Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хугаева, Людмила Мухарбеговна
ГЛАВА 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Народно - хозяйственное значение фасоли 8
1.2. Значение сорта 11
1.3. Отношение фасоли к факторам жизни
1.3.1. Требования к почвам 15
1.3.2. Требования к влаге 17
1.3.3. Требования к температуре 19
1.3.4. Отзывчивость на внесение удобрений 21
1.3.5. Борьба с сорной растительностью 24
1.3.6. Подготовка семян к посеву 26
1.3.7. Уход за посевами 28
1.4. Лечебные свойства фасоли 30-
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общие сведения. Месторасположение хозяйства
2.2. Климатические условия 32
2.3. Агроклиматические условия периода исследований 34
2.4. Почвенные условия 37-
ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1. Цель и задачи исследований, схема опыта 40
3.2. Характеристика изучаемых сортов фасоли и гербицида 42
3.3. Методика проведения исследований 44-46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние сроков внесения гербицида на засоренность посева фасоли 47
4.2. Динамика влажности почвы в зависимости от внесения гербицида и удобрений 58
4.3. Динамика формирования площади листовой поверхности 63
4.4. Фотосинтетический потенциал растений 68
4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза 70
4.6. Продуктивность различных сортов фасоли 73-
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДА НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ
5.1. Структура урожая в зависимости от внесения удобрений и гербицида 85
5.2. Качество семян различных сортов фасоли 91-
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ 105-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119-131 ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания"
Актуальность темы. Фасоль относится к роду Phaseolus vulgaris, который включает около 200 видов, распространенных преимущественно в тропическом поясе земного шара.
Фасоль ценная высокобелковая пищевая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве. В ее семенах содержится до 31% белка (из незаменимых аминокислот содержание лизина колеблется от 2 до 4% и триптофана - 0,1-0,2%), 50-60% углеводов, до 3,6% жира. В зелёных бобах (лопатках) и семенах также содержатся витамины группы В, С, каротин. В пищу используют как зрелые семена (зерно), так и муку.
Способность обогащать почву биологическим азотом делают фасоль лучшим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
Хорошее действие фасоли, как предшественника, основано на легкоминерализуемых растительных остатках, на фиксированном клубеньковыми бактериями азоте из воздуха (до 120 кг/га), большем объеме пор в почве, комковатой структуре, которая создается тенистой спелостью почвы, на повышенном антифитопатогенном потенциале и их хорошем фитосанитарном действии в насыщенных зерновыми культурами севооборотах.
Однако посевы фасоли сильно засоряются сорняками, особенно в первую половину вегетации и в сочетании с отсутствием удобрений приводит к резкому снижению урожая и качества семян. Поэтому приемы, обеспечивающие уничтожение сорняков и дополнительное питание растений являются актуальной задачей науки и производства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении реакции новых высокопродуктивных сортов фасоли (Зинаида и Варвара) на сроки внесения гербицида на различных фонах питания растений.
В задачу исследований входило:
-выявить реакцию различных сортов фасоли на сроки внесения гербицида;
-определить урожай, структуру и качество семян различных сортов;
-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания различных сортов фасоли при внесении удобрений и гербицида;
-разработать и внедрить в производство рекомендации по возделыванию фасоли в условиях лесостепной зоны PCO-Алания.
Научная новизна заключается в том что, впервые в условиях лесостепной зоны Северной Осетии изучались особенности роста, развития и формирования урожая новых высокопродуктивных сортов фасоли под влиянием сроков внесения гербицида на различных фонах питания растений.
Объект исследований - новые сорта фасоли (Зинаида и Варвара), выведенные сотрудниками Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.
Предмет исследований - сроки внесения гербицида на различных фонах питания растений, повышающие продуктивность и качество семян фасоли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Засоренность посева, в зависимости от сроков внесения гербицида;
2. Динамика влажности почвы в посевах в течение вегетации;
3. Фотосинтетическая деятельность различных сортов фасоли;
4. Урожай, структура и качество семян различных сортов фасоли (включая содержание Zn, Си, Mn, Fe) под влиянием сроков внесения гербицида на различных фонах питания растений;
5. Экономическая эффективность возделывания различных сортов фасоли.
Методика исследований заключалась в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных и расчетных материалов, полученных в результате трехлетних опытов; достоверностью статистической обработки экспериментов и положительными результатами производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. Выявлена реакция высокопродуктивных сортов фасоли на сроки внесения гербицида и удобрений и их совместного действия в условиях лесостепной зоны РСО-Алания. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку (в течение 3-х лет) в СК НИИ ГПСХ на площади 0,8 га. С 1 га дополнительно получено 1,5 т семян, что в денежном выражении составило 66 тыс. руб. или на 58 % выше.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2009-2011 гг.; первом; втором (Владикавказ, 2010) и третьем (Орел, 2010) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых; Международной конференции молодых ученых и аспирантов - «Молодые ученые агропромышленному комплексу», посвященная 90-летию Горского ГАУ (2008); Всероссийской научно - практической конференции МГАУ им. В.П. Горячкина - Перспективы развития АПК России (Москва,2009); Международной научно - производственной конференции - Рациональное использование биоресурсов в АПК (Владикавказ, 2009); Региональной научно - производственной конференции - Аграрная наука - СевероКавказскому Федеральному округу (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); Международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященная 80-летию профессора Тезиева Т.К.; Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию профессора Газданова A.B.; научно практических конференциях Горского ГАУ в 2009 - 2011 гг.
По результатам исследований опубликовано 14 работ. В том числе 3 работы, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.
Место и годы проведения опытов. Опыты проводились в лесостепной зоне РСО-Алания на опытном поле Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2009-2011 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах, в т.ч. основного текста 118 страниц. Работа содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 14 фотографий, 26 приложений. Список использованной литературы включает 145 источников, из них 7 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хугаева, Людмила Мухарбеговна
Выводы
1. В условиях лесостепной зоны Северной Осетии на выщелоченных черноземах с близким залеганием галечника возможно получение высоких и стабильных урожаев семян фасоли с 1 га порядка: 1,5 - 2,5 тс сортом Осетинская 302; 2,5 - 3,0 т с сортом - Зинаида и 1,7 - 2,8 т с сортом Варвара.
2. До всходовое внесение Агритокса снижало засоренность посевов фасоли (за 2009-2011 гг.) в ср. за вегетацию на 29 %, а их биомассу на 15 %. Истребительный эффект повсходового внесения гербицида был ниже и составил соответственно 17 и 6 %. Значительный эффект в борьбе с сорняками установлен при двукратном применении Агритокса (до всходов + по всходам), когда количество сорняков снизилось до 46 %, а их масса на 20 %. На фоне внесения ЫзоРодКбо в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицидом гибель сорняков составила 41% со снижением их биомассы на 27%.
3. Уничтожение сорняков от применения гербицида приводило к сохранению продуктивной влаги в почве, что способствовало интенсивному росту и развитию растений, сокращению транспирации . Если в среднем за вегетацию на контроле влажность почвы в пахотном слое (0-20 см) составила 71,5 % НВ, то при двукратном внесении Агритокса она была выше на 5,3% на фоне ЫзоРдоКбо и на 2,8% без внесения удобрений. Аналогичные показатели влажности почвы отмечены и в подпахотном (20-40 см) слое (7,96,0%).
Сочетание удобрений и гербицида способствовало поддержанию влажности пахотного слоя почвы в течение вегетации на уровне 76,8 % НВ, подпахотного - 78,9 % НВ или на 5,3 и 7,9 % НВ выше контроля (без удобрений и гербицида).
4. Максимальная площадь листьев у фасоли формировалась в фазу образования бобов и составила на контроле по сортам: Осетинская 302 -21,67; Зинаида - 30,57 и Варвара - 25,87 тыс. м/га, а при сочетании удобрений с гербицидом соответственно: 28,63; 45,13 и 37,12 тыс. м /га.
Наибольший прирост листовой поверхности установлен - от первого тройчатого листа и до цветения (по сортам -16,32; 23,78; 20,27 на контроле и 23,39; 40,79; 30,84 при сочетании удобрений с гербицидом). Наилучшими показателями листовой поверхности отличался сорт Зинаида (30,57 на контроле и 45,13 тыс. м/га при сочетании удобрений с гербицидом), превысившая аналогичный показатель сорта Осетинская 302 на 8,9 и 16,5 и сорта Варвара на 4,7 и 8,01 тыс. м /га.
5. Наиболее высокими показателями ФП в период созревания семян на у всех вариантах отличался сорт Зинаида - от 888,4 до 1350,0 тыс. м /га х дней против 565,6-880,1 тыс. м2/га х дней (Осетинская 302) и 752,0-114,38 тыс. м2 /га х дней (Варвара). Наибольшее влияние на величину ФП оказывало совместное внесение удобрений и гербицида, увеличивая этот показатель в среднем на 314,5 - 464,1 тыс. м /га х дней.
6. Высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариантах установлены в начале вегетации фасоли (1-й тройчатый лист), составивший при совместном внесении удобрений и гербицида по сортам:
•у гу
Осетинская 302 - 8,74 г/м х сутки; Зинаида - 9,10 г/м хСутки; Варвара - 8,80
2 2 г/м х сутки, против 7,70, 8,20, 8,14 г/м х сутки на контроле. Самый высокий спад ЧПФ установлен в межфазный период от 1-го тройчатого листа до
2 2 цветения - 6,34-7,23 г/м х сутки (Осетинская 302); 6,70-7,50 г/м х сутки
Зинаида); 6,72-7,24 г/м х сутки (Варвара).
7. Наибольшую прибавку урожая (по всем сортам) обеспечивал вариант с внесением КзоРэдКбо в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицидом Агритокс. По сравнению с контролем прибавка урожая семян составила у сорта Осетинская 302 -1,05 т/га, Зинаида - 1,20 т/га и Варвара -1,09 т/га. Наибольшим сбором урожая на всех вариантах выделялся сорт Зинаида - 2,95 т/га, несколько ниже он был у сорта Варвара - 2,74 т/га и самым низким у сорта Осетинская 302 - 2,53 т/га.
8. Самые высокие показатели структуры урожая у возделываемых сортов отмечены на варианте КзоРэдКбо + Агритокс (до всходов + по всходам), когда высота стебля увеличилась: у сорта Осетинская 302 на 16,7 см; Зинаида на 17,7 см и Варвара - 12,5 см. Количество семян в бобе возрастало от совместного внесения удобрений и гербицида: у сорта Осетинская 302 - на 0,7 шт.; Зинаида - на 0,9 шт.; Варвара - на 0,7 шт. Наилучшими показателями структуры отличался сорт Зинаида.
9. Высоким содержание белка (26,3%) среди исследуемых сортов выделялся сорт Зинаида (Ы30Р9оК6о + Агритокс до всходов + по всходам). По содержанию клетчатки (5,6-7,9 %), золы (2,6-4,4 %) и жира (1,1-2,1 %) особых отличий по сортам не выявлено.
Общее содержание тяжелых металлов (Ъп, Си, Си, Бе) в семенах фасоли, на всех изучаемых вариантах, было ниже ПДК в 2-5 раз.
10. Наивысший чистый доход выявлен у всех трех возделываемых сортов на фоне внесения Нз0Р90К60 + Агритокс (до всходов + по всходам). У сорта Осетинская 302 он составил 85,1 тыс., что выше контрольного варианта на 38,5 тыс. У сорта Зинаида эти показатели соответственно были 101,9 и 44,5 тыс., а у сорта Варвара - 93,5 и 40,1 тыс. руб./га.
Совокупные затраты на возделывания фасоли достаточно высокие (12,616,09 тыс. руб./га). Однако относительно высокие урожаи семян всех возделываемых сортов (1,48-2,95 т/га) при высокой реализационной цене (50 тыс. руб. за 1т.) обеспечили высокую рентабельность, которая повысилась от применения гербицида на 32-106 %, удобрений на 87 %, совместного их применения на 159 %.
11. Дополнительные энергетические затраты, связанные с внесением удобрений и гербицида колебались от 0,25 до 1,15 ГДж/га, а выход энергии от внесения гербицида и удобрений увеличивался по сортам: Осетинская 302 на 1,48-2,16; Зинаида на 1,87-2,47 и Варвара на 1,71-2,24 ГДж/га.
Предложения производству
Для получения высоких урожаев фасоли в лесостепной зоне Северной Осетии (2,0-3,0 т/га) необходимо: а) высевать высокопродуктивные сорта, приспособленные к местным условиям - Зинаида и Варвара. б) вносить гербицид Агритокс нормой 1,0 л/га д.в. растворенный в воде из расчета 200 л/га на 4-5 день после посева и повторно - после появления всходов опрыскивать посевы такой же нормой. в) двукратное внесение гербицида должно сочетаться с внесением N3oP9oK6o (Р90Кб0 вносится под вспашку, а N30 под предпосевную культивацию), что обеспечивает усиленный рост растений и формирование высокого урожая.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания"
На правах рукописи
Хугаева Людмила Мухарбеговна
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ФАСОЛИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ PCO -АЛАНИЯ
Специальность 06.01.01-общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 5 ЛЕК 2011
Владикавказ - 2011
005006127
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» на кафедре общего и мелиоративного земледелия
Научный руководитель: Адиньяев Эмануил Данаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Цаболов Павел Хаджумарович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бозиев Алий Леонидович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ставропольский Государственный Аграрный Университет
Защита диссертации состоится «29» декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО « Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «28» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных nayK,jloute^w
Т.КЛазаров
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Фасоль относится к роду Phaseolus vulgaris, который включает около 200 видов, распространенных преимущественно в тропическом
поясе земного шара.
Фасоль ценная высокобелковая пищевая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве. В ее семенах содержится до 31% белка (из незаменимых аминокислот содержание лизина колеблется от 2 до 4% и триптофана - 0,1-0,2%), 50-60% углеводов, до 3,6% жира. В зелёных бобах (лопатках) и семенах также содержатся витамины группы В, С, каротин. В пищу используют как зрелые семена (зерно), так и муку.
Способность обогащать почву биологическим азотом делают фасоль лучшим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
Хорошее действие фасоли, как предшественника, основано на легкоминера-лизуемых растительных остатках, на фиксированном клубеньковыми бактериями азоте из воздуха (до 120 кг/га), большем объеме пор в почве, комковатой структуре, которая создается тенистой спелостью почвы, на повышенном анти-фитопатогенном потенциале и их хорошем фитосанитарном действии в насыщенных зерновыми культурами севооборотах.
Однако посевы фасоли сильно засоряются сорняками, особенно в первую половину вегетации и в сочетании с отсутствием удобрений приводит к резкому снижению урожая и качества семян. Поэтому приемы, обеспечивающие уничтожение сорняков и дополнительное питание растений, являются актуальной задачей науки и производства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении реакции новых высокопродуктивных сортов фасоли (Зинаида и Варвара) на сроки внесения гербицида на различных фонах питания растений.
В задачу исследований входило:
-выявить реакцию различных сортов фасоли на сроки внесения гербицида
на различных фонах питания;
-определить урожай, структуру и качество семян различных сортов;
-дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам;
-разработать и внедрить в производство рекомендации по возделыванию фасоли в условиях лесостепной зоны РСО-Алания.
Научная новизна заключается в том что, впервые в условиях лесостепной зоны Северной Осетии изучались особенности роста, развития и формирования урожая новых высокопродуктивных сортов фасоли под влиянием сроков внесения гербицида на различных фонах питания.
Объект исследований - новые сорта фасоли (Зинаида и Варвара), выведенные сотрудниками Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.
Предмет исследований - агротехнические приемы (сроки внесения гербицида, минеральные удобрения, сорта), повышающие продуктивность и качество семян фасоли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Засоренность посевов, в зависимости от сроков внесения гербицида на различных фонах питания;
2. Динамика влажности почвы в посевах в течение вегетации под влиянием изучаемых агротехнических приемов;
3. Фотосинтетическая деятельность сортов фасоли;
4. Урожай, структура и качество семян различных сортов фасоли (включая содержание Zn, Cu, Mn, Fe) под влиянием сроков внесения гербицида и удобрений;
5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания различных сортов фасоли.
Методика исследований заключалась в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей на компьютере; достоверностью статистической обработки экспериментов и положительными результатами производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. Выявлена реакция высокопродуктивных сортов фасоли на сроки внесения гербицида и удобрений и их совместного действия в условиях лесостепной зоны РСО-Алания. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку (в течение 3-х лет) в СК НИИ ГПСХ на площади 0,8 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2009-2011 гг.; первом, втором (Владикавказ, 2010) и третьем (Орел, 2010) этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых; Международной конференция молодых ученых и аспирантов - «Молодые ученые агропромышленному комплексу», посвященная 90-летию Горского ГАУ (2008); Всероссийской научно - практической конференции МГАУ им. В.П. Горячкина - Перспективы развития АПК России (Москва,2009); Международной научно - производственной конференции - Рациональное использование биоресурсов в АПК (Владикавказ, 2009); Региональной научно - производственной конференции - Аграрная наука производству (Владикавказ, 2009); Аграрная наука - Северо-Кавказскому Федеральному округу (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); Международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию профессора Тезиева Т.К.; Международной
конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора Газданова A.B.; научно практических конференциях Горского ГАУ в 2009 - 2011 гг.
По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Место и годы проведения опытов. Опыты проводились в лесостепной зоне РСО-Алания на опытном поле Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2009-2011 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах, в т.ч. основного текста 118 страницы. Работа содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 14 фотографий, 26 приложений. Список использованной литературы включает 145 источников, из них 7 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Район исследований находится в третьей лесостепной зоне, которая занимает Центральную часть Северо-Осетинской равнины, простираясь по левобережью реки Терек. Поверхность предгорной равнины имеет общий наклон к северу и к северо-востоку в западной своей части на водоразделах рек Фиагдон, Гизель-дон, Дур-Дур, Ардон.
Зона умеренно жаркая и в основном увлажненная с ГТК 1,2-1,5. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 2800-3400 °С, а сумма осадков за этот период 400-550мм. Продолжительность безморозного периода колеблется от 180 до 200 дней. Самый холодный месяц в зоне - январь, со средней температурой -3-4°С и абсолютным минимумом до -30-32°С. Средняя температура наиболее жаркого месяца (июля) составляет +20+22 °С, а максимальная может достигать +36+42 °С.
Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. В зоне проведения исследовании в среднем за год их выпадает около 650 мм.
Почвенный покров подзоны неустойчивого увлажнения (места проведения опытов) представлен черноземами выщелоченными и лугово-черноземными почвами, подстилаемыми галечником на разной глубине, а иногда выходящим на поверхность. В республике галечник залегает на глубине 30-50 см на площади около 30 тыс. га. По низким террасам формируются луговые и аллювиально-луговые дерновые почвы.
Агрохимические показатели пахотного слоя исследуемых почв показывают, что основная часть гумуса сосредоточена в верхнем перегнойно-аккумулятивном горизонте. Почвы богаты гидролизуеым азотом, который достигает 4-5 мг/100 г почвы, подвижным фосфором - 10-12 мг/100 г почвы и обменным калием - 10-14 мг/ 100 г почвы.. Содержание гумуса составляет 5-6 %, а pH солевой вытяжки -6,0-6,5 (Джанаев Г.Г., 1970).
Почвообразующие породы представлены легкими и средними суглинками с большим количеством каменистого материала, подстилаемыми гравийно-галечниковыми отложениями.
Общая площадь опыта составила 665м2, одной делянки 34,8 м2. Опыт закладывался в трех повторностях, размещение делянок - рендомизированное. Опыт включал следующие 8 вариантов опыта: контроль (без гербицида и удобрений); Агритокс (до всходов); Агритокс (по всходам); Агритокс (до всходов + по всходам); КзоРздКбо; К3оР9оК6о + Агритокс (до всходов); К30Р9оК6о Агритокс (по всходам); ^оРадКво + Агритокс (до всходов + по всходам). На этих вариантах изучались три сорта фасоли Осетинская 302 (контроль), Зинаида и Варвара.
Почвенные образцы отбирали на 4 вариантах, а растительные на 12 вариантах по основным фазам роста и развития фасоли (всходы, 1-й тройчатый лист, цветение, образование бобов, созревание).
Исследования проводились по общепринятым методикам. Полевой опыт закладывался в трехкратной повторности, как на фоне удобрений (Ы30Р 9оКбо), так и без их внесения (контроль). Фосфорные (простой суперфосфат) и калийные (калийная соль) удобрения вносились под вспашку, а азотные (аммиачная селитра) под культивацию.
Наблюдения за влажностью почвы. Влажность почвы определяли весовым методом (И.С.Кауричев, 1985) в слоях 0-20 и 20-40 см, т.е. в основном слое расположения корневой системы. Влажность почвы определяли в процентах к весу высушенной навески по формуле:
В = а / Ь * 100, где: В - влажность почвы (%); а - масса испарившейся влаги (гр.); Ь - масса сухой почвы (гр.).
Определение площади листовой поверхности. Определение площади листьев проводилось методом высечек (В.Ф.Моисейченко, 1996). Зная массу и площадь высечек, а так же общую массу листьев, площадь листьев рассчитывали по следующей формуле:
5=р*рп/рь где: р _ общая масса листьев; Р! - масса высечек; п - количество высечек; 1 - площадь одной высечки.
Зная густоту посева и площадь, с которой взяты пробы, рассчитывали площадь листьев с 1 га.
Определение чистой продуктивности фотосинтеза. Зная сухую массу и площадь листьев, вычисляли чистую продуктивность фотосинтеза по формуле:
ЧПФ= В2-В1/(А1+А2)*0,5*Т, где ЧПФ - количество сухой массы, образованной за учитываемый промежуток времени в расчете на 1 м2 листьев (г/м2, сутки); ВрВ2 - прибавка сухой массы за учетный период, (г); (А1+А2) * 0,5 - средняя площадь листьев за данный промежуток времени, (м2); Т - число дней в учетном промежутке времени.
Определение фотосинтетического потенциала. Фотосинтетический потенциал растений определяется по следующей формуле:
ФП=((ПГП2)/2)*Д, где П1+П2 - сумма площади зеленых листьев в начале и в конце учитываемого периода, (м2); Д - длительность периода учитываемого прироста растений.
Засоренность посевов. Обследуемую на засоренность делянку проходили по диагонали и через равные промежутки накладывали метровую рамку, в трехкратной повторности, внутри которой подсчитывали количество культурных растений и видовой состав сорняков. После подсчета в рамках брали среднее количество сорных растений, приходящихся на одну рамку или 1 м2, и определяли % от числа
культурных растений. Количество культурных растений принимали за 100%. В пределах каждой рамки подсчитывали общее число сорняков, выделяя малолетние и многолетние. После пересчета числа сорняков на площадь 1 м2 засоренность посева оценивали по 3-х бальной шкале (В.Ф.Моисейченко, 1996).
Наблюдения за ростом и развитием растений проводили в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки. За начало наступления той или иной фазы принимали наличие определенного признака у 10-15 растений на делянке. Полная фаза отмечалась при ее наличии у 75% растений.
Определение структуры урожая. На типичных участках делянки в фазу созревания в двух местах несмежных повторений с площадок 0,25м2 брали образцы. При разборе снопов анализировали высоту растений, число бобов и количество семян в бобе.
Учет урожая проводили сплошным методом (на опытном участке - вручную) с последующим пересчетом на 1 гектар.
Химический и качественный состав продукции определяли согласно методике:
- белок (общий азот по Къельдалю * 6,25), ГОСТ 51417-99;
- жир (методом обезжиренного остатка по Сокслету), ГОСТ 13496.15-97;
- зола (озолением в муфельной печи по Кадырову), ГОСТ 26226-95;
- клетчатку (по методике Ганнеберга и Штомана), ГОСТ 13962-91;
- тяжелые металлы (атомно-адсорбционный метод, с использованием атом-но-адсорбционного спектрофотометра - AAS - 30), ГОСТ 30178-96.
Определение экономической эффективности проводили по общепринятой методике, а энергетической - по методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворо-вой (1995).
Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние сроков внесения гербицида на засоренность посевов фасоли
В среднем за вегетацию во время появления всходов на контрольном варианте количество сорняков составило 24 шт./м2, с массой - 0,149 кг/м2. При внесении гербицида до всходов эти показатели снизились соответственно до 17 шт./м2 и 0,127 кг/м2, а при послевсходовом внесении гербицида их было - 20 шт./м2 и 0,140 кг/м2. Однако при сочетании до всходового внесения с послевсхо-довым наблюдалось значительное снижение как количества сорняков - до 13 шт./м2, так и их массы - до 0,119 кг/м2. В этот период на варианте с применением удобрений (N30P9oK6o) количество и масса сорняков по сравнению с контролем увеличивалась. Если на контроле их было 24 шт./м2, то на удобренном фоне - 35 шт./м2. Увеличилась также и их масса - от 0,149 кг/м2 до 0,187 кг/м2. На варианте с внесением N30P90K.60 + Агритокс (до всходов) эти показатели были ниже и составили 24 шт./м2 и 0,150 кг/м2, при внесении N30P90K.60"1" Агритокс (по всходам) - 29 шт./м2 и
среднем за 3 г.)
Всходы 1-й тр. лист Цветение Образование бобов Созревание Среди вегета ее за цию
Варианты опыта X гч ° 72 § а х X о % я О X о * а 2 X Г, ° § а X §"*•, о 5 я О X о * я 2 х ^ о-5 ° 72 5 а X масса сорн., кг/м2 §■5 § Э X масса сорн., кг/м2 х ™ 8-5 в я § масса сорн., кг/м 1 й ~ О ° 72 к э § * масса сорн., кг/м 2
Без гербицида и удобрений п 0,020 23 0,042 26 0,080 34 0,213 27 0,389 24 0,149
Агритокс (до всходов) 7 0,014 17 0,031 19 0,068 26 0,191 15 0,329 17 0,127
Агритокс (по всходам) 9 0,017 20 0,038 22 0,073 33 0,204 16 0,368 20 0,140
Агритокс (до вех. + по вех.) 5 0,012 13 0,028 17 0,063 20 0,176 11 0,315 13 0,119
ИзоРзоКбо -фон 19 0,027 30 0,050 41 0,118 48 0,292 35 0,447 35 0.187
фон+Агритокс (по всходов) 13 0,019 22 0,042 25 0,101 37 0,274 21 0,312 24 0,150
фон+Афи-токс (по всходам) 16 0,024 26 0,045 31 0,111 40 0,277 31 0,370 29 0,165
фснЬАрипе (ЮВХ+1ШХ) 12 0,016 18 0,035 20 0,089 20 0,242 14 0,302 17 0,137
0,165 кг/м2, а при внесении ^Роо^о + Агритокс (до всходов + по всходам) -17 шт./м2 и 0,137 кг/м2 соответственно. На не удобренном фоне внесение гербицида до всходов фасоли (в ср. за Зг) снижала засоренность посевов за вегетацию
на 29 %, а их массу на 15 %.
Послевсходовое его применение способствовало сокращению численности сорняков на 17 %, а их массы на 6 %. Однако самый высокий эффект установлен при сочетании до всходового с послевсходовым применением Агритокса, когда количество сорняков снизилось до 46%, а масса до 20 %.
Внесение минеральных удобрений приводило к увеличению, как количества, так и массы сорняков. Если на контроле без гербицида среднее число сорняков за вегетацию на 1 м2 составило 35 шт. с массой 0,187 кг/м2, то до всходовое применение Агритокса снижало засоренность посева на 31%, а массу сорняков на 20 %. Истребительный эффект послевсходового внесения Агритокса оказался ниже и составил соответственно 17 и 12 %.
2. Динамика влажности почвы в зависимости от сроков внесения гербицида на различных фонах
Применение гербицида приводило к уничтожению сорняков, тем самым сохраняло продуктивную влагу в почве, что способствовало интенсивному росту и развитию растений, сокращая значительное испарение влаги с поверхности почвы.
Рис. 1. Динамика влажности почвы под посевами фасоли, % НВ (в среднем за 3 г.)
Если в среднем за вегетацию на контроле влажность почвы в слое 0-20см составила 71,5 % НВ, то при двукратном внесении Агритокса она была выше на 5,3% на фоне К30Р9оК60 и на 2,8% без внесения удобрений.
Аналогичные показатели влажности почвы отмечены и в подпахотном слое (7,9-6,0%). Сочетание удобрений и гербицида способствовало поддержанию влажности пахотного слоя почвы в течение вегетации на уровне 76,8 % НВ, подпахотного - 78,9 % НВ или на 5,3 и 7,9 % НВ выше контроля (без удобрений и гербицида).
3. Динамика формирования площади листовой поверхности
Максимальная площадь листьев у фасоли формируется в фазу образования бобов, составившая на контроле по сортам: Осетинская 302 - 21,67; Зинаида -30,57 и Варвара - 25,87 тыс. м2/га, а при сочетании удобрений с гербицидом соответственно: 28,63; 45,13 и 37,12 тыс. м2/га.
Наибольший прирост листовой поверхности установлен - от первого тройчатого листа и до цветения (соответственно по сортам -16,32; 23,78 и 20,27 на контроле и 23,39; 40,79 и 30,84 при сочетании удобрений с гербицидом). Наи-
лучшими показателями листовой поверхности отличался сорт Зинаида (30,57 на контроле и 45 13 тыс. м2/га при сочетании удобрений с гербицидом), превысившая аналогичный показатель сорта Осетинская 302 на 8,9 и 16,5 и сорта Варвара
на 4,7 и 8,01 тыс. м2/га.
4. Фотосинтетический потенциал растений
Максимального значения ФП достигал в период от образования бобов до созревания, когда его величина на контроле (без гербицида и удобрений) составила у сорта: Осетинская - 302 - 565,6; Зинаида - 888,4; Варвара - 752,0 тыс.м /га * дней. При двукратной обработке посевов гербицидом эти показатели увеличились соответственно на 178,1; 118,7 и 121,2 тыс.м2/га х дней.).
1600
Рис.2. Формирование фотосинтетического потенциала, тыс. м /га*дней От внесения удобрений (NsoPÄo) фотосинтетический потенциал посевов был выше, чем на контроле и составил по сортам: Осетинская 302 - 810,1; Зинаида - 1146,2; Варвара - 1051,6 тыс. м2/га * дней. Совместное внесение удобрений и гербицида повышало величину ФП соответственно на 314,5; 461,6 и 391,8 тыс м2/га х дней по сравнению с контролем. Наиболее высокими показателями ФП отличался сорт Зинаида - 888,4-1350,0 против 565,6-880,1 (Осетинская 302) и 752,0-114,38 тыс. м2/гах дней (Варвара
5. Чистая продуктивность фотосинтеза
Результаты наших исследований по влиянию изучаемых факторов на показатель чистой продуктивности фотосинтеза представлены на рис.3.
Осетинская 302 Зинаида Варвара
№30Р90К60 + агритокс (до всх+по вех) ЫЗОРЭОКбО агритокс (до всх.+по всход), контроль
* ^ У
Рис. 3. Формирование ЧПФ, г/м2*сутки
Наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариантах выявлены в начале вегетации культуры (1-й тройчатый лист), составившая при совместном внесении удобрений и гербицида у сорта Осетинская 302 - 8,74; у сорта Зинаида - 9,10 и у сорта Варвара - 8,80 г/м2 * сутки, против 7,70, 8,20, 8,14 г/м2 х сутки на контроле. Самое высокое снижение ЧПФ отмечено в межфазный период от 1-го тройчатого листа до цветения, составившее - 6,34-7,23 (Осетинская 302); 6,70-7,50 (Зинаида); 6,72-7,24 г/м2 * сутки (Варвара).
6. Продуктивность различных сортов фасоли
Анализируя полученные в среднем за три года данные, необходимо сделать вывод, что во все годы исследований минимальные показатели продуктивности семян отмечены на контрольном варианте и составили: 1,48 т/га - Осетинская
302, 1,75 т/га - Зинаида, 1,65 т/га - Варвара.
Внесение гербицида обеспечивало прибавку от 0,10 до 0,46 т/га. При внесении удобрений урожайность возросла до 2,16 т/га - Осетинская 302, до 2,53 т/га - Зинаида и до 2,36 т/га - Варвара. Самую высокую продуктивность по всем сортам за период проведения исследований обеспечивал вариант с внесением М3оР9оКбо+ Агритокс (до всходов + по всходам) и составил 2,53 т/га (Осетинская
302), 2,95 т/га (Зинаида) и 2,74 т/га (Варвара).
Следует отметить, что наивысшей продуктивностью на всех вариантах опыта отличился сорт Зинаида 1,75-2,95 т/га, а самой низкой - контрольный сорт Осетинская 302 - 1,48-2,53 т/га, у сорта Варвара этот показатель варьировал в пределах 1,65-2,74 т/га.
2. Влияние сроков внесения гербицида при различных фонах питания на урожайность семян фасоли, т/га (в среднем за 3 г.)
Варианты опыта Осетинская 302 Зинаида Варвара
урожай- прибавка урожай ноет ь прибавка урожай ноет ь прибавка
т/га % т/га % т/га %
Без гербицида и удобрений ност 1Л8 - - 1,75 - - 1,65 - -
Агритокс (до всходов) 1,69 0,21 14,2 2,02 0,27 15,4 1,83 0,18 10,9
Агритокс (по всходам) 1,62 0,14 9,5 1,93 2,24 13,7 1,75 0,10 6,1
Агритокс (до вех. + по вех.) 1,90 0,42 28,4 2,21 0,46 26,3 2,07 0,42 25,5
ИзоРэдКбо 2,16 0,68 45,9 2,53 0,78 44,6 2,36 0,71 43,0
^0Р90К60 + Агритокс (до всходов) 2,34 0,86 58,1 2,79 1,04 59,4 2,57 0,92 55,8
^оР9оК6о + Агритокс (по всходам) 2,20 0,72 48,6 2,66 0,91 52,0 2,48 0,83 50,3
^оР9оК6о + Агритокс (до вех. + по вех.) 2,53 1,05 70,9 2,95 1,20 68,6 2,74 1,09 66,1
НСР05, т/га фактор А (сорта) 0,03 - - 0,03 - - 0,03 - -
НСР05 т/га фактор В (гербицид) 0,01 - - 0,01 - - 0,01 - -
НСР05 т/га Фактор АВ (взаимодействие) 0,02 - - 0,02 - - 0,02 - -
7. Структура и качество урожая в зависимости от внесения гербицида и
удобрений.
Самые высокие показатели структуры урожая у всех возделываемых ; ортов отмечены на варианте Ы30Р9()Кб0+Лгритокс (до всходов + по всходам).
60
40
20
Л к» ыым
2 Е
Осетинская 302
Зинада
а Высота стебля, см
ы Кол-во отв-й. шт.
н Кол-во стручко . шт.
в Кол-во бобов в стручке, шт.
Рис. 4. Структура урожая в зависимости от сроков внесения гербицида
(в среднем за 3 г.)
Количество семян в бобе увеличивалось от совместного внесения удобрений и гербицида у сорта Осетинская 302 - 0,7 шт.; у сорта Зинаида - на 0,9 шт.; у сорта Варвара - на 0,7 шт. лучшими показателями на всех вариантах отличился сорт Зинаида.
Рис. 5. Качество различных сортов фасоли, % (в среднем за 3 г.)
Самым высоким содержанием белка (26,3%) среди исследуемых сортов выделялся сорт Зинаида на варианте Ы30Р9оКбо + Агритокс (до всходов + по всходам), превысившая аналогичный показатель сорта Осетинская 302 на 4,9 %. По содержанию клетчатки (5,6-7,9 %), золы (2,6-4,4 %) и жира (1,1-2,1 %) особых отличий по сортам не наблюдалось.
гп
Рис. 6. Содержание тяжелых металлов в семенах фасоли, мг/кг (в ср. за 3 г.)
Внесение удобрений и сроки обработки посевов гербицидом не оказывали отрицательного влияния на содержание тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов было ниже ПДК в 2-5 раз. Наибольшим содержанием Ъа. выделился сорт Зинаида - 26,6 мг/кг (контроль),Си - сорт Варвара 3,2 мг/кг (ИзоРздКбо + Агритокс (до вех. + по вех.), Мп - сорт Зинаида 17,3 мг/кг (ИзоРздКбо + Агритокс (до вех. + по вех.), Ре - сорт Осетинская 302 49,5 мг/кг (контроль).
8. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания фасоли
Данные экономической эффективности возделывания фасоли показали, что затраты (на 1га) зависели от стоимости удобрений и их внесения (2873 руб.), гербицида и его внесения (308 руб.), а также стоимости семенного материала (7000 руб.). При реализационной цене 40 руб./кг семян стоимость продукции, полученная с гектара, колебалась от 59,2 тыс. (сорт Осетинская 302, без гербицида и удобрений) до 118,0 тыс. руб. (сорт Зинаида на фоне N30P90K60+ Агритокс до всходов + по всходам). Однако самая низкая себестоимость единицы продукции отмечена у сорта Зинаида при внесении удобрений в сочетании с двукратной обработкой гербицидом - 5,46 тыс. руб./т, а самая высокая у сорта Осетинская 302 на контроле - 8,51 тыс. руб./т. В условиях рыночных отношений основным результативным показателем является чистый доход, т.е. сумма прибыли.
Наивысший чистый доход выявлен у всех трех возделываемых сортов на фоне внесения NjoPçoKéo + Агритокс (до всходов + по всходам). У сорта Осетинская 302 он составил 85,1 тыс. руб., что выше контрольного варианта на 38,5 тыс. руб. У сорта Зинаида эти показатели соответственно были 101,9 и 44,5 тыс., а у сорта Варвара - 93,5 и 40,1 тыс. руб./га.
Рентабельность продукции (у сорта Осетинская 302) повысилась от применения гербицида на 32-106 %, удобрений на 87 %, совместного их применения на 159 %. Аналогичные результаты получены и по другим сортам. Самой высокой рентабельностью выделялся сорт Зинаида при внесении удобрений в сочетании с двукратной обработке посевов Агритоксом (633 %). У сорта Осетинская 302 он был ниже на 104 %, а у Варвары на 52 %.
Дополнительные энергетические затраты, связанные с внесением удобрений и гербицида, колебались от 0,25 до 1,15 ГДж/га, а выход энергии от внесения гербицида и удобрений увеличивался по сортам: Осетинская 302 на 1,48-2,16; Зинаида на 1,87-2,47 и Варвара на 1,71-2,24 ГДж/га.
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепной зоны Северной Осетии на выщелоченных черно земах с близким залеганием галечника возможно получение высоких и стабиль ных урожаев семян фасоли порядка: 1,5 - 2,5 т/га с сортом Осетинская 302; 2,5 -3,0 т/га с сортом - Зинаида и 1,7 - 2,8 т/га с сортом Варвара.
2. До всходовое внесение гербицида Агритокс снижало засоренность noceeoi фасоли (за 2009-2011гг.) в среднем за вегетацию на 29 %, а биомассу на 15 %. Ис требительный эффект повсходового внесения гербицида был ниже и составил со ответственно 17 и 6 %. Значительный эффект в борьбе с сорняками установле! при двукратном применении Агритокса (до всходов + по всходам), когда количе ство сорняков снизилось до 46 %, а их масса на 20 %. На фоне внесения N30P9oK6 в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицидом гибель сорняков соста вила 41% со снижением их биомассы на 27%.
3. Уничтожение сорняков от применения гербицида приводило к сохранении продуктивной влаги в почве, что способствовало интенсивному росту и развитии растений, сокращению эвапотранспирации . Если в среднем за вегетацию н: контроле влажность почвы в пахотном слое (0-20 см) составила 71,5 % HB, то npj
двукратном внесении Агритокса она была выше на 5,3% на фоне ИзоРэдКбо и н; 2,8% без внесения удобрений. Аналогичные показатели влажности почвы отмече ны и в подпахотном (20-40 см) слое (7,9-6,0%).
Сочетание удобрений и гербицида способствовало поддержанию влажноеп пахотного слоя почвы в течение вегетации на уровне 76,8 % НВ, подпахотного -78,9 % НВ или на 5,3 и 7,9 % НВ выше контроля (без удобрений и гербицида).
4. Максимальная площадь листьев у фасоли формировалась в фазу образова ния бобов и составила на контроле по сортам: Осетинская 302 - 21,67; Зинаида -30,57 и Варвара - 25,87 тыс. м2/га, а при сочетании удобрений с гербицидом соот ветственно: 28,63; 45,13 и 37,12 тыс. м2/га.
Наибольший прирост листовой поверхности установлен - от первого тройча того листа и до цветения (по сортам -16,32; 23,78; 20,27 на контроле и 23,39 40,79; 30,84 при сочетании удобрений с гербицидом). Наилучшими показателям! листовой поверхности отличался сорт Зинаида (30,57 на контроле и 45,13 тыс м2/га при сочетании удобрений с гербицидом), превысившая аналогичный показа тель сорта Осетинская 302 на 8,9 и 16,5 и сорта Варвара на 4,7 и 8,01 тыс. м2/га.
5. Наиболее высокими показателями ФП в период созревания семян на все; вариантах отличался сорт Зинаида - от 888,4 до 1350,0 тыс. м2/га * дней прот! 565,6-880,1 тыс. м2/га х дней (Осетинская 302) и 752,0-114,38 тыс. м2 /га * дш (Варвара). Наибольшее влияние на величину ФП оказывало совместное внесеш удобрений и гербицида, увеличивая этот показатель в среднем на 314,5 - 464 тыс. м2/га х дней.
6. Высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариа тах установлены в начале вегетации фасоли (1-й тройчатый лист), составивш] при совместном внесении удобрений и гербицида по сортам: Осетинская 302 8,74 г/м2 х сутки; Зинаида - 9,10 г/м2 хСутки; Варвара - 8,80 г/м2 х сутки, прот] 7,70, 8,20, 8,14 г/м2 х сутки на контроле. Самый высокий спад ЧПФ установлен межфазный период от 1-го тройчатого листа до цветения - 6,34-7,23 г/м х суп (Осетинская 302); 6,70-7,50 г/м2 х сутки (Зинаида); 6,72-7,24 г/м2 х сутки (Варв ра).
7. Наибольшую прибавку урожая (по всем сортам) обеспечивал вариант внесением Ы30Р9оК6о в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицида Агритокс. По сравнению с контролем прибавка урожая семян составила у сор Осетинская 302 -1,05 т/га, Зинаида - 1,20 т/га и Варвара - 1,09 т/га. Наиболыш сбором урожая на всех вариантах выделялся сорт Зинаида - 2,95 т/га, несколь ниже он был у сорта Варвара - 2,74 т/га и самым низким у сорта Осетинская 302 2,53 т/га.
8. Самые высокие показатели структуры урожая у возделываемых сорт отмечены на варианте ИзоРдоКбо + Агритокс (до всходов + по всходам), ког высота стебля увеличилась: у сорта Осетинская 302 на 16,7 см; Зинаида на 17,7 и Варвара - 12,5 см. Количество семян в бобе возрастало от совместного внесен удобрений и гербицида: у сорта Осетинская 302 - на 0,7 шт.; Зинаида - на 0,9 ш Варвара - на 0,7 шт. Наилучшими показателями структуры отличался сорт Зинг да.
9. Высоким содержанием белка (26,3%) среди исследуемых сортов выделя'
сорт Зинаида (^0Р9оК6о + Афитокс до всходов + по всходам). По содержании клетчатки (5,6-7,9 %), золы (2,6-4,4 %) и жира (1,1-2,1 %) особых отличий по сор там не выявлено. Общее содержание тяжелых металлов (2п, Си, Си, Ре) в семена; фасоли было ниже ПДК в 2-5 раз.
10. Наивысший чистый доход выявлен у всех трех возделываемых сортов н; фоне внесения Ы30Р9оК6о + Агритокс (до всходов + по всходам). У сорта Осетин екая 302 он составил 85,1 тыс., что выше контрольного варианта на 38,5 тыс. 'Ь сорта Зинаида эти показатели соответственно были 101,9 и 44,5 тыс., а у сорт; Варвара - 93,5 и 40,1 тыс. руб./га. Совокупные затраты на возделывание фасол! достаточно высокие (12,6-16,09 тыс. руб./га). Однако относительно высокие уро жаи семян всех возделываемых сортов (1,48-2,95 т/га) при высокой реализацион ной цене (40 тыс. руб. за 1т.) обеспечили высокую рентабельность, которая повы силась от применения гербицида на 32-106 %, удобрений на 87 %, совместного и: применения на 159 %.
11. Дополнительные энергетические затраты, связанные с внесением удобре ний и гербицида колебались от 0,25 до 1,15 ГДж/га, а выход энергии от внесенш гербицида и удобрений увеличивался по сортам: Осетинская 302 на 1,48-2,16; Зи наида на 1,87-2,47 и Варвара на 1,71-2,24 ГДж/га.
Предложения производству
Для получения высоких урожаев фасоли в лесостепной зоне Северной Осетии (2,0-3,0 т/га) необходимо:
а) высевать высокопродуктивные сорта, приспособленные к местным условиям - Зинаида и Варвара
б) вносить гербицид Агритокс нормой 1,0 л/га д.в. растворенный в воде из расчета 200 л/га на 4-5 день после посева и повторно - после появления всходов опрыскивать посевы такой же нормой
в) двукратное внесение гербицида должно сочетаться с внесением Ыз0Р90Кб0 (РсадКбо вносится под вспашку, а N30 под предпосевную культивацию), что обеспечивает усиленный рост растений и формирование высокого урожая.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: В рекомендуемых ВАК РФ изданиях:
1. Адиньяев Э.Д. Влияние агротехнических приемов на повышение урожайности и качества семян различных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания. / Адиньяев Э.Д., Хугаева Л.М./ Ж.Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Том 15,№4 (дополнительный выпуск), С.-П., 2010, С.53-55.
2. Хугаева Л.М. Приемы повышения фотосинтетической деятельности перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания / Хугаева Л.М. / Известия Горского ГАУ. Т. 48. Часть 1, Владикавказ, 2011, С. 14-17.
3. Хугаева Л.М. Влияние гербицида на засоренность посевов, урожай и качество фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания / Хугаева Л.М. / Известия Горского ГАУ. Т. 48. Часть 1, Владикавказ, 2011, С. 18-21.
В других изданиях:
4. Хугаева Л.М. Влияние гербицидов на засоренность посевов фасоли. / Адиньяев Э.Д., Хугаева Л.М. / Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», Вып. 46. Владикавказ, 2009, С.3-5.
5. Хугаева Л.М. Влияние минеральных удобрений на урожайность перспективных сортов фасоли. / Хугаева Л.М., Кортиева И.В., Адиньяев Э.Д. / Актуальные и новые направления с.-х. науки. /Мат. У1 Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Владикавказ, изд. ГГАУ, 2010, С.60-62.
6. Кортиева И.В. Влияние гербицидов на водный режим почвы под посевами фасоли. / Кортиева И.В., Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. / Мат. Научной студенческой конференции Горского ГАУ «Студенческая наука - агропромышленному комплексу-2010». Владикавказ, 2010, С.31-33.
7. Хугаева Л.М. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на продуктивность различных сортов фасоли / Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. / Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ, 2010, С.7-8.
8. Хугаева Л.М. Агротехнические приемы, повышающие продуктивность различных сортов фасоли. / Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. / Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», Вып. 47. Владикавказ, 2010, С.5-9.
9. Адиньяев Э.Д. Влияние удобрений и гербицида на рост различных сортов фасоли в лесостепной хоне РСО-Алания. / Адиньяев Э.Д., Хугаева Л.М. / Материалы Международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», 4.2, Владикавказ, 2011, С.4-5.
10. Хугаева Л.М. Приемы, повышающие продуктивность фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания. / Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. / Аграрная наука Северо-Кавказскому Федеральному округу, Ставрополь, Изд. «АГРУС», 201 С.17-18.
11. Хугаева Л.М. Продуктивность различных сортов фасоли в зависимост от совместного внесения удобрений и гербицида. / Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа иннов! ционной модернизации АПК в условиях климатических изменений», Уфа, 201 С.297-300.
12. Хугаева Л.М. Влияние удобрений на рост растений и структуру урожг семян различных сортов фасоли. / Хугаева Л.М., Кесаев А.Т., Кибизов Б.Е Адиньяев Э.Д. / Мат. УН Международной конференции молодых ученых, асп) рантов и студентов. Владикавказ, изд. ГГАУ, 2011, С.86-88.
13. Хугаева Л.М. Качество семян различных сортов фасоли / Актуальные новые направления с.-х. науки. / Хугаева Л.М. / Мат. УН Международной конф ренции молодых ученых, аспирантов и студентов. Владикавказ, изд. ГГАУ, 201 С.88-89.
14. . Кесаев А.Т. Эффективность возделывания фасоли в лесостепной з
PCO-Алания. / Кесаев А.Т., Хугаева Л.М., Адиньяев Э.Д. / Мат. Научной студенческой конференции Горского ГАУ «Студенческая наука - агропромышленному комплексу-2011». Владикавказ, 2011, С.5-7.
Сдано в набор 24.11.2011 г. Подписано в печать 26.11.2011 г. Формат бумаги А5 Усл. Пл. 1,0. Заказ 243 Тираж 100 экз. Печать офсетная PCO-Алания г. Владикавказ Издательство ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» Лицензия ЛЗ №020574 от 26 мая 1998 г.