Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Анатолий Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы по технологии возделывания гречихи, состояние изученности вопросов.
2. Комплексная оценка природно-климатических условий и почв зоны исследований.
2.1. Метеорологические условия в годы исследований.
2.2. Характеристика почв опытного участка.
3. Программа и задачи исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Характеристика изучаемых сортов гречихи.
3.4. Агротехника возделывания гречихи в опытах.
4. Особенности роста и развития изучаемых сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
4.1. Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у сортов гречихи.
4.2. Сохранность растений гречихи в опытах по годам исследований.
4.3. Потребность в тепле у сортов гречихи по межфазным периодам в зависимости от сроков посева.
4.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания.
4.5. Особенности водообеспеченности и водопотребления гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
4.6. Особенности цветения и опыления в посевах изучаемых сортов.
4.7. Эффективность десиканта Реглон супер на посевах гречихи сорта Черемшанка.
5. Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.
5.1. Показатели структуры урожая у сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева.
5.2. Урожайность гречихи в зависимости от сорта, сроков и способов посева.
5.3. Качественные показатели зерна у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области"
Гречиха в настоящее время в стране одна из наиболее важных и ценных диетических продовольственных культур.
Крупа гречихи содержит ряд веществ необходимых для организма людей, таких как органические кислоты, соли железа, фосфора, кальция, витамины группы В, Е, а также рутин, который является ценнейшим средством в лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.
В современных условиях, когда производство направлено на получение экологически чистого сырья, сохранения и улучшения плодородия пахотного слоя, его структурного, микробиологического, фитосанитарного состояния -трудно недооценивать роль гречихи в полевом севообороте, насыщенном зерновыми культурами.
Генетически потенциал продуктивности гречихи высок. Однако в производственных условиях потенциал сортов реализуется в среднем на 25 -30% (Терехов А.И., 2001; Кадырова Ф.З., 2003). Эго связано с тем, что в посевах мало сортов, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к действию абиотических факторов, лимитирующих в определенных почвенно-климатических условиях величину и качество урожая.
Гречиха способна произрастать на малопродуктивных почвах, конкурируя с сорной растительностью и проявляя высокий иммунитет к патогенам. В настоящее время это одна из немногих полевых культур, выращивание которой не требует применения средств химический защиты.
Гречиха - ценная культура и заслуживает более широкого её возделывания. Предпосылками для этого являются постоянный высокий спрос на продукты её переработки и высокие рыночные цены на сырьё. Максимальное среднегодовое производство, обеспечивающее потребность населения на 54% отмечалось в 1986 - 1990 гг (Терехов А.И., 1997).
В середине последнего десятилетия 20-го века гречихой в России засевалось 1,8 млн гектаров, а ежегодные объёмы производства крупяного сырья достигали 780 тыс тонн, при средней урожайности 0,46 т/га. Крупнейшими регионами возделывания гречихи являются Поволжский, где сосредоточено 27% всех посевов, Уральский - 21%, Западно-Сибирский -14,9%, Центрально-Черноземный - 12,4% и Центральный регион - 9% (Кадырова Ф.З., 2003).
В структуре зернового клина страны в настоящее время доля гречихи составляет около 1%. Процессы интенсификации сельскохозяйственного производства выдвинули на первый план культуры с высокой потенциальной урожайностью и с высокой энергоёмкостью производства. Отмеченные закономерности относительно зерновых культур характерны и для хозяйств Волгоградской области.
Актуальность работы. Средняя урожайность гречихи в Поволжье за последние пять лет составила менее 0,8 т/га. Пуш решения проблемы необходимо искать в совершенствовании существующих и разработке новых элементов в технологии возделывания культуры - технологически простых и экономически эффективных, не требующих высоких затрат.
Одним из эффективных приёмов увеличения сборов зерна гречихи, стабилизировав их по годам, является как показатели исследования, внедрение в производство сортов максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям данного региона.
В связи с этим совершенствование и разработка основных элементов технологии возделывания гречихи в условиях черноземных почв Волгоградской области весьма актуальна и имеет большее производственное значение.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области проведены комплексные исследования по оценке агротехнических приёмов (сроки, способы посева) на продуктивность трех сортов гречихи (Кама, Саулык, Черемшанка). Установлены особенности продукционного процесса у сортов гречихи в зависимости от изучаемых агроприёмов, их влияние на показатели фотосинтетической деятельности в посевах и технологические показатели зерна. Выявлены видовой состав опылителей растений и особенности фуражирования их в посевах изучаемых сортов гречихи.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Волгоградской области научных разработок по совершенствованию технологии возделывание гречихи обеспечивает повышение урожайности гречихи до 2,3 - 2,64 т/га. Это позволит существенно повысить валовые сборы зерна при существующей структуре посевных площадей. Показана целесообразность широкого внедрения наиболее продуктивных сортов гречихи для условий южных черноземов Волгоградской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных областных агрономических конференциях, координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи, научно-практических конференциях и получили положительную оценку.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Особенности роста, развития сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
2.Составляющие суммарного водопотребления у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
З.Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и приемов возделывания.
4.Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.
5. Применение десиканта Реглон супер и его эффективность.
6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных черноземах Волгоградской области.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Попов, Анатолий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения на чернозёмах Волгоградской области могут быть отнесены к группе скороспелых. Продолжительность вегетационного периода у сорта Кама достигает 70 - 75 дней, у сорта Саулык 75 - 77 дней, у сорта Черемшанка 80 - 82 дня.
2. По результатам проведённых исследований наиболее адаптированными к условиям зоны южных чернозёмов Волгоградской области являются сорта Кама и Черемшанка, обеспечивающие урожайность при первом сроке на рядовом посеве - 2,28 т/га, на широкорядном - 2,14 т/га, при втором сроке более продуктивен сорта Черемшанка при широкорядном посеве (2,42 т/га).
3. Полевая всхожесть при первом сроке посева (1-ая декада мая) по срокам изменялась на рядовом посеве от 83,2% (сорт Черемшанка), до 85,8% (сорт Саулык). При втором сроке посева (3-ая декада мая) полевая всхожесть изменялась от 83,7% (сорт Кама), до 86,0% (сорт Саулык).
