Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сенчукова, Мария Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.
1.1 Народно-хозяйственное значение фасоли.
1.2 Агротехника возделывания фасоли.
2 СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Схема опытов.
2.2 Методика исследований.
2.3 Агроклиматические и почвенные условия.
3. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.
3.1 Характеристика сортов фасоли.
3.2 Подготовка почвы и сроки посева фасоли.
3.3 Влияние орошения на продолжительность вегетационного периода, рост и развитие фасоли.
3.4 Влияние режима орошения на развитие генеративных органов.
3.5 Влияние норм, сроков и способов посева на урожайность фасоли.
4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ФАСОЛИ.
4.1 Расчет поливной нормы, число и сроки проведения поливов.
4.2 Динамика почвенных влагозапасов.
4.3 Влияние орошения на урожайность фасоли.
4.4 Связь между оросительной нормой и урожайностью фасоли.
4.5 Водопотребление фасоли при различных режимах орошения.
4.6 Установление биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли.
4.7 Методика прогнозирования количественных показателей режимов орошения сельскохозяйственных культур.
4.8 Количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ НА СЕМЕНА ПРИ ОРОШЕНИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области"
В решении проблемы повышения общего уровня и качества белкового питания немаловажное значение имеет фасоль. Она широко используется как продовольственная культура, в том числе в кулинарии и приготовлении консервов и ценится за высокие вкусовые качества, значительное содержание белка (20-25 процентов), витаминов, высокую калорийность и хорошую усвояемость. Велико агротехническое значение фасоли не только как азотнако-пителя, но и как хорошего предшественника для большинства сельскохозяйственных культур. Кроме того, она малотребовательна к своим предшественникам в полевых севооборотах.
Сопоставление агроклиматических показателей территории Ростовской области с биологическими особенностями фасоли приводит к выводу о больших резервах в увеличении площади посевов этой культуры. Опыт возделывания фасоли здесь свидетельствует о сравнительно невысоких урожаях, существенно колеблющихся по годам и зависящих от условий влагообеспе-ченности.
До настоящего времени вопрос о целесообразности возделывания фасоли на орошаемых землях юга страны, в том числе и Ростовской области, остается дискуссионным. Некоторые исследователи, как Т.В. Бондар, Г.Т. Лавриненко , М.Г. Бойко считают, что фасоль из-за слабой устойчивости к воздушной и почвенной засухе, дает низкую урожайность даже при орошении. Другие ученые С.Г. Дьяконова, А.И. Седов, Е.Г. Ветрова, Н.М. Голбан, В.А. Коробко, П.С. Гвачлиани, В.А. Гойко, А.К. Джамарашвили и др. доказали, что при соответствующем подборе сортов, соблюдении правильного режима орошения и других агрономических приемов возделывания можно получать высокие гарантированные урожаи зерна фасоли. Высокие температуры и атмосферные засухи, по мнению этих авторов, оказывают некоторое отрицательное действие, но при поддержании оптимальной влажности почвы путем проведения вегетационных поливов, заметного снижения урожайности зерна фасоли не наблюдается.
Как отмечают И.П. Кружилин, М.С. Григоров, В.Н. Щедрин, В.И. Ольгаренко, Г.Т. Балакай, Г.В. Ольгаренко, Н.А. Иванова, А.Ю. Череми-синов, И.Н. Ильинская и др. стабильные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур на юге России можно получать лишь в условиях орошения.
Влагообеспеченность почвы и влажность воздуха оказывают большое влияние на образование и развитие генеративных органов фасоли - цветков и бобов, начиная с ранних стадий развития. Поэтому определение необходимых условий увлажнения, оптимальных сроков и норм высева являются основой для увеличения продуктивности растений.
Фасоль отличается высокой влаголюбивостью и пониженной засухоустойчивостью. Воздушная и особенно почвенная засуха подавляет рост и развитие растений, снижает содержание хлорофилла и замедляет фотосинтез, что ведет к резкому падению урожайности фасоли. После засухи и водного дефицита у растений фасоли устьица теряют способность открываться, и реагируют лишь через 4-5 дней после полива, нарушается также регуляция состава клеточного сока.
У фасоли при орошении урожай возрастает благодаря увеличению числа бобов и зерна в них. На полив растение реагирует углублением главного стержневого корня и особенно увеличением количества корней первого и второго порядков, энергией их ветвления, то есть образованием корней третьего и четвертого порядков, а также удлинением их в горизонтальном направлении. Следовательно, никакой другой фактор внешней среды не дает такого глубокого отпечатка на внешнюю и внутреннюю структуру растений, как количество воды в почве и воздухе. Все жизненные процессы в растении могут протекать нормально только при достаточном насыщении водой. Вода является фактором роста и плодоношения растений, входя составной частью во все органы.
Удовлетворение потребностей в воде должно считаться важнейшим условием нормального существования растений. Решение этой проблемы на сегодняшний день сдерживается отсутствием научно-обоснованных разработок, как по технологии возделывания фасоли, так и по обоснованию ее поливных режимов. Изменения, произошедшие в нашей стране, требуют иного подхода в совершенствовании условий хозяйствования, где важным становится не только получение как можно большей продукции и любыми способами, а применение рациональных приемов при соблюдении природоохранных мероприятий.
Анализ литературных источников определил необходимость изучения и разработки ряда элементов технологии. Прежде всего, до настоящего времени отсутствуют показатели эффективности орошения и сравнительная оценка урожайности различных сортов фасоли, способов сева, сроков и норм высева, нет научно-обоснованных рекомендаций по режимам орошения, а также количественной оценки водопотребления.
В связи с этим, усовершенствование технологии возделывания фасоли на орошаемых землях Ростовской области является весьма актуальной.
Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области, позволяющую существенно увеличить урожайность и обеспечить ресурсосбережение и снижение себестоимости семян.
Задачи исследований:
- провести анализ научно-технических материалов по агротехнике фасоли в условиях орошения;
- оценить урожайность семян различных сортов фасоли при орошении;
- изучить влияние орошения на рост и развитие фасоли;
- обосновать нормы высева, сроки и способы посева фасоли;
- установить количественные показатели водопотребления фасоли при орошении;
- разработать режимы орошения фасоли для агроклиматических районов Ростовской области в различные по тепловлагообеспеченности годы;
- оценить экономическую эффективность разработанных режимов орошения фасоли.
Научная новизна:
- определены показатели урожайности семян различных сортов фасоли при орошении;
- оценено влияние режимов орошения, сроков посева и норм высева на продолжительность вегетационного периода, динамику и темпы линейного роста, листовой поверхности, накопление сухих веществ и развитие генеративных органов фасоли;
- установлены математические зависимости показателей урожайности фасоли от оросительных норм;
- установлены количественные показатели суммарного испарения (во-допотребления) фасоли за вегетацию, межфазные периоды вегетации, декадные и среднесуточные для условий нормативной и рациональной влагообес-печенности;
- получены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли и математические зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетационного периода;
- усовершенствована методика прогнозирования количественных показателей орошения применительно к фасоли;
- обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области в различные по влагообеспеченности годы.
Объект исследований - посевы фасоли на орошаемых землях, основные элементы технологии ее возделывания.
Предмет исследований - влияние элементов технологии возделывания фасоли на ее урожайность и экономическую эффективность орошения.
Методология исследований. Исследования по разработке элементов технологии возделывания фасоли проводились с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, ВНИИГиМ, РосНИИПМ, ВНИИОЗ. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение и урожайность фасоли проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- показатели роста, развития и урожайности семян различных сортов фасоли в зависимости от режимов орошения, сроков посева и норм высева;
- математические зависимости урожайности фасоли от приведенных значений оросительных норм; относительной урожайности от относительных значений оросительных норм; прибавки урожайности от оросительных норм;
- количественные показатели водопотребления фасоли за вегетацию, и по периодам роста и развития, в том числе биоклиматические коэффициенты водопотребления в динамике;
- методика прогнозирования режима орошения фасоли;
- карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли, оросительные нормы и число поливов для территории Ростовской области в характерные по тепловлагообеспеченности годы;
- показатели эффективности разработанных режимов орошения фасоли.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчетных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.
Практическая ценность работы. При проектировании и эксплуатации оросительных систем предлагается использовать методику прогнозирования количественных показателей режима орошения сельскохозяйственных культур, карты изолиний дефицитов водопотребления, оросительные нормы и число поливов фасоли для территории Ростовской области в характерные по влагообеспеченности годы. При эксплуатации оросительных систем и возделывании фасоли для прогнозирования и корректировки поливных режимов, в том числе с учетом ресурсоограничений, целесообразно использовать биоклиматические коэффициенты водопотребления и режимы орошения. В практике сельскохозяйственного производства при планировании, обосновании структуры посевных площадей, норм их водопотребности целесообразно использовать математические зависимости показателей урожайности и оросительных норм.
Исследования проводились в 2003-2006 годах по Межведомственной координационной программе РАСХН по теме 05.01 этап 04 «Обосновать способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур по зонам РФ». Материалы исследований использованы при подготовке «Рекомендаций по технологии возделывания фасоли в Ростовской области» и «Зональных систем земледелия Ростовской области на 2008-2011 гг.».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Новочеркасск; ФГНУ «РосНИИПМ» - «Исследования в области проблем мелиорации» в 2003-2006 гг., ФГОУ ВПО «НГМА» - «Проблемы и перспективы развития мелиораций на Юге России», на практических зональных и региональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области в 2004-2007 гг.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в 2005-2006 годах на орошаемых землях ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс. рублей. Материалы внедрения приведены в приложении Ж.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе одна работа в рекомендуемом ВАК РФ издании («Мелиорация и водное хозяйство», № 6.2006. - С. 46-47.)
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 34 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 15 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Сенчукова, Мария Германовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Ростовской области при орошении создаются благоприятные условия для возделывания фасоли на семена, получения стабильных высоких урожаев. Из шести природно-экономических зон области пять (кроме Восточной) по своим агроклиматическим и почвенным условиям в наибольшей мере отвечают требованиям фасоли к условиям произрастания.
2. Орошение существенно оказывает влияние на рост и развитие фасоли: увеличиваются период вегетации, в среднем на 12 - 14 суток, линейный рост - на 16 - 23%, уменьшается опадание цветков и завязи на 12 - 15%, ускоряются темпы накопления сухого вещества. Наибольшее накопление сухого вещества наблюдается при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы в течение вегетации не ниже 80% НВ. При этих же условиях увлажнения достигается максимальный индекс листовой поверхности. Наиболее высокие темпы линейного роста, прироста листовой поверхности, накопления сухого вещества наблюдаются до фазы цветения - налива бобов.
3. Наибольшая урожайность фасоли получена при возделывании сортов: Станичная (К-164) - 2,63 т/га, Загадка - 2,53 т/га, Мечта хозяйки - 2,12 т/га при поддержании влагозапасов 60-ти сантиметрового слоя почвы в пределах от 80 до 100% НВ (нормативная влагообеспеченность). Максимальная урожайность получена при норме высева 200 тыс. шт/га всхожих семян, сроках посева в период с 10 по 15 мая при двустрочном (55+15 ) способе посева.
4. На урожайность фасоли значительное влияние оказывает режим увлажнения расчетного слоя почвы. При увеличении, по сравнению с нормативной влагообеспеченностью, поливных и оросительных норм на 20% увеличение урожайности не произошло. При снижении поливных и оросительных норм по сравнению с нормативными, имело место снижение урожайности фасоли. На варианте со снижением на 20% урожайность по годам исследований снизилась для сорта Мечта хозяйки на 12-15%, для сорта Загадка -на 9-14%, для сорта Станичная (К-164) - на 8-13%).
5. Установлены математические регрессионные связи между показателями урожайности и оросительными нормами для сортов фасоли Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, которые целесообразно использовать при прогнозировании оросительных норм в зависимости от плановой урожайности, а также при прогнозировании урожайности в зависимости от условий ре-сурсообеспечения, в том числе водообеспечения.
6. Определены количественные показатели суммарного водопотребления фасоли сорта Станичная (К-164) в целом за период вегетации, по межфазным периодам и подекадно. В среднем за период вегетации при нормативной влагообеспеченности суммарное водопотребление фасоли составило 4396 м /га с колебаниями по годам от 4276 в 2005 году до 4611 м /га в 2006 году. При рациональной влагообеспеченности эти показатели соответственно л составили 4126; 3906; 4316 м/га. Анализ суммарного водопотребления по межфазным периодам позволяет констатировать, что наибольшая интенсивность и его доля от одноименной величины в целом за вегетацию приходится на период налив бобов - созревание и колебалось по годам от 0,45 (2003 г.) до 0,62 (2006 г.). Среднесуточное водопотребление изменялось в широких пределах: наименьшие значения 1,5-3,0 мм наблюдались в период от посева до ветвления, наибольшие 4,0-5,4 мм в периоды цветения, налива бобов и созревания.
Величины суммарного водопотребления при рациональной влагообеспеченности по межфазным периодам незначительно отличаются от одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности. Наибольшее различие имело место в период налив бобов - созревание (до 5-6%).
7. Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли как отношение эвапотранспирации к максимально возможному испарению - Ке и то же к сумме среднесуточных температур воздуха -К, .В среднем за период вегетации при нормативной влагообеспеченности ^£=0,70 с колебанием от 0,67 (2006 г.) до 0,74 (2004 г.); среднее значение #,=0,17 при незначительной изменчивости по годам от 0,16 до 0,18 мм/°С. Биоклиматические коэффициенты имеют ярко выраженный характер внутривегетационной изменчивости, наименьшие значения приходятся на начало вегетации ^£=0,33 - 0,40 и Кг0,07 - 0,12; наибольшие значения имели место в фазу образования бобов и начала созревания Кё=0,86 - 0,89; Kt=0,20 - 0,28. К окончанию вегетации #£=0,42 - 0,53 и #,=0,06 - 0,12. При рациональной влагообеспеченности значения биоклиматических коэффициентов водопотребления на 4-6 % ниже одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности.
Установлены математические зависимости биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетации. По полученным уравнениям регрессии рассчитаны значения биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли при изменении среднесуточных температур воздуха от начала вегетации от 200 до 2800 °С, на каждые 200 °С.
8. Усовершенствована методика прогнозирования показателей режимов орошения сельскохозяйственных культур применительно к фасоли. В основу методики положены результаты многолетних экспериментов по определению количественных показателей суммарного водопотребления, их взаимосвязей с метеорологическими элементами, уравнения регрессии и Kt=fi^\), установленные зависимости максимально возможного испарения от среднесуточной температуры воздуха за расчетный период, а также теоретический метод гидролого-климатических расчетов B.C. Мезенцева.
9. Обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области. Рассчитаны и построены карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли в характерные по влагообеспеченности годы. Установлены значения оросительных норм и число поливов фасоли для территории Ростовской области в разрезе агроклиматических районов. Значения оросительных норм для условий среднего года при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы от 80 до 100 % НВ на территории Ростовской области варьируют в пределах 1500 - 2300 м /га, при этом число поливов составляет 4-6; для крайне сухого года оросительная норма изменяется в пределах 2200 - 3300 м /га, при этом число поливов составляет 5-8; для влажного года оросительная норма составляет 450 - 1600, что требует проведения 1 - 4 поливов. Для поддержания почвенных влагозапасов в пределах 70
- 90 % НВ для условий среднего года оросительные нормы фасоли на 20 и более процентов ниже, что позволяет уменьшить число поливов на 1 - 2.
10. Дополнительная прибыль от орошения при нормативном варианте влагообеспеченности для сортов Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки составила соответственно 11,22 тыс. руб/га; 7,27 тыс. руб/га; 5,36 тыс. руб/га, а рентабельность соответственно: 170 %; 110 %; 92,1 %. При рациональной влагообеспеченности эти показатели соответственно равны: 8,84 тыс. руб/га; 5,09 тыс. руб/га; 3,66 тыс. руб/га и 144 %; 83 %; 59,8 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании фасоли на семена целесообразно высевать сорта Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, при этом норма высева должна составлять 200 тыс. шт/га всхожих семян, сроки посева - от 10 до 15 мая, способ посева - двустрочный широкорядный.
2. Для получения максимальной урожайности зерна фасоли необходимо в течение вегетации поддерживать почвенные влагозапасы в 60-сантиметровом слое в пределах 80 - 100 % НВ. При ограниченных ресурсах и, прежде всего, водообеспечения, рекомендуется поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70 - 90 % НВ, что позволяет сократить оросительную норму на 20 %.
3. При обосновании плановой урожайности фасоли в зависимости от водообеспечения хозяйства следует использовать разработанные математические регрессионные зависимости между показателями урожайности и оросительными нормами.
4. Для прогнозирования и корректировки режимов орошения фасоли целесообразно использовать установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления, представленные в виде карт изолиний и в табличной форме для характерных по влагообеспеченности лет.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области"
На правах рукописи
СЕНЧУКОВЛ МАРИЯ ГЕРМАНОВНА (¡^^
V
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ НА СЕМЕНА
В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
специальность 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ои-з х» - -
Новочеркасск - 2007
003161195
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИШТМ»)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Балакай Георгий Трифонович
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ольгаренко Геннадий Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шемет Светлана Федоровна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита состоится «9» ноября 2007 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская, 111, ауд. 339 Тел. 8(86352) 2-27-14, факс 8(86352) 4-51-64
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». Автореферат размещен на сайте http //ngma-meh boom ru/aspirant.htm
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Автореферат разослан «JT» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ ^
Сенчуков Г А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В решении проблемы повышения жизненного уровня и качества белкового питания человека немаловажное значение имеет фасоль Она широко используется как продовольственная культура, в том числе в кулинарии и приготовлении консервов Велико агротехническое значение фасоли не только как азотнакопителя, но и как хорошего предшественника для большинства сельскохозяйственных культур
Несмотря на низкую урожайность в богарных условиях, вопрос о целесообразности возделывания фасоли на орошаемых землях остается дискуссионным Как отмечают И П Кружилин, М С Григоров, В Н Щедрин, В И Ольгаренко, Г Т Балакай, Г В Ольгаренко, Н А Иванова, А Ю Череми-синов, ИН Ильинская, стабильные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур на юге России можно получать лишь в условиях орошения
Решение этой проблемы на сегодняшний день сдерживается отсутствием научно-обоснованных разработок, как по технологии возделывания фасоли, так и по обоснованию ее поливных режимов Изменения, произошедшие в нашей стране, требуют иного подхода к совершенствованию условий хозяйствования, где важным становится не только получение как можно большей продукции и любыми способами, а применение рациональных приемов при соблюдении природоохранных мероприятий В связи с этим, научные разработки, направленные на усовершенствование технологии возделывания фасоли на орошаемых землях Ростовской области, являются актуальными
Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области, позволяющую существенно увеличить урожайность и обеспечить ресурсосбережение и снижение себестоимости семян
Задачи исследований:
- провести анализ научно-технических материалов по агротехнике фасоли в условиях орошения,
- оценить урожайность семян различных сортов фасоли при орошении,
- изучить влияние орошения на рост и развитие фасоли,
- обосновать нормы высева, сроки и способы посева фасоли,
- установить количественные показатели водопотребления фасоли при орошении,
- разработать режимы орошения фасоли для агроклиматических районов Ростовской области в различные по тепловлагообеспеченности годы,
- оценить экономическую эффективность разработанных режимов орошения фасоли
Научная новизна:
- определены показатели урожайности семян различных сортов фасоли при орошении,
- оценено влияние режимов орошения, сроков посева и норм высева на продолжительность вегетационного периода, динамику и темпы линейного роста, листовой поверхности, накопление сухого вещества и развитие генеративных органов фасоли,
- установлены математические зависимости показателей урожайности фасоли от оросительных норм,
- установлены количественные показатели суммарного испарения (водо-потребления) фасоли за вегетацию, межфазные периоды вегетации, декадные и среднесуточные для условий нормативной и рациональной влагообеспеченно-сти,
- получены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетационного периода,
- обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области в различные по влагообеспеченности годы
Объект исследований - посевы фасоли на орошаемых землях, основные элементы технологии ее возделывания
Предмет исследований - влияние элементов технологии возделывания фасоли на ее урожайность и экономическую эффективность орошения
Методология исследований. Разработка элементов технологии возделывания фасоли осуществлялась на основе многолетних экспериментальных полевых исследований с использованием общепринятых методик Б А Доспехова, ВНИИГиМ, РосНИИПМ, ВНИИОЗ Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение и урожайность фасоли проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели роста, развитии и урожайности семян различных сортов фасоли в зависимости от режимов орошения, сроков посева и норм высева,
- математические зависимости урожайности фасоли от приведенных значений оросительных норм, относительной урожайности от относительных значений оросительных норм, прибавки урожайности от оросительных норм,
- количественные показатели водопотребления фасоли за вегетацию и по периодам роста и развития, в том числе биоклиматические коэффициенты водопотребления в динамике,
- методика прогнозирования режима орошения фасоли,
- карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли, оросительные нормы и число поливов для территории Ростовской области в характерные по теп-ловлагообеспеченности годы,
- показатели эффективности разработанных режимов орошения фасоли
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству
Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчетных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве
Практическая ценность работы В практике сельскохозяйственного производства, а также при проектировании и эксплуатации орошаемых участков предполагается использовать методику прогнозирования количественных показателей режима орошения сельскохозяйственных культур, карты изолиний дефицитов водопотребления, оросительные нормы и число поливов фасоли для территории Ростовской области в характерные по влагообеспеченности годы, биоклиматические коэффициенты водопотребления и режимы орошения, математические зависимости показателей урожайности и оросительных норм
Исследования проводились в 2003-2006 годах по Межведомственной координационной программе РАСХН по теме 05 01 этап 04 «Обосновать способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур по зонам РФ»
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Новочеркасск, ФГНУ «РосНИИПМ» - «Исследования в области проблем мелиорации», ФГОУ ВПО «НГМА» - «Проблемы и перспективы развития мелиораций на Юге России», на практических зональных и региональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области в 2004-2007 гт
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в 2005-2006 годах на орошаемых землях ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс руб
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе одна - в рекомендуемом ВАК журнале
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 34 рисунка и 7 приложений Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 15 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены актуальность работы, цель, задачи, научная новизна, методология проведенных исследований, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе дан анализ результатов многолетних отечественных и зарубежных исследований, изложены народно-хозяйственное значение фасоли и агротехника ее возделывания, определены проблемы и направления их решения В ряде работ Т В Бондар, Г Т Лавриненко , М Г Бойко отмечено, что фасоль из-за слабой устойчивости к воздушной и почвенной засухе, дает низкую урожайность даже при орошении. Другие ученые С Г Дьяконова, А И Седов, Е Г Ветрова, Н М Голбан, В А Коробко, П С Гвачлиани, В А Гойко, А К Джамарашвили и др доказали, что при соответствующем подборе сортов, соблюдении правильного режима орошения и других агрономических приемов возделывания можно получать высокие гарантированные урожаи зерна фасоли
Анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной изученности основных элементов технологии возделывания фасоли Прежде всего, до настоящего времени отсутствуют показатели эффективности орошения и сравнительная оценка урожайности различных сортов фасоли, способов посева,
сроков и норм высева, нет научно обоснованных рекомендаций по режимам орошения, а также количественной оценки суммарного водопотребления
Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, агротехника, схема опытов, методика проведения исследований
Опытный участок располагался в полузасушливой степной зоне на орошаемых землях ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области Почвы представляют собой обыкновенные черноземы, слабовыщелоченные, тяжелосуглинистые, среднемощные, сформированные на лессовидных суглинках, мощность которых достигает 9-12 м Мощность гумусового горизонта составляет 0,7-0,8 м, при общих запасах гумуса в слое 0-40 см - 3,65 %, в слое 0-60 см -3,13 % Почвы не засоленные, общее количество растворимых солей в пахотном слое не превышает 0,16 %, реакция почвенной среды - нейтральная, слабощелочная Почвы участка имеют высокую водоудерживающую способность НВ в слое 0-40 см составляет 28,2 % от массы сухой почвы, в слое 0-60 см - 27,6 % и в слое 0-100 см - 26,7 % Плотность массы сложения почвы в слое 0-40 см равна 1,18 г/см3 и в слое 0-60 см - 1,22 г/см3, в слое 0-100 см - 1,27 г/см3
Мелиоративное состояние участка удовлетворительное, грунтовые воды с минерализацией 1,2-2,2 г/л залегают на глубине 5-7 м Общего азота в пахотном слое содержится 0,22-0,30 %, легкогидролизуемого азота в слое 0-20 см -52,3 мг/1000 г почвы, подвижного фосфора - 31,0мг/1000 г почвы, обменного калия - 340 мг/1000 г почвы.
Годы исследований существенно разнились по условиям увлажнения и те-плообеспеченности По условиям увлажнения 2003 год близок к «сухому», 2004 год - к «средневлажному», 2005 год - к «среднесухому» 2006 год в целом за период вегетации фасоли близок к «среднемноголетнему», однако влагообеспе-ченность июня и июля близки к «средневлажному», а августа месяца - к «край-несухому»
Программой исследований была предусмотрена следующая схема опытов
Опыт 1. Сравнительный анализ эффективности возделывания различных сортов фасоли при орошении.
Изучались сорта Мечта хозяйки (контроль), Славянка, Забава, Весточка, Росинка, Станичная (К-164), Загадка
Опыт 2. Режим орошения фасоли.
Опыт двухфакторный Фактор А - сорта Мечта хозяйки, Загадка и Станичная (К-164) Фактор Б - режимы орошения
Вариант 1 Поливы проводятся в сроки, когда почвенные влагозапасы в слое 060 см достигают 80 % от HB (контроль)
Вариант 2 Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 1, но поливная норма на 20 % выше
Вариант 3 Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 1, но поливная норма на 20 % ниже
Вариант 4 Поливы проводятся в те же сроки, что и на варианте 1, но поливная норма на 40 % ниже
Вариант 5 Поливы проводятся в сроки, когда почвенные влагозапасы в слое 040 см достигают 80 % от HB
Вариант 6 Поливы проводятся один раз в фенологический период цветение-образование бобов с увлажнением почвенного слоя 0-60 см Вариант 7 Без орошения
Опыт 3. Срок посева фасоли. Опыт двухфакторный Фактор А - сорта Фактор Б - сроки посева Вариант 1 Посев производится 1-5 мая Вариант 2 Посев производится 10-15 мая Вариант 3 Посев производится 20 - 25 мая
Опыт 4 Нормы высева фасоли. Опыт двухфакторный Фактор А - сорта Фактор Б — нормы высева Вариант 1 150 тыс шт /га всхожих семян -10шт на1пм Вариант 2 175 тыс шт /га всхожих семян - 12 шт на 1 п м Вариант 3 200 тыс шт /га всхожих семян -14шт на1пм Вариант 4 250 тыс шт /га всхожих семян - 17 шт на 1 п м
Опыт 5. Способы посева фасоли. Опыт двухфакторный Фактор А - сорта Фактор Б - способы посева Вариант 1 Широкорядный способ посева фасоли с междурядьями 70 см Вариант 2 Двустрочный способ посева фасоли по схеме 55x15 см
Фасоль высевалась после озимой пшеницы Для опытов 3,4 и 5 были взяты те же сорта фасоли, что и для опыта 1 Во всех опытах, кроме 4, норма высева семян для вариантов принималась 200 тыс шт/га Во всех опытах, кроме 2, влажность почвы в слое 0-60 см поддерживалась не ниже 80 % HB Поливы на
всех опытах производились дождевальной машиной Ыес 450/100 по секторам в 180 градусов Размеры поливаемого участка с одного гидранта 50x500 м Площадь делянок 17x30=510 м2, учетная 8,4x25=210 м2 В опытах 1, 3, 4 и 5 площадь делянок 105 м2 Повторяемость вариантов в опытах трехкратная Учет оросительной воды проводили дождемерными стаканчиками и водомерными счетчиками на ДМ
Исследования по изучению режима орошения фасоли проводились по методикам Б А Доспехова и РосНИИПМ (ЮжНИИГиМ) Водопотребление фасоли определялось методом водного баланса Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом через каждые 10 дней, а также перед поливом и через сутки после полива
На всех вариантах опытов проводились фенологические и биометрические наблюдения за растениями При проведении исследований с фасолью удобрения вносились расчетной дозой под планируемую урожайность -2,5 т/га (ИшРуоКзо), калийные и фосфорные - под вспашку, азотные - под предпосевную культивацию Уборку урожая проводили при полной спелости, при влажности зерна 13-15 %
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по оценке влияния орошения на продолжительность вегетационного периода, рост и развитие генеративных органов растений, а также норм, сроков и способов посева на урожайность различных сортов фасоли
По годам исследований, в зависимости от погодных условий и режима орошения, наблюдались небольшие изменения по продолжительности вегетации фасоли Отмечено, что орошение увеличивает период вегетации в среднем на 1214 суток по сравнению с богарными условиями
Наблюдения показали, что фасоль в начале вегетации, от всходов до ветвления, развивает в первую очередь корневую системы, а надземная часть увеличивается медленно С фазы цветения темпы роста фасоли возрастают При поддержании влажности почвы в расчетном слое в течение вегетации не ниже 80 % НВ создаются благоприятные условия для увеличения линейного роста фасоли Так, у сорта Станичная (К-164) растения с 40 по 50 день вегетации увеличивали высоту на варианте с одним поливом с 20 до 26 см, а при многократных поливах с 23-31 до 29-41 см При недостаточном увлажнении (вариант 4) линейный рост фасоли к середине вегетационного периода был ниже на 15-20 см по сравнению
с вариантом 1 К концу цветения, которое наступает в среднем на 60 день вегетации, темпы роста уменьшались Так, на 70 сутки вегетации среднесуточный линейный прирост на варианте 1 составил 0,63 см, на 80 сутки - 0,40 см Динамика линейного роста фасоли сорт Станичная (К-164) в среднем за 2003-2005 годы показана на рисунке 1
70
2 60
о
>5 50
5
X
Р 40
и
(С
а. 30
се
н
о о 20
л
ш 10
0
1)у = 2) У = -0,0098х2 + 1,9184х - 30,254 -О.ОЮЗх2 + 1.9706Х - 32,903 Л
3) у = -0,0088х2 + 1,7153х 25,954
5)У = 4) у = -0,0068х2 -0.0092Х2 + 1,7465х -25,55 + 1,3144х - 19,02
6) у = -0,0073х2 + 1,3436х - 22,363
♦ 1) 0|Г 80 % 0-60 см И 2) 1,2 0|Г дЗ) 0,8 й!Г ■ 4) 0,6 0(Г Ж 5) Ш 80% 0-40 см
• 6)1 полив
0 20 40 60 80 100 120
количество суток от начала вегетации
Рисунок 1 - Линейный рост фасоли на отдельных вариантах режима орошения
Наблюдения за развитием и темпами нарастания листовой поверхности показали значительное повышение их темпов прироста на всех вариантах с фазы бутонизации, а максимальный индекс (до 5,4 м2/м2) достигается на варианте 1 с порогом влажности 80 % НВ в слое 0,6 м На варианте 4 темпы прироста листовой поверхности постоянно отставали от 1-го варианта, еще большее отставание наблюдалось на варианте с одним поливом в период цветение-налив Здесь индекс листовой поверхности составил в среднем 1,8 м2/м2
Динамика накопления сухого вещества показывает, что максимальные значения имели место на первом варианте (80 % НВ в слое 0,6 м), на 83 день вегетации здесь было накоплено 262 г/м2 сухого вещества против 192 г/м2 на варианте 6 с одним поливом При снижении влажности почвы (0,8-0,6)Дг процесс накопления сухого вещества замедляется Так, на вариантах 3 и 4 растения снизили свою продуктивность на 10-18 %, а к концу вегетации накопили биологический урожай на 15 %, а на варианте с одним поливом на 44 % меньше по сравнению с контрольным вариантом 1
В процессе исследований установлено, что опадание цветков и завязи фасоли является закономерным явлением и имело место на всех вариантах, однако, на вариантах с многократными поливами к моменту созревания процент сохранившихся бобов от общего количества заложившихся цветков составил 2229 % против 19 % на варианте с одним поливом Результаты данных наблюдений приведены в таблице 1
Таблица 1 - Показатели образования генеративных органов на одно растение в зависимости от режимов орошения, в среднем за 2003-2005 гг
Вариант Режим орошения Заложилось цветков, шт Завязалось бобов, шт Сохранилось бобов к уборке, шт Опало цветков, % Опало бобов, % Сохранилось бобов, %
От цветков От бобов
1 Д. 80 % НВ в слое 0,6 м (К) 56 22 16 61 27 29 73
2 1,2 Дг в слое 0,6 м 55 19 15 65 21 27 79
3 0,8 Д. в слое 0,6 м 58 21 15 64 29 26 71
4 0,6 Дг в слое 0,6 м 54 19 12 65 37 22 63
5 Д. 80 % НВ в слое 0-40 см 52 21 15 61 29 29 71
6 Один полив 42 16 8 62 50 19 50
Результаты проведенных исследований в опыте 5 показали, что оптимальной нормой высева является 200 тыс шт /га всхожих семян, в этом случае у всех сортов получена максимальная урожайность, которая в среднем превышает на 422 % урожайность на других вариантах
Исследования показали, что лучшим сроком посева фасоли является период с 10 по 15 мая, а лучшим способом посева является двустрочный, где получена за все годы исследований самая высокая урожайность по всем сортам
В четвертой главе приводятся результаты исследований по изучению во-допотребления и режимов орошения фасоли Число поливов по годам исследований в зависимости от тепловлагообеспеченности варьировало при поливной норме 400 м3/га от 3 (в 2006 году) до 6 (в 2003 г), при поливной норме 270 м3/га - от 4 (в 2006 г ) до 9 (в 2003 г)
Почвенные влагозапасы на экспериментальных участках формировались под влиянием естественного увлажнения (осадков), тепловых ресурсов, режимов орошения и биологических особенностей фасоли Детальное изучение почвенных влагозапасов по годам исследований проводилось на опытных участках с возделыванием фасоли сорта Станичная (К-164) На варианте 1 почвенные влагозапасы в слое 0-60 см изменялись в пределах 157,2-202,0 мм, или 80-100% НВ При сокращении поливных и оросительных норм на 20 % почвенные влагозапасы в упомянутом слое находились в пределах 135,1-190,5 мм или в среднем 70-90 % НВ
Влияние режимов орошения на урожайность фасоли изучалось на сортах Мечта хозяйки, Загадка и Станичная (К-164) Самая высокая урожайность была для всех 3-х сортов на первом варианте опыта 2, где норма полива равнялась расчетной, и в среднем за 4 года по сортам составила Мечта хозяйки — 2,12 т/га, Загадка - 2,53 т/га и Станичная (К-164) - 2,63 т/га На втором варианте в среднем за 4 года урожайность снизилась сорт Мечта хозяйки - 1,85 т/га, сорт Загадка -2,24 т/га, сорт Станичная (К-164) - 2,35 т/га, и практически была близка к урожайности третьего варианта На третьем варианте при поливах 0,8 от расчетной поливной нормы урожайность за 4 года составила сорт Мечта хозяйки - 1,84 т/га, сорт Загадка - 2,25 т/га, сорт Станичная (К-164) - 2,37 т/га На варианте 4 урожайность резко снизилась по сравнению с вариантами 1 и 3 опыта 2, и в среднем за 4 года равна сорт Мечта хозяйки - 1,42 т/га, Загадка - 1,99 т/га, Станичная (К-164) -2,02 т/га На 5-м варианте, где влажность почвы в слое 0-40 см поддерживалась не ниже 80 % НВ, а оросительная норма практически не отличалась от оросительной нормы первого варианта, урожайность была ниже на 15-17 % по всем сортам фасоли Шестой вариант получил всего лишь 1 полив в фазу цветения, урожайность по сортам Мечта хозяйки, Загадка и Станичная (К-164) соответственно была. 1,03,1,37 и 1,32 т/га, т е в 2 раза меньше, чем на 1-м варианте На варианте без орошения урожайность фасоли варьировала в пределах от 0,57 до 1,15 т/га (Мечта хозяйки), от 0,61 до 1,33 т/га (Загадка), от 0,72 до 1,31 т/га (Станичная)
Выявлены математические зависимости между урожайностью и оросительными нормами, установлены связи между урожайностью и приведенными значениями оросительных норм (произведение оросительной нормы на коэффициент увлажнения), между относительными величинами урожайности и оросительных норм, между прибавкой урожая и оросительными нормами На рисунках 3-5 приведены указанные зависимости для сорта Станичная (К-164)
2 2,5 "р
Л 2
I»
>5 8 1
а
>> 05
у = -0,0004Х2 + 0,051 Х + 0,7175
^ = 0,8482
20 40 60 ВО
Значения 1п,п1*Ку , мм
Рисунок 3 - Зависимость урожайности фасоли от приведенных значений оросительных норм
1,2
1
1 0,8
X
>5 0 к
О а 0.4
>
0,2
0
у = -0.6394Х2 + 1,3622х + 0,2146
И2 = 0,9303
0,2 0 4 0,6 0,8 1 1,2 1 4
Относительная оросительная норма
Рисунок 4 - Зависимость относительной величины урожайности фасоли от относительной оросительной нормы
о (б ю
а с
у = -0,3076)^+ 1,5185х- 0,2226
ВТ = 0.8961
05 1 15 2 25 3
Оросительные нормы, тыс мЗ/га
Рисунок 5 - Прибавка урожайности фасоли в зависимости от оросительной нормы
Значения суммарного испарения (водопотребления) фасоли устанавливались по уравнению водного баланса Водопотребление рассчитывалось подекадно, по межфазным периодам и, в целом, за период вегетации Было установлено, что водопотребление фасоли обусловливалось тепловыми ресурсами, количеством выпадающих осадков и их распределением в течение вегетационного периода, уровнями увлажнения Так, при нормативной влагообеспеченности наибольшее суммарное испарение за период вегетации было в 2006 году - 461,1 мм, наименьшее в 2005 году - 427, 6 мм В среднем за четыре года суммарное испарение за период вегетации фасоли составило 439,6 мм На варианте опыта с рациональной влагообеспеченностъю эти значения соответственно составили 431,6, 390,6, 412,6 мм
В структуре водопотребления за вегетационный период основная доля пришлась на осадки, в среднем за четыре года - 0,51, с колебанием по годам от 0,37 в 2003 году до 0,64 в 2004 году (на контроле, нормативная влагообеспечен-ность) Эти же показатели на варианте 3 опыта 2 (рациональная влагообеспечен-ность) соответственно составили 0,54, 0,39, 0,68 Оросительные нормы от суммарного водопотребления в среднем за четыре года составили 0,41 с колебаниями по годам от 0,56 в 2003 году до 0,26 в 2006 году (при нормативной влагообеспеченности), эти же показатели при рациональной влагообеспеченности составили соответственно 0,35, 0,47, 0,22
Результаты исследований свидетельствуют о сравнительно невысокой изменчивости коэффициентов водопотребления и затрат поливной воды на прибавку урожайности по годам исследований Так, на варианте с нормативной вла-гообеспеченностью среднее значение коэффициента водопотребления составило 1677 м3/т с изменчивостью от 1617 м3/т в 2004 году до 1708 м3/т в 2006 году Коэффициенты водопотребления при рациональной влагообеспеченности на 0,5 % (2005 г) и на 7,1 % (2006 г) выше одноименных показателей на варианте с нормативной влагообеспеченностъю При этом затраты поливной воды на прибавку урожая от орошения на варианте с рациональной влагообеспеченностъю в двух годах из четырех, а также в среднем за годы исследований - ниже одноименных показателей, полученных на варианте с нормативной влагообеспеченностью
Анализ показателей суммарного водопотребления по межфазным периодам вегетации фасоли позволяет констатировать, что наибольшая доля суммарного испарения приходилась на межфазный период налив бобов - созревание и по годам колебалась от 0,45 (2003 г ) до 0,62 от одноименного показателя в це-
лом за период вегетации Среднесуточное водопотребление изменялось в широких пределах наименьшие значения от 1,5 до 3,0 мм фасоль имела от посева до ветвления, наибольшие значения 4,0-5,2 мм отмечены в фазы цветения, налив бобов, созревание
Декадные значения суммарного водопотребления, максимально возможного испарения и суммы среднесуточных температур воздуха позволили получить биоклиматические коэффициенты и представить их динамику в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха Получены уравнения регрессии этих связей, характеризующиеся высокими коэффициентами детерминации По этим уравнениям были рассчитаны биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли, значения которых приведены в таблице 2
Таблица 2 -Биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли
Сумма среднесуточных температур воздуха от начала вегетации, град С КЕ, мм/мм К,, мм/град С
нормативная влаго-обеслечен-ность рациональная влаго-обеслечен-ность нормативная влаго-обеспеченность рациональная влаго-обеспеченность
200 0,35 0,35 0,09 0,08
400 0,51 0,50 0,12 0,12
600 0,64 0,62 0,15 0,15
800 0,75 0,72 0,18 0,17
1000 0,83 0,79 - 0,19 0,19
1200 0,88 0,84 0,21 0,20
1400 0,91 0,86 0,22 0,21
1600 0,91 0,85 0,22 0,20
1800 0,88 0,82 0,21 0,20
2000 0,82 0,77 0,20 0,18
2200 0,74 0,69 0,18 0,16
2400 0,63 0,58 0,15 0,14
2600 0,50 0,45 0,12 0,11
2800 0,33 0,29 0,07 0,07
В процессе исследований была усовершенствована методика прогнозирования количественных показателей режимов орошения В ее основу положены установленные математические зависимости биоклиматических коэффициентов
водопотребления фасоли с метеорологическими факторами, а также максимально возможного испарения со среднесуточной температурой воздуха
Дефициты водопотребления за расчетный период предлагается устанавливать по зависимостям
АЕ = К, Ъ-Ет[\ + {{Р + Ж, -Ж2)/ЕтУ1Х , (1)
АЕ = Ет[кЕ+ + -ТГг)1ЕяУ']У") , (2)
где Р я Ет - соответственно осадки и максимально возможное испарение за расчетный временной отрезок (декада, месяц), в мм,
и й-2 - почвенные влагозапасы в заданном слое, соответственно на начало и конец расчетного периода, мм,
п - параметр, определяемый условиями стокообразования, в среднем его значение равно 3,0
Максимально возможное испарение Ет, являясь эквивалентом теплоэнергетических ресурсов процесса влагообмена, в полной мере соответствует величине радиационного баланса, отнесенной к скрытой теплоте парообразования Взаимосвязи радиационного баланса с суммой среднесуточных температур представлены зависимостями -для периода апрель-июнь
В = 0,0093 Е? + 3,46 , (3)
-для периода июль-сентябрь
В = 0,0132 £<-1,38, (4)
где Zt - сумма среднесуточных температур воздуха, °С Максимально возможное испарение рассчитывается по зависимостям -для периода апрель-июнь
Еа =«(0,172^+2,14); (5)
-для периода июль-сентябрь
Ди=/»(0,245^-0,85), (6)
где хср - среднесуточная температура воздуха за расчетный период, °С, п - число суток в расчетном периоде
Для установления почвенных влагозапасов использован метод гидролого-климатических расчетов В С Мезенцева
При определении количественных показателей орошения фасоли, дефицитов водопотребления, оросительных норм и числа поливов в различные по те-пловлагообеспеченности годы, в качестве исходных данных взяты материалы наблюдений метеорологических станций, расположенных на территории Ростовской области В расчетах использованы сведения об осадках, температуре воздуха по 31 метеостанции за двадцатилетний период, а также значения водно-физических констант почв Расчеты выполнены на ПК для условий нормативной влагообеспеченности (влажность почвы в течение вегетационного периода 80100 % ЕВ) и рациональной влагообеспеченности (влажность почвы 70-90 % НВ) для слоя 0-60 см По результатам расчетов построено десять карт изолиний дефицитов водопотребления фасоли за период вегетации в характерные по влагообеспеченности годы, две из них представлены на рисунке 6
230
150
а) для средне сухого года (25 %) б) для средне влажного года (75 %)
Рисунок 6 - Изолинии дефицита водопотребления фасоли, мм
Анализ построенных карт изолиний для условий нормативной влагообеспеченности (далее Н) и рациональной влагообеспеченности (далее Р) показывает, что дефициты водопотребления в крайне сухой год (при Н) на севере, северо-западе и западе области АЕ составляют 230-250 мм, в центральной, центрально-восточной и южной частях области - 250-290 мм, в восточной части области достигают 330 мм При условии Р на западе, северо-западе и севере области АЕ изменяются от 170 до 200 мм, на востоке - от 250 до 260 мм, на остальной части
территории - 200-230 мм Увеличение дефицита водопотребления происходит в юго-восточном направлении
В средне сухой год дефициты водопотребления при условии Н изменяются в пределах 190-280 мм Минимальные значения отмечены на севере области (190-200 мм) На большей части территории области дефициты водопотребления находятся в пределах 200 - 250 мм, на востоке области составляют 260-280 мм При условии Р изменение АЕ происходит аналогично Минимальные значения -140-150 мм отмечены на севере и западе области Максимальное их значение 220 мм отмечено в Заветинском районе В центральной и южной частях области АЕ составляют 150-200 мм
В средний по обеспеченности осадками год дефициты водопотребления при условии Н в северной и западной частях области составляют 160- 175 мм, в северо-восточной, центральной и южной частях области находятся в пределах 190-205 мм В Заветинском районе достигают 230 мм При условии Р в северной, западной частях области дефициты водопотребления составляют 90-120 мм, в Азове - 110 мм, в центральной и южной частях - 130-150 мм, в юго-восточной и восточной частях области 150-170 мм
В средне влажный год при условии Н дефициты водопотребления на севере, северо-западе и западе области едва превышают 100 мм, в центрально-восточной, южной, центральной частях области и Приазовье они изменяются от 130 до 160 мм, на востоке области достигают 190 мм При условии Р дефициты водопотребления увеличиваются также в юго-восточном направлении, но значения их меньше на 50-60 мм
Во влажный год при условии Н дефициты водопотребления на территории области изменяются в пределах 50 - 160 мм и составляют в северной и западной частях 50-75 мм, в центральной, центрально-восточной и южной частях 80-100 мм, в восточной части - 100-160 мм При условии Р на западе области АЕ не превышает 20 мм, на севере области Д£<0, в Заветинском районе 108 мм, на остальной части области 30-70 мм
Дефициты водопотребления восполняются поливами Значения оросительных норм (числитель) и числа поливов фасоли (знаменатель) приведены в таблице 3
Анализ данных таблицы 3 показывает, что на всей территории Ростовской области орошение фасоли требуется во все годы, независимо от погодных уело-
вий, и только в условиях влажного года поддержание рациональной влаго-
обеспеченности в северной части области осуществляется за счет осадков Таблица 3 - Оросительные нормы (м3/га) и число поливов фасоли
Агроклиматические Обеспеченность дефицита водного баланса
районы 5% 25% 50% 75% 95%
Нормативная влагообеспеченность
1аА (крайний юго-восток 2700-2800 2400-2500 1900-2050 1600-1700 800-950
области) 6-7 6 5 4 2
16Б (юго-восточная и 2700-3300 2200-2800 2000-2300 1350-1900 900-1600
центральная части) 6-8 6-7 5-6 3-5 2-4
1вБ (центрально- 2500-2800 1900-2400 1700-1950 1250-1600 800-1000
восточная часть) 6-7 5-6 4-5 3-4 2-3
ПбА (юго-западная 2600-2800 2200-2400 1800-2000 1000-1500 800-1100
часть) 6-7 5-6 4-5 3-4 2-3
ПвБ (центральная и за- 2200-2500 2000-2150 1500-1800 1100-1350 600-800
падная части) 5-6 5 4-5 3-4 2
ПгБ (северная часть) 2200-2500 5-6 1900-2000 5 1500-1750 4 1050-1200 3 450-750 1-2
Рациональная влагообеспеченность
1аА (крайний юго-восток 2100-2200 1800-2000 1450-1550 1000-1100 400-500
области) 5 5 3-4 2-3 1
16Б (юго-восточная и 2100-2600 1700-2200 1500-1750 900-1350 500-1050
центральная части) 5-6 5 4 2-3 1-2
1вБ (центрально- 2000-2300 1500-1800 1200-1600 750-1200 300-500
восточная часть) 5 4 3-4 2-3 1-2
ПбА (юго-западная 2000-2200 1500-1600 1100-1400 850-1000 250-500
часть) 5 4 3-4 2-3 1-2
ПвБ (центральная и за- 1700-2000 1250-1500 1100-1300 600-800 100-250
падная часть) 4-5 3-4 3-4 2 1
ПгБ (северная часть) 1700-1900 4-5 1350-1500 3-4 900-1150 2-3 500-650 1-2 <300 0
В пятой главе приведена экономическая и энергетическая оценка режимов орошения фасоли при возделывании на семена в расчете на прибавку урожая Она определялась по их влиянию на улучшение экономических показателей прирост прибыли за счет повышения урожайности, снижения затрат и материальных ресурсов на единицу произведенной продукции
В результате расчетов установлено, что увеличение урожайности фасоли привело к получению чистого дохода 11224 и 6073 рублей для первого варианта в зависимости от сорта, и от 8836 до 3661 рублей для третьего варианта Рентабельность по вариантам опыта 2 имела место для сортов Станичная (К-164) и Загадка на всех вариантах, а для сорта Мечта хозяйки на трех Рентабельность для
сорта Станичная (К-164) на вариантах 1 - 4 соответственно равна 170, 109, 144 и 96,6 %, а для сорта Загадка 110, 57,3, 83 и 54,7 % Для сорта Мечта хозяйки рентабельность по вариантам 1, 2 и 3 равнялась92,1, 39,9 и 59,8%. Наибольший выход валовой продукции на единицу дополнительных совокупных затрат отмечен на первом варианте, где коэффициент энергетической эффективности составил 3,12-3,13 На остальных вариантах коэффициент энергетической эффективности не превысил эти показатели
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В условиях Ростовской области при орошении создаются благоприятные условия для возделывания фасоли на семена, получения стабильных высоких урожаев Из шести природно-экономических зон области пять (кроме Восточной) по своим агроклиматическим и почвенным условиям в наибольшей мере отвечают требованиям фасоли к условиям произрастания
2 Орошение оказывает существенное влияние на рост и развитие фасоли увеличиваются период вегетации, в среднем на 12 - 14 суток, линейный рост -на 16 - 23 %, уменьшается опадание цветков и завязи на 12 - 15 %, ускоряются темпы накопления сухого вещества Наибольшее накопление сухого вещества наблюдается при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы в течение вегетации не ниже 80% НВ При этих же условиях увлажнения достигается максимальный индекс листовой поверхности Наиболее высокие темпы линейного роста, прироста листовой поверхности, накопления сухого вещества наблюдаются до фаз цветения и налива бобов
3 Наибольшая урожайность фасоли получена при возделывании сортов Станичная (К-164) - 2,63 т/га, Загадка - 2,53 т/га, Мечта хозяйки - 2,12 т/га при поддержании влагозапасов 60-ти сантиметрового слоя почвы в пределах от 80 до 100 % НВ (нормативная влагообеспеченность). Максимальные урожайности получены при норме высева 200 тыс шт/га всхожих семян, сроках посева в период с 10 по 15 мая при двустрочном (55+15) способе
4 На урожайность фасоли значительное влияние оказывает режим увлажнения расчетного слоя почвы При увеличении, по сравнению с нормативной влагообеспеченностью, поливных и оросительных норм на 20 % увеличение урожайности не произошло При снижении поливных и оросительных норм по сравнению с нормативными, имело место снижение урожайности фасоли. На варианте со снижением на 20 % урожайность по годам исследований снизилась
для сорта Мечта хозяйки на 12-15 %, для сорта Загадка - на 9-14 %, для сорта Станичная (К-164) - на 8-13 %
5 Установлены математические регрессионные связи между показателями урожайности и оросительными нормами для сортов фасоли Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, которые целесообразно использовать при прогнозировании оросительных норм в зависимости от плановой урожайности, а также при прогнозировании урожайности в зависимости от условий ресурсообеспечения, в том числе водообеспечения
6 Определены количественные показатели суммарного водопотребления фасоли сорта Станичная (К-164) в целом за период вегетации, по межфазным периодам и подекадно В среднем за период вегетации при нормативной влаго-обеспеченности суммарное водопотребление фасоли составило 4396 м3/га с колебаниями по годам от 4276 в 2005 году до 4611 м3/га в 2006 году При рациональной влагообеспеченности эти показатели соответственно составили 4126, 3906, 4316 м3/га Анализ суммарного водопотребления по межфазным периодам позволяет констатировать, что наибольшая интенсивность и его доля от одноименной величины в целом за вегетацию приходится на период налив бобов -созревание и колебалось по годам от 0,45 (2003 г) до 0,62 (2006 г) Среднесуточное водопотребление изменялось в широких пределах наименьшие значения 1,5-3,0 мм наблюдались в период от посева до ветвления, наибольшие 4,0-5,4 мм в периоды цветения, налива бобов и созревания
Величины суммарного водопотребления при рациональной влагообеспеченности по межфазным периодам незначительно отличаются от одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности Наибольшее различие имело место в период налив бобов - созревание (до 5-6%)
7 Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли как отношение эвапотранспирации к максимально возможному испарению - КЕ и то же к сумме среднесуточных температур воздуха - К, В среднем за период вегетации при нормативной влагообеспеченности К¿=0,70 с колебанием от 0,67 (2006 г) до 0,74 (2004 г), среднее значение /¡0=0,17 при незначительной изменчивости по годам от 0,16 до 0,18 мм/°С Биоклиматические коэффициенты имеют ярко выраженный характер внутривегетационной изменчивости, наименьшие значения приходятся на начало вегетации /<£=0,33 - 0,40 и К,—0,07 - 0,12, наибольшие значения имели место в фазу образования бобов и начала созревания /<£=0,86 - 0,89, К,=0,20 - 0,28 К окончанию вегетации Ке=0,42 - 0,53 и Я,=0,06 -
0,12 При рациональной влагообеспеченности значения биоклиматических коэффициентов водопотребления на 4-6 % ниже одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности
Установлены математические зависимости биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетации По полученным уравнениям регрессии рассчитаны значения биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли при изменении среднесуточных температур воздуха от начала вегетации от 200 до 2800 °С, на каждые 200 °С
8 Усовершенствована методика прогнозирования показателей режимов орошения сельскохозяйственных культур применительно к фасоли В основу методики положены результаты многолетних экспериментов по определению количественных показателей суммарного водопотребления, их взаимосвязей с метеорологическими элементами, уравнения регрессии Де=/(1Х) и ^установленные зависимости максимально возможного испарения от среднесуточной температуры воздуха за расчетный период, а также теоретический метод гидролого-климатических расчетов В С Мезенцева
9 Обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области. Рассчитаны и построены карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли в характерные по влагообеспеченности годы Установлены значения оросительных норм и число поливов фасоли для территории Ростовской области в разрезе агроклиматических районов Значения оросительных норм для условий среднего года при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы от 80 до 100 % НВ на территории Ростовской области варьируют в пределах 1500 - 2300 м3/га, при этом число поливов составляет 4 — 6, для крайне сухого года оросительная норма изменяется в пределах 2200 - 3300 м3/га, при этом число поливов составляет 5 — 8, для влажного года оросительная норма составляет 450 - 1600, что требует проведения 1-4 поливов Для поддержания почвенных влагозапасов в пределах 70 - 90 % НВ для условий среднего года оросительные нормы фасоли на 20 и более процентов ниже, что позволяет уменьшить число поливов на 1 - 2
10 Дополнительная прибыль от орошения при нормативном варианте влагообеспеченности для сортов Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки составила соответственно 11,22 тыс руб/га, 7,27 тыс руб/га, 5,36 тыс руб/га, а рентабельность соответственно 170 %, 110 %, 92,1 % При рациональной влагообес-
печенности эти показатели соответственно равны 8,84 тыс руб/га, 5,09 тыс руб/га, 3,66 тыс руб/га и 144 %, 83 %, 59,8 %
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При возделывании фасоли на семена целесообразно высевать сорта Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, при этом норма высева должна составлять 200 тыс шт/га всхожих семян, сроки посева - от 10 до 15 мая, способ посева — двустрочный широкорядный
2 Для получения максимальной урожайности зерна фасоли необходимо в течение вегетации поддерживать почвенные влагозапасы в 60-сантиметровом слое в пределах 80 — 100 % НВ При ограниченных ресурсах и, прежде всего, во-дообеспечения, рекомендуется поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70 - 90 % НВ, что позволяет сократить оросительную норму на 20 %
3 При обосновании плановой урожайности фасоли в зависимости от водо-обеспечения хозяйства следует использовать разработанные математические регрессионные зависимости между показателями урожайности и оросительными нормами
4 Для прогнозирования и корректировки режимов орошения фасоли целесообразно использовать установленные биоклиматические коэффициенты водо-потребления, представленные в виде карт изолиний и в табличной форме для характерных по влагообеспеченности лет
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сенчуков, Г А Установление водопотребности сельскохозяйственных угодий [Текст] /ГА Сенчуков, М Г Сенчукова // Материалы научно-практической конференции по итогам работы сотрудников НГМА в 1999 году - Новочеркасск, 2000 -С 2-9 (автор 40%)
2. Сенчукова, М Г Экологически приемлемые нормы орошения сельскохозяйственных культур [Текст] / М Г Сенчукова // Мелиорация и водное хозяйство Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития мелиорации», посвященной 95-летию мелиоративного образования на Юге России Вып 2 -Т 2 - Новочеркасск, 2003 - С 183-188
3. Сенчукова, М Г Агроклиматические ресурсы Ростовской области для возделывания фасоли [Текст] / М Г Сенчукова // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения Сборник научных трудов по материалам международных конференций и научных семинаров 2003 года -42- Новочеркасск 2003 -С 219-225
4. Балакай, Г Т Урожайность семян различных сортов фасоли при орошении [Текст] / Г Т Балакай, М Г Сенчукова // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения Сборник научных трудов по материалам научно-практических семинаров по проблемам мелиорации 2005 года - Новочеркасск, 2005 -С 26-29 (автор 65%)
5 Сенчукова, М Г Влияние орошения на урожайность фасоли в Ростовской области [Текст] / М Г Сенчукова //Мелиорация антропогенных ландшафтов Межвуз сборн науч тр - Т 24 Экологические аспекты рационального использования природных ресурсов / Новочеркасская государственная мелиоративная академия - Новочеркасск, 2005 -С 78-84
6. Балакай, ГТК вопросу совершенствования технологии возделывания фасоли при орошении [Текст] / Г Т Балакай, М Г Сенчукова //Пути повышения эффективности использования орошаемых земель Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск, 2005 - С 55-59 (автор 60%)
7. Сенчуков, Г А Водопотребность фасоли при орошении с учетом экологических ограничений [Текст] /Г А Сенчуков, М Г Сенчукова //Пути повышения эффективности использования орошаемых земель Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ» -Новочеркасск,2005 -С 59-66 (автор 55%)
8. Новикова, И В Особенности орошения фасоли в Ростовской области [Текст] / И В Новикова, М Г Сенчукова // Сборник статей по материалам Российских научно-практических семинаров «Повышение эффективности использования мелиоративных земель» и «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» Вып 35 -Новочеркасск,2006 - С 108-113 (автор70%)
9. Сенчукова, МГ Влияние показателей водообеспеченности на урожайность фасоли [Текст] / М Г Сенчукова // Сборник статей по материалам Российских научно-практических семинаров «Повышение эффективности использования мелиоративных земель» и «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» Вып 35 - Новочеркасск, 2006 -С 113-119
10. Новикова, ИВ Орошение фасоли на Дону [Текст] / ИВ Новикова, МГ Сенчукова // Мелиорация и водное хозяйство - №6 - 2006 - С 46-47 (автор 70%)
11. Сенчуков, Г А Водопотребление и режимы орошения картофеля и фасоли в Ростовской области [Текст] /ГА Сенчуков, И В Новикова, М Г Сенчукова // Мелиорация антропогенных ландшафтов Межвуз сборн науч тр - Т 27 Вопросы защиты и улучшения городских и сельскохозяйственных территорий / Новочеркасская государственная мелиоративная академия - Новочеркасск, 2007 - С 162-171 (автор 60%)
Подписано в печать 2 ДО .2007 Тираж 100 экз Заказ № 318
Типография НГМА, ул Пушкинская, 111, г Новочеркасск