Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Субботин, Александр Геннадьевич

Введение

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Влияние адаптивных приёмов традиционной технологии возделывания на формирование продуктивности гречихи

1.2. Основные элементы технологии возделывания гречихи на зерно в смешанных посевах

1.3. Межвидовые взаимоотношения в смешанных посевах гречихи

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий района проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения полевых экспериментов

2.3. Схема полевых опытов

2.4. Методика полевого опыта

2.5. Агротехника возделывания гречихи в исследованиях

3. Особенности роста и развития гречихи в связи с различными приёмами возделывания

3.1. Особенности прохождения фенологических фаз

3.2. Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата гречихи при различных способах посева и нормах высева

3.3. Особенности формирования корневой системы в зависимости от способа посева

4. Сравнительная продуктивность различных сортов гречихи на чернозёмах Саратовского Правобережья

4.1. Рост и развитие растений различных сортов гречихи

4.2. Влияние способов посева и норм высева на формирование элементов продуктивности гречихи

4.3. Качественные показатели зерна различных сортов гречихи в зависимости от способов посева и норм высева

4.4. Продуктивность различных сортов гречихи в условиях Саратовского Правобережья

4.5. Особенности водопотребления различных сортов гречихи

5. Продуктивность гречихи в покровных и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов

5.1. Влияние нормы высева на взаимоотношения компонентов в смешанных посевах гречихи

5.2. Урожайность гречихи и её структура в смешанных посевах с однолетними культурами

5.3. Прохождение фенологических фаз гречихи и её компонентов в смешанных посевах

5.4. Формирование густоты стояния растений в покровных посевах гречихи под многолетние травы ' 91 5.4 Продуктивность гречихи как покровной культуры под многолетние травы

6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность основных элементов технологии возделывания гречихи

6.1. Биоэнергетическая оценка приемов возделывания гречихи

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания гречихи 104 Выводы 108 Предложения производству 112 Список использованной литературы 113 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья"

Среднее Поволжье является одним из ведущих районов производства зерна в России. Однако, неблагоприятные природные условия, континентальный климат и недостаток влаги, требуют постоянного поиска эффективных путей повышения продуктивности растениеводства.

Гречиха — ценная крупяная культура, которая содержит большое количество легкоусвояемых и незаменимых для организма человека аминокислот. Количество лизина и лецитина в белках гречихи заметно превышает содержание их в зерне проса и других злаковых культур. Содержащиеся в плодах гречихи жиры отличаются высокой устойчивостью к окислению и поэтому не прогоркают даже при длительном хранении зерна и крупы, что дает возможность формировать продовольственные запасы. Наличие в гречневой крупе органических кислот (яблочной, щавелевой, лимонной) и большого набора витаминов (Bj, В2, В6, Е, Р и др.) способствует улучшению пищеварения и препятствует отложению солей в организме человека. Важную роль имеет гречиха как медоносная культура. По данным института пчеловодства 1 гектар посевов гречихи обеспечивает в среднем от 60 до 100 кг меда, обладающего целебными свойствами.

Современные объемы производства зерна гречихи не отвечают постоянно растущим требованиям на него в связи с недостаточно высокой урожайностью. Средняя урожайность гречихи за последние пять лет составила менее 0,8 т/га. Пути решения проблемы необходимо искать в совершенствовании существующих и разработке новых элементов технологии возделывания культуры - технологически простых и экономически эффективных, не требующих дополнительных средств и специальных машин.

В связи с этим проблема разработки основных элементов технологии возделывания гречихи в условиях Правобережной части Саратовской области весьма актуальна и производственно значима.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении оптимальных норм высева, способов посева различных сортов гречихи, подборе и сравнительной оценке компонентов для смешанных посевов культуры в условиях Саратовского Правобережья.

В соответствии с поставленной целью в исследованиях ставилось решение следующих задач:

1. Изучить биологические особенности роста и развития растений, определить параметры фотосинтетической деятельности гречихи в зависимости от изучаемых приемов возделывания;

2. Определить особенности формирования структуры урожая и урожайности зерна у различных сортов гречихи;

3. Установить оптимальные нормы высева при разных способах посева гречихи, позволяющие формировать наилучшие площади питания растений;

4. Оценить роль сорта и приемов возделывания в процессе формирования продуктивности гречихи;

5. Выявить особенности взаимовлияния компонентов при составлении компонентов травосмесей с участием гречихи;

6. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность отдельных элементов технологии возделывания гречихи на черноземных почвах Саратовского Правобережья.

