Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки и способы обрезки алычи в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Загнойко, Сергей Николаевич, Персиановка

Персиановка 1999

'5.5. Влияние сроков проведения омолаживающей обрезки на

репродуктивные процессы у алычи .............................................. 65

5.5.1. Сроки обрезки и величина полезной завязи ..................... 65

5.5.3. Сроки обрезки и структура плодоношения кроны ............ 69

различных сроках проведения омолаживающей обрезки ......... 77

6. Влияние сильного ежегодного укорачивания части

Культура алычи в южных районах России и бывшего Советского Союза (Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Средняя Азия) известна давно. Длительное время широкое распространение этой культуры сдерживалось отсутствием крупноплодных сортов с плодами высокого качества и высокой продуктивностью деревьев.

Большой интерес к этой культуре появился после создания нашими выдающимися селекционерами К.И. Костиной, Г.В. Ереминым и другими крупноплодных сортов гибридной алычи, превосходящих по своим вкусовым, товарным и технологическим качеством плодов многие сорта сливы.

К группе гибридных сортов крупноплодной алычи относятся, получившие всеобщее признание и широкое распространение такие сорта, как Комета кубанская, Путешественница, Жемчужина, Гранит, Десертная, Обильная, Победа и другие.

В последние годы работами Г.В. Еремина (1998 ) созданы слаборослые колонновидные формы алычи, отличающиеся необычно ранним вступлением в плодоношение, высокой продуктивностью деревьев и качеством плодов.

Превосходными качествами плодов и высокой продуктивностью отличаются новые сорта гибридной алычи, такие как Гек, Глобус, Жемчужина, Июньская роза, Комета поздняя. Лавина, Обильная, Сарматка, Сигма, Чук, Шатер.

Новые сорта, такие как Комета поздняя, Глобус, Гранит позволяют значительно расширить сферу потребления свежих плодов алычи и обеспечить перерабатывающие предприятия работой в течение, минимум, трех месяцев.

Наряду с выдающимися достоинствами сортов гибридной алычи выявились значительные недостатки в биологии этой культуры. Среди них - перегрузка урожаем и мельчание плодов с возрастом деревьев, недолговечность обрастающей древесины, недостаточная зимостойкость, особенно генеративных почек, сильный рост молодых деревьев и быстрое затухание ростовых процессов с возрастом растений.

По данным Г.В. Еремина (1989) уже к 11-13 годам наблюдается существенное снижение продуктивности деревьев у сортов гибридной алычи.

-5-

Тем не менее, интерес к этой культуре в южных районах России не ослабевает, особенно в связи с массовым развитием в последние годы дачного и приусадебного садоводства, а также формированием фермерских хозяйств, специализирующихся по садоводству.

Знакомство с научной и производственной литературой, освещающей биологию и технологию выращивания алычи гибридной, убедило нас в недостаточной изученности этих вопросов, особенно применительно к условиям Ростовской области. Здесь, практически, не проводилось исследований по способам и срокам обрезки, деревьев алычи, не изучались вопросы продления продуктивного периода у этих растений.

Это и побудило нас заняться изучением этих вопросов в условиях Нижнего Придонья - в АО агрофирме "Прогресс" Кагальшщкого района Ростовской области.

LI. Способы формирования кроны и обрезки алычи гибридной.

Для алычи приемлемы различные формы кроны - безъярусная, разреженно» ярусная, чашеобразная, полуплоская, плоская. Можно также формировать и другие, современные формы кроны — живую изгородь и пальметту. (Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, 1995).

Исследованиями, проведенными Г.В. Ереминым (1989), В.Н. Мщхайлго-ком (1989), Р.П. Кудрявец (1991) установлено, что сорта алычи гибридной успешно плодоносят при формировании деревьев по типу - безъярусной, разреженно-ярусной, чашеобразной, плоской крон.

У многих сортов гибридной алычи (Обильная, Десертная, Комета кубан-екая и др.) получило распространение формирование кроны в виде чаши или улучшенной чаши.

При формировании отмеченных выше крон отдельные ветви, побеги и другие образования удаляются полностью у самого основания - на «кольцо». Такая обрезка обеспечивает равномерное размещение скелетных и обрастающих ветвей в кроне, улучшает световой и воздушный режим дерева, что способствует активной работе листового аппарата.

Укорачивающая обрезка, может быть различной, от слабой - при формировании молодых деревьев, до сильной — при снижении и омоложении кроны (И.М. Ряднова, 1938; И.В. Белохонов; ELB. Курындин, 1939; A.A. Подгаевекая, 1957; П.Ф. Дуброва и др., 1957; К.Г. Никишин, 1964; В.Л. Витковский, 1973; BJC Смыкова, 1973; ВТ. Кужелешсо, 1974; А.З. Цивиндо, И.С. Голованов, A.C. Куцуков, 1981; Б.Д. Жданович, Л.И. Жданович, 1985; П.Г. Лучков, 1985; В.В. Таранов, Е.А. Таранова, 1985; Р.Л. Алексеева, 1988; Г.В. Еремин, 1989; Н.Я. Димза, 1989; Н.М. Кулиш, 1994).

В.В. Гриненко (1966) указывает, что в результате снижения кроны до 3=4 м и раскрытия внутренней ее части создаются условия для равномерного распределения листового полога, а солнечная радиация внутри такой кроны увели-

-7-

Г.А. Березовский (1967) считает, что сформированная крона должна обеспечить быстрое вступление дерева в плодоношение, облегчить уход, за ним и уборку урожая, сократить затраты ручного труда, создать удобства для механизации трудоемких процессов,

И.А. Коломиец (1966) указывает на необходимость ежегодного укорачивания и прореживания однолетних веток. По мнению автора, если в молодом возрасте регулярно применять детальную обрезку с правильным укорачиванием однолетних приростов, а с помощью орошения поддержать соответствующий режим влажности почвы в саду, то деревья даже во взрослом состоянии будут плодоносить ежегодно. Когда наступит периодичность плодоношения, необходимо, по его мнению, начать сильную омолаживающую обрезку на 3-4 летнюю и даже 7-8 летнюю древесину, а на второй год применять детальную обрезку.

Доказано, что положительный эффект от применения обрезки достигается только на высоком агротехническом фоне, а также если обрезка проводится с учетом биологических особенностей роста и плодоношения сортов (К.Г. Никишин, 1956;. П.С. Гельфандбейн, 1965; В.Г. Еремин, 1965; НЛ. Донских, 1968; Б.В. Соколов, 1971; В.Г. Кужелешсо, 1971 ;В.Б. Хамуков, 1977; Н.В. Агафонов, 1980; В.И. Бабук, 1980; Д.Н. Мирзахидова, 1984; В.И. Бабук, 1985; Н.С. Кра-гошкина, В.И. Дадыко, 1987; A.A. Ильинский, 1988; К.Д.' Доргобужина, 1989; НЛ. Гладышев, 1995; Г.В. Еремин, 1995).

В системе обрезки любых плодовых деревьев важнейшим является определение степени обрезки, соотношение прореживания и укорачивания побегов и ветвей с учетом их биологических, природно-сортовых и возрастных особенностей (A.A. ПодгаевскаяД960; В.Г. Кужеленко, 1964; П.С. Гельфандбейн, 1965; Ф.А. Волков, И.И. Шмелева, 1965; Б.В. Соколов, 1971; Р.П. Кудрявец, 1974 и др.)

Правильным формированием и обрезкой молодых деревьев стремятся создать прочную высокопродуктивную крону, сформировать плодоносные ветви, что способствует ускорению вступления растений в плодоношение и быстрому нарастанию урожайности. (В.Г. Кужеленко и др., 1971 ;В.И. Черепахин, 1983; В.И. Бабук, 1985; BÄ Сачешсо, 1994).

Многочисленными исследованиями доказано, что сильная обрезка молодых деревьев, ведет к значительному снижению первых урожаев, поэтому в большинстве случаев у молодых деревьев проводят умеренную обрезку, при

-8-

которой, как правило, выделяют основные ветви. Ежегодно укорачивают и соподчиняют побеги продолжения скелетных ветвей, удаляют конкурентов, жировые побеги, делают необходимые переводы на боковые разветвления, внутри кроны переводят побеги на- плодоношение обрезкой или отгибанием. (ШГ„ Жучков, 1954; В.Ф. Смирнов, 1955; П.С. Гельфандбейн, 1959; A.A. Подгаев-ская, 1960; В.Г. Кужеленко, 1964; П.С. Гельфандбейн, 1965; В „Г. Кужеленко др., 1971; А. Семенов, В. Путов, 1972; В.Г. Куян, 1972; Р.П. Кудрявец, 1976; D.C. Ettving, 1976; В.Ф. Зуев, 1979; Н.В. Агафонов, 1983; Т.К. Карпенчук, 1984; Р.П. Кудрявец, 1989; Е.И. Ярославцев, A.C. Косякин, И.С. Исаева, 1992).

В последнее время разрабатываются системы формирования крон, где после закладки 2-3 основных ветвей, уже со второго, третьего года обрезку сводят к минимуму, давая возможность, молодым деревьям вступать в плодоношение, а затем применяют более сильную обрежу. (A.C. Короид, 1976).

