Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы посева, подкормка и эффективность кулис при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротченков, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1. Способы посева, подкормка и кулисные посевы гречихи обзор литературных источников)

1.1. Способы посева гречихи

1.2. Подкормка растений

1.3. Кулисные посевы гречихи

Глава 2. Условия и методика проведения полевых и лабораторных исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия

2.3. Методика исследований

Глава 3. Способы посева и их влияние на факторы жизни, развитие, продуктивность и экономическую эффективность гречихи

3.1. Влажность почвы

3.2. Содержание питательных веществ в почве

3.3. Высота растений и засоренность посевов гречихи

3.4. Густота стояния растений в зависимости от способов посева гречихи

3.5. Влияние способов посева на продолжительность межфазных периодов развития гречихи

3.6. Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность растений гречихи

3.7. Содержание продуктивных растений и формирование элементов структуры урожая гречихи

3.8. Влияние способов посева на урожайность зерна гречихи

3.9. Посевные качества семян

3.10. Экономическая эффективность способов посева гречихи

Глава 4. Влияние подкормки на развитие и продуктивность гречихи, ее экономическую эффективность

4.1. Густота стояния и развитие растений

4.2. Влияние подкормки на элементы структуры урожая и продуктивность гречихи

4.3. Экономическая эффективность подкормки гречихи

Глава 5. Кулисный способ возделывания гречихи и его влияние на урожайность озимой пшеницы

5.1. Влияние кулис на температуру почвы и воздуха

5.2. Влияние кулис на густоту растений, формирование элементов структуры урожая и продуктивность гречихи

5.3. Экономическая эффективность возделывания гречихи с кулисами

5.4. Влияние кулис на развитие и урожайность озимой пшеницы 98 Выводы и предложения производству 105 Список использованной литературы 108 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы посева, подкормка и эффективность кулис при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Гречиха в Центральном Черноземье, куда относится Курская область, является основной и наилучшей крупяной культурой. Гречневая крупа по питательности и усвояемости превосходит все известные в растениеводстве виды круп. Она обладает и лечебными свойствами. В ней много жизненно необходимых для человека витаминов и минеральных солей. Гречиха является и основной медоносной культурой в зоне: с одного гектара посева гречихи пчелы собирают за сезон до 200-300 кг меда.

Гречиха имеет короткий вегетационный период и не поражается гриб

Ч' ковыми болезнями и по этим причинам в севообороте является хорошим предшественником для озимых и других зерновых культур.

Однако в последние годы ее посевные площади в хозяйствах начали сокращаться, главным образом, из-за несовершенства технологии ее возделывания, низких и не устойчивых урожаев зерна. В отдельные годы гречиха страдает от недостатка влаги в почве и отрицательного действия на растения суховеев, а поэтому в упомянутой зоне возникает необходимость в разработке и внедрении в производство более совершенных влагосберегающих и ветрозащитных приемов ее возделывания. В этом направлении большое значение имеет совершенствование способов посева, применение сложных минеральных удобрений совместно со стимуляторами роста в подкормку растений, а также посев культуры с кулисными растениями.

Разработка названных приемов повышения урожайности гречихи и их внедрение в производство особенно необходимо при ее возделывании на серых лесных с недостаточным уровнем плодородия почвах.

В Курской области много научных работ по возделыванию гречихи выполнено на черноземных почвах и мало их проведено на серых лесных почвах. В связи с изложенным, избранная тема диссертации является актуальной и необходимой для современного сельскохозяйственного производства.

Тема диссертации включена в комплексный план научных исследований кафедр агротехнологического факультета Курской сельхозакадемии под названием: «Разработка и совершенствование интенсивных технологий возделывания полевых культур в Курской области».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологических приемов возделывания гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев зерна.

В задачи исследований входило:

- изучить эффективность наряду с традиционными способами посева (рядовым и широкорядным) черезрядного с междурядьями 30см и черезряд-но-перекрестно по схеме 30 х 30 см способов посева;

- исследовать закономерности и особенности роста и развития гречихи, формирования её урожая при разных способах посева;

- выявить эффективность прикорневой подкормки гречихи сложными минеральными удобрениями в сочетании с опрыскиванием посевов гумат натрием и борной кислотой, как стимуляторами и регуляторами роста растений;

- установить влияние кулис на рост и развитие растений, на формирование высокого урожая гречихи и возможность дальнейшего их использования для возделывания озимой пшеницы;

-определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований. Впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья изучены новые способы посева гречихи -черезрядный и черезрядно-перекрестный, прикорневая подкормка растений сложными минеральными удобрениями с одновременным опрыскиванием растений стимуляторами роста - гумат натрием и борной кислотой, кулисные посевы гречихи с высокостебельным сорго сахарным, с последующим его использованием для посева озимой пшеницы. Рассчитана экономическая и биоэнергитическая эффективность предлагаемых производству приемов возделывания культуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- посев гречихи черезрядным способом с шириной междурядий 30см или черезрядно-перекрестным способом по схеме 30 х 30см улучшают условия роста и развития растений и способствуют увеличению урожайности и повышению качества зерна;

