Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность различных сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания на южных черноземах Саратовского Левобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рустамов, Гулахмед Гамидоглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые вопросы современной технологии возделывания гречихи.

1.2. Роль сорта в формировании высокопродуктивного посева.

1.3.Способы посева и нормы высева гречихи в засушливой зоне.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий района проведения исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Схемы полевых экспериментов.».

2.4. Методика проведения исследованийп;к.

2.5. Агротехника возделывания гречихи в опыте.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ.

3.1. Сравнительная продуктивность сортов гречихи в

Саратовском Левобережье.

3.2. Эффективность использования солнечного света сортами гречихи.

3.3. Особенности водопотребления сортов гречихи.

3.4. Элементы пищевого режима гречихи.

3.5. Возможности снижения засоренности в посевах гречихи.

4.ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРЕЧИХИ.

4.1. Особенности прохождения фенологических фаз.

4.2. Влияние сроков посева на формирование густоты посевов гречихи.

4.3. Влияние сроков и способов посева на структуру и величину урожайности гречихи.

4.4. Качество продукции при разных сроках посева.

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ.

5.1. Оптимизация густоты стояния растений в посевах.

5.2. Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата гречихи.

5.3. Влияние способов посева и норм высева на процесс формирования продуктивности гречихи.

5.4. Изменение качества семян в зависимости от способов посева и норм высева.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность различных сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания на южных черноземах Саратовского Левобережья"

Гречиха - Fagopyrum esculentum Moench - однолетняя культура семейства гречишных (Polygonaceac). Возделывается для получения высокопитательной гречневой крупы, других продуктов и используется как медонос.

Гречневая крупа отличается большой питательностью и высокими вкусовыми достоинствами. В ней содержится в среднем 8,9% белка, 71% крахмала, 1,6% жира и 0,3%) сахара (Н.А. Майсурян, В.Н. Степанов, B.C. Кузнецов, 1971; П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов, 1986). Кроме того, она богата полезными для организма человека соединениями фосфора, железа, кальция, меди, а также лимонной, яблочной и щавелевой кислотами, способствующими лучшему усвоению пищи.

Белки гречихи, состоящие главным образом из глобулина и глютелина, более полноценны, чем белки хлебных злаков, и по питательности и усвояемости не уступают белкам зерновых бобовых.

Гречневая крупа отличается также богатством витаминов Bi, В2 (в 1,5 раза больше, чем в пшене). Гречневая мука используется для изготовления продуктов детского питания, выпечки блинов, лепешек, а в кондитерской промышленности для приготовления некоторых сортов печенья.

Щуплые плоды, а также отруби и мучная пыль, получаемые при обрушивании зерна на крупорушках, представляют ценный концентрированный корм для скота и птицы. Солома и мякина гречихи используются на корм и для подстилки животным. В одном килограмме гречишной соломы содержится 23 грамма переваримого протеина и 0,3 килограмма кормовых единиц.

Зола, получаемая при сжигании соломы и лузги, содержит до 40% углекислого калия. Ее используют для получения поташа и как калийное удобрение.

Гречиха - ценный медонос. При благоприятных условиях сборы меда составляют 60-100 кг с гектара ее посева. По сбору меда гречиха практически не уступает эспарцету, доннику, фацелии и другим медоносным растениям.

Гречиха быстро растет, хорошо затеняет почву, подавляет сорную растительность, благодаря чему служит ценным предшественником для многих культур. Кроме того, она способна хорошо усваивать из почвы трудно растворимые соединения фосфорной кислоты, недоступные для большинства сельскохозяйственных культур.

Короткий вегетационный период (50-70 дней) гречихи и возможность высева ее в поздние сроки придают ей значение страховой культуры для пересева погибших озимых и ранних яровых культур. В южных районах России с достаточным увлажнением во вторую половину лета гречиху возделывают как по-укосную и пожнивную культуру, что позволяет полнее использовать природные ресурсы зоны.

Учитывая важность гречихи, как ценной крупяной культуры, необходимо признать, что изучение вопросов ее возделывания является актуальной проблемой. Цель наших исследований заключалась в подборе наиболее адаптированного к местным условиям сорта гречихи и усовершенствовании технологических приемов ее возделывания на южных черноземах Саратовского Левобережья, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев высококачественной и экологически чистой продукции.

