Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов фасоли и разработка приемов выращивания в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паркина, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Морфобиологические характеристики и народнохозяйственное значение фасоли (обзор литературы).
1.1. Характеристика рода РЬазеоЬБ Ь.
1.2. Характеристика культурных видов.
1.3. Морфобиологические особенности обыкновенной фасоли.
1.4. Отношение к условиям среды.
1.5. Особенности онтогенеза и органогенеза фасоли.
1.6. Изменчивость морфологических и хозяйственно-ценных признаков фасоли.
1.7. Характеристика сортов по комплексу хозяйственно-биологических признаков.
1.8. Народнохозяйственное значение фасоли и распространение.
Глава 2. Условия, материал и методы исследований.
2.1. Агроклиматическая характеристика Новосибирской области.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика учетов и наблюдений.
2.4. Схемы агротехнических опытов.
2.5. Агротехнические особенности опытов.
2.6. Погодные условия в годы проведения исследований.
Глава 3. Особенности роста и развития сортов фасоли в условиях лесостепи Западной Сибири.
3.1. Органогенез сортов фасоли в зависимости от условий выращивания.
3.1.1. Период посев-всходы.
3.1.2. Период всходы-цветение.
3.1.3. Период цветение-созревание.
3.2. Динамика формирования массы зеленых бобов у сортов фасоли
3.3. Оценка сортов по комплексу хозяйственно ценных признаков.
3.3.1. Вегетационный период.
3.3.2. Морфологические признаки.
3.3.3. Урожайность и качество зеленых бобов.
3.3.4. Клубенькообразующая способность.
Глава 4. Выраженность и изменчивость хозяйственно- ценных признаков в зависимости от сорта и условий выращивания.
4.1. Вегетационный период.
4.2. Высота растения.
4.3. Масса зеленых бобов с растения.
4.4. Число бобов на растении.
4.5. Масса одного боба.
4.6. Масса семян с растения.
4.7. Урожайность семян.
4.8. Масса 1000 семян.
4.9. Урожайность зеленых бобов.
Глава 5. Приемы технологии возделывания фасоли.
5.1. Сроки посева.
5.2. Норма высева.
5.3. Рекомендации по агротехнике фасоли.
5.4. Подбор сортов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов фасоли и разработка приемов выращивания в условиях Западной Сибири"
Наиболее важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства является совершенствование существующих технологий и создание новых на основе разработки современных и эффективных приемов агротехники.
К числу новых культур, которые в ближайшие годы надо шире выращивать в производстве, относятся зернобобовые. Они содержат большое количество белка - ценнейшей составной части питания. Семена бобовых растений (горох, фасоль, соя и т.д.) имеют 20-40 % белка, хорошо усваиваемого организмом. По показателю переваримости белок фасоли превосходит белок гороха и чечевицы и приближается к переваримости белков мяса и рыбы (86-90%) (Стаканов, 1986). Помимо белка, бобовые содержат очень ценные питательные вещества: крахмал, сахар, жиры, соли и кислоты. Бобовые культуры (особенно в зеленом состоянии) имеют большое количество витаминов.
Кроме продовольственного назначения, выращивание бобовых растений имеет большое агротехническое значение, так как они являются хорошими предшественниками для многих культур в севообороте.
Очень важное место среди бобовых культур занимает фасоль, являющаяся необходимым продуктом питания на юге и представляющая большой практический интерес для сибирского региона.
В настоящее время основным критерием эффективности возделывания любой культуры является высокая урожайность. Продуктивность является весьма сложным комплексным признаком, на который влияют почти все свойства и признаки растения (устойчивость к болезням, эффективность фотосинтеза, характер развития корневой системы, способность противостоять различным экстремальным условиям среды и многое другое).
В последние годы интерес к бобовым культурам, и в частности овощным, в Сибири значительно возрос, что диктует необходимость подбора сортов, адаптированных к местным агроклиматическим условиям.
Основные площади посева зернобобовых культур в Сибири занимает горох. Фасоль выращивается, в основном, на индивидуальных садово-огородных участках. Широкого промышленного распространения эта ценная культура до сих пор не получила. Отсутствие районированных сортов, недостаточно широкая пропаганда ценных качеств фасоли, затруднение в использовании и хранении продукции (зеленых бобов) сдерживают распространение этой культуры. Поэтому остро стоит проблема изучения мирового сортимента овощной фасоли и отбора лучших образцов для непосредственного использования в производстве и формирования сибирского генофонда сортов кустового типа. Сорта должны иметь оптимальный для зоны возделывания вегетационный период, т.к. от этого зависит уровень урожайности и гарантия получения кондиционных семян. Важным признаком является устойчивость к заморозкам. Засухоустойчивость - одна из проблем успешного возделывания зернобобовых культур. При выращивании сорта, необходимо учитывать показатели качества получаемой продукции. Высококачественные сорта бобовых культур должны содержать высокий процент белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Ощутимые потери урожая фасоли и других сельскохозяйственных культур вызываются различными заболеваниями. Выращивание устойчивых к болезням и вредителям сортов является весьма эффективным приемом повышения урожайности.
На современном этапе развития сельского хозяйства важнейшая и наиболее трудоемкая проблема в комплексной механизации возделывания является уборка. Поэтому приспособленность к механизированной уборке считается необходимым свойством сорта.
Задача современной науки заключается в том, чтобы возделывать сорта, способные в максимальной степени реализовать генетический потенциал продуктивности культуры в конкретных природно-климатических условиях посредством определенных технологий возделывания, применением агротехнических, химических и технических средств.
Учитывая экстремальные агроклиматические условия Сибирского региона, очень важным является изучение уровня экологической изменчивости хозяйственно ценных признаков. Для быстрого распространения и успешного выращивания культуры необходима разработка приемов технологии возделывания, соответствующих требованиям к местным почвенно-климатическим условиям.
Из описанного круга проблем, требующих научной и практической разработки нами выбраны наиболее существенные, решение которых позволит более эффективно возделывать фасоль в Сибири.
Цель работы - провести сравнительную оценку сортов фасоли по комплексу хозяйственно- ценных признаков и разработать приемы технологии ее возделывания в условиях лесостепи Западной Сибири. Основные задачи исследований:
1. Изучить морфо-биологические признаки, связанные с формированием вегетативных и репродуктивных органов растений фасоли.
2. Оценить хозяйственно ценные признаки сортов разного эколого-географического происхождения.
3. Определить вклад сортовой и средовой изменчивости в общее варьирование признака.
4. Разработать приемы технологии возделывания.
5. Рекомендовать сорта для товарного производства бобов и семян.
Актуальность темы
Фасоль - одна из наиболее ценных продовольственных зернобобовых культур, среди которых она после сои занимает второе место по площадям в мировом земледелии. Такая популярность объясняется высокими пищевыми качествами, в частности, большим содержанием белка в семенах и бобах. Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность.
Однако фасоль не имеет широкого распространения в промышленном производстве России. Почти все посевы фасоли размещены на Украине, в Молдавии и Грузии.
Агроклиматические ресурсы многих районов Западной Сибири благоприятны для возделывания фасоли, но при условии использования соответствующих сортов и приемов агротехники, адаптированных к местным условиям.
В небольших объемах в Сибири выращивали случайные инорайонные сорта фасоли, многие из которых неустойчивы к неблагоприятным факторам, характеризуются позднеспелостью и невысокой продуктивностью. Низкая стабильность продуктивности у сортов является одним из важных экономических факторов, ограничивающих широкое распространение фасоли в сельскохозяйственном производстве. Поэтому для быстрого и широкого распространения культуры необходим сибирский сортимент, который должен включать лучшие интродуцированные сорта разных групп спелости, адаптированные к условиям Сибири для конвейерного производства бобов.
Успешная интродукция возможна только при условии детального изучения хозяйственно ценных признаков в конкретных условиях, определения степени их изменчивости в зависимости от условий выращивания и установления взаимосвязи между ними.
Научная новизна
Впервые в условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования более ста коллекционных образцов фасоли отечественной и зарубежной селекции. Изучены особенности роста и развития разных сортов, проведена сравнительная оценка по комплексу хозяйственно ценных признаков, семенной продуктивности и качества семян большого набора сортов. Разработаны приемы сортовой агротехники фасоли. Выявлена относительная доля влияния межсортовой изменчивости и условий вегетации на варьирование основных хозяйственно ценных признаков. Подобраны сорта, адаптированные к сибирским условиям, позволяющие получать при соответствующей технологии возделывания высокий урожай бобов и семян.
Защищаемые положения:
1. Морфобиологические особенности сортов фасоли в связи с условиями возделывания.
2. Результаты изучения набора коллекционных образцов фасоли для товарного и семенного использования.
3. Доля влияния сорта и внешних факторов среды в общей изменчивости основных хозяйственно ценных признаков.
4. Эффективные приемы технологии возделывания.
Практическая значимость. Рекомендован сортимент фасоли для выращивания ее на лопатку и семена. Выявлены сорта, обеспечивающие конвейер получения высококачественных бобов с июля по сентябрь и гарантированный урожай семян в условиях Сибири (Сакса б\в, Секунда, Maxi, Berggold, Filetty).
Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева на товарных и семеноводческих посевах. Разработаны рекомендации по агротехнике для производителей фасоли в промышленных хозяйствах и на садово-огородных участках.
В результате проведенных исследований выявлен ряд образцов, превышающих стандартные сорта по комплексу хозяйственно ценных признаков, приспособленных к агроклиматическим условиям зоны и отвечающих современным требованиям производства.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены или представлены тезисами докладов: на научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова «Генофонд сельскохозяйственных культур для селекции устойчивых сортов», Новосибирск, 1999; на научно-практических конференциях: «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке», Новосибирск, 1999; «Технология и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур», Москва, 1999; «Проблемы сельскохозяйственной экологии», Новосибирск, 2000; на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития», Новосибирск, 2001; на VII генетико-селекционной школе «Задачи селекции и пути их решения в Сибири», Новосибирск, 2000; на VIII генетико-селекционной школе «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений», Новосибирск 2002.
По результатам исследований опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 173 наименования, в том числе 30 -на иностранных языках, 9 приложений. Работа иллюстрирована 27 рисунками, включает 20 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Паркина, Оксана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Западной Сибири соответствуют требованиям фасоли при выращивании на лопатку и семена и позволяют получать урожай бобов 20-30 т\га, семян I класса 1,7-2,0т\га.
2. Установлены следующие требования культуры по межфазным периодам:
- в период посев-всходы лимитирующим фактором для дружного и раннего прорастания является влага, растениям необходимо около 25-30мм осадков к моменту посева при температуре почвы- не ниже 16°С и сумме биологически активных температур 160-180°С; в период всходы -цветение решающая роль принадлежит температуре воздуха, растения более дружно зацветают и переходят к плодообразованию при температуре воздуха 20-22°С во второй-третьей декадах июня;
- на продолжительность цветения и период формирования зеленых бобов существенное влияние оказывает температура (оптимум 25°С), наличие влаги и периодичность сбора;
- в период цветения-созревания бобов основной фактор- уровень теплообеспеченности. Оптимальная температура для формирования генеративных органов 22-25°С при сумме осадков за период 85-90мм и сумме биологически активных температур 920-960°С.
3. Для организации конвейера поступления зеленой продукции в течение 45-50 дней необходимо использовать сорта разных групп спелости. Для получения раннего урожая (конец июня - июль) следует использовать скороспелые сорта (период от посева до технической спелости -45дней)-Сакса без волокна, Maxi; с конца июля до середины августа- среднеспелые сорта (50-55дней) - Purple Теерре; и в конце августа -начале сентября -позднеспелые сорта- Mirage и Sotexa (55-60дней, соответственно).
4. Набор изученных сортов фасоли разного эколого-географического происхождения разделен по длине вегетационного периода на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта с периодом вегетации соответственно 90-95, 96-100, 101-108 дней.
5. Выявлены сорта, обладающие ценными признаками: коротким вегетационным периодом (Сакса, Весточка, Рант, Секунда,Maxi);
- высокой урожайностью и качеством бобов (Minidor, Paulista, Berggold, Royalty purplepod, Filetty, Mirage, Sunray,Лада);
- активной клубенькообразующей способностью (Berggold, Minidor, Demetes, Maxi, Sunray, Paulista);
- высокой семенной продуктивностью (Maxi, Sunray, Berggold, Сакса б\в).
6. Установлена доля влияния межсортовой изменчивости и условий вегетации на варьирование основных хозяйственно ценных признаков:
- наиболее варьирующими признаками являются вегетационный период, масса семян с растения и урожайность семян. Доля влияния условий выращивания превышает 70% от общей изменчивости признака.
- наиболее стабильные признаки - это масса 1000 семян, масса бобов и число бобов на растении, масса одного боба. Доля межсортовой изменчивости составляет около 50% и выше в общем варьировании признака.
7. Наиболее тесная корреляционная связь установлена между числом бобов и урожайностью бобов (г = 0,61), массой одного боба и массой 1000 семян (г = 0,63), массой бобов с растения и их урожайностью (г = 0,77).
8. Разработаны основные приемы технологии возделывания фасоли:
- оптимальным сроком посева является вторая декада мая для получения дружных всходов и высокого урожая бобов и семян;
- норма высева зависит от цели выращивания овощной фасоли. Для получения зеленой продукции норма высева - 120-180 тыс. семян/га или 60-80 кг\га, а для семенных целей эффективно загущение посевов (норма высева до 350 тыс. семян\га).
9. Рекомендованы для выращивания в условиях сибирского региона адаптированные высокопродуктивные сорта фасоли: Berggold, Minidor, Filetty, Wash's Beste, Purple Teeppe, Лада, Тайга, Диалог, Весточка, Сакса б\в- с урожайностью бобов в среднем 2,0 кг\м2 (20т\га) и семенной продуктивностью-130-150г\м2 (1,3-1,5т\га).