Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таов, Ислам Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вред, причиняемый градом и низкими температурами садам, и приемы восстановления пострадавших деревьев яблони.
1.1. Вред, причиняемый плодовым насаждениям яблони градобитием и низкими температурами.
1.2.Приемы восстановления яблоневых насаждений, пострадавших от градобития и низких температур.Ю
1.3.Влияние обрезки на плодовые деревья.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1 .Цель и задачи исследований.
2.2.Объекты исследования и методика проведения опытов.
2.3.Почвенно-климатические условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Повреждение деревьев яблони градом и низкими температурами на разных элементах рельефа, а также в зависимости от возраста, сорта, подвоя.
3.1.1. Повреждение деревьев яблони на элементах рельефа.
3.1.2. Повреждение деревьев яблони в зависимости от их возраста, сорта, подвоя.
3.2.-Влияние омолаживающей обрезки на рост и плодоношение яблони.
3.2.1. Рост штамба и побегов.
3.2.2. Рост листьев.
3.2.3. Оводненность и чистая продуктивность фотосинтеза.
3.2.4. Параметры деревьев.
3.2.5. Урожайность.
3.2.6. Масса плода и товарная сортность плодов.
3.3. Урожайность деревьев яблони при обрезке их в разные годы, после повреждения градом и низкими температурами.
3.4. Влияние азотных удобрений на рост, урожайность и качество плодов деревьев яблони после омоложивающей обрезки.
3.4.1. Рост побегов.
3.4.2. Рост листьев.
3.4.3. Размер штамба и параметры деревьев яблони.
3.4.4. Урожайность и качество плодов.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ 96 ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ,
ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ ГРАДОБИТИЯ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа"
В предгорных и горных районах Центрального Предкавказья значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям и особенно многолетним плодовым насаждениям наносят градобитие и нередко низкие температуры. Опасность повреждения садов градобитием возросла в результате разрушения системы противоградовой защиты сельскохозяйственных угодий в регионе.
В предгорьях Кабардино-Балкарии плодовые насаждения и, в частности , яблоневые за последние годы значительный ущерб понесли от градобития в мае 1993 года и одновременно морозов в зиму 1993-1994 г.г. Подобные явления в регионе встречаются сравнительно редко. В результате совместного воздействия неблагоприятных природных факторов плодовые деревья во многих горных хозяйствах республики на больших площадях получили повреждения, оцениваемые от 2,5 до 4,5 баллов, а немалая часть из них погибла, В одном из них, КСХП «Кенже», из 370 га садов 161 га насаждений вымерзли.
Поврежденные плодовые деревья яблони, возраст которых в основном более 20-22 лет, имели угнетенный вид, слабо росли и без обрезки зарастали волчками, особенно в центральной части кроны, теряя обрастающие, полускелетные и часть скелетных ветвей в результате их отмирания.
Применяемая обрезка в основном ограниченная слабым прореживанием, удалением засохших, поломанных и сильно поврежденных ветвей, не дает должного эффекта. Урожайность яблони при такой обрезке за трехлетний цикл не превышает 40-60 ц/га плодов низкого товарного качества.
В насаждениях, где после градобития и низких температур обрезку не проводили, плодовые деревья оставались практически без урожая или давали нестандартную продукцию, реализация которой не обеспечивала возмещение затрат.
В хозяйствах республики за последние годы и особенно после 19931994 г.г. по многим объективным и субъективным причинам проводится массовая раскорчевка садов, в том числе и достаточно молодых насаждений. За прошедшие 5 лет в Кабардино-Балкарии списано и раскорчевано более 5,5 тыс. га садов.
В то же время закладку новых садов практически не проводили. В оставшихся насаждениях основную часть составляют яблоневые посадки в возрасте от 20-22 лет до 32 лет и более. Они при низкой агротехнике малоурожайны.
Вместе с тем, как показывает опыт, применяя в разной степени омолаживающую обрезку, можно восстановить нормальный рост и урожайность относительно старых деревьев яблони, в том числе и пострадавших от неблагоприятных природных факторов.
В связи с этим изучение различной степени омолаживающей обрезки деревьев яблони, пострадавших от градобития и одновременно низких температур с целью их сохранения, восстановления, нормального роста и плодоношения является актуальной задачей в наше время и на перспективу.
Основной целью нашей работы было разработать некоторые приемы агротехники восстановления роста и плодоношения яблони, пострадавшей от градобития и низких температур.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Впервые в регионе проведены исследования по восстановлению роста и плодоношения деревьев яблони, пострадавших от градобития в период вегетации и одновременно от низких температур зимой.
Выявлены особенности повреждения деревьев яблони неблагоприятными природными явлениями на разных элементах рельефа и в зависимости от сорта, подвоя, возраста.
2.Установлен оптимальный срок проведения обрезки поврежденных деревьев.
3.Определена наиболее эффективная степень омолаживающей обрезки яблони разных сортов по силе роста и выявлено положительное влияние азотной подкормки на урожайность обрезанных деревьев яблонь.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях, обеспечивающих сохранение яблоневых садов, пострадавших от градобития и низких температур, восстановление роста деревьев, получение высоких урожаев качественных плодов, а также продление срока их эксплуатации.
Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1994-1998 г.г. в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства. Стационарные опыты проведены в КСХП «Кенже», расположенном в лесогорной плодовой зоне ( 500-600 м над уровнем моря) Кабардино-Балкарии.
Результаты исследований внедрены в КСХП «Кенже» на площади 209 га и приняты к внедрению в других хозяйствах республики.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции СК НИИ ГПС (Нальчик ) в 1997 году; на Международной конференции ВНИИ цветоводства и субтропических культур ( Сочи ) в 1998 году, в отделе агротехники СК НИИ ГПС в 1997 -1998 годах.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Таов, Ислам Мухамедович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Градобитие в период вегетации и вслед за ним низкие температуры нанесли большой вред яблоневым насаждениям. В результате их совместного воздействия на плодовые насаждения вымерзли молодые и часть плодоносящих деревьев, а сохранившиеся получили в различной степени повреждения, приведшие к заметному снижению, а на некоторых участках к прекращению урожайности.
2. На повреждения яблони стресс-факторами оказал влияние рельеф. В большей степени деревья были повреждены на склонах северных экспозиций в верхней их части, и на вершине холмов. Здесь повреждения деревьев градом достигали 4,5-5,0 баллов и многие деревья вымерзли. Меньше повреждены деревья яблони на южных склонах, а также в средней, нижней частях склонов и балках, где они имели повреждения градом до 3,0-3,5 баллов, а низкими температурами - 2,5-3,0 баллов.
3. Из сортов яблони менее устойчивым к неблагоприятным природным факторам оказался сорт Ренет Симиренко, насаждения которого на всех участках склонов, исключая балки, вымерзли, чего не помнят старожилы. Не отмечено вымерзания деревьев летних сортов Мелба, Боровинка и др. На клоновых подвоях деревья яблони оказались менее устойчивыми к экстремальным факторам, чем на семенном подвое. На вершине одного из холмов и в верхней части его северного склона деревья яблони сортов Голден Делишес и Ред Делишес на клоновом подвое М4 почти полностью вымерзли, а на семенном сохранились. Из оставшихся деревьев сорта Голден Делишес большинство были повреждены низкими температурами в 3,5 балла, а Ред Делишес 4,0 балла.
4. Радикальным приемом восстановления роста и плодоношения деревьев яблони, пострадавших от града и низких температур является омолаживающая обрезка ветвей со снижением высоты деревьев. Этот агротехнический прием усиливает рост побегов, листьев, их чистую продуктивность фотосинтеза, повышает процент полезной завязи, урожайность, массу плода и товарную сортность плодов.
5. Наиболее оптимальной обрезкой для яблони среднерослого сорта Голден Делишес на сеянцевом подвое оказалось снижение высоты дерева до 3,0 м и укорачивание ветвей на 7-8-летнюю древесину; сильнорослого сорта Делишес снижение высоты дерева до 3,5 м и укорачивание ветвей на 5-6-летнюю древесину.
Урожайность сорта Голден Делишес за 4 года при такой обрезке составила 103,5 ц/га и превышала контроль ( санитарная обрезка ) в 1,63 раза, сорта Делишес 125,3 ц/га и была выше контроля в 1,65 раза. В оптимальных вариантах омолаживающей обрезки в зависимости от сорта, от 50 до 65% плодов отнесены к высшему и первому товарным сортам. Они отличались более выраженной окраской и равномерностью по размеру.
6. Обрезка деревьев яблони сорта Джонатан на клоповом подвое 148-46 ( селекции Г.В.Трусевича ) снижением высоты дерева до 3,0 м и укорачиванием ветвей на 6-7-летнюю древесину обеспечила получение за 3 года урожая плодов 224,2 ц/га, против 138,0 ц/га в контроле ( санитарная обрезка).
7. Оптимальным началом обрезки деревьев яблони после повреждения их градом и вслед за ним низкими температурами выявлены второй и особенно третий годы. В первый год после повреждения деревья ослаблены, на четвертый год они в сильной степени загустились волчковыми побегами по всей кроне. Обрезка в эти годы менее эффективна.
105
8. На урожайность деревьев яблони после омолаживающей обрезки положительно влияет азотная подкормка. При ежегодной весенней подкормке аммиачной селитрой N 150 кг/га урожайность яблони сорта Джонатан на клоновом подвое 1-48-46 за 3 года увеличилась на 14%, по сравнению с аналогичным вариантом без подкормки.
9. Лучшие варианты омолаживающей обрезки оказались и наиболее экономически эффективными. Уровень рентабельности за 4 года в этих вариантах составил по сорту Голден Делишес 126,9%, сорту Делишес 153,4%, что выше чем в контроле на 58,2 и 61,2 %.
Уровень рентабельности яблони сорта Джонатан в варианте с омолаживающей обрезкой и ежегодной подкормкой N 150 кг/га за 3 года был выше, чем в аналогичном варианте без подкормки на 7,5% и составил 170,1%. В этом варианте и чистая прибыль на 2047 рублей с 1 га больше, чем в не удобренном варианте и равнялась 12909 рублям.
Наивысший уровень рентабельности от омолаживающей обрезки деревьев яблони после их повреждения получен, когда она была проведена на 3-й год и был равен 155,3% и на второй год 136,8%. Обрезка деревьев на 1 и 4 годы после их повреждения была менее эффективной. Уровень рентабельности от обрезки в эти годы соответственно составлял 107,6 и 129,8%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Омолаживающую обрезку старых деревьев яблони, пострадавших в период вегетации от града и вслед за ним низкими температурами зимой, проводить на 2-3 год после их повреждения.
2. Деревья яблони на сеянцевых подвоях среднерослых сортов типа Голден Делишес следует обрезать со снижением высоты дерева до 3,0 метров и укорачиванием скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину на здоровую или слабо поврежденную боковую ветвь, а сильнорослых сортов, таких как Делишес, со снижением высоты дерева до 3,5 м и укорачиванием скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину.
Высоту деревьев яблони на клоновых подвоях снижать до 3,0 м, скелетные ветви обрезать на 6-7-летнюю древесину. Обрезанные деревья ежегодно весной подкармливать азотными удобрениями.
3. После омолаживающей обрезки со снижением высоты дерева и в дальнейшем через год до затухания ростовых процессов проводить разборку восстановительных побегов с удалением лишних и укорачиванием оставленных для замены обрастающих, полускелетных и скелетных ветвей.
4. При садообороте и закладке садов на новых склоновых землях для яблонь на клоновых подвоях необходимо отводить пологие и слабопокатые участки и балки между склонами.
В заключение по рассматриваемому экспериментальному материалу в третьей главе можно сделать следующие выводы.
Омолаживающая обрезка, включающая в себя снижение высоты дерева и укорачивание ветвей на многолетнюю древесину, способствует усилению роста побегов, увеличению размера листьев, их чистой продуктивности фотосинтеза, повышению урожая и качества плодов.
Наиболее оптимальной омолаживающей обрезкой для яблони сорта Голден Делишес, относящегося к группе среднерослых, является снижение высоты дерева до 3,0 м и укорачивание скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину. В этом варианте урожайность по сравнению с контролем ( сани гарная обрезка ) за 4 года исследований увеличилась в 1,63 раза. Для сорта яблони Делишес , как сильнорослого, эффективнее снижение высоты дерева до 3,5 метров и укорачивание скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину. Урожайность этого сорта в упомянутом варианте за годы исследований превышала контроль в 1,65 раза. В лучших вариантах, в результате уменьшения объема кроны и ее проекции после обрезки резко возрастает удельная продуктивность яблони. В расчете на 1 м3 объема кроны в этих вариантах за 4 года приходилось по сорту Голден Делишес 1,83 кг, по сорту Делишес 1,89 кг, соответственно на один квадратный мегр проекции кроны 1,79 и 1,87 кг.
Омолаживающая обрезка проявилась в улучшении товарной сортности плодов и повышении их массы. Плоды по своим товарным качествам были выше в вариантах с омолаживающей обрезкой.
Средняя масса плода в лучших вариантах возросла, по сравнению с контролем, за период исследований по сорту Голден Делишес на 21,5 и сорту Делишес на 18,9%. В этих вариантах плоды высшего и первого товарных сортов соответственно составляли 65 и 61 %.
Второй вариант, где деревья были снижены до 4,0 м, а ветви обрезаны на 3-4-летнюю древесину ( слабая омолаживающая обрезка ) по показателям роста, урожайности, массы плода и товарной сортности плодов и другим показателям учета, уступает в большинстве своем вариантам с более сильной обрезкой и в тоже время превосходит контрольный вариант.
Деревья яблони, поврежденные градом и низкими температурами наиболее эффективно обрезать на второй и третий год. Менее удачна обрезка в первый год после их повреждения и спустя три года на четвертый. В первом случае ослабленные деревья, потерявшие значительную часть плодовых почек в период неблагоприятных погодный условий в течении 2 лет малоурожайны. Во втором случае к четвертому году после обрезки кроны поврежденных деревьев зарастают вертикальными волчками, особенно в ее центре и на основаниях скелетных ветвей. Обрастающая древесина покрыта слаборазвитыми плодовыми почками, которая на свисающих скелетных ветвях начинает засыхать. В период обрезки таких деревьев приходится вырезать значительное число ветвей, нанося много близко расположенных друг от друга крупных ран.
Подкормка обрезанных деревьев аммиачной селитрой в дозе N 150 кг/га способствует усилению ростовых процессов, повышению урожайности и качества плодов яблони. В варианте с азотной подкормкой урожайность сорта Джонатан на подвое 1-48-46 (селекции Г. В. Трусевича) за три года возросла по сравнению с вариантом без подкормки на 14,0 %. В этом варианте в среднем за годы исследований урожайность составила 255,6 ц/га, соответственно в аналогичном случае без азотной подкормки 224,2 ц/га. В контроле (санитарная обрезка) урожайность равнялась 138,0 ц/га. Азотная подкормка способствовала увеличению массы плода и выходу плодов высшего и первого товарного сортов. В указанном варианте плодов перечисленных товарных качеств за 3 года было 50,5 %, в варианте без подкормки 45,4 % и контроле 18,2 %.
ГЛАВА IV. ЭКОНОМЯ ЧЕСККА Я ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ, ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ ГРАДОБИТИЯ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
Основным критерием оценки вариантов опытов является экономическая эффективность и, в частности, чистая прибыль и уровень рентабельности.
Мы в опытах провели необходимые экономические расчеты и определили основные показатели в оценке вариантов опытов. Важным фактором, влияющим на конечные результаты экономической эффективности, кроме урожайности, является реализационная цена продукции. В расчетах мы использовали среднестатистическую сложившуюся цену реализации плодов, с учетом их товарной сортности. В среднем плоды, относящиеся к высшему и первому товарному сорту реализовывались по цене 100,0 руб. за 1,0 ц , а плоды второго и третьего товарных сортов по 60 руб. Указанные цены реализации плодов сравнительно низкие. Это связано с тем, что значительная часть продукции, за отсутствием денег, пошла на оплату рабочим, механизаторам по цене ниже рыночной. Кроме того, к сожалению, в хозяйстве, по причине дефицита рабочих, недостаточно четко налажена послеуборочная обработка плодов, их сортировка, калибровка по помологическим и товарным сортам. Это снижает их стоимость. Кроме того, не научились в условиях рыночных отношений рекламировать свою продукцию. Они вполне заслуживают, при надлежащей их подготовке к реализации более высокой стоимости.
Все другие показатели, необходимые для расчетов, нами взяты из бухгалтерских учетов.
Расчеты экономической эффективности различной степени омолаживающей обрезки деревьев яблони показали, что в опыте 1 и 2 наибольшая чистая прибыль и уровень рентабельности получены в вариантах с более сильной обрезкой (Табл. 27).
Так, по сорту Голден Делишес в четвертом варианте , где высоту деревьев снижали до 3,0 м и укорачивали ветви на 7-8- летнюю древесину, чистая прибыль составила 4980 рублей с 1 га при уровне рентабельности 126,9 %. Другие варианты с омолаживающей обрезкой по чистой прибыли и уровню рентабельности уступали этому варианту. В контроле чистая прибыль равнялась 1759 рублей с 1 га, уровень рентабельности 68,7 %.
В опыте с сортом Делишес наивысшая чистая прибыль была получена в третьем варианте, где высоту деревьев снижали до 3,5 м и укорачивали ветви на 5-6-летшою древесину. В этом варианте чистая прибыль за 3 года составила 6295 рублей, а уровень рентабельности 153,4 %. Четвертый вариант, где деревья снижали до 3,0 м и укорачивали ветви на 7-8- летнюю древесину по чистой прибыли был почти на уровне третьего варианта, а рентабельность на 5,9 % была ниже. В контроле чистая прибыль равнялась 2453 рубля, а уровень рентабельности 92,2 %.
Второй вариант в обоих опытах по чистой прибыли и уровню рентабельности превосходил контроль, в тоже время уступал третьему и четвертому вариантам.
В опыте третьем вариант со снижением высоты деревьев до 3,0 м и обрезкой ветвей на 6-7-летшою древесину по чистой прибыли и уровню рентабельности значительно превосходил контроль (санитарная обрезка). В этом варианте чистая прибыль превышала контроль более чем в 2 раза и равнялась 10852 рублям. Уровень рентабельности в указанном варианте равнялся 162,6 %, против 112,9 % в контроле.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа"
Нап^вах^кописи
1 9 Ш 7999
ТАОВ ИСЛАМ МУХАМЕДОВИЧ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ Я КЛОНИ ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ ГРАДА И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР В ПРЕДГОРЬЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.07 - Плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик-2000
Работа выполнена в 1994-1998 г.г. в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
заслуженный деятель науки РСФСР, Лучков Петр Григорьевич
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кудаев Руслан Хажимусаевич; - кандидат сельскохозяйственных наук,
Кештов Юрий Ануарович
Ведущее предприятие - Ставропольская опытная станция
садоводства
Защита состоится 15 декабря 2000г. в 14— часов на заседании диссертационного Совета К 120.86.02 в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корпус 1,3 этаж, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.
Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185. Ученый Совет КБГСХА.
Автореферат разослан 14 ноября 2000г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент Цепкова Н.Л.
nOfiZpsr/JÏJ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В предгорьях Центральной части Северного Кавказа, в том числе и в Кабардино-Балкарии, плодовые насаждения систематически подвергаются градобитию. В последнее десятилетие наиболее ощутимый вред садам нанесли град в мае 1993 г. и затем суровая зима 1993-1994 г.г. Такое сочетание природных стресс-факторов сравнительно редкое явление для предгорий. В результате плодовые насаждения получили в разной степени повреждения, а на значительной площади погибли.
Поврежденные деревья основной плодовой породы в садах яблони имели угнетенный вид, кроны их зарастали волчками, прекратился рост и резко упала урожайность. По этой причине многие хозяйства такие насаждения вынуждены были корчевать. В результате сокращаются площади садов при полном прекращении закладки молодых насаждений.
В сложившихся условиях появилась необходимость в разработке агротехнических приемов восстановления роста и плодоношения пострадавших от природных стресс-факторов яблоневых насаждений, которые занимают более 80% площадей под садами, и продления их продуктивности в сверхнормативный период эксплуатации, Решение поставленной задачи при сохраняющейся тенденции сокращения насаждений является весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать некоторые приемы агротехники восстановления роста и плодоношения яблони пострадавшей от градобития и низких температур.
При этом решались задачи:
- изучить влияние градобития и низких температур на общее состояние яблони на склонах и определить степень повреждения основной части насаждений;
- определить наиболее эффективный прием омолаживающей обрезки поврежденных деревьев;
- установить оптимальный срок обрезки;
- выявить влияние азотных удобрений на рост и урожайность яблони после омолаживающей обрезки;
- дать экономическую оценку приемам восстановления роста и плодоношения яблони.
Объектом исследований были районированные сорта яблони на семенном (СКС) и клоновом подвоях.
Научная новизна работы. Впервые в регионе на склонах проведены исследования по восстановлению роста и плодоношения яблонь поврежденных градом в период вегетации и вслед низкими температурами зимой. Выявлены некоторые особенности повреждения деревьев на склонах. Определен и обоснован наиболее эффективный прием омолаживающей обрезки и выявлено положительное влияние азотной подкормки на рост и урожайность деревьев после их омолаживающей обрезки. Установлен оптимальный срок обрезки поврежденных деревьев.
