Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Носирова, Мухайё Джалоловна, пос. Шарора

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Шириншох Шотемур

05201350392 На пРавах Рукописи

УДК 635.652:631.453.2/3

НОСИРОВА МУХАЙЁ ДЖАЛОЛОВНА f

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus Р.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

ТАДЖИКИСТАНА

( 06.01.01- общее земледелие, растениеводство)

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пиров Т.Т.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Душанбе 2012

Содержание Введение Глава I

1.1.

1.2.

1.3.

1.4

1.5.

стр 5

Глава II

2.1. 2.2.

2.3.

2.4.

Глава III

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

3.7.

Состояние изученности приёмов возделывания фасоли в различных почвенно-климатических условиях (обзор литературы)

Значение и перспективность расширения площади зерновых и зернобобовых пожнивных культур в решении проблемы продовольственной безопасности

Продуктивность маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений

Влияния удобрений на продуктивность маша

Режим полива маша

Роль пожнивных культур как предшественников в повышении урожайности хлопчатника

Условия, программа и методика проведения исследований

Климатические факторы и оценка урожая пожнивного маша

Агрохимическая характеристика почв Гиссарской и Вахшской долин

Программа и методика исследований

Обоснование схемы опытов

Экспериментальная часть

Особенности формирования урожая пожнивного маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений

Особенности развития маша в пожнивных посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

Динамика нарастания сухой фитомассы маша

Среднесуточный прирост сухой биомассы пожнивного маша

Динамика формирования площади листьев маша Фотосинтетический потенциал (ФП) маша Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша Продуктивность работы листьев (ПРЛ) маша

12

20

32 55 62

65

75

80 83

88

94 101

106 112 122 129

3.8. Влияние сроков, способов посева и густоты стояния 133 растений на динамику формирования симбиотического аппарата в посевах пожнивного маша

3.9. Продолжительность общего и активного симбиоза на 138 посевах пожнивного маша

3.10. Влияние приемов возделывания на общий и активный 142

симбиотический потенциал маша

/

3.11. Структура урожая пожнивного маша 145

3.12. Урожайность пожнивного маша в зависимости от 148 сроков, способов посева и густоты стояния растений

3.13. Общая продуктивность пожнивного маша 155

Глава IV Закономерности формирования урожая пожнивного

маша в зависимости от поливного режима

4.1. Влияние поливного режима на развитие растений маша 161

4.2. Особенности формирования биомассы маша 164

4.3. Среднесуточный прирост сухой биомассы маша в 167 зависимости от режима полива

4.4. Параметры площади листьев пожнивного маша 168

4.5. Фотосинтетический потенциал (ФП) маша 171

4.6. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша 173

4.7. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая 175 нагрузка листьев (ПНЛ) маша

4.8. Влияние поливного режима на образование 179 клубеньковых бактерий.

4.9. Структура урожая маша в зависимости от поливного 182 режима

4.10. Влияние поливного режима на урожайность пожнивного 183 маша

Глава V Влияние удобрений на продуктивность пожнивного

маша

5.1. Влияние режима питания на развитие маша 186

5.2. Динамика нарастания биомассы пожнивного маша 188

5.3. Динамика формирования площади листьев пожнивного 190 маша

5.4. Фотосинтетический потенциал (ФП) маша 194

5.5. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ)маша 196

5.6. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая 198 нагрузка листьев(ПНЛ) маша

5.7. Влияние удобрений на динамику формирования 201 симбиотического аппарата в посевах пожнивного маша

5.8. Продолжительность общего и активного симбиоза на 204 посевах пожнивного маша

5.9. Общий и активный симбиотический потенциал 206 пожнивного маша

5.10. Структура урожая пожнивного маша в зависимости от 210 режима питания

5.11. Влияние инокуляции семян ризоторфином и удобрений 212 на урожайность пожнивного маша

5.12. Динамика формирования воздушно - сухой массы 215 корней пожнивного маша

5.13. Влияние удобрений на белковую продуктивность 217 пожнивного маша

5.14. Вынос NPK урожаем зерна пожнивного маша 220 совместно с побочной продукцией.

Глава VI Влияние пожнивного маша как предшественника в 222

повышении урожая хлопчатника

Глава VII Приход и использование ФАР посевами пожнивного 228

маша

^aeaVIII Энергетическая оценка эффективности приемов 238 возделывания маша в пожнивных посевах

Выводы 249

Предложения производству 254

Список использованной литературы 256

Приложения 288

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы в мире становится глобальной. Среднегодовой прирост населения в мире составляет 79 млн. человек. Прирост' населения значительно опережает темпы роста продовольствия.

Таджикистан — горная страна (93%), отличается ограниченностью земельных ресурсов и высокими темпами роста населения. Правительством страны принята Программа достижения продовольственной безопасности в Республике Таджикистан до 2015 года. По международным критериям республика относится к странам, не обеспеченным продовольствием. В среднем на каждого 7,5 миллионного населения в благоприятные по урожаю годы приходится около 125 кг зерна собственного производства. Посевные площади на одного человека составляют около 0,08га, и возможности дальнейшего их увеличения ограничены.

Импорт зерна и муки, как основного вида продуктов питания, составляет 3/4 от общего потребления. Зерно стало стратегическим продуктом, а зерновая отрасль приоритетной.

Дефицит зерна и большой разрыв между его производством и потреблением сохраняется. Поэтому зерновая проблема остается ключевой и решающей в экономике республики.

Увеличение производства зерна в стране происходит в основном за счет роста посевных площадей в структуре посевов, главным образом за счет сокращения посевов хлопчатника и кормовых культур.

В последние годы площади посева зерновых культур по республике достигли 400 тыс. гектаров (около 45% от общей площади пашни). Возможности дальнейшего расширения посевов зерновых за счет освоения новых земель ограничено. К тому же часть посевных площадей выходит из оборота из-за эрозии, засоления, повышения уровня грунтовых вод, связанных с ухудшением мелиоративного состояния земель, а также не соблюдения законов земледелия и требований технологии возделывания культур.

При таком критическом положении в земледелии с продовольственным обеспечением населения основным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности путем изыскания и использования всех резервов, обеспечивающих укрепление продовольственной безопасности страны.

В программной речи Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Вахдатском районе (август, 2008) указаны пути решения проблемы продовольственной безопасности в стране, и отмечено, что при получении с поливного гектара двух урожаев в год производство зерна можно довести до 1 млн. тонн в год. При этом особо подчеркнута необходимость широкого внедрения повторных посевов зерновых культур, площадь которых в 2008 г. в республике составила более 105 тыс.га.

При внедрении повторных посевов зерновых на площади даже 100тыс/га и получении в среднем по Зт с гектара зерна, его сбор увеличится на ЗООтыс.тонн в год.

Весьма перспективен подход, основанный на рациональном использовании биоклиматического потенциала (БКП) регионов страны и каждого гектара пашни во второй половине лета путем расширения посевов пожнивных культур.

Существенным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности и отдачи каждого гектара, особенно орошаемого.

Из-за низкого качества семенного материала, недостаточной обеспеченности удобрением, химическими средствами борьбы с болезнями, с-х. вредителями и техникой, урожайность зерновых и зернобобовых культур продолжает оставаться низкой. По международным критериям страна, где среднее количество зерна на человека в год составляет менее 600 кг, относится к не обеспеченной продовольствием.

В последние годы в республике за счет второго урожая значительно возрос сбор зерна, однако этот важный резерв недостаточно используется. При соблюдении технологической дисциплины получение второго высокого урожая зерна за счет пожнивных культур в орошаемых долинных районах, где

природные условия благоприятны, производство зерно возможно увеличить не менее 300-400 тыс. тонн.

Особо важное значение имеет обеспечение населения высокобелковыми

I

продуктами, так как в питании людей остро ощущается недостаток белка из-за дефицита и высоких цен на животноводческую продукцию. По данным ФАО норма потребления белка составляет 12% общей калорийности рациона человека. В мире среднее потребление белка в рационе человека составляет 60% нормы (Вавилов,Пасыпанов, 1981).

В этом плане особо важное значение имеют зернобобовые культуры, в зерне которых содержится от 30 до 40-45% белка. Фасоль золотистая, или Маш (P. aureus)— древняя культура Средней Азии. Происходит из Индии, где культивируется на больших площадях. По историческим сведениям в Таджикистане маш и нут начали возделывать в IX веке до нашей эры. (Гафуров 1989).

В Центральноазиатском регионе высоко ценится в питании населения зерно маша (Азиатской фасоли). Оно отличается высокими вкусовыми качествами, хорошей развариваемостью и питательностью, содержит 30-35% белка, (по качеству близкому к мясному) и ценные витамины - А, В, С. Для населения указанных стран зерно маша - незаменимый продукт питания.

Положительное влияние зернобобовых на плодородие почвы было известно еще Теофрасту. Как зернобобовая культура, с помощью клубеньковых бактерий маш усваивает биологический азот атмосферы и поэтому является хорошим предшественником для хлопчатника, зерновых и других культур.

Ввиду короткого вегетационного периода маш можно размещать в пожнивных посевах без выделения дополнительных площадей. К сожалению, в последние годы из-за резкого снижения производства зерно маша стало дефицитным и дорогим продуктом. Ограничение посевов этой культуры в республике обусловлено низкой урожайностью, не превышающей 8-10 ц/га. Это в основном объясняется отсутствием научно обоснованной технологии её возделывания.

В связи с этим весьма актуальна в научно- производственном отношении

у

разработка и совершенствование приёмов возделывания маша, в пожнивных посевах с учетом сортовых и зональных особенностей, обеспечивающих реализацию его потенциальной продуктивности.

Цель наших исследований заключалась, в экспериментальной разработке и научном обосновании приёмов возделывания пожнивного маша в орошаемых условиях Таджикистана, обеспечивающих существенное повышение его продуктивности.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая двух районированных сортов маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений;

- установить оптимальный режим питания маша в пожнивных I посевах, обеспечивающий реализацию его потенциальной продуктивности в условиях опыта;

- обосновать влияние внесения минеральных, микроудобрений, навоза на фоне ризоторфина и их сочетания на урожайность маша в пожнивных посевах;

- установить оптимальный поливной режим пожнивного маша швлияние схем полива на продукционный процесс пожнивного маша;

- выявить коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений пожнивным машем;

- установить фотометрические и фотосинтетические параметры растений по изучаемым агроприёмам и вариантам опыта;

- определить коэффициент использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания;

- изучить динамику формирования симбиотического потенциала на посевах маша в зависимости от приёмов возделывания;

- обосновать энергетическую оценку приёмов возделывания пожнивного маша и установить экономически эффективные варианты опыта;

- дать научно обоснованные рекомендации производству по выращиванию маша в пожнивных посевах в орошаемых условиях Таджикистана.

- Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях Центрального и Южного Таджикистана разработаны и научно обоснованы основные приёмы возделывания пожнивного маша в орошаемых условиях; установлены оптимальные сроки, способы посева и густота стояния растений двух районированных сортов маша, режим питания и полива, обеспечивающие получение высокого урожая и их влияние на биометрические, фотосинтетическйе параметры растений маша в пожнивных посевах;

- выявлены оптимальные режимы питания и полива пожнивного маша и их определяющее влияние на продуктивность зерна маша;

- установлено влияние изучаемых агроприёмов на биометрические и физиологические параметры и продуктивность маша в пожнивных посевах;

- определена динамика образования количества и массы клубеньков по вариантам опыта;

- установлен вынос ИРК урожаем маша и их соотношение;

- определено влияние удобрений на белковую продуктивность маша;

- установлены коэффициент использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания;

- обоснована эффективность влияния пожнивного маша, как предшественника, на продуктивность хлопчатника;

- дана рекомендация производству по оптимизации приемов выращивания маша в пожнивных посевах в специфических условиях Таджикистана.

- доказана реальная возможность получения высокого урожая зерна пожнивного маша;

- дана энергетическая оценка по вариантам изученных приемов технологии возделывания маша в пожнивных посевах.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в

?

том, что внедрение в производство разработанных оптимальных вариантов изученных агроприёмов обеспечивает получение с каждого гектара пожнивного посева дополнительно 20-22 ц зерна маша. Это в 2-2,5 раза превышает средний урожай зерна маша в производственных условиях. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Шахринавского, Турсунзадевского, Гиссарского, Бохтарского, А.Джомийского, Вахшского, Восейского и Хамадонийского районов на площади 60 га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость продуктивности пожнивного маша от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

2. Закономерности формирования урожая пожнивного маша в зависимости от режимов питания и полива.

3. Технологии выращивания пожнивного маша с учетом сортовых особенностей и специфических почвенно-климатических зональных условий республики.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались апробационной комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета.

Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции, посвященной 10 - летию независимости Таджикистана и 70 — летию образования ТАУ «Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан (Душанбе, 2001); республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам (Душанбе, 2004) - «Актуальные вопросы земледелия», научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» (Душанбе, 2004), научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования агрономического факультета Таджикского Аграрного Университета и 80-летию города Душанбе -«Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004), научной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан «Актуальные проблемы, перспективы

развития сельского хозяйства (Душанбе,2006),международной ' научной конференции «Пути устойчивого развития сельского хозяйства (Душанбе,2007), ежегодных (2001-2010гг.) профессорско-преподавательских конференциях ТАУ, на зональных сборах фермеров, на совместном заседаний кафедр агрономического факультета ТАУ (2008), на научной конференции, посвященной 100-летию профессора Мещерякова A.M. ТАУ (2009), на научной конференции, посвященной 90-летию профессора Касымова Д.К. ТАУ(2009). По материалам диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одна монография.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 307 стр. основного текста и

содержит 8 глав, выводы и предложения производству, 26 рисунка, 66 таблиц и

/

20 приложений. Список использованной литературы включает 391 наименований, в том числе 72 - иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА"

На правах рукописи

НОСИРОВА МУХАЙЁ ДЖАЛОЛОВНА

Кандидат сельскохозяйственных наук

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.) В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

5 СЕН 2011

Душанбе, 2011

4852931

Диссертационная работа выполнена в Таджикском аграрном университете им. Шириншох Шотемура

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пиров Тоджидин Таварович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Салимов Амонулло Файзуллоевич (Таджикский Аграрный Университет) доктор сельскохозяйственных наук, профессор Норов Мастибек Самадович (Таджикский Аграрный Университет) доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рахмихудоев Гулахмад Рахмихудоевич (Хорогский Государственный Университет)

Ведущее учреждение: Институт земледелия Таджикской Академии Сельскохозяйственных Наук

^ Г

Защита диссертации состоится 011г. в

// часов на заседании Диссертационного совета Д 1^7.003.01 при Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура по адресу: 734003, г.Душанбе, пр.Рудаки,146.Факс(992-37)2247207; e-mail: rectortau3 l@mail.ru//www.tajagroun.tj.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета им. Шириншох Шотемура

Автореферат разослан « //3 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор ^ ^ (Исмоилов М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таджикистан - горная страна (93%), она отличается высокой рождаемостью и ускоренными темпами роста населения. По прогнозам к 2025 году численность населения увеличится более чем на 50% и достигнет 11,5 млн. По международным критериям республика относится к странам с необеспеченным продовольствием. В среднем, на 7,5 миллионов населения, в благоприятные по урожаю годы приходится около 125 кг зерна собственного производства.

Дефицит зерна и большой разрыв между его производством и потреблением сохраняется. Зерновая проблема остается ключевой и решающей в экономике республики.

Существенным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности и отдачи каждого гектара орошаемой земли за счет рационального использования природных ресурсов во второй половине года. Однако этот резерв недостаточно используется. При соблюдении технологической дисциплины, получение второго высокого урожая зерна за счет пожнивных культур в орошаемых долинных районах, где природные условия благоприятны, производство зерна возможно увеличить не менее 300-400 тыс. тонн.

В Центральноазиатском регионе зерно маша (Азиатской фасоли) высоко ценится в питании населения. Оно отличается хорошей развариваемостью и высокой питательностью, содержит 30-35% белка (по качеству близкому к мясному), а также ценные витамины А, В, С.

В связи с этим, весьма актуальна в научно-производственном отношении разработка и совершенствование приёмов возделывания маша в пожнивных посевах, с учетом сортовых и зональных особенностей, обеспечивающих реализацию его потенциальной продуктивности.

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в экспериментальной разработке и научном обосновании приёмов возделывания пожнивного маша в орошаемых условиях Таджикистана, обеспечивающих существенное повышение его продуктивности.

В задачи исследования входило:

изучить особенности роста, развития и формирования урожая двух районированных сортов маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений; установить оптимальный поливной режим пожнивного маша и влияние схем полива на продукционный процесс пожнивного маша;

установить оптимальный режим питания маша в пожнивных посевах, обеспечивающий реализацию его потенциальной продуктивности в условиях опыта;

обосновать влияние внесения минеральных, микроудобрений, навоза на фоне ризоторфина и их сочетания на урожайность маша в пожнивных посевах;

определить вынос и использование питательных веществ из почвы и удобрений пожнивным машом; установить фитометрические и фотосинтетические параметры растений по изучаемым агроприёмам и вариантам опыта; определить коэффициент использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания; изучить динамику формирования симбиотического потенциала на посевах маша в зависимости от приёмов возделывания;

обосновать эффективность влияния пожнивного маша как предшественника на продуктивность хлопчатника; обосновать энергетическую оценку приёмов возделывания пожнивного маша и установить экономически оптимальные варианты опыта;

дать научно обоснованные рекомендации производству по выращиванию маша в пожнивных посевах в орошаемых условиях Таджикистана. Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Впервые в орошаемых условиях Центрального и Южного Таджикистана разработаны и научно обоснованы основные приёмы возделывания пожнивного маша: установлены оптимальные сроки, способы посева и густота стояния растений, двух районированных сортов маша, обеспечивающие получение высокого урожая;

выявленыоптимальныережимыполиваипитанияпожнивного маша и их определяющее влияние на продуктивность; установлено влияние изучаемых агроприёмов на биометрические, физиологические и симбиотические параметры растений и на формирование урожая в пожнивных посевах;

определена динамика образования количества, массы клубеньков, общий и активный симбиотический потенциал по вариантам опыта;

установлен вынос ИРК урожаем маша и их соотношение; определено влияние удобрений на белковую продуктивность маша;

установлены коэффициенты использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания; обоснована эффективность влияния пожнивного маша как предшественника на продуктивность хлопчатника; даны рекомендации производству по оптимизации приемов выращивания маша в пожнивных посевах в специфических условиях Таджикистана.

дана энергетическая оценка по вариантам изученных приемов технологии возделывания маша в пожнивных посевах;

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что внедрение в производство разработанных оптимальных вариантов изученных агроприёмов, обеспечивает получениескаждогогектаразасчетпожнивногопосевадополнительно 25-26 ц/га высокобелкового дефицитного зерна маша. Это в 2-2,5 раза превышает средний его урожай в производственных условиях. По заданию Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона последние годы площадь повторных посевов резко возросла, и в 2010 году достигла 170 тыс/га. Это важнейший резерв в укреплении продовольственной безопасности страны.

Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в хозяйства Шахринавскош, Турсунзадевского, Гиссарского, Бохтарского, А.Джомийскош, Вахшского, Восейского и Хамадонийского районов РТ на площади в 60 га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования урожая маша в пожнивных

посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

2. Влияние поливного режима на процесс формирования урожая пожнивного маша.

3. Особенности роста, развития и изменения урожайности пожнивного маша под влиянием удобрений.

4. Влияние пожнивного маша как предшественника на урожайность хлопчатника.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались апробационной комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные положения диссертации докладывалисьнанаучных, научно-практическихи производственных конференциях (2001,2003,2004, 2006,2007,2008шды), а также на ежегодных научных конференциях в ТАУ в 2001 - 2010 гг.

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе одна монография.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 300 стр. основного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 66 таблиц, 26 рисунка и 20 приложений. Список использованной литературы состоит из 391 наименований, в том числе 72 иностранного автора. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 85%.

Условия и методика исследований Почвы Гиссарской долины - темные сероземы, слабо структурные, по механическому составу суглинистые. Почва опытного участка - староорошаемый, темный серозем, тяжелосуглинистая, подвержена ирригационной эрозии. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 1,0-1,4%. Она бедна гумусом. Содержание валового азота в гумусовом горизонте 0,06-0,10%, валового фосфора -0,13-0,33%. Содержание подвижного фосфора в пахотном слое 0,8-7,5 мг на 100 г почвы, обменного калия 11-44 мг/100 г почвы, рН 7,8-8,2.

Почвы Вахшской долины - светлые сероземы с высокой карбонатностью. Содержание гумуса в гумусовом горизонте не превышает 1%. На глубине 0-20 см содержание общего азота 0,2%, общего и подвижного фосфора 0,42% и 11,0 мг/кг соответственно, общего калия-1,2%.

Механический состав светлых сероземов преимущественно

легкий и среднесуглинистый. Содержание илистых частиц (0,001 мм) в метровом слое около 12-16%.

Климат Гиссарской долины резко-континентальный, с большими колебаниями сезонных и суточных температур. Среднемесячная температура воздуха-14,2°С. В жарком месяце июле, она достигает 40-42°С. Период с устойчивой температурой выше 10°С в среднем составляет 240-250 дней. Среднегодовая сумма эффективных температур составляет 3700°С, а положительных -4700-4900°С.

Среднегодовое количество осадков по многолетним данным 614 мм, основная их часть выпадает в зимне-весенний период, а с конца мая по сентябрь месяц они практически не выпадают.

Климат Вахшской долины характеризуется как более сухой и жаркий. В первый месяц лета почва иссушается и содержание влаги в ней снижается до критической величины. Этим объясняется огромное значение поливного земледелия в получении второго урожая зерна за счет пожнивного их выращивания.

Продолжительность безморозного периода достигает 260 дней. Сумма температур выше 10°С, по многолетним данным в среднем составляет 5650°С. В самом жарком месяце июле температура воздуха достигает 45-47°С. Возделывание пожнивных культур здесь без орошения невозможно.

Методика проведения исследования. Нами было заложено 10 полевых опытов в 4-х кратной повторности, размещение делянок рендомизированное. Размер делянок 50м2, учетная площадь - 36м2.

Полевые и лабораторные исследования проводились по общепринятым методикам Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1993,1999 годы) и методике полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985).

Агротехнические мероприятия в опытах проводились в соответствии с рекомендацией по возделыванию зерновых культур в Таджикистане (2000г) и применяемых в зонах агроприёмов.

В период вегетации растений проводили фенологические наблюдения и учет за их ростом и развитием (Юдин., 1971). Результаты экспериментальных исследований подвергались дисперсионному анализу по Б.А. Доспехову (1985).

Симбиотические параметры учитывали по Г.С. Пасыпанову (1983).

Агротехнические мероприятия на опытном участке с хлопчатником проводились согласно рекомендации МСХ РТ (1994).

Использование ФАР посевами маша определяли по И.С.Шати-лову(1973) и М.К.Каюмову(1989).

Энергетическую эффективность рассчитывали по Г.С.Пасы-панову, В.Е.Долгодворову(1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности формирования урожая пожнивного маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений

3.1. Биометрические параметры и продуктивность маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

Изученные нами агроприемы оказали заметное влияние на развитие и процесс формирования урожая пожнивного маша.

В зависимости от сроков посева вегетационный период маша сортов Таджикский-1 составил 85-76 дней, Таджикский-2 - 88-81 дней. С переносом сроков посева на более поздние развитие маша ускорилось на9-7 дней. На 3-4 дня раньше созревание бобов отмечено в ленточных посевах. На 6-7 дней оно наступило раньше на посевах с густотой стояния растений 550 тыс./га по сравнению с вариантом 250 тыс./га. Созревание бобов у сорта Таджикский-1 опережает сорт Таджикский-2 на 3-4 дня.

Урожай сухой фитомассы маша в опытах достигал наибольшей величины в фазе созревания бобов. В зависимости от сроков посева, фитомасса маша составила у сорта Таджикский-1 - 125,8-103,4 ц/га, а у Таджикский-2 - 127,9-105,7 ц с 1 га, т.е. на 2,1-2,3 ц/га больше первого сорта. При этом наибольший урожай сухой фитомассы маша формировался на ранних посевах - 20 июня, наименьшим он был на поздних посевах-20 июля (табл.1).

Сравнительно больше фитомасса(112,7-114,5ц/га)соответственно сортам формировалась в посевах с междурядьем 45 см.

С увеличением густоты стояния растений закономерно возрастал урожай фитомассы маша. Наибольший урожай фитомассы формировался при плотности посева 550 тыс./га растений. Между вариантами густоты растений 550 и 450 тыс./га разница по фитомассе незначительная. Высокие параметры ассимиляционной поверхности

маша формировались в фазе плодообразования, а к созреванию бобов они уменьшались ввиду выпада листьев нижнего яруса на растениях.

В этой фазе в зависимости от сроков посева у сортов маша Таджикский-1 и 2 соответственно формировалось 34,3-30,7 и 34,8-31,4 тыс. м2/га площади листьев. Наибольший индекс площади листьев отмечен при первом сроке посева - 20 июня, что превышает поздний срок посева маша - 20 июля, на 3,6-3,4 тыс. м2/га соответственно сортам.

Способы посева не оказали значительного влияния на параметры площади листьев, больше незначительно они были в посевах с междурядьем 45 см. Индекс площади листьев закономерно возрастал с увеличением густоты растений маша с 250 до 550 тыс./га. В фазе плодообразования маша, в зависимости от густоты растений, площадь листьев соответственно сортам составила 29,9-34,9 и 30,2-36,0 тыс.м2 на 1 га.

Площадь листьев при густоте 550 тыс./га растений превышает вариант 250 тыс./га растений на 5,0-5,8 тыс. м2 /га.

Максимальная величина фотосинтетического потенциала (ФП) маша в опытах установлена в межфазный период цветения-плодообразования.ПриэтомнаиболыдийпоказательФПформировался в ранних посевах маша - 20 июня, который соответственно сортам составил 556,0-572,2 тыс.м2/га х дней. Это превышает сроки сева 20 июля на 105,9-142,8 тыс. м2 /га х дней.

Сумма фотосинтетического потенциала маша за вегетационный период в зависимости от сроков посева варьирует от 2023 тыс. м2/га х дней при сроке посева 20 июня до 1550 тыс. м2 /га х дней в поздних посевах 20 июля. По величине ФП сорт Таджикский-2 превосходит сорт Таджикский-1. Незначительно больше был ФП в посевах с междурядьем 45 см.

ФП закономерно возрастал с увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га, что подтверждает наличие прямой корреляции между ФП и площадью листьев. В зависимости от плотности посева ФП соответственно сортам Таджикский-1 и Таджикский-2 составил 471 -566 и 511,3-592,0 тыс. м2/га х дней, сравнительно больше у сорта Таджикский-2. Разница по ФП между крайними вариантами густоты растений составляет 95,0-80,7 тыс. м2/га х дней соответственно сортам.

Фотометрические параметры пожнивного маша в зависимости от приемов возделывания (2000-2002гг)

Варианты опыта Сухая биомасса маша, Плошадь листьев Сумма ФП, тыс/м2/га дни ЧПФ г/м2 х ПРЛ, кг зерна

ц/га маша, тыс м2/га сутки на 1 тыс. ФП

Сорт Таджикский-1

I.Сроки П0СС81

20.06 125,8 34,3 2023 6.2 1,03

05.07 111,4 33,2 1752 6,3 1,05

20.07 103,4 30,7 1550 6,6 1.07

Н.Способы посева

Широкорядный 60 см 112.7 32,2 1915 5,8 0,97

Широкорядный 45 см 114,8 33,6 1950 5,8 1,05

Ленточный 45x15 см 106,9 31.4 1774 6,3 1.03

III. Густ эта стояния растений, тыс. га

250 102,3 29,9 1555 6.5 1,02

350 114,2 32,0 1759 6,4 1,00

450 117,6 33,1 1887 6,2 1,05

550 122,9 34,9 1888 6,3 0,96

Сорт Таджнкский-2

¡.Сроки посева

20.06 127,9 34,8 2156 5,9 1.0

05.07 113,3 33,3 1818 6 Д 1,06

20.07 105,7 31,4 1725 6,5 1.03

Н.Способы посева

Широкорядный 60 см 114,5 33,7 1984 5,7 0,98

Широкорядный 45 см 116,8 34,5 2024 5,9 1,06

Ленточный 45x15 см 108,5 32,4 1843 6,0 1,03

Ш.Густота стояния растений, тысл-а

250 104,2 30,2 1687 6.0 0,99

350 116,9 32,4 1896 6.1 0,98

450 120,4 34,6 2007 5,9 1,04

550 124,3 36,0 2017 6,3 0,96

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) пожнивного маша в значительной степени различалась по срокам, способам посева и густоте стояния растений, которая достигла максимальной величины в межфазный период цветения-плодообразования. В зависимости от сроков посева ЧПФ соответственно сортам Таджикский-1 и 2 составила 14,5-15,1 и 13,5-14,9 г/м2 в сутки. По мере переноса сроков посева на более поздние ЧПФ незначительно возрастала, что подтверждает наличие обратной корреляции между ФП и ЧПФ.

Способы посева пожнивного маша не оказали существенного влияния на показатели ЧПФ. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га соответственно и площади листьев, ЧПФ снижалась. В межфазный период цветение-плодообразование маша ЧПФ при густоте 250 тыс./га растений составило 14,3 г/м2, что превышает варианты густоты 450-550 тыс./га растений на 1,0-0,4 г/ м2 в сутки соответственно.

Продуктивная работа листьев (ПРЛ) в опытах возрастала с увеличением фотосинтетического потенциала до определенного предела и была больше в варианте, у которого формировалась оптимальная величина ФП.

ПРЛ в зависимости от сроков посева маша находилась в пределах

I,0-1,07 кг зерна на 1000 ед.ФП. Различие ПРЛ между сроками посева составляет 0,02-0,01 кг зерна на 1 тыс.ед. ФП По способам посева сравнительно большей ПРЛ отличаются посевы с междурядьем 45 см - 1,06 кг зерна на 1000 ед. ФП.

Более высокой величиной ПРЛ отличаются посевы густотой 450 тыс./га растений (1,05-1,04 кг зерна на 1000 ед.ФП). Это превышает варианты с густотой 250 и 550 тыс./га растений на 0,03-0,09 и 0,050,08 кг зерна на 1000 единиц соответственно сортам.

Максимальное количество и масса клубеньков на растениях образовалось в фазе плодообразования маша. Начало их образования отмечено через 6-8 дней после дружных всходов маша, а их активность через 5-7 дней после образования.

В поздних посевах количество и масса клубеньков значительно уменьшались. В фазе плодообразования наибольшее количество и их масса (53,8 шт -63,5 мг) на одно растение образовались в ранних посевах 20 июня. По сравнению с посевом 20 июля это больше на

II,0 шт-10 мг и 11,3 шт-10 мг соответственно сортам Таджикский -1 и 2.

Незначительно больше клубеньков было на растениях посева с междурядьем 45 см. С увеличением густоты стояния растений с 250до 550 тыс/га их количество и масса по сортам уменьшалась с 59,3 шт-64,6 мг до 48,3 шт-58,6 мг и от 63,5 шт-67,2 мг до 50,5 шт-59,8 мг соответственно сортам.

В зависимости от вариантов изучаемых агроприемов пожнивного маша продолжительность общего симбиоза составила 62-69 дней, а активного симбиоза -54-63 дня. Более продолжительный симбиоз отмечен в посевах 20 июня, с междурядьем 45см и оптимальной густоте растений-450 тыс./га. В поздних посевах под влиянием неблагоприятных погодных условий клубеньки разрушались на 1015 дней раньше созревания бобов.

Агроприемы оказали соответствующие влияние на общий, а также активный симбиотический потенциал пожнивного маша. На посевах 20 июня ОСП составил 1702,7-1732,6 кг х дней, что на 118,7 и 398 кг х га дней превышает сроки посева 5 и 20 июля соответственно. На посевах с междурядьем 45 см ОСП превышает другие способы посева на 42,6 -114 кг х га дней. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га отмечено закономерное увеличение ОСП с 1017,4 до 2121,5 кг х га дней, т.е почти в два раза.

Такая же закономерность наблюдается и по показателям АСП, которая значительно больше на посевах 20 июня, с междурядьем 45 см и густоте 450-550 тыс./га растений (табл.2).

По всем показателям элементов структуры урожая маша -количеству бобов, семян и массе семян одного растения отмечено преимущество раннего посева 20 июня, с междурядьем 45 см и густотой 250 тыс. на гектар растений.

Таблица 2

Общий и активный симбиотнческий потенциал пожнивного маша, кг га дней 1а вегетацию (2000-2002гг)

Варианты опыта Сорт Таджикский-1 Сорт Таджикскпй-2

ОСП АСП ОСП АСП

Г.Срокн посева

20.06 1702,7 1527,4 1752,6 1651,0

05.07 1584,0 1418,0 1632,0 1518,0

20.07 1304,4 1199,3 1487,4 1309,8

П.Способы посева

Широкорядный 60 см 1552,4 1402,2 1573,0 1475,0

Широкорядный 45 см 1595,1 1443,2 1667,0 1496,4

Ленточный 45х 15см 1480,5 1237,2 1599,1 1380,4

Ш-Густота стояния растений, тыс./га

250 1017,4 894,4 1092,0 890,0

350 1395,7 1289,0 1467,3 1309,3

450 1765,4 1627,5 1856,2 1687,5

550 2123,5 2012,0 2170,8 2077,0

Сроки, способы посева и густота стояния растений маша оказали значительное влияние на урожай зерна пожнивного маша. По мере переноса сроков посева с 20 июня на более поздние - 5-20 июля, урожайность маша достоверно снижалась (рис.1).

В среднем за три года самый высокий урожай зерна маша -20,8 и 21,5 ц с гектара соответственно сортам Таджикский -1 и 2 формировался в посевах 20 июня, который превышает второй срок посева - 5 июля на 2,4-2,3 ц, а третий, поздний срок посева - 20 июля - на 4,1-3,7 ц с 1 гектара или на 19,2-17,6%. По урожайности зерна сорт маша Таджикский -2 незначительно превосходит сорт Таджикский-1.

Сорт Таджикский 1 н 2

II. Способы посева

20 421'4 «»jjf «Я 18.318'9

'V 'Sil

ЙЙМ

'"■йу ■щ

III. Густота стояния растения

19.

т

.17

.б18'6 тяШ 18.i

19.4

20.06 5.07 20.07

60 см 10 см 15x45 см

Ш

ннняи

250

И Д-

Щ

350 450

550

Условные обозначения

Г] СоптТадяшкскиЯ 1

Сорт Таджикский 2

Рис. 1. Урожайность зерна пожнивного маша, Сорт Таджикский 1 и 2

В посевах 20 июня созревание урожая наступает при более благоприятных погодных условиях, до заметного снижения температуры все бобы на растениях достигают полной спелости.

С увеличением густоты стояния растений с 250 до 450 тыс./га урожайность зерна маша закономерно повышалась. Прибавка урожая соответственно сортам составляет 4,0-3,9 ц с гектара или 21,1-18,7%. Дальнейшее увеличение густоты стояния растений маша до 550 тыс. снизило урожайность по сравнению с оптимальной густотой 450 тыс./га на 1,7и 1,4 ц с гектара, что экономически не выгодно. Это объясняется нарушением оптимальной площади питания растений, ухудшением светового, теплового и водного режимов, что приводит к взаимному угнетению, снижению интенсивности фотосинтеза и, как следствие, снижению урожайности. В посевах с междурядьем 45 см урожайность маша составила 20,4-21,4 ц/га - на 2,3-2,1 ц с гектара больше, чем при других способах посева.

Наибольшая побочная продукция маша соответственно сортам получена в посевах 20 июня (54,1 -59,9 ц), с густотой стояния растений 450 тыс./га (51,7-54,1 ц/га). На 4,4-3,4 ц с 1 га больше побочной продукции обеспечил посев с междурядьем 45 см.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОЖНИВНОГО МАША В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИВНОГО

РЕЖИМА

4.1.Влияние поливного режима на биометрические, фотосинтетические параметры и урожайность пожнивного

маша

Огромная роль воды в жизнедеятельности растений доказана наукой и практикой. С ее участием осуществляется процесс фотосинтеза и образование органических веществ. Роль воды возрастает в сухих и жарких зонах, где без полива невозможно выращивать пожнивных культур.

В наших опытах изменения схемы и количества полива, распределения его в соответствие с периодами вегетации растений оказали существенное влияние на развитие, биометрические, фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность пожнивного маша.

В зависимости от схемы полива вегетационный период маша сорта Таджикский-1 в пожнивных посевах составил 80-87 дней, а Таджикский -2, 81-88 дней. С увеличением количества полива с 5 до 9 по схеме 2:2:1 и 3:4:2 созревание бобов наступило на 7дней позже.

Максимальная биомасса маша в фазе созревания бобов - 105,4 - 107,8 и 107,0-108,2 ц/га соответственно сортам формировалась при схеме полива 3:3:2 и 3:4:2 т.е.8-9 поливов и увеличения их количества до 3-4х в критические периоды водопотребления - цветения и плодообразования маша. Такие же закономерности установлены и по среднесуточному приросту биомассы растений.

Физиологические показатели пожнивного маша в зависимости от режима полива (2003-2005гг)

№ Вариан Сухая Площадь Сумма ЧПФ ПРЛ, пнл.

ты биомас листьев, ФП г/м2хсутк кг г/м2

опыта са тысм2/га тыс.м3/ и зерна

(схемы маша, га х на 1

полива) ц/га ДНИ тыс.

ФП

Сорт Таджнкскнй-1

1 2:2:1 90,1 22,1 972,6 3,9 1,28 62,4

2 2:3:1 99,5 27,5 1143,9 3,8 1,39 58,1

3 3:3:1 102,7 29,6 1278,6 3,7 1,32 55,7

4 3:3:2 105,4 31.8 1371,9 3,9 1,58 57,9

5 3:4:2 107,8 32,2 1453,5 3,4 1,28 57,7

Сорт Таджикский-2

1 2:2:1 92,2 23,4 1067,8 4,0 1,30 61,9

2 2:3:1 101,1 28,9 1218,4 3,8 1,36 57,8

3 3:3:1 104,1 31,0 1326,9 3,5 1,34 57,4

4 3:3:2 107,0 33,2 1444,8 3,2 1,55 58,1

5 3:4:2 108,2 34,8 1538,3 3,1 1,29 56,8

Наблюдается прямая коррелятивная связь между биомассой и площадью листьев, которая возрастала адекватно количеству поливов (табл.3). В период плодообразования в зависимости от режима полива площадь листьев маша соответственно сортам Таджикский -1 и 2 составила 22,1 ...32,2 и 23,4 ...34,8 тыс. м2 /га, максимально при схемах полива 3:3:2,3:4:2. Различие по индексу площади листьев между этими схемами полива оказалось несушественным-0,4 и 1,6 тыс. м2 /га.

В сумме за вегетацию максимальные параметры фотосинтетического потенциала формировались в вариантах полива по схеме 3:3:2 и 3:4:2 - -1371,9-1453,5 и 1444,8 -1538,3 тыс. м2 /га соответственно сортам. С увеличением количества полива и соответственно площади листьев уменьшается величина чистой продуктивности фотосинтеза - ЧПФ. В среднем за вегетацию ЧИФ маша в зависимости от схемы полива варьирует в пределах 3,4-

3,9 и 3,1-4,0 г/ м2 х сутки соответственно сортам Таджикский -1 и Таджикский -2.

В зависимости от поливного режима продуктивность работы листьев составила по сортам 1,28...1,58 и 1,30...1,55 кг зерна на 1 тыс. ед. ФП. Более высокая ПРЛ оказалась при схеме полива 3:3:2. С увеличением количества поливов и соответственно площади листьев, плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) незначительно снижалась. Более оптимальный показатель ПНЛ листьев так же отмечено при поливе по схеме 3:3:2 (табл. 4).

Таблица 4

Структура урожая пожнивного маша в зависимости от поливного режима

(2003-2005гг)

№ Варианты опыта (схема полива) Высота прикрепления нижних бобов, см Число бобов иа одном растении, шт Число семян на одном растении, шт Масса семян одного растения, П> Масса 1000 цп-семян, гр

Сорт Таджикский -1

1 2:2:1 11,0 18,0 140,8 4,2 40,3

2 2:3:1 12,1 20,1 150,2 4,8 41,0

3 3:3:1 12,5 20,7 152,1 4,9 41,2

4 3:3:2 12,9 21,8 160,8 5,5 41,5

5 3:4:2 13,1 22,0 161,1 5,6 41,5

Сорт Таджикский -2

1 2:2:1 18,0 19,1 144,1 4,5 41,3

2 2:3:1 19,1 21,5 156,2 5,2 40,5

3 3:3:1 20,0 21,7 160,0 5,3 41,3

4 3:3:2 21,4 22,5 165,4 5,9 41,3

5 3:4:2 22,1 22,6 169,3 6,0 41,2

Во всех фазах развития маша большее количество и масса клубеньков на одно растение отмечено при схемах полива 3:3:2 и 3:4:2 (8-9 поливов), но с незначительной разницей между указанными схемами полива.

Количество бобов и семян на растение, а также масса семян одного растения маша возрастала с увеличением количества полива.

В зависимости от схемы полива на одном растении образовалось по сорту Таджикский -1 18-22 бобов, 140,8-161,1 шт. семян, массой 4,2-5,6, а у сорта Таджикский -2 -19,1-22,6 бобов, 144,1 -169,3 шт. семян, массой 4,5-6,0г. Эти показатели возрастали при 8 поливах. Оптимальный поливной режим создавая благоприятные условия для формирования урожая, способствовал существенному увеличению продуктивности зерна маша.

При этом, урожайность по сравнению с схемой полива 2:2:1 (5 поливов за вегетацию), соответственно сортам повышалась на 34.736,5 % (рис. 2).

Сорт Таджикский 1 п 2

25 ! 20 15 -i 10 ) 5

13.8

14,5

ti:!

II;

о ........КВН

16.7

ili Ш!-

19.3

19.i

2.2.1

2.3.1 3.3.1 3

Схема полива

3.2

3.4.2

Условныеобозначения

Сорт Таджикский 1

Сорт Таджикский 2

Рис. 2. Влияние поливного режима на урожайность пожнивного маша, ц/га, Сорт Таджикский 1 и 2.

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЖНИВНОГО МАША

5.1. Особенности формирования урожая пожнивного маша под влиянием удобрений

Результаты наших экспериментальных исследований показывают существенное влияние удобрений на жизнедеятельность растений и процесс формирования урожая пожнивного маша.

В зависимости от вариантов внесения ризоторфина, минеральных, микроудобрений и навоза на фоне ризоторфина, вегетационной период маша сорта Таджикский -1 составил 86...89 дней, а без удобрений(контроль)-83 дня. На 8 дней задерживалось созревание бобов при внесении N100 на фоне ризоторфина, на 6 дней позже контроля оно наступило при внесении N50 и 15т навоза +В1Мо05 на фоне ризоторфина.

Максимальная сухая биомасса маша в опыте формировалась в период созревания бобов, которая в зависимости от вариантов внесения удобрений составила от 100,2 ц/га(контроль), до 119ц с гектара. Ризоторфин увеличил биомассу по сравнению с контролем (без удобрений) на 9,5 ц/га. Максимальный урожай биомассы обеспечил внесение на фоне ризоторфина Р60К60 +В1Мо05, 15т навоза локально в рядки и 15 т навоза под вспашку +В1Мо05(118,9; 118,8; и 119,0ц/гасоответственно).(табл.5).

Высокий индекс площади листьев маша (ИПЛ) установлен в фазе плодообразования. В зависимости от вариантов внесения удобрений формировалось от 30,1 до 35,5тыс.м2 /га площади листьев. Без удобрений она составила 25,4 тыс./га, внесение ризоторфина (ФОН) увеличила ее на 4,7 тыс.м2/га. Во всех вариантах, где вносились микроудобрения - бор и молибден, отмечается тенденция к увеличению площади листьев.

Максимальная площадь листьев маша - 35,0- 35,5 тыс. м2/га формировалась, когда на фоне ризоторфина вносили фосфорно-калийные удобрения в сочетании с микроудобрением или 15т навоза локально в рядки перед посевом, а также 15т навоза под вспашку + В 1Мо05 .Площадь листьев у выше указанных вариантов превышает контроль (без удобрений) соответственно на 10,0, 10,1 и 9,6 тыс.м2/ га.

В целом за вегетацию сумма ФП маша в зависимости от вариантов внесения удобрений составляет 1088,6 ...1698,5 тыс. м2 /га х дней. По сумме ФП заметно превосходят варианты ФОН + Р60К60+В1Мо05(1665,5 тыс. м2 /га х дней). ФОН + N100(1740 тыс. м2 /га х дней), ФОН 15 т навоза +В1М005(1698,5 тыс. м2/га х дней). Указанные варианты опыта по сумме ФП превышают контроль на 577,0; 651,5 и 610,0 тыс. м2 /га х дней соответственно. Ризоторфин увеличил ФП на 278,0 тыс. м2 /га х дней.

В среднем за вегетацию маша ЧПФ в контрольном варианте составила 6,5г/ м2 х сутки, а с ризоторфином (ФОН) 5,5т/ м2 х сутки. Наименьшей ЧПФ -4,8 г/ м2 х сутки отличается вариант ФОН + N100, у которого формировалась максимальная площадь листьев.

В зависимости от вариантов внесения удобрений продуктивность работы листьев (ПРЛ) пожнивного маша колеблется от 1,08 до 1,41 кг зерна на тыс.ед. ФП. По сравнению с контролем ризоторфин увеличил ПРЛ на 0,03, внесения Р60К60+В1 и Р60К60+Мо05-на 0,11 и 0,12 кг зерна на 1 тыс.ед. ФП.

Максимальная продуктивность работы листьев достигнута при внесении Р60К60+В1Мо05 и 15 т навоза + В1 Мо 05 на фоне ризоторфина- 1,41 и 1,38 кг зерна на тыс. ед ФП. В этих вариантах опыта отмечены и высокие показатели продуктивной нагрузки листьев (ПНЛ).

В XXI веке актуальность использования атмосферного азота возрастает. Поэтому разрабатываемые агроприемы должны способствовать развитию симбиотического аппарата.

Наибольшее количество и масса клубеньков в опытах образовалось в фазе плодообразования маша. В этой фазе при обработке семян ризоторфином на одно растение образовалось 50 шт клубеньков массой 58,2 мг. Заметное увеличение их количества отмечено при внесении фосфорно-калийных удобрений и навоза совместно с бором и молибденом на фоне ризоторфина.

Применение ризоторфина, минеральных микроудобрений и навоза оказали соответствующие влияние на продолжительность общего и активного симбиоза в посевах маша. В зависимости от вариантов внесения удобрений продолжительность общего симбиоза составила 67-73 дня, а активного -55-61 дня. При обработке семян ризоторфином общий и активный симбиоз продолжался 70 и 57 дней соответственно.

Таблица 5

Влияние режима питания на физиологические параметры пожнивного маша (2005-2007гг)

Л« Варианты опыта (схемы по.тизэ) Сух ал биомасс а маша, ц'га Шощадь листьев, тысггта Сумма ФП тькмАга х дни ЧПФ Т11ГХ супя ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ФП пнл, г/ы3

1 Контроль(6ез удобрений) 100,2 25,4 1085,5 6,5 1,26 53,9

2 Инокуляция сеьгак рнзотор фином(ФОН) 109,5 30,1 1366,5 5,5 1,29 54,1

3 ФОН+РбОКбОпод вспашку пи 32,0 1412,1 5,3 131 57,8

4 ФОН+Р60К60+В1 113,2 32,7 1507,4 53 137 62,9

5 ФОН+РбОКбО+МоО,5 115,1 33,0 15223 53 138 63,2

б ФОН+РбОКбО +В1МоО,5 118,9 35,4 1665,5 5,6 1,41 68,4

7 ФОН+N50 по есходзм 112,5 34,0 1624,9 4,9 1,05 51,5

3 ФОН+N100 по всходам 116,2 35,5 1740,0 4,8 1,10 533

9 ФОН +15 г навоза локально в рядки перед посеьом 118,5 34,6 16583 5,2 130 62,1

10 ФОН+15т навоза под вспашку 117,4 33,7 1503,4 5 Л 1Л6 59,6

И ФОН +15г навоза под Еспашку-В 1 Мо0,5 119,0 35,0 1695,5 4,9 138 67,1

По продолжительности общего и активного симбиоза (73 и 61 дня) в опытах отличаются варианты с внесением 15т навоза в сочетании с микроэлементами на фоне ризоторфина.

Режим питания оказал существенное влияние на общего и активного симбиотического потенциала в посевах пожнивного маша. В зависимости от вариантов внесения удобрений, общий симбиотический потенциал (ОСП) варьировал от 191,5(безудобрений) до 1930,1 кг х га/дней, а активный (АСП) от 175,5 до 1612,8 кг/га х дней.

ОСП при обработке семян ризоторфином (ФОН) составил 1429,6 кг х га/дней, а внесение 15 т навоза совместно с бором и молибденом на фоне ризоторфина увеличило до 1930,1 кг х дней/га т.е. на 501,5кг х га/дней больше.

Высокими показателями ОСП(1817,6 и 1818,6 кг х га /дней) отличаются также посевы, где на фоне ризоторфина вносились фосфорно-калийные удобрения или 15 т навоза локально в рядки перед посевом совместно с бором, молибденом.

Максимальные величины АСП отмечены на вариантах ФОН + Р60 К60 +В1 Мо0,5, ФОН +15т навоза локально в рядки перед посевом и ФОН +15 т навоза +В1 Мо0,5(1509,4; 1536,0 и 1612,8 кг х га дней соответственно).(табл 6).

Это превышает ФОН соответственно на 158,2; 184,8 и 261,6 кг х га /дней. Внесение N100 снизило АСП по отношению к фону на 29,0 кг х га /дней.

Общий и активный снмбнотическнн потенциал маша, кг х га /дней

(2005-2007гг)

№ Варианты опыта Общий снмбиотическнй потенцнал(ОСП) Активный симбнотический потенцнал(АСП) Отклонение от ФОНа

1 Контроль(без удобрений) 191,5 175,5 -

2 Инокуляция семян рнзоторфнном(ФОН) 142,6 1351,2 -

3 ФОН+РбОКбОпод вспашку 1736,0 1436,4 +87,2

4 ФОН+Р60К60+В1 1764.0 1461,8 +110,4

5 ФОН +Р60К60+Мо0.5 1761,2 1459,3 +108,1

6 ФОН+РбОКбО +В1Мо0,5 1817,6 1509,4 +158,2

7 ФОН+N50 по всходам 1694,6 1375,3 +24,1

8 ФОН+N100 по всходам 1610,6 1322,2 29,0

9 ФОН+15т навоза локально в рядки перед посевом 1818,6 1536,0 184,8

10 ФОН+15т навоза под вспашку 1785,6 1498,0 146,8

И ФОН+15т навоза под вспашку+В 1 Мо0,5 1930,1 1612,8 261,6

Наибольшее число бобов и семян, а также массы семян на одно растение образовалась у оптимальных вариантов опыта - ФОН +Р60К60+В1 Мо05, ФОН+15тнавоза локально в рядки + ФОН + 15 т навоза под вспашку+В1Мо05.

Масса семян одного растения на этих вариантах превышала контроль(без удобрений) соответственно на 2,8;2,3 и 2,5г (табл.7). По массе 1000 семян различие между вариантами опыта не существенно.

Структура урожая пожнивного маша в зависимости от режима питания (2005-2007ГГ)

Л» Варнавты опыта Высота прикрепления нижних бобов, см Число бобов на одном растении, шт Число семян на одном растение, шт Масса семян одного растения, гр Масса 1000 шт семян

1 Конгроль(без удобрений) 11,6 19.2 152,1 4,0 40,0

2 Инокуляция семян рнзоторфнном(ФО Н) 13,7 21.0 167,4 4,5 41,1

3 ФОН+РбОКбОпод вспашку 14,4 22,8 176,2 5.0 41,8

4 ФОН+Р60К60+В1 15,4 23,3 184,3 5,5 42,7

5 ФОН +Р60К60+Мо0,5 16,0 24.0 188.0 6,1 42,6

6 ФОН+РбОКбО +В1МоО,5 20,0 25,8 200.1 6.8 43,0

7 ФОН+N50 по всходам 18,0 22.0 174,2 4,6 41,8

8 ФОН+N100 по всходам 20,2 23,2 180,5 4,8 42,1

9 ФОН+15т навоза локально в рядки перед посевом 17,8 24.4 190,1 6,3 42,6

10 ФОН+15т навоза под вспашку 18,2 23.6 184,3 5,1 42,4

11 ФОН+15т навоза гашку+В1Мо0,5 19.4 25.1 199.0 6.6 42.9

Среди факторов жизни растений определяющим является удобрения, от эффективного использования которых в зависимости от культуры и сорта урожайность повышается до 30-40 и более процентов.

Урожайность зерна пожнивного маша в среднем за три года без удобрений (контроль) составила 13,6ц/га. Ризоторфин повысил урожайность зерна до 16,5ц/га - на 2,9 ц /га больше по отношению к контролю (рис 3).

Варианты опыта

1 Контроль (без удобрений)

2 Инокуляция семян рнзоторфнном (ФОН)

3 ФОН+РбОКбО под вспашку

4 ФОН-РбОКбО +В1

5 ФОН+РбОКбО+МоО,5

6 ФОН+ Р60К60 +В1Мо0,5

7 ФОН+N50

8 ФОН +N100

9 Ф0Н+15Т навоза локально в рядки перед посевом

10 ФОН +15т навоза под вспашку

11 ФОН + 15т навоза под вспашку + В1Мо0,5

Рис. 3. Влияние инокуляции пожнивного маша, ц/га.

А 2005г

Б 2006г

В

Г Средняя

Прибавка:

д к контролю

Е к фону

и удобрений на урожайность зерна

На остальных вариантах опыта урожайность зерна маша варьирует от 18,5 до 25,3 ц/га. По сравнению с контрольным вариантом (без удобрений), внесение Р60К60 по фону ризоторфина повысило

урожайность на 4,9 ц/га, при добавлении к Р60К60, бора-В1 на 7,7 ц, а молибдена Мо 0,5 на 9,8 ц/га.

Максимальный урожай зерна маша достигнут при внесении Р60К60+В1Мо05-25,Зц/га, а также 15т навоза + В1Мо05 на фоне ризоторфина -24,4ц/га, с прибавкой на 11,7 и 11,1 ц/га соответственно по отношению к контролю.

Габариты надземной части растений и обеспечение их водой, питанием непосредственно зависит от мощности формирования корневой системы.

В наших опытах удобрения оказывали существенное влияние на массу корней маша, интенсивное нарастание которой отмечено в фазе плодообразования.

Таблица 8

Динамика формирования воздушно-сухой массы корней пожнивного маша, ц/га(2005-200"гг)

Ка Варианты опыта Фазы развития растений

Всходы Бутонн зацпя Цвете нпе Шодоо бразов ание Созре ванне бобов

1 Контроль( без удобрений) 1.0 5,1 27,2 40.8 42,1

2 Инокуляция семян ризоторфином(ФОН) 1.0 6,2 28,3 44,7 46,9

3 ФОН+РбОКбО под вспашку 1,1 6,8 29,1 46,6 48,7

4 ФОН+РбОКбО +В1 1,1 6,9 29,4 47,8 49,6

5 ФОН +РбОКбО+МоО,5 1.1 6,9 29,6 48.2 50,4

6 ФОН+РбОКбО +В1МоО,5 1,1 7,0 30,0 49,7 52,0

7 ФОН +N50 по всходам 1,2 7,3 29,0 44.8 45,4

8 ФОН +N100 по всходам 1,2 7,5 29,8 45,6 46,0

9 ФОН +15т навоза локально в рядкн перед посевом 1,1 7,5 30,4 47,2 50,7

10 ФОН +15т навоза под вспашку 1Д 7,3 30,0 46,1 49,1

11 ФОН + 15т навоза под вспашку +В1Мо0,5 1Д 7,5 31,0 49,2 52,6

По вариантам опыта воздушно - сухая масса корней пожнивного маша в фазе плодообразования составила от 40,8 до 49,7ц/га. В фазе созревания бобов максимальная масса корней установлена при внесении на фоне ризоторфина Р60К60+В1Мо05 или 15 т навоза +В1 Мо05 49,7-49,2 ц/га соответственно. Это превышает контроль на 7,9 и 8,5 ц/га(табл. 8). Оптимальные варианты внесения удобрений существенно увеличили и выход белка с гектара.

Ризоторфин увеличил белковую продуктивность маша на 1,43ц/ га, а внесение Р60К60+В1Мо05 на фоне ризоторфина на бц/га или на 75% при общем выходе белка 14ц/га. Высокий выход белка с гектара -13,6 ц/га обеспечил вариант 15т навоза +В1Мо05 на фоне ризоторфина.

По литературным данным на формирование 1ц зерна фасоли совместно с побочной продукцией вынос составляет в среднем Ы6Р1,4КЗ.

В наших опытах вынос ИРК на посевах пожнивного маша адекватно возрастает с повышением урожайности. Если в первом варианте опыта (контроль), при уровне урожая 13,6ц зерна вынос с

Таблица 9

Вынос №К(д.в) урожаем зерна пожнивного маша совместно с

побочной продукцией кг/га(2005-2007гг)

№ Варианты опыта Урожайно сть зерна маша, ц/га Вынос Соотнош ение ЯРК

N Р К

1 Контроль(без удобрений 13,6 82,2 19,1 41,1 4,4:1,0:2,0

2 Инокуляция семян ризоторфнном(ФОН) 16,5 97,8 22,8 48,9 4,3:1,0:2,0 )

3 ФОН+РбОКбОпод вспашку 18,5 111,0 25,4 55,5 4.2:1,0:2,0

4 ФОН+Р60К60+В1 21,3 123,6 28,8 61,8 4,3:1,0:2,0

5 ФОН+Р60К60+Мо0,5 23,4 135,6 31,6 67,8 4,3:1,0:2,0

6 ФОН+Р60К60+В1Мо0,5 25,3 145,2 34,0 72,6 4,3:1,0:2,0

7 ФОН+ЮО 17,5 105,0 24,5 52,5 4,5:1,0:2,0

8 ФОН+ШОО 19,0 114,0 26,0 57,0 4,3:1,0:2,0

9 ФОН+15т навоза локально в рядки перед посевом 22,3 129,0 30,1 64,5 4,2:1,0:2,0

10 ФОН+15тнавоза под вспашку 20,3 120,6 28,1 60,3 4,3:1,0:2,0

11 ФОН+15гнавоза под вспашку +В1 МоО, 5 24,4 141,0 32,9 70,5 4,2:1,0:2,0

гектара составляет N82,2 Р19,1 К41,1, то в шестом и в одиннадцатом вариантахопыта, при урожае 25,3 и 24,4ц/га зерна, вынос увеличивается до N145,2 Р34,0К72,6 и Ы141,0Р32,9 К70,5 соответственно. (табл..9).

6. ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО МАША, КАК ПРЕДШЕСТВЕННИКА В ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЯ ХЛОПЧАТНИКА

6.1. Влияние предшественников на развитие и биометрические параметры хлопчатника

Особая роль предшественника в повышении урожайности доказана историей хлопководства. Важное значение в повышении его урожайности имеют бобовые культуры. В связи с резким сокращением площади люцерны и распространением монокультуры возрастает значение зернобобовых как предшественника, особенно пожнивного посева, которые накапливают до 100кг биологического азота и повышают плодородие почвы.

По результатам наших опытов предшественники оказали значительное влияние на биометрические параметры растений и урожайность хлопчатника.

Маш как предшественникувеличил высоту растений хлопчатника на 7см. На посевах хлопчатника по хлопчатнику сухая масса одного растения перед уборкой урожая составила 73,1 г, а после пожнивного маша и маша с применением ризоторфина она увеличилась до 75,2 и 78,Зг соответственно или на 1,9-5,2 г (таблЮ).

Площадь листьев хлопчатника по предшественникам в фазе массового цветения составила 24,9-29,8 тыс м2/га. Максимальная площадь листьев хлопчатника, которая формировалась на его посевах после пожнивного маша с обработкой семян ризоторфином, превышает контроль на 4 тыс м2/га.

Вегетационный период хлопчатника сорта 9326-В у контроля составил 123 дня, а после пожнивного маша 126-127 дней. Пожнивная кукуруза и сорго не оказали заметного влияния на развитие растений.

Влияние предшественников на развитие н биометрические параметры

хлопчатннка(2008-2009гг)

№ Предшестве Ш1ИКИ о 2 5 § е В и § а. Узел закладки первой плодоветви Воздушно сухая масса одного растения, г Площадь листьев, тыс.м2/га Всгетацион период, дни

1 Хлопчатнпк(контроль) 102 3 73,1 25,8 123

2 Маш пожнивной 106 3 75,2 27,6 126

3 Маш пожнивной с предпосевной обработкой семян рпзоторфпном 109 4 78,3 29,8 127

4 Кукуруза пожнивная 102 3 72,2 25,2 123

5 Сорго пожнивное 101 3 71,9 24,9 122

Заболеваемость хлопчатника вилтом на посевах хлопчатника после пожнивного маша снизилась на 6,3-7,5%, по сравнению с посевом хлопчатника по хлопчатнику. На 4,6-4,5% заболеваемость хлопчатника вилтом оказалось ниже контроля на посевах хлопчатника после кукурузы и сорго.

Таблица И

Влияние предшественников на структуру урожая п технологические качества волокна (2008-2009гг)

№ Предшественнп кн Предуборочная гу стота стояния растений тыс/га Количество коиобочек Масса сырца коробочки,г Выход волокна, % Длина волокна, мм Масса 1000 семян, г

1 Хлопчашик(контроль) 97,1 12,5 3,4 33,8 38,4 117,5

2 Маш пожнивной 97,4 14,2 3,5 33,6 39,0 118,1

3 Маш пожнивной с предпосевной обработкой семян рпзоторфпном 97,5 16,3 3,5 34,0 40,0 118,5

4 Кукуруза пожнивная 97,2 11,7 3,4 33,0 38,5 117,6

5 Сорго пожнивное 97,1 11,6 3,4 33,0 38,4 117,5

Пожнивной маш как предшественник, особенно при обработке его семян ризоторфином, за счет обогащения почвы биологическим азотом атмосферы и пожнивными остатками, повышая плодородие почвы, оказал существенное влияние на структуру урожая и урожайность хлопчатника.

Маш как предшественник увеличил по сравнению с монокультурой хлопчатника количество коробочек на 4, а массу сырца коробочки на 0,1 г (табл11).

Максимальный урожай хлопка-сырца-28,8 и 30,9 ц/га сорта тонковолокнистого хлопчатника 9326В обеспечили его посевы после маша, и особенно маша с применением ризоторфина. Это на 2,7 и 4,8ц/га соответственно превышает урожайность посева хлопчатника по хлопчатнику (контроль) (рис.4).

35 30 25 20 15 10 5 О

шшшш

Я1Ш1ШШШш

se'»*«

2S.1

II!

s>4 «rets

Хлопчатник

¡и lili

28.8

Maui

зш*

Маш

дЙЩй

8158181

25.8. 25.71

ЦШйЯ

Кукуруза

Сорго

пожнивной пожнивнон с пожнивная пожнивной ризоторфином

Рис. 4. Урожайность хлопчатника в зависимости от предшественников.

Зерновые злаки - кукуруза и сорго пожнивного посева -не оказали заметного влияния на урожайность хлопчатника,

что объясняется высоким выносом ими питательных веществ из почвы. Наряду с повышением урожайности после маша увеличился выход волокна на 0,7-1,0%, длины волокна - на 0,6-1,6мм.

Как показывает анализ полученных данных, высокоэффективно размещение хлопчатника после пожнивного маша, особенно посеянного семенами обработанными ризоторфином. Это обеспечивает снижение заболеваемости растений вилтом, существенно повышает урожайность и технологические качества волокна.

7. ПРИХОД И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПОСЕВАМИ ПОЖНИВНОГО МАША

По вариантам опыта приход ФАР в период вегетации пожнивного маша составил - у сорта Таджикский -1 - 97,4104,5 млрд.кДж/га, а у сорта Таджикский -2 - 102,1-108,0 млрд. кДж/га.

У сорта маша Таджикский -1 при более раннем сроке посева - 20 июня - урожай биомассы - 74,9 ц/га, соответствовал использованию 1,39% КПД ФАР, а Таджикский -2, урожай биомассы 77,4 ц/га, соответствовал использованию 1,41% КПД ФАР.

По мере переноса срока посева с июня на июль месяц, эти показатели закономерно уменьшились на 14,8 ц/га и 0,19% КПД ФАР. Сравнительно больше урожай биомассы сортам Таджикский -1 и Таджикский -2 соответственно 73,4 и 77,0 ц/га формировался на посевах с междурядьем 45 см. При густоте стояния растений 450 тыс./га, КПД ФАР составил соответственно сортам 1,36-1,40%. Это превышает вариант с густотой 250 тыс./га на 0,29-0,32%.

КПД ФАР по схемам полива по сортам маша варьирует в пределах 1,78-1,96 и 1,85-1,94 %. У сорта Таджикский -1, при схеме полива 2-2-1 (5 поливов), урожай биомассы 90,1 ц/

га соответствовала использованию 1,78% КПД ФАР, а при 8-9 поливах, по схеме 3-3-2 и 3-4-2, урожай биомассы 104,6 -106,9 ц/га соответствовал использованию 1,96-1,97% КПД ФАР.

По сорту Таджикский -1, максимальное использования КПД ФАР -1,96 и 1,97 %, при урожае биомассы 104,1 и 107,0 обеспечили схемы полива 3-3-1 и 3-3-2 (7-8 поливов за вегетацию).

С увеличением количества полива от 5 до 8 за вегетацию, наблюдается тенденция к увеличению КПД ФАР на посевах пожнивного маша.

В опытах с удобрениями более высокий приход ФАР - 108,2 и 109,4 кДж/см2 обеспечило внесение на фоне ризоторфина фосфорно-калийных удобрений совместно с бором и молибденом.

При внесении на фоне ризоторфина 15 т навоза под вспашку совместно с бором и молибденом приход ФАР достиг 109,4 кДж/см2, что превышает контроль на 7,4, а ФОН на 3,7 кДж/см2.

Наиболее высокийприход ФАР-111,8кДж/см2 наблюдается при внесении N100 на фоне ризоторфина. Это объясняется высокими параметрами биомассы и соответственно площади листьев на этом варианте опыта.

Определенное влияние различные режимы питания оказали и на КПД ФАР в посевах пожнивного маша, который по вариантам опыта варьирует в пределах 1,91 -2,16%.

Максимальный КПД ФАР и использование солнечной радиации посевами пожнивного маша установлено при внесении на фоне ризоторфина 15т навоза локально в рядки перед посевом (2,16%), фосфорно-калийных удобрений совместно с микроэлементами (2,14%) и внесения 15т навоза под вспашку совместно с бором и молибденом (2,15%). По сравнению с контролем в вышеуказанных вариантах КПД ФАР был выше на о,25; 0,023; 0,23 и 0,24%, а по отношению к ФОНу - на 0,14; 0,12; 0,12; 0,13 % соответственно. Поэтому

эти варианты по использованию энергии солнечной радиации являются более оптимальными.

8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАША В ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ

В опытах по изучению сроков, способов посева и густоты стояния растений в зависимости от изучаемых вариантов при возделывании маша сорта Таджикский -1, затрачивалось от 26,9 до 29,1 гДж/га энергии. С основной и побочной продукции получено от 101,7 до 133,0 гДж/га энергии. Чистый энергетический доход составил 74,8-104,7 гДж/га. При этом коэффициент энергетической эффективности посева колебался от 2,77 до 3,70 единиц, а биоэнергетический коэффициент посева (КПД) - от 3,77 до 4,70 единиц. Энергетическая себестоимость, в зависимости от сроков посева маша составила 1,36-1,69 гДж/ц, способов посева - 1,38-1,56 гДж/ц, и по вариантам густоты стояния растений - 1,44-1,69 гДж/ц зерна.

По срокам посева более высокие показатели полученной энергии (133,0 гДж/га), чистого энергетического дохода (104,7 гДж/га), коэффициента энергетической эффективности посева (3,7) и низкая энергетическая себестоимость (1,36 гДж/ц зерна) обеспечил ранний оптимальный срок посева маша 20 июня у сорта Таджикский -1. Такие же закономерности по этим параметрам установлены и по сорту Таджикский -2, но с более высокими величинами.

Определенное преимущество по всем показателям энергетической оценки опыта установлено в посевах с междурядьем 45 см. Значительно более высокие показатели полученной энергии (125,3-133,0 гДж/га), чистого энергетического дохода (90,0-104,7 гДж/га), коэффициента энергетической эффективности посева (3,43-3,70), КПД посева (4,43-4,70) и низкой себестоимости (1,44-1,36 гДж/ц зерна)

соответственно сортам достигнуты при густоте растений 450 тыс./га.

В зависимости от схемы и количества полива за вегетацию затрачено энергии от 18,0до 18,9 гДж/га.

Соответственно урожаю зерна маша получено энергии в зависимости от схемы полива - 63,73 ...85,89гДж/га по сорту Таджикский -1 и 66,96-91,43гДж/га по сорту Таджикский -2 .

Количество полученной энергии по обоим сортам возрастает адекватно урожаю зерна. Максимальное количество энергии 83,58-85,89 и 89,13 -91,43 гДж/га соответственно сортам получено при схемах полива 3-3-2 и 3-4-2. Разница между этими вариантами опыта несущественная 2,3гДж/га.

Более высокий чистый энергетический доход 64,78 -66,99 и 70,33-72,53гДж/т по сортам маша и коэффициент энергетической эффективности опыта 3,44-3,54 и 3,74-3,84 по сортам обеспечили схемы полива 3-3-2 и 3-4-2.

При схеме полива 3-3-2, энергетическая себестоимость зерна составила 10,88 и 9,74 гДж/т соответственно сортам, что на 2,66 и 2,67 гДж/т зерна больше по сравнению со схемой полива 2-2-1.

По всемпоказателямэнергетическойоценки эффективности разного поливного режима, оптимальной следует считать схему полива 3-3-2.

По вариантам внесения удобрений, затраты энергии составляют от 14,36 (без удобрений) до 22,40 гДж/га -максимально, при норме N100 на фоне ризоторфина.

С основной и побочной продукции получено от 63,27 (без удобрений) до 111,8 гДж/га энергии - больше при внесении на фоне ризоторфина Р60Я60+В1Мо0,5. Это превышает контроль более чем в 1,7 раза. У этого варианта высокий коэффициент энергетической эффективности - 5,79. а также у варианта ФОН + 15 т навоза. Самыми высокими биоэнергетическими коэффициентами посева (6,79-6,40) отличаются варианты опыта (ФОН + Р60 К 60 +В1МоО,5 и ФОН + Р60 К60+Мо0,5).

У этих вариантов самая низкая энергетическая себестоимость зерна 6,81 -7,21 гДж/т соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Изученные нами агроприёмы оказали существенное влияние на биометрические, фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность пожнивного маша.

В зависимости от сроков посева вегетационный период маша соответственно сортам Таджикский -1 и Таджикский -2 составил 85-76 и 88-81 дней. С переносом срока посева с 20 июня на 20 июля созревание бобов ускорялось. При увеличении густоты растений с 250 до 550 тыс./га бобы созревали на 6-7 дней раньше. На 4 дня позже сорта Таджикский -1 созревали бобы у сортаТаджикский-2.

2. В фазе созревания бобов по срокам посева, сухая биомасса растений маша составила у сорта Таджикский -1 - 125,8-103,4 ц, а у сорта Таджикский -2 на 2,1-2,Зц/га выше. Наибольшая фитомасса формировалась в посевах 20 июня. На 7,9 и 8,5 ц! га соответственно сортам она оказалась больше в посевах с междурядьем45 см. Биомассавозрасталасувеличением густоты растений с 250 до 550 тыс/га. Аналогичная закономерность наблюдается и по параметрам площади листьев, максимально в посевах 20 июня (39,3-34,8 тыс.м2/га), при междурядьах 45 см (32,2-33,7 тыс.м2/га) и густоте стояния растений 550 тыс./ га(34,9-36,0 тыс.м2/га).

3. В зависимости от сроков посева продуктивность работы листьев (ПРЛ) маша варьирует в переделах 1,0-1,07 кг зерна на 1000 единиц ФП - больше при ранних сроках посева - 20 июня. В посевах с междурядьем 45 см ПРЛ превышает другие способы посева на 0,08-0,06 и 0,08-0,03 кг на 1 тыс. единиц ФП. Высокая величина ПРЛ (1,05-1,04 кг/1000 единиц ФП) выявлена при густоте 450 тыс. га растений, что превышает

густоту 250 и 550 тыс./га растений соответственно сортам на 0,03- 0,09 и 0,05-0,08 кг зерна на 1000 единиц ФП.

4. Максимальное количество клубеньковых бактерий и их масса на одно растение маша образовалось в фазе плодообразования. Их было больше в ранних посевах- 20 июня (52,3 шт.- 62,6 мг и 53,8 шт-63,5мг), с междурядьем 45см (54,1шт-63,3мг и 56,5шт-64,5мг), а также при густоте стояния растений 250 тыс./га (59,3шт-64,6мг и 63,5шт-67,2мг) соответственно сортам Таджикский 1 и 2. Эти варианты отличались и по продолжительности общего и активного симбиоза.

5. В посевах 20 июня, по сравнению со сроками 5 и 20 июля по сорту Таджикский 1 на одном растении образовалось соответственно больше бобов на 2,3-5,2 шт, семян на 23,0-42,5 шт и массы семян одного растения на 0,9-1,8 г. Аналогичная картина наблюдалась и по сорту Таджикский 2. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га снижались показатели структуры урожая маша.

6. С переносом срока посева пожнивного маша с 20 июня на более поздние - 5 и 20 июля - урожайность зерна достоверно снижалась. Высокий урожай зерна маша 20,8 и 21,5 ц/га соответственно сортам Таджикский 1 и 2 формировался в посевах 20 июня, что превышает посевы 5 и 20 июля на 4,1 -3,7 ц или на 19,2-17,6%. При междурядье 45 см урожай маша повысился на 2,3-2,1 ц/га. Наибольший урожай зерна маша-19,9- 21,3 ц/га - соответственно сортам получен при густоте 450 тыс./га растений, что превышает вариант 250 тыс./га растений на 4,0-3,9ц с 1га или на 21,1- 18,7%.

Эти варианты опыта отличаются большей и побочной продукцией, обменной энергией, высоким выходом перевариваемого протеина и низкой энергетической себестоимостью продукции.

7. В зависимости от вариантов опыта приход ФАР в период вегетации пожнивного маша соответственно сортам составил

97,4-104,5 и 102,1-108,0 млрд.кДж/га. Сравнительно высокий КПД ФАР (1,39-1,41%) отмечен в посевах 20 июня, густотой 450 тыс./га растений (1,36-1,40%) и с междурядьем 45 см ( 1,38-1,43%).

8. Вегетационный период пожнивного маша в зависимости от схемы полива составляет по сорту Таджикский -1 80-87дней, а Таджикский -2 - 81-88 дней. С увеличением числа поливов, вегетационный период маша удлиняется. Более продолжительным (85-87 и 86-88 дней) он был по сортам при схемах полива 3:3:2 и 3:4:2.

9. Максимальная биомасса формировалась у маша в фазе созревания бобов. При схемах полива 3:3:2 иЗ :4:2 она составила по сортам 105,4-107,8 и 107,0-108,2ц/га, что заметно превышает другие варианты полива. Площадь листьев возрастала адекватно показателям биомассы. Больше площади листьев по всем схемам полива установлено в фазе плодообразования, которая в зависимости от схемы полива составила по сортам 22,1-32,2 и 23,4 -34,8 тысм2/га. С увеличением числа поливов, закономерно возрастала площадь листьев. Более высокие параметры фотосинтетического потенциала посевов (ФП), плодовой нагрузки (ПНЛ) и продуктивность работы листьев (ПРЛ) отмечены по схемам полива 3:3:2 и 3:4:2.

10. Начало образования клубеньковых бактерий отмечены на 7-й день после полных всходов маша, а их активность на 6-7-й день после образования. Максимальное количество и масса клубеньков отмечено при схеме полива 3:3:2 и 3:4:2. Эти варианты отличаются также высоким и общим и активным симбиотическим потенциалом.

11. Число бобов, семян на растение и масса семян одного растения возрастала с увеличением количества поливов с 5 до 8-9 за вегетацию. Более высокие показатели структуры урожая выявлены по схемам полива 3:3:2 и 3:4:2. В зависимости от количества поливов урожайность зерна маша составила 13,818,6 цу сортаТаджикский-1 и 14,5-19,8 ц/га, у сорта Таджикский

-2. При схеме полива 3:3:2 получено соответственно сортам маша 18,1 и 19,8 ц зерна с гектара, что на 134,7-136,5% превышает схему полива 2:2:1 - 5 поливов за вегетацию.

12. КПД ФАР в зависимости от схем полива по сортам маша варьирует в пределах 1,78-1,96 и 1,85-1,94%. Высокий урожай биомассы маша 105,4 и 107,8 и 107,0-108,2 ц/га соответственно сортам Таджикский -1 и Таджикский -2 достигнут при схемах полива 3:3:2 и 3:4:2, что соответствует использованию 1,97 -1,96 и 1,97-1,94% КПД ФАР.

13. Ризоторфин, внесение навоза, минеральных и микроудобрений и их сочетание оказали существенное влияние на развитие, биометрические, фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность маша. Вегетационный период маша сорта Таджикский - 2 в зависимости от вариантов внесения удобрений варьировал от 86 до 91 дня. Применение ризоторфина задерживало созревание бобов на 3 дня. При сочетании фосфорно-калийных удобрений и навоза с бором, молибденом на фоне ризоторфина созревание бобов наступило на 3-6 дней позже контроля (без удобрений), а N100 удлинил созревание маша на 8 дней.

14. Сухая биомасса растений маша при внесении Р60К60+В 1Мо05,15т навоза локально в рядки и 15 т навоза под вспашку+В1Мо05 на фоне инокуляции, превышает контроль соответственно на 18,6; 18,7 и 18,8 ц/га, а обработка семян ризоторфином, на 9,3 - 9,5 ц с 1 гектара.

Площадь листьев маша в фазе плодообразования без удобрений составила 25,4 тыс.м2/га, ризоторфин увеличил ее на 4,7 тыс.м2/га. При внесении навоза, а также фосфорно -калийнымых удобрений совместно с микроэлементами на фоне ризоторфина, площадь листьев увеличилась до - 35,0-35,5 тыс. м2/га. Эти варианты существенно отличались и по показателям ФП, ПРЛ и ПНЛ.

15. На посевах с применением ризоторфина на одно растение образовалось 50 шт клубеньков с массой 60мг.

Максимальное их количество и масса отмечены при внесении на фоне ризоторфина Р60К60+В1Мо05, 15т навоза локально и 15 т навоза под вспашку +В1Мо05 -53,3-60,9-55,2-66,1 шт - мг соответственно. Эти варианты опыта характеризуются и высоким общим, а также активным симбиотическим потенци алом(1817,6; 1818,6; 1930,1 и 1509;1536,0 и 1612,8) кг х га/дней соответственно.

16. В зависимости от вариантов внесения удобрений урожайность зерна пожнивного маша варьировала от 13,3 ц/га (без удобрений) до 24,4ц/га в оптимальных вариантах. Ризоторфин обеспечил прибавку урожая на 2,8 ц/га по отношению к контролю. Достоверно высокий урожай зерна маша достигнут при внесении Р60К60+В1Мо05-24,4 ц/га, и 15т навоза + В 1Мо05 на фоне ризоторфина - 23,7 ц/га с прибавкой урожая против контроля на 11,1 и 10,4 ц/га соответственно. Адекватно урожайности оптимальные варианты опыта увеличили выход белка до бц/га (43%), а ризоторфин на 1,43 ц/га.

17. Ризоторфин, органические, минеральные и микроудобрения оказали заметное влияние на развитие корневой системы и увеличение массы корней пожнивного маша. Больше воздушно - сухая масса корней на гектар формировалась на оптимальных вариантах по урожайности, где на фоне ризоторфина вносили Р60К60+Мо05 и 15 т навоза + В1Мо05-(52,0 и 52,6 ц/га соответственно), что превышает контроль (без удобрений) на 7,9 и 8,5 ц/га.

18. Приход ФАР без удобрений составил 102,0 кДж/см2, а с применением ризоторфина на 3,7 кДж/см2 больше. При внесении на фоне ризоторфина 15 т навоза в сочетание с бором и молибденом приход ФАР достиг 109,4 кДж/см2, что превышает ФОН на 3,7кДж/см2.Высокий КПД ФАР (2,16 и 2,15%) на посевах пожнивного маша установлен при внесении на ФОНе ризоторфина 15т навоза и микроудобрений В 1Мо0,5. Это превышает контроль на 0,24% соответственно.

19. Более высокий чистый энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности посева при значительно низкой энергетической себестоимости маша обеспечили оптимальные варианты опыта: сроки посева 20 июня, с междурядьем 45см, густотой 450 тыс/га растений, а также схеме полива 3:3:2 и внесения Р60К60 и 15т навоза в сочетание с бором, молибденом на фоне ризоторфина.

20. Пожнивные предшественники оказали положительное влияние на биометрические параметры и урожайность хлопчатника. На посевах хлопчатника по хлопчатнику (контроль) сухая масса одного растения перед уборкой урожая составила 73,1 г, а после пожнивного маша с обработкой семян ризоторфином, она увеличилась до 78,Зг или на 5,2г больше. Площадь листьев хлопчатника по предшественникам в фазе массового цветения составила 24,9-29,8 тыс м2/га, максимально в посевах хлопчатника после пожнивного маша с применением ризоторфина.

Заболеваемость хлопчатника вилтом после пожнивного маша снизилась на 6,3-7,5% по сравнению с монокультурой. На 4,6-4,5% она оказалась ниже контроля после кукурузы и сорго.

21. После пожнивного маша и маша с предпосевной обработкой семян ризоторфином количество коробочек на растения превышает контроль на 3-4 шт, а масса сырца коробочки на 0,1 г.Максимальный урожай хлопка-сырца - 28,8 и 30,9 ц/га обеспечили, посевы хлопчатника после пожнивного маша и маша с обработкой семян ризоторфином. Это на 2,7 и 4,8 ц/га соответственно превышает контроль. Выход волокна при этом повысился на 0,7-1,0%, а длина волокна - на 0,6-1,6 мм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью существенного повышения урожайности ценной высокобелковой культуры маша в пожнивных посевах, как важнейшего резерва рационального использования орошаемой пашни, биоклиматического потенциала (БКП) региона в летнее

- осенней период рекомендуется:

1. Посев пожнивного маша проводить в оптимальные сроки

- в третьей декаде июня преимущественно с междурядьем 45 см и заданной густотой стояния растений 450 тыс/га растений.

2. В условиях сухого, жаркого климата Таджикистана для оптимального обеспечения пожнивного маша влагой поливы проводить по схеме 3:3:2: - 3 до цветения, 3 в период цветения и плодообразования, 2 в период созревания бобов. Это обеспечивает повышение урожайности зерна маша на 34,736,5% по сравнению с 5 поливами по схеме 2:2:1.

3. Для получения высокого урожая зерна пожнивного маша посев проводить семенами обработанными ризоторфином. При этом за счет фиксации клубеньковыми бактериями биологического азота воздуха и улучшения азотного питания, без внесения минерального азота урожайность зерна повышается на 2,8ц/га.

4. Внесение Р60К60, а также 15 т навоза локально перед посевом или под вспашку в сочетании с микроэлементами

- бором, молибденом(В1Мо05), на ФОНе ризоторфина -повышает урожайность зерна маша до 24-ц/га.

5. При посеве хлопчатника после пожнивного маша -как ценного предшественника, особенно маша посеянного обработанными ризоторфином семенами, за счет обогащения почвы биологическим азотом, пожнивными и корневыми остатками растений, создаются благоприятные условия для роста, развития хлопчатника и существенно повышается урожайность по сравнению с монокультурой.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Касымов Д.К. Урожайность пожнивного маша в зависимости от приемов возделывания, Касымов Д.К., Махмадёров У.М., Носирова М.Д. Сб.трудов «Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан. Душанбе,2001.-С.54-57.

2. Носирова М.Д. Агротехнические приемы возделывания маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. - Реферативный сборник НПИ Центр РТ. Выпуск 02.2002 г. № 89 (1523).

3. Махмадёров У.М. Сроки, способы посева и густота стояния растений пожнивного маша в условиях Центрального Таджикистана. Махмадёров У.М., Носирова М.Д. - Вестник ТАУ: «Кишоварз», 2003,-№1.-С.6-9.

4. Носирова М.Д. Фотосинтетические параметры и продуктивность маша в пожнивных посевах.- Вестник ТАУ:Кишоварз», 2003, №З.С9-11.

5. Носирова М.Д. Опыт выращивания маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Научно-производственный и популярный журнал «Фермер»,2005,№5 -С 18-20.

6. Носирова М.Д. Использование Фотосинтетической активной радиации (ФАР) посевами пожнивного маша. Носирова М.Д. Вестник ТАУ «Кишоварз», 2004,№2 -С29-30.

7. Носирова М.Д. Приёмы возделывания маша в пожнивных посевах. Касымов Д.К., Носирова М.Д. Набиев Т.Н. Махмадёров У.М., Сборник научных трудов «Актуальные вопросы земледелия» ТАУ. Душанбе 2004г. -С32-34.

8. Носирова М.Д. Урожайность пожнивного маша в зависимости от приёмов возделывания. Носирова М.Д. Касымов Д.К., Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан Сборник научных трудов, посвященное 70-летию образования агрономического ф-та ТАУ.- Душанбе 2004. С54-

9. Носнрова М.Д. Влияние технологии выращивания на формирование симбиотического аппарата и продуктивности пожнивного маша Носирова М.Д. Касымов Д.К., Махмадёров У.М., Материалы республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам. Душанбе 2004.С47-48.

10. Носирова М.Д. Динамика формирования симбиотического аппарата и продуктивность маша (азиатской фасоли) в зависимости от приёмов возделывания Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Вестник ТАУ «Кишоварз», 2006, №4-С6-8.

11. Носирова М.Д. Продуктивность и эффективное использование ФАР посевами пожнивного маша. Касымов Д.К., Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Материалы научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» Душанбе -2004изд. Дониш, С80-82.

12. Касымов Д.К., Влияние приёмов возделывания маша на динамику формирования и площади листьев и фотосинтетического потенциала в пожнивных посевах. Касымов Д.К., Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства. Сб. Научных трудов-Том III Душанбе.2006-С131-134.

13.Касымов Д.К. Методические указание к выполнению курсовой работы по растениеводству. Касымов Д.К.Махмадеров У.М. Джаббаров Т.Д.,Носирова М.Д. Душанбе, ТАУ, 2007.-18с.

14. Махмадёров У.М. Задане для выполнения самостоятельной работы студентами по растениевлдству по специальности 3102. Агрономия. Махмадёров У.М., Носирова М.Д. Душанбе, ТАУ, 2007.-20с.

15. Носнрова М.Д. Влияние сортовой агротехники на биометрические параметры и продуктивность маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. Касымов Д.К., Международная научная конференция «Пути устойчивого развития сельского хозяйства» ТАУ Душанбе.2008-С40-45.

16.Носирова М.Д. Динамика формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Вестник Таджикского Государственного Национального Университета Душанбе: «СИНО» 2008. №1(42) С- 231-236

17. Носирова М.Д.Влияние режима питания на продуктивность Азиатской фасоли (маша). Носирова М.Д. Вестник ТГНУ 2009 №1(49) -С.185-195

18.Носирова М.Д. Влияние поливного режима на продуктивность пожнивного маша. Носирова М.Д.Вестник ТГНУ 2009,№1(49)С. 197-201

19. Носирова М.Д.Влияние поливного режима на урожайность маша (Азиатской фасоли) в пожнивных посевах. Носирова М.Д. Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук 2008,№4(18) С.13-17.

20. Носирова М.Д.Влияние удобрений на продуктивность азиатской фасоли (маша). Носирова М.Д. Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук 2008 № 3 (17) С.45-52.

21.Носирова М.Д. Вынос ЫРК урожаем и белковая продуктивность пожнивного маша в зависимости от режима питания. Носирова М.Д. Вестник ТАУ «Кишоварз», 2008,№4-СЗ-5.

22. Носирова М.Д.Влияние удобрений на симбиотические параметры и формирования корневой массы Азиатской фасоли (маша) в пожнивных посевах. Носирова М.Д.Вестник ТАУ «Кишоварз», 2008,№4-С10-11.

23.Носирова М.Д. Приёмы возделывания пожнивного маша в условиях ЦентральногоТаджикистана Носирова М.Д.// Монография. Душанбе, 000«САПФИР», 2008.-С.103.

24.Носирова М.Д. Влияние оптимизации режима питания на урожайность пожнивного маша. Носирова М.Д. ТАУ. Материалы научной конференции Труды посвященной 90 летию профессора Касимова Д.К. Душанбе, из. Дониш 2010, С25-32.

25.Носирова М.Д.Влияние поливного режима на урожайность маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. ТАУ. Материалы научной конференции. Труды посвященной 90 летию профессора Касимова Д.К Душанбе, из. Дониш 2010, С45-52.

26. Носирова М.Д. Пожнивной маш -ценный предшественник хлопчатника. Носирова М.Д. Махмадёров У.М., Вестник ТГНУ 2010, №3(59)С.197-201.

27. Носирова М.Д. Фотосинтетические параметры и урожайность пожнивного Маша (Phaseolus aureus Р.) в условиях Центрального Таджикистана. Носирова М.Д. Вестник ТГНУ 2011,№1(65)С.200-208.

28. Носирова М.Д. Приёмы возделывания пожнивного Mauia(Phaseolus aureus Р) в условиях Центрального Таджикистана (автореферат канд. дисс.)-Душанбе -2003, 25С.

29. Носирова М.Д. Приёмы возделывания пожнивного Mauia(PhaseoIus aureus Р) в условиях Центрального Таджикистана(диссертация)-Душанбе -2003, 122С.

30.Носирова М.Д. Значение зернобобовых культур, их роль в накоплении биологического азота воздуха в повышении урожайности. НосироваМ.Д.Материалы научной конференции. Труды посвященной ЮОлетию профессора Мещерякова. Душанбе, изд. Дониш 2010, С89-92.

31. Носирова М.Д.Удобрений и продуктивность маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д. Материалы научной конференции. Труды посвяшенной ЮОлетию профессора Мещерякова. Душанбе, изд. Дониш 2010, С96-99.

32. Пиров Т. Т., Носирова М.Д. Изменение биометрических параметров и урожайности пожнивного маша (Азиатской фасоли) в зависимости от приемов возделывания. Пиров Т. Т., Носирова М.Д. Вестник ТАУ «Кишоварз» (Земледелец), 2011,№1 (49).с5-7.

33. Носирова М.Д. Влияние поливного режима на урожайность маша в пожнивных посевах. Носирова М.Д.

Материалы научной конференции Труды посвященной 90 летию профессора Касимова Д.К Душанбе, изд. Дониш 2010 С.95-100.

34.Носирова М.Д. Влияние пожнивного Mauia(Phaseolus aureus Р) на урожайность и технологические качества волокна хлопчатника. Носирова М.Д. Калининградский Государственный Технический Университет «Известия КГТУ» 2011.№22 С-56-64.

35. Носирова М.Д. Влияние приемов возделывания на фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность маша (Phaseolus aureus Р) Носирова М.Д. Калининградский Государственный Технический Университет «Известия КГТУ» 2011.№23 С- 85-93.

36.Пиров Т. Т., Носирова М.Д.Роль зернобобовых культур в аккумулирования биологического азота воздуха и повышение урожайности. Пиров Т. Т., Носирова М.Д. Вестник ТАУ «Кишоварз» (Земледелец), 2010,№4 (48) С5-7.

37. Пиров Т.Т. Носирова М.Д. Процесс формирования пожнивного маша (азиатской фасоли) в зависимости от технологии возделывания в условиях Таджикистана. Пиров Т.Т. Носирова М.Д. Журнал «Аграрная экономика» Минск. Белорусь 2010.-№12(187).

Сдано в набор 10.08.2011. Подписано в печать 15.08.2011. Зак. № 007 Объем 1,5 п.л. Формат 60х841/16.Тираж 100 экз.

Отпечатано в «Сапфир». 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Рудаки, 137.