Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в Поволжье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрченко, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ГРЕЧИХИ.
1.1. Обоснование режима питания растений гречихи в Поволжье.
1.2. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна гречихи.
1.3. Влияние бактериальных удобрений на плодородие почвы и продуктивность гречихи.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат и погода вегетационного периода.
2.2. Почвы района исследований.
2.3. Схема опыта.
2.4. Методика проведения исследований.
2.5. Агротехника возделывания гречихи в опыте.
3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В АГРОЦЕНОЗАХ ГРЕЧИХИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ.
3.1. Численность микроорганизмов.
3.2. Дыхание почвы.
3.3. Ферментативная активность почвы.
3.4. Скорость разложения клетчатки.
3.5. Общая биологическая активность почвы.
4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ В ПОСЕВАХ ГРЕЧИХИ.
4.1. Динамика нитратного азота.
4.2. Содержание подвижного фосфора.
4.3. Калийный режим.
5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ГРЕЧИХИ.
5.1. Химический состав надземной биомассы гречихи.
5.2. Вынос элементов питания с урожаем гречихи.
5.3. Продолжительность фенологических фаз.
5.4. Высота растений.
5.5. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.
5.6. Прирост сырой и сухой биомассы.
5.7. Площадь листьев и продуктивность фотосинтеза.
5.8. Урожайность зерна гречихи.
5.9. Качество зерна гречихи.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.
6.1. Биоэнергетическая оценка.
6.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в Поволжье"
Гречиха является одной из важнейших продовольственных крупяных культур России. Гречневая крупа отличается хорошей разваримостью, а по калорийности, питательности, вкусовым качествам и легкой усвояемости является одной из лучших круп. Благодаря хорошей усвояемости белка и углеводов, значительному содержанию жира, а также минеральных солей, органических кислот и витаминов В] и В2 гречневая крупа используется как диетический продукт, в частности в больницах и детских учреждениях.
Зерно, крупу, а также отходы крупяного производства, используют на корм животным. Солома гречихи вследствие грубости не представляет большой кормовой ценности, но широко используется для подстилки, на топливо, а в садовой практике для дымового окуривания плодовых деревьев при защите их от весенних заморозков. Зола гречихи, получаемая при сжигании соломы и лузги, богата углекислым калием (32-40% окиси калия) и поэтому является очень ценным калийным удобрением.
Гречиха пользуется широкой известностью, как одно из лучших медоносных растений. В нашей стране 25% всего меда собирается с посевов гречихи. Гречишный мед отличается лечебными свойствами, хорошими вкусовыми качествами и приятным запахом. Гречиха является ценной страховой, парозанимающей, пожнивной и поукосной культурой.
В научной литературе долгое время существовала точка зрения о том, что на плодородных почвах гречиха не нуждается в минеральных удобрениях (А.А. Голодец, 1935; Е.А. Столетова, 1955; А.И. Смирнов, 1958; П.Г. Найдин, 1963). В связи с чем агрохимических опытов с этой культурой в черноземной зоне (в том числе и в Поволжье) проводилось очень мало. Считалось, что гречиха может обеспечить урожай зерна в 1,0-1,2 т/га и без внесения удобрений за счет активной деятельности своей корневой системы. Однако в современных условиях отмечающееся повсеместно снижение эффективного плодородия черноземных почв негативно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных культур, и это требует новых подходов в вопросе применения удобрений под гречиху.
В последние годы возрос интерес к применению биопрепаратов, способных улучшать пищевой режим растений, в первую очередь их азотное питание. В Поволжье эффективность биопрепаратов установлена при возделывании тритикале (О.М. Касынкина, 2004), проса (Е.Г. Куликова, Е.В. Надеж-кина, 2004), яровой пшеницы (Н.В. Корягина, 2004; Г.К. Соловова, Н.Ф. Климова, 2004). В связи с этим, представляется актуальным изучение отзывчивости гречихи, как ценной крупяной культуры, на минеральные удобрения и биопрепараты при совместном и раздельном их использовании.
Цель работы - изучение влияния минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в лесостепной зоне Поволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на ферментативную активность, дыхание и целлюлозоразрушающую способность чернозема выщелоченного;
2. Оценить действие минеральных удобрений и биопрепаратов на пищевой режим почвы;
3. Установить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на вынос основных элементов минерального питания урожаем гречихи;
4. Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность гречихи;
5. Определить оптимальные дозы минеральных удобрений и виды биопрепаратов, а также их сочетания при возделывании гречихи в лесостепи Саратовского Правобережья;
6. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых систем удобрений.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность агроценозов гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья. Выявлены закономерности изменения численности микроорганизмов, ферментативной активности, дыхания и разрушения клетчатки в черноземе выщелоченном под влиянием минеральных удобрений и биопрепаратов. Получены приоритетные данные по регулированию пищевого режима гречихи и выносу основных элементов питания урожаем культуры под действием минеральных удобрений и биопрепаратов.
Доказана возможность оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного и повышении продуктивности гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья при совместном применении минеральных удобрений N45P45 и обработке семян биопрепаратами ризоагрин и мизорин.
Установлена высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность комплексного применения минеральных удобрений и биопрепаратов при выращивании гречихи на выщелоченных черноземах Саратовского Правобережья.
Практическая значимость. Рекомендуемые приемы оптимизации пищевого режима обеспечивают стабильное получение более 2 т/га зерна гречихи на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности изменения общей численности микроорганизмов, ферментативной активности, дыхания и разрушения клетчатки в черноземе выщелоченном при использовании различных удобрительных средств;
• параметры оптимизации пищевого режима гречихи и показатели выноса основных элементов питания урожаем культуры под действием минеральных удобрений и биопрепаратов.
• оптимальные дозы минеральных удобрений (N45P45) и обработки семян биопрепаратами (ризоагрин и мизорин) для улучшения эффективного плодородия чернозема выщелоченного и повышения продуктивности гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Юрченко, Евгения Сергеевна
117 ВЫВОДЫ
1. Минеральные удобрения N45P45 обеспечили в среднем за три года прибавку урожайности зерна гречихи в 0,45 т/га. При увеличении дозы до N60P60 их эффективность резко снижалась (прибавка 0,09 т/га). Применение биопрепарата экстрасола повышало урожайность гречихи на 0,20 т/га, фла-вобактерина - на 0,31 т/га, мизорина - на 0,43 т/га и ризогрина - на 0,46 т/га по сравнению с контролем. Максимальная урожайность в условиях наших экспериментов получена на варианте совместного использования N45P45 и биопрепарата ризоагрин - 2,44 т/га в среднем за три года (прибавка к контролю 1,04 т/га или 74,3%). Высокую урожайность обеспечивал и вариант N45P45 + мизорин - 2,27 т/га (прибавка 0,87 т/га или 62,1%).
2. Лучшее качество зерна гречихи обеспечило применение биопрепаратов мизорин и ризоагрин на фоне N45P45: масса 1000 семян - соответственно 30,9 и 31,4 г; натура-534 и 543 г/л; крупность - 83,8 и 84,8%; выравненность - 68,6 и 70,0%; пленчатость - 22,2 и 22,0%; выход крупы - 72,4 и 73,3%.
3. Биопрепараты ризоагрин и мизорин на фоне N45P45 повышали общую численность микроорганизмов в черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья. Увеличение дозы до N60P60 негативно сказалось на количестве микроорганизмов. Эти же биопрепараты увеличивали интенсивность дыхания почвы на 15,4-28,2%. Минеральные удобрения повышали интенсивность дыхания почвы только в начальные фазы роста гречихи - при N45P45 -на 9,1%; при N60P60 - на 27,2% по сравнению с контролем.
4. Максимальная активность почвенных ферментов (уреазы, амилазы, каталазы и инвертазы) отмечена при использовании биопрепаратов ризоагрин и мизорин на фоне N45P45 - в 1,5-2 разы выше, чем на контроле. Одни минеральные удобрения либо не оказывали влияния, либо снижали ферментативную активность чернозема выщелоченного.
5. Разложение клетчатки наиболее интенсивно происходило в период бутонизация-плодообразование. Биопрепараты и минеральные удобрения, внесенные раздельно, оказали практически равноценное влияние на интенсивность ее разложения. Максимальное количество разложившейся клетчатки за вегетацию гречихи отмечено на фоне N45P45 при использовании биопрепаратов мизорин и ризоагрин (79,0-82,1%), заметно ниже у экстрасола и флавобактерина. Между урожайностью гречихи и интенсивностью распада клетчатки установлена высокая корреляционная связь.
6. Максимальное содержание нитратного азота на протяжении всего вегетационного периода отмечалось на вариантах, где минеральные удобрения использовали совместно с биопрепаратами мизорин и ризоагрин. При раздельном их применении в первый период вегетации (всходы-бутонизация) больше нитратного азота в почве накапливалось после внесения минеральных удобрений. Но в период цветение-созревание мизорин и ризоагрин имели преимущество перед минеральными удобрениями.
Доступного для растений фосфора больше всего находилось в пахотном слое почве после совместного применения экстрасола и ризоагрина с минеральными удобрениями. На этих же вариантах отмечена и лучшая обеспеченность гречихи обменным калием.
7. Применение минеральных удобрений N45P45 и N60P60 незначительно повышало сохранность растений гречихи к уборке. Максимальная сохранность растений имела место при совместном использовании минеральных удобрений в дозе N45P45 с биопрепаратами мизорин и ризоагрин - соответственно 66,9 и 67,5% в среднем за три года.
8. При раздельном использовании биопрепаратов и минеральных удобрений их влияние на ростовые процессы было равноценным. Совместное их применение в 1,5-2 раза увеличивало высоту растений, надземную биомассу, площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза посевов гречихи по сравнению с раздельным использованием. Среди изучаемых биопрепаратов наиболее сильное влияние на ростовые процессы оказывал экстрасол, показатели которого были на 3-15% выше, чем у других биопрепаратов. В то же время, наивысшие значения чистой продуктивности посевов в целом за вегетацию гречихи достигаются на вариантах применения мизорина и ризоагрина на фоне N45P45.
9. Потребление гречихой питательных веществ на формирование урожая зависело от условий питания. Наиболее рациональное использование элементов питания на формирование 1 т зерна гречихи отмечено при сочетании дозы минеральных удобрений N45P45 и биопрепаратов: 37,3-41,5 кг азота; 23,9-29,3 кг фосфора; 108,1-129,4 кг калия. В то же время при применении биопрепаратов на фоне N60P60 наблюдалось значительное повышение расхода элементов питания на 1 т урожая гречихи: азота - до 49,3-55,1 кг; фосфора-до 38,0-43,3 кгикалия-до 156,5-178,6 кг.
10. Максимальные показатели энергетической эффективности на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья обеспечил посев семян обработанных ризоагрином на фоне минеральных удобрений N45P45: приращение энергии в урожае здесь составило 42,79 ГДж/га при наивысшем коэффициенте энергетической эффективности - 2,88. Расчеты экономической эффективности также показали преимущество данного сочетания - наибольший условно чистый доход составил 8,56 тыс. руб./га, при наивысшем уровне рентабельности 235% и минимальной себестоимости 1,49 тыс. руб./т.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения плодородия чернозема выщелоченного и получения урожайности зерна гречихи 2,4 т/га в лесостепной зоне Саратовского Правобережья рекомендуется:
• вносить в допосевной период минеральные удобрения N45P45;
• в день посева проводить обработку биопрепаратами ризоагрин и мизорин полусухим способом из расчета 300 г препарата + 0,5 л воды на гектарную норму семян.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в Поволжье"
На правах рукописи
0030541БТ
Юрченко Евгения Сергеевна
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ И БИОПРЕПАРАТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ В ПОВОЛЖЬЕ
06.01.04 — агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов 2007
003054167
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пронько Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чуб Майя Павловна; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рябошкапов Владимир Федорович
Ведущая организация - Федеральное государственное научное
учреждение «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»
Защита состоится « _» 2007 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д^ 220. 061. 05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»
Автореферат разослан ^¿-Н^'тЭуи^ 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пронько Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В научной литературе долгое время существовала точка зрения о том, что на плодородных почвах гречиха не нуждается в минеральных удобрениях (А.А. Голодец, 1935; Е.А. Столетова, 1955; АЛ. Смирнов, 1958; П.Г. Найдин, 1963). В связи с чем, агрохимических опытов с этой культурой в черноземной зоне (в том числе и в Поволжье) проводилось очень мало. Считалось, что гречиха может обеспечить урожай зерна в 1,0-1,2 т/га и без внесения удобрений за счет активной деятельности своей корневой системы. Однако в современных условиях отмечающееся повсеместно снижение эффективного плодородия черноземных почв негативно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных культур, и это требует новых подходов в вопросе применения удобрений под гречиху.
В последние годы возрос интерес к применению биопрепаратов, способных улучшать пищевой режим растений, в первую очередь их азотное питание. В Поволжье эффективность биопрепаратов установлена при возделывании тритикале (О.М. Касынкина, 2004), проса (Е.Г. Куликова, Е.В. Надеж-кина, 2004), яровой пшеницы (Н.В. Корягина, 2004; Г.К. Соловова, Н.Ф. Климова, 2004). В связи с этим, представляется актуальным изучение отзывчивости гречихи, как ценной крупяной культуры, на минеральные удобрения и биопрепараты при совместном и раздельном их использовании.
Цель работы - изучение влияния минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в лесостепной зоне Поволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на ферментативную активность, дыхание и целлюлозоразрушающую способность чернозема выщелоченного;
2. Оценить действие минеральных удобрений и биопрепаратов на пищевой режим почвы;
3. Установить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на вынос основных элементов минерального питания урожаем гречихи;
4. Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность гречихи;
5. Определить оптимальные дозы минеральных удобрений и виды биопрепаратов, а также их сочетания при возделывании гречихи в лесостепи Саратовского Правобережья;
6. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых систем удобрений.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность агроценозов гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья. Выявлены закономерности изменения численности микроорганизмов, ферментативной активности, дыхания и разрушения клетчатки в черноземе выщелоченном под влиянием минеральных удобрений и биопрепаратов. Получены приоритетные данные по регулированию пищевого режима гречихи и выносу основных элементов питания урожаем культуры под действием минеральных удобрений и биопрепаратов.
Доказана возможность оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного и повышении продуктивности гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья при совместном применении минеральных удобрений N45P45 и обработке семян биопрепаратами ризоагрин и мизорин.
Установлена высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность комплексного применения минеральных удобрений и биопрепаратов при выращивании гречихи на выщелоченных черноземах Саратовского Правобережья.
Практическая значимость. Рекомендуемые приемы оптимизации пищевого режима обеспечивают стабильное получение более 2 т/га зерна гречихи на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КФХ «Долгова A.B.» Базарно-Карабулакского района на площади 50 га и ООО «Альянс-Агро» Новобурасского района Саратовской области на площади 70 га. Обработка семян гречихи ризоагрином (300 г препарата на 1 га) и посев их на фоне N45P45 позволил в 2006 году получить дополнительный доход соответственно 3,2 и 3,0 тыс. руб./га.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности изменения общей численности микроорганизмов, ферментативной активности, дыхания и разрушения клетчатки в черноземе выщелоченном при использовании различных удобрительных средств;
• параметры оптимизации пищевого режима гречихи и показатели выноса основных элементов питания урожаем культуры под действием минеральных удобрений и биопрепаратов.
