Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палиностратиграфия Верхнетурнейско-Визейских (Косьвинско-Тульских) терригенных отложений Пермского Прикамья
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Стукова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВИЗЕЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ.

Глава 2. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОСЬВИНСКО-ТУЛЬСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Глава 3. ДЕТАЛЬНАЯ СТРАТИГРАФИЯ КОСЬВИНСКО-ТУЛЬСКОЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ НА ОСНОВЕ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.,.

Глава 4. РОЛЬ ПАