Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль сорта и условий возделывания при формировании продуктивного потенциала гречихи в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хуснутдинова, Алсу Тагировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, КАСАЮЩЕЙСЯ 7 ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ
1.1 Народно-хозяйственное значение гречихи
1.2 Биологические факторы, ограничивающие продуктивный 8 потенциал растений
1.3 Морфологические особенности гречихи
1.4 Строение корневой системы гречихи и особенности ее 11 развития
1.5 Поглотительная способность корневой системы гречихи
1.6 Микробиологический состав ризосферы гречихи
1.7 Влияние условий возделывания на развитие гречихи
1.7.1 Сроки сева
1.7.2 Способы посева и нормы высева
1.7.3 Глубина заделки семян
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и методика проведения опытов
2.2 Условия проведения опытов
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ГРЕЧИХИ
3.1 Надземная масса растений
3.2 Масса корневой системы
3.3 Семенная продуктивность растения
3.4 Урожайность исследуемых сортов
3.5 Структура растений исследуемых сортов
3.6 Нагрузка на корневую систему
3.7 Характер связи основных элементов структуры растений 52 гречихи с мощностью развития корневой системы
3.8 Микробиологический состав ризосферы растений 55 изученных сортов
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕУСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ 60 РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ
4.1 Изучение влияния способов посева и норм высева на 60 развитие сорта Саулык
4.1.1 Водный режим почвы в зависимости от способов 60 возделывания гречихи
4.1.2 Формирование вегетативной массы растений в 62 зависимости от способа посева
Надземная масса
Масса корней
4.1.3 Структура растений в зависимости от способа посева и площади питания растений
4.1.4 Урожайность
4.1.5 Динамика микробиологического состава ризосферы 70 растений по разным технологиям посева
4.1.6 Нагрузки на корневую систему
4.2 Влияние сроков сева на формирование продукционного 74 потенциала растений гречихи
4.2.1 Масса растений
4.2.2 Продуктивность растений и урожайность
4.2.3 Развитие главного стебля растений гречихи при посеве в 77 различные сроки
4.3 Влияние условий произрастания на формирование 79 качества зерна гречихи
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль сорта и условий возделывания при формировании продуктивного потенциала гречихи в лесостепной зоне Среднего Поволжья"
Актуальность работы. Гречиха — одна из ценнейших продовольственных культур, способная обеспечить рентабельное производство во всех гречихосеющих регионах России. Однако, несмотря на определенные достижения селекции и повышение общего уровня земледелия урожайность ее продолжает оставаться низкой и нестабильной по годам. По этой причине в России сохраняется низкий уровень производства гречихи, значительные объемы мирового экспорта приходятся на Китай.
Низкий уровень реализации генетического потенциала современных сортов обусловлен отсутствием регионально адаптированных технологий, разработанных с учетом биологических особенностей возделываемых сортов.
В этой связи, большую актуальность приобретает углубленное изучение биологии культуры с целью создания режима вегетации, нормализующего развитие растений в экстремальных условиях среды.
В засушливых регионах особая роль по расширению диапазона реакций на изменение условий среды принадлежит корневой системе растений. Поэтому изучение и подбор сортов с оптимальной корнеобеспеченностью надземных органов и разработка приемов, способствующих развитию корневой системы, будут иметь научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление закономерностей формирования урожая у гречихи в зависимости от сорта и условий возделывания в лесостепной зоне Среднего Поволжья.
Для реализации поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1. Дать оценку роли сорта, сроков и технологии посева при формировании продукционного потенциала растений гречихи.
2. Дать характеристику сортовых особенностей развития растений в динамике по фазам вегетации. Г
3. Исследовать влияние факторов: сроки сева, способы посева, нормы высева на развитие растений гречихи сорта.
4. Изучить микробиологический состав ризосферы в зависимости от сорта и технологии посева.
5. Разработать и рекомендовать производству приемы, оптимизирующие, развитие растений гречихи в условиях Лесостепи Среднего Поволжья.
Научная новизна.
Впервые в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан проведено изучение особенностей формирования корневой системы, надземной массы растений крупноплодных сортов гречихи отечественной селекции.
Показана обусловленность семенной продуктивности растений продуктивностью корневой системы.
Исследован количественный и качественный состав микроорганизмов ризосферы различных сортов гречихи.
Экспериментально обоснованы условия оптимального развития вегетативной и репродуктивной сферы растений гречихи.
Практическое значение работы.
На основании полученных экспериментальных данных разработаны и рекомендованы производству оптимальные, экономически обоснованные приемы формирования высоких урожаев гречихи для Среднего Поволжья.
Выявленные закономерности развития растений использованы в селекционном процессе при создании нового сорта Батыр и других перспективных сортономеров.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения взаимосвязей морфоструктурных элементов растений для выявления закономерностей формирования урожая гречихи под влиянием различных факторов.
2. Микробиологический состав ризосферы гречихи различных сортов и технологий посева.
3. Экономическая и энергетическая эффективность различных технологий посева гречихи в Предкамской зоне Республики Татарстан.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции Аграрно-технологического института Марий Эл (2008 г.), Всероссийских конференциях молодых ученых (2008, 2009 гг.), ежегодных конференциях молодых ученых ТатНИИСХ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), конференции преподавателей и аспирантов Казанского ГАУ(2009 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.
Реализация результатов исследований.
Материалы диссертации включены в программу изучения технологии возделывания гречихи в Казанском ГАУ, Татарском институте переподготовки кадров и агробизнеса, изложены в практических рекомендациях «Технология возделывания гречихи в РТ» (2009), а также реализованы при выведении нового сорта гречихи Батыр, допущенного к возделыванию с 2008 года, соавтором которого является соискатель.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 138 страницах компьютерного' текста, включает 8 рисунков, 39 таблиц и 26 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хуснутдинова, Алсу Тагировна
ВЫВОДЫ
1. Влияние неблагоприятных условий на развитие гречихи в регионах с неустойчивыми погодными условиями можно регулировать путем разработки и внедрения регионально адаптированных технологий возделывания, учитывающих биологические особенности культуры и сорта.
2. Исследованные сорта существенно различаются, как по морфологической структуре надземной массы, так и по характеру развития корневой системы. Сорта Саулык и Богатырь обладают более мощным габитусом: высотой растения, числом узлов, листьев и соцветий. Сорта Чатыр Tay и Инзерская обладают более высокой энергией начального роста, что повышает их конкурентоспособность в ценозе с сорной растительностью.
3. Выявлены тесные связи между массы корневой системы и признаками, характеризующими продукционный потенциал растений. Масса корня тесно коррелирует с массой растения, толщиной стебля, числом листьев и соцветий.
4. По комплексу морфологических и хозяйственно-биологических характеристик определено сходство сортов. Выделено 2 кластера, обладающие наибольшим сходством: Инзерская и Чатыр Tay, Казанка и Казанская крупнозерная.
5. Показатель «нагрузка на корневую систему» является важной характеристикой, свидетельствующей о степени активности корневой системы сорта. Сорта Саулык, Чатыр Tay, Инзерская при максимальной нагрузке на корневую систему сформировали наибольший урожай зерна, что указывает на большую активность их корневой системы в обеспечении растений элементами минерального питания и влагой.
