Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Средопреобразующая деятельность врановых птиц в местах их массовых скоплений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Втюрина, Татьяна Павловна

Введение.

Глава 1. Материал, методы и районы исследования.

Глава 2. Характеристика природных условий районов исследования.

2.1. Географическое положение. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

2.5. Животный мир.

2.6. Степень антропогенных изменений.

2.7. Описание стационаров.

Глава 3. Численность и размещение грача в Мордовии.

3.1.Современная численность грача.

3.2. Биотопическое размещение грача на территории Мордовии.

3.3. Зависимость плотности популяции грача от лесистости территории.

3.4. Зависимость плотности популяции грача от плотности расположения населенных пунктов.

Глава 4. Изменение химического состава почвы под колониями грачей и поливидовыми ночевками врановых.

4.1. Накопление продуктов жизнедеятельности птиц под колониями грачей и в местах поливидовых ночевок врановых. Содержание азота, фосфора и калия в зоогенном опаде и почве.

4.2. Содержание тяжелых металлов в зоогенном опаде и почве.

Глава 5. Влияние скоплений врановых на растения и животные.

5.1. Трансформация растительности под воздействием врановых птиц.

5.2. Изменение почвенной мезо- и микрофауны беспозвоночных под воздействием птиц.

5.3. Роль врановых в регуляции численности животного населения.

Глава 6. Средопреобразующая деятельность врановых птиц в гнездовых колониях и ночевках.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Средопреобразующая деятельность врановых птиц в местах их массовых скоплений"

Проблема биоценотических связей животных, их роли в строении, функционировании и динамике отдельных биогеоценозов и экосистем разного уровня относится к числу актуальных и сложных проблем зоологии и экологии. Ее разработка и решение имеет большое теоретическое и важное прикладное значение, поскольку позволяет установить основные закономерности и принципы организации сообществ живых организмов, характеры и масштабы взаимосвязей отдельных их группировок как между собой, так с абиогенными компонентами экосистемы. Одновременно обеспечивается возможность разработки научных основ для организации направленного воздействия на ход природных процессов.

В течение XX столетия, особенно во второй его половине, проведено большое число специальных исследований по данной проблеме. Особое внимание было сосредоточено на почвенной фауне как одно из ведущих факторов почвообразовательного процесса.

Биоценотической роли позвоночных животных посвящено большое количество работ, среди которых особо следует выделить работы А.Н.Формозова (1928, 1950), А.Г.Воронова (1936, 1950 и др.), Л.Г.Динесмана (1961,1968), К.С.Ходашевой (1960, 1967), Б.Д. Абатурова (1982), А.Н.Головкина (1965), И.П.Бреслиной, В.Н.Карпович (1969), Л.И.Тараненко (1972, 1975), Г.К.Линдемана (1981) и др.

В зависимости от уровня организации разных систематических групп животных, их экологических особенностей и занимаемых трофических уровней, характер воздействия их на прочие компоненты неодинаков. Долгое время рассматривалась средообразующая роль лишь беспозвоночных животных ввиду их высокой численности и ускоренного жизненного цикла, а позвоночным животным не уделялось должного внимания в связи с невысокой численностью и непостоянных мест обитания, и только вначале XX века возникла иная точка зрения. При сходной плотности населения птиц и млекопитающих, последние оказывают несравнимо большее воздействие на почвы, только они среди позвоночных влияют на рельеф, создавая элементы нано- и в отдельных случаях микрорельефа (Таранен-ко,1972; Смирнова, Голенкова, 1975; Завьялов, 1999; Евстигнеев, Короткое и др., 1999 и др.). Непосредственное воздействие птиц на растительность через трофические и фабрические связи гораздо меньше, по сравнению с млекопитающими - фитофагами, и лишь в исключительных случаях, например, морские и некоторые наземные колониальные птицы, достигают значительного размаха. Птицы, пресмыкающиеся, амфибии трофическим путем влияют преимущественно на население беспозвоночных, причем полного контроля над численностью последних не достигается: ежегодно отмечается размножение каких-либо малопоедаемых этими позвоночными вредителей (Королькова, 1954; Тароненко, 1972).

Влияние позвоночных на почвы, растительность и другие элементы окружающей среды охватывает самые разнообразные аспекты, имеет неодинаковые в каждом случае последствия, тем или иным образом воздействующие на морфологическую и функциональную структуру биогеоценозов. Воздействие наземных животных на неорганическую среду весьма многообразно, хотя чаще оказывается косвенным и осуществляется через растения или бактерии. Однако прямое воздействие животных нередко тоже очень значительно.

Средопреобразующая деятельность птиц может быть подразделена на две категории - влияние на среду отдельных особей и массовых скоплений птиц одного или нескольких видов. Во втором случае значение птиц более велико (Рахилин, 1970). Массовые гнездовые скопления чистиковых, чаек и гусей приводят к вытаптыванию птицами коренной растительности в самих колониях и по их периферии, к уплотнению почвы в одних случаях и разрыхлению ее в других, а также к изменению химического состава почвы, что сопровождается исчезновением первичной растительности и проникновением орнитофильных видов растений, образующих новые, орнитогенные растительные комплексы (Парфентьева, 1963; Коханов, Скокова Д 967). Такие же изменения растительности происходят в местах массового гнездования других птиц, например, под колониями индийских и черногрудых воробьев, колониальных поселений грачей.

Врановые птицы имеют широкое распространение, высокую численность и сложные трофические связи, а также способность образовывать скопления на ограниченной территории (гнездовые колонии, массовые ночевки, кормовые концентрации), что позволяет предположить большую роль этих птиц в трансформации и функционировании биогеоценозов. Однако до сих пор этим процессам не уделялось должного внимания. Выяснены далеко не все аспекты этого воздействия, особенно скудны его количественные характеристики. Последние необходимы для оценки роли отдельных видов и групп птиц в биоценозах, ландшафтах, и для выработки научно-обоснованных приемов управления природными и антропогенными экосистемами. Ранее было изучено влияние врановых птиц лишь на отдельные компоненты биогеоценоза (Линдеман, 1981; Оловянникова, 2000 и др.), вместе с тем вполне очевидно эти воздействия следует изучать комплексно и оценить их количественно. Остаются практически не изученная биоценотическая роль врановых на летне-осенних и зимних ночевках, на которых скапливается до нескольких десятков тысяч особей. Это положение послужило основной предпосылкой выбора темы и объектов настоящего исследования. В качестве модельных объектов изучения биоценоти-ческой роли птиц нами выбраны скопления врановых на гнездовых (грач) и массовых ночёвках (серая ворона, грач, галка).

Цель нашего исследования состоит в изучении влияния скоплений врановых на биогеоценозы, определение роли птиц в их трансформации и функционировании.

Для этого предполагалось решить следующие конкретные задачи: - изучить численность и размещение колоний грачей на территории Мордовии;

- проследить особенности влияния гнездовых колоний грачей и ночевок врановых на химический состав почвы и почвообразовательный процесс;

- изучить влияние гнездовых колоний грачей и ночевок врановых на состав, структуру фитоценозов и изменения габитуса растений в местах скопления птиц;

- выявить особенности численного и видового обилия некоторых групп почвенных беспозвоночных в зависимости от зоогенного опада в гнездовых колониях и местах массовых ночевок;

- определить основные направления и экологические последствия средопреобразующей роли скоплений врановых птиц.

Научная новизна заключается в количественной оценке процессов накопления продуктов жизнедеятельности птиц в местах гнездовых колоний и ночёвок врановых и изменение под их воздействием химического состава почв (концентрации ТМ и модификация содержания КСРК в почвенных генетических горизонтах), выявление основных закономерностей трансформации исходных фитоценозов и некоторых групп почвенных беспозвоночных животных под воздействием врановых.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов для составления кадастра животного мира региона, определения роли врановых для индикационных характеристик почвенных условий. Массовые скопления врановых могут быть использованы в качестве учебной модели средопреобразующей роли птиц. Результаты исследований могут быть использоваться в практике преподавания курсов зоологии и экологии в ВУЗах.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были представлены на Международной конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (Казань, 2001); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы организации зоологических иссле8 дований в педвузах" (Саранск, 2001); Международной научно-практической конференции "Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах" (Саранск, 2002). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 144 страницы. Работа содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 6 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Втюрина, Татьяна Павловна

117 Выводы

1. На обследованной территории врановые характеризуются высокой численностью, широким распространением и формированием большого числа длительно существующих скоплений. Только в гнездовой период численность грачей достигает более 400 тыс. особей, выявлено более 790 колоний. В по-слегнездовой период численность грачей составляет более 1 млн. особей, на ночевках концентрируется до нескольких десятков тысяч пар трёх видов врановых.

2. В зависимости от величины колоний, ночёвок и длительности их функционирования в места их существования врановые вносят большое количество органических и минеральных веществ (от 0,04 до 2,7 г/м2 за сутки). В целом по Мордовии в период гнездования поступает в почву 2300 т продуктов их жизнедеятельности.

3. Накопление большой массы продуктов жизнедеятельности врановых вызывает изменения химизма почвы, проявляющееся в накоплении нитратов и подвижных фосфатов, концентрация которых превышает фоновое в толще почвы в 11 и 7,2 раза соответственно. Одновременно происходит увеличение концентрации тяжелых металлов: Хп, № и Мл соответственно в 2,2; 2,0 и 1,9 раза и повышение кислотности почвы.

4. Прямое и косвенное воздействие гнездовых скоплений грачей на растительность гнездовых участков вызывает замену первичных растительных сообществ обедненными или существенно трансформированными вторичными. Последние характеризуются изменением доминантов древесного яруса, обеднением состава травяного яруса, увеличением обилия и габитуса нитро-фильных видов растений. При длительном существовании колоний грачей резко сокращается проективное покрытие, появляются участки с "мертвым" покровом.

5. В местах поливидовых ночевок врановых изменение растительности менее выра-жено, однако и в этом случае увеличивается доля нитрофильных растений и появляются орнитохорные виды.

118

6. Опосредованное воздействие грачей на почвенную мезофауну проявляется в изменении видового и численного обилия ведущих групп беспозвоночных животных, появляются виды, обитающие в местах разложения. Поливидовые скопления врановых на ночевках благоприятствуют увеличению численного обилия жужелиц и способствуют уменьшению видового разнообразия коллембол.

7. Влияя на состав и структуру растительного покрова, химизм почвы, почвенную фауну врановые птицы в местах массовых скоплений способствуют возникновению иных механизмов формирования и функционирования конкретных биогеоценозов. В результате сукцессионных изменений формируются особые по своему составу и структуре сообщества, которые могут быть названы орнитогенными. Тем самым врановые на определенных территориях оказываются ведущими средопреобразователями.