Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы почева гречихи при разных сроках и нормах высева семян на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Способы почева гречихи при разных сроках и нормах высева семян на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ"
РГБ ОД
На правах рукописи
КОЛОСОВА Екатерина Николаевна
СПОСОБЫ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЧЗ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 1997
Работа выполнена на кафедре растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, . профессор Оксененко И.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федотов В.А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ломакин М.М.
Ведущая организация: Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства
Защита диссертации состоится 1997 г. в № часов на
заседании диссертационного совета Д.120.25.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова,
305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70; КГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В.А. Клейменова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Урожайность гречихи в ЦЧЗ продолжает оставаться невысокой и неустойчивой по годам. Это объясняется как биологическими особенностями культуры, так и недостаточной изученностью приемов ее возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях.
Сдерживающим фактором получения высоких урожаев гречихи является преобладание.в период ее цветения засушливой и ветреной погоды, что ухудшает условия пчелоопыления, т.к. в названных условиях прекращается нектаровыделение. В результате снижается количество оплодотворенных цветков и урожайность гречихи. Кроме того, ветер увеличивает осыпаемость созревших плодов, что также снижает урожай. Поэтому разработка и внедрение ветрозащитных приемов возделывания гречихи в области является актуальной проблемой.
Немаловажной проблемой является и разработка безгербицидной технологии возделывания гречихи, т.к. гербициды не только ухудшают условия пчелоопыления, но и не позволяют выращивать экологически чистую диетическую продукцию. Эффективным средством борьбы с сорняками без применения гербицидов являются широкорядные посевы гречихи, позволяющие проводить междурядные обработки и окучивание растений. Однако при расширенных междурядьях скошенная масса гречихи плохо удерживается на стерне: проваливается на поверхность почвы, прорастает и поражается грибной микрофлорой. В связи с этим, усовершенствование широкорядной технологии, позволяющей проводить уборку урожая гречихи без скашивания растений в валки прямым с'.собом, имеет актуальное значение.
Кроме всего, в связи с изменившейся в экономике хозяйств ситуацией (снижением возможности применения удобрений и пестицидов) возникает необходимость и в уточнении принятых рекомендаций по срокам и нормам посева гречихи.
Тема диссертации является составной частью комплексного тематического плана НИР кафедры растениеводства и агро-экологического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии. Ее номер регистрации: 01.9.20006408.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в усовершенствовании технологических процессов возделывания гречихи на серых лесных почвах ЦЧЗ, обеспечивающих получение экологически чистой продукции; разработке эффективных приемов защиты посевов гречихи от суховеев и технологии однофазной уборки урожая.
В задачу исследований входило:
- установить сравнительную продуктивность гречихи при разных способах посева;
- определить оптимальные для региона сроки и нормы высева семян гречихи рядовым и широкорядным способом;
выявить целесообразность проведения окучивания растений гречихи в широкорядных посевах;
показать эффективность совмещенных сроков посева при широкорядном возделывании гречихи;
- изучить условия роста и развития гречихи в межполосных посевах с озимой рожью и их влияние на продуктивность гречихи;
- выявить эффективность предуборочного опрыскивания посевов аммиачной селитрой с целью ускорения дружного созревания растений гречихи;
- провести экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых способов посева гречихи в конкретных почвенно-климатических условиях;
- разработать рекомендации производству по возделыванию гречихи на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ;
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ на темно-серых лесных почвах проведены комплексные исследования научных основ возделывания гречихи при разных сроках, способах и нормах высева семян. Усовершенствована широкорядная технология возделывания гречихи без гербицидов с окучиванием и сеникацией растений, позволяющая проводить однофазную уборку урожая.
Разработана ветрозащитная технология возделывания гречихи V рожью, новизна которой подтверждена решением Комитета изобретений на выдачу патента за № 131903.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований предназначены для получения высоких и стабильных урожаев гречихи в хозяйствах ЦЧЗ на серых лесных почвах. Производству предложена широкорядная технология возделывания гречихи без применения гербицидов с окучиванием и сеникацией растений. По новой технологии уборка урожая гречихи проводится прямым способом без скашивания растений в валки, что исключает прорастание плодов, повышает урожайность и качество зерна. Производству предложена новая полосная технология возделывания гречихи с рожью,что улучшает оплодотворяемость цветков пчелами, препятствует осыпанию ветром созревшего зерна, повышает урожайность и качество продукции.
Предлагаемые производству технологии, направленные на улучшение способов посева гречихи, позволяют получать экологически чистую
(диетическую) продукцию с наименьшими затратами, увеличить урожайность зерна в 1,5-2 раза.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований нашли отражение в агрорекомендациях, системах ведения агропромышленного производства Курской области. Через Курский центр научно-технической информации автором изданы практические рекомендации по сеникации гречихи широкорядных посевов и по нормам высева семян. Заявка на изобретение опубликована в бюллетене изобретений. По материалам исследований автором опубликовано пять научных статей. Рекомендации по широкорядным посевам, а также по совмещенным срокам посева внедрены в ряде хозяйств Курской и Белгородской областей, а также используются автором в учебном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и обсуждались на научных конференциях агроэкологического факультета КГСХА (1994,1995 и 1996 гг.). Материалы диссертации ежегодно заслушивались и оценивались на заседаниях ГЭК при защите дипломных работ студентов, выполненных под руководством автора.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 247 наименований, в т.ч. 12 на иностранных языках. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц, 11 рисунков и 15 приложений.
Объект исследований. Для проведения исследований использован районированный в Курской области сорт гречихи Шатиловская 5. Использованы минеральные удобрения: аммиачная селитра и нитрофоска. Семена первого класса с силой роста 82 %.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние изучаемых приемов возделывания гречихи (краткий обзор литературы)
Гречиха является культурой повышенной отзывчивости на сроки посева. Растения оптимально ранних сроков посева более полно используют весеннюю влагу и летние осадки, развивают более мощную корневую систему, их цветение проходит в более благоприятных условиях (И.А.Пульман,1905; А.Ф.Якименко,1982; В.В.Васильев, 1992; В. П. Наумкин,1994).
Чаще всего гречиху высевают рядовым с междурядьями 15 см и широкорядным с междурядьями 45 см способами, оценка эффективности
которых в литературе носит дискуссионный характер. При широкорядном посеве в результате междурядных обработок улучшается воздушный и питательный режим почвы, уничтожаются сорняки в междурядьях, развивается более мощная корневая система у гречихи, улучшается ветвистость и озерненность растений (В.Н.Орлов, 1969; П.М.Демиденко, Е.Е.Лебедь, 1974; И.Н.Елагин, .1984; С.Н.Юркин, 1988). По заключению других авторов, широкорядные посевы гречихи имеют значение только при недостатке влаги и на недостаточно окультуренных почвах (А.Н.Анохин, 1962; И.И.Синягин,1975; П.Т.Корольков, 1980; А.Ф.Якименко,1991).
Нормы высева гречихи устанавливают в зависимости от конкретных почвенно-климатических и агротехнических условий (К.А.Савицкий, 1970; С.Я.Броваренко, 1989; А.И.Скобелкин, П.А.Коновалов, 1990).
Одной из весьма важных биологических особенностей гречихи является ее повышенная чувствительность к высоким температурам и суховеям. Установлено, что действие засухи снижается посеянными между рядами гречихи кулисами из высокостебельных культур (8.Н.Жуков, 1985) и полосами озимой ржи или кукурузы (Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков.1986; Т.Д.Бысова,1990), а также путем совместного посева гречихи с другими культурами (А.С.Кротов, 1963; П.Т.Корольков, 1989; Ю.А.Шашкин, В.И.Мазалов, .1991).
По причине растянутости созревания гречиху убирают, как правило, раздельно. Однако при неустойчивой погоде валки плохо просыхают, увеличивается дыхание семян и развивается грибная микрофлора (Н.А.Мороз, 1976; С.В.Герасимчук, 1988). Для перехода на однофазную уборку необходимо проводить десикацию гречихи химическими соединениями (М.Т.Митянин, 1967; С.В.Солонович, 1992; В.И.Глазова, 1992). Однако рекомендованные в литературе для десикации препараты могут снижать урожай и делают крупу непригодной для диетического питания.
С целью ускорения предуборочного дозревания растений на посевах ряда культур сеникацию предлагается проводить растворами минеральных удобрений (А.А.Баранов, 1982; Ю.В.Казаков. 1983; В.Ф.Бурый, 1984; И.Т.Неттис, 1985). Однако данных об использовании такой сеникации на посевах гречихи в литературе не имеется.
