Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы механизированной обрезки сливы с уплощенной кроной
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы механизированной обрезки сливы с уплощенной кроной"
г* п
и , I
На правах рукописи
ХА ТУХОВ АРКАДИЙ МУХАМЕДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ С УПЛОЩЕННОЙ КРОНОЙ
Специальность 06.01.07 - Плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК - 1996 г.
Работа выполнена в 1986-1989 гг. в Молдавском Научно-исследовательском селекционно-технологическом институте плодоводства (г. Кишинев).
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
КОРОИД А.С.
Научный консультант; —доктор сельскохозяйственных наук
ШИДАКОВ P.C.
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук
профессор УМИРОВ A.M. •кандидат сельскохозяйственных наук БАЛКАРОВ Х.Ж.
Ведущее предприятие - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия.
//А^ащита диссертации состоится
// часов на заседании диссертационного совета К 120.86.02. в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, корпус 1, этаж 3, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.
Адрес: 360004. г. Нальчик, ул. Толстого. 185. Ученый совет КБГСХА.
Автореферат разослан " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета \ /,
кандидат биологических наук, доцент Цепкова H.JI.
Актуальность работы. Слива высокоурожайная и экономически выгодная плодовая культура. По содержанию в плодах питательных веществ она является ценной и незаменимой. Однако в южной зоне плодоводства Российской Федерации площади и производство плодов сокращаются из-за низкой продуктивности сливовых насаждений. Основной причиной является несовершенство технологии выращивания сливы. Слабо разработан вопрос применения механизированной обрезки и формирования деревьев сливы.
Особенно узким местом остается использование машин для обрезки применительно к конкретным конструкциям насаждений.
В связи с этим совершенствование и разработка технологии обрезки уплощенной формы кроны сливы, получившее в промышленном плодоводстве широкое применение у нас в стране так и за рубежом, является актуальным и имеет важное практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать и рекомендовать производству биологически обоснованную и экономически целесообразную систему механизированной обрезки деревьев сливы с уплощенной кроной.
В связи с поставленной целью, проведены исследования, направленные на решение следующих задач:
- изучить влияние различных сроков механизированного ограничения высоты кроны в сочетании с ручной омолаживающей обрезкой внутри кроны на рост, физиологические показатели и плодоношение деревьев сливы;
- определить экономическую эффективность применения различных сроков механизированного ограничения высоты кроны в сочетании с омолаживающей ручной доработкой внутри кроны;
- выявить лучшие варианты механизированного ограничения высоты кроны с омолаживающей ручной доработкой внутри кроны и рекомендовать производству.
Научная новизна. Впервые определена возможность применения механизированного ограничения параметров кроны в насаждениях сливы с уплощенной формой с восьмилетнего возраста. При этом отмечено. что снижение высоты деревьев необходимо проводить до 3,0 м и ограничение ширины кроны со стороны междурядий до 1,5 м от центра. Применение дополнительного летнего механизированного ограничения высоты деревьев целесообразно в год весеннего снижения для подавления активности ростовых процессов и улучшения радиационного режима кроны. Для ослабления отрицательного влияния механизированного ограничения параметров кроны на урожайность, необходимо отказаться от омолаживающей ручной доработки в годы, когда удалено около '/з объема плодовой древесины.
Выявлено, что при применении дополнительного летнего механизированного ограничения высоты кроны деревьев после трехлетнего цикла обрезки машинами весной по контуру крон, следующий цикл применения машин целесообразно начинать лишь через год, создавая возможность приросту в верхних зонах крон полностью отплодоно-сить.
Практическая ценность. Полученные результаты открывают новые возможности на более высоком уровне с меньшими материальными затратами выращивать сливу в экологических условиях Молдавии и южных регионах Российской Федерации.
Доказанная возможность летнего механизированного ограничения высоты кроны с омолаживающей ручной доработкой внутри кроны, начиная с восьмилетнего возраста деревьев, совершенствует существующую в Молдавии и других странах Европы систему механизированной обрезки сливы.
Применение разработанной системы позволяет получить наибольшие урожая плодов при низкой себестоимости.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседании отдела технологии Молдавского научно-исследовательского селекционно-технологического института плодоводства (г. Кишинев, 1986; 1987; 1988; 1989; 1995) и на ежегодных научных отчетах на Ученом Совете СКНИИГПС (1992; 1994 гг.)
Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом Молдавского научно-исследовательского селекционно-технологического института плодоводства (г. Кишинев).
Публикации, структура и объем диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, 2 находится в печати. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 143 страницах, включает 24 таблицы и 4 рисунка. Список литературы состоит из 242 наименований в т.ч. 54 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1986 - 1989 гг. в совхозе "Фруктовый Донбасс" Дубассарского района Республики Молдова. Объектами исследований были плодоносящие деревья сливы 1979 года посадки. Схема посадки 6x3м. Подвой-дикая алыча. Сорта: Анна Шпет, Венгерка итальянская, Тулеу грае. Сорта различаются по силе роста, типу плодоношения и другим биологическим показателям.
Форма кроны - уплощенная из четырех основных ветвей с применением ручной летней обрезки во вторую и третью вегетации деревьев в саду (автор A.C. Короид, 1980). Ежегодно в кронах деревьев укорачивались побеги продолжения основных ветвей на 50 - 60 см. На 2-3 год ручной летней обрезкой ускоренно формировалась плодовая древесина в центре кроны, а после вступления деревьев в плодоношение ежегодно омолаживались до ;/з отплодоносивших ветвей на 3 -4 летнюю древесину. У сильноветвягцегося сорта- Тулеу грае дополнительно прореживались зегущающие крону побеги (до 10%).
Варианты опыта: Вариант №1. Контроль - 8-ой год ручная обрезка всей кроны;
9-ый год - механизированное ограничение кроны со стороны одного междурядья (до 1,5 м);
10-ый год - механизированное ограничение кроны со стороны другого междурядья (до 1,5 м);
11-ый год - механизированное снижение высоты деревьев до 3,0 м;
Вариант №2: 8-ой год - весеннее механизированное
снижение высоты деревьев до 3,0 м;
9-ый год - механизированное ограничение кроны со стороны одного междурядья (до 1,5 м);
10-ый год - механизированное ограничение кроны со стороны другого междурядья (до 1,5 м);
11-ый год - весеннее механизированное снижение высоты деревьев до 3,0 м.
Вариант №3: 8-ой год - весеннее мех. снижение высоты
деревьев до 3,0 м + летнее мех. снижение высоты деревьев до 3,2 м; 9, 10 годы как в варианте №2; 11-ый год - ручная обрезка внутри кроны; Вариант №4; 8-ой год - летнее механизированное сни-
жение высоты деревьев до 3,0 м; 9, 10 годы как в варианте №2; 11-ый год - ручная обрезка внутри кроны; Вариант №5: 8-ой год - весеннее мех. снижение высоты
деревьев до 3,0 м + летнее мех. снижение высоты деревьев до 3,0 м; 9. 10 годы как в варианте № 2; 11-ый год - ручная обрезка внутри кроны.
Механизированное снижение высоты деревьев как весной, так и летом (вариант №4) проводили на многолетнюю древесину на высоте 3,0 м по горизонтальному срезу. Ограничение ширины кроны со стороны междурядий (второй и третий годы исследований) проводили на 1,5 м от центра кроны с каждого бока.
После весеннего механизированного снижения высоты деревьев, механизированная летняя обрезка по отрастающим побегам в варианте 3 проводилась в первой декаде июня с удалением Чг - '/з части их длины.
Во всех вариантах опыта как при механизированной, так и при ручной доработке кроны деревьев омолаживались отплодоносившие ветви на 3 - 5-летнюю древесину (до 30% обрастающих ветвей) с расчетом, чтобы из кроны ежегодно удалялось не более 1/3 плодовых образований. У деревьев сорта Тулеу грае дополнительно прореживались однолетние побеги. В контроле на 8 летних деревьях сливы проводили обрезку всей кроны, при этом дополнительно укорачивались побеги продолжения основных ветвей на 50 - 60 см. В дополнение к обрезке машинами ручную доработку проводили в центральной и нижней частях кроны до высоты 2,5 м. В год снижения высоты деревьев у сортов Анна Шпет и Тулеу грае, а также при ограничении ширины крон машинами у деревьев сорта Венгерка итальянская, ручную доработку с омолаживанием отплодоносивших ветвей не делали, у деревьев сорта Тулеу грае прореживали однолетние приросты.
Вариант №5 был заложен только на деревьях сорта Тулеу грае с целью уменьшения загущения побегов и с целью уменьшения вероятности разломов.
Варианты опыта размещались рендомизированно, в четырех по-вторностях (в каждом варианте было не менее 40 учетных деревьев). Агротехника на опытном участке проводилась согласно Агроуказа-ниям по плодоводству для Республики Молдова (1981).
Почва на участке - мощный карбонатный чернозем на тяжелом суглинке мощностью гумусных горизонтов 94 - 115 см, которые в целом благоприятны для нормального роста и плодоношения деревьев сливы,
Сумма положительных температур за период с 0°С до 10°С составляет 3100°С - 3250°С. Безморозный период составляет 270 - 280 дней, при среднегодовой сумме осадков 425 мм. Среднегодовая температура воздуха колеблется от - 3,5°С (январь) до 22,0°С (июль). Зимой почва промерзает на 20 - 30 см. Летом осадки выпадают преимущественно в виде кратковременных ливней, иногда с градом.
Сумма осадков и температурный режим в период вегетации были близкими к среднемноголетним и в целом были вполне благоприятными для успешного выращивания сливы.
Биометрические измерения и учеты проводили по методике ВНИИС им. И.В. Мичурина (1976) и в соответствии с "Программой и методическими указаниями по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами" (1956). Площадь листовой поверхности определяли методом шаблонов (Короид, 1970). Освещенность кроны замерялась прибором ИС-1 и люксеметром Ю-16. (Некрасов, Короид, 1974). В почве определяли влажность, легкогидролизуемый азот, подвижный фосфор и обменный кадий.
Структуру и анализ удаленной древесины, качество срезов и заживление ран выявили на модельных деревьях. Сухие вещества в'плодах определяли полевым рефрактометром. Урожай учитывали по каждому дереву по вариантам и по всем повторностям.
Экспериментальные данные подвергнуты математической обработке общепринятыми методами вариационной статистики (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Структура удаляемой древесины, характеристика срезов и заживления ран. Известно, что обрезка косточковых в холодное и влажное время ведет к появлению у деревьев камедетечения. Поэтому в наших исследованиях обрезку проводили весной в теплую погоду и как результат, камедетечения, в местах срезов как машинами, так и вручную не отмечалось. К концу третьей - четвертой вегетации большинство срезов частично или почти полностью заплывает, образовавшиеся раны засыхают до первой живой почки, из которой образуется побег. Лучшее состояние срезов (больший процент их заживления) отмечалось при летних сроках омолаживающей обрезки. Такая обрезка может быть рекомендована для зон плодоводства, где после механизированной обрезки деревьев сливы весной в местах срезов образуется камедетечение. В целом некачественные срезы не оказали отрицатель. ного действия на жизнедеятельность деревьев, они имели во все годы хороший рост и хорошее плодоношение. ,
Основная масса срезов мосле механизированного ограничения высоты деревьев перед восьмой вегетацией имела диаметры от 11 до 20 мм (у сортов Анна Шпет и Тулеу грае - до 40%, у сорта Венгерка итальянская - до 50%). Срезы диаметром от 21 до 25 см встречались лишь у деревьев сорта Анна Шпет (до 30%), остальные срезы были диаметром от 5 до 10 мм (у деревьев сортов Анна Шпет, Венгерка итальянская и Тулеу грае соответственно 30. 50 и 60%). При ограничении
высоты деревьев в контроле и в варианте 2 перед их одиннадцатой вегетацией в саду диаметр большинства (до 80%) срезов колебался от 20 до 40 мм. При механизированном ограничении ширины крон деревьев, перед их девятой и десятой вегетацией, часть срезов были меньшими, и составляли в среднем 5-10 мм (по сортам 70 - 75%), остальные диаметром от 11 до 20 мм (по сортам до 30%), что естественно, поскольку, омолаживались полускелетные ветви, вышедшие в сторону междурядий в просвет необходимых световых коридоров.
• При ручной доработке омолаживание отплодоносивших ветвей проводили как можно ближе к их основанию на боковое разветвление, побег или почку на древесине 3 - 5 лет. У деревьев с более поздним (на 6-ой 'год) вступлением в плодоношение (сорт Венгерка итальянская) омоложение отплодоносивших ветвей в начальные годы обрезки по 3-летнему циклу проводится Fia древесину более старших возрастов. Поэтому и основная масса срезов при ручной доработке у деревьев этого сорта имела диаметр срезов более 20 мм, тогда как у деревьев остальных сортов таких срезов было не более 50%. Анализ структуры удаленной древесины при омоложивающей обрезке машинами по контуру крон и омолаживающей ручной доработке в нижних и центральных, частях кроны показывает, что в целом большинство срезов наблюдалось по отгшодоносившей древесине. В то же время у более молодых деревьев при обрезке перед их восьмой вегетацией как машинами, так и вручную при омолаживании отплодоносивших ветвей на 3 - 4-летнюю древесину удаляемая неотплодоносившая 1 - 2-летняя древесина была в несколько раз длиннее отплодоносившей, но уже перед девятой вегетацией при ручной доработке соотношение почти выравнивается, а перед десятой имеет противоположные показатели: отплодо-носившая древесина длиннее во много раз неотплодоносившей, т.е. в последних' случаях удалялись отплодоносившие ветви из кроны у которых практически приостановился концевой прирост, а древесина старше 4-х лет в большей своей части оголяется накапливая непродуктивную скелетную древесину.
Таким образом, рациональное соотношение ростовой и плодоносной древесины можно достичь при омоложении отплодоносивших ветвей на древесину 3- 5 лет. Более позднее омолаживание отплодоносивших ветвей на 2 - 3 года резко ухудшает это соотношение.
При омолаживающей обрезке машинами и дополнительной омолаживающей ручной доработке важно, чтобы из кроны ежегодно удалялось не более '/з объема кроны (Короид, 1978). В равной степени это можно отнести и к количеству удаляемых- плодоносных органов в кроне при обрезке. В то же время в опытах A.C. Короид (1967 - 1974) снижение высоты деревьев сливы с полуплоской кроной, при которой удалялось более Чъ плодоносных органов, но под урожайный год пе-
ред их десятой вегетацией не приводило к снижению урожайности. В опыте придерживались требований омоложения отплодоносивших ветвей по 3-летнему циклу, при котором ежегодно из кроны должна удаляться примерно '/з плодоносных органов в основном отплодоносивших. Анализ данных по количеству удаляемых из крон деревьев по вариантам опыта плодоносных органов показывает, что в действительности этого удалось достичь лишь примерно с точностью по годам и сортам до ± 10%. Как правило, даже несмотря на отсутствие ручной доработки в нижних зонах крон доля удаляемых при механизированной обрезке плодоносных органов у деревьев сортов Анна Шпет и Тулеу грае возрастала, а при ограничении ширины крон уменьшалась. У деревьев сорта Венгерка итальянская с более овальными кронами наооборот она возрастала в годы ограничения ширины крон и уменьшалась в годы ограничения высоты деревьев.
Размеры крон. Ограничение параметров кроны деревьев с уплощенной формой до оптимальных размеров для данной ширины междурядий, явилось одной из основных задач настоящих исследований. Превышение высоты деревьев перед закладкой опыта достигало до 1,5 м. У контрольных деревьев, где снижение высоты было проведено согласно республиканским стандартам перед их одиннадцатой вегетацией в саду за три вегетации высота деревьев еще увеличилась до 5,0 м, при этом зона от 4,0 до 4,8 м успела отплодоносить. Эта весьма нежелательно, если в насаждениях планируется проводить механизированную уборку урожая, поскольку процент повреждаемости плодов в этом случае будет высоким. В то же время у деревьев сливы, где ограничение высоты проводили перед их восьмой вегетацией, были во все годы исследований не выше 4,0 м, а их зона плодоношения располагалась до высоты 3,5 - 3,8 м. В междурядьях сада во все годы исследований в результате применения механизированного ограничения ширины кроны-ряда обеспечивался свободный проход для техники в 2,0 -2,5 м. Таким образом, для 8 - 11-летних деревьев исследуемых сортов в опыте были выполнены требования условий для применения машин по уборке плодов, а также в основном требования по оптимизации параметров кроны-ряда.
При применении дополнительной летней механизированной обрезки как по однолетнему приросту, так и по многолетней древесине высота деревьев во все годы исследований была наименьшей. При весеннем сроке снижения высоты деревьев восстановление утраченной высоты у них происходит в большей мере в текущую вегетацию, а при применении обрезки летом в основном в следующую вегетацию, т.е. восстановление тем меньше, чем сильнее степень обрезки. Так, у деревьев со сниженной высотой летом в год применения такой обрезки высота деревьев практически не изменялась. Таким образом, наи-
большее уменьшение высоты деревьев по сортам достигается в год применения обрезки машинами: весной - на 19 - 21%, с дополнительной летней механизированной обрезкой по однолетнему приросту - на 23 - 27% и при летнем сроке снижения - на 26 - 32%.
Прирост штамбов и побегов. В наших исследованиях при различных способах и сроках обрезки деревьев сливы машинами с дополнительной ручной доработкой не выявлены существенные различия в темпах прироста штамбов по вариантам опыта. Лишь при летнем сроке снижения высоты деревьев в год ее применения отмечалось достоверное уменьшение темпов прироста штамбов, но к концу опыта эти различия сглаживались.
Различное сочетание весенней и летней механизированной обрезки с ручной доработкой оказало существенное влияние на отрастание побегов, их количество и длину (табл. 1). В год ограничения высоты деревьев перед их восьмой вегетацией весной (вариант 2) суммарный прирост побегов по сортам увеличивался в 1,6 - 1,8 раз по сравнению i контрольными деревьями, а при снижении высоты деревьев перед и\ одиннадцатой вегетацией - до 2, 4 раз по сравнению с несниженными деревьями в вариантах 3 и 5. У 8-летних деревьев это увеличение происходило за счет увеличения (до 18%) количества побегов и их средней длины (до 62%). В то же время в верхней зоне кроны загущения не отмечалось. Это находит свое подтверждение при рассмотрении радиационного режима в кронах деревьев по вариантам опыта. В опытах A.C. Короид (1974) при снижении высоты деревьев сорта Тулеу грае перед их восьмой вегетацией отмечалось сильное загущение верхней части крон. При уплощенном формировании центр кроны открыт уже на высоте около 1,5 м и хотя в местах срезов и образовались пучки побегов,, они в целом не загущали крону и дополнительного ручного прореживания побегов в следующую вегетацию не потребовалось.
' Применение дополнительной летней обрезки машинами но отрастающим побегам снижает их энергию роста, в результате чего суммарный прирост от такого сочетания изменяется за счет увеличения количества побегов до 34% и их длины до 26%. При летнем сроке снижения в зоне срезов машинами прироста практически нет, отчего суммарный прирост побегов на дереве уменьшается 27%. Во вторую вегетацию деревьев отмечается увеличение прироста в вариантах с летней обрезкой машинами до 2,5 раз. Необходимо отметить, что этот год был мёнее урожайным по всем сортам, что также в целом усиливало ростовые процессы в кронах деревьев и контрастнее выделяло различия по вариантам их обрезки.
Дополнительная омолаживающая ручная доработка после обрезки машинами усиливала ростовые процессы и, наоборот, отсутствие ее ослабляло их.
ТАБЛИЦА 1
Прирост побегов при различных сроках и способах обрезки
На рп- Суммарный мрироч. м Количество iionci »в. Средняя длина побега.
лп шт. см
Годы цикла
|i.m | 2ой | 3"" | 1 • 1 | 2"" ] "у1" J 4ми ji.ni ] 2°" 1 3"" | 4Ь1"
\ III I.I llliici
1 13.6 20.7 21 о ■ I /9 S4 S7 110 15.9 24.7 24.2 23,1
-> 21.1 36.3 22 " 26.0 82 166 90 1 [6 25.7 21.9 24.5 22.4
17.S 52.0 2^0 13.0 93 144 98 70 19.1 36.1 25.5 18.0
1 10.1 41.0 2." 0 10.4 67 12') 104 61 15.0 33.6 26.0 17.0
Веш rjib.i ui.i и.япская
1 IS.4 30.0 26.3 - Inn 1 3'i II 1 - 18.4 21.6 23.1 -
' 34.3 31.3 27.0 11 ' 133 |IH. 29.3 23.5 25.4 -
25.9 44.1 27.2 1 2'i 152 1 in 20.1 29.0 24.7 -
-i 14.5 43.6 29.1 s < 134 11 1 17.5 31.4 26.2 -
l\. lev i pa I
1 27.0 26 ^ 'T: 1 ; 120 124 In" 1 4 2 ">■> -i 20.5 20.7 31.8
42.(1 32. ^ 23.2 4'). 2 141 145 loo 146 29.7 22.4 21.3 33.7
i 39.4 52.0 26.7 24.4 162 159 122 104 24.3 32.7 21.0 23.5
4 22.4 47.0 30.2 22.3 105 151 129 93 21.3 31.1 23.4 24.0
s 36.0 50.1 25.8 20. 9 150 156 112 9(1 24 II 32.0 23.0 23.2
Накопление плодоносных органов. Определение лучшего соотношения между приростом побегов и накоплением плодоносных образований с постоянным их обновлением при поддержании оптимальных параметров крон - одна из задач настоящих исследовании.
При обрезке вручную всей кроны нетрудно достичь ежегодного удаления одной трети отплодоносивших ветвей. При обрезке деревьев машинами эта задача усложняется. Удаление из кроны до 40°о плодоносных органов при сильной обрезке машинами в годы снижения их высоты (сорта Анна Шпет и Тулеу I рас) и ограничения ширины кроны (у сортов Венгерка итальянская) отсутствие ручной доработки в нижних частях кроны позволяет деревьям уже к концу вегетации почти восполнить утраченную плодоносную древесину. В последующие годы накопление плодоносных органов было большим, чем в контроле во всех вариантах с механизированной обрезкой деревьев (по сортам на 30 - 41%), лишь у деревьев варианта 3 с летним снижением их высоты, в следующую вегетацию количество плодоносных органов было еще на уровне контрольных.
5:
О ■
О 2.000
о
4-ЫЙ
•/•Ьгй 2-ой
/ О О ы
3-й и
ц и,- кПО
4-ый
Рис. 1. Накопление плодовых образований деревьев сливы с уплощенной кроной при различных сроках и способах обрезки
К концу третьего года исследований обильно покрылся плодоносными образованиями прирост, который образовался у деревьев с летними сроками механизированной обрезки во второй год исследований (на 9-летних деревьях). Наибольшей эта зона была у деревьев с летним сроком снижения (превышение по сортам на 17 - 23%) по сравнению с контролем. В связи с этим и возникла необходимость переноса начала нового цикла применения машин не перед десятой вегетацией деревьев, а на год позже, т.е. в год одиннадцатой вегетации деревьев.
Площадь листовой поверхности. При летней механизированной обрезке у деревьев вариантов 3 и 5 по отрастающим побегам удалялось по сортам 0,5 - 1,7 м2 листовой поверхности, при летнем снижении высоты деревьев машинами - 3,6 - 4,1 м2. В первом случае удаляемая листовая поверхность составляла 3 - 12% от общей листовой поверхности дерева, в другом случае - 17 - 29%.
Во все годы исследований площадь листовой поверхности у деревьев вариантов 2-5 была больше (до 27%), чем у контрольных. Это увеличение происходило за счет увеличения площади листовой поверхности на ростовых побегах в начале опыта, а в дальнейшем и за счет увеличения площади листовой поверхности и на плодоносных органах.
Световой режим крон у деревьев вариантов 2-5 был в течение трех вегетации лучшим, чем у контрольных деревьев. Это объясняется оптимизацией параметров крон после обрезки машинами, в результате чего улучшилось проникновение света во внутренние зоны деревьев. Применение механизированного снижения высоты деревьев перед их восьмой вегетацией значительно улучшает их освещенность в год снижения: при обрезке весной иа 4 - 5% при дополнительной летней машинами по отрастающим побегам - на 7 - 8% и при летнем снижении -на 10%. Улучшение светового режима сохраняется и к концу третьей вегетации, причем наибольшее оно у деревьев с летним сроком снижения в первую вегетацию.
Урожайность и качество плодов. В среднем за четыре года исследований наибольшая урожайность получена в 3-ем варианте по сортам Анна Шпет и Венгерка итальянская и в 5-ом варианте по сорту Тулеу грае (табл. 2). По сортам Анна Шпет и Гулеу грае превышение урожая на 7,7 - 8,4% статистически достоверно при уровне значимости 0,05%, а по сорту Венгерка итальянская на 5% - не достоверно. Все это доказывает целесообразность применения дополнительной летней обрезки по отрастающим побегам по сорту Анна Шпет на высоте 3,2 м, а по сорту Тулеу грае над уровнем 3,0 м.
Экономическая эффективность. Данные табл. 3 убедительно свидетельствуют о том, что наибольшей вариабельностью стоимости валовой продукции выделяется вариант 3 по сортам Анна Шпет и Вен-
герка итальянская и варианты 3 и 5 у сортов Тулеу грае. В этих вариантах соответственно и себестоимость плодов была наименьшей (5%). Дополнительная прибыль в варианте 3 по сравнению с контролем увеличилась по сорту Анна Шпет на 8,9%, по сорту Венгерка итальянская - на 6,5% и по сорту Тулеу грае - на 5,8%. По сорту Тулеу грае наибольшее увеличение дополнительной прибыли получено в варианте 5 (8,4%). Соответственно возрос и уровень рентабельности в этих вариантах (по сортам в среднем на 15 - 21%).
ТАБЛИЦА 2
. Урожай и средняя масса плода у деревьев сливы при различных сроках и способах обрезки
Вариант Средняя масса плода, г Урожайность, ц/та Средняя за
Годы цикла Годы цикла 4 года, ц/га
{ын Той Знй ^ый ] ь:й Оой Знй 41,111
Анна Шпет
1 22.3 26.0 30.9 27.6 244.3 145.6 340.8 208.2 234,7
- 2 23.8 26.5 29.1 27,3 232.9 151.5 401.5 194.1 245.0
3 25.3 26.9 32.0 27.0 226.9 156.2 371.4 263.0 254.4
4 22.6 26.3 31,9 26.6 210.7 153.7 354,1 282.9 250,4
НСР05 5.7 5.9 19.5 7.4 9,2
Венгерка итальянская
1 24.3 24.0 24.2 28.6 189.2 103,5 225.0 110,3 156.7
2 25.6 25.3 25,0 28.9 171.7 115,1 254.1 108.1 162.2
3 28,5 . 25.7 25.8 28.2 169.4 118.2 249.7 122.0 164.8
■ 4 25.1 25.0 25.2 28.0. 146.4 113.1 235.9 131.9 156.8
НСРо? 15.4 10.1 11.8 7.4 6.5
Тулеу грае
, 1 23.0 23.0 25.2 29.1 230.6 150.0 379.8 121.6 220,5
2 '24,6 23.4 25.5 29.2 215.0 156.1 424.2 112.0 226.8
3 26,6 23.6 26.9' 28.9 213.1 160.0 415.0 139.1 231,8
4 24.7 23.5 25.0 28.0 192,7 148.5 390.6 165,5 224,4
5 25.5 23.7 26.7 28,2 212.6 159.3 405.9 172,2 237,5
НСР05 16.3 25.1 17.0 9.0 19.9
ТАБЛИЦА 3
Экономическая эффективность сливы при различных сроках'и способах обрезки (расчеты по ценам 1996 г.)
Урожай- Стоимость Всего Себе- Чистая Дополни- Уровень
ность, валовой затрат. стоимость прибыль. тельный рентабель-
ц/га продукции. млн. 1 ц плодов. млн. руб. эконом. ности. %
млн. руб. руб./га тыс. руб. эффект по отношению к контролю. млн. руб.
Анна Шпет
234.7 31.9 7.7 32.8 24.2 - 308
245.0 33.3 7.8 32.0 25.5 1.3 325
254.4 34.6 8.1 31.6 26.5 2.4 329
250.4 34. 8.0 32.0 ' 26.1 1.9 327
Венгерка итальянская
156.7 21.3 6.1 39.2 15.2 - 247
162.2 22.1 6.2 38.0 15.9 0.8 260
164.8 22.4 6.2 37.6 16.2 1.1 262
156.8 21.3 6.0 38.4 15.3 0.1 254
Тулеу грае
220.5 30.0 7.6 34.4 22.4 - 297
226.8 30.8 7.6 33.2 23.3 0.8 307
231.8 31.5 7.7 33.2 23.8 1.4 320
224.4 30.5 7.5 33.6 23.0 0.5 305
237.5 32.3 7.8 32.8 24.5 2.1 313
ВЫВОДЫ
1. Деревья сливы достигают оптимально-продуктивных параметров, согласно принципов моделирования (Н.В. Агафонов, 1980), на 8 год посадки.
2. Наиболее эффективным методом снижения материальных затрат и трудовых ресурсов, обеспечивающим содержание в оптимальных параметрах крону деревьев сливы, является механизированная обрезка с ручной омолаживающей доработкой.
3. Особенно эффективно летнее механизированное снижение высоты деревьев по отрастающим побегам с ручной омолаживающей обрезкой внутри кроны, оказывающее сдерживающее дёйствие в первую и вторую вегетации на 23 - 27%.
4. Летнее механизированное снижение высоты деревьев сливы с ручной омолаживающей доработкой внутри кроны позволяет добиться равномерного отрастания побегов, увеличение ассимилирующей поверхности и оптимальной освещенности.
5. Летнее механизированное ограничение высоты кроны в восьмилетнем возрасте способствует лучшему заживлению ран и исключению камедетечения. Величина срезов при этом не превышает 1,0 - 2,0 см.
6. Применение весеннего снижения высоты кроны увеличивает суммарный прирост в 1,9 раз, количество на 18% и длину побегов, на 62%. Дополнительное летнее механизированное снижение высоты деревьев увеличивает количество побегов до 34%, но при этом уменьшается их длина (на 26%) и в зоне срезов массовых приростов не образуется.
7. Наибольшее количество плодовых образований формируется при весеннем сроке механизированного ограничения высоты кроны на второй год, а при летнем сроке - на третий год.
8. Снижение высоты деревьев, как в весенний, гак и в летний сроки, существенно снижает урожай в год их проведения. Однако во вторую вегетацию она сравнивается с контролем, а в третью значительно превосходит его. Наибольший урожай в сумме за 4 года получен в варианте с дополнительным летним механизированным ограничением высоты кроны с ручной омолаживающей обрезкой внутри.
9. Наибольший экономический эффект по срокам обрезки дает применение летнего механизированного снижения деревьев сливы. При этом дополнительный экономический эффект по отношению к контролю составил 1,6 млн. руб./га и повышение уровня рентабельности более 300 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В соответствии с биологическими особенностями деревьев сливы механизированное ограничение парамегров кроны следует проводить с 8 года посадки.
2. Трехлетний цикл механизированной обрезки рекомендуется начинать со снижения высоты деревьев до 3,0 м. Целесообразно прорезать световые коридоры через одно междурядье за два года. В дальнейшем цикл механизированного ограничения параметров кроны повторять в той же последовательности.
3. При сильной активности ростовых процессов к концу первой декады июня в зоне срезов, необходимо проведение дополнительной летней механизированной обрезки по отрастающим побегам на высоте 3,2 м у деревьев слабо- и средневетвящихся сортов типа Анна Шпет и Венгерка итальянская, а у деревьев сильноветвящихся сортов типа Тулеу грае - по весеннему уровню обрезки машинами на высоте около 3,0 м. Если применяется дополнительная летняя механизированная
обрезка, то следующий цикл обрезки машинами начинать на год позже.
4. Летнее механизированное ограничение высоты деревьев целесообразно применять в зонах плодоводства, где после такой обрезки весной, в местах срезов образуется камедетечение.
5. Ручную доработку в нижней и центральной частях кроны (до высоты 2,5 м над уровнем почвы) проводить ежегодно с омолаживанием до 1 /з ветвей на 3 - 5-летшою древесину. В годы, когда при обрезке машинами удаляется из кроны до 1 /з плодовых органов, ручную доработку с омолаживанием ветвей не проводить.
6. В начальном цикле применения машин ручную доработку не проводить у восьмилетних деревьев сортов типа Анна Шпет и Тулеу грае после снижения их высоты и у 9 - 10 летних деревьев сортов типа Венгерка итальянская после прорезки световых коридоров. У деревьев сорта Тудеу грае лишь прореживают до 10% однолетних побегов.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации.
1. Формирование и обрезка деревьев сливы. "Рекомендации по интенсивной технологии производства плодов сливы в насаждениях с уплощенной кроной". Молдагроинформация, Кишинев, 1989 г. /в соавторстве/.
2. Фермаря ши тэеря копачилор. "Рекомандэрь реферитор ла техноло-жия интенсивэ де продучере а пронелор ын плантаццииле ку коро-ана аплатисатэ". Молдагроинформреклама. Кишинэу, 1991 г. /в соавторстве/.
3. Механизированная обрезка деревьев сливы. В сб. "Тезисы докладов международной юбилейной конференции государственного аграрного универсти гета Молдовы". 1995 г. /в соавторстве/.
4. Совершенствование системы обрезки сливы с уплощенной кроной. Экспресс-информация, НИИТЭИ, Кишинев, 1995 г.
5. Механизированная обрезка деревьев сливы. Экспресс-информация.
НИИТЭИ. Кишинев. 1996 г.
- Хатухов, Аркадий Мухамедович