- подкормка гречихи сложными минеральными удобрениями в сочетании с одновременным опрыскиванием посевов физиологически активными стимуляторами роста - гумат натрием и борной кислотой повышает эффективность удобрений и урожайность гречихи, улучшает качество семян;

- кулисный посев гречихи с сорго сахарным, высеваемого через крайний сошник зерновой сеялки, способствует улучшению микроклимата в посевах, что увеличивает оплодотворяемость цветков гречихи и ее урожай;

- кулисные растения сорго сахарного положительное влияние оказывают и на урожайность озимой пшеницы, высеваемой между ними после уборки гречихи;

- внедрение разработанных в диссертации приемов возделывания позволяет повысить урожайность и экономическую эффективность возделывания гречихи на темно-серых почвах Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация в производстве разработанных приемов возделывания позволит расширить посевные площади ценной крупяной культуры гречихи и повысить ее урожайность зерна на 0,3-0,6 т/га и качество зерна, а рентабельность возделывания - на 19,4 - 22,5%.

Апробация работы. Основные результаты исследований по избранной теме ежегодно (2004-2006 гг.) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и на научных конференциях Курской сельхозакадемии и получили положительную оценку (премировались). Экспериментальные данные по теме используются преподавателями кафедры и при чтении лекций студентам очного и заочного отделений, при консультациях фермеров и специалистов хозяйств Курской области, а также и при выполнении дипломных работ студентами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. две из них помещены в центральных журналах.

Личный вклад диссертанта. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, схем закладки полевых опытов, проведении лабораторных анализов, сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 90%. Полевые опыты, лабораторные анализы написание диссертации им проведены лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 15 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 228 источников, в том числе иностранных авторов - 15.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коротченков, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

На основании трехлетних исследований можно сделать следующие выводы:

1. Эффективными способами посева гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья являются черезрядный с шириной междурядий 30 см с нормой высева семян 50 кг на гектар и черезрядно-перекрестный по схеме 30 х 30 см с нормой высева семян 100 кг на гектар.

2. Рядовой посев гречихи на 15 см снижает влажность и содержание подвижных питательных веществ в почве, высоту и продуктивность растений, ухудшает формирование элементов структуры урожая и по уровню урожайности и качеству зерна является наименее эффективным.

3. Широкорядный способ посева гречихи на 45 см улучшает содержание в почве влаги и питательных веществ, способствует повышению индивидуальной продуктивности растений, процессов фотосинтеза, но из-за недостаточного количества растений на посевной площади, снижает общую площадь листьев и фотосинтетический потенциал, что не позволяет реализовать действительно возможную урожайность возделываемых сортов гречихи.

4. Черезрядный посев гречихи на 30 см по густоте стояния растений, величине площади листьев и фотосинтетического потенциала, превосходит широкорядный посев на 45 см, а по выживаемости и сохраняемости растений в посевах, их индивидуальной продуктивности и рядовые посевы.

5. Черезрядно-перекрестный посев гречихи по густоте стояния растений не уступает рядовому, а по выживаемости и сохраняемости растений в посевах, площади листьев и фотосинтетическому потенциалу, а также и по количеству продуктивных растений превосходит рядовые посевы, что и обеспечивает ему высокую эффективность.

6. В среднем за три года наиболее высокая урожайность зерна гречихи (20,2 ц/га) получена на черезрядно-перекрестном способе посева, а затем на черезрядном (17,7^ц/га), широкорядном (16,5 ц/га) и рядовом (14,1 ц/га). Наиболее высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность достигнута при возделывании гречихи черезрядно-перекрестным способом: чистый доход составил 5060 рублей с гектара, а КПД - 2,75.

7. Эффективность прикорневой подкормки гречихи сложными минеральными удобрениями (нитрофоской) в фазу бутонизации растений возрастает при одновременном опрыскивании растений физиологически активными веществами - ту мат натрием или борной кислотой: ускоряется рост и развитие растений, повышается урожайность зерна и его качество.

8. Экономическая эффективность прикорневой подкормки гречихи сложными минеральными удобрениями (нитрофоской) в сочетании с опрыскиванием листовой поверхности растений гумат натрием или борной кислотой высокая: чистый доход с гектара составил 3700-3800 рублей против 2550 на контрольном варианте, а рентабельность повысилась на 19,4 %.

9. Эффективным приемом возделывания гречихи в Центральном Черноземье является её посев совместно с кулисными - высокостебельными культурами (например, сорго). Двухрядные кулисы сорго сахарного в посевах гречихи снижают температуру почвы и воздуха, повышают содержание влаги в почве и относительную влажность воздуха, что благоприятствует росту и развитию растений гречихи, формированию наиболее высокого урожая. Кулисы снижают силу ветра, что предупреждает осыпание плодов при созревании и активизирует лёт пчёл при опылении цветков.