2. Методика и условия проведения исследований
Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова в 19941996 гг. по следующей схеме(табл. 1):
1. Схема закладки опыта
Изучаемые факторы
Способы посева Срок посева Нормы высева, млн. шт/га
2 3 4
Первыйх - + -
Рядовой,15см Второйхх + + +
Третийххх - + -
Широкорядный,45см Первый - + -
Второй + + +
Третий - + -
Широкорядный с окучиванием Второй - + -
Совмещенный широкорядный Первый +
Второй - + -
Межполосный широкорядный Первый - + -
Примечание; х- 5-6 мая; хх -15-16 мая; ххх -25-26 мая; "+"- наличие изучаемого фактора; "-" - отсутствие изучаемого фактора Повторность опыта четырехкратная. Размещение вариантов систематическое в 2 яруса. Площадь посевной делянки 108 м2, учетной 100 мг. Сеникация посевов гречихи изучалась на широкорядных посевах на делянках площадью 10 мг.
Исследования проводились согласно методикам, принятым в опытах по растениеводству, земледелию, почвоведению и агрохимии. Применялись полевой и лабораторный методы. Технология возделывания гречихи в опытах была общепринятой для Курской области. Для посева использовался районированный сорт Шатиловская 5.
Почва опытного участка - темно-серая лесная средне-суглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса в пахотном слое менее 3%. Погодные условия в годы 'проведения исследований существенно различались, что позволило проследить влияние изучаемых приемов в различных климатических условиях. Наиболее благоприятным оказался 1995 год, а наименее благоприятным - 1994 год.
Результаты исследований обрабатывались на ПК ЭВМ с применением статистических методов.
3. Влияние способов посева гречихи на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и ее фитосанитарное
состояние
Влагообеспеченность растений. Запасы доступной влаги перед посевом гречихи разных сроков сева зависели от количества и характера распределения атмосферных осадков в мае месяце и во все годы были достаточными для получения дружных и полных всходов гречихи.
На широкорядных посевах гречихи запасы усвояемой влаги в пахотном, полуметровом и метровом слоях почвы в фазу бутонизации были более высокими, чем на рядовых в связи с их меньшей засоренностью и уменьшением непроизводительных потерь. К началу плодообразования по всем слоям метрового горизонта почвы запасы влаги по вариантам опыта выравнивались, а ее остаточные запасы зависели от высоты урожая гречихи и фитосанитарного состояния посевов. Наиболее эффективно использовалась почвенная влага при окучивании растений широкорядных посевов и при совмещении сроков сева.
Плотность почвы. Плотность почвы увеличивается по всем слоям пахотного горизонта от посева к уборке, (табл. 2).
Наиболее существенно почва уплотнялась при рядовом посеве гречихи, как в верхнем, так и среднем слоях пахотного горизонта, а менее существенно на широкорядных посевах с окучиванием растений. На плотность почвы в слое 20-30 см способы посева гречихи влияния не оказали. Проведение междурядных обработок на широкорядных посевах способствовало поддержанию почвы в течение вегетации гречихи на уровне близком к оптимальной.
Биологическая активность почвы. Биологическая активность почвы зависела от условий вегетационного периода. На всех вариантах опыта в первой трети 60-дневного периода с момента появления всходов гречихи темпы минерализации клетчатки наиболее высокие, а в дальнейшем на рядовых посевах они заметно снижались в связи с уплотнением и иссушением почвы. На широкорядных посевах в течение вегетационного периода почва сохранялась в рыхлом состоянии, что обусловило поддержание биологической активности почвы на более высоком уровне.
2. Динамика плотности почвы под гречихой при разных сроках и способах посева гречихи (1994-1996 гг.)
Способы Слой Плотность почвы, г/см1 Увеличение
посева почвы, посев бутони- пледо- уборка плотности
см зация образование за период вегетации, г/см3
0-10 1,04 1,12 1,21 1.27 0.23
Рядовой 10-20 1,12 1,17 1,25 1,28 0.16
20-30 1.24 1,25 1,26 1,30 0,06'
Широко- 0-10 1,04 1,00 1,14 1.19 0,15
рядный 10-20 1.12 1,15 1,22 1,25 0,13
20-30 1,24 1,24 1,26 1,28 0,04
Широко- 0-10 1,04 1,00 1,12 1,16 0,12
рядн. с 10-20 1,12 1,14 1,21 1,24 0,12
окучив. 20-30 1,24 1,24 1,26 1,29 0,05
Совме- 0-10 1,04 1,04 1,17 1,23 0,19
щенный 10-20 1,12 1,15 1,23 1,26 0,14
20-30 1.24 1,24 1,27 1,29 0,05
Обеспеченность гречихи элементами минерального питания.
Благодаря снижению плотности почвы, увеличению ее аэрации в пахотном слое на вариантах с междурядными обработками в течение вегетации гречихи складывался более высокий уровень азотного питания, а в подпахотном слое запасы щелочногидролизуемого азота от способа посева практически не зависели. Запасы подвижного фосфора и обменного калия в почве в большей мере зависели от условий вегетационного периода, чем от способа посева.
Оитосанитарное состояние посевов. В отдельные годы исследований засоренность посевов гречихи определялась сроком и способом посева и практически не зависела от нормы высева семян. Как при рядовом, так и при широкорядном возделывании при первом сроке посева засоренность гречихи была в 1,4 раза выше, чем при втором и в 3,8 раза выше, чем при третьем. Обработка междурядий широкорядных посевов гречихи способствовала уничтожению более 55% сорняков. Окучивание широкорядных посевов уменьшало засоренность в 2,6 раза по сравнению с вариантом без окучивания и в 6,9 раза по сравнению с рядовым посевом того же срока.
При совмещении двух сроков широкорядных посевов количество сорняков б посевах гречихи в течение вегетации было на уровне широкорядных посевов без окучивания с двумя междурядными обработками.
Рядовые посевы гречихи были поражены серой гнилью в 1,6-2,1 .раза, пероноспосозом в 1,4-1,5 раза сильнее, чем широкорядные. Развитие болезней на широкорядных посевах было менее интенсивным.
4. Особенности роста и развития гречихи
Полевая всхожесть и выживаемость растений. Полевая всхожесть гречихи тесно коррелировала со сроком посева как при рядовом, так и при широкорядном способах возделывания и варьировала в различные годы исследований. Смещение срока посева гречихи с середины первой на середину третьей декады мая повышало ее полевую всхожесть с 62,3 до 80,0% при рядовом и с 64,7 до 77,0% при широкорядном посеве: существенной разницы между способами посева по этому показателю не отмечено. Выживаемость гречихи также не зависела от способа посева и при первом сроке оказалась на 3-5% ниже, чем при втором и третьем. Увеличение нормы высева гречихи с 2 до 4 млн. всхожих семян на гектар привело к некоторому снижению полевой всхожести семян и выживаемости растений.
Фазы развития гречихи в зависимости от сроков и способа посева. Даты наступления фенологических фаз развития гречихи в отдельные годы исследований б большей мере коррелировали со сроком ее посева, тогда как от способов они практически не зависели. При втором сроке посева вегетационный период оказался на 3-4, а при третьем - на 7-8 дней короче, чем при первом. На широкорядных посевах вегетационный период увеличивался на 2-3 дня при всех сроках посева гречихи.
Фотосинтетическая деятельность гречихи. Площадь листовой поверхности одного растения в течение вегетации в большей мере определялась способом посева, чем нормой высева и уже в фазу бутонизации на широкорядных посевах была в 1,4 раза выше, чем на рядовых. На широкорядных посевах ассимиляционная поверхность растений увеличивалась до созревания первых плодов, тогда как на рядовых к этому времени она уменьшалась на 30% в сравнении с фазой цветения. При всех нормах высева ассимиляционная поверхность широкорядных посевов в фазу бутонизации и цветения была в 1,2-1,4, а в фазу созревания первых плодов в 2,5-2,6 раза выше, чем на рядовых, что обусловило возрастание фотосинтетического потенциала широкорядных посевов. Чистая продуктивность фотосинтеза широкорядных
посевов в течение вегетационного периода была на более высоком уровне, чем на рядовых: на 2,3-2,4 г/м2 сутки в период бутонизации-' цветения, на 0,3-0,4 г/мг в период цветения-плодообразования и на 1,5-1,8 г/м2 в период плодообразования-созревания первых плодов. При загущении посевов чистая продуктивность фотосинтеза несколько снижалась, а окучивание гречихи положительно влияло на площадь листовой поверхности и повышало продуктивность фотосинтеза.
Особенности развития корневой системы. Данные наших исследований показали, что развитие корневой системы гречихи в значительной мере можно улучшить, высевая ее широкорядным способом и проводя окучивание, которое способствует образованию дополнительных стеблевых корней. Придаточные корни, образующиеся взамен отмирающей корневой системы гречихи, позволяют продлить период активного усвоения влаги и питательных веществ и делают растения устойчивыми к полеганию.
Масса корневых остатков гречихи увеличивалась на 28-29% на широкорядных без окучивания и совмещенных посевах, а на широкорядных с окучиванием - на 47%, при этом на всех вариантах широкорядных посевов происходило перераспределение массы корней в пользу наиболее плодородного 0-20 см слоя почвы. Увеличилась также корнеобеспеченность растений широкорядных посевов: масса корней на рядовом посеве составила 36% от массы надземной части, на широкорядном - 42%, а на широкорядном с окучиванием - 44%.
5.Межполосные посевы и сеникация гречихи
Одной из причин снижения урожаев гречихи в условиях ЦЧЗ является ее «запал» вследствие высоких температур и суховеев. Для устранения этих недостатков нами предложен полосный способ посева гречихи между полосами широкорядного посева ржи. Исследования показали, что широкорядное посевы озимой ржи не полегают, благодаря чему они надежно защищают гречиху от суховеев и улучшают микроклимат в полосах гречихи: снижают скорость ветра на 3,3 м/сек, температуру воздуха на 1,9°С, а относительную влажность повышают на 8%.
Благодаря увеличению количества распустившихся цветков на 10% и оптимизации микроклимата, полосные посевы гречихи в 1,4 раза активнее посещались пчелами, что способствовало формированию более продуктивного стеблестоя гречихи (табл. 3).
3. Влияние межполосного посева на формирование элементов структуры урожая гречихи (1994-1996 гг.)
Посев Высота Кол-во Кол-во Кол-во Число зерен на Про-
расте- ветвей озерн. зерен 1 раст ., шт. цент
ний, 1-го соцве- в соц- всего в т.ч. выпол-
см поряд- тий, ветии, выпол- ненных
ка, шт. шт. шт. нен. зерен
Без
полос 93,9 2.2 8.6 5.0 43,0 35,2 83,6
Межпо-
лосный 95,4 2,4 10,5 5,4 56.6 48,2 85,2
Защитные полосы ржи ослабляли силу ветра, в результате осыпаемость созревших плодов гречихи на этих посевах в сравнении с обычными широкорядными снижалась в три раза. Во все годы урожайность гречихи в межполосных посевах повышалась от 2,9 до 4,5 ц/га, а также улучшались посевные и технологические качества семян.
Влияние сеникации на продуктивность гречихи. Данные по сеникации гречихи в литературных источниках отсутствуют. По нашим данным уже через три дня после сеникации влажность зерна при обработке 10 и 20% раствором аммиачной селитры достигла уборочной, а через 6 дней полной спелости - 14,4 и 13,7% соответственно. Листья и стебли к этому времени усыхали, что позволяло проводить однофазную уборку гречихи. Сеникация посевов гречихи 10% раствором аммиачной селитры повышала энергию прорастания и всхожесть семян на 3%. снижала пленчатость - на 0,7%, повышала натуру зерна на - 19 г/л, а массу 1000 зерен - на 1,8 г.
Сеникация посевов положительно влияла на продуктивность растений и урожайность гречихи (табл. 4).
Проведенные нами исследования показали, что предуборочная сеникация гречихи аммиачной селитрой в дозе 10 кг/га не снижает качества зерна.
4.Влияние сеникации на элементы структуры и урожайность гречихи
(1994-1996 гг.)
Семян на одно Доля Масса Масса Урожай-
Варианты растение, шт. Полно- 1000 семян с ность,
опыта всего в т.ч. ценных семян, 1 ц/га
полно- семян,% г растен.,
ценных г.
Без сеникации
растений 43,0 35,2 81,9 27,5 0,97 15,7
Сеникация
аммиачной
селитрой:
-10% раствором 47,2 41,1 87,2 29,3 1,20 20,3 -20% - ным 45,1 37,8 83,3 27,4 1,03 16,9
6. Продуктивность гречихи и эффективность способов посева при разных сроках и нормах высева
Продуктивность гречихи. Увеличение нормы высева семян с 2 до 4 млн. шт. снижало число ветвей первого порядка, число озерненных соцветий и число зерен в них. При этом озерненность каждого растения при рядовом посеве гречихи снизилась с 50,2 до 38,4, а при широкорядном - с 59,9 до 35,3 шт.; несколько уменьшалась и доля выполненных семян. На рядовом и широкорядном посевах при перемещении даты посева гречихи на более поздний срок прослеживалась устойчивая тенденция снижения ветвей первого порядка, количества озерненных соцветий и продуктивности каждого растения (табл.5).
5. Влияние способов посева при разных нормах высева на _урожайность гречихи_
Нормы Урожайность, ц/га Среднее Разность к
высева, 1994 г. 1995 г. 1996 г. КОНТ1 золю
млн. шт/га ц/га ( %
Рядовой посев
2 11,5 16,7 11,4 13,3 - -
3 13,2 17,9 13,7 14,9 1,6 12,0
4 13,0 17,8 13,7 14,8 1,5 11,3
Широкорядный
2 14,4 18,3 15,4 16,0 - -
3 13,0 18,9 15,1 15,7 -0,3 2,0
4 11,9 16,6 13,0 13,8 -2.2 13,7
НСР05 1,7 1,9 2,1 14
Совмещение первого и второго сроков посева способствовало дополнительному образованию соцветий и увеличению их озерненности, в результате на каждом растении число завязавшихся семян увеличилось на 8,6 шт. в сравнении с обычными широкорядными посевами.
Высота урожая гречихи в опытах в значительной мере определялась погодными условиями вегетационного периода и в 1994 году оказалась минимальной, а в 1995 году максимальной на всех вариантах опыта.
С учетом экономии семян при рядовом посеве наиболее эффективной по прибавке урожая оказалась норма высева гречихи 3 млн. всхожих семян на 1 га. При широкорядном способе посева максимальная урожайность гречихи отмечена при посеве 2 млн. семян.
Результаты исследований показали, что в условиях Курской области при рядовом способе наилучшим сроком посева гречихи является середина второй декады мая /второй срок/, а при широкорядном-середина первой декады мая /первый срок/ (табл.6).
6. Влияние сроков и способов посева на урожайность гречихи
Разность к контролю
Сроки Урожайность, ц/га Среднее по срокам по способам
посева посева посева
1994 г 1995г. 1996г. ц/га % ц/га %
Рядовой посев
Первый 9,3 13,8 10,3 11,6 - - - -
Второй 13,2 17,9 13,7 14,9 3,3 28,4
Третий 11,9 16,2 13,2 13,8 2,2 19,0
Широкорядный
Первый 14,6 19,1 14,0 15,9 - - 4,3 37,0
Второй 13,0 18,9 15,1 15,7 - 0,2 1,2 0.8 5,4
Третий 10,6 14,5 15,0 13,4 - 2,5 15,7 -0,4 2,9
Первый +
второй 16,9 22,4 16,5 18,6 2,8 17,7 - -
Широкорядный с окучиванием
Второй 16,3 22,1 17,0 18,5 - - 2.8 17,8
НСР05 1,5 1,8 2,0
Окучивание растений гречихи второго срока посева повышало ее урожайность в сравнении с вариантом без окучивания на 2,8 ц/га.
Эффективным оказалось совмещение первого и второго сроков посева на одной и той же площади - урожайность увеличилась на 2,8 ц/га по сравнению со средней урожайностью первого и второго срока.
Посевные и технологические качества семян. Наивысшими посевными и технологическими качествами в опытах обладали семена, выращенные при широкорядном способе возделывания с минимальной нормой высева в оптимально ранние сроки. При рядовом посеве наивысшие посевные и технологические качества семян обеспечивал посев гречихи с середины второй по середину третьей декады мая с нормой высева семян 2-3 млн. шт/га.
Окучивание растений гречихи широкорядных посевов ■ оказало положительное влияние на ее посевные и технологические качества, а совмещение сроков посева гречихи широкорядным способом на упомянутые показатели практически не повлияло.
Эффективность возделывания гречихи.
Сравнительная экономическая и биоэнергетическая оценка способов посева гречихи при оптимальных нормах высева семян показала, что возделывание гречихи по усовершенствованной нами широкорядной технологии экономически и энергетически выгодно (табл.7).
7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность способов посева гречихи (1994-1996 гг.)
Способы Урожай- . Затраты Выход Энерге- Чистый Себесто- Рента-
посева ность. сово- валовой тический доход, имость, бельнос-
ц/га купной Энергии, КПД тыс. тыс. ть;»
энергии. МДЖ руб/га руб/ц
мдж
Рядовой 14,9 17206 40126 2,33 722 71,5 68
Широко-
рядный 16,0 17452 43088 2,47 870 65,6 83
Широко-
рядный с
окучива-
нием 18,5 17822 49821 2,80 1131 58,9 104
Полосный 19,3 19136 51975 2,72 1190 58,0 106
Совме-
щенный 18,6 18051 50090 2,77 1138 58,8 104
Окучивание широкорядных посевов, совмещение двух сроков широкорядных посевов, возделывание гречихи в межполосных посевах, повышают рентабельность производства гречихи в сравнении с обычными широкорядными посевами и снижают себестоимость зерна.
Наивысший выход валовой энергии и наибольшее приращение валовой энергии получены при межполосном возделывании гречихи, а максимальный коэффициент энергетической эффективности - при окучивании широкорядных посевов и совмещении сроков посева.
ВЫВОДЫ
На основании трехлетних исследований можно сделать следующие выводы:
1. Междурядные обработки посевов гречихи способствуют оптимизации условий ее произрастания: улучшается влагообеспеченность растений и обеспеченность подвижными формами элементов питания, повышается биогенность почвы, а ее плотность в пахотном слое поддерживается в течение вегетации на уровне оптимальной.
2. Наличие сорной растительности в посевах гречихи определяется сроком и способом посева, а от нормы высева практически не зависит. Проведение междурядных обработок благоприятно влияет на фитосанитарное состояние посевов гречихи. Число сорняков при проведении окучивания растений перед уборкой в 7 раз меньше, чем на рядовых посевах. Посев гречихи широкорядным способом снижает поражаемость ее серой гнилью в 1.6-2.1, а переноспорозом - в 1.4-1.5 раза.
3. Полевая всхожесть семян гречихи при посеве ее в более поздние сроки повышается и практически не зависит от способов посева. Выживаемость растений гречихи не изменяется от способа посева и несколько снижается при первом сроке посева. При всех способах посева полевая всхожесть семян и сохранность растений к уборке при увеличении нормы высева семян (с 2 до 4 млн./га) снижается в среднем на 2.0-3.7%.
4. Продолжительность межфазных периодов гречихи определяется погодными условиями вегетационного периода и в большей мере коррелирует со сроками, чем со способами посева гречихи. Перенос даты посева гречихи с середины первой на середину третьей декады мая сокращает период ее вегетации на 7-8 дней, а посев широкорядным способом удлиняет его на 2-3 дня в сравнении с рядовым посевом.
*5. Посев гречихи широкорядным способом способствует увеличению ассимиляционной поверхности листьев и удлиняет продолжительность
активного функционирования листового аппарата, в результате чего возрастает и поддерживается на более высоком уровне чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал, что способствует формированию более высокого урожая.
6. Междурядные обработки и окучивание растений способствуют образованию дополнительных стеблевых корней и более мощному развитию корневой системы, в результате чего улучшается корнеобеспеченность гречихи, а ее корневая система концентрируется в наиболее плодородном пахотном слое.
7. При межполосном возделывании гречихи с озимой рожью оптимизируется микроклимат в зоне цветения гречихи, улучшается пчелоопыление, что увеличивает количество оплодотворенных цветков и продуктивность растений. Благодаря улучшению условий плодообразования и снижению осыпаемости семян, урожайность гречихи повышается в среднем на 3,6 ц/га. Выращенные в межполосных посевах семена обладают более высокими посевными и технологическими качествами.
8. Сеникация посевов 10% раствором аммиачной селитры является эффективным приемом ускорения естественного созревания гречихи,обеспечивающим сокращение вегетационного периода на 7-8 дней и проведение однофазной уборки урожая. Сеникация гречихи в момент молочной спелости у половины зерна повышает содержание в нем протеина и не влияет на накопление нитратов; обеспечивает повышение урожайности в среднем на 4,6 ц/га.
9. Наилучшие условия для формирования высокого урожая гречихи складываются при посеве ее широкорядным способом с минимальной нормой в оптимально ранние сроки. На этих посевах у гречихи увеличивается ветвистость стебля, образуется больше озерненных соцветий, возрастает число завязавшихся зерен и улучшается их выполненность. Окучивание растений и совмещение сроков широкорядных посевов улучшают условия для формирования урожая гречихи, что повышает ее продуктивность.
10. Оптимальной нормой высева семян гречихи при рядовом посеве является 3 млн. всхожих семян на га. При снижении этой нормы до 2 млн. урожайность гречихи снижается на 1,6, а при увеличении ее до 4 млн. - на 0,1 ц/га. При широкорядном посеве наибольшую урожайность эбеслечивает посев 2 млн. всхожих семян - 16,0 ц/га. При загущении юсевов в 1,5 раза урожайность гречихи снижается на 0,3, а в 2 раза ■ на 2,2 ц/га. Окучивание широкорядных посевов повышает урожайность ■речихи на 2,8 ц/га.
11. Наилучшими сроками посева гречихи на темно-серых лесных почвах в условиях Курской области. являются: при рядовом посеве -середина второй декады мая, а при широкорядном - середина первой декады мая.
12. Высокоэффективным приемом, продлевающим период цветения и оплодотворения гречихи, является совмещение двух сроков широкорядных посевов на одной площади с высевом 1,5 млн, всхожих семян на гектар в каждый срок.
13. Получение семян гречихи с наиболее высокими посевными и технологическими качествами достигается при посеве ее широкорядным способом с нормой высева 2 млн. шт/га"в оптимально ранние сроки.
14. По показателям экономической и биоэнергетической эффективности наибольшее значение имеют широкорядные посевы гречихи с окучиванием растений, а также совмещенные (в два срока) и межполосные широкорядные посевы. Экономически и энергетически обосновано и снижение нормы высева семян гречихи в широкорядных посевах с 3 до 2, а в рядовых - с 4 до 3 млн. всхожих семян на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев гречихи широкорядным способом (на 45 см) необходимо проводить в оптимально ранние сроки (в середине первой декады мая) с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар.
2. При внедрении широкорядных посевов гречихи необходимо применять окучивание и сеникацию растений аммиачной селитрой. Это позволяет обходиться без гербицидов, а уборку урожая осуществлять прямым комбайнированием, что повышает урожайность зерна и его качество.
3. Для повышения эффективности широкорядных посевов гречихи между рядками первого срока посева в момент появления всходов необходимо подсевать семена гречихи. Норма высева семян первого и второго посева - по 1,5 млн. всхожих семян на гектар.
4. Для защиты посевов от суховеев и создания благоприятного фитоклимата, а также применения сеникации растений и прямого способа уборки, по.сев гречихи широкорядным способом необходимо проводить между полосами широкорядного посева озимой ржи по запатентованному нами с!.особу.
По материалам диссертации автором опубликованы следующие работы
1. Десикация гречихи. - Курск: КЦНТИ, 1996. - №80. - 2 с.
2. Роль микроэлементов в формировании урожая гречихи. - Курск: КЦНТИ, 1996. - №73. - 2 с.
3. Продуктивность гречихи в зависимости от нормы высева // Совершенствование технологий и технических средств в растениеводстве: Мат. науч. конференции. - Курск: КГСХА, 1996. - с. 78-80.
4. Способы посева гречихи в Курской области // Совершенствование "технологий и технических средств в растениеводстве: Мат.
науч. конференции. - Курск: КГСХА, 1996. - с. 14-15.
5. Способ возделывания гречихи // Бюллетень изобретений. - 1996. (в соавторстве).
Формат 60 х 84 1/16. Бумага для копировальных аппаратов. Печать на копировальной аппарате. Усялечл.1,0. Тираж 100 экз.
- Колосова, Екатерина Николаевна