Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Средства и методы повышения иммуногенности вакцины против болезни Тешена
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кропотов, Василий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История развития представлений об адъювантах Классификация адъювантов. Механизмы действия Масляные адъюванты. Пути совершенствования эмульсионных вакцин

Иммуностимуляторы. Классификация и применение Препараты микробного и растительного происхождения

Препараты эндогенного происхождения Синтетические и (или) химически чистые препараты Болезнь Тешена

Полипептидный состав вируса болезни Тешена Антигенные свойства вируса болезни Тешена Вакцины против болезни Тешена Заключение по обзору литературы СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ МАТЕРИАЛЫ . Вирусы Вакцины

Компоненты масляных адъювантов Хитозаны

Иммуностимуляторы Животные Культуры клеток Питательные среды Сыворотки крови Реактивы Оборудование МЕТОДЫ

Получение сывороток крови Титрование вируса болезни Тешена Реакция нейтрализации

Определение пирогенности масел на кроликах

Контроль биологических свойств эмульгаторов Приготовление и контроль масляных адъювантов Определение диспергирующих свойств адъювантов Определение стабильности адъювантов Измерение вязкости с помощью ротационного вискозиметра ВР

Реакция радиоиммунопреципитации Определение титра антител к вирусу бешенства Реакция бласттрансформации лимфоцитов Статистическая обработка результатов РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Требования к физическим свойствам эмульсий, созданных на основе сочетаний различных масел и эмульгаторов

Разработка и оценка масляных адъювантов на основе различных масел и эмульгаторов

Применение веществ, снижающих вязкость эмульсии. Влияние состава адъюванта и типа эмульсии на имму-ногенность вакцины против болезни Тешена

Влияние инактиванта на иммуногенность вакцины против болезни Тешена

Применение липосом при вакцинации против болезни Тешена

Серологические различия между штаммами «Навля» и «Закарпатский»

Применение иммуностимуляторов при вакцинации против болезни Тешена, ИРТ, бешенства Иммуностимулирующие свойства хитозанов

Применение коммерческих ветеринарных иммуностимуляторов с вакциной против болезни Тешена

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДА - аденилат деаминидаза;

АСО - анатоксин стафилококковый очищенный;

БТ - болезнь Тешена; в/м - внутримышечно;

ВБТ - вирус болезни Тешена;

ВНА - вируснейтрализующие антитела;

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа;

ГЛБ - гидрофилъно-липофильный балланс;

ГМДП -К-ацетил-глюкозаминил-К-ацетилмзфамил-Т-аланин-Визоглутамин;

ГОА - гель гидроокиси алюминия;

ЗФР - забуференный физиологический раствор;

ИВБ - инактиированный вирус бешенства;

ИБС - инактивированная вирусная суспензия;

ИД - инфекционная доза;

ИЛ - интерлейкин;

ИЛ - 1 * - интерлейкин 1;

ИЛ - 12 - интерлейкин 12;

ИЛ - 2 - интерлейкин 2;

ИЛ - 8 - интерлейкин-8; имп/мин - импульсов в минуту;

ИРТ КРС - инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота;

ИС - индекс стимуляции;

ИФ - интерферон;

ИФ - у - интерферон -у;

ИФ-а - интерферон-а;

ИФА - иммуноферментный анализ; кДа - килодальтон; культур альная жидкость; крупный рогатый скот; летальная доза; лихорадка долины Рифт; молекулярная масса; нормальные киллеры; полиакриламидный гель; полная культуральная среда; перевиваемая культура тестикул поросенка; полимеразная цепная реакция; реакция бласттрансформации лимфоцитов; реакция диффузионной преципитации; реакция нейтрализации; додецилсульфат натрия; сантипуаз; тканевых цитопатических доз; лектин из Phytolacca americana;

0.01 М фосфатно-буферный раствор, рН 7.2-7.4; лектин из Phaseolus vulgaris, фитогемагглютинин; фактор некроза опухоли-а; хлороформ-метанольный экстракт; химически чистый; центральная нервная система; цитопатогенное действие; цитотоксические Т-лимфоциты; чистый для анализа; эритроциты барана; иммуноглобулин G.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Кропотов, Василий Сергеевич

5 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована технология изготовления вакцины против болезни Тешена. В качестве инактиванта предложено использовать «теотропин», адъюванта - смесь синтетического масла «МЦ» и эмульгатора «139». Иммуноген-ность вакцины возрастает при одновременном с прививкой введении животным иммуностимуляторов.

2. Использование в качестве адъюванта смеси синтетического масла МЦ и эмульгатора 139 позволяет получать эмульгированные вакцины с низкой вязкостью (12-16 спз) в диапазоне температур от 4 °С и выше. Препараты, полученные пут^м гомогенизации адъюванта с антигенсодержащей суспензией в соотношении 2:1, характ еризуются высокой устойчивостью при хранении до 2 лет.

3. При изготовлении вакцины против болезни Тешена замена инактиванта формалина на теотропин приводит к увеличению иммуногенности вакцины в 48 раз.

4. По данным реакции нейтрализации производственные штаммы «Навля» и «Закарпатский» относятся к различным подтипам ВБТ. Штамм «Навля» наряду со штаммом Konratice можно отнести в состав первого подтипа, а штамм «Закарпатский» - со штаммом «Talfan» - второго. Судя по индексам нейтрализации, вакцина из штамма «Навля» наиболее перспективна в качестве средства иммунопрофилактики болезни Тешена как против гомологичных, так и гетеро-логичных по подтипу штаммов вируса.

5. «ГМД1.1» и «Нуклеостим» в концентрациях 0.01-0.1 и 0.1-1.0 мкг см'5, соответственно, обладает кумулятивным иммуностимулирующим m vitro действием на В-лимфоциты. повышая индексы пролиферации на лектин из Phytolacca americana в 2 раза по сравнению с контролем. Введение животным «ГМДП.», «Нуклеостима» одновременно с инактивированными вакцинами приводит к повышению титров вируснейтрализующих антител в 2-8 раз.

6. Введение животным коммерческих препаратов "Риботан", "Иммунофан~\ «Престимол», « Фоспренил» одновременной с вакцинацией увеличивает титры вируснейтрализующих антител в 4-8 раз. Из них наилучшими иммуностимулирующими свойствами обладает «Риботан».

7. По данным РБТЛ хитозаны с м.м. 10 и 15 кДа обладают свойством индуцировать пролиферацию В-лимфоцитов крови свиней, т.е. являются неспецифическими иммуностимуляторами. In vivo свойства хитозанов стимулировать гуморальный иммунитет не установлены.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью улучшения физико-химических и иммуногенных свойств вакцины против болезни Тешена предложено использовать в качестве адъюванта смесь масла «МЦ» и эмульгатора «139», инактиванта - теотропин.

Для повышения иммуногенности противовирусных инактивированных вакцин следует применять «ГМДП», «Нуклеостим», «Риботан.» одновременно с прививкои. V ЬСс 5-

Подана заявка на изобретение «Бивалентная инактивированная вакцина против болезни Тешена». На нее получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 10.05.01.

Полученные результаты использованы при разработке «Инструкции по изготовлению и контролю вакцины против болезни Тешена инактивированнон эмульгированной (моно- и бивалентной)», утверждена дирекцией ВНИИВВиМ. ?