Для интенсивных насаждений сливы, выращиваемой на основе комплексной механизации, наиболее подходящими считаются полуплоская крона, разработанная В.Г Кужеленко (1963) и уплощенная конструкция, предложенная A.C. Короид (1976).

Формирование у деревьев сливы и алычи полуплоской формы кроны начинается с закладки 3-х пар (в каждой паре ветви расположены одна напротив другой) скелетных ветвей на проводнике, начиная с высоты 60 см. Ветви первого яруса ориентируют под углом 12°-15° в направлении ряда, угол расхождения между 1 и 2 парами ветвей должен составлять 28°-30°, их размещают крестообразно по отношению одна к другой, третья пара ветвей закладывается в свободном пространстве над нижерасположенными ветвями.

Если первый ярус ветвей саженцев был заложен в питомнике, то при посадке саженцев в сад им придают необходимую ориентацию, в дальнейшем сформировать крону у таких саженцев нетрудно.

В питомнике, однолетки сильноветвящихся сортов образуют достаточное количество боковых побегов для закладки первого яруса ветвей. Однолетки слабоветвящихся сортов следует прищипнуть, чтобы вызвать их ветвление.

На практике плодовые питомники часто выпускают саженцы-однолетки без кроны. Производственный опыт показал, что формирование полуплоской кроны в саду, посаженном неразветвленными однолетками редко удается, а сроки получения товарных урожаев отодвигаются вследствие сильной укорачивающей обрезки. В этом случае для формирования кроны следует применять

-9-

летнюю обрезку, это значительно облегчает формирование деревьев, ускоряет образование зоны плодоношения.

A.C. Коррид (1976) предлагает уплощенную форму кроны формировать в следующем порядке: неразветвленную однолетку при посадке укорачивают на высоте 80 см.; весной следующего года выбирают побеги для первой пары ветвей, их укорачивают до50 см, проводник до 80 см, если можно заложить только ветвь - ее укорачивают до 20 см, проводник до 30 см. В случае же когда все побеги имеют острые углы отхождения их удаляют на кольцо. Проводник обрезают на 10=15 см выше среза, сделанного в год посадки. К летней обрезке деревьев на 2-3-й год после посадки приступают тогда, когда побеги достигают длины 30-50 см, при этом побеги продолжения скелетных ветвей не укорачивают, а конкуренты и вертикально растущие побеги удаляют «на кольцо». Остальные побеги укорачивают не меньше чем на 1/3 их длины, более приподнятые побеги укорачивают сильнее — до 10-15 см. Весной 3-го года после посадки укорачивают только побеги продолжения скелетных ветвей, поэтому затраты при летней обрезке не возрастают. Лишь после вступления деревьев в плодоношение в кроне обрастающие веточки переводят на более горизонтальные разветвления, прореживают загущающие побеги, прореживают и укорачивают отплодоносившие двухлетние веточки до 1/3 их количества. Как правило, такие веточки изогнуты, и их обрезают до места изгиба одновременно с омоложением плодовых образований.

Урожайность деревьев с уплощенной кроной в первые годы повышается значительно, улучшаются также условия применения уборочных машин, становится возможным поддерживать открытым центр кроны, что облегчает борьбу с монилиозом.

В период плодоношения, обрезкой добиваются хорошего прироста однолетних побегов, что очень важно для плодоношения алычи. Кроме того, необходимо следить за своевременным обновлением плодоносных ветвей, омолаживая деревья путем укорачивания ветвей на многолетнюю древесину. (П.Г. Шитт, 1952; А.Н. Веньяминов, 1955; Н.И. Машкевич, 1958;. A.A. Подгаевская, I960; Я.С. Нестеров, 1962; Т.Ф. Чеботарева, 1965; П.С. Гельфандбейн, 1965; А.П. Круглова, 1970; Б.В. Соколов! 971; П.В. Кузнецов, 1972; В Г. Кужеленко, 1974; Р.П. Кудрявец, 1976; A.M. Михеев, Н.Т. Ревякина, 1985; А.И. Евстратов, 1986; A.C. Девятое, 1986; A.M. Михеев, А.И. Евстратов, 1986; Б.Д. Жданович,

-10-

Л.И. Жданович, 1989; В.И.Черепахин, 1991; А.В.Проворченко, В.Ф. Гавриш, 1996.)

