Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние механизированной контурной обрезки на рост и плодоношение яблони с пальметтной кроной в условиях Центральной зоны Молдавии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мокан, Михаил Дмитриевич
введен к е.
1. обрезка кроны как «актор регулирования роста
И ПЛОДОНОШЕНШ ЯБЛОНИ (обзор литературы).
1.1. Обще вопросы обрезки плодоеых деревьев.
1.2. Механизированная, обрезка плодоеых деревьев
2. цели и задачи исследований. место, объекты и условия проведения экспирйлента. методика. учетов и ншюдеши.
2.1. Обоснование выбранного направления исследований
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Место проведения, и объекты исследований, схема опытов.
2.4. Методика учетов и наблюдений
2.5. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.6. Агротехника на опытном участке.
3. влияние механизированной обрезки на ростовые
ПРОЦЕССЫ ЯБЛОНИ.
3.1. Контролирование параметров кроны
3.2. Качество срезоЕ и особенности зарастания ран
3.3. Прирост побегов.
3.4. Прирост диаметра штамба
3.5. Формирование продуктивных органов и их размещение в кроне дерева
3.6. Формирование листового аппарата
3.7. Световой режим кроны.ICO
4. некоторые физиолошческие процессы у деревьев яблони о пшдатныш кронами при разных способа! обрезки.
4.1. Оводненность листьеи .107.
4.2. Во доудершаЕагощая способность.
4.3. Транспирация.ИЗ
4.4. Чистая, продуктивность фотосинтеза листьев
5. урожайность и ¡качество шюдов при шшшизировашой контурной обрезке яблони.
5.1. Урожайность.
5.2. Размещение плодов в кроне
5.3. Качество плодов.
6. экономическая объективность одзхш13ир0ваш0й контурной обрезки деревьев яблок! с палбметтной формой vtom.
ВЫВОДЫ.
РМШЕНДАЩИ производству.
СПИСОК ЖГЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние механизированной контурной обрезки на рост и плодоношение яблони с пальметтной кроной в условиях Центральной зоны Молдавии"
в решениях ХХУ1 съезда КПСС в разделе о развитии народного хозяйства СССР на 1931-1985 годы отмечено, что увеличение производства плодое, ягод и винограда необходимо осуществлять за счет дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства и создания крупных садов, ягодных и виноградных плантаций на промышленной основе.
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, намечено в Молдавской ССР углублять специализацию районов и хозяйств республики на производстве плодов и винограда.
ХУ съезд КП Молдавии поставил перед садоводами республики задачу обеспечить в XI пятилетке среднегодовое производство плодое и ягод на уровне 1,4-1,6 млн. тонн. Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1979 года и ЦК КПМ и Совета Министров МССР от II января 1980 года "О мерах по дальнейшему увеличению производства и заготовок фруктов в Молдавской ССР" предусмотрено к 1985 году довести валовое производство фруктов до 1,8 млн. тонн, а к 1990 году до 3 млн. тонн.
Молдавия яявляется республикой с развитым промышленным садоводством. В настоящее время площади садов составляют около 175 тыс. га, е том числе 89 тыс. га занимает яблоня, причем более 30 тыс. га из них являются интенсивными насаждениями с плоской кроной.
В XI пятилетке е соответствии с принятыми постановлениями партии и правительства намечено заложить 65 тыс. га садов интенсивного типа, из которых около 60$ отводится под яблоню.
Дальнейшее развитие садоводства в республике будет базироваться на основе концентрации и интенсификации. Это выдвигает на первый план необходимость разработки современных промышленных технологий производства фруктов, основанных на комплексной механизации всего технологического процесса.
В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о продовольственной программе СССР до 1990 года намечено углублять специализацию районов и хозяйств Молдавии по ЕозделыЕашпо плодов и довести их среднегодовое производство е ХП пятилетке до 2,2-2,5 млн. тонн.
В настоящее время наименее механизированными агротехническими мероприятиями при возделывании яблони остаются обрезка деревьев и уборка плодов. Это существенно сдерживает рост производства фруктоЕ, увеличивает затраты средств и потребность в рабочей силе.
В связи с недостатком рабочей силы в сельском хозяйстве не всегда представляется возможным обеспечить Есе промышленные сады квалифицированными обрезчиками. Поэтому в последние годы в СССР большое внимание уделяется применению в садах механизированной контурной обрезки плодоеых деревьев. Использование машин для обрезки деревьев позволит значительно поеысить производительность труда и экономическую эффективность садоводства.
Механизированную обрезку плодоеых деревьев широко применяют в США, Италии, Франции, ГДР, ФРГ, НРБ и других странах. 0 положительном эффекте применения механизированной обрезки деревьев яблони указывается в работах ряда советских исследователей, которые проводили свои эксперименты в условиях Северного Кавказа (Н.П.Донских, 1968), Тамбовской области (П.С.Гельфандбейн, 1965; Б.А.Герасимов, П.С.Гельфандбейн, 1972; В.Г.Цуханин, 1976; В.А.Герасимов, 1976, 1978, 1981) и Нечерноземной зоны РС&СР (Л.К.Голоулина, 1975; Р.П.Кудрявей, 1976).
В Молдавской ССР Еопрос применения механизированной обрезки деревьев яблони с пальметтными кронами совершенно не изучен, хотя его перспективность очевидна. Разработка этого нового аг-роприема приобретает еще большее значение в связи с дальнейшим развитием плодоводства республики на интенсивной основе. Следовательно, исследования в этом направлении являются весьма актуальными и еызвэны требованиями современного практического плодоводства.
Основной целью настоящего исследования была разработка рекомендаций производству по применению механизированной контурной обрезки плодоносящих деревьев яблони с пальметтными кронами в сочетании с различной степенью дополнительной ручной обрезки.
В задачу исследований входило изучение елияния обрезки яблони с уплощенной формой кроны на I) рост и развитие деревьев (изменение параметров кроны, количество и длина побегов, образование плодоносных образований, облиственность деревьев, прирост диаметра штамба); 2) качество срезов и зарастания ран; 3) световой режим кроны; 4) некоторые физиологические процессы (транспирация, оводненность, водоудерживающая способность и чистая продуктивность фотосинтеза листьев); 5) урожайность деревьев, размещение плодов в кроне и их качество; 6) экономическую эффективность применяемого агроприема.
Настоящими исследованиями впервые в условиях Молдавской ССР установлено, что механизированная обрезка в сочетании с дополнительной ежегодной ручной доработкой деревьев яблони с паль-меттной формировкой кроны является действенным и перспективным приемом омоложения деревьев, снижения высоты и ограничения ширины кроны, то есть формирования компактной малообъемной кроны, более удобной для ухода.
Таким образом, применение механизированной контурной обрезки способствует улучшению светового режима, увеличению количества побегов, плодоносных образований, площади листовой пластинки и общей поверхности листьев на дереве; у обрезанных деревьев повышается чистая продуктивность фотосинтеза листьев и их овод-ненность.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мокан, Михаил Дмитриевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований механизированной контурной обрезки яблони с плоской формой кроны на сильнорослом и среднерослом подвоях в возрасте 8-15 лет в условиях Молдавии можно сделать следокяцие выводы:
I. Механизированная контурная обрезка плодоносящих деревьев яблони машиной ОКМ-4,5 с дисковым режущим аппаратом в сочетании с ручной доработкой центра кроны путем укорачивания 25-50$ обрастающих ветвей на 1/3 их длины способствует омоложению ветвей, позволяет снижать высоту и ограничивать ширину кроны, способствуя тем самыА'. формированию компактной малообъемной кроны, более удобной для ручной обрезки и сбора плодов.
2. При механизированной контурной обрезке качество срезов зависит главным образом от диаметра обрезаемых ветвей и их расположения в кроне по отношению плоскости центральной оси ряда, а интенсивность их зарастания зависит также от диаметра среза, качества образовавшегося среза и биологических особенностей сорта и подвоя.
3. Образовавшиеся сучки е зоне обрезки, имеющие диаметр 10-20 мм, сохраняются в кроне в течение 1,5-2 лет, затем они отламываются и раны постепенно зарастают. Более толстые (2540 мм) остаются в кроне более продолжительное Еремя (4-5 и более лет), но они засыхают до первого разветвления и сохраняются без признаков заболевания Еетвей, на которых они образовались.
4. Применение механизированной обрезки яблони с дополнительной ручной доработкой центра кроны приводит к улучшению светового режима, повышению оводненности листьев и их фотосинтетической деятельности. При этом интенсифицируется рост побегов, усиливается формирование продуктивных органов в нижнем и среднем ярусах кроны. Реакция деревьев на механизированную контурную обрезку локализована в зоне основных срезов и распространяется от периферии внутрь кроны на 25-30 см.
5. Разработанный способ обрезки способствует перемещению зоны плодоношения деревьев в низший и средний ярусы кроны. При этом увеличивается урожайность деревьев, существенно улучшается качество плодов, и повышается их товарная сортность. Так, в оптимальном варианте обрезки (укорачивание 50$ ветвей) урожайность деревьев, привитых на сильнорослом и среднерослом подвоях, повышалась в зависимости от сорта соответственно на 8-10 и 13-18$ по сравнению с хозяйственной обрезкой и на 4-8 и 10-12$ по сравнению с механизированной обрезкой без укорачивания ветвей е центре кроны.
6. Механизированная обрезка пальме ттньп: деревьев яблони в сочетании с ежегодной рух:пой доработкой ветвей в центре кроны существенно повышает производительность труда на обрезке и уборке урожая по сравнению с обычной ручной обрезкой.
7. Внедрение механизированной обрезки, применяемой в сочетании с ручной доработкой ветвей центра кроны, позволяет в среднем по изучаемым сортам получить на сильнорослои :: среднерослом подвоя:-: соответственно 826 н 986 рубле": дополнительной прибыли на кацдай гектар сада, а. также увеличивать уровень рентабельности соответственно на 43
ТГШШЩ^ОЩ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований п производственной проверки позволяют рекомендовать механизированную контурною обрезку деревьев яблоки с плоек:::"I крона:.!:: для широкого внедрения в практику.
Механизированное снижение кроны проводить на высоте 2,83 м у деревьев яблони на сильнорослом подвое и на высоте 2,52,8 м у деревьев на среднерослом подвое. Ограничение ширины кроны проводить с учетом шлршш иеждурядцй, ширины световых коридоров, которые во все:: случаях должны быть не менее 2 м.
Зггол наклона режущего аппарата ыашнн при ограничен:::: кроны со стороны междурядий должен находиться в пределах 11-14° от вертикали в сторону центра кроны.
Последующие механизированные ограничения высоты л п::р::::к кроны проводить с учетом £ор:.:провашш попы молодых (новых) побегов на расстоянии 10—2С см от прежнего уровня срезов по высоте п с боковых сторон междурядья.
Для получения наибольшего э-Тгекта от механизированной обрезки интенсивных садов яблони необходимо, чтобы почва в междурядьях была выровнена.
7 обрезанных машиной деревьев яблони сортов Джонатан, Кальвиль снежный и Ренет Симиренко необходимо проводить ежегодную дополнительную ручную обрезку (доработку) ветвей центра кроны (удаление оголенных, свисающих :: больных ветвей, прореживание загущенных мест и укорачивание обрастающих ветвей 4-5-летнего возраста на 1/3 длины). 7 сильнорослы:: сортов яблопп па семенных подвоя:: укорачивать на 1/3 длины до 25% обрастающих ветвей, у среднерослых сортов на среднерослом :: слаборослом подвоях -до 5С$.