повторила опыты со сроками посева гречихи. В среднем за 4 года при посеве 8-10 мая собрано 13,5 ц/га зерна, 15 мая - 12,2,22-23 мая - 14,4, 30 мая - 13,9, 6-7 июня - 10,4, 14-15 июня - 6,6 кг. «При правильном размещении гречихи в севообороте - близ леса или лесополос, в верхней трети склона - опасность июньских заморозков практически исключается» - пишет она.
Н. Н. Петелина, Л. Г. Сагдиева и И.Н. Елагин (1972) на основании 24 летних исследований указывают, что заморозки повторялись 9 раз, но сильные только дважды, достигая в первой декаде июня -4,1 и -4,4° С. Во все остальные годы имели место заморозки от 0 до -1,4° С; они практически безвредны для всходов гречихи.
С появлением же более холодостойких крупноплодньк сортов, в частности Камы, отдел крупяных культур НПО «Нива Татарстана» стал успешно практиковать ранние посевы - во второй декаде мая. За последние 4-5 лет посевы 12-19.V., как будет показано ниже, не уступали по урожайности и качеству зерна всем другим срокам. Поэтому, работая над соответствующим разделом системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Татарстана, Ф.З. Кадырова и P.C. Шакиров (1995) имели основание записать, что гречиху можно сеять в два срока. Первый срок - при устойчивом прогревании верхнего (8-10 см) слоя почвы до 12-14°С, что совпадает фенологически со временем цветения рябины и яблони. Второй срок сева считают они совпадает с полным выколашиванием озимой ржи.
Работая с сортом Богатырь в Башкортстане С.А. Кунакбаев и A.M. Сабитова (1969), как и в более ранних исследованиях в Татарстане пришли к выводу, что лучшим сроком сева гречихи является 25-30 мая.
В опытах Чишминского опытного хозяйства БНИИСХ в 1965 году при посеве 28 мая урожайность гречихи составила 8,3 ц с 1га, а при посеве через 10 дней лишь 79,5% этой величины.
Авторы отмечают, что в предуральской степи Башкорстана период массового цветения и плодообразования довольно часто протекает в крайне неблагоприятных погодных условиях, что сводит почти на нет урожай этой культуры. Календарно эти сроки по годам не совпадают, поэтому в некоторых колхозах Федоровского, Бижбулякского и Мелеузовского районов республики практикуют посев гречихи в два-три срока, при этом один из них в любой год попадает в более благоприятные условия и оказывается наиболее урожайным. К аналогичным выводам в свое время приходили и в других соседних республиках: в Удмуртии H.A. Антонов (1966), в Саратовском Правобережье Г.Н. Панин (1965).
А.Н. Анохин (1962), А.М Анохин и И.Е. Мартыненко (1976) в результате 30 летних исследований в Белорусии сделали вывод, что урожайность гречихи зависит не от срока сева, а от метеорологических условий, складывающихся в критические периоды роста и развития растений. По их многолетним данным максимальный урожай получался при одном сроке сева, но в разные годы он выпадал на разные календарные сроки. Они считают, что в Белорусии гречиху следует сеять в годы с ранней весной - во второй декаде мая, а в годы с холодной и затяжной весной - в первой половине июня.
А.Н. Анохин (1976), обобщив опыт по возделыванию гречихи в колхозах и совхозах Нежинского района Черниговской области пишет, что до 1967 года в этом районе гречиху сеяли в конце мая - начале июня, получая нестабильные урожаи 4,0-8,0 ц/га. Положение резко изменилось с 1967 года, когда колхозы и совхозы района перешли на ранние сроки ее посева.
Так в совхозе «Галицкий» в 1970 году, посеяв гречиху с 20 апреля по 4 мая, получили урожайность 17,7 ц с 1га, а в 1971 году в те же сроки - 21,8 ц с 1га. Об этом же свидетельствуют данные многолетних опытов Украинского НИИ земледелия, проведенные в опытном хозяйстве «Чабаны». Урожайность посева выполненного 30 апреля составила 2,0 ц с 1 га, соотношение зерна к соломе 1,65, против урожайности 6,5 ц с 1 га и соотношением 9,68, выполненного 20 июня. В колхозе имени Щорса в среднем за два года (1967-68 гг.) при посеве 7-10 мая собрали 2,5 ц зерна с 1 га, а при посеве 9-10 июня -12,2 ц (П.П. Гриненко, 1955).
Изучая сроки посева гречихи в рисовом севообороте в Краснодарском крае Н. А. Варвариной и И.М. Колескиным (1987) наиболее высокие урожаи зерна гречихи Болыпевик-4 (в среднем 11,0-10,0 ц с I га) получены при посеве 30 июня и 10 июля. При посеве в эти сроки растения имеют более благоприятные условия в период цветения (1-7 августа), когда температура воздуха снижается, по сравнению с июльскими, на 0,5-3,1° С.
В Нечерноземной зоне оптимальный срок посева гречихи - последняя пятидневка мая. По данным ГСУ Тульской области высокая урожайность гречихи была получена при посеве 28-30 мая - соответственно 13,9 и 10,4 ц/га, а при более ранних и поздних сроках она заметно снижалась (Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков,1986; 13. БЬазЫп, 1989).
А.П. Соловьяненко (1970) изучал сроки посева гречихи в Житомирском СХИ в 1955-1958 годы. Погодные условия были благоприятными. Высевали гречиху в 5 сроков: конец апреля (температура почвы на глубине 10 см 8-9° С); в первой декаде мая (10-11°С); во второй декаде мая (12-13° С); третьей декаде мая (14-15° С); в первой декаде июня. Наиболее высокая урожайность достигнута при третьем и четвертом сроках посева - 13,1-13,8 ц/га. В первый и второй сроки урожайность снизилась до 8,7-9,1 и 11,5-12,5 ц/га, из-за снижения полевой всхожести семян; в пятый срок (8,1-8,4 ц/га) из-за высокой череззерницы и щуплости зерна.
Д.Я. Ефименко (1970) в 1961—1963 годы проводил опыт со сроками и способами посева гречихи на Сумской с.-х. опытной станции. Здесь лучшими оказались первый срок посева - 11 мая. Два последующих (около 20 и 30 мая) последовательно снижали урожайность. Что касается способа посева, то лучше вел себя широкорядный посев, причем преимущество этого способа было при более раннем посеве. При первом сроке урожайность повышалась на 2,8 ц с 1 га, во втором - 2,0, третьем - 0,6 ц/га. Такое оттягивание сроков посева уменьшало массу 1000 зерен, повышалась пленчатость.
Из пяти лет (1964-1968) в 1965 и 1968 годах наиболее высокий урожай был получен при посеве 24-25 мая, во все другие годы преимущество оказалось за ранними сроками, порядка 15 мая», - пишут С. И. Лосев и А. И. Хлебников (1970), подводя итоги исследованиям на полях ВНИИ зернобобовых и крупяных культур под Орлом. Особенно недопустима затяжка сева, считают они, в условиях сухой и теплой весны, как это было в 1963 году. Тогда на полях
ВНИИЗиК урожайность гречихи при посеве 16 мая составила 11,8; 20 мая - 7,8; 29 мая - 3,8; 12 июня - 1,9 ц с 1га.
В настоящее время эти результаты дополнились исследованиями Ю.А. Шашкина и В.И. Мазалова. В опытах 1983-1991 гг. с новым среднеспелым сортом гречихи Баллада более высокая урожайность формировалась при посеве 8-11 мая. За девять лет исследований, урожайность в среднем составила: при посеве 8-11мая - 18,9, 24-26 мая - 15,1, 9-11 июня - 5,4 ц с 1га. Таким образом, отмечают авторы, оптимальным сроком посева гречихи новых среднеспелых сортов в условиях Орловской области - третья пятидневка мая, а скороспелых -четвертая и пятая пятидневка мая.
Сроки сева определяются временем последних заморозков (в наших условиях обычно первая пятидневка июня), поэтому сев в третьей декаде мая наиболее рискованный - приходят к выводу А. Ноллендорф и А. Гагулис (1993) применительно к Латвии. В 1990 году ими при посеве: 14 мая собрано 13,2; 23 мая - 16,9; 4 июня - 4,7 ц зерна гречихи с 1га.
Подобные приведенным данные и высказывания их авторов можно продолжить.
Весь богатый научный и производственный опыт обобщен в Практическом руководстве по освоению интенсивной технологии возделывания гречихи, изданный в 1986 г. (Госагропром СССР). Там написано: «Сеять гречиху нужно при устойчивом прогревании почвы на глубине 8-10 см до 12-14° С. Оптимальный срок посева должен обеспечить также условия для растений, чтобы всходы не попали под весенние заморозки, а цветение и плодообразование не совпало с сухой и жаркой погодой». в годы с ранней дружной весной гречиху надо высевать раньше, а в годы с поздней, холодной и затяжной весной - позже средних многолетних сроков. Среднеспелый сорт целесообразнее высевать раньше, а скороспелые -позднее».
Как мы попытаемся доказать на основе полученных экспериментальных данных, крупноплодные сорта Казанской селекции, как относительно более холодостойкие, следует высевать преимущественно в ранние сроки - четвертой пятидневки мая.
1.3. Способы посева.
Ученые различных областей биологической и агрономических наук предлагают разные критерии и подходы к формированию посева полевых культур с высокой продуктивностью.
Фундаментальные работы по разработке основных принципов и положений современной теории продуктивности выполняли многие ученые (М.И.Будыко, 1971; Б.И.Гуляев, 1963; А.А.Ничипорович, 1956, 1961, 1963, 1966, 1970, 1973, 1987, 1988; A.A. Ничипорович и др., 1958, 1961). Они исходят из теории фотосинтетической продуктивности, считают необходимым создавать посевы, обеспечивающие наиболее эффективное усвоение энергии фотосинтетической активной радиации (ФАР).
К.А. Тимирязев (1948, 1948) указывая, что «предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце».
Площадь фотосинтезирующей поверхности посева прежде всего определяется площадью листьев. Лист - основной орган фотосинтеза (P.M. Джиффорд, Л.Д. Дженкинс, 1987; Ю.К. Росс, 1975). На долю листьев приходится 80-90 % из всей поглощаемой посевом солнечной радиации (Ю.К. Росс, 1975; П.П. Вавилов, В.И. Скоблина, 1981).
Наиболее реальной возможностью управления площадью фотосинтезирующей поверхности посева является регулирование плотности посева. Эта задача решается путем правильного размещения растений в посевах, увеличения массы листьев, удлинения срока их активной жизни. При определении норм и способов высева семян надо исходить из того, какую густоту стояния растений нам необходимо сформировать. Густота стеблестоя имеет наиболее существенное значение в современной системе программирования урожая. Объясняется это тем, что густота стеблестоя хорошо коррелирует с урожаем зерна и ее можно изменить более направленно, чем другие элементы структуры растений (З.И. Глазова, 1985).
Большинство исследователей не обошли вниманием разные способы посева. Исследовались: узкорядный, перекрестный, широкорядный ленточный, широкорядный однострочный посевы.
В.П. Мосолов, И.М. Скворцов, М.Г. Чижевский (1945) отмечают, что в практике преобладает рядовой способ сева гречихи. Широкорядный же посев важен в засушливые годы: при больших площадях питания гречиха имеет возможность хорошо развиваться.
В опытах ряда ученых установлено преимущество широкорядных посевов.
Плодообразование и созревание, можно сказать, проходят одновременно. Оно длится в пределах одного растения и даже соцветия 30-45 дней. Поэтому на растениях одновременно имеются совершенно зрелые, полузрелые, плоды в молочном состоянии, а также цветки. Количество завязавшихся плодов от общего числа цветков на растении составляет 20-30 %, а нормально развивается и дает зерно только половина из них. Остальные плоды остаются недоразвитыми и отмирают. Поэтому озерненность растений гречихи составляет лишь 10-15 %. При увеличении площади питания растений до 400 см2 озерненность увеличивается на 25 %. Все остальные цветки отмирают (A.C. Кротов, 1963; А.Ф. Якименко, 1982; Т. Naqatomo, 1989; Н. Namai, 1990).
И.П. Фирсов (1989) считает, что рядовой способ посева не отвечает природе гречихи, которая при этом сильно ветвится и образует много соцветий и цветков. Повышению урожайности гречихи способствует широкорядный посев (ширина междурядий 45 см). В данном случае корневая система хорошо развивается и лучше обеспечивает растения элементами питания, цветки более доступны для насекомых, озерненность по сравнению с рядовым посевом увеличивается почти в три раза.
A.A. Зиганшин (1987) отмечает, что при возделывании по интенсивной технологии гречиху целесообразнее высевать широкорядным способом с междурядьями 45-60 см.
A.A. Капитонов (1952) приводит данные Казанской селекционной станции за 1939 год, когда при сплошном рядовом посеве с нормой высева 80 кг/га было собрано 9,1 ц зерна с 1 га, широкорядном с нормой высева 60 кг -12,6, широкорядном с нормой 40 кг - 12,2 ц. На Бугульминском опытном поле -пишет он - в 1939-1941 годах получили со сплошного посева 9,9, широкорядного однострочного - 11,5 ц/га. Широкорядный посев повышает урожайность на 1,5-2,0 ц и экономит семена - делает вывод A.A. Капитонов, если обеспечить посев делянками до смыкания рядков и прополкой в рядках.
С.И. Лосев и А.И. Хлебников (1970) пишут, что на основании данных Сумской, Носовской, Шатиловской и других опытных станций рекомендуется сеять гречиху широкорядно. Они ссылаются на работы Е.А. Столетовой, 1952; Г.В. Копелькиевского, 1941; 1947; М.П. Алексеенко, 1952; И.Н. Елагина, 1953; К.А. Савицкого, 1954; A.C. Кротова, 1963.
Э.Д. Неттевич (1957) указывает, что прибавка урожайности от широкорядных посевов по 53 опытам Шатиловской опытной станции составили 0,5 ц/га. В последних двух широкорядные посевы дали более низкую урожайность. H.A. Антонов (1966), Г.И. Панин (1965) подчеркивают отсутствие эффективности широкорядных посевов гречихи в засушливые годы.
В отношении способов посева в практическом руководстве по интенсивной технологии гречихи (1986) сказано: «Гречиху высевают обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами. При выборе способа посева следует учитывать, что преимущество широкорядного способа перед рядовым проявляется при посеве среднеспелых и позднеспелых сортов в ранние оптимальные сроки на высоко плодородных, хорошо окультуренных или получивших хорошую заправку удобрениями почвах, своевременным и высококачественным уходом за посевами. Для Поволжья рекомендованы нормы высева при рядовом посеве 2-3,5 млн., а широкорядном - 1,5-2,0 млн. всхожих семян на 1 га».
И.Е. Елагин (1962) приводит 8-летние (1948-1955) данные Татарской с.-х. опытной станции по разным способам посева: при узкорядном способе посева урожайность составила 7,9 ц/га зерна, широкорядном - 6,3, сплошном рядовом - 6,9 ц.
Рядовой посев не требует междурядной обработки, хорошо угнетает сорняки, дружнее созревает, обеспечивает сокращение потерь при уборке и часто не уступает по урожаю широкорядному, хотя исключает возможность применения подкормки и требует повышенной нормы высева семян (JI.M. Моисеенко и др., 1990; К.А. Савицкий, 1970).
Л.Г. Сагдиева (1968) на Татарской с.-х. опытной станции сравнивает узкорядный сев с нормой высева 2,5 и 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га, широкорядный - 2,5 млн., сплошной рядовой 2,5 и 4,5 млн., перекрестный - 2,5 млн. За 1956 и 1958 годы урожайность соответственно получена на узкорядном посеве 20,2, 19,0 и 17,5 ц/га; сплошной - 17,1 и 14,2; перекрестный посев дал 19,0 ц/га. Выходит, преимущество имели узкорядный и перекрестный способы посева.
Ф.З. Кадырова и P.C. Шакиров (1992) рекомендуют высевать гречиху в Татарстане любым из существующих способов - рядовым, широкорядным и широкорядно-ленточным способами. Практика показала, что среди этих способов наиболее эффективней двухстрочноленточный.
Г.В. Гуляев (1990) считает, что при рядовом способе посева оптимальной нормой высева является 3,5-5 млн./га, при широкорядном 2-2,5 млн./га всхожих семян.
Ряд авторов считают главной причиной существующих противоречий в применении нормы посева семян и способов посева отсутствие научного обоснования по использованию этих двух агротехнических приемов (М.З. Абдуллин, 1995; З.И. Евдокименко, 1991; И.Н. Елагин, 1976; A.A. Моисеенко, JI.A. Татаринова, Н.С. Ночева, 1990).
Обзор литературы по возделыванию гречихи показал, что в настоящее время распространение получили рядовой и широкорядный способы посева. Оценка эффективности этих двух способов носит дискуссионный характер и по сей день. Оба способа имеют свои положительные и отрицательные стороны.
В связи с вышесказанным нами были проведены исследования для выявления наиболее оптимального способа посева сортов селекции ТатНИИСХ.
1.4. Удобрение гречихи
Требования гречихи к условиям минерального питания обуславливаются ее биологическими особенностями, основные из которых строение и физиологическая активность корневой системы. Корневая система состоит из стержневого корня, проникающего в почву на глубину 1 м и отходящих от него боковых корневых ответвлений, основная масса которых размещается на глубине до 40 см.
В первую половину вегетации гречиха потребляет азота и калия больше 60 %, а фосфора - 40 %, а во вторую половину - больше фосфора (Е.Е. Алексеева, В.М. Романичев, К.И. Просович, 1969; В.А. Демин, 1982).
Излишнее азотное питание вызывает буйное развитие вегетативной массы и снижение урожая зерна, но это справедливо только при внесении повышенных доз (90 кг) одного азота и на очень богатых гумусом черноземных почвах (Н.Р. Трусова, Н.И. Аркаутова, В.В. Архипов, 1976).
В минеральном питании гречихи важное место занимает фосфор. Он участвует в формировании зерна и при его внесении повышается количество нектара в цветках, что ведет к лучшему опылению гречихи (В.Н. Вепряков, 1929).
