Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акчурин, Рифкат Лутфуллович
Введение
1. Теоретические основы формирования урожая и качества зерна 8 гречихи (обзор литературы)
1.1 Особенности роста, развития растений и формирование урожая 8 зерна посева гречихи.
1.2 Влияние предшественника, способа посева и нормы 15 удобрений на урожайность зерна гречихи.
1.3 Урожайность зерна различных сортов.
1.4 Основные показатели и закономерности формирования качества 29 зерна гречихи. Г
1.4.1 Основные показатели качества зерна.
1.4.2 Зависимость качества зерна от предшественника.
1.4.3 Изменение качества зерна при различном уровне 34 минерального питания.
1.4.4 Способы посева и их влияние на формирование качества 37 зерна.
1.4.5 Качество зерна различных сортов.
1.4.6 Приемы послеуборочной обработки зерна.
1.5 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость гречихи и 42 влияние их на урожайность.
2. Объект, условия и методика исследований.
2.1 Объект исследования.
2.2 Почвенно-климатические условия Предуральской степи и 47 коллективного предприятия «Заветы Ильича» Зианчуринского района Республики Башкортостан.
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.4 Схема и методика проведения полевых и лабораторных опытов.
2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов. 54 3. Результаты исследований.
3.1 Урожайность гречихи и ее формирование.
3.1.1 Особенности формирования урожая различных сортов.
3.1.1.1 Прохождение фенофаз сортов.
3.1.1.2 Биометрические показатели.
3.1.1.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.1.4 Структура урожая.
3.1.1.5 Урожайность зерна.
3.1.2 Влияние предшественников на формирование урожая гречихи.
3.1.2.1 Прохождение фенофаз.
3.1.2.2 Биометрические показатели.
3.1.2.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.2.4 Структура урожая.
3.1.2.5 Урожайность зерна.
3.1.3 Влияние удобрений на формирование урожая гречихи.
3.1.3.1 Прохождение фенофаз.
3.1.3.2 Биометрические показатели.
3.1.3.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.3.4 Структура урожая.
3.1.3.5 Урожайность зерна.
3.1.4 Влияние способов посева на формирование урожая гречихи.
3.1.4.1 Прохождение фенофаз.
3.1.4.2 Биометрические показатели.
3.1.4.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.4.4 Структура урожая.
3.1.4.5 Урожайность зерна.
3.2 Формирование качества зерна гречихи.
3.2.1 Качество зерна различных сортов.
3.2.1.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.1.2 Биохимические качества.
3.2.2 Влияние предшественников на качеств зерна.
3.2.2.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.2.2 Биохимические показатели.
3.2.3 Зависимость качества зерна гречихи от норм минеральных 99 удобрений.
3.2.3.1 Технологические показатели.
3.2.3.2 Биохимические показатели.
3.2.4 Влияние способов посева на качество зерна гречихи.
3.2.4.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.4.2 Биохимические показатели.
3.2.5 Качество зерна гречихи различной крупности.
3.2.5.1 Технологические показатели.
3.2.5.2 Биохимические показатели.
4. Экономическая и энергетическая эффективность приемов 115 возделывания гречихи.
5. Результаты производственных испытаний. 123 Выводы. 131 Предложения производству. 13 3 Список использованной литературы. 134 Приложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан"
Актуальность темы. Гречиха - одна из ценных крупяных культур, из зерна которой вырабатывают гречневую крупу. Гречневая крупа обладает высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами. К качеству зерна гречихи, предназначенного для выработки крупы, предъявляются определенные требования.
Республика Башкортостан является одним из крупных регионов в Российской Федерации по производству зерна гречихи. Посевы гречихи занимают около 96 тыс. га и удельный вес республики в заготовке зерна составляет более 15 процентов. За последние 5 лет средняя урожайность гречихи по республике составила 8,4 ц/га и валовый сбор зерна - 90 тыс. тонн. В то же время качество производимого зерна гречихи в республике остается невысоким. Так, в 1999 году только 6,3% заготовленного зерна гречихи отвечало требованиям первого товарного класса.
В условиях республики влияние приемов возделывания на урожайность зерна гречихи изучено достаточно подробно (Ашкрумов Г.Г., 1945; Гайсин Ш.А., Терегулов Х.Г., 1958; Кунакбаев С.А., Сабитов A.M., 1969; Сабитов A.M., 1984, 1986, 1998; Филиппов К.Д., 1982; Анцыгина Г.Г., 1973; Абдуллин М.З., 1988; Каримов 3.3., Хамидуллин М.М., 1986; Магафуров К.Б., Магафурова Ф.Ф., 1988). В Башкирском НИИСХ созданы высокопродуктивные сорта Чишминская, Демская и Уфимская. Однако до настоящего времени в условиях республики целенаправленные исследования процесса формирования качества зерна гречихи не проводились и применяемая технология возделывания ее в хозяйствах не рассчитана на получение высококачественного зерна.
Цели и задачи исследований. Исследования проводились с целью разработки приемов производства зерна высокого качества в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Исходя из цели исследований ставились следующие задачи:
- выявить особенности формирования урожая различных сортов гречихи;
- изучить влияние предшественников, норм внесения минеральных удобрений и способов посева на формирование урожая гречихи;
- определить технологические и биохимические качества зерна различных сортов гречихи;
- установить зависимость качества урожая гречихи от предшественника, удобрений и способов посева;
- определить качество зерна гречихи различной крупности;
- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов, разных предшественников, норм удобрений и способов посева гречихи.
Научная новизна. На основании проведенных исследований выявлены особенности формирования урожая и крупяных качеств зерна гречихи различных сортов и в зависимости от основных приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Получены новые данные о качестве зерна различной крупности.