10. В среднем за три года урожайность зерна гречихи в кулисных посевах повысилась на 2,9 ц/га или на 14,6 %. Чистый доход с гектара составил 6085 рублей против 4900 на контроле, рентабельность возросла на 22,5 %, а выход валовой энергии - на 2367 МДж. Энергетический коэффициент составил 2,1.

11. Эффективность кулисных посевов гречихи возрастает при использовании кулис после уборки урожая гречихи для посева озимой пшеницы.

Урожайность зерна озимой пшеницы возделываемой между кулисами, увеличивается в среднем на 4,8 ц/га, или на 17,7 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гречихи на серых лесных почвах Центрального Черноземья необходимо:

1. Посев проводить черезрядным с шириной междурядий 30 см способом с высевом 50 кг семян на гектар. На менее чистых от сорняков и более бедных по плодородию полях - черезрядно-перекрестным способом по схеме 30 х 30 см с нормой высева семян 100 кг на гектар.

2. Прикорневую подкормку гречихи сложными минеральными удобрениями (нитрофоской по 1 ц/га) следует проводить с одновременной обработкой вегетирующих органов растений ростовыми веществами - гумат натрием из расчета 450 мл/га или 0,05 % водным раствором борной кислоты.

3. Одновременно с посевом гречихи через крайний сошник зерновой сеялки С3-3,6 или СЗ-5,4 высевать семена сорго сахарного из расчета 45 кг/га в качестве кулисной культуры, а после уборки гречихи между рядами кулис возделывать озимую пшеницу.

Автореферат диссертации по теме "Способы посева, подкормка и эффективность кулис при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

КОРОТЧЕНКОВ Юрий Алексеевич

003165027

СПОСОБЫ ПОСЕВА, ПОДКОРМКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛИС ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГРЕЧИХИ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 6 мр

Курск-2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОКСЕНЕНКО Иван Антонович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор БОБЫЛЕВ Владислав Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор НАУМКИН Виктор Николаевич

Ведущая организация Курский НИИ АПП

Защита состоится «22» февраля 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова» по адресу 305021, г Курск, ул К Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Автореферат разослан 18 января 2008 г. и размещен на сайте www kgsha ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Засорина Э В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гречиха в Центральном Черноземье, куда относится Курская область, является основной и наилучшей крупяной культурой Гречневая крупа по питательности и усвояемости превосходит все известные в растениеводстве виды круп. Она обладает и лечебными свойствами В ней много жизненно необходимых для человека витаминов и минеральных солей. Гречиха является и основной медоносной культурой в зоне с одного гектара посева гречихи пчелы собирают за сезон до 200-300 кг меда

Гречиха имеет короткий вегетационный период и не поражается грибковыми болезнями и по этим причинам в севообороте является хорошим предшественником для озимых и других зерновых культур

Однако в последние годы ее посевные площади в хозяйствах начали сокращаться, главным образом, из-за несовершенства технологии ее возделывания, низких и неустойчивых урожаев зерна В отдельные годы гречиха страдает от недостатка влаги в почве и отрицательного действия на растения суховеев, а поэтому в упомянутой зоне возникает необходимость в разработке и внедрении в производство более совершенных влагосберегающих и ветрозащитных приемов ее возделывания В этом направлении большое значение имеет совершенствование способов посева, применение сложных минеральных удобрений совместно со стимуляторами роста в подкормку растений, а также посев культуры с кулисными растениями

Разработка названных приемов повышения урожайности гречихи и их внедрение в производство особенно необходима при ее возделывании на серых лесных с недостаточным уровнем плодородия почвах.

В Курской области много научных работ по возделыванию гречихи выполнено на черноземных почвах и мало их проведено на серых лесных почвах. В связи с изложенным, избранная тема диссертации является актуальной и необходимой для современного сельскохозяйственного производства.

Тема диссертации включена в комплексный план научных исследований кафедр агротехнологического факультета Курской сельскохозяйственной академии под названием: «Разработка и совершенствование интенсивных технологий возделывания полевых культур в Курской области».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологических приемов возделывания гречихи на

темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев зерна

В задачи исследований входило

- изучить эффективность наряду с традиционными способами посева (рядовым и широкорядным) черезрядного с междурядьями 30 см и черезрядно-перекрестного по схеме 30 х 30 см способов посева,

- исследовать закономерности и особенности роста и развития гречихи, формирования её урожая при разных способах посева,

- выявить эффективность прикорневой подкормки гречихи сложными минеральными удобрениями в сочетании с опрыскиванием посевов гумат натрием и борной кислотой, как стимуляторами и регуляторами роста растений,

- установить влияние кулис на рост и развитие растений, на формирование высокого урожая гречихи и возможность дальнейшего их использования для возделывания озимой пшеницы,

