Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Среднетриасовые комплексы миоспор Тимано-Североуральского региона и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Среднетриасовые комплексы миоспор Тимано-Североуральского региона и их стратиграфическое значение"

Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского

На правах рукописи

,, г . „ _ ИЛЬИНА Наталья Валерьевна г' | о ОД

~ I,'5

СРЕДНЕТРИАСОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ МИОСПОР ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолош-минералогических наук

Саратов - 1998

Работа выполнена в Институте геологии Коми научного центра Уралъског отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических нау

В.В.Липатова (ВНИГНИ, г.Москва)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук ЛВ.Ровнина (ИГиРГИ, г.Москва) доктор геолого-минералогических наук, проф. В.Г.Очев (СГХ г.Саратов)

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательск* геологический институт ил А.П.Карпинсюго (ВСЕГЕИ)

Защита состоится 1 октября 1998 года в 14 часов на заседали диссертационного Совета Д-063.74.07 в Саратовском государственно университете им. Н.Г.Чернышевского в 53 аудитории I учебного корпуса л адресу: 410601, г.Саратов, ул.Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратова»: государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан 31 августа 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор геолого-минералогических наук

ГВКулева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Оптимизация геологоразведочного процесса на нефть аз реальна при существовании моделей геологического строения природных зервуаров. Они создаются в результате познания закономерностей геологичес-"о развития нефтегазоносного бассейна, обусловленных процессами форми-вания и эволюции бассейна осадконакопления и отраженных в совокупности род осадочного чехла. Восстановление условий осадкообразования и осадко-копления помогает выяснить, насколько эти условия благоприятствовали фор-фованию полезных ископаемых осадочного происхождения.

Тимано-Североуральский регион расположен на северо-востоке Европейс-й платформы и включает территорию, ограниченную Северным, Приполярным, ¡лярным Уралом и Пай-Хоем на востоке и Тиманским поднятием - на западе.

Регион известен как крупный нефтегазоносный бассейн, в котором скопления 1еводородов (УВ) связаны с отложениями широкого возрастного диапазона: от |фея до триаса. В процессе планомерного изучения триасовых отложений в 1мано-Североуральском регионе установлена их промышленная нефтегазонос-!сть. До 80-х годов основным нефтегазоносным объектом в триасе был нижний дел. К этому интервалу приурочены промышленные скопления УВ в пределах апкино-Юрьяхинского и Лайского валов, наХарьягинском и Хыльчуюском мес-рождениях Колвинского мегавала, в пределах вала Сорокина (Лабоганское, аульское, Торавейское, Южно-Торавейское месторождения). В последующие ды промышленные скопления УВ в пределах этих структур были установлены и :реднетриасовых отложениях. Высокие перспективы обнаружения залежей УВ среднем триасе связаны с акваториями Печорского и Баренцева морей. Этим 5условлен интерес к стратиграфии триаса Тимано-Североуральского региона.

Высокий уровень детальности стратиграфических схем, обоснованность вы-гленных стратиграфических подразделений, достоверность их сопоставления не внутри бассейна седиментации, так и за его пределами, и, как конечный итог, с эдразделениями общей стратиграфической шкалы - залог эффективности гео-эгоразвед очного процесса. Для решения этих задач ведущим методом является /юстратиграфический.

Триасовые отложения Тимано-Североуральского региона являются сложным зъектом для изучения. Континентальный генезис, резкая фациальная изменчи-эсть и, как следствие, слабая палеонтологическая охаракгеризованностъ явля-тся причиной затруднений при их расчленении и корреляции. Схемы расчлене-ля триасовых отложений разработаны для каждого структурно-тектонического здразделения (Печорская синеклиза и Предуральский краевой прогиб). Ихкор-еляция между собой, а также с общей стратиграфической шкалой во многом искуссионна. К настоящему времени накоплен обширный палинологический атериал из триаса Тимано-Североуральского региона. Миоспоры относятся к ислу наиболее информативных палеонтологических объектов, известных как из энтинентальных, так и из морских отложений. Их малые размеры и частота встре-аемости являются большим преимуществом перед другими палеонтологически остатками. Все это обусловливает возможность использования миоспор при оррепяции разнофациальныхтолщ.

Изучение таксономического состава миоспор, объединение их в комплексы,

характеризующие определенные стратиграфические уровни, прослеживание по ледовательной смены папинокомплексов по разрезу позволяете более высок« степенью детальности проводить расчленение разреза. Результаты изучения с -татков наземных позвоночных из триасовых отложений Тимано-Североуральск го региона (Новиков, 1994) сделали более надежным обоснование возраста п линокомплексов, приобретающих эталонную значимость для континентальж отложений. Становится вполне осуществимой возможность создания биостр тиграфической схемы расчленения триасовых отложений по миоспорам. Ком лексы миоспор приобретают необходимую самостоятельность при реальном и пользовании принципа хронологической взаимозаменяемости признаков (Me ен, 1989)для целей межрегиональной корреляции осадочных толщ разного ген зиса. Все изложенное выше обусловливает актуальность поставленной пробл мы.

Цепь работы. Целью настоящего исследования явилось детальное изучен! состава среднетриасовых миоспор Тимано-Североурапьского региона и разр ботка на их основе биостратиграфической схемы среднего отдела триасовой с стемы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовало! решение следующих задач:

1. Изучение таксономического состава среднетриасовых миоспор.

2. Определение состава папинокомплексов, характеризующих определенн стратиграфические уровни внутри среднетриасовой толщи.

3. Обоснование возраста выделенных палинокомплексов путем сравнител ного анализа их количественного и качественного состава с палиноассоциаци ми, возраст которых определен по совместному нахождению с ортостратиграф ческими фуппами фауны.

4. Уточнение возраста местных стратиграфических подразделений в триа Тимано-Североуральского региона, их сопоставление и, как следствие, корре тировка объема среднего триаса.

Материал. В основу работы положены результаты изучения богатейшей пал нологической коллекции Л.П.Ильиной (Голубевой), начатого автором под ее р ководством в Тимано-Печорском отделении ВНИГРИ (нынеТП НИЦ). Автору бы предоставлена возможность работать с палинологическими препаратами из к< лекции Л.М.Варюхиной (ИГКНЦУрО РАН). Были изучены препараты с миоспор ми из триаса Большесынинской впадины, любезно предоставленные авто Н.К.Куликовой (ВНИГРИ). Образцы из местонахождения остатков наземных п звоночныхв надкраснокаменской свите были переданы автору И.В.Новиковь (ПИН РАН). Часть материала собрана автором из керна скважин и естественн выходов триаса во время полевых работ. Для целей межрегиональной коррел ции привлечены результаты изучения автором стратотипических разрезов бор ального триаса Лено-Анабарской структурно-фациальной области (мыс Чекурс ский и поселок Станнах-Хочо), а также материалов бурения на куполе Svalis, Не вегия, в рамках International Arctic Correlation Program 1989-1994 гг. Была привл чена фондовая и опубликованная литература. Автором просмотрены более 6 образцов.

Литологическое описание триасовых отложений приводится по результат исследований Л.Л.Хайцера, В.И.Чалышева, Ф.И.Енцовой, И.З.Калантар. В ра'

автором использованы определения миоспор, проведенные Л.П.Ильиной (Гэ-бевой); листовой флоры-И.А.Добрускиной; амфибий и рептилий-М.А.Шиш-ным, И.В.Новиковым, АГ.Сенниковым; рыб-М.ПМинихом, Н.И.Крупиной; фил-тод - ВАМолиным; двустворок-Г.П.Каневым, Ч.М.Колесниковым, остракод -П.Кашеваровой.

Научная новизна. Впервые для среднетриасовых отложений Тимано-Северо->альского региона разработана биостратиграфическая схема по миоспорам. оделены три последовательно сменяющих друг друга палинокомплекса. Оха-исгеризован их качественный и количественный состав. Обоснован возраст каж->го из трех комплексов. Существенно уточнен возраст ряда литостратиграфи-¡ских подразделений Печорской синеклизы и Предурапьского краевого проги-1. Предложен новый вариант их сопоставления. Проведено широкое сопостав-жиетрех выделенных палинокомплексов со среднечасовыми комплексами лоспор сопредельных и удаленных территорий.

Практическое значение. Уточненные диапазоны стратиграфического распро-ранения некоторых ведущих групп миоспор позволяют четко проводить разгра-1чение трех стратиграфических уровней в среднетриасовых отложениях. Наос-звании анализа последовательной смены состава палинокомплексов создана ^стратиграфическая схема расчленения среднего отдела триасовой системы шано-Североуральского региона, которая послужит надежной основой при прошении нефтегазопоисковых работ

Результаты палинологических исследований автора в совокупности с результа-ами изучения остатков наземных позвоночных стали основой уточненной стра-1 графической схемы триасовых отложений Северного Приуралья, принятой на ' Уральском стратиграфическом совещании 28 ноября 1991 года.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 7 статей, тезисы к сесоюзным научно-техническим конференциям молодых ученых и специалис-эв (ВНИГНИ, Москва, 1988,1990 гп), к совещанию "Палеонтология и стратигра-ия континентальных отложений перми и триаса Северной Евразии" (ПИН РАН, осква, 1992), к Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Ба-енцевом и Карском морях и прилегающей суши (Мурманск, 1992), к Первому (еждународному симпозиуму "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов" ЗНИГРИ, Санкт-Петербург; 1994), к Международной геологической конференции 1Ю-9 (Страсбург, Франция, 1997), препринт "Триасовые отложения Северного риурал ья" (Институт геологии КНЦ УрО РАН, 1991). Кроме того, результаты ис-педований изложены в двух отчетах, выпущенных в г. Тронхейме (Норвегия) и г. ембридже (Великобритания).

Основные результаты работ докладывались на научно-технических конферен-иях молодых ученых и специалистов Всесоюзного научно-исследовательского гологоразведочного нефтяного института (Москва, 1987,1988,1990), на XI Все-оюзной геологической конференции Коми АССР (Сыктывкар, 1988), назаседа-ияхтриасовой комиссии IVУральского стратиграфического совещания (Сверд-овск, 1989, 1990,1991), на Годичных сессиях Института геологии КНЦ УрО РАН Сыктывкар, 1993, 1995).

Объем работы. Диссертация объемом 254 машинописные страницы состоит з введения, шести глав, заключения и приложений. Иллюстрации представлены рисунками. Приложения включают таблицы распространения миоспор в триа-

совых отложениях Печорской синеклизы, Большесынинской и Коротаихинскс впадин, 13 диаграмм споровых спектров, 34 палинологические фототаблиц! Список литературы состоит из 115 наименований, из них 35 на иностранных яз1 ках.

Работа выполнена в отделе геологии горючих ископаемых Института геол гии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук В.В.Липатова (ВНИГНИ), которой автс выражает искреннюю и глубокую благодарность за постоянное внимание и вс стороннюю помощь в процессе работы. Сердечную признательность автор пр носит Л.П.Ильиной, своему учителю и первому советчику. Автор выражает и креннюю благодарность директору Института геологии академику Н.П.Юшкик заведующему отделом д.г.-м.н. В АДедееву, старшему научному сотруднику к. м.н. ВАМолину за интерес к исследованиям автора и большую помощь в подг товке работы. Автор признателен директору Тимано-Печорского научно-исслед вательского центра к.г.-м.н. В.И.Богацкому за предоставленную возможность р боты с палинологической коллекцией, хранящейся в центре. Аетор имел возмо ность пользоваться материалами бурения на шельфе Баренцева моря, любез! предоставленными норвежскими геологами АтлеМерком (Институтконтинентал ного шельфа, г. Тронхейм) и Гюн Мангеруд (НК Норск Гидро, г. Берген). В проце се исследований автор пользовался советами и помощью В.И.Еременко, В.С.К валенко, В.РЛозовского, И.С.Макаровой, И.В.Новикова, ЛАУдовиченко, МАШи кина. При подготовке и оформлении диссертации большую помощь оказа А.И.Сивкова, З.Г.Скок, В.Н.Филиппов, Б.В.Горев, ВАНосков, Г.М.Сачук, Т.П. М тюшева, Д.АБушнев, И.Г. Рудакова, САБожеско, Г.С.Семенова, ВАФилиппов О.И.Пельмегова и др. Всем им автор искренне признателен.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Стратиграфическая схема расчленения триасовых отложений Тимано-С вероуральского региона.

2. Таксономический состав среднечасовых миоспор Тимано-Североурал ского региона.

3. Выявленная этапность развития среднетриасовых миоспор, отраженна; трех их комплексах, последовательно сменяющих друг друга по разрезу.

4. Обоснование возраста трех выделенных палинокомплексов путем сравн тельного анализа их количественного и качественного состава с палиноассоци циями, возраст которых определен по совместному нахождению с ортострат рафическими группами фауны.

5. Межрегиональная корреляция разнофациальныхсреднегриасовыхтолщ миоспорам путем прослеживания реперныхпалиностратиграфическихгоризс тов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ТРИАСОВЫХ МИОСПОР.

В главе приведен краткий обзор изученности триасовых миоспор с некотор критическим анализом работ, посвященных их изучению. Исследованием триа вых миоспор Тимано-Североуральского региона занимались А.Б.Вирбицк

С.Дунаева (Ищенко), М.Д.Бепозерцева, Л.П.Ильииа (Голубева), Л.М.Варюхина, К.Куликова. Некоторые разрезы изучали В.С.Малявкина, Г.М.Романовская, И.Тужикова, А.Н.Курбежекова. В монографическом изучении раннетриасовых юспор принимала участие О.П.Ярошенко. Отмечен большой вклад Л.П.Ильи-й в разработку биостратиграфической схемы расчленения нижнетриасовых от-1Жений. Л.П.Ильина одна из первых уверенно выделила средний триас в Пе-рской синеклизе по миоспорам, а Л.М.Варюхина - в Приуралье. Однако, в уни-лцированной части стратиграфических схем для подразделений, относимых к еднему триасу, указан единый комплекс миоспор (Объяснительнаязаписка..., >80; Решение..., 1982). В отчетах и публикациях определение таксономического |става миоспор приведено было, как правило, на родовом уровне. Не существу-единого мнения о стратиграфическом объеме среднего отдела триаса в Тима-нСевероуральском регионе, о его распространении и корреляции. Этим была ¡условлена задача детального изучения состава среднегриасовых миоспор, по-авленная перед автором, и решению которой посвящены последующие главы.

ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

Триасовые отложения Тимано-Североуральского региона характеризуются «личной степенью изученности. Они представлены разнофациальными осад-ми континентального генезиса. В связи с этим существуют стратиграфические :емы триаса для каждой структурно-тектонической области. В главе рассматри-аются Печорская синеклиза, Большесынинская и Коротаихинская впадины Пре-фальского краевого прогиба. В распоряжении автора имеется палинологичес-|й материал из этих структурно-тектонических областей. В главе приведены ли-шогический состав стратиграфических подразделений, характер границ с под-гилающими и перекрывающими отложениями, мощность. Дана подробная ха-эктеристика органических остатков, и в первую очередь наземных позвоночных, жхострак, миоспор. Литологическое описание предваряет краткий обзор неко->рых проблем стратиграфии триаса Тимано-Североуральского региона. Они зязаны с объемом, возрастом и номенклатурой выделяемых свит, а также с их зрреляцией. Для Печорской синеклизы использованы местные стратиграфичес-1в подразделения, принятые решением Межведомственного стратиграфическо-> комитета (МСК) в 1982 году. Автор детализирует возраст некоторых из них Для оротаихинской впадины приняты литостратоны, утвержденные решением МСК 980 года. Их возраст автором существенно уточнен. Для Большесынинской впа-ины приведена схема триасовых отложений, составленная в соавторстве с к.г.-.н. И.В.Новиковым (ПИН РАН) и принятая на IV Уральском межведомственном гратиграфическом совещании.(Рис.1.)

2.1. Печорская синеклиза

В разрезе триасовых отложений выделены чаркабожская и харалейская нижетриасовые, ангуранская среднетриасовая и нарьянмарская верхнетриасовая виты.

Характерные комплексы миоспор

Тимано - Североуральский регион

Печорская синеклиза

Бол ьшееынин екая впадина

Коротаихинская впадина

Южное Приурапье

шшшшад

Суракайская свита

АрхипелагСвальбард, .. Аммонитовая зональность (Мцгк and al, 1989)

Converrucosis porites

conferteomatus-

-Rorinites

pseudostriatus _

Baculatisporites

VQPJS-

-Keuperisporites baculatus

Duplexisporites gyratus-

Concentricisporites nevesi_

Aratrs porites robustos -- Veirucosisporites pseudomorulae

Нарьянмарская свита

Ангуранекая свита

Харалейская свита

Denso is porites neiburgii

Lundbiadispora variabilis

Чаркабожская свита

Pechorospo rites disertas

V

i «

Мишаягская свита

Сынинская свита

Pterosinenites beds

Stolleites tenuis

Надкраснокаменская свита

Нядейтинская свита

Daxatina canadensis Indigirites tozeri

Tsvetkovites varius

Frechltes laqueatus

Anagymnoto ceras varium

Краснокаменская свита

Бызовская свита

Песчаноглин истая толща

Верхняя подсвита

Нижняя подсвита

lenotropites caurns

Karangatites evolutus

Петропавловская

Keyserlíngites subrobustus

МШТ1М

ишшшщ

Старицкая свита Коланская

Wasatchites tardus

Euflemingrtes remunderi

Vavilovites sverdrupi

'Proptychites rosenkranta

Oto ceras boreale

Рис. 1. Схема сопоставления триасовых отложений Тимано-Североуральского региона, Южного Приуралья, архипелага

Чаркабожская свита представлена красновато-коричневыми глинами, алев-литами и зепеновато-серыми песчаниками. Она с размывом залегает на разно-зрастном основании (от девона до верхней перми). Нижняя граница проводит-

в основании красноцветной глинисто-песчаной толщи, содержащей редкую зуну раннетриасовыхтетрапод, конхострак, а также миоспоры. Возраст свиты |ределяется как индский-раннеоленекский. Мощность ее достигает 620 м.

