Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клинг, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л Происхождение и эволюция фасоли.

1.2 Биологические и морфологические особенности фасоли.

1.3 Параметры пригодности фасоли овощной к механизированной уборке. Современное состояние селекции.

1.4 Характеристика фасоли как пищевой культуры. Современное состояние селекции на качество зеленых бобов.

1.5 Болезни и вредители фасоли. Современное состояние селекции.

1.6 Генетическая обусловленность признаков и свойств фасоли.

1.7 Исходный материал для селекции фасоли овощной.

1.8 Достижения селекции фасоли овощной.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИСС ЛЕДОВ АНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Продолжительность и структура вегетационного периода.

3.2 Компоненты продуктивности образцов.

3.3 Пригодность к механизированной уборке.

3.4 Клубенышобразующая способность.

3.5 Биохимический состав и качество бобов.

3.6 Устойчивость к болезням и вредителям.

3.7 Образцы фасоли овощной, рекомендованные для возделывания в приусадебных хозяйствах.

3.8 Источники хозяйственно-ценных признаков для селекции фасоли овощной.

4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ.

4.1 Сравнительная характеристика родительских форм, результаты гибридизации.

4.2 Характер наследования основных хозяйственно - ценных признаков гибридами Б] и Р2 фасоли овощной (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности).

4.3 Устойчивость линий фасоли овощной к антракнозу и их технологичность.

4.4 Характеристика лучших линий фасоли овощной по основным хозяйственно-ценным признакам (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности).

Выводы.

Рекомендации по практическому использованию результатов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири"

Актуальность темы. Земледелие в настоящее время имеет тенденцию к расширению ассортимента возделываемых культур, отдавая приоритет зерновым бобовым культурам. Современное сельскохозяйственное производство невозможно без возделывания зерновых бобовых культур. Они отличаются урожайностью и как азотфиксаторы являются хорошими предшественниками для других культур (Орлов В.П., Исаев А.П., Лосев С.И. Зернобобовые культуры в интенсивном земледелии. М.: Агропромиздат, 1986. 206 е.; Тауо T.O.Flower and pod production at various nodes of Phaseolus vulgaris L. 1986. V.107.P. 29-36).

Уровень благосостояния любой страны в последнее время определяется количеством белка, потребляемого на душу населения. По данным института питания РАМН, норма потребления бобовых в год составляет 13 кг на человека. Зернобобовые культуры занимают исключительное место среди сельскохозяйственных растений благодаря уникальному биохимическому составу, обусловленному главным образом высоким содержанием белка (Ведров Н.Г. Селекция и семеноводство полевых культур. Красноярск. 2008. 300 е.).

В мировом земледелии зернобобовые культуры занимают более 110 млн. га, из них на большей части площадей возделывается соя, на втором месте -фасоль (Казыдуб Н.Г., Шаманин В.П. Курс лекций по частной селекции и генетике зернобобовых культур (горох, соя, фасоль, вика, бобы). Омск. 2003. 140 с. ).

Среди продовольственных бобовых культур фасоль обыкновенная выделяется по питательности и многообразию использования на пищевые цели. Фасоль ценится за прекрасные вкусовые качества, питательные и целебные свойства. Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность (Эберт Д., Фоке И., Клейн В. и др. Выращивание зернобобовых культур на промышленной основе. М. 1981. 160 е.).

По своему назначению фасоль делится на зерновую и овощную. Если у зерновой фасоли идут в пищу зрелые сухие семена, то у овощной - недозрелые бобы.

Фасоль содержит много витаминов, органических кислот, особенно богата она такими минеральными веществами, как калий, медь и цинк. Поскольку цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, гормонов (например, инсулина), медики многих стран рекомендуют употреблять в пищу фасоль при нарушении обмена веществ, в том числе при сахарном диабете. В стручках фасоли учеными обнаружено вещество аргинин, которое по механизму действия похоже на инсулин. Благоприятное соотношение в семенах фасоли натрия и калия способствует выведению из организма жидкости, что облегчает работу сердечнососудистой системы, почек и мочевого пузыря. По содержанию растительных белков, состав которых близок к животным белкам, фасоль является чемпионом среди овощных культур и потому широко используется в детском и диетическом питании. Семена фасоли богаты минеральными элементами, влияющими на повышение питательной ценности, могут служить важным источником их для человеческого организма. Фасоль, как подтверждают вышеприведенные данные, является таким пищевым продуктом, в котором имеются почти все вещества, необходимые для нормального питания человека (Иванов Н. Р. Фасоль. М. ; Л. : Сельхозгиз, 1961. 280 е.; Евтушенко М.В. Овощные горох и фасоль. М: 1954. 61 е.).

Общемировое производство фасоли овощной в 2006 году составило 4,4 млн. т с площади 667 тыс. га. Наибольшее потребление фасоли на душу населения зафиксировано в странах Африки и Латинской Америки (Пивоваров В.Ф. Овощи России: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. М. 2006. 384 е.).

Для России фасоль овощная сравнительно молодая культура по сравнению с зерновой. В Западной Сибири в промышленных масштабах не возделывается, в основном выращивается как огородная культура. Одной из главных причин слабого внедрения ее в производство является высокая трудоемкость уборки урожая вручную, отсутствие сортов с высоким качеством бобов, а также недостаточная пропаганда ценных качеств культуры.

Фасоль овощная даёт возможность расширить ранний ассортимент овощных культур для Сибирского региона. Тем более, что условия данной природно-климатической зоны благоприятны для выращивания фасоли овощной.

В связи с этим весьма актуальным является комплексное изучение коллекции фасоли и выделение источников хозяйственно-ценных признаков с целью создания сортов фасоли овощной, пригодных для выращивания в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Цель исследований - на основе проведения хозяйственно-биологической оценки образцов фасоли овощной выявить источники хозяйственно-ценных признаков и создать исходный материал для селекции.

Задачи исследований:

• изучить коллекцию фасоли овощной и выявить образцы - источники основных хозяйственно-ценных признаков;

• установить корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками;

• провести биохимический анализ зеленых бобов;

• создать новый исходный материал фасоли овощной путем межсортовой гибридизации;

• изучить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности) гибридами Бь

Научная новизна. В результате оценки 65-ти образцов фасоли овощной по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены ценные генотипы для селекции. Выявлены корреляционные связи продуктивности фасоли овощной с основными хозяйственно-ценными признаками, знание которых может привести к ускорению селекционного процесса в условиях региона. Получен новый исходный материал путем межсортовой гибридизации фасоли овощной. При изучении характера наследования выявлена широкая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков гибридов Рь Р2, что позволило отобрать более урожайные и приспособленные к условиям региона формы.

На защиту выносятся результаты изучения коллекции фасоли овощной, корреляционные связи ее продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками и характер их наследования гибридами и в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование полученных научных результатов может способствовать повышению эффективности селекции фасоли овощной в регионе.

Для селекционной работы выделены и рекомендованы источники ценных признаков фасоли овощной. Созданный на основе коллекции исходный материал включен в селекционный процесс, осуществляемый на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ (Приложение Ж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на VII международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития (раздел экология сибирской деревни)» (г. Омск, 2008 г.); на VII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (секция динамика живых систем) (г. Омск, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (г. Омск, 2009 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (г. Омск, 2010 г.); на IV Международной научной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирская область, п. Краснообск, 2010 г.) и опубликованы в восьми работах, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Общий объем научных работ 2,03 п. л.

Изучаемая тема была изложена в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») на 2010 г. и выигран тендер на 200000 руб. в год на 2 года.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы научному руководителю кандидату с.-х. наук, доценту, зав. кафедрой селекции, генетики и физиологии растений Казыдуб Нине Григорьевне, коллективам кафедры селекции, генетики и физиологии растений и лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале, а также кандидату с.-х. наук, доценту, ведущему научному сотруднику лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии Омельянюк Людмиле Валентиновне.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Клинг, Анна Петровна

Выводы

1. В результате изучения коллекции фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости 8 образцов: Рыжая, Maxion faden, Goldpantera, Primel, Niver, Peus, Vesuvio и Polka;

- числа бобов на растении 15 образцов: Рыжая, Marona, Goldpantera, Лика, Zolta Sonesta, Marion, Hit, Niver, Клондайк, Karona, Сисаль, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza;

- урожайности зеленых бобов 14 образцов - Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- пригодности к механизированной уборке 10 образцов: Maxion faden, Marona, Primel, Purle Teeppe, Hit, Niver, Peus, Американская, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности бобов 14 образцов: Maxion faden, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza;

- высокой семенной продуктивности 14 образцов: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Лика, Niver, Primel, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza и Клондайк;

- комплексной устойчивости к поражению болезнями 6 образцов: Peus, Hit, Ibiza, Polka, Vesuvio и Золушка;

- высокой клубенькообразующей способности 7 образцов: Либретто, Пагода, Креолка, Niver, Marion, Polka, Primel.

2. В исследованиях установлено, что масса бобов с растения находится в существенной сильной корреляционной зависимости с массой семян с одного растения (г = 0,8) и в средней - с количеством бобов на растении (г = 0,5) и массой 1000 семян (г = 0,5).

3. По данным биохимического анализа зеленых бобов выделились образцы с высоким содержанием сырого протеина - Секунда, Marion, Maxion faden, Primel и Carusa; кальция — Секунда, Odeon и Carusa. Наибольшее количество железа содержится в бобах образцов Секунда и Marion. Цинка больше всего содержится в бобах образцов Секунда, Сисаль и Marion, марганца - у образца Carusa. Меди наибольшее количество содержится в бобах образцов Odeon и Carusa.

4. Выявлен эффект гетерозиса: по высоте прикрепления нижнего боба у гибридов Fi Niver х Maxion faden и Maxion faden x Бона; по числу бобов на растении у гибридов Fi Бона х Сисаль, Niver х Maxion faden и Либретто х Бона; по массе семян с одного растения у гибрида Fi Сисаль х Австрийская.

5. Анализ гибридов Fi и F2 выявил тенденцию увеличения в F2 количества трансгрессивных форм у гибридов, проявляющих гетерозис в Fi. Наибольшая степень трансгрессий установлена по высоте прикрепления нижнего боба, числу бобов на растении и массе семян с одного растения. У гибрида Maxion faden х Бона выявлена значительная степень трансгрессий по большинству хозяйственно-ценных признаков.

6. В результате изучения исходного материала фасоли овощной, созданного в ходе исследований, выделены четыре перспективные линии, которые переданы в селекционный питомник 2-го года.

Рекомендации по практическому использованию результатов

Для повышения эффективности селекционного процесса при создании новых сортов фасоли овощной для условий южной лесостепи Западной Сибири целесообразно использовать в качестве источников следующие образцы:

- высокой продуктивности: Primel, Maxion faden, Marion, Hit, Marona, Vesuvio и Polka;

- высокого прикрепления нижнего боба: Niver, Primel, Purle Teeppe, Maxion faden, Hit, Peus, Американская, Marona, Vesuvio и Maxidor;

- наибольшего числа бобов на растении: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta и Лика, Niver, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- массы 1000 семян до 250-300 г: Рыжая и Goldpantera, Niver, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Marion, Ibiza;

- длины вегетационного периода до технической спелости не более 55 суток: Рыжая, Primel, Секунда, Maxi, Goldpantera, Hit, Peus, Американская, Zlota Saxa, Marona, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности: Maxion faden, Goldpantera, Marona и Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza.

Практически все изученные образцы из коллекции фасоли овощной можно выращивать в частном секторе. Коллекция представлена вьющимися и кустовыми формами, с зеленой, желтой и фиолетовой окраской боба, с разнообразной формой бобов от коротких округлых до длинных и плоских, а также с различной длиной вегетационного периода, что позволяет организовать зеленый конвейер и выращивать фасоль через рассаду.

Наиболее привлекательными для выращивания в частном секторе являются: декоративные вьющиеся формы Neckarconigin и Австрийская, кустовой образец Purle Теерре (фиолетовая окраска куста) и образцы с широкими плоскими бобами Tytania и Dakota.

Автореферат диссертации по теме "Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

4856351

клинг

АННА ПЕТРОВНА

ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ (PHASEOLUS VULGARIS L.) И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЕЕ СЕЛЕКЦИИ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 А 013 IV!

Омск 2011

4856351

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Казыдуб Нина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Логинов Юрий Павлович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Омельянюк Людмила Валентиновна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 3 марта 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 20 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Земледелие в настоящее время имеет тенденции к расширению ассортимента возделываемых культур, отдавая приоритет зерновым бобовым культурам. Современное сельскохозяйственное производство невозможно без возделывания зерновых бобовых культур. Они отличаются урожайностью и как азотфиксаторы являются хорошими предшественниками для других культур.

Среди продовольственных бобовых культур по питательности и многообразию использования на пищевые цели выделяется фасоль обыкновенная. Фасоль ценится за прекрасные вкусовые качества, питательные и целебные свойства. Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность.

Для России фасоль овощная сравнительно молодая культура по сравнению с зерновой. В Западной Сибири в промышленных масштабах не возделывается, в основном выращивается как огородная культура. Одной из главных причин слабого внедрения ее в производство является высокая трудоемкость уборки урожая вручную, отсутствие сортов с высоким качеством бобов, а также недостаточная пропаганда ценных качеств культуры.

Фасоль овощная даёт возможность расширить ранний ассортимент овощных культур для Сибирского региона. Тем более, что условия данной природно-климатической зоны благоприятны для ее выращивания.

В связи с этим весьма актуальным является комплексное изучение коллекции фасоли и выделение источников хозяйственно-ценных признаков с целью создания сортов фасоли овощной, пригодных для выращивания в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Цель исследований - на основе проведения хозяйственно-биологической оценки образцов фасоли овощной выявить источники хозяйственно-ценных признаков и создать исходный материал для селекции.

Задачи исследований:

• изучить коллекцию фасоли овощной и выявить образцы - источники основных хозяйственно-ценных признаков;

• установить корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками;

• провести биохимический анализ зеленых бобов;

• создать новый исходный материал фасоли овощной путем межсортовой гибридизации;

• изучить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности) гибридами Г, Р2;

Научная новизна работы. В результате оценки 65-ти образцов фасоли овощной по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях южной ле-

состепи Западной Сибири выделены ценные генотипы для селекции. Выявлены корреляционные связи продуктивности фасоли овощной с основными хозяйственно-ценными признаками, знание которых может привести к ускорению селекционного процесса в условиях региона. Получен новый исходный материал путем межсортовой гибридизации фасоли овощной. При изучении характера наследования выявлена широкая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков гибридов Р1, Р2, что позволило отобрать более урожайные и приспособленные к условиям региона формы.

На защиту выносятся результаты изучения коллекции фасоли овощной, корреляционные связи ее продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками и характер их наследования гибридами Р| и Р2 в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование полученных научных результатов может способствовать повышению эффективности селекции фасоли овощной в регионе.

Для селекционной работы выделены и рекомендованы источники хозяйственно-ценных признаков фасоли овощной. Созданный на основе коллекции исходный материал включен в селекционный процесс, осуществляемый на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ. Четыре перспективные линии переданы в селекционный питомник 2-го года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях (Омск, 2008, 2009 гг.); на международной научно-технической конференции (Омск, 2009 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2010 г.); на Международной научной конференции молодых ученых (Новосибирская область, п. Краснообск, 2010 г.) и опубликованы в восьми работах, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Общий объем научных работ 2,03 п. л.

Изучаемая тема была изложена в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») на 2010 г. и выигран тендер на 200000 руб. в год на 2 года.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций по практическому использованию результатов. Содержит 47 таблиц, 20 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 122 источника, в том числе 18 - зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Сортоизучение и создание исходного материала для селекции фасоли овощной проводили на опытном поле Омского государственного аграрного университета в течение 2006-2009 гг. Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным среднемощным тяжелосуглинистым. Метеороло-

гические условия в годы исследований были различными, но достаточно типичными для климата южной лесостепи Омской области. В целом, можно сказать, что климатические условия 2006-2009 гг. были благоприятны дня произрастания фасоли.

Материалом для исследований служили 65 коллекционных образцов и восемь полученных нами межсортовых гибридов фасоли овощной. В качестве стандарта использовали раннеспелый сорт Секунда и среднеспелой - Золушка.

Образцы в коллекционном питомнике высевали вручную наоднорядковых делянках в четырехкратной повторное™, по схеме 60 х 10 см, на глубину 4-5 см. Площадь делянки 4,2 м2 (норма высева на 1 м2 ~ 17 семян). Рядки располагались с севера на юг. Крайние рядки высевали в качестве защитных полос.

Наблюдения, учеты и анализы проводили в соответствии с общепринятыми методиками. Устойчивость образцов к антракнозу в полевых условиях определяли в фазу начала созревания семян по шкале поражения в соответствии с классификатором (Международный классификатор СЭВ культурных видов рода Phaceolus L. Л. : ВИР, 1985. 45 е.). Клубнекообразующую способность образцов оценивали в фазы цветения и начала созревания бобов по количеству, размеру и местонахождению клубеньков. Учет урожайности зеленых бобов проводили в фазу технической спелости. Технологическую оценку образцов проводили путем консервации бобов. Вкусовые качества переработанных бобов оценивали органолептическим методом. Биохимический анализ зеленых бобов проводили в лаборатории Федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы «Омский».

Уборку растений проводили в фазу полной спелости бобов вручную. Подсчитывали количество бобов на растении, количество семян в бобе, весовым методом определяли массу семян с одного растения и массу 1000 семян.

Гибридизацию проводили в полевых условиях в 2006г. В скрещивания было включено 20 образцов фасоли овощной, выделившихся на основе оценки биологических и хозяйственно-ценных признаков. Было проведено 20 комбинаций скрещиваний. По каждой комбинации опыляли по 50 цветков, средняя завя-зываемость составила 4%. Полученные гибридные семена первого и второго поколений были высеяли в гибридном питомнике в полевых условиях совместно с родительскими формами. Схема посева $ Р : F) : S Р, для гибридов второго поколения $ Р : Fj : F2 :

Полученные данные по гибридам Fb F2 и родительским формам легли в основу определения характера наследования признаков (hp). Данный показатель определяли по формуле: hp=(Fi-MP)/(HP-MP), где HP - среднее значение родительского образца с максимальной величиной признака; MP - среднее арифметическое родительских форм; Fr среднее значение гибрида Fb

Практическую значимость гибридных комбинаций, их ценность определяли путем вычисления конкурсного гетерозиса (Гконк) по следующей формуле: rK0Hlc=Fi-K/K, где К- показатель изучаемого признака у лучшего районированного сорта или гибрида. Степень положительных трансгрессий (Тс) определяли по следующей формуле: Тс = MF2 - MP/MP ■ 100, где MF2 - максимальное зна-

з

чение признака у растений F2; МР - максимальное значение признака у лучшей родительской формы.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, изложенной в пособии Б. А. Доспехова (Доспехов Б. А. Методика полевого опыта: (с основами статист, обработки результатов исслед.) М.: Колос, 1973. 335 с).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика коллекционных образцов фасоли овощной по хозяйственно-ценным признакам

Продолжительность и структура вегетационного периода. Задача получения раннеспелых сортов - важнейшая в мировой селекции. Короткий вегетационный период решает многие проблемы: уход от ранних и поздних заморозков, засухи, поражения болезнями и насекомыми.

При селекции фасоли на скороспелость нужно учитывать не только длину всего вегетационного периода, но и продолжительность межфазных периодов: «посев - всходы», «всходы - цветение», «цветение - техническая спелость», «всходы - техническая спелость» и «всходы-созревание» (таблица 1).

Наши исследования показали, что длительность периода «посев - всходы» незначительно отличалась по образцам и очень сильно варьировала по годам.

Особое значение при изучении фасоли овощной имеют два периода: «всходы - цветение» (он должен быть как можно короче) и «цветение - техническая спелость» (канество бобов тем выше, чем продолжительнее данный период).

По длине периода «всходы-цветение» (27 сут.) выделился образец скороспелой группы Maxion faden и образцы среднеспелой группы: Doppelte, Niver, Peus, Американская, Primel, Vesuvio (от 28 до 33 сут.).

Из раннеспелой группы на уровне стандарта по продолжительности периода «цветение - техническая спелость» (23 суток) следует отметить образцы Рыжая и Maxion faden. У образцов среднеспелой группы Doppelte и Maxidor данный период длился на 1-3 суток короче, по сравнению со стандартом (17-19 суток), а образец Peus был на уровне стандарта (20 суток).

Для фасоли овощной очень важен период «всходы - техническая спелость». Чем короче этот период, тем раньше можно получить урожай зеленых бобов. У образцов: Niver, Primel, Maxion faden, Doppelte, Peus период «всходы - техническая спелость» отмечался на 1-3 дня раньше, чем у стандарта. У образцов Рыжая и Maxidor этот период одинаков со стандартом.

Для селекционных целей, а также для производственной характеристики сортов в конкретных почвенно-климатических условиях большое значение имеет продолжительность всего вегетационного периода. Из изучаемой коллекции выделились наиболее скороспелые образцы: из раннеспелой группы -Рыжая, Maxion faden, Goldpantera (81-83 суток), из среднеспелой - Primel, Niver, Peus, Vesuvio и Polka с длинной вегетационного периода 91-92 суток.

Таблица 1

Продолжительность вегетационного и межфазных периодов у образцов фасоли овощной (в среднем за 2006-2009 гг.)

____________В сутках

Образец Всходы- Цветение - Всходы - Всходы-

цветение техническая техническая созревание

спелость спелость (биологическая спелость)

Раннеспелая группа

Секунда, st 30 23 53 83

Рыжая 30 23 53 82

Maxion faden 27 23 50 81

Marona 34 25 52 84

Goldpantera 34 24 51 83

Среднеспелая группа

Золушка, st 34 20 54 93

Doppelte 33 19 52 93

Niver 31 21 52 92

Peus 32 20 52 92

Американская 31 26 56 93

Primel 28 22 50 92

Vesuvio 29 27 56 91

Polka 35 27 54 91

Hit 37 24 59 93

Zlota Saxa 34 23 57 93

Maxidor 37 17 54 93

По результатам изучения вегетационного периода рекомендуется использовать в селекционном процессе в качестве источников скороспелости образцы: Рыжая, Primel, Goldpantera, Hit, Peus, Американская, Zlota Saxa, Marona, Vesu-vio, Maxidor, Maxion faden и Polka.

Компоненты продуктивности образцов. В наших исследованиях продуктивность образцов фасоли овощной определялась следующими показателями структуры урожая: количество бобов на растении, масса бобов с растения, масса одного боба и продуктивность растений (технический урожай).

При оценке коллекции выделены образцы фасоли овощной по числу бобов с 1 растения. Данный показатель менялся от 4 до 27 бобов в зависимости от условий года и колебался в зависимости от группы спелости. Выделены образцы, превысившие сорт стандарт Секунда по количеству бобов с одного растения: раннеспелые: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta и Лика (6-24 шт.); среднеспелые: Niver, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк (8-27шт.).

Изучение коллекции фасоли овощной установило, что чем тоньше боб, тем лучше его вкусовые качества, а также такие бобы наиболее пригодны для переработки (консервации). Поэтому следует выделять те образцы, которые превысили стандарт по массе бобов с растения и отличились небольшой массой одного боба - от 3,1 до 5,1 гр: раннеспелые: Рыжая, Goldpantera и Магопа; среднеспелые: Тага, Кагопа Marion и Ibiza.

По урожайности бобов выделились образцы: раннеспелые: Рыжая, Goldpantera, Магопа и Zolta Sonesta (313,2-815,4 г/м2); среднеспелые: Primel, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк (406,8-887,4 г/м2).

Следует отметить, что у фасоли овощной, чем мельче семя, тем выше качество зеленых бобов. Из раннеспелой группы по данному признаку выделились образцы: Рыжая и Goldpantera, из среднеспелой группы - Niver, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Marion, Ibiza. Особо следует выделить образцы фасоли овощной Marion и Ibiza с массой 1000 семян от 130 до 180 г, что важно при выращивании культуры на семена.

Одним из главных элементов продуктивности является масса семян с растения. По данному признаку следует выделить следующие образцы: раннеспелые: Рыжая, Goldpantera, Магопа, Zolta Sonesta и Лика; среднеспелые: Niver, Primel, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк. Данные образцы фасоли овощной можно использовать в селекционных целях как источники семенной продуктивности.

На уровень урожая семян влияют различные признаки. В наших исследованиях масса бобов зависила главным образом от массы семян с одного растения (г = 0,8), количества бобов на растении (г = 0,5) и массы 1000 семян (г = 0,5).

По результатам изучения образцов фасоли овощной и обобщая полученные данные, рекомендуется использовать в селекционном процессе в качестве источников признаков продуктивности следующие раннеспелые образцы: Рыжая, Goldpantera, Магопа и Zolta Sonesta и Лика; среднеспелые - Primel, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк (рисунки 1,

Пригодность к механизированной уборке. Одной из главных причин, сдерживающих распространение фасоли овощной как полевой культуры, является отсутствие сортов, пригодных к механизированной уборке. Существуют определенные параметры сорта, пригодного к машинной уборке: детерминант-ный xapaicrep роста, компактный неполегающий куст с высотой 35-45 см., дружное созревание бобов и прикрепление нижнего боба на высоте не менее 16 см.

В наших опытах было выделено 15 образцов с высотой прикрепления нижнего боба от 17 до 20 см у кустовых форм и 20 см у вьющихся форм. Установлена существенная корреляция между высотой прикрепления нижнего боба и высотой растения (г = 0,53).

Масса, г |

0 - Масса I боба Ш - Масса бобов с 1 растения Ы - Масса семян с I растения ]

Рисунок 1 — Элементы продуктивности раннеспелых образцов фасоли овощной (в среднем за 2006-2009 гг.)

30 40 50 60 Масса, г

□ - Масса 1 боба О - Масса бобов с 1 растения 153 - Масса семян с 1 растения

Рисунок 2-Элементы продуктивности среднеспелых образцов фасоли овощной (в среднем за 2006-2009 гг.)

На пригодность к механизированной уборке существенное влияние оказывает не только высота растений, но и расстояние от кончика нижнего боба до

почвы (должно быть не менее 6 см). В среднем по годам все выделившиеся сорта изучаемой коллекции фасоли овощной превысили этот показатель, кроме вьющихся форм.

Наши исследования позволяют рекомендовать в качестве источников пригодности к механизированному возделыванию следующие образцы: Niver, Primel, Purle Teeppe, Maxion faden, Hit, Peus, Американская, Marona, Vesuvio и Maxidor.

Клубенькообразующая способность. Проблема экологически чистого земледелия приобретает в настоящее время все большее значение. Зернобобовые культуры в этом смысле как клубенькообразующие растения играют особую роль. Активность симбиотической азотфиксации зависит, в первую очередь, от генотипа растения-хозяина и вида и штамма ризобий.

Наблюдение за образованием клубеньков на корнях в полевых опытах показало, что фасоль овощная в условиях южной лесостепи Омской области образует большее количество клубеньков на корнях, чем зерновая. Образцы: Marion, Либретто, Niver, Primel, Polka, Пагода, Креолка выделились из изучаемой коллекции по количеству клубеньков на их корнях, которое в среднем было от 34 до 249 штук, тогда как у сорта - стандарта Секунда их было в среднем 29 штук. Так как клубеньки у различных сортов отличаются по размеру, то более объективную картину дает показатель массы клубеньков с растения, который у выделившихся образцов составил 0,8-2,0 г.

Химический состав и качество бобов. Химический состав бобов фасоли овощной не является постоянным, он подвержен изменчивости в зависимости от вида и сорта, а также колеблется под влиянием условий выращивания. По данным химического анализа зеленых бобов фасоли, проведенного в 2006-2007 гг., были выделены образцы с высоким содержанием сырого протеина: Секунда (17,31%), Maxion faden (19,64%), Primel (17,19%) и Carusa (17,63%), и кальция -Секунда (0,71%), Odeon (0,68%) и Carusa (0,69%).

Наибольшее количество железа содержалось в бобах образцов Секунда (400 мг/кг) и Marion (300 мг/кг). Цинка больше всего выявлено в бобах образцов Секунда. Сисаль и Marion (40 мг/кг). По содержанию марганца выделился образец Carusa (25 мг/кг).

При селекции фасоли овощной следует обращать внимание не только на устойчивость к болезням, продуктивность, пригодность к механизированной уборке, но и на высокое качество бобов. В овощеводстве ценят сорта с округлыми мясистыми бобами, без пергаментного слоя в створках и волокон в швах. Из изученных образцов фасоли овощной таковыми являются: раннеспелые: Maxion faden, Goldpantera, Marona и Zolta Sonesta; среднеспелые: Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza.

Устойчивость к болезням и вредителям. Антракноз, в условиях южной лесостепи Западной Сибири, является наиболее вредоносным для фасоли среди грибных болезней, особенно в дождливые годы. Проведенные исследования позволили выявить высокоустойчивые к данному заболеванию сорта фасоли, которые можно использовать при селекции этой культуры на устойчивость, среди

них особую ценность представляют образцы: Peus, Hit, Ibiza, Polka, Vesuvio и Золушка.

Образцы фасоли овощной, рекомендованные для возделывания в приусадебных хозяйствах. В связи с отличным качеством зеленых бобов, интересной формой и окраской боба, хорошей урожайностью можно рекомендовать для выращивания на приусадебных участках в условиях южной лесостепи Западной Сибири следующие образцы фасоли овощной: Ne¿arkonicin ohne Fader, Landfrauen, Goldmari, Tytania, Dakota и Purle Teeppe. Особый интерес представляет образец Goldmari, у которого длина боба составляет 24 см, его можно использовать в качестве источника данного признака в селекции. Образцы: Necarkonicin ohne Fader, Goldmari, Tytania и Dakota выделились сочными, мясистыми бобами без пергаментного слоя и волокна. j

Большой популярностью пользуются вьющиеся формы, которые можно выращивать с помощью шпалер, а также образцы с различной окраской цветов и бобов. Для выращивания можно порекомендовать вьющиеся формы: Necarkonicin ohne Fader, Landfrauen, Goldmari. Особым спросом пользуются сорта с плоскими бобами, поэтому в качестве источников данного признака рекомендуется использовать образцы: Goldmari, Tytania и Dakota. Представляют интерес и образцы с различной окраской бобов и цветков: Landfrauen (боб зеленый с фиолетовыми полосками, цветок фиолетовый) и Purle Teeppe (боб и цветок фиолетовые).

Создание и оценка исходного материала фасоли овощной

Основным методом создания исходного материала при селекции фасоли овощной является гибридизация. Мы пользовались методом опыления цветков с предварительной кастрацией за день до их раскрытия. В результате гибридизации в 2006 г. из 20 вариантов скрещиваний были получены семена по восьми гибридным комбинациям: Бона х Primel, Бона х Niver, Бона х Maxion faden, Бона X Сисаль, Niver х Maxion faden, Maxion faden x Бона, Сисаль x Австрийская, Либретто x Бона. Эти гибриды включены в дальнейшее изучение. Таким образом, наиболее предрасположенным к искусственному опылению оказался образец Бона. Из 10 комбинаций скрещиваний с участием этого образца в качестве материнской формы у 40% удалось получить гибридные семена

Характер наследования основных хозяйственно ценных признаков гибридами F, и F2 фасоли овощной (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности). Для продвижения фасоли в более северные и более восточные районы ставится задача получения скороспелых и менее теплолюбивых сортов. В наших исследованиях в качестве источников раннеспелости при межсортовой гибридизации были использован раннеспелый образец фасоли овощной Maxion faden и среднеспелые образцы: Primel, Niver и Сисаль, характеризующиеся быстрым прохождением периода «цветение - техническая спелость» и дружным созреванием. Характер наследования признаков, определяющих

скорость прохождения фенофаз, имеет большое значение при создании сортов различных сроков созревания, особенно скороспелых.

Наследование длины вегетационного периода у гибридов первого поколения Бона х Primel, Niver х Maxion faden и Бона х Niver шло по типу полного доминирования данного признака (hp =1). Гибрид Либретто х Бона проявил промежуточное наследование (hp =0), а гибриды Maxion faden х Бона и Бона х Maxion faden показали сверхдоминирование признака (hp>l). В гибридах Бона х Сисаль и Сисаль х Австрийская отмечена депрессия, что свидетельствует об их большей скороспелости. В целом, большинство гибридов Fi, были на уровне родителя с более продолжительным вегетационным периодом или оказались наиболее позднеспелыми. При изучении степени доминирования данного показателя у гибридов F2 оказалось, что все они были более скороспелыми, чем оба родителя. На начальных этапах селекционного процесса можно выделить трансгрессивные формы. Степень трансгрессий менялась в зависимости от комбинации скрещивания с - 3,2 до - 14,8. Расчеты степени трансгрессий позволили нам выделить наиболее скороспелые гибриды: Бона х Niver, Бона х Maxion faden и Бона х Сисаль.

Пригодность сортов фасоли овощной к механизированному возделыванию определяют по высоте прикрепления нижнего боба. Чем выше прикреплены бобы и больше расстояние от кончика боба до поверхности поля, тем меньше они будут травмироваться при уборке, поражаться болезнями и тем меньше будут потери урожая.

Из всех гибридных комбинаций в первом поколении четыре характеризовались более высоким прикреплением нижнего боба (от 19 до 21 см): Niver х Maxion faden, Maxion faden x Бона, Бона x Maxion faden, Бона x Niver, что выражается в сзерхдоминировании данного признака. Гибриды Бона х Primel, Либретто х Бона показали неполное доминирование лучшего родителя (hp =0,7-0,8), а в гибриде Бона х Сисаль фенотипическое доминирование не проявилось.

Как показали результаты во втором поколении гибриды формировали высокую изменчивость, что выразилось в переходах от отрицательного до положительного сверхдоминирования. Наиболее ценным все же является установление нами в четырех гибридных комбинациях сверхдоминантного типа наследования: Бона х Maxion faden, Maxion faden x Бона, Либретто x Бона и Niver х Maxion faden. Следовательно, именно в этих комбинациях нужно вести целенаправленный индивидуальный отбор растений с более высоким прикреплением нижнего боба. Следует также отметить, что положительные трансгрессивные формы выделились именно из данных комбинаций скрещивания

Для более полной характеристики пригодности фасоли к машинной уборке нужно учитывать форму куста, высоту растений, а также расстояние от поверхности почвы до кончика нижнего боба. Учитывая, что все гибриды имели кустовую форму., мы анализировали два последних показателя, и нам удалось выделить четыре гибрида, которые превышают стандарт и представляют ценность дяя дальнейшего селекционного процесса в данном направлении: Бона х Primel, Niver х Maxion faden, Maxion faden x Бона, Сисаль x Австрийская.

В результате исследований получены гибридные комбинации с участием образцов фасоли овощной с максимальным развитием признаков продуктивности: бобов - Сисаль, массы бобов с одного растения - Primel, массы одного боба - Maxion faden и Primel.

Большинство гибридов первого поколения наследовали число бобов на растении лучшего родителя, что выразилось в частичном неполном положительном доминировании. Особо следует отметить гибриды Niver х Maxion faden, Либретто х Бона, Бона х Сисаль, которые наследовали признак по типу положительного сверхдоминирования (hp>l) и сформировали от 20 до 37 бобов с растения (рисунок 3).

Комбинация скрещивания

п - Число бобов на растении у Р1 О - Число бобов на растении у Р2 □ - Число бобов на растении у р 1 ■ - Степень доминирования

Рисунок 3 - Характер наследования числа бобов на растении

гибридами Р,

Все гибриды второго поколения, за исключением одного, были высокопродуктивны и показали сверхдоминантный тип наследования (Ьр> 1,0), в комбинации Сисаль х Австрийская установлено полное доминирование лучшего родителя Ьр=1,0 . Это свидетельствует о широком расщеплении в Р2, и доказывает возможность отбора уже в этом поколении высокопродуктивных растений.

Следует отметить также гибридные комбинации: Бона х Сисаль, Либретто х Бона, которые показали лучший результат по признаку «число бобов с одного растения», как в Рь так и в Р2 В результате исследований выявлено, что именно в данных гибридных комбинациях проявились формы с наиболее выраженной степенью трансгрессий 50 и 52,9 соответственно.

Ii

Признак «масса семян с растения» характеризует семенную продуктивность фасоли овощной, что особенно важно в семеноводстве данной культуры. По результатам анализа данного признака следует отметить, что гибриды F, проявляли различный характер наследования, в том числе и в сторону худшего родителя. Гибрид Ni ver х Maxion faden показал доминирование признака лучшего родителя (hp =0,8), а у гибридов Сисапь х Австрийская и Либретто х Бона проявился сверхдоминантный тип наследования (hp =1,1-3,0). Особо следует отметить гибрид Либретто х Бона, который, как и по предыдущему показателю — «число бобов с растения», оказался наиболее удачным и сформировал самую высокую семенную продуктивность - 54,6 г. Из второго поколения следует отметить гибриды Бона х Сисаль, Maxion faden х Бона и Либретто х Бона, которые по массе семян с растения превысили родительские формы. В результате исследований именно из данных комбинаций скрещивания были выделены трансгрессивные формы. Степень положительных трансгрессий от 25,4 до 60,7.

Характеристика лучших линий фасоли овощной по основным хозяйственно-ценным признакам. В результате изучения гибридов и тщательного отбора из гибридных комбинаций лучших растений в дальнейшем селекционном процессе в 2009 г. изучали четыре лучших линии фасоли овощной: 01/09, 02/09, 03/09, 04/09. Все они были более скороспелыми, чем стандарт (от 2 до 4 суток). По урожайности семян превышали стандарт на 175-192% линии 04/09 и 01/09 (таблица 2). Среди них линия 01/09 выделилась узкими и тонкими (0,5 см ширина и 0,5 см толщина) бобами.

Таблица 2

Перспективные линии фасоли овощной с бобами высоких технологических качеств, 2009г.

Линия Боб Масса 1 Урожайность семян

Длина, Толщи- Форма боба, т/га % к стан-

см на, см г дарту

Золушка, st 13 0,6 округлая 6,0 1,2 -

04/09 И 0,9 округлая 5,5 2,1 175

01/09 12 0,5 округлая . 4,6 2,3 192

HCPos 1,1 0,12 - 0,46 0,26 -

Одним из важных показателей, определяющих пригодность линий фасоли овощной к механизированной уборке, является их устойчивость к полеганию и растрескиванию бобов. Отобранные в процессе изучения линии выделились по данным показателям. Высота прикрепления нижнего боба у линий варьировала от 17 до 24 см, а расстояние от почвы до кончика нижнего боба - от 7 до 10 см. По данным показателям все выделенные линии превысили стандарт. В наших исследованиях наименьшая масса 1000 семян, от 220 до 280 г, оказалась у ли-

ний 01/09, 03/09 и 04/09. Таким образом, полученные линии фасоли овощной соответствуют всем показателям пригодности к механизированной уборки.

У испытуемых гибридов первого поколений поражения болезнями и вредителями не наблюдалось. Во втором поколении на семена оставляли только не пораженные растения. Поэтому все выделившиеся линии фасоли овощной при полевых оценках были устойчивыми к антракнозу. |

Как известно, наибольшую значимость для бобов фасоли овощной с целью использования их в питании имеет содержание в них сырого протеина и микроэлементов. Результаты биохимического анализа бобов у изучаемых нами линий представлены в таблице 3. '

Наибольшее количество сырого протеина, 20,8 и 21,8%, отмечено у линий 01/09 и 03/09, соответственно. По накоплению кальция, 0,72 и 0,^5%, первенствуют линии 03/09 и 04/09, соответственно. По содержанию фосфора, 0,55 и 0,50%, выделились линии 02/09 и 03/09.

ТаблицаЗ

Биохимический состав зеленых бобов продуктивных линий фасоли овощной, 2009 г.

В процентах

Линия Массовая доля влаги в бобах Массовая доля в абсолютно сухом веществе бобов

сырой клетчатки сырого протеина кальция фосфора

Золушка, 86,70 11,23 20,2 0,50 0,49

01/09 89,05 9,77 20,8 0,63 0,51

02/09 88,89 8,37 18,5 0,69 0,55

03/09 92,61 10,88 21,8 0,72 0,50

04/09 89,53 7,43 19,3 0,85 0,46

НСР05 1,42 2,09 1,76 0,17 0,05

Все изучаемые линии превысили стандарт по количеству бобов с растения и семенной продуктивности одного растения.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о перспективности возделывания овощной фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири, так как высокоценную продукцию данной культуры в этой зоне можно получать довольно в ранние сроки. Использование ее в рационе питания населения позволит расширить ассортимент овощных, зернобобовых культур сибирского региона.

выводы

1. В результате изучения коллекции фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости 8 образцов: Рыжая, Maxion faden, Goldpantera, Primel, N¡-ver, Peus, Vesuvio и Polka;

- числа бобов на растении 15 образцов: Рыжая, Marona, Goldpantera, Лика, Zolta Sonesta, Marion, Hit, Niver, Клондайк, Karona, Сисаль, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza;

- урожайности зеленых бобов 14 образцов - Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- пригодности к механизированной уборке 10 образцов: Maxion faden, Marona, Primel, Purle Teeppe, Hit, Niver, Peus, Американская, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности бобов 14 образцов: Maxion faden, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza;

- высокой семенной продуктивности 14 образцов: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Лика, Niver, Primel, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza и Клондайк;

- комплексной устойчивости к поражению болезнями 6 образцов: Peus, Hit, Ibiza, Polka, Vesuvio и Золушка.

2. В исследованиях установлено, что масса бобов с растения находится в существенной сильной корреляционной зависимости с массой семян с одного растения (г = 0,8) и в средней - с количеством бобов на растении (г = 0,5) и массой 1000 семян (г = 0,5).

3. По данным биохимического анализа зеленых бобов выделились образцы с высоким содержанием сырого протеина - Секунда, Marion, Maxion faden, Primel и Carusa, кальция - Секунда, Odeon и Carusa. Наибольшее количество железа содержится в бобах образцов Секунда и Marion. Цинка больше всего содержится в бобах образцов Секунда, Сисаль и Marion. Марганца у образца Carusa. Меди наибольшее количество содержится в бобах образцов Odeon и Carusa.

4. Выявлен эффект гетерозиса: по высоте прикрепления нижнего боба у гибридов Fi Niver х Maxion faden и Maxion faden x Бона; по числу бобов на растении у гибридов Fi Бона х Сисаль, Niver х Maxion faden и Либретто х Бона; по массе семян с одного растения у гибрида Fi Сисаль х Австрийская.

5. Анализ гибридов Ft и F2 выявил тенденцию увеличения в F2 количества трансгрессивных форм у гибридов, проявляющих гетерозис в F,. Наибольшая степень трансгрессий установлена по высоте прикрепления нижнего боба, числу бобов на растении и массе семян с одного растения. У гибрида Maxion faden x Бона выявлена значительная степень трансгрессий по большинству хозяйственно-ценных признаков.

6. В результате изучения исходного материала фасоли овощной, созданного в ходе исследований, выделены четыре перспективные линии, которые переданы в селекционный питомник 2-го года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для повышения эффективности селекционного процесса при создании новых сортов фасоли овощной для условий южной лесостепи Западной Сибири целесообразно использовать следующие образцы в качестве источников:

- высокой продуктивности: Primel, Maxion faden, Marion, Hit, Marona, Ve-suvio и Polka;

- высокого прикрепления нижнего боба: Niver, Primel, Purle Teeppe, Maxion faden, Hit, Peus, Американская, Marona, Vesuvio и Maxidor;

- наибольшего числа бобов на растении: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta и Лика, Niver, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- массы 1000 семян до 250-300 г.: Рыжая и Goldpantera, из среднеспелой группы - Niver, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Marion, lbiza;

- длины вегетационного периода до технической спелости не более 55 суток: Рыжая, Primel, Секунда, Maxi, Goldpantera, Hit, Peus, Американская, Zlota Saxa, Marona, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности: Maxion faden, Goldpantera, Marona и Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza.

Привлекательными для выращивания в частном секторе являются: декоративные вьющиеся формы Neckarconigin и Австрийская, кустовой образец Purle Teeppe (фиолетовая окраска куста) и образцы с широкими плоскими бобами: Tytania и Dakota.

Практически все изученные образцы из коллекции фасоли овощной можно выращивать в частном секторе. Коллекция представлена вьющимися и кустовыми формами, с зеленой, желтой и фиолетовой окраской боба, с разнообразной формой бобов от коротких округлых до длинных и плоских, а также с различной длиной вегетационного периода, что позволяет организовать зеленый конвейер и выращивать фасоль через рассаду.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клубенькообразующая способность корней у сортообразцов. фасоли (PHASEOLUS VULGARIS L.) в условиях южной лесостепи Омской области / Н. Г. Казыдуб, А. П. Клинг, В. М. Казыдуб // Научное наследие Н. И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства : материалы Междунар. конф. 27-28 ноября 2007 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Рос. гос. аграр. ун-т - МСХА им. К.А. Тимирязева». -М., 2007. -С. 62-63.

2. Сортоизучение коллекции овощной фасоли в южной лесостепи Омской области / Н. Г. Казыдуб, А. П. Клинг, В. М. Казыдуб // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы : материалы докл., сообщ. I Междунар. науч.- практ. конф. 4-6 августа 2008 г. / Все-рос. науч.- исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур - М., 2008. -Т. 1. - С. 277-282.

3. Продуктивность и качество фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Н. Г. Казыдуб, В. М. Казыдуб, А. П. Клинг // Селекция и семеноводство овощных культур : сб. науч. тр. / Всерос. науч.- исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур. - М., 2009. - Вып. 43. - С. 76-79.

4. Создание сортов фасоли овощной высоких технологических качеств для условий южной лесостепи Западной Сибири / А. П. Клинг[и др.] // Динамика систем, механизмов и машин : материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. 1012 ноября 2009 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. техн. ун-т». - Омск, 2009. - Кн. 4. - С. 398-403.

5. Биологический и экономический потенциал фасоли овощной в сельскохозяйственном производстве в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Т. В. Рассказова, А. П. Клинг // Омское время - взгляд в будущее : материалы регион, молодеж. науч.-техн. конф. 14-15 апреля 2010 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. техн. ун-т». - Омск, 2010. - Кн.2 -С. 198-203.

6. Характеристика межсортовых гибридов фасоли овощной по элементам продуктивности / А. П. Клинг, Н. Г. Казыдуб // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых : тр. IV Междунар. науч. конф. молодых ученых. 22-23 апреля 2010 г. / Рос. акад. с. -х. наук. Сиб. регион, отд-ние. - Новосибирск, 2010. - Ч. 1. - С. 307-311.

7. Фасоль - перспективная овощная культура для южной лесостепи Западной Сибири / Н. Г. Казыдуб, А. П. Клинг, О. Ю. Турина // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы : материалы докл., сообщ.: II Междунар. науч.- практ. конф. 2-4 августа 2010 г. / Всерос. науч.- исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур. - М., 2010.-Т. 2.-С. 281-286.

8. Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами F] и F2 фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Н. Г. Казыдуб, А. П. Клинг // Вестник Алтайского государственного аграрного университета - 2010. -№8(70).-С. 19-24.

Per. № 5 (от 14.01.11). Подписано в печать 18.01.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 5.

ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2

Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18