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований. Впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья изучены новые способы посева гречихи - черезрядный и черезрядно-перекрестный, прикорневая подкормка растений сложными минеральными удобрениями с одновременным опрыскиванием растений стимуляторами роста - гумат натрием и борной кислотой, кулисные посевы гречихи с высокостебельным сорго сахарным с последующим его использованием для посева озимой пшеницы Рассчитана экономическая и биоэнергетическая эффективность предлагаемых производству приемов возделывания культуры

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- посев гречихи черезрядным способом с шириной междурядий 30 см или черезрядно-перекрестным способом по схеме 30 х 30 см улучшает условия роста и развития растений и способствует увеличению урожайности и повышению качества зерна;

- подкормка гречихи сложными минеральными удобрениями в сочетании с одновременным опрыскиванием посевов физиологически активными стимуляторами роста - гумат натрием и борной кислотой повышает эффективность удобрений и урожайность гречихи, улучшает качество семян,

- кулисный посев гречихи с сорго сахарным, высеваемым через крайний сошник зерновой сеялки, способствует улучшению микрокли-

мата в посевах, что увеличивает оплодотворяемость цветков гречихи и ее урожай,

- кулисные растения сорго сахарного положительное влияние оказывают и на урожайность озимой пшеницы, высеваемой между ними после уборки гречихи,

- внедрение разработанных в диссертации приемов возделывания позволяет повысить урожайность и экономическую эффективность возделывания гречихи на темно-серых почвах Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация в производстве разработанных приемов возделывания позволит расширить посевные площади ценной крупяной культуры гречихи и повысить ее урожайность зерна на 0,3-0,6 т/га и качество зерна, а рентабельность возделывания — на 19,4-22,5 %

Апробация работы. Основные результаты исследований по избранной теме ежегодно (2004-2006 гг) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и на научных конференциях Курской сельскохозяйственной академии и получили положительную оценку (премировались) Экспериментальные данные по теме используются преподавателями кафедры и при чтении лекций студентам очного и заочного отделений, при консультациях фермеров и специалистов хозяйств Курской области, а также и при выполнении дипломных работ студентами Способ возделывания парозанимающей гречихи с кулисными растениями в 2007 г. демонстрировался на Российской агропромышленной выставке Министерства сельского хозяйства РФ (г Москва).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в тч две из них помещены в центральных журналах.

Личный вклад диссертанта. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, схем закладки полевых опытов, проведении лабораторных анализов, сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 90 %. Полевые опыты, лабораторные анализы, написание диссертации им проведены лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 15 рисунков и 15 приложений.

Список литературы включает 233 источника, в том числе 15 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Способы посева, подкормка и эффективность кулис при возделывании гречихи (обзор литературных источников)

1.1. Способы посева гречихи. В Центральном Черноземье гречиху сеют двумя способами: рядовым (на 15 см) и широкорядным (на 45 см), которые имеют недостатки. В загущенные рядовые посевы слабо проникает коротковолновая радиация, от которой в основном и зависит формирование высокого и качественного урожая зерна гречихи (Б.С. Мошков, 1973; Е.П. Власова, 1977; С.И. Радченко, 1990). Кроме того, в упомянутых рядовых посевах гречиха образует слабо развитую корневую систему, которая не способна к переводу труднорастворимых питательных веществ в доступную форму, что ухудшает питание растений и снижает урожай (З.И. Журбицкий, 1968).Широкорядный посев, из-за недостаточного количества растений на посевной площади, не формирует необходимого для получения высокого урожая фотосинтетического потенциала, а поэтому сполна он не реализует урожайные свойства возделываемых сортов гречихи (A.C. Кротов, 1975, 1963). В нашей работе, кроме традиционных способов, изучались и новые: черезрядный (рис. 1) и черезрядно-перекрестный (рис. 2).

Рисунок 1. Черезрядный посев Рисунок 2. Черезрядно-перекрестный

посев

1.2. Подкормка растений широко известна в литературе Ее теоретические основы разработаны в исследованиях Д А Сабинина (1955), Ф Ф Майкова (1957), Н С. Петинова (1959), В В Церлинга (1978) Необходимость подкормки растений гречихи объясняется тем, что она употребляет наибольшее количество питательных веществ во второй половине вегетации (А С Кротов, 1963). Ее применение активизирует и выделение нектара, что улучшает переопыление цветков пчелами и повышает урожай ( М С Козолуп и В Н Орлов, 1966) Подкормка гречихи сложными минеральными удобрениями с одновременным опрыскиванием растений физиологически активными веществами (гумат натрием и борной кислотой) в наших исследованиях изучалась впервые

1.3. Эффективность кулис при возделывании гречихи в Центральном Черноземье в посевах гречихи мало изучена Опытов по изучению влияния кулис вначале на урожайность гречихи, а затем их оставление и под посев озимых культур в литературе не имеется

2. Условия и методика проведения полевых и лабораторных исследований

2.1. Почвенно-климатические и погодные исследования. Почвы опытного поля темно-серые лесные с содержанием гумуса 3,4 %, содержание подвижных форм фосфора и калия колебалось по годам от 10 до 15,2 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,9. Климат - умеренно континентальный. Среднесуточная температура воздуха и сумма осадков в вегетационные периоды находились на уровне среднемного-летних значений, но в отдельные критические фазы развития растений мало выпадало осадков, что отрицательно и повлияло на урожайность гречихи.

2.3. Методика исследований. Использовались общепринятые методики, изложенные в практикумах по земледелию, растениеводству, физиологии растений и в других методических изданиях

Фазы роста и развития растений определялись по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989) и А.И. Руденко (1950).

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал определялись по формуле А А.Ничипоровича. Чистую продуктивность фотосинтеза растений рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Брыггса.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом на глубине 100 см через каждые 10 см в 3-х повторениях; расчет запасов продуктивной влаги проводили по формуле ЮА. Чиркова (1986)' Wnp = 0,l xdxhx( w-k)

Содержание гумуса в пахотном слое почвы определяли по методу Тюрина, pH солевой вытяжки по шкале Алямовского, гидролитическую кислотность и сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия - по Чирикову, щелочногидролизуемый азот - по Н В. Тюрину

Содержание в зерне сырого белка определяли путем умножения общего азота на коэффициент 5,7, фосфор - по методу Денижа в модификации А.Ю. Левицкого, калий — поляриметрическим методом по Эверсу - (методом кислотного гидролиза), сырой жир — по количеству обезжиренного остатка (метод С В Рушковского).

Засоренность посевов определялась путем подсчета количества сорняков и взвешивания всей массы на площадках 0,25 м2 в четырех местах на каждой делянке двух несмежных повторений (Г.Ф. Никитен-ко, 1982)

Сорт гречихи - Деметра Площадь учетных делянок 108 м2, по-вторность - трехкратная Расположение делянок систематическое Норма высева семян при всех способах посева была одинаковой и составляла 48 всхожих зерен на 1 погонный метр рядка Посев гречихи по различным схемам проводили зерновой сеялкой - С3-3,6, а подкормку растений на широкорядных посевах - культиватором — растениепитателем УСМК-5,4. Для подкормки гречихи в фазу бутонизации растений использовали нитрофоску (по 1 ц/га), а для опрыскивания листьев - гумат натрия (450 мг/га) и борную кислоту (5 г на 10 л воды).

В качестве кулисной культуры через крайний сошник сеялки высевали по 4-5 кг/га семена сорго сахарного После уборки гречихи между кулисами сеяли озимую пшеницу. Предшественником в опытах служила озимая пшеница по чистому пару

Урожайность определялась путем отбора пробных снопов и методом сплошного поделяночного обмолота прямым способом Показатели экономической эффективности определялись расчетным путем по общепринятой методике (В М Володин, 1989, A.C. Мерзликин, 1989) Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985)

3. Способы посева и их влияние на факторы жизни, развитие, продуктивность и экономическую эффективность гречихи

3.1. Влажность почвы. Посев гречихи с более широкими междурядьями на 30 или на 45 см, а также по схеме 30 х 30 см, в сравнении с рядовым, во все годы исследований повышал содержание влаги в почве, что положительно влияло на рост и развитие растений

3.2. Содержание питательных веществ в почве. В среднем за три года в критическую фазу цветения гречихи в слое почвы 0-40 см щелочногидролизуемого азота содержалось: на рядовом посеве — 137 мг/кг почвы, черезрядном - 149, широкорядном - 157 и черезрядно-перекрестном - 142. Содержание в почве подвижных форм фосфора и калия по фазам развития растений было более стабильным, чем азота Наименьшее их количество было на рядовых посевах, где малоразвитая корневая система в сравнении с другими вариантами опыта не способствовала активному переводу труднорастворимых питательных веществ в легкорастворимую форму

3.3. Высота растений и засоренность посевов гречихи. В среднем за три года высота растений гречихи на черезрядном посеве была больше, чем на рядовом - на 23,4 см, на широкорядном - на 36,3 и че-резрядно-перекрестном - на 18,9

Во все годы опытов наибольшее количество сорняков по фазам развития гречихи было на рядовом как на низкорослом посеве. На че-резрядных и черезрядно-перекрестных посевах в связи с более высоким ростом и более быстрым развитием, растения гречихи рано закрывали почву в междурядьях, что и сдерживало развитие сорняков

3.4. Густота стояния растений в зависимости от способов посева гречихи. Полевая всхожесть семян мало зависела от способов посева Наибольшее количество всходов в среднем за три года было на рядовом (220,3 шт/м2) и черезрядно-перекрестном (220 шт/м2) и наименьшее - на широкорядном (72,7 шт/м2)

3.5. Влияние способов посева на продолжительность межфазных периодов развития гречихи. Наибольшая продолжительность цветения, плодообразования и созревания растений была на черезрядном, черезрядно-перекрестном и широкорядном посевах, что можно объяснить более высокой влагообеспеченностью растений и большим содержанием в почве питательных веществ.