Практическая значимость. Рекомендованы для получения высококачественного зерна гречихи в условиях Предуральской степи РБ сорта (Чиш-минская, Сумчанка), предшественник и основные приемы возделывания (расчетная норма удобрений, широкорядный способ посева). Практические разработки внедрены в коллективном предприятии «Заветы Ильича» Зианчу-ринского района на площади 250 га, полученная урожайность составила 12,4 ц/га, экономический эффект - 288000 руб.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования качества зерна гречихи различных сортов и в зависимости от предшественника и приемов возделывания;
- сорта с высококачественным зерном (Чишминская, Сумчанка), внесение расчетной нормы минеральных удобрений и Р2о в рядки при посеве, широкорядный способ посева (45 см), предшественник горох.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Качество зерна и приемы его повышения» (1997 г.), на региональной научной конференции «Проблемы повышения качества продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.), на научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 1999 г.). На научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГАУ в 1994-1998 гг. (Уфа), на агрономических конференциях Зиан-чуринского района РБ в 1996 и 1998 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в пяти печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы из 185 наименований и 15 приложений. Общий объем работы 166 страниц машинописного текста, 49 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Акчурин, Рифкат Лутфуллович
выводы
1. Сорта гречихи Чишминская, Сумчанка, Казанка имеют различный темп роста и развития. Сорт Сумчанка имеет самую короткую продолжительность вегетационного периода (в среднем за 3 года - 75 дней). Самая большая высота растений у сорта Чишминская, ветвистость - у сортов Чишминская и Сумчанка. Сорта Чишминская и Сумчанка формируют посев с Л большой площадью листовой поверхности (36,02 и 36,49 тыс. м /га) и имеют хорошую нектаропродуктивность.
2. Сорта Сумчанка и Казанка отличаются высокой зерновой продуктивностью, благодаря большей массе 1000 зерен и массы зерен с 1 растения.
3. Сорта имеют различные качества зерна. Наименьшую пленчатость зерна (21,7%), высокую натуру и выход крупы, наибольшее содержание белка взерне (16,4%) имеет сорт Чишминская. Несколько ниже качество зерна у сорта Сумчанка.
4. Лучшим из изученных предшественников гречихи, в условиях Пре-дуральской степи РБ является горох. Урожайность зерна по данному предшественнику выше, чем по кукурузе и яровой пшенице, за счет большого количества зрелых зерен, массы зерен с 1 растения и массы 1000 зерен.
5. Зерно с наименьшей пленчатостью, высокой натурой и большим выходом крупы (80,8%>) формировалось после гороха. Также высокое содержание белка в зерне было после гороха (18,09%), несколько меньше после кукурузы (17,82%о) и яровой пшеницы (16,8%). Накопление фосфора в зерне наблюдается больше после кукурузы и гороха, высокое содержание калия было отмечено при посеве гречихи после кукурузы (0,64%), меньше - после яровой пшеницы (0,61%) и после гороха (0,57%), магния больше после кукурузы (0,19%), меньше - после гороха (0,16%).
6. Применение удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность способствовало увеличению высоты растений, площади листовой поверхности и количества ветвей у растений; увеличению нектаропродук-тивности и пчелопосещаемости. Урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 1,4 ц/га и при внесении дополнительно Р20 в рядки - на 1,9 ц/га.
7. При основном внесении расчетной нормы NPK + Р2о в рядки при посеве снизилась пленчатость зерна на 5,2%, увеличилась натура зерна на 16 г/л по сравнению с контролем, выход крупы наа 5,8%, накопление белка в зерне увеличилось на 0,93%, а также содержания фосфора на 0,13%, калия - 0,10%, магния - 0,06%.
8. В широкорядном посеве удлиняется вегетационный период растений гречихи, растения более интенсивно растут в высоту и усиленно ветвятся. Увеличивается 1,5-2 раза полноценных зерен, чем при рядовом посеве. Соответственно, увеличивается урожайность.
9. Пленчатость зерна при широкорядном посеве снизилась на 2,76%, по сравнению с обычным рядовым, увеличилась натура зерна на 26 г/л, выход крупы больше на 2,6%. Белковость зерна гречихи имела тенденцию повышения с увеличением площади питания, особенно в засушливый 1995 год. Также отмечалось увеличение содержания фосфора в зерне с 1,08 до 1,16%, кальция - с 0,053 до 0,063%, калия - с 0,45 до 0,63%.
10. У сорта Казанка масса 1000 зерен, пленчатость зерна и содержание белка в зерне закономерно повышались, а натура зерна и выход крупы снижались с увеличением размера зерен.
11. Более экономически и энергетически эффективным является возделывание гречихи широкорядным способом после гороха с внесением расчетных норм NPK до посева и Р2о в рядки при посеве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Предуральской степи Республики Башкортостан для выработки крупы наиболее целесообразно возделывание сортов гречихи Чиш-минская и Сумчанка.
2. При выборе предшественников в севообороте гречиху следует размещать после гороха.
3. Для производства качественного зерна следует применять удобрения в расчетных нормах с внесением Р2оВ рядки при посеве.
4. Для получения более высококачественного зерна рекомендуется возделывать гречиху широкорядным способом.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан"
На правах рукописи / ^.......0/1
АКЧУРИН Рифкат Лутфуллович
ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГРЕЧИХИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
06.01.09- растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа - 2000
Работа выполнена на кафедре растениеводства Башкирского государственного аграрного университета
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Исмагилов P.P.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Магафуров К.Б. кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Хамидуллин М.М.
Ведущая организация - Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится___6 ______2000 г.
в____________час
на заседании диссертационного совета К 120.87.03 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летие Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан ______ _/)iQ£.2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент у Печаткин В.А.
/7 инь- % О
л /•/гЛ7/., /
Общая характеристика
Актуальность темы. Гречиха - одна из ценных крупяных культур, из зерна которой вырабатывают гречневую крупу. Гречневая крупа обладает высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами. К качеству зерна гречихи, предназначенного для выработки крупы, предъявляются определенные требования.
Республика Башкортостан является одним из крупных регионов в Российской Федерации по производству зерна гречихи. Посевы гречихи занимают около 96 тыс га и удельный вес республики в заготовке зерна составляет более 15 процентов. За последние 5 лет средняя урожайность гречихи по республике составила 8,4 ц/га и валовый сбор зерна - 90 тыс. тонн. В то же время качество производимого зерна гречихи в республике остается невысоким. Так, в 1999 году только 6,3% заготовленного зерна гречихи отвечало требованиям первого товарного класса.
