Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каландаров, Аслиддин Фаёзович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ГРЕЧИХИ В ТАДЖИКИСТАНЕ
1.1. Степень изученности культуры гречихи в Таджикистане 9
1.2. Народно-хозяйственное значение гречихи 10
1.3. Влияние сроков, способов посева, норм высева и сроков уборки на урожай и качество семян гречихи 13
1.4. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи 30
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения научных исследований 37
2.2. Объекты и условия проведения исследований 45
2.3. Методы исследований 46
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.
3.1. Сроки сева и продолжительность межфазного периода 48
3.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от сроков посева 49
3.3. Динамика площади листьев 51
3.4. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков посева 52
3.5. Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева 55
3.6. Структура урожая растений гречихи в зависимости от сроков посева 56
3.7. Урожай зерна гречихи в зависимости от сроков посева 57
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА
4.1. Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способов посева 60
4.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от способов посева 61
4.3. Динамика формирования площади листьев гречихи в зависимости от способов посева 62
4.4. Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи при разных способах посева 64
4.5. Структура урожая гречихи в зависимости от способов посева 65
4.6. Урожай зерна гречихи в зависимости от способов посева 67 Особенности развития растений гречихи при разных
4.7. Продолжительность межфазный период 68
4.8. Показатели фотосинтетической деятельности посевов гречихи в зависимости от нормы высева семян 69
4.9. Урожайность и структура урожая гречихи в зависимости от нормы высева семян 70
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ
5.1 Продолжительность межфазного периода в зависимости от условий питания. 73
5.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от условий питания 74
5.3. Динамика формирования площади листьев 75
5.4. Структура урожая гречихи 76
5.5. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи 77
ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
6.1. Производственная проверка результатов исследований 80
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана"
Увеличение производства зерна - стратегически и экологически важная задача земледелия Таджикистана и является основой достижения продовольственной независимости республики.
Для выполнения этой задачи Постановлением Правительства определено к 2008 году довести производства зерна до 1 млн.тонн.
Для решения этой сложной задачи необходимо использовать в каждой экологической зоне новые перспективные зерновые культуры и сорта с высоким потенциалом урожайности. Одной из таких перспективных, высокоурожайных сельскохозяйственных культур является гречиха.
Короткий вегетационный период гречихи (65-80 дней) и возможность высева ее в поздние сроки придают ей значение страховой культуры для пересева погибших по тем или иным причинам поздних и ранних яровых культур. В южных районах республики во второй половине лета гречиху можно возделывать как пожнивную культуру. Это имеет исключительно важное значение для наших условий, так как после уборки зерновых колосовых, под которыми находится 20.30 тыс. га, не всегда удается произвести повторный посев кукурузы на зерно или посеять другие культуры, например, маш, рис, овощные и огромные площади орошаемых земель засеваются в лучшим случае кормовыми культурами на силос или остаются незанятыми.
В условиях Центрального Таджикистана, где суммы эффективных температур достигают 3000° С, имеются потенциальные возможности получения 2-х урожаев этой культуры.
Кроме того, среди зерновых гречиха - единственная культура являющаяся медоносом.
Поэтому экономическая эффективность возделывания пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана становится очевидной.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития, продуктивность и формирование урожая пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины Таджикистана, обосновать и разработать технологию возделывания этой культуры.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
- выявить оптимальный срок, способы и норму высева семян, пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины;
- изучить влияние сроков и способов сева на рост, развитие и урожайность пожнивной гречихи;
- изучить влияние удобрений на рост, развитие и формирование урожая пожнивной гречихи;
- изучить элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках, способах и нормах высева семян;
- провести производственную проверку и дать энергетическую оценку возделывания растений пожнивной гречихи;
- выдать рекомендации производству по технологии возделывания пожнивной гречихи.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана разработаны приемы, возделывание пожнивной гречихи, изучены динамика роста и развития, характер и степень изменения продуктивности гречихи. Выявлены особенности развития, урожайность пожнивной гречихи и качество урожая при внесении в различных сочетаниях азотных и фосфорных удобрений, а также золы. Установлены оптимальные сроки, способы и нормы высева семян гречихи на орошаемых землях Гиссарской долины Таджикистана.
Изучены элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках и способах выращивания пожнивной гречихи.
Положения, выносимые на защиту: а) экологические условия Центрального Таджикистана благоприятны для возделывания пожнивной гречихи. Здесь она проходит полный цикл развития и даёт хороший урожай; б) установленные сравнительные параметры роста и развития сортов пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины; в) зависимость продуктивности сортов гречихи от сроков и способов их возделывания; г) установленные оптимальные режимы минерального питания и эффективность применения золы под гречиху в условиях Гиссарской долины Таджикистана.
Практическая значимость работы. Разработана технология выращивания растений гречихи на орошаемых землях Гиссарской долины. Применение разработанных нами агротехнических приемов возделывания растений гречихи в условиях Гиссарской долины обеспечивает получение высоких урожаев. Предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство сорт гречихи Красная Казахстанская.
На основании результатов исследований, производству рекомендованы оптимальные, экономически окупаемые нормы внесения азотных, фосфорных, калийных удобрений и золы, обеспечивающие в условиях орошения Гиссарской долины получение 1,4-1,7 т/га зерна гречихи.
Рекомендуемая технология, позволяющая повышение урожайности зерна гречихи внедрена в ряде коллективных и фермерских хозяйств Гиссар-ского района республики.
Апробация результатов исследований. Полевые опыты апробированы комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета (2004-2006 гг.).
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ТАУ (2004, 2005,
2006) и агрономического факультета (2004-2006); республиканской научной конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан», посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева (Душанбе, 2004г); республиканской научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистана», посвященной 70-летию ТАУ ( Душанбе, 2004 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистана (Душанбе, 2006г.); на Республиканском симпозиуме «Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области: прошлое, настоящие и будущее» (Хорог, 2005); на расширенном заседании кафедры растениеводства, земледелия, ботаники и сельскохозяйственной экологии и агрохимии (Душанбе, 2007 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания условий, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список цитируемой литературы включает 141 наименований, из которых 11 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Каландаров, Аслиддин Фаёзович
Выводы
На основании приведенных исследований по изучению способов, сроков посева, норм высева пожнивной гречихи, величины удобрений, урожай и результатов сортоизучения можно сделать следующие выводы:
1. Возделывание пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана вполне возможно. При хорошей агротехнике и внедрения сортов, приспособленных к условиям среды, здесь можно получать средние урожаи гречихи 1,5-1,7 т/га.
2. Изучение особенности роста и развития гречихи в условиях Гиссарской долины Таджикистана показало, что оптимальным срокам посева является вторая декада июля.
3. Лучшим способам посева гречихи в условиях Гиссарской долины является широкорядный с междурядьями 45 см. и нормой высева 3 млн. шт./га всхожих семян. При этом способе посева формируется высокорослые, мощные, хорошо облиственные с наибольшим количеством полноценных семян растения, обеспечивающие прибавку урожая, по сравнению со сплошным посевом, в среднем 0,34 т/га. Такая прибавка повышает экономическую эффективность посевов, увеличивается рентабельность и чистый доход с 1 га.
4. В благоприятные годы при достаточном количестве осадков широкорядные посевы образуют ассимиляционную поверхность более 32 тыс.м на гектар, которая способствует получению урожая 1,74 т/га и выше. В засушливые годы на растениях образуется недостаточная листовая поверхность и вследствие нехватки органических веществ значительная часть оплодотворенных завязей и плодов отмирает или недоразвивается, что приводит к резкому снижению урожаю.
5. В зависимости от способов сева изменяются некоторые количественные показатели урожая. Наибольшая масса 1000 семян - 26 г, количество ветвей- 2,9 шт., соцветий - 23, число семян - 38шт. отмечались при широкорядном способе посева.
6. Внесение азотных удобрений в сочетании с фосфорными удобрениями и золой удлиняет вегетационный период на 5 дней, а высота растений на 7 см выше, чем в контроле. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на величину и темпы нарастания ассимиляционной поверхности пожнивной гречихи. Максимальная площадь листьев формируется в фазе плодообразования (33,6 тыс. м /га) в варианте с NsoPscr1" зола больше чем в контроле на 7,6 тыс. м /га.
7. Применения азотно-фосфорных удобрений в сочетании с золой является эффективным приёмом повышения урожайности гречихи. В среднем за 4 года возделывания растений гречихи в условиях Гиссарской долины было получено 1,74 т/га зерна гречихи, что на 0,34 т/га больше, чем в контроле.
Предложения производству
С целью повышения продуктивности орошаемых земель в условиях
Центрального Таджикистана рекомендуется:
- использовать для получения семян гречихи сорт Красная Казахстанская. Оптимальный срок посева - вторая декада июля;
- лучшим способом сева гречихи является широкорядный с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян;
- для получения стабильных урожаев гречихи - 1.74 тонна зерна с гектара следует вносить минеральные удобрения из расчета N50P50 + зола (3 -5 ц/га золы).
Заключение
Как показали исследования, широкорядный способ посева при норме высева 3 млн. шт. всхожих семян с междурядьем 45 см имел явное преимущество перед рядовом нормой 3.5 млн. шт. всхожих семян с междурядьем 15 см при орошении в условиях Гиссарской долины. Это преимущество проявилось в том, что растения были более высокорослыми, формировали большую ассимиляционную поверхность, накапливали больше сухого вещества, урожайности их была выше.
Преимущество широкорядного посева сильнее проявилось у сорта Красная Казахстанская. У обоих сортов прибавка в урожае на широкорядных посевах была самой высокой.
Кроме того, наблюдения показали, что нормы высева семян оказывали существенное влияния на рост, развитие и продуктивность гречихи.
Установлено, что в среднем за 4 года максимальная площадь листовой поверхности 26,4 тыс.м /га сформировалась при норме высева семян 3 млн.шт./га в условиях Гиссарской долины.
Фотосинтетический потенциал находился в прямой зависимости от площади листьев. Чистая продуктивность фотосинтеза практически не разл личалась по вариантам опыта. Она была в пределах 2,0.2,9 г./м сутки.
Следует отметить, что продуктивность работы ассимиляционного аппарата при норме высева 3 млн.шт./га было значительно выше, чем при других нормах. Загущение посева приводило к снижению прироста органического вещества, что, по видимому, можно объяснить ухудшением условий освещения, водоснабжения и питательного режима.
Наибольший урожай зерна получен у сорта Красная Казахстанская при такой же норме высева семян. При норме высева семян 2,0.2,5 млн.шт./га урожайность была сравнительно меньше.
Таким образом оптимальной нормой высева семян гречихи в условиях Гиссарской долины является 3 млн.шт. всхожих семян на гектар.
ГЛАВА 5
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ
5.1. Продолжительность межфазных периодов в зависимости от условий питания
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений гречихи показали, что всходы появляются через 5-7 дней после посева одновременно во всех вариантах опытах. Разницы в появлении всходов по вариантам опытов не наблюдалось, а отмечены незначительные различия. Продолжительность этого периода зависела от температурного режима почв.
Наиболее продолжительным оказался период от всходов до цветения. В условиях опыта он составил 32 - 34 дня. Применение азотных удобрений в сочетании с фосфором и золой способствовали увеличению этого межфазного периода на 2-3 дня (табл. 12).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана"
На правах рукописи
□□31
Каландаров Аслиддин Фаёзович/
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ и СПОСОБОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
(06.01.09 - растениеводство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ДУШАНБЕ - 2007
003164227
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного Университета
Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Рахмихудоев Гуламад
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член- корреспондент АН РТ Акрамов Юсуп,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шукуров Рахмон Эгамович
Ведущая организация: Научно-производственное объединение
"Зироаткор" им А М Максумова ТАСХН
Защита состоится "14 " июня 2007 г в 1400 на заседании диссертационного совета Д 737 003 01 при Таджикском аграрном университете по адресу 734017 Таджикистан, г Душанбе, пр Рудаки, 146 Тел (992 37) 224-72-07 Факс (992 37) 224-49-43 E-mail rectortau31@mail ru www tajagroun org
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета
Автореферат разослан »ft " М^Л^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор уЦ Рахмихудоев Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Увеличение производства зерна - стратегически и экологически важная задача земледелия Таджикистана и является основой достижения продовольственной независимости республики
Для выполнения этой задачи Постановлением Правительства определено к 2008 году довести производство зерна до 1 млн тонн
Для решения этой сложной задачи необходимо использовать в каждой экологической зоне новые перспективные зерновые культуры и сорта с высоким потенциалом урожайности Одной из таких перспективных, высокоурожайных сельскохозяйственных культур является гречиха
Короткий вегетационный период гречихи (65-80 дней) и возможность высева ее в поздние сроки придают ей значение страховой культуры для пересева погибших по тем или иным причинам поздних и ранних яровых культур В южных районах республики во второй половине лета гречиху можно возделывать как пожнивную культуру Это имеет исключительно важное значение для наших условий, так как после уборки зерновых колосовых, под которыми находится 20 30 тыс га, не всегда удается произвести повторный посев кукурузы на зерно или посеять другие культуры, например, маш, рис, овощные и огромные площади орошаемых земель засеваются в лучшим случае кормовыми культурами на силос или остаются незанятыми
В условиях Центрального Таджикистана, где суммы эффективных температур достигают 3000°С, имеются потенциальные возможности получения 2-х урожаев этой культуры
Кроме того, среди зерновых гречиха - единственная культура являющаяся медоносом
Поэтому экономическая эффективность возделывания пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана становится очевидной Цель и задачи исследований Цель работы - изучить особенности роста и развития, продуктивность и формирование урожая пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины Таджикистана, обосновать и разработать технологию возделывания этой культуры
Исходя из этого были поставлены следующие задачи
- выявить оптимальный срок, способы и норму высева семян, пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины,
- изучить влияние сроков и способов сева на рост, развитие и урожайность пожнивной гречихи,
- изучить влияние удобрений на рост, развитие и формирование урожая пожнивной гречихи,
- изучить элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках, способах и нормах высева семян,
- провести производственную проверку и дать энергетическую оценку возделывания растений пожнивной гречихи,
- выдать рекомендации производству по технологии возделывания пожнивной гречихи
Научная новизна исследовании. Впервые в условиях Гиссарской долины Центрального Таджикистана разработаны приемы возделывания пожнивной гречихи, изучены динамика роста и развития, характер и степень изменения продуктивности гречихи Выявлены особенности развития, урожайность пожнивной гречихи и качество урожая при внесении в различных сочетаниях азотных и фосфорных удобрений, а также золы Установлены оптимальные сроки, способы и нормы высева семян гречихи на орошаемых землях Гиссарской долины Таджикистана
Изучены элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках и способах выращивания пожнивной гречихи Положения, выносимые на защиту.