3.6. Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность растений гречихи. Наибольшая площадь листьев на отдельных растениях

формируется у гречихи на широкорядном, а затем черезрядном, через-рядно-перекрестном посевах Фотосинтетический потенциал листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза наиболее высокими были на черезрядно-перекрестном, а затем черезрядном посевах (табл 1)

Таблица 1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал гречихи в зависимости от способов посева (2004-2006 гг )

Способы посева Количество растений перед уборкой, шт/м2 Площадь листьев 1 растения, см2 Площадь листьев, тыс м2/га Фотосинтетический потенциал, млн м2/га, дней Продуктивность фотосинтеза (цветение), г/м2 сутки

Рядовой 15 см 178,7 214,2 38,2 3,2 3,8

Черезрядный 30 см 93,3 381,4 35,6 3,5 5,1

Широкорядный на 45 см 62,3 464,3 28,9 2,7 4,6

Черезрядно-перек-рестный 30x30 180,0 278,4 50,1 3,6 5,9

3.7. Содержание продуктивных растений и формирование элементов структуры урожая гречихи. Наибольшее количество продуктивных растений к уборке сохраняется на черезрядно-перекрестном, а затем на рядовом посеве, на которых высевалось наибольшее количество семян на единицу площади Меньше всего продуктивных растений к уборке было на широкорядном посеве (60 шт./м2). Наименьшая сохраняемость растений в посевах и индивидуальная продуктивность растений была на рядовых сплошных посевах гречихи

Наилучшие показатели элементов структуры урожая гречихи сформировались на черезрядно-перекрестных, а затем на черезрядных посевах.

3.8. Влияние способов посева на урожайность зерна гречихи.

В среднем за три года наивысшая урожайность зерна была на черезрядно-перекрестном, а затем на черезрядном посевах (табл. 2, рис. 3)

Низкая урожайность зерна гречихи на рядовых посевах объясняется снижением влажности и содержания питательных веществ в почве, а также низкорослостью растений, способствующей активному развитию сорняков. Снижение урожайности на широкорядных посевах гречихи

Таблица 2. Влияние способов посева на урожайность зерна гречихи (сорт Деметра)

Способы возделывания Урожайность зерна, ц/га Среднее Прибавка

2004 г. 2005 г. 2006 г. ц/га %

Рядовой на 15 см 12,2 13,8 16,2 14,1 - -

Черезрядный - 30 см 16,4 17,8 18,8 17,7 3,6 25,5

Широкорядный - 45 см 14,8 17,1 17,7 16,5 2,4 17,0

Черезрядно-перекрестный, 30 х 30 см 20,2 19,9 20,4 20,2 6,1 43,2

НСР05 0,407 0,772 1,235 - - -

в сравнении с черезрядным и черезрядно-перекрестным посевами объясняется меньшей густотой стояния продуктивных растений на единице посевной площади.

2004 г 2005г 2036 г 2004-2006гг

■ рядовой посев Очерезрядный О широкорядный Э черезрядно-перекрестный

Рисунок 3. Урожайность зерна гречихи по годам и в среднем за 2004-2006 гг.

3.9. Посевные качества семян. Способы посева оказывают большое влияние на посевные качества семян (табл. 3).

Как видно из таблицы 3, наилучшие по качеству семена формируются на широкорядном, а затем черезрядном или черезрядно-перекрестном посевах, что очевидно объясняется более благоприятными условиями для их развития на этих посевах.

Таблица 3 Посевные качества семян в зависимости от способов посева гречихи (2004-2006 гг.)

Способы Энергия Всхо- Сила Масса

посева прораста- жесть, роста, 1000

ния, % % % семян, г

Рядовой на 15 см 79,8 88,0 68,4 23,9

Черезрядный - 30 см 84,8 91,5 78,8 25,4

Широкорядный — 45 см 89,3 94,2 79,3 26,6

Черезрядно-перекрестный

по схеме 30 х 30 см 83,8 91,0 76,6 25,1

По экономической и биоэнергетической эффективности первые места среди изученных нами способов посева заняли черезрядные или черезрядно-перекрестные посевы гречихи.

4. Влияние подкормки на развитие и продуктивность

гречихи

Подкормка гречихи нитрофоской, и особенно в сочетании ее с опрыскиванием растений гумат натрием или борной кислотой, улучшала густоту стояния растений, ускоряла развитие растений, увеличивала количество репродуктивных органов, площадь листьев и фотосинтетический потенциал, что повышало урожайность гречихи (табл. 4)

Таблица 4. Влияние способов подкормки на урожайность зерна гречихи

Способы возделывания Урожайность зерна, ц/га Среднее Прибавка

2004 г 2005 г 2006 г ц/га %

Без подкормки (контроль) 14,8 14,1 14,6 14,5 - -

Подкормка нитрофоской 16,7 17,8 15,8 16,8 2,3 15,8

Тоже: - опрыскивание гумат натрием 17,0 18,1 18,0 17,7 3,2 22,1

- опрыскивание борной кислотой 17,2 18,2 18,3 17,9 3,4 23,8

- опрыскивание гумат натрием и борной кислотой 18,3 17,9 18,1 18,1 3,6 24,8

НСР05 0,485 1,453 0,650 - - -

Прикорневая подкормка гречихи нитрофоской с одновременным опрыскиванием растений физиологически активными веществами улучшала химический состав зерна и его посевные качества. В среднем за три года подкормка гречихи нитрофоской увеличила содержание общего азота в зерне на 0,4 %, а в сочетании с гумат натрием - на 0,8 и с борной кислотой - на 0,9- повышалось и содержание белка, жира и углеводов

От подкормки гречихи нитрофоской чистый доход в сравнении с контролем увеличивался в среднем на 500 рублей с гектара, а себестоимость зерна снизилась на 6 рублей, рентабельность повысилась на 3 % С добавлением к нитрофоске физиологически активных веществ эти показатели увеличились и составили 906-947, 19,9 и 10 соответственно

5. Кулисный способ возделывания гречихи и его влияние на урожайность озимой пшеницы

Посев гречихи с высевом через крайний сошник сеялки семян сахарного сорго в местах выделения технологической колеи улучшает микроклимат в посевах снижается летняя температура и повышается влажность почвы и воздуха, что положительно повлияло на густоту стояния растений, формирование более продуктивных элементов структуры урожая и оказало положительное влияние на рост и продуктивность гречихи (табл. 5)

Таблица 5. Влияние кулисного посева на урожайность и качество зерна гречихи (2004-2006 гг )

Способ Средняя Энергия Всхо- Сила Масса На- Плен-

посева урожай- прораста- жесть, роста, 1000 тура, чатость,

ность ния, % % % зерен, г г/л %

зерна, ц/га

Без кулис 19,8 88,0 93,0 79,0 24,1 608 20,7

С кулисами 22,7 92,0 95,0 88,0 26,6 641 18,2

Примечание НСРО5-в2004г -0,145,2005г - 1,003 и 2006 г -0,759

В кулисных посевах снижалась и осыпаемость зерна при созревании растений, что также повышало урожайность гречихи. В других опытах (К А. Савицкий, 1970; В.Н. Жуков, 1985, 1987) было установле-

но, что существенным фактором повышения урожайности гречихи в кулисных посевах является увеличение активности вылета на эти защищенные от ветра посевы пчел для оплодотворения цветков.

Чистый доход от кулис составил 6085 рублей с гектара против 4900 рублей на контроле: рентабельность увеличилась на 22,5 %

Положительное влияние кулисы оказали и на развитие растений и повышение урожайности зерна озимой пшеницы (табл. 6).

Таблица 6 Влияние кулис на развитие и урожайность озимой пшеницы (сорт Московская 39)

Посев Перезимовало растений,0/» В среднем за 2 года Урожайность зерна, и/га Прибавка (в среднем за 2 года)

2006 г 2007 г высота растений, см продуктивная кустистость зерен в колосе, шт 2006 г 2007 г ц/га %

Без кулис 75,9 76,2 67,7 2,2 31,2 31,9 22,1 _ -

Между кулисами 87,2 86,9 84,6 4,4 42,2 38,1 27,2 4,8 17,7

НСР05 - - - - - 0,72 0,38 - -

Таким образом, кулисный посев гречихи в занятом пару, включающий использование кулис и под посев озимых зерновых культур, позволяет увеличивать производство зерна не только гречихи, но и озимой пшеницы, что имеет важное для производства значение.

ВЫВОДЫ

На основании трехлетних исследований можно сделать следующие выводы*

1. Эффективными способами посева гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья являются черезрядный с шириной междурядий 30 см с нормой высева семян 50 кг на гектар и через-рядно-перекрестный по схеме 30 х 30 см с нормой высева семян 100 кг на гектар.