В условиях республики влияние приемов возделывания на урожайность зерна гречихи изучено достаточно подробно (Ашкрумов Г.Г., 1945; Гайсин Ш.А., Терегулов Х.Г., 1958; Кунакбаев С.А., Сабитов A.M., 1969; Сабитов A.M., 1984, 1986. 1998; Филиппов К.Д., 1982; Анцыгина Г.Г., 1973; Абдуллин М.З., 1988; Каримов 3.3., Хамидуллин М.М., 1986; Магафуров К.Б., Магафу-рова Ф.Ф., 1988). В Башкирском НИИСХ созданы высокопродуктивные сорта Чишминская, Демская и Уфимская. Однако до настоящего времени в условиях республики целенаправленные исследования процесса формирования качества зерна гречихи не проводились и применяемая технология возделывания ее в хозяйствах не рассчитана на получение высококачественного зерна.
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью разработки приемов производства зерна гречихи высокого качества в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Исходя из цели исследований ставились следующие задачи:
- выявить особенностей формирования урожая различных сортов гречихи;
- изучить влияние предшественников, норм внесения минеральных удобрений и способов посева но нормирование урожая гречихи;
- определить технологические и биохимические качества зерна различных сортов гречихи;
- установить зависимость качества зерна гречихи от предшественников, удобрений и способов посева;
- определить качество зерна гречихи различной крупности;
-определить экономическую и энергетическую эффективность
возделывания сортов, разных предшественников, норм удобрений и способов посева гречихи.
Научная новизна. На основании проведенных исследований выявлены особенности формирования урожая и крупяных качеств зерна гречихи раз. 1 .
личных сортов и в зависимости от основных приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Получены новые данные о качестве зерна различной крупности.
Практическая значимость. Рекомендованы для получения высококачественного зерна гречихи в условиях Предуральской степи РБ сорта (Чиш-минская, Сумчанка), предшественник и основные приемы возделывания (расчетная норма удобрений, широкорядный способ посева). Практические разработки внедрены в коллективном предприятии "Заветы Ильича" Зианчурин-ского района на Площади 250 га, получена урожайность 12,4 ц/га, экономический эффект составил 288000 руб.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования качества зерна гречихи различных сортов и в зависимости от предшественника и приемов возделывания;
- сорта с высококачественным зерном (Чишминская: Сумчанка), внесение расчетной нормы минеральных удобрений и Р20 в рядки при посеве, широкорядный способ посева (45 см), предшественник горох.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции "Качество зерна и приемы его повышения" (Уфа, 1997г.), на региональной научной конференции "Проблемы повышения качества продукции растениеводства" (Уфа, 1997 г.), на научно-практической конференции "Проблемы адаптивного растениеводства" (Уфа, 1999г.). На научных конференциях профессорско-преподавательскрго состава Башкирского госагроуниверситета в 1994-1998 годы (Уфа), на агрономических конференциях Зианчуринского района РБ в 1996 и 1998 годах.
Основные результаты исследований опубликованы в 5-ти печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, списка использованной литературы из 185 наименований и 15 приложений. Общий объем работы 160 страниц машинописного текста, 49 таблиц.
Содержание работы.
1. Условия и методика исследований.
Исследования проводились в 1994-1998 гг. на территории коллективного предприятия "Заветы Ильича" Зианчуринского района Республики Башкортостан, расположенного на юго-восточной части Предуральской степной зоны. Полевые опыты проводились на среднесуглинистом выщелоченном черноземе. Характерной чертой этой почвы является значительная мощность гумусового горизонта (40-55 см). Содержание гумуса составляет 8,5%, общего азота - 0,6%, подвижного фосфора - 5,1 мг, обменного калия - 16,2 мг на 100 г почвы (по Чирикову) и подвижной серы - 6,9 мг на 1 кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,6.
Климат данной зоны отличается резко выраженной континентальностью, недостаточностью атмосферных осадков и относительной сухостью воздуха. В годы проведения полевых опытов агрометеорологические условия были различными, 1995 год был острозасушливым.
С целью решения поставленных задач проводили следующие полевые и лабораторные опыты.
Полевой опыт 1. Качество зерна различных сортов.
1. Сорт Чишминская (стандарт)
2. Сорт Сумчанка
3. Сорт Казанка.
Все сорта включены в Госреестр по Уральскому региону.
Полевой опыт 2. Влияние предшественников на качество зерна гречихи (сорт Сумчанка).
1. Яровая пшеница (контроль)
2. Кукуруза.
3. Горох.
Полевые опыты 3 и 4. Влияние удобрений на качества зерна гречихи (сорта Сумчанка и Чишминская).
1. Без удобрений (контроль)
2. ЫРК расчетная норма на планируемую урожайность 15 ц/га
3. ЫРК расчетная норма на планируемую урожайность 15 ц/га + Р20 в рядки при посеве.
В качестве азотного удобрения использовался карбамид, фосфорного -суперфосфат и калийного - хлористый калий. Основное удобрение вносилось под культивацию. Нормы внесения ( в д.в., кг/га) азотного удобрения в зависимости от года составила 31,8- 53,8, фосфорного 45,2 -51,9 и калийного 50,6-55,8. Расчет норм удобрений проводили на планируемую урожайность балансовым методом. Планируемую урожайность определяли исходя из уровня лимитирующего фактора в условиях хозяйства - влаги. Коэффициент использования элементов минерального питания из удобрений и поч-
вы, вынос с урожаем использовались установленные для условий степной зоны.
Полевой опыт 5. Влияние способов посева на качество зерна гречихи (сорт Сумчанка).
1. Ширина междурядий - 15 см
2. Ширина междурядий - 45 см.
Широкорядный посев проводился сеялками С3-3,б с перекрытием через одного 2-х высевающих аппаратов. Проводилась 2-х кратная междурядная обработка.
Учетная площадь делянок- 360 кв.м. Варианты располагались в один ярус последовательным расположением делянок и закладывались в трехкратной повторности.
Лабораторный опыт. Влияние крупности зерна гречихи на его качество.
1. Исходное зерно (контроль)
2. Фракция зерна - 4,5 - 5,0 мм
3. Фракция зерна - 5,0 - 5,5 мм
4. Фракция зерна - 5,5 - 6,0 мм
5. Фракция зерна - 6,0 - 6,5 мм
6. Фракция зерна - 6,5 - 7,0 мм
7. Фракция зерна - крупнее 7,0 мм
Зерно после очистки при помощи набора сит с круглыми отверстиями разделяли на соответствующие фракции.
Проводились следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы:
- фенологические наблюдения по методике А.И.Руденко; учет полевой всхожести семян, густоты стояния растений проводились на постоянных участках по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971г.); высоту растений определяли путем измерения от основания стебля до кончика листьев, а с появлением соцветия - до его верхушки на главном стебле; площадь листовой поверхности определяли весовым методом по соотношению между массой высечек известной площади и средней массой листьев 10 растений; засоренность посевов определяли количественно-весовым методом; количество нектара определяли путем обесцвечивания жидкости Феллинга по методике Вознесенского (19.62г.); пчелопосещаемость
- путем подсчета пчел на 100 м2 посева через каждые 2 часа в течение дня; анализ структуры урожая - по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971г.); учет урожая - путём сплошного обмолота каждой делянки комбайном СК-5 и приводили к 14% влажности и 100% чистоте; массу 1000 зерен - по ГОСТу 10842-76; натуру зерна - по ГОСТу 10840-67; лленчатосгь зерна - путем шелушения 2,5 г навески зерна вручную и на механическом шелушителе ГДФ (коэффициент 40) по ГОСТу 1084376; выход крупы в процентах определяли как соотношение массы ядра к навеске зерна; содержание белка и минеральных веществ в зерне (Р205, СаО, К20, МдО) определяли в аналитической лаборатории кафедры растениевод-
ства при помощи инфракрасного анализатора ИК-4250; существенность разницы в урожайности между вариантами оценивали методом дисперсионного анализа; энергетическую эффективность технологических приемов проводили согласно методическим рекомендациям "Энергетическая эффективность возделывания с.-х. культур" (1985 г.). Экономическую оценку проводили с использованием фактических затрат.
2. Результаты исследований.
2.1. Особенности формирования урожая различных сортов.
Изученные сорта отличались по продолжительности начальных межфазных периодов и в целом вегетационного периода. Всходы у сортов Чишминская и Сумчанка появились через 5-7 дней, у сорта Казанка - 6-8 дней. У сорта Сум-чанка период всходы-бутонизация продолжался 19 дней и период от цветения до полного созревания - 38 дней. Надо отметить, что у сорта Чишминская межфазный период всходы - бутонизация была продолжительнее на 4-5 дней по сравнению с другими сортами. У сорта Сумчанка продолжительность вегетационного периода была самая короткая и составила 75 дней (у сортов Чишминская и Казанка соответственно 82 и 84 дня).
Наибольшую площадь листовой поверхности формировал посев сорта Сумчанка, которая достигла 36,49 тыс. м2/га (у сорта Чишминской - 36,02 тыс м2/га). Сорт Сумчанка обладал также хорошей нектаропродуктивностью.
Густота стояния растений к концу вегетационного периода сортов составила от 153 до 172 шт/м2. У сорта Чишминская - 172 шт, Сумчанка - 164 шт и у сорта Казанка 153 шт. У растений сорта Чишминская количество соцветий было 10,2 шт и зерен - 55 штук. Масса зерна одного растения у сорта Чишминская, наоборот, была самая меньшая (0,68 г), а у сорта Казанка - наибольшая (0,84 г).
Урожайность зерна различных сортов гречихи по годам резко колебалась вследствие изменения комплекса метеорологических факторов. Наибольшая урожайность в полевых опытах была у сорта Сумчанка (9,8 ц/га). В среднем за 3 года урожайность данного сорта была выше сорта Чишминская на 1,2 ц/га и Казанка на 0,2 ц/га (табл. 1). Прибавка урожайности у сорта Сумчанка относительно стандарту (Чишминская) была статистически существенна в 1995 и 1996 годы.
2.2. Влияние предшественников, удобрений и способов посева на формирование урожая гречихи.
При размещении посева гречихи после гороха отмечалось наиболее интенсивный рост и развитие растений: высота растений составила 76 см, пло-
щадэ листовой поверхности - 36,50 тыс м2/га, количество ветвей одного рас;зния - 3,8 шт. После яровой пшеницы, соответственно, 52 см, 35,57 тыс. м2/га и 2,6 шт. К концу вегетации самое большое количество растений сохранилось после гороха и составило 154 шт на 1 м2, на контроле (по яровой пшенице) - 148 шт/м2. Количество соцветий после гороха было 12,5 шт на 1 растение (после яровой пшеницы - 11,2 шт), зрелых зерен - 73 шт на 1 растение. Масса зерна с 1 растения гречихи была максимальная после гороха (0,78 г), минимальная - после яровой пшеницы (0,57 г).
После гороха формировалась наибольшая урожайность по сравнению с кукурузой и яровой пшеницей и составила в среднем за 3 года 9,9 ц/га. Прибаька урожайности в среднем за 3 года составила по сравнению с кукурузой 0,3 ц/га и яровой пшеницей 1,7 ц/га ( существенна во все годы).
Таблица 1.
Урожайность гречихи различных сортов и в зависимости от предшественника, нормы удобрений и способа посева.
1994 г. 1995 г. 1996 г.
Нариант урежан- 1К'СТЬ, н га отклонение от контроля, ц/га урожайность, ц/га отклоне-ние от контроля, ц/га урожайность, ц/га отклоне-ние от контроля, и/г а
Сорта
Чишмимская £ко>■ •: оиЛ ".8 0,0 3,7 0,0 12,3 0,0
Сум1' |нка I 0,2 +0,4 5,5 + 1,8 13,6 + 1,3
Калинка 1 1.3 + 1,5 4,6 +0,9 12,8 +0,5
НС1-05 1 ~ 0,43 — 0,47 — 0,45
Предшественники
Яровля пшеница (контр''-'М.) 9,7 0,0 4,2 0,0 10,« 0,0
КуК'. .'V !.'! 10.6 +0,9 4,6 +0,4 13,7 . +2,9
Гор \ 1(1,4 +0,7 5,1 +0,9 14,1 +3,3
НС1'(15 0,66 — 0,64 — 0,70
Удобрения
Без у/юорений (контро и.) 7 0,0 5,6 0,0 13,2 0,0
ЫРК расчет пая норма 1 1.3 + 1,6 6,4 +0,8 15,1 + 1.9
ЫРК расчетная норма + Р20 в рядки 1 ¡.К +2,1 6,8 + 1,2 15,6 +2,4
НСР05 __ 0,38 — 0,46 0,58
Способы посева
Обычный рядост 1(1.5 0,0 5,3 0,0 13,8 0,0
Широкорядный 1 1.2 +0,7 6,8 +1,5 13,9 +0,1
НСР05 0,66 0,43 1,14
При внесении суперфосфата в рядки на фоне основного удобрения продолжительность межфазовых периодов резко сократилась. Если на варианте без удобрений гречиха созрела на 43-й день после цветения и при вне-
сении расчетной нормы NPK - 42-й день, то при внесении Р20 в рядки- на 37-й день. Применение удобрений способствовало ветвлению растений и увеличению площади листовой поверхности посева.
Результаты показывают (табл.1), что при внесении расчетной нормы удобрений урожайность составила 10,9 ц/га и по сравнению с контролем увеличилась в среднем за 3 года на 1,4 ц/га (прибавка существенна во все годы), а при внесении дополнительно Р20 в рядки урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 1,9 ц/га. Сравнительно небольшая урожайность была вызвана острой засухой в 1995 году.
Широкорядной способ посева привело к некоторому увеличению продолжительности вегетационного периода - 82 дней (при обычном рядовом посеве - 80 дней). Растение при широкорядном способе посева были более высокорослые и ветвистые и формировали в 2 раза больше соцветий. Так, высота растений на варианте с широкорядным посевом была 72 см, площадь листовой поверхности - 38,39 тыс. м2/га, количество ветвей - 3,6 шт на 1 растение. На этом варианте увеличилось количество зрелых зерен и составило 64 шт или 71,9% от общего количества зерен. На варианте с обычным рядовым способом посева сформировалось всего 39 шт зерен на 1 растение или 62,9% от всего количества зерен. Благодаря этому при широкорядном способе посева увеличилась масса зерна одного растения на 0,16 г.
Способы посева оказали существенное влияние на урожайность зерна гречихи (табл.1). Во влажном 1994 году при широкорядном способе посева урожайность составила 11,2 ц/га, что выше по сравнению с обычным рядовым способом на 0,7 ц/га, а в сухом 1995 году при широкорядном способе получена прибавка 1,5 ц/га. Это объясняется тем, что при широкорядном способе больше площадь питания растений и они были лучше обеспечены влагой.
Таким образом, наиболее благоприятные условия для формирования урожая гречихи были при размещении ее по гороху, внесении основного удобрения в расчетных нормах и Р20 в рядки, при посеве широкорядным способом.
2.3. Формирование качества зерна различных сортов гречихи.
В повышении урожайности зерна и улучшении качества продукции гречихи большая роль принадлежит сорту. Нередко в результате внедрения в производство новых сортов урожайность гречихи возрастает на 20-30% и улучшается ее качество (Кунакбаев С.А., Сабитов A.M., 1969).
Из специфических показателей, отражающих крупяные качества зерна гречихи, являются крупность и пленчатость.
Результаты опытов показали, что наиболее крупное зерно имеет сорт Казанка. Масса 1000 зерен у данного сорта составила 33,2 г., а у Сумчанки -26,6 г и Чишминской - 25,5 г. У сорта Чишминская колебание массы 1000
зерен по годам наименьшее. Следовательно, этот сорт более устойчив к изменению погодных условий.
Таблица 2.
Качество зерна сортов гречихи.
Сорта Год Масса 1000 зерен, г Пленчатость, % Натура зерна, г/л Выход крупы,% Белок, % Минеральные вещества, %
Р205 СаО кго MgO
1994 26,32 20.6 585 77,4 16,37 1,09 0,07 0,59 0,15
1995 25,17 21,2 588 76,8 17,23 1,13 0,08 0,71 0,18
Чишминская 1996 25,06 23,2 576 74,8 15,73 1,03 0,06 0,44 0,05
средн. 25,50 21,7 583 76,3 16.44 1.08 0.07 0,58 0,12
1994 24,94 27.2 528 70,8 14,83 1,03 0,07 0,65 0,16
1995 21,AI 18,8 580 79,2 15,20 1,12 0,07 0,54 0,13
Сумчанка 19 96 27,40 20,0 572 78,0 17,03 1,24 0,08 0,69 0,15
средн. 26,60 22,0 560 76,0 15,69 1,13 0,073 0,63 0,15
1994 30.01 28,4 480 69,6 15,25 0,98 0,08 0,61 0,14
1995 35,15 25,2 57 6 72,8 16.46 1,17 0,07 0.62 0,16
Казанка 1996 34,35 24,4 560 73,6 15,29 1,09 0,06 0,49 0,08
средн. 33,17 26,0 538 72,0 15,67 1,08 0,070 0,57 0,13
С увеличением массы 1000 зерен у сортов повышается и пленчатость • зерна. Наименьшую пленчатость в среднем за 3 года имел сорт Чишмин-ская (21,7%), несколько выше сорт Сумчанка (22,0%) и значительно выше сорт Казанка (26,0%). Натура зерна была наибольшая у сорта Чишминская - 583 г, существенно ниже у сортов Сумчанка - 560 г и Казанка - 538 г., что объясняется повышенной пленчатостью зерна последних (табл. 2). Выход крупы является основным показателем технологических свойств зерна гречихи. Согласно ГОСТ 19092-92 (Гречиха, требования при заготовках и поставках) зерно гречихи заготовляемое 1-2 классов должно иметь выход ядра не менее 71% и 3-го класса - 70%. Наши исследования показали, что наиболее высоким выходом крупы отличается зерно сорта Чишминская (76,3%). Сорт Сумчанка имел несколько ниже выход крупы (76,0%) и значительно ниже сорт Казанка (72,0%). Все сорта по выходу крупы отвечали требованиям стандарта 1-2 товарных классов.
Белок и его содержание характеризует питательную ценность зерна и крупы. Самое высокое содержание белка в зерне в среднем за 3 года отмечено у сорта Чишминская (16,4%), а в 1995 году достигало 17,2%. Следует отметить, что в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан формируется зерно гречихи с большим содержанием белка, чем в остальных регионах страны (10-13%). У сортов Чишминская и Казанка более стабильное содержание белка в зерне, а у Сумчанки сильно варьировало по годам (максимальная разница 2,2%).
Содержание минеральных веществ в зерне является также показателем его питательной ценности. Зерно различных сортов отличалось по содержанию минеральных веществ. Содержание фосфора, кальция, калия и магния в зерне у сорта Сумчанка в среднем за 3 года была больше, чем у сортов Чишминская и Казанка (табл. 2).
Таким образом, изученные сорта гречихи отличаются по технологическим и питательным показателям качества зерна. Более высокие технологические качества зерна имеют сорта Чишминская и Сумчанка.
2.4. Влияние предшественников на качество зерна гречихи.
При посеве гречихи после бобовых и пропашных культур повышается содержание белка и минеральных веществ в зерне (Савицкий К.А., 1976).
Наиболее крупное зерно в наших опытах формировалось при посеве гречихи после гороха и масса 1000 зерен составила 28,2 г. Существенно меньше после кукурузы (26,7 г) и яровой пшеницы (24,9г). По гороху формировалось зерно с низкой пленчатостью (16,8%), а натура зерна была максимальная (588 г/л), что существенно выше по сравнению с вариантом после кукурузы и яровой пшеницы (табл. 3).
Таблица 3.
Влияние предшественников на качество зерна гречихи (сорт Сумчанка).
Сорта Год Масса 1000 зерен,г Пленча- тость, % Натура зерна, г/л Выход крупы, '% Велок % Минеральные вещестна. %
Р2О5 СаО к:о N^0
Кукуруза 1994 24.48 19,2 528 76,8 13.88 1.02 0,05 0,53 0,14
1995 27,01 19,6 580 78,4 20,33 1,32 0,06 0,72 0,24
1996 28,64 12,4 572 83,6 19,25 1,32 0,06 0,68 0,19
средн. 26,72 17,1 560 79,6 17,82 1.22 0,057 0,64 0,19
Горох 1994 28,19 16,8 587 81,2 18,10 1,28 0,08 0,56 0,17
1995 27.60 20,4 592 77,6 19,18 1,24 0,05 0,64 0,20
1996 28,79 13.2 584 83,8 17,00 1,15 0,05 0,49 0,11
средн. 28,20 16,8 588 80.8 18,09 1 22 0,060 0.57 0,16
Яровая пшеница 1994 24,62 22,8 516 75,2 13,31 0,96 0,06 0,65 0,15
1995 24,55 25,2 576 72,8 18,95 1,24 0,06 0,65 0,21
1996 25,58 16,0 576 82,0 17,78 1,23 0,06 0,60 0,15
средн. 24,92 21,3 556 76,7 16,68 1,14 0,060 0,61 0,17
При определении технологических качеств зерна, важным показателем является выход крупы. Максимальный выход крупы отмечен при посеве гречихи после гороха (80,8%), несколько меньше - после кукурузы (79,6%), минимальный - после яровой пшеницы (76,7%). Резкое колебание выхода крупы по годам наблюдалось после кукурузы (76,8-83,6%).
Самое высокое содержание белка у гречихи было после гороха и соста-
вило 18,09%, с колебанием по годам от 17,00 до 19,18%. Для накопления белка в зерне наиболее благоприятным оказался засушливый 1995 год (18,95-20,33%).
Питательную ценность зерна гречихи характеризует также содержание в нем минеральных веществ. Наиболее высокое содержание фосфора имела гречиха после кукурузы и гороха (1.22%), кальция после гороха и яровой пшеницы (по 0,06%), калия и магния - после кукурузы (0,64% и 0,19%).
Таким образом, зерно гречихи с самым высоким выходом крупы и содержанием белка формировалось при размещении после гороха, а фосфора, калия и магния - после кукурузы и гороха, кальция - после гороха и яровой пшеницы.
2.5. Влияние удобрений на качество зерна гречихи.
Опытами В.М.Издрика (1970) установлено, что удобрения в значительной мере влияют и на химический состав зерна гречихи. Особенно азотные и фосфорные удобрения, резко повышают содержание белка в зерне, улучшают технологические свойства.
В наших опытах (табл.4) максимальная масса 1000 зерен сформировалась (27,7г.) при внесении Р20 в рядки (на контрольном варианте - 26,38г).
Таблица 4.
Влияние удобрений на качество зерна гречихи (сорт Сумчанка).
Предшественник Год Масса 1000 зерен,г Пленчатость, % Натура зерна, г/л Выход крупы, % Белок, % Минеральные вещества, %
Р2О5 СаО КгО MgO
Без удобрений (контроль) 1994 25,10 30.4 514 67,6 14.51 0,97 0,06 0,55 0,14
1995 27,59 20,8 556 77,2 15,09 1.03 0.06 0,44 0.10
1996 26,44 17.2 568 80,8 15,98 0,15 0,05 0,49 0,11
средн. 26,38 22,8 546 75,2 15,19 1,05 0,057 0,49 0,12
расчетная норма 1994 25,73 26,0 420 72,0 13,59 0,89 0,04 0,39 0,07
1995 27,94 19,6 568 78,4 16,26 1,16 0,06 0,44 0,16
1996 27,56 16,8 572 81,2 15,81 1,13 0,07 0,52 0,10
средн. 27,08 20,8 554 77,2 15,22 1,06 0,058 0,45 0,11
№К расчетная норма +Рго в рядки при посеве 1994 26,30 18,4 524 79,6 14,70 0,97 0,06 0.53 0.12
1995 28,28 19,2 584 80,8 16,92 1,21 0,05 0,58 0,20
1996 28,54 15,2 580 82,8 16,75 1.37 0,08 0,67 0.21
средн. 27,71 17.6 562 81,0 16.12 1,18 0,063 0,59 0,18
Отмечалось резкое колебание пленчатости по годам (от 15,2 до 30,4%) и по вариантам опыта. Если на контроле пленчатость составила 22,8%, то при внесении удобрений в расчетной норме - 20,8%, а при дополнительном внесении Р20 в рядки - 17,6%. Натура зерна была наибольшая в третьем варианте (562 г/л). Следовательно, удобрения, внесенные в расчетных нормах
наряду с увеличением массы 1000 зерен, уменьшают пленчатость и повышают натуру зерна. Наиболее высокий выход крупы отмечался на третьем варианте и составил 81,0% (по сравнению с контролем выше на 5,8%).
