Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хохоева, Наталья Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФАСОЛИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Происхождение фасоли.

1.2. Биологические особенности фасоли.

1.2.1. Отношение к тепловым ресурсам.

1.2.2. Реакция растений на продолжительность дня.

1.2.3. Требования к влажности почвы.

1.3. Влияние густоты посева на продуктивность растений.

1.4. Отношение растений к плодородию почв и условиям минерального питания.

1.5. Реакция растений на сроки сева.

1.6. Характеристика фасоли как пищевой культуры.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны проведения. исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ФАСОЛИ В СИСТЕМЕ

ПОЧВА-УДОБРЕНИЕ-СОРТ.

3.1. Особенности роста и формирования биомассы растений фасоли

3.1.1. Особенности роста растений фасоли.

3.1.4. Фенологические показатели испытанных сортов фасоли.

3.1.2. Формирование биомассы растений.

3.1.3. Динамика формирования листовой поверхности посевов.

3.1.4. Индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.

3.2. Структурная организация фотосинтетического аппарата листьев фасоли, как показатель продукционного процесса.

3.2.1. Показатели удельной поверхностной плотности листьев фасоли.

3.2.2. Пигментный состав листьев фасоли.

3.2.3. Спектральные свойства листьев фасоли.

3.2.4. Радиационный режим и КПД ФАР агроценозов фасоли.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЧВЕ И В РАСТЕНИЯХ ФАСОЛИ.

4.1. Содержание азота, фосфора и калия в почве.

4.2. Содержание микроэлементов в почве.

4.3. Элементный состав фасоли.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ФАСОЛИ.

5.1. Урожайность фасоли.

5.2. Элементы структуры урожая фасоли.

5.3. Качество зерна фасоли.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ

ФАСОЛИ.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ ПОД КУЛЬТУРУ ФАСОЛИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания"

В обеспечении населения белковым питанием важное значение имеют продовольственные зернобобовые культуры. Среди них по питательности и многообразию использования на пищевые цели выделяется фасоль. Ее пищевая ценность определяется значительным содержанием белка в семенах и наличием незаменимых аминокислот. В семенах фасоли содержится от 17 до 32 % белка, от 2 до 3,5 % жира, до 50 % крахмала, а также витамины: С, каротин, Вь В2, В6, РР [177; 38; 96]. Энергетическая ценность 100 г фасоли составляет 134 кДж, её также используют как пищевое и лекарственное растение [96; 133].

Культура фасоль обыкновенная широко распространена в мировом земледелии, ее возделывают более чем в 70 странах в различных почвенно-климатических зонах. В мире общая площадь посевов культуры составляет около 27 млн. га, из них 4,8 тыс. га находится в России. В нашей стране, несмотря на свои достоинства, фасоль не является традиционной культурой, лишь в последнее время спрос на нее увеличивается из года в год. В России выращивание фасоли возможно на Северном Кавказе, в ЦентральноЧерноземной зоне, на юге Нечерноземной зоны и в южной лесостепи Западной Сибири.

Однако целый ряд объективных факторов в значительной степени сдерживает распространение фасоли в России и на Северном Кавказе, в частности в Республике Северная Осетия-Алания. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества хорошо адаптированных к конкретным почвенно - климатическим условиям сортов, незначительные объемы производства семян и низкий уровень механизации технологических процессов возделывания растений.

Районированные в регионе сорта постепенно стареют и перестают отвечать требованиям современного сельского хозяйства. Для поступающих на сортоиспытание сортов своевременно не разрабатывается сортовая агротехника, что при конкурсном сортоиспытании не позволяет раскрыть их потенциальные продукционные возможности.

В связи с этим в данной работе преследовалась цель — установить и научно обосновать продукционные особенности и продукционные возможности новых, перспективных и районированных сортов фасоли в условиях лесостепной зоны РСО-Алания в зависимости от сроков сева, плотности посева и условий их минерального питания, для обоснования технологических приёмов реализации потенциальной урожайности и белковой продуктивности путём эффективного использования природно-ресурсного потенциала зоны.

Для достижения намеченной цели были исследованы: сравнительные параметры роста, развития и накопления биомассы разными сортами фасоли; геометрические параметры (архитектура) разных сортов и радиационный режим растительного покрова; особенности формирования ассимиляционной поверхности листьев и чистая продуктивность фотосинтеза за период вегетации; количественный и качественный состав фотосинтетически активных пигментов (хлорофиллов и каротиноидов); спектральные коэффициенты листьев и эффективность использования ФАР (КПД ФАР) посевами; поступление и накопление основных макро- и микроэлементов в растениях и их отчуждение с урожаем; продуктивность растений (посевов), структура урожая и качество зерна; энергетическая эффективность возделывания фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания.

Экспериментальные результаты были заложены в основу разработки моделей высокопродуктивных агрофитоценозов и расчёта структуры посева, для получения запланированных урожаев фасоли.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что установлены основные биометрические, физиологические и количественные параметры растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, определяющие их продукционные процессы и продукционные возможности в условиях лесостепной зоны РСО-Алания.

Исследован агрохимический состав выщелоченных чернозёмов по содержанию валовых и подвижных форм минеральных элементов, определены особенности поступления и накопления макро- (N, Р, К) и микроэлементов (Zn, Fe, Mn, Al, Cu, Ni, Ti, Pb, Mo, Cd, Se, Co, Cr) в растениях.

Определены параметры модели высокопродуктивного агрофитоценоза фасоли для получения запрограммированного урожая.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственные регистрационные номера: 01.980003166 и 01.2.0708210

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности продукционного процесса растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, пригодных для промышленного возделывания; параметры пластичности наиболее важных количественных и качественных признаков растений при разных погодных условиях и агротехнических воздействиях; основные признаки, определяющие продуктивность и методы достижения потенциальной продуктивности посевов фасоли.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в решении важной народно-хозяйственной и растениеводческой проблемы — повышении урожайности посевов фасоли и сбора растительного белка в условиях лесостепной зоны РСО - Алания, путём регулирования сроков и норм I высева семян, внесения обоснованных норм минеральных удобрений, определения лучших районированных и перспективных сортов фасоли.

Выявленные хозяйственно-биологические признаки и элементы продуктивности сортообразцов фасоли, их реакция на сроки сева, нормы высева семян и удобрения, дают возможность оценивать пластичность, приспособляемость и потенциальную урожайность агрофитоценозов фасоли в конкретных почвенно-климатических условиях, управлять ходом формирования урожая для достижения высокой продукционной активности.

Разработанные технологические приёмы возделывания фасоли позволили разработать рекомендации для их использования в агропромышленном комплексе РСО-Алания и других горных и предгорных районов Северного Кавказа. Внедрение их способствует экологизации растениеводческой отрасли республики, экономии материально-технических средств и пополнению белкового дефицита в питании людей.

Личный вклад автора. Все исследования проведены лично соискателем самостоятельно или при непосредственном участии.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы с 2003 года ежегодно докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры растениеводства и ботаники Горского ГАУ, учёном совете Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, I Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (г. Владикавказ, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (г. Владикавказ, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологически безопасности в XXI веке. Проблемы и решения». «Белые ночи — 2009» 37 июня 2009 (Санкт-Петербург-Владикавказ, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, 42 таблиц, 21 рисунка, 56 приложений, библиографического списка, включающего 250 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хохоева, Наталья Тимофеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рост растений фасоли является интегральным процессом, который можно использовать в качестве теста адаптивных возможностей и приспособленности сортов к агроэкологическим условиям. Активность ростовых процессов, динамика нарастания листьев, продолжительность жизни и ана-томо-морфологическая структура (удельная поверхностная плотность) определяют потенциальные продукционные возможности растений (и посевов) фасоли. Наряду с генетическими признаками, указанные процессы обусловлены возрастом растений (периодом онтогенеза), ярусом расположения листьев, условиями минерального питания растений и др.

2. Показателями общего физиологического состояния растений фасоли являются активность биосинтеза хлорофилла и поверхностная плотность его высокоактивных форм в листьях. Динамика этих показателей в зависимости от фазы развития растений, яруса расположения листьев, сортовых особенностей и условий агротехники, свидетельствует об адаптивных перестройках ультраструктурной организации фотосинтетического аппарата фасоли, направленных на увеличение энергетической эффективности фотосинтеза.

3. Анатомо-морфологическая структура листьев и наличие пигментов определяют их спектральные свойства (коэффициенты отражения, пропускания и поглощения лучистой энергии). Максимальное пропускание и отражение светового потока характерно листьям фасоли в первой половине вегетационного периода. Переход растений к массовому формированию репродуктивных органов (фазе цветения - плодоношения) сопровождается снижением коэффициентов пропускания и отражения и увеличением коэффициентов поглощения световой энергии листьями.

4. Оптимизация сроков и норм посева семян, обеспечение растений элементами минерального питания (внесением удобрений) улучшает структуру посевов, повышает КПД ФАР и урожай зерна. Испытанные сорта фасоли, при общем диапазоне урожая зерна от 1,2 до 4,2 т/га, способны обеспечивать прибавку урожая: путём оптимизации сроков посева на 27,3 — 37%; регулированием густоты посева до 65,7%; комплексной оптимизацией сроков сева и плотности растений в посеве, на фоне минеральных удобрений, до 79,3%.

5. Индивидуальная продуктивность растений и посева фасоли в целом определяется: количеством заложенных и развившихся бобов; численностью семян, сформировавшихся в бобах; массой 1000 зёрен и др. Указанные показатели являются признаками генотипа, но, в ответ на условия агротехники и климата, подвержены фенотипической изменчивости. В зависимости от сортовых особенностей, погодных условий и агротехнических приёмов численность бобов, в расчёте на одно растение, менялась от 6,3 до 14,3 шт, количество семян в бобах от 3,1 до 3,7, а масса 1000 зерен от 14,6 до 22,4. Это свидетельствует о том, что основными лабильными и регулирующими величину урожая показателями являются численность бобов и масса 1000 зёрен.

6. Наиболее высокий урожай фасоли формируются при высеве семян при температуре почвы 8-9°С. Хотя повышение нормы высева всхожих семян на гектар с 200 до 400 тысяч способствует снижению индивидуальной продуктивности растений, за счёт большей плотности растений на единице площади при посеве 400 тысяч семян урожай возрастает. Эффективной нормой минерального удобрения является N30P6oK6o , но реакция растений на удобрения зависит от сортовых признаков растений и метеорологических условий года.

7. Хотя сорт фасоли Осетинская 302 в течение длительного периода был более пластичным и приспособленным к агроэкологическим условиям лесостепной зоны РСО-Алания, по урожаю он несколько уступал сорту Рубин, а в отдельные годы и сорту Нерусса. Более значительным было отставание сорт Осетинская 302 и превосходство испытанных сортов по сбору белка с 1 га (от 13,3 кг/га по сорту Оран, до 146,3 кг/га по сорту Рубин). В связи с чем мы считаем целесообразным заменить стандартный сорт новыми — Рубином и Неруссой.

8. Удобрения улучшают пищевой режим выщелоченного чернозёма, увеличивая содержание в почве питательных элементов доступных растениям: азотные удобрения повышают содержание NH4 и N03, динамика которых характеризуется некоторым уменьшением к фазе налива семян фасоли и постепенным увеличением к концу вегетационного периода; фосфорные и калийные удобрения (по 60 кг/га) также повышают содержании Р2О5 и К20 в почве, но не оказывают существенного влияния на весенне-осеннюю динамику подвижного фосфора и обменного калия в почве.

9. Внесение удобрений влияет на поступление и накопление макро- и микроэлементов (железа, марганца, кадмия и, в меньшей степени, цинка и меди) в растениях. Включение азота в состав фосфорно-калийного удобрения увеличивает относительную долю азота и отношение N:P и N:K в биомассе фасоли. Наличие физиологических «барьеров» на границах: почва - корень, корень - стебель, стебель - лист и стебель - репродуктивный орган, определяет скорость поступления и накопления в растениях разных элементов.

В связи с этим формируются концентрационные ряды микроэлементов, которые в семенах располагаются следующим образом:

Zn > Fe > Mn > Al >Cu > Ni > Ti >Pb > Mo >Cd> Se> Co > Cr.

10. Преимущественное накопление цинка, железа, марганца и меди в семенах объясняется их относительно высоким содержанием в выщелоченном черноземе РСО-Алания. Так, из подвижных форм микроэлементов ведущими в выщелоченном черноземе были железо, марганец и цинк, а замыкающими - кадмий и свинец (Fe>Mn>Zn>Cr>Cu>Ni>Pb). Из валовых форм микроэлементов первые два места в почве также занимают марганец и железо, последние - свинец и мышьяк Fe>Mn>Cr>Zn>Ni>Cu>Pb. Максимальная аккумуляция большинства исследованных микроэлементов наблюдается в верхних перегнойно-аккумулятивных горизонтах выщелоченных чернозёмов.

11. Регулирование сроков и норм высева семян, оптимизация условий корневого питания растений, оправдано окупаемостью этих агротехнических приёмов. Несмотря на высокую себестоимость, использования минеральных удобрений под фасоль, расчёты энергетической эффективности также показали окупаемость удобрений. Наиболее целесообразной нормой по энергоотдаче (3,09 МДж на каждый МДж затраченной энергии) при минимальной (0,32 МДж) энергоёмкости является вариант N30P6oK6o

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания следует внедрять новые высокобелковые сорта фасоли. Наиболее перспективными из исследованных сортов являются Нерусса и Рубин, которые большую семенную продуктивность сочетают с высоким содержанием белка.

2. Более целесообразным сроком посева семян фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания является период прогревания почвы до 8-9°С. При этих сроках растения эффективнее используют природные световые, тепловые и водные ресурсы.

3. При механизированном способе уборки урожая, посев фасоли в производственных условиях следует проводить с междурядьями 45 см и нормой высева 400 тысячи всхожих семян на гектар. Для более эффективного использования природно-ресурсного потенциала в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, при ориентации на ручной метод уборки урожая, ширину междурядий можно сузить до 25-30 см.

4. Наиболее благоприятной нормой удобрений с точки зрения максимальной энергоотдачи является N30P6oK60j которая обеспечивает прибавку урожая зерна фасоли 1,0-1,2 т/га.

Заключение:

По полученным данным, наиболее целесообразным необходимо признать вариант ЫзоРбоКбо, т.к. при этой норме достигнута максимальная энергоотдача на каждый МДж затраченной энергии при минимальной энергоемкости (0,29 МДж).

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания"

□03490728

На правах рукописи

Х0Х0ЕВА НАТАЛЬЯ ТИМОФЕЕВНА

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ПРОДУКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ ФАСОЛИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2009

2 8 ЯНВ ?010

003490728

Работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» в 2003-2005 и 2008-2009 гг.

Научный руководитель: Албегов Роман Борисович,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Адиньяев Эмануил Данаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита диссертации состоится «30» декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, агрономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «30» ноября 2009 г.

Плиев Майрам Александрович,

кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия»

Т.К. Лазаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.) является высокобелковой зернобобовой культурой, имеющей важное значение в повышении общего уровня белкового питания населения. В ее семенах содержится также жир, крахмал и витамины С, каротин, В1, В2, В6, и PP. Энергетическая ценность 100 г семян составляет около 135 КДж. В связи с этим фасоль широко распространена в мировом земледелии. Её возделывают в различных почвенно-климатических зонах более 70 стран на площади около 27 млн. га. В России основные посевные площади фасоли (примерно 4,8 тыс. га) сосредоточены на Северном Кавказе.

Факторами, сдерживающими её распространение в России и на Северном Кавказе, в частности, являются: отсутствие достаточного количества сортов, адаптированных к разным почвенно-климатическим условиям; незначительные объемы производства элитных семян; низкий уровень механизации технологических процессов ухода за растениями и уборки урожая. Поэтому разработка агротехнических приёмов, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных семян, является актуальным.

Цель исследований заключалась в установлении и научном обосновании продукционных особенностей и продукционных возможностей новых, перспективных и районированных сортов фасоли в условиях лесостепной зоны РСО-Алания в зависимости от сроков сева, плотности посева и условий их минерального питания, для обоснования технологических приёмов реализации потенциальной урожайности и белковой продуктивности, путём эффективного использования природно-ресурсного потенциала зоны.

Для достижения намеченной цели были исследованы:

- сравнительные параметры роста, развития и накопления биомассы разными сортами фасоли;

- геометрические параметры (архитектура) разных сортов и радиационный режим растительного покрова;

- особенности формирования ассимиляционной поверхности листьев и чистая продуктивность фотосинтеза за период вегетации;

- количественный и качественный состав фотосинтетически активных пигментов (хлорофиллов и каротиноидов);

- спектральные коэффициенты листьев и эффективность использования ФАР (КПД ФАР) посевами;

- поступление и накопление основных макро- и микроэлементов в растениях и их отчуждение с урожаем;

- продуктивность растений (посевов), структура урожая и качество

зерна;

- энергетическая эффективность возделывания фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что установлены основные биометрические, физиологические и количественные параметры растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, определяющие их продукционные процессы и продукционные возможности в условиях лесостепной зоны РСО-Алания.

На основе учета природно-ресурсного потенциала зоны и биологических особенностей разных сортов фасоли выявлены: особенности формирования фотосинтетического аппарата и интенсивности его работы; различия в накоплении и перераспределении в растениях синтезируемой биомассы; лучшие сорта и направления развития признаков для повышения потенциальной продуктивности растений и посевов при разных сроках посева семян, разной плотности (густоте) растений в посеве; сорта, отличающиеся стабильностью по продуктивности и другим количественным показателям в контрастные по метеоусловиям годы.

По показателям поверхностной плотности листьев установлены: мезо-структурные изменения, количественный и качественный состав фотосинте-тически активных пигментов; спектральные коэффициенты (отражение, пропускание и поглощение световой энергии) листьев; коэффициенты полезного действия приходящей на посевы ФАР и параметры архитектуры посевов.

Исследован агрохимический состав выщелоченных чернозёмов по содержанию валовых и подвижных форм минеральных элементов, определены особенности поступления и накопления макро- (Ы, Р, К) и микроэлементов (Ъъ, Ре, Мп, А1, Си, N1, И, РЬ, Мо, СА, Бе, Со, Сг) в растениях.

Определены параметры модели высокопродуктивного агрофитоценоза фасоли для получения запрограммированного урожая.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственные регистрационные номера: 01.980003166 и 01.2.0708210.

Основные положения, выносимые на защиту:

> закономерности продукционного процесса растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, пригодных для промышленного возделывания;

> параметры пластичности наиболее важных количественных и качественных признаков растений при разных погодных условиях и агротехнических воздействиях;

> основные признаки, определяющие продуктивность и методы достижения потенциальной продуктивности посевов фасоли.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в решении важной народно-хозяйственной и растениеводческой проблемы -повышении урожайности посевов фасоли и сбора растительного белка в условиях лесостепной зоны РСО - Алания путём регулирования сроков и норм высева семян, внесения обоснованных норм минеральных удобрений, определения лучших районированных и перспективных сортов фасоли.

Выявленные хозяйственно-биологические признаки и элементы продуктивности сортообразцов фасоли, их реакция на сроки сева, нормы высева семян и удобрения, дают возможность оценивать пластичность, приспособляемость и потенциальную урожайность агрофитоценозов фасоли в конкретных почвенно-климатических условиях, управлять ходом формирования урожая для достижения высокой продукционной активности.

Разработанные технологические приёмы возделывания фасоли позволили разработать рекомендации для их использования в агропромышленном комплексе РСО-Алания и других горных и предгорных районов Северного Кавказа. Внедрение их способствует экологизации растениеводческой отрасли республики, экономии материально-технических средств и пополнению белкового дефицита в питании людей.

Личный вклад автора. Все исследования проведены лично соискателем самостоятельно или при непосредственном участии.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы с 2002 года ежегодно докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры растениеводства и ботаники Горского ГАУ, учёном совете Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, I Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (г. Владикавказ, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (г. Владикавказ, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологически безопасности в XXI веке. Проблемы и решения» (Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, 42 таблиц, 21 рисунка, 56 приложений, библиографического списка, включающего 250 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, расположенного в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания (высота над уровнем моря 580 м).

Почва - выщелоченный чернозём с близким залеганием галечника. Средняя годовая температура воздуха в зоне исследований +8,4°С, средняя многолетняя сумма среднесуточных положительных температур воздуха за период с температурой 0° - 3426, 5° - 3314, 10° - 2963 и 15° - 2268. Продолжительность периода с температурой больше 0° равно 264, а с температурой

воздуха 5° и выше - 228 дней. Относительная влажность воздуха в зоне за вегетационный период составляет около 74 %.

Среднемноголетнее количество выпадающих за год осадков - 670 мм. Из них за май - сентябрь выпадает 442 мм. Динамика выпадения осадков характеризуется постепенно нарастанием от зимы к лету, достигая максимума в июне (121 мм). В дальнейшем выпадение осадков снижается, достигая минимума в декабре - феврале (20 мм).

Объектами исследований являлись: среднеспелый сорт фасоли зернового направления Осетинская 302 (контроль), раннеспелые сорта - Оран и Рубин и среднеспелые - Нерусса и Гелиада.

Схема опытов:

Опыт № 1. Исследование влияния сроков сева на урожай фасоли.

1. Первый срок сева - ранний (при температуре почвы 8-9°С);

2. Второй срок сева - средний (при температуре почвы 11-12°С);

3. Третий срок сева - поздний (при температуре почвы 13-14°С).

Опыт № 2. Исследование влияния норм высева семян на урожай фасоли.

1. 200 тыс. шт. всхожих семян/га;

2. 300 тыс. шт. всхожих семян/га;

3. 400 тыс. шт. всхожих семян/га.

Опыт № 3. Исследование влияния норм и соотношений удобрений на урожай фасоли.

1. Контроль (без удобрений);

2. РеоКбо;

3- N3oP6oK6o;

4. N60p боКбо-

Способ посева - широкорядный, с междурядьями 45 см. Опыты закладывались в четырёхкратной повторности. Общая площадь делянки 55 м2, учетная - 35 м2.

В ходе вегетации растений проводились фенологические наблюдения, биометрические измерения, физиологические и биохимические исследования:

-сроки наступления отдельных фенологических фаз, линейные параметры растений, особенности ветвления и формирования биомассы;

- размеры листовой поверхности и показатели массы растений по методам, приведённым Вальтером (1957), Ничипоровичем A.A. и др. (1961),

- вертикальное распределение биомассы растений в посевах путем послойного срезания растений (Росс Ю.К. и др., 1966, 1975);

- высота растительного покрова (РП) от поверхности почвы до верхней точки органа растения при естественном его расположении, см;

- динамика светового режима растительного покрова люксметром и регистрацией суммарной интегральной радиации (ИР) пиранометром Ю.Д. Янишевского;

- коэффициенты поглощения лучистой энергии солнца растениями (% от падающей) путем прямого измерения ИР и фотосинтетически активной радиации на разных уровнях посева;

- коэффициенты запасания поступающей на посевы ФАР в продуктах фотосинтеза (КПД падающей ФАР) по методу, приведённому Ничипорови-чем A.A. и др., 1961;

- пигменты (хлорофилл а, Ъ, каротиноиды) спектрофотометром СФ-16 (Гавриленко В.Ф. и др., 1975);

- содержание азота в растениях - по методу Къельдаля, фосфора - калориметрически, калия - пламенно-фотометрически (Радов A.C. и др., 1971);

- в почве азот нитратный - по Грандваль-Ляжу, аммиачный - по Коневу, подвижный фосфор и обменный калий - в одной вытяжке по Чирикову (Минеев В.Г. и др., 1985);

- содержание микроэлементов в растениях и доступные формы элементов в почве - атомно-адсорбционным методом на приборе Perkin-Elemer 5100 PC.

- энергетическую эффективность применения удобрений по методике A.C. Миндрина (1997);

Уборку урожая на опытных делянках осуществляли вручную, а статистическую обработку экспериментальных данных по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продукционные особенности и продуктивность посевов фасоли в системе почва-удобрение-сорт

Изучение количественных показателей роста разных сортов фасоли в агрофитоценозах позволило выявить генетически предопределенные особенности их роста. Так, высота стебля сорта Нерусса в фазе активного плодооб-разования колебалась в пределах 47-53 см, что на 13-24 см выше сорта Оран. Наиболее интенсивным ростом растения характеризовались в период перехода к фазе ветвления и бутонизации. Среднесуточные приросты у разных сортов в эти периоды составляли 1,5-2 см. Угасание роста растений совпадало с периодом цветения - началом плодоношения.

Замечена также дифференциация роста в зависимости от сроков высева семян, густоты (плотности) посева и условий минерального питания. Например, растения сорта Осетинская 302 активнее росли на фоне N30P6oK6o, а сорта Оран и Нерусса на фоне N60P6oK60. В целом из испытанных сортов более высокорослыми были сорта Осетинская 302 и Нерусса.

Рост растений сопровождается появлением дополнительных ветвей и листьев, что влияет на продуктивность растений. Однако, четкая связь между массой и показателями линейного роста растений фасоли нами не обнаружена. У более высокорослых сортов (Нерусса и Осетинская 302) масса стеблей

была больше, чем у менее рослого сорта - Оран. С увеличением посевных норм и густоты стеблестоя количество, масса и темпы ветвления стебля снижались, а под влиянием минеральных удобрений возрастали. Так, при внесении N30P6oK6o биомасса стеблей фасоли сорта Осетинская 302 увеличивалась на 36 %, сортов Оран и Нерусса, соответственно, на 73 и 30 %.

Сезонная динамика формирования листового аппарата фасоли характеризуется постепенным нарастанием к периоду образования бобов. По мере уплотнения стеблестоя, суммарная площадь листьев (в расчёте на 1 га) увеличивалась. Если, при норме посева 200 тысяч шт. семян на 1га, листовая поверхность сорта Осетинская 302 в период интенсивного плодоношения равнялась 20,7 тыс. м2/га, то при посеве 400 тыс. шт. семян возрастала на 48,4 % и достигла 30,7 тыс.м2/га. При внесении N60P6oK6o площадь листьев в период образования бобов у сорта Осетинская 302 была на 20,1 % больше, чем у контрольных растений. У других сортов, Оран и Нерусса, превышение площади листьев в этот период, по отношению к контрольным растениям, соответственно составило 11,8 и 13,5 %.

Индекс листовой поверхности (ИЛП) в зависимости от сроков сева сорта Осетинская 302 колебался от 2,92 до 3,08, сорта Оран - от 2,44 до 2,52 и Нерусса - от 3,38 до 3,47. При высеве 200 тыс. шт. семян на 1 га ИЛП сорта Осетинская 302 равнялся 2,07, а 400 шт. - 3,08. Аналогичное увеличение индекса листьев было отмечено и у других сортов. Внесение N60P6oK6o способствовало увеличению ИЛП сорта Осетинская 302 в период интенсивного плодоношения почти на 20 %, сорта Нерусса - на 13 %, Оран - на 2 %.

ИЛП и продолжительность жизни листьев определяют величину фотосинтетического потенциала посевов и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Максимальные и минимальные значения ЧПФ по всем сортам колебались в пределах 2,05-4,78 г/м2-сутки. Диапазон значений ЧПФ, в расчёте на урожай зерна фасоли, был в пределах 1,59-3,51 г/м2-сутки. Максимальные значения ЧПФ были при ранних сроках сева. ЧПФ сорта Оран первого срока сева была в пределах 3,22-2,23, а третьего срока -2,28-1,74 г/м2-сутки. При поздних сроках сева происходило снижение показателей ЧПФ.

Структурная организация фотосинтетического аппарата листьев фасоли, как показатель продукционного процесса

Значительное место в продукционной деятельности растений занимают анатомо-морфологическая и мезоструктурная организация листьев, т.к. они определяют скорость диффузии СОг, Н20 и спектральные свойства. Для выяснения влияния мезоструктурной организации листьев с продукционным процессом, мы воспользовались показателями «удельной поверхностной плотности листьев» (УППЛ), т.е. отношением сухой массы листовой пластинки к единице площади.

Показатели УПП листьев 5 яруса сорта Осетинская 302 в зависимости от фазы роста и развития растений, условий агротехники колебались в пределах 586-873 мг/дм2, сорта Оран от 373 до 589 536 мг/дм2 и сорта Нерусса от 475 до 536 мг/дм2. В фазе образования бобов (налива семян) УПП листьев по профилю растений характеризуются постепенным увеличением «удельной» массы от нижних к средним ярусам (табл. 1). По мере перемещения от средних к верхним ярусам, показатели УППЛ снижаются.

Таблица 1 - Вертикальные профили УПП листьев разных сортов фасоли в фазе бутонизации - цветения, г/дм2 (2003-2005 гг.)

Ярус листа, УПП, г/дм2

сверху - вниз Осетинская 302 Оран Нерусса

Фаза - начало бутонизации

2 0,472±0,02 0,516±0,02 0,325±0,02

3 0,505±0,02 0,463±0,03 0,423±0,02

4 0,534±0,03 0,507±0,02 0,475±0,03

5 0,657±0,02 0,517±0,02 0,494±0,02

Среднее 0,54±0,02 0,49±0,02 0,43±0,02

по ярусам

Фаза образования бобов

2 0,576±0,04 0,466±0,02 0,432±0,04

3 0,748±0,05 0,584±0,04 0,526±0,03

4 0,625±0,04 0,656±0,02 0,572±0,03

5 0,605±0,02 0,648±0,04 0,558±0,02

6 0,553±0,04 0,603±0,03 0,531±0,02

7 - 0,567±0,02 0,503±0,02

Среднее 0,626±0,03 0,584±0,04 0,565±0,03

по ярусам

Факторами, влияющими на УППЛ, являются также густота посева, обеспеченность растений элементами минерального питания и другие агро-приёмы. В частности, внесение РбоКбо увеличивало УППЛ на 7,2 %, а внесение полного минерального удобрения (М60Р60К60) на 16,6%. Следовательно, несмотря на определённую генетическую обусловленность, значения УППЛ меняются под воздействием факторов внешней среды.

Исследование накопления в листьях фасоли пигментов - хлорофилла и каротиноидов, как главных фоторецепторов фотосинтезирующей клетки, показало наиболее активное накопление хлорофилла и каротиноидов в листьях всех сортов фасоли в периоды интенсивного вегетативного роста растений и фазах бутонизации - начале цветения.

Суммарная концентрация хлорофиллов в листьях фасоли в фазе массового цветения растений колебалась в пределах 2,73-3,18 мг/г сырой массы

листьев. Содержание хлорофилла и каротиноидов в стеблях и бобах ниже (в пределах 0,95-1,31 мг/г сырой массы), но наличие пигментов в этих органах является свидетельством их участия в продукционном процессе.

Более высокая поверхностная плотность хлорофилла а (Хл о) обнаружена в листьях верхних ярусов. В листьях нижних ярусов отношения Хл а: Хл Ъ снижается, что можно объяснить их затенением, т.к. Хл Ь принято считать «теневым» пигментом. Растения, выращенные на удобренном фоне (табл. 2) имели более высокое (относительное) содержание Хл Ъ и, как следствие, относительно низкие показатели отношения Хл а: Хл Ь.

Таблица 2 - Влияние удобрений на содержание фотоактивных пигментов

в листьях разных сортов фасоли в фазе образования бобов, __мг/г сырой массы (2003-2004 гг.)_

Сорт Вариант Содержание пигментов

Хла Хл Ъ Хл а+Ь Каротин

Осетинская 302 Без удобрений РбоКбо ^оРбоКбо 1,97±0,04 2,04±0,03 2,18±0,17 0,77±0,04 0,83±0,10 0,99±0,27 2,74±0,25 2,87±0,12 3,17±0,18 0,64±0,08 0,72±0,01 0,67±0,05

Оран Без удобрений РбоКбо ^оРбоКво 2,29±0,28 2,29±0,28 2,35±0,34 0,70±0,03 0,73±0,01 0,86±0,13 2,99±0,01 3,02±0,03 3,21±0,22 0,73±0,01 0,66±0,06 0,69±0,03

Нерусса Без удобрений РбоКбо ^оРбоКбо 2,28±0,27 2,32±0,31 2,66±0,65 0,45±0,28 0,58±0,15 0,63±0,10 2,73±0,26 2,90±0,09 3,29±0,30 0,87±0,15 0,70±0,02 0,78±0,06

Примечание: Анализировались листья 2-го сверху яруса.

Более высоким содержанием каротиноидов отличались листья в периоды завершения основных ростовых процессов и переходе растений к репродуктивной фазе. В листьях нижних ярусов содержание каротиноидов на 25% больше, чем в верхних листьях. Действие удобрений на содержание каротиноидов в листьях фасоли проявлялось слабо.

Как посев, так и отдельные листья отражают, поглощают, пропускают и рассеивают световую энергию. Поэтому спектральные коэффициенты (СК) могут служить критерием для оценки способности листьев поглощать и использовать свет на фотосинтетические реакции. Максимумы СК (отражения и пропускания) листьев фасоли в диапазоне 500-600 нм приходятся на длину волны 556 нм. В красной области спектра, после 680 нм, наблюдается постепенное увеличение как отражения, так и пропускания света. СК поглощения света характеризуется двумя максимальными и двумя минимальными точка-

ми. В фиолетово-синей части спектра максимум поглощения находится в диапазоне 400-490 нм, а в красной - 678 нм.

ЕЭЭ Количество накопленной в урожае энергии —*— КПД ФАР . 30

§ 20 и

я 10

п

о

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Осетинская 302 Оран Нерусса

Рис. 1 - КПД ФАР посевов фасоли в зависимости от норм высева

(2003 - 2005 гг.)

Примечание - 1 - первый срок посева, 2 - второй срок посева, 3 - третий

срок посева

По мере повышения уровня расположения листа на стебле отражение (Я) лучистой энергии в области 556 нм возрастает. Наряду с этим у листьев верхних ярусов наблюдается и снижение коэффициентов пропускания света через листовую ткань. Снижение СК отражения и пропускания лучистой энергии, вызванное действием удобрений, приводило к повышению поглощения радиации в диапазонах 400-700 нм на 3-5%. Основные различия в показателях СК между контрольными и опытными растениями отмечены в диапазонах 470, 556 и 678 нм.

ЕЗЭ Количество накопленной в урожае энергии —*— КПД ФАР

Осетинская 302 Оран Нерусса

Рис. 2 - КПД ФАР посевов фасоли в зависимости от норм высева

(2003 - 2005 гг.)

Примечание - 1 - 200 тыс. сем./га, 2 - 300 тыс. сем./га, 3 - 400 тыс. сем./га

Посевы фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания с мая до конца сентября получают 31- 32 тыс. ккал/см2 (т.е. 12,8' 109 Дж или 12,8 ГДж) солнечной энергии. В зависимости от КПД ФАР этого количества ФАР, достаточно для формирования 45- 158 ц/га сухой биомассы.

Из указанной энергии в урожае сухой биомассы сорта Осетинская 302 при разных сроках посева накапливается 14,882 - 18,746 млн. ккал/га, в биомассе сорта Оран - 10,494-15,121 млн. ккал/га (рис. 1). Количество энергии, аккумулированной в сухой биомассе разных сортов фасоли, при изменении сроков высева семян, колеблется в пределах 10,494 - 18,746 млн. ккал/га.

Е53Э Количество накопленной в урожае энергии —*— КПД ФАР

123412341234

Осетинская 302 Оран Нерусса

Рис. 3 - КПД ФАР посевов фасоли в зависимости от уровня минерального питания (2003 - 2005 гг.)

Примечание - 1-Контроль, 2-Р60Кб0, З-ИзоРбоКбо, 4-N60P6oK6o

С повышением количества растений на единице площади (при посеве 400 тыс. семян), поглощение и аккумуляция ФАР в биомассе возрастает на 69,5% и достигает 21,274 млн. ккал/га (рис. 2). Разница в величине аккумулированной энергии солнца сорта Нерусса при нормах удобрений РбоКбо и N6oP6oK<5o (рис. 3) составила 4,245 млн. ккал/га (т.е. 21,6%).

Содержание макро- и микроэлементов в почве и в растениях фасоли

В течение вегетации растений содержание питательных веществ в почве менялось. Больше нитратного азота и аммония в почве было отмечено в начале вегетации. К началу фазы налива семян фасоли их содержание заметно сократилось, что объясняется усилившимся потреблением элементов питания, обусловленным нарастанием надземной массы. К периоду уборки урожая содержание нитратов и аммония в почве вновь возрастает.

Сезонная динамика фосфора и калия под влиянием удобрений не менялась, но содержание их в почве возрастало. Если на контрольном варианте

содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве, после уборки фасоли, соответственно составило 168,2 и 80 мг/кг почвы, то при внесении РбоК6о достигало 194,6 и 87,6 мг/кг почвы. На фоне полного минерального удобрения (Ы60РбоКбо) количество подвижного фосфора и обменного калия равнялось 198,2 и 63,6 мг/кг почвы соответственно.

Анализ накопления макро- и микроэлементов в разных органах фасоли позволил установить зависимость их концентрации от уровня минерального питания и функционального состояния органа (ткани). Так, при внесении К60РбоК60 концентрация азота в листьях было на 20,2% выше, чем в контрольном варианте. Внесение удобрений (особенно азотных) увеличивало относительную долю азота в растениях. В связи с этим, показатели Ы:Р и №К возрастали. Более высокое отношение №Р и №К в начальных фазах роста и развития отмечено в листьях, а после перехода растений к репродуктивной фазе - в бобах и семенах.

Установлено изменение подвижности микроэлементов в почве при внесении полного минерального удобрения. В частности, усиливается подвижность марганца, железа и кадмия, снижается подвижность цинка, никеля и кобальта, что сказывается на поступлении и накоплении их в растениях. Концентрационные ряды микроэлементов в семенах фасоли (табл. 3) характеризуются относительно высоким уровнем Тп, Мп, Си, А1 и некоторых других элементов. В порядке убывания концентрации, исследованные металлы можно расположить в следующей последовательности:

2п > Ре > Мп > А1 >Си > № > Т1 >РЬ > Мо >Сс1> Бе> Со > Сг.

Таблица 3 - Содержание микроэлементов в семенах фасоли _(сорт Нерусса, 2003-2005 гг.)_

Вариант Содержание элемента, мкг/100 г

2п Ре Си Сй Сг Мп РЬ Мо Со Т1 N1 Бе А1

Контроль 3467 2154 397 29 14 1412 119 42 21 154 167 23 672

^оРбоКбо 2378 1541 369 33 26 1597 127 67 34 - 142 - -

Концентрационные показатели микроэлементов в семенах фасоли можно разделить на группы: элементы повышенной концентрации - 7м, Бе, Мп; средней - Си, N1, РЬ; низкой - С<1, Бе, Со, Сг.

Факторами, определяющими концентрацию микроэлементов в растениях, являются наличие их в почве и экологическая обстановка в регионе. По нашим данным, внесение К6оРбоКбо способствовало некоторому снижению концентрации 2п, Си, Бе, Со, Ж Относительное содержание Мп, Мо, Со, Сг, РЬ в семенах возрастало.

Урожай и качество зерна фасоли

Исследование влияния сроков высева семян на урожай зерна фасоли показало более высокую продуктивность посевов при ранних сроках сева. Урожайность сорта Осетинская 302 первого срока сева составила 2,51 т/га, второго - 1,97 и третьего - 2,25 т/га (табл. 4). Сорта Оран и сорта Нерусса максимальной урожайностью обладали при более ранних сроках высева семян.

Продуктивность посевов фасоли значительно колебалась по годам. Например, урожай зерна сорта Осетинская 302 в 2003 году был на 0,59 т/га ниже среднемноголетних показателей, а в 2004 году выше на 0,5 т/га. Значительные колебания отмечены также у сортов Оран и Нерусса.

При увеличении нормы высева семян от 200 до 400 тыс./га урожайность посевов возрастала (табл. 4): сорта Осетинская 302 с 18,0 т/га до 29,6 т/га, сорта Оран до 8,8 т/га, сорта Нерусса до 9,6 т/га.

Таблица 4 - Влияние сроков и норм высева семян на урожай фасоли, среднее за 2003-2005 гг.

Сроки сева Урожай, т/га Норма высева, тыс. шт/га Урожай, т/га

Осетинская 302

1 срок 2 срок 3 срок 2,51 1,97 2,25 200 300 400 1,80 2,24 2,96

НСРо.5 0,12-0,14 НСРо.5 0,14-0,18

Оран

1 срок 2 срок 3 срок 1,80 1,31 1,35 200 300 400 1,34 2,07 2,22

НСРо.5 0,10-0,16 НСРо.5 0,13-0,17

Нерусса

1 срок 2 срок 3 срок 2,08 2,19 1,72 200 300 400 1,60 2,13 2,56

НСРо.5 0,13-0,19 НСРо.5 0,16-0,18

Дополнительные исследования, проведённые с сортами Рубин и Ге-лиада показали высокую продуктивность сорта Рубин. Этот сорт по урожаю не уступал стандартному сорту Осетинская 302 (табл. 5), а по содержанию белка значительно превосходил остальные.

Таблица 5 - Сравнительная продуктивность сортов фасоли, т/га

Сорт Урожай (2008-2009 гг.), т/га Урожай относительно стандартного сорта, ±

ц/га %

Осетинская 302 2,27±0,18 - 0

Оран 1,98±0,12 -0,29 -12,8

Нерусса 2,25±0,19 -0,02 -0,9

Рубин 2,31 ±0,25 + 0,04 +1,7

Гелиада 2,02±0,19 -0,25 -11,1

Примечание - Посев семян проводили при первом сроке с нормой высева 400 тыс. шт/га всхожих семян

Таблица 6 - Влияние различных доз минеральных удобрений

на урожай фасоли, т/га

Годы

2003 2004 2005 среднее

Осетинская 302

Контроль 2,22 2,52 21,7 2,30

Р60К60(фон) 2,56 2,49 22,1 2,42

N30 Р60 Кво 3,60 3,02 34,8 3,37

N60 Рбо Кбо 3,57 3,25 30,8 3,30

НСРо.5 0,14 0,18 0,17 0,14-0,18

Оран

Контроль 1,77 1,58 1,31 1,55

РвоКбо(фон) 1,91 1,77 1,84 1,84

N30 Рбо Кво 4,19 1,85 2,29 2,78

N60 Рбо Кво 2,77 2,21 2,75 2,58

НСРо.5 0,19 0,19 0,09 0,09-0,19

Нерусса

Контроль 2,04 2,14 2,07 2,08

РбоКбо(фон) 2,29 2,56 2,36 2,40

N30 Р6о Кбо 4,20 2,86 2,49 3,18

N60 Рбо Кбо 3,33 2,80 3,11 3,08

НСРо.5 0,18 0,16 0,10 0,10-0,18

Установлена также эффективность внесения под фасоль минеральных удобрений. Хотя испытанные сорта положительно реагировали на фосфор-но- калийное удобрение, эффективность полного минерального удобрения (ИбоРбоКбо) была выше, что свидетельствует о потребности растений фасоли в азотных удобрениях (табл. 6). Более отзывчивым на удобрения был сорт Оран. Прибавка урожая зерна данного сорта при норме К60Р60К60 составила 66,5%, сорта Нерусса - 48,1%, сорта Осетинская 302 - 43,4%.

Определённое влияние на отзывчивость растений на удобрения оказывают и метеорологические условия года. Например, при внесении Р6оКбо урожай зерна сорта Осетинская 302 в 2003 году возрос на 15,3%, в 2005 году - на 1,8%, а в 2004 году положительное действие удобрений не проявилось.

Исследование элементов структуры урожая показало зависимость числа заложенных и развившихся бобов как от генетических, так и фенотипиче-ских факторов. У сорта Осетинская 302 количество бобов в зависимости от сроков сева и погодных условий года колебалось от 6,3 до 8,6 шт. на 1 растении, а у сорта Нерусса от 9,5 до 14,3 шт.

У всех сортов отмечено уменьшение образования бобов при третьем сроке сева. Так, при первом сроке сева число бобов у сорта Нерусса по годам колебалось от 10,9 до 13,7 шт. на 1 растении, а при третьем сроке сева - от 9,5 до 10,4 шт. Аналогичное снижении количества бобов отмечено и у других сортов.

В зависимости от яруса плодоносящей части растения также отмечены различия в численности структур, определяющих урожайность. Большая численность бобов у всех сортов отмечалась в средних ярусах. В нижних ярусах проявлялась тенденция увеличения числа зёрен в бобах и массы 1000 зёрен, в бобах верхних ярусов семена имели меньшую массу.

В связи с формированием в завязи почти одинакового количества яйцеклеток, численность семян в бобах является менее варьируемым признаком. Однако, при неблагоприятных погодных условиях, образование семян в бобах может снижаться. Поэтому доля вклада количества семян в урожайность фасоли менее значим, чем числа образовавшихся бобов. Наибольшее количество бобов у всех исследованных сортов образовалось при более ранних соках сева и высеве около 200 тысяч всхожих семян на гектар. При более высокой густоте стеблестоя число бобов на растениях снижалось.

Разница у сортов в массе 1000 семян при разных сроках сева составила 25,8-35,4 г в пользу последнего срока. В зависимости от норм высева масса 1000 семян менялась незначительно. Положительно сказалось на массе семян внесение минеральных удобрений. В варианте М60Р60К60 масса 1000 зерен у всех сортов была максимальная.

Ценность семян фасоли заключается в высоком содержании растительного белка (свыше 22%), жизненно важных для человека аминокислот, углеводов, минеральных веществ и др. Из указанного набора нами исследованы белки, жиры и некоторые минеральные вещества.

Как видно по приведённым данным (табл. 7), содержание белка в зерне исследованных сортах колеблется в пределах 19,3-25,4 %. Наименее качественным по наличию белка в семенах оказался стандартный сорт Осетинская 302. Максимальным содержанием белка отличались Нерусса и Рубин. Так, сбор белка с 1 га составил: сорта Осетинская 302 - 438,1 кг, сорта Оран -451,4 кг, Неруссы - 560,3 кг, Рубина - 584,4 кг, Гелиады - 450,5 кг. Как видно, даже сорта Оран и Гелиада, уступающие по урожаю стандартному сорту (Осетинская 302), по сбору белка с единицы площади посева превосходили его.

Таблица 7 - Качественные показатели зерна разных сортов фасоли (2008-2009 гг.)

Сорт Содержание, % Мг/%

Клетчат-

Белок Жир ка К Са Mg Р

Осетинская 302 19,3± 0,76 1,76±0,19 3,39±0,31 735 49 42 414

Оран 22,8±0,49 1,58±0,11 4,53±0,22 624 54 39 365

Нерусса 24,9±0,62 1,57±0,21 3,12±0,40 821 41 50 387

Рубин 25,3±084 1,42±0,17 2,88±0,18 835 40 48 288

Гелиада 22,3±0,59 1,58±0,14 2,84±0,24 683 55 39 284

По содержанию растительного жира сорта отличались незначительно. Те сорта, которые накапливали больше белка, характеризуются меньшим накоплением жира. Из других химических компонентов, определённых нами, более важными для организма человека являются минеральные элементы -фосфор, кальций и другие. Как видно по результатам анализов, семена особенно богаты калием и фосфором

В повышении качества зерна фасоли значительную роль играют минеральные удобрения. Так, при внесении N30 Рво К60 сбор белка сорта Осетинская 302 возрастал почти на 250 кг/га, а сорта Нерусса - более 350 кг/га.

Модели высокопродуктивных посевов фасоли

Полученные результаты по элементам структур, определяющих урожай (число растений на 1 м2, среднее число развитых бобов на растении, число семян в бобе, масса 1000 семян и др.), позволили разработать модель программирования урожая фасоли. Заложенные в модель параметры, позволяют также устанавливать оптимальную структуру агрофитоценоза фасоли и отдельного растения, которые обеспечат получение ожидаемого урожая.

Энергетическая эффективность применения удобрений под культуру фасоли

Расчёты энергетических затрат на внесение полного минерального удобрения показали, что они достигают 571,6 МДж/га. Основными энергоёмкими удобрениями являются азотные. В 1кг аммиачной селитры 130 МДж энергии (в расчете на д.в.). Фосфорные и калийные удобрения менее энергоемкие (31 и 17 МДж/кг д.в.).

Несмотря на значительное энергосодержание удобрений и суммарные энергозатраты, их применение в посевах фасоли оправдано, т.к. энергосодержание в получаемой продукции превышает энергозатраты, а энергоотдача (т.е. отношение произведенной энергии к затраченной) составляет 1,84-3,09.

ВЫВОДЫ

1. Рост растений фасоли является интегральным процессом, который можно использовать в качестве теста адаптивных возможностей и приспособленности сортов к агроэкологическим условиям. Активность ростовых процессов, динамика нарастания листьев, продолжительность жизни и анато-мо-морфологическая структура (удельная поверхностная плотность) определяют потенциальные продукционные возможности растений (и посевов) фасоли. Наряду с генетическими признаками, указанные процессы обусловлены возрастом растений (периодом онтогенеза), ярусом расположения листьев, условиями минерального питания растений и др.

2. Показателями общего физиологического состояния растений фасоли являются активность биосинтеза хлорофилла и поверхностная плотность его высокоактивных форм в листьях. Динамика этих показателей в зависимости от фазы развития растений, яруса расположения листьев, сортовых особенностей и условий агротехники, свидетельствует об адаптивных перестройках ультраструктурной организации фотосинтетического аппарата фасоли, направленных на увеличение энергетической эффективности фотосинтеза.

3. Анатомо-морфологическая структура листьев и наличие пигментов определяют их спектральные свойства (коэффициенты отражения, пропускания и поглощения лучистой энергии). Максимальное пропускание и отражение светового потока характерно листьям фасоли в первой половине вегетационного периода. Переход растений к массовому формированию репродуктивных органов (фазе цветения - плодоношения) сопровождается снижением коэффициентов пропускания и отражения и увеличением коэффициентов поглощения световой энергии листьями.

4. Оптимизация сроков и норм посева семян, обеспечение растений элементами минерального питания (внесением удобрений) улучшает структуру посевов, повышает КПД ФАР и урожай зерна. Испытанные сорта фасоли, при общем диапазоне урожая зерна от 1,2 до 4,2 т/га, способны обеспечивать прибавку урожая: путём оптимизации сроков посева на 27,3 - 37%; регу-

лированием густоты посева до 65,7%; комплексной оптимизацией сроков сева и плотности растений в посеве, на фоне минеральных удобрений, до 79,3%.

5. Индивидуальная продуктивность растений и посева фасоли в целом определяется: количеством заложенных и развившихся бобов; численностью семян, сформировавшихся в бобах; массой 1000 зёрен и др. Указанные показатели являются признаками генотипа, но, в ответ на условия агротехники и климата, подвержены фенотипической изменчивости. В зависимости от сортовых особенностей, погодных условий и агротехнических приёмов численность бобов, в расчёте на одно растение, менялась от 6,3 до 14,3 шт, количество семян в бобах от 3,1 до 3,7, а масса 1000 зерен от 14,6 до 22,4. Это свидетельствует о том, что основными лабильными и регулирующими величину урожая показателями являются численность бобов и масса 1000 зёрен.

6. Наиболее высокий урожай фасоли формируются при высеве семян при температуре почвы 8-9°С. Хотя повышение нормы высева всхожих семян на гектар с 200 до 400 тысяч способствует снижению индивидуальной продуктивности растений, за счёт большей плотности растений на единице площади при посеве 400 тысяч семян урожай возрастает. Эффективной нормой минерального удобрения является Ы60РбоК6о, но реакция растений на удобрения зависит от сортовых признаков растений и метеорологических условий года.

7. Хотя сорт фасоли Осетинская 302 в течение длительного периода был более пластичным и приспособленным к агроэкологическим условиям лесостепной зоны РСО-Алания, по урожаю он несколько уступал сорту Рубин, а в отдельные годы и сорту Нерусса. Более значительным было отставание сорт Осетинская 302 и превосходство испытанных сортов по сбору белка с 1 га (от 13,3 кг/га по сорту Оран, до 146,3 кг/га по сорту Рубин). В связи с чем мы считаем целесообразным заменить стандартный сорт новыми - Рубином и Неруссой.

8. Удобрения улучшают пищевой режим выщелоченного чернозёма, увеличивая содержание в почве питательных элементов доступных растениям: азотные удобрения повышают содержание МН4 и N03, динамика которых характеризуется некоторым уменьшением к фазе налива семян фасоли и постепенным увеличением к концу вегетационного периода; фосфорные и калийные удобрения (по 60 кг/га) также повышают содержании Р205 и К20 в почве, но не оказывают существенного влияния на весенне-осеннюю динамику подвижного фосфора и обменного калия в почве.

9. Внесение удобрений влияет на поступление и накопление макро- и микроэлементов (железа, марганца, кадмия и, в меньшей степени, цинка и меди) в растениях. Включение азота в состав фосфорно-калийного удобрения увеличивает относительную долю азота и отношение 1Ч:Р и 1Ч:К в биомассе фасоли. Наличие физиологических «барьеров» на границах: почва - корень,

корень - стебель, стебель - лист и стебель - репродуктивный орган, определяет скорость поступления и накопления в растениях разных элементов.

В связи с этим формируются концентрационные ряды микроэлементов, которые в семенах располагаются следующим образом:

гп > Ре > Мп > А1 >Си >N¡>11 >РЬ > Мо >С(1> Ъе> Со > Сг.

10. Преимущественное накопление цинка, железа, марганца и меди в семенах объясняется их относительно высоким содержанием в выщелоченном черноземе РСО-Алания. Так, из подвижных форм микроэлементов ведущими в выщелоченном черноземе были железо, марганец и цинк, а замыкающими - кадмий и свинец (Ре>Мп>2п>Сг>Си>№>Со>Сс1>РЬ). Из валовых форм микроэлементов первые два места в почве также занимают марганец и железо, последние - свинец и мышьяк Ее>Мп>Т1>Сг>11Ь>гп> №>Си>РЬ>АБ. Максимальная аккумуляция большинства исследованных микроэлементов наблюдается в верхних перегнойно-аккумулятивных горизонтах выщелоченных чернозёмов.

11. Регулирование сроков и норм высева семян, оптимизация условий корневого питания растений, оправдано окупаемостью этих агротехнических приёмов. Несмотря на высокую себестоимость, использования минеральных удобрений под фасоль, расчёты энергетической эффективности также показали окупаемость удобрений. Наиболее целесообразной нормой по энергоотдаче (3,09 МДж на каждый МДж затраченной энергии) при минимальной (0,32 МДж) энергоёмкости является вариант К30РбоКбо-

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания следует внедрять новые высокобелковые сорта фасоли. Наиболее перспективными из исследованных сортов являются Нерусса и Рубин, которые большую семенную продуктивность сочетают с высоким содержанием белка.

2. Более целесообразным сроком посева семян фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания является период прогревания почвы до 8-9°С. При этих сроках растения эффективнее используют природные световые, тепловые и водные ресурсы.

3. При механизированном способе уборки урожая, посев фасоли в производственных условиях следует проводить с междурядьями 45 см и нормой высева 400 тысячи всхожих семян на гектар. Для более эффективного использования природно-ресурсного потенциала в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, при ориентации на ручной метод уборки урожая, ширину междурядий можно сузить до 25-30 см.

4. Наиболее благоприятной нормой удобрений с точки зрения максимальной энергоотдачи является М30РбоКбо, которая обеспечивает прибавку урожая зерна фасоли 1,0-1,2 т/га.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных по перечню ВАК для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Хохоева, Н.Т. Реакция сортов фасоли на экологические ресурсы лесостепной зоны РСО-Алания / Н.Т. Хохоева, Р.Б. Албегов, А.Х. Теблоева // Вестник МАНЭБ. - 2005. - Т. 10. - №2. - С. 38-40.

2. Березова, М.Т. Зернобобовые культуры как резерв ликвидации белкового дефицита в питании / М.Т. Березова, Р.Б. Албегов, A.B. Персаева, Н.Т. Хохоева // Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. Проблемы и решения: материалы Международной научно-практической конференции 3-7 июня 2009 г. - Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009. Вестник МАНЭБ. Том 14, № 5. - С. 109-113.

3. Персаева. A.B. Минеральные вещества зернобобовых культур, их содержание в семенах и экологическая роль в организме человека / A.B. Персаева, Р.Б. Албегов, М.Т. Березова, Н.Т. Хохоева // Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. Проблемы и решения: материалы Международной научно-практической конференции 3-7 июня 2009 г. - Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009. Вестник МАНЭБ. Том 14, № 5. - С. 143-146.

4. Абаев, A.A. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность зернобобовых культур в лесостепной зоне РСО-Алания / A.A. Абаев, И.Г. Каза-ченко, Н.Т. Хохоева // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 6 (60). - С. 31-33.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

5. Теблоева, А.Х. Некоторые морфофизиологические параметры листьев разных сортов фасоли / А.Х. Теблоева, Р.Б. Албегов, Н.Т. Хохоева // Новые и редкие растения Северного Кавказа: материалы 1-й Региональной конференции молодых ученых 27-28 ноября 2003 года. - Владикавказ, 2003. - С. 70-72.

6. Теблоева, А.Х. Содержание фотосинтетически активных пигментов в разных сортах фасоли / А.Х. Теблоева, Р.Б. Албегов, Н.Т. Хохоева // Новые и редкие растения Северного Кавказа: материалы 1-й Региональной конференции молодых ученых 27-28 ноября 2003 года. - Владикавказ, 2003. - С. 73-74.

7. Албегов, Р.Б. Особенности некоторых морфофизиологических признаков листьев фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания /Р.Б. Албегов, А.Х. Теблоева, Н.Т. Хохоева // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: материалы Всероссийской научной конференции 27-28 апреля 2005 года. - Владикавказ, 2005. - С. 16-19.

8. Албегов, Р.Б. Количественные и качественные показатели пигментов разных сортов зернобобовых культур / Р.Б. Албегов, А.Х. Теблоева, Н.Т. Хохоева // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: материалы Всероссийской научной конференции 27-28 апреля 2005 года. - Владикавказ, 2005. - С. 19-21.

9. Хохоева, Н.Т. Влияние удобрений на показатели продуктивности различных сортов фасоли / Н.Т. Хохоева, Р.Б. Албегов // Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия: материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-8 сентября 2006 года. - Владикавказ: Терек, 2006. - С. 63-64

10. Казаченко, И.Г. Перспективные для возделывания сорта гороха и фасоли / И.Г. Казаченко, Н.Т. Хохоева // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ 21-22 октября 2008 г. Владикавказ, 2008. - С. 6972.

11. Персаева, A.B. Спектральные свойства листьев зернобобовых культур (на примере сои и фасоли) / A.B. Персаева, М.Т. Березова, Р.Б. Албегов, Н.Т. Хохоева, А.Х. Теблоева // Молодые ученые агропромышленному комплексу: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 90-летию Горского ГАУ 21-22 октября 2008 г. Владикавказ, 2008. - С. 26-29.

12. Албегов, Р.Б. Пигментный фонд и спектральные показатели листьев сои и фасоли / Р.Б. Албегов, А.Х. Теблоева, Н.Т. Хохоева, М.Т. Березова, A.B. Персаева // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: материалы Всероссийской научной конференции 25-27 апреля 2009 года. - Владикавказ, 2009. - С. 264-267.

13. Албегов, Р.Б. Некоторые биохимические показатели семян сои и фасоли / Р.Б. Албегов, А.Х. Теблоева, Н.Т. Хохоева, A.B. Персаева, М.Т. Березова // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России: материалы Всероссийской научной конференции 25-27 апреля 2009 года. - Владикавказ, 2009. - С. 267-270

14. Хохоева, Н.Т. Оптимальные сроки посева зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны РСО-Алания / Н.Т. Хохоева, И.Г. Казаченко // Методы изучения продукционного процесса фитоценозов. Нальчик «Полиграф-сервис и Т», 2009. - С. 184-185.

Сдано в набор 26.11.2009. Подписано в печать 27.11.2009. Форма бумаги 60x84. 1/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,5

PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8 ООО НПКП «МАВР»