' У многих сортов гибридной алычи (Обильная, Комета кубанская, Десертная и др.) проводник в первые годы роста в саду самопроизвольно отклоняется, хорошо выраженный лидер в кроне отсутствует. Такие сорта лучше формировать в виде чаши или улучшенной чаши, и именно эта форма кроны получила самое широкое распространение в промышленных садах. Однако она объемна и неудобна, для проведения механизированных работ по обрезке, уходу за приствольными полосами и уборке плодов. Все эти недостатки отсутствуют при формировании плоских форм крон, которые позволяют, при уплотненном размещении растений в ряду, обеспечить хороший световой режим по всей глубине кроны, высокую урожайность насаждений и хорошее качество плодов.

Из плоских крон для большинства сортов алычи перспективна ромбическая крона. Формируют ее из 2 или 4 скелетных ветвей, а затем на высоте 2 - 2,5 метра центральный проводник обрезают на ветку, направленную вдоль ряда. На скелетных ветвях не формируют полускелетные ветви. Образуется плоская крона толщиной 2 - 2,5 метра, очень удобная для механизированной обрезки. (Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, 1995).

Деревья алычи многих сортов характеризуются сильной побегообразова-тельной способностью, образуют много тонких удлиненных веток и склонны к загущению кроны. Поэтому только в первые два года, при формировании кроны обычно применяют умеренное укорачивание годичных приростов. В последние годы обрезка сводится в основном к прореживанию крон деревьев.

Чаще в условиях крупного производства алычу формируют по разреженно-ярусной системе. Для кустовидных сортов алычи, наряду с прореживанием, рекомендуют и укорачивание пониклых ветвей на вертикально растущие ответвления. У древовидных сортов, характеризующихся плодоношением, в основном, на шпорцах и букетных ветках, наряду с прореживанием, проводят умеренное укорачивание удлиненных ветвей. При старении деревьев проводят периодическую омолаживающую обрезку. ( Н.М. Куренной,. В.Ф. Колтунов, В .И. Черепахин, 1985).

Гибридная алыча ветвится сравнительно слабо, поэтому укорачивание кроны у нее должно быть более тщательным, а периодическое омолаживание плодоносящих деревьев более частым, чем у обыкновенной алычи. Важно также постоянно поддерживать крупность плодов. Для этого в год, когда цветение

-11 -

ожидается очень обильным, количество генеративных почек нормируют сильной обрезкой. (Г.С. Есаян, 1965; В.И. Якушев, 1982).

уг.

С помощью обрезки можно регулировать облиственность деревьев (М.С. Громовый, 1985), оптимизировать соотношение между листьями и плодами, (R. Silbeveisen, Ы. Link, 1985), что, наряду с улучшением светового режима, способствует повышению качества плодов, усилению интенсивности их окраски. (W. Blank, H-J. Danunaim, J. Granow, 1981).

носящих на многолетней древесине.

Основной специалист по гибридной алыче Г.В. Еремин (1989) утверждает, что рекомендовать какую-либо одну систему формирования деревьев алычи, не представляется возможным. Приходилось наблюдать здоровые, прекрасно развитые растения, имеющие как пятисучную ярусную, так и безъярусную, и вазообразную кроны. Правильнее будет помогать кроне дерева формироваться по той системе, к которой она имеет склонность.

Деревья гибридной алычи без обрезки не образуют прочного скелета, перегружаются урожаем в первые годы плодоношения, что ведет к массовой поломке ветвей. Поэтому формирующая обрезка плодовых деревьев алычи обязательна. (Г.В. Еремин, 1989).

У сортов гибридной алычи, характеризующихся меньшей пробудимостью почек и слабым ветвлением побегов, необходимо, прежде всего, стимулировать ветвление. Постоянно укорачивают однолетние осевые приросты, а также однолетние ветки, направленные внутрь кроны. Такое укорачивание ветвей необходимо и для взрослых деревьев, поскольку плодоношение у них быстро перемещается на периферию кроны. (Г.В. Еремин 1989).

Внедрение новых интенсивных формировок, как для семечковых, так и для косточковых пород, открывает большие возможности увеличения урожайности плодовых насаждений и снижения затрат по уходу за ним. (М.А. Шаталова, 1981).

-121.2 Возможность механизированной обрезки алычи.

В последние десятилетия в мировом садоводстве ведутся усиленные работы по созданию машин для обрезки плодовых деревьев. Первые образцы таких машин могли проводить только, так называемую, контурную обрезку деревьев, направленную на ограничение размеров деревьев в высоту и в ширину. По своему характеру эту обрезку можно отнести, безусловно, к обрезке омолаживающей, так как большинство ветвей при обрезке машиной укорачиваются на многолетнюю древесину.

Омолаживающая машинная обрезка оказалась вполне эффективной. Первые исследования в этом плане были проведены в США в 1953 году. В СССР еще в 1961 году В.Г. Кужеленко (1971) была обоснована возможность механизированной обрезки сливы.