2 Рядовой посев гречихи на 15 см снижает влажность и содержание подвижных питательных веществ в почве, высоту и продуктивность растений, ухудшает формирование элементов структуры урожая и по уровню урожайности и качеству зерна является наименее эффективным

3 Широкорядный способ посева гречихи на 45 см улучшает содержание в почве влаги и питательных веществ, способствует повышению индивидуальной продуктивности растений, процессов фотосинтеза, но из-за недостаточного количества растений на посевной площади, снижает общую площадь листьев и фотосинтетический потенциал, что не позволяет реализовать действительно возможную урожайность возделываемых сортов гречихи

4 Черезрядный посев гречихи на 30 см по густоте стояния растений, величине площади листьев и фотосинтетического потенциала превосходит широкорядный посев на 45 см, а по выживаемости и сохраняемости растений в посевах, их индивидуальной продуктивности и рядовые посевы

5 Черезрядно-перекрестный посев гречихи по густоте стояния растений не уступает рядовому, а по выживаемости и сохраняемости растений в посевах, площади листьев и фотосинтетическому потенциалу, а также и по количеству продуктивных растений превосходит рядовые посевы, что и обеспечивает ему высокую эффективность

6 В среднем за три года наиболее высокая урожайность зерна гречихи (20,2 ц/га) получена на черезрядно-перекрестном способе посева, а затем на черезрядном (17,7 ц/га), широкорядном (16,5 ц/га) и рядовом (14,1 ц/га) Наиболее высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность достигнута при возделывании гречихи черезрядно-перекрестным способом чистый доход составил 5060 рублей с гектара, а КПД-2,75.

7. Эффективность прикорневой подкормки гречихи нитрофоской в фазу бутонизации растений возрастает при одновременном опрыскивании растений физиологически активными веществами — гумат натрием или борной кислотой ускоряется рост и развитие растений, повышается урожайность зерна и его качество

8 Экономическая эффективность прикорневой подкормки гречихи сложными минеральными удобрениями (нитрофоской) в сочетании с опрыскиванием листовой поверхности растений гумат натрием или борной кислотой высокая- чистый доход с гектара составил 3700-3800 рублей против 2550 на контрольном варианте, а рентабельность повысилась на 19,4%

9 Эффективным приемом возделывания гречихи в Центральном Черноземье является ее посев совместно с кулисной культурой сорго сахарным Двухрядные кулисы сорго сахарного в посевах гречихи снижают летнюю температуру почвы и воздуха, повышают содержание влаги в почве и относительную влажность воздуха, что благоприятствует росту и развитию растений гречихи, формированию наиболее высокого урожая. Кулисы снижают силу ветра, что предупреждает осыпание плодов при созревании и активизирует лёт пчёл при опылении цветков

10 В среднем за три года урожайность зерна гречихи в кулисных посевах повысилась на 2,9 ц/га, или на 14,6 % Чистый доход с гектара составил 6085 рублей против 4900 на контроле, рентабельность возросла на 22,5 %, а выход валовой энергии - на 2367 МДж Энергетический коэффициент составил 2,1

11. Эффективность кулисных посевов гречихи возрастает при использовании кулис после уборки урожая гречихи для посева озимой пшеницы Урожайность зерна озимой пшеницы, возделываемой между кулисами, увеличивается в среднем на 4,8 ц/га, или на 17,7 %

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья необходимо:

1 Посев проводить черезрядным с шириной междурядий 30 см способом с высевом 50 кг семян на гектар. На менее чистых от сорняков и более бедных по плодородию полях - черезрядно-перекрестным способом по схеме 30 х 30 см с нормой высева семян 100 кг на гектар.

2. Прикорневую подкормку гречихи в фазу бутонизации нитрофоской (по 1 ц/га) следует проводить с одновременной обработкой вегети-рующих органов растений ростовыми веществами - гумат натрием из расчета 450 мл/га или 0,05 % водным раствором борной кислоты.

3 Одновременно с посевом гречихи через крайний сошник зерновой сеялки С3-3,6 или СЗ-5,4 в местах выделения технологической колеи высевать семена сорго сахарного из расчета 4-5 кг/га в качестве кулисной культуры, а после уборки гречихи между рядами кулис возделывать озимую пшеницу

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Оксененко, И А. Кулисные посевы гречихи / И А Оксененко, Ю А Коротченков // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции) - Курск, КГСХА, 13-15 марта 2006 -Ч 4 - С. 247-249

2 Коротченков, Ю.А Эффективность перекрестных посевов гречихи в сочетании с подкормкой растений / Ю А Коротченков // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции) - Курск, КГСХА, 13-15 марта 2006 - 4 2-С 124-126

3 Коротченков, Ю А Стимуляторы роста при возделывании гречихи / Ю А Коротченков // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции) - Курск, КГСХА, 13-15 марта 2006 Ч 2-С 126-128

4 Коротченков, Ю А Способы посева гречихи на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья / Ю А Коротченков // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции) -Курск, КГСХА, 20-22 марта2007 Ч 2-С 79-81

5. Оксененко, И.А. Способы посева гречихи / И.А. Оксененко, Ю.А. Коротченков // Зерновое хозяйство. - 2007. - № 7. - С.24.

6. Оксененко, И.А. Парозанимающая гречиха с кулисами / И.А. Оксененко, Ю.А. Коротченков // Земледелие.-2007.-№ 5.-С. 33.

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз