Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые приемы повышения продуктивности фасоли в степной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукожев, Хасан Шагапович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Народно - хозяйственное значение фасоли и ее распространение.
1.2. Требование к теплу и сроки посева.
1.3. Способы посева.
1.4. Сорта.
1.5. Требование к влаге.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые приемы повышения продуктивности фасоли в степной зоне РСО-Алания"
Актуальность работы. Фасоль (Phaseolus vulgaris) - ценная высокобелковая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве. Основное ее назначение - продовольственное: семена и бобы употребляются в пищу в свежем и консервированном виде и являются источником необходимых организму человека аминокислот.
В семенах фасоли содержится около 17-33% белка, до 3% жира, 50-60% углеводов; 5,2-7,3% клетчатки, 2,1-2,3% золы. Содержание белка в семенах фасоли в 1,5-2 раза больше, чем в зерне пшеницы и ржи, а по калорийности она в 3,5 раза превосходит картофель.
Наряду с этим фасоль широко используется и на кормовые цели. На фуражные цели используются отходы при очистке и сортировке семян, а также зерно, непригодное для пищевых целей. Кормовая ценность фасоли очень высока. В 1 килограмме семян содержится 880 г сухого вещества, 225 г сырого протеина, достаточное количество кальция, фосфора и каротина.
Почвенно-климатические условия степной зоны PCO — Алания благоприятны для возделывания зернобобовых культур и в частности фасоли.
Научных исследований, по вопросам повышения продуктивности фасоли в республике в условиях степной зоны, до настоящего времени не проводилось. Поэтому разработка агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных семян, является актуальным и своевременным.
Цель исследований состояла в изучении особенностей формирования урожая семян различных по скороспелости сортов фасоли в зависимости от агротехнических приемов возделывания, на каштановых почвах степной зоны РСО-Алания.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию различных по скороспелости сортов фасоли на условия увлажнения (без полива и с орошением);
2. Установить оптимальные сроки и способы посева сева;
3. Выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на рост и развитие, формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования ФАР посевами;
4. Определить структуру урожая, продуктивность и качество семян различных сортов, а также содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Mn, Fe, Ni, Со) в продукции;
5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агротехнических приемов;
6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания фасоли с целью получения высоких урожаев.
Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне PCO -Алания: изучено влияние водного режима на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность (площадь листьев, ФП, ЧПФ, приход и использование ФАР посевами), различных по скороспелости сортов фасоли;
- установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления растений;
- разработаны оптимальные сроки и способы посева различных сортов на орошении и богаре;
- выявлено влияние орошения на урожай и качества семян, а также эколого-биологические показатели (содержание белка, жира, углеводов, золы и тяжелых металлов) в зависимости от изучаемых агротехнических приемов; определена экономическая и энергетическая эффективность возделывания фасоли.
Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственный регистрационный номер 01.2.007 08210.
Объект исследований - различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта фасоли, возделываемые в регионе.
Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по скороспелости сортов фасоли при орошении и естественных условиях увлажнения с целью получения экологически безопасной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты исследований по водному режиму различных сортов фасоли;
2.Оптимальные сроки и способы посева различных сортов при орошении и на богаре;
З.Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;
4.Эколого-экономическая и энергетическая оценка возделывания различных сортов фасоли в степной зоне республики.
Методика исследований заключается в использовании эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырехлетних опытов; достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей на компьютере; высокой степенью обработки полученных данных и положительными результатами производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные сроки и способы посева для получения высоких урожаев различных сортов фасоли, как на орошении, так и на богаре в условиях степной зоны PCO - Алания. Результаты 1 исследований внедрены на полях СПК «колхоз им Кирова» Моздокского района в течение 2003-2006 гг на площади 93 га (10 га в 2003г., 30 га в 2004 г., 25 га в 2005 г. и 28 га в 2006 г.). Подбор оптимальных сроков и способов посева обеспечили повышение урожая на 28-34 %, с каждого гектара посевов дополнительно было получено от 3,5 до 7,8 ц семян.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2003-2008 гг., I Региональной конференции молодых ученых (Владикавказ
2003 г.); I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2004 г.); Международной научно-производственной конференции посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета (Владикавказ
2004 г.); V Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука
- экологии России» (Владикавказ 2005 г.); II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ 2006 г.); III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2006 г.). По результатам исследований опубликовано 13 научных работ. В том числе 3 работы, входящие в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ.
Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2003-2006 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на территории СПК «колхоз им. Кирова» Моздокского района PCO
Алания.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она включает 19 рисунков, 35 таблиц в тексте и 63 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 200 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лукожев, Хасан Шагапович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Орошение оказывает существенное влияние на сроки прохождения фаз роста и развития растений фасоли. В богарных условиях длина вегетационного периода у сортов составила: Осетинская 302 - 73-79; Баллада - 75-82 и Амальтея -73-81 дней, а при орошении соответственно - 86-91; 9598 и 91-94 дней. При поздних сроках сева, вегетационный период увеличивался как на богаре (6, 7 и 8 дней), так и при орошении (12; 18 и 15 дней).
2. Из разных сроков и способов посева наибольшее влияние на увеличение высоты растений на богаре оказывал ранний (11-13°С), при ширине междурядий 30 см, а при орошении - средний (13-14°С) с междурядьями 45 см. Рост растений на богаре завершался в фазу цветения, а при орошении в фазу образования бобов. Как на богаре, так и на орошении самыми высокорослыми были растения сорта Баллада (36,8 и 49,9 см), менее рослыми, Осетинская 302 (30,3 и 46,5 см) и Амальтея (26,7 и 44,7 см).
3. При орошении для поддержания влажности почвы не ниже 75% НВ (в активном 0-40 см слое почвы) следует проводить 3 полива от 276 до 313 м /га и оросительной нормой от 830 до 940 м /га.
При этом суммарное водопотребление при орошении составило 19982961 м /га, а на богаре: 1331-1622 м /га.
В орошаемых условиях затраты воды на создание 1 ц семян фасоли составили 96,6, а на богаре 180,0 м .
4. Активный рост ФП начинался с периода появления первого тройчатого листа и до цветения. На богаре ФП был низкий, высоким выделялся только сорт Баллада у которого суммарный ФП составил: при первом сроке посева от 1912,1 до 2143,9; втором от 2217,2 до 2465,4 тыс. м2/га х дней, что на 2-3 тыс.ед. больше чем у других сортов. Наивысшим суммарным ФП выделялись сорта при орошении с междурядьями 45 см, а на богаре 30 см.
Наибольших значений ЧПФ достигала при среднем сроке сева, а наименьших - при раннем. Самые высокие показатели ЧПФ (4,2-5,2 г/м ~х сутки) отмечены при размещении растений с междурядьями 45 см. Абсолютные значения ЧПФ на богаре были значительно ниже. ^
5. Наибольшее количество сухой биологической массы формировалось в условиях, как богарного, так и орошаемого земледелия, при среднем сроке сева (13-14°С). Оптимальным способом посева, на богаре оказался 30x15 см (Осетинская 302 - 16,88, Баллада - 31,47 и Амальтея - 18,21 ц/га), а при орошении 45x15см (Осетинская 302 - 44,84, Баллада - 73,01 и Амальтея -61,48 ц/га).
При орошении количество утилизированной энергии ФАР (по сравнению с богарой) увеличивалось по сортам на: 2,82% (Осетинская 302); 3,49% (Баллада) и 4,78% (Амальтея). Больше всего ФАР было аккумулировано растениями сорта Баллада -200,12 млн. ккал/га, что на 66,24 единиц больше, чем у сорта Осетинская 302, и на 19,84, чем у сорта Амальтея.
6. На богаре наибольшее число бобов на одном растении (Осетинская 302 - 3,3 шт., Баллада - 3,8 шт. и Амальтея - 2,5 шт.) формировалось при раннем сроке сева, а при орошении — при среднем (11,3., 11,0., 13,8 шт. соответственно). В условиях орошения количество бобов на одном растении (в ср. за 4 г.) увеличилось у сорта Осетинская 302 и Баллада в 3,1 раза, Амальтея в 4,3 раза. Число семян в каждом бобе в условиях орошения, было выше (Амальтея от 4,3 до 5,4 шт., Баллада и Осетинская 302 от 3,8 до 4,1 шт.).
7. Без орошения наибольший урожай получен при возделывании сортов Осетинская 302 (6,55 ц/га) и Амальтея (7,80 ц/га) при раннем сроке сева и междурядьями 30 см. А по сорту Баллада (11,36 ц/га) - при среднем сроке сева с междурядьями 45 см.
В орошаемых условиях наибольшую урожайность показали сорта: Баллада (28,73 ц/га); Амальтея (26,40 ц/га) и Осетинская 302 (17,85-18,29 ц/га) при среднем сроке сева с междурядьями на 45 см. Дополнительная прибавка урожая за счет орошения составила: Осетинская 302 — 11,30; Баллада - 17,37 и Амальтея - 18,60 ц/га.
8. При орошении содержание белка в семенах было меньше (на 0,62,4%), чем на богаре. Высокое содержание белка в семенах фасоли как на богаре (26,8%), так и при орошении (24,0%), установлено у сорта Баллада, а низкое (22,5 и 20,6%) - у сорта Амальтея.
В орошаемых условиях при всех сроках сева сбор белка был значительно выше, чем на богаре.
Содержание жира в семенах на богаре составило: Баллада - 1,8-2,5%, Осетинская 302 - 1,75-1,95% и Амальтея - 1,60-1,75%, а в условиях орошения на 0,1-0,3% ниже. По содержанию клетчатки (6,1-6,3%) и золы (2,1 - 2,9%) определенной зависимости не установлено.
9. Совокупные затраты на возделывания 1 га фасоли на богаре составили 5560 руб., а при орошении 7810 руб. Самая низкая себестоимость была у сорта Баллада - 489 руб/ц, с чистой прибылью 17160 руб/га и рентабельностью 308%) на богаре, а при орошении соответственно 272 руб/ц, 49650 руб/га и 636 %.
10. При орошении наибольшее количество энергии накапливалось в урожае при среднем сроке сева (Осетинская 302 - 36,84; Баллада - 59,30 и Амальтея - 54,49 ГДж/га) или выше, чем на богаре соответственно, на 25,69; 41,61 и 38,38 ГДж/га. Самый высокий ЧЭД (Осетинская 302 - 18,99; Баллада - 42,26 и Амальтея -37,45 ГДж/га) с коэффициентом энергетической эффективности (1,11; 2,48 и 2,20) и затратами энергии на 1 ц семян соответственно (1,03, 0,59 и 0,65 ГДж) были в три раза ниже, чем на богаре.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для получения урожая семян фасоли порядка 25-28 ц/га на орошаемых землях степной зоны Северной Осетии необходимо возделывать среднеспелые сорта с вегетационным периодом от 75 до 105 дней: Баллада (77-105), Осетинская 302 (75-85 дней).
2.Лучшим сроком сева в богарных условиях является ранний (10-11°С), а при орошении - средний (13-14°С) с нормой высева 400 тыс. семян на 1 га.
3.Наибольшая продуктивность обеспечивается при размещении растений на богаре по схеме 30x15 см, а при орошении 45х 15 см.
Заключение.
Анализ литературных источников показывает, что биологические особенности фасоли позволяют возделывать ее практически во всех районах республики, что подтверждается широким ее использованием на приусадебных участках. Однако, для успешного внедрения в промышленное производство, необходимо разработать основные элементы агротехники возделывания фасоли применительно к каждой природно-климатической зоне. Среди них важным является подбор высокопродуктивных, засухоустойчивых, скороспелых сортов, пригодных для механизированного возделывания. Поэтому разработка оптимальных сроков, норм и способов посева фасоли применительно к богарным и орошаемым условиям с целью создания оптимальных условий для формирования высокой продуктивности является актуальной задачей науки и производства
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общие сведения.
Размещение сельскохозяйственных культур, эффективность методов земледелия и другие мероприятия определяются на основе учета климатических условий, являющихся природными ресурсами территории. Климат или многолетний режим погоды, обусловленный притоком солнечной радиации, характером подстилающей поверхности и связанной с ними циркуляцией атмосферы, оказывает большое, а нередко решающее влияние на сельскохозяйственное производство.
Район расположения хозяйства, на территории которого были заложены наши опыты, относится к агроклиматической зоне, которая характеризуется неустойчивым увлажнением. Климат района резко континентальный, засушливый, характерны быстрые переходы от зимы к жаркому лету. Очень часты восточные ветры, холодные зимой, знойные летом. Среднегодовая температура колеблется от 9,7 — до 10,2°С (прил. 1). Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 77%. Засухи очень часты и обычно сопровождаются суховеями, при этом сила ветра, достигает 15-20 м/сек. Относительная влажность воздуха падает до 11-12%, а температура повышается до 40°С и более. Годовая сумма осадков колеблется от 360 до 460 мм. Грунтовые воды залегают на глубине 10-60 м, почти все они в значительной степени засолены. Здесь широко распространена ветровая эрозия, которая проявляется в виде местного развевания и пыльных бурь. Рельеф местности равнинный, представляющий собой сухую Моздокскую степь, с ГТК 0,8-0,9. Сумма среднесуточных температур за период с температурами выше 10° составляет 3400°С. Зима наступает в конце ноября. Самым холодным месяцем в году является январь, со средней месячной температурой — 4,0°С, абсолютный минимум опускается до - 27 °С (прил. 1, рис. 1). Снежный покров в среднем появляется в конце ноября. В третьей декаде декабря происходит образование устойчивого снежного покрова (слоем не более 5-8 см). Часто наблюдаются оттепели (за зиму свыше 70 дней), что приводит к частому разрушению снежного покрова и сказывается на его накоплении. Температура воздуха, "С
Т-1-1--1-Г---!
V VI VII VII К X XI хи
Л-1-г™г Т---т
VI VII \Ш IX X XI
100 80
-I
60 н 40 200 I
Количество Осадков, мм.
И III IV
VI VII VIII IX X XI XII
Рис 1 Агроклиматические условия зоны (средние многолетние данные)
В конце февраля происходит разрушение снежного покрова, окончательный же его сход приходится на конец февраля. В течение зимних месяцев со снежным покровом бывает не менее 30 дней.
Весна холодная, сухая, ветреная. В конце марта происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5°С и в это же время заканчиваются весенние заморозки, а в конце марта - начале апреля температура переходит через 10°С и наступает весна. Безморозный период длится до середины ноября. Продолжительность его составляет около 210 дней. Однако в отдельные годы при вторжении воздушных арктических масс возможны и более поздние заморозки, которые наблюдаются в мае (именно таким, выдался 2006 год, когда в первых числах мая было отмечено понижение температуры ниже 0°С).
Лето - жаркое и сухое - наступает в конце первой декады мая и начинается высокими температурами. Самым жарким месяцем в году является июль, со средней месячной температурой 24,4°С, максимальная температура воздуха достигает 42-45 °С (прил. 1). Число жарких дней с температурой 20 °С и более доходит до 75.
Осень значительно теплее, но также сухая. При наличии высоких температур, количество осадков, выпадающих за вегетационный период, недостаточно для получения высоких устойчивых урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур.
Важным показателем является приход энергии ФАР. За период с апреля по октябрь она составляет порядка 3,8 млрд. ккал/га.
В сельскохозяйственном отношении это район зерновых и технических культур.
2.2. Агрометеорологическая характеристика периода исследований.
Для характеристики климата и метеорологических условий периода исследований использованы данные метеостанции г. Моздока.
Большое значение для фасоли имеют агрометеорологические условия весеннего периода вегетации. Густота стояния и общая фенология посевов во многом зависят от состояния всходов фасоли.
Условия весны 2003 года характеризовались значительными отклонениями по среднесуточным температурам и осадкам от многолетних данных (рис 1). Температура в третьей декаде апреля (во время первого срока сева) была выше нормы на 18%. А в первой и второй декадах мая отклонения составили 17% и 24% соответственно (рис. 2). Осадков за тот период выпало 26,7 мм, что составило 50% от нормы. Плюс к этому запасы продуктивной влаги в почве, в связи с недостаточными осадками в предпосевной период были недостаточными (рис. 3). Относительная влажность воздуха составила около 60%, что несколько ниже среднемноголетних показателей (рис. 4). Все эти факторы неблагоприятно сказались на всходах.
В целом 2003 год был недостаточно увлажненным. За вегетационный период фасоли сумма среднесуточных температур составила 2212,2 °С; осадков выпало 187,4 мм, при норме 223 мм (прил. 2).
Агрометеорологические условия 2004-2005 годов были схожими и существенно не отличались от многолетних данных. Отклонения составляли в 2004-2005 гг соответственно: в мае - 0,1 - 1,0 °С; в июне - 1,5 - 0,6 °С; в июле - 0,03 - 1,2 °С (рис. 2) Исключение составили показатели количества осадков в мае 2004 и 2005 гг (рис. 3). Так сумма осадков за май 2004 года составила 9,7 мм, что меньше нормы на 52,3 мм (84%), а в 2005 году - 79,7 мм, что больше нормы на 17,7 мм (29%).
Неблагоприятным оказался 2006 год, который характеризовался значительными отклонениями всех агрометеорологических показателей. Особо следует отметить низкие температуры начала мая, когда среднесуточная температура воздуха в первой декаде опустилась до 8,1 °С, а в среднем за декаду составила 10,8 °С при норме 14,4 °С (рис. 2). Эти температуры сопровождались высокой (87 %) относительной влажностью воздуха (рис. 4) и превышавшими норму осадками (за месяц выпало 70,5 мм, или 114% от нормы, рис. 3). Как следствие указанных факторов следует отметить неполные и недружные всходы растений фасоли первого срока сева. Особенно губительными эти условия оказались для сорта «Амальтея», где всходы были единичными и слабыми.
В целом весь 2006 год был крайне засушливым. Количество осадков за теплый период составило 173,8 мм при норме 335 мм (прил. 2)
Среднесуточная температура воздуха за период вегетации
40
30
0 -1-1-1-->—I--1-1-1-I-!-1--—I-1-I—
IV V VI VII VIII
Месяцы
Рис. 2 Среднесуточная температура воздуха за период вегетации
График подекадного распределения осадков за период вегетации
Рис. 3. График подекадного распределения осадков за период вегетации.
Относительная влажность воздуха за период вегетации
90 го
X § о X X О п; ш о; го х л с; г? О
40 30 20 10 0 Ср. многолетние Ч 2003 Ч 2004 2005
Ч, 2006
IV V
VI Месяцы
VII
VIII
Рис. 4. Относительная влажность воздуха за период вегетации.
Следовательно, вегетационные периоды 2004 и 2005 гт в среднем были близкими к среднемноголетним метеорологическим показателям, хотя в 2004 г сумма осадков в мае месяце была ниже на 84%, а в 2005 г выше на 29% среднемноголетнего показателя.
Недостаточным увлажнением характеризовался 2003 г, когда в период сева фасоли количество осадков составило всего 50% нормы, сумма температур была ниже на 18%, а относительная влажность воздуха на 40%.
Самым неблагоприятным и крайне засушливым годом для роста и развития всех сортов фасоли был 2006 год. Здесь, температура воздуха в мае месяце (период появления всходов) опустилась до 8,1°С, а в среднем за первую декаду была ниже на 6,6°С. Это губительно сказалось на своевременном появлении возделываемых сортов (особенно Амальтея). Количество же осадков за период вегетации фасоли
36 составила всего 53% нормы.
23. Почвенные условия
Почва опытного участка каштановая, карбонатная. Каштановые и темно-каштановые почвы, представляющие основной пахотный фонд Моздокского района, по своим агрохимическим и гранулометрическим характеристикам соответствуют агротехническим требованиям возделывания фасоли.
Морфологические признаки, механический состав и водно-физические свойства каштановых почв (табл. 1 и 2.) приводятся на основании ряда исследований и опубликованных работ (Кауричев И.С., 1989; Трофименко К.И.,1964; Джанаев Г.Г., 1970; ДзанаговС.Х., 1999 и др.)
Каштановые почвы занимают переходное положение между темно-каштановыми и светло-каштановыми почвами. Характеристика каштановой почвы приводится в таблицах 1-3. По механическому составу эта почва тяжелосуглинистая, с глубиной переходит в легкосуглинистую.
Ниже приводится морфологическая характеристика каштановой почвы:
А-0-30 см. темносерый, свежий, комковато-пылеватый средний суглинок, рыхлый переходит постепенно в горизонт В.
В - 30-48 см. коричневато-бурый, свежий, крупно-комковатый средний суглинок, наблюдаются корни, ходы червей и землероек, обилие карбонатной плесени. Переход постепенный.
ВС-48-87 см. охристо-бурый, свежий, плотный суглинок. Пятна и плесень карбонатов. Переход постепенный.
С-51-130 см. охристо-коричневый, средний суглинок с белесовато-палевыми прослойками, сильно увлажнен, плотный.
В этой почве преобладают фракции мелкой (43,9-63,4%) и средней (36,823,9%) пыли.
Общими характерными особенностями опытного участка, согласно профиля полевого обследования, являются: значительная по глубине гумусовая окраска
37 почвенного профиля, постепенно уменьшающаяся с глубиной и переходящая от одного горизонта в другой. Комковато-зернистая структура (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Некоторые приемы повышения продуктивности фасоли в степной зоне РСО-Алания"
На правах рукописи
4
□03459508
Лукожев Хасан Шагапович
НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ФАСОЛИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ
Специальность 06.01. 09. - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2008
003459506
Работа выполнена на кафедре общего и мелиоративного земледелия ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» в 2003-2006гг.
Научный руководитель: Адиньяев Эмануил Данаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, зав. кафедрой общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ
Официальные оппоненты: Фарниев Александр Тимофеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бораева Зоя Бимболатовна
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова»
Защита диссертации состоится 29 января 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, агрономический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»,
Автореферат разослан «18» декабря 2008 года
Ученый секретарь диссертационного сов(
кандидат с.-х. наук, до Назаров Т.К
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Фасоль (Phaseolus vulgaris) - ценная высокобелковая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве.
В семенах фасоли содержится около 17-33% белка, до 3% жира, 50-60% углеводов; 5,2-7,3% клетчатки, 2,1-2,3% золы. Содержание белка в семенах фасоли в 1,5-2 раза больше, чем в зерне пшеницы и ржи, а по калорийности она в 3,5 раза превосходит картофель.
Научных исследований, по вопросам повышения продуктивности фасоли в республике в условиях степной зоны, до настоящего времени не проводилось. Поэтому разработка агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных семян, является актуальным и своевременным.
Цель исследований состояла в изучении особенностей формирования урожая семян различных по скороспелости сортов фасоли в зависимости от агротехнических приемов возделывания, на каштановых почвах степной зоны РСО-Алания.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию различных по скороспелости сортов фасоли на условия увлажнения (без полива и с орошением);
2. Установил, оптимальные сроки и способы посева;
3. Выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на рост и развитие, формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования ФАР посевами;
4. Определить структуру урожая, продуктивность и качество семян различных сортов, а также содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Mn, Fe, Ni, Со) в продукции;
5. Определить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агротехнических приемов;
6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания фасоли.
Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне РСО -Алания:
- изучено влияние водного режима на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность (площадь листьев, ФП, ЧПФ, приход и использование ФАР посевами), различных по скороспелости сортов фасоли;
- установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления;
- разработаны оптимальные сроки и способы посева различных сортов на орошении и богаре;
- выявлено влияние орошения на урожай и качества семян, а также эколого-биологические показатели (содержание белка, жира, углеводов, золы и тяжелых металлов) в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;
- определена экономическая и энергетическая эффективность.
Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского
ГАУ, государственный регистрационный номер 01.2.007 08210.
Объект исследований - различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта фасоли, возделываемые в регионе.
Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных сортов фасоли при орошении и на богаре с целью получения экологически безопасной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты исследований по водному режиму различных сортов фасоли;
2.0птимальные сроки и способы посева при орошении и на богаре;
З.Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;
4.Эколого-экономическая и энергетическая оценка различных сортов.
Методика исследований заключается в использовании эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей на компьютере; высокой степенью обработки данных и положительными результатами производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. Установлены оптимальные сроки и способы посева различных сортов фасоли, как на орошении, так и на богаре в условиях степной зоны PCO - Алания. Результаты исследований внедрены на полях СПК «колхоз им Кирова» Моздокского района в течение 2003-2006 гг на площади 93 га (10 га в 2003г., 30 га в 2004 г., 25 га в 2005 г. и 28 га в 2006 г.). Подбор оптимальных сроков и способов посева повысили урожай семян на 28-34 %, или от 3,5 до 7,8 ц семян.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2003-2008 гг., I Региональной конференции молодых ученых (Владикавказ 2003 г.); I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2004 г.); Международной научно-производственной конференции посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета (Владикавказ 2004 г.); V СевероКавказской региональной конференции «Студенческая наука - экологии России» (Владикавказ 2005 г.); II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ 2006 г.); III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2006г.). По результатам исследований опубликовано 13 научных работ. В том числе
3 работы, входящие в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Место и годы проведения опытов. Полевые опыты проводились в СПК «колхоз им. Кирова» Моздокского района PCO - Алания.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она включает 19 рисунков, 35 таблиц в тексте и 55 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 200 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Район расположения хозяйства относится к зоне неустойчивого увлажнения с резко континентальным, засушливым климатом. Среднегодовая температура колеблется от 9,7- до 10Д°С, а относительная влажность воздуха - 77%. Засухи очень часты, с силой ветра 15-20 м/сек. Относительная влажность воздуха летом снижается до 11-12%, а температура повышается до 40°С и более. Годовая сумма осадков колеблется от 360 до 460 мм с ГТК 0,8-0,9. Грунтовые воды залегают глубоко (10-60м) и они в значительной степени засолены. В зоне широко распространена ветровая эрозия, которая проявляется в виде пыльных бурь. Сумма среднесуточных температур выше 10° составляет 3400°С. Часто наблюдаются оттепели (за зиму свыше 70 дней), что приводит к частому разрушению снежного покрова и сказывается на его накоплении.
Почва опытного участка каштановая, содержание гумуса в пахотном слое превышает 3%, с глубиной постепенно уменьшается, достигая в слое 80-100 см 1,17% . Содержание аммиачного азота в 0-40 см слое почвы высокое (4,86-3,14), а нитратного низкое (0,71-1,18). Подвижного фосфора (Р2О5) содержится менее 2 мг, обменного калия (К20) - более 32 мг, а в подпахотном и ниже - от 19,86 до 13,24 мг/100 почвы.
Реакция почвенной среды слабощелочная (8,2-8,5). В почве преобладают фракции мелкой (43,9-63,4%) и средней (36,8-23,9%) пыли. Наименьшая влагоемкость колеблется в верхних горизонтах в пределах 22-26%.
Схема опытов: I. Изучение водного режима почвы:
1. Фон 1 - без орошения
2. Фон 2 - орошение
II. Установление оптимальных сроков сева:
1. Ранний - температура почвы на глубине заделки семян 10-11°С
2. Средний — температура почвы на глубине заделки семян 13-14°С
3. Поздний — температура почвы на глубине заделки семян 16-17°С
III. Разработка различных способов посева:
1. Площадь питания - 30 х 15 см
2. Площадь питания - 45 х 15 см
3. Площадь питания - 60 х 15 см
IV. Исследуемые сорта:
1. Осетинская 302 (районированный - контрольный)
2. Баллада
3. Амальтея
Исследования проводились в течение 4-х лет (2003-2006) по общепринятым методикам. Полевой стационарный опыт закладывался на каштановых почвах в трехкратной повторности.
Общая площадь опыта составляла 1157,2 м2, учетная 874,8 м2 . Площадь делянки варьировала в пределах 7,2; 10,8; 14,4 м2.
Форма делянок прямоугольная, размещение рендомизированное в три яруса. Почвенные и растительные образцы отбирались в условиях богары и орошения по основным фазам роста и развития фасоли (посев, всходы, бутонизация, цветение, образование бобов, созревание). Все учеты и наблюдения проводились на трех сортах фасоли с различной длиной вегетационного периода.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.Фотосинтетическая деятельность различных сортов фасоли
Установлено, что орошение оказывает существенное влияние на сроки прохождения фаз роста и развития растений. В богарных условиях длина вегетационного периода у сортов составила: Осетинская 302 - 73-79; Баллада -75-82 и Амальтея -73-81 дней, а при орошении соответственно - 86-91; 95-98 и 91-94 дней. При поздних сроках сева, длина вегетационного периода на богаре увеличивалась на 6 (Осетинская 302), 7 (Баллада) и 8 (Амальтея) дней, а при орошении соответственно на 12; 18 и 15 дней (табл. 1)
Таблица 1. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от
условий увлажнения
Сорта Сроки сева Продолжительность вегетационного периода, дней
2003 2004 2005 2006 Ср. за 4 года
к 1 й богара I8 богара а богара да нэшосЬ богара я богара
Осетинская 302 I 87 70 93 80 88 79 96 88 91 79
II 87 70 91 79 85 73 95 88 90 78
III 87 - 85 74 83 70 89 78 86 74
Баллада I 102 74 99 85 89 79 100 90 98 82
II 101 73 103 82 91 75 97 88 98 80
III 98 71 99 77 90 72 94 81 95 75
Амальтея I 91 - 95 81 91 80 - - 92 81
И 97 - 95 80 87 - 97 87 94 84
III 93 65 92 74 85 - 93 80 91 73
Из разных сроков и способов посева наибольшее влияние на увеличение высоты растений на богаре оказывал ранний срок (11-13°С), при цщжне междурадий 30см, а при орошении -второй срок (13-14°С) с междурядьями 45см. Рост растений на богаре завершался в фазу цветения, а при орошении в фазу образования бобов. Как на богаре, так и на орошении самыми высокорослыми были растения сорта Баллада (36,8 и 49,9 см), затем Осетинская 302 (30,3 и 46,5см) и потом Амальтея (26,7 и 44,7 см).
Полученные данные по динамике отрастания плошали листьев в зависимости err изучаемых факторов показа/кг, что росг площади листьев продолжатся до конца фазы образования бобов. Однако, наиболее высокие приросты гшощади листьев отмечаются в период от формирования 1-ш тройчатого листа и до цветения. За этот межфазный период площадь листьев увеличивается боле, чем в 10 раз. Затем темпы прироста существенно ослабевают, но продолжаются вплогьдо начала созревания семян.
На величину площади листьев значительное влияние оказывает способ посева. Установлено, что во все сроки сева наибольшей ассимиляционной поверхностью отличались посевы при размещении растений с междурядьями 30см. При этом способе посева она была выше (при оптимальном сроке посева - 13-14°С), чем через 45 см у copia Баллада на 0,45; Осетинская 302 -- на 0,65 и Амальтея — на 023 тыс. м7га., а с междурядьями 60см соответственно 3,79; 2,7 и 0.98 тыс. шга. (рис, 1 2.)
Выявлено, что активный рост ФП (в 30-40 раз) начинался с периода появления первого тройчатого листа и до цветения, продолжая затем снижаться до конца вегетации. В условиях богарного земледелия показатель ФП сильно снижался. Сроки сева влияли на величину ФП. Высоким фсФОсинтегшческим потенциалом отличался сорт Баллада у которого суммарный ФП составил; при первом сроке - от 1912,1 до 2143,9; втором - от 2217,2 до 2465.4 тыс. м2/га х дней или на 2-3 тыс. единиц бол ьше других сортов.
Наивысшим суммарным ФП характеризовались сорта при орошении с междурядьями 45 см, а на бэгаре 30 см.
От начата к концу вегетации показатель ЧПФ снижался. Наибольших значений он достигал при втором сроке сева (I3-14°C), а наименьших - при первом (10-11°С). Самые высокие показатели ЧПФ (в ср. за вегетацию) отмечены при размещении растений с междурядьями 45см (Осетинская 302-5,2; Бадлаоз-4,75 и Аматьтея-4,2 г/м 2 * сутки). Абсолютные значения ЧПФ в зависимости, как от сроков сева, так и от способов посева на богаре были значительно ниже, чем при орошении.
Ам агяЛЯ Гкнпннй feirovi ГЪвдннА 1 '
ОждминАг Qjemf CpuvtHwCt ft
Рис 1. Динамика формирования площади листьев различными сортами фасоли в зависимости от сроков посева (ср. за 2003-2006 гг.) тыс. м2/га, без орошения
Рис 3. Аккумулирование солнечной энергии различными сортами фасоли в зависимости от сроков посева (в ср. за 2003-2006гг), млн, ккал/га (без орошения)
Рис, 2. Динамика формирования площади листьев различными сортами фасоли в зависимости от сроков посева (ср. за 2003-2006 гг.) тыс. м2/га, при орошении
Рис 4. Аккумулирование солнечной энергии различными сортами фасоли в зависимости от сроков посева, (в ср, за 2003-2006гг). млн. ккал/га
(при орошении)
Наибольшее количество сухой массы формировалось, как на богаре, так и при орошении, при втором сроке сева (13-14°С). Оптимальным способом посева, на богаре следует считать междурядья 30 см (Осетинская 302 - 16,88, Баллада — 31,47 и Амальтея - 18,21 ц/га), а при орошении - 45см (Осетинская 302 - 44,84, Баллада - 73,01 и Амальтея - 61,48 ц/га).
Наибольше количество энергии аккумулировалось в растениях также при втором сроке сева не зависимо от сортовых особенностей и способов посева. Количество накопленной энергии сортом Баллада превышало на 29,64 сорт Амальтея и на 32,00 млн. ккал/га сорт Осетинская 302
В орошаемых условиях наиболее оптимальные условия для роста и развития всех сортов фасоли а, следовательно, и накоплении солнечной энергии создавались при посеве семян с междурядьями 45см и прогревании почвы на глубине заделки семян на !3-14°С. Больше всего энергии солнца было аккумулировано растениями сорта Баллада -200,12 млн, ккал/га, что на 19,84 млн. ккал/га больше, чем у сорта Амальтея и на 66,24 млн. ккал/га, чем у сорта Осетинская 302.
В орошаемых условиях количество утилизированной энергии ФАР, по сравнению с богарой, увеличивалось по сортам на; 2,82% - Осетинская 302; 3,49% - Баллада и 4,78% - Амальтея.
Установлено, что формирование площади листьев, ЧПФ, ФП и КПД ФАР в динамике имеют общие для всех испытанных сортов закономерности. С определенной вероятностью можно утверждать, что выведенные нами динамики характерны для культуры фасоли а целом, независимо от возделываемого сорта.
2. Водный режим различных сортов фасоли
С богарных условиях количество выпадающих осадков не обеспечивало поддержание влажности почвы на достаточно высоком уровне. Чем позже проводился сев, тем раньше ощущался недостаток влаги в почве. Недостаток влаги отмечался уже, начиная с фазы образования первого тройчатого листа и до самой уборки урожая, В отдельные годы влажность почвы опускалась, до уровня разрыва капилляров и растения полностью погибали, не успев сформировать урожай.
Рис. 5. Динамика влажности почвы в 0-40 см слое почвы в течение вегетации (в
ср. за 2003-2006гг), % НВ
орошение поздний орощениесредний орошение ранний без орошения поздний без орошения средний без орошения ранний
В орошаемых условиях для поддержания заданной влажности в активном слое почвы (0-40 см) не ниже 75% НВ требовалось проведение трех вегетационных поливов в фазы первого тройчатого листа, цветения и образования бобов. Снижение влажности почвы до 71,)-74,7 % в фазу созревания целенаправленно предусматривалось с целью скорейшего завершения налива семян и формирования урожая.
Для поддержания влажности почвы не ниже 75% НВ в течение вегетации требовалось проведение 3 поливов нормами 276-313 м7га и оросительной нормой от 830 до 940 м^га. Атмосферные осадки, оросительная вода и почвенные запасы влаги являются составляющими суммарного водопогребления, величина которого колебалась в пределах 1998-2961 мЗ/га при орошении и 1331-1622 мЗ/га на богаре.
Таблица 2. Суммарное и среднесуточное водопотребление фасоли в зависимости от уровня увлажнения почв
Варианты Годы Суммарное водопотреб ление, м3/га Среднесуто чный расход влаги, м3/га Сумма среднесуто чных температур, °С Расход влаги на 1°С, м3/га
Орошение 2003 2961 30,2 2063 2,10
2004 2761 29,4 1971 2,09
2005 1998 22,2 1798 2,00
2006 2147 22,8 1993 2,12
Среднее 2467 26,7 1956 2,08
Без орошения 2003 1622 20,8 1778 2,28
2004 1331 16,6 1824 2,28
2005 1436 18,0 1694 2,12
2006 1496 18,2 1762 2,15
Среднее 1471 18,4 1764 2,21
В среднем величина суммарного водопотребления при орошении была на 996 мЗ/га больше, чем без орошения.
В орошаемых условиях на долю почвенных запасов влаги приходилось 5,6, осадков 59,0, оросительной нормы 35,4 %, а в богарных - почвенных запасов 19,9 % и осадков 80,1 %. При этом затраты воды на создание 1 ц семян составили 96,6 м3, а на богаре 180,0 м3/ц.
Среднесуточный расход воды полем при орошении составил 26,7, а на богаре 18,4 м3, а расход воды на каждый градус среднесуточной температуры соответственно 2,08 и 2,21 м3
3. Урожай и качество семян различных сортов фасоли, в зависимости от изучаемых факторов
Сроки посева фасоли оказывали существенное влияние на ее продуктивность, продолжительность вегетации и сроки уборки.
Полученные нами данные по урожаю различных сортов фасоли в зависимости от изучаемых агроприемов приведены в таблице 3
Без орошения наибольший урожай получен посевами сортов Осетинская 302 (6,55 ц/га) при первом сроке сева (10-11°С), Амальтея (7,80 ц/га) при втором сроке сева (13-14°С) с размещением растений с междурядьями 30см. А по сорту Баллада (11,36 ц/га) - при втором сроке сева (13-14°С) с междурядьями 45см.
Таблица 3. Продуктивность различных сортов фасоли, в зависимости от сроков и способов сева (без орошения), ц/га.
Сорта Ширина междурядш см Годы В ср. за 4 г.
2003 2004 2005 2006
Первый срок сева (10-11°С)
Осетинская 302 30 1,19 4,02 17,17 3,85 6,55
45 3,33 3,61 12,30 3,00 5,56
60 2,41 2,68 7,93 2,11 3,78
Баллада 30 2,13 11,59 12,81 8,91 8,86
45 0,92 8,88 13,08 7,59 7,62
60 0,78 6,94 13,06 6,03 6,71
Амальтея 30 - 4,96 14,49 - 4,84\9,73
45 - 7,10 15,28 - 5,59\11,19
60 - 6,20 9,67 - 3,97\7,94
Второй срок сева (13-14°С)
Осетинска; 302 30 1,38 6,19 8,87 5,17 5,40
45 1,98 4,00 11,19 5,00 5,54
60 0,59 4,44 6,26 4,41 3,93
Баллада 30 0,23 11,54 11,35 11,14 8,57
45 0,56 11,66 20,33 12,91 11,36
60 0,43 7,63 7,55 9,83 6,36
Амальтея 30 - 10,64 18,65 1,91 7,80\10,40
45 - 8,57 14,95 1,00 6,1348,17
60 1,19 9,90 8,89 0,82 5,20
Третий срок сева (16-17°С)
Осетинская 302 30 - 9,71 6,58 5,60 5,47\7,30
45 - 6,48 3,10 4,11 3,42\4,56
60 - 5,48 7,75 4,05 4,32\5,76
Баллада 30 10,12 4,71 9,10 6,17 7,53
45 1,18 3,88 10,50 5,29 5,21
60 8,93 1,38 9,71 5,34 6,34
Амальтея 30 3,85 10,00 - 5,15 4,75\6,33
45 6,51 4,00 - 4,67 3,80X5,06
60 2,09 8,97 - 3,28 3,59\4,78
НСР, ц/га 0,68 0,59 0,93 0,25 0,25-0,93
В орошаемых условиях наибольшей продуктивностью отличались сорта -Баллада (28,73 ц/га); Амальтея (26,40 ц/га) и Осетинская 302 (17,85 ц/га) при втором сроке сева с размещением растений в ряду на 45см. Прибавка урожая, полученная за счет орошения, составила по сортам: Осетинская 302 - 12,29; Баллада - 17,37 и Амальтея - 18,60 ц/га.
Таблица 4. Продуктивность различных сортов фасоли, в зависимости от ___сроков и способов сева (при орошении), ц/га _
Сорта Ширина междурядий см Годы Вер. за 4 г.
2003 2004 2005 2006
Первый срок сева (10-11°С)
Осетинскш 302 30 11,95 14,50 17,01 15,75 14,80
45 15,20 15,07 19,33 18,16 16,94
60 10,72 11,03 13,18 13,21 12,03
Баллада 30 18,52 24,48 19,37 21,20 20,89
45 21,66 27,81 26,16 25,71 25,34
60 20,00 23,00 24,22 20,00 21,80
Амальтея 30 12,36 14,81 28,58 - 13,9448,58
45 14,20 22,84 29,14 - 16,55X22,06
60 13,22 13,48 23,50 - 12,55X16,73
Второй срок сева (13-14°С)
Осетинская 302 30 16,34 13,40 25,90 17,51 18,29
45 18,06 16,38 17,74 19,23 17,85
60 12,96 10,83 16,17 16,11 14,01
Баллада 30 15,56 22,81 31,13 29,35 24,71
45 17,40 25,44 39,90 32,16 28,73
60 12,85 24,02 27,20 24,10 22,04
Амальтея 30 14,13 11,14 36,71 21,46 20,86
45 16,30 27,82 35,41 26,05 26,40
60 13,36 25,45 29,36 20,00 22,04
Третий срок сева (16-17°С)
Осетинска? 302 30 12,81 12,76 20,99 14,21 15,19
45 13,06 14,35 18,66 17,85 15,98
60 11,12 10,02 11,32 10,90 10,84
Баллада 30 13,36 25,77 17,01 23,15 19,82
45 25,81 29,64 26,95 25,86 27,06
60 22,43 25,84 24,68 22,75 23,67
Амальтея 30 16,82 16,37 - 14,22 12,60X16,80
45 18,62 20,00 - 19,51 14,53X19,36
60 15,34 16,79 - 16,05 12,05X16,06
НСР, ц/га 0,73 0,86 1,04 0,53 0,53-1,04
В неорошаемых условиях наибольшее число бобов на одном растении (Осетинская 302-3,3 шт., Баллада-3,8 шт. и Амальтея-2,5 шт.) формировалось при первом сроке сева, а при орошении во втором. В условиях орошения количество бобов на одном растении (в ср. за 4 г.) увеличилось у сорта
Осетинская 302 и Баллада в 3,1 раза, Амальтея в 4,3 раза. При этом, число семян в каждом бобе в условиях орошения было выше (Амальтея от 4,3 до 5,4 шт., Баллада и Осетинская 302 от 3,8 до 4,1 шт.). На богаре содержание жира в семенах составило: Баллада- 1,8-2,5%, Осетинская 302-1,75-1,95% и Амальтея-1,60-1,75%. В условиях орошения абсолютное содержание жира в семенах было на 0,1-0,3% ниже (табл.5).
По содержанию клетчатки в семенах (6,1-6,3%) и золы (2,04- 2,80%) определенной зависимости не установлено.
Таблица 5. Влияние условий увлажнения, сроков и способов посева на
качество семян различных сортов фасоли, % (ср.за 2004 и 2005 гг.)
Сорт Сроки сева Жир Клетчатка Белок Углеводы Зола
Орошение
Осетинская 302 ранний 1,50 6,05 21,70 51,4 2,10
средний 1,40 6,15 21,25 51,2 2,29
поздний 1,55 6,10 22,15 50,4 2,41
Баллада ранний 1,85 6,05 24,00 49,8 2,44
средний 1,75 6,35 23,40 51,0 2,26
поздний 1,75 6,40 23,45 49,6 2,65
Амальтея ранний 1,30 6,35 20,65 51,3 2,76
средний 1,40 6,50 21,25 51,8 2,65
поздний 1,50 6,65 21,9 51,7 2,32
Богара
Осетинская 302 ранний 1,70 5,90 23,15 51,4 2,23
средний 1,75 5,95 23,40 52,5 2,40
поздний 1,95 5,95 24,65 51,7 2,70
Баллада ранний 2,00 5,95 25,00 51,2 2,43
средний 1,80 6,00 23,75 51,2 2,73
поздний 2,25 6,05 26,80 51,3 2,34
Амальтея ранний 1,75 6,10 23,45 51,7 2,16
средний 1,60 6,10 22,50 51,3 2,54
поздний 1,60 6,00 22,50 52,9 2,98
При орошении процентное содержание белка в семенах фасоли было меньше (на 0,6-2,4%), чем в богарных условиях. Самое высокое содержание белка в семенах как на богаре (26,8%), так и при орошении (24,0%), установлено у сорта Баллада, а низкое (22,5 и 20,6%) - у сорта Амальтея.
В орошаемых условиях при всех сроках сева сбор белка был значительно выше, чем на богаре. При первом сроке сева за счет проведения поливов сбор белка с 1га, по сравнению с богарой, возрос у сортов: Осетинская 302 на 240,6; Баллада на 423,1 и Амальтея на 308,8 кг/га. При втором сроке сева эти показатели были еще выше и соответственно составили: 301,9; 476,9 и 428,2
кг/га. У сорта Баллада, чем позже проводился сев, тем больше был сбор белка. При первом сроке он составил 633,5, втором 682,3 и третьем 718,4 кг/га. Чем больше белка накапливалось в семенах, тем меньше содержалось углеводов в них. Это связано с синтезом белков, связанных с тратой углеводов.
Таблица 6. Влияние условий увлажнения на содержание тяжелых металлов в семенах фасоли в зависимости от сроков и способов посева различных сортов __(ср. за 2004 и 205 гт) _______
Сорт Сроки сева г-л Си Мп Ре N1 Со
мг/кг
Орошение
Осетинская 302 ранний 24,6 0,27 15,1 85,8 4,38 1,37
средний 35,6 0,44 12,7 82,0 3,56 0,86
поздний 29,9 0,38 14,9 116,9 4,48 0,91
Баллада ранний 23,2 0,32 15,1 120,0 3,39 1,35
средний 25,8 0,31 13,0 94,2 3,77 1,49
поздний 26,8 0,26 12,2 90,9 3,51 1,45
Амальтея ранний 22,4 0,24 18,6 61,5 3,67 0,72
средний 21,4 0,25 16,8 76,3 3,34 1,03
поздний 24,4 0,24 16,8 29,3 3,34 0,98
Бога! за
Осетинская 302 ранний 39,8 0,30 18,7 95,4 6,52 1,93
средний 26,3 0,33 15,1 66,2 5,17 0,73
поздний 25,7 0,32 13,1 67,1 4,14 1,09
Баллада ранний 25,5 0,30 14,1 94,5 4,15 1,50
средний 28,3 0,38 13,3 84,0 3,82 1,85
поздний 27,6 0,24 12,4 91,3 3,88 1,55
Амальтея ранний 26,9 0,23 17,2 84,2 3,37 0,67
средний 33,5 0,31 15,4 67,1 4,45 0,92
поздний 24,4 0,24 18,0 70,6 3,14 1,13
ПДК, мг/кг - 50,0 10,0 110,0 110,0 5,0 5,0
Различные условия увлажнения и возделываемые сорта фасоли не оказывали негативного влияния на содержание тяжелых металлов в семенах независимо от сроков и способов посева (табл. 6).
Содержание Zn в семенах фасоли было в 1,5-2,0 раза, а Си в 30-40 раз ниже ПДК. Наибольшее содержание Ъа. и Си (соответственно 35,6-39,8 и 0,23-0,31 мг/кг) выявлено у сорта Осетинская 302, наименьшее (21,4-22,4 и 0,27-0,44 мг/кг) - у сорта Амальтея. Определенной зависимости между сроками, способами посева и содержанием тяжелых металлов не установлено. Содержание Мп в семенах было примерно в 2 раза ниже, чем Ъх\.
По содержанию N1 в условиях богары у сорта Осетинская 302 отмечено небольшое превышение над ПДК при раннем и среднем сроках сева (на 0,171,52 мг/кг). А в отношении Ре близкие к ПДК данные получены в условиях орошения у сортов Осетинская 302 и Баллада (116,9-120,0 мг/кг семян).
4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания
фасоли
Совокупные затраты на возделывания 1га фасоли на богаре составили 5560 руб., а при орошении 7810 руб. Самая низкая себестоимость 1 ц семян на богаре была у сорта Баллада 489 руб, с прибылью 17160 руб/га и рентабельностью 308%
При орошении отмечена самая низкая себестоимость продукции, высокая прибыль и рентабельность. Из возделываемых сортов наиболее высокие показатели по прибыли (49650 руб/га) и рентабельности (636%) с относительной низкой себестоимостью 1 ц продукции (272 руб) установлены у сорта Баллада.
Количество энергии аккумулированной в урожае на богаре колебалось от 9,69 до 18,29 ГДж/га, а в условиях орошения от 30,00 до 59,30 ГДж/га. В богарных условиях ЧЭД (0,14-2,29 ГДж/га), КЭЭ были очень низкими (0,010,19), а КПД посева, превысил единицу при всех сроках сева только по сорту Баллада. Энергетическая себестоимость семян практически по всем сортам была выше единицы, а по сортам Осетинская 302 и Амальтея колебалась в пределах 2,35-2,85 и 1,97-3,24 ГДж/ц семян.
Наибольшее количество энергии при орошении накапливалось в урожае при посеве во второй срок (Осетинская 302 - 36,84; Баллада - 59,30 и Амальтея -54,49 ГДж/га), или выше, чем на богаре соответственно, на
25,69; 41,61 и 38,389 ГДж/га. Здесь был и самый высокий ЧЭД (Осетинская 302 - 18,99; Баллада - 42,26 и Амальтея -37,45 ГДж/га) с коэффициентом энергетической эффективности (1,11; 2,48 и 2,20). Затраты энергии на 1 ц семян соответственно составили 1,03, 0,59 и 0,65 ГДж или почти в три раза ниже, чем на богаре.
ВЫВОДЫ
1. Орошение оказывает существенное влияние на сроки прохождения фаз роста и развития растений фасоли. В богарных условиях длина вегетационного периода у сортов составила: Осетинская 302 - 73-79; Баллада - 75-82 и Амальтея -73-81 дней, а при орошении соответственно - 86-91; 95-98 и 91-94 дней. При поздних сроках сева, вегетационный период увеличивался как на богаре (6, 7 и 8 дней), так и при орошении (12; 18 и 15 дней).
2. Из разных сроков и способов посева наибольшее влияние на увеличение высоты растений на богаре оказывал ранний (11-13°С), при ширине междурядий 30 см, а при орошении - средний (13-14°С) с междурядьями 45 см. Рост растений на богаре завершался в фазу цветения, а при орошении в фазу образования бобов. Как на богаре, так и на орошении самыми высокорослыми были растения сорта Баллада (36,8 и 49,9 см), менее рослыми, Осетинская 302 (30,3 и 46,5 см) и Амальтея (26,7 и 44,7 см).
3. При орошении для поддержания влажности почвы не ниже 75% НВ (в активном 0-40 см слое почвы) следует проводить 3 полива от 276 до 313 м3/га и оросительной нормой от 830 до 940 м3/га.
При этом суммарное водопотребление при орошении составило 1998-2961 м3/га, а на богаре: 1331-1622 м3/га.
В орошаемых условиях затраты воды на создание 1 ц семян фасоли составили 96,6, а на богаре 180,0 м3.
4. Активный рост ФП начинался с периода появления первого тройчатого
листа и до цветения. На богаре ФП был низкий, высоким выделялся только сорт Баллада у которого суммарный ФП составил: при первом сроке посева от 1912,1 до 2143,9; втором от 2217,2 до 2465,4 тыс. м2/га х дней, что на 2-3 тыс.ед. больше чем у других сортов. Наивысшим суммарным ФП выделялись сорта при орошении с междурядьями 45 см, а на богаре 30 см.
Наибольших значений ЧПФ достигала при среднем сроке сева, а наименьших - при раннем. Самые высокие показатели ЧПФ (4,2-5,2 г/м 2х сутки) отмечены при размещении растений с междурядьями 45 см. Абсолютные значения ЧПФ на богаре были значительно ниже.
5. Наибольшее количество сухой биологической массы формировалось в условиях, как богарного, так и орошаемого земледелия, при среднем сроке сева (13-14°С). Оптимальным способом посева, на богаре оказался 30x15 см (Осетинская 302 - 16,88, Баллада - 31,47 и Амальтея - 18,21 ц/га), а при орошении 45x15см (Осетинская 302 - 44,84, Баллада - 73,01 и Амальтея - 61,48 и/га).
При орошении количество утилизированной энергии ФАР (по сравнению с богарой) увеличивалось по сортам на: 2,82% (Осетинская 302); 3,49% (Баллада) и 4,78% (Амальтея). Больше всего ФАР было аккумулировано растениями сорта Баллада -200,12 млн. ккал/га, что на 66,24 единиц больше, чем у сорта Осетинская 302, и на 19,84, чем у сорта Амальтея.
6. На богаре наибольшее число бобов на одном растении (Осетинская 302 -3,3 шт., Баллада - 3,8 шт. и Амальтея - 2,5 шт.) формировалось при раннем сроке сева, а при орошении — при среднем (11,3., 11,0., 13,8 шт. соответственно). В условиях орошения количество бобов на одном растении (в ср. за 4 г.) увеличилось у сорта Осетинская 302 и Баллада в 3,1 раза, Амальтея в 4,3 раза. Число семян в каждом бобе в условиях орошения, было выше (Амальтея от 4,3 до 5,4 шт., Баллада и Осетинская 302 от 3,8 до 4,1 шт.).
7. Без орошения наибольший урожай получен при возделывании сортов Осетинская 302 (6,55 ц/га) и Амальтея (7,80 ц/га) при раннем сроке сева и междурядьями 30 см. А по сорту Баллада (11,36 ц/га) - при среднем сроке сева с междурядьями 45 см.
В орошаемых условиях наибольшую урожайность показали сорта: Баллада (28,73 ц/га); Амальтея (26,40 ц/га) и Осетинская 302 (17,85-18,29 ц/га) при среднем сроке сева с междурядьями на 45 см. Дополнительная прибавка урожая за счет орошения составила: Осетинская 302 - 11,30; Баллада - 17,37 и Амальтея - 18,60 ц/га.
8. При орошении содержание белка в семенах было меньше (на 0,6-2,4%), чем на богаре. Высокое содержание белка в семенах фасоли как на богаре (26,8%), так и при орошении (24,0%), установлено у сорта Баллада, а низкое (22,5 и 20,6%) - у сорта Амальтея.
В орошаемых условиях при всех сроках сева сбор белка был значительно выше, чем на богаре.
Содержание жира в семенах на богаре составило: Баллада - 1,8-2,5%, Осетинская 302 - 1,75-1,95% и Амальтея - 1,60-1,75%, а в условиях орошения на 0,1-0,3% ниже. По содержанию клетчатки (6,1-6,3%) и золы (2,1 - 2,9%) определенной зависимости не установлено.
9. Совокупные затраты на возделывания 1 га фасоли на богаре составили 5560 руб., а при орошении 7810 руб. Самая низкая себестоимость была у сорта Баллада - 489 руб/ц, с чистой прибылью 17160 руб/га и рентабельностью 308% на богаре, а при орошении соответственно 272 руб/ц, 49650 руб/га и 636 %.
10. При орошении наибольшее количество энергии накапливалось в урожае при среднем сроке сева (Осетинская 302 - 36,84; Баллада - 59,30 и Амальтея -54,49 ГДж/га) или выше, чем на богаре соответственно, на 25,69; 41,61 и 38,38 ГДж/га. Самый высокий ЧЭД (Осетинская 302 - 18,99; Баллада - 42,26 и Амальтея -37,45 ГДж/га) с коэффициентом энергетической эффективности (1,11; 2,48 и 2,20) и затратами энергии на 1 ц семян соответственно (1,03, 0,59 и 0,65 ГДж) были в три раза ниже, чем на богаре.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для получения урожая семян фасоли порядка 25-28 ц/га на орошаемых землях степной зоны Северной Осетии необходимо возделывать среднеспелые сорта с вегетационным периодом от 75 до 105 дней: Баллада (77-105), Осетинская 302 (75-85 дней).
2.Лучшим сроком сева в богарных условиях является ранний (10-11°С), а при орошении - средний (13-14°С) с нормой высева 400 тыс. семян на 1 га.
3.Наибольшая продуктивность обеспечивается при размещении растений на богаре по схеме 30x15 см, а при орошении 45x15 см.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I В рекомендуемых ВАК РФ изданиях:
1. Адиньяев Э.Д. Некоторые приемы повышения продуктивности зернобобовых культур./ Адиньяев Э.Д., Гасинова З.А., Дауров A.C., Какиева С.С., Карсанова М.Т., Эсхаджиева Х.Х., Абаев A.A., Лукожев X.1I1. // Аграрный вестник Урала. №6 (42) ноябрь-декабрь 2007. - С. 61-64.
2. Адиньяев Э.Д. Элементы сортовой агротехники зернобобовых культур в Северной Осетии./ Адиньяев Э.Д.,Дзусова Ш.А., Гагкоева A.C., Рамонова З.Э.,Карсанова М.Т., Дауров A.C., Гасинова З.А., Абаев A.A., Лукожев Х.Ш. И Земледелие №2.2008 г. - С. 38-39.
3. Адиньяев Э.Д. Возделывание зернобобовых культур в Северной Осетии./Адиньяев Э.Д., Абаев A.A., Казаченко И.Г., Лукожев Х.Ш., Дзусова Ш.А., Карсанова М.Т., Дауров A.C., Гасинова З.А. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. №2 март-апрель 2008 г. - С. 15-18.
11. В других изданиях:
4. Лукожев Х.Ш. Продуктивность различных сортов фасоли в зависимости от орошения и разных сроков сева в условиях Моздокского района./ Лукожев Х.Ш., Адиньяев Э.Д. // Новые и редкие растения Северного Кавказа. -Владикавказ. - 2003. - С. 75-77.
5. Лукожев Х.Ш. Влияние срока сева на урожай различных сортов фасоли в условиях степной зоны PCO — Алания. / Лукожев Х.Ш., Адиньяев Э.Д. // Труды молодых учёных Издательство «Терек» СКГМИ. Владикавказ, 2004г. - С.41-44.
6. Лукожев Х.Ш. Влияние сроков сева и площади питания на ассимиляционную поверхность различных сортов фасоли в условиях орошения / Лукожев Х.Ш., Дзапаров С.Н., Пухаева Д.М., Адиньяев Э.Д.
// Материалы 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. "Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки" (23-24 декабря 2004 года). Владикавказ-2005г. - С. 38-39.
7. Адиньяев Э.Д. Продуктивность различных сортов фасоли на орошаемых землях степной зоны PCO - Алания. / Адиньяев Э.Д., Лукожев Х.Ш. // Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета 1929-2004 гг. Владикавказ-2005г. - С. 7-8.
8. Лукожев Х.Ш. Влияние орошения на микроклимат в агрофитоценозе / Лукожев Х.Ш., Магкоева С.С., Адиньяев Э.Д. // Материалы 5-й Северо-кавказской региональной конференции. "Студенческая наука - экологии России". Владикавказ 8-9 апреля 2005г. -С. 87-89.
9. Лукожев Х.Ш. Влияние орошения на продуктивность фасоли в степной зоне PCO - Алания / Лукожев Х.Ш., Адиньяев Э.Д. // Вестник научных трудов молодых ученных Горского ГАУ., выпуск 3. Владикавказ-2005г.- С. 11-13.
10. Лукожев Х.Ш. Продуктивность различных сортов фасоли при разных сроках сева в Моздокском районе РСО-Алания. / Лукожев Х.Ш., Адиньяев Э.Д. // Материалы 2-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. "Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки" (22-23 декабря 2005 года ). Владикавказ-2006г. - С. 37-39,
11. Лукожев Х.Ш. Влияние орошения на рост и развитие различных сортов фасоли в степной зоне РСО-Алания. / Лукожев Х.Ш., Адиньяев
3.Д. // Вестник научных трудов молодых ученных Горского ГАУ., выпуск
4. Владикавказ- 2006.-С. 14-15.
12. Лукожев Х.Ш. Влияние орошения на азотфиксирующую способность различных сортов фасоли в условиях степной зоны PCO -Алания. / Лукожев Х.Ш., Арчегова K.M., Настенко О.С. // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве" Владикавказ-2006. - С. 7375.
13. Лукожев Х.Ш. Продуктивность различных сортов фасоли в зависимости от площади питания и орошения в степной зоне Северной Осетии. / Лукожев Х.Ш., Адиньяев Э.Д. // Материалы 3-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. "Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки". Владикавказ-2007г. - С. 63-66.
Сдано в набор 10.12.2008 г. Подписано в печать 12.12.2008 г Формат бумаги А5 Усл. п.л. 1,0. Заказ 39 Тираж 100 экз. Печать офсетная РСО-Алания г. Владикавказ Издательство ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Лицензия ЛЗ №020574 от 6 мая 1998г.