а) экологические условия Центрального Таджикистана благоприятны для возделывания пожнивной гречихи Здесь она проходит полный цикл развития и дает хороший урожай,
б) установленные сравнительные параметры роста и развития сортов пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины,
в) зависимость продуктивности сортов гречихи от сроков и способов их возделывания,
г) установленные оптимальные режимы минерального питания и эффективность применения золы под гречиху в условиях Гиссарской долины Таджикистана
Практическая значимость работы. Разработана технология выращивания растений гречихи на орошаемых землях Гиссарской долины Применение разработанных нами агротехнических приемов возделывания растений гречихи в условиях Гиссарской долины обеспечивает получение высоких урожаев Предложен для внедрения в сельскохозяйственное производство сорт гречихи Красная Казахстанская
На основании результатов исследований, производству рекомендованы оптимальные, экономически окупаемые нормы внесения азотных, фосфорных, калийных удобрений и золы, обеспечивающие в условиях орошения Гиссарской долины получение 1,4-1,7 т/га зерна гречихи
Рекомендуемая технология, позволяющая повысить урожайность зерна гречихи, внедрена в ряде коллективных и фермерских хозяйств Гис-сарского района республики
Апробация результатов исследований. Полевые опыты апробированы комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета (2004-2006гг)
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ТАУ (2004,2005 2006) и агрономического факультета (2004-2006), республиканской научной конференции "Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан", посвященной 85-летию академика Г А Алиева (Ду-
шанбе, 2004г), республиканской научной конференции "Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан", посвященной 70-летию ТАУ ( Душанбе, 2004 г ), научной конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ, посвященной 15-летшо независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006г), на Республиканском симпозиуме "Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области прошлое, настоящее и будущее" (Хорог, 2005), на расширенном заседании кафедры растениеводства, земледелия, ботаники и сельскохозяйственной экологии и агрохимии (Душанбе, 2007 г)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания условий, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 9 рисунков Список цитируемой литературы включает 141 наименований, из которых 11 работ иностранных авторов
Объекты, условия проведения опытов и методы исследований
Объекты исследований. Объектами исследований служили сорта гречихи - Красная Казахстанская и Майская
Условия проведения опыта Полевые опыты проводились в условиях Гиссарской долины в 2003-2006 гг на экспериментальных участках учебно-опытного хозяйства ТАУ, расположенного в Центральной части Гиссарской дол! шы на высоте 870 метров над уровнем моря
Гиссарская долина относится к Гиссарскому агроклиматическому району Центрального Таджикистана, что характеризуется резкоконтинентальным климатом со сравнительно холодной зимои, большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха, жарким и сухим летом Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 600мм Они распределяются неравномерно, как по годам, так и по периодам года Основная часть осадков выпадает в зимне-весенний период, а начиная с июня по сентябрь месяцы они практически отсутствуют В годы проведения опытов количество осадков было неодинаковым
Почва. Сероземы представляют основной почвенный фонд земледельческой зоны Республики Таджикистан Почва опытного участка темный среднесуглинистый серозем, глубина залегания грунтовых вод 2-3 м в зависимости от рельефа Реакция почвенного раствора слабощелочная, величина рН в полуметровом и метровом слое варьирует в пределах 7,88,0 Содержание гумуса в пахотном слое меняется от 1,4 до 2,0 % и в нижеследующих горизонтах постепенно уменьшается до 1,0- 0,5% Общими характерными свойствами сероземов является малая гумусность,
слабая структурность, высокая карбонатность и большая сохранность в них нерастворимых минералов, а также высокая пористость
Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почв опытного участках колеблется от 7,1 до 10,0 мг/кг, в подпахотном слое от 3,42 до 6,55 мг/кг, что является низким, содержание обменного калия равно соответственно 19-26 и 10-20мг на 100г почвы
Объемный вес почвы опытного участка колеблется в пределах от 1,24 до 1,11г/см\ что по горизонтам уменьшается до 0,13г/см\ вес 30см пахотного слоя почвы составляет 3,6 тыс тонн
Методы исследований. В целях более полного изучения агротехнических приемов, а также сортовых особенностей на продуктивность гречихи, проводился ряд наблюдений и лабораторных анализов Фенологические наблюдения и учет густоты стояния проводились в соответствии с "Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур"(1971, 1972)
Учитывали густоту стояния растений по полным всходам и перед уборкой
Отмечали начало и полное наступление фаз развития всходов, ветвление, бутонизации, цветения, плодообразования и созревания
Растительные пробы для биометрического анализа отбирали по 40 растений с каждого варианта по фазам развития
Влажность почвы определялась весовым методом, путем высушивания почвенных образцов в термостате в течение 6-ти часов при температуре 105°С Использовались следующие методы химических анализов почвы гумус- по И В Тюрину, легкогидролизуемый азот путем гидролиза органического вещества почвы с помощью 0,5 нормальной серной кислоты на холоде по методу И В Тюрина и М М Кононовой, подвижный фосфор по методике Мачигина, обменный калий - путем пламенной фотометрии по А П Мосоловой (Юдин, 1980) и руководствовались методикой, описанной под редакцией Минаева (1983) Площадь листовой поверхности определялась весовым методом (путем высечек) - по А А Ничипоровичу (1961), ХГ Тооминга(1977) Одновременно определялась воздушно-сухая масса растений, что позволило рассчитать продуктивность работы ассимиляционной поверхности гречихи Рассчитали показатели фотосинтетической деятельности посевов и чистой продуктивности фотосинтеза
При лабораторном анализе снопового материала определялось количество растений на 1м:, их высота, количество ветвей первого и второго порядков, соцветий, семян, масса 1000 зерен, пленчатость и выход ядра Учет урожая зерна проводился путем сплошной уборки в каждом варианте вручную, зерно взвешивалось и делался пересчет на 14%-ю влажность и 100%-ю чистоту
Энергетическую оценку эффективности возделывания гречихи в производственных условиях рассчитывали по методике Г С Посыпанова и В Е Долгодворова (1995)
Статистическую обработку данных проводили по методике полевых опытов (Доспехов, 1985) на компьютере "DAEWOO"
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИНИЙ
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА
1. Сроки посева и продолжительность вегетационного периода
В Таджикистане метеорологические условия во время цветения растений часто бывают неблагоприятными, и урожай сельскохозяйственных растений определяется комплексом агротехнических мероприятий
В комплексе агротехнических мероприятий по выращиванию гречихи большое значение имеют сроки, способы сева и нормы высева Сроки посева имеют особенно большое значение при возделывании гречихи в Таджикистане Слишком ранние посевы страдают от весенних заморозков, пожнивные посевы должны успеть созреть до наступления осенних заморозков На основании анализа данных по сумме эффективных температур нами определены самые поздние сроки посева гречихи для Гис-сарского агроклиматического района Самые ранние сроки сева пожнивной гречихи для данного района определяются фактическими сроками уборки урожая предшествующих культур Поскольку озимая пшеница на изучаемой территории занимает большие площади, сроки пожнивных посевов гречихи связали со сроками уборки озимой пшеницы
Для оценки теплообеспеченности вегетационного периода нами использовалась средняя многолетняя сумма температур, для оценки влаго-обеспеченности пожнивного периода мы использовали среднюю многолетнюю сумму осадков на период июнь-сентябрь
Сопоставление фенологических наблюдений с погодными условиями показало, что в условиях Гиссарской долины (852 м над ур моря) наилучшие условия для сева гречихи складываются во второй декаде июля При посеве гречихи в названные сроки растения формировали наибольшую площадь листьев и были более продуктивными
При разных сроках посева состояние влажности и температура почвы сильно варьируют При достаточной влажности почвы повышение ее температуры в полевых условиях способствует сокращению периода от сева до всходов При повышенном увлажнении почвы продолжительность периода от посева до появления всходов удлиняется по сравнению с оптимальными и поздними сроками сева
Появление равномерных и дружных всходов гречихи обеспечивается при благоприятных условиях возделывания В зависимости от продолжительности периода от посева до плодообразования изменяется продолжительность отдельных фаз развития и, в целом, длина вегетационного
периода Вегетационный период при более позднем посеве был на 4-6 дней короче, чем при самых ранних сроках Наиболее продолжительным оказался период от фазы цветения до фазы созревания
Длина вегетационного периода гречихи у сорта Красная Казахстанская была в пределах 72 - 76 дней, у сорта Майская 77- 80 -дней и зависи-ла от сроков посева При этом заметно изменяется скорость наступления всех фаз, продолжительность межфазных периодов и в целом вегетационный период гречихи
2. Динамика линейного роста гречихи в зависимости от сроков посева
При изучении особенностей роста гречихи установлено, что в начале вегетации она растет очень медленно В дальнейшем, начиная от фазы бутонизации до плодообразования наблюдается наиболее интенсивный рост растений, затем он снова замедляется, но, тем не менее, продолжается до фазы полной спелости (табл 1)
Таблица 1
Динамика линейного роста гречихи (см ) в зависимости от сроков посева, среднее за 2003-2006 гг.
Сроки посева I Всходы (декады) Бутонизация Цветение Плодообразования
III VI 6/6 38/37 73/71 79/78
I VII | 5/6 40/39 72/70 81/79
IIVII 6/6 44/42 75/73 86/83
III VII 6/6 43/41 74/72 84/81
I VIII 6/7 41/40 73/70 83/80
В числителе сорт - Красная Казахстанская, В знаменателе сорт - Майская
В целом, линейный рост гречихи подчиняется закону Сакса и описывается Б-образной кривой роста
Сроки посева оказывали определенное влияние на линейный рост растений
В фазе всходов высот растений сортов гречихи была почти одинаковой 6-7 см Разница между вариантами по высоте начала проявляться с начала бутонизации и к периоду плодообразования составляла между ранними и более поздними сроками до 40-42 см
Высота растений была меньше в вариантах с самым ранним сроком сева Самые высокорослые растения были при посеве во второй декаде июля, в условиях Гиссарской долины При посеве в более поздние сроки, высота растений у обоих сортов уменьшалась При этом, сорт Красная Казахстанская во всех вариантах был выше сорта Майская в среднем на 4-6 см
Мака шальная высота растеш ш у сорта Красная Казахстанская 86 см была отмечена в условиях Гиссарской долины при посеве во второй декаде июля.
Таким образом, сроки сева, особенности сорта и условия возделывания оказывают существенное влияние на линейный рост г речихи.
3. Динамика площади листьев
Площадь листовой поверхности является интегрирующим показателем воздействия на растение всех факторов жизни. У гречихи максимальная площадь листовой поверхности была в фазу плодообразования и несколько снижалась к фазе полной спелости за счёт опадения листьев нижнего яруса.
Во всех вариантах опыта площадь листьев растений у сорта Красная Казахстанская была выше по сравнению с сортом Майская (рис.1).
25 20 15 10 5
о
Lmax
-майская краен, казах
VI. I. VII. II. VII III. VII I, VIII сроки посева (декады)
Рис. 1 Максимальная площадь листьев гречихи (тыс. м2/га) в зависимости от сроков сева, среднее за 2003-2006 гг.
Интенсивное увеличение площади листовой поверхности гречихи наблюдалось в фазе бутонизации. Максимальных значений этот показатель достигал в фазу плодообразования, а в фазу созревания заметно снижался, что объясняется старением и высыханием листьев нижних ярусов.
4. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков сева гречихи
В формировании урожая зерна гречихи большую роль играет фотосинтетический потенциал (ФСП). Он представляет собой интегральную (суммарную) величину листовой поверхности от начала вегетации до созревания и отражает фактический срок ее активности. Существует тесная зависимость урожая зерна от величины ФСП, причем некоторые исследователи указывают на положительную высокодостоверную корреляцию между урожаем и сроком активной деятельности листьев после цветения.
Результаты исследований показали, что фотосинтетическин потен-
циал посевов гречихи находится в прямой зависимости от площади листьев (рис.2)
б
^ 5
3)
х 4 q
i 3
5 2 в
1
:
VI. I. VII. II.Vil III.VII I. сроки посева (декады)
□ майская ЕЗкрасн. казах.
Рис.2 Фотосинтетический потенциал (тыс. м2/га-дней) в зависимости от сроков посева, среднее за 2003-2006 гг.
Максимальная величина ФСП во второй декаде июля, причём у гречихи сорта Красная Казахстанская выше, чем у сорта Майская. Самые высокие величины ФСП в условиях посевов были характерны для второй декады июля 5400 и 5100 тыс. м2/га х дней соответственно сортам.
Прослеживается чёткая тенденция к снижению фотосинтетического потенциала сортов от ранних к более поздним срокам посева. Вследствие большого дефицита влаги и более высокой напряжённости инсоляции уменьшается площадь листового аппарата и сокращается вегетационный период.
Одним из важнейших показателей, характеризующих фотосинтетическую деятельность листьев, является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Расчеты показали, что сроки сева и условия возделывания оказывают существенное влияние на величину ЧПФ. (рис.3 ).
—
-щ —
f. - ш. " _
— ж /V;; Ш:
■ И il
■ 11 ■ н
III. VI I VII. II. VII. III. VII I. VIII сроки посева (декады)
Рис.3. Чистая продуктивность фотосинтеза гречихи (г/м2-сутки) в зависимости от сроков сева, среднее за 2003-2006 гг.
По величине ЧПФ сорта существенно различались между собой Посевы сорта Красная Казахстанская имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза во всех вариантах опыта
Во второй декаде июля этот показатель был выше, чем в последующих вариантах
Самые высокие значения ЧПФ отмечены при севе во второй декаде июля - ЧПФ посевов гречихи сорта Красная Казахстанская были 7,5, сорта Майская - 6,3г/м2 сутки При более ранних и более поздних сроках сева прослеживалась явная тенденция к снижению чистой продуктивности фотосинтеза
Таким образом, изменение площади листовой поверхности тесно связано с показателями чистой продуктивности фотосинтеза, что, в свою очередь, оказывает влияние на накопление сухого вещества и продуктивность посева в целом
5. Структура урожая растений гречихи в зависимости от
сроков сева
Уровень урожая зерна гречихи определяется количеством растений на единице площади, степенью ветвления, количеством семян с одного растения и массой 1000 семян Указанные параметры структуры урожая изменялись в зависимости от сроков посева и условий возделывания гречихи (табл 2)
Таблица 2
Структура урожая гречихи в зависимости от сроков сева, среднее за
2003-2006.
Сроки сева (декады) Количество растений, на 1м2 Высота растений, см Ветвей I порядка Озсрненных соцветии Масса семян 1 растения, г Масса 1000 семян, г
III VII 140/156 79/78 1,2/0,9 6,8/6,0 0,9/0,82 24,0/23,7
I VII 150/148 84/82 1 3/1,2 6,0/7,0 1,2/1,0 24,0/23,9
II VII 158/143 86/83 2 4/1,3 8,8/6,9 1,5/0,9 24,6/24,0
III VII 138/140 82/80 1 3/1,2 6,0/5,7 0,9/0,80 24,0/23,6 23,4/23,0
I VIII 142/157 85/83 1,26/1,9 5,9/5,3 0 80/0,73
В числителе - сорт Красная Казахстанская в знаменателе - сорт Майская
По данным структуры урожая, отчетливо выделяется оптимальный срок посева
Более ранний сев ведёт к снижению всех показателей более поздний -снижает эти показатели, по-видимому, из-за дефицита влаги.
В условиях Гиссарекой долины наиболее полноценная стеблистая масса формировалась при посеве во второй декаде июля. Высота растений у сорта Красная Казахстанская достигала 86 см, они имели наибольшее число ветвей первого порядка - 2,4 наибольшее число 8,8 соцветий, самый высокий показатель массы семян на растении, в этом варианте сформировались самые крупные семена - масса 1000 семян - 24,6 г. (табл. 2).
Сорт Майская несколько уступал сорту Красная Казахстанская по всем параметрам структуры урожая, но и для него также срок посева -вторая декада июля оказался оптимальным.
Условия произрастания, изменяющиеся в зависимости от сроков посева, оказали большое влияние на ветвистость, образование соцветий и продуктивность растений гречихи.
Чем благоприятнее складываются условия для роста и развития, тем сильнее было выражено ветвление растений, увеличивалось число соцветий, число семян и их масса.
Таким образом, сроки посева и сортовая особенность гречихи оказывают значительное влияние на продуктивность растений гречихи.
6. Урожайность зерна гречихи в зависимости от сроков сева
Результаты многолетних исследований показали, что существует определенная зависимость между сроками сева гречихи и величиной урожая.
Максимальный урожай гречихи в условиях изучаемой зоны формируется при посеве гречихи во второй декаде июля- 1,7 т/га у сорта Красная Казахстанская и 1,5 т/га у Майская (рис.4).
Рис. 4. Урожайность зерна гречихи в зависимости от сроков сева, среднее за 2003-2006 гг.
При ранних и более поздних сроках сева урожай зерна гречихи заметно снижается.
По видимому, поздние посевы гречихи попадают под действие сухой погоды, которая отрицательно влияет на цветение и плодообразование, что является основной причиной снижения урожая зерна гречихи
Таким образом, в условиях Гиссарской долины наибольший урожай зерна гречихи был получен при посеве 10 июля Следует отметить, что урожайность сорта Красная Казахстанская по сравнению с сортом Майская во всех вариантах была значительно выше, что свидетельствует о лучшей приспособленности сорта Красная Казахстанская к местным условиям, что следует учитывать при разработке технологии возделывания гречихи в условиях Центрального Таджикистана
РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА
7. Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способов посева
В числе агроприемов, существенно влияющих на изменения условий произрастания культурных растений, в том числе гречихи являются способы посева При изучении влияния способов посева на продуктивность гречихи исходили из оптимальных норм высева для рядового посева - 3,5 млн шт/г всхожих семян на 1 га, для широкорядного - 3,0 млн шт/га Анализ фенологических наблюдений за посевами показал, что способ посева влияет на время наступления основных фаз развития, межфазных периодов, а также на продолжительность вегетационного периода в целом (табл 3)
Таблица 3
Продолжительность межфазного периода (дни) при разных способах посева, среднее за 2003-2006 гг.
Способ сева Посев-всходы Всходы-цветение Цветение-Ш10Д0-образование Плодо-образовапие-созревапия Вегетационный период
Рядовой 6/6 32/33 17/18 24/25 79/82
Широко рядный 7/7 34/35 18/18 25/26 84/86
В числителе - сорт Красная Казахстанская, в знаменателе - Майская
Вегетационный период в зависимости от способа посева у сорта Красная Казахстанская варьировал от 79 до 84 дней, а для сорта Майская - от 82 до 86 дней, в отдельные годы сокращаясь до 75 дней Характерно, что в благоприятные для формирования зерна годы вегетация завершается в более короткие сроки Увеличение периода вегетации гречихи чаще всего зависело от метеорологических условий года, особенно во
время цветения растений Повышение температуры и недостаток влаги в этот период нарушает режим опыления растений, вызывая гибель оплодотворенных цветков, что приводит к снижению продуктивности
В среднем за 4 года период от посева до всходов составил 5-7 дней Наиболее продолжительным оказался межфазный период от всходов до обильного цветения 32-34 дня, он зависел от сроков посева и метеоусловий При широкорядном способе посева фазы развития наступали на 2-3 дня раньше, чем при рядовом, а вегетационный период в целом был длиннее на 4-5 дней
8. Динамика формирования площади листьев гречихи в зависимости от способов посева
Таблица 4
Динамика формирования ассимиляционного аппарата гречихи (тыс м2/га) в зависимости от способов сева, среднее за 2003-2006 гг.
Способ сева Фаза развития В среднем за вегетацию
всходы бутонизация цветение плодо-образова-нис созревание
Рядовой 4,0/3,5 10,0/8,5 13 9/12 4 21 2/19 6 19 0/18,0 13,6/12,4
Широкорядный 5,6/4,1 15,0/13,9 20,0/19,1 28,3/26 8 26,0/24,7 19,1/17,7
В числителе - сорт Красная Казахстанская, в знаменателе - сорт Майская
Известно, что в процессе фотосинтеза образуется и накапливается до 90-95 % биомассы растений Поэтому уровень урожая сельскохозяйственных культур зависит от площади ассимиляционного аппарата и продолжительности его работы
Результаты опытов показали, что площадь листьев зависит от способа посева (табл 4) Как видно из приведенных данных, в среднем за вегетационный период в зависимости от способа сева и условий возделывания площадь листьев у сорта Красная Казахстанская колебалась в пределах 13,6-19,1 тыс м2/га
Более интенсивный рост листовой поверхности наблюдался в широкорядных посевах К началу фазы цветения разница между способами посева в условиях Гиссарекой долины для сорта Красная Казахстанская составила 6 1 тыс м2/га , а в фазу плодообразования различия достигали, соответственно, 7 1 тыс м2/га в пользу широкорядных посевов
Несмотря на хорошее развитие листового аппарата гречихи, создаваемого им количества пластических веществ часто не хватает для полного удовлетворения потребностей растения
Вследствие этого листообеспеченность генеративных органов у гречихи часто бывает невысока, что влияет в конечном итоге на ее продуктивность
В опытах величина листовой поверхности зависела как от фазы развития, так и от способов посева. Наибольшей она была в период от цветения до плодообразования.
В дальнейшем с увеличением числа генеративных органов на растении и отмиранием листьев нижнего яруса площадь листьев снижалась. У гречихи сорта Майская листовая поверхность была меньше, однако различия эти незначительны.
Таким образом, ассимиляционный аппарат гречихи при широкорядном способе сева был больше, чем при рядовом.
Так как при рядовом севе, по-видимому, ухудшается освещенность растений внутри стеблестоя, уменьшается приток пластических веществ в генеративные органы и увеличивается стерильность цветков. Поэтому структуры показателей посевов следует контролировать.
9. Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи при разных способах сева
Конечный урожай - это результат накопления и распределения асси-милятов в период роста и развития растения.
Повышение урожая часто происходит в результате изменений в распределении сухого вещества. Темпы накопления биомассы зависят не только от обеспеченности растений элементами питания и водой, но и от агротехнических приемов возделывания.
В фазу всходов масса сухого вещества растений гречихи была практически одинаковой независимо от способа посева. Интенсивное нарастание сухой биомассы гречихи наблюдалось в период от фазы цветения до фазы плодообразования. При широкорядном способе сева оно оказалось на 0,3 -0,4 т/га больше, чем при рядовом. В фазе цветения в зависимости от условий возделывания и сорта абсолютно сухая масса посева была в пределах 2,3 -2,9 т/га. Максимальное накопление сухого вещества (3,8 т/га) было отмечено у гречихи сорта Красная Казахстанская во второй декаде июля в фазе плодообразования, это на 0,5 - 0,7 т/га больше, чем сорт Майская, (рис. 5).
Нср0 5 = 0.45 Нсро.5 =056
6
т/га 4
2 О
Я аирок. О рядовой
Краен.казах
Майская
Рис. 5. Накопление сухого вещества растениями гречихи при разных способах посева (т/га).
Таким образом, накопление сухой биомассы определяется сортовыми особенностями культур, условиями возделывания и способом сева гречихи.
10. Урожайность зерна гречихи в зависимости от способов сева
Наши исследования показали, что при широкорядном способе сева урожайность зерна гречихи была выше по сравнению с рядовым (рис.6).
В среднем за 2003 - 2006 гг. эта разница составила у сорта Красная Казахстанская в условиях Гиссарской долины - 0,34 т/га или 20%; у сорта Майская соответственно -0,16 т/га.
Таким образом, результаты исследований показали, что в преобладающем большинстве случаев широкорядные посевы дают более высокий урожай зерна по сравнению со сплошным рядовым. Однако преимущество широкорядного посева у сортов проявляется не одинаково, разница в урожае между вариантами с широкорядным и рядовым посевами, была больше у сорта Красная Казахстанская, она уменьшилась у обоих сортов к первой декаде августа.
.5
ТО *
о а.
Нср0,5 =0;бЭ Неро,5 =0,54
Ш Майская И Краен. Казах.
1 2 способ посева
Рис. 6 Урожай зерна гречихи в зависимости от способов сева, среднее за
2003-2006 гг.
11. Особенности развития растений гречихи при разных нормах высева семян
Продолжительность межфазных периодов
Правильный выбор нормы высева позволит сорту максимально реализовать свои потенциальные возможности, так как площадь питания растений во многом определяет их продуктивность. Выбор оптимальной площади питания в новых нетрадиционных районах возделывания гречихи является важным звеном при разработке технологии ее возделывания.
В нашем опыте мы изучали четыре нормы высева 2.0; 2.5; 3.0 и 3.5 млн. шт. всхожих семян/га, при широкорядном способе для 2-х сортов в течение 4 лет, с 2003-2006 гг.
В ходе экепремента установлено, что всходы гречихи появляются на 5-6 день после посева (табл 5)
Таблица 5
Продолжительность межфазного периода (дни) в зависимости от норм высева семян гречихи, среднее за 2003-2006 гг.