Самое высокое содержание белка (16,12 %), фосфора, кальция и магния в зерне гречихи наблюдалось на третьем варианте, где вносили расчетную норму и дополнительно Р20 в рядки при посеве. Максимальное содержание фосфора в зерне отмечено в 1996 году (1,13-1,37%).
2.6. Способы посева и качество зерна гречихи.
Изучение технологических качеств зерна (табл.5) показало, что наибольшая масса 1000 зерен была при широкорядном посеве (27,89 г), а при обычном рядовом способе посева - 26,81 г. При этом сильное колебание массы 1000 зерен по годам наблюдалось при посеве обычном рядовом способом (от 24,6 до 28,0 г).
Таблица 5
Влияние способов посева на качество зерна гречихи (сорт Сумчанка).
Способ посева Год Масса 1000 зерен, г Пленчатость, % Натура зерна, г/л Выход крупы, % Белок, % Минеральные вещества, %
Р205 СаО к2о MgO
Обычный рядовой (междурядье 15 см) 1994 24,64 24,8 524 73,2 13,93 0,95 00,5 0,42 0,10
1995 27,76 20,4 572 77,6 17,99 1,19 0,05 0,58 0.12
1996 28,03 21.2 568 76,8 13,56 1,11 0,06 0,36 0,04
среди 26,81 22,13 554 75,9 15.16 1,08 0,053 0,45 0,09
Широкорядный (междурядье 45 см) 1994 26,18 23,6 532 74,4 15,54 0,97 0,06 0,52 0,11
1995 29,18 18,0 576 80,0 19,00 1,36 0,06 0,77 0,27
1996 28,32 16,8 580 81,2 16,86 1,16 0,07 0,59 0,10
средн. 27,89 19,47 562 78,5 16,80 1,16 0,063 0,63 0,16
В широкорядных посевах резко уменьшалась пленчатость зерна (19,47%) по сравнению с обычным рядовым способом (22,13%). С уменьшением плен-чатости наблюдалось увеличение натуры зерна. При широкорядном способе натура зерна составила 562 г/л. В этом варианте самая высокая натура зерна наблюдалась в 1996 году (580 г/л).
Зерно при широкорядном способе посева формировалось более тяжеловесное и с большим выходом крупы. Выход крупы на данном варианте составил 78,5%, а при обычном рядовом способе - 75,9% или разница 2,6%. Высокий выход крупы при широкорядном посеве особенно отмечалось в
благоприятном 1996 году.
Белковость зерна гречихи имела тенденцию к повышению при увеличении площади питания особенно в засушливом году. Самая высокая белковость зерна (16,80%) была при посеве гречихи широкорядным способом. В широкорядном посеве заметно увеличилось содержание фосфора в зерне (от 1,08 до 1,16%). Также значительно больше было содержание кальция, калия, магния в широкорядном посеве. Отмечалось резкое увеличение содержания калия в условиях 1995 года (0,58-0,77%).
Таким образом, на массу 1000 зерен, натуру зерна, пленчатость, выхода крупы, накоплению белка и минеральных веществ большое влияние оказывает способ посева. Увеличение площади питания растений обусловливало максимальное накопление питательных веществ в зерне гречихи.
2.7. Качество зерна гречихи различной крупности.
В технологии переработки зерна гречихи в крупу важную роль играет крупность. Результаты лабораторных опытов показали, что масса 1000 зерен повышается с увеличением размера зерен и достигает максимальной величины (37,83 г) у самой крупной фракции зерен. С увеличением размера зерен увеличивалась его пленчатость с 21,30 % до 27,57 %. При этом произошло закономерное снижение натуры зерна с 666 г/л до 502 г/л.
Содержание белка в зерне гречихи повышается с увеличением его размера. Значительное повышение белковости наблюдается при увеличении фракции зерна до 5,0-5,5 мм (рис.). Масса ядра выше у мелких фракции зерна. С увеличением размера зерен выход крупы уменьшается особенно до 5,5 мм (рис.). В то же время крупные зерна легко поддаются шелушению, тем самым сокращаются энергетические затраты и отход при переработке в крупу.
82 , 80 | ^ 78 -3 76 -
е
66 -
64--
4,5
Рис. Ныход крупы и содерканне белка в зерне гречихи в зависимости от его крупностн (сорт Казанка)
Следовательно, для переработки в крупу целесообразно использовать средние фракции зерна, которые содержат в большом количестве белка и имеют минеральных веществ и достаточно высокий выход крупы.
• 12 •
3. Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания и сортов гречихи.
Сорт Сумчанка, имея максимальную урожайность, отличался высокой экономической эффективностью. При равных затратах прибыль с 1 га составила 6108 рублей и рентабельность 75,7%.
Следует отметить что разница в энергетической эффективности возделывания изученных сортов сравнительно небольшая (коэффициент энергетической эффективности у Сумчанки - 1,78, Казанки - 1,74 и Чишминской - 1,56).
Наиболее экономически эффективным оказалось размещение гречихи после гороха. Прибыль с 1 га составила 6180 рублей, рентабельность - 85,8%. Наименее экономически и энергетически эффективен посев гречихи после яровой пшеницы (прибыль с 1 га была 4956 рублей, а рентабельность -63,8%).
Применение минеральных удобрений в расчетных нормах экономически эффективный прием. При внесении основного удобрения и Р20 в рядки при посеве прибыль составила с 1 га - 7040 рублей, а рентабельность - 106,6%. Энергетическая эффективность в этом варианте также была максимальной.
