Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки посева яровых зерновых культур, их влияние на урожайность и посевные качества семян в условиях северо-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковязина, Изабелла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Яровые зерновые в условиях Кировской области и их отношение к условиям произрастания.
1.1.1. Яровые зерновые в условиях Кировской области.
1.1.2. Отношение яровых зерновых культур к условиям внешней среды.
1.1.3. Характеристика сортов.
1.2. Сроки посева и уборки.
1.2.1. Влияние сроков посева на рост и развитие.
1.2.2. Влияние сроков посева на урожайность.
1.2.3. Влияние сроков посева на качество семян. к
1.2.4. Повреждённоеть вредителями и болезнями в зависимости от сроков посева. 5J
1.2.5. Сроки уборки и качества семян.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
П.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области^
П.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов^
П.З. Почва опытного участка и методика проведения опытов Я, П.4. Методика наблюдений и исследований.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛВНАЯ ЧАСТЬ
Ш.1. Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева.
HI.I.I. Продолжительность меяфазных периодов роста и развития растений в зависимости от сроков посева.
Ш.1.2. Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева. S
Ш.1.3. Структура урожая яровых зерновых в зависимости от сроков посева. '
III.I„4. Влияние сроков посева яровых зерновых культур на повреждённое ть растений внутристебельными вредителями
Ш.2. Рост и развитие яровых,зерновых культур в зависимости от сроков посева. Jp
Ш.2.1. Динамика нарастания органической массы овса по фазам вегетации в зависимости от сроков посева.
Ш.2.2. Площадь листьев.
Ш.2.3. Фотосинтетический потенциал.
Ш.2.4. Химический состав растений овса по фазам вегетации в зависимости от сроков посева. Т
Ш.3. Формирование зерновкии всхожести семян в зависимости от сроков посева и сроков определения. J2D
Ш.3.1. Нормирование зерновки. ]
III.3.2. Всхожесть нормирующихся семян овса в зависимости от сроков посева и сроков определения
Ш.4. Качество семян яровых зерновых культур, полученных с посевов различных сроков. '
Ш,4Д. Энергия прорастания и всхожесть. Г
Ш.4.2. Сила роста семян яровых зерновых культур
Ш.4.3. Физические свойства семян в зависимости от сроков посева. :
Ш.4.4. Химический состав зерна.
Ш.5. Влияние сроков посева на продолжительность жизни семян овса.
Ш.6. Влияние сроков посева яровых зерновых культур на урожайность и качество семян в потомстве.
ГЛАВА 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЙ' ЯРОВЫХ
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА „ !?L
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки посева яровых зерновых культур, их влияние на урожайность и посевные качества семян в условиях северо-востока Волго-Вятского региона"
Основным звеном дальнейшего развития сельского хозяйства, базой быстрого роста животноводства является ускоренный подъём производства зерна - так определена его роль в Программе КПСС.
Опираясь на это программное положение, ХХУ1 съезд партии с новой силой подчеркнул необходимость дальнейшего развития зернового хозяйства. В отчётном докладе ЦК 26 съезду КПСС говорилось "Мы правильно считаем зерновое производство основой основ развития сельского хозяйства. Учитывая, что потребность в продовольственном зерне удовлетворяется полностью, упор должен быть сделан на выращивание фураиных зерновых культур. Их доля в валовом сборе зерновых должна быть значительно повышена".
Конкретизация этих положений нашла отражение в Продовольственной программе СССР до 1990 года, принятой Майским пленумом ЦК КПСС (1982 г.). В одиннадцатой пятилетке среднегодовой сбор зерна предусматривается довести до 238-243 млн.т., а в двенадцатой до 250-255 млн.т. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна -повсеместное повышение урожайности.Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести её к 1990 году до21-22 центнеров с гектара в целом по стране.
Этот рост урожайности особенно значителен в Северо-Восточной зоне Европейской части СССР, в том числе по Кировской области.
В условиях Кировской области овёс, ячмень являются основными зернофуражными культурами. Пшеница также еще часто используется в качестве концентрированного корма. Растущие ну яды животноводства заставляют из года в год увеличивать валовой сбор зерна, главным образом, за счёт повышения урожайности. Однако, неудовлетворительное состояние семенного дела в области существенно сдерживает рост урожайности. Семена, как фактор урожая, имеют свои особенности. Первая из них состоит в том, что их производство ежегодно возобновляется, а поэтому их качество по годам существенно меняется и, в некоторых случаях, если не принять соответствующих мер, может оказаться очень низким. Во-вторых, использование для посева семян с низким качеством снижает урожайность настолько, что не может быть в дальнейшем перекрыто другими агротехническими приёмами. В связи с этим, сведения о влиянии различных агротехнических приёмов на всхожесть и другие посевные, а такие урожайно свойства семян имеют важное значение для разработки теоретических основ агротехники семенных посевов. Одной из наиболее сложных научных и практических задач продолжает оставаться проблема производства высококачественных семян яровых зерновых культур в условиях Северо-Восточной части Европейской территории страны, где почвенные и климатические условия являются весьма специфичными, В годы с пониженной температурой воздуха и повышенным количеством осадков во время налива, созревания и уборки яровых зерновых культур колхозы и совхозы получают семена с низкими посевными качествами, а иногда происходит гибель значительного их количества. В результате многие хозяйства зоны вынуждены приобретать семена завезённые из-за пределов области,при этом нередко случайных сортов и неизвестных репродукций, что приводит к большим непроизводительным затратам и к недобору урожая. Так, в Кировской области такие условия за последние 5 лет складывались в 1976 году, 1978 году, 1980 году. В результате колхозы и совхозы на посев в следующем году использовали большое количество некондиционных семян, в том числе по всхожести в 1977 - 19$, в 1979 - 22%, в 1981 - 31%.
А ктуальнос ть проблемы.
Высококачественные семена формируются в поле. Приёмами послеуборочной подработки семян можно улучшить физические свойства и отобрать из семенного вороха лучшие из них. Вопрос же о формировании семян с высокими урожайными и посевными качествами является весьма сложным и изучен недостаточно. Поэтому более глубокое изучение влияния почвенно-климатических и агротехнических условий на развитие тех или иных качеств семян позволит разработать комплекс мер применительно к зональным условиям, которые обеспечат получение семян зерновых культур с высокими посевными и урожайными свойствами в любой год.
Определение оптимальных сроков посева яровых зерновых культур, как одного из важнейших приёмов агротехники, является существенным резервом повышения урожайности и улучшения качества семян.
В условиях Кировской области начало посева яровых зерновых по годам изменяется на 10 и даже 20 дней.В дождливые и поздние весны сроки посева отодвигаются на середину и даже вторую половину мая месяца и, наоборот, в ранние и тёплые весны к посеву можно приступить в середине апреля. Очень важно, чтобы факторы внешней среды после посева способствовали лучшему прорастанию семян и дальнейшему росту и развитию растений. Сроки посева должны также отвечать производственным задачам возделывания сельскохозяйственных культур и наряду с величиной урожая обеспечивать соответствующие его качества, а также удобные сроки уборки. Наряду с этим важно выяснить особенности формирования зерна и основных свойств семян в зависимости от сроков посева. Поэтому изучение вопроса об оптимальных и предельно допустимых сроках посева яровых зерновых культур представляется важным в теоретическом и практическом отношении.
А изучение влияния агротехнических и почвенно-климатических условий внешней среды на характер формирования семян и их свойств позволит разработать агротехнические приёмы, улучшающие их посевные и урожайные качества, применительно к условиям года. Важнейшим среди них являются сроки посева. Актуальность данного вопроса повышается с внедрением в производство новых высокоурожайных сортов яровых зерновых культур.
Цель и задачи исследований.
Изучить влияние сроков посева яровых зерновых культур в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона на урожайность и посевные качества семян. Рекомендовать производству оптимальные сроки посева, обеспечивающие получение семян соответствующих требованиям Государственного стандарта.
В задачу исследований входило:
1. Изучить влияние сроков посева яровых зерновых культур на соответствующем уровне агротехники, обеспечивающих получение урожайности 30-35 ц/га в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона.
2. Выяснить особенности формирования семян, их посевных качеств при различных сроках посева.
3. Установить оптимальные сроки посева вновь районированных сортов ячменя Московский 121, пшеницы Ленинградка, овса Фален-ский I обеспечивающих получение кондиционных по всхожести семян в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона.
Научная новизна.
I. Впервые в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона изучены особенности формирования фотосинтетического потенциала, динамики накопления сухого вещества, развитие зерновки и её свойств у овса сорта Орёл и сорта Фаленекий I.
2. Одновременно подробно изучены посевные качества и урожайные свойства семян овса, пшеницы, ячменя на двух сортах в зависимости от сроков посева.
3. Проведены исследования продолжительности сохранения энергии прорастания и всхожести семян овса полученных с посевов разных срсгков.
Реализация результатов и практическая ценность работы.
На основании полученных экспериментальных данных сделаны рекомендации о сроках посева яровых зерновых культур, которые обеспечивают получение кондиционных семян по всхожести не менее 90 и энергии прорастания 85%. Выводы, полученные в результате исследований учитывались при составлении областных и зональных рекомендаций. Результаты работы внедряются в семеноводческих хозяйствах Кировской области и в частности в колхозе "Правда" Санчурского района, имени Ленина Зуевекого района, Путь к коммунизму" Фаленского и в совхозе "Лальский Лузе кого районов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ковязина, Изабелла Юрьевна
ВСХОДЫ ранний 15,0 ОО А Х*^ у -1ч 10 9 3 Т/1 !] — -•• > J Г7,5 14,3 тп 5 средний 14,2 то ^ , о Т" о - г — 16,6 2 TP я 21,0 то о if ,о поздний ТТ *7 •X X у < 21,4 19,2 -г»"Ч * 1 / ,4 , О Т/1 о . , о 18,3 15,5 ранний 19,8 25,7 средний 24,9 19,7 поздний 30,1 20,0
-ME
20,3 25, 4 о/ G-x гу г '
26,0 о о СО у 5 23'
31,0 27, 0 ; Г'1 1 С »
24,3 37, у 32, I
30,4 35, О о т
16,4 30, о и 24, 9
ВЫХОД В TPтт ранний 60,3 п - ■»- :п, о 54,7 г; о -г f С, i 43, 9 7 5 р . ^ , -у 65,5 средний 57,4 34,0 52,0 47,3 ^ Т Г" *"> сс ОО, 4 а о /? ио, и RO о О О , и поздний 53,6 90 О у *J 55,7 47,7 60 5 оо о со 7 ■OU, с гто о J О
Т>1 ТГ ■TVi1! ПЗЛ ТГ ГТ^ ранний 68 со ОТ с U .1 , 94, 0 74,3 34,7 гу т ' А» '■д. О г" О О , Т 80,4 средний 7 О 1 ,0 61,2 77, 5 72,6 73,0 Ow , О О cr ОО, (!) 74,3 поздний 67 ,0 52,4 30, о г* г* о v.:0 , О 7 с П 1 О , 1 , 0 70 ' ~ > о 70,1
МОЛОЧНАЯ GI ранний 39,0 OR о о, 4 110,7 о о о о л > 07 Л 77 • 1 » г> 0 113,6 93, Ci средний 93,3 S3, 2 34 о о '■-.'О п >1 v 0, о т i ОО с 33, 0 поздний 77,2 56 70,3 О 1 >4 35,0 57,1 Э 4 , О 7 о ( О рапппй 80,0 средний 93,3 поздний 77,2
BOOKOEAi 65,4 110,7 63,2 34,0 56,0 70,3
33,4 97,0 33,7 S0,3 67,7 3 5,0
77,6 113,6 95,9 62,1 96,6 83,0 57,Q 74,6 72,2
Динамика прирос??. органической ыасск сиса сорта Орел по фазам вегсхатлш б зависимости от сроков его посева (в г. абс. сух.вещ-во)
Сроки посева 1974 1975 1976 Среднее за
3 года
Всходы ранний 2,5 -г п А, ( 3,2 2,5 средний Т с х , о 8,4 4,0 4,7 позднии 2,1 о, 2 5,0 5,1
Кущение ранний 7,1 16,6 14,4 12,7 средний 14.9 15,9 11,5 14,1 поздний р г о 26,3 11,9 21,5
Выход в трубку ранний 80,5 67,7 О о о t^Kj , О 57,3 средний 35,9 61,7 /*7 О 43,3 поздний 34,5 23,4 о о у 3 37,7
Выметывание мет елки ранний 167,9 134,4 134,2 TP, О 9 средний 154,0 156,2 144,5 151,0 поздний 141,3 135,5 134,0 136,9 i .■'олечная спелое ть ранний 147,1 212,9 216,0 192,0 средний 115,6 206,2 174,0 165,0 поздний 34,7 190,7 113,0 129,5
Восковая спелость ранний 187,0 171,6 145:0 167,3 средний тс:о о J.vJ.0 , О 147,6 169,0 156,3 поздний '"Ю г, w ^ , О 53,3 70,0 71,0
2kk
Прилок: еште 2S
Динам Фале к ти от ика прироста ский 1 по фаз сроков побег органической ал. вегетации а (б г. асе. массы о г: завис. сух.Еси;- гса пмос- Еа)
Сроки посе га 1974 г. ТО? г: т О J. • 1976 г. Сиеднес за /Згода
Всходы ранний 3,5 1,8 А 7 "»' ri О среднит] 1,5 7 А ■ » - г г, r т поздний О п d, 1 Куше 6,9 нпо 4,7 ■1,6 ранний 35,0 12,8 10,7 то с; f KJ средни!] 11,9 20,4 17,0 16,4 поздний 15,0 By ход 21,8 Е Трубку та т .17,6 ранний 87,4 92,2 30,1 69,9 средний 53,8 70,0 о о , /с с с; оо, *~> поздний 40,8 65,7 55,6 54,0
Вшсткнание метел кг ранний 193,5 ог* 73,8 189,7 средний 185,1 205,1 109,2 166,5 поздний 114,9 183,9 63,3 120,8 молочная спелоот р, ранний 231,0 177,9 145. 2 134,7 средний 134,6 167,3 Г76,1 159, о поздний 156,7 66,4 OQ о fcV О у *J 105,6
Восковая спелость ранний 103,0 146,0 159,0 162,0 средний 134,8 101,0 146,0 134,0 поздний 82,9 33,3 106,0 99,4
Площадь лисгьел СЕоа сорта Орел по фазам вегетащги (тыс.гл. к",/га)
Сроки посева 1974 г 197 5 г. 1976 г. Среднее за
Всходы 3 года ранний 5,291 6,2416 6,374 5,959 средний 4,492 15,972 6,527 3,997 поздний 2,973 14,234 Ку щеште 6,177 7,311
ПЯ ТТХТТ.ТТЛ 8, Г? 7 9 14,61? 12,931 11,90 средний 13,00 10,914 10,539 11,504 поздней 16,064 3,300 r~l г- Г) г* !