На внесение фосфорных удобрений гречиха положительно реагирует почти на всех типах почв, но как установлено ВИУА, наибольшие прибавки она обеспечивает на черноземах (М.К. Каюмов, 1975).
Поглощение фосфора находится в прямой зависимости от содержания азота в корнях в аммиачной форме, при увеличении последнего усиливается поглощение фосфатов (Gubbels Gereard G., 1992).
Гречиха очень много использует калия. Она имеет такую особенность: в вегетативной массе калия содержится 2,2-2,5 %, что примерно в 4 раза больше, чем в зерне - 0,5-0,7 %. Если количество азота, потребляемое гречихой принять за единицу, то соотношение N:P:K выразится как 1,0:0,7:0,75 (В.К. Башнин, O.A. Репиков, 1975).
Исследованиями установлено, что калийное питание гречихе необходимо в течение всего периода вегетации. Особенно сильное снижение урожая ее бывает при недостатке калия в период плодообразования (А.Н. Терехов и др., 1978; И.А. Гайсин и др., 1994).
Эффективность возрастающих доз калийных удобрений увеличивается на высоком уровне азотного и фосфорного питания (Н.Г. Бондарева, И.Т. Холявина, 1988; И.А. Буркин, 1974; Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков, 1986).
Корни гречихи выделяют муравьиную, уксусную, лимонную и щавелевую кислоты. Это способствует лучшему использованию гречихой питательных веществ почвы (A.C. Кротов, 1963; Fogg, 1970).
Изучение отзывчивости гречихи на удобрения в Татарстане впервые было организовано в 1930 году С.С. Ильиным. Опыт по восьмерной схеме был заложен в колхозе «Совет» Нурлатского района на серой слабоподзолистой суглинистой почве. Год характеризовался умеренным температурным режимом и выпадением близких к норме осадков. На контроле без удобрений выращено 6,4 ц зерна с 1га. Внесение Р45 увеличило урожайность на 2,1, К45 - 1,6, N45 -2,9, РК - 3,6, NK - 4,0, NPK - 4,3 ц/га (С.С. Ильин, 1940).
А. А. Капитонов (1952) приводит результаты опытов 1949 года на Казанской селекционной станции, в котором без удобрений собрано 13,1 ц зерна с 1 га, с внесением аммиачной селитры и суперфосфата - 17,6, этих же удобрений совместно с золой - 19,3 ц/га.
Д.Л. Ефименко (1970) изучал значение удобрений в Украинской с.-х. академии в 1962-1963 годах и на Сумской с.-х. опытной станции в 1965-1967 годах. Он придает большое значение рядковому внесению удобрений. Наибольший эффект им достигнут на серой лесной почве в учхозе «Теремки», где поля имели относительно низкое плодородие. Без удобрений за два года собрано 13,2 ц семян с 1га, с внесением в рядки при посеве N7P10K10 - 16,1 ц/га, прибавка составила 2,9 ц или 22 %. На Сумской станции за 3 года без удобрений собрали с 1га 9,6 ц зерна, с внесением N10PioKio - 10,9 (прибавка 1,3 ц/га -13,5 %).
На серой лесной оподзоленной почве в условиях достаточно увлажненных и в целом мягкого климата Западной Украины отзывчивость гречихи на удобрения в 1964-1966 годах изучал Я.И. Дебишин (1970). На контроле в 1964 году выращено 15,5, в 1965 - 8,1, в 1966 - 4,6 ц/га. Агрохимические показатели почвы: гумус 2-3 %, Р2О5 по Кирсанову 4, 5-8, 8 мг, К2о - 7,4-8,7 мг на 100 г почвы. На такой почве наибольшая прибавка урожайности наблюдалась при внесении N30 - 3,2 ц/га. Р45 увеличило урожайность на 1,8, К45 - 2,0, n30p45 ~ 3,9, N30P45K45 - 4,3 ц/га. Удобрения увеличивали выравненность зерна, уменьшая пленчатость.
В опытах Е.С. Овсейчук и С. Е. Любченко (1993) рельефно показано значение на серой оподзоленной почве удобрений, внесенных под предшественники гречихи. Особенно велико последействие навоза и совместного внесения органических и минеральных удобрений. На их фоне гречиха хорошо реагировала на рядковые удобрения и подкормки, обеспечила оплату килограмма действующего вещества до 7-14 кг.
На основе производственного опыта на полях колхоза «Свободная жизнь» Тульской области эти данные подтверждает А.К. Попов (1993). Размещая гречиху по удобренным предшественникам, они обходятся рядковым удобрением №К 10-15 и добиваются хороших прибавок в сборах зерна.
В.Н. Орлов (1970), обобщив производственный опыт колхозов и совхозов Курской области по возделыванию гречихи, установил, что наиболее высокие урожаи формируются на серых и темносерых лесных почвах, даже по сравнению с черноземными почвами. Это он объясняет более благоприятным соотношением азота к фосфору на серых лесных землях.
Согласно рекомендациям по программированию урожаев в ТАССР (1981), вынос азота на 1 тонну зерна гречихи с побочной продукцией составляет N - 30 кг, Р205 - 15, К2о - 40 кг. Следовательно соотношение N : Р : К = 1: 0,5 : 1,3. В хозяйствах, получавших высокую урожайность (13,1 ц - 29 хозяйств) соотношение N : Р было довольно близким к требуемому.
В рекомендациях по технологии возделывания гречихи в Татарстане (1985) отмечаются положительное последействие на гречиху навоза, внесенного под ближайшие предшественники, а также желательность внесения умеренных доз минеральных удобрений и рядкового удобрения. Из азотных удобрений гречиха лучше реагирует на сульфат аммония, из калийных - на калиймагнезию, сернокислый калий и золу. В случае внесения хлоросодержащих удобрений, их следует заделывать под вспашку зяби, чтобы хлор смог вымыться из корненеобитаемых слоев. В качестве фосфорнокислых удобрений использовать фосфоритную муку, суперфосфат и др. Указана необходимость для формирования высоких урожаев использования микроэлементов - бора, меди, молибдена, марганца.
Обобщив материалы географической сети опытов с удобрениями под гречиху за 1936-1967 годы, Ю. Г. Карцев (1970) приходит к выводу, что эффективность удобрений в посевах гречихи соответствует общим географическим закономерностям, установленным для других культур: наиболее высокие прибавки урожайности (особенно относительные) отмечаются на дерново-подзолистой и светло-серой оподзоленных почвах, бедных питательными веществами и расположенных в зоне достаточного увлажнения. При движении с севера на юг меняется эффективность удобрений в целом и значение отдельных элементов, снижается роль азота и повышается роль фосфора.
На светло-серых оподзоленных суглинках лесостепных районов было проведено 83 опыта, на которых урожайность составила 10,5-11,8 ц с 1 га. N (11 опытов) в дозе 45-60 кг. д. в. дал прибавку 3,9, Р (47 опытов) - 2,1-2,2, К (11 опытов) - 0,1, РК - 2,3-2,5, Ж - 3,5-4,3, ЫРК - 3,8-5,0 ц/га. На темно-серых суглинках и оподзоленных черноземах лесостепи закладывали 26 опытов. Урожайность на контроле 11,6-17,9 ц с 1 га. Прибавки от N удобрений составили - 3,5, Р - 2,0-2,6, К - 1,0, КРК - 4,1 ц/га. При сравнении доз азота в 30, 45 и 60 кг/га наибольшую эффективность показал N45.
В тех же зонах проведено 11 опытов по изучению эффективности рядкового внесения Р - 10 при посеве. Без удобрений выращено 9,2-10,4 ц с 1 га. Рядковое удобрение Р - 10 обеспечило прирост в 2,2-2,4 ц/га. В многочисленных опытах рядковое внесение Р - 10 оказалось более эффективным, чем внесение больших доз суперфосфата или фосфоритной муки в разброс под плуг или культиватор. «Влияние Р205 суперфосфата на первоначальное развитие растений настолько велико, что конечный урожай оказывается равным урожаю, полученному при внесение значительно больших доз Р205 вразброс под плуг или культиватор» - делает вывод Ю.Г. Карцев(1970).
ВАСХНИЛ в июле 1968 г. организовал Всесоюзное научно-методическое совещание по проблемам селекции и агротехники гречихи. В основном докладе, с которым выступил И.Н. Елагин (1970), применительно к вопросам использования удобрений было сказано о необходимости разработки методов диагностирования потребности растений в элементах питания, а также теоретических основ применения минеральных и органических удобрений под гречиху с учетом производственной способности почв полевых севооборотов.
Несмотря на то, что задача еще полностью не разрешена, за прошедшие свыше 25 лет сделано многое. Исследователями показана зависимость урожайности при благоприятных погодных условиях от богатства почвы усвояемыми элементами питания, внесенными в форме удобрений непосредственно под культуру или ее ближайшие предшественники или же за счет ранее накопленных запасов.
Попытки добиться очень высоких урожаев путем внесения высоких доз удобрений в неустойчивую погоду не эффективны. На богатых почвах значительно поднимают урожайность рядковое удобрение NP или подкормка в фазу цветения перед плодообразованием, способствующих, как показывают исследования, увеличению выделения нектара цветками и, следовательно, улучшению пчелоопыления (Д. Я. Ефименко, 1970; В.Ф. Заингковский, 1970; P.C. Шакиров, 1985 и др. ).