Расчеты также показали высокую экономическую эффективность широкорядного способа посева гречихи (прибыль с 1 га - 6816 рублей и рентабельность - 98,8%). При обычном рядовым посеве прибыль с 1 га составила 6036 рублей, рентабельность - 65,6%. Резко повысилась энергетическая эффективность возделывания гречихи широкорядным способом. При затратах энергии 6954 мДж/га, окупаемость их была - 2,60 (при обычном рядовом посеве - 1,89).
4. Результаты производственных испытаний.
Производственные испытания, проведенные в 1997-1998 гг., подтвердили Эффективность возделывания гречихи по гороху. Урожайность гречихи составила по данному предшественнику 12,1 ц/га, масса 1000 зерен 26,9 г, пленчатость зерна 16,2%, содержание белка в зерне 18,7%.
Положительное влияние на урожайность и качество зерна также оказало применение удобрении в расчетных нормах. Урожайность составила при внесении расчетных норм удобрений и дополнительно Р20 в рядки при посеве 12,5ц/га (прйбавка 3,0 ц/га), масса 1000 зерен 27,6 г (в контроле -23,5 г), повысился выход крупы на 3,4%, увеличилось содержание белка на 2,7%.
Урожайность в широкорядных посевах гречихи была выше на 1,6 ц/га по сравнению с обычном рядовым, увеличилась масса 1000 зерен на 3,58 г, уменьшилась пленчатость зерна, выход крупы составила 66,3%, увеличилось содержание белка в зерне на 2,6%.
Выводы
1. Сорта гречихи Чишминская, Сумчанка и Казанка имеют различный темп роста и развития. Сорт Сумчанка имеет самую короткую продолжительность вегетационного периода ( в среднем за 3 года - 75 дней). Самая большая высота растений у сорта Чишминская, ветвистость - у сортов Чишминская и Сумчанка. Сорта Чишминская и Сумчанка формируют посев с большой площадью листовой поверхности (36,02 и 36,49 тыс м2/га) и имеют хорошую нектаропродуктивность.
2. Сорта Сумчанка и Казанка отличаются более высокой зерновой продуктивностью благодаря большей массы 1000 зерен и массы зерен с 1 растения.
3. Сорта имеют различные качества зерна. Наименьшую пленчатость зерна (21,7%), высокую натуру и выход крупы, наибольшее содержание белка, в зерне (16,4%) имеет сорт Чишминская. Несколько ниже качество зерна у сорта Сумчанка.
4. Лучшим предшественником для гречихи в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан является горох. Урожайность зерна по данному предшественнику выше, чем по кукурузе и яровой пшенице, за счет большего количества зрелых зерен, массы зерна с 1 растения и массы 1000 зерен.
5. Зерно с наименьшей пленчатостью, высокой натурой и большим выходом крупы (80,8%) формировалось после гороха Также высокое содержание белка в зерне был после гороха (18,09%), несколько меньше после кукурузы (17,82%) и яровой пшеницы (16,8%). Накопление фосфора в зерне наблюдается больше после кукурузы и гороха, высокое содержание калия было отмечено при посеве гречихи после кукурузы (0,64%), меньше - после яровой пшеницы (0,61%) и после гороха (0,57%), магния больше после кукурузы (0,19%), меньше - после гороха (0,16%).
6. Применение удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность способствовало увеличению высоты растений, площади листовой поверхности и количества ветвей у растений, увеличению нектаропродуктивно-сти и пчелопосещаемости. Урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 1,4 ц/га и при внесении дополнительно Р20 в рядки - на 1,9 ц/га.
7. При основном внесении расчетной нормы МРК и Р20 в рядки при посеве снизилась пленчатость зерна на 5,2%, увеличилась натура зерна на 16 г/л по сравнению с контролем, выход крупы на 5,8%, накопление белка в зерне на 0,93%, а также содержания фосфора на 0,13%, калия - на 0,10% и магния - на 0,06%.
8. При широкорядном посеве удлиняется вегетационный период растений гречихи, растения более интенсивно растут в высоту и усиленно ветвятся. Увеличивается 1,5-2 раза полноценных зерен, чем при обычном рядовом посеве. Соответственно, увеличивается урожайность на 0,77 ц/га.
9. Пленчатость зерна при широкорядном посеве снизилась на 2,76% по сравнению с обычным рядовым, увеличилась натура зерна на 26 г/л, выход крупы на 2,6%. Белковость зерна гречихи имела тенденцию повышения с увеличением площади питания, особенно в засушливом 1995 году. Также отмечалось увеличение содержания фосфора в зерне с 1,08 до 1,16%, кальция - с 0,053 до 0,063%, калия - с 0,45 до 0,63%.
10. У сорта Казанка масса 1000 зерен, пленчатость зерна и содержание белка в зерне закономерно повышались, а натура зерна и выход крупы снижались с увеличением размера зерен.
11. Более экономически и энергетически эффективным является возделывание гречихи широкорядным способом, после гороха, с внесением расчетных норм МРК до посева и Р20 в рядки при посеве.
Рекомендации производству:
1. В условиях Предуральской степи Республики Башкортостан для выработки крупы наиболее целесообразно возделывание сортов гречихи Чиш-минская и Сумчанка.
2. При выборе предшественников в севообороте гречиху следует размещать после гороха.
3. Для производства качественного зерна следует применять удобрения в расчетных нормах с внесением Р20 в рядки при посеве.
4. Для получения более качественного зерна рекомендуется возделывать гречиху широкорядным способом.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Акчурин Р.Л. Выход и качество гречневой крупы из зерен различного размера // Качество зерна и приемы его повышения. -Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1997. -С.86-87.
2. Акчурин Р.Л. Качество зерна гречихи и его зависимость от приемов возделывания // Качество продукции растениеводства и приемы его повышения. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1998. - С.140-142.
3. Исмагилов P.P., Акчурин Р.Л. Крупяные качества зерна гречихи // Сельские узоры. - 1998, №3. - С.16.
4. Исмагилов P.P., Акчурин Р.Л. Крупяные качества зерна сортов гречихи // Зерновые культуры - 1999, №3. - С.12.
5. Акчурин Р.Л., Гумиров Р.Г., Исмагилов P.P. Эффективность производства зерна гречихи в коллективном предприятии "Заветы Ильича" Зианчуринского района РБ // Бюллетень Башкирского центра научно-технической информации. - Уфа, 2000. - 3 с.