Научная новизна. В условиях Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования продукционного процесса гречихи, позволившие установить важнейшие морфологические показатели и биологические особенности культуры. Проведен подбор и оценка наиболее продуктивного сорта. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены параметры фотосинтетической деятельности и водопотребления посевов при различных агротехнических приемах.

Доказана возможность и высокая эффективность возделывания в районе гречихи в смешанных посевах с однолетними, многолетними зерновыми и кормовыми культурами; установлены наиболее продуктивные смешанные агроценозы гречихи, проса, рапса, фацелии, донника двулетнего, эспарцета песчаного, костреца безостого.

Практическая значимость работы. Разработанные основные элементы технологии возделывания гречихи обеспечивают в Саратовском Правобережье получение в чистых посевах - до 2,0 т/га зерна; в смешанных посевах -до 0,96 т/га зерна, общий выход зерна с одного гектара 1,76 - 1,78т/га семян. При этом достигаются высокие показатели эффективности - энергетический коэффициент - до 2,12; уровень рентабельности - до 266%.

Рекомендации автора внедрены на площади 120 га в хозяйствах Са-мойловского и Лысогорского районов Саратовского Правобережья.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (20012005 гг.), межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 115, 116 и 118 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2002,2003 и 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Положения, выносимые на защиту:

• особенности морфологии, биологии и формирования урожая гречихи на черноземах Саратовского Правобережья;

• оптимальные способы посева и нормы высева сортов гречихи;

• состав продуктивных смешанных посевов гречихи с однолетними и многолетними зерновыми и кормовыми культурами;

• биоэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания гречихи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 185 источников. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 30 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Субботин, Александр Геннадьевич

1. По результатам полевых экспериментов наиболее адаптированны ми к условиям южной части Саратовского Правобережья являются сорта

гречихи Деметра и Агидель, обеспечивающие урожайность от 1,5 до 1,9

2. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов

была различной: у сорта Казанская крупноплодная средняя продолжитель ность вегетационного периода за 2001 - 2003 гг. составила 72 - 75 дней, у

сорта Куйбышевская 85 - 83 - 86 дня, а сорт Деметра по результатам на ших исследований созревает за 84 - 88 дней. Продолжительность вегета ции изменялась также в зависимости от погодных условий и особенностей

сорта. 3. Полевая всхожесть семян на вариантах сплошного рядового спо соба посева изменялась незначительно и при повышении нормы высева с

1,5 до 3,0 млн. она увеличивалась от 84,6 до 86,6%. На широкорядных по севах так же отмечалось повышение полевой всхожести семян в зависимо сти от нормы высева, которое составило 86,0 - 87,7%. Сохранность расте ний была высокой и в зависимости от сорта изменялась у сорта Деметра от

75,2%, при норме высева 3,0 млн. шт. всхожих семян до 87,4% при норме

высева 1,5 млн. шт. всхожих семян

4. Максимальная площадь листовой поверхности у изучаемых сортов

гречихи отмечалась в фазу начала плодообразования: до 34,1 тыс. м^га у

сорта Деметра и до 31,0 тыс. м^га у сорта Казанская крупноплодная в

среднем за 2001-2003 гг. Влияние способа посева на процесс формирова ния листовой поверхности было незначительным. Повышение нормы вы сева от 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар у всех сортов способство вало увеличению листовой поверхности более чем в 1,4 раза и достигало;

34,1 тыс. м7га у сорта Деметра, 31,5 тыс. м7га у сорта Казанская крупно109

плодная и 27,3 тыс. м^га у сорта Куйбышевская 85 на сплошных рядовых

посевах. 5. Наибольшая величина сухой биомассы у всех сортов была получе на при сплошном рядовом способе посева нормой высева 3,0 млн. всхожих

семян на гектар и достигла 7,74 т/га у сорта Деметра, 6,81 т/га у сорта Куй бышевская 85 и 6,90 т/га у сорта Казанская крупноплодная. На широко рядных посевах величина сухой биомассы была на 10 - 12 % ниже по

сравнению с рядовыми посевами. 6. Величина и темпы формирования корневой системы по горизон там почвы в значительной степени зависели от погодных условий и спосо бов посева гречихи. Так при сплошном способе посева был сформирован

максимальный объём корней - 925,3 см /м , что на 12% ниже по сравне нию с широкорядным способом - 1050,4 см /м . Абсолютно — сухая масса

корней при широкорядном способе посева сформировалась гак же выше на

11,1% по сравнению с рядовым способом посева. Необходимо отметить,

что до 35 % корней от общей их массы (в слое 0-100 см) располагается не зависимо от способа посева в горизонте почвы 0-20 см. 7. Максимальная урожайность отмечалась у сорта Деметра - 1,90 -

1,95 т/га. Оптимальной нормой высева для данного сорта является 2,5 млн. шт. всхожих семян на 1 гектар, как при сплошном, так и при широкоряд ном способах посева. Наибольшая величина урожая у сорта Казанская

крупноплодная отмечалась при высеве 2,0 млн. шт. всхожих семян на 1

гектар при сплошном и широкорядном способах посева - 1,52 - 1,58 т/га. Нродуктивность сорта Куйбышевская 85 была ниже сорта Деметра на 25%. 8. Норма высева и способ посева оказали существенное влияние на

структуру урожая различных сортов гречихи. Различное соотношение ве гетативного и генеративного роста сказывается на формировании элемен тов продуктивности. Увеличение нормы высева приводило к снижению:

количества ветвей первого порядка на одном растении от 2,9 до 2,6 шт. у

сорта Куйбышевская 85; от 3,0 до 2,5 шт. у сорта Казанская крупноплодная

и от 2,8 до 2,6 шт. у сорта Деметра; количества плодоносящих соцветий -

соответственно от 11,1 до 6,3; 11,6 до 6,7 и 11,6 до 6,5шт; количества вы полненных семян - соответственно от 45,7 до 24,5; 47,2 и 25,2 и 47,2 до

28,3 шт.; массы семян с одного растения - соответственно с 0,97 до 0,80 г у

сорта Куйбышевская 85, с 1,04 до 0,88 г у сорта Казанка и с 1,33 до 1,02 г у

сорта Деметра. На широкорядных посевах показатели названных элемен тов продуктивности были на 10 - 15 % выше по сравнению со сплошными

рядовым способом посева. 9. Наивысшая натура семян отмечена у сорта Деметра при широко рядном посеве, которая составила 584- 598 г/л, а при сплошном рядовом

посеве она снижалась до 546 - 569 г/л. Аналогичная закономерность на блюдалась и по другим сортам. Увеличение нормы высева от 1,5 до 3,0

млн. всхожих семян на 1 гектар приводило к снижению натуры у всех сор тов гречихи. 10. Суммарное водопотребление различных сортов гречихи в зави симости от способов посева и норм высева варьировало в небольших пре делах - от 1883 до 1933 м^га. Но по эффективности использования влаги

установлены суш,ественные различия между сортами. Наиболее низкий ко эффициент водопотребления 1510 MVT был получен при сплошном рядо вом способе посева и 1394 MVT при широкорядном посеве у сорта Деметра. У других сортов расход влаги на формировании одной тонны зерна был

гораздо выше - у сорта Казанская крупноплодная соответственно 1791 -

11. Урожайность гречихи в смешанных посевах в значительной сте пени зависит от состава и соотношения компонентов смесей. Наиболее вы сокая продуктивность была получена в смешанных посевах гречихи с про сом при нормах высева 75% и 50% от принятых в чистом виде - 0,92 т/га. 12. Анализ данных продуктивности гречихи, как покровной культу ры для многолетних трав показывает, что наиболее высокая урожайность в

течение трёх лет исследований отмечалась при ее посеве с донником двуI l l

летним и она составила 0,96 т/га, что на 7 - 21% выше по сравнению с дру гими подпокровными многолетними культурами. 13. Расчёты экономической эффективности показали, что наиболее

выгодно возделывать сорт гречихи Деметра широкорядным (45 см) спосо бом нормой высева 2,5 млн. шт. всхожих семян на 1 гектар - максималь ный уровень рентабельности - 226%, себестоимость продукции - 1,83 тыс. руб. на 1 т. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности

(2,12) получен при возделывании сорта Деметра широкорядным способом

посева с нормой высева 2,5 млн. шт. всхожих семян на гектар, что на 16-22

выше по сравнению с другими сортами. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании гречихи использовать наиболее высокопродук тивные сорта - Деметра и Агидель;

2. Посев сорта Деметра проводить широкорядным способом (45 см)

нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га;

3. Применять смешанные посевы гречихи с просом при норме высева

компонентов 75 и 50% соответственно от принятой в чистом виде;

4. Использовать гречиху как покровную культуру для донника дву летнего и других многолетних трав.