Харалейская свита сложена красновато-коричневыми, прослоями серыми гпи-1ми и запеновато-серыми песчаниками и алевролитами. Содержит раннетриа-|вый комплекс конхострак, единичные остатки тетрапод. По миоспорам возраст иты определяется как позднеоленекский. Мощность свиты до 120 м.

Ангуранская свита представлена пестроцветными глинами с подчиненными юслоями серых глин, алевролитов и песчаников. С размывом залегает на харарских отложениях. Комплекс конхострак содержит формы, храктерные для средин триаса. Макрофлора из ангуранских отложений и перекрывающих их нарьян-эрских составляет единый комплекс "сцитофилловой" флоры кейперского воз-»ста. Три комплекса миоспор определяют присутствие в разрезе аналогов ани-1йского и ладинского ярусов. Наиболее полный разрез свиты вскрыт в Ижемс-1Й впадине, где основание ангуранских отложений охарактеризовано палиноком-1ексом с ОирЬхШрогИеэ дугаШ-СопсвпМаврогЛев ле^ев/. На остальной терри-(рии синеклизы ангуранская свита на нижнетриасовых отложениях залегает своей зедней частью, содержащей палинокомплекс с ВасШа^эрогНвз vвrus-эирепзрогИеэ ЬасиШиз, а в пределах Лайского вала - верхней, охарактеризо-знной палинокомплексом с Сопчвггисоз'^рогНез соп{е11еогпа(и5-Р1ог1'пНе8 >еис1о5(па(и5. Мощность свиты до 190 м.

Нарьянмарская свита являет собой сероцветную толщу переслаивания гпин, тевролитов и песчаников. Залегает с перерывом на ангуранских отложениях По иоспорам определен ее позднеттриасовый возраст. Мощность достигает 620 м.

2.2. ПРЕДУРАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ПРОГИБ

2.2.1. Большесынинская впадина

В триасе Большесынинской впадины выделяются нижнетриасовые песчано-1инистая толща и бызовская свита, среднечасовые краснокаменская, надкрас-окаменская и сынинская свиты, верхнетриасовая мишаягская свита. Сынинская мишаягская свиты объединены в залазнинскую серию.

Песчано-гпинистая толща представлена переслаиванием зеленовато-серых есчаников и красновато-коричневых глин с преобладанием песчаников, в осно-ании - крулногалечный конгломерат. По конхостракам определен раннетриасо-ый возраст толщи. Миоспоры указывают на присутствие в разрезе отложений ндского и оленекского возраста. Мощность толщи составляет 240-300 м.

Бызовская свита представлена мощной толщей зеленовато- и желтовато-се-ых косослоистых песчаников с красной глинистой галькой, песчаными конкре-иями, с редкими линзами красных глин и алевролитов. Венчают разрез фиоле-овые валунно-галечные конгломераты. По остаткам тетрапод, конхостракам и )Иоспорам определен оленекский возраст свиты. Таким образом, возрастная гра-ица между песчано-глинистой толщей и бызовской свитой является скользящей пределах оленекского яруса. Мощность свиты 310-520 м.

-9-

Краснокаменская свита сложена красновато-коричневыми глинами и зелен вато-серыми песчаниками и алевролитами. В основании отмечаются коричневь и желтые валунно-крупногалечные конгломераты и песчаники. По остаткам н земных позвоночных и конхостракам определен анизийский возраст свиты. Ох рактеризованность свиты палинокомплексом с Duplexisporites gyratu Concentricisporites neves/' уточняет возраст до раннеанизийского. Мощность i до 250 м.

Надкраснокаменская свита представлена пестроцветными глинами, сероцве ными песчаниками, алевролитами и глинами с единичными линзовидными пр слоями конгломератов. По двустворками и конхостракам определен ее средн триасовый возраст. Комплекс позвоночных из верхней части свиты устанавлив ет позднеладинский возраст вмещающих отложений. Надкраснокаменская сви охарактеризована двумя палинокомплексами: с Baculatisporites veru Keuperisporites baculatus и Converrucosisporites conferteornatus-Florinih pseudostriatus, что позволяет сопоставить ее с аналогами среднеанизийско подъяруса - ладинского яруса. Мощность свиты 150-230 м.

Сынинская свита сложена серыми песчаниками с подчиненными прослоя* алевролитов и глин, редкими прослоями коричневато-серых и зеленовато-сер тин, маломощными прослоями утя и углистых гпин. Нижняя граница свиты пр водится по исчезновению в разрезе прослоев пестроцветных глин, в основан! толщи сероцветов. По миоспорам определен ее ладинский возраст. Мощное свиты до 700 м.

Мишаягская свита представлена сероцветными тинами, алевролитами и пе чаниками с многочисленными прослоями углистых глин и углей. Ее позднетри совый возраст определен по миоспорам и единичным двустворкам. Мощное, составляет 300-350 м.

Z.2.2. Коротаихинская впадина

В разрезе триаса Коротаихинской впадины выделены лестаншорская свитг объеме двух подсвит, нижнелестаншорской (нижний триас) и верхнелестаншор кой (средний триас), и нядейтинская свита, также в объеме двух подсвит, нижн и верхней (средний триас).

Лестаншорская свита, нижнелестаншорская подсвита представлена толщ серых и зеленовато-серых песчаников с пачками переслаивания кирпично-крг ных аргиллитов, алевролитов и зеленых мелкозернистых песчаников, с проел ем крупно- и среднегалечного конгломерата в ее основании. Подсвита охаракт ризована двумя комплексами наземных позвоночных оленекского возраста, ра нетриасовыми конхостраками. Три папинокомплекса устанавливают присутств в разрезе под свиты аналогов индского и оленекского ярусов. Мощность достиг ет 1500 м.

Верхнелвстаншорская подсвита сложена в нижней части серыми и зелен вато-серыми песчаниками, в верхней-ритмично переслаивающимися красноЕ то-бурыми аргиллитами и заленовагго-серыми алевролитами и песчаниками. О растеризована теграподами фауны Heptasaurus-Eocyclotosaurus и палинокск* лексом с Duplexisporites gyratus-Concentridsporites nevesi, определяющими раннеанизийский возраст. Мощность подсвиты 160-530 м.

Нядейтинская свита, нижняя подсвита сложена циклически переслаиваю'

-10-

лея пестроцветными и сероцветными аргиллитами и аргиллитоподобными тиши, алевролитами и песчаниками. Нижняя граница подсвиты проводится по эявлению в разрезе пестроцветных аргиллитов. По тетраподам и миоспорам 1ределен ее анизийский возраст. Мощность подсвиты 200-300 м.

Верхняя подсвита представляет собой сероцветную толщу переслаивания эсчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями глин и углей. По листовой лоре и миоспорам определен ееладинский возраст. Мощность подсвиты 600370 м.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обработка образцов проводилась по стандартной методике для плотных пес-ано-гпинистых пород с некоторыми модификациями (Методические рекоменда-/1И..., 1986). Измельченная проба породы обрабатывалась 10%-ной соляной кис-отой для растворения карбонатов. Для растворения гуминовых кислот и удале-ля глинистой фракции применялся 1 %-ный раствор щелочи. Сильно глинистые эроды обрабатывались 5-10%-ным раствором пирофосфата натрия. Для про-зетления высокометаморфизованных оболочек миоспор использовалась кон-ентрированная азотная кислота, катализатором служили поваренная соль, пя-4окись ванадия или перманганат калия. После сепарации в тяжелой жидкости пя окончательного удаления минеральной примеси из осадка применялась энцентрированная плавиковая кислота. Постоянные препараты изготовлены на снове гпицерин-жепагтанового желе. Некоторые экземпляры миоспор были изу-ены на растровом электронном микроскопе MSM-5 фирмы Akashi.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСЫ МИОСПОР ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

В работе рассматривается последовательность из трех палинокомплексов, арактеризующих три стратиграфических уровня среднетриасовых отложений ймано-Североуральского региона. Видовой состав палинокомплексов, количе-твенное содержание миоспор приведены в диаграммах споровых спектров, в 9 аблицахтекстовых приложений и 34 фототаблицах. Описание среднетриасовых омплексов миоспор предваряется характеристикой палиноассоциации, опреде-яющей позднеоленекский возраст подстилающих отложений и известной в ли-ературе как комплекс миоспор с Aratrisparites robustus-Verrucosisporites seudomorulae. Возраст комплекса уверенно определяется по сопоставлению его аксономического и количественного состава с палинокомплексом аммонитовых он Bajarvnia euomphalus, Nordophiceras contrarium, Olenekites spiniplicatus и (eyseriing'rtes subrobustus верхнеоленекского подъяруса (no Dagys and Weitschat, 993), изученным автором из разрезов Лено-Анабарской структурно-фациальной >бласти (llyina, 1994).

I среднетриасовый палинокомппекс с Duplexisporites gyratus-Concentritisporites jeves/.характеризует основание ангуранской свиты в Печорской синеклизе, крас-юкаменскую свиту в Большесынинской впадине, верхнелестаншорскую подсви-у и основание нядейтинской свиты в Коротаихинской впадине.Для комплекса сарактерно резкое преобладание спор над пыльцой. Основой для его выделения шилось одновременное появление среди миоспор форм, характерных для сред-1етриасовой эпохи. Споры родов Duplexisporites и Concentria'sporites, появляясь,

сразу достигают широкого распространения. Споры Baculatisporites verus Camptotriletes cerebriformis и Converrvcosisporites spp. немногочисленны, но ветре чаются систематически. Зафиксировано появление видов Dictyotriletei macroreticulatus, Perotrilites minor, Aratrisporites fischen, Velamisporites sakhrajensis Foveosporites v/sscften'и единичных экземпляров таксонов, характерных для более высоких стратиграфических уровней триаса: Pofypodiisporites ipsviciensis Punctatosporites walkomi, Convolutispora microfoveolata, Uvaesporitei argentaeformis, Stereisporites perforates, Camarozonosporites rudis, Aulisporitei astigmosus, Polypodites cladophleboides, спор типа Phlebopteris. В комплексе по лучают развитие шиповатые формы Anapiculatisporites telephorus, Apiculatisporitei sp., Conbaculatisporites sp. Черты преемственности отпозднеоленекской ассоци ации резко выражены в общности видового состава унаследованного ядра ран нетриасовых миоспор, включающих представителей рода Verrucosisporites и морфологически близких ему, а также Aratrisporites spp., Nevesisporites spp., Punctatisporites spp., немногочисленные Kraeuselisporites, Lundbladispora t Densoisporitös. В пыльцевой части, количественно весьма незначительной, не фоне доминирующей пыльцы Taeniaesprites spp. и таксонов, появившихся в оле-некском веке, фиксируются единичные Microcahryidites spp., Minutosaccus spp., Voltziaceaesporites heteromorpha, Heliosaccus dimorphus, Horinrtes pseudostriatus F.walchius, Podocarpidites keuperianus, Samaropollenites speciosus, Striatoabietitei balmei.

По совместному нахождению с раннеанизийскими тетраподами фаунь Heptasaurus-Eocyclotosaurus и сопоставлению с палинокомплексами сопредельных территорий нами определен раннеанизийский возраст комплекса с D. gyratus-С. nevesi.

II среднетриасовый палинокомплекс с Baculatisporites verus-Keuperisporitei baculatus характеризует среднюю часть ангуранской свиты в Печорской синекли зе, основание надкраснокаменской свиты в Болыиесынинской впадине, среднюк часть нядейтинской свиты в Коротаихинской впадине.Для него характерно при мерно одинаковое содержание спор и пыльцы с некоторым преобладанием спор В споровой части наблюдается резко возросшее содержание и видове разнооб разие представителей родов Duplexisporites, Converrucosisporites, Todisporites Carnisporites, видов Baculatisporites varus, Aratrisporites fischeri. Продолжают су ществовать Concentricisporites spp., Dictyotriletes macroreticulatus, Camptotrilete cerebriformis. Систематически распространен вид Keuperisporites baculatus. Впер вые появляется и сразу в большом количестве вид Leschikisporites aduneus. Групп; единичных форм дополняется определенными в разрезе видам! Microreticulatisporites opacus, Convolutispora microrugulata, Styxisporites cooksonae Camarozonosporites laevigatus, Lycopodiacidites rugulatus. Отмечено разнообра зие группы шиповатых форм. Сокращается группа спор, унаследованных от оле некского века. Из них многочисленны лишь Aratrisporites и Nevesisporites. Впер вые встречены два вида известных родов - Lundbladispora denmeadi i Punctatisporites leigh en sis-,которые описаны и изучены из среднего триаса и рэт лейаса Южного полушария (de Jersey, 1962; Playford, Dettmann, 1965).

На уровне развития II папинокомплекса в пыльцевой части фиксируется нача ло широкого распространения нестриатных двухмешковых форм. Род Alisporite представлен 10 видами. Определены 6 видов рода Microcahryidites, 3 вида род

ifinutosaccus. Впервые появляются родственные им Podosporites amicus, 3rotodiploxypinus gracilis и P.americus. Увеличивается содержание пыльцы 'odocarpidites, Sulcatisporites, Falcisporites, Chordasporites, Florinrtes. Появляет-я и широко распространяется пыльца Lueckisporites triassicus (Clarke, 965).Встречены единичные пыльцевые зерна, известные как виды-индикаторы ля позднетриасовой эпохи: Chasmatosporites apertus, Camerosporites secatus, înzonalasporites s p. Важным является появление вида Cordaitina gunyalensis и редставитепей рода Cedripites.

По сопоставлению качественного и количественного состава комплекса с В. erus-K. baculatus с папиноассоциациями из отложений, охарактеризованных ммоноидеями, возраст его определен нами как средне-позд неанизийский.

Ill среднетриасовый палинокомплекс с Converrucosisporites conferteornatus-■lorinites pseudostriatus характеризует верхнюю часть ангуранской свиты в Пе-орской синеклизе, верхнюю, большую, часть надкраснокаменской свиты и сы-инскую свиту в Большесынинской впадине, верхнюю часть нядейтинской свиты Коротаихинской впадине. Отличительными чертами палинокомплекса являют-я преобладание пыльцы над спорами, заметное обновление видового состава эуппы единичных палиноморф, присущих верхнему триасу, и изменение процен-ных соотношений ведущих групп палиноморф.

Среди спор возрастает содержание Polypodites cladophleboides, iicroreb'culatisporite opacus, Convolutispora spp. Обновляется видовой состав спор, стреченных впервые в подстилающем комплексе, и появляется ряд новых: ■amarozonosporites laevigatus, Uvaesporites microverrucatus, Porcellispora mgdonensis, Neoraistrickia taylori, Acanthotriletes ilekensis, A. varias, Taurocusporites p. A, Lycopodiumsporites semimirus, Zebrasporites laevigatus, Z. corneolus, chinitosporites Xacoides, Sellaspora rugoverrucata, Contignisporites sp., Heliosporites o., Kyrtomisporis sp. и др. Преемственность от II палинокомплекса заключается в билии представителей родов Todisporites, Leschikisporites, Carnisporites, luplexisparites, Converrucosisporites. Среди двух последних определены новые иды, которые, по мнению автора, известны пока только в Тимано-Североураль-ком регионе. Многочисленнее становятся споры с перфорированной экзиной. арактерно возросшее содержание спор Apiculatisporites spp. и Anapiculatisporites op., Dictyophyllidites spp. и Cyathidites spp., a также спор осмундовых, приобрета-щих юрский облик-Из таксонов широкого вертикального распространения мно-мисленны Aratrisporites spp. и Nevesisporites spp. Среди последних появился ид N.bigranulatus, известный из рэтских отложений (Morbey,1975), ___

Отличительной особенностью объемной пыльцевой части является резко воз-осшее содержание пыльцы Florinites, развитие представителей рода hasmatosporites, первое появление и распространение пыльцевых зерен valipollis spp. и единичных Enzonalasporites vlgens, Pseudenzonalasporites ummus, Praecirculina granlfer, Patinasporites densus, Camerosporites seudoverrucatus, Classopollis sp., Eucommiidites sp. Одной из особенностей па-инокомплекса является присутствие акритарх, которые "указывают в континен-зльных разрезах на морские прослои"(Основы палеоботаники, 1987, стр. 53).

По совместному нахождению с тетраподами фауны Mastodonsaurus и на ос-овании широкого сопоставления состава палинокомплекса с ассоциациями со-редельных и удаленных территорий определен ладинский возраст папинокомп-

лекса с C.conferteornatus-F.pseudostriatus.

Папинокомплекс нарьянмарской свиты в некоторых скважинах определен из отложений, непосредственно перекрывающих пласты с комплексом с С. conferteornatus-F. pseudostriatus, и резко отличен от последнего.В нем споры преобладают над пыльцой. Среди спор высокого содержания достигают Microreticulatisporites opacus и Contignisporites cooksonae. Заметно увеличивается содержание группы позднегриасовых элементов и среди них впервые в разрезе определены Stereisporites dcatricosus, Zebrasporites intercriptus, Tigrisporites hallensis, Lycopodiumsporites semimirus, Limbosporites lundbladi, Heliosporites altmarkensis, Semiretisporites maljavkinae. Вновь возросло содержание спор Apiculatisporites spp., Anapiculatisporites spp., гладких треугольных спор семейства Dipteridaceae и морфологически близких к ним, спор осмундовых.В пыльцевой части нарьянмарского комплекса преимущественное развитие имеет пыльца Florinites spp. Значительно содержание в комплексе пыльцы Lueckisporites triassicus и Chasmatosporites spp. Присутствуют пыльцевые зерна Ovalipollis lunzensis, Camerosporites spp., Samaropollenites spedosus, Eucommiidites spp. Впервые появляются Staurosaccites quadrifidus, Labiisporis triassicus, Callialasporites dampieri, Ricdsporites tuberculatus, Taeniaesporites rhaeticus. Встречены некоторые виды, унаследованные от подстилающих отложений. Состав комплекса, по мнению автора, позволяет датировать вмещающие отложения лоздниь триасом и параллелизовать их с аналогами норийского и рэтского ярусов.

Таким образом, в среднем триасе автором выделены три палинокомплекса Каждый из них имеет свое своеобразие, четкие критерии для выделения и харак теризует определенный стратиграфический уровень. Палинокомапексы просле жены во всех рассматриваемых структурно-тектонических областях.

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРИАСОВЫХ МИОСПОР ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

При определении таксономического состава миоспор, характерных для три асовых отложений Тимано-Североуральского региона, использована искусствен ная классификация Р.Потонье и Г.Кремпа. По генетической системе определен некоторые виды семейства Dipteridaceae и условно с ними сближаемые, а такж вид Polypodites cladophleboides Brick.

Со среднечасовой эпохой связано существенное обогащение систематиче! кого состава миоспор и к концу эпохи значительное его обновление по сравнени с составом раннетриасовой палинофлоры. Триасовые миоспоры представлен 181 видом 73 родов спор и 106 видами 52 родов пыльцевых зерен. Встречен представители трех родов акритарх и один вид, относящийся к палиноморфа неясной систематической принадлежности.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗРАСТА ПАЛИНОКОМПЛЕКСОВ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

Как указывалось в предыдущих главах, возраст I и III палинокомппексов опр делен по совместному нахождению с остатками наземных позвоночных. Не до kohi выясненная стратиграфическая приуроченность И палинокомплекса и поискд полнительных критериев для подтверждения корректности установленной во

растной принадлежности I и 111 палинокомплексов потребовали проведения широкой межрегиональной корреляции. Необходимо было выявить папиноассоци-ации, возраст которых подтвержден ортостратиграфическими группами фауны или установлен по другим дополнительным надежным критериям и сравнение с которыми правомерно. В главе подробно изложены результаты проведенного сравнения.

За основу автором приняты палиностратиграфические схемы Альпийского триаса, Канадского арктического архипелага, Баренцева моря, созданные наряду с изучением аммоноидей. Их дополнила палинологическая характеристика разрезов континентального триаса, богатых органическими остатками.

Для I палинокомплекса с Duplexisporites gyratus-Concentricisporites nevesi наиболее близким для сравнения является комплекс миоспор аммонитовой зоны Lenotropites caurus купола Svalis, Норвегия (Mangerud, RBmund, 1991). Общность комплексов в первом появлении и развитии спор Duplexisporites gyratus (синоним Asseretospora gyrata), шиповатых спор Anapiculatisporites, в заметном количестве спор рода Todisporites, раннем присутствии единичных Lycopodiacidites kuepperi. Сходство определяется и по группе таксонов, унаследованных от спэтс-ких отложений, высокому содержанию среди них спор Aratrisporites, по преобладанию пыльцы Taeniaesporites и началу развития нестриатныхформ.

Близким для сравнения является комплекс миоспор зльтонского горизонта Прикаспийской впадины (Голубева и др., 1985). Для него указано присутствие среди спор видов-индикаторов начала среднетриасовой эпохи - Duplexisporites gyratus и Concentricisporites nevesi, а также вида Punctatosporites walkomi, известного из среднего и верхнего триаса Австралии, появление Lycopodiacidites sp. и Anapiculatisporites telephorus наряду с видами широкого вертикального диапазона. В пыльцевой части общность комплексов определяется присутствием некоторых видов Alisporites, Platysaccus, Microcahryidites, Sulcatisporites, а также Voltziaceaesporites heteromorpha и Florinites pseudostriatus.

С комплексом миоспор из арыстановской свиты Северо-Устюртской впадины сходство наблюдается по присутствию спор Concentricisporites nevesi, Lycopodiacidites sp,, многочисленных Nevesisporites spp., отдельных веррукатных форм и пыльцевых зерен Voltziaceaesporites heteromorpha, Platysaccus queenslandi, Chordasporites singulichorda, Microcahryidites doubingeri, M.fastidiosus, Falcisporites snopkovae и Podocarpidites keuperianus (Поземова и др., 1984).

Правомерно сравнение с палиноассоциацией из нижнего мушепькалька Пред-судетской моноклинали (Западная Польша), где выделяется палинозона PerotriStes m/inor+Acritarcha. Отличительной ее чертой является первое появление и распространение среднетриасовых видов-индексов Concentricisporites nevesi v\ Perotrilites minor, присутствие которых определяет наличие в разрезе аналогов анизийского яруса; первое появление вида Keuperisporites baculatus, названного в работе Baculatisporites baculatus (Orlowska-Zwolinska, 1988), присутствие вида Todisporites minor. В пыльцевой части общность комплексов в присутствии обширного спектра нестриатных пыльцевых зерен, в частности Microcahryidites spp., видов Voltziaceaesporites heteromorpha и Podocarpidites keuperianus и др. Кроме того, палинозона Perotrilites ш/лог+Acritarcha характеризуется существованием видов Angustisulcites klausii (-Lueckisporites triassicus) и Succinctisporites grandior. Наличие первого из них в нижнем мушелькальке еще раз подтверждает возмож-

ность рассматривать его как характерную черту среднечасовой палинофлоры. Иллюстрация второго из названных видов свидетельствует о присутствии в ассоциации вида Florinites pseudostriatus, т.е. еще одного общего с печорским комплексом.

Общие черты в составе миоспор I палинокомплекса наблюдаются с ассоциацией из нижнего мушелькалька Тюрингии, в которой среди спор определены Verrucosisporites remyanus, Cyclotriletes oligogranifer, Aratrisporites fimbriates, A.parvispinosus, Carnisporites mesosoicus. Сходство пыльцевой части в присутствии некоторых видов пыльцы Sulcatisporites, Minutosaccus, Chordasporites, Platysaccus, а также вида Succinctisporites grandior, соответствующего виду Florinites pseudostriatus, судя по описанию и приведенному изображению (Mâdler, 1964).

Только по отдельным таксонам намечаются черты сходства печорского комплекса с лалиноассоциацией из нижнеанизийского подъяруса альпийского триаса (Visscher, Brugman, 1981). Это заканчивающий свое существование вид Densoisporites nejburgi, споры рода Concentricisporites, пыльца Vottziaceaesporites hetemmorpha.

Таким образом, близкое сходство комплекса с D.gyratus-C.nevesi с лалиноассоциацией из основания аммонитовой зоны Lenotropites саurus и совместное нахождение с комплексом тетрапод раннеанизийского возраста уточняет возраст комплекса и позволяет отнести его к началу среднего триаса. Широкое распространение в комплексе форм, впервые встреченных в более высоких горизонтах, позволяет рассматривать их в качестве определяющих начало среднетриасово? эпохи.

Для II среднетриасового палинокомплекса с Baculatisporite verus Keuperisporites baculatus самым близким для сравнения яляется комплекс миос пор из отложений аммонитовой зоны Anagymnotoceras varium в пределах куполе Svalis (Mangerud, Remund, 1991), изученный автором. Для него характерна групп среднетриасовых элементов - Duplexisporites spp., Converrucosisporites spp., вид! Baculatispontes verus, Camptotriletes cerebriformis, Concentricisporites sp. 1 "funnel" Perotriiites sp., многочисленность Leschikisporites aduncus и Todisporites spp., при суствие видов Keuperisporites baculatus и Microreticulatisporites opacus, а такж единичные лоэднетриасовыетаксоны, встреченные и в печорском комплексе. Фак существования последних с анизийскими аммоноидеями расширяет диапазон и распространения. Из спор, унаследованных от спэтских отложений, обильн Aratrisprites spp. Практически одинакова пыльцевая часть рассматриваемых ком плексов, состоящая из разнообразных нестриатных форм.

Много общих черт в составе II палинокомплекса и палиноассоциации амм( нитовой зоны Frechiteslaqueatus Баренцева моря (Hochuli and al., 1989). Для л< линоассоциации зоны laqueatus характерно высокое содержание Aratrisporites spp присутствие видов Leschikisporites aduncus, Punctatosporites walkomi, Perotrilite minor, Jerseyaspora punctispinosa (= Keuperisporites baculatus). В пыльцевой ча ти ассоциации подчеркивается обилие форм Succinctisporites grandior (= Florinitt walchius), lllinites chitonoides (= Florinites pseudostriatus), Angusticulcites с видам A. grandis и A. klausii (= Lueckisporites triassicus), наличие широкого спектра н стриатных форм, характерных и для печорского палинокомплекса.

Близким для сравнения является палинокомплекс V из отложений аммонит

ой зоны Frechites deleeniß Канадском арктическом архипелаге (Fisher, 1979). В ем совместно с аммоноидеями определены виды Duplexisporites gyratus и >erotrilites minor- виды-индикаторы начала среднетриасовой эпохи. В комплексе ' разнообразны споры рода Aratrisporites, присутствуют Stereisporites spp. и larnisporites spp., а также представители родов Verrucosisporites, Cyclotriietes, levesisporites, особо подчеркивается присутствие рода Polydngulatisporites. Сход-тво палинокомплексов в пыльцевой части отражается в присутствии зерен itriatoabietites spp., Microcahryidites spp., Minutosaccus potoniei, Podosporites amicus пыльцы, унаследованной от спзга.

Сходство палинокомплекса с B.verus-K.baculatus наблюдается с палинофло-ой аммонитовой зоны Aplococeras avisianum (иллирский подъярус) на севере !талии (Van der Eem, 1983). Оно заключается в высоком содержании спор рода odisporites (до 40%), в распространении спор родов Concentricisporites, îonvolutispora, Uvaesporites, видов Aratrisporites fimbriates, Paleospongiosporites uropeaus. В пыльцевой части общими элементами являются некоторые виды одов Alisporites, Platysaccus, Minutosaccus, Sulcatisporites, Striatoabietites, bdocarpidites.

В среднем мушелькапьке Предсудетской моноклинали выделена палинозо-а Tsugaepollenites oriens (Orlowska-Zwolinska, 1988). С палиноассоциацией этой оны можно провести сравнение по некоторым таксонам. Это значительное со-ержание Aratrisporites с многочисленными видами, присутствие единичных эк-емпляров Perotrilites minor, широкое развитие пыльцы Microcahryidites spp., 'odosporites amicus, Minutosaccus potoniei, Protodiploxypinus gracilis и др.

Близким для сравнения является палинокомплекс индерского горизонта При-аспийской впадины (Голубева и др., 1985). С палинокомплексом с B.verus-'.baculatus его объединяет первое появление на этом стратиграфическом уров-е видов Leschikisporites aduncus и Polypodites cladophleboides, распростране-ие вида Converrucosisporites diverseornatus, разнообразие спор Nevesisporites, \ratrisporites. Обновление пыльцевого состава индерской палиноассоциации роисходит за счет появления Minutosaccus spp., Brachysaccus neomundanus, îhordasporites singuSchorda. Определены в ассоциации некоторые виды пыльцы \lisporites.

Для сравнения рассмотрен палинокомплекс из нижней часта донгузской сви-ы Южного Приуралья (Биостратиграфия..., 1995). Споровая часть нижнедон-/зского комплекса разнообразна и насыщена. Определены Duplexisporites gyrates, laculatisporites sp., Conbaculatisporites mesosoicus, Apiculatisporites s p., "-oveolatisporites sp., многочисленные Dictyophyllidites, некоторые виды спор Verrucosisporites и Punctatisporites. Среди пыльцы также развиты общие таксо-ы: Microcahryidites spp., Chordasporitas singulichorda, Voltziaceaasporites eteromorpha, lllinites chitonoides, Sulcatisporites spp., Angustisulcites klausii (= ueckisporites triassicus), A. gorpii, A. grandis.

Общие черты можно найти с комплексом миоспор из верхней части ачешбок-кой свиты, обнажающейся в бассейне реки Тхач на Западном Кавказе (Ярошен-о, 1978) и охарактеризованной комплексом аммоноидей позднеанизийского воз-lacTa. Среди миоспор ачешбокской свиты преобладает пыльца. Для нее харак-ерно развитие таксонов, общих с печорскими, а именно: Alisporites australis, А. irauvogeli, Falcisporites snopkovae, Microcahryidites doubingeri, Minutosaccus spp.,

Platysaccus queensladi, Sulcatisporites kraeusett, Voltziaceaesporites heteromorpha, Chordasporites singulichorda, Striatoabietites aytugii. Среди спор характерной чертой комплекса ачешбокской свиты считается появление видов Concentricisporites nevesi, Microreticulatisporites opacus, PerotriMes minor, Polysinguiatisporites sp., Nevesisporites limatulus, также известных в среднем триасе Тимано-Североураль-ского региона.

Близкий состав имеет палиноассоциация аммонитовой зоны Paraceratites trinodosus Мизийской платформы, Румыния (Antonescu, 1970). В этой ассоциации впервые был встречен вид Concentricisporites nevesi, который в последующем стали рассматривать в качестве среднетриасового вида-индикатора. Кроме того, в зоне trinodosus распространена пыльца Alisporites australis, A. grauvogeli, Falcisporites snopkovae, Striatoabietites aytugii, Chordasporites singulichorda, Microcahryidites doubingeri, Voltziaceaesporites heteromorpha. Из анализа распространения пыльцы в конце раннего - первой половине среднего триаса следует, что пыльца Platysaccus, Alisporites, Chordasporites, Striatoabietites, появляясь в конце раннегриасовой эпохи, своего расцвета достигаете среднем триасе. Преимущественное распространение пыльцевых зерен Voltziaceaesporites, Microcahryidites, Minutosaccus и некоторыхдругих связано со среднетриасовыми отложениями.

Таким образом, из анализа таксономического состава палинокомплекса с B.verus-K.baculatus и сходных с ним комплексов миоспор следует, что средне- и верхнеанизийские отложения и их аналоги охарактеризованы единым палиноком-плексом, состав которого в целом выдержан в пределах очень большой территории. На основании проведенного сравнения II среднетриасового палинокомплекса с ассоциациями аммонитовых зон Anagymnotoceras varium, Frechäes iaqueatus, Frechites deleeni, Paraceratites trinodosus, Aplococeras avisianum возраст его on ределяется нами как средне-позднеанизийский.

Ill среднетриасовый палинокомплекс с Converrucosisporites conferteomatus Florinites pseudostriatus Тимано-Сееероуральского региона имеет немало анало гов в осадочных бассейнах Северного полушария.Наиболее близким для сравне ния является комплекс миоспор из нижней части формации Skuld острова Bj0rn0y (Норвегия). Ладинский возраст большей части формации определен по макро фауне (Merk and at., 1991). Общей чертой в споровой части является обили Asseretospora gyrata (= Duplexisporites gyratus), Leschikisporites aduncus Aratrisporites sppDictyophyllidites spp. и Concavisporites spp., присутствие боль шого списка познетриасовых единичных элементов, появление видов Porcelüspor longdonensis и Echinitosporites iliacoides, выделенных из легтенколе Швейцари (Scheuring, 1970). Для пыльцевой части ассоциации формации Skuld важны показателем является частая встречаемость вида lliinites chitonoides (= Rorinite pseudostriatus), первое появление вида Podosporites amicus, некоторых видо пыльцы Ovalipollis и Chasmatosporites. Эта пыльца характерна и для печорско! палинокомплекса

Близким по составу миоспор является палинокомплекс из палеонтологиче ки охарактеризованных отложений ладинского возраста в Баренцевом мо{ (Hochuli and al., 19В9). Для него характерно распространение видов Styxisporiii cooksonae, Punctatosporites walkomi, Sellaspora rugovernicata, Camarozonosporitt spp., Uvaesporites spp., обилие Leschikisporites aduncus, первое появлен

Echinitosporites iliacoides, что также наблюдается и в печорском палинокомплек-се. В пыльцевой части комплексы роднит многочисленность пыльцы Angustisulcites с преобладанием вида A.klausii (= Lueckispontes triassicus), Striatoabietites spp., Protodiploxypinus spp., Illinites chitonoides (= Florinites oseudostriatus), Sucdnctisporites grandior {= Florinites walchius), присутствие ви-цов Podosporites amicus, Voltziaceaesporites heteromorpha, Brachysaccus spp., Cordaitina gunyalensis, появление пыльцы Ovalipollis и Camerosporites.

Сравнение можно провести с комплексом миоспор VI аммонитовой зоны Meginoceras meginae Канадского арктического архипелага (Fisher, 1979).Для сравниваемых ассоциаций характерно присутствие вида Styxisporites cooksonae и представителей рода Uvaesporites, разнообразие спор Aratrisporites, распространение вида Cydotriletes oligogranifer. В пыльцевой части общими являются виды Microcahryidites doubingeri, Minutosaccus potoniei, M. schizeatus, Podosporites amicus, Striatoabietites baimei, S. aytugii наряду с многочисленной пыльцой Klausipoilenites, Faldsporites, Alisporites, Granosaccus, Brachysaccus и Cordaitina. На этом стратиграфическом уровне в архипелаге появляются пыльцевые зерна Praecirculina granifer, Eucommiidites microgranulatus, некоторые виды рода Ovalipollis, как и в Тимано-Североуральском регионе.

Еще одним близким по составу является палинокомплекс VIII аммонитовых вон Intornites oleshkoi-Nathorstites mcconne///'Лено-Анабарской структурно-фаци-альной области, который был изучен автором (llyina, 1994).Общей чертой являегг-:я преобладание пыльцы и значительное обновление ее видового состава, что зыражено в многообразии видов Alisporites, Microcahryidites, Minutosaccus, присутствии Podosporites amicus, Protodiploxypinus americus, распространении Rorinites spp., Chordasporites spp., Striatoabietites spp., Voltziaceaesporites spp., появлении зерен Chasmatosporites и Ovalipollis, в присутствии вида Cordaitina gunyalensis. Споровую часть комплексов объединяет в первую очередь группа =пор, первое появление которых отмечено в верхней части среднего триаса, а широкое распространение характерно для более молодых отложений: Convolutispora spp., Styxisporites cooksonae, Uvaesporites argentaeformis, Semiretisporites sp., Neoraistrickia taylori, Taurocusporites sp., Lycopodiumsporites sp., Acanthotriletes ilekensis, Potypodites dadophleboides, Camarozonosporites rudis. Эбщими компонентами являются виды Duplexisporites gyratus, Baculatisporites ¡/erus, Todisporites minor, Carnisporites mesosoicus spp., Converrucosisporites ~ameroni. Увеличение содержания шиповатых спор родов Apiculatisporites и Anapiculatisporites, спор Dictyophyllidites, Cyathidites, появление осмундовых юрского облика одинаково для рассматриваемых палинокомплексов.

Из палинофлоры альпийского триаса общность III комплекса существует с ассоциациями миоспор фассанского и лонгобардского подъярусов (Van der Eem, 1983). Этот интервал разреза отвечает аммонитовым зонам Protrachycerasreitzi, R curioni и P. archelaus. Сравнение палинофлор можно провести по отдельным таксонам и часто на родовом уровне, но оно очень показательно. Это появление тыльцы Ovalipollis pseudoalatus, Camerosporites secatus, Heliosaccus dimorphus, Enzonalasporites vigens. В споровой части альпийской палинофлоры многочисленны Todisporites spp., Concavisporites toralis, Aratrisporites spp., появляются An apiculatisporites spiniger, Echinitosporites iliacoides, Foveosporites visscheri, Porcellispora longdonensis, Neoraistrickia taylori, представители родов Sellaspora,

Uvaesporites, Ischyosporites, Lycopodiacidites. Все эти изменения происходят на фоне постоянного присутствия в палинофлоре ладинского яруса спор Converrucosisporites spp., Keuperisporites baculatus, а также некоторых раннетри-асовых элементов. Пыльцевую часть объединяет присутствие зерен Minutosaccus potoniei, Podocarpidites keuperianus, Striatoabietites aytugii, Alisporites spp., Angustisuldtes spp. и др.

По группе миоспор наблюдается сходство с палиноассоциацией зоны Hetiosaccus dimorphus из нижнего кейпера Западной Польши (Ortowska-Zwolinska, 1988). Для нее характерно появление вида Heliosaccus dimorphus, многочисленные Minutosaccus spp., Succinctisporites grandior(= Florinites pseudostriatus в данной работе), а среди спор - высокое содержание Todisporites spp. и Aratrisporites spp. Впервые на этом уровне появляются Leschikisporites aduneus, Echinitosporites iliacoides и Microreticulatisporites opacus, распространены Anapiculatisporites spp В пыльцевой части кроме видов, уже перечисленных, общими с печорскими являются Voltziaceaesporites heteromorpha, Striatoabietites spp., Angustisuldtes klausi (- Lueckisporites triassicus), A. grandis, Acdnctisporites lignatus.

По отдельным таксонам ill папинокомплекс сравним с палиноассоциацией и: нижнего кейпера Тюрингии (Mädler, 1964). Это споры Leschikisporites aduneus Cyclogranisporites arenosus, некоторые виды спор Cyclotriletes, Aratrisporites i пыльцевые зерна Succinctisporites grandior, Minutosaccus spp., Podocarpidite keuperianus и др.

Общие черты наблюдаются с комплексом миоспор мастексайского горизонт Прикаспийской впадины, для которого характерна доминирующая роль лыльц| Florinites pseudostriatus и F. walchius и первое появление видов Heliosaccu dimorphus, Granosaccus tkhachensis, а также обилие спор Aratrisporites и дипте риевых (Голубева и др., 1985).

По отдельным таксонам можно провести сравнение с палиноассоциацией и тасбулатской и ракушечномысской свит Южного Мангышлака, которая характе ризуется участием спор Vermcosisporites spp., Cyclotiletes triassicus, единичным Aratrisporites scabratus и A.fischeri, Lycopodiacidites kuepperi. Пыльцевая част содержит виды Platysaccus queenslandi, Voltziaceaesporites heteromorph* Mycrocahryidites fastidiosus, Minutosaccus potoniei, Sulcatisporites kraeusel Heliosaccus dimorphus, редко Florinites spp. (Поземова и др., 1984).

По группе таксонов черты сходства III палинокомплекса наблюдаются с komi лексом миоспор букобайской свиты Южного Приуралья (Биостратиграфия.. 1995). Букобайскому комплексу миоспор также свойственно частое преоблад ние пыльцы. Ядро пыльцевой части составляют представители родов Florinite Alisporites, Microcahryidites, Minutosaccus. Среди спор разнообразны Aratrisporite определены Punctatisporites punctatus, Duplexisporites gyratus, Carnisporit< mesosoicus, Polypodites cladophleboides, Acanthotriletes ilekensis, Convolutispo sp., единичные Neoraistrickia sp., Stereisporites sp.

Таким образом, по совместному нахождению с остатками наземных позвонс ныхфауны Mastodonsaurus и на основании сравнения с палинокомплексами а монитовых зон Intornites oleshkoi-Nathorstites тссоппеШ, Indig/rites varius-Daxati, canadensis, Meginoceras meginae, Protrachyceras reitzi-P. archelaus нами опред лен ладинский возраст комплекса с С. conferteornatus-F. pseudostriatus.

Итак, нам удалось надежно обосновать возраст выделенных комплексов м

зспор и отложений, их вмещающих. Следует обратить внимание на один прин-дипиально важный момент. Три палинокомплекса выделены и прослежены во всех структурно-тектонических областях Тимано-Североуральского региона. Стратиграфические уровни, им отвечающие, прослежены в сопредельных и удаленных эсадочных бассейнах в отложениях континентального и морского генезиса. Этот £акт дает нам право предложить их в качестве трех палинологических горизонтов.

Первому из них может быть дано название краснокаменского по названию эдноименной свиты, принадлежность которой к среднему триасу определяет £ауна Heptasaurus-Eocyclotosaurus и палинокомплекс с Duplexisporites gyratus-loncentricisporites nevesi. В пределах Тимано-Североуральского региона в гори-юнт могут быть объединены нижняя часть ангуранской свиты, краснокаменская ;вита, верхнелестаншорская подсвита и нижняя часть нядейтинской свиты. За зго пределами краснокаменскому горизонту будут соответствовать альтонский оризонт, арыстановская свита, палинозона Perotriiites m/nor+Acritarcha, отложе-<ия аммонитовой зоны Lenotropites caurus.

Второй горизонт может быть назван кумжинским по названию Кумжинской :труктуры, в пределах которой палинокомплекс с Baculatisporites verus-Keuperisporites baculatus весьма представителен. В состав горизонта в регионе ¡ойдут средняя часть ангуранской свиты, нижняя часть надкраснокаменской сви-"ы, средняя часть нядейтинской свиты. За его пределами горизонту будут соот-¡етствовать индерский горизонт, нижняя часть донгузской свиты, верхняя часть шешбокской свиты, палинозона Tsugaepollenites oriens, отложения аммонитовых юн Anagymnotoceras varium, Frechites laqueatus, Frechites deleeni, Paraceratites rinodosus, Aplococeras avisianum.

Третьему горизонту может быть присвоено название надкраснокаменского по (азванию свиты, охарактеризованной фауной Mastodonsaurus и палинокомплек-:ом с Converrucosisporites conferteornatus-Florinites pseudostriatus. Горизонту бу-¡ут соответствовать верхняя часть ангуранской свиты, верхняя часть надкрасно-:аменской свиты, сынинская свита, верхняя часть нядейтинской сайты. За преде-1ами Тимано-Североурапьского региона надкраснокаменскому горизонту будут »ответствовать мастексайский горизонт, тасбулатская, ракушечномысская и бу-юбайская свиты, палинозона HeSosaccus dimorphus, отложения аммонитовых зон ntornites oleshkoi-Nathorstites mcconnelli, Indigirites varius-Daxatina canadensis, Aeginoceras meginae, Protrachyceras reitzi-P. archelaus.

6.1. К вопросу о так называемом палинокомплексе нижненарьянмарской подсвиты.

Согласно решению МСК лотриасу Восточно-Европейской платформы (1982) 1арьянмарская свита отнесена к верхнему триасу. Последующие палинолошчес-ие исследования привели к выделению в ее основании нового палинокомплек-а. Анализ таксономического состава входящих в него миоспор определил сред-¡етриасовый возраст палинокомплекса, которому был присвоен индекс Т3 2 В вязи с этим нижняя часть нарьянмарской свиты была выделена в нижненарьян-1арскую подсвиту и сопоставлена с аналогами ладинского яруса.

В работе доказывается некорректность отнесения нижненарьянмарской подвиты к среднему отделу триаса. Первоначальное определение среднетриасово-

-21-

го комплекса миоспор в нижней части нарьянмарской свиты обусловлено двумя факторами. Главным из них является существование перерыва на границе среднего и позднего триаса и переотложение среднетриасовых миоспор в начале по-зднетриасовой эпохи (скв. 73-Шапкино, 133-Кумжа, 260-Харьяга и другие). Сам факт переотложения определить весьма сложно, если перемываются осадки, недавно сформировавшиеся, и дальность переноса совсем не велика. Второй фактор, обусловивший существование среднетриасового комплекса миоспор на данном стратиграфическом уровне, - это небесспорное проведение границы между ангуранской и нарьянмарской свитами. Так, в скв. 1-Устъ-Цильма к нижненарь-янмарской подсейте была отнесена пестроцветная толща, как и подстилающая ее ангуранская свита. Естественно позлгому, что так называемая нижненарьян-марская подсвита охарактеризована III среднечасовым палинокомплексом. Следовательно, III среднетриасовый палинокомплекс с Converrucosisporites conferteomatus-Horinites pseudostriatus либо приурочен к ангуранской свите, либс является переотпоженным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами получены следующие основ ные выводы.

1. Впервые для среднетриасовых отложений Тимано-Североуральского реги она разработана биостратиграфическая схема по миоспорам. Установлены тр последовательных палинокомплекса. Они соответствуют стратиграфическим под разделениям, установленным в триасе Печорской синеклизы, Большесынинско и Коротаихинской впадин Предуральского краевого прогиба.

I комплекс с Duplexisporites gyratus-Concentricisporites rievesi харакгеризуе нижнюю часть ангуранской свиты, краснокаменскую свиту, верхнелестаншорску! подсвиту, нижнюю часть нядейтинской свиты.

II комплекс с Baculatisporites verus-Keuperisporites baculatus определен в сред ней части ангуранской свиты, в основании надкраснокаменской свиты, в средне части нядейтинской свиты.

III комплекс с Converrucosisporites conferteornatus-Florinites pseudostriatus х; растеризует верхнюю часть ангуранской свиты, верхнюю, большую, часть на; краснокаменской свиты, сынинскую свиту, верхнюю часть нядейтинской свиты.

2. На основании данных по миоспорам решен ряд стратиграфических пр блем, связанных с корреляцией и определением возраста отдельных местнь стратиграфических подразделений, выделенных в триасе Тимано-Североурал ского региона.

Впервые надежно обоснован возраст комплекса с Aratrisporites robustu Verrucosisporites pseudomorulae на основании детального сравнения с палин комплексом аммонитовых зон Bajarunia euomphalus, Nordophiceras contrariui Oienekites spiniplicatus и Keyseriingites subrobustus, изученного автором. Тем с мым доказан лоэднеоленекский возраст песчано-глинистой толщи в обн. 66 на Б.Сыне и в скв. 230-Сыня, позднеоленекский возраст основания бызовской св ты в скв. 230-Сыня.

Доказан среднетриасовый (раннеанизийский) возраст краснокаменской св ты и верхнелестаншорской подсвиты.Обоснован среднетриасовый (анизийск

тадинский) возраст ангуранской, надкраснокаменской, сынинской и нядейтинской свит

3. Впервые проведена межрегиональная корреляция выделенных палинокомплексов.

I палинокомплекс сопоставлен с комплексами миоспор аммонитовой зоны '.enotropites caurus купола Svalis (Норвегия), из нижнего мушепькалька Предсу-^етской моноклинали (палинозона Perotriiites minor + Acritarcha) и Тюрингии, из нижнеанизийского подъяруса Альпийского триаса, из эльтонского горизонта При-саспийской впадины, арыстановской свиты Северо-Устюртской впадины.

II палинокомплексу найдены аналоги в палинофлоре отложений аммонито-юй зоны Anagymnotoceras varium купола Svalis, изученной автором, аммонито-зых зон Frechites laqueatus Баренцева моря, Frechites с/е/еел/Канадского аркти-<еского архипелага, Paraceratites trinodosus Мизийской платформы (Румыния), \plococeras avisianum западной части Доломитовых Альп, среднего мушепькалька Предсудетской моноклинали (палинозона Tsugaepollenites oriens), индерского оризонта Прикаспийской впадины, верхней часто ачешбокской свиты Западного (авказа, нижней части донгузской свиты Южного Приуралья.

III палинокомплекс сопоставлен с комплексами миоспор аммонитовых зон ntornites oleshkoi-Nathorstites /т?ссолле///Лено-Анабарской структурно-фациаль-юй области (данные автора), из формации Skuld острова Bjamoya, из аммонито-)ых зон Indigirites varius-Daxatina canadensis Баренцева моря и Meginoceras neginae Канадского арктического архипелага, фассанского и лонгобардского юдъярусов в западной части Доломитовых Альп (аммонитовые зоны 3rotrachyceras reitzi-P. archelaus), нижнего кейпера Предсудетской моноклинали палинозона Heliosaccus dimorphus) и Тюрингии, из мастексайского горизонта Прикаспийской впадины, тасбулатской и ракушечномысской свит Южного Ман-ышлака, букобайской свиты Южного Приуралья

4. Проведен анализ систематического состава миоспор, распространенных в ;реднетриасовых отложениях Тимано-Североуральского региона.

5. Доказано существование перерыва в осадконакоплении между средним и ¡ерхним триасом, о чем свидетельствуют факты переотложения среднетриасо-!ых миоспор в основании нарьянмарской свиты. Выделение нижненарьянмарс-:ой подсвиты по миоспорам предлагается считать некорректным.

6. Уточнена стратиграфическая схема триасовых отложений Северного Пои-гралья по результатам палинологических исследований.

7. Выделены три биостратиграфических горизонта: краснокаменский, кумжин-жий, надкраснокаменский.

Список опубликованных работ.

1. К вопросу о средне-верхнетриасовых отложениях на территории Ижма-1ечорской впадины // Повышение эффективности геолого-разведочных работ на <ефть и газ на основе достижений научно-технического прогресса: Тез докл. Все-:оюз. науч.-техн. конф. молодых учёных и специалистов. М.: ВНИГНИ, 1988. С. )2-33.

2. Стратиграфия триаса Большесынинской впадины // Методические прин-|ипы прогноза и разведки нефти и газа: Тез докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. мо-юдых учёных и специалистов. М.: ВНИГНИ, 1990. С. 31-32.

-23-

3. Палинокомплексы среднего триаса Печорской синеклизы // Минерально-сырьевые ресурсы европейского северо-востока СССР (Геологическое строение): Тр. XI Всесоюз. геол. конф. Коми АССР. Сыктывкар, 1991. Т. 1. С. 248-252.

4. Средне-верхнетриасовые отложения Ижма-Печорской впадины // Фане-розой европейского севера СССР. Сыктывкар, 1992а. С. 100-106. (Тр. Ин-та геологии КНЦУрО АН СССР; Вып. 75).

5. Палинологические основы расчленения триасовых отложений Печорской синеклизы//Тез. Докл. Междунар. Конф. по потенциалу нефти и паза в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суши, 3-5 ноября 1992. Мурманск, 19926. С. 65.

6. Комплекс миоспор ангуранской свиты Печорской синеклизы // Палинология в СССР (статьи советских палинологов к VII Международному палинологическому конгрессу в Брисбене, Австралия). Новосибирск: Наука, 1988. С. 101-103.(совместно с ЯП. Ильиной).

7. Новые данные об объёме среднего триаса в Большесынинской впадин« Северного Приурапья//Докл. АН СССР. 1990. Т. 1, № 315. С. 168-171. (совместнс с И.В.Новиковым).

8. Триасовые отложения Северного Приурапья. Сыктывкар: КНЦ УрО РАЬ СССР, 1991.25 с. (Науч. докл.; Вып. 271) (совместно с И.В.Новиковым).

9. Новые данные по стратиграфии триаса Большесынинской и Коротай хинской впадин Северного Приуралья И Палеонтология и стратиграфия конти нентальных отложений перми и триаса Северной Евразии: Автореф. докл. сове. щания. М.: ПИН, 1992. С. 7-8. (совместно с И.В.Новиковым).

10. Раннеоленекский комплекс миоспор Печорской синеклизы // Палиноло гия в стратиграфии. Сборник статей к VIII палинологической конференции, Фран ция, 1992. М.: Наука, 1994а. С. 59-61. (совместно с И.В.Новиковым).

11. Стратиграфия триаса Тимано-Североуральского региона // Тез. докл Первого международного симпозиума" Биостратиграфия нефтегазоносных бас сейнов". 3-10 декабря 1994 г. С-Пб., 19946. С. 41. (совместно с И.В.Новиковым)

12. Новые данные по стратиграфии триасовых отложений Большесынинс кой впадины (Северное Приуралье) //Докл. РАН. 1992. Т. 326, № 2. С. 318-32: (совместно с И.В.Новиковым, Г.П.Каневым и др.).

13. Continental Triassic biostratigraphy of the Bolshaya Synya and Korotaikh depressions, TJorth CisUrals, Russia: Tetrapods and palynological data// Palaeobotanis 1995. Vol. 44. P. 128-138. (совместно с И.В.Новиковым).

14. Triassic biostratigraphy of theTiman-Northern Urals Region //Terra Nova, 199 Vol. 9. P. 68 (Abstract supplement, № 1, EUG-9).

