Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии конвейерного производства зеленых бобов фасоли овощной в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии конвейерного производства зеленых бобов фасоли овощной в южной лесостепи Западной Сибири"
На правах рукописи
КОПЫЛОВА МАРИНА АНДРЕЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗЕЛЕНЫХ БОБОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.09 - Овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
28 ОКТ 2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджета образовательном учреждении высшего профессионального образован «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель: Казыдуб Нина Григорьевна
доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные Петрова Светлана Николаевна
оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
директор института профессиональной переподготовки и повышения квалификации ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ»
Антошкин Александр Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства овощных бобовых культур ФГБНУ «Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур» (ВЫПИСОК)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «24» декабря 2015 г. в 13-30 на заседали диссертационного совета Д 220.064.01 при Государственном аграрно университете Северного Зауралья по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7, тел./факс: (3452) 46-87-77; e-mail: dissTGSHA@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног аграрного университета Северного Зауралья и на сайте http://www.tssa.ru
Автореферат разослан «20» октября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^-^г/ХСУ^ ' ^Рзаева Валентина Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Фасоль овощная даёт возможность расширить анний ассортимент овощных культур для Сибирского региона в то время, огда население испытывает дефицит в этой продукции. Ценится за прекрасные кусовые качества, питательные и целебные свойства.
После введения летом 2014 года западными странами антироссийских анкций правительство России ввело ответное эмбарго на целый ряд ввозных родуктов питания, в число которых входят мясо, молоко и молочные родукты, овощи, в том числе и фасоль. В связи с этим в овощеводстве ктуален вопрос о импортозамещении. Анализ внутреннего рынка страны оказал, что объемы потребления фасоли овощной в замороженном виде могут оставить 34000 т, поэтому для полного удовлетворения спроса необходимо спользовать технологию выращивания фасоли овощной конвейерным пособом, что позволит получать продукцию равномерно на месяц раньше, чем осевом семян в открытый грунт. Решить задачу можно при применении ременных укрытий и выращивания фасоли овощной в рассадной культуре.
Существенное значение имеет комплексное изучение коллекции фасоли выделение сортов для создания конвейера зеленых бобов в летне-осенний ериод, как для частного сектора, так и для КФХ региона.
Цель исследований — подобрать сорта и разработать технологический роцесс конвейерного получения продукции (зеленые бобы) для ее реализации южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Провести комплексную оценку образцов фасоли овощной по ризнакам: продолжительность вегетационного периода, продуктивность астений, устойчивость к болезням, качество и химический состав бобов.
2. Провести кластерный анализ коллекции фасоли овощной по озяйственно-ценным признакам и выделить образцы для конвейерного роизводства зеленых бобов.
3. Установить оптимальные сроки посева фасоли овощной при различных пособах выращивания: рассадного, временных укрытий, в открытом грунте с елью создания схемы зеленого конвейера бобов.
4. Разработать схему конвейерного получения продукции фасоли вощной.
5. Дать экономическую оценку возделывания фасоли овощной при азличных способах выращивания для конвейерного производства бобов.
Научная новизна. По результатам научных исследований выделены орта фасоли овощной для возделывания различными способами выращивания рассадный, временные укрытия, открытый грунт) и впервые в условиях южной есостепи Западной Сибири разработана схема конвейерного поступления родукции фасоли овощной. Представлен кластерный анализ коллекционных бразцов фасоли по хозяйственно-ценным признакам и выделены источники ля их использования в реализации и создании конвейера зеленых бобов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В процес проведения исследований изучены хозяйственно-ценные признаки образцов показана их корреляционная связь. На основе технологической оцен подобраны пригодные для выращивания сорта фасоли овощной, в качест сырья, для переработки (высокое качество зеленого боба), установлены и оптимальные сроки посева. Разработана технология конвейерного получен! продукции фасоли овощной. Результаты опытных исследований послуж основой для научно обоснованных рекомендаций по организаци производственного сырья фасоли овощной для переработки в условиях южно лесостепи Западной Сибири, а также будут способствовать реализации проект по импортозамещению. Материалы диссертации могут использовать студентами, обучающимися по направлениям подготовки: «Агрономия (35.03.04, 35.04.04), «Садоводство» (35.03.05, 35.04.05).
Методология и методы исследования. Научная методологи основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексно рассмотрении процессов выращивания фасоли. Методологической базо послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теоретически вопросам в области овощеводства (Цыганок Н.С., Гуркина М.В., Казыдуб Н.Г Чайковский А.И., Брызгалов В.А. и др.). Для проведения исследований был заложены лабораторные и полевые опыты. Учет и наблюдения осуществлял согласно методическим указаниям ВИР (1980, 1985), полевого опыта овощеводстве и бахчеводстве (Москва, 1979), Государственног сортоиспытания сельскохозяйственных культур (овощные, бахчевые культурь картофель и кормовые корнеплоды) (Москва, 1975). Статистическая обработк данных проведена методом дисперсионного, корреляционного и кластерног анализов. Оценена экономическая эффективность выращивания бобов фасол овощной в ценах 2014 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты изучения пригодности коллекционных образцов фасол овощной к конвейерному получению продукции различными способам выращивания в летне-осенний период;
- схема конвейерного получения зеленых бобов фасоли овощной;
- экономическая оценка сортов фасоли овощной при выращивани разными способами (рассадный, врёменных укрытий и в открытом грунте) дл создания зеленого конвейера.
Апробация результатов.
Основные положения диссертационной работы и результат исследований доложены на конференциях: посвященная 119-й годовщине с дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2006); VIII научно-практическа «Студенческая наука - 10-летию ТФ ФГОУ ВПО ОмГАУ» (Тара, 2009); ? научно-техническая ОмГАУ (Омск, 2009); VII Международная научно техническая «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009); Международная научно-техническая конференция молодых учены, (Алматы, 2011). А также на конкурсах: IV университетский на лучшую научно
сследовательскую работу (Омск, 2007); исследовательских работ студентов и агистрантов «П.А. Столыпин: личность в истории и аграрные реобразования» (Омск, 2008); научно-практические конференции первого, торого и третьего этапов Всероссийского конкурса на лучшую научную аботу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных ведений Минсельхоза России в номинации «Агрономия» (Омск, овосибирск, Орел, 2010);
Опубликованы в 10 научных работах, из них 3 - в изданиях, включенных перечень ВАК. Получено два патента на селекционное достижение: сорт асоли овощной «Маруся», сорт фасоли зерновой «Оливковая».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 ранице машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения и екомендаций по практическому использованию результатов. Работа содержит 1 таблицу, 32 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 172 аименования, в том числе 22 — иностранных источников.
Личный вклад. Автор принимала личное участие в проведении полевых лабораторных исследований, сборе и обработке фактического материала, бобщении и интерпретации полученных результатов, формировании научных оложений и выводов, подготовке научных публикаций и написании текста иссертации.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь
выполнении работы научному руководителю - доктору льскохозяйственных наук Нине Григорьевне Казыдуб, а также всему оллективу кафедры агрономии, селекции и семеноводства, лаборатории лекции и семеноводства полевых культур ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. толыпина. Родным - за поддержку и понимание.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность выбранного направления научных сследований.
Глава 1. Фасоль как объект исследований (обзор литературы)
В главе представлены биологические и морфологические особенности асоли овощной, состояние уровня агротехники, а также конвейерного ыращивания продукции на современном этапе развития овощеводства.
Глава 2. Условия, материал н методика проведения исследовании
Опыты проводились на опытном поле лаборатории селекции и меноводства полевых культур имени С.И. Леонтьева кафедры агрономии, лекции и семеноводства растений агротехнологического факультета Омского сударственного аграрного университета имени П.А. Столыпина с 2006 по 12 г. Почвы опытного участка лугово-черноземные. Агрометеорологические словия в период проведения исследований были достаточно контрастными,
что позволило выделить, изучить и оценить более точно образцы фасол овощной по хозяйственно-ценным признакам и их пригодности дл конвейерного производства.
Объект исследований - образцы фасоли из мировой коллекци Всероссийского научно-исследовательского института им. Н.И. Вавилов Всероссийского научно-исследовательского института селекции семеноводства овощных культур и сорта зарубежной селекции. Из изучаемо коллекции в 2006-2008 гг. (96 образцов) нами выделено 23 образца, которы были включены в опыт для выращивания через рассаду под временным укрытиями и в открытом грунте. Посев коллекционных образцов проводил вручную на делянках размером 10 м2 в четырехкратной повторности. Рядк располагались с севера на юг, крайние занимали защитные полосы. Изучал! образцы фасоли овощной по методикам: ВИР (Буданова, 1985) и полевог опыта в овощеводстве и бахчеводстве (Белик, 1979).
Химический анализ зеленых бобов проведен в испытательно! лаборатории Омского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценю безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» по нормативны документам: ГОСТ 10846-91 (белок), МУК 4.1986-00 (цинк), ГОСТ 28458-9 (йод), ГОСТ 27998-88 (железо).
С 2009 по 2012 г. для разработки схемы и изучения конвейерног поступления зеленых бобов фасоли овощной использовали выделенные п хозяйственно-ценным признакам из изучаемой коллекции образцы раннеспело группы: Секунда (st), Рыжая, Maxiohne Faden; среднеспелой группы: Золушка (st) Marion, Primel. Посев семян сортов фасоли овощной рассадным способок проводили в теплице в горшки (размер 10x10 см) в два срока: 20 и 30 апреля Использовали питательную смесь при выращивании рассады в пластиковы горшках: две части дерново-подзолистой почвы, одну часть перегноя и одн часть песка. Посев семян в горшки проводили на глубину 1,0-1,5 см выемчато! частью вниз в четырехкратной повторности. Продолжительность выращивани рассады от всходов до высадки составила 20 и 30 суток. Высадку в открыты фунт проводили вручную при схеме посадки 60x10 см.
Посев семян в грунт под временные укрытия проводили 7, 14, 21 мая п схеме 60x10 см, укрывали нетканым материалом агротекс; в открытый фунт -20 мая. При массовом сборе зеленых бобов проводили дегустационную оцен бобов. Оценивали: вкус, мякоть, наличие и фубость волокна и пергамент (Международный классификатор СЭВ культурных видов рода Phaseolus L. 1985, Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственны культур, 1975). Полевую оценку устойчивости к болезням проводили по шкал поражения в соответствии с классификатором (ВИР, 1980).
Метеорологические условия вегетационного периода (2006-2012 гг. оценивали по данным Омской метеорологической станцш (Агрометеорологические бюллетени, 2006-2012 гг.).
Экономическая эффективность возделывания сортов рассчитана в цена 2014 г. Статистическую обработку данных, обработку биометрически
оказателей и фенологических наблюдений проводили, используя методы исперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (Доспехов, 1985) с помощью компьютерной программы Microsoft Excel и IBM SPSS tatistics 10.
Глава 3. Характеристика коллекционных образцов фасоли овощной о хозяйственно-ценным признакам на пригодность выращивания конвейерном производстве
Продолжительность и структура вегетационного периода. Для ыявления пригодности образцов к раннему поступлению бобов на рынок еобходимо учитывать не только продолжительность всего вегетационного ериода, но и межфазных периодов: всходы - цветение, всходы - техническая пелость, всходы - созревание.
Выделено за годы исследований из раннеспелой группы образцы axiohne Faden с периодом всходы - цветение-32 суток, а из среднеспелой уппы: Бона, Журавушка, Либретто, Сисаль, Marion, Polka, Primel с родолжительностью периода от 33 до 35 суток. Продолжительность ежфазного периода всходы — техническая спелость у образцов фасоли вощной раннеспелой группы: Рыжая, Maxiohne Faden; у среднеспелой: уравушка, Сисаль, Marion, Niver, Polka, Primel в среднем на 2-3 суток меньше, ем у сортов-стандартов.
Распределены образцы по группам спелости по их среднему показателю егетационного периода (всходы - созревание). В группу раннеспелых вошли образца с вегетационным периодом от 76 до 79 суток, к среднеспелым тнесено 20 образов - от 81 до 89 суток.
Компоненты продуктивности образцов. В наших исследованиях при оздании зеленого конвейера продуктивность образцов фасоли овощной мы роанализировали по следующим показателям: количество бобов с растения, асса бобов с растения, масса одного боба. У образцов число бобов менялось в ависимости от условий года и варьировало от 7 до 27 штук с растения. Из аннеспелой группы выделены образцы Рыжая, Maxiohne Faden, в среднем за оды изучения число бобов с растения составило 12 штук. Из среднеспелой: ибретто, Marion, Primel, Polka с максимальным количеством зеленых бобов в реднем 20 штук с растения. Средний показатель массы бобов с растения по сем годам исследований составил 32 г. В зависимости от погодных условий ода он изменялся. Так, при оптимальном увлажнении в 2006 году признак ассы бобов с растения составил до 50 г, при избыточном - от 17 до 40 г, в 008 году, когда было отмечено недостаточное увлажнение, показатель олебался от 20 до 45 г. По данному признаку можно выделить образцы из аннеспелой группы: Рыжая, Maxiohne Faden, среднеспелой: Мрия, Curusa, íarion, Odeon, Primel.
Для создания зеленого конвейера важные признаки качества боба -ясистость, форма, выравненность и масса. По этим показателям выделились бразцы: Рыжая, Либретто, Сисаль, Goldstern, Marion, Odeon, в сравнении с
сортом-стандартом. Хотелось бы выделить образец Marion, показавш высокую массу бобов с растения - 49,3 г в 2006 году, масса одного боба превышала 3,5 г за годы исследований, это важный показатель д потребителей.
Урожайность бобов варьировала от 270 до 795 г/м2. Выделены образц раннеспелой группы - Рыжая, Maxiohne Faden, превышали сорт-стандарт на 1 20 %; среднеспелой группы 11 образцов - на 3-39 %. Образцы Marion, Odeo Polka, Primel превысили сорт-стандарт Золушка более чем на 100 г/м2. Нам выявлена корреляционная связь между урожайностью и элементам продуктивности: сильная зависимость от признаков массы и числа бобов одного растения (таблица 1). Высокая положительная связь отмечена меж урожайностью зеленых бобов и их массой с одного растения.
Таблица 1 - Корреляционная связь урожайности зеленых бобов элементами продуктивности у фасоли овощной, 2006-2008 гг.
Элемент продуктивности Коэффициент корреляции (г)
Масса боба, г -0,06
Число бобов на растении, шт. 0,39
Масса бобов с растения, г 0,85
Критические значения г при Pos = 0,36 Poi = 0,46
Химический состав зеленых бобов. Химический состав бобов фасол овощной не является постоянным, подвержен изменчивости в зависимости о сорта, а также колеблется под влиянием условий выращивания.
В 2006-2008 гг. зеленые бобы выделенных по хозяйственно-ценны признакам образцов были направлены на химический анализ. По данны анализа следует выделить образцы с высоким содержанием сырого протеин Maxiohne Faden (19,69%), Мрия (18,7%), Primel (17,19%), Carusa (17,63 %) кальция - Секунда (0,71%), Odeon (0,68%), Carusa (0,69%). Наибольше количество железа содержится в бобах образцов Секунда и Mario соответственно 400 и 300 мг/кг. По содержанию цинка выделены образць Секунда, Сисаль и Marion - 40 мг/кг.
Устойчивость образцов к болезням (антракноз). В нашем регион антракноз наиболее вредоносен для фасоли овощной среди грибных болезней.
С баллом поражения 0 и 1 выделены образцы раннеспелой группы: Рыжая Maxiohne Faden; среднеспелой: Бона, Либретто, Сисаль, Carusa, Marion, Nive Odeon, Polka, Primel, Roedor. Сильное поражение до 4 баллов отмечено образцов Журавушка, Триумф сахарный, Масляный король.
В годы исследований гидротермический коэффициент (ГТК) варьиров. от 0,83 до 1,87. На рисунке 1 показан график зависимости поражени антракнозом от ГТК. Так, в 2008 году, когда увлажнение было недостаточны (ГТК равен 0,83), образцы фасоли овощной поражены минимально, увеличением ГТК поражение усиливалось. При избыточном увлажнении 200 года заболевание растений фасоли овощной было равным 4 баллам.
Поряженность антрлкночом. баллы
Рисунок 1 - Поражение антракнозом фасоли овощной в зависимости от [дротермического обеспечения за вегетационный период, 2006-2008 гг.
Качество бобов и пригодность к консервированию и заморозке. Для ¡временной жизни необходимы способы хранения продуктов на длительное >емя. Это дало возможность развитию консервирования и заморозки эодукции, которое обеспечивает долговременное хранение и круглогодичное тотребление.
Для удовлетворения требований перерабатывающих предприятий качеству сырья фасоли овощной зеленые бобы должны иметь следующие фактеристики: отличаться высокими вкусовыми качествами, отсутствием элокна и пергаментного слоя, яркой окраской, с толщиной боба - 0,6-0,9 см, гжной и сочной мякотью. Важно чтоб куст был компактным, с ;терминантным ростом, расположением бобов на верхней или центральной лети растения. Тогда фасоль овощная занимает меньшую площадь и Ьоведение сборов бобов, междурядная обработка становится удобнее.
Исходя из представленных требований в раннеспелой группе отмечены эразцы: Рыжая, Maxiohne Faden и среднеспелой: Либретто, Marion, Niver, ¡э1ка, Primel.
Из изучаемой коллекции также были выделены образцы с высоким 1чеством зеленых бобов, стабильной урожайностью, которые можно гкомендовать для получения раннего урожая на приусадебных участках и ФХ региона: Рыжая, Maxiohne Faden, Marion, Primel (с мясистыми, сочными, ^з пергаментного слоя бобами, характер роста растения - детерминантный).
Нами был проведен кластерный анализ образцов фасоли овощной по ?зяйственно-ценным признакам с целью выделения источников для iпользования в конвейерном производстве. Большое достоинство кластерного кализа в том, что он позволяет разделить объекты по целому набору признаков не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов, [>зволяя проанализировать множество исходных данных практически ¡эоизвольной природы. На основе кластерного анализа при группировании хплекциоиных образцов фасоли овощной по признаку продуктивности (масса эбов с растения, масса боба, число бобов с растения) и технологичности юлокно, пергаментный слой, пригодность к консервированию, вкус, толщина
боба) были отобраны группы высокоурожайных и высокотехнологичных образцов, расположенных близко друг от друга на дендрограмме, перспективных для схемы создания зеленого конвейера в регионе (рисунки 2, 3).
Зопуика, а
Либретто
Свгиааи Масляный король ' Niver
Roedor
Doppelte hollandiK*->
Odeon Polkae Журавуиха Пагоде Goldaem Зинаида Фантазий
О 10 20 30 40 50 бО 70
Дистанисия объединение
Рисунок 2 - Дендрограмма кластеризации образцов фасоли овощной среднеспелой группы по элементам продуктивности, 2006-2008 гг.
Кластерный анализ образцов фасоли овощной среднеспелой группы по элементам продуктивности показал: при создании конвейерного производства необходимо уделять внимание образцам, относящимся ко второму кластеру. Это Niver, Primel, Rocdor, Сисаль, Doppelte holländische Prinzeb, Marion, Odeon, Polka. В образцах данного кластера сочетаются максимальные показатели злементов продуктивности.
Секунда. •> Мссляный король Триумф сахарный Журавуша Пагод* Зинеида
Doppelte holländisch Maxionne Faden Odeon
Золуима, Ч Бон«
I
J
О 5 Ю 15 20 25 ЗО
Дистанция объединения
Рисунок 3 - Дендрограмма кластеризации образцов фасоли овощной по технологическим показателям зеленых бобов, 2006-2008 гг.
При статистической обработке коллекционных образцов кластерным анализом по технологическим показателям зеленых бобов установлено: в данной генеральной совокупности выделены два четко различимых кластера.
торой кластер объединил 10 образцов, сочетающих наилучшие признаки боба, сравнении с первым кластером. Это образцы: Рыжая, Doppelte hollandische rinzeb, Maxiohne Faden, Odeon, Либретто, Marion, Niver, Polka, Curusa, Primel.
Обобщая данные по результатам изучения коллекции, рекомендуем спользовать в частном секторе региона выделившиеся образцы по озяйственно-ценным признакам: Рыжая, Maxiohne Faden, Мрия, Сисаль, urusa, Либретто, Marion, Niver, Polka, Primel, Odeon. Кроме этого, наши сследования позволили выделить образцы для использования их в системе онвейерного производства бобов: Рыжая, Maxiohne Faden, Marion, Primel.
Глава 4. Разработка конвейерного поступления продукции фасоли вощной
Выращивание фасоли овощной рассадным способом. Применение ассадного способа выращивания фасоли овощной позволит ускорить сроки лодоношения и поступления непрерывной, ранней, свежей овощной родукции длительное время. Кроме того, рассадная культура позволяет сключить неблагоприятные условия при ее более раннем возделывании в ткрытом грунте, также меньше повреждается корневая система и как ледствие повышается выживаемость растений. В период роста рассады роводили умеренный полив, рыхление, подокучивание, прополку, а также роветривание теплицы. Особое внимание уделяли технике закаливания ассады. Благоприятный микроклимат теплицы ослабляет сопротивляемость олодых растений к условиям открытого грунта. Когда миновала опасность аморозков и устанавливалась теплая погода (с 27 по 31 мая), рассаду ысаживали в открытый грунт по общепринятой методике. К моменту высадки емляной ком был хорошо пронизан корнями, при этом меньше повреждалась орневая система, растения лучше приживались.
Продуктивность сортов фасоли овощной различалась в зависимости от роков сева и условий года. Выращивание сорта Maxiohne Faden 20- и 30-невной рассадой обеспечивает прибавку урожайности 0,9 и 2,3 кг/м по тношению к сорту-стандарту Секунда. У сорта Primel (среднеспелая группа) ри высадке 20- и 30-дневной рассады прибавка составила 2,3-2,6 кг/м в равнении с сортом-стандартом Золушка.
Рассадный способ выращивания позволяет получить раннюю продукцию о второй декаде июня, т. е. на месяц раньше, чем посевом семян в открытый рунт.
Выращивание фасоли овощной с использованием временных укрытий. дин из способов получения раннего урожая фасоли овощной и создания хемы конвейерного поступления зеленых бобов был с применением ременных укрытий. Для этого использовалось малогабаритное сооружение, станавливаемое на ровной поверхности с применением нетканого материала -гротекс. Каркас из проволочных дуг толщиной 5-6 мм, длиной 1,6-2 м станавливали на расстоянии 1,0-1,2 м, заглубляя концы на 15-20 см в почву.
Анализируя полученные данные, отметим: временные укрытия создают благоприятный, искусственный микроклимат, способствуя получению ранней и внесезонной овощной продукции с высокой товарностью боба от 80 до 87 %. При сроках посева семян 7 и 21 мая масса зеленых бобов с растения превышала 200 г. Продукцию зеленых бобов получаем раньше на 20 суток, чем с открытого грунта.
Выращивание фасоли овощной посевом семян в открытый грунт. К посеву в открытый грунт приступали, когда температура почвы на глубине 10 см была не ниже 12 °С. Для условий южной лесостепи Западной Сибири это 2025 мая. Уход за посевами фасоли состоял в систематическом рыхлении междурядий, прополке и подокучивании растений. Уборку зеленых бобов начинали через 8-12 суток после образования завязей, когда боб сочный, створки мясистые, а семена достигают величины пшеничного зерна. Бобы в этом состоянии спелости хрупкие, легко разламываются. Сборы зеленых бобов повторяли периодически через 6-7 суток в утренние часы.
Изучение коллекционных образцов при выращивании в открытом грунте в условиях южной лесостепи Западной Сибири позволило нам выделить сорта с высоким качеством боба и стабильной урожайностью для их использования при создании зеленого конвейера: Primel, Marion с массой бобов с растения от 238 до 390 г. Кроме того, эти сорта имели высокую товарность зеленых бобов от 85 до 90 %, это важно для промышленной переработки. В таблице 2 приведены данные по элементам продуктивности культуры при выращивании различными способами.
Таблица 2 - Элементы продуктивности сортов фасоли овощной при выращивании разными способами, 2009-2012 гг.
Группа спелости Масса боба, г Масса бобов с растения, г
Сорт рассада временные укрытия открытый грунт рассада временные укрытия открытый грунт
Секунда, st 5,7 5,7 5,2 166,5 161,0 147,6
Раннеспелая Рыжая 6,1 5,2 4,9 259,1 251,6 228,7
Maxiohne Faden 5,8 5,9 5,5 268,2 274,0 261,4
Золушка, st 5,8 5,5 5,6 186,8 208,8 208,3
Среднеспелая Marion 4,0 4,2 4,0 283,4 254,7 324,8
Primel 7,3 7,1 6,1 338,5 343,6 338,8
НСР Oi 0,6 0,6 0,5 25,0 24,9 25,2
V, % 18% 17% 14% 25% 25% 29%
С использованием разных способов выращивания для конвейерного производства продукции сортов фасоли овощной признак массы бобов с растения составил от 147,6 (открытый грунт) до 343,6 граммов (временные укрытия). По данному признаку выделены сорта Maxiohne Faden и Primel, сформировавшие бобы массой в среднем 300 грамм с растения, что превышает сорт-стандарт в два раза. Также по этому признаку можно выделить выращивание растений фасоли овощной с использованием временных укрытий,
10
сорта показали высокую массу бобов с растения. Коэффициент вариации, рассчитанный на основе среднегодовых показателей при разных способах выращивания, составил от 14 до 18 % - по признаку массы боба и от 25 до 29 % — по массе бобов с растения, свидетельствуя, что вариативность значений невысока, т. е. Уо < 33%, ее совокупность можно считать однородной.
По урожайности зеленых бобов сорта в опыте превосходили сорт-стандарт на 52-84 % (таблица 3).
Таблица 3 — Урожайность и товарность продукции сортов фасоли овощной при разных способах выращивания, 2009-2012 гг.
Группа спелости
Сорт
Урожайность бобов, кг/м2
рассада
временные укрытия
открытый грунт
Товарность, %
рассада
временные укрытия
открытый грунт
Секунда, st
2,7
1,7
1,6
65,5
67,3
67,0
Раннеспелая
Рыжая
4,1
2,9
2,5
71,5
72,7
72,0
Maxiohne Faden
4,3
3,3
2,9
73,0
78,0
76,0
Среднеспелая
Золушка, st
3,0
2.7
2.2
74,0
81,7
75,0
Marion
4,5
3,2
3,4
80,5
85.7
81,0
Primel
5,4
4,1
3,8
51,5
86,0
84,0
НСР о
0,4
0,3
V, %
25%
27%
29%
8%
9%
8%
С 1 м собрано до 5,4 кг зеленых бобов фасоли овощной, выращенной через рассаду (сорт Primel). Признак товарности, который характеризуется выходом товарных бобов от общей урожайности с учетной площади, — важный компонент продуктивности, дополняющий достоинство сорта, так как высокая продуктивность не всегда сочетается с высокой товарностью. Так, в среднем по сортам за весь период исследований рассадный способ дает возможность собрать большее количество зеленых бобов (4,0 кг/м2), чем с использованием агротекса и посевом семян в открытый грунт - 3,0 и 2,7 кг/м2 соответственно, когда товарность продукции при первом способе уступает остальным и составляет 74 % (ниже на 2-6 %). Как показывают наши исследования, оварность варьировалась (65-86 %) в зависимости от сорта. Высокой оварностью боба обладали сорта Maxiohne Faden, Primel при различных пособах выращивания.
Устойчивость фасоли овощной к антракнозу в зависимости от способа выращивания. По результатам исследований, фасоль, выращенная ассадным способом, наиболее сильно поражалась антракнозом - до 3 баллов 35-50 %). При выращивании другими способами средний показатель ораженности составил 2 балла (15-25 %). Погодные условия в годы роведения исследований были различны. Это помогло выявить наиболее стойчивые сорта к антракнозу. Выпавшая норма осадков в 2009 и 2011 гг. ыла выше средних многолетних данных, повлияв на поражение болезнью, аиболее поражаемым оказался сорт Рыжая, при всех способах посева, показав
самый высокий балл (4 балла). В меньшей степени поражался сорт Prime наиболее устойчивым был сорт Marion (таблица 4).
Таблица 4 - Устойчивость сортов фасоли овощной к антракнозу пр выращивании разными способами, 2009-2012 гг., баллы
Группа спелости Сорт Рассадный способ Временные укрытия Открытый грунт
Раннеспелая Секунда, st 3 3 4
Рыжая 3 2 2
Maxiohne Faden 3 1 2
Среднеспелая Золушка, st 3 2 3
Marion 1 0 1
Primel 2 1 1
Использование кластерного анализа для отбора образцов при создани конвейерного производства. В своей работе при создании схемы зеленой конвейера фасоли овощной разными способами выращивания мы столкнулис с большим объемом материала по целому набору разных признаков, которы необходимо было систематизировать для выделения комплекса признаков целью возделывания. Нами выбран кластерный анализ, наиболее ярк< отражающий черты многомерного анализа в классификации. Таким образом, f использованием метода статистического многофакторного анализа проведен, более корректная группировка коллекционных образцов и выделены сорт> Maxiohne Faden и Primel - перспективные для вовлечения при создании схем! зеленого конвейера бобов в регионе.
Схема конвейерного поступления зеленых бобов фасоли овощной в летне, осенний период в южной лесостепи Западной Сибири. На основание проведенных опытов установлены периоды сбора зеленых бобов фасол! овощной всех сроков посева и способов выращивания в течение всего период: (рисунок 4).__
30-дневная рассада .... 20 суто!
20-дневная рассада 25 «уток
Временные укрытия (1-й срок) !5 суток sw—
Временные укрытия (2-й срок) 30« ток |
Временные укрытия (3-й срок) 2 5 суток
Открытый грунт 30 суто f 1
I! 11! Июнь I II Июль ш 1 н in Август
Условные обозначения:
— Продолжительность сбора зеленых бобов, количество суток. [
Рисунок 4 - Схема конвейерного поступления продукции фасолу овощной в южной лесостепи Западной Сибири, 2009-2012 гг.
12
В результате разработанной нами схемы поступления зеленых бобов асоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири возможно беспечение населения свежей продукцией с 16 июня по 23 августа. Это озволит использовать в рационе свежие зеленые бобы в течение длительного ремени и обеспечит полноценное питание для ряда слоев населения региона.
Глава 5. Оценка экономической эффективности выращивання асоли овощной с использованием различных способов: рассадного, ременных укрытий, открытого грунта
Основной продукт фасоли овощного назначения - зеленые бобы. В оссию его поставляли в замороженном виде из Польши. На данный момент ля страны актуальны решения проблемы получения ранней овощной родукции для поступления на рынок и для консервной промышленности, а акже реализации программы импортозамещения в Российской Федерации.
На цену реализации фасоли овощной оказывает влияние срок получения родукцни. Так, при выращивании рассадным способом и с использованием ременных укрытий первый сбор бобов происходил в июне, в это время родукция наиболее конкурентоспособна, ее стоимость увеличивается таблица 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность выращивания фасоли вощной на зеленые бобы (сорт Primel), 2014 г.
Способ выращивания
Показатель отрытый грунт (контроль) рассадный временные укрытия
Урожайность, т/га 4,7 5,1 5,8
Материально-денежные затраты на 1 га, тыс. руб. 70,0 104,6 96,9
Себестоимость 1 т, тыс. руб. 14,9 20,5 16,7
Цена реализации 1 т, тыс. руб. 27,0 39,0 32,0
Стоимость товарной продукции, тыс. руб./т 126,9 198.9 185,6
Чистый доход, тыс. руб. 56,9 94.4 88,7
Уровень рентабельности, % 81,2 90,2 91,6
В структуре себестоимости основные затраты занимают стоимость семян, бор зеленых бобов, затраты на амортизацию, текущий ремонт и горюче-мазочные материалы. Данный показатель сорта Primel варьировал от 14,9 до 0,5 тыс. руб./т. Чистый доход превысил контрольный уровень на 39 % при ассадном способе выращивания и на 36 % при использовании временных крытий. Несмотря на возросшие материально-денежные затраты при ассадном способе выращивания на 32 %, а при использовании временных крытий на 28 % уровень рентабельности повысился на 10 % при выращивании ассадным способом и на 11 % при выращивании с использованием временных крытий. Результаты исследования свидетельствуют о выгодном конвейерном фоизводстве продукции фасоли овощной в южной лесостепи Западной ибири.
Заключение
1. Проведена комплексная оценка образцов фасоли овощной п признакам:
- скороспелости: Рыжая, Maxiohne Faden, Журавушка, Сисаль, Marion Niver, Polka, Primel;
- числу бобов с растения: Рыжая, Maxiohne Faden, Либретто, Marion Primel, Polka;
- массе бобов с растения: Рыжая, Maxiohne Faden, Мрия, Curusa, Marion Odeon, Primel;
- урожайности зеленых бобов с 1 м2: Рыжая, Maxiohne Faden, Marion Odeon, Polka, Primel;
- высокому содержанию в зеленых бобах сырого протеина: Maxiohn Faden, Мрия, Primel, Carusa; микроэлементов: железа - Marion, цинка Секунда, Сисаль и Marion;
- устойчивости к поражению болезнями (антракноз): Рыжая, Maxiohn Faden, Бона, Либретто, Сисаль, Carusa, Marion, Niver, Odeon, Polka, Primel Roedor;
- технологичности и качеству бобов: Рыжая, Maxiohne Faden, Либретто Marion, Niver, Polka, Primel.
2. Кластерный анализ коллекционных образцов фасоли овощной позволил выделить группу, превосходящих по оптимальному набор хозяйственно-ценных признаков: Niver, Primel, Marion, Odeon, Polka, Рыжая, Doppelte hollandische Prinzeb, Maxiohne Faden, что позволило рекомендовать и для конвейерного производства зеленых бобов.
3. Для конвейерного поступления продукции фасоли овощной установлены оптимальные сроки посева при разных способах выращивания: рассадным способом: 30 апреля; под временными укрытиями: 14 мая; в открытом грунте: 20 мая.
4. В условиях южной лесостепи Западной Сибири возможно организовать конвейер поступления сырья (зеленые бобы) фасоли овощной на переработку в течение 60 дней.
5. Рентабельность при выращивании фасоли овощной (сорт Primel) с использованием различных способов для создания зеленого конвейера продукции составила: при рассадном способе - 90,2 %; временных укрытиях -91,6 %; открытом грунте - 81,2 %. Чистый доход в зависимости от способа выращивания варьировал от 56,9 до 94,4 тыс. руб.
Рекомендации по практическому использованию результатов
Для обеспечения населения региона ранней овощной продукцией фасоли в летне-осенний период необходимо использовать систему конвейерного производства зеленых бобов. Для его организации следует использовать различные способы выращивания: рассадный, временных укрытий и открытого грунта. Необходимо учитывать морфологические признаки сортов фасоли овощной для возделывания их в системе конвейерного производства:
1етерминантный характер роста; кустовой и прямостоячий тип куста; среднюю блиственность растений; свойства боба: округлый, без пергаментного слоя и олокна, с интенсивной окраской разных групп спелости.
Семена фасоли овощной при рассадном способе выращивания следует ысевать в горшки на глубину 1-1,5 см выемчатой частью вниз.
Оптимальные сроки посева семян для организации конвейерного олучения продукции (зеленые бобы) в нашем регионе: 30 апреля - при ассадном способе выращивания; 14 мая - с использованием временных крытий и 20 мая - в открытый грунт. Такие сроки и способы посева позволят скорить и получить свежие бобы фасоли овощной на 1 месяц раньше.
Для выращивания в южной лесостепи Западной Сибири для онвейерного поступления продукции зеленых бобов рекомендуем сорта асоли овощной: раннеспелой группы - Maxiohne Faden; среднеспелой -rimel.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
1. Копылова М.А. Сроки сева и продолжительность выращивания ассады сортов фасоли овощной для конвейерного получения продукции /
.А Копылова, Н.Г. Казыдуб // Современные проблемы науки и образования. -015. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/l 21.
2. Копылова М.А. Конвейер фасоли / М.А. Копылова, Н.Г. Казыдуб // артофель и овощи. - М., 2015. -№ 4. - С. 16-18.
3. Копылова М.А. Итоги и перспективы селекции фасоли в условиях жной лесостепи Западной Сибири / Н.Г. Казыдуб Н.Г., М.А. Копылова, .В. Маракаева, С.П. Кузьмина, H.A. Шитиков // Вестник Алтайского осударственного аграрного университета. - Барнаул: ФГБОУ ВПО (Алтайский государственный аграрный университет», 2014. — № 2 (122). -
.9-15.
Публикации в других изданиях
4. Копылова М.А. Особенности возделывания овощной фасоли ассадной культурой / М.А. Копылова, Н.Г. Казыдуб, В.М. Казыдуб // авиловские чтения-2006: материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня ождения акад. Николая Ивановича Вавилова. - Саратов, 2006. — С. 14-16.
5. Копылова М.А. Королева семейства Бобовые - овощная фасоль / .А. Копылова, А.П. Горбатая, В.П. Ложникова, Н.Г. Казыдуб // Студенческая
аука ОмГАУ - агропромышленному комплексу: материалы третьего ниверситетского конкурса на лучшую научную работу. - Омск: ФГОУ ВПО мГАУ, 2007. - С. 24-26.
6. Копылова М.А. Селекционная ценность сортообразцов коллекции вошной фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири /
.А. Копылова, Н.Г. Казыдуб // Студенческая наука - 90-летию университета:
материалы четвертого университетского конкурса на лучшую научную работ - Омск: ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С. 92-95.
7. Копылова М.А. Изучение коллекции овощной фасоли и выделени сортов для возделывания через рассаду в южной лесостепи Омской области М.А. Копылова, Н.Г. Казыдуб // Студенческая наука 10-летию ТФ ФГОУ ВП ОмГАУ (1-я часть): материалы VIII научно-практической студенческо конференции (26 марта). - Тара, 2009. - С. 57-64.
8. Копылова М.А. Создание сортов фасоли овощной высоки технологических качеств для условий южной лесостепи Западной Сибири М.А. Копылова, А.П. Клинг, Н.Г. Казыдуб, Т.В. Рассказова // Динамика систе механизмов и машин: материалы VII Международной научно-техническо конференции (10-12 ноября). - Омск: ОмГТУ, 2009. - Книга 4 - С. 398-403.
9. Копылова М.А. Наследование хозяйственно-ценных признаке гибридами Fi и F2 фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири М.А. Копылова, Т.В. Рассказова, Н.Г. Казыдуб // Студент и аграрная наук материалы шестого университетского конкурса на лучшую научную работу. Омск: ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. - С. 26-32.
10. Копылова М.А. Качество и продуктивность зеленых бобов фасол овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири / М.А. Копыло > Н.Г. Казыдуб // Актуальные проблемы земледелия и растениеводств материалы V Международной научно-практической конференции молоды ученых. - Алматы, 2011.-С. 103-105.
Авторские свидетельства и патенты
11. Казыдуб Н.Г. Пат. 7895 Сорт фасоли обыкновенной Оливковая / Н. Казыдуб, М.А. Копылова, Т.В. Маракаева, А. В. Пинкаль, H.A. Шитиков Р ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университе им. П.А. Столыпина. - № 8756672; заявл. 20.10.2012; опубл. 27.11.2012.
12. Казыдуб Н.Г. Пат. 7845 Сорт фасоли овощной Маруся / Н.Г. Казыду М.А. Копылова, С.П. Кузьмина, Т.В. Маракаева, H.A. Шитиков / ФГБОУ ВП Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина. № 8654207; заявл. 22.11.2013; опубл. 26.12.2013.
Подписано в печать 17.09.2015 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 047. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
- Копылова, Марина Андреевна