Практическая ценность работы. Внедрение результатов исследований позволяет восстановить нормальный рост поврежденных деревьев, получение стабильных урожаев качественных плодов с достаточно высоким чистым доходом и уровнем рентабельности и продлить продуктивный период их эксплуатации. Результаты исследований внедрены в хозяйстве на площади более 200 га с высоким экономическим эффектом.
Апробация работы. Результаты исследований по теме работы докладывались на научно-практической конференции СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик,
1997); международной конференции молодых ученых при Всероссийском НИИ цветоводства и субтропических культур (Сочи,
1998); заседаниях отдела агротехники СКНИИГПС (Нальчик, 1997-1998 г.г.). Результаты исследований совместно с научными разработками СКНИИГПС представлены на конкурс, объявленный МСХП и Депнаука России. 2 глава, подраздел 2.17.1. «Система восстановления продуктивности садовых насаждений в сверхнормативный период их эксплуатации».
Работа входит в план научных исследований СКНИИГПС.
Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений производству. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 2 рисунка и приложение. Список использованной лите-
ратуры состоит из 135 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены с 1994 по 1998 годы в КСХП "Кенже" Кабардино-Балкарской Республики, расположенном в лесогорной плодовой зоне /500-600 м над уровнем моря/.
1994 и 1995 г.г. по осадкам близки к норме. Дождливым был 1997 год, осадков выпало 761 мм, в период вегетации 661 мм, при норме 625 и 445 мм. 1996 г. и особенно 1998 г. были засушливыми. В 1998 г. за период вегетации осадки составили 325,4 мм или в 1,4 раза меньше нормы.
Среднемесячная температура за период вегетации в годы исследований колебалась от 17,3 С до 18,3 С, при норме 17,1°С. Самая высокая среднемесячная температура 24,1°С отмечена в августе месяце 1998 г., по многолетним данным она равнялась 21,0 °С.
Почвы - серые лесные. Содержание гумуса в пахотном горизонте до 4-5%. Междурядья под многолетним задернением.
Изучение влияния градобития и низких температур на деревья яблони провели в садовом массиве хозяйства на площади более 370 га в соответствии с программой и методикой сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИС им. Мичурина (1973), и составленной нами шкалой оценки повреждения деревьев градом экспедиционным (маршрутным) методом. В обоих случаях оценка повреждения деревьев дана по состоянию ветвей.
Другие вопросы, предусмотренные задачами исследований, изучали в 3 полевых и 1 производственном опытах.
Опыт 1 заложен в 1995 году на склоне юго-восточной экспозиции, крутизной 10-12° в верхней части. В опыте сорт Голден Де-лишес на семенном подвое, схема размещения деревьев 8 х 5 м. Сад посажен в 1968 году. До обрезки деревья имели высоту 5,6 м, ширину кроны поперек ряда 6,5 м.
Опыт включает варианты: 1 - санитарная обрезка /к/; 2 -снижение высоты дерева до 4,0 м и обрезка ветвей на 3-4 летнюю древесину; 3- снижение высоты дерева до 3,5 м и обрезка ветвей
на 5-6-летнюю древесину; 4 - снижение высоты дерева до 3,0 м и обрезка ветвей на 7-8-летнюю древесину.
Размещение вариантов рендомизированное, по схеме "дерево-делянка", повторность 6-ти кратная.
Опыт 2 заложен в 1995 г. на склоне северо-восточной экспозиции крутизной 6-8 В опыте сорт Делишес на семенном подвое, схема размещения деревьев 8 х 5 м. Сад посажен в 1966 году. До обрезки деревья имели высоту 6,4 м, ширину кроны поперек ряда 7,0 м. Варианты те же, что и в первом опыте. Размещение вариантов рендомизированное, по схеме "дерево-делянка" в 6-ти кратной повторности.
В обоих опытах укорачивание ветвей проводили на здоровую или слабо поврежденную боковую ветвь. Во всех вариантах оставляли часть удобно расположенных в кроне восстановительных побегов появившихся после градобития. Омолаживающей обрезкой на перевод в обоих опытах ограничен диаметр кроны во 2-м варианте до 4,5 м, 3-м варианте 4,0 м и четвертом до 3,5м, в контроле с оставлением светового коридора 2,0 м.
Лучшие сроки омолаживающей обрезки деревьев после их повреждения определили в производственном опыте на участке, где обрезку проводили в течение 4 лет, начиная с 1994 г. В опыте сорт Голден Делишес на подвое 1-48-46 (селекции Г.В. Трусеви-ча). Насаждения расположены на склоне восточной экспозиции крутизной 10-12 в средней его части. Сад посажен в 1974 году, схема размещения деревьев 6 х 4 м. Высота деревьев до обрезки 5,5 м.
Обрезку проводили со снижением высоты дерева до 3,0 м и укорачиванием ветвей на 6-7-летнюю древесину на боковой перевод.
Для проведения учетов были выделены площадки, вмещающие 8-10 типичных деревьев в 3-х кратной повторности.
Влияние азотной подкормки на деревья яблони после омолаживающей обрезки изучали в полевом опыте 3, заложенном в 1996 году на склоне юго-восточной экспозиции крутизной 8-10° в средней его части. В опыте сорт Джонатан на подвое 1-48-46. Схема размещения деревьев 6 х 4 м. Сад посажен в 1974 году. Деревья до обрезки имели высоту 5,5 м. Кроны в междурядьях почти сомкнулись.
Опыт включает 3 варианта: 1 - санитарная обрезка /к/; 2 -снижение высоты дерева до 3,0 м и обрезка ветвей на 6-7-летнюю древесину; 3 - то же самое, что и второй вариант + N]5o кг/га ежегодно весной.
Размещение вариантов рендомизированное по схеме "дерево-делянка", повторность 6-ти кратная. В производственном и полевом опыте 3 омолаживающей обрезкой кроны ограничены до 3,0 м в диаметре. Повреждения деревьев градом в первом полевом и производственном опытах в среднем составили 3,5 балла, низкими температурами 3,0 балла, в остальных опытах соответственно 3,0 и 2,5 балла.
Во всех опытах в вариантах с омолаживающей обрезкой вслед за ее проведением в последующий зимне-весенний период сделали разборку волчков с удалением лишних, вертикально растущих и укорачиванием оставленных для формирования плодовой древесины. В дальнейшем такую операцию осуществили через год.
Санитарную обрезку провели с удалением вымерзших, поломанных и сильно поврежденных ветвей и частичным прореживанием кроны.
Во всех полевых опытах деревья, расположенные рядом с опытными, подвергались такой же обрезке с целью ликвидации их влияния на освещенность учетных деревьев.
В основу закладки опытов и наблюдений были взяты методические указания ВНИИС им. Мичурина (1956), материалы к научно-методическому совещанию по вопросам методики опытов применительно к горным условиям (1967), с учетом методических рекомендаций содержащихся в работах Б.А. Доспехова (1979), В.И. Черепахина (1989), В.А. Потапова (1976), В.Г. Муханина (1979) и др.
Биометрические учеты и наблюдения осуществляли в соответствии с существующими методиками. Площадь листовой пластинки определяли палеткой по А.П. Драгавцеву (1956), оводнен-ность листьев методом высушивания, чистую продуктивность фотосинтеза по методике ВНИИС им. Мичурина (А.С.Овсянников, 1965). Процент полезной завязи отношением плодов после июньского опадения к числу цветков на контрольных ветвях. Урожай плодов учитывали весовым методом, в полевых опытах подеревно
в производственном опыте по делянкам, среднюю массу плода взвешиванием 100 шт. плодов в 3-х кратной повторности, товарную сортность плодов по ГОСТу 21122-75.
Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим материалам и трудовым затратам с учетом накладных, производственных расходов, амортизационных отчислений, сложившихся в производственных условиях хозяйства в годы проведения исследований.
Математическая обработка результатов исследований проведена дисперсионным методом (Доспехов, 1979) с использованием компьютера ЮМ РБХТ 586.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Повреждения деревьев яблони градом и низкими температурами на разных элементах рельефа
Исследованиями установлено, что деревья яблони от совместного воздействия града и низких температур в большей степени пострадали на склонах северной экспозиции с наветренной стороны и в меньшей степени на противоположных склонах. В пределах склонов деревья яблони сильнее были повреждены в верхней части и особенно на вершине холмов. Наименьшее повреждение деревьев отмечено у основания южных склонов и смежных экспозиций, а также в балках между северными и южными склонами. Так, на склоне северной экспозиции крутизной 13-15° в верхней его части, ближе к вершине холма плодоносящие деревья яблони на семенном подвое сортов Джонатан и Делишес были повреждены градом в 4,0-4,5 балла, низкими температурами в 3,5, а отдельные деревья в 4,0 балла. В средней части склона повреждения деревьев составили градом 3,5 балла, низкими температурами 3,0 балла. На противоположном южном склоне в средней его части деревья были повреждены градом в 3,0 балла, низкими температурами 2,5 балла. В нижней части склона повреждения градом и низкими температурами не превышали 2,5 баллов. Примерно аналогичное наблюдали на сходных склонах и иных экспозиций.
Более подверженными воздействию неблагоприятных стресс-факторов оказались деревья на клоновых подвоях. На участке сада, где было обнаружено наиболее сильное повреждение яблони, деревья сортов Голден Делишес и Ред Делишес на подвое М4 в верхней части северного склона и на вершине холма почти полностью вымерзли. Среди сохранившихся деревьев получивших повреждение градом в 5 баллов и низкими температурами в 4 балла, 25% деревьев от исходных оказались сорта Голден Делишес и 8% сорта Ред Делишес. В то же время здесь сохранилось значительное число деревьев указанных сортов на семенном подвое, получив повреждения градом в 4,5-5,0 баллов, а низкими температурами 3,5-4,0 балла. При аналогичном повреждении не погибли деревья летних сортов Боровинки и Мелбы на том же подвое М4. Несколько большее повреждение яблони на клоновых подвоях, чем на семенных наблюдали и на других склонах.
В насаждениях на всех участках вымерзли молодые и только что вступившие в плодоношение деревья яблони различных сортов не зависимо от подвоя, исключая деревья яблони сорта Манту-анское на подвое ММ106 у основания юго-западного склона крутизной 13-15°. Полностью вымерзли и плодоносящие деревья сорта Ренет Симиренко, чего не помнят старожилы. Сохранилась лишь часть деревьев в балке между северным и южным склонами.
На обследованном массиве садов более 2/3 насаждений повреждены градом до 3,0-3,5, а низкими температурами - 2,5-3,0 баллов.
Влияние омолаживающей обрезки на рост и плодоношение яблони
Омолаживающая обрезка оказала заметное влияние на ростовые процессы яблони. В вариантах с омолаживающей обрезкой прежде всего отмечено некоторое замедление прироста окружности штамба, особенно в первые один-два года, что объясняется удалением части кроны при обрезке. В последующие годы прирост окружности штамба у деревьев в вариантах с омолаживающей обрезкой по сравнению с контролем заметно усилился. В среднем за 4 года прирост окружности штамба в изучаемых вариантах пре-
восходил контроль (табл.1). В то же время другие показатели роста деревьев в вариантах с омолаживающей обрезкой заметно возрастали, начиная с первого года наблюдений в опытах. Увеличилась высота деревьев и диаметр кроны. Проводимые разборки волчков позволили к концу четвертого года исследований удержать кроны в 3 и 4 вариантах с более сильной обрезкой в требуемых пределах для яблони на сеянцевых подвоях, размещенных по схеме 8 х 5м.
Параметры кроны определяют ее объем. В вариантах с обрезкой он был заметно меньше, чем в контроле и увеличивался по мере роста деревьев. В среднем за 4 года объем кроны в третьем и четвертом вариантах у изучаемых сортов был заметно меньше чем в контроле (табл.1).
В вариантах с омолаживающей обрезкой существенно увеличился рост побегов. За 4 года длина побега в опыте первом с сортом Голден Делишес в 4 варианте составила 50,6 см, в третьем 47,5, втором 37,5 и в контроле 30,8 см. Аналогичное отмечено и по сорту Делишес.
У деревьев с омолаживающей обрезкой были крупнее листья на побегах и в розетке кольчаток. Обрезка вызвала увеличение числа листьев в розетках, их суммарную площадь. За 4 года у сорта Голден Делишес суммарная площадь листьев в розетке контроля равнялась 71,9 см2, во втором варианте 83,1, третьем 92,3 и четвертом 98,5 см2.
Увеличение размера листьев в вариантах с омолаживающей обрезкой сопряжено с увеличением их массы. В вариантах с максимальной обрезкой средняя масса листа на побегах превышала контроль почти в 1,5 раза и равнялась у сорта Голден Делишес 461 мг и сорта Делишес 480 мг.
У деревьев яблони после омолаживающей обрезки отмечена и более высокая, чем в контроле оводненность листьев. За 3 года (1996-1998) оводненность листьев в летний период у сорта Годен Делишес составляла в контроле 61,4 %, во втором варианте 64,7, третьем 68,1 и четвертом 69,6 %. На средние показатели оводнен-ности листьев заметное влияние оказало сухое лето в 1998 году.
Рост яблони в зависимости от степени омолаживающей обрезки (1995-1998г.г.)
Вариант Прирост Высота Диаметр Объем Длина Площадь
длины дерева, кроны, кроны, побега листа,
окруж- м м м3 см см2
ности побе- розе-
штамба, га тки
см
Опыт 1. Сорт Голден Делишес, склон ЮВ, крутизна 10-12", подвой семенной, схема
8x5м
1. Санитарная обрезка /к/ 2,1 5,44 6,47 51,5 30,8 20,3 12,4
2. Снижение высоты
дерева до 4,0 м и обрезка
ветвей на 3-4х летнюю
древесину 2,4 4,60 5,43 31,6 37,5 21,1 13,4
3. Снижение высота
дерева до 3,5 м и обрезка
ветвей на 5-6 летнюю
древесину 2,7 4,25 5,14 24,4 47,5 22,8 14,5
4. Снижение высота
дерева до 3,0 м и обрезка
ветвей на 7-8 летнюю
древесину 2,8 3,93 4,91 22,6 50,6 23,4 Н,7
НСР05 0,24 0,31 0,33 2,7 3,9 1,9 1,2
Опыт 2. Сорт Делишес, склон СВ, крутизна 6-8", подвой семенной, схема 8x5м
1. Санитарная обрезка /к/ 2,3 6,11 6,54 56,7 32,4 22,6 13,8
2. Снижение высота
дерева до 4,0 м и обрезка
ветвей на 3-4 летнюю
древесину 2,7 5,02 5,65 33,6 42,3 23,5 14,5
3. Снижение высоты
дерева до 3,5 м и обрезка
ветвей на 5-6 летнюю
древесину 3,1 4,73 5,28 26,4 55,8 24,8 15,5
4. Снижение высота
дерева до 3,0 м и обрезка
ветвей на 7-8 летнюю
древесину 3,2 4,29 5,06 24,5 62,3 25,3 16,1
НСР 05 0,3 0,33 0,34 2,8 4,2 2,0 1,3
Увеличение размера листьев, их оводненность заметно повлияли на повышение чистой продуктивности фотосинтеза. За указанные выше годы средний показатель чистой продуктивности фотосинтеза листьев в последних двух вариантах по сорту Голден Делишес превышал контроль в 1,37-1,46 раза и составлял в третьем варианте 6,08 г/м2 и четвертом варианте 6,49 г/м2 в сутки.
Усиление ростовых процессов, более эффективная работа листового аппарата, нарастание кроны при сдерживании ее загущения в вариантах с омолаживающей обрезкой привело к повышению процента полезной завязи и урожайности яблони. В опыте с сортом Голден Делишес во втором и третьем вариантах в среднем за 4 года процент полезной завязи превосходил контроль на 2,1 и 2,6%. Аналогичная закономерность отмечена и в опыте с сортом Делишес. Урожай плодов в год обрезки во всех вариантах был незначительным по причине того, что деревья после их повреждения были ослаблены. В этот год урожай плодов в изучаемых вариантах был ниже, чем в контроле (табл.2). Начиная со второго года варианты с омолаживающей обрезкой и особенно третий и четвертый по урожайности яблони существенно превышали контроль.
В опыте со среднерослым сортом Голден Делишес наивысший урожай плодов за 4 года получен в четвертом варианте, где он был выше контроля в 1,63 раза, а в опыте с сильнорослым сортом Делишес в третьем варианте, который превосходил контроль в 1,65 раза. В этом опыте по урожайности к третьему варианту близок четвертый. Тем не менее из 4 лет наблюдений в течение 2 лет третий вариант по урожайности достоверно превосходил четвертый вариант. В другие два года эти варианты по урожайности достоверно не отличались друг от друга.
В оценке вариантов важное значение имеет удельная продуктивность и качество плодов. В опытах показатели удельной продуктивности увеличивались с усилением степени омолаживающей обрезки (табл.3). Отмечены высокие показатели удельной продуктивности в четвертом варианте. Достаточно высокими они были и в третьем варианте. В этих вариантах получены и самые крупные плоды. За 4 года масса плода яблони сорта Голден
Влияние омолаживающей обрезки на урожайность яблони
Вариант Урожайность, ц/га
1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. среднее %к контрою
Опыт 1. Сорт Голден Делишес
1. Санитарная обрезка/к/ 42,6 97,1 58,3 56,2 63,5 100,0
2. Снижение высоты дерева до 4,0 м и обрезка ветвей на 3-4 летнюю древесину 36,3 102,5 107,5 62,9 77,3 121,7
3. Снижение высоты дерева до 3,5 м и обрезка ветвей на 5-6 летнюю древесину 35,4 118,4 136,2 96,4 96,9 152,6
4. Снижение высоты дерева до 3,0 м, и обрезка ветвей на 7-8 летнюю древесину 31,2 120,6 152,0 110,0 103,5 163,0
НСР05 3,6 10,3 11,2 6,2 6,3
Опыт 2. Сорт Делишес
1. Санитарная обрезка/к/ 51,3 109,3 78,2 65,2 76,0 100,0
2. Снижение высоты дерева до 4,0 м и обрезка ветвей на 3-4 летнюю древесину 41,6 123,3 133,3 84,2 95,6 125,7
3. Снижение высоты дерева до 3,5 м и обрезка ветвей на 5-6 летнюю древесину 37,6 160,4 176,9 126,3 125,3 164,9
4. Снижение высоты дерева до 3,0 м и обрезка ветвей на 7-8 летнюю древесину 32,5 146,3 178,6 134,4 122,9 161,7
НСР05 3,8 13,1 15,2 10,2 8,9
Делишес в четвертом варианте составила 136,9 г, третьем варианте 135,5 и превышала контроль в 1,20 — 1,21 раза. Примерно аналогичные соотношения и по сорту Делишес.
В третьем и четвертом вариантах было в три с лишним раза больше, чем в контроле и плодов высшего и первого товарных сортов.
Таким образом, омолаживающая обрезка деревьев яблони поврежденных градом и низкими температурами является эффективным приемом восстановления их роста и плодоношения.
Урожайность деревьев яблони в зависимости от года проведения омолаживающей обрезки после повреждения градом и низкими температурами
Поврежденные деревья яблони на омолаживающую обрезку заметным повышением урожайности реагировали лишь в 1996 г. или на 3-й год после повреждения. В 1994 г. урожая плодов практически не было, в 1995 г. урожайность была на уровне 56,3-62,4 ц/га (табл.4).
Это объясняется тем, что деревья после повреждения были ослабленными и только в 1996 году был получен сравнительно высокий урожай плодов при обрезке деревьев в первые три года после их повреждения. Деревья обрезанные в 1997 году дали урожай плодов значительно меньше. В сумме за период с 1994 по 19998 годы урожайность яблони сорта Голден Делишес при обрезке в 1994г. составила 639,3 ц/га; в 1995г. - 641,3 ц/га; в 1996г. -656,1 ц/га и в 1997г. - 298,9 ц/га. В последнем случае урожайность была в 2 с лишним раза меньше, чем при обрезке в предшествующие годы.
Более высокая средняя урожайность деревьев отмечена при обрезке на 2 и 3 годы после повреждения. Плоды с деревьев, которые не обрезали в учетные годы не убирали. Их было мало и низкого качества. Затраты на сбор таких плодов не окупались.
С учетом издержек обрезка деревьев на 2 и особенно 3 год после их повреждения оказалась оптимальной, что подтверждено и экономическими расчетами.
Удельная продуктивность и качество плодов яблони в вариантах с обрезкой (1995-1998г.г.)
Урожайность, кг Масса Товарная сортность
плода, плодов, г
с де- с 1 м1 с 1 м1 г выс- вто- тре-
Вариант рева объе- про- ший и рой тий
ма екции пер- сорт сорт
кроны кроны вый
сорта
Опыт 1. Сорт Голдеи Делишес
1. Санитарная обрезка/к/ 25,4 0,49 0,67 112,1 20 44 36
2. Снижение высоты дерева
до 4,0 м и обрезка ветвей на
3-х летнюю древесину 30,9 0,98 1,14 124,3 43 42 15
3. Снижение высоты дерева
до 3,5 м и обрезка ветвей на
5-6 летнюю древесину 38,8 1,59 1,50 135,5 61 33 6
4. Снижение высоты дерева
до 3,0 м и обрезка ветвей на
7-8 летнюю древесину 41,4 1,83 1,79 136,9 65 32 3
НСР05 2,3 0,23 0,25 11,1
Опыт 2. Сорт Делишес
1. Санитарная обрезка /к/ 30,4 0,54 0,78 114,2 18 50 32
2. Снижение высоты дерева
до 4,0 м и обрезка ветвей на
3-4 летнюю древесину 38,2 1,14 1,35 126,6 41 46 13
3. Снижение высоты дерева
до 3,5 м и обрезка ветвей на
5-6 летнюю древесину 49,7 1,89 1,87 135,8 58 35 7
4.Снижение высоты дерева
до 3,0 м и обрезка ветвей на
7-8 летнюю древесину 49,2 2,07 2,00 137,5 61 33 6
НСР 05 3,1 0,29 0,27 11,2
Урожайность яблони сорта Голден Делишес в зависимости от года проведения омолаживающей обрезки после повреждения градом и низкими температурами.
(подвой 1-48-46 селекции Г.В. Трусевича, схема 6 х 4 м, склон В экспозиции, крутизна 10-12°)
Год обрезки после повреждения Урожайность, ц/га, по годам
1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. сумма за 5 лет
1994-1й 10,3 62,4 228,2 216,0 122,6 639,3
1995-2-й 0 56,3 214,3 237,3 133,4 641,3
1996-3-й 0 0 253,1 245,6 145,9 656,1
1997-4-й 0 0 0 173,6 125,3 298,9
НСР 05 21,5 19,6 12,1
Влияние азотных удобрений на рост, урожайность и качество плодов деревьев яблони после омолаживающей обрезки
Азотная подкормка положительно влияла на ростовые процессы яблони (табл.5). В варианте с азотной подкормкой из расчета N150 кг/га ежегодно весной длиннее были побеги, несколько крупнее листья, чем в варианте с омолаживающей обрезкой без подкормки, не говоря уже о контрольном варианте. Так, в указанном варианте средняя длина побега за 3 года была больше, чем в варианте без азотной подкормки в 1,15 раза и почти в 2 раза превышала контроль, а площадь листа на побеге соответственно на 1,1 и 3,6 см2.
Влияние азотной подкормки на рост яблони сорта Джонатан (1996-1998 г.г.)
(подвой 1-48-46, схема 6x4, склон ЮВ экспозиции, крутизна 8-10°)
Длина окруж- Длина побегов, Площадь листа, см2
Вариант ности штамба, см см побега в розетке кольчатки
Опыт 1. Сорт Голден Делишес
1. Санитарная обрезка /к/ 2,2 27,5 17,8 10,8
2. Снижение высоты дерева до 3,0 м и обрезка ветвей на 6-7 летнюю древесину 2,9 48,4 20,3 12,2
3. То же + N150 кг/га ежегодно весной 3,3 54,1 21,4 13,6
НСР 05 0,3 4,8 1,8 1,2
Аналогичное соотношение между вариантами и по размеру листа в розетке кольчатки. В удобренном варианте быстрее, чем в аналогичном варианте без подкормки, утолщался и штамб.
За 3 года урожайность в варианте с азотной подкормкой составила 255,6 ц/га и была больше, чем в варианте без подкормки на 31,4 ц/га и превосходила контроль на 117,6 ц/га. В варианте с азотной подкормкой отмечены крупнее плоды и выше их товарная
сортность. В этом варианте плоды высшего и первого товарного сорта составляли 50 %, в варианте без подкормки 45 и контроле 18 % (табл.6).
Следовательно азотная подкормка деревьев яблони после омолаживающей обрезки усиливает ростовые процессы, повышает урожайность и качество плодов.
Таблица 6
Урожайность и качество плодов яблони сорта Джонатан при ежегодной азотной подкормке деревьев после обрезки
Урожайность, ц/га Масса пло Да, Товарная сортность плодов, г (1996-1998 г.г.)
Вариант 1996 г 1997 г 1998 г среднее г 19961998 г.г. высший и первый сорта второй сорт третий сорт
1. Санитарная обрезка /к/ 169,8 156,7 87,5 138,0 95,6 18 45 37
2. Снижение высоты дерева до 3,0 м и обрезка ветвей на 6-7-летнюю древесину 265,5 246,3 160,7 224,2 112,6 45 46 9
3. То же + N150 кг/га ежегодно весной 301,2 289,3 176,1 255,6 116,9 50 42 8
НСР05 23,6 21,5 13,3 21,3 11,2
Экономическая эффективность приемов восстановления роста и плодоношения яблопн пострадавшей от града и низких температур
Экономическая эффективность является основной и окончательной оценкой вариантов опытов. Расчеты показали, что наиболее оптимальными вариантами омолаживающей обрезки сорта Голден Делишес средней силы роста оказался четвертый вариант, а сильнорослого сорта Делишес третий вариант. В опыте с сортом Голден Делишес за 4 года чистый доход с 1 га составил 4980 рублей, при уровне рентабельности 126,9%, в контроле - 1759 рублей, уровень рентабельности 68,7%. В опыте с сортом Делишес чистый доход с 1 га равнялся 6196 рублям, уровень рентабельности 153,4%, в контроле - 2453 рублям и 92,2% уровень рентабельности.
Экономически выгоднее омолаживающую обрезку деревьев яблони пострадавших от града и низких температур начинать на второй и особенно третий год. В первом случае в расчете на 1 га к концу опыта получено чистого дохода в сумме 28164 рубля, при уровне рентабельности 136,8%. При обрезке деревьев на третий год чистый доход составил 30335 рублей, уровень рентабельности 155,3 %. Обрезка деревьев в первый и четвертый годы после их повреждения оказалась значительно менее экономически эффективной.
При ежегодной азотной подкормке деревьев после омолаживающей обрезки с нормой N150 кг/га увеличился по сравнению с неудобренным вариантом чистый доход на 2057 рублей, а уровень рентабельности на 7,5%. В этом варианте уровень рентабельности за три года составил 170,1%. Следовательно азотная подкормка деревьев яблони пострадавших от града и низких температур после их омолаживающей обрезки экономически выгодна.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Градобитие в период вегетации и вслед низкие температуры зимой нанесли большой вред яблоневым насаждениям. В результате их совместного воздействия на плодовые насаждения вы-
мерзли молодые и часть плодоносящих, а сохранившиеся получили повреждения, приведшие к резкому снижению урожайности.
2. На повреждение яблони стесс-факторами оказал влияние рельеф. В большей степени деревья повреждены на склонах северной экспозиции в верхней их части и на вершине холмов. Здесь повреждение деревьев градом достигало 4,5-5,0 баллов и многие деревья вымерзли. Меньше пострадала яблоня на южных склонах, а также в средней, нижней частях других склонов и балках, где повреждения деревьев градом были в среднем до 3,0-3,5 баллов, а низкими температурами - 2,5-3,0 баллов. Такие повреждения имеют более 2/3 яблониевых насаждений.
3. Деревья яблони сорта Ренет Симиренко на всех участках сада вымерзли за исключением балки. В балке не погибли и молодые деревья яблони сорта Мантуанское на подвое ММ106.
В наиболее экстремальных условиях не вымерзли деревья летних сортов яблони Боровинки и Мелбы на подвое М4 при повреждении градом в 4,5-5,0 баллов. В то же время в этих условиях деревья яблони сортов Голден Делишес и Ред Делишес на том же подвое почти полностью вымерзли, а на семенном подвое большая их часть сохранилась.
4. Радикальным приемом восстановления роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур оказалась омолаживающая обрезка ветвей со снижением высоты деревьев. Снижение высоты деревьев и омолаживающая обрезка скелетных ветвей усиливают рост побегов, листьев, их чистую продуктивность фотосинтеза, повышает процент полезной завязи, урожайность, массу плода и товарную сортность плодов яблони.
5. Наиболее оптимальным приемом омолаживающей обрезки для яблони сорта Голден -Делишес на сеянцевом подвое со средним ростом является снижение высоты дерева до 3,0 м и укорачивание скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину; сильнорослого сорта Делишес - снижение высоты дерева до 3,5 м и укорачивание скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину на боковой перевод.
Урожайность сорта Голден Делишес за четыре года при такой обрезке составила 103,5 ц/га и превышала контроль (санитарная обрезка) в 1,63 раза, соответственно сорта Делишес 125,3 ц/га и была выше контроля в 1,65 раза. В оптимальных вариантах омо-
лаживающей обрезки в зависимости от сорта от 50 до 65 % плодов отнесены к высшему и первому товарным сортам. Они отличались более выраженной окраской и равномерностью по размеру.
6. Обрезка деревьев яблони сорта Джонатан на клоновом подвое 1-48-46 (селекции Г.В.Трусевича) снижением высоты дерева до 3,0 м и укорачиванием скелетных ветвей на 6-7-летнюю древесину обеспечила получение за три года урожая плодов 224,2 ц/га, против 138,0 ц/га в контроле (санитарная обрезка).
7. Омолаживащую обрезку деревьев поврежденных градом и вслед низкими температурами эффективнее проводить на второй и особенно третий год. В первый год после повреждения деревья ослаблены, а на четвертый год сильно загущаются волчковыми образованиями по всей кроне.
8. На урожайность яблони после омолаживающей обрезки деревьев положительно влияет азотная подкормка. При ежегодной весенней подкормке деревьев яблони сорта Джонатан на клоновом подвое 1-48-46 аммиачной селитрой с нормой N150 кг/га за три года урожайность повысилась по сравнению с аналогичным вариантом без подкормки на 14,0 %.
9. Лучшие варианты омолаживающей обрезки оказались и наиболее экономически эффективными. Уровень рентабельности за 4 года в этих вариантах составил по сорту Голден Делишес 126,9%, сорту Делишес 153,4%, что выше чем в контроле соответственно на 58,2 и 61,2%.
Уровень рентабельности яблони сорта Джонатан в варианте с омолаживающей обрезкой и ежегодной подкормкой N150 кг/га за 3 года был выше, чем в аналогичном варианте без подкормки на 7,5 % и составил 170,1%. В этом варианте и чистый доход на 2047 рублей с 1 га больше, чем в не удобренном варианте и равнялся 12909 рублям.
Наивысший уровень рентабельности от омолаживающей обрезки деревьев яблони после их повреждения получен когда она была проведена на третий год и составил 155,3%, а на второй год - 136,8%. Обрезка деревьев в первый и четвертый годы после их повреждения оказалась менее эффективной. Уровень рентабельности от обрезки в эти годы соответственно был равен 107,6 и 129,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Омолаживающую обрезку деревьев яблони пострадавших в период вегетации от града и вслед за ним низких температур зимой проводить на 2-3-й год после их повреждения.
2. Деревья яблони на сеянцевых подвоях среднерослых сортов типа Годен Делишес следует обрезать со снижением высоты дерева до 3,0 м и укорачиванием скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину на здоровую или слабо поврежденную боковую ветвь, а сильнорослых сортов таких как Делишес, со снижением высоты дерева до 3,5 ми укорачиванием скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину.
Высоту деревьев яблони на клоновых подвоях снижать до 3,0 м, скелетные ветви обрезать на 6-7 летнюю древесину. Деревья после омолаживающей обрезки ежегодно весной подкармливать азотными удобрениями.
3. После омолаживающей обрезки со снижением высоты дерева в дальнейшем через год до затухания ростовых процессов проводить разборку восстановительных побегов с удалением лишних и укорачиванием оставленных для замены обрастающих, полускелетных и скелетных ветвей.
4. При садообороте и закладке садов на новых склоновых землях для яблони на клоновых подвоях необходимо отводить пологие и слабопокатые участки и балки между склонами.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Влияние омолаживающей обрезки на рост и урожайность яблони пострадавшей от градобития и низких температур. Информационный листок КБЦНТИ.-1998.-№ 21 (в соавторстве с П.Г. Лучковым).
2. Влияние азотных удобрений на рост и урожайность обрезанных деревьев яблони. Информационный листок КБЦНТИ,-1998.-Х» 22.
3. Сроки обрезки деревьев яблони после градобития и низких температур. Информационный листок КБЦНТИ.-1998.-№ 23 (в соавторстве с П.Г. Лучковым).
4. Влияние омолаживающей обрезки на восстановление яблони пострадавшей от градобития и морозов. Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых "Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства".-Сочи.-1999- С.153-154 (в соавторстве с П.Г.Лучковым).
5. Восстановление роста и плодоношения яблонь поврежденных градом и низкими температурами. // Садоводство и виноградарство, 1999, №2,- С.8-9 (в соавторстве с П.Г.Лучковым).
6. Восстановление яблони пострадавшей от градобития и низких температур. Материалы научно-практической конференции «Почво-защитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» Часть I, Нальчик, 1999 - С. 43-48 (в соавторстве с П. Г. Лучковым)
7. Последствия от градобития и низких температур для садов в предгорьях Кабардино-Балкарии. Материалы научно-практической конференции «Почво-защитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» Часть II, Нальчик, 1999 - С. 155-158 (в соавторстве с П.Г.Лучковым)
8. Эффективный прием восстановления урожайности яблонь, поврежденных градом и низкими температурами. Материалы научно-практической конференции «Почво-защитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» Часть II, Нальчик, 1999 - С. 197-199 (в соавторстве с П.Г.Лучковым)
9. Влияние обрезки на урожайность яблони. Материалы научно-практической конференции «Почво-защитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» Часть II, Нальчик, 1999 - С. 200-206 (в соавторстве с П.Г.Лучковым)
10. Восстановление урожайности яблони после градобития и низких температур. Материалы научно-практической конференции «Почво-защитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» Часть II, Нальчик, 1999 - С. 207-209 (в соавторстве с П.Г.Лучковым)
11. Опыт восстановления плодоношения яблоневых насаждений пострадавших от града и низких температур. Материалы
научно-практической конференции (в рамках СНГ). «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства»; Нальчик, 2000 (в соавторстве с П.Г.Лучковым), в печати.