Заказ№188_ Тираж 10

Геопринт

Издательско-полиграфический отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167610, Сыктывкар, Первомайская, 54

Саратовский государственный университет им. НГ.Чернышевского

На правах рукописи

2 С." ; '

ИЛЬИНА Наталья Валерьевна

СРЕДНЕТРИАСОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ МИОСПОР ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Саратов -1998

Работа выполнена в Институте геологии Коми научного центра Уральско отделения Российской академии наук

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических на) В.В.Липатова (ВНИГНИ, г.Москва)

доктор геолого-минералогетеских наук ДВ.Ровнина (ИГиРГИ, г.Москва) доктор геолого-минералогических наук, проф. В.Г.Очев (СГУ, г.Саратов)

Всероссийский научно-исследовательск геологический институт и А.П.Карпинского (ВСЕПЕИ)

Защита состоится 1 октября 1998 года в 14 часов на заседай диссертационного Совета Д-063.74.07 в Саратовском государственнс университете им. Н.Г.Чернышевского в 53 аудитории I учебного корпуса адресу: 410601, г.Саратов, ул.Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовско государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан 31 августа 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор геолого-минералогических наук

Г.В.Кулева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Оптимизация геологоразведочного процесса на нефть 13 реальна при существовании моделей геологического строения природных ервуаров. Они создаются в результате познания закономерностей геологичес-э развития нефтегазоносного бассейна, обусловленных процессами форми-1ания и эволюции бассейна осадконакопления и отраженных в совокупности »од осадочного чехла. Восстановление условий осадкообразования и осадко-опления помогает выяснить, насколько зги условия благоприятствовали фор-зованию полезных ископаемых осадочного происхождения. Тимано-Североурапьский регион расположен на северо-востоке Европейс-платформы и включаеттерригторию, ограниченную Северным, Приполярным, 1ярным Уралом и Пай-Хоем на востоке и Тиманским поднятием - на западе. Регион известен как крупный нефтегазоносный бассейн, в котором скопления еводородов (УВ) связаны с отложениями широкого возрастного диапазона: от (зея до триаса. В процессе планомерного изучения триасовых отложений в «ано-Североуральском регионе установлена их промышленная нефтегазонос-ггь. До 80-х годов основным нефтегазоносным объектом в триасе был нижний ел. К этому интервалу приурочены промышленные скопления УВ в пределах пкино-Юрьяхинского и Лайского валов, наХарьягинском и Хыльчуюском мес-ождениях Колвинского мегавала, в пределах вала Сорокина (Лабоганское, ,гльское, Торавейское, Южно-Торавейское месторождения). В последующие ы промышленные скопления УВ в пределах этих структур были установлены и эеднетриасовых отложениях. Высокие перспективы обнаружения залежей УВ эеднем триасе связаны с акваториями Печорского и Баренцева морей. Этим 'словлен интерес к стратиграфии триаса Тимано-Североуральского региона. Высокий уровень детальности стратиграфических схем, обоснованность вы-1енных стратиграфических подразделений, достоверность их сопоставления внутри бассейна седиментации, так и за его пределами, и, как конечный итог, с (разделениями общей стратиграфической шкалы -залогэффективности гео-оразведочного процесса. Для решения этих задач ведущим методом является »стратиграфический.

Триасовые отложения Тимано-Североуральского региона являются сложным зектом для изучения. Континентальный генезис, резкая фациальная изменчи-пъ и, как следствие, слабая палеонтологическая охарактеризованность явля-ж причиной затруднений при их расчленении и корреляции. Схемы расчлене-1 триасовых отложений разработаны для каждого структурно-тектонического (разделения (Печорская синеклиза и Предурапьский краевой прогиб). Ихкор-1яция между собой, а также с общей стратиграфической шкалой во многом жуссионна. К настоящему времени накоплен обширный палинологический гериал из триаса Тимано-Североуральского региона. Миоспоры относятся к :лу наиболее информативных палеонтологических объектов, известных как из ггинентапьных, так и из морских отложений. Их малые размеры и частота встре-5Мости являются большим преимуществом перед другими палеонтологичес-1и остатками. Все это обусловливает возможность использования миоспор при »реляции разнофациальныхтолщ.

Изучение таксономического состава миоспор, объединение их в комплексы,

характеризующие определенные стратиграфические уровни, прослеживание пс ледовательной смены палинокомплексов по разрезу позволяет с более высок степенью детальности проводить расчленение разреза. Результаты изучения < татков наземных позвоночных из триасовых отложений Тимано-Североуральа го региона (Новиков, 1994) сделали более надежным обоснование возраста г линокомплексов, приобретающих эталонную значимость для континентальн отложений. Становится вполне осуществимой возможность создания биост| тиграфической схемы расчленения триасовых отложений по миоспорам. Кол лексы миоспор приобретают необходимую самостоятельность при реальном i пользовании принципа хронологической взаимозаменяемости признаков (М< ен, 1989) для целей межрегиональной корреляции осадочных толщ разного reí зиса. Все изложенное выше обусловливает актуальность поставленной проб) мы.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось детальное изyчe^ состава среднетриасовых миоспор Тимано-Североуральского региона и раз| ботка на их основе биостратиграфической схемы среднего отдела триасовой i стемы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовапс решение следующих задач:

1. Изучение таксономического состава среднетриасовых миоспор.

2. Определение состава палинокомплексов, характеризующих определени стратиграфические уровни внутри среднетриасовой толщи.

3. Обоснование возраста выделенных палинокомплексов путем сравните ного анализа их количественного и качественного состава с папиноассоциац ми, возраст которых определен по совместному нахождению с ортостратигра ческими фуппами фауны.

4. Уточнение возраста местных стратиграфических подразделений в три; Тимано-Североуральского региона, их сопоставление и, как следствие, корр тировка объема среднего триаса.

Материал. В основу работы положены результаты изучения богатейшей па нологической коллекции Л.П.Ильиной (Голубевой), начатого автором под ее ководством в Тимано-Печорском отделении ВНИГРИ (ныне ТП НИЦ). Автору бь предоставлена возможность работать с палинологическими препаратами из к лекции Л.М.Варюхиной (ИГ КНЦУрО РАН). Были изучены препараты с миоспо ми из триаса Большесынинской впадины, любезно предоставленные авт Н.К.Куликовой (ВНИГРИ). Образцы из местонахождения остатков наземных звоночных в надкраснокаменской свите были переданы автору И.В.Новикое (ПИН РАН). Часть материала собрана автором из керна скважин и естествен! выходов триаса во время полевых работ. Для целей межрегиональной Koppi ции привлечены результаты изучения автором стратотипических разрезов бс ального триаса Лено-Анабарской структурно-фациальной области (мыс 4e«yf ский и поселок Станнах-Хочо), а также материалов бурения на куполе Svalis, I-вегия, в рамках International Arctic Correlation Program 1989-1994 гг. Была приЕ чена фондовая и опубликованная литература. Автором просмотрены более образцов.

Литологическое описание триасовых отложений приводится по результа исследований Л.Л.Хайцера, В.И.Чалышева, Ф.И.Енцовой, И.З.Капантар. В рг

автором использованы определения миоспор, проведенные Л.П.Ильиной (Го-зевой); листовой флоры - И. А.Добрускиной; амфибий и рептилий-М. А. Шиш-1ым, И.В.Новиковым, АГСенниковым; рыб-М.ПМинихом, Н.И.Крупиной; фил-юд-В.А.Молиным; двустворок-ПП.Каневым, Ч.М.Колесниковым, остракод-ГКашеваровой.

Научная новизна. Впервые для сред нетриасовых отложений Тимано-Северо-эльского региона разработана биостратиграфическая схема по миоспорам. делены три последовательно сменяющих друг друга палинокомплекса. Оха-сгеризован их качественный и количественный состав. Обоснован возраст каж-•о из трех комплексов. Существенно уточнен возраст ряда литостратиграфи-жих подразделений Печорской синеклизы и Предурапьского краевого проги-Предложен новый вариант их сопоставления. Проведено широкое сопоставив трех выделенных палинокомплексов со среднетриасовыми комплексами оспор сопредельных и удаленных территорий.

Практическое значение. Уточненные диапазоны стратиграфического распро-анения некоторых ведущих фупп миоспор позволяют четко проводить разгра-«ние трех стратиграфических уровней в среднепгриасовых отложениях. На ос-зании анализа последовательной смены состава палинокомплексов создана эстратиграфическая схема расчленения среднего отдела триасовой системы иано-Североуральского региона, которая послужит надежной основой при про-1ении нефтегазопоисковых работ.

Результаты палинологических исследований автора в совокупности с результат изучения остатков наземных позвоночных стали основой уточненной стра-рафической схемы триасовых отложений Северного Приуралья, принятой на Уральском стратиграфическом совещании 28 ноября 19Э1 года. Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 7 статей, тезисы к зсоюзным научно-техническим конференциям молодых ученых и специалис-I (ВНИГНИ, Москва, 1988,1990 гг.), к совещанию "Палеонтология и стратигра-я континентальных отложений перми и триаса Северной Евразии" (ПИН РАН, сква, 1992), к Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Ба-чцевом и Карском морях и прилегающей суши (Мурманск, 1992), к Первому ждународному симпозиуму "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов" -1ИГРИ, Санкт-Петербург; 1994), к Международной геологической конференции !<3-9 (Страсбург, Франция, 1997), препринт "Триасовые отложения Северного иуралья" (Институт геологии КНЦ УрО РАН, 1991). Кроме того, результаты ис-эдований изложены в двух отчетах, выпущенных в г. Тронхейме (Норвегия) и г. чбридже (Великобритания).

Основные результаты работ докладывались на научно-технических конферен-ях молодых ученых и специалистов Всесоюзного научно-исследовательского 1ЛОгоразведочного нефтяного института (Москва, 1987,1988,1990), на XI Все-озной геологической конференции Коми АССР (Сыктывкар, 1988), назаседа-ахтриасовой комиссии IV Уральского стратиграфического совещания (Сверд-вск, 1989, 1990,1991), на Годичных сессиях Института геологии КНЦ УрО РАН ыктывкар, 1993,1995).

Объем работы. Диссертация объемом 254 машинописные страницы состоит введения, шести глав, заключения и приложений. Иллюстрации представлены »исунками. Приложения включают таблицы распространения миоспор в триа-

совых отложениях Печорской синеклизы, Большесынинской и Коротаихинск впадин, 13 диаграмм споровых спектров, 34 палинологические фототаблии Список литературы состоит из 115 наименований, из них 35 на иностранных яэ ках.

Работа выполнена в отделе геологии горючих ископаемых Института геог гии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Научный руководител| доктор геолого-минералогических наук В.В.Липатова (ВНИГНИ), которой авт выражает искреннюю и глубокую благодарность за постоянное внимание и в< стороннюю помощь в процессе работы. Сердечную признательность автор п| носит Л.П.Ильиной, своему учителю и первому советчику. Автор выражает i креннюю благодарность директору Института геологии академику Н.П.Юшки заведующему отделом д.г.-м.н. В АДедееву, старшему научному сотруднику к м.н. ВАМолину за интерес к исследованиям автора и большую помощь в под товке работы. Автор признателен директору Тимано-Печорского научно-иссле/ вательского центра к.г.-м.н. В.И.Богацкому за предоставленную возможность | боты с палинологической коллекцией, хранящейся в центре. Автор имел возмс ность пользоваться материалами бурения на шельфе Баренцева моря, любе; предоставленными норвежскими геологами АгпеМерком (Институт континента; ного шельфа, г Тронхейм) и Гюн Мангеруд (НК Норск Гидро, г. Берген). В проц се исследований автор пользовался советами и помощью В.И.Еременко, B.C. валенко, В.РЛозовского, И.С.Макаровой, И.В.Новикова, ЛАУдовиченко, MALUi кина. При подготовке и оформлении диссертации большую помощь оказ А.И.Сивкова, З.Г.Скок, В.Н.Филиппов, Б.В.Горев, ВАНосков, Г.М.Сачук, Т.П. f тюшева, ДАБушнев, И.Г. Рудакова, САБожеско, Г.С.Семенова, ВАФилиппо О.И.Пельмегова и др. Всем им автор искренне признателен.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Стратиграфическая схема расчленения триасовых отложений Тимано-вероуральского региона.

2. Таксономический состав среднетриасовых миоспор Тимано-Североура ского региона.

3. Выявленная этапность развития среднетриасовых миоспор, отраженнг трех их комплексах, последовательно сменяющих друг друга по разрезу.

4. Обоснование возраста трех выделенных палинокомплексов путем срав тельного анализа их количественного и качественного состава с лалиноассои циями, возраст которых определен по совместному нахождению с ортострг рафическими группами фауны.

5. Межрегиональная корреляция разнофациальныхсреднетриасовыхтали миоспорам путем прослеживания реперных палиностратиграфическихгори: тов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ТРИАСОВЫХ МИОСПОР.

В главе приведен краткий обзор изученности триасовых миоспор с некото| критическим анализом работ, посвященных их изучению. Исследованием три: вых миоспор Тимано-Североуральского региона занимались А.Б.Вирбиц

3 .Дунаева (Ищенко), М.Д.Белозерцева, Л.П.Ильина (Голубева), Л.М.Варюхина, (.Куликова. Некоторые разрезы изучали В.С.Малявкина, Г. М. Романовская, Ч.Тужикова, АН.Курбежекова. В монографическом изучении раннетриасовых оспор принимала участие О.П.Ярошенко. Отмечен большой вклад Л.П.Ильи-л в разработку биостратиграфической схемы расчленения нижнетриасовых от-кений. Л.П.Ильина одна из первых уверенно выделила средний триас в Пе-эской синеклизе по миоспорам, а Л. М.Варюхина - в Приуралье. Однако, в уни-!цированной части стратиграфических схем для подразделений, относимых к эднему триасу, указан единый комплекс миоспор (Объяснительнаязаписка..., 30; Решение..., 1982). В отчетах и публикациях определение таксономического ;тава миоспор приведено было, как правило, на родовом уровне. Не существу-единого мнения о стратиграфическом объеме среднего о-щела триаса в Тима--Североуральском регионе, о его распространении и корреляции. Этим была ^словлена задача детального изучения состава среднетриасовых миоспор, по-¡вленная перед автором, и решению которой посвящены последующие главы.

ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

Триасовые отложения Тимано-Североуральского региона характеризуются зличной степенью изученности. Они представлены разнофациальными осадим континентального генезиса. В связи с этим существуют стратиграфические }мы триаса для каждой структурно-тектонической области. В главе рассматри-отся Печорская синеклиза, Большесынинская и Коротаихинская впадины Пре-ральского краевого прогиба. В распоряжении автора имеется палинологичес-\ материал из этих структурно-тектонических областей. В главе приведены ли-тогический состав стратиграфических подразделений, характер границ с поддающими и перекрывающими отложениями, мощность. Дана подробная ха-ктеристика органических остатков, и в первую очередь наземных позвоночных, «острак, миоспор. Литологическое описание предваряет краткий обзор неко-эых проблем стратиграфии триаса Тимано-Североуральского региона. Они чзаны с объемом, возрастом и номенклатурой выделяемых свит, а также с их эреляцией. Для Печорской синекпизы использованы местные стратиграфичес-э подразделения, принятые решением Межведомственного стратиграфическо-комитега (МСК) в 1982 году. Автор детализирует возраст некоторых из них Для ротаихинской впадины приняты литостратоны, утвержденные решением МСК 80 года. Их возраст автором существенно уточнен. Для Большесынинской впа-ны приведена схема триасовых отложений, составленная в соавторстве с к.г,--I. И.В.Новиковым (ПИН РАН) и принятая на IV Уральском межведомственном >атиграфическом совещании.(Рис.1.)

2.1. Печорская синеклиза

В разрезе триасовых отложений выделены чаркабожская и харалейская ниж-гриасовые, ангуранская среднетриасовая и нарьянмарская верхнетриасовая иты.

& к

Характерные комплексы миоспор

Тимано - Североуральский регион

Печорская сииеклиза

Бол ьшесынин екая впадина

Коротаихиксхая впадина

шшшшжя

Суракайская свита

Южное Приуралье

Архипелаг Свальбара, Аммснитовая зональность (Mork and al, 1

Conve micosis porites conferteomatus--Flortnites pseudostriaíus

Baculatisporites veras-

•Keuperisporites baculatus

Ouptexisporites .-gyratus-Conoentriclsporles nevesl_

Ara tris porites robustus-- Verrucosis porites pseudomorulae

Нарьянмарская свита

Ангуранекая свита

Харалейская свита

Denso is porites neiburgil - Lundbiadispora variabilis

Чаркабожская свита

Pechorosporites disertos

Г

I

с;

Мишаягсхая свита

Сынинская свита

Pterosirenites beds

Stolleites tenuis

Надкраснокаменская свита

Нядейтинская свита

Daxatina canadensis Indigirites tozerl

Tsvetkovites varius

Frech/tes laquéate

Anagyrrmotoceras varium

Краснокаменская свита

С Верхняя подсвита

Lenotro pites caurus

Karangatites evolutus

Петропавловская

Keyserlingites subrobustus

Песчаноглин истая толща

Нижняя подсвита

?

шш11штштштшшт1шшгм

шшшшш

Кзылсайекая свита Ста рицкая свита Копанская

Wasatehites tardus

Euflemingites re munderi

Vavilovites sverdrupi

Wroptychiles rosenkrantzi

Otoceras boreale

Рис.1. Схема сопоставления триасовых отложений Тимано-Североуральского региона, Южного Приуралья, архипелага

Чаркабожская свита представлена красновато-коричневыми глинами, алев-1итами и зеленовато-серыми песчаниками. Она с размывом залегает на разномастном основании (от девона до верхней перми). Нижняя граница проводит-в основании красноцветной глинисто-песчаной толщи, содержащей редкую уну раннетриасовыхтетрапод, конхострак, а также миоспоры. Возраст свиты >едепяегся как индский-раннеоленекский. Мощность ее достигает 620 м. Харалейская свита сложена красновато-коричневыми, прослоями серыми тили и зеленовато-серыми песчаниками и алевролитами. Содержит раннетриа-1ЫЙ комплекс конхострак, единичные остатки тетрапод. По миоспорам возраст 1ты определяется как позднеоленекский. Мощность свиты до 120 м. Ангуранская свита представлена пестроцветными глинами с подчиненными ¡слоями серых тин, алевролитов и песчаников. С размывом залегает на хара-¡ских отложениях. Комплекс конхострак содержит формы, храктерные для сред-

0 триаса. Макрофлора из ангуранских отложений и перекрывающих их нарьян-зских составляет единый комплекс "сцитофилловой" флоры кейперского воз-:та. Три комплекса миоспор определяют присутствие в разрезе аналогов ани-юкого и ладинского ярусов. Наиболее полный разрез свиты вскрыт в Ижемс-

1 впадине, где основание ангуранских отложений охарактеризовано палиноком-;ксом с Оир/ехйрол<©5 c?yrafus-Co/7ceлfлaspoпfes nвvesi. На остальной терри-ии синеклизы ангуранская свита на нижнетриасовых отложениях залегает своей гдней частью, содержащей палинокомплекс с Васи/аНзрогКвз уеги$-■^пярогКвз Ьаси1аШ, а в пределах Лайского вала - верхней, охарактеризо-<ной палинокомплексом с Сопчеггисоз^зрогИвв соМеПеогпак/з-Р/огШез }и<]озМаШ. Мощность свиты до 190 м.

Нарьянмарская свита являет собой сероцветную толщу переслаивания глин, гвролитов и песчаников. Залегает с перерывом на ангуранских отложениях. По эспорам определен ее позднетриасовый возраст. Мощность достигает 620 м.

2.2. ПРЕДУРАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ПРОГИБ

2.2.1. Большесынинская впадина

В триасе Большесынинской впадины выделяются нижнетриасовые песчано-нистая толща и бызовская свита, среднетриасовые краснокаменская, надкрас-:аменская и сынинская свиты, верхнетриасовая мишаягская свита. Сынинская ишаягская свиты объединены в залазнинскую серию. Песчано-глинистая толща представлена переслаиванием зеленовато-серых яаников и красновато-коричневых глин с преобладанием песчаников, в осно-1ии - крупногалечный конгломерат. По конхостракам определен раннетриасо-й возраст толщи. Миоспоры указывают на присутствие в разрезе отложений некого и оленекского возраста. Мощность толщи составляет 240-300 м. Бызовская свита представлена мощной толщей зеленовато- и желтовато-се-х косослоистых песчаников с красной глинистой галькой, песчаными конкре-зми, с редкими линзами красных глин и алевролитов. Венчают разрез фиоле-(ые валунно-галечные конгломераты. По остаткам тетрапод, конхостракам и оспорам определен оленекский возраст свиты. Таким образом, возрастная гра-4а между песчано-глинистой толщей и бызовской свитой является скользящей редепах оленекского яруса. Мощность свиты 310-520 м.

-9-

Краснокаменская свита сложена красновато-коричневыми глинами и зелен вато-серыми песчаниками и алевролитами. В основании отмечаются коричнев! и желтые валунно-крупногалечные конгломераты и песчаники. По остаткам h земных позвоночных и конхостракам определен анизийский возраст свиты. 0> рактеризованность свиты палинокомплексом с Duplexisporites gyratu Concentricisporites nevesi уточняет возраст до раннеанизийскопо. Мощность до 250 м.

Надкраснокаменская свита представлена пестроцветными глинами, сероцв ными песчаниками, алевролитами и глинами с единичными линзовидными nf слоями конгломератов. По двустворками и конхостракам определен ее cpeflj триасовый возраст. Комплекс позвоночных из верхней части свиты устанавлиЕ ет позднеладинский возраст вмещающих отложений. Надкраснокаменская cbi охарактеризована двумя палинокомплексами: с Baculatisporites van Keuperisporites baculatus и Converrucosisporites conferteornatus-Florinil pseudostriatus, что позволяет сопоставить ее с аналогами среднеанизийскс подъяруса - ладинского яруса. Мощность свиты 150-230 м.

Сынинская свита сложена серыми песчаниками с подчиненными прослоя алевролитов и глин, редкими прослоями коричневато-серых и зеленовато-сер глин, маломощными прослоями угпя и углистых глин. Нижняя граница свиты п| водится по исчезновению в разрезе прослоев пестроцветныхглин, в основан толщи сероцветов. По миоспорам определен ее ладинский возраст. Мощно свиты до 700 м.

Мишаягская свита представлена сероцветными тинами, алевролитами и п чаниками с многочисленными прослоями углистых глин и углей. Ее позднетр! совый возраст определен по миоспорам и единичным двустворкам. Мощно составляет 300-350 м.

2.2.2. Коротаихинская впадина

В разрезе триаса Коротаихинской впадины выделены лестаншорская сви-объеме двух подсвит, нижнелестаншорской (нижний триас) и верхнелестаншо кой (средний триас), и нядейтинская свита, также в объеме двух подсвит, ниж1 и верхней (средний триас).

Лестаншорская свита, нижнелестаншорская подсвита представлена толи серых и зеленовато-серых песчаников с пачками переслаивания кирпично-кр ных аргиллитов, алевролитов и зеленых мелкозернистых песчаников, с прог ем крупно- и среднегалечного конгломерата в ее основании. Подсвита охара ризована двумя комплексами наземных позвоночных оленекского возраста, р нетриасовыми конхостраками. Три палинокомплекса устанавливают присутст в разрезе подсвиты аналогов индского и оленекского ярусов. Мощность досп ет 1500 м.

Верхнелестаншорская подсвита сложена в нижней части серыми и зеле вато-серыми песчаниками, в верхней-ритмично переслаивающимися краснс то-бурыми аргиллитами и зеленовато-серыми алевролитами и песчаниками. < растеризована теграподами фауны Heptasaurus-Eocyclotosaurus и палиноко лексом с Duplexisporites gyratus-Concentricisporites nevesi, определяющимк раннеанизийский возраст. Мощность подсвиты 160-530 м.

Нядейтинская свита, нижняя подсвита сложена циклически переслаиваю

-10-

ся пестроцветными и сероцветными аргиллитами и аргиллитоподобными гли-ми, алевролитами и песчаниками. Нижняя граница подсвиты проводится по явлению в разрезе пестроцветных аргиллитов. По тетраподам и миоспорам ределен ее анизийский возраст. Мощность подсвиты 200-300 м. Верхняя подсвита представляет собой сероцветную толщу переслаивания гчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями глин и углей. По листовой юре и миоспорам определен ееладинский возраст. Мощность подсвиты 60070 м.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обработка образцов проводилась по стандартной методике для плотных пес-но-шинистыхпород с некоторыми модификациями (Методические рекоменда-и..., 1986). Измельченная проба породы обрабатывалась 10%-ной соляной кистой для растворения карбонатов. Для растворения гуминовых кислот и удале-я глинистой фракции применялся 1%-ный раствор щелочи. Сильно глинистые роды обрабатывались 5-10%-ным раствором пирофосфата натрия. Для про-этления высокометаморфизованных оболочек миоспор использовалась кон-нтрированная азотная кислота, катализатором служили поваренная соль, пя-экись ванадия или перманганат калия. После сепарации в тяжелой жидкости я окончательного удаления минеральной примеси из осадка применялась центрированная плавиковая кислота. Постоянные препараты изготовлены на нове глицерин-желатинового желе. Некоторые экземпляры миоспор были изу-ны на растровом электронном микроскопе MSM-5 фирмы Akashi.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСЫ МИОСПОР ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

В работе рассматривается последовательность из трех палинокомплексов, растеризующих три стратиграфических уровня среднетриасовых отложений мано-Североуральского региона. Видовой состав палинокомплексов, копиче-зенное содержание миоспор приведены в диаграммах споровых спектров, в 9 5лицах текстовых приложений и 34 фототаблицах. Описание среднетриасовых мплексов миоспор предваряется характеристикой палиноассоциации, опреде-ющей позднеоленекский возраст подстилающих отложений и известной в ли-ратуре как комплекс миоспор с Aratrisporites robustus-Verrucosisporites eudomorulae. Возраст комплекса уверенно определяется по сопоставлению его <сономического и количественного состава с палинокомплексом аммонитовых н Bajarunia euomphalus, Nordophiceras contrarium, Olenekites spiniplicatus и yseriingites subrobustus верхнеоленекского подъяруса (no Dagys and Weitschat, 93), изученным автором из разрезов Лено-Анабарской структурно-фациальной пасти (llyina, 1994).

I среднетриасовый палинокомплекс с Duplexisporites gyratus-Concentriasporites vesiхаpaктеризуег основание ангуранской свиты в Печорской синеклизе, крас-каменскую свиту в Большесынинской впадине, верхнелестаншорскую подсви-и основание нядейтинской свиты в Коротаихинской впадине.Для комплекса рактерно резкое преобладание спор над пыльцой. Основой для его выделения илось одновременное появление среди миоспор форм, характерных для сред-триасовой эпохи. Споры родов Duplexisporites и Concentridsporites, появляясь,

сразу достигают широкого распространения. Споры Baculatisporites veru: Camptotriletes cerebriformis и Convermcosisporites spp. немногочисленны, но встр чаются систематически. Зафиксировано появление видов Dictyotrilete macroreticulatus, Perotrilites minor, Aratrisporites fischen, Velamisporites sakhrajensi. Foveosporites visscheri и единичных экземпляров таксонов, характерных для б лее высоких стратиграфических уровней триаса: Polypodiisporites ipsviciensi. Punctatosporites walkomi, Convolutispora microfoveolata, Uvaesporite argentaeformis, Stereisporites perforates, Camarozonosporites rudis, Aulisporitt astigmosus, Polypodites cladophleboides, спор типа Phlebopteris. В комплексе пс лучают развитие шиповатые формы Anapiculatisporites telephorus, Apiculatisporite sp., Conbaculatisporites sp. Черты преемственности от позднеоленекской ассоц| ации резко выражены в общности видового состава унаследованного ядра pai негриасовых миоспор, включающих представителей рода Vermcosisporites и мо| фологически близких ему, а также Aratrisporites spp., Nevesisporites spp Punctatisporites spp., немногочисленные Kraeuselisporites, Lundbladispora Densoisporites. В пыльцевой части, количественно весьма незначительной, i-фоне доминирующей пыльцы Taeniaesprites spp. и таксонов, появившихся в ол некском веке, фиксируются единичные Microcahryidites spp., Minutosaccus spp. Voltziaceaesporitesheteromorpha, Heliosaccus dimorphus, Horinites pseudostriatu F.walchius, Podocarpidäes keuperianus, Samaropollenites speciosus, Striatoabietitt balmei.

По совместному нахождению с раннеанизийскими тетралодами фаун Heptasaurus-Eocyclotosaurus и сопоставлению с палинокомплексами сопредел] ных территорий нами определен раннеанизийский возраст комплекса с D. gyratu С. neves/.

II среднетриасовый палинокомплекс с Baculatisporites verus-Keuperisporiti baculatus характеризует среднюю часть ангуранской свиты в Печорской синекл зе, основание надкраснокаменской свиты в Большесынинской впадине, средню часть нядейтинской свиты в Коротаихинской впадине.Для него характерно пр мерно одинаковое содержание спор и пыльцы с некоторым преобладанием спо В споровой части наблюдается резко возросшее содержание и видове разноо разие представителей родов Duplexisporites, Converrucosisporites, Todisporite Carnisporites, видов Baculatisporites verus, Aratrisporites fischeri. Продолжают с ществовать Concentricisporites spp., Dictyotriletes macroreticulatus, Camptotrilet cerebriformis. Систематически распространен вид Keuperisporites baculatus. Впе вые появляется и сразу в большом количестве вид Leschikisporites aduncus. Груп единичных форм дополняется определенными в разрезе видак Microreticulatisporites opacus, Convolutispora microrugulata, Styxisporites cooksone Camarozonosporites laevigatus, Lycopodiacidites rugulatus. Отмечено разнообр зие группы шиповатых форм. Сокращается группа спор, унаследованных от оп некского века. Из них многочисленны лишь Aratrisporites и Nevesisporites. Впе вые встречены два вида известных родов - Lundbladispora denmeadi Punctatisporites leighensis-,которые описаны и изучены из среднего триаса и р: лейаса Южного полушария (de Jersey, 1962; Playford, Dettmann, 1965).

На уровне развитая II палинокомплекса в пыльцевой части фиксируется на^ ло широкого распространения нестриатныхдвухмешковыхформ. Род Alisporit представлен 10 видами. Определены 6 видов рода Microcahryidites, 3 вида ро

b'nutosaccus. Впервые появляются родственные им Podosporites amicus, 'rotodiploxypinus gracilis и P.americus. Увеличивается содержание пыльцы 'odocarpidites, Sulcatisporites, Falcisporites, Chordasporites, Florinites. Появляет-я и широко распространяется пыльца Lueckisporites triassicus (Clarke, 965).Встречены единичные пыльцевые зерна, известные как виды-индикаторы ля позднетриасовой эпохи: Chasmatosporites apertus, Camerosporites secatus, 'nzonalasporites sp. Важным является появление вида Cordaitina gunyalensis и редставитепей рода Cedripites.

По сопоставлению качественного и количественного состава комплекса с В. srus-K. baculatus с палиноассоциациями из отложений, охарактеризованных ммоноидеями, возраст его определен нами каксредне-поэднеанизийский.

Ill среднетриасовый палинокомплекс с Converrvcosisporites conferteornatus-lorinites pseudostriatus характеризует верхнюю часть ангуранской свиты в Пе-эрской синеклизе, верхнюю, большую, часть надкраснокаменской свиты и сы-инскую свиту в Большесынинской впадине, верхнюю часть нядейтинской свиты Коротаихинской впадине. Отличительными чертами палинокомплекса являют-ч преобладание пыльцы над спорами, заметное обновление видового состава >уппы единичных палиноморф, присущих верхнему триасу, и изменение процен-<ых соотношений ведущих групп палиноморф.

Среди спор возрастает содержание Polypodites cladophleboides, 'icroreticulatisporite opacus, Convolutispora spp. Обновляется видовой состав спор, лреченных впервые в подстилающем комплексе, и появляется ряд новых: amarozonosporites laevigatus, Uvaesporites microverrucatus, Porcellispora ngdonensis, Neoraistrickia taylori, Acanthotriletes ilekensis, A. varius, Taurocusporites x A, Lycopodiumsporites semimirus, Zebrasporites laevigatus, Z. corneolus, chirirtosporites iliacoides, Sellasporarugoverrucata, Contignisporites sp., Heliosporites i, Kyrtomisporis sp. и др. Преемственность от II палинокомплекса заключается в Зилии представителей родов Todisporites, Leschikisporites, Camisporites, uplexisporites, Converrvcosisporites. Среди двух последних определены новые 1ды, которые, по мнению автора, известны пока только в Тимано-Североураль-;ом регионе. Многочисленнее становятся споры с перфорированной зкзиной. арактерно возросшее содержание спор Apiculatisporites spp. и Anapiculatisporites эр., Dictyophytidites spp. и Cyathidites spp., а также спор осмундовых, приобрета-щих юрский облик.Из таксонов широкого вертикального распространения мно-численны Aratrisporites spp. и Nevesisporites spp. Среди последних появился 1д N.bigranulatus, известный из рэтскихотложений (Morbey,1975). _

Отличительной особенностью объемной пыльцевой части является резко воз-эсшее содержание пыльцы Florinites, развитие представителей рода basmatosporites, первое появление и распространение пыльцевых зерен valipollis spp. и единичных Enzonalasporites vigens, Pseudenzonalasporites immus, Praecirculina granifer, Patinasporites densus, Camerosporites :eudoverrucatus, Classopollis sp., Eucommiidites sp. Одной из особенностей па-1Нокомплекса является присутствие акритарх, которые "указывают в континен-тьных разрезах на морские прослои"(Основы палеоботаники, 1987, стр. 53).

По совместному нахождению с тетраподами фауны Mastodonsaurus и на ос->вании широкого сопоставления состава палинокомплекса с ассоциациями со-эедельных и удаленных территорий определен ладииский возраст пал инокомп-

лекса с C.conferteornatus-F.pseudostriatus.

Палинокомплекс нарьянмарской свиты в некоторых скважинах определен из отложений, непосредственно перекрывающих пласты с комплексом с С. conferteornatus-F. pseudostriatus, и резко отличен от последнего.В нем споры преобладают над пыльцой. Среди спор высокого содержания достигают Microreticulatisporites opacus и Contignisporites cooksonae. Заметно увеличивается содержание группы позднетриасовых элементов и среди них впервые в разрезе определены Siereisporites cicatricosus, Zebrasporites intercriptus, Tigrisporitei hallensis, Lycopodiumsporites semimirus, Limbosporites lundbladi, Haliosporitei altmarkensis, Semiratisporites maljavkinae. Вновь возросло содержание cnof Apiculatisporites spp., Anapiculatisporites spp., гладких треугольных спор семейства Dipteridaceae и морфологически близких к ним, спор осмундовых.В пыльце вой части нарьянмарского комплекса преимущественное развитие имеет пыльцг Rorinites spp. Значительно содержание в комплексе пыльцы Lueckisporitei triassicus и Chasmatosporites spp. Присутствуют пыльцевые зерна Qvalipollh tonzensis, Camerosporites spp., Samaropollenites speciosus, Eucommiidites spp Впервые появляются Staurosaccites quadrifidus, Labiisporis triassicus Callialasporitesdampieri, Riccisporites tuberculatus, Taeniaesporites rhaeticus. Ветре чены некоторые виды, унаследованные от подстилающих отложений. Состав ком плекса, по мнению автора, позволяет датировать вмещающие отложения поздно триасом и параллелизовать их с аналогами норийского и рэтекого ярусов.

Таким образом, в среднем триасе автором выделены три палинокомплекса Каждый из них имеет свое своеобразие, четкие критерии для выделения и харак теризует определенный стратиграфический уровень. Палинокомплексы просле жены во всех рассматриваемых структурно-тектонических областях

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРИАСОВЫХ МИОСПОР ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

При определении таксономического состава миоспор, характерных для Tpv асовых отложений Тимано-Североуральского региона, использована искусствен ная классификация Р.Потонье и Г.Кремпа. По генетической системе определен некоторые виды семейства Dipteridaceae и условно с ними сближаемые, атакж вид Polypodites cladophleboides Brick.

Со среднетриасовой эпохой связано существенное обогащение систематиче! кого состава миоспор и к концу эпохи значительное его обновление по сравнени с составом раннетриасовой палинофлоры. Триасовые миоспоры представлен 181 видом 73 родов спор и 106 видами 52 родов пыльцевых зерен. Встречен представители трех родов акритарх и один вид, относящийся к палиноморфа неясной систематической принадлежности.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗРАСТА ПАЛИНОКОМПЛЕКСОВ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

Как указывалось в предыдущих главах, возраст I и III палинокомплексов опр делен по совместному нахождению с остатками наземных позвоночных.Не до кож выясненная стратиграфическая приуроченность II палинокомплекса и поиекд полнительных критериев для подтверждения корректности установленной во

>астной принадлежности I и tit палинокомплексов потребовали проведения шишкой межрегиональной корреляции. Необходимо было выявить лалиноассоци-щии, возраст которых подтвержден ортостратиграфическими группами фауны ти установлен по другим дополнительным надежным критериям и сравнение с вторыми правомерно. В главе подробно изложены результаты проведенного ¡равнения.

За основу автором приняты палиностратиграфические схемы Альпийского риаса, Канадского арктического архипелага, Баренцева моря, созданные наряду ; изучением аммоноидей. Их дополнила палинологическая характеристика разков континентального триаса, богатых органическими остатками.

Для I палинокомплекса с Duplexisporites gyratus-Concentricisporites nevesi гаиболее близким для сравнения является комплекс миоспор аммонитовой зоны .enotropitescaurus купола Svalis, Норвегия (Mangerud, Remund, 1991). Общность омплексов в первом появлении и развитии спор Duplexisporites gyratus (сино-1им Asseretospora gyrata), шиповатых спор Anapiculatisporites, в заметном коли-естве спор рода Todisporites, раннем присутствии единичных Lycopodiacidites uepperi. Сходство определяется и по группе таксонов, унаследованных от спэтс-их отложений, высокому содержанию среди них спор Aratrisporites, по преобла-,анию пыльцы Taeniaesporites и началу развития нестриатных форм.

Близким для сравнения является комплекс миоспор зльтонского горизонта 1рикаспийской впадины (Голубева и др., 1985). Для него указано присутствие реди спор видов-индикаторов начала среднечасовой эпохи - Duplexisporites yrafus и Concentricisporites nevesi, а также вида Punctatosporites walkomi, извес-ного из среднего и верхнего триаса Австралии, появление Lycopodiacidites sp, и inapiculatisporites telephorus наряду с видами широкого вертикального диапазо-а. В пыльцевой части общность комплексов определяется присутствием неко-орых видов Alisporites, Platysaccus, Microcahryidites, Sulcatisporites, а также bltziaceaesporites heteromorpha и Fforinites pseudostriatus.

С комплексом миоспор из арыстановской свиты Северо-Устюртской впадины ходство наблюдается по присутствию спор Concentricisporites nevesi, ycopodiacidites sp., многочисленныхNevesisporites spp., отдельныхверрукатных зорм и пыльцевых зерен Voltziaceaesporites heteromorpha, Platysaccus ueenslandi, Chordasporites singuSchorda, Microcahryidites doubingeri, M.fastidiosus, :alcisporites snopkovae и Podocarpidites keuperianus (Поземова и др., 1984).

Правомерно сравнение с палиноассоциацией из нижнего мушелькалька Пред-уд еггской моноклинали (Западная Польша), где выделяется палинозона PerotriMes j/nor+Acritarcha. Отличительной ее чертой является первое появление и распро-транение среднечасовых видов-индексов Concentricisporites nevesi и Perotrii'Aes vnor, присутствие которых определяет наличие в разрезе аналогов анизийского руса; первое появление вида Keuperisporites baculatus, названного в работе laculatisporites baculatus (Orlowska-Zwolinska, 1988), присутствие вида Todisporites тог. В пыльцевой части общность комплексов в присутствии обширного спект-а нестриатных пыльцевых зерен, в частности Microcahryidites spp., видов bltziaceaesporites heteromorpha и Podocarpidites keuperianus и др. Кроме того, алинозона PerotriMes minor+Acritarcha характеризуется существованием видов \ngustisulcites klausii (-Lueckisporites triassicus) и Succinctisporites grandior. Ha-ичие первого из них в нижнем мушелькальке еще раз подтверждает возмож-

ность рассматривать его как характерную черту среднетриасовой палинофлоры. Иллюстрация второго из названных видов свидетельствует о присутствии в ассоциации вида F/orinites pseudostriatus, т.е. еще одного общего с печорским комплексом.

Общие черты в составе миоспор I палинокомплекса наблюдаются с ассоциацией из нижнего мушелькалька Тюрингии, в которой среди спор определены Verrucosisporites remyanus, Cyclotriletes oligogranifer, Aratrisporites fimbriates, A.parvispinosus, Carnisporites mesosoicus. Сходство пыльцевой части в присутствии некоторых видов пыльцы Sulcatisporites, Minutosaccus, Chordasporites, Platysaccus, а также вида Succinctisporites grandior, соответствующего виду Fiorinites pseudostriatus, судя no описанию и приведенному изображению (Mâdler, 1964).

Только по отдельным таксонам намечаются черты сходства печорского комплекса с палиноассоциацией из нижнеанизийского подъяруса альпийского триасе (Visscher, Brugman, 1981). Это заканчивающий свое существование вир Densoisporites nejburgi, споры рода Concentricisporites, пыльца Voitziaceaesporitei heteromorpha.

Таким образом, близкое сходство комплекса с D.gyratus-C.nevesi с палиноас социацией из основания аммонитовой зоны Lenotropites caurus и совместно« нахождение с комплексом тетрапод раннеанизийского возраста уточняет возрас-комплекса и позволяет отнести его к началу среднего триаса. Широкое распрост ранение в комплексе форм, впервые встреченных в более высоких горизонтах позволяет рассматривать их в качестве определяющих начало среднетриасово! эпохи.

Для II среднетриасового палинокомплекса с Baculatisporite verus Keuperisporites baculatus самым близким для сравнения яляется комплекс миос пор из отложений аммонитовой зоны Anagymnotoceras varium в пределах купол; Svalis (Mangerud, Ftemund, 1991), изученный автором. Для него характерна групп среднетриасовых элементов - Duplexisporites spp., Convenvcosisporites spp., вид! Baculatisporites verus, Camptotrietes cerebriformis, Concentricisporites sp. 1 funnel Perotrilites sp., многочисленность Leschikisporites aduncus и Todisporites spp., npv суствие видов Keuperisporites baculatus и Microreticulatisporites opacus, а такж единичные позднетриасовыетаксоны, встреченные и в печорском комплексе. Фа существования последних с анизийскими аммоноидеями расширяет диапазон и распространения. Из спор, унаследованных от спатских отложений, обильн Aratrisprites spp. Практически одинакова пыльцевая часть рассматриваемых кок плексов, состоящая из разнообразных нестриатных форм.

Много общих черт в составе II палинокомплекса и лалиноассоциации амм< нитовой зоны Frechiteslaqueatus Баренцева моря (Hochuli and al., 1989). Для п; линоассоциации зоны laqueatusхарактерно высокое содержание Aratrisporites spf. присутствие видов Leschikisporites aduncus, Punctatosporites walkomi, Perotril/ti minor, Jerseyaspora punctispinosa {= Keuperisporites baculatus). В пыльцевой ча ти ассоциации подчеркивается обилие форм Succinctisporites grandior (= Florinitt walchius), ///Mes chitonoides (= Fiorinites pseudostriatus), Angusticulcites с видак A. grandis и A. klausii (= Lueckisporites triassicus), наличие широкого спектра н стриатных форм, характерных и для печорского палинокомплекса.

Близким для сравнения является лапинокомплекс V из отложений аммонит

эй зоны Frechites deleenia Канадском арктическом архипелаге (Fisher, 1979). В эм совместно с аммоноидеями определены виды Duplexisporites gyratus и erotriiites minor- виды-индикаторы начала среднетриасовой эпохи. В комплексе разнообразны споры рода Aratrisporites, присутствуют Stereisporites spp. и arnisporites spp., а также представители родов Vermcosisporites, Cyclotriletes, evesisporites, особо подчеркивается присутствие рода Polyangulatisporites. Сход-во палинокомплексов в пыльцевой части отражается в присутствии зерен 'riatoabietites spp., Microcahryidites spp., Minutosaccus potoniei, Podosporites amicus пыльцы, унаследованной отспэта.

Сходство папинокомплекса с B.verus-K.baculatus наблюдается с палинофло->й аммонитовой зоны Aplococeras avisianum (иллирский подъярус) на севере галии (Van der Eem, 1983). Оно заключается в высоком содержании спор рода jdisporites (до 40%), в распространении спор родов Concentridsporites, onvolutispora, Uvaesporites, видов Aratrisporites fimbriatus, Paleospongiosporites iropeaus. В пыльцевой части общими элементами являются некоторые виды адов Alisporites, Platysaccus, Minutosaccus, Sulcatisporites, Striatoabietites, odocarpidites.

В среднем мушелькальке Предсудетской моноклинали выделена палинозо-i Tsugaepollenites oriens (Orlowska-Zwolinska, 1988). С палиноассоциацией этой мы можно провести сравнение по некоторым таксонам. Это значительное со-зржание Aratrisporites с многочисленными видами, присутствие единичных эк-:мпляров PerotrWtes minor, широкое развитие пыльцы MicrocahryiWes spp., jdosporites amicus, Minutosaccus potoniei, Protodiploxypinus gradlis и др.

Близким для сравнения является палинокомплекс индерского горизонта При-1спийской впадины (Голубева и др., 1985). С палинокомплексом с B.verus-baculatus его объединяет первое появление на этом стратиграфическом уров-5 видов Leschikisporites aduncus и Polypodites dadophlebddes, распростране-ie вида Converrucosisporites diverseomatus, разнообразие спор Nevesisporites, ■atrisporites. Обновление пыльцевого состава индерской палиноассоциации юисходит за счет появления Minutosaccus spp., Brachysaccus neomundanus, iordasporites singuSchorda. Определены в ассоциации некоторые виды пыльцы isporites.

Для сравнения рассмотрен палинокомплекс из нижней часто донгузской сви-j Южного Приуралья (Биостратиграфия..., 1995). Споровая часть нижнедон-зского комплекса разнообразна и насыщена. Определены Duplexisporites gyratus, aculatisporites sp., Conbaculatisporites mesosoicus, Apiculatisporites sp., >veolatisporites sp., многочисленные Dictyophyllidites, некоторые виды спор irrucosisporites и Punctatisporites. Среди пыльцы также развиты общие таксо-м: Microcahryidites spp., Chordasporites singulichorda, Voltziaceaesporites iteromorpha, lllinites chitonoides, Sulcatisporites spp.. Angustisulcites klausii (= leckisporites triassicus), A. gorpii, A. grandis.

Общие черты можно найти с комплексом миоспор из верхней части ачешбок-:ой свиты, обнажающейся в бассейне реки Тхач на Западном Кавказе (Ярошен-|, 1978) и охарактеризованной комплексом аммоноидей позднеанизийского воз-юта. Среди миоспор ачешбокской свиты преобладает пыльца. Для неехарак-рно развитие таксонов, общих с печорскими, а именно: Alisporites australis, А. auvogeli, Falcisporites snopkovae, Microcahryidites doubingeri, Minutosaccus spp.,

Platysaccus queensladi, Sulcatisporites kraeuseli, Voltziaceaesporites heteromorpha, Chordasporites singulichorda, Striatoabietites aytugii. Среди спор характерной чертой комплекса ачешбокской свиты считается появление видов Concentricisporites nevesi, Microreticulatisporites opacus, Perotriläes minor, Polysinguiatisporites sp., Nevesisporites limatulus, также известных в среднем триасе Тимано-Североуральского региона.

Близкий состав имеет палиноассоциация аммонитовой зоны Paraceratitei trinodosus Мизийской платформы, Румыния (Antonescu, 1970). В этой ассоциации впервые был встречен вид Concentricisporites nevesi, который в последующем стали рассматривать в качестве среднетриасового вида-индикатора. Кроме того, в зоне trinodosus распространена пыльца Alisporites australis, A. grauvogeli Falcisporites snopkovae, Striatoabietites aytugii, Chordasporites singulichorda Microcahryidites doubingeri, Voltziaceaesporites heteromorpha. Из анализа распро странения пыльцы в конце раннего - первой половине среднего триаса следует что пыльца Platysaccus, Alisporites, Chordasporites, Striatoabietites, появляясь i конце раннегриасовой эпохи, своего расцвета достигает в среднем триасе. Пре имущественное распространение пыльцевых зерен Voltziaceaesporites Microcahryidites, Minutosaccus и некоторых других связано со среднетриасовым! отложениями.

Таким образом, из анализа таксономического состава палинокомплекса B.verus-K.baculatus и сходных с ним комплексов миоспор следует, что средне-верхнеанизийские отложения и их аналоги охарактеризованы единым палиноком плексом, состав которого в целом выдержан в пределах очень большой территс рии. На основании проведенного сравнения II среднетриасового палинокомпле) са с ассоциациями аммонитовых зон Anagymnotoceras varium, Frechftes laqueatut Frechites deleeni, Paraceratites trinodosus, Aplococeras avisianum возраст его or ределяется нами как средне-позднеанизийский.

Ill среднетриасовый палинокомплекс с Converrucosisporites conferteornatu: Florinites pseudostriatus Тимано-Североуральского региона имеет немало анап< гов в осадочных бассейнах Северного полушария. Наиболее близким для сравж ния является комплекс миоспор из нижней части формации Skuld острова Bjemey (Норвегия). Ладинский возраст большей части формации определен по макр( фауне (Merk and al., 1991). Общей чертой в споровой части является обит Asseretospora gyrata (= Duplexisporites gyratus), Leschikisporites aduneu Aratrisporites spp., Dictyophyllidites spp. и Concavisporites spp., присутствие бол! Luoro списка познетриасовых единичных элементов, появление видов Porcellispo longdonensis и Echinitosporites iliacoides, выделенных из летгенколе Швейцар» (Scheuring, 1970). Для пыльцевой части ассоциации формации Skuld важнь показателем является частая встречаемость вида lllinites chitonoides (= Florinät pseudostriatus), первое появление вида Podosporites amicus, некоторых вид( пыльцы OvaJipollis и Chasmatosporites. Эта пыльца характерна и для печорско палинокомплекса.

Близким по составу миоспор является палинокомплекс из палеонтологиче ки охарактеризованных отложений ладинского возраста в Баренцевом мо (Hochuli and al., 1989). Для него характерно распространение видов Styxisporit cooksonae, Punctatosporiteswalkomi, Sellaspora rugoverrucata, Camarozonosporit spp., Uvaesporites spp., обилие Leschikisporites aduncus, первое появлен

chinitasparites Hiacoides, что также наблюдается и в печорском палинокомплек-е. В пыльцевой части комплексы роднит многочисленность пыльцы \ngustisulcites с преобладанием вида A.klausil (= Lueckisporites triassicus), ;triatoabietites spp., Protodiploxypinus spp., Illinites chitonoides (= Florinites <seudostriatus), Succinctisporites grandior (= Florinites walchius), присутствие ви-,ов Podosporites amicus, Voitziaceaesporites heteromorpha, Brachysaccus spp., iordaitina gunyalensis, появление пыльцы Ovalipollis и Camerosporites.

Сравнение можно провести с комплексом миоспор VI аммонитовой зоны ileginoceras meginae Канадского арктического архипелага (Fisher, 1979).Для срав-иваемых ассоциаций характерно присутствие вида Styxisporites cooksonae и редставителей рода Uvaesporites, разнообразие спор Aratrisporites, распространение вида Cyclotriletes oligogranifer. В пыльцевой части общими являются виды licrocahryidites doubingeri, Minutosaccus potoniei, M. schizeatus, Podosporites micus, Striatoabietites balmei, S. aytugii наряду с многочисленной пыльцой 'lausipollenites, Falcisporites, Alisporites, Granosaccus, Brachysaccus и Cordaitina. la этом стратиграфическом уровне в архипелаге появляются пыльцевые зерна 'raecirculina granifer, Eucommiidites microgranuiatus, некоторые виды рода )valipollis, как и в Тимано-Североуральском регионе.

Еще одним близким по составу является палинокомплекс VIII аммонитовых он Intornites oleshkoi-Nathorstites mcconne///Лено-Анабарской структурно-фаци-льной области, который был изучен автором (llyina, 1994).Общей чертой являегг-я преобладание пыльцы и значительное обновление ее видового состава, что ыражено в многообразии видов Alisporites, Microcahryidites, Minutosaccus, при-утствии Podosporites amicus, Protodiploxypinus americus, распространении lorinites spp., Chordasporites spp., Striatoabietites spp., Voitziaceaesporites spp., оявлении зерен Chasmatosporites и Ovalipollis, в присутствии вида Cordaitina unyalensis. Споровую часть комплексов объединяет в первую очередь группа пор, первое появление которых отмечено в верхней части среднего триаса, а жрокое распространение характерно для более молодых отложений: ■onvolutispora spp., Styxisporites cooksonae, Uvaesporites argentaeformis, 'emiretisporites sp., Neoraistrickia taylori, Taurocusporites sp., Lycopodiumsporites p., Acanthotriletes ilekensis, Polypodites cladophleboides, Camarozonosporites rudis. >бщими компонентами являются виды Duplexisporites gyratus, Baculatisporites erus, Todisporites minor, Carnisporites mesosoicus spp., Convermcosisporites ameroni. Увеличение содержания шиповатых спор родов Apiculatisporites и napiculatisporites, спор Dictyophyllidites, Cyathidites, появление осмундовых юркого облика одинаково для рассматриваемых палинокомплексов.