6. Высокой урожайностью выделились сорта Инзерская, Казанка, Саулык, Чатыр Tay. У первых трех сортов повышение урожайности достигалось благодаря большему числу соцветий на растении, у сорта Чатыр Tay — благодаря большему числу плодов в соцветии.
7. В условиях лесостепи Среднего Поволжья лучшим сроком сева гречихи является вторая половина второй декады мая. При посеве в эти сроки растения имеют оптимальное соотношение надземной массы к корневой системе, что обеспечивает повышенную продуктивность соцветий, растений, и хозяйственный коэффициент. При более поздних сроках сева усиление роста надземной части растений повышает «нагрузку» на корневую систему, что снижает продуктивность растений.
8. Наиболее высокие урожаи сорт Саулык в годы с летне-осенней засухой формирует при посеве широкорядным способом с нормой высева 1-1,5 млн.шт./га. При посеве по этой технологии благоприятный гидротермический режим в первой половине вегетации способствует развитию более мощного габитуса растений с большим числом ветвей и плодов, закладке большего числа-высокопродуктивных соцветий. В годы с весеннее - летней засухой — преимущество имеет посев сплошным способом при норме 1,5 млн.шт./га.
9. В ризосфере гречихи выделены 5 основных групп микроорганизмов: аэробные гетеротрофные бактерии, азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии, актиномицеты и микромицеты. Их численность и динамика в процессе вегетации различается в зависимости от сорта и технологии посева. Лучшие условия жизнедеятельности для экологически ценных групп микроорганизмов формировались в ризосфере сортов Казанская крупнозерная, Саулык и Наташа, а также при возделывании гречихи по пропашной технологии.
10. Наиболее экономически и энергетически эффективным способом посева для сорта Саулык является посев широкорядным способом при норме высева 1,5 млн. штук семян на гектар. Рентабельность производства составляет 68,8%, энергетическая эффективность 1,52. При широкорядном посеве с нормой 1,0 млн.шт./га в среднем достигаются те же показатели эффективности, но в годы с продолжительной ранне- весенней и летней засухой из-за резкого снижения урожайности затраты окупаются меньше, чем у других вариантов. Из числа сравниваемых технологий, широко используемый в производстве сплошной способ посева обеспечивает минимальную экономическую и энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции на высокую урожайность гречихи для засушливых регионов наряду с линейными и количественными характеристиками растений нужно применять индексный показатель «нагрузка на корневую систему», который косвенно характеризует активность корневой системы по обеспечению растений элементами питания и влагой.
2. Для повышения и стабилизации сборов зерна в лесостепной зоне Среднего Поволжья следует возделывать сорта с более мощной и активной корневой системой, обеспечивающей им благоприятный режим питания и водоснабжения (Саулык, Чатыр Tay, Инзерская).
3. В средние по гидротермическому режиму годы в лесостепной зоне Среднего Поволжья гречиху следует высевать во второй декаде мая широкорядным или двустрочно-ленточным способом с нормой 1,5 млн.шт./га. При посеве сорта Саулык сплошным рядовым способом норма высева не должна превышать 1,5 млн.шт./га.
4. Основные площади гречихи в Предкамье РТ следует засевать в конце второй декады мая. В годы с продолжительной весенне-летней засухой посев гречихи следует проводить в середине июня двустрочно-ленточным способом с нормой высева не более 1,0 млн.шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Роль сорта и условий возделывания при формировании продуктивного потенциала гречихи в лесостепной зоне Среднего Поволжья"
На правах рукописи
Хуснутдинова Алсу Тагировна
РОЛЬ СОРТА И УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГРЕЧИХИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань-2009
003487531
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии в 2003-2007 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кадырова Фаиуся Загитовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фомин Владимир Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук Валеев Ильдус Равилович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Марийский государственный университет
Защита диссертации состоится «23» декабря 2009 года в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 220. 035. 01 при ФГОУ ВПО «Казанский аграрный университет» по адресу: 420011 г. Казань, КГАУ, Ферма-2 (учебный городок Казанского ГА У) Факс: 8 (843) 236-65-25, e-mail @ kazgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский аграрный университет»
Автореферат разослан «21» ноября 2009 г. и размещен на сайте www kazgau.ru «21» ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Р.И, Сафин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Гречиха одна из ценнейших продовольственных культур, способная обеспечить рентабельное производство во всех гречихо-сеющих регионах России. Однако, урожайность ее несмотря на определенные достижения селекции и повышение общего уровня земледелия продолжает оставаться низкой и нестабильной по годам.
Низкий уровень реализации генетического потенциала современных сортов обусловлен отсутствием регионально адаптированных технологий, разработанных с учетом биологических особенностей возделываемых сортов.
В этой связи, большую актуальность приобретает необходимость более глубокого изучения биологии культуры с целью создания режима вегетации, нормализующего развитие растений в экстремальных условиях среды.
В засушливых регионах особая роль по расширению диапазона реакций на изменение условий среды принадлежит корневой системе растений. Поэтому изучение и подбор сортов с оптимальной корнеобеспеченностью надземных органов и разработка приемов, повышающих развитие корневой системы, имеет научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление закономерностей формирования урожая у гречихи в зависимости от сорта и условий возделывания в лесостепной зоне Среднего Поволжья.
Для реализации поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1. Дать оценку роли сорта, сроков и технологии посева при формировании продукционного потенциала растений гречихи.
2. Дать характеристику сортовых особенностей развития растений в динамике по фазам вегетации.
3. Исследовать влияние факторов: сроки сева, способы посева, нормы высева на развитие растений гречихи.
4. Изучить микробиологический состав ризосферы в зависимости от сорта и технологии посева.
5. Разработать и рекомендовать производству приемы, оптимизирующие развитие растений гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Научная новизна. Впервые в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан проведено изучение особенностей формирования корневой системы, надземной массы растений крупноплодных сортов гречихи отечественной селекции.
Показана обусловленность семенной продуктивности растений продуктивностью корневой системы.
Исследован количественный и качественный состав микроорганизмов различных сортов гречихи.
Экспериментально обоснованы условия оптимального развития вегетативной и репродуктивной сферы растений гречихи.
Практическое значение работы. На основании полученных экспериментальных данных разработаны и рекомендованы производству оптимальные, экономически обоснованные приемы формирования высоких урожаев гречихи для Среднего Поволжья.
Выявленные закономерности развития растений использованы в селекционном процессе при создании нового сорта Батыр и других перспективных сор-тономеров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения взаимосвязей морфоструктурных элементов растений для выявления закономерностей формирования урожая гречихи под влиянием различных факторов.
2. Микробиологический состав ризосферы гречихи различных сортов и технологий посева.
3. Экономическая и энергетическая эффективность различных технологий посева гречихи в Предкамской зоне Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции Аграрно-технологического института Марий Эл (2008 г.), Всероссийской конференции молодых ученых 2008, 2009 гг., ежегодных конференциях молодых ученых Тат-НИИСХ (2003,2004, 2005, 2006, 2007 гг.), конференции преподавателей и аспирантов Казанского ГАУ(2009 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в т.ч. — 2 в рецензируемых ВАК журналах.
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации включены в программу изучения технологии возделывания гречихи в Казанском ГАУ, Татарском институте переподготовки кадров и агробизнеса, изложены в практических рекомендациях «Технология возделывания гречихи в РТ» (2009), а также реализованы при создании нового исходного материала гречихи и выведении сорта гречихи Батыр, допущенного к возделыванию в РФ с 2008 года, соавтором которого является соискатель.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 39 таблиц и 26 приложений. Список использованной литературы включает 195 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика исследований. Исследования проведены в 20032007 гг. на экспериментальных участках Татарского НИИ сельского хозяйства.
Почва серая лесная, тяжелосуглинистая. Мощность гумусового горизонта 20-25 см. Агрохимические показатели пахотного слоя были следующими: содержание гумуса в пахотном горизонте по Тюрину 3,6-4,1%, легкогидролизуе-мого азота по методу Корнфилда 65-110 мг/ кг почвы, Р205 - 232-367 мг/ кг почвы, КгО - 115-255 мг/ кг почвы по методу Кирсанова, рН солевой вытяжки 5,5-5,8.
Метеорологические условия в годы исследований отличались по температурному режиму и количеству выпавших осадков. Наиболее благоприятным для получения урожая был 2004 год, 2005 и 2007 гг. были влажными, 2006 г -засушливый. Гидротермический коэффициент наиболее критического для формирования урожая периода «начало плодообразования - уборочная спелость» в эти годы составил: 2004 г. - 1,46; 2005 г. - 0,72; 2006 г. - 1,15; 2007 г. - 0,6.
Для выполнения запланированных исследований были заложены опыты на 8 крупноплодных сортах, различающихся по биологическим характеристикам, срокам создания и эколого-географическому происхождению: Богатырь (Шатиловская опытная станция), Казанская крупнозерная, Казанка, Саулык, Чатыр Tay (Татарский НИИСХ), Инзерская (Башкирский НИИСХ), Наташа (Сибирский НИИРиС), Деметра (ВНИИЗБК).
С целью изучения развития растений гречихи в различных агротехнических условиях вегетации на сорте Саулык заложен опыт по следующей схеме:
Фактор А - способы посева.
сплошной (СП), двустрочно-ленточный (ДЛП), широкорядный (ШП).
Фактор Б — нормы высева.
- при сплошном способе посева: 2,5 млн. шт./га с площадью питания 40 см2; 2,0 млн. шт./га - 50 см2; 1,5 млн. шт./га - 66 см2;
- при широкорядном способе посева: 1,5 млн. шт./га - 68 см2; 1,0 млн. шт./га - 100 см2;
- при двустрочно-ленточном способе посева: 1,5 млн. шт./га - 66 см2; 1,0 млн. шт./га - 100 см2.
Фактор С - сроки сева.
- 1срок - при прогревании почвы на глубине залегания семян до 10°С (13-20 мая);
- 2 срок - сроки, при которых по средним многолетним данным в Пред-камье РТ завершаются последние заморозки на почве (25-31 мая);
-3 срок (поукосный) - ориентирован на даты, при которых пересеваются поля после уборки озимой ржи на зеленый корм (15 июня).
Полевые опыты заложены по методике ГСИ. Площадь делянок - 20 м Повторность - трехкратная. Расположение делянок - рендомизированное.
В опытах проводили следующие учеты и анализы: фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений, учет урожая по методике ГСИ (1983). Анализ метеорологических условий (осадки, относительная влажность воздуха и температура воздуха) выполнены по данным метеостанции д. Б. Кабаны Лаишевского р-на РТ, определение влажности, плотности почвы, расчет запасов продуктивной влаги, динамика вегетативного роста растений и развития корневой системы проводили в основные фазы развития растений. Анализ морфологии растений проводили по методике Л.П. Бочкаревой (1994). Определение влажности зерна проводилось по ГОСТу 13586.5-93, массы 1000 плодов -по ГОСТу 10842-89; пленчатости зерна - по ГОСТу 10843-76. Микробиологический состав ризосферы изучали в лаборатории сельскохозяйственной микробиологии.
Технология возделывания - общепринятая в Республике Татарстан. Перед посевом вносили минеральные удобрения на уровень урожайности 2,5 т/га. Уход за посевами заключался в довсходовом бороновании и повторных междурядных обработках. Уборку проводили при побурении 90% плодов, прямым комбайнированием, с последующей сортировкой и сушкой зерна до стандартной влажности.
Обработку экспериментальных данных провели методами дисперсионного, вариационно-статистического, корреляционного анализа (Доспехов, 1973, Ро-кицкий, 1973) с использованием пакета селекционно-генетических программ AGROS, версия 2.08, 1997-1998 гг.
Экономическую эффективность рассчитывали с использованием технологических карт по ресурсосберегающим технологиям и экономическим нормативам производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан (Гареева, 2002), энергетическую эффективность производства семян - в соответствии с методическим пособием по определению энергозатрат (Марьин и др., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование продуктивного потенциала сортов гречихи. Наблюдения за динамикой развития растений выявили сорта, формирующие наибольшую (Богатырь, Саулык- 81-82,4 г на 10 растений) и наименьшую (Чатыр Tay -49 г) вегетативную массу.
Среди исследуемых сортов наибольшей энергией развития репродуктивных органов отличался сорт Саулык, у которого за межфазный период начало плодообразования - начало побурения плодов накапливалось до 56,4% массы растений от его потенциала, тогда как у других сортов эта величина составила 27,5-56,4.
Формирование урожая обусловлено взаимодействием сложнейших процессов, происходящих в растении. Особая роль в этом принадлежит деятельности корневой системы. Максимального значения масса корневой системы у большинства сортов достигала к фазе «побурение плодов». Наибольшая масса корней растения была сформирована сортами Саулык (5,3 г), Казанская крупнозерная 5,5г), наименьшая - сортом Чатыр Tay (3,9 г).
Развитие корневой системы было подвержено сильному варьированию под влиянием условий вегетации. Отклонения от среднего уровня накопления массы корней достигали 62%, тогда как надземная масса варьировала на 25-40%. Относительно стабильностью формирования корневой системы по годам выделились сорта Богатырь, Инзерская, Чатыр Tay.
Еще большей средовой изменчивости подвержена семенная продуктивность растений, величина которой варьировала за годы исследовании от 1,3 до 4,1 г.
В среднем за годы исследований максимальной семенной продуктивностью растений выделились сорта Казанская крупнозерная, Наташа и Саулык (2,9-3,1 г) (табл.1).
Таблица 1 - Продукционный потенциал сортов гречихи 2003,2005-2006 гг.
Сорта Надземная масса 10 растений, г Масса корней 10 растений, г Нагрузка на 1г корн, системы Число плодов на растении Число соцветий на растение Число плодов в соцветии Ср. урожайность, т/га
Богатырь 80,7 5,04 14,5 83,7 14,1 6,0 1,83
Казанская крупнозерная 62,9 5,53 15,1 70,6 12,0 5,9 1,98
Казанка 59,9 4,52 14,8 74,1 12,6 6,1 2,11
Саулык 82,4 5,34 17,1 87,0 13,1 6,9 2,08
Чатыр Tay 48,7 3,87 17,7 72,7 9,9 8,6 2,05
Инзерская 68,7 4,72 15,2 79,4 11,2 7,3 2,15
Наташа 68,9 5,09 15,2 71,7 9,7 7,9 1,73
Деметра 61,2 4,62 14,5 74,7 13,2 5,4 1,96
HCPos 1,87 0,82
Худшие результаты получены на сортах Богатырь и Деметра (2,3 г). Стабильной продуктивностью растений по годам выделились Саулык, Чатыр Tay, Инзерская, Наташа, отличившиеся в годы исследований и сравнительной стабильной массой корневой системы.
При анализе семенной продуктивности растений учитывали число И продуктивность соцветий.
Семенная продуктивность урожайного сорта Саулык была обусловлена повышенным числом соцветий и плодов в соцветии.
Сорта Чатыр Tay, Наташа и Инзерская обладали повышенной продуктивностью соцветия (8,6-7,3 плодов), но их семенная продуктивность лимитировалась меньшим числом соцветий, что обеспечивает им компактность цветения и дружность созревания.
Отсюда следует, что ограничение потенциала ветвления при создании сортов с компактным периодом формирования урожая должно сопровождаться увеличением продуктивности соцветия. Для реализации потенциала соцветия необходимо обеспечить оптимальные условия снабжения растений влагой и элементами питания.
Установлена тесная положительная корреляция между продуктивностью растений и массой корневой системы (г =0,55). Такая же тесная связь (г =0,58) выявлена у корнеобеспеченности наземной массы с массой растения (г =0,42). Выявленная зависимость свидетельствует о важности критериев, оценивающих мощность и продуктивность корневой системы при формировании продукционного потенциала растений, что указывает на необходимость оптимизации соотношений между корневой и вегетативной системой при селекционной проработке материала на высокую продуктивность.
Урожайность сортов формируется за счет двух основных элементов структуры: семенной продуктивностью растений и их числом на единице площади перед уборкой.
Максимальную среднюю урожайность за годы исследований сформировали сорта Инзерская, Казанка, Саулык, Чатыр Tay (2,05-2,15 т/ га). Другие сорта уступили им в этом показателе на 0,19-0,42 т/га. Повышенная урожайность у сорта Казанка определялась большим числом продуктивных стеблей на 1 м2, у сортов Саулык, Чатыр Tay и Инзерская - большей семенной продуктивностью растений.
Мощность корневой системы может быть обусловлена как проявлением сортовых особенностей, так и влиянием средовых факторов (площадь и режим питания и влагообеспечения). Однако этот показатель не характеризует активность корневой системы в обеспечении надземной массы влагой и элементами питания. Для оценки его значения принято использовать индексный показатель «продуктивность корневой системы» или нагрузка на корневую систему, характеризующий соотношение надземной массы и массы корневой системы (Станков, 1964).
В течение вегетации продуктивность корневой системы нарастает и достигает наибольшего значения к фазе побурения плодов. Если в фазе бутонизации 1г корней у сортов обеспечивает жизнедеятельность 7,5-9,2 г надземной массы, в фазе побурения плодов на 1 г корней приходится 14,5-17,7 г надземной массы.
Наибольшая нагрузка на корневую систему отмечалась у сортов Чатыр Tay (17,7) и Саулык (17,1). Эти же сорта отличались максимальной семенной продуктивностью растений (2,9-3,1 г). При равной с ними семенной продуктивности корневая система сорта Инзерская имела меньшую нагрузку, т.е. корне-обеспеченность надземной массы была большей. Вероятно, корневая система сортов Саулык и Чатыр Tay обладает большей активностью в обеспечении растений элементами питания и влагой.
Сорта Инзерская, Наташа и Казанская крупнозерная имели равную нагрузку на корневую систему (15,2-15,1 г на 1 г корневой массы), но семенная продуктивность и урожайность первого была выше, чем у второго и третьего сорта, что также указывает на большую активность коревой системы сорта Инзерская среди сравниваемых сортов.
Таким образом, при оценке продукционного потенциала сортов важной характеристикой является индексный показатель «продуктивность корневой системы» или нагрузка на корневую систему, по которому можно судить об активности корневой системы в снабжении растений элементами питания и влагой.
Морфологическая характеристика главного стебля гречихи. Высота растений в среднем за исследуемый период варьировала от 77,8 см у самого низкорослого сорта Казанка до 87,9 см у наиболее высокорослого сорта Богатырь. В годы с острой засухой (2006 г.) высота растений снижалась до 53,5 см (Чатыр Tay), а в умеренные и хорошо увлажненные годы возрастала до 104,3 см (Де метра).
Высота растений у изучаемых сортов детерминирована разными признаками. Так у сортов Богатырь и Саулык высота растений обусловлена достоверно большим числом узлов на стебле (от 9,5 до 10,2), у сортов Деметра, Инзер-ская - большей длиной междоузлий (9,4 и 9,2 см против 8,4 и 8,6 см у низкорослых сортов Казанка и Чатыр Tay).
Количество ветвей первого порядка варьировало у сортов от 2,7 до 3,6. Сорта, созданные на основе включения в родословную фасциированных форм, характеризуются наличием у большинства растений одного неветвящегося узла (Кадырова, 2008, Фесенко, Фесенко, 2008). Поэтому сорта Наташа, Чатыр Tay формировали наименьшее число (2,7-2,9) ветвей 1-ого порядка.
Стебель гречихи условно делится на 2 зоны: зона ветвления (ЗВС) - от семядольного узла до последнего узла закладки бокового побега, зона плодооб-разования (ЗПС) - от первого узла пазушного соцветия до верхушечного соцветия.
Наибольшее число узлов в ЗВС отмечено у сорта Деметра (4,1). В среднем за годы исследования число узлов ЗВС у сортов варьировало от 3,1 до 4,1. Наибольшая длина ЗВС отмечалась у сортов Деметра (40 см) и Богатырь (36,2 см). Длина ЗВС других сортов была на уровне 31,4-35,4см.
Максимальным числом узлов в ЗПС выделился сорт Богатырь (5,6). Другую группу с меньшим числом узлов составили сорта Саулык (5,2), Казанка (5,1). И третью группу образуют сорта с компактным периодом цветения (Чатыр Tay, Инзерская, Наташа) и детерминантный сорт Деметра с числом узлов от 4 до 4,6.
По длине ЗПС выделись сорта Казанка, Саулык, Наташа и Богатырь (39,241,6 см). Наименьшая ЗПС была у Детерминантного сорта Деметра (30,6 см).
Характер связи основных элементов структуры растения гречихи с мощностью развития корневой системы. Наиболее тесная корреляция массы корневой системы обнаружена с массой растения в целом (г = 0,36-0,99), толщиной 2-ого и 7-ого мезвдоузлия (0,40-0,85), числом листьев (0,44-0,89), числом соцветий (0,49-0,85), массой плодов с растения (0,39-0,84). Проявление этой связи у некоторых сортов было стабильным по годам (Казанская крупнозерная, Саулык, Наташа), что говорит о генетической обусловленности этой связи. У сортов Богатырь и Инзерская эти связи проявлялись менее стабильно.
Кластерный анализ показал степень морфологического сходства сортов по исследованным признакам. Наиболее сходной между собой по морфологическим признакам оказалась пара сортов Чатыр Tay и Инзерская, расстояние между ними составило 15,3 евклидовых единиц. Их сходство достигается благодаря более компактному габитусу растений с ограниченным потенциалом роста и ветвления. Достаточно близкими между собой оказались сорта Казанская крупнозерная и Казанка. Их паре соответствовало расстояние 20,66 евклидовых единицы. Это можно объяснить тем, что эти сорта имеют генетически близкую родословную. Сорта Богатырь, Саулык, Наташа морфологически и биологически сильно отличаются от остальных сортов и образуют отдельные кластеры.
Микробиологический состав ризосферы сортов. Корневая система гречихи при относительно слабом развитии обладает высокой физиологической активностью благодаря корневым экссудатам. Изучение структуры микробного сообщества ризосферы позволило дать оценку фитосанитарных свойств сортов.
Были идентифицированы 5 основных групп: аэробные гетеротрофные бактерии, азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии, актиномицеты, микромицеты, Все эти группы участвуют в разложение растительных и животных остатков, способствуют накоплению гумуса в почве.
Анализ микробиологического состава ризосферы сортов показал, что в процессе жизнедеятельности в прикорневой зоне растений гречихи уменьшается численность аэробных гетеротрофных бактерий, азотфиксирующих бактерий, актиномицетов (табл.2).
Таблица 2 - Изменение численности различных групп микроорганизмов в ризосфере гречихи в процессе жизнедеятельности растений,2004-2006 ir.
Сорта Количество микроорганизмов по отношению к началу вегетации, %
аэробные гетеротрофные бактерии азотфиксирующие бактерии нитрифицирующие бактерии акшно-мицеты микро-мицепл
Каз. крупнозерная 74,6 13,8 200,0 28,9 222,6
Саулык 60,4 51,5 3173 46,0 454,5
ЧашрТау 35,5 19,7 91,6 123 190,7
Икзерская 343 17,1 448,9 28,1 111,9
Наташа 66,2 40,5 112,4 188$ 173Д
Богаырь 42,1 9,7 1393 63,4 316,0
Деметра 24,8 28,5 137,6 29,4 211,7
Численность же нитрифицирующих бактерий и микромицетов возрастает в разной степени в зависимости от сорта. Наиболее благоприятный режим для жизнедеятельности агроэкологически ценных групп микроорганизмов (аэробные гетеротрофные бактерии, актиномицеты, микромицеты, азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии) формируется в ризосфере сорта Сау-лык. Приближаются к нему сорта Казанская крупнозерная и Наташа.
При идентификации в ризосфере всех сортов выявлен условно-патогенный гриб Fusarium sp. Наряду с этим, в ризосфере сортов Казанская крупнозерная, Саулык, Чатыр Tay, Наташа, Деметра обнаружены грибы антагонисты Fusarium - Penicillum sp., Trichoderma sp., которые действуют на этот род грибов угнетающе. Это свидетельствует о лучшем фитосанитарном режиме, формирующемся в ризосфере названных сортов.
Влияние технологии посева на формирование продуктивности гречихи.
Водный режим почвы. Изучение водного режима показало, что во все годы исследований в начале вегетации запасы продуктивной влаги, как в верхнем слое почвы, так и в корнеобитаемом слое - на глубине 60 см были достаточны для нормального развития растений.
В середине вегетации наиболее остро ощущался дефицит влаги в почве в 2006 году, когда количество продуктивной влаги на глубине 60 см приближалось к уровню «мертвого запаса», а поверхностный слой был высохший. Критический уровень влажности верхнего слоя на всех вариантах опыта был и в 2004 г, но на глубине 60 см количество продуктивной влаги преобладало на вариантах двустрочно-ленточного посева, на которых листовая поверхность лучше укрывала поверхность почвы. В 2005 и 2007 гг. в середине вегетации наблюдалось хорошее увлажнение почвы.
В период созревания зерна наименее благоприятный режим влажности почвы отмечался в 2004 и 2007 гг. В 2004 г летняя засуха плавно перешла в раннюю осеннюю. Влажность верхнего слоя была меньше на вариантах разреженного посева. На сплошном посеве с нормами 2,0-2,5 млн. шт./га отмечался минимальный запас влаги. В 2007 г. процесс налива семян также протекал на фоне острой почвенной засухи. Относительно благоприятный режим увлажнения почвы в фазе налива плодов был в 2005 и 2006 гг.
Анализ данных по запасам продуктивной влаги указывает на преимущество вариантов разреженного посева в годы с проявлением летне-осенней засухи. В годы с весенне-летней засухой на вариантах разреженного посева (ШП и ДЛП) наблюдается задержка вегетативного роста из-за неплотного смыкания рядков, приводящая к непродуктивному испарению влаги с поверхности почвы.
Надземная масса растений. Изучение динамики накопления надземной массы растений показало, что максимального значения средняя величина этого признака достигает в фазе побурения плодов. К фазе уборочной спелости за счет сбрасывания листьев нижнего яруса растения теряют определенную часть сухого вещества.
Лучший режим формирования массы растения складывался при посеве широкорядным способом с нормой высева 1,5 млн. шт./га (8,87), худший - (4,79 г) при рядовом посеве с нормой 2,5 млн.шт./га.
Мощность развития надземной массы растений в пределах одного способа посева зависит от нормы высева. Так при сплошном рядовом посеве максимальное развитие надземной массы было при норме 1,5 млн.шт./га; при двустрочно-ленточном посеве - 1,0 млн.шт/га. Только на широкорядном способе с минимальной нормой высева 1,0 млн.шт./га масса растений уступала более плотному посеву. Объяснить это можно тем, что в разреженном ценозе однострочного посева растения неплотно смыкаются и страдают от непродуктивного испарения.
Формирование массы растений подвержено значительной изменчивости под влиянием условий развития. Об этом свидетельствует величина коэффициента вариации. Однако, влияние средового фактора на изменчивость этого признака ослабевает по мере увеличения площади питания растений (29,4-50,8).
Корневая система. Аналогичная закономерность по вариантам опыта прослеживается и в отношении корневой системы. Максимального развития корневая система достигла на вариантах ШП-1,5, ДЛП-1,5 и ДЛП-1,0 (6,22-6,25 г на 10 растений). По мере уменьшения площади питания масса корней закономерно снижается. Самая низкая масса корней формировалась на варианте сплошного сева с нормой высева 2,5 млн.шт./га.
Варьирование признака «масса корня» под влиянием условий вегетации в меньшей степени проявлялась на варианте широкорядного посева с нормой 1,5 млн.шпг./га и ДЛП-1,0-1,5.
Структура растений. Увеличение площади питания растений способствовало повышению интенсивности ростовых процессов. На вариантах разреженных посевов (ШП и ДЛП) отмечалось увеличение высоты растений. Увеличение высоты растений достигалось за счет большего числа узлов на стебле и увеличения средней длины одного междоузлия (табл. 3).
Признак «число узлов в ЗВС» детерминирован на генетическом уровне и слабо подвержен изменчивости под влиянием внешних условий. Величина этого признака для среднеспелых сортов гречихи, каким является сорт Саулык по шкале иРОУ, составляет 3,2-3,7. Это нашло подтверждение и в наших опытах.
По числу узлов в ЗПС выявлены достоверные различия по вариантам исследований. Отмечается значительное увеличение числа узлов на вариантах ШП-1,5, ШП-1,0, ДЛП-1,0. Это способствовало значительному увеличению числа соцветий на растениях. На вариантах широкорядного и двустрочно-ленточного посевов формировалась и большая листовая поверхность.
Таблица 3 - Структура главного стебля растения сорта Саулык в зависимости от технологии посева
Вариант Ср. высота растений, см Число узлов на главном стебле Ср. длина одного междоузлия, см Число узлов в ЗВС Число узлов в ЗПС
РП-2,5 млн. шт./га 79,0±19,3 9,0±0,65 8,8±2,0 3,4±0,44 4,6±0,80
РП-2,0 млн. шт./га 79,8±17,7 9,1±0,64 8,8±2,1 3,2±0,56 4,8±0,85
РП-1,5 млн. шт./га 82,3±21,8 9,2±0,76 8,9±2,0 3,2±0,49 4,9±0,87
ШП-1,5 млн. шт./га 85,7±21,1 9,4±1,34 9,1±1,95 3,3±0,56 5,2±1,12
ШП-1,0 млн. шт./га 86,0±20,9 9,5±0,83 9,0±1,55 3,3±0,58 5,3±1,08
ДЛП-1,5 млн. шт./га 83,6±15,5 9,3±1,0 9,0 ±1,75 3,4±0,61 4,9±0,70
ДЛП-1,0 млн. шт./га 89,4±20,8 9,6±0,92 9,3±1,72 3,4±0,26 5,2±0,78
НСРо.5 0,30 0,42
Продуктивность растений. Максимальная семенная продуктивность формируется у растений вариантов разреженного посева: ДЛП-1,0, ШГ1-1,5, ШП-1,0. Меньшее число плодов на растениях отмечалось на вариантах рядового посева.
Достоверные различия по продуктивности растений между вариантами с нормами высева в пределах одного способа посева были только на варианте с двустрочно-ленточным посевом. Два других способа посева не обнаружили достоверных различий по продуктивности по мере изменения густоты посева, хотя тенденция ее увеличения проявлялась по мере уменьшения нормы высева.
Продуктивность растений слабо менялась по вариантам. Статистически достоверное увеличение озерненности соцветий отмечалось только на варианте ДЛП-1,0 с максимальным числом соцветий, а следовательно, и более интенсивным и продолжительным цветением, что, в конечном счете, и определило их большую продуктивность.
Таблица 4 - Продуктивность растений сорта Саулык при различных технологиях посева, 2003-2007 гг.
Элементы структуры продуктивности растений
Варианты ср. масса число число со- число плодов
плодов, г плодов цветий в соцветии
РП-2,5 млн. шт./га 2,0 57,4 10,8 5,4
РП-2,0 млн. шт./га 2,0 58,5 10,7 5,3
РП-1,5 млн. шт./га 2,5 69,0 12,7 5,2
ШП-1,5 млн. шт./га 2,7 84,0 14,6 6,0
ШП-1,0 млн. шт./га 2,6 88,0 15,2 5,5
ДЛП- 1,5 млн. шт./га 2,5 73,4 13,3 6,0
ДЛП-1,0 млн. шт./га 2,8 102,6 15,7 6,6
НСР05 1,80 0,75
Максимальная семенная продуктивность растений получена на вариантах ШП-1,0, ШП-1,5, ДЛП-1,0. Это обеспечивалось прежде всего за счет увеличения числа соцветий на растении (табл.4).
Т.о., повышенная продуктивность растений вариантов ДЛП-1,0, ШП-1,0, ШП-1,5 обеспечивалась большим числом плодов на растении, что в свою очередь, определялось более мощным вегетативным потенциалом как надземной части, так и корневой системы растений.
Урожайность. Одним из основных факторов, определивших величину урожайности гречихи, были метеоусловия вегетационного периода. Так, за период с 2003 по 2006 гг. величина урожайности посевов наиболее высокоурожайного варианта варьировала от 0,64 до 3,8 т/га.
Стабильное преимущество по урожайности имели варианты широкорядного посева с нормой высева 1,5 млн.шт./га. Следует отметить, что в благоприятные по режиму увлажнения годы, широкорядный посев формировал достоверно более высокий урожай при норме высева 1,0 млн.шт./га. В засушливом 2006 г. этот вариант пострадал сильнее от засухи в связи с тем, что компактный габитус растений, небольшая листовая поверхность не способствовали смыканию рядков, в результате чего происходило непродуктивное испарение с поверхности почвы (табл.5).
На варианте двустрочно-ленточного посева оптимальное соотношение числа растений и их продуктивности было при посеве с нормой 1,5 млн.шт./га.
При рядовом посеве в нормальные годы существенных различий в урожайности по нормам высева не наблюдалось, В засушливом в 2006 г. наибольшая урожайность получена на варианте с минимальной нормой высева 1,5 млн.шт./га.
Таблица 5 - Влияние площади питания на урожайность сорта гречихи Саулык,
2003-2006 гг.
Вариант Урожайность т/га Средняя Влажные годы
2003 2004 2005 2006
РП-2,5 млн. шт./га 1,33 1,99 2,64 0,52 1,62 1,99
РП-2,0 млн. шт./га 1,46 1,62 2,62 0,75 1,61 1,90
РП-1,5 млн. шт./га 1,47 1,63 2,74 0,85 1,67 1,95
ШП-1,5 млн. шт./га 3,02 3,02 3,60 1,04 2,67 3,21
ШП-1,0 млн. шт./га 2,91 3,34 3,80 0,64 2,67 3,35
ДЛП-1,5 млн. шт./га 2,20 3,65 2,18 1,05 2,27 2,68
ДЛП-1,0 млн. шт./га 1,55 3,41 1,95 0,79 1,93 2,30
НСРо.5 0,35
НСР0,5 Вариантов - 0,32 Фактор А (способы посева) HCP0,s Взаимодействие АВ - 0,16
НСР0,5 Взаимодействие АС - 0,16 Фактор В (нормы высева) HCPo,s Взаимодействие ВС - 0,18 Фактор С (годы исследований) НСР 0,s Взаимодействие ABC - 0,32
Динамика микробиологического состава ризосферы растений. Изучение ОМЧ (общее микробное число) аэробных гетеротрофных бактерий в ризосфере сорта Саулык показало, что их численность к концу вегетации подавляется в меньшей степени по вариантам пропашной технологии. Так, если на вариантах сплошного посева их сохранность составляла 33,4-46,4 %, то на широкорядном и двустрочно-ленггочном вариантах - 63,6-77,0 %.
Численность нитрифицирующих бактерий к концу вегетации возрастала в зависимости от технологии посева в 2-6 раз, актиномицетов до 8 раз. Особенно активно размножались эти микроорганизмы в ризосфере растений, произраставших на вариантах посева по пропашной технологии. Численность нитрифицирующих бактерий по указанным вариантам возрастала в 3,3-5,5 раз, а актиномицетов в 6,3-8,2 раз. Кроме того, на этих же вариантах отмечалась относительная стабильность численности азотфиксирующих бактерий. Численность микромицетов повысилась на вариантах разреженных посевов в 1,8-4,5 раз.
Влияние сроков сева на формирование продукционного потенциала растений гречихи
Максимального значения масса растений в фазе бутонизации достигала при посеве в конце мая. Температурный режим в эти сроки благоприятствовал интенсивному вегетативному росту.
Наибольшего развития вегетативная масса достигала в фазе «побурение плодов», после которой в растениях начинаются процессы физиологического старения, приводящие к уменьшению содержания влаги в листьях, сбросу листьев нижнего яруса, частичному отмиранию вторичной корневой системы (табл.6).
Таблйца 6 - Динамика развития массы растений при различных сроках сева
Фазы развития Единицы измерения Сроки посева
I срок (13-21 мая) II срок (25-27 мая) III срок (15 июня)
Бутонизация Корни г/10раст. 1,05 2,13 1,56
Надземная масса г/10 раст. 11,7 18,4 12,8
Массовое цветение Корни отклонение от бутонизации,% 290 186 181
Надземная масса 280 154 198
Плодообразование Корни отклонение от бутонизации,% 430 192 196
Надземная масса 380 193 307
Побурение плодов Корни отклонение от бутонизации,% 430 320 260
Надземная масса 470 446 503
Уборочная спелость Корни отклонение от бутонизации,% 381 307 243
Надземная масса 215 186 259
При посеве в I и II сроки темпы развития корневой системы были синхронны с темпами развития надземной массы в течение всей вегетации.
Однако при посеве в хорошо прогретую почву в конце мая и середине июня формировалась как большая надземная масса растений, так корневой системы. Гречиха, являясь растением короткого дня, обладает свойством интенсивного вегетативного роста и развития при посеве в летние сроки. По этой причине при летнем сроке сева темпы развития корневой системы значительно отставали от темпов развития надземной массы, что увеличило нагрузку на нее.
Продуктивность растений и урожайность. Наибольшая средняя урожайность была получена при посеве во II декаде мая. Так, величина урожайности при I сроке посева составила 2,3 т/га, при II сроке - 2,1 т/га, при III сроке -
1,2 т/га (табл.5). Соответственно, средняя продуктивность растений и хозяйственный коэффициент были наиболее высокими при первом сроке. Исключением был 2006 год, когда продолжительная весеннее-летняя засуха привела к снижению урожайности данного срока сева.
При посеве в более поздние сроки снизилась продуктивность растений и вместе с ней урожайность, а также уменьшилась хозяйственно ценная часть урожая в общей биомассе.
Т.о., для более полной реализации потенциала семенной продуктивности растений важна не общая масса растения, а оптимальное соотношение развития корневой системы и надземной массы.
Морфологическая характеристика главного стебля гречихи. Сроки сева отразились на формировании габитуса растений. При посеве в ранний срок формировался наиболее компактный габитус растений с меньшей высотой и числом побегов.
Посев в летние сроки способствовал увеличению числа узлов на растении, некоторому увеличению числа узлов в ЗПС и числа ветвей. Соответственно, при этом сроке заложилось большее число соцветий (13,3 против 11,6 при I и II сроках), но продуктивность соцветий была выше при раннем посеве (8,8 плодов против 5,1 - при летнем посеве).
Т.о., увеличение массы растений за счет более интенсивного вегетативного роста и развития растений при посеве в летние сроки не сопровождалось адекватным увеличением семенной продуктивности, а, напротив, происходило в ущерб развитию репродуктивной сферы. Компактный габитус растений первого срока обеспечил наиболее рациональное соотношение вегетативной и репродуктивной части растений (Кхоз = 33,7 %) и максимальную семенную продуктивность растений (101,5 зерен) при лучшей озерненности соцветий (8,8 шт.).
Качество урожая. Анализ технологических характеристик урожая показал, что сроки сева не имели существенного влияния на формирование крупности, выполненности и пленчатости плодов. Это свидетельствует о высокой генетической детерминированности этих признаков у сорта Саулык.
В опыте со способами посева отмечается некоторое увеличение крупности плодов и понижение их выполненности на вариантах пропашного сева.
Для оценки оптимального соотношения крупности и пленчатости мы использовали индексный показатель, определяющий долю пленки, приходящейся на 1 г массы плодов (Шахов, 1983). Как показали данные, наиболее оптимальное соотношение массы 1000 плодов к пленчатости, формировалось на вариантах сплошного посева в благоприятные годы. На всех других вариантах увеличение крупности плодов не сопровождалось адекватным увеличением крупности ядрицы, увеличивалась лишь доля пленки.
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сорта Саулык при разных технологиях посева
Как показали наши исследования, технология посева существенным образом меняет условия развития растений. Уменьшение норм высева и возделыва-
ние по пропашной технологии улучшает режим водоснабжения и освещения растений, способствуя формированию рационального габитуса растений с оптимальным соотношением надземной массы и корневой системы.
Расчеты показали, что в нормальные по увлажнению годы наиболее экономически эффективной технологией посева гречихи в условиях Предкамья Республики Татарстан является посев широкорядным способом при норме высева семян 1,0 млн.шт./га, при котором достигается рентабельность на уровне 70,6%. Близкие к этому варианту значения получены на вариантах широкорядного посева с нормой 1,5 млн.шт./га, который обеспечивает стабильный по годам уровень урожайности.
Увеличение затрат на ГСМ и оплату труда на обработки междурядий компенсируется частично экономией семян и окупается прибавками урожая.
Двустрочно-ленточный посев, при равных затратах с широкорядным посевом, имел сравнительно низкую урожайность, что привело к увеличению себестоимости. Рентабельность в этих вариантах была на уровне 23,3-43,5 %.
Варианты сплошного сева в ценах 2008 года показали почти нулевую рентабельность. Себестоимость зерна на этих вариантах приближалась к закупочным ценам, что не позволило получить прибыль. Расчеты показали, что увеличение норм высева при сплошном рядовом посеве сорта Саулык до 2,0-2,5 млн.шт./га - экономически не оправдано.
Важным критерием оценки технологий в условиях дороговизны энергоносителей является энергетическая эффективность. Энергетическая эффективность возрастает с увеличением урожайности, способствуя заметному снижению затрат энергии на производство единицы продукции и повышает окупаемость затраченной энергии (Кадырова, 2004).
Окупаемость энергии гречихи в сплошных посевах составила 1,65-1,72 раз, тогда, как в широкорядных посевах ее величина достигала 2,52, а на двустрочно-ленточных посевах 1,83-2,15.
Чистый энергетический доход от сплошных посевов ниже и составляет в среднем 10,6-11,6 ГДж./га. Наибольший энергетический доход формируется при широкорядном посеве (26,9 ГДж/га).
Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) колеблется в зависимости от способов посева и норм высева. В рядовых посевах этот коэффициент был 0,51-0,55, что свидетельствует об энергетической неустойчивости этой технологии посева, чувствительной к условиям вегетации. В широкорядных посевах КЭЭ составил 1,52, что говорит об энергетической устойчивости агроси-стемы. КЭЭ в двустрочно-ленточных посевах с нормой высева 1,5 млн.шт составил 0,62.
ВЫВОДЫ
1. Влияние неблагоприятных условий на развитие гречихи в регионах с неустойчивыми погодными условиями можно регулировать путем разработки и внедрения регионально адаптированных технологий возделывания, учитывающих биологические особенности культуры и сорта.
2. Исследованные сорта существенно различаются, как по морфологической структуре надземной массы, так и по характеру развития корневой систе-
мы. Сорта Саулык и Богатырь обладают более мощным габитусом: высотой растения, числом узлов, листьев и соцветий. Сорта Чатыр Tay и Инзерская обладают, более высокой энергией начального роста, что повышает их конкурентоспособность в ценозе с сорной растительностью.
3. Выявлены тесные связи между массой корневой системы и признаками, характеризующими продукционный потенциал растений. Масса корня тесно коррелирует с массой растения, толщиной стебля, числом листьев и соцветий.
4. По комплексу морфологических и хозяйственно-биологических характеристик определено сходство сортов. Выделено 2 кластера, обладающие наибольшим сходством: Инзерская и Чатыр Tay, Казанка и Казанская крупнозерная.
5. Показатель «нагрузка на корневую систему» является важной характеристикой, свидетельствующей о степени активности корневой системы сорта. Сорта Саулык, Чатыр Tay, Инзерская при максимальной нагрузке на корневую систему сформировали наибольший урожай зерна, что указывает на большую активность их корневой системы в обеспечении растений элементами минерального питания и влагой.
6. Высокой урожайностью выделились сорта Инзерская, Казанка, Саулык, Чатыр Tay. У первых трех сортов повышение урожайности достигалось благодаря большему числу соцветий на растении, у сорта Чатыр Tay — благодаря большему числу плодов в соцветии.
7. В условиях лесостепи Среднего Поволжья лучшим сроком сева гречихи является вторая половина второй декады мая. При посеве в эти сроки растения имеют оптимальное соотношение надземной массы к корневой системе, что обеспечивает повышенную продуктивность соцветий, растений, и хозяйственный коэффициент. При более поздних сроках сева усиление роста надземной части растений повышает «нагрузку» на корневую систему, что снижает продуктивность растений.
8. Наиболее высокие урожаи сорт Саулык в годы с летне-осенней засухой формирует при посеве широкорядным способом с нормой высева 1-1,5 млн.шт./га. При посеве по этой технологии благоприятный гидротермический режим в первой половине вегетации способствует развитию более мощного габитуса растений с большим числом ветвей и плодов, закладке большего числа высокопродуктивных соцветий. В годы с весенне-летней засухой - преимущество имеет посев сплошным способом при норме 1,5 млн.шт./га.
8. В ризосфере гречихи выделены 5 основных групп микроорганизмов: аэробные гетеротрофные бактерии, азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии, актиномицеты и микромицеты. Их численность и динамика в процессе вегетации различается в зависимости от сорта и технологии посева. Лучшие условия жизнедеятельности для экологически ценных групп микроорганизмов формировались в ризосфере сортов Казанская крупнозерная, Саулык и Наташа, а также при возделывании гречихи по пропашной технологии.
10. Наиболее экономически и энергетически эффективным способом посева для сорта Саулык является посев широкорядным способом при норме высева 1,5 млн. штук семян на гектар. Рентабельность производства составляет 68,8%,
энергетическая эффективность 1,52. При широкорядном посеве с нормой 1,0 млн.шт./га в среднем достигаются те же показатели эффективности, но в годы с продолжительной ранне-весенней и летней засухой из-за резкого снижения урожайности затраты окупаются меньше, чем у других вариантов. Из числа сравниваемых технологий, широко используемый в производстве сплошной способ посева обеспечивает минимальную экономическую и энергетическую эффективность.
Предложения производству
1. В селекции на высокую урожайность гречихи для засушливых регионов наряду с линейными и количественными характеристиками растений нужно применять индексный показатель «нагрузка на корневую систему», который косвенно характеризует активность корневой системы по обеспечению растений элементами питания и влагой.
2. Для повышения и стабилизации сборов зерна в лесостепной зоне Среднего Поволжья следует возделывать сорта с более мощной и активной корневой системой, обеспечивающей им благоприятный режим питания и водоснабжения (Саулык, Чатыр Tay, Инзерская)
3. В средние по гидротермическому режиму годы в лесостепной зоне Среднего Поволжья гречиху следует высевать во второй декаде мая широкорядным или двустрочно-ленточным способом с нормой 1,5 млн.шт./га. При посеве сорта Саулык сплошным рядовым способом норма высева не должна превышать 1,5 млн.шт./га.
4. Основные площади гречихи в Предкамье РТ следует засевать в конце второй декады мая. В годы с продолжительной весенне-летней засухой посев гречихи следует проводить в середине июня двустрочно-ленточным способом с нормой высева не более 1,0 млн.шт./га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Хуснутдинова А.Т. О результатах селекции гречихи на качество /Ф.З. Кадырова, Л.Р. Кадырова, H.A. Бойцова, А.Т. Хуснутдинова // Селекция и семеноводство. - 2003,- № 3-4. - С 15-16.
2. Хуснутдинова А.Т. Особенности развития корневой системы гречихи сорта Саулык в зависимости от сроков сева / А.Т. Хуснутдинова, Ф.З. Кадырова // Достижения науки и техники АПК. - 2007.-№11 - С.52-53. Хуснутдинова А.Т.
Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:
1. Хуснутдинова А.Т. Влияние условий возделывания на развитие и продуктивность гречихи сорта Саулык / А.Т. Хуснутдинова, Ф.З. Кадырова // Научные труды молодых ученых ГНУ ТатНИИСХ. - Казань: «Фолиант», 2005. - С 89-93.
2. Хуснутдинова А.Т. Изучение физиолого-генетических основ повышения адаптивности растений гречихи и расширения спектра изменчивости при создании сортов, устойчивых к абиотическим стрессам / Ф.З Кадырова, J1.P. Кадырова, H.A. Бойцова, А.Т. Хуснутдинова // Материалы отчетов конкурсных проектов 2002 года с АН РТ. - Казань: Издательство «Фэн», 2004,- С. 402-404.
3. Хуснутдинова А.Т. Микробиологический состав ризосферы сортов гречихи / А.Т. Хуснутдинова // Материалы международной научной практической конференции ГОУВПО «Марийский аграрный университет», 2008. - С. 25-28.
4. Хуснутдинова А.Т. О результатах селекции гречихи на устойчивость к неблагоприятным условиям среды / А.Т. Хуснутдинова, Л.Р. Кадырова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева. Казань: Фолианть, 2008. - С. 317-321.
5. Хуснутдинова А.Т. Повышение медосборов и урожая зерна гречихи в Татарстане/ Ф.З. Кадырова, JI.P. Кадырова, А.Т. Хуснутдинова // Нива Татарстана. - 2008. - № 2-3. - С.14-17.
6. Хуснутдинова А.Т. Сортовые особенности формирования урожая зерна в зависимости от развития корневой системы гречихи / А.Т. Хуснутдинова, Ф.З.Кадырова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева. - Казань: Фолианть, 2009. -С. 144-149.
7. Сорт гречихи Батыр, Авторское свидетельство № 49953 от 05.02.2009 Авторы: Кадырова Ф.З., Кадырова JI.P., Бойцова H.A., Хуснутдинова А.Т.
8. Технология возделывания гречихи в Республике Татарстан (учебно-методическое пособие) / Ф.З. Кадырова, Л.Р. Кадырова, М.Ш. Тагиров, А.Т. Хуснутдинова - Казань: Фэн, 2009. - 36с.
9. Хуснутдинова А.Т. Генетические ресурсы и технологические приемы повышения продуктивности гречихи в РТ /Ф.З. Кадырова, Л.Р. Кадырова, А.Т. Хуснутдинова, Г.Д. Кадырова, Г.Н. Галиуллина // Инновационное развитие агропромышленного комплекса: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Казань: Изд-во КГАУ, 2009. -Т 76- Часть 2. - С. 37-42.
Формат 60х84Л6 Тираж 100. Подписано к Печати 17.11,2009г.
Печать офсетная. Усл.пл. 1,00. : Заказ 141г...
.лИздательствоКГАУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 ; .-V:'1 '■Лицензии на издательскую деятельность код 221 ИД'№06342от28.11.2031 г. ■ ■ Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул.К.Маркса,д.65. Казанский государственный аграрный университет