Норма выссва млн. шт всхожих семян Меже Разный период Вегетационный период, дни
посев-всходы всходы-цветение цветение-плодо-образование плодо-образования созревание
2 0 5/5 34/35 28/29 19/20 85/87
2 5 5/6 34/35 28/29 19/20 88/90
3 0 6/6 33/34 27/28 17/18 83/86
3 5 6/6 33/34 27/28 17/18 83/86
В числителе - сорт Красная Казахстанская, в знаменателе - сорт Майская
Равномерные и дружные всходы появляются при оптимальной температуре и влагообеспеченности При дефиците любого из этих факторов, период от посева до полных всходов удлиняется Продолжительность межфазного периода от всходов до цветения у обоих сортов составляла 33-35 дней Нормы высева семян не оказали существенного влияния на продолжительность отдельных межфазных периодов у сортов гречихи Однако, вегетационный период у сорта Красная Казахстанская был на 3-5 дней короче, чем у Майской, а увеличение нормы высева с 2-х 2 5, 3 до 3 5 млн шт/га сокращала его еще на 4-5 дней Кроме того, оба сорта вызревали на 3 4 дня раньше Это свидетельствует о том, что сорт Красная Казахстанская наиболее скороспелый, чем Майская
12. Урожайность гречихи в зависимости от нормы высева
семян
Величина урожая зерна гречихи определяется естественным плодородием почв, специфическими погодными условиями зон и применяемой технологией возделывания
Результаты наших исследований показали, что самым действенным фактором повышения урожайности гречихи является оптимальная норма высева семян
Наибольший урожай зерна гречихи -1,8 т/га получен в 2006г в посевах у сорта Красная Казахстанская в условиях Гиссарской долины при норме высева 3,0 млн шт/га (табл 6)
Самый низкий урожай зерна гречихи был получен в 2005 г -1,1 т/га В среднем за 4 года максимальная урожайность гречихи было в посевах у сорта Красная Казахстанская - 1,7 т/га, или на 0,18 т/га больше, чем у сорта Майская (табл 6) При норме высева семян 2,0 - 2,5 млн шт/га
урожайность была существенно меньше, чем при норме 3,0 млн шт/га у обоих сортов
Таблица 6
Влияние нормы высева на урожай зерна гречихи(т/га), среднее за 2003-2006 гг
Норма высева Сорт
семян, млн шт/га Красная Казахстанская Майская
2 0 1,3 1,2
2 5 1,52 1,3
3 0 1,7 1,5
3 5 1,4 1,2
Нсро5 0 70 0 65
Почвенно-климатические условия Гиссарской долины являются наиболее благоприятными для возделывания этой культуры
Таким образом, из результатов опытов видно, что сорт Красная Казахстанская является более продуктивным и дает более высокий урожай чем сорт Майская
13. Особенности развития пожнивной гречихи в зависимости от условий питания
Продолжительность межфазных периодов в зависимости от условий
питания
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений гречихи показали, что всходы появляются через 4-5 дней после посева одновременно во всех вариантах опыта Разницы в появлении всходов по вариантам опытов не наблюдалось, а отмечены незначительные различия
Продолжительность этого периода зависела от температурного режима почв
Наиболее продолжительным оказался период от всходов до цветения В условиях опыта он составил 32 - 34 дня Применение азотных удобрений в сочетании с фосфором и золой способствовали увеличению этого межфазного периода на 2-3 дня (табл 7)
Такая тенденция прослеживалась во все годы исследований Внесение азотных удобрений в дозе N50 д в удлиняло продолжительность межфазных периодов начиная с фазы бутонизации до конца вегетации Вегетационный период в зависимости от вариантов опыта составил 82 - 86 дней
Гречиха сорта Красная Казахстанская в условиях Гиссарской долины созревала раньше, чем Майская
Таблица 7
Продолжительность межфазного периода (дни) в зависимости от условий питания, среднее за 2003-2006 гг.
Фазы развития
Вариант опыта посев-всходы всходы-цветение цветение-плодо-образование плодообразование созревание Вегетационный период
Контроль (без удобр) 7 33 17 25 82
НоРзо 7 34 18 26 85
N50+ зола 7 34 18 26 85
Р50+ зола 7 34 18 26 85
N50^*50+ зола 7 35 18 27 86
^оРзоКзо 7 35 18 27 86
14. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от условий питания
Применение минеральных удобрений в первую очередь положительно повлияло на высоту главного стебля растений гречихи
В начале вегетации высота растений в вариантах с внесением азотных удобрений была на 2 - 6 см выше, чем в контроле В фазе бутонизации, в зависимости от вариантов опыта высота растений в вариантах с азотом превышала контроль на 5 - 7 см (табл 8)
Таблица 8
Динамика линейного роста растений гречихи (см) в зависимости от условий питания, среднее за 2003-2006гг.
Вариант опыта Фаза развития
Всходы Бутонизация Цветеннее Плодообразование
Контроль (без удобрений) 6 28 65 78
6 33 69 80
N<¡0+ зола 6 28 72 83
Рм>+ зола 6 30 70 85
ЬКоРми- зола 7 32 73 88
N■¡0 Р<о Кчо 7 30 74 83
Более интенсивный рост растений гречихи отмечался в период от цветения до плодообразование
В фазе плодообразования наиболее высокорослые растения были в варианте М,0Р,0+ зола - 88 см, что выше, чем в контроле на 10 см
Таким образом, внесение азотных удобрений способствовало увеличению высоты растений гречихи с начала до конца вегетации Наиболее четко это было выражено в варианте N Р зола
15. Динамика формирования площади листьев
Результаты многих исследований показали, что основным условием достижения высокой урожайности при благоприятной структуре посева является быстрое формирование фотосинтетического аппарата, который более эффективно поглощает и трансформирует энергию солнечной радиации Быстрое развитие ассимилирующей поверхности в начале вегетации одна из эффективных возможностей улучшения продуктивности посевов Очень важно, чтобы биомасса, формирующаяся на первых этапах развития посева была эффективно использована для дальнейшего увеличения фотосинтетического аппарата
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что внесение минеральных удобрений оказывает существенное влияние на величину и темпы нарастания ассимиляционной поверхности гречихи Минимальная площадь листьев во все годы исследований была в фазе плодообразо-вания (26 тыс м2/га ) в контрольном варианте Она оказалась в 1,3 раза меньше, чем в вариантах с внесением азотных удобрений (табл 9)
Таблица 9
Динамика нарастания площади листьев растений гречихи (тыс м2/г) в зависимости от условия питаний, среднее за 2003-2006 гг.
Варианты Всходы Бутонизация Цветения Плодо-образовання Созревание
Контроль (без удобр) 0 90 4 8 15 0 26 0 23 0
1 2 6 9 16 7 29 6 26 2
N40 +зола 1 3 7 3 17 0 30 5 27 5
Р^о + зола 1 0 7 0 16 8 29 0 26 8
Г^оРчо + зола 1 3 7 9 17 5 33 6 30 0
^оР«>ЮО 1 3 8 0 17 6 33 4 30 2
Максимальная площадь листьев сформировалась в фазе плодообра-зования в варианте №0Р50+ зола (33,6 тыс м2/га) Величина этого показателя привесила контроль на 7,6-8,5 тыс м2/га В конце вегетации площадь листовой поверхности гречихи закономерно уменьшалась во всех вариантах опыта
16. Структура урожая гречихи
Внесение азотно-фосфорных удобрений в сочетании с золой в условиях Гиссарской долины способствовало увеличению числа соцветий, семян, ветвей На одном растении образовалось 3,2 шт ветвей, 22 шт соцветий и 38 шт семян, что превышает контроль, соответственно на 0,9, 7, 8 и 12 шт, (табл 10) Масса 1000 семян была на 1,8 г больше В этом варианте выход ядра оказался значительно выше
Таблица 10
Влияние минеральных удобрений на структурные элементы растений пожнивной гречихи, среднее за 2003-2006 гг
Варианты опыта Ко 1-по раст , шт м2 Высота раст , см Количество на 1 раст, шт Масса 1000 зерен, г Плен- чатость, % Выход ядра, %
Ветвей Соцветий семян
Контроль (без удобрений) 168 76 6 2 3 14 2 26 0 25 6 21 0 78 0
166 78 0 2 8 16 0 28 0 25 3 21 1 72 5
Р->о+ зола 165 80 0 2 5 14 4 29 0 26 1 21 4 76 6
N<10+зола 169 83 0 2 9 18 2 35 0 26 6 21 2 78 8
Ы<;оР™+ зола 164 86 0 3 2 22 0 38 0 26 9 20 6 79 2
Г^оРтКчо 163 84 0 3 0 20 05 34 0 26 2 21 0 79 0
Между другими вариантами резких различий не отмечалось
Самые низкие показатели элементов структуры урожая во все годы исследований наблюдались в последней декаде, августа Поэтому в этой декаде урожайность была значительно меньше
17. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна
гречихи
Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние на рост ассимиляционной поверхности и, в конечном итоге, на урожай зерна гречихи Анализ данных по урожаю показал, что при создании оптимальных условий для питания растений за счет применения азотно-фос-форных удобрений в сочетании с золой можно получить высокий урожай зерна гречихи
Наименьший урожай во все годы исследований формировался в контрольном варианте в условиях Гиссарской долины в среднем-1,4 т/га
Таблица 11
Влияние удобрений на урожай зерна гречихи сорта Красная Казахстанская, среднее за 2003-2006 гг.
Вариант опыта Урожаи зерна, т/га Прибавка урожая, т/га %
Контроль (без удобрений) 1 40 - -
1 52 0 12 7 2
Рмн зола 1 60 0 20 12 5
Nsn+зола 1 65 0 25 15 1
Nm)Pm>+ зола 1 74 0 34 20 0
NsoPMIKIO 1 69 0 29 17 1
Нсри^ 0 7
Применение азотно - фосфорных удобрений при норме 50 кг/га увеличивало урожай зерна гречихи в пределах 1,7 т/га (табл 11)
При использовании золы во все годы опытов урожай существенно возрастал по сравнению с контролем 0,4 т/га, то есть, применение золы является эффективным приемом повышения урожайности
Самым действенным для повышения урожайности гречихи в исследованиях было внесение азотно - фосфорных удобрений в сочетании с золой Наибольшая урожайность в этом варианте отмечена в условиях опыта В среднем за 4 года было получено 1,74 т/га зерна гречихи, что на 0,34 т/га больше, чем в контроле
Максимальный урожай гречихи (1,8 т/га) был получен в 2006 г
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по изучению способов посева, сроков, норм высева пожнивной гречихи, величины удобрений на ее урожай и результатов сортоизучения можно сделать следующие выводы
1 Возделывание пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана вполне возможно При хорошей агротехнике и внедрении сортов, приспособленных к условиям среды, здесь можно получать средние урожаи гречихи 1,5-1,7 т/га
2 Изучение особенности роста и развития гречихи в условиях Гис-сарской долины Таджикистана показало, что оптимальным сроком посева является вторая декада июля
3 Лучшим способам посева гречихи в условиях Гиссарекой долины является широкорядный с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн шт/га всхожих семян При этом способе посева формируется высокорослые, мощные, хорошо облиственные с наибольшим количеством полноценных семян растения, обеспечивающие прибавку урожая, по сравнению со сплошным посевом, в среднем 0,34 т/га Такая прибавка повышает экономическую эффективность посевов, увеличивается рентабельность и чистый доход с 1 га
4 В благоприятные годы при достаточном количеством осадков широкорядные посевы образуют ассимиляционную поверхность более 32 тыс м2 на гектар, которая способствует получению урожая 1,74 т/га и выше В засушливые годы на растениях образуется недостаточная листовая поверхность и вследствие нехватки органических веществ значительная часть оплодотворенных завязей и плодов отмирает или недоразвивается, что приводит к резкому снижению урожая
5 В зависимости от способов сева изменяются некоторые количественные показатели урожая Наибольшая масса 1000 семян - 26 г, количество ветвей- 2,9 шт, соцветий - 23 число семян - 38 получена при широкорядном способе посева
6 Внесение азотных удобрении в сочетании с фосфорными удобрениями и золой удлиняет вегетационный период на 5 дней, а высота у растений
на 7 см, в сравнении с контролем Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на величину и темпы нарастания ассимиляционной поверхности пожнивной гречихи Максимальная площадь листьев формируется в фазе плодообразования (33,6 тыс м2/га) в варианте с зола, что больше чем в контроле на 7,6 тыс м2/га
7 Применение азотно-фосфорных удобрений в сочетании с золой является эффективным приемом повышения урожайности гречихи В среднем за 4 года возделывания растений гречихи в условиях Гиссарекой долины было получено 1,74 т/га зерна гречихи или на 0,34 т/га больше, чем в контроле
Предложения производству
С целью повышения продуктивности орошаемых земель в условиях Центрального Таджикистана рекомендуется
- использовать для получения семян гречихи сорт Красная Казахстанская Оптимальный срок посева - вторая декада июля,
- лучшим способом сева гречихи для этой зоны является широкорядный с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн шт всхожих семян,
- для получения стабильных урожаев гречихи -1 74 т/га зерна с гектара следует вносить под гречиху минеральные удобрения из расчета М^Р^ зола (3 -5 ц золы)
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Хасанова М , Влияние флаво-бактерина на урожайность пожнивной гречихи "Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан" Мат науч конф , ТАУ, Душанбе, 2004 - С 17-19
2 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Косимов К , Продуктивность сортов пожнивной гречихи в зависимости от сроков посева и уровня минерального питания в условиях Дарваза Сб науч Труд , "Актуальные вопросы земледелия, посвященной 70-летшо Агрономического факультета" / МСХ Душанбе - ТАУ, 2004 -С 34-36
3 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Хусусиятх,ои биологии навъх,ои тезпазаки марчумак // Мацмуи масъалах,ои илмии ДАТ "Актуальные вопросы земледелия, посвящоной 70-летию Агрономического факультета" / МСХ Душанбе - ТАУ, 2004 С 84-85
4 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Хасанова М , Крупяные культуры и перспективы их возделывания на Памире Известия КГТУ, Калининградский государственный технический университет - 2005 - № 8 -С 156-158
5 Каландаров А , Влияние удобрение на урожай пожнивной гречихи в условиях орошения Материалы Республиканского симпозиума "Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области прошлое, настоящие и будущее" - Хорог - 2005 С 243-244
6 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Гречиха ценное питательное и лекарственное растение Матер Респ Научно-практич конф Экологические состояние лекарственных растений в Таджикистане -Душанбе -2006-С 25-27
7 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Возделывание пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины Центрального Таджикистана // Зерновое хозяйство - М 2006№6С 11-13
8 Рахмихудоев Г , Каландаров А , Сардоров М Рекомендации по возделыванию пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана - Душанбе - изд -во РТСУ, 2007 20- с
Подписано в печать « 10 » май 2007 г Формат 60x84 1/16 Печ лист 1,5 Тираж 100 шт
Отпечатано в типографии «Сапфир»