4. Продолжительность периода посев - всходы при первом сроке посева составила у сортов от 9 до 10 дней при втором от 6 до 7 дней, при потребности в сумме положительных температур от 164,5оС при первом сроке, до 156,5°С при втором сроке посева.
Сохранность растений была высокой и в зависимости от срока и способа посева составила у сорта Кама 79,6 - 88,6%, у сорта Саулык 81,3 - 90,0%, у сорта Черемшанка 80,1 - 89,0%.
5. Морфологический анализ растений изучаемых сортов показал, что для этих сортов характерен признак растений - фосциантов. Это выражается в ограничении ростовых процессов, большей компактности генеративной зоны, меньшее ветвление, меньшая длина междоузлий, как в вегетативной, так и в генеративной зоне, более дружное цветение и созревание.
6. Максимальная площадь листовой поверхности у изучаемых сортов гречихи отмечалась в фазу массового цветения - начало плодообразования и
2 2 достигала у сорта Кама - 31,9 тыс м /га, у сорта Саулык - 40,3 тыс м /га, у сорта Черемшанка - 36,1 тыс м /га.
Величина ЧПФ у изучаемых сортов достигала у сорта Кама на рядовом посеве 4,15 г/м -сутки, на широкорядном - 4,05. У сорта Саулык
Л Л соответственно 3,30 и 3,68 г/м -сутки, при 3,40 и 3,55 г/м -сутки соответственно у сорта Черемшанка. Продуктивность сухой массы у сорта Кама 4,28 - 5,00 т/га, у сорта Саулык 4,96 - 5,27 т/га, у сорта Черемшанка 4,93 - 5,25 т/га, при коэффициенте хозяйственной эффективности 0,45 - 0,49 (сорт Кама), 0,30 - 0,40 (сорт Саулык), 0,40 - 0,44 (сорт Черемшанка)
7. В зоне исследований важным фактором хорошего развития растений имеют условия влагообеспеченности, способствующие формированию хорошо развитой корневой системы, которая наиболее активно развивается в начальный период роста и развития (вегетативный период). Высокие и устойчивые урожаи изучаемые сорта формируют с количеством осадков за период посев - уборочная спелость не менее 140 мм. В больше степени урожайность гречихи определяется гидротермическими условиями периода всходы - бутонизация и цветение - плодообразование.
В структуре суммарного водопотребления доля осадков в среднем за 2003. .2005 гг составила - 59,2%, доля почвенных влагозапасов - 40,8%.
8. По характеру цветения растения гречихи сорта Кама зацветали на 1 -3 дня раньше, чем сорта Саулык и Черемшанка. Все сорта характеризуются менее растянутым периодом цветения, лучше оплодотворяются цветки распустившиеся в первый период цветения, цветки второй половины цветения менее способны к оплодотворению. Все сорта достаточно устойчивы к опадению плодов. Полная спелость зерна у изучаемых сортов наступает при побурении 90 % зерен на растении.
9. Фуражирующая активность медоносных пчёл наиболее высокой отмечалась в фазу полного цветения и достигала в посевах сорта Саулык (106 шт на 100 взмахов сачка) и сорта Черемшанка - 107 шт. Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 - 10 часов и определялся погодными условиями. Все сорта характеризуются ишенсивным и дружным цветением, высокой нектаропродуктивностью и крупноплодностью семян.
10. Биологический потенциал урожайности у изучаемых сортов очень большой, так количество соцветий на одном растении у сорта Кама достигало до 17,5 шт, у сорта Саулык до 14,6 шт, при 19,7 шт у сорта Черемшанка.
11. Наибольшая урожайность в среднем за три года у сорта Кама получена на рядовом посеве при первом сроке посева (2,28 т/га), у сорта Саулык при втором сроке на рядовом посеве (2,09 т/га), у сорта Черемшанка - 2,42 т/га на широкорядном посеве при втором сроке. Более стабильная урожайность по срокам и способам посева (2,11 - 2,42 т/га) характерна для сорта Черемшанка.
12. Одним из эффективных приёмов доуборочного подсушивания надземной биомассы гречихи на корню является применение десиканта Реглон супер в дозе 2 л/га. Обработка гречихи при влажности семян 25.30% обеспечило повышению урожайности на 0,48 г/га и не оказывало отрицательного действия на технологические свойства плодов. Дополнительная прибыль от применения десиканта составила 2400 р/га.
13. Возделывание новых интенсивных сортов гречихи селекции Татарского НИИСХ для производства товарного зерна и семян является высокоэффективным производством и позволяет получать до 7,5 тыс р/га при производстве товарного зерна и до 10,0 тыс при реализации 1 т сортовых семян.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения и стабилизации сборов зерна гречихи в зоне южных чернозёмов Волгоградской области следует использовать наиболее высокопродуктивные сорта Кама и Черемшанка.
2. Посев указанных сортов можно проводи гь как рядовым способом (2,0 млн. всхожих семян), так и широкорядным (1,5 млн. всхожих семян). Допустимые сроки посева первая декада и не позже третьей декады мая.
3. При неустойчивой погоде в период уборочной спелости эффективно применение десиканта Реглон супер в дозе 2 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области"
На правах рукописи г с/-"
00305333 1
Попов Анатолий Васильевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2007
003053331
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия» на кафедре «Селекции, семеноводства и общей биологии».
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Егорова Галина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Дронова Тамара Николаевна; кандидат с.-х. наук Медянников Николай Васильевич
Ведущая предприятие: Агрохолдинг «Новоанинский»
Защита диссертации состоится «$£ » 1<}Р4Ьр<иА 2007 года в 10°° часов на заседании диссертационного "совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214
по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан не/-О » года
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
В.В. Ножкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Средняя урожайность гречихи в Поволжье за последние пять лет составила мене 0,8 т/га. Пути решения проблемы необходимо искать в совершенствование существующих и разработке новых элементов в технологии возделывания культуры -технологически простых и экономически эффективных, не требующих высоких затрат.
Одним из эффективных приемов увеличения сборов зерна гречихи, стабилизаторов их по годам, является как показатели исследования, внедрения в производство сортов максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям данного региона.
В связи с этим совершенствование и разработка основных элементов технологии возделывания гречихи к условиям черноземных почв Волгоградской области весьма актуальна и имеет большое производственное значение.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в совершенствовании для сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области приёмов технологии возделывания сортов гречихи, обеспечивающие получение урожайности на уровне 2,0 - 2,5 т/га.
В соответствии с поставленной целью в исследованиях ставилось решение следующих задач:
-совершенствование технологических приёмов возделывания гречихи, способствующих реализации потенциальной продуктивности новых сортов гречихи;
-изучить биологические особенности роста и развития растений гречихи в зависимости от сорта, сроков и способов посева;
-определить влияние сроков и способа посева и роль сорта в процессе формирования элементов продуктивности растений гречихи;
-определить параметры основных показателей фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от изучаемых приёмов возделывания;
-выявить особенности водопотребления, цветения и плодообразования изучаемых сортов гречихи;
-оценить эффективность применения десиканта реглон супер и его влияния на урожайность и технологические показатели зерна;
-определить экономическую эффективность технологии возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области проведены комплексные исследования по оценке агротехнических приёмов на продуктивность трех сортов гречихи (Кама, Саулык, Черемшанка). Установлены
особенности продукционного процесса у сортов гречихи в зависимости от изучаемых агроприёмов, их влияние на показатели фотосинтетической деятельности в посевах и технологические показатели зерна. Выявлен видовой состав опылителей растений и особенности фуражирования их в посевах изучаемых сортов гречихи.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Волгоградской области научных разработок по совершенствованию технологии возделывания гречихи обеспечивает повышение урожайности гречихи до 2,3 - 2,64 т/га. Это позволит существенно повысить валовые сборы зерна при существующей структуре посевных площадей. Показана целесообразность широкого внедрения наиболее продуктивных сортов гречихи для условий южных чернозёмов Волгоградской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности роста, развития сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
2. Составляющие суммарного водопотребления у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.
3. Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и приёмов возделывания.
4. Влияние способов и сроков посева, десиканта на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.
5. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных областных агрономических совещаниях, координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи, научно-практических конференциях и получили положительную оценку (2004...2005 гг).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 37 таблицы и 24 приложений.
Список использованной литературы включает 138 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика исследований. Решение основных задач осуществлялось проведением полевых опытов и опытно-
производственных экспериментов, сопровождающихся существующими наблюдениями и исследованиями.
Экспериментальная часть работы и производственная проверка результатов исследований проводилась в ЗАО «Гречиховод» Кумылженского района Волгоградской области в 2003 - 2006 гг.
Почва опытного участка по механическому составу - суглинок средний, содержание гумуса в слое почвы 0...0,20 м 3,7 - 3,8%, содержание Р205 - 19,57 - 21,5 мг/кг; К20 -304,2 - 315 мг/кг, гидролизуемого азота -73,06 - 71,4 мг/кг почвы, pH - 6,9, содержание серы 1,35 - 2,54; Мп 5,4 - 6,69; Zn 0,2; Си 0,03 - 0,04; Со 0,03 - 0,04 мг/кг сухой почвы (Агрохимический паспорт, 2005 г). Плотность сложения почвы, которая характеризует условия для оптимального роста и развития корней, зависит от содержания органического вещества, структуры, порозности и составляет для слоя 0... 1,0 м - 1,28 т/м3, в слое 0..Д10 м этот показатель наиболее низкий - 1,18 т/м3. Увеличение плотности сложения в основном отмечается с глубины 0,30...0,40 м (1,24 м3/т), максимальные значение (1,40 т/м3) характерны для более глубоких слоев почвы (0,80... 1,0 м). Плотность твердой фазы изменяется вниз по профилю с 2,55 до 2,68 т/м3.
Количество осадков за период вегетации (май - август) варьировало по годам исследований. Так, в 2004 году выпало 209,8 мм, при 167,5 мм в 2003 году и 182,0 мм в 2005 году. По гидротермическому режиму наиболее благоприятные условия (ГТК - 1,35) за период вегетации в 2004 году, при ГТК - 0,93 в 2003 году и ГТК - 0,85 в 2005 году.
Объектом исследований были 3 сорта гречихи: Кама, Саулык и Черемшанка.
Стационарны опыты были заложены по следующей схеме:
Опыт 1. Влияние сроков и способов посева на продуктивность сортов гречихи. Сравнительная оценка продуктивности сортов гречихи изучалась по предшественнику озимая пшеница, при двух сроках посева: (1-ая и 3-ая декады мая) при обычном рядовом и широкорядном (45 см) способах посева.
Опыт 2. Влияние способов уборки на продуктивность сортов гречихи: уборка в оптимальные сроки без десикации и десикация посевов реглоном супер (2 л/га). В качестве объекта исследований были взяты производственные посевы гречихи сорта - Черемшанка.
Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985) и методики Государственного испытания сельскохозяйственных культур, в 3-х кратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок от 180 (3,6x50) до 270 м2 (5,4x50).
Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опыта проводились следующие наблюдения, учёты и анализы: фенологические, учёт полноты всходов и сохранности растений, наблюдения за комплексом метеорологических элементов (осадки, температура, влажность воздуха), определение влажности почвы и запасов доступной влаги по основным фазам роста. Суммарное водопотребление определяли методом водного баланса. Высоту растений, засорённость посевов по фазам развития проводили по методике Государственного сортоиспытания.
Наблюдения за динамикой нарастания сырой и сухой массы, площади листовой поверхности проводили по основным фазам на учётных площадках 0,25 м2, расчёт величины ФП, ЧПФ проводили по общепринятой методике. Наблюдения за динамикой цветения и динамикой плодообразования велись на постоянно закреплённых площадках (0,25 м2), расположенных по диагонали делянки. Количество цветков подсчитывали через 1 - 2 дня, плодов через каждые 2-4 дня.
Численность опылителей проводили в фазу массового цветения с 8 до 12 часов методом кошения сачком. Определение влажности зерна проводили согласно ГОСТ - 13586.5 - 93; массы 1000 зерен ГОСТ 10842-89; плёнчатости ГОСТ 10843 - 76.
Анализ структуры и величины биологического урожая проводили методом пробного снопа, учёт хозяйственного урожая семян проводили при сплошной поделяночной уборке комбайном.
Математическая обработка данных по урожайности проводилась по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ. Расчёт экономической эффективности изучаемых агроприёмов проводили по принятым нормативным расценкам в соответствии с методикой (РАН, 1989; ВГСХА, 2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДВОАНИЙ
Полевая всхожесть при первом сроке посева (1-ая декада мая, ориентированная на прогревание почвы до +12 — 14°С на глубине заделки семян) у сорта Кама в среднем за три года составила на рядовом посеве 84,0%, на широкорядном - 84,6%.
При втором сроке посева (3-ая декада мая) величина полевой всхожести несколько ниже (83,6 - 83,7%).
У сорта Саулык полевая всхожесть на рядовом посеве в среднем за три года составила 85,8%, на широкорядном - 86,0%. При втором сроке 84,5 и 85,5%. Сорт Черемшанка, при первом сроке полевая всхожесть на рядовом посеве составила 83,2%, широкорядном - 84,4%. При втором сроке посева соответственно 83,6 и 83,7%.
Полученные результаты позволяют заключить, что полевая всхожесть в большей степени зависит от сроков посева ориентированных
на гидротермические условия данного периода и биологическими особенностями сорта. У всех изучаемых сортов в среднем за три года полевая всхожесть несколько выше при первом сроке посева.
Фенология. В наших исследованиях установлены закономерности в прохождении межфазных периодов в зависимости от способов, сроков посева и биологических особенностей изучаемых сортов гречихи (табл.1).
Таблица 1
Продолжительность межфазных периодов у сортов гречихи в зависимости от способов посева по годам исследований, дн __(первый срок посева)_
Сорта Способ посева* Межфазные периоды, дн
Посев - всходы Всходы - начало цветения Начало цветения - начало плодообразования Начало плодообразования - начало побурения Начало побурения -уборочная спелость Вегетационный период в целом В т.ч. вегетативный период
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2003 год
Кама 1 9 22 0 5 20 76 41
2 9 23 12, 15 22 82 44
Саулык 1 8 23 13 17 20 81 44
2 8 24 13 17 21 83 45
Черемшанка 1 9 25 14 17 20 85 48
2 9 25 14 17 21 86 48
2004 год
Кама 1 12 18 12 16 20 78 42
2 10 18 12 17 22 79 40
Саулык 1 10 20 13 17 20 80 43
2 10 20 13 17 22 82 43
Черемшанка 1 12 22 15 17 20 86 49
2 10 22 15 17 22 86 47
2 9 24 14 18 22 87 47
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2005 год
2 9 20 10 17 20 76 39
Саулык 1 8 20 12 17 20 77 40
2 8 21 12 17 20 78 41
Черемшанка 1 10 22 12 20 22 86 42
2 9 24 14 18 22 87 47
* 1 - рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см)
Так, общая продолжительность вегетации у сорта Кама при первом сроке посева на рядовом посеве составила в 2003 году - 76 дней, в 2004 году - 78 дней, в 2005 году - 73 дня. Более значительная изменчивость в общей продолжительности вегетации у сорта Кама характерна для широкорядного посева: 82, 79 и 76 дней.
Необходимо отметить, что более длительная продолжительность вегетации характерна для сорта Черемшанка, которая изменилась на рядовом посеве от 85 дней (2003 г), до 86 дней (2004г, 2005 г). Значительной изменчивости подвержены и период всходы - начало цветения (20 - 25 дней). Биоклиматические потенциал благоприятной части первой половины лета полнее реализуется при первом сроке посева, что отражается на более высоких показателях урожая.
При втором сроке посева общая продолжительность вегетации у всех сортов была несколько короче. Так, у сорта Кама она составила на рядовом посеве в 2003 году - 72 дня, в 2004 году - 74 дня, в 2005 году -70 дней. Для сорта Саулык этот показатель соответственно составил 75 дней, у сорта Черемшанка в 2003 году - 80 дней, в 2004 году - 83 дня, в 2005 году - 80 дней. При широкорядном посеве отмечается некоторое увеличение продолжительности периода вегетации, так у сорта Кама этот показатель по годам исследований изменялся от 70 дней (2005 г), до 75 дней (2003, 2004 г). У сорта Саулык от 76 дней (2005 г), до 77 дней (2003, 2004 гг). У сорта Черемшанка общая продолжительность периода вегетации была наиболее длиной и составила от 80 до 86 дней.
Оптимальная густота стояния растений в наших исследованиях зависла от сроков проведения боронования и культивации. В среднем за три года потери от боронования при первом сроке посева у сорта Кама достигали на рядовом посеве - 10,5 %, при втором сроке - 9,8 %. На широкорядном потери от боронования были несколько больше и составили при первом сроке - 11,5%, при втором - 10,0%. Величина потерь от боронования у с орта Саулык по способам посева при первом сроке составила 8,9 - 9,9 %, при втором 9,0 - 9,3 %, у сорта Черемшанка
этот показатель достигал 10,0 - 11,4%.
При втором сроке посева сорняки хорошо уничтожаются за счет проведения второй предпосевной культивации, засоренность снижается и гибель гречихи несколько ниже, чем при первом сроке посева потери от культивации у сортов достигли до 8,5% с колебаниями по годам от 5,1% до 8,5% и в среднем за три года составили при первом сроке посева до 7,4% при втором сроке до 7,1%.
Потребность в тепле в начале вегетационного периода до фазы начала цветения гречиха лучше растёт и развивается при более повышенном термическом режиме, во время полного цветения высокие температуры, выше +30°С угнетают растения, и это особенно проявляется в условиях недостаточной влажности почвы. В фазу плодоношения потребность в тепле значительно возрастает.
По годам исследований потребность в тепле для периода посев -уборочная спелость у сорта Кама изменялась по годам от 1460°С до 1650°С, у сорта Саулык от 1484°С до 1763°С, у сорта Черемшанка от 1502°С, до 1876°С. Сравнительно равномерная потребность в тепле по годам исследований, обеспечило нормальный ход обменных процессов, мобилизовало биоклиматический потенциал.
Установленные параметры температурного режима, необходимые для изучаемых сортов гречихи в разные периоды роста и развития имеют большое значение при решении практических вопросов, связанных с их рациональным размещением в пространстве, времени и технологией возделывания.
Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов в зависимости от приемов возделывания. Наиболее интенсивное листообразование у гречихи совпадает с концом бутонизации и началом её цветения и длится у сорта Кама 10-12 дней, у сорта Саулык 12-15 дней, у сорта Черемшанка до 15-16 дней. Дальше темп листообразования снижается, хотя площадь листьев ещё продолжает увеличиваться.
У изучаемых сортов наибольшая листовая поверхность для отдельного растения формируется у сорта Саулык, что обусловлено повышением крупности листьев, по сравнению с другими сортами. Крупные листья также у гречихи сорта Кама и Черемшанка, что в определённой степени способствует повышению у изучаемых сортов фотосинтезирующего потенциала. Так, среднее количество листьев на одном растении у сорта Кама по годам исследований изменялось от 20 до 22 штук, у сорта Саулык от 20,1 до 21,5, у сорта Черемшанка от 18 до 20.
Максимальной величины площадь листьев достигает в фазу
цветения, затем она постепенно уменьшается (табл. 2).
Таблица 2
Влияние способов посева на формирование ассимиляционного аппарата у сортов гречихи, тыс м2/га(среднее за 2003...2005 гг)
Фенологические фазы
Сорта (1-ый срок посева) Способ посева ветвление бутонизация цветение плодообразов ание начало созревания
Кама 1 4,0 10,1 31,9 30,5 15,2
2 2,2 8,2 26,8 25,4 13,8
Саулык 1 4,5 12,3 40,3 38,3 16,8
2 2,9 9,1 33,3 31,7 15,0
Черемшанка 1 4,2 10,9 36,1 34,1 17,1
2 2,8 9,0 32,2 30,6 15,3
* 1 - рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см)
Максимальная площадь листьев (в среднем за 2003 - 2005 гг) гречихи отмечалась на рядовом посеве в фазу цветения - начало плодообразования: до 31,9 - 30,5 тыс м2/га у сорта Кама, 40,3 - 38,3 тыс м2/га у сорта Саулык и 36,1 - 34,1 тыс м2/га у сорта Черемшанка. Следует отметить, что по годам исследований отмеченные закономерности по темпам формирования площади листьев сохранялись (табл. 3).
Таблица 3
Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов гречихи в зависимости от способов посева (среднее за 2003 - 2005 гг)
* Показатели фотосинтетической деятельности
Сорта (1-ый срок посева) Способ посева Максимальн ая площадь листьев тыс м2/га ФП посева, тыс м2-дней/га урожаиност ь сухой надземной биомассы, т/г'1 « § и X и Н § 5* С 1: Сг1 Кхоз
1 2 3 4 5 6 7
Кама 1 31,9 1206,5 5,00 4,15 0,45
2 26,8 1057,8 4,28 4,05 0,49
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6 7
Саулык 1 40,3 1598,0 5,27 3,30 0,30
2 33,3 1348,0 4,96 3,68 0,40
Черемшанка 1 36,1 1546,4 5,25 3,40 0,40
2 32,2 1390,0 4,93 3,55 0,44
* 1 - рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см)
Условия определяющие быстрое формирование площади листьев в первый период вегетации до начала генеративного периода до размеров порядка 30,0 - 40,0 тыс/м2-га, что в последующем обеспечивают продуктивность посевов до уровня 4,28 - 5,27 т/га сухой надземной биомассы при коэффициенте хозяйственной эффективности 0,30 - 0,49. Наиболее высокий Кхоз характерен для изучаемых сортов при широкорядном посеве (0,40 - 0,49).
Водопотребление посевов гречихи. В зоне исследований резко выражен дефицит влажности воздуха, обусловленный господством высоких летних температур при ограниченных атмосферных осадках, что негативно влияет на рост и развитие гречихи в период цветения и плодообразования.
Годы исследований были благоприятными по условиям влагообеспеченности, содержание доступной влаги по годам исследований различалось не значительно. Годовое количество осадков изменялось от 464,5 мм (2003 г), до 531,4 мм (2004 г). В зоне исследований серьёзную опасность для формирования высоких урожаев гречихи представляют гидротермические условия периода начало цветения - начало плодообразования (табл. 4).
Таблица 4
Гидротермические условия весенне-летней вегетации гречихи по годам исследований (сорт Саулык, первый срок посева, рядовой посев)
Годы
2003 2004 2005
1 2 3 4 5
Запасы доступной влаги в слое 0,1... 1,0 м перед посевом, мм 141,5 147,8 152,7 147,3
Количество осадков по
периодам вегетации: посев - начало цветения 30,4 66,8 56,8 51,3
начало цветения - начало плодообразования 31,4 1,4 5,3 12,7
начало плодообразования -уборочная спелость посев - уборочная спелость 82,0 143,8 134,5 202,0 79,9 142,0 98,8 162,8
Потребность в тепле по межфазным периодам, °С: посев - начало цветения 554,1 466,7 510,8 510,5
начало цветения - начало плодообразования начало плодообразования -уборочная спелость посев - уборочная спелость 248,5 740,8 1543,4 228,8 791,7 1487,2 286,8 862,1 1659,7 254,7 798,2 1563,4
ГТК по периодам: посев - начало цветения 0,56 1,43 1,И 1,00
начало цветения - начало плодообразования начало плодообразования -уборочная спелость посев - уборочная спелость 1,26 1,10 0,93 0,06 1,69 1,35 0,18 0,92 0,85 0,49 1,23 1,04
Наиболее жесткие условия в период цветение -плодообразование были в 2004 и 2005 годах, когда величина ГТК снижалась до 0,06 и 0,18. В этих условиях нормальные условия для роста и развития складывались за счёт весенних запасов. За счёт хорошо развитой корневой системы начального периода, когда до цветения выпало 66,8 мм осадков в 2004 году и 56,8 мм в 2005 году и высокой обеспеченности доступной влагой в начальный период не отмечалось резкого угнетения растений в период цветение - начало плодообразовние.
Полученные данные по структуре водопотребления (табл. 5) показывают, что суммарное водопотребление составило в 2003 году -256,8 мм, в 2004 году - 296,5 мм, в 2005 году - 271,3 мм.
Доля осадков в общем водопотреблении составила в 2003 году. 55,9%, в 2004 году - 68,1%, в 2005 году - 52,3%, т.е. в структуре суммарного водопотребления преобладают осадки. В среднем за три года они составили - 59,2%, а доля почвенных влагозапасов достигала -40,8%, т.е. урожайность гречихи в зоне исследований в большей степени зависела от количества осадков в период вегетации и периодичности их выпадения.
Таблица 5
Структура суммарного водопотребления у гречихи по годам
исследований (первый срок посева, рядовой посев)
Показатели Годы Среднее за три года
2003 2004 2005
Запасы доступной влаги в слое 0,1... 1,0, мм 141,5 147,8 152,7 147,3
Осадки периода вегетации, мм 143,8 200,0 142,0 162,8
Запасы доступной влаги перед уборкой, мм (0..Д5 м) 8,1 18,7 5,3 10,7
Запасы доступной влаги перед уборкой, мм (0... 1,0 м) 28,5 53,3 23,4 35,1
Суммарное водопотребление из слоя (0...1,0 м), мм 256,8 296,5 271,3 275,0
Доля осадков в общем водопотреблении, % 55,9 68,1 52,3 59,2
Доля почвенных влагозапасов в общем водопотреблении, % 44,1 31,9 47,7 40,8
Эффективность применения десиканта реглон супер на посевах гречихи сорта Черемшанка. Исследований по оценке применения десикантов на посевах гречихи в зоне исследований нет и поэтому проведённые наблюдения являются поисковыми исследованиями, которые позволят в дальнейшем совершенствованию способов уборки гречихи.
Исследования по оценке высушивающего действия десиканта реглон супер (2 л/га) проводили на посевах сорта Черемшанка (производственные посевы). Для опрыскивания применяли дельтоплан, расход рабочего раствора - 5 л/га. Опрыскивание посевов проводили при влажности семян 25 - 30%. Оценку высушивающего действия десиканта проводили через 3, 5 и 7 дней после обработки.
Наблюдения показали, что высушивающее действие десиканта зависит от погодных условий, мощности травостоя и продолжительности периода. Так в 2003 году влажность стебля через 7 дней после опрыскивания (период уборки) составил 16,5%, при 32,8% на контроле влажность семян - 9,5%, при 22,3% на контроле. В 2004 году при значительном выпадении осадков за период начало опрыскивания -уборка, которое составило 44,9 мм, но даже в этих условиях отмечена высокая эффективность реглона. Так, через 7 дней влажность стеблей достигала 22,6%, листьев - 12,7% и семян 13,2%. Положительные результаты от десикации получены и в 2005 году, когда влажность семян к уборке достигала - 10,6% (табл. 6).
Таблица 6
Влияние десикации на урожайность и качество семян гречихи
(сорт Черемшанка, широкорядный посев, первый срок посева)
Годы Влажность семян при уборке, % Урожайное ть, т/га Технологичес плодов (] кие свойства реглон)
контроль реглон масса 1000 шт, г натура, т/л масса 1000 ядер 1 плёнчатое ть, %
2003 9,5 2,17 2,55 31,4 480 22,8 27,4
2004 13,2 1,95 2,40 36,1 400 26,1 27,8
2005 10,6 2,31 2,80 32,8 485 23,8 27,5
Среднее за три года 11,1 2,14 2,62 33,4 485 24,2 27,6
НСР, 05 т/га 2003 г - 0,25; 2004 г - 0,26; 2005 г - 0,21.
На основе анализа данных таблицы 6 можно сделать вывод, что применение реглона на посевах гречихи способствует повышению урожая и позволяет значительно снизить затраты ГСМ на уборке, за счёт прямого комбайнирования. Так, в среднем за три года прибавка урожая достигала 0,48 т/га, с колебаниями в 2003 году - 0,38 т/га, в 2004 году -0,45 т/га, в 2005 году урожайность на контроле — 2,31 т/га, а при обработке посевов реглоном достигала - 2,80 т/га, прибавка - 0,49 т/га.
Урожайность сортов гречихи. Обобщение полученного экспериментального материала показывает, что наиболее продуктивны сорта Кама и Черемшанка. Главными характерными свойствами являются для сорта Кама - скороспелость, высокая дружность созревания, для сорта Черемшанка более устойчивая продуктивность при некотором удлиненном периоде вегетации. Более высокая продуктивность для сорта Кама отмечалась в 2003 году при рядовом посеве и первом сроке посева - 2,64 т/га, при наименьшей урожайности 1,60 т/га в 2003 и 2005 годах при втором сроке посева. У сорта Саулык более высокая продуктивность отмечалась при втором сроке посева — 2,34 т/га. В среднем за три года урожайность зерна составила при рядовом посеве при первом сроке - 1,61 т/га, при втором - 2,09 т/га, на широкорядном посеве соответственно 2,01 и 2,02 т/га.
У сорта Черемшанка наиболее высокая урожайность 2,56 - 2,59 т/га отмечалась в 2003 году на широкорядном посеве при втором сроке, в 2005 году на рядовом лосеве также при втором сроке (табл. 7).
Таблица 7
Урожайность сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева,
т/га
Сорта Способы посева* 2003 2004 2005 Среднее за три года
1-ый 2-ой 1-ый 2-ой 1-ый 2-ой 1-ый 2-ой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Кама 1 2,64 1,60 1,92 1,85 2,29 1,60 2,28 1,68
2 2,35 2,45 1,81 2,04 2,18 1,79 2,4 2,09
Саул ык 1 1,60 2,34 1,75 2,05 1,49 1,89 1,61 2,09
2 2,14 2,30 1,89 2,07 2,00 1,69 2,01 2,02
Черем шанка 1 2,05 2,12 1,97 2,09 2,30 2,56 2,11 2,26
2 2,17 2,59 1,95 2,19 2,31 2,49 2,14 2,42
* 1 - рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см) НСР05,т/га п,, П1, П11 Фактор А
и,1/ ' ' (сорта)
НСР 05, т/га
НСР 05, т/га
0,10 0,10
0,13 0,11 0,11
0,11 0,09 0,09
Фактор В (способы посева) Фактор С (сроки посева)
у сортов гречихи. Обобщение зерна у изучаемых сортов
Качественные показатели зерна
материалов технологического анализа представлено в таблице 8.
Таблица 8
Технологические показатели зерна у сортов гречихи в зависимости от
Технологические показатели
Сорта Способы Натура Масса Плёнчатость, Выравнен-
посева* зерна, 1000 % ность, %
т/л пгг/г
Кама 1 468 37,2 26,9 84,7
2 463 36,4 27,3 82,9
Саулык 1 487 38,1 25,0 83,5
2 483 36,4 25,5 82,2
Черемшанка 1 479 36,1 25,8 85,1
2 477 35,1 26,3 83,3
* 1 - рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см) Высокий потенциал по продуктивности заложена в сорте Черемшанка, выравненность семян, которая достигала до 85,1% на рядовом посеве и 83,8% на широкорядном.
Несмотря на повышение увеличения плёнчатости у крупноплодных
25,0 до 25,5% и сорта Черемшанка от 25,8 до 26,3% благодаря повышенной стойкости к дроблению все сорта имели высокий выход ядра.
Сорта Кама и Черемшанка показывают себя наиболее адаптивными к условиям южных черноземов Волгоградской области.
Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области. Экономический анализ (табл. 8) показывает, что в зоне чернозёмов Волгоградской области более высокую прибыль обеспечивали сорта Кама и Черемшанка, которые можно высевать как рядовым, так и широкорядным способом. В расчетах определения стоимости продукции и прибыли взята средняя цена реализация товарного зерна гречихи в условиях ООО «Гречиховод».
Таблица 9
Экономическая эффективность способов посева гречихи
(среднее за 2003.. .2005 гг)
Показатели Способы посева* Сорта
Кама Саулык Черемшанка
Урожайность, т/га 1 2,28 1,61 2,11
2 2,11 2,01 2,14
Затраты средств на 1 га, р 1 3848 3835 3792
2 3724 3610 3765
Себестоимость 1 т зерна, р 1 1687,7 2381,9 1797,1
2 1764,9 1796,0 1759,3
Стоимость продукции, р/га 1 11400 8050 10550
2 10550 10050 10700
Прибыль с 1 га, р 1 7552 4215 6758
2 6826 6440 6935
Уровень рентабельности, % 1 196,2 120,4 178,2
2 183,3 178,4 184,2
* 1 -рядовой посев (15 см), 2 - широкорядный посев (45 см) Так, в среднем за три года себестоимость 1 т зерна составила у сорта Кама при рядовом посеве - 1687,7 р, на широкорядном - 1764,9 р. Наиболее высокая себестоимость 1 т зерна была у сорта Саулык на рядовом посеве - 2381,9, при 1796,0 р на широкорядном посеве. У сорта Черемшанка отмечается стабильность в себестоимости 1т зерна по способом посева, которая составила 1797,1 р на рядовом и 1759,3 р/т на широкорядном посеве.
Из исследуемых сортов в среднем за три года высокий уровень рентабельности был получен у сорта Кама при рядовом посеве 196,2%. Анализ показателя прибыли с 1 га при возделывании разных сортов гречихи показывает, что наиболее высокую прибыль обеспечивает сорт Кама, которая достигла 7552 р/га на рядовом посеве, при 6826 р/га на
широкорядном посеве.
Экономическая эффективность применения десиканта реглон супер (2 л/га) с использованием дельтаплана отражена в таблице 10, затраты нВ 1 га в соответствии с фактическими затратами в ООО «Гречиховод».
Таблица 10
Экономическая эффективность применения десиканта Реглон супер на посевах в ООО «Гречиховод» (сорт Черемшанка, широкорядный посев, _среднее за 2003.. .2005 гг)_
Показатели Варианты
Контроль Десикант
Урожайность, т/га 2,14 2,62
Затраты средств на 1 га, р 3736,7 4366,7
Стоимость продукции, р/га 1746,1 1666,6
Себестоимость 1 т зерна, р 10700 13100
Прибыль с 1 га, р 6963,3 8733,3
Уровень рентабельности, % 186,3 199,9
Прибавка урожая, т/га - 0,48
Стоимрсть прибавки, р/га - 2400
Окупаемость затрат, р на 1 р затрат - 4,57
Дополнительная прибыль от применение десиканта достигла
2400 р с 1 га, а окупаемость 4,57 р на 1 р затрат.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения на чернозёмах Волгоградской области могут быть отнесены к группе скороспелых. Продолжительность вегетационного периода у сорта Кама достигает 70 - 75 дней, у сорта Саулык 75 - 77 дней, у сорта Черемшанка 80 - 82 дня.
2. По результатам проведённых исследований наиболее адаптированными к условиям зоны южных чернозёмов Волгоградской области являются сорта Кама и Черемшанка, обеспечивающие урожайность при первом сроке на рядовом посеве - 2,28 т/га, на широкорядном - 2,14 т/га, при втором сроке более продуктивен сорта Черемшанка при широкорядном посеве (2,42 т/га).
3. Полевая всхожесть при первом сроке посева (1-ая декада мая) по срокам изменялась на рядовом посеве от 83,2% (сорт Черемшанка), до 85,8% (сорт Саулык). При втором сроке посева (3-ая декада мая) полевая всхожесть изменялась от 83,7% (сорт Кама), до 86,0% (сорт Саулык).
4. Продолжительность периода посев - всходы при первом сроке посева составила у сортов от 9 до 10 дней при втором от 6 до 7 дней, при
потребности в сумме положительных температур от 164,5оС при первом сроке, до 156,5°С при втором сроке посева.
Сохранность растений была высокой и в зависимости от срока и способа посева составила у сорта Кама 79,6 - 88,6%, у сорта Саулык 81,3 - 90,0%, у сорта Черемшанка 80,1 - 89,0%.
5. Морфологический анализ растений изучаемых сортов показал, что для этих сортов характерен признак растений - фосциантов. Это выражается в ограничении ростовых процессов, большей компактности генеративной зоны, меньшее ветвление, меньшая длина междоузлий, как в вегетативной, так и в генеративной зоне, более дружное цветение и созревание.
6. Максимальная площадь листовой поверхности у изучаемых сортов гречихи отмечалась в фазу массового цветения - начало плодообразования и достигала у сорта Кама - 31,9 тыс м2/га, у сорта Саулык - 40,3 тыс м2/га, у сорта Черемшанка - 36,1 тыс м2/га.
Величина ЧПФ у изучаемых сортов достигала у сорта Кама на рядовом посеве 4,15 г/м2 •сутки, на широкорядном - 4,05. У сорта Саулык соответственно 3,30 и 3,68 г/м2-сутки, при 3,40 и 3,55 г/м2-сутки соответственно у сорта Черемшанка. Продуктивность сухой массы у сорта Кама 4,28 - 5,00 т/га, у сорта Саулык 4,96 - 5,27 т/га, у сорта Черемшанка 4,93 - 5,25 т/га, при коэффициенте хозяйственной эффективности 0,45 - 0,49 (сорт Кама), 0,30 - 0,40 (сорт Саулык), 0,40 -0,44 (сорт Черемшанка)
7. В зоне исследований важным фактором хорошего развития растений имеют условия влагообеспеченности, способствующие формированию хорошо развитой корневой системы, которая наиболее активно развивается в начальный период роста и развития (вегетативный период). Высокие и устойчивые урожаи изучаемые сорта формируют с количеством осадков за период посев - уборочная спелость не менее 140 мм. В больше степени урожайность гречихи определяется гидротермическими условиями периода всходы - бутонизация и цветение - плодообразование.
В структуре суммарного водопотребления доля осадков в среднем за 2003...2005 гг составила - 59,2%, доля почвенных влагозапасов -40,8%.
8. По характеру цветения растения гречихи сорта Кама зацветали на 1 - 3 дня раньше, чем сорта Саулык и Черемшанка. Все сорта характеризуются менее растянутым периодом цветения, лучше оплодотворяются цветки распустившиеся в первый период цветения, цветки второй половины цветения менее способны к оплодотворению. Все сорта достаточно устойчивы к опадению плодов. Уборочная спелость зерна у изучаемых сортов наступает при побурении 90% зёрен
на растении.
9. Фуражирующая активность медоносных пчёл наиболее высокой отмечалась в фазу полного цветения и достигала в посевах сорта Саулык (106 шт на 100 взмахов сачка) и сорта Черемшанка - 107 шт. Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 - 10 часов и определялся погодными условиями. Все сорта характеризуются интенсивным и дружным цветением, высокой нектаропродуктивностью и крупногаюдностью семян.
10. Биологический потенциал урожайности у изучаемых сортов очень большой, так количество соцветий на одном растении у сорта Кама достигало до 17,5 шт, у сорта Саулык до 14,6 шт, при 19,7 шт у сорта Черемшанка.
11. Наибольшая урожайность в среднем за три года у сорта Кама получена на рядовом посеве при первом сроке посева (2,28 т/га), у сорта Саулык при втором сроке на рядовом посеве (2,09 т/га), у сорта Черемшанка - 2,42 т/га на широкорядном посеве при втором сроке. Более стабильная урожайность по срокам и способам посева (2,11 - 2,42 т/га) характерна для сорта Черемшанка.
12. Одним из эффективных приёмов доуборочного подсушивания надземной биомассы гречихи на корню является применение десиканта реглон супер в дозе 2 л/га. Обработка гречихи при влажности семян 25...30% обеспечило повышению урожайности на 0,48 т/га и не оказывало отрицательного действия на технологические свойства плодов. Дополнительная прибыль от применения десиканта составила 2400 р/га.
13. Возделывание новых интенсивных сортов гречихи селекции Татарского НИИСХ для производства товарного зерна и семян является высокоэффективным производством и позволяет получать прибыль до 7,5 тыс р/га при производстве товарного зерна и до 10,0 тыс при реализации 1 т сортовых семян.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для повышения и стабилизации сборов зерна гречихи в зоне южных чернозёмов Волгоградской области следует использовать наиболее высокопродуктивные сорта Кама и Черемшанка, которые взаимодополняют друг друга по хозяйственно-биологическим признакам.
2. Посев указанных сортов можно проводить как рядовым способом (2,0 млн всхожих семян), так и широкорядным (1,5 млн всхожих семян). Допустимые сроки посева первая декада и не позже третьей декады мая.
3.При неустойчивой погоде в период уборочной спелости
h
эффективно применение десиканта реглон супер в дозе 2 л/га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Попов A.B. Влияние приёмов возделывания на формирование элементов продуктивности и урожайности сортов гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области/Г.С. Егорова, A.B. Попов//Вестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. -Волгоград. - № 4. - С. 21 - 23.
2.Попов A.B. Продуктивность гречихи сорта Черемшанка при применения десиканта реглон супер /Г.С. Егорова, A.B. Попов//Вестник АПК Волгоградской области. - Волгоград. - № 11. - С. 23 - 25.
3.Попов A.B. Особенности цветения и опыления гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области/Г.С. Егорова, A.B. Попов//Аграрная наука. - Москва. - 2006. - № 12. - С. 15-16.
4.Попов A.B. Гречиха - ценная культура в зоне южных чернозёмов Волгоградской области/Г.С. Егорова, A.B. Попов//Здоровье и экология. - Волгоград. - 2007. - № 2. - С. 13 - 14.
Подписано в печать ■И&.-С' Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л.1.0 Тираж 100 Заказ. ЛО Издательство
и типография ВГСХА 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26