Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехника возделывания овощной фасоли в условиях Тюменской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касторнова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агроклиматические и почвенные условия выращивания фасоли в Тюменской области

1.2 Биологические особенности фасоли

1.3 Агротехнические приемы выращивания фасоли в различных климатических условия

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Методика исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Схемы опытов и методика исследований

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНОЙ ФАСОЛИ

3.1 Продуктивность различных сортов фасоли

3.2 Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева

3.3 Рост, развитие и урожайность фасоли в зависимости от нормы высева

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ФАСОЛИ

4.1. Внедрение научных разработок в производство

4.2 Энергетическая оценка выращивания фасоли

4.3 Экономическая эффективность выращивания фасоли 77 ВЫВОДЫ 81 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 83 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехника возделывания овощной фасоли в условиях Тюменской области"

Овощи имеют большое значение в питании человека. Их ценность определяется наличием в них углеводов, белков, органических кислот, эфирных масел, ароматических, дубильных, минеральных веществ и особенно витаминов. Многие из них в овощах растворены, поэтому хорошо усваиваются организмом человека, повышают усвояемость других пищевых продуктов (С. Е. Пизик, 1984). Употребляются они человеком в пищу в сыром, приготовленном и консервированном виде.

Ученые установили, что человек в год должен потреблять около 100 - 120 кг овощей. Физиологически необходимый минимум потребления овощей равен 88 кг на душу населения в год. По данным диетологов, человеку в день нужно около 225 - 280 г овощей (П.Ф. Кононков, 1990).

По данным Российской академии медицинских наук (РАМН), более 90 % населения нашей страны в настоящее время имеют отклонения показателей здоровья от нормы. Одна из важнейших причин такого неблагополучия - сложившаяся структура питания. Дефицит многих витаминов, минералов, биологически активных веществ и антиоксидантов выявлен среди всех возрастных групп.

Однако, несмотря на большие возможности выращивания и потребления широкого ассортимента овощей, население пока их использует в очень ограниченном составе. Прежде всего, в недостаточном количестве поступают в пищу зеленый горошек, овощная фасоль, различные зеленные овощи, особенно салатный цикорий, кресс-салат, многие виды капусты (цветная, брюссельская), из которых можно приготовить много питательных и вкусных блюд (К.А. Шуин, 1985; Ш.Г. Бексеев, 1987).

В связи с повышенным интересом к проблеме растительного белка особое место среди овощных культур принадлежит бобовым культурам, которые являются источником растительного белка для человека и животных.

Уровень благосостояния любой страны в последнее время определяется количеством белка, потребляемого на душу населения. По данным института питания АМН, норма потребления бобовых овощей в год составляет 13 кг на человека.

Суточный рацион человека должен включать 90 - 100 г белка, в том числе 60 - 65 г - животного происхождения. Пока же среднемировое потребление белка на человека составляет 60 г, в развитых странах оно достигает 90 - 95 г, в развивающихся не превышает 20 - 25 г. Около 68 % всех ресурсов белка в мире дают растения и 32 % - животные, причем на производство 1 г животного белка затрачивается - 7,5 - 8,0 кг растительного.

В мировом земледелии зернобобовые культуры занимают более 110 млн. га, из них на большей части площадей размещается соя, на втором месте фасоль (Н.Г. Казыдуб, В.П. Шаманин, 2003).

Широкое распространение зернобобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большие количества высококачественного белка. По сравнению с зерновыми злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5-2 раза, а в некоторых - в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с гектара посева.

Велика роль зерновых бобовых культур в повышении плодородия почвы. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями они способны усваивать из атмосферы свободный азот и накапливать его в корнях и пожнивных остатках от 50 до 100 кг и более на 1 га посева (Г.В. Боднар, Г.Т. Лавриненко, 1977).

Несмотря на многие достоинства фасоли: является источником белка, обогащает почву азотом и т.д., в нашей стране она не считается традиционной культурой, хотя в последнее время спрос на нее увеличился. Раньше фасоль выращивали преимущественно в южных районах, то теперь, благодаря успехам селекции, зона возделывания значительно расширилась на север (Н.С. Цыга-нюк, 2004).

В Тюменской области технология возделывания фасоли изучена недостаточно, культура эта возделывается только как огородная на приусадебных и дачных участках.

Цель и задачи исследований: разработать агротехнические приемы возделывания овощной фасоли, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Изучить сорта фасоли и их продуктивность.

2. Выявить влияние сроков посева на товарную и семенную продуктивность растений фасоли.

3. Установить влияние нормы высева на урожайность фасоли.

4. Определить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приемов.

Научная новизна. В условиях Тюменской области изучены сорта фасоли, сроки посева, нормы высева. Определено влияние изучаемых приемов на урожайность зеленых бобов и семенную продуктивность фасоли. Дано энергетическое и экономическое обоснование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость продуктивности различных сотов фасоли от вегетационного периода.

2. Изменение вегетационного периода и продуктивности растений фасоли в зависимости от сроков посева.

3. Зависимость урожайности фасоли от густоты стояния растений перед уборкой.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству перспективные сорта, оптимальные сроки посева и нормы высева. Обоснована эффективность их применения при выращивании фасоли. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания овощной фасоли в хозяйствах разных форм собственности, в том числе личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научной конференции молодых ученых (Тюмень 2005), на IX научно-практической конференции (Троицк, 2005), на конференции молодых ученых (Тюмень, 2006).

Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО агрофирма «Каскаринская» Тюменского района Тюменской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций -1,0 п.л., доля автора - 0,85 п.л.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 173 наименование, из них 15 иностранных источников. В приложении приводится 4 таблицы и акт внедрения. Работа изложена на 105 страницах, содержит 33 таблицы и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Касторнова, Марина Геннадьевна

выводы

На основании проведенных нами в 2004 - 2006 гг. полевых и лабораторных исследований можно сделать следующие выводы:

1. По продолжительности вегетационного периода выделился сорт Сакса, как самый раннеспелый. Период всходы-созревание у него составил 90 суток.

2. В почвенно-климатических условиях Тюменской области при выращивании фасоли наибольшую урожайность, как зеленых бобов, так и семян показал сорт Дракинская 23,0 т/га и 2,1 т/га, соответственно.

3. По количеству бобов на одном растении выделился сорт Протва - 20,9 штук, по массе одного боба и массе 1000 штук семян сорт Дракинская - 5,56 г и 582 г, соответственно.

4. При выращивании фасоли, как на зеленую продукцию, так и на семена, лучший срок посева 25 - 30 мая. Полевая всхожесть при этом сроке составила 89-91 %, сохранность растений к уборке - 90,0 - 93,3 %. Урожайность зеленых бобов - 18,0 -19,3 т/га, семян 1,64 - 1,69 т/га.

5. В условиях Тюменской области оптимальная норма высева семян фасоли для получения зеленых бобов 300- 350 тыс. шт. на 1 га, урожайность при такой норме составила 20,2 - 21,4 т/га. Для получения семян оптимальная норма высева 350 - 400 тыс. шт. на 1 га, при ней получена урожайность 1,76 - 1,87 т/га. Содержание белка, сахара, нитратов в зеленых бобах составило 6,94 %, 5,47 %, 64,7 мг/кг, в семенах-23,8 %, 1,16 %, 52,5 мг/кг, соответственно.

6. В вариантах, где высевался сорт фасоли Дракинская, 25 - 30 мая, при норме высева 350 тыс. шт./га получен коэффициент энергетической эффективности при выращивании фасоли на зеленые бобы - 1,20 - 1,50, на семена - 1,09 -1,46.

7. Экономически эффективными вариантами были посев фасоли сорта Дракинская (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы -246,3 %, на семена - 65,8 %); посев со сроками 25 - 30 мая (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы 219,1 - 221,0 %, на семена - 28,1 -29,2 %); посев с нормой высева 350 тыс. шт./га (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы 232,8 %, на семена - 43,7 %).

РЕКОМЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате проведенных исследований выделены перспективные сорта овощной фасоли Дракинская и Протва с урожайностью зеленых бобов в среднем 20,7 - 23,0 т/га, семян - 2,0 - 2,1 т/га.

Для получения высоких урожаев зеленых бобов и семян фасоли сорта Диалог посев следует проводить 25 - 30 мая.

Оптимальная норма высева фасоли сорта Диалог для получения зеленых бобов - 300 - 350 тыс. шт./га, семян - 350 - 400 тыс. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Агротехника возделывания овощной фасоли в условиях Тюменской области"

На правах рукописи

КАСТОРНОВА Марина Геннадьевна

АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОЙ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об 01 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ииЗД7 1 ЮЗ

Тюмень - 2007

003071103

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель* доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кунавин Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович

кандидат сельскохозяйственных наук Быков Александр Владимирович

Ведущая организация' Уральский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «25» мая 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

^ЧЦ/ ГреховаИВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Овощи имеют большое значение в питании человека Их ценность определяется наличием в них углеводов, белков, органических кислот, минеральных веществ и особенно витаминов Многие из них в овощах растворены, поэтому хорошо усваиваются организмом человека, повышают усвояемость других пищевых продуктов (С Е Пизик, 1984) Ученые установили, что человеке год должен потреблять около 100-120 кг овощей, в том числе 13 кг бобовых Среди бобовых культур по питательности и многообразию использования выделяется фасоль Бобы овощной фасоли (лопатки) содержат 1014 % сухого вещества, в том числе 2,5-4 % азотистых веществ, 4,1-6,5 % углеводов, 0,7 % золы, около 1 % клетчатки, витамины (А, Вь В2, В6, В и, С, К, РР), сахара, минеральные соли кальция, железа и другие вещества необходимые организму человека Белок овощной фасоли содержит ценные для организма человека аминокислоты (В Б Енкин, 1960, Н И Рубцов, В П Матвеев, 1970, А II Пылов, И Ф Рыбас, 1988) Кроме этого фасоль способна усваивать из атмосферы свободный азот и накапливать его в корнях и почве

Но, не смотря на многие достоинства фасоли, в нашей стране она не является традиционной культурой, хотя в последнее время спрос увеличился Раньше фасоль выращивали преимущественно в южных районах, но теперь благодаря успехам селекции, зона возделывания значительно расширилась на север (Н С Цыганюк, 2004)

В Тюменской области технология возделывания фасоли изучена недостаточно, культура эта возделывается только как огородная на приусадебных и дачных участках

Цель исследований разработать агротехнические приемы возделывания фасоли, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях юга Тюменской области

Задачи исследований

1 Изучить сорта фасоли и их продуктивность

2 Выявить влияние сроков посева на товарную и семенную продуктивность растений фасоли

3 Установить влияние нормы высева на урожайность фасоли

4 Определить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приемов

Научная новизна В условиях Тюменской области изучены сорта фасоли, сроки посева, нормы высева Определено влияние изучаемых приемов на урожайность зеленых бобов и семенную продуктивность фасоли Дано энергетическое и экономическое обоснование

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Зависимость продуктивности различных сортов фасоли от вегетационного периода

2 Изменение вегетационного периода и продуктивности растений фасоли в зависимости от сроков посева

3 Зависимость урожайности фасоли от густоты стояния растений перед уборкой

Практическая ценность Разработаны и рекомендованы производству перспективные сорта, оптимальные сроки посева и нормы высева Обоснована эффективность их применения при выращивании фасоли Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания овощной фасоли в хозяйствах разных форм собственности, в том числе личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Апробация работы Результаты исследований доложены на региональной научной конференции молодых ученых (Тюмень 2005), на IX научно-

практической конференции (Троицк, 2005), на конференции молодых ученых (Тюмень, 2006)

Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО агрофирма «Каскаринская» Тюменского района Тюменской области

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Общий объем публикаций -1,0 п л , доля автора - 0,85 п л

Объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 173 наименований, из них 15 иностранных источников В приложении приводится 4 таблицы, акт внедрения Работа изложена на 105 страницах, содержит 33 таблицы и 14 рисунков

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2006 гг.

В годы проведения исследований метеорологические условия значительно отличались В 2004 г среднемесячная температура воздуха превышала средне-многолетние значения, осадки выпадали неравномерно 2005 г характеризовался как умеренно теплый и влажный 2006 г был благоприятным по температурному режиму

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, с содержанием гумуса 6,5 % Обработка почвы проводилась по рекомендуемой технологии Посев проводили с междурядьем 45 см, глубина посева семян — 4-6 см Учетная площадь делянки - 10,8 м2 (1,8 х 6 м), общая - 12,6 м2 (1,8 х 7 м), повторность четырехкратная

Закладывались следующие лабораторно-полевые опыты

1 Сортоизучение фасоли

Варианты опыта 1) Диалог (контроль) 2) Макси 3) Санрей 4) Сакса 5) Протва 6) Дракинская

Сеяли 30 мая с нормой высева 300 тыс шт всхожих семян на 1 га

II Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева

Варианты опыта I) 20 мая (контроль) 2) 25 мая 3) 30 мая 4) 5 июня 5) 10 июня

Норма высева 100 кг/га, сорт Диалог

III Рост, развитие и урожайность фасоли в зависимости от нормы высева Варианты опыта 1) 400 тыс шт (контроль) 2) 350 тыс шт 3) 300 тыс

шт 4) 250 тыс шт 5) 200 тыс шт Сеяли 30 мая, сорт Диалог

Посевные качества семян (энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть) определяли по методике ГОСТ-12038-84

При проведении физиологических исследований, фенологических наблюдений, биометрических измерений за основу была принята методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве (1970)

В растительных образцах сухое вещество определяли высушиванием, сахар по Бертрану, белок по Къельдалю, нитраты ионометрически (В Ф Велик, 1970, А И Ермаков, В В Арсимович, НГ Ярош и др, 1972, ДП Викторов, 1969)

Учет урожая проводится по количеству, качеству и срокам поступления Энергетическую и экономическую эффективность результатов опыта рассчитывали по рекомендуемым методикам (Н В Абрамов, Г П Селюкова, 2000, АС Болотских,НН Довгаль, 1999,МА Чиженко, 1972)

Статистическая обработка данных проводили методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1972)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сортоизученне фасоли

В наших опытах посевные качества семян сортов фасоли имели близкие показатели, энергия прорастания составила 84-89 %, лабораторная всхожесть -92-97 %, полевая всхожесть - 88-91 % Масса 1000 штук семян у сорта Дракин-ская составила 570 г, у остальных 280-360 г Густота стояния растений в фазу массовых всходов составила 265-273 тыс шт /га, в фазу уборки 249-238 тыс шт/га Сохранность растений к уборке - 89,1-91,8 %, коэффициент само-изреживания изменялся от 1,09 до 1,12

Всходы по вариантам опыта появились через 13-14 суток, бутонизация наступала через 30-35 суток, цветение 44-53 суток, зеленая продукция была получена через 65-76 суток, созревание семян наступало через 103-115 суток

Высокая урожайность зеленых бобов в среднем за три года была получена у сортов Дракинская и Протва - 23,0 т/га и 20,7 т/га, что на 24,3 % и 11,9 % выше контрольного варианта (табл 1)

Таблица 1 - Урожайность различных сортов фасоли (2004-2006 гг)

Сорта Зеленые бобы Семена

урожайность, т/га товарность, % масса боба, г урожайность, т/га масса 1000 шт, г

Диалог (контроль) ] 8,5 87,9 4,87 1,75 353

Макси 19,7 90,5 5,06 1,83 349

Санрей 18,8 89,5 4,04 1,74 296

Сакса 17,4 86,3 4,43 1,72 381

Протва 20,7 91,7 3,98 2,00 281

Дракинская 23,0 94,0 5,56 2,10 582

НСР05 2004 г 1,3 0,13

НСР05 2005 г 1,7 0,15

НСР05 2006 г 1,5 0,11

Низкую урожайность показал сорт Сакса - 17,4 т/га, на 5,9 % меньше контрольного варианта Выход товарной продукции по сортам фасоли составил 86,3-94,0 %, масса одного боба - 3,98-5,56 г

Таблица 2 - Химический состав сортов фасоли (2004-2006 гг )

Сорта Сухое вещество, % Белок, % Сахар, % Нитраты, мг/кг

зеленые бобы

Диалог (контроль) 12,3 7,18 5,31 51,3

Макси 10,4 7,26 4,96 52,5

Санрей 11,5 7,12 5,24 57,1

Сакса 10,8 7,03 4,78 54,9

Протва 12,5 7,64 5,54 47,9

Дракинская 12,8 7,86 5,67 56,2

НСРо5 2004 г 0,8 0,40 0,36 3,1

НСРо5 2005 г 0,6 0,32 0,52 2,6

НСРо5 2006 г 0,5 0,61 0,43 4,0

сечена

Диалог (контроль) 88,11 23,87 1,35 46,8

Макси 89 34 24,28 1,35 51,3

Санрей 92,46 23,92 1,43 64,6

Сакса 9),81 23,85 1,92 45,7

Протва 92,80 25,70 1,21 52,5

Дракинская 92,01 23,59 1,08 47,9

НСРо5 2004 г 5,1 1,7 0,06 2,7

HCPos 2005 г 6,0 1,3 0,08 3,1

НСРо5 2006 г 4,7 2,2 0,07 2,9

fia делянках, где проводился посев семян фасоли сортов Дракинская и Протва, урожайность семян составила - 2,10 т/га и 2,00 т/га, что на 20,0 % и

14,3 %, выше контрольного варианта Низкая урожайность была у сортов Сакса и Санрей — 1,72 т/га и 1,74 т/га, на уровне контрольного варианта Масса 1000 штук семян по сортам составила 281-582 г

Высокие показатели качества зеленых бобов фасоли были получены у сортов Дракинская и Протва (табл 2) Содержание сухого вещества и белка в семенах фасоли было наибольшим у сорта Протва - 92,8 % и 25,7 %, соответственно, сахара у сорта Сакса - 1,92 % Нитраты по вариантам опыта составили 45,7-64,6 мг/кг

Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева

Полевая всхожесть в среднем за годы наблюдений по вариантам опыта составила 85-91 % Наибольшее количество растений на 1 га, как в фазу массовых всходов, так и в фазу уборки было при сроке посева 30 мая - 273 тыс шт и 255 тыс шт , соответственно, наименьшее у контрольного варианта - 255 тыс шт и 217 тыс шт Сохранность растений к уборке составила 85,2-93,3 %, коэффициент самоизреживания - 1,18-1,08

Количество суток от посева до всходов при посеве 20 мая составило 14 суток, бутонизации - 33 суток, цветения - 50 суток, зеленых бобов - 74 суток, созревания - 112 суток (табл 3)

Посев 5 июня ускорил прохождение фенологических фаз на 3, 6, 7 и 7 суток, соответственно При посеве 10 июня семена фасоли не созревали Продолжительность вегетационного периода в контрольном варианте составила 98 суток, у срока посева 5 июня — 91 сутки

В оптимальном варианте при посеве семян 30 мая урожайность зеленых бобов составила — 19,3 т/га, что на 14,9 % выше контрольного варианта (табл 4) Выход товарной продукции и масса боба снижались от более ранних к более поздним срокам посева, и составили 91,8-80,8 % и 4,83-4,50 г, соответственно

Таблица 3 - Влияние сроков посева на прохождение фенофаз растениями фасоли сорта Диалог (2004-2006 гг )

Сроки посева Количество суток от посева до

всходов бутонизации цветения технической спелости уборки

20 мая (контроль) 14 33 50 74 112

25 мая 14 32 48 70 109

30 мая 14 31 48 69 108

5 июня 14 30 46 67 105

10 июня 13 29 44 65 -

Таблица 4 — Урожайность фасоли сорта Диалог при различных сроках посева (2004-2006 гг)

Срок посева Зеленые бобы Семена

урожайность, т/га товарность, % масса боба, г урожайность, т/га масса 1000 шт, г

20 мая (контроль) 16,8 91,8 4,83 1,60 332

25 мая 18,0 90,4 4,79 1,64 342

30 мая 19,3 88,2 4,76 1,69 351

5 июня 14,5 84,9 4,59 1,27 267

10 июня 12,7 80,8 4,50 - -

НСРо, 2004 I 1,2 0,08

НСР05 2005 г 1,5 0,12

НСР05 2006 г 1,7 0,11

У контрольного варианта урожайность семян составила 1,60 т/га, посев 5 июня снизил урожайность семян на 20,6 % Масса 1000 штук семян по вариантам опыта составила 267-351 г

В оптимальном варианте (30 мая) содержание сухою вещества в зеленых бобах составило 12,1 %, белка - 7,12 %, сахара - 5,26 %. нитратов - 51,3 мг/га, в семенах 88,1 %, 23,87 %, 1,65 %, 46,8 мг/га, соответственно

Рост, развитие и урожайность фасоли в зависимости о г нормы высева

В наших опытах норма высева по вариантам изменялась в пределах 200400 тыс всхожих семян на 1 га С учетом массы 1000 штук семян 340 г и лабораторной всхожести 95% высевалось 71,6-143,2 кг

Полевая всхожесть в наших опытах составила 90-94 % (табл 5) Гусгом стояния растений на 1 га по вариантам опыта в среднем за три наблюдаемых года была — в фазу массовых всходов - 188-359 тыс шт , в фазу уборки - 175303 тыс шт

Таблица 5 — Влияние нормы высева на густоту стояния растений фасоли сорта Диалог (2004-2006 гг )

Норма высева тыс шт/га всхожих семян Полевая всхожесть, % Растений на 1 га, тыс шт Сохранность к уборке, % Коэффициент самоизреживания

массовые всходы уборка

400 (контроль) 90 359 303 84,4 1,18

350 91 318 277 87,3 1,15

3 00 92 277 250 90,3 1,11

250 94 235 216 91,9 1,09

200 94 188 175 93,4 1,07

НСРо5 2004 г 5,1 15 13

НСР05 2005 г 7,0 19 16

НСРоч 2006 г 8,2 24 20

При уменьшении нормы высева семян сохранность растений к уборке возрастала, при норме 400 тыс шт /га она составила 84,4 %, а при норме 200 тыс шт /га - 93,4 % Коэффициент самоизреживания по вариантам опыта составил 1,18-1,07

Всходы фасоли появились через 14 суток после посева В контрольном варианте бутонизация наступила через 34 суток, цветение через 51 сутки, техническая спелость через 74 суток, созревание через 114 суток Снижение нормы высева семян до 200 тыс шт /га ускорило прохождение этих фенофаз на 5, 6, 8 и 11 суток, соответственно Увеличение густоты стояния растений задерживало наступление отдельных фенофаз

У контрольного варианта урожайность зеленых бобов составила 19,8 т/га, при снижении нормы высева семян до 350 тыс шт /га урожайность увеличилась на 8,1 %, а при снижении до 200 тыс шт /га урожайность уменьшилась на 13,1 % (табл 6)

Таблица 6 - Влияние нормы высева на урожайность фасоли (2004-2006 гг )

Норма высева тыс шт/га всхожих семян Зеленые бобы Семена

урожайность, т/га товарность, % масса боба, г урожайность, т/га масса 1000 шт, г

400 (контроль) 19,8 85,1 4,41 1,76 315

350 21,4 87,7 4,61 1,84 332

300 20,2 89,7 4,68 1,75 351

250 18,0 92,0 4,75 1,62 355

200 17,4 93,9 4,83 1,52 370

НСР05 2004 г 1,2 0,11

НСРо5 2005 г 1,4 0,12

НСР05 2006 г 1,6 0,14

Урожайность семян при норме высева семян 300-400 тыс шт /га составила 1,75-1,84 т/га Снижение нормы высева вело к снижению урожайности семян, при норме высева 200 тыс шт /га урожайность снижалась на 13,6 % Масса 1000 штук семян уменьшалась от 370 г до 315 г

При норме высева 350 тыс шт на 1 га в зеленых бобах содержание сухого вещества составило 11,5 %, белка - 6,94 %, сахара - 5,47 %, нитратов - 64,6 мг/га, в семенах 90,8 %, 23,75 %, 1,16 %, 52,5 мг/га, соответственно

Энергетическая и экономическая эффективность выращивания

фасоли

Внедрение в производство технологии возделывания фасоли В ЗАО а1 ро-фирмы «Каскаринская» Тюменской области Тюменского района в 2006 г на площади 0,5 га при сроке посева 30 мая урожайность зеленых бобов увеличилась на 1,6 т/га, зерна - 0,08 т/га, масса 1000 штук семян на 13 г, по сравнению со сроком посева 20 мая Прибыль при сроке посева 30 мая от реализации зеленой продукции составила 97754 руб /га, семян - 30046 руб /га, уровень рентабельности при выращивании зеленой продукции 142,1 %, семян —97,6 %

Энергетическая оценка возделывания фасоли В наших условиях на делянках, где проводился посев семян сорта Диалог коэффициент энергетической эффективности составил при выращивании зеленой продукции 1,21, семян -1,20 (табл 7)

При выращивании сортов Протва и Дракинская коэффициент энергетической эффективности увеличился и составил 1,35-1,50

Экономическая эффективность выращивания фасоли В наших опытах выручка от реализации зеленых бобов сортов составила 174000-230000 руб /га (табл 8) Наибольшая прибыль с 1 га получена при выращивании сортов Дракинская 163576 руб и Протва - 145176 руб , уровень рентабельности составил 246,3, 234,8 % (табл 8)

Таблица 7 - Энергетическая оценка выращивания сортов фасоли (2004-2006 гг )

Сорта фасоли Зеленые бобы Семена

энергия в урожае, МДж/га затраты энергии, МДж/га коэффициент энергетической эффективности энергия в урожае, МДж/га затраты энергии, МДж/га коэффициент энергетической эффективности

Диалог (контроль) 27300 22622 1,21 29293 24437 1,20

Макси 24588 22874 1,07 31389 24611 1,28

Санрей 25944 22685 1,14 30547 24416 1,25

Сакса 25578 22391 1,01 30000 24394 1,23

Протва 31044 23084 1,35 35264 24962 1,41

Дракинская 35328 23567 1,50 36708 25172 1,46

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания сортов фасоли (2004-2006 гг )

Сорта фасоли Зеленые бобы Семена

выручка от реализации, руб/га прибыль с 1 га, руб уровень рентабельности, % выручка от реапии-зации, руб /га прибыль с 1 га, руб уровень рентабельности, %

Диалог (контроль) 185000 127576 222,2 70000 19676 39,1

Макси 197000 137176 229,3 73200 22796 45,2

Санрей 188000 130776 224,6 69600 19286 38,3

Сакса 174000 118776 215,1 68800 18506 36,8

Протва 207000 145176 234,8 80000 29476 58,3

Дракинская 230000 163576 246,3 84000 33326 65,8

При выращивании различных сортов выручка от реализации семян составила 68800-84000 руб /га При выращивании сортов Протва и Дракинская прибыль с 1 га составила 29476-33326 руб , уровень рентабельности - 58,3-65,8%

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами в 2004-2006 гг полевых и лабораторных исследований можно сделать следующие выводы

1 По продолжительности вегетационного периода выделился сорт Сакса, как самый раннеспелый Период всходы-созревание у него составил 90 суток

2 В почвенно-климатических условиях Тюменской области при выращивании фасоли наибольшую урожайность как зеленых бобов, так и семян показал сорт Дракинская 23,0 т/га и 2,1 т/га, соответственно

3 По количеству бобов на одном растении выделился сорт Протва - 20,9 штук, по массе одного боба и массе 1000 штук семян сорт Дракинская - 5,56 г и 582 г, соответственно

4 При выращивании фасоли как на зеленую продукцию, так и на семена, лучший срок посева 25-30 мая При посеве в этот срок получена урожайность зеленых бобов 18,0-19,3 т/га, семян 1,64-1,69 т/га Полевая всхожесть составила 89-91 %, сохранность растений к уборке - 90,0-93,3 %

5 В условиях Тюменской области оптимальная норма высева семян фасоли для получения зеленых бобов 300-350 тыс шт на 1 га, урожайность при такой норме составила 20,2-21,4 т/га Для получения семян оптимальная норма высева 350-400 тыс шт на 1 га, при ней получена урожайность 1,76-1,87 т/'га Содержание белка, сахара, нитратов в зеленых бобах составило 6,94, 5,47 %, 64,7 мг/кг, в семенах - 23,8, 1,16 %, 52,5 мг/кг, соответственно

6 В вариантах, где высевался сорт фасоли Дракинская, 25-30 мая, при норме высева 350 тыс шт /га получен коэффициент энергетической эффективности при выращивании фасоли на зеленые бобы - 1,20-1,50, на семена - 1,091,46

7 Экономически эффективными вариантами были посев фасоли сорта Дракинская (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы -246,3 %, на семена - 65,8 %), посев со сроками 25-30 мая (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы 219,1-227,0 %, на семена - 28,1-29,2 %), посев с нормой высева 350 тыс шт /га (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы 232,8 %, на семена - 43,7 %)

РЕКОМЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате проведенных исследований выделены перспективные сорта Дракинская и Протва с урожайностью зеленых бобов в среднем 20,7-23,0 т/га, семян —2,0-2,1 т/га

Для получения высоких урожаев зеленых бобов и семян посев следует проводить 25-30 мая

Оптимальная норма высева фасоли для получения зеленых бобов - 300350 тыс шт /га, семян - 350-400 тыс шт /га

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Касторнова М Г Сорта фасоли в условиях юга Тюменской области // АПК в XXI веке действительность и перспективы Мат регион науч конф Тюмень, 2005 С 33-35

2 Касторнова М Г Технология возделывания фасоли обыкновенной в условиях юга Тюменской области / АПК в XXI веке действительность и перспективы Мат регион науч конф Тюмень, 2005 С 35-37

3 Касторнова М Г , Кунавин Г А Влияние нормы высева на урожайность фасоли в условиях юга Тюменской области // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Мат IX науч -практ конф Троицк, 2005 С 278-279

4 Касторнова М Г Влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли / Наука и образование аграрному производству Мат конф молод ученых Тюмень, 2006 С 30-32

5 Касторнова М Г Сроки посева и нормы высева фасоли обыкновенной в условиях Тюменской области / Аграрный вестник Урала 2007 №3 С 30-31

Подписано в печать 23 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 073 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7