Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Урбина Перес Рохер Антонио
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Фасоль - ценная продовольственная культура.
1.2. Технология возделывания фасоли.
1.2.1. Влияние норм и способов посева на урожайность фасоли.
1.3. Предшественники фасоли.
1.4. Борьба с сорняками в посевах фасоли
1.5. Последствие гербицидов на последующие культуры в севообороте.
Глава II. Условия, цель, объекты, программа и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия района исследований.
2.1.1. Погодные условия в районе исследований.
2.1.2. Почвенный покров.
2.2. Цели и задачи исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.3.1. Сорт фасоли «Ока».
2.3.2. Сорт фасоли «Бланкита».
2.3.3. Сорт фасоли «Негрита»
2.3.4. Сорт фасоли «Африкана».
2.3.5. Сорт фасоли «Йеменская красная».
2.4. Агротехника в опыте.
2.4.1. Предшественники и обработка почвы.
2.4.2. Гербициды в опыте.
2.5. Методика проведения исследований.
Глава III. Флористический состав сорных растений в посевах фасоли.
3.1. Результаты исследований.
3.2. Видовой состав сорных растений в посевах фасоли в Одинцовском районе Московской области.
3.2.1. Влияние условий внешней среды на видовой состав сорняков в посевах сортов фасоли.
3.3. Влияние гербицидов на засоренность посевов фасоли.
Глава IV. Влияние гербицидов на выживаемость и физиологические параметры продуктивности сортов фасоли.
4.1. Влияние гербицидов на выживаемость сортов фасоли.
4.2. Влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивности сортов фасоли.
4.2.1. Влияние гербицидов на формирование листовой поверхности сортов фасоли.
4.2.2. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества сортов фасоли
4.2.3. Влияние гербицидов на фотосинтетическую продуктивность посевов фасоли.
Глава V. Влияние гербицидов на урожайность, качество, товарные и потребительские показатели сортов фасоли.
5.1. Влияние гербицидов на формирование структуры урожая сортов фасоли.
5.2. Влияние гербицидов на урожайность и качество семян сортов фасоли
5.3. Сравнительная оценка товарных и потребительских показателей сортов фасоли.
Глава VI. Энергетическая эффективность применения гербицидов в посевах сортов фасоли.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области"
Одной из ключевых проблем в АПК Российской Федерации является расширение производства пищевого белка за счет увеличения посевных площадей под зерновыми бобовыми культурами, в том числе фасолью, для обеспечения населения сбалансированными по белку продуктами питания.
По данным ФАО (FAO Statistic, 1999), по посевным площадям и экономическому значению фасоль, как пищевая культура, занимает второе место после сои.
Общая площадь под культурными видами фасоли составляет около 25 млн.га. Около половины площадей занятых фасолью (11,6 млн.га) сосредоточено в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан и др.), Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Аргентина и др.), где находится почти 75% мировых посевов и производится 80% семян. В Африке площади, занятые фасолью, превышают 2,6 млн.га (Танзания, Уганда и др.), в Европе занято более 1,6 млн.га (Югославия, Болгария, Испания, Франция и др.). В бывшем СССР площади под фасолью занимали 260 тыс.га (Жуковский, 1964), после «Горбачевской перестройки» посевы сократились до 50 тыс.га, а «Ельцинская демократия» похоронила производственные посевы фасоли в колхозах и совхозах. В настоящее время в Российской Федерации фасоль возделывают на площади около 3 тыс.га в Госсортсети и на приусадебных хозяйствах граждан (Вавилов и др., 1984; Орлов и др., 1986; Яковлев, 1991; Цыганок, 1993). А ведь зернобобовые культуры главным образом фасоль обеспечивает до 40-50% белком питательный рацион человека, а его недостаток ингибирует физиологические функции организма - особенно детей: задержку роста и развития, быструю физическую и умственную утомляемость. Поэтому уровень благосостояния народа любой страны определяется количеством и качеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. По данным отдела питания ФАО (1982), потребление белка составляет в развитых странах 90-100г, в развивающихся - 40-60г на душу населения в сутки. Следует отметить, что народы Советского Союза по обеспеченности продуктами питания и их сбалансированности белками, витаминами, углеводами и др. занимали 7 место в числе развитых стран мира, а сейчас граждане Российской Федерации опустились на 67 место, т.е. на уровне бедных стран.
Популярности фасоли способствует высокое содержание в семенах 28-32%, в зеленых бобах (лопатка) - 17-21% сбалансированного по аминокислотам белка, 1,5-2,1% жира и более 40% углеводов, а также витаминов А, В, С, Е, ферментов, минеральных элементов (железо, фосфор, кальций и др.). Такое сочетание позволяет использовать фасоль как диетическое и детское питание. Благодаря способности фасоли усваивать при помощи клубеньковых бактерий атмосферный азот, она имеет большое агротехническое значение, как предшественник зерновых колосовых культур, корне- клубнеплодов, крупяных и других культур.
Ареал распространения фасоли определяется ресурсами тепла, а в районах, обеспеченных им, ограничивающим фактором, выступает недостаток влаги в весенне-летний период.
Важным резервом в обеспечении высоких и устойчивых урожаев фасоли и повышении ее качества является эффективная борьба с сорняками в первый период роста и развития от всходов до ветвления. Поэтому применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направлено не только на повышение урожайности возделываемых культурных растений, но и на уменьшение их негативного действия на сопутствующие культуры севооборота. Повышение избирательности и снижении персистентности гербицидов позволяет в значительной степени предотвратить загрязнение окружающей среды, избежать накопления их остатков в урожае. Поэтому возникла необходимость поиска новых системных гербицидов (корневого и вегетативного действия), которые имели бы более короткий период детоксикации в почве с более эффективным токсическим действием на сложный тип засорения посевов фасоли и одновременно не оказывали негативное влияние на возделываемую культуру.
По данным (Майсурян, Кузнецов, Лукьянюк, Черномаз, 1971), при правильном возделывании урожаи фасоли достигают 2,5-4,0 т/га семян не только в южных районах Российской Федерации, но и в ряде северных областей Московской, Ярославской и др.
Наши исследования были посвящены сравнительному комплексному изучению агробиологических свойств сортов фасоли разного географического происхождения (Европа, Африка) в условиях Московской области и возделываемые в Йеменской Арабской Республике и представленные докторантом кафедры растениеводства и общего земледелия Маид Абдо Нооман.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского Университета Дружбы Народов по Государственному заданию 0.30 земледелие, НТП 0.51.05, номер Государственной регистрации 01.86.0.84365 на 1995-2000гг. «Разработка и внедрение прогрессивных способов защиты растений от сорняков, обеспечивающих получения гарантированных урожаев в районах Российской Федерации, Средней Азии и других регионах мира» и научно-технической программой отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ РФ — 01.Р.01.01.Т.1 - земледелие, номер Государственной регистрации 01.822044744.
Диссертационная работа выполнялась в 1997-1999гг. на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы народов. Полевые исследования реализовались на полях отдела земледелия НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства и общего земледелия Пекеньо Х.П., кандидату с/х наук Скорикову В.Т., заведующему отделом земледелия НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны доктору сельскохозяйственных наук профессору Федорищеву В.Н.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Урбина Перес Рохер Антонио
Выводы:
1. В условиях Одинцовского района Московской области посевы фасоли засорены 20-ю видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам. Все виды - однолетники. Среди них: 12 видов (60,0%) - поздние яровые, 7 видов (35,0%) - ранние яровые, 1 вид -эфемер (5,0%).
2. Применение довсходового гербицида трофи (ацетохлор), в норме 1 л/га по д.в. на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Московской области позволило сократить засоренность посевов к моменту созревания фасоли: по численности сорняков в 2,3 раза (на контроле ч О
55,2 шт/м ), а сухую массу в 2,6 раза (на контроле 99,6 г/м ).
3. Применение довсходового гербицида трофи (ацетохлор) не оказывало ни токсичного, ни ингибирующего действия на возделываемые сорта фасоли. Выживаемость (сохранность к уборке) составила 63,5-64,8% от нормы посева и 81,5-83,7% от полных всходов.
4. В условиях Одинцовского района Московской области применение довсходового гербицида трофи (ацетохлор) способствовало более интенсивному нарастанию листовой поверхности сортов фасоли. Так, в фазу бутонизация-цветение максимальная площадь листьев в гербицидных вариантах превышала контроль (без гербицидов) на 11,6-13,4%, что способствовало формированию более высокого урожая фасоли.
5. Интегральное отображение ростовых процессов у фасоли связано с накоплением сухого вещества и для почвенно-климатических условий
Московской области (общая сухая масса на контроле (без гербицидов 6,32 т/га на гербицидных вариантах 7,2 т/га) можно выделить 3 этапа: а) - накопление сухой вегетативной массы (от появления всходов до бутонизации): безгербицидный вариант 3,91 т/га или 61,9%, по гербицидным 4,46 т/га или 70,6%; б) - нарастание сухого вещества генеративных органов: на контроле 0,31 т/га или 4,9%, с гербицидами 0,36 т/га или 5,7%; в) - нарастание сухого вещества семян на контроле 2,1 т/га или 33,2%, с гербицидами 2,43 т/га или 38,4%. Применение гербицидов повышает накопление сухого вещества фасоли на 14,6-18,9%.
6. Применение системного довсходового гербицида трофи (ацетохлор) корневого действия в посевах фасоли создается наиболее благоприятные физиологические (ФП., ЧПФ, и др.) и биологические (выживаемость, масса 1000 семян и др.) параметры, обеспечивающие высокую продуктивность даже в неблагоприятных погодных условиях.
7. Применение гербицидов оказало благоприятное влияние на формирование структуры урожая сортов фасоли. Фитосанитарное состояние посевов увеличило массу растений на 18,3-22,2%, число семян с растений на 16,9-18,9%. В связи с этим увеличилась масса семян с растений на 21,4-25,3% и масса семян на квадратный метр на 22,8-23,4% по сравнению с контрольным вариантом без гербицидов.
8. Применение гербицида трофи (ацетохлор) в норме 1 л/га улучшает качество и кулинарную оценку семян колебалась в пределах 4,2-4,5 балла, а в гербицидным 4,4-5,0 балла.
9. Прибавка урожая от применения гербицида окупает затраты и наибольшая отдача была получена в варианте с применением довсходового гербицида трофи (ацетохлор). Сорт Ока (без гербицидов) Кэн - 4,60; с гербицидами - 5,35; сорт Негрита - 5,27; Бланкита - 5,62; сорт Африкана - 5,15; сорт Йеменская красная - 5,57.
10. В условиях Московской области поздние весенние заморозки наступают 25-30 мая, поэтому посев фасоли целесообразно переносить на первую пятидневку июня (6-10 июня).
Рекомендации производству
1. Проведенные исследования в течение 1997-1999 гг. показали, что в условиях Московской области успешно можно возделывать сорта фасоли зернового и овощного направлений и получать урожай семян в пределах 2,1-2,4 т/га.
2. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать применение на фасоли довсходового гербицида трофи (ацетохлор) в норме 1л/га, в связи с тем, что данный препарат не оказывает фитотоксичного действия на растения фасоли и сохраняет посевы чистыми от сорнякового ценоза, от всходов до бутонизации фасоли.