• оптимальные дозы минеральных удобрений (N45P45) и обработки семян биопрепаратами (ризоагрин и мизорин) для улучшения эффективного
плодородия чернозема выщелоченного и повышения продуктивности гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004-2006), ежегодных Всероссийских научных конференциях «Ва-виловские чтения» (Саратов, 2004-2006), международных научных конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004), «Проблемы с.-х. производства на современном этапе» (Белгород, 2006), научно-методической конференции Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения им. JI.H. Александровой (С.-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 1 — в реферируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 265 источников, в т.ч. 11 работ иностранных авторов. Работа изложена на 191 странице, включает 31 таблицу, 6 рисунков и 47 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 2004-2006 гг. в производственных условиях КФХ «Долгова A.B.» Базарно-Карабулакского района Саратовской области, землепользование которого расположено в лесостепи Поволжья. Среднегодовая температура воздуха +3,5°С, сумма активных температур (более +10°С) - 2736°С, среднегодовое количество осадков - 440 мм.
Почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным среднемощным среднесуглинистым. Содержание гумуса в пахотном горизонте 5,7-5,8%, обеспеченность нитратным азотом (8-12 мг/кг) - низкая, подвижным фосфором по Чирикову (22-36 мг/кг) - средняя, обменным калием (200-260 мг/кг) - высокая для группы зерновых культур.
Погодные условия в период проведения исследований были типичными для лесостепной зоны Саратовского Правобережья: 2004 год был влажным, 2005 и 2006 гг. - средне засушливыми.
Схема полевого опьгга приведена в результативной части. Повторность опыта - четырехкратная, размещение вариантов рендомизированное. Учетная площадь делянки - 100 м2. Организация и проведение полевых опытов осуществлялись по общепринятым методическим руководствам.
Фенологические наблюдения осуществлялись по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Динамика густоты стояния, роста в высоту, накопления зеленой массы и сухого вещества растениями в посевах осуществлялись по методикам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987). Фотосинтетическая деятельность растений в посевах изучалась по методике A.A. Ничипоровича (1961).
Общая биологическая активность почвы определялась по методу Л.А. Карягиной (1983); количественный и качественный состав микрофлоры почвы — методом Е.З. Теппер (1993); дыхание почвы - методом В.И. Штатнова (1952); уреаза - методом Т.А. Щербаковой (1983); каталаза - методом Джонсона и Темпле (1964); инвертаза и амилаза — методом Т.А. Щербаковой (1968); разложение клетчатки — аппликационным методом E.H. Мишустина и А.Н. Петровой (1963).
Определение содержания в почве нитратного азота осуществлялось с дисульфофеноловой кислотой, подвижного фосфора и обменного калия - по Ф.В. Чирикову. В растительных образцах азот, фосфор и калий определяли из одной навески после мокрого озоления по Гинзбург-Щегловой.
Величину биологической урожайности определяли сноповым методом. Физические (масса 1000 семян, натура, крупность, выравненность, пленча-тость) и технологические (выход чистого ядра и лузги) свойства семян устанавливались в соответствии с методикой ВНИИЗБК (1971).
Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка приемов возделывания гречихи определялись по методикам, утвержденным ВАСХ-НИЛ (1989) и РАСХН (1998). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на ЭВМ в ВЦ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
На опытном участке выполнялись все агротехнические приемы, рекомендуемые зональной технологией возделывания гречихи. Предшественник -озимая пшеница. Удобрения вносили в 2 срока: осенью под вспашку - фосфор (двойной гранулированный суперфосфат); весной под предпосевную культивацию — азот (мочевина). Сеяли рекомендованный к возделыванию сорт Куйбышевская 85. Способ посева - сплошной рядовой сеялкой C3T-3,6. Убирали посевы раздельным способом комбайном СК-5 «Нива».
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
Численность микроорганизмов. Микробиологическая активность чернозема выщелоченного Саратовского Правобережья при выращивании гречихи в значительной мере зависела от влагообеспеченности и теплового режима. Хорошее развитие микроорганизмов отмечалось в первой половине вегетации гречихи с середины мая до конца июня, когда почва была хорошо обеспечена влагой и наблюдались умеренные температуры. При этом максимальная численность микроорганизмов на контроле отмечалась в фазу ветвления гречихи — 14,9 млн. шт./1 г. почвы в среднем за 3 года. В июле наблюдался некоторый спад микробиологической активности почвы, объясняемый неблагоприятными условиями для микроорганизмов — высокими температурами (до +35-40°С) и сухостью почвы. Этот период приходился на конец цветения — начало плодообразования гречихи.
Обработка семян биопрепаратами мизорин и ризоагрин на фоне Ж5Р45 резко увеличивала общую численность микроорганизмов - на 0,4-3,8 млн. шт./1 г. почвы или на 5,6-36,9%. Повышение дозы минеральных удобрений до ЫбОРбО негативно сказалось на численности микроорганизмов — она снизилась на 0,6-1,5 млн. шт./1 г. почвы или на 7,3-13,6%.
Дыхание почвы. В целом динамика дыхания почвы совпадает с ростовыми процессами гречихи. А так как количество микроорганизмов к середине вегетации снижается, то можно сделать вывод, что основной вклад в повыш-ние дыхания почвы обеспечивают растущая корневая система культуры, а также активное разложение органических остатков предшественника.
Наиболее значительно увеличивало интенсивность дыхания почвы применение биопрепаратов. Так в период наибольшего дыхания чернозема выщелоченного в фазу цветения гречихи показатели составили: на контроле -858 мг С02/час с 1 м2; при применении флавобактерина - 990; экстрасола -1012; мизорина — 1056 и ризоагрина - 1100 мг СОг/час с 1 м2, т.е. интенсивность дыхания почвы повысилась на 15,4-28,2%.
Применение минеральных удобрений увеличивало интенсивность дыхания чернозема выщелоченного в начале вегетации гречихи - в фазы ветвления и бутонизации. Однако затем во второй половине вегетации влияния минеральных удобрений на интенсивность дыхания почвы не обнаружено. А при совместном использовании биопрепаратов и минеральных удобрений интенсивность дыхания в фазы цветения и плодообразования даже снижалась по сравнению с применением одних биопрепаратов - на 4,3-12,5%.
Ферментативная активность почвы изучалась в динамике на протяжении всего периода вегетации. В таблице 1 приводятся данные в фазу цветения, когда активность большинства ферментов достигала максимума.
Уреазная активность находилась в большой зависимости от влажности почвы, поэтому ее активность в мае-июне (ветвление-цветение) была значительно выше, чем в июле-августе (созревание), что объясняется ухудшением условий для гидролиза мочевины.
Таблица 1. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на ферментативную активность чернозема выщелоченного в фазу цветения гречихи (среднее за 2004-2006 гг.)
Варианты опыта Уреаза, мг N-NHVlOr почвы за 24 часа Каталаза, мл 0,1н KMnOVl г почвы за 20 минут Инвертаза, мг глюкозы/1 г почвы за 4 часа Амилаза, мг мальтозы/10 г почвы за 24 часа
1. Контроль 101 4,0 11,0 12,0
2. Флавобактерин 125 3,8 16,2 21,8
3 Мизорин 129 4,0 17,8 25,0
4. Ризоагрин 133 4,1 18,4 28,5
5. Эксграсол 124 3,7 15,4 17,4
6. М5Р45 108 3,7 13,2 14,0
7 И45Р45 + флавобактерин 129 3,5 27,2 23,8
8 Ж5Р45 + мизорпн 137 3,4 28,6 26,4
9 Ж5Р45 + ризоагрин 140 3,8 32,0 29,4
10 К45Р45 + экстрасол 130 3,6 24,3 22,0
11 К60Р60 111 3,1 16,0 16,4
12. Ы60Р60 + флавобактерин 137 2,9 18,0 22,4
13. ЫбОРбО + мизорин 147 3,0 19,3 24,3
14. Ы60Р60 + ризоагрин 148 2,8 21,6 25,0
15. КбОРбО + экстрасол 133 3,0 17,8 17,8
На вариантах с минеральными удобрениями уреаза была особенно активна в первой половине вегетации. Биопрепараты повышали уреазную активность почвы в течение всей вегетации. Так в период наибольшей активно- • сти уреазы в фазу цветения гречихи показатели составили: на контроле - 101 мг N-N№(/10 г почвы за 24 часа; при использовании экстрасола - 124; флаво-бактерина - 125; мизорина - 129 и ризоагрина - 133 мг N-N^10 г почвы за 24 часа (табл. 1). Максимум уреазной активности отмечен при совместном применении биопрепаратов и минеральных удобрений. При этом наивысшие показатели зафиксированы на вариантах, где применялись ризоагрин и мизо-рин — как на фоне №5Р45, так и после внесения ЫбОРбО.
Деятельность катализы на черноземе выщелоченном отличалась высокой стабильностью по сравнению с другими изучаемыми ферментами. При этом активность каталазы постепенно снижалась от начала к концу цветения, а затем к созреванию немного повышалась.
Применение ризоагрина и мизорина на 3-16% повышало каталазную активность по всем фазам, в то время как флавобактерин и экстрасол уступали контролю. Под влиянием минеральных удобрений активность этого фермента в начале вегетации гречихи усиливалась, а затем с фазы бутонизации и до созревания семян наблюдалось снижение каталазной активности. При этом повышение дозы удобрений до ЫбОРбО усиливало негативное влияние.
Совместное использование минеральных удобрений и биопрепаратов не имело особых преимуществ перед раздельным их применением.
Активность инвертазы была подвержена периодическим колебаниям в течение вегетации гречихи и своего максимума она достигала в период созревания зерна. В течение всего периода вегетации минеральные удобрения оказывали положительное влияние на активность инвертазы. Усилению активности этого фермента способствовали и биопрепараты, среди которых выделились ризоагрин и мизорин (табл. 1). Но максимальных своих значений активность инвертазы достигала на вариантах с применением биопрепаратов ризоагрин и мизорин на фоне Ж5Р45.
Активность амилазы в черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья повышалась с мая к середине июля, а затем в августе снижалась, т.е. кривая активности фермента совпадает с закономерностями изменения температурного режима почвы. Наивысшая амилазная активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи отмечена при совместном применении ризоагрина, мизорина и минеральных удобрений К45Р45 — соответственно 29,4 и 26,4 мг мальтозы/10 г почвы за 24 часа в фазу цветения (табл. 1).
Скорость разложения клетчатки. Интенсивность разложения клетчатки в черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья под посевами гречихи усиливалась в период активизации ростовых функций растений гречихи. Наиболее активно этот процесс проходил, начиная с фазы бутонизации и до середины плодообразования.
Влияние раздельного применения биопрепаратов и минеральных удобрений на интенсивность разложения клетчатки было равноценным. Так, в момент созревания интенсивность разложения клетчатки составила: на контроле - 49,1%; при применении мизорина - 64,8%; ризоагрина - 65,8% и при использовании дозы минеральных удобрений №5Р45 - 64,3%, т.е. цифры по этим трем вариантам близкие. Несколько ниже была эффективность биопрепаратов флавобактерин - 60,7% и экстрасол - 56,9% и самые низкие показатели разложения клетчатки среди изучаемых приемов показало применение дозы минеральных удобрений КбОРбО - 53,9%.
Однако от сочетания биопрепаратов с минеральными удобрениями в дозе №5Р45 интенсивность разложения клетчатки к созреванию повысилась: при применении экстрасола до 65,1%; флавобакгерина - до 74,7%; мизорина - до 79,0% и ризоагрина - до 82,1%.
Общая биологическая активность почвы. Расчет этого показателя по методике, предложенной Л.А. Корягиной (1983), сводится к определению относительных величин, где за 100% принимается максимальная величина изучаемого параметра, а при подсчете суммарной биологической активности за 100% принимается контрольный вариант.
В исследованиях установлена тесная связь между всеми изучаемыми показателями биологической активности почвы и урожаем гречихи. Лучшие условия для жизнедеятельности микроорганизмов, повышения интенсивности дыхания и ферментативной активности чернозема выщелоченного обеспечили получение и наивысших урожаев. Но наиболее объективным показателем оценки биологической активности чернозема выщелоченного необходимо признать интенсивности распада клетчатки, т.к. связь между этим показателем и урожайностью гречихи прямая - наименьшая на контроле 63%, наивысшая на варианте №5Р45 + ризоагрин - 100% (табл. 2).
Таблица 2. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на общую биологическую активность чернозема выщелоченного при возделывании гречихи, % (среднее за 2004-2006 гг)
Варианты оиьгга Численность микрор-ганизмов Дыхание почвы Активность Раз-лож, клетчатки Биологич. активность почвы
уре-азы ката лазы ин-вер-тазы амилазы
£ %
1. Контроль 74 78 68 98 34 43 63 458 100
2 Флавобакгерин 78 90 84 93 51 74 88 558 122
3. Мизорин 99 96 87 98 56 85 91 612 134
4 Ризоагрин 100 100 90 100 58 97 89 634 138
5 Экстрасол 88 92 84 90 48 59 80 541 118
6. Ж5Р45 74 80 73 90 41 48 85 491 107
7. Ж5Р45 + флавобакгерин 80 88 87 85 85 81 96 602 131
8. Ы45Р45 + мизорин 98 94 93 83 89 90 97 644 141
9 Ж5Р45 + ризоагрин 99 99 95 93 100 100 100 686 150
10 И45Р45 + экстрасол 84 90 88 88 76 75 93 594 130
11.Ы60Р60 67 76 75 76 50 56 78 478 104
12 1\Т60Р60 + флавобактерин 71 84 93 71 56 76 93 544 119
13. ИбОРбО + мизорин 84 92 99 73 60 83 96 587 128
14. ЫбОРбО + ризоагрин 83 94 100 68 68 85 96 594 130
15. ЫбОРбО + экстрасол 68 86 90 73 56 61 94 528 115
В наших исследованиях установлена высокая корреляционная связь между урожайностью гречихи и интенсивностью распада клетчатки — коэффициент корреляции составил г=0,99.
ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ В ПОСЕВАХ ГРЕЧИХИ
Динамика нитратного азота. Минеральные удобрения улучшали обеспеченность растений гречихи нитратным азотом только в первой половине вегетационного периода. Так, содержание нитратного азота в фазу ветвления составляло: на контроле 4,6 мг/кг почвы, на вариантах с биопрепаратами 5,1-5,6 мг; Ж5Р45 - 5,9 мг; при совместном применении №5Р45 и биопрепаратов 5,7-6,2 мг; при ШОРбО - 6,5 мг; при совместном применении №0Р60 и биопрепаратов - 6,4-6,7 мг/кг (табл. 3).
Таблица 3. Динамика нитратного азота в пахотном слое почвы, мг на 1 кг абсолютно сухой почвы (среднее за 2004-2006 гг)
Варианты опыта Фазы развили гречихи
ветвление бутонизация цветение созревание
1. Контроль 4,6 7,2 10,8 7,6
2 Флавобактерин 5,3 7,9 12,1 8,5
3. Мизорин 5,6 8,5 13,5 9,2
4 Ризоагрип 5,6 8,6 14,0 9,6
5. Экстрасол 5,1 8,3 12,5 8,6
6. Ж5Р45 5,9 9,2 11,0 7,7
7. №5Р45 + флавобактерин 5,8 9,5 13,2 9,8
8. Ж5Р45 + мизорин 6,1 9,7 14,9 10,8
9 Ы45Р45 + ризоагрин 6,2 10,0 15,6 11,3
10 М5Р45 + экстрасол 5,7 9,3 13,0 9,6
11.1М60Р60 6,5 9,5 11,5 8,0
12 КбОРбО + флавобактерин 6,4 9,8 14,9 10,1
13. ИбОРбО + мизорин 6,6 10,6 15,7 11,3
14 К60Р60 + ризоагрин 6.7 11,0 16,0 11,2
15.1*160Р60 +экстрасол 6,5 9,7 15,1 10,2
В фазу бутонизации содержание нитратного азота в пахотном горизонте на вариантах с минеральными удобрениями также было высоким. Однако с фазы бутонизации его содержание в почве заметно снижалось и начала проявляться иная закономерность: обеспеченность растений азотом на вариантах Ж5Р45 и К'бОРбО снизилось в цветение до уровня контроля и оставалось таким низким до конца вегетации гречихи.
В то же время на вариантах совместного применения минеральных удобрений и биопрепаратов достаточный уровень нитратного азота сохранялся в течение всего вегетационного периода гречихи. При этом его содержание в пахотном горизонте в течение всей вегетации гречихи при применении био-
препаратов ризоагрин и мизорин было на 15-40% выше, чем после обработки семян флавобактерином и экстрасолом.
Содержание подвижного фосфора. Минеральные удобрения сильнее, чем биопрепараты, улучшали питание растений фосфором на начальном этапе развития (табл. 4). Так, в фазу ветвления содержание доступного фосфора в пахотном горизонте на контроле составило 25,5 мг/кг (100%); при использовании биопрепаратов - 27,8-31,9 мг/кг (109-125% по отношению к контролю); при применении минеральных удобрений Ж5Р45 — 34,7 мг/кг (136%) и увеличении дозы до ШОРбО - 37,6 мг/кг (148%) в среднем за 3 года.
Таблица 4. Динамика подвижного фосфора в пахотном слое почвы, мг на 1 кг абсолютно сухой почвы (среднее за 2004-2006 гг.)
Варианты опыта Фазы развития гречихи
ветвление оутонизация цветение созревание
1. Контроль 25,5 48,9 73,4 28,6
2. Флавобакгерин 27,8 77,1 98,5 34,9
3. Мизорин 30,7 84,5 102,9 37,6
4. Ризоагрин 31,8 86,7 104,7 36,0
5. Экстрасол 31,9 89,2 106,2 36,6
6. 1Ч45Р45 34,7 73,7 76,1 31,1
7. Ж5Р45 + флавобакгерин 30,7 76,6 102,4 36,6
8 Ш5Р45 + мизорин 36,4 89,3 101,8 40,0
9. Ж5Р45 + ризоагрин 36,7 93,0 110,4 44,9
10. Ж5Р45 + экстрасол 38,4 91,8 109,3 45,4
П.ИбОРбО 37,6 77,3 80,6 31,4
12 ИбОРбО + флавобакгерин 37,2 80,8 104,8 36,3
13. К60Р60 + мизорин 38,8 93,4 107,7 41,5
14. №0Р60 + ризоагрин 41,0 95,6 110,3 44,2
15 ИбОРбО + экстрасол 43,5 96,4 108,8 45,5
Повышение биологической активности почвы от начала к середине лета, отразившееся в повышение интенсивности дыхания и ферментативной активности почвы, способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в пахотном горизонте чернозема выщелоченного к фазе цветения гречихи. Однако, в период цветения-созревания наблюдалось сильное потребление подвижного фосфора из почвы растениями и поэтому его содержание в пахотном горизонте заметно снизилось.
В наших исследованиях отмечена тенденция более высокого уровня фосфорного питания в течение всей вегетации гречихи на вариантах совместного применения биопрепаратов и минеральных удобрений, что особенно наглядно проявилось в фазу цветения. При этом экстрасол, мизорин и ризоагрин в большей степени, чем флавобакгерин повышали содержание подвижного фосфора в черноземе выщелоченном.
Калийный режим. Несмотря на то, что в опытах не использовались калийные удобрения, применение азотно-фосфорных удобрений и биопрепаратов оказало определенное влияние на содержание обменного калия в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. Отмечена тенденция улучшения уровня калийного питания в течение всей вегетации гречихи на вариантах с совместным применением биопрепаратов ризоагрин и мизорин и минеральных удобрений №5Р45. При использовании биопрепаратов на фоне ЖОРбО содержание калия наоборот несколько снижалось.
Таким образом, совместное применение биопрепаратов и минеральных удобрений заметно увеличивало количество нитратного азота, подвижного фосфора и улучшало калийный режим в пахотном горизонте. Очень важно, что данное сочетание обеспечивало высокий уровень питания в течение всего вегетационного периода гречихи, что явилось основой повышения урожайность и улучшения качества зерна данной культуры.
ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ГРЕЧИХИ
Содержание элементов питания в растениях. Максимальное содержание азота, фосфора и калия растения гречихи имели в ранний период развития. Так, в фазу ветвления содержание азота в растениях сорта гречихи Куйбышевская 85 составляло 2,52-3,39%; фосфора - 0,50-0,60% и калия -3,91-4,08% на абсолютно сухое вещество в среднем за 3 года. В дальнейшем, по мере нарастания надземной вегетативной массы, содержание питательных элементов в растениях уменьшалось.
Применение биопрепаратов и минеральных удобрений оказало определенное влияние на поступление элементов питания в растения гречихи. Так, в момент созревания содержание азота в надземной массе гречихи составляло: на контроле - 0,76%; при использовании биопрепаратов - 0,71-0,73%; после внесения минеральных удобрений Ш5Р45 - 0,81%; при совместном применении биопрепаратов и №5Р45 - 0,73-0,78%; на фоне ЫбОРбО + биопрепараты -0,75-0,79% на абсолютно сухую массу в среднем за три года. Следовательно, при использовании биопрепаратов поступление азота в растения снижалось, в то время как внесение минеральных удобрений или совместное использование биопрепаратов и минеральных удобрений его повышало.
Аналогично изменялось содержание фосфора и калия в растениях гречихи, т.е. наибольшее содержание наблюдались на вариантах совместного применения биопрепаратов и азотно-фосфорных удобрений.
Вынос элементов питания. При выращивании гречихи в наших опытах вынос составил: азота - 50,2-96,5 кг/га, фосфора - 29,6-65,7 кг/га, калия 133,0-268,8 кг/га. Применение биопрепаратов и минеральных удобрений, как отдельно, так и совместно в 1,5-2 раза увеличивало вынос элементов питания (табл. 5). Происходило это в основном за счет того, что удобренные растения имели более высокую массу зерна и стеблей.
Таблица 5. Вынос элементов питания гречихой (среднее за 2004-2006 гг.)
Варианты Общий вынос с 1 га, кг Вынос на 1 т зерна, кг
опыта N р2о5 К20 N р2о5 К20
1. Контроль 50,2 29,6 133,0 35,9 23,5 105,6
2. Флавобактерин 64,2 35,0 170,2 37,6 24,7 118,3
3 Мизорин 64,6 37,5 181,3 35,3 24,9 117,6
4. Ризоагрин 67,2 40,4 187,7 36,1 26,9 123,0
5. Экстрасол 60,8 38,7 171,6 38,0 30,5 130,3
6. Ж5Р45 69,5 37,5 174,5 37,6 22,3 103,3
7. Ж5Р45 + флавобактерин 82,3 49,6 225,5 39,2 26,7 120,2
8. Ы45Р45 + мизорин 86,9 49,9 236,0 38,3 25,9 119,8
9 Ж5Р45 + ризоагрин 91,1 54,3 248,6 37,3 23,9 108,1
10. Ы45Р45 + экстрасол 75,2 48,7 219,0 41,5 29,3 129,4
П.ИбОРбО 71,0 40,2 184,2 47,7 30,0 137,6
12 К60Р60 + флавобактерин 80,3 53,9 226,0 49,3 38,0 156,5
13. КбОРбО + мизорин 94,0 62,2 261,2 54,3 43,3 178,6
14 ИбОРбО + ризоагрин 96,5 65,7 268,8 55,1 43,0 173,7
15. Ы60Р60 + экстрасол 84,6 57,1 236,5 54,3 41,2 168,6
По нашим данным при возделывании гречиха без удобрений на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции она расходует в среднем 35,9 кг азота; 23,5 кг фосфора и 105,6 кг калия. При использовании таких биопрепаратов как ризоагрин и мизорин расход элементов питания составил соответственно 35,3-36,1; 24,9-26,9 и 117,6-123,0 кг/т. Примерно столько же потреблялось питательных веществ на единицу урожая при внесении Ж5Р45. Повышение дозы до ШОРбО увеличило потребление азота, фосфора и калия на формирование 1 т урожая и оно составило соответственно 47,7; 30,0 и 137,6 кг/т. Еще больше возросло использование элементов питания на создание 1 т зерна гречихи при совместном применении минеральных удобрений в дозе ЖОРбО и биопрепаратов для обработки семян: азота - на 48-75%; фосфора - на 62-84% и калия - на 48-69%.
При возделывании гречихи на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья наиболее оптимальным оказалось сочетание дозы минеральных удобрений Ж5Р45 и биопрепарата ризоагрин - при максимальной урожайности использование элементов питания на формирование 1 т зерна гре-
чихи было практически самым минимальным в опыте: 37,3 кг азота; 23,9 кг фосфора; 108,1 кг калия в среднем затри года.
Высота растений. Обработка семян гречихи биопрепаратами флаво-бактерин, мизорин и ризоагрин практически не влияла на высоту растений. Лишь при использовании экстрасола наблюдалась заметная прибавка высоты растений - 6 см в созревание в среднем за три года.
Минеральные удобрения N45P45 увеличили высоту растений гречихи на 10 см, N60P60 — на 11 см. Биопрепараты мизорин и ризоагрин на фоне минеральных удобрений увеличивали высоту растений незначительно - всего на 2-3 см. В то же время биопрепараты флавобактерин и экстрасол усиливали влияние минеральных удобрений на высоту растений - по сравнению с отдельным применением N45P45 и N60P60 она возросла на 8-9 см.
Полевая всхожесть. Наименьшая полевая всхожесть была отмечена на контрольном варианте — 68,5% в среднем за три года. Применение биопрепаратов флавобактерин, мизорин и ризогрин и минеральных удобрений N45P45 увеличивало полевую всхожесть до 80,0-80,5%.
Сохранность растений. Наименьшая сохранность растений в посевах гречихи к уборке также была на контроле - 57,7%. Максимальная сохранность растений отмечена на вариантах N45P45 + мизорин — 66,9% и N45P45 + ризоагрин - 67,5% в среднем за три года. На этих вариантах опыта было и наибольшее число растений гречихи к уборке - 107 и 108 пгг./м2.
Прирост сырой и сухой биомассы. Большое влияние на процесс формирования биомассы гречихи оказало применение биопрепаратов и минеральных удобрений. Так, в период плодообразования отмечались максимальные показатели сырой биомассы гречихи: на контроле - 21,1 т/га (100%); на вариантах с биопрепаратами - 27,4-30,5 т/га (130-145%); при внесении N45P45 - 28,8 т/га (136%); N60P60 - 30,2 т/га (143%).
При отдельном использовании биопрепаратов и минеральных удобрений их влияние на накопление сырой биомассы было равноценным. Применение биопрепаратов на фоне N45P45 увеличило величину сырой биомассы в плодообразование до 33,6-36,5 т/га (159-173% к контролю); а на фоне N60P60 - 37,1-42,1 т/га (176-200% к контролю).
Аналогично под влиянием изучаемых приемов изменялось накопление сухой биомассы. Так, максимальное количество сухой биомассы гречихи по вариантам составило: на контроле 6,5 т/га (100%); на вариантах обработки семян биопрепаратами - 8,6-9,5 т/га (132-146%); на варианте N45P45 - 8,6 т/га (132%); на варианте N60P60 - 9,0 т/га (139%); на вариантах применения
биопрепаратов на фоне минеральных удобрений №5Р45 - 10,3-11,7 т/га (158180%); а на фоне Ж0Р60 - 10,9-13,1 т/га (168-202%). Комплексное использование биопрепаратов и азотно-фосфорных удобрений увеличивало сырую и сухую биомассу посевов гречихи в 1,5-2 раза интенсивнее, чем раздельное использование этих приемов. Из изучаемых биопрепаратов наибольшее влияние на накопление надземной биомассы оказывал экстрасол, как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями.
Еще нагляднее, чем общая биомасса с 1 га, подтверждает влияние экстрасола на ростовые процессы и проведенный анализ массы одного растения. Так сырая масса одного растения гречихи в фазу ветвления на фоне ЫбОРбО при применении экстрасола составила 23,3 г, по другим биопрепаратам -19,4-20,5 г; в цветение - соответственно 38,0 и 29,4-29,5 г; в плодообразова-ние —47,1 и 40,1-42,6 г; в созревание-35,4 и 31,8-33,8 г.
Превышение сырой массы одного растения гречихи на варианте с экстрасолом над другими биопрепаратами составило: 13,7-20,1% в ветвление, 28,8-29,3% в цветение, 10,6-17,5% в плодообразование, 4,7-11,3% в период созревания, т.е. заметное влияние экстрасола на ростовые процессы проявлялось в период от всходов до середины цветения. Отмечалось и превышение сухой массы одного растения на варианте с экстрасолом над другими биопрепаратами в начальные фазы. Но в фазу созревания показатели сухой массы по всем биопрепаратам были практически равными, т.е. несмотря на значительное стимулирование нарастания сырой массы растений, экстрасол не повышал сухую массу, определяющую урожайность зерна.
Продуктивность фотосинтеза. По нашим данным эффективность отдельного использования биопрепаратов и минеральных удобрений и их совместного влияния на формирование листового аппарата было примерно одинаковым. При использовании биопрепаратов на фоне Ш5Р45 площадь листьев в плодообразование возрастала до 30,5-33,2 тыс. м2/га (158-172% к контролю); а на фоне Ж0Р60 - до 33,4-38,0 тыс. м2/га (174-198%).
Также как и в отношении надземной биомассы, использование биопрепарата экстрасол заметно увеличивало площадь листовой поверхности растений гречихи в первой половине вегетации. Так, превышение площади листьев одного растения гречихи на варианте с экстрасолом над другими изучаемыми биопрепаратами было заметным в период ветвления — цветения (на 5,028,3%), но затем в созревание исчезло.
Наивысшие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в целом за вегетацию гречихи были отмечены на вариантах комплексного приме-
нения биопрепаратов ризоагрин и мизорин и минеральных удобрений Ж5Р45 - соответственно 5,30 и 5,28 г/м2 сутки, что превышало показатели контрольного варианта (4,84 г/м2 сутки) на 0,46 и 0,44 г/м2 сутки или на 9,5 и 9,1%. При применении биопрепарата флавобактерин отдельно и на фоне Ш5Р45 показатель чистой продуктивности фотосинтеза был на уровне контроля - соответственно 4,88 и 4,86 г/м2 сутки, но при дозе КГ60Р60 снижался до 4,52 г/м2 сутки. На всех вариантах применения биопрепарата экстрасола показатели ЧПФ значительно уступали контролю - 4,42-4,57 г/м2 сутки, т.е. этот препарат усиливал развитие вегетативной массы растений, но при этом интенсивность фотосинтеза резко снижалась.
Структура и урожайность зерна гречихи. Применение минеральных удобрений совместно с биопрепаратами увеличивало количество ветвей первого порядка на одном растении до 2,6-3,0 шт. (на контроле 1,6 шт.). Другие элементы продуктивности были наивысшими при применении биопрепаратов мизорин и ризоагрин на фоне Ы45Р45 — число плодоносящих соцветий на 1 растении - 24,5 и 28,3 шт. (на контроле 16,6 шт.), количество выполненных семян на 1 растении - 72,8 и 75,5 шт. (66,2 шт.), масса семян с 1 растения -соответственно 2,15 и 2,28 г (1,75 г).
В среднем за 2004-2006 гг. наименьшая урожайность зерна гречихи получена на контрольном варианте - 1,40 т/га (табл. 6).
Использование минеральных удобрений №5Р45 обеспечило прибавку зерна гречихи - 0,45 т/га, а ЖОРбО - 0,09 т/га, т.е. эффективность минеральных удобрений при увеличении дозы резко снижалась. Применение биопрепаратов заметно повышало урожайность зерна гречихи: экстрасол - на 0,20 т/га, флавобактерин - на 0,31 т/га, мизорин - на 0,43 т/га и ризогрин - на 0,46 т/га по сравнению с контролем.
Максимальная урожайность была получена на варианте Ш5Р45 + ризоагрин - 2,44 т/га в среднем за три года (прибавка к контролю 1,04 т/га или 74,3%). Очень высокую урожайность обеспечивал и вариант Ы45Р45 + мизорин — 2,27 т/га в среднем за три года (прибавка к контролю 0,87 т/га или 62,1%). На фоне №5Р45 применение биопрепарата флавобактерина давало прибавку урожайности 0,70 т/га или 50%, а экстрасол давал самую незначительную прибавку — 0,41 т/га или 29,3%.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наиболее эффективным на выщелоченных черноземах Поволжья является совместное применение в посевах гречихи сорта Куйбышевская 85 азотно-фосфорных удобрений в дозе №5Р45 и биопрепаратов ризоагрин и мизорин.
Таблица 6. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность зерна гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья
Варианты опыта Урожайность зерна, т/га Прибавки урожайности зерна, т/га
2004 г 2005 г 2006 г среднее к контролю от биопрепаратов от минер, удобр.
1. Контроль 0,93 1,62 1,65 1,40 - - -
2 Флавобактерин 0,99 1,97 2,17 1,71 0,31 0,31 -
3. Мизорин 1,07 2,17 2,26 1,83 0,43 0,43 -
4. Ризоагрин 1,09 2.21 2,28 1,86 0,46 0,46 -
5. Экстрасол 0,93 2,00 1,86 1,60 0,20 0,20 -
6. Ш5Р45 1,26 2,04 2,24 1,85 0,45 - 0,45
7. Ж5Р45 + флавобактерин 1,44 2,30 2,57 2,10 0,70 0,25 0,39
8. Ж5Р45 +мизорин 1,43 2,64 2,75 2,27 0,87 0,42 0,44
9. Ы45Р45 + ризоагрин 1,88 2,65 2,80 2,44 1,04 0,59 0,58
10. Ж5Р45 + экстрасол 1,34 2,07 2,02 1,81 0,41 -0,04 0,21
П.ИбОРбО 1,03 1,60 1,84 1,49 0,09 - 0,09
12. ЫбОРбО + флавобактерин 1,08 1,67 2,13 1,63 0,23 0,14 -0,08
13. №0Р60 + мизорин 1,04 1,89 2,25 1,73 0,33 0,24 -0,10
14. Ы60Р60 + ризоагрин 1,15 1,94 2,17 1,75 0,35 0,26 -0,11
15. ИбОРбО + экстрасол 1,05 1,80 1,82 1,56 0,16 0,07 -0,04
НСР05 0,05 0,09 0,08
Отмеченное в наших исследованиях положительное влияние изучаемых биопрепаратов на многие процессы обмена веществ в растениях гречихи в лесостепном Поволжье дает основание предполагать, что они могут смягчать отрицательное влияние засухи в этом регионе. Подтверждением этому тезису может служить более высокая урожайность гречихи в средне сухих 2005 и 2006 годах по сравнению с более влажным 2004 годом.
Качество зерна гречихи. Регулирование питания растений путем применения удобрений является не только приемом увеличения урожайности, но и средством повышения качества урожая. Вопрос влияния удобрений на качество зерна гречихи в лесостепной зоне Поволжья к настоящему времени практически не исследован.
По нашим данным, лучшее качество зерна гречихи сорта Куйбышевская 85 обеспечивает применение биопрепаратов ризоагрин и мизорин на фоне внесения минеральных удобрений №5Р45: масса 1000 семян — соответственно 30,9 и 31,4 г; натура зерна - 534 и 543 г/л; крупность - 83,8 и 84,8%; вы-равненность - 68,6 и 70,0%; пленчатость - 22,2 и 22,0%; выход крупы при переработке - 72,4 и 73,3% в среднем за три года.
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ
Наивысшую энергетическую эффективность при выращивании гречихи на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья обеспечило совместное применение биопрепарата ризоагрин и дозы минеральных удобрений Ш5Р45 - наибольшее приращение энергии в урожае - 42,79 ГДж/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 2,88 (табл. 7).
Таблица 7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений и биопрепаратов при выращивании гречихи
Прира- Коэф. Себесто- Условно Уровень
Варианты щение энергетич. имость чистый до- рента-
опыта энергии, эффектив- 1 т зерна, ход, тыс. бельно-
ГДж/га ности тыс. руб руб /га сти, %
1. Контроль 21,07 2,27 1,82 4,45 175
2. Флавобактерин 28,74 2,67 1,61 5,79 210
3. Мизорин 31,79 2,82 1,52 6,37 229
4 Ризоагрин 32,55 2,86 1,50 6,51 233
5. Экстрасол 25,95 2,52 1,71 5,26 192
6. Ж5Р45 27,80 2,27 1,82 5,88 174
7. N45145 + флавобактерин 34,15 2,53 1,70 6,93 194
8. Ы45Р45 + мизорин 38,47 2,71 1,59 7,75 216
9 Ы45Р45 + ризоагрин 42,79 2,88 1,49 8,56 235
10. Ш5Р45 + экстрасол 26,78 2,23 1,94 5,54 158
П.ИбОРбО 17,36 1,76 2,38 3,90 110
12 ИбОРбО + флавобактерин 20,72 1,90 2,29 4,42 119
13. ИбОРбО + мизорин 23,26 2,00 2,16 4,91 131
14. №0Р60 + ризоагрин 23,77 2,02 2,14 5,00 133
15. К60Р60 +экстрасол 18,93 1,82 2,38 4,09 110
Данный вариант был наилучшим и по экономическим показателям: получен наибольший условно чистый доход - 8,56 тыс. руб./га, наивысший уровень рентабельности - 235% и наименьшая себестоимость 1 т зерна - 1,49 тыс. руб. Выгодно использовать и сочетание К45Р45+мизорин.
ВЫВОДЫ
1. Минеральные удобрения КТ45Р45 обеспечили в среднем за три года прибавку урожайности зерна гречихи в 0,45 т/га. При увеличении дозы до КбОРбО их эффективность резко снижалась (прибавка 0,09 т/га). Применение биопрепарата экстрасола повышало урожайность гречихи на 0,20 т/га, флаво-бактерина — на 0,31 т/га, мизорина - на 0,43 т/га и ризогрина - на 0,46 т/га по сравнению с контролем. Максимальная урожайность в условиях наших экс-
17
периментов получена на варианте совместного использования Ы45Р45 и биопрепарата ризоагрин - 2,44 т/га в среднем за три года (прибавка к контролю 1,04 т/га или 74,3%). Высокую урожайность обеспечивал и вариант Ж5Р45 + мизорин - 2,27 т/га (прибавка 0,87 т/га или 62,1%).
2. Лучшее качество зерна гречихи обеспечило применение биопрепаратов мизорин и ризоагрин на фоне Ы45Р45: масса 1000 семян — соответственно 30,9 и 31,4 г; натура - 534 и 543 г/л; крупность - 83,8 и 84,8%; выравненность - 68,6 и 70,0%; пленчатость - 22,2 и 22,0%; выход крупы - 72,4 и 73,3%.
3. Биопрепараты ризоагрин и мизорин на фоне №5Р45 повышали общую численность микроорганизмов в черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья. Увеличение дозы до ЖОРбО негативно сказалось на количестве микроорганизмов. Эти же биопрепараты увеличивали интенсивность дыхания почвы на 15,4-28,2%. Минеральные удобрения повышали интенсивность дыхания почвы только в начальные фазы роста гречихи — при №5Р45 -на 9,1%; при ЖОРбО - на 27,2% по сравнению с контролем.
4. Максимальная активность почвенных ферментов (уреазы, амилазы, каталазы и инвертазы) отмечена при использовании биопрепаратов ризоагрин и мизорин на фоне Ы45Р45 — в 1,5-2 разы выше, чем на контроле. Одни минеральные удобрения либо не оказывали влияния, либо снижали ферментативную активность чернозема выщелоченного.
5. Разложения клетчатки наиболее интенсивно происходило в период бутонизация-плодообразование. Биопрепараты и минеральные удобрения, внесенные раздельно, оказали практически равноценное влияние на интенсивность ее разложения. Максимальное количество разложившейся клетчатки за вегетацию гречихи отмечено на фоне Ш5Р45 при использовании биопрепаратов мизорин и ризоагрин (79,0-82,1%), заметно ниже у экстрасола и фла-вобакгерина. Между урожайностью гречихи и интенсивностью распада клетчатки установлена высокая корреляционная связь.
6. Максимальное содержание нитратного азота на протяжении всего вегетационного периода отмечалось на вариантах, где минеральные удобрения использовали совместно с биопрепаратами мизорин и ризоагрин. При раздельном их применении в первый период вегетации (всходы-бутонизация) больше нитратного азота в почве накапливалось после внесения минеральных удобрений. Но в период цветение-созревание мизорин и ризоагрин имели преимущество перед минеральными удобрениями.
Доступного для растений фосфора больше всего находилось в пахотном слое почве после совместного применения экстрасола и ризоагрина с минеральными удобрениями. На этих же вариантах отмечена и лучшая обеспеченность гречихи обменным калием.
7. Применение минеральных удобрений №5Р45 и ШОРбО незначительно повышало сохранность растений гречихи к уборке. Максимальная сохранность растений имела место при совместном использовании минеральных удобрений в дозе №5Р45 с биопрепаратами мизорин и ризоагрин - соответственно 66,9 и 67,5% в среднем за три года.
8. При раздельном использовании биопрепаратов и минеральных удобрений их влияние на ростовые процессы было равноценным. Совместное их применение в 1,5-2 раза увеличивало высоту растений, надземную биомассу, площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза посевов гречихи по сравнению с раздельным использованием. Среди изучаемых биопрепаратов наиболее сильное влияние на ростовые процессы оказывал экстрасол, показатели которого были на 3-15% выше, чем у других биопрепаратов. В то же время, наивысшие значения чистой продуктивности посевов в целом за вегетацию гречихи достигаются на вариантах применения мизорина и ризоагрина на фоне №5Р45.
9. Потребление гречихой питательных веществ на формирование урожая зависело от условий питания. Наиболее рациональное использование элементов питания на формирование 1 т зерна гречихи отмечено при сочетании дозы минеральных удобрений К45Р45 и биопрепаратов: 37,3-41,5 кг азота; 23,9-29,3 кг фосфора; 108,1-129,4 кг калия. В то же время при применении биопрепаратов на фоне К60Р60 наблюдалось значительное повышение расхода элементов питания на 1 т урожая гречихи: азота - до 49,3-55,1 кг; фосфора -до 38,0-43,3 кг и калия-до 156,5-178,6 кг.
10. Максимальные показатели энергетической эффективности на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья обеспечил посев семян обработанных ризоагрином на фоне минеральных удобрений Ж5Р45: приращение энергии в урожае здесь составило 42,79 ГДж/га при наивысшем коэффициенте энергетической эффективности - 2,88. Расчеты экономической эффективности также показали преимущество данного сочетания - наибольший условно чистый доход составил 8,56 тыс. руб./га, при наивысшем уровне рентабельности 235% и минимальной себестоимости 1,49 тыс. руб./т.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения плодородия чернозема выщелоченного и получения урожайности зерна гречихи 2,4 т/га в лесостепной зоне Саратовского Правобережья рекомендуется:
• вносить в допосевной период минеральные удобрения Ж5Р45;
• в день посева проводить обработку биопрепаратами ризоагрин и ми-зорин полусухим способом из расчета 300 г препарата + 0,5 л воды на гектарную норму семян.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Гришин, ПН Влияние удобрений на качество зерна гречихи в условиях Саратовского Правобережья / П.Н. Гришин, Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер. Всерос. науч-практ. конф. «Адаптивные технологии производства высококачественного зерна в засушливом Поволжье» - Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 2004 - С. 162-164.
2 Нарушев, В.Б. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на продуктивность гречихи в Саратовском Правобережье / В Б. Нарушев, Е.А. Нарушева, Е.А. Юрченко / Матер Всерос. научно-практ конф, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова. Саратов, 24-26 ноября 2004 г. Секция агрохимии и экологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,2004. - С.79-82.
3. Нарушев, В.Б Ресурсосберегающие приемы регулирования питательного режима крупяных культур в Среднем Поволжье / В Б. Нарушев, Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер. IV Международной научно-практ. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, декабрь 2004. - С 98-99.
4. Нарушева, Е.А. Интенсификация технологии возделывания гречихи на основе использования бактериальных и минеральных удобрений в Поволжье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер межд. научно-методической конф. Географической сети опытов с удобрениями 17-20 октября 2005. Всерос. НИИ Агрохимии, 2005. - С.79-82.
5 Нарушева ЕЛ. Ферментативная активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Мат. Всерос. науч-практ. конф., поев. 118-й годовщине со дня рожд. акад. Н.И Вавилова, 23-25 ноября Саратов, 2005. Секция земледелия, почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «СГАУ», 2005. - С.71-73.
6. Нарушева, Е А Биологическая активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е А Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер. Межрег.науч.-практ. конф. «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства», Великие Луки, 13-14 апреля 2006 г. Великолукская ГСХА. - С 58-60
7. Нарушева, ЕА. Использование минеральных и бактериальных удобрений под гречиху в Саратовском Правобережье / Е А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер, межд. науч -практ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе», Белгород, 15-19 мая 2006.-С.50-55.
8. Нарушева, Е.А. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер Всерос науч-практ конф «Современные проблемы почвоведения и экологии», поев 100-летию со дня рожд Смирнова В Н. г. Йошкар-Ола, 26-29 сентября 2006. - С. 85-90.
9. Пронько, В.В. Применение биопрепаратов при возделывании гречихи / В.В. Пронько, Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Информационное консультирование в АПК Саратовской области, №1,2006 -С.9-11.
10. Пронько, В.В Эффективность биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / В.В. Пронько, Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Вестник СГАУ им Н.И. Вавилова- Саратов, 2006. №5. -С.30-31.
11. Пронько, В.В Влияние биопрепаратов на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи в Саратовском Правобережье / В.В. Пронько, Е.С. Юрченко / Матер. Всерос. научно-практ. конф., поев. 119-й годовщине со дня рожд акад Н.И. Вавилова, 23-25 ноября. Саратов 2006. Секция земледелия, с.-х. мелиорации, почвоведения и агрохимии. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. С. 71-73.
12. Нарушева, Е.А. Применение биопрепаратов в посевах гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко / Матер. Всерос науч конф, поев 100-летию каф почвоведения им. JI.H. Александровой, С.-Пб.-Пушкин, 7-8 декабря 2006, с. 9091.
Подписано в печать 20.01.2007 г. Формат 60х841/16 Усл. печ л. 1,1. Тираж 100. Заказ 048/2007
Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская 62 тел: (8452) 23-60-18