Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы удобрения гречихи на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы удобрения гречихи на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Нарушева Елена Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ГРЕЧИХИ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.04 — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г 8 НОЯ 2013

Тюмень —2013

005541058

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Официальные оппоненты: Грсхова Ираида Владимировна,

доктор биологических наук, доцент, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, профессор кафедры общей химии

Михайлова Людмила Аркадьевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Пермская государственная сельскохозяйственная академия, зав. кафедрой агрохимии

Гришин Геннадий Евгеньевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, проректор по научной работе

Ведущая организация: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. Тел./факс: 8 (3452) 46-87-77, E-mail: dissTGSHA@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

итвиненко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Создание высокопродуктивных агроценозов гречихи возможно только при оптимизации питательного режима растений на основе комплексного применения различных видов удобрений и рационального использования эффективного плодородия почвы.

По своему питательному режиму гречиха является особенным растением. Для роста и плодоношения она требует сравнительно большое количество калия, однако обладая активной корневой системой, успешно потребляет этот элемент из почвы. В связи с этими особенностями у гречихи практически отсутствует реакция на применение калийных удобрений на богатых данным элементом черноземных почвах Среднего Поволжья.

Очень сложная особенность отмечается у гречихи и в отношении азотного и фосфорного питания. Допосевное внесение под нее больших доз минерального азота вызывает усиленный рост растений, удлинение периода вегетации, продолжительное цветение, что ограничивает приток веществ к уже образовавшимся плодам, вызывает опадение большого числа завязей, препятствует наливу семян и снижает урожайность. С другой стороны, гречиха отличается способностью растворять труднодоступные фосфорные соединения почвы выделяемыми корнями органическими кислотами, переводить их в легкоусвояемые для растений, использовать эти вещества для своего роста и развития. Необходимость внесения фосфорных удобрений под гречиху непосредственно связана с обеспеченностью азотом. С учетом отмеченных особенностей удобрение гречихи должно быть ограниченно-дифференцированным, не ориентированным на существующие методы расчета (по общему выносу, по выносу на прибавку урожайности и т.д.).

Требуется системный аналитический подход к изучению режима питания гречихи и разработка практических приемов, регулирующих питательный режим в течение всей вегетации. В современных условиях дефицита органических удобрений и высокой стоимости минеральных туков одним из направлений регулирования питательного режима почв становится использование биологических приемов. Анализ литературных данных показывает, что биологические приемы регулирования питательного режима гречихи на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья не изучены. Эффективность отдельных биологических приемов на других полевых культурах рассматривается в работах В.Ф. Кормилицына (1995), А.Н. Данилова (2000), М.П. Чуб, Н.В. Потатуриной, В.В. Пронько (2006), В.Б. Беляка (2008), К.Е. Денисова (2009). В настоящее время необходима разработка комплексной системы биологических приемов, которая позволит сформировать новые подходы к управлению питательным режимом черноземных почв Среднего Поволжья за счет активизации их биологической активности.

В этой связи, комплексные исследования применения минеральных удобрений, соломы, пожнивных сидератов и биопрепаратов с целью оценки их влияния на питательный режим, биологическую активность чернозема

выщелоченного и продуктивность гречихи в лесостепи Среднего Поволжья имеют большую научную актуальность и практическую значимость.

Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка минеральной, органоминералыюй и биоорганической систем удобрения гречихи на черноземе выщелоченном лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Дать теоретическое обоснование совершенствования системы удобрения гречихи на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья;

2. Оценить эффективность применения различных видов удобрений для оптимизации питательного режима посевов гречихи;

3. Установить влияние минеральных, органических и биологических удобрений на биологическую активность и содержание органического вещества почвы;

4. Определить для условий лесостепи Среднего Поволжья наиболее продуктивные пожнивные сидеральные культуры и установить их влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы;

5. Рассчитать корреляционные связи содержания нитратного азота в почве и урожайности гречихи;

6. Изучить влияние приемов минеральной, органоминеральной и биоорганической систем удобрения на урожайность и качество зерна гречихи;

7. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения разработанных систем удобрения гречихи.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья проведены многолетние комплексные исследования, посвященные совершенствованию системы удобрения гречихи на основе совместного применения минеральных удобрений и приемов биологизации.

Дана детальная оценка действия биологических приемов на оптимизацию питательного режима, направленность и динамику биологических процессов. состояние органического вещества в черноземах выщелоченных. Проведено сравнительное изучение влияния пожнивных сидератов, запашки соломы предшественника и биопрепаратов ассоциативных диазотрофов на агрохимические и биологические показатели почвы, урожайность и качество зерна гречихи. Установлено, что под их воздействием улучшается питательный режим почвы, повышается ферментативная активность почвы и содержание общего органического вещества.

На основе корреляционных связей содержания нитратного азота и элементов продуктивности усовершенствована система удобрения гречихи на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья.

Теоретическая значимость. Выявлены и уточнены закономерности влияния минеральных, органических и биологических удобрений на агрохимические, агрофизические и биологические свойства чернозема выщелоченного при выращивании гречихи в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Проведенные исследования дополняют представление об использовании приемов биологизации в регулировании питания растений и плодородия почвы.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы удобрения гречихи с использованием биологических приемов на черноземах выщелоченных лесостепной зоны Среднего Поволжья, занимающих в данном регионе 2,8 млн га пашни.

Усовершенствована минеральная система и разработаны органомине-ральная и биоорганическая системы удобрений гречихи при ее выращивании на черноземах выщелоченных лесостепной зоны Среднего Поволжья. Их основу составляют рекомендуемые автором высокоэффективные приемы био-логизации - запашка соломы предшественника, обработанной препаратом АКРАМ, использование пожнивных сидератов, предпосевная обработка семян биопрепаратами ассоциативных диазотрофов. Использование данных приемов улучшает агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы, повышает урожайность гречихи на 12,2-37,6% при снижении более чем в два раза затрат на применение удобрений.

Разработанные системы удобрения гречихи были внедрены в 2009-2011 гг. в хозяйствах Базарно-Карабулакского и Новобурасского районов Саратовской области, а также Лопатинского района Пензенской области на общей площади 1400 га. Они обеспечили сохранение плодородия почвы, повышение урожайности посевов гречихи и получение экологически безопасной продукции при существенном снижении применения дорогостоящих минеральных удобрений. Экономический эффект составил 1,8-2,5 тыс. руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии раздельного и совместного использования минеральных удобрений, соломы предшественника, пожнивных сидератов и биопрепаратов ассоциативных диазотрофов позволяют оптимизировать питательный режим растений гречихи в течение всего периода вегетации.

2. Применение соломы, пожнивных сидератов и биопрепаратов обеспечивает повышение биологической активности почвы и сохранение органического вещества чернозема выщелоченного.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных (Саратов, 2003-2012; Пенза, 2004; Москва, 2005; Белгород, 2006; Чернигов, 2006; Н. Новгород, 2008; Иркутск, 2009; Тамбов, 2011; Уфа, 2013), Всероссийских (Саратов, 2004, 2007; Курск, 2006; Йошкар-Ола, 2006; Краснодар, 2006; Ульяновск, 2006; С.-Пб.-Пушкин, 2006; п. Персиановский Ростовской обл., 2007; Казань, 2008; Уфа, 2009) и региональных (Саратов, 2001-2011, Великие Луки, 2006) научных форумах и конференциях.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации автором опубликованы 68 печатных работ, в том числе 14 в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ, 2 монографиях. Получен патент РФ - № 2010149021/13 (070794)-(приоритет от 30.11.2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и рекомендаций производству, списка цитируемой литературы, включающего 649 источников, в том числе 38 иностранных

авторов. Работа изложена на 256 страницах компьютерного текста и содержит 67 таблиц, 18 рисунков, 99 приложений.

Личный вклад. Автору принадлежит: разработка программы исследований, постановка и проведение полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части (80%) аналитических работ, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая, экономическая и биоэнергетическая оценка, формулирование выводов и предложений производству.

Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры «Химия, агрохимия и почвоведение» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» за оказанную методическую и консультационную помощь, сотрудничество и поддержку при выполнении исследований и написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изученности проблемы (литературный обзор)

На основе анализа работ Е.А. Столетовой, И.Н. Елагина, М.М. Кононовой, Ф.Х. Хазиева, JI.A. Карягиной, Н.Ф. Ганжары, A.M. Лыкова, Г.В. Колса-нова, В.Ф. Кормилицына, Е.А. Юрченко, В.А. Назарова, Н.Е. Синицыной, В.В. Пронько, К.Е. Денисова, В.Б. Беляка, А.Н. Данилова и ряда других авторов показаны основные направления совершенствования режима питания гречихи, проведена оценка роли ведущих биологических приемов (биопрепаратов, соломы и сидеральных культур) в регулировании агрохимических, агрофизических и биологических процессов почвы.

2 Условия проведения, схемы опытов и методики исследований

Исследования проводились с 2001 по 2011 гг. в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Климат — умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +5,2-5,3°С. Годовая сумма осадков составляет 451-521 мм. По общей характеристике вегетационные периоды гречихи 2002 и 2010 годов были засушливыми; 2001, 2003-2009, 2011 годов - благоприятными по влаго-обеспеченности для растений гречихи. Важнейший тип почв - чернозем выщелоченный среднемощный средне- и тяжелосуглинистый.

Полевые опыты закладывались в различных районах лесостепи Среднего Поволжья - на полях ООО «Тепловское» Новобурасского района и КФХ «Долгов A.B.» Базарно-Карабулакского района Саратовской области, в КФХ «Багдалов Г.Ш.» Лопатинского района Пензенской области.

Содержание гумуса в пахотном горизонте опытных участков составляло 6,5-7,5%, обеспеченность нитратным азотом - низкая, подвижным фосфором — средняя, обменным калием - высокая.

Повторность опытов - четырехкратная. Размещение вариантов — рен-домизированное. Площадь учетной делянки - 108 м2. Агротехника гречихи -традиционная для лесостепи Среднего Поволжья. Предшественник — озимая пшеница. В соответствии со схемами опытов выполнялись следующие операции: минеральные удобрения вносили под вспашку (суперфосфат) и предпосевную культивацию (мочевина); измельченную солому озимой пшеницы запахивали в почву на глубину 16-18 см (по среднемноголетним данным около

3 т/га); перед запашкой проводили обработку соломы препаратом АКРАМ -0,6 л препарата и 200 л воды па 1 га; посев сидератов осуществляли пожнивно после уборки озимой пшеницы, обработки почвы и выпадения осадков. В фазу начала цветения сидераты (по среднемноголетним данным около 8 т/га зеленой массы) скашивали, измельчали и заделывали в почву дисковой бороной на глубину 8-10 см. Обработка семян гречихи биоирепаратами проводилась в день посева - 300 г препарата и 0,5 л воды на 50 кг семян.

Опыт №1. Эффективность применения минеральных удобрений при выращивании гречихи на черноземе выщелоченном (2001-2003 гг.).

Варианты опыта: 1) Контроль - без удобрений; 2) Ы30Рзо; 3) ^0Р45; 4) ^оР«>; 5) м45Рзо; 6) К,5Р45; 7) Н45Р6О; 8) Не0Р30; 9) М60Р45; Ю) М60Р60; 11) Ы30Р60 +N30 (подкормка перед цветением гречихи). Дозы минеральных удобрений взяты в соответствии с рекомендациями научных учреждений зоны для черноземных почв лесостепи Среднего Поволжья.

Опыт №2. Изучение влияния минеральных удобрений и биопрепаратов на питательный режим, биологическую активность чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи (2004-2008 гг.).

Варианты опыта: 1) Контроль - без удобрений и биопрепаратов; 2) Фла-вобактерин; 3) Мизорин; 4) Ризоагрин; 5) М3оР30; 6) М30Р30 + флавобактерин; 7) ЫзоРзо + мизорин; 8) К^Рзо + ризоагрин; 9) Ы45Р45; 10) М45Р45 + флавобактерин; 11) Ы45Р45 + мизорин; 12) Т^Р« + ризоагрин; 13) М6!|Р60; 14) К.Г)Р60 + флавобактерин; 15) Ы60Рбо + мизорин; 16) М60Р6о + ризоагрин.

Опыт ЛггЗ. Оценка эффективности различных пожнивных сидератов при выращивании гречихи на черноземе выщелоченном (2003-2006 гг.).

Варианты опыта: 1) Контроль - без сидерации; 2) Сидерат фацелия; 3) Сидерат донник белый; 4) Сидерат рапс яровой; 5) Сидерат горчица белая; 6) Сидерат редька масличная.

Опыт №4. Изучение влияния минеральных удобрений, биопрепаратов и соломы на агрохимические, агрофизические и биологические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность гречихи (2006-2008 гг.).

В данном опыте на двух фонах (Фон 1 - без запашки соломы; Фон 2-е запашкой соломы изучались следующие варианты: 1) Контроль - без удобрений; 2) ^оРзо! 3) Ы45Р45; 4) Мизорин; 5) Ризоагрин; 6) Ы30Р3о + мизорин; 7) И-юРзо + ризоагрин; 8) М45Р45 + мизорин; 9) Ы45Р45 + ризоагрин.

Опыт №5. Изучение эффективности различных систем удобрения гречихи в целях оптимизации питательного режима, повышения биологической активности, сохранения плодородия чернозема выщелоченного и увеличения продуктивности гречихи (2007-2011 гг.).

Варианты опыта: 1) М30Р3о; 2) М30Р30 + запашка измельченной соломы предшественника + обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин; 3) КзоРзо + пожнивный посев сидерата + обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин; 4) Ы30Р30 + запашка измельченной соломы предшественника + пожнивный посев сидерата; 5) М30Р3о + запашка измельченной соломы предшественника + пожнивный посев сидерата + обработка семян гречихи биопрепара-

том мизорин; 6) Ы30Рзо + обработка измельченной соломы предшественника препаратом АКРАМ + запашка соломы + пожнивный посев сидерата + обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин; 7) Обработка измельченной соломы предшественника препаратом АКРАМ + запашка соломы + пожнивный посев сидерата + обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин.

Фенологические наблюдения осуществлялись по методике Госсортсети (1971); показатели роста и развития растений определялись в соответствии с Рекомендациями НИИСХ Юго-Востока (1973); фотосинтетическая деятельность растений в посевах изучалась по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (A.A. Ничипорович и др., 1961); определение хлорофиллов и каротиноидов в листьях проводили по методике В.Ф. Гав-риленко (2003); определение влажности почвы и запасов продуктивной влаги проводили термостатно-весовым методом (А.Н. Костяков, 1960); формирование корневой системы по методике Н.З. Станкова (1964).

В почвенных образцах определяли нитратный азот по Грандваль-Ляжу, ГОСТ 26488-91; аммонийный азот - колориметрированием с реактивом Несс-лера, ГОСТ 26489-91; подвижный фосфор по методу Чирикова в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26204-91; обменный калий по Масловой, ГОСТ 26210-91; влажность почвы термостатно-весовым методом (А.Н. Костяков, 1960); водорастворимый гумус методом И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова (1957), подвижное органическое вещество методом М.А. Егорова (1938), ГОСТ 26213-91. В растительных образцах азот, фосфор и калий определяли из одной навески после мокрого озоления по Гинзбург-Щегловой.

Общая биологическая активность почвы определялась методом Л.А. Карягиной (1983); количественный и качественный состав микрофлоры почвы - методом Е.З. Теппер (1993); дыхание почвы - методом В.И. Штатнова (1952); уреаза — методом Т.А. Щербаковой (1983); каталаза - методом Джонсона и Темпле (1964); инвертаза и амилаза — методом Т.А. Щербаковой (1968); ксиланаза - методом Sörensen (1957); разложение клетчатки - аппликационным методом по E.H. Мишустину и А.Н. Петровой (1963).

Биологический урожай и его структуру получали путем отбора и анализа 10-ти снопов с площадок 0,25 м2 с каждого варианта. Хозяйственный урожай учитывали методом сплошной уборки каждой делянки зерновым комбайном СК-5«Нива» с пересчетом на стандартную чистоту (100%) и влажность (14%). Физические и технологические показатели качества зерна гречихи определились в соответствии с методиками: масса 1000 зерен - ГОСТ 10846-91; крупность зерна - ГОСТ 30483-97; пленчатость зерна - ГОСТ 10846-76; белок по Барнштейну, ГОСТ 10846-91; крахмал - поляриметрическим методом по Эверсу, ГОСТ 10845-98; аминокислотный состав белка - на автоматическом анализаторе аминокислот.

Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка приемов возделывания гречихи определялись по методикам ВАСХНИЛ (1989) и РАСХН (1998). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

3 Влияние минеральных удобрении на питательный режим почвы и продуктивность гречихи

3.1 Влияние минеральных удобрений на питательный режим почвы в посевах гречихи. Внесение азотных удобрений улучшало обеспеченность гречихи нитратным азотом до фазы цветения, что выражалось в заметном увеличении его содержания на удобренных вариантах, по сравнению с контролем (табл. 1). Однако в связи с большим потреблением нитратного азота на удобренных делянках к периоду плодообразование-созревание гречихи азотный режим по всем вариантам опыта выравнивался.

Таблица 1 — Динамика содержания нитратного азота в пахотном горизонте _чернозема выщелоченного, мг/кг (2001-2003 гг.) _

Варианты опыта Ветвление Бутонизация Цветение Плодообра-зование Созревание

Контроль 5,1 7,9 12,1 8,4 7,6

ИзоРзо 6,4 9,5 13,8 8,5 7,6

ЫзоР45 6,3 9,9 14,2 8,8 7,8

ИзоРбо 6,5 10,1 14,5 9,2 8,2

И45РзО 7,0 11,1 15,6 9,1 8,5

И45Р45 7,5 11,8 15,9 9,3 8,6

^зРбО 7,6 11,5 15,8 9,2 8,4

^оРзо 8,0 12,4 17,6 9,3 8,3

Ы6оР45 8,2 12,6 17,7 9,3 8,2

ИбоРбо 8,3 13,1 18,0 9,2 8,4

ИзоРбо+^о 6,5 10,0 18,3 10,2 8,4

Применение азотной подкормки N30 перед цветением гречихи повышало содержание нитратного азота в пахотном горизонте незначительно, что объясняется слабым переходом азота в почву в связи с низким уровнем влажности верхнего слоя почвы в нашей зоне в летний период.

Аналогичная закономерность отмечена и в динамике подвижного фосфора, содержание которого в фазу цветения гречихи повышалось от 74,5 мг/кг почвы на контроле до 92,7 мг/кг при дозе минеральных удобрений ЫзоРзо; ДО 99,7 мг/кг при дозе Ы45Р45 и до 106,3 мг/кг при дозе Ы60Рбо- В период плодообразование-созревание фосфатный режим пахотного горизонта по всем вариантам опыта, как и азотный, выравнивался.

3.2 Рост и развитие растений гречихи при применении различных доз минеральных удобрений. Минеральные удобрения способствовали повышению накопления абсолютно сухого вещества и увеличению площади листовой поверхности гречихи. В период максимума площади листовой поверхности (начало плодообразования) показатели были следующие: на контроле -13,5 тыс. м2/га, при дозе минеральных удобрений М30Рзо - 17,7; при дозе Ы45Р45 — 23,4; при дозе 1ЧГ60Р60 — 30,2 ты с. м2/га (рис. 1). Однако показатели чистой продуктивности фотосинтеза при увеличении дозы удобрений снижались - с 6,30 г/м2 сутки на контроле до 5,59 г/м2 сутки при дозе ^оРбо- При приме-

нении азотной подкормки N30 показатель чистой продуктивности фотосинтеза не увеличивался и составлял 5,53 г/м2 сутки.

I. Контроль

2- Ч,„Р30

3. N^45

4. К'зоРм

5. N4^30

6. КиР«

7. Кд5РбО

8. ЫбоРм

9- ИмР« 10. Ы»Р(о

II. Ы,0Р60+Ы,„

Рис. 1 — Динамика нарастания площади листовой поверхности гречихи, тыс. м2/га (2001-2003 гг.)

3.3 Урожайность посевов гречихи в зависимости от применения минеральных удобрений. Изучение минеральных удобрений на гречихе показало, что наибольшую величину урожайности зерна и наибольшую прибавку по сравнению с контролем обеспечило применение на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья дозы Н45Р45 (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи при выращивании на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья

Варианты опыта Урожайность зерна, т/га Прибавка к контролю

2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее т/га %

Контроль 1,65 0,52 1,28 1,15 - -

№0Рзо 2,08 0,55 1,63 1,42 0,27 23,5

№ОР45 2,12 0,58 1,68 1,46 0,31 27,0

ИзоРбо 2,18 0,57 1,69 1,48 0,33 28,7

Т^Рзо 2,03 0,54 1,54 1,37 0,22 19,1

^45 2,41 0,60 1,76 1,59 0,44 38,3

Н,5Р6о 2,42 0,59 1,74 1,58 0,43 37,4

ИбоРзо 2.04 0,48 1,47 1,33 0,18 15,7

N6(^45 2,19 0,50 1,51 1,40 0,25 21,7

^(Ло 2,64 0,51 1,66 1,50 0,35 30,4

ИзоРбо+^о 2,31 0,56 1,70 1,52 0,37 32,5

НСРю 0,07 0,04 0,06 0,08

Проведенный корреляционный анализ показал невысокий уровень взаимосвязи урожайности гречихи и содержания нитратного азота в почве, соз-

даваемого за счет применения минеральных азотных удобрений. В фазу цветения коэффициент корреляции составил г = 0,74. Зависимость выражается уравнением У= -0,020х + 0,655х - 3,787.

На варианте применения подкормки N30 перед цветением гречихи урожайность составила 1,52 т/га, т.е. на 0,07 т/га ниже лучшего варианта Отсутствие эффекта от дробного внесения азота под гречиху объясняется слабым его влиянием в засушливых условиях, когда питательные вещества минеральных удобрений почти не усваиваются растениями. Для оптимизации питательного режима гречихи, по нашему мнению, необходимо использовать минеральные туки в комплексе с другими видами удобрений.

4 Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на агрохимические показатели, биологическую активность почвы и продуктивность гречихи

Для оценки роли биопрепаратов ассоциативных диазотрофов в пополнении запасов азота в пахотном горизонте почвы за счет его несимбиотиче-ской азотфиксации из воздуха проведен полевой опыт в 2004-2008 гг.

4.1 Динамика питательного режима почвы. Установлено, что совместное применение минеральных азотно-фосфорных удобрений и биопрепаратов улучшало обеспеченность растений гречихи нитратным азотом. В момент максимального содержания нитратного азота в пахотном слое чернозема выщелоченного, в фазу цветения гречихи его содержание по сравнению с контролем при отдельном применении биопрепаратов увеличилось на 116-122%, при внесении минеральных удобрений - на 117-137%), а при сочетании минеральных удобрений и биопрепаратов - на 123-160%) (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика нитратного азота в пахотном слое почвы при применении минеральных удобрений и биопрепаратов, мг/кг (2004-2008 гг.)

Варианты опыта Ветвление Бутонизация Цветение Плодооб-разование Созревание

Контроль 4,8 7,2 11,5 8,9 7,7

Флавобакгерин 5,5 7,9 13,3 10,9 8,9

Мизорин 5,9 8,5 13,7 11,6 9,5

Ризоагрин 6,0 8,7 14,0 11,5 9,5

№оРзо 6,1 9,1 13,5 9,2 8,3

ИзоРзо+флавобактерин 6,8 9,2 14,1 11,6 9,1

ЫзоРзо+мизорин 7,4 9,8 15,1 12,8 10,6

ЭДоРзо+ризоагрин 7,4 9,7 15,4 12,9 10,4

N4^45 7,2 10,3 14,6 9,9 8,8

Ы45Р45+флавобактерин 7,7 10,4 15,4 12,4 9,4

И45Р45+МИ30рИН 8,2 10,9 17,2 14,1 11,2

М45Р45+рИ30агрИН 8,3 10,8 17,0 14,0 11,0

Ь^боРбо 7,9 11,3 15,7 9,5 8,6

ИбоРбо+флавобактерин 8,3 11,0 16,0 13,1 10,2

ИбоРбо+мизорин 8,9 11,7 18,4 15,2 11,9

^оРбо+ризоагрин 8,8 И,7 18,3 15,0 11,8

На вариантах применения одних минеральных удобрений содержание нитратного азота в пахотном горизонте чернозема выщелоченного во второй половине вегетации снижалось до уровня контроля. На вариантах совместного применения минеральных удобрений и биопрепаратов высокий уровень обеспечения азотом наблюдался в течение всей вегетации. Содержание нитратного азота в пахотном горизонте в течение всей вегетации гречихи при применении биопрепаратов мизорин и ризоагрин было на 5-15% выше, чем после обработки семян биопрепаратом флавобактерин.

Совместное применение минеральных удобрений и биопрепаратов способствовало улучшению фосфатного режима почвы. Содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте чернозема выщелоченного в течение всей вегетации гречихи при применении минеральных удобрений в дозе N:,0P30 превышало показатели контроля - на 10,4-41,7%; N45P45 - на 11,4-47,9%; Ы60Рбо -на 11,2-53,1%. При использовании биопрепаратов на фоне минеральных удобрений показатели были еще выше: от флавобактерина- на 17,8-68,7%, от мизорина- на 38,8-93,8%, от ризоагрина - на 33,3-90,2%.

4.2 Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на биологические свойства почвы. Ценным свойством биопрепаратов является их способность стимулировать биологическую активность почвы. При обработке семян гречихи биопрепаратами увеличивалась численность микроорганизмов в пахотном горизонте чернозема выщелоченного по основным фазам развития гречихи на 0,1-3,0 млн. шт./1 г. почвы или на 0,8-35,9%.

Применение биопрепаратов по сравнению с контролем повышало интенсивность дыхания почвы с 850 до 960-1018 мг С02/час с 1 м2 или на 12,921,4%, а применение минеральных удобрений - до 876-894 мг С02/час с 1 м2 или на 3,1-5,2%. Наибольшая интенсивность дыхания почвы отмечалась при совместном применении биопрепаратов мизорин и ризоагрин и минеральных удобрений в дозе N45P45 - соответственно 1090 и 1078 мг С02/час с 1 м2 или на 28,2 и 26,8% выше контроля. При совместном применении минеральных удобрений и биопрепаратов мизорин и ризоагрин максимально повышалась уреазная активность почвы - соответственно 147 и 146 мг N-NH4/IO г почвы за 24 часа в фазу цветения на фоне N45P45 (прибавка к контролю 38,7 и 37,7%); а также соответственно 150 и 148 мг N-NH4/10 г почвы за 24 часа в фазу цветения на фоне NeoPeo (прибавка к контролю 41,5 и 39,6%).

Наивысшая общая биологическая активность почвы наблюдалась при совместном использовании минеральных удобрений в дозе N45P45 и биопрепаратов мизорин и ризоагрин - соответственно 140 и 139%. Заметно повышалась биологическая активность почвы и при использовании одних биопрепаратов - до 118-130%. Применение одних минеральных удобрений не давало существенного эффекта - повышение на 105-110%.

4.3 Урожайность гречихи при применении минеральных удобрений и биопрепаратов. Максимальная достоверная прибавка урожайности зерна гречихи получена при совместном применении минеральных удобрений в дозе N45P45 и биопрепарата мизорин (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений

на урожайность гречихи на черноземе выщелоченном (2004-2008 гг.)

Варианты опыта Урожайность, т/га Прибавки урожайности зерна, т/га

к контролю от биопрепаратов от минер, удобрений

Контроль 1,32 - - _

Флавобактерин 1,61 0,29 0,29 -

Мизорин 1.75 0,43 0,43 -

Ризоагрин 1,69 0,37 0,37 _

ИзоРзо 1,56 0,24 - 0,24

^оРзо+флавобактерин 1,89 0,57 0,33 0,28

НзоРзо+мизорин 2,01 0,69 0,45 0,26

^оРзо+ризоагрин 1,99 0,67 0,43 0,30

N.^45 1,70 0,38 - 0,38

К45Р45+флавобактерин 2,01 0,69 0,31 0,40

^5Р45+МИ30РИН 2,14 0,82 0,44 0,39

Н45Р45+рИ30агрИН 2,12 0,80 0,42 0,43

МбоРбо 1,52 0,20 - 0,20

ИбоРбо+флавобактерин 1,69 0,37 0,17 0,08

ИбоРбо+мизорин 1,82 0,50 0,30 0,07

МбоР<»+ризоагрин 1,78 0,46 0,26 0,09

НСР« 0,09

Корреляционный анализ показал высокий уровень взаимосвязи урожайности гречихи и содержания нитратного азота в почве, создаваемого за счет применения азотных удобрений совместно с биопрепаратами. Так в фазу цветения коэффициент корреляции составил г = 0,87. Зависимость выражается уравнением У= -0,0104х2 + 0,3752х - 1,4063 (рис. 2).

Рис. 2 - Взаимосвязь урожайности гречихи от содержания нитратного азота в почве в фазу цветения гречихи (2004-2008 гг.)

1,4063

12 14 16

Содержание N-N03, мг/кг

5 Влияние пожнивных сидератов на питательный режим, структуру, плотность, биологическую активность почвы и продуктивность гречихи

Получение устойчивых урожаев полевых культур возможно только за счет сохранения плодородия почвы. При отсутствии органических удобрений для практической реализации этого положения необходимо шире использовать другие малозатратные приемы, в т.ч. сидерацию. Перспективными пожнивными сидератами для Среднего Поволжья являются из капустных культур — ране яровой, горчица белая, редька масличная, сурепица яровая, из бобовых культур — донник белый, из небобовых растений - фацелия.

5.1 Накопление и разложение сидеральной массы. По возрастанию общей массы органического вещества, накапливаемой ко времени заделки в почву, пожнивные сидераты распределились так: фацелия - 7,44 т/га, горчица белая - 8,86 т/га, редька масличная - 8,89 т/га, рапс яровой - 9,40 т/га и донник белый - 10,28 т/га. По продуктивности накопления общей сухой биомассы выделялись донник белый - 3,43 т/га и рапс яровой - 3.13 т/га, немного уступали им редька масличная — 2,96 т/га и горчица белая - 2,95 т/га, наименьшая биомасса была у фацелии - 2,48 т/га.

Важным моментом является разложение сидеральных культур после запашки их в почву. Наиболее быстро минерализация растительных остатков протекает при сочетании оптимальных температуры и влажности, что важно для микробиологических процессов. В годы проведения исследований к моменту заделки сидератов в слое почвы 5-30 см содержалось достаточное количество влаги - от 20-24 мм в 2004 году до 32-38 мм в 2003 году, т.е. влажность была вполне благоприятной для разложения биомассы.

За первые 6 месяцев отмечена существенная разница в скорости разложения изучаемых сидератов. Остатки донника белого минерализовались на 58,7%, рапса ярового — 54,0%, редьки масличной и горчицы белой — 42,8 и 45,2%, фацелии - на 34,5% от исходного содержания (рис. 3).

6 месяцев 18 месяцев 30 месяцев

Рис. 3 - Темпы минерализации биомассы сидератов, % (2003-2006 гг.)

В дальнейшем темпы разложения органических остатков несколько снизились. К концу периода наблюдений (30 месяцев) максимально разложилась биомасса донника (79,5%), рапса ярового (75,6%). Растительные остатки редьки масличной и горчицы белой разложились примерно одинаково (67,9%), и менее всего разложилась биомасса фацелии (61 %).

5.2 Сидераты и питательный режим почвы. Важным показателем ценности зеленой массы сидерата является содержание в ней питательных веществ, накапливаемых ко времени заделки их в почву. Лучшим сидератом по накоплению питательных веществ был рапс яровой, биомасса которого содержала 135 кг/га азота, 71 кг/га фосфора и 226 кг/га калия.

Проведенный корреляционный анализ показал тесную связь между общей биомассой внесенного сухого вещества сидератов и содержанием А'-АЮ3 в первый год действия - коэффициент корреляции г = 0,93. Зависимость описывается уравнением регрессии У= -0,082х2 + 5,020х - 4,706 (г = 0,93).

5.3 Влияние пожнивных сидератов на структуру и плотность почвы. В нашем опыте использование сидерации под посевы гречихи заметно улучшало структуру чернозема выщелоченного - максимальное содержание агрономически ценных агрегатов в пахотном горизонте обеспечивала заделка в почву зеленой массы донника белого и ярового рапса: соответственно 39,039,6% при мокром и 63-64% при сухом просеивании. Такое содержание агрономически ценных агрегатов в черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья близко к оптимальным показателям.

Заделка растительной массы сидератов оказывала разрыхляющее воздействие на почву: плотность пахотного горизонта чернозема выщелоченного на вариантах использования в качестве пожнивных сидератов донника белого, рапса ярового, редьки масличной и горчицы белой снизилась на 0,05-0,08 г/см3 по сравнению с контролем (1,26 г/см3).

5.4 Влияние сидератов на биологическую активность почвы. При применении сидератов за счет поступления в почву свежего органического вещества было отмечено заметное повышение активности ферментов. Наибольшая активность ферментов отмечена при использовании в качестве сиде-ральной культуры ярового рапса (табл. 5). Кроме того существенное повышение активности уреазы отмечалось после донника белого.

Таблица 5 - Влияние пожнивных сидератов на биологическую активность _______________почвы (2004-2006 гг.)

Вариант опыта Уреаза, мг мочевины/10 г почвы/сут. Амилаза, мг мальтозы/10 г почвы/сут. Ксиланаза, мг/1 мл реакционной смеси Инвертаза, мг глюкозы/1 г почвы/4 ч

Контроль (без сидерации) 107 12,2 7,26 16,0

Фацелия 128 21,4 7,74 24,2

Донник белый 151 25,0 8,80 24,8

Рапс яровой 144 28,5 9,10 32,8

Горчица белая 135 23,8 8,40 28,6

Редька масличная 135 26,9 8,10 27,2

Важнейшим показателем интенсивности биохимических процессов, протекающих в почве, является образование углекислого газа, который к тому же оказывает непосредственное воздействие на урожай. В нашем опыте между этими показателями наиболее тесная взаимосвязь отмечалась по сиде-рату яровой рапс - коэффициент корреляции составил г = 0,97. По другим си-дератам взаимосвязь была ниже - г = 0,74-85.

5.5 Продуктивность гречихи по различным сидеральным культурам. Заметно улучшая агрофизические свойства и биологическую активность почвы, пожнивные сидераты усиливали ростовые процессы и фотосинтетическую деятельность посевов гречихи, что способствовало повышению ее урожайности. Наивысшая урожайность зерна гречихи была получена при использовании в качестве пожнивного сидерата ярового рапса (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние пожнивных сидератов на урожайность гречихи _в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья__

Вариант опыта У рожайность зерна, т/га Прибавка к контролю

2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее т/га %

Контроль(без сидерации) 1,31 1,55 1,58 1,48 - -

Фацелия 1,53 1,84 1.88 1,75 0,27 18,2

Донник белый 1,66 1,98 2,06 1,90 0,42 28,4

Рапс яровой 1,65 2,07 2,22 1,98 0,50 33,8

Горчица белая 1,52 1,92 2,04 1,83 0,35 23.7

Редька масличная 1,55 1,88 1,97 1,80 0,32 21,6

НСР03 0,06 0,08 0,09 0,09

Корреляционный анализ показал высокий уровень взаимосвязи урожайности гречихи от содержания нитратного азота в почве, создаваемого си-дератами. В фазу цветения коэффициент корреляции составил г=0,93. Зависимость выражается уравнением У= -0,0067х2 +0,2229х + 0,0675 (рис. 4)

1,45 -..........................г -

8.9 9,9 10,9 11.9 12,9 13,9 14,9

Содержание N-N'03, мг/кг

Рис. 4 - Взаимосвязь урожайности гречихи от содержания нитратного азота в почве (цветение гречихи) после сидерации (2004-2006 гг.)

Кроме прямого действия установлено последействие пожнивных сиде-ратов. Урожайность следующей за гречихой яровой пшеницы на вариантах с сидератами была на 0,21-0,46 т/га выше, чем на контроле.

6 Влияние совместного применения минеральных удобрений, биопрепаратов и запашки соломы на агрофизические и агрохимические свойства, биологическую активность почвы и продуктивность гречихи

6.1 Почвенные процессы в посевах гречихи при применении минеральных удобрений, биопрепаратов и соломы. В наших исследованиях совместное использование соломы, биопрепаратов и минеральных удобрений оказало заметное влияние на агрофизические, агрохимические и биологические процессы в почве. Влажность слоя почвы 0-30 см в посевах в фазу цветения гречихи в вариантах совместного применения минеральных удобрений ШОРЗО с мизорином и ризоагрином на фоне запашки соломы была выше на 1,20-1,22% ИВ, чем на контроле (рис. 5).

Рис. 5 - Влажность почвы, %НВ в фазу цветения гречихи (2006-2008 гг.)

При совместном применении минеральных удобрений ИзоРзо и биопрепаратов мизорин и ризоагрин на фоне запашки соломы наблюдалось наи-болынее снижение плотности почвы - на 0,06-0,07 г/см3.

Запашка соломы (фон 2) увеличивала содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве, что позволяет сделать вывод - солома и биопрепараты способствуют более равномерному обеспечению растений необходимыми элементами питания в течение всей вегетации.

Применение удобрений и биопрепаратов на фоне запашки соломы в наибольшей степени стимулировало развитие корневой системы растений гречи-

хи, что привело к повышению биологической активности почвы. Наибольшие показатели интенсивности дыхания почвы и разложения льняного полотна отмечались при совместном применении биопрепаратов мизорин и ризоагрин и дозы удобрений М30Рзо на фоне запашки соломы (табл. 7). Близкие показатели были на вариантах биопрепаратов мизорин и ризоагрин и дозы Ы4,Р45, но здесь увеличиваются затраты на минеральные удобрения.

Таблица 7 - Влияние минеральных удобрений, биопрепаратов и соломы на _показатели биологической активности почвы (2006-2008 гг.)_

Минеральные удобрения и биопрепараты (фактор В) Дыхание почвы, мг С02/м2/час Разложение льняного полотна, %

фон соломы - фактор А фон соломы - фактор А

1-без соломы 2-солома 1-без соломы 2-солома

Контроль (без удобрений) 780 820 37,2 47,8

^оРзо 820 848 53,1 55,1

М45Р45 846 876 54,5 60,1

Мизорин 910 938 56,8 62,4

Ризоагрин 900 936 56,9 62,9

ЫзоРзо+мизорин 962 994 64,2 68,4

№оРзо+ризоагрин 956 987 64,4 67,9

Ы45Р45+МИ30рИН 960 980 62,9 66,9

Ы45Р45+ризоагрин 950 978 62,5 66,7

6.2 Влияние минеральных удобрений, биопрепаратов и соломы на продуктивность гречихи. На лучших варианта опыта, где биопрепараты мизорин и ризоагрин использовались в сочетании с минеральными удобрениями в дозе ЫзоРзо на фоне запашки соломы, за счет накопления влаги, повышения биологической активности почвы, улучшения роста и развития растений была получена наивысшая урожайность зерна гречихи (табл. 8).

Таблица 8 — Влияние минеральных удобрений, биопрепаратов и соломы на ___урожайность гречихи (2006-2008 гг.)_

Минеральные удобрения и биопрепараты (фактор В) Урожайность зерна, т/га Прибавка урожайности к контролю, т/га

фон соломы - фактор А фон соломы - фактор А

1-без соломы 2-солома 1-без соломы 2-солома

Контроль (без удобрений) из 1,62 - -

ИзоРзо 1,66 2,04 0,33 0,42

И45Р45 1,34 1,68 0,01 0,06

Мизорин 1,47 1,97 0,14 0,35

Ризоагрин 1,49 2,01 0,16 0,39

№оРзо+мизорин 1,80 2,37 0,47 0,75

^оРзо+Р"зоагрин 1,88 2,35 0,55 0,73

Ы45Р45+МИ30рИН 1,60 2,10 0,27 0,48

N4^45+ризоагрин 1,67 2,12 0,34 0,50

НСР05 — фактор А 0,10

НСР05 - фактор В 0,06

НСР05 - фактор А+В 0,12

Прибавка урожайности зерна по сравнению с контролем составила соответственно 0,75 и 0,73 т/га при снижении на 30% затрат на удобрения.

7 Совершенствование системы удобрения гречихи в лесостепи Среднего Поволжья на основе биологических приемов

На основании предыдущих исследований была разработана схема опыта с сочетанием различных систем удобрения гречихи.

7.1 Влияние изучаемых систем удобрения на динамику питательного режима почвы. Содержание нитратов в слое почвы 0-30 см было наименьшим при минеральной системе удобрения гречихи (1 вариант) - при внесении минеральных удобрений в дозе 1Ч30Рзо (табл. 9).-

Таблица 9 - Динамика нитратного азота в черноземе выщелоченном под _посевами гречихи, мг/кг почвы в слое 0-30 см (2007-2011 гг.)

Варианты Ветв- Цвете- Плодооб- Созре-

опыта ление ние разование вание

1^зоРзо 5,1 12,3 10,5 5,7

2,ЫзоРзо + солома + мизорин 5,3 13,0 13,7 8,6

З.ЫзоРзо + сидерат + мизорин 5,8 13,6 13,9 8,9

4.ЫзоРзо + солома + сидерат 6,1 13,9 15,3 10,1

5.КзоРзо + солома + сидерат + мизорин 6,8 14,7 16,4 11,3

б^зоРзо +солома +АКРАМ+сидерат +мизорин 7,2 15,3 17,8 12,1

7,Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 6,6 14,2 16,3 11,6

Наибольшее содержание нитратов в почве в течение всей вегетации гречихи отмечено при органоминеральной (5 и 6 варианты) и биоорганической (7 вариант) системах удобрения, где применялись приемы биологизации. В наиболее ответственную для формирования урожая фазу плодообразования содержание нитратного азота на этих вариантах составляло 16,3-17,8 мг/кг или на 55,2-69,5% выше минеральной системы удобрения (1 вариант).

Содержание доступного фосфора в пахотном горизонте чернозема выщелоченного при органоминеральной (5 и 6 варианты) и биоорганической (7 вариант) системах удобрения было наибольшим. В фазу плодообразования содержание доступного фосфора на этих вариантах составляло 108,3-115,8 мг/кг или соответственно на 69,2-80,9% выше 1 варианта (табл. 10).

Таблица 10 - Динамика доступного фосфора в черноземе выщелоченном под _посевами гречихи, мг/кг почвы в слое 0-30 см (2007-2011 гг.)_

Варианты Ветв- Цвете- Плодооб- Созре-

опыта ление ние разование вание

ШзоРзо 29,0 49,3 64,0 28,7

2^зоРзо + солома + мизорин 34,3 60,5 87,4 33,4

З.ЫзоРзо + сидерат + мизорин 30,0 85,0 96,3 35,8

4.ЫзоРзо + солома + сидерат 32,5 92,0 97,4 42,6

5.ЫзоРзо + солома + сидерат + мизорин 38,6 99,9 108,3 45,8

б.ЫзоРзо +солома +АКРАМ+сндерат +мизорин 43,6 102,6 115,8 50,7

7,Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 36,6 94,0 111,5 49,1

В целом, при органоминеральной и биоорганической системах удобрения растения гречихи были в наилучшей степени обеспечены азотно-фосфорным питанием в течение всей вегетации.

7.2 Влияние изучаемых систем удобрения на биологическую активность почвы. При органоминеральной (5 и 6 варианты) и биоорганической (7 вариант) системах удобрения гречихи отмечены наивысшие показатели биологической активности чернозема выщелоченного, что подтверждается максимальным разложением льняного полотна в почве (рис. 6).

НзоР*,

МзоРзо + солома + мизорин

N',014, + сидерат + мизорин

^лоРэо + солома + сидерат

МзоРзо " солома + сидерат + мизорин ЫзоРзо +солома + АКРАМ +сидерат +мизорин Солома + АКРАМ + сидерат • мизорин

Рис. 6 - Степень разложения льняного полотна в пахотном горизонте почвы в фазу созревания гречихи, % (2007-2011 гг.)

Наивысшая инвертазная активность почвы отмечена в фазу созревания гречихи при органоминеральной (5 и 6 варианты) и биоорганической (7 вариант) системах удобрения - соответственно 58,1; 60,7 и 59,4 мг против 30,4 мг глюкозы/1 г почвы за 4 часа на 1 варианте. Различия в активности протеазы и уреазы по системам удобрений были менее выраженными.

7.3 Влияние изучаемых систем удобрения на содержание гумуса в почве. Содержание подвижного гумуса в почве было больше на 13-37% при запашке соломы и сидератов в качестве органического вещества на 2-7 вариантах, чем на 1 варианте, где применялась минеральная система удобрения и не запахивалась органика (табл. 11).

Таблица 11 - Содержание подвижного гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного лесостепи, мг/100 г почвы

Варианты опыта Годы исследований Среднее

2007 . 2008 . 2009 .

1 МзоРзо 295 302 250 282

2.№оРзо + солома + мизорин 319 330 305 318

З.ЫзоРзо + сидерат + мизорин 323 335 311 323

4.ЫзоРзо + солома + сидерат 334 342 332 336

5^з0Рзо + солома + сидерат + мизорин 364 402 303 356

бЛЯзоРзо +солома +АКРАМ+сидерат +мизорин 358 441 337 379

7.Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 367 448 345 387

Наиболее эффективным приемом было использование органоминеральной (6 вариант) и биоорганической (7 вариант) систем удобрения гречихи — содержание подвижного гумуса было соответственно на 35 и 37% выше, чем на 1 варианте, где применялись только минеральные удобрения.

Для повышения содержания водорастворимого гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного под посевами гречихи необходимо использовать биоорганическую систему удобрения (7 вариант). Содержание водорастворимого гумуса на этом варианте было на 31% выше, чем при минеральной системе удобрения на 1 варианте (табл. 12).

Таблица 12 - Содержание водорастворимого гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного под посевами гречихи, мг/100 г почвы

Варианты опыта Годы исследований Среднее

2007. 2008. 2009.

ШзоРзо 17,5 15,9 17,6 17,0

2.ЫзоРзо + солома + мизорин 18,0 17,1 19,2 18,1

3.1ЧзоРзо + сидсрат + мизорин 19,1 17,1 18,9 18,4

4.КзоРзо + солома + сидерат 18,7 17,1 20,4 18,7

5.КзоРзо + солома + сидерат + мизорин 20,7 18,6 19,8 19,7

б.ЫзоРзо +солома +АКРАМ+сидерат +мизории 22,3 20,4 21,5 21,4

7.Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 22,5 20,8 21,7 22,3

Корреляционный анализ позволил установить заметное влияние содержания подвижного гумуса на содержание нитратного азота в почве (г = 0,93), содержание протеазы (г = 0,98), содержания уреазы (г = 0,99).

7.4 Влияние изучаемых систем удобрения на рост, развитие растений в посевах и продуктивность гречихи. Улучшение биологических и агрохимических свойств почвы посредством биологических приемов стимулировало развитие корневой системы растений гречихи. Наилучшее развитие корневой системы наблюдалось при применении органоминеральной (6 вариант) и биоорганической (7 вариант) систем удобрения гречихи - на данных вариантах сформировалась наибольшая масса корней у 10 растений - соответственно 5,59 и 5,50 г против 4,55 г при минеральной системе удобрений (1 вариант). При использовании органоминеральной (6 вариант) и биоорганической (7 вариант) систем удобрения отмечалась наименьшая нагрузка надземной массы на 1 г корневой системы - соответственно 11,15 и 11,11 г против 11,45 г при минеральной системе удобрений.

Урожайность посевов тесно связана с хлорофилльным фотосинтетическим потенциалом. В наших опытах динамика содержания хлорофилла (мг/г сухого вещества) характеризовалась постепенным снижением его количества в течение онтогенеза. При этом наибольшее количество хлорофилла и каро-

тиноидов наблюдалось на вариантах органоминеральной (6 вариант) и биоорганической (7 вариант) систем удобрения гречихи — на данных вариантах содержание хлорофилла а составляло 3,367 и 2,769 мг /г сухого вещества; хлорофилла Ъ — 1,221 и 0,958 мг /г сухого вещества; суммы хлорофилла а+Ь -4,588 и 3,727 мг /г сухого вещества и каротиноидов кр - 1,000 и 0,812 мг /г сухого вещества. Эти показатели на 15-30% превышали аналогичные показатели при минеральной системе удобрения гречихи.

Наилучшие фотосинтетические показатели посевов отмечались на вариантах органоминеральной (6 вариант) и биоорганической (7 вариант) систем удобрения гречихи. Здесь величины фотосинтетического потенциала посевов превышали показатели при минеральной системе удобрения (1 вариант) — соответственно на 40,7 и 25,5% и чистой продуктивности фотосинтеза - соответственно на 8,4 и 11,6%.

7.5 Влияние различных систем удобрения на урожайность и качество зерна гречихи. Максимальные достоверные показатели прибавки урожайности зерна гречихи в нашем опыте получены при органоминеральной системе удобрения гречихи на 6 варианте (Ы30Рзо +солома +АКРАМ+сидерат +мизорин) - 0,68 т/га или 37,6% (табл. 14).

Таблица 14 - Влияние системы удобрения на урожайность гречихи на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья (2007-2011 гг.)

Варианты Урожайность Прибавка к контролю

опыта зерна, т/га т/га %

ШзоРзо 1,81 - -

2.ЫзоРзо + солома + мизорин 2,03 0,22 12,2

З.ИзоРзо + сидерат + мизорин 2,08 0,27 14,9

4.ЫзоРзо + солома + сидерат 2,19 0,38 21,0

5.МзоРзо + солома + сидерат + мизорин 2,30 0,49 27,1

б^зоРзо +солома +АКРАМ+сидерат +мизорин 2,49 0,68 37,6

7.Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 2,28 0,47 26,0

НСР0! 0,10

Высокие достоверные прибавки урожайности получены также при органоминеральной системе на 5 варианте (М3оР3о+солома+сидерат+мизорин) и биоорганической системе удобрения на 7 варианте (солома+АКРАМ+сидерат + мизорин) - соответственно 0,49 и 0,47 т/га или 27,1 и 26%.

Корреляционная зависимость влияния нитратного азота, полученного из подвижного гумуса чернозема выщелоченного при применении органоминеральной и биоорганической систем удобрения на урожайность зерна гречихи описывается уравнением У= -0,006х2 + 0,3787х - 1,928 (рис. 7). При этом коэффициент корреляции очень высок — г = 0,99.

Отмеченная закономерность повышения урожайности зерна на всех вариантах применения органоминеральных удобрений и биопрепаратов объяс-

няется улучшением режима питания посевов гречихи, что подтверждают и данные по химическому составу растений. По среднемноголетним данным содержание азота в зерне гречихи возрастало от 1,93% на контрольном варианте до 2,15-2,18% в лучших вариантах органоминеральной (вариант 6) и биоорганической (вариант 7) систем удобрения гречихи; содержание фосфора - повышалось соответственно с 0,47 до 0,62-0,64%; содержание калия - соответственно с 0,71 до 0,79-0,80%. Аналогичные закономерности получены и в отношении химического состава соломы гречихи.

I

Содержание N-N03, ыг/кг

Рис. 7 - Зависимость урожайности гречихи от содержания нитратного азота в почвы при применении приемов биологизации (2007-2011 гг.)

Применение органоминеральной системы удобрения обеспечило получение наилучших физических показателей зерна гречихи: наибольшей натурной массы — 535 г/л; крупности — 84,1%; выравненное™ - 69,1%; выхода крупы — 72,8%. В то же время биоорганическая система удобрения обеспечила наибольшее содержание белка в зерне — 12,1%. При изучении аминокислотного состава зерна из всех незаменимых аминокислот отмечено очень низкое содержание метионина - 41-60 мг % по вариантам опыта. При улучшении обеспечения растений азотом сумма незаменимых аминокислот возрастала от 3693 мг % на варианте применения минеральных удобрений до 4716 мг % на варианте биоорганической системы удобрения гречихи (вариант 7). Аналогично повышалось и содержание в зерне наиболее необходимых критичных аминокислот (лизина, треонина, метионина). Максимальное содержание критичных аминокислот - 1404 мг % было установлено при биоорганической системе удобрения (вариант 7).

8 Биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых систем удобрения гречихи

Биоэнергетическая оценка. Максимальное приращение энергии с выращенным урожаем зерна получено на 6 варианте при органоминеральной системе удобрения - 45,68 ГДж/га. Наибольший коэффициент энергетической эффективности отмечен на 7 варианте при биоорганической системе удобрения посевов гречихи - 2,23.

Экономическая эффективность. Максимальный показатель чистого дохода получен на 6 варианте при органоминеральной системе удобрения гречихи - 7,80 тыс. руб./га (табл. 15).

Таблица 15 - Экономическая эффективность применения приемов биологизации системы удобрения гречихи (2007-2011 гг.)

Варианты опыта Урожайность, т/га Стоимость продукции, тыс. руб./га Прямые затраты, тыс. руб./га Себестоимость 1 т зерна, тыс. руб. Чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %

I.N30P30 1,81 9,05 3,98 2,20 5,07 127

2.N30P30 + солома + мизорин 2,03 10,15 4,35 2,14 5,80 133

3 .N30P30 + сидерат + мизорин 2,08 10,40 4,45 2,14 5,95 134

4.N30P30 + солома + сидерат 2,19 10,95 4,37 2,00 6,58 151

5 .N30P30 + солома + сидерат + мизорин 2,30 11,50 4,48 1,95 7,02 157

6.N30P30 + солома + АКРАМ +сидерат +мизорин 2,49 12,45 4,65 1,86 7,80 168

7.Солома + АКРАМ + сидерат + мизорин 2,28 11,40 3,82 1,68 7,58 198

Наибольший уровень рентабельности и наименьшая себестоимость производства 1 т зерна получены на 7 варианте при биоорганической системе удобрения - соответственно 198% и 1,68 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений увеличивало количество нитратного азота и подвижного фосфора в пахотном горизонте чернозема выщелоченного лесостепи Среднего Поволжья в первой половине вегетации гречихи — до фазы цветения растений. Во второй половине вегетации содержание нитратного азота и подвижного фосфора снижалось до уровня контрольного варианта, и питательных веществ было недостаточно для хорошего плодообра-зования гречихи, особенно на вариантах с N60.

2. При минеральной системе удобрения гречихи наибольшую урожайность на черноземе выщелоченном обеспечило применение дозы N15P45 - 1,59

т/га. При увеличении дозы до ^оРбо урожайность снижается, т.к. вследствие значительного повышения содержания легкодоступного азота в почве происходит интенсивный рост растений в ущерб плодообразованию. При применении азотной подкормки N30 перед цветением гречихи урожайность составила 1,52 т/га, т.е. на 0,07 т/га ниже лучшего варианта Ы4^Р45. Отсутствие эффекта от дробного внесения азота под гречиху объясняется его слабым влиянием в засушливых условиях. При такой низкой отзывчивости на минеральные удобрения для оптимизации питательного режима гречихи необходимо использовать их в комплексе с другими видами удобрений.

3. Совместное применение минеральных удобрений и биопрепаратов заметно повышало содержание нитратного азота, подвижного фосфора и улучшало калийный режим в пахотном горизонте чернозема выщелоченного лесостепи Среднего Поволжья. В отличие от раздельного применения минеральных удобрений их совместное использование с биопрепаратами обеспечивало высокий уровень питания в течение всей вегетации гречихи.

4. Применение минеральных удобрений и биопрепаратов повышало все показатели биологической активности чернозема выщелоченного: численность микроорганизмов, интенсивность дыхания, ферментативную активность. Наивысшая общая биологическая активность чернозема выщелоченного лесостепи Среднего Поволжья наблюдалась при совместном использовании минеральных удобрений в дозе М45Р45 и биопрепаратов мизорин и ризо-агрин — соответственно 140 и 139% против 100% на контроле.

5. Наибольшую урожайность гречихи на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Среднего Поволжья обеспечило совместное применение минеральных удобрений в дозе Н^Р« и биопрепаратов мизорин и ризоагрин для обработки семян — соответственно 2,14 и 2,12 т/га.

6. Использование пожнивной сидерации под посевы гречихи улучшало структуру чернозема выщелоченного - максимальное содержание агрономически ценных агрегатов в пахотном горизонте обеспечила заделка в почву зеленой массы донника белого однолетнего и ярового рапса: соответственно 39,0-39,6% при мокром и 63-64% при сухом просеивании.

7. Максимальное содержание нитратного азота, подвижного фосфора и доступного калия в почве после сидерации оставалось на варианте запашки ярового рапса и донника белого однолетнего. Отмечено, что после данных сидератов из-за активного воздействия на почву их корневых систем и вследствие поступления и разложения их биомассы в пахотном горизонте чернозема выщелоченного происходило накопление значительного количества подвижного фосфора и обменного калия, т.е. отмечался переход к повышенной обеспеченности почвы этими элементами.

8. Применение пожнивных сидератов значительно повышало ферментативную активность чернозема выщелоченного Среднего Поволжья - особенно увеличивалась активность ферментов ксиланазы и инвертазы при использовании в качестве сидеральной культуры ярового рапса.

9. Улучшение условий роста и развития гречихи при запашке сидератов повышало ее урожайность. В среднем за три года урожайность зерна гречихи при возделывании ее по пожнивным сидератам составила 1,75-1,98 т/га, что превышало контроль на 18,2-33,8%. Наивысшая урожайность зерна получена при использовании в качестве сидерата ярового рапса — 1,98 т/га.

10. Для сохранения структуры, повышения биологической активности и воспроизводства органического вещества почвы необходимо использовать излишки соломы сельскохозяйственных культур в качестве органического удобрения. Запашка измельченной соломы, являясь не дорогостоящим технологическим приемом, стимулирует агрофизические, агрохимические и биологические процессы в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. На лучших вариантах опыта, где биопрепараты мизорин и ризоагрин использовались в сочетании с минеральными удобрениями на фоне запашки соломы предшественника, за счет улучшения роста и развития растений было получено по среднемноголетним данным соответственно 2,37 и 2,35 т/га зерна гречихи. Прибавка урожайности по сравнению с контролем составила 0,75 и 0,73 т/га при снижении на 30% затрат на применение удобрений.

11. Изучение различных систем удобрения гречихи показало, что при возделывании ее на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья наилучшие агрофизические, агрохимические и биологические свойства пахотного горизонта и вследствие этого и наивысшая урожайность гречихи получены от применения органоминеральной системы удобрения (КзоРзо + обработка измельченной соломы предшественника (озимой пшеницы) перед запашкой биопрепаратом АКРАМ + запашка соломы + пожнивный посев сидерата + предпосевная обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин) - 2,49 т/га, что выше контроля на 37,6%. При данной системе наблюдается и формирование наилучших физических показателей качества зерна гречихи: наибольшей натурной массы - 535 г/л; крупности — 84,1%; выравненное™ -69,1%; выхода крупы - 72,8%.

12. Применение биоорганической системы удобрения (обработка измельченной соломы предшественника перед запашкой биопрепаратом АКРАМ + запашка соломы + пожнивный посев сидерата (ярового рапса) + предпосевная обработка семян гречихи биопрепаратом мизорин) позволяет достигнуть наибольшего накопления органического вещества в пахотном горизонте чернозема выщелоченного лесостепи Среднего Поволжья, что способствует сохранению и повышению плодородия почвы.

13. Максимальный показатель приращения энергии получен на варианте органоминеральной системы удобрения гречихи - 45,68 ГДж/га. Наибольший коэффициент энергетической эффективности отмечен при биоорганической системе удобрения - 2,23.

14. Наибольший чистый доход получен на варианте органоминеральной системы удобрения — 7,80 тыс. руб./га, наибольший уровень рентабельности и наименьшая себестоимость отмечены при биоорганической системе удобрения - соответственно 198% и 1,68 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании гречихи на черноземах выщелоченных лесостепной зоны Среднего Поволжья предлагается следующая концепция совершенствования зональной системы удобрения культуры.

В минеральной системе удобрения посевов, позволяющей получить урожайность зерна на уровне 1,5-1,7 т/га, рекомендуется внесение под предпосевную обработку почвы минеральных удобрений в зависимости от запасов почвенной влаги в дозе Ы39Рз0 или N45 Р.» 5. Однако минеральная система резко снижает плодородие почвы.

В простой органоминеральной системе удобрения посевов, для получения урожайности зерна 2,0-2,3 т/га, требуется сочетание двух-трех следующих технологических приемов:

- запашка в почву измельченной соломы предшественника (озимой пшеницы) на глубину 16-18 см;

- пожнивный посев ярового рапса в качестве сидерата с последующим измельчением и заделкой его в верхний слой почвы (8-10 см);

- предпосевное внесение минеральных удобрений в дозе М30Р30;

- обработка семян перед посевом биопрепаратами мизорин или ризоаг-рин (300 г + 0,5 л воды на 50 кг семян).

В комплексной органоминеральной системе удобрения посевов, обеспечивающей получение урожайности зерна 2,5 т/га с наилучшими показателями качества, рекомендуется сочетание пяти приемов:

- обработка измельченной соломы предшественника (озимой пшеницы) биопрепаратом АКРАМ (0,6 л + 200 л воды на 1 га);

- запашка соломы в почву на глубину 16-18 см;

- пожнивный посев ярового рапса в качестве сидерата с последующим измельчением и заделкой его в верхний слой почвы (8-10 см);

- предпосевное внесение минеральных удобрений в дозе К30Рз0;

- обработка семян в день посева биопрепаратом мизорин (300 г + 0,5 л воды на 50 кг семян).

Для сохранения и улучшения плодородия почвы необходимо внедрение биоорганической системы удобрения гречихи без внесения минеральных удобрений, которая включает четыре приема:

- обработку измельченной соломы предшественника биопрепаратом АКРАМ (0,6 л + 200 л воды на 1 га);

- запашка соломы в почву на глубину 16-18 см;

- пожнивный посев ярового рапса в качестве сидерата с последующим измельчением и заделкой его в верхний слой почвы (8-10 см);

- обработку семян в день посева биопрепаратом мизорин (300 г + 0,5 л воды на 50 кг семян).

При сохранении плодородия почвы биоорганическая система удобрения гречихи обеспечивает стабильную урожайность на уровне 2,0-2,3 т/га и снижение более чем в два раза затрат на применение удобрений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Стать», опубликованные в изданиях ВАК РФ:

1. Худенко, М.Н. Агробиологические основы технологии возделывания гречихи в засушливом Поволжье / М.Н. Худенко, В.Б. Нарушев, Е.А. Юрчен-ко (Е.А. Нарушена) // Плодородие. - 2003. - №6 (15). - С.37-38.

2. Нарушев, В.Б. Адаптивные технологии возделывания полевых культур в Поволжье / В.Б. Нарушев, Е.А. Нарушена // Вестник Саратовского гос-агроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2004. - №4. - С.27-28.

3. Пронько, В.В. Эффективность биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / В.В. Пронько, Е.А. Нарушева, Е.С. Юр-ченко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -2006. - №5. - С.30-31.

4. Пронько, В.В. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность гречихи и биологическую активность чернозема выщелоченного в Среднем Поволжье / В.В. Пронько, Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Агрохимия. - 2009. - №12. - С.35-44.

5. Нарушева, Е.А. Применение органоминералыюй системы удобрения при возделывании гречихи в лесостепной зоне Саратовского Правобережья / Е.А. Нарушева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010. - №4. - С.21-24.

6. Нарушева, Е.А. Влияние ассоциативных диазотрофов, соломы и си-дератов на продуктивность гречихи в лесостепном Поволжье / Е.А. Нарушева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. — 2011. -№4, —С.10-13.

7. Нарушева, Е.А. Влияние органоминеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качества зерна гречихи в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева // Вестник Алтайского ГАУ. - 2011. - № 5. - С.20-24.

8. Нарушева, Е.А. Влияние сидерации на свойства чернозема выщелоченного лесостепного Поволжья / Е.А. Нарушева // АгроЭкоИнфо. http://agroecoinfo.narod.ru/iournal.2011 .№2.ЬЦр •./agroecoinfo.narod.ru/iournal/ST АТУ1/2011/2/з1_ 19.doc.

9. Нарушева, Е.А. Влияние зеленых удобрений на биологическую активность почвы и продуктивность гречихи в лесостепи Среднего Поволжья / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Нива Поволжья. - 2011. - №4. - С.35-40.

10. Нарушева, Е.А. Влияние приемов биологизации земледелия на динамику ферментов и лабильных гумусовых веществ в почве при возделывании гречихи в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. —№1. - С.50-53.

11. Нарушева, Е.А. Влияние различных видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность гречихи в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева // Плодородие. - 2012. - №1 (64). - С.11-13.

12. Нарушева, Е.А. Изменение биологической активности чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е.Л. Нарушева // Вестник Алтайского ГАУ. - 2012.-№ 2 (88). - С.12-16.

13. Нарушева, Е.А. Урожайность и качество зерна гречихи при применении различных видов удобрений / Е.А. Нарушева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. -№2. - С.49-52.

14.Нарушева, Е.А. Приемы повышения содержания гумуса и активности ферментов в черноземе выщелоченном при возделывании гречихи в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева // Журнал «Современные проблемы науки и образования». http://wvv\v.sciencc-education.ru/rules/. - 2012. - №6. (приложение «Сельскохозяйственные науки»), - С.4.

Патент и инновационные просты:

15. Нарушева, Е.А. Способ обогащения почвы при возделывании гречихи / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Патент на изобретение № 2010149021/13 (070794) (приоритет изобретения от 30.11.2010 г.).

16. Нарушева, Е.А. Ресурсосберегающая технология возделывания зерновых и крупяных культур в системе полевых севооборотов / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Каталог инновационных проектов «VI Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций». - Саратов. -2011.-С.22-24.

17. Нарушев, В.Б. Технология биологической очистки и восстановления плодородия почв / В.Б. Нарушев, Е. А. Нарушева // Каталог инновационных проектов «VII Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций». — Саратов. - 2012. - С.86-87. (присужден Диплом II степени).

Монографии:

18. Нарушева, Е.А. Влияние удобрений на продуктивность гречихи (монография) // Е.А. Нарушева / Саратов: Изд-во «Салон оперативной полиграфии». - 2007. - 80 с.

19. Нарушева, Е.А. Комплексная биологизация режима питания гречихи в лесостепи Среднего Поволжья (монография) // Е.А. Нарушева / Саратов: Изд-во «Орион». - 2011. - 160 с.

Рекомендации:

20. Ружейникова, Н.М. Повышение плодородия почв и рациональные приемы использования удобрений на приусадебных и дачных участках: Рекомендации // Н.М. Ружейникова, В.В. Пронько, К.В. Корсаков, Е.А. Нарушева / Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2008. - 12 с.

21. Нарушева, Е.А. Технология выращивания гречихи в Саратовской области: Рекомендации // Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев / Саратов: Изд-во «Орион».-2010.-36 с.

22. Нарушев, В.Б. Практические рекомендации по ресурсосберегающей сортовой технологии возделывания гречихи в Правобережье Саратовской области // В.Б. Нарушев, Е.А. Нарушева / Саратов: Изд-во «Орион». — 2012.-48 с.

Другие публикации:

23. Нарушева, Е.А. Приемы повышения качества зерна гречихи на черноземах Саратовского Правобережья / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. межрег. научной конф. молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения 2003».-Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова». - 2003 - С.20-22.

24. Нарушева, Е.А. Влияние удобрений на продуктивность посевов гречихи в засушливой зоне / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Мат. науч.-практ. конф. «Пути реализации нераскрытого потенциала с/х производства»: - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова». - 2004. - С.27-29.

25. Нарушева, Е.А. Агробиологические основы технологии возделывания гречихи в засушливом Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию кафедры общего земледелия «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства». - Пенза. - 2004. - С.198-199.

26. Нарушева, Е.А. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на продуктивность гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 117-й год. со дня рожд. акад. Н.И. Вавилова. - Саратов. - 2004. - С.79-82.

27. Нарушева, Е.А. Ресурсосберегающие приемы регулирования питательного режима крупяных культур в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева,

B.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Сб. мат. IV Междунар. науч.-практ. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности». — Пенза. — 2004. — С.98.

28. Нарушева, Е.А. Интенсификация технологии возделывания гречихи на основе использования бактериальных и минеральных удобрений в Поволжье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-метод. конф. Географической сети опытов с удобрениями. Всероссийский НИИ Агрохимии. - Москва. - 2005. - С.79-82.

29. Нарушева, Е.А. Ферментативная активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф., поев. 118-й годовщине со дня рожд. акад. Н.И. Вавилова, 23-25 ноября 2005. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -2005 -

C.71-73.

30. Нарушева, Е.А. Приемы формирования высокопродуктивных аг-рофитоценозов гречихи / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Мат. Всеросс. науч,-

практ. конф. «Проблемы развития аграрного сектора региона». - Курск, 2006. - Ч.З. - С.200-204.

31. Нарушева, Е.А. Биологическая активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. межрег. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства». - Великие Луки, 2006. - С.58-60.

32. Нарушева, Е.А. Использование минеральных и бактериальных удобрений под гречиху в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы с/х производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2006. - С.50-55.

33. Нарушева, Е.А. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, В.В. Никифоров, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Микробные препараты в земледелии». - Чернигов, Украина. - 2006. - С.78-80.

34. Нарушева, Е.А. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Современные проблемы почвоведения и экологии», поев. 100-летию со дня рожд. Смирнова В.Н. - Йошкар-Ола. - 2006. - С.85-90.

35. Нарушева, Е.А. Влияние биопрепаратов на биологическую активность чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Современные проблемы почвоведения и экологии», носвящ. 100-летию со дня рожд. Смирнова В.Н. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 90-94.

36. Нарушева, Е.А. Разработка приемов биологизации технологии возделывания гречихи в лесостепном Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф, посвящ. 100-летию со дня рождения Я.В. Пейвс. КубГАУ. - Краснодар, 2006. - С.46-50.

37. Нарушева, Е.А. Влияние минеральных удобрений на качество зерна гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева // Сб. науч. работ, посвящ. 50-летию кафедры агрохимии и почвоведения «Актуальные вопросы агрохимии и почвоведения. - Саратов, 2006. - С.64-68.

38. Нарушева, Е.А. Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи в степном Поволжье / Е.А. Нарушева // Сб. науч. работ, посвящ. 50-летию кафедры агрохимии и почвоведения «Актуальные вопросы агрохимии и почвоведения. - Саратов, 2006. - С.68-71.

39. Нарушева, Е.А. Эффективность биологических приемов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Р.И. Багда-лов // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК». - Ульяновск, 2006. - С.92-95.

40. Нарушева, Е.А. Биологизация технологии возделывания крупяных культур в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, A.B. Беляев, Р.И. Ба-

гдалов // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рожд. акад. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С.55-59.

41. Нарушена, Е.А. Применение биопрепаратов в посевах гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч. конф, посвящ. 100-летию каф почвовед им. Л.Н. Александровой. - С.-Пб.-Пушкин, 2006. — С.90-91.

42. Нарушева, Е.А. Применение биопрепаратов при возделывании гречихи / Е.А. Нарушева, В.В. Пронько, Е.С. Юрченко // Информационное консультирование в АПК Саратовской области. - Саратов, 2006. - №1. - С.9-11.

43. Нарушева, Е.А. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на ферментативную активность чернозема выщелоченного и на продуктивность гречихи // Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Между-нар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону. Донской ГАУ. - п. Персиановский, 2007. - С.54-55.

44. Нарушева, Е.А. Активность ферментов и интенсивность дыхания как показатели биологической активности чернозема выщелоченного в посевах гречихи / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. диет. конф. студ, аспир. и мол. ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России». Донской ГАУ. - п. Персиановский, 2007. - С.123-124.

45. Нарушева, Е.А. Приемы формирования высокопродуктивных агро-ценозов гречихи в Поволжье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами». - Саратов, 2007. - С.45-47.

46. Нарушева, Е.А. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании гречихи в Саратовском Правобережье / ЕА. Нарушева, В.В. Никифоров, Е.С. Юрченко // Сельскохозяйственная микробиология. Межвед. тематический научн. сб. - Чернигов, Украина. - Вып. 5. - 2007. - С. 121-129.

47. Нарушева, Е.А. Приемы оптимизации питания гречихи в системе биологического земледелия / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию Н.И. Вавилова: «Ва-виловские чтения 2007». - Саратов, 2007. - С.227-228.

48. Нарушева, Е.А. Совершенствование основных элементов технологии возделывания гречихи в Саратовском Правобережье / Е.А. Нарушева,

B.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию Н.И. Вавилова: «Вавиловские чтения 2007». - Саратов, 2007. -

C.95-96.

49. Нарушева, Е.А. Влияние биопрепаратов на качество зерна гречихи / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Сб. мат. Всеросс. науч.-практ конф. молодых ученых «Повышение качества продукции растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству». - Казань, 2008. - С.160-162.

50. Нарушева, Е.А. Использование соломы и биопрепаратов в удобрении гречихи и повышении ее урожайности / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко, В.Б. Нарушев // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Агрохимия и экология:

зо

история и современность», посвящ. 80-летию со дня рожд. проф. Сиротина Ю.П. - Нижегородская ГСХА, Н. Новгород. - 2008. - Т.2. - С. 155-159.

51. Нарушева, Е.А. Применение ризоагрина и мизорина в качестве новых удобрительных препаратов при выращивании гречихи / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко, В.Б. Нарушев // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Агрохимия и экология: история и современность», поев. 80-летию со дня рожд. проф. Сиротина Ю.П. - Нижегородская ГСХА, Н. Новгород. - 2008. - Т.2. - С.238-241.

52.Нарушева, Е.А. Совершенствование технологии возделывания гречихи на черноземах Поволжья: итоги и перспективные направления / Е.А. Нарушева, В.В. Пронько, Е.С. Юрченко // Сб. науч. мат. «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях». - Орел, Полиграфическая фирма «Картуш». - 2008. - С.221-229.

53. Нарушева, Е.А. Влияние органоминеральных удобрений и погодных условий на урожайность и качество зерна гречихи на черноземе выщелоченном Саратовского Правобережья / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Е.С. Юрченко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии», посвящ. 75-летию образования ИрГСХА. - Иркутск. -2009. - С.654-660.

54. Нарушева, Е.А. Разработка приемов биологизации технологии возделывания гречихи в лесостепном Поволжье / Е.А. Нарушева, Е.С. Юрченко // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (в рамках ХГХ междунар. спец. выставки «Агрокомплекс 2009»), - Уфа, 2009. - С.169-173.

55. Нарушева, Е.А. Влияние удобрений, сидератов и биопрепаратов на продуктивность гречихи в Поволжье / Е.А. Нарушева // Мат. I Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений». - Саратов, 2011. - С.94-95.

56. Нарушева, Е.А. Эффективность применения органоминеральных удобрений при возделывании гречихи в Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Мат. I Междунар. науч-практ. конф. «Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений». — Саратов, 2011.— С.95-97.

57. Нарушева, Е.А. Влияние сидеральных культур на питательный режим чернозема выщелоченного Среднего Поволжья / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения». - Тамбов, 2011. - С.103-104.

58. Нарушева, Е.А. Роль минеральных удобрений, сидератов и биопрепаратов в формировании продуктивности гречихи / Е.А. Нарушева // Мат. науч.-практ. конф. 3-ей специализированной агропромышленной выставки «СА-РАТОВ-АГРО.-2012». - Саратов. - 2012. - С.45-46.

59. Нарушева, Е.А. Продуктивность гречихи при применении различных видов удобрений в Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев // Мат. на-

уч.-практ. конф. 3-ей специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ- АГРО .-2 012 ». - Саратов, 2012. - С.46-47.

60. Нарушева, Е.А. Биологизация технологий возделывания полевых культур в Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, З.Б. Бегишанова, Т.И. Хоришко // Мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рожд. Н.И. Вавилова: «Вавиловские чтения-2012». — Саратов, 2012. — С.130-131.

61. Нарушева, Е.А. Биологические приемы оптимизации питания полевых культур в Среднем Поволжье / Е.А. Нарушева, В.Б. Нарушев, Т.И. Хоришко //Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства», посвящ. 85-летию со дня рожд. Н.Р. Бахтизина: (1927-2007 гг.). - Уфа, 2013. - С.123-125.

Подписано в печать 08.11.2013 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 063. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7