В задачи исследований входило:

1.Провести сравнительный анализ продуктивности основных районированных и перспективных сортов гречихи;

2.Определить показатели использования данными сортами основных поч-венно-климатических ресурсов зоны: света, влаги, почвенного плодородия;

3.Установить оптимальный срок посева гречихи в северной микрозоне Саратовского Левобережья;

4.Изучить влияние способов посева и норм высева на урожайность и качество зерна гречихи на южных черноземах;

5.Провести биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания гречихи в конкретных почвенно-климатических условиях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рустамов, Гулахмед Гамидоглы

1. Наиболее адаптированными к условиям северной части Саратовского Левобережья являются сорта гречихи Куйбышевская 85 и Казанка, обеспечи вающие стабильную урожайность зерна 1,28-1,51 т/га;

2. Продолжительность вегетационного периода у сорта Казанка по нашим данным составляла 71-75 дней и у сорта Куйбышевская 85 - 77-81 день. Она изменялась на 12-19 дней в зависимости от погодных условий, на 5 - 6 дней в зависимости от сорта, на 3 - 4 дня в зависимости от способа посева и на 1 - 2 дня в зависимости от срока посева;

3. Полевые исследования показали, что наилучшие условия для развития растений и прохождение фенологических фаз у сортов гречихи Куйбышев ская 85 и Казанка по среднемноголетним данным в нашей зоне отмечаются при втором (через 14 дней от начала сева ранних яровых культур) и третьем (через 21 день) сроках посева;

4. Максимальная полевая всхожесть по среднемноголетним данным была получена при посеве на 21 день от начала сева ранних яровых культур при сплошном рядовом способе посева: 85,3 % у сорта Куйбышевская 85 и 86 % у сорта Казанка. Наиболее заметное влияние на этот показатель оказали погод ные условия (колебания от средней до 9 %) и сроки посева (до 8 %);

5. При увеличении нормы высева гречихи с 1,0 до 4,0 млн. всхожих семян на гектар полевая схожесть при сплошном рядовом посеве снижалась незначи тельно - всего на 2,0 - 2,7 %. Значительное снижение отмечено при широкоряд ном посеве - 4,3 - 6,0 %;

6. Сохранность растений снижалась от раннего к поздним срокам посева на

8,0 - 14,7 %. Причем сохранность у сорта Казанка была на 4 - 7 % ниже, чем у сорта Куйбышевская 85 и тем самым, последний можно признать более адапти рованным к условиям нашей зоны;

7. Сохранность растений заметно уменьшалась при высоких нормах высе ва: на 5 % по среднемноголетним данным при сплошном посеве и на 13,1 % при широкорядном у сорта Куйбышевская 85 и на 8,3 и 18,7 % соответственно у сорта Казанка. Причем при сплошном посеве снижение было постепенным, а при широкорядном - резкое при применении нормы более 2,0 млн. всхожих се мян на гектар;

8. Различное соотношение вегетативного и генеративного роста.сказыва ется на формировании элементов продуктивности у исследуемых сортов. Чрез мерный начальный вегетативный рост у растений сорта Казанка приводит к низкой индивидуальной продуктивности - не более 1,36 г против 1,45 г у расте ний сорта Куйбышевская 85, а так же к тому, что сорт Казанка несколько усту пает сорту Куйбышевская 85 по общей урожайности с единицы площади;

9. При испытании сроков посева наибольшую урожайность сорт Куйбы шевская 85 обеспечивал при посеве на 14-й день от начала сева ранних яровых культур широкорядным способом - 1,46 т/га в среднем за три года при числе растений 13 8 шт/м^ и массе зерна с одного растения - 1,12 г. Практически рав нозначным был посев на 21-й день: 1,45 т/га, при числе растений 141 шт/м и массе зерна с одного растения 1,08 г. Сплошной рядовой посев этого сорта во все сроки уступал широкорядному на 10 - 15 %;

10. У сорта Казанка отмечена почти одинаковая максимальная урожайность при посеве на 14-й день сплошным рядовым и широкорядным способом: соот ветственно 1,23 и 1,24 т/га при числе растений 210 и 134 шт/м^ и массе зерна с одного растения-0,66 и 0,99 г;

11. Определение оптимальной нормы высева показало, что наивысшую урожайность оба сорта обеспечивают при посеве 2,0 млн. всхожих семян на гектар широкорядным однострочным способом -1,51 т/га сорт Куйбышевская 85 и 1,29 сорт Казанка. При сплошном рядовом посеве, несколько уступающем широкорядному, наиболее рационально высевать 3 млн. всхожих семян на га;

12. Содержание белка в семенах гречихи было практически равным по сор там и одинаковым по способам посева, но имело небольшую тенденцию роста от раннего к позднему сроку посева - на 0,5 - 0,6 %;