Из методов подсчета доз удобрений под запланированную урожайность гречихи заслуживает внимания расчетно-балансовый.
Практическое применение в опытной работе и производственных условиях расчетно-балансовый метод нашел после усовершенствия его И.С. Шатиловым (1970). Метод предусматривает учет хозяйственного выноса элементов питания планируемым урожаем, содержания в почве щелочногидролизуемого N, Р2О5, К20, а также коэффициентов их усвоения высеваемой культурой. Недостающее для запланированной урожайности количество элементов вносится в форме удобрений, также с учетом коэффициентов их использования растениями (М.К. Каюмов, 1975, 1976, 1977, 1981, 1982; И.С. Шатилов, 1967, 1968, 1970, 1973, 1975, 1977, 1984, 1993).
В условиях Республики Татарстан метод показал свою жизненность и приемлемость после того, как в качестве исходных стали использовать местные данные о выносах, коэффициентах использования элементов питания из почвы и удобрений (A.A. Зиганшин, 1978, 1987; A.A. Зиганшин, JI.P. Шарифуллин, 1974, 1981; A.A. Зиганшин, Г.Н. Лавинский, 1960).
В ряде других зон этот метод изучали многие исследователи и были внесены существенные коррективы (К.П. Афендулов, 1984; К.П. Афендулов,
A.И. Лактухова, 1973; В.Б. Багаев, Ю.П. Жуков, Л.В. Бухтий, 1979; Н.Ф. Бондаренко, 1981, 1984; Н.Ф. Бондаренко, В.А. Семенов, 1977; М.Б. Гилис, 1976; М.В. Гилис, 1978; Ю.П. Жуков, О.В. Горет, 1984; В.Х. Зубенко, B.C. Ульянов, 1984; Т.Н. Кулаковская, 1965, 1967, 1970, 1975; Т.Н. Кулаковская, Л.П. Детковская, Т.В. Василюк, 1978; С.М. Лигум, 1977; H.H. Михайлов, В.П. Книппер, 1971; Г.И. Неретин, Л.М. Терехова, 1975; В.А. Поляков, 1975; Б.А. Ягодин, П.М. Смирнов, В.А. Демин, 1982).
Второй метод - нормативный (для гречихи он рекомендован Ю.К. Киртбая, Е.С. Алексеевой, C.B. Герасимчук, 1986) с учетом содержания NPK в почве и величины намеченной урожайности (табл. 2).
Сделана попытка некоторой дифференциации норм удобрений в зависимости от уровня планируемой урожайности и в программе «Радоз ВВ». Она в нашей зоне преломляется в изложении Е.И. Ломако, О.Д. Шафранова,
B.Г. Утечкина (1979). Согласно ее, при третьей группе обеспеченности почвы фосфором и калием, например, на урожайность 6,0-12,0 ц с 1 га рекомендовано вносить N40P20K40, 13,0-16,0 ц/га - N20P20K40 плюс 20 т навоза, 17,0-20,0 ц -N3oP6oK6o плюс 30 т навоза, 21,0-25,0 - N60P90K90 и 30 т навоза. К сожалению, эти дозы экспериментально не подтверждены.
Ряд исследователей уделили внимание изучению последействия удобрений, внесенных под предшественники, на гречиху. Д.Я. Ефименко (1970) в 1972-1974 гг. на Сумской сельскохозяйственной опытной станции проведены опыты с девятью предшественниками, которые удобряли 20 т/га навоза (кроме клевера) и n45p45k45. Прибавки урожая от удобрений под предшественники без удобрений под саму гречиху - 12,1-13,9 ц/га. Прибавки для этой культуры
2. Нормы внесения NPK под гречиху, кг/га (по Ю.К. Киртбаю, Е.С. Алексеевой и И.С. Герасимчук, 1986)
Элемент Группа обеспеченности (мг/100 г почвы) Планируемая урожайность (ц/га)
15 20 25 30
N Очень низкая, 6-7 33-76 58-100 83-125 108-150 низкая, 7-15 0-33 10-58 35-83 60-108 средняя, 15-25 - 0-10 0-35 0-60 высокая, > 25 - - - р2о5 Очень низкая, < 3 68-90 98-120 128-150 158-180 низкая, 3-8 32-68 62-98 92-128 122-158 средняя, 8-15 0-32 12-62 42-92 72-122 повышенная, 15-20 - 0-12 6-42 36-72 высокая, 20-25 - - 0-6 0-36 очень высокая, > 25 - - - к2о очень низкая, < 4 56-84 84-112 112-139 139-167 низкая, 4-8 29-56 56-84 84-112 112-139 средняя, 8-13.5 0-29 18-50 46-84 74-112 повышенная, 13.6-18 - 0-18 16-46 43-75 высокая, 18-27 - - 0-16 18-43 очень высокая, > 27 - - - 0-18 вполне хорошие и посев ее по удобренным предшественникам, при наличии такой возможности в хозяйстве, безусловно, заслуживает внимания.
Е.А. Столетова (1952) на основе опытных данных Шатиловской опытной станции за 1939-1940 гг. и опытной станции полеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева за 4 года указывает, что различные удобрения оказывают влияние на выделение нектара цветками гречихи. В первом случае с 10 кв. м посевов было собрано нектара в мг: Р60 -11,23, Кэд - 6,80, N6o - 4,55. Второй опыт дал такие результаты: Р — 11,13, К -6,80, N - 4,51, РК - 15,23, NPK - 10,70 мг с 10 кв. м.
Ю.В. Каргальцев и Ф.М. Пруцков (1986) приводят четырехлетние данные ВНИИ зернобобовых и крупяных культур об эффективности удобрений под гречиху на темно-серой лесной почве. Лучший результат получен при применении N45P45 - прибавка составила 3,2 ц/га. Внесение n45p45k45, как и N45, подняли урожайность на 2,6 ц. Прибавки по отдельным элементам находятся в пределах 30-190 кг при уровне урожайности на контроле 12,1 ц/га.
Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания гречихи (1986) рекомендует дозы минеральных удобрений рассчитывать на планируемую урожайность с учетом почвенно-климатических условий, биологической потребности культуры в элементах питания, уровня обеспеченности почвы доступными формами NPK и степени их использования из почвы.
На почвах с низким и средним уровнем плодородия, содержащим гумуса 1,5-3 %, доступных форм Р и К 5-10 мг на 100 г почвы, система удобрения гречихи, по мнению авторов Руководства, должна включать внесение органических удобрений под предшественники, основное внесение NPK в дозах 10-20 кг д. в. на 1 га. На широкорядных посевах при их междурядной обработке проводить подкормки азотными или сложными удобрениями в дозе 10-15 кг д. в. на 1 га.
На плодородных почвах, содержащих гумуса более 3 %, доступных форм фосфора и калия более 10 мг на 100 г почвы, а также при размещении гречихи по хорошо удобренным предшественникам предлагается осуществлять предпосевное внесение гранулированных фосфорных или сложных удобрений в дозах 10-20 кг д.в. на 1 га; на широкорядных посевах - растения подкармливать азотными или сложными удобрениями в дозе 10-15кг д.в. на 1га.
Исследуя дозы основного удобрения под различные уровни урожайности гречихи, рассчитанные расчетно-балансовым методом и определенные по нормативному методу (Ю.К. Киртбая и др., 1986), мы, как будет показано ниже, получили данные, говорящие о том, что непосредственное удобрение культуры большими дозами туков на получение высоких запланированных урожаев не имеет смысла, так как использование их зависит от складывающихся в данном году погодных условий, которые наука пока не в состоянии предсказать. Конечно, на случай благоприятного стечения погодных условий в почве должны быть запасы элементов питания, но не в легкоподвижной форме, а в форме более прочных запасов, которыми обладают почвы, называемые окультуренными. Определив наличие и соотношение отдельных элементов, их питательный режим можно подкорректировать применительно к намеченному уровню урожайности, внося недостающие элементы до посева, при посеве, а в отдельных случаях и в виде подкормок.

Автореферат диссертации по теме "Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве"
На правах рукописи
о Си
1 з ноя то
Ннжсгоролисва Любовь Степановна
СРОКИ, СПОСОБЫ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЕ КРУПНОПЛОДНОЙ ГРЕЧИХИ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань - 2000
Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хочяйства и на кафедре растениеводства Казанской сельскохозяйственной академии в 1992-1995 гг.
Научный пуководнтель:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, A.A. Зиганишн.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, М.К. Каюмов
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, В.И.Фомин
Ведущее предприятие:
Министерство сельского хозяйства и Продопольствня Республики Татарстан
Защита состоится 24_ октября 2000 г. в 11-15 часов на заседании
диссертационного совета К. 120. 24. 01 в Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г.Казань, учебный городок КГСХА, здание агрофака, ауд.18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 21 сентября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совету доетор сельскохозяйственных наук
-Владимиров
ОГнцяя характеристика работы
Актуальность темы и научная попита. Посевная площадь гречихи в Татарстане п 2000 голу составила 54 тыс. га. 1а последние дм десятилентия старые мелкоплодные сорта к_\льтуры были полностью заменены на крупноплодные селекции ТатИИИСХ. По особенности приемов выращивания новых сортов оставались неизученными. Селекционеры полагали, что крупноплодные сорта должны быть более холодостойкими, пригодными для посева в более ранние сроки; как имеющие более крупные кусты, соцветия и плоды лучше должны реагировать на высокие фоны питания и широкорядный способ посева. Эти вопросы и легли в основу экспериментальных исследований.
Цели и задачи исследований. Цели исследований состояли в обосновании основных приемов вмрашипанмя крупноплодных сортов гречихи в условиях Республики Татарстан. При этом решались следующие конкретные задачи:
1. Экспериментально проверить возможность умеренио-раииих сроков посева крупноплодных сортов.
2. Провести опыты по сопоставлению основных способов посева на обычном и повышенных фонах питания.
1. Определить возможные пределы реакции крупноплодных сортов на высокие фоны, создаваемые на основе расчешо-балансового и нормативного методой.
4. Дать энергетическую оценку изучаемым приемам.
Практическая значимость. Результаты исследований во многом подтвердили рабочую гипотезу о возможности и целесообразности умеренно-ранних посевов крупноплодных сортов и возможность эффективного использования ими рассчитанных на 15-20 ц/га норм удобрений и предпочтительности в ряде случаев (повышенное плодородие почвы, ее засоренность, засушливые периоды в процессе вегетации) широкорядных посевов. Производственные опыты проводили в колхозах «Урожай», «Уразман» и совхозе «Асеевский» Азнакаевского района. Рекомендации применяются в практике возделывания гречихи во многих хозяйствах Татарстана.
Апробация результатов. Результаты исследований • ежегодно заслушивались и получали одобрение на научных советах Татарского НИИСХ, научных конференциях преподавателей и аспирантов КГСХА в 1992-1995 гг., на юбилейной конференции Самарского НИИСХ в 1993 году, на юбилейной к 75 летию научной конференции НИР «Нива Татарстана» в 1995году, на Всероссийском семинаре по грсчнхеу1^£х96году.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на '.'Л страницах компьютерного текста. Содержит .^таблиц и тт. рисунков. Список
литературных источников содержит <£Р? наименований, в том числе на иностранных языках.
Условия проведении опытов н методики исследований
Метеорологические условия__1992-1995 гг., естественно, были
различными. За вегетацию гречихи в 1992 году выпало меньше половины нормы осадков. Особенно острый недостаток влаги ощущался в первой половине развития растений (до начала цветения). П те же дни отмечалась очень высокая степень сухости воздуха: 19 из 36 дней начального периода сопровождались суховеями. В тоже время высокие дневные температуры при отсутствии осадков сменялись довольно холодными ночами, в результате которых образовалось некоторое количество конденсата, поддержавшего в растениях физиологических процессов.
Температура воздуха первой половины мая 199л года была значительно выше среднемноголетнмх данных, поэтому посев был выполнен в хорошо прогретую почву, что обеспечило равномерные и интенсивные всходы. Наступившая в последствии атмосферная засуха, сопровождавшаяся частыми возвратами холодов, доходящих на поверхности почвы 0,5(>С, замедлила последующее развитие растений и их цветение. Не способствовали нормальному развитию гречихи и погодные условия июля-августа и она к середине августа прекратила вегетацию.
Вегетационный период п 1994 году для гречихи был холодным и в отдельные периоды - переувлажненным. Вегетация 1995 года была отмечена длительной почвешшо-атмосферной засухой на протяжении всего вегетационного периода.
Почвенный покрои опытного участка. Полевые опыты проводили на территории землепользования ОПХ «Центральное» НПО «Нива Татарстана» на серой лесной почве тяжелосуглиинстого состава. Участок под опытами имел ровный микрорельеф, почва средне и хорошо окультуренная.
Мощность гумусового горизонта 28-30 см. Содержание гумуса по Тюрину 3,2-3,5%, рН = 5,6-5,7, гидролитическая кислотность 3,7-3,9 мг/экв, степень насыщенности почвы основаниями К9,7%. Подвижных форм фосфора по Кирсанову содержалось 20,2-26,6 мг, обменного калия также по Кирсанову 9,8-10,6 мг, щелочно-гидролнзуемого азота по Корнфильду 6,9-7,8 мг/100 г почвы.
Содержание питательных злемеитов в почве ежегодно определяли перед внесением удобрений.
Схемы опытов и методы исследований. В соответствии с поставленными целями исследований полевые опыты закладывали но трем схемам:
I. Сроки посева гречихи: первый срок (фактически 12-17 мая);
второй срок (22-28 мая); третий срок (27 мая - 7 июня).
Опыт заклапывали на ряде фонов удобрений. О диссертации данные приводятся по фонам на 25 ц зерна с 1 га, рассчитанным расчетно-балансовым и нормативным {по Ю.К. Киртбая и др., 1986) методами.
. 2. Способы посева: сплошной рядовой с междурядьями 15 см (норма высева 2,0 млн. всхожих семян «а I га), широкорядный с междурядьями 45 см (норма высева семян 1,5 млн. всхожих семян на 1 га).
Материал приводится по тем же фонам.
3. Методы подсчета норм удобрений под запланированные урожаи: 1.Без удобрений; 2. Подсчет расчетно-балаисовым методом на 2 т/га черна
- М16Р6К5Г); на 2,5 т/га зерна - №зэРз2К85; на 3 т/га зерна - Г^65Р62Кц2; 3. Подсчет нормативным методом: на 2 т/га зерна - Ы^Р^К^; на 2,5 т/га зерна -^Р^К^; на 3 т/га зерна - ^Ро^ад.
Нормы удобрений укачаны средние за 4 года.
Посев на опыте проводили в три срока, с целью сокращения текста диссертации результаты приводятся только по первому сроку.
Опыты закладывались п трехкратной повторности. Общая площадь опыта
- 10500 м. кв., учетный размер делянок - 50 м. кв. Расположение вариантов -систематическое.
Гречиху в опыте высевали: 1992 г. - после озимой ржи; 1993 г. - после кукурузы на зеленый корм; 1994 г. и 1995 г. - после яровой пшеницы.
После уборки предшественников проводили лущение, через две-три недели вспашку плугом ПН - 4 - 35 с предплужниками на глубину 20-22 см. Весной, при наступлении физической спелости поверхностного слоя почвы проводили боронование в два следа тяжелыми боронами. Перед первой культивацией, согласно схеме опыта были внесены минеральные удобрения.
Вторая культивация проподилась перед посевом на глубину заделки семян 5-6 см. Первый срок посева: 1992 г. - 16.V; 1993 - 17.V; 1994 - 19.У; 1995
- 12.У при прогревании почвы на 10-12°С сеялкой СЗА - 3,6, используя семена I класса. Последующие сроки посева выбирались в зависимости от погодных условий текущего года. На четвертый день после каждого срока посева для уничтожения сорняков и мульчирования почвы боронили легкими боронами БН - 0. 6. На широкорядных посевах в фазу появления третьего настоящего листа и перед смыканием рядков проводили междурядную обработку. Убирали делянки в фазу полной спелости прямым комбайннрованием "Сампо - 500" в 1993 и 1995 годах. В 1992 и 1993 годах - раздельным способом "Сампо- 130".
На опытах проведены следующие наблюдения, учеты и анализы:
1. Фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
2. Учет густоты стояния растений в период полных всходов и перед уборкой путем подсчета по 0,5 кв. м. - на сплошном, и 1 кв.м. - широкорядном,
на каждой делянке.
3. Определение влажности почвы термостатно-весовым методом.
4. Учет динамики нарастания листовой поверхности методом высечек (А. Л. Инчипоропич н др., 196IV
5. Определение общего азота, Р;05> К':0 и растительных образцах н зерне метолом мокрого очоления ачота пг> Къельлалю, фосфора колометрическим способом, калия на пламенном фотометре.
6. Учет урожаи путем общего подол я ночного обмолота. Урожайность черна пересчитывали на 14% влажность и 100% чистоту.
7. Определение структуры _ф<г,к <я,
8. Определение общей биологической ценности крупы.
9. Определение массы 1 ООО черен н процента нленчатости черна по ГОСТу - 10842 - 76.
10. Статистическая обработка урожайных данных дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1965).
11. Учет посещаемости пчел и иектаровмделения по методике института пчеловодства.
12. Энергетическая оценка изученных приемов.
Результаты исследований СРОКИ ПОСЕВА
Условия посевного периода, нолевая всхожесть и развитие растений. Поскольку сорта гречихи ТатШШСХ. наряду с их основным достоинством -крушюплодностыо - создавались методами, повышающими (на взгляд селекционеров) холодостойкость растений, в сернн агротехнических опытов вшкнос внимание уделяли срокам посева, полагая, что эти сорта должны быть пригодны для более ранних, чем обычно, посевов, обеспечивающих лучшее использование накопившейся за осенне-зимнее время влаги и солнечной радиации в период ее наибольшего поступления.
Крупноплодную гречиху сорта Кама высевали п три срока. Первый срок при обычном ходе весны совпадал с IV пятидневкой мая и лишь п засушливую весну 1995 года почва поспела дней на пять раньше. Пахотный слой успевал во г.сох случаях прогреться до Ш°С и более. Посевы во вюрон и третий сроки производились, естественно, при более высоких температурах воздуха и почвы, но еще не успешную просохнуть землю.
Посевы второго и третьего сроков исходили, как правило, быстрее на 2-4 дня, хоти к условиях вееьы 1992 и 1993 годов, когда температура почвы в период второго срока оказалась ниже, чем при первом посеве, сокращения периода посеп-всходы не произошло.
При втором и третьем сроках посева нескопько увеличивалась (на 1-6%)
полевая всхожесть и от 3 до 16 число всходов на 1 кп. м. А пот на более поздних посевах растения к уборке сохранялись хуже (на 1-4%).
На протяжении всех четырех лет опытов третий срок посева привел к сокращению вегетационного периода (на 1-9 дней) та счет уменьшения периода «побурение семян - уборочная спелость». Второй срок посева большей частью вегетацию удлинял.
Фотосинтетическая деятельность посевов. В среднем за три года площадь листовой поверхности гречихи в первый срок посева п период массового цветения достигал без удобрений 26,3 тыс. кв. м на 1 га, по удобрениям - 30,631,5 тыс. м2. По мере созрегшшя, которое у гречихи идет параллельно с цветением, площадь листьев уменьшалась. При втором к третьем сроках посева листовой площади распивалось больше, в период цветения без удобрений на 5,6-6,6 тыс. кв. м, по удобрениям (расчет балансовым и нормативным методом на 25 н черна) - на 5,4-9.4 тыс. м2. По фонам удобрений значительная разница (3,3-4,9 тыс. м2) сохранялась и в период созревания.
По суточному приросту биомассы и репродуктивных органов, преимущество имел ранний срок посева: без удобрений в среднем за 3 года 3,3 г/м2 биомассы, по удобрениям - 5,3 (одинаковые показатели по обоим фонам). Прирост репродуктивных органов без удобрений составил п первый срок 1,4, по удобрениям - 2,4 г/м2. По второй и третий сроки посева показатели снизились без удобрений до 0,9-1,3, по удобрениям -до 1,4-1,9 г на кв. м.
Содержание хлорофилла в листьях в период цветения без удобрений в первый срок посева равнялся 0,99 мг/кг, по удобрениям 1,16-1,33 иг/кг. При более поздних посевах содержание хлорофилла имело тенденцию снижения. Это, в увязке, с более коротким временем вегетации в какой-то мере объясняет меньшую урожайность поздних посевов.
Урожайность и структура урожая. Качество зерна. Данные урожайности по опыту показаны п таблице 1. Из них следует, что паши ожидания о возможной большой урожайности посевов в первый срок подтвердились. В среднем за 4 года от раннего посева без удобрений собрано 10,1 и зерна с 1 га, а 2 и 3 сроки снизили урожайность на 2 и 1,5 ц. На фойе расчетных норм удобрений собрано соответственно 14,1- 10,7 и 12,1 ц/га, нормативных — 13,710,5 и 12,0 ц/га. Расчетные дозы удобрений повысили урожайность соответственно срокам на 4,0-2,4-3,5 н с оплатой зерном 2,7-1,6-2,3 кг на 1 кг действующего вещества туков. При нормативном методе установления норм удобрений получена урожайность по срокам 13,7-10,5 и 12,0 ц с оплатой туков 2,1-1,4 и 2,0 кг/кг.
Изучение элементов структуры выращенных урожаев показало, что общее количество соцветий на каждом растении при првом сроке посева без удобрений составляло 13, по удобрениям - по 17,3. Перенесение посева на более позднее время снизило число соцветий, особенно сильно на удобренных
I. Урожайность гречихи сорта Кама в зависимости от сроков посева, _1992-1995 гг., ц/га (сплошной способ посева)_
Срок посева 1992 г 1993 г 1994 г 1995 г Средняя Отклонение от 1 срока
Без удобрений (контроль)
1 12,2 8,6 12,5 7,1 10,1 -
II 14,6 7,5 7,0 3,2 8,1 -2,0
III 16,0 8,6 5,2 4,6 8,6 -1,5
Расчет балансов! ш методом на 25 ц/га
I 17,8 12,0 16,9 9,8 14,1 -
11 17,6 11,4 4.0 10,7 -3,4
Ш 20,8 11.4 8,4 7,8 12,1 -2,0
Расчет нормативным методом на 25 ц/га
I 15,2 12,6 17,9 9,2 13,7 -
11 16,8 11,4 10,2 3,8 10,5 -3,2
Ш 21,4 11,7 8,1 6,9 12,0 -1,7
НСР0.5 для главных эффектов (А) (В) 1,13 0,80 1,18 0,55 0,83 0,71 0,26 0,34
НСРо.5 для частных эффектов (А) (В) 1,96 1,39 2,04 0,95 1,43 1,23 0,46 0.59
фонах (на 2-4,3 соцветия). Каждое соцветие несло при первом сроке посева без удобрений 4,3 зерна-орешка, по удобрениям - 6,7-6,8. Средний и поздний сроки посева значительно снижали озерненность соцветий. Масса зерна с 1 растения на посевах 1 срока без удобрений составила 2 г, а по удобрениям 3,3-3,7 г. Второй и третий сроки посева резко ухудшили этот показатель.
Масса тысячи зерен оказалась характерной для крупноплодных сортов: при первом сроке посева без удобрений 32,5 г, а по удобрениям - 33,8-34,0 г. Поздние сроки посева намного уменьшали массу 1000 зерен: при третьем сроке посева без удобрений он снизился на 3,8 г, по удобрениям - па 4,2-4,3 г. Такую ке закономерность имели данные натурной массы.
Не установлено достоверной разницы по вариантам опыта по белковости зерна: она во всех случаях превышала 15% (максимальная цифра 15,65%).
СПОСОБЫ ПОСЕВА
Непрекращающиеся споры о преимуществах и недостатках применяемых на практике способов посева гречихи, с учетом неизученности вопроса применительно к крупноплодным сортам, вынудили и нас включиться в эти
исследования.
В опытах предусмотрели два контрастных варианта - сплошной посев с междурядьями 15 см с нормой высева 2 млн. всхожих зерен на I га и широкорядный с междурядьями 45 см и высевом 1,5 млн. всхожих зерен. Если уж крупноплодные сорта вообще реагируют на способы посева, полагали мы, на этих вариантах их реакция должна проявиться в достаточно полной степени. Тем более опыт, как и по срокам посепа, повторили на повышенных фонах удобрений.
Полевая всхожесть и развитие растений. Полевая всхожесть семян в среднем за 4 года составляла'76-88%, т.е. можно считать удовлетворительной. В подавляющем большинстве случаев большая всхожесть наблюдалась на широкорядных посевах (по средним данным за 4 года на 4-9%). Положительно повлияли на всхожесть семян также внесенные удобрения: на сплошном посеве она увеличилась на 2-4, на широкорядном - на 7-8%. Эти показатели предопределили число всходов растений на 1 га.
Но до уборки на широкорядных посевах с относительно густым расположением в рядках сохранилось меньшее число растений (на 2-5%), что п совокупности с худшими показателями структуры урожая снивелировало лучшие данные по полевой псхожести и привело к снижению урожайности широкорядных посевов до уровня сплошных.
Прирост массы и накопление хлорофилла. По данным учетов общей массы растений на единицу площади на широкорядном посеве накапливается значительно меньше: беч удобрений на 28%, по удобрениям - на 36-46%. Менее выражена разница в массе репродуктивных органов, но ее на широкорядных посевах, особенно по удобренным фонам, накапливается также меньше.
По содержанию хлорофилла в листьях а фазу цветения на неудобренном фоне во все три года наблюдений преимущество имел сплошной способ посева, а на удобренных фонах - широкорядный. В фазу побурения семян без удобрений широкорядный способ посева в большинстве случаев также уступал сплошному, а при внесении удобрений четкая закономерность, наблюдавшаяся в фачу цветения, исчезла. Повидимому здесь оказали свое влияние погодные условия и связанная с ними степень побурения семян.
Урожайност^. структура^рожпя. В годы с засушливыми периодами (1992 и 1995 годы) некоторое превышение имели широкорядные посевы, в увлажненные и с умеренными температурами (1993 и 1994 годы) — сплошные. А в срепнем за 4 го па урожайность по обоим способам оказалась практически
одинаковой (табл. 2). Поскольку прогнозировать погоду на весь вегетационный период не представляется возможности, выбор способов посева гречихи, включая крупноплодные сорта, остается за руководителями хозяйств и специалистами.
Показатели структуры урожая: количество соцветий, их озерненность, масса зерна с I растения подтверждают правомерность урожайных данных. Ни по одному из показателей не получено закономерной разницы. Некоторые различия имеют место по годам и, естественно, более существенные и закономерные по удобрениям.
Качество зерна. Масса 1000 зег.ен, как и в предыдущем опыте оказалась на уровне, свойственном крупноплодным сортам: от 32,5 до 35,6 г в зависимости от вариантов. По зтому показателю широкорядный посев во все годы и по всем фонам четко выделяется в положительную сторону: в среднем за 3 года без удобрений масса 1000 зерен при этом способе оказалась большей но сравнению со сплошным севом на 1,1 г, по удобрениям - на 1,4-1,6 г. Такая же четкая картина по пленчатости - она меньше у более крупных зерен с широкорядных посевов. Естественно, большей оказалась на этих посевах и натурная масса (превышение на 3-4 г).
По содержанию азота (н протеина) в зерне в 1993 н 1994 годах выделялся сплошной посев, успевший лучше созреть в густом стеблестое, а в засушливом 1995 году более высокие показатели дал широкорядный способ посева.
Питательный режим почвы. Поскольку, полагали мы, на широкорядных посевах значительная часть поверхности пашни бывает какое-то время не закрыто растениями и, к тому же подвергается дополнительной обработке, -при разных способах посева должен быть разный питательный режим. Нам удалось в течение трех лет проследить за динамикой N-N0^, и К/).
Нитратов всегда оказывалось больше под широкорядными посевами и в процессе вегетации они активно использовались (что способствовало, отмеченной выше, большей крупности зерна). К концу вегетации уменьшилось содержание в почве калия. В закономерностях содержания и использования фосфора каких-либо особенностей нам не удалось выяснить.
НОРМЫ УДОБРЕНИЙ
Общепризнанным средством повышения урожайности н улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур являются удобрения. Но в зонах неравномерного увлажнения, по данным научных учреждений и опыту производства, действие удобрений на гречиху оказалось не стабильным. Во всяком случае пока никому не удавалось по плану ежегодно выращивать хотя бы 40-50 ц зерна, как это сравнительно легко достигается по зерновым колосовым. • ,
2. Урожайность гречихи сорта Кама в зависимости от способов посева, ц/га, 1992-1995 гг.
Способ посеззз Нормы высева семян, млн. штук на 1 га 1992 г 1993 г 1994 г 1995 г Среднее Отклонение | от ; сплошного | посева
Без удобрения (контроль) |
Сплошной (15см) 2,0 12,2 8,6 12,5 7,1 10,1
Шлровордшшй (45 см) 1,5 15,3 7,7 10,0 8,6 10,4 +0,3 !
Расчет балансовым методом на 25 ц/га
Сплошной (15си) 2,0 17,8 12,0 16,9 9,8 1 14,1 -
Шпрскорядаый (45 см) 1,5 18,9 • 9,9 14,8 11,5 13,8 -0,3
Расчет по нормативному методу на 25 ц/га
Сплошной (15см) 2,0 15,2 12,6 17,9 9,2 13,7 -
Ширсазрадмй (45 см) 1,5 18,1 11,0 15,8 10,6 13,9 +0,2
НС?с4 для глазных зффгстсв (А) (В) 2,14 0,91 1,01 0,74 1,46 0,72 0,71 0,73
НСРо.5 для члстю их зффгстоз (А) (В) 3,02 1,58 1,43 1,28 2,06 . 1,24 1,01 1,26
По с учетом того, что крупноплодные сорта татарской селекции допускают возможность более ранних посевов сто до высыхания пахотного слоя, мы решили попытаться выращивать плановые урожаи хотя бы на уровне 20 и 25-30 и с 1 га. используя методы установпения норм удобрений расчетно-балансовым и по нормативам, предложенным К).К. Киртбая, Е.С. Алексеевой и С.В. Герасимчук (1986) с высевом лучшего по тому времени сорта крупноплодной гречихи Кама н по возможности полностью соблюдая свойственные культуре приемы агротехники. Опыты велись в течение четырех лет. Ниже изложены результаты наблюдений, учетов, анализов.
Полсиая вскожостк нехотой и сохранность растений. На контроле
всходы дали 74% семян (148 растений) и из них 92% сохранились к уборке. Удобренные 'варианты повышали полевую всхожесть на 3-7% и увеличивали число сохранившихся до уборки растений на 2-4%. Между методами расчета норм удобрений четкой разницы не проявилось.
Развитие листовой поверхности и содержание хлорофилла. В наших опытах величина листовой поверхности находилась в прямой зависимости от уровня внесенных удобрений. В фазу массового цветения при расчете норм удобрений балансовым методом по мере повышения фона питания ее величина увеличилась на 2,9-6,5, а при расчете по нормативному методу на 2,7-6,9 тыс. м2 на 1 га.
В фазу созревания величина листовой поверхности значительно снизилась и на контроле без удобрений она составила 17,8 тыс. м* на 1 га. Большая мощность листовой поверхности на удобренных фонах по сравнению с контролем сохранилась и в чту фазу.
По мере повышения фона питания во все годы исследований содержанке хлорофилла в листьях растений гречихи увеличивалось. Самой высокой она была при расчете норм удобрений на урожайность 30 ц/га как балансовым методом, так и по нормативному методу.
В фазу массового цветения в зависимости от уровня запланированной урожайности при расчете балансовым методом содержание хлорофилла было на уровне 0,99-1,27, а при расчете по нормативному методу - 1,00-1,28 мг/кг. Затем по мере старения растений эти показатели значительно снижались.
Прирост массы и морфоструктурные показатели растений. Внесение удобрений существенно сказалось на приросте обшей массы растений гречихи и ее репродуктивных органов. В среднем за 3 года на контроле для вариантой расчета балансовым методом прирост массы в сутки составлял 3,3 г/м2. По мере увеличения фона питания она закономерно повышалась на 1.6-2.3 г/м2 к сутки. Такая же закономерность, хотя'и не совсем четкая, наблюдалась при расчете но нормативному методу. Масса репродуктивных органов при обоих методах, расчета была выше на фоне, рассчитанном на урожайность 25 ц/га и составила 2,4 г/м2 в сутки.
Внесенные удобрения по мере увеличения их норм повышали высоту растений гречихи. Число листьев п расчете на одно растение по многом зависело от условий вегетационного периода. Самая низкая облиственность растений была в 1994 году, когда при расчете фона питания балансовым методом на урожайность 20 ц/ra она составила всего 17,5 штук, а нормативным методом 18,1 штуку, хотя средний показатель за годы исследований по чтому фону равен 23.
Во все годы исследований по мере увеличения фона питания при обоих методах расчета прослеживается закономерность увеличения количества продуктивных ветлей и числа соппетий.
Нектаропродуктивность растений. Формирование полноценного урожая гречихи как перекрестно опыляющейся знтомофильной культуры обеспечивается только при достаточном пчелоопылении.
Увеличение доз минеральных удобрений способствовало образованию большего числа цветков на одно растение. Так, внесенные удобрения, рассчитанные на урожайность 20 ц/га, в среднем за четыре года повысили количество цветков на 54 штук, а на фоне 30 ц/га - на 112 штук на одно растение. Аналогичная картина набтодагсась и по содержанию сахаря в нектаре. Его содержание также увеличивалось по мере повышенна фона питания.
Четких различий между вариантами в посещаемости гречихи пчелами нами не пыяппено. Отмечена топькп тенденция некоторого повышения посещаемости пчелами растений гречихи на вариантах, рассчитанных на урожайность 20 и 7S ц/га.
Урожайность, структура и качество урожая. Внесенные удобрения способствовапи повышению урожайности, особенно на фоне, рассчитанном ня 25 ц/га, где, при расчете балансовым методом она повысилась на 4 ц/га, а при расчете нормативным методом - на 3,6 ц/ra. Дальнейшее увеличение фона удобрений не способствовало повышению урожайности (табл. 3).
Наиболее близкими к запланированным (61% при расчете удобрений балансовым методом и 65% по нормативному методу) урожаи были получены на фонах, рассчитанных на урожайность 20 ц/га и оплата действующего вещества удобрений была наибольшей на этих вариантах.
Количество соцветий на одном растении по мере повышения фона питания увеличивалось. При расчете норм удобрений балансовым методом их число возросло с 13,0 на контроле до 18,0 штук на фоне, рассчитанном на урожайность 30 ц/га, а при расчете по нормативному методу - с 13,3 до 20,0. Озернениость соцветия н масса зерен с одного растения были выше на фоне, рассчитанном на урожайность 25 ц/га при обоих способах расчета.
Внесенные удобрения способствовали увеличению массы 1000 семян гречихи. При расчете балансовым методом она с 32,5 на контроле достигла 34,7
3. Урожайность гречихи сорта Кама в зависимости от фона питания, _ц/га, 1992-1995 гг. _
Вариант , 1992 г 1993 г 1994 г 1995 г Среднее % от Оплата
заплани- д.в.-уд.,
рованной кг/кг
Расчет балансовым методом
Без удобрения 12,2 8,6 12,5 7,1 10,1 - - -
(контроль)
Расчет на 20 ц/га 14,6 10,3 15,6 8,6 12,3 +2,2 61 2,8
Расчет на 25 ц/га 17,8 12,0 16,9 9,8 14,1 +4,0 56 2,7
Расчет на 30 ц/га 16,2 10,6 14,2 9,3 12,6 +2,5 42 0,9
Расчет по нормативному методу
Без удобрения 12,5 8,7 12,1 7,3 10,1 - -
(контроль)
Расчет на 20 ц/га 16,0 11,5 16,7 8,4 13,1 +3,0 65 4,1
Расчет на 25 ц/га 15,2 12,6 17,9 9,2 13,7 +3,6 55 2,1
Расчет на 30 ц/га 14,8 12,0 15,7 8,0 12,6 +2,5 42 0,8
НСРо.5 для главных
эффектов (А) 2,33 2,66 1,95 0,68
(В) 1,00 0,58 0,72 0,39
НСРо.5 для частных
эффектов (А) 4,67 5,33 3,90 1,37
(В) 1,42 0,82 1,02 0,55
г на фоне, рассчитанном на урожайность 30 ц/ra. Аналогичная картина набпюдапась и при расчете удобрений нормативным методом. Закономерность влияния норм удобрений на плеичатость и натуру не прослеживается.
Содержание азота и протеина п зерне гречихи при внесении удобрений п большинстве случаев увеличивается.
Химический состав зерна и сопомм. динамика содержания NPK г> почве. Под воздействием удобрений происходило повышение содержания общего азота в зерне и епппме гречихи. На контроле в зерне содержание азота составило 0,50 % на сухое вещество. Самое пысокое его содержание 0,76 % при расчете балансовым методом и 0,ЯЗ % при расчете нормативным методом было на фоне, рассчитанном на урожайность 30 ц/га.
Удобрения несколько повышали также содержание фосфора и калия в зерне и соломе гречихи.
Внесенные удобрения способствовали повышению содержания азота в почпе в фазу всходов растений гречихи, особенно на фоне, рассчитанном на урожайность 30 ц/га (17,?! и 10,1 мг/ЮЛг против 8,0 и 8,1 мг на контроле). К уборке азот был использован (или частично вымыт) полностью и его содержание находнчпсь в пределах 2,3 (на обоих контроля*) — 2,5-2,7 мг (на самых высоких фонах).
Содержание фосфора при внесении удобрений также повышалось, однако перед уборкой его количество даже несколько повысилось по сравнению с данными во время фазы всходов.
Калия в почве больше содержалось в фазу всходов, к уборке его наличие значнтепмт гшпнчось. По мере повышения фона питания оно повышалось при обоих методах расчета. Эта закономерность сохранилась и к уборке.
ПШ-РГРТИЧРСКЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
Оценку затраченной на возделывание гречихи и сопоставление аккумулированной п ее продукции энергии осуществляли по методике ВЛСХНИЛ под редакцией Базарова и Глинки (1983). Результаты приведены в таблице 4.
На выращивание 10,1 ц зерна без удобрений при сплошном посеве затрачено МД?л анергии, а п продукции на этом варианте оказалось 17209 МДЖ. Окупаемость составила 2,7.
Затраты в наибольшей степени повышались от внесения удобрений, увеличиваясь по мере повышения их норм. При расчете на 20 ц коэффициент окупаемости понтился до 2,2, на 25 ц— 1.S9, иа 30 ц— 1,43.
Некоторое увеличение затрат н уменьшение окупаемости произошло на широкорядных посевях, п сг.язп с дополнительными культивациямн междурядий, я тпх-А'е при 2 и 3 сроках посева, па участках которых
потребовались 1-2 дополнительные предпосевные культивации.
4. Окупаемость энергии на производство зерна гречихи в зависимости от фона питания, сроков и способов посева,
1992 1995 гг.
Урожайность, ц/га Энерго-
Выход затраты на
Вариант при абсолютно валовой анергии, МДЖ/га возделывание продукции, МДЖ/га Окупас-
стандарта, влажности сухого вещества
1 срок посева Сплошной посев
Без удобрений 10,1 8,88 17209 6663 2,70
Расчет балансовым методом
Расчет на 20 ц/га 12,3 10,81 20968 9523 2,20
Расчет на 25 ц/га 14,1 12,40 24031 12683 1,89
Расчет на 30 ц/га 12,6 11,08 21480 15050 1,43
Расчет нормативным методом
Расчет иа 20 ц/га 13,1 11,52 22332 11121 2,01
Расчет на 25 ц/га 13,7 12,05 23355 12545 1,86
Расчет на 30 ц/га 12,6 11,08 21480 15560 1,38
Расчет балансовым методом на 25 ц/га
Широкорядный посев 13,8 12,14 23527 13090 1,79
Расчет балансовым методом на 25 ц/га
Сплошной: посев
И срок посева . 10,7 9,41 18236 12716 1,43
III срок посева 12,1 10.64 20620 13069 1.57
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Четырехлетние исследования некоторых особенностей возделывания крупноплодных сортов гречихи Казанской селекции позволяют прийти к нижеследующим выводам:
1. Привлечение к формированию исходных гибридных форм фактора низких температур позволило придать Казанским крупноплодным сортам гречихи относительно большую холодостойкость. Это дает возможность начинать посев на 12-15 дней раньше рекомендовавшихся для культуры в зоне сроков (конец мая - начало июня), повышает урожайность на 1,5-1,4 ц, создает условия более раннего лета медоносных пчел.
2. Посевы второго и третьего сроков при нормальном ходе погодных условии всходят на 2-4 дня раньше, дают большее число всходов на единицу площади, но к уборке сохраняются хуже.
1. Третий срок посева подчас значительно (до 9 дней) сокращает вегетационный период гречихи, второй же его большей частью удлиняет. Второй и третий сроки посева увеличивали л истовую* поверхность, но листья содержали меньше хлорофилла. По приросту общей массы и репродуктивных органов преимущество быпо за первым сроком.
4. Для крупноплодных сортов гречихи пригодны все рекомендуемые способы посева: сплошной рядовой, узкорядный, широкорядный однострочный, широкорядный двухстрочный. Наши опыты показали предпочтительность широкорядного посева на засоренных и достаточно плодородных землях, в засушливые годы. Они обеспечивали во все годы повышение крупности семян но сравнению с обычными для крупноплодных сортов показателями, увеличивали выход крупы. В среднем же за 4 года, два из которых были зясутпгтнвыми, два - бопее увлажненными - урожайность с широкорядного и обычного сплошного сева практически совпала.
5. R связи с большей чувствительностью растений к температуре и влажности воздуха и ранним отмиранием корневой системы, гречиха, как правило, не испоцьзует высокие нормы удобрений, хотя от разумных норм она всегда дает неплохо оплачивающие единицы туков прибавки. Поэтому нормы удобрений в пашей зоне следует рассчитывать на Î5-20 ц с I га расчетно-балансовым методом. При отсутствии ко времени внесения свежих данных агрохимических анализов почвы, возможно использование нормативных норм в изложении проф. К).К. Кнртбая, Е.А. Алексеевой и C.B. Герасимчук(198б).
6. Исследования показали, что гречиха, как и другие культуры с пленчатыми семенами, от внесения удобрений повышает полевую всхожесть высеянных семян. Удобрения способствовали также большей сохранности растений к уборке.
Список опубликованных работ
1. Кадырова Ф.З., Ннжегородцева JI.C., Галактиоиова В.М. Результаты селекции и основные хозяйственно-биологические особенности крупноплодных сортов гречихи татарской селекции / Сб. 4 Международного симпозиума по гречихе, Орел, 1989. — С. 476-481.
2. Кадырова Ф.З., Нижегородцева Л.С. Что сдерживает распространение новых сортов. — Зерновые культуры, 1993, № 3. — С- 14-15.
3. Петелина H.H., Кадырова Ф.З., Нижегородцевз Л.С. К вопросу о сроках сева гречихи в Татарстане. - Зерновые культуры, 1993, № 2. - С. 24-26.
4. Петелина H.H., Кадырова Ф.З., Нижегородцева Л.С. Фасциации
гречихи и их селекционное значение / Сб. тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной 90-летик> Самарского НИИСХ, Бсзснчук, 1993.
5. Петелина H.H., Кадырова Ф.З., Галактионова В.М., Нижегородцева Л .С. Особенности селекционного процесса при выведении крупноплодных диплоидных сортов гречихи. - Селекция и семеноводство, 1995, N° 3. - С. 1014.
6. Кадырова Ф.З., Галактионова В.М., Шаряпова Л.И., Нижегородцева JI.C., Никифорова И.Ю. Эффективность биохимических методов оценки материала в селекции крупноплодных диплоидных сортов гречихи ТятНИИСХ / Сб. тезисов докл. юбилейной конференции НПО «Нива Татарстана», Казань, 1995.
Авторские свидетельства на сорта:
1. Казанская крупночерная. A.c. N° 3456, I9R3. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.
3. Идель. A.c. № 4359, I9R7. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.
4. Казанка. A.c. № 4964, 19R9. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.
5. Каракитянка. A.c. № 5571, 1991. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С., Азизов ЗЛО.
6. Кама. A.c. № 6176, 1994. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.
7. Казанская 3. A.c. № 6393, 1995. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С., Васько С.С.
8. Саулык. A.c. К» 28383, 1997. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л!С-, Никифорова И.Ю., Бурмистров А Н.
Патент на способ селекции гречихи. Патент Ks 2063124 от 10.07.96. Авторы: Кадырова Ф.З., Петелина H.H., Галактионова В.М., Нижегородцева Л.С.