Из палинофлоры альпийского триаса общность III комплекса существует с ссоциациями миоспор фассанского и лонгобардского подъярусов (Van der Eem, 983). Этот интервал разреза отвечает аммонитовым зонам Protrachyceras reitzi, ! curioni и P. archelaus. Сравнение палинофлор можно провести по отдельным аксонам и часто на родовом уровне, но оно очень показательно. Это появление ыльцы Ovalipollis pseudoalatus, Camerosporites secatus, Heliosaccus dimorphus, :nzonalasporites vigens. В споровой части альпийской палинофлоры многочис-енны Todisporites spp., Concavisporites toralis, Aratrisporites spp., появляются napiculatisporites spiniger, Echinitosporites Hiacoides, Foveosporites visscheri, 'orcellispora longdonensis, Neoraistrickia taylori, представители родов Sellaspora,

Uvaesporites, Ischyosporites, Lycopodiaddites. Все эти изменения происходят he фоне постоянного присутствия в палинофлоре ладинского яруса cnof Converrucosisporites spp., Keuperisporiies baculatus, а также некоторых раннетри асовых элементов. Пыльцевую часть объединяет присутствие зерен Minutosaccu: potoniei, Podocarpidites keuperianus, Striatoabietites aytugii, A/isporites spp. Angustisuldtes spp. и др.

По группе миоспор наблюдается сходство с палиноассоциацией зонь Heliosaccus dimorphus из нижнего кейпера Западной Польши (Oriowska-Zwolinska 1988). Для нее характерно появление вида Heliosaccus dimorphus, многочислен ные Minutosaccus spp., Succinctisporites grandior (= Fforinites pseudostriatus в дан ной работе), а среди спор - высокое содержание Todisporites spp. и Aratrisporite spp. Впервые на этом уровне появляются Leschikisporites aduncus, Echinitosporite iliacoides и Microreticulatisporites opacus, распространены Anapiculatisporites spp В пыльцевой части кроме видов, уже перечисленных, общими с печорскими яе ляются Voltziaceaesporites heteromorpha, Striatoabietites spp., Angustisuldtes klaus (= Lueckisporites triassicus), A. grandis, Acdnctisporites lignatus.

По отдельным таксонам III палинокомплекс сравним с палиноассоциацией и нижнего кейпера Тюрингии (MSdler, 1964). Это споры Leschikisporites aduncus Cydogranisporites arenosus, некоторые виды спор Cydotriletes, Aratrisporites пыльцевые зерна Sucdndisporites grandior, Minutosaccus spp., Podocarpidite keuperianus и др.

Общие черты наблюдаются с комплексом миоспор мастексайского горизонт Прикаспийской впадины, для которого характерна доминирующая роль пыльц Rorinites pseudostriatus и F. walchius и первое появление видов Heliosacci dimorphus, Granosaccus tkhachensis, а также обилие спор Aratrisporites и дигтп риевых(Голубева и др., 1985).

По отдельным таксонам можно провести сравнение с палиноассоциацией i тасбулатской и ракушечномысской свит Южного Мангышлака, которая харает ризуется участием спор Vermcosisporites spp., Cydotiletes triassicus, единичны», Aratrisporites scabratus и A.fischeri, Lycopodiaddites kuepperi. Пыльцевая час содержит виды Platysaccus queenslandi, Voltziaceaesporites heteromorph Mycrocahryidites fastidiosus, Minutosaccus potoniei, Sulcatisporites kraeuse Heliosaccus dimorphus, редко Rorinites spp. (Поземова и др., 1984).

По группе таксонов черты сходства III палинокомплекса наблюдаются с ком лексом миоспор букобайской свиты Южного Приуралья {Биостратиграфия. 1995). Букобайскому комплексу миоспортаюке свойственно частое преобпад ние пыльцы. Ядро пыльцевой части составляют представители родов Florinite. ASsporites, Microcahryidites, Minutosaccus. Среди спор разнообразны Aratrisporitt определены Punctatisporites punctatus, Duplexisporites gyratus, Carnisporit mesosoicus, Polypodites dadophleboides, Acanthotriletes ilekensis, Convolutispc sp., единичные Neoraistrickia sp., Stereisporites sp.

Таким образом, no совместному нахождению с остатками наземных позвон ных фауны Mastodonsaurus и на основании сравнения с папинокомплексами а монитовыхзон Intornites oleshkoi-Nathorstites mcconnelli, Indigirites varius-Daxati canadensis, Meginoceras meginae, Protrachyceras r&tzi-P. archelaus нами onpe; лен ладинский возраст комплекса с С. conferteornatus-F. pseudostriatus.

Итак, нам удалось надежно обосновать возраст выделенных комплексов t*

спор и отложений, их вмещающих. Следует обратить внимание на один прин-ипиально важный момент. Три палинокомплекса выделены и прослежены во всех труктурно-тектонических областях Тимано-Североуральского региона. Стратиг-афические уровни, им отвечающие, прослежены в сопредельных и удаленных садочных бассейнах в отложениях континентального и морского генезиса. Этот )акг дает нам право предложить их в качестве трех палинологических горизон-

DB.

Первому из них может быть дано название краснокаменского по названию дноименной свиты, принадлежность которой к среднему триасу определяет >ауна Heptasaurus-Eocyclotosaurus и палинокомплекс с Duplexisporites gyratus-■oncentricisporites nevesi. В пределах Тимано-Североуральского региона в гори-энт могут быть объединены нижняя часть ангуранской свиты, краснокаменская вита, верхнелестаншорская подсвита и нижняя часть нядейтинской свиты. За го пределами краснокаменскому горизонту будут соответствовать альтонский зризонт, арыстановская свита, палинозона Perotrilites minor*Acritarcha, отложе-ия аммонитовой зоны Lenotropites caurus.

Второй горизонт может быть назван кумжинским по названию Кумжинской груктуры, в пределах которой палинокомплекс с Baculatisporites verus-euperisporites baculatus весьма представителен. В состав горизонта в регионе ойдуг средняя часть ангуранской свиты, нижняя часть надкраснокаменской сви-ы, средняя часть нядейтинской свиты. За его пределами горизонту будут соот-етствовать индерский горизонт, нижняя часть донгузской свиты, верхняя часть чешбокской свиты, палинозона Tsugaepollenites oriens, отложения аммонитовых эн Anagymnotoceras varium, Frechites laqueatus, Frechites deleeni, Paraceratites inodosus, Aplococeras avisianum.

Третьему горизонту может быть присвоено название надкраснокаменского по азванию свиты, охарактеризованной фауной Mastodonsaurus и палинокомплек-ом с Converrucosisporites conferteornatus-Florinites pseudostriatus. Горизонту бу-ут соответствовать верхняя часть ангуранской свиты, верхняя часть надкрасно-аменской свиты, сынинская свита, верхняя часть нядейтинской сайты. За преде-ами Тимано-Североуральского региона надкраснокаменскому горизонту будут эответствовать мастексайский горизонт, тасбулатская, ракушечномысская и бу-эбайская свиты, палинозона Heliosaccus dimorphus, отложения аммонитовых зон itornites oleshkoi-Nathorstites mcconnelli, Indigirites varius-Daxatina canadensis, leginoceras meginae, Protrachyceras reitzi-P. archelaus.

6.1. К вопросу о так называемом палинокомплексе нижненарьянмарской поде виты.

Согласно решению МСК по триасу Восточно-Европейской платформы (1982) арьянмарская свита отнесена к верхнему триасу. Последующие палинологичес-ле исследования привели к выделению в ее основании нового палинокомплек-а. Анализ таксономического состава входящих в него миоспор определил сред-етриасовый возраст палинокомплекса, которому был присвоен индекс Т22 В зязи с этим нижняя часть нарьянмарской свиты была выделена в нижненарьян-арскую под свиту и сопоставлена с аналогами ладинского яруса.

В работе доказывается некорректность отнесения нижненарьянмарской под-зиты к среднему отделу триаса. Первоначальное определение среднетриасово-

-21-

го комплекса миоспор в нижней части нарьянмарской свиты обусловлено двумя факторами. Главным из них является существование перерыва на границе среднего и позднего триаса и переотложение среднетриасовых миоспор в начале по-зднетриасовой эпохи (скв. 73-Шапкино, 133-Кумжа, 260-Харьяга и другие). Сак факт переотложения определить весьма сложно, если перемываются осадки недавно сформировавшиеся, и дальность переноса совсем не велика. Второй фактор, обусловивший существование среднетриасового комплекса миоспор нг данном стратиграфическом уровне, - это небесспорное проведение границы меж ду ангуранской и нарьянмарской свитами. Так, в скв. 1-Усть-Цильма книжненарь янмарской подсейте была отнесена пестроцветная толща, как и подстилающа) ее ангуранская свита. Естественно поэтому, что так называемая нижненарьян марская подсеита охарактеризована III среднетриасовым папинокомплексом Следовательно, III среднетриасовый палинокомплекс с Converrucosisporite. conferteomatus-Rorinites pseudostriatus либо приурочен к ангуранской свите, либ| является переотложенным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами получены следующие основ ные выводы.

1. Впервые для среднетриасовых отложений Тимано-Североуральского perv она разработана биостратиграфическая схема по миоспорам. Установлены тр последовательных палинокомплекса. Они соответствуют стратиграфическим по; разделениям, установленным в триасе Печорской синеклизы, Большесынинско и Коротаихинской впадин Предуральского краевого прогиба.

I комплекс с Duplexisporites gyratus-Concentricisporites nevesi харастеризуе нижнюю часть ангуранской свиты, краснокаменскую свиту, верхнелестаншорску подсвиту, нижнюю часть нядейтинской свиты.

II комплекс с Baculatisporites verus-Keuperisporites baculatus определен в ср^ ней части ангуранской свиты, в основании надкраснокаменской свиты, в средне части нядейтинской свиты.

III комплекс с Converrucosisporites conferteomatus-Rorinites pseudostriatus х растеризует верхнюю часть ангуранской свиты, верхнюю, большую, часть нa^ краснокаменской свиты, сынинскую свиту, верхнюю часть нядейтинской свиты.

2. На основании данных по миоспорам решен ряд стратиграфических пр блем, связанных с корреляцией и определением возраста отдельных местнь стратиграфических подразделений, выделенных в триасе Тимано-Североурал ского региона.

Впервые надежно обоснован возраст комплекса с Aratrisporites robustu Verrucosisporites pseudomorulae на основании детального сравнения с палин комплексом аммонитовых зон Bajarunia euomphalus, Nordophiceras contrariu Olenekites spiniplicatus и Keyserlingites subrobustus, изученного автором. Тем с мым доказан позднеоленекский возраст песчанснглинистой толщи в обн. 66 на Б.Сыне и в скв. 230-Сыня, позднеоленекский возраст основания бызовской св ты в скв. 230-Сыня.

Доказан среднетриасовый (раннеанизийский) возраст краснокаменской св ты и верхнелестаншорской подсвиты.Обоснован среднетриасовый (анизийск

адинский) возраст ангуранской, надкраснокаменской, сынинской инядейтинс-эй свит.

3. Впервые проведена межрегиональная корреляция выделенных палиноком-пексов.

I палинокомплекс сопоставлен с комплексами миоспор аммонитовой зоны enotropites caurus купола Svalis (Норвегия), из нижнего мушелькалька Предсу-етской моноклинали (палинозона Perotrilites minor+Acritarcha) и Тюрингии, из ижнеанизийского подъяруса Альпийского триаса, из альтонского горизонта При-аспийской впадины, арыстановской свиты Северо-Устюртской впадины.

II палинокомплексу найдены аналоги в палинофлоре отложений аммонито-эй зоны Anagymnotoceras varium купола Svalis, изученной автором, аммонито-ых зон Frechites laqueatus Баренцева моря, Frechites deleeni Канадского аркги-еского архипелага, Paraceratites trinodosus Мизийской платформы (Румыния), plococeras avisianum западной части Доломитовых Альп, среднего мушелькалька редсудетской моноклинали (палинозона Tsugaepollenites oriens), индерского ¡ризонта Прикаспийской впадины, верхней части ачешбокской свиты Западного авказа, нижней части донгузской свиты Южного Приуралья.

III палинокомплекс сопоставлен с комплексами миоспор аммонитовых зон I tornites oleshkoi-Nathorstites шссолле///Лено-Анабарской структурно-фациапь-ой области (данные автора), из формации Skuld острова Bjarneya, из аммонито-ых зон Indigirites varius-Daxatina canadensis Баренцева моря и Meginoceras ieg/nae Канадского арктического архипелага, фассанского и лонгобардского одъярусов в западной части Доломитовых Альп (аммонитовые зоны rotrachyceras reitzi-P. archelaus), нижнего кейпера Предсудетской моноклинали 1алинозона Heliosaccus dimorphus) и Тюрингии, из мастексайского горизонта рикаспийской впадины, тасбулатской и ракушечномысской свит Южного Ман->1шпака, букобайской свиты Южного Приуралья

4. Проведен анализ систематического состава миоспор, распространенных в эеднетриасовых отложениях Тимано-Североуральского региона.

5. Доказано существование перерыва в осадконакоплении между средним и эрхним триасом, о чем свидетельствуют факты переотложения среднетриасо-ых миоспор в основании нарьянмарской свиты. Выделение нижненарьянмарс-зй подсвиты по миоспорам предлагается считать некорректным.

6. Уточнена стратиграфическая схема триасовых отложений Северного При-эалья по результатам палинологических исследований.

7. Выделены три биостратиграфических горизонта: краснокаменский, кумжин-шй, надкраснокаменский. /j

Список опубликованных работ.

1. К вопросу о средне-верхнетриасовых отложениях на территории Ижма-ечорской впадины //Повышение эффективности геолого-разведочных работ на ефть и газ на основе достижений научно-технического прогресса: Тез докл. Все-эюз. науч.-техн. конф. молодых учёных и специалистов. М.: ВНИГНИ, 1988. С. 2-33.

2. Стратиграфия триаса Большесынинской впадины II Методические прин-ипы прогноза и разведки нефти и газа: Тез докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. мо-одых учёных и специалистов. М.: ВНИГНИ, 1990. С. 31-32.

-23-

3. Палинокомплексы среднего триаса Печорской синеклизы II Минераль но-сырьевые ресурсы европейского северо-востока СССР (Геологическое стро ение): Тр. XI Всесоюз. геол. конф. Коми АССР. Сыктывкар, 1991. Т. 1.С. 248-252

4. Средне-верхнетриасовые отложения Ижма-Печорской впадины//Фане розой европейского севера СССР. Сыктывкар, 1992а. С. 100-106. (Тр. Ин-та reo логии КНЦУрО АН СССР; Вып. 75).

5. Палинологические основы расчленения триасовых отложений Печоре кой синеклизы//Тез. Докл. Междунар. Конф. по потенциалу нефти и газа в Варен цевом и Карском морях и прилегающей суши, 3-5 ноября 1992. Мурманск, 19926 С. 65.

6. Комплекс миоспор ангуранской свиты Печорской синеклизы // Палинс логия в СССР (статьи советских палинологов к VII Международному палинологи ческому конгрессу в Брисбене, Австралия). Новосибирск: Наука, 1988. С. 101 103.(совместно с Л.П.Ильиной).

7. Новые данные об объёме среднего триаса в Большесынинской впадин Северного Приуралья//Докп. АН СССР. 1990. Т. 1, №315. С. 168-171. (совмести с И.В.Новиковым).

8. Триасовые отложения Северного Приуралья. Сыктывкар: КНЦУрО РА СССР, 1991. 25 с. (Науч. докл.; Вып. 271) (совместно с И.В.Новиковым).

9. Новые данные по стратиграфии триаса Большесынинской и Коротаь хинской впадин Северного Приуралья // Палеонтология и стратиграфия kohti нентальных отложений перми и триаса Северной Евразии: Автореф. докл. сов щания. М.: ПИН, 1992. С. 7-8. (совместно с И.В.Новиковым).

10. Раннеоленекский комплекс миоспор Печорской синеклизы // Палинол< гия в стратиграфии. Сборник статей к VIII палинологической конференции, Фра! ция, 1992. М.: Наука, 1994а. С. 59-61. (совместно с И.В.Новиковым).

11. Стратиграфия триаса Тимано-Североуральского региона // Тез. док; Первого международного симпозиума" Биостратиграфия нефтегазоносныхба сейнов". 3-10 декабря 1994 г. С-Пб., 19946. С. 41. (совместно с И.В.Новиковым

12. Новые данные по стратиграфии триасовых отложений Большесынин кой впадины (Северное Приуралье) // Докл. РАН. 1992. Т. 326, № 2. С. 318-32 (совместно с И.В.Новиковым, ПП.Каневым и др.).

13. Continental Triassic biostratigraphy of the Bolshaya Synya and Korotaikl depressions, Worth CisUrals, Russia: Tetrapods and palynological data // Palaeobotanii 1995. Vol. 44. P. 128-138. (совместно с И.В.Новиковым).

14. Triassic biostratigraphy oftheTiman-Northem Urals Region//Terra Nova, 19S Vol. 9. P. 68 (Abstract supplement, № 1, EUG-9).

ЗаказЫа 188_Тираж 1С

Геопринт

Издатепьско-полиграфический отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167610, Сыктывкар, Первомайская, 54