13. Наилучшие физические показатели и технологические свойства семян гречихи сформировались при первом, втором и третьем сроках посева, данные по которым были практически равнозначными. При этом наивысший выход крупы у исследуемых сортов отмечен при втором сроке посева: 75,2 % у сорта Куйбышевская 85 и 68,3 % у сорта Казанка;

14. В интервале норм высева от 1,0 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар при сплошном рядовом и от 1,0 до 2,0 млн. - при широкорядном однострочном посеве все физические и технологические показатели были лучшими в опыте и почти одинаковыми: масса 1000 семян соответственно 26,9-27,2 и 27,0-27,4 г у сорта Куйбышевская 85, 23,5- 24,0 и 24,2-24,4 г у сорта Казанка; натура - 541-

550 и 576-580 г/л у сорта Куйбышевская 85, 511-515 и 533-536 г/л у сорта Ка занка; крупность семян - 81,6-82,6 и 88,1-88,9% у сорта Куйбышевская 85, 75,9-

76,8 и 77,5-78,0%) у сорта Казанка; выравненность семян - 58,8-59,2 и 63,6-

64,3% у сорта Куйбышевская 85, 54,7-55,6 и 56,2-56,5%о у сорта Казанка; плен чатость - 22,6-23,0 и 21,2-21,5% у сорта Куйбышевская 85, 26,0-26,5 и 25,5-

25,7%) у сорта Казанка; выход крупы - 68,7-70,0 и 74,2 - 74,8%о у сорта Куйбы шевская 85, 65,9-66,8 и 67,0 - 67,4%) у сорта Казанка. При более высоких нор мах высева показатели ухудшались;

15. Приведенные данные показывают, что подбор наиболее адаптирован ного к местным почвенно-климатическим условиям сорта и разработка для него оптимальных зональных приемов агротехники позволяет значительно поднять уровень продуктивности гречихи без дополнительных затрат, а только за счет улучшения использования природных ресурсов зоны;

16. Так наилучшее использование солнечной энергии в наших исследова ниях отмечено у сорта Куйбышевская 85: при широкорядном однострочном способе посева - 3,44 % и при сплошном посеве -3,14 %. У остальных менее продуктивных сортов на всех вариантах коэффициенты использования ФАР были ниже и составляли 2,75-2,93 %;

17. Коэффициенты водопотребления значительно колебались у сортов гре чихи в зависимости от уровня урожайности - от 1364 м^/т минимально у сорта Куйбышевская 85 до 1731 м^т максимально у сорта Аромат. Применение ши рокорядного способа посева снижало коэффициенты водопотребления на 3 - 20 % по сравнению со сплошным рядовым;

18. Наилучшее потребление из почвы и наиболее рациональное использо вание элементов питания показал сорт Куйбышевская 85 - 45 кг азота; 16,6 кг фосфора и 64,9 кг калия на формирование одной тонны зерна. У других сортов вынос элементов питания был на 5-10 % выше;

19. Количество и сухая масса сорняков у всех сортов на широкорядных по севах были в два раза ниже, чем в сплошных рядовых. Сорта Куйбышевская 85 и Казанка обладают более выраженной степенью подавлять сорняки, чем сорта Аромат и Богатырь.20. Наивысший коэффициент энергетической эффективности обеспечивает широкорядный посев сорта Куйбышевская 85 нормой 2,0 млн. всхожих семян на гектар - 2,09, а у сорта Казанка сплошной рядовой посев нормой 3,0 млн. -

1,98. На этих вариантах получены и наилучшие экономические показатели -

наибольший условно чистый доход - 6,63 тыс. руб./га у первого и 5,35 тыс.руб./га у второго сорта;

21. Установленные нами закономерности использования климатических факторов, роста и развития растений и формирования элементов продуктивно сти посевов несомненно должны учитываться в производстве при построении сортовой агротехники гречихи.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения урожайности и улучшения качества зерна гречихи в северной Левобережной зоне Саратовской области необходимо:

1. Расширять посевы наиболее адаптированных к местным условиям сортов Куйбышевская 85 и Казанка.2. Посев сорта Куйбышевская 85 проводить в период с 14-го по 28-й день от начала сева ранних яровых культур, посев сорта Казанка - с 14-го по 21-й день.3. Высевать сорт Куйбышевская 85 широкорядным однострочным спо собом (45 см) нормой 2 млн. всхожих семян на гектар; сорт Казанка широкорядным однострочным - нормой высева 2 млн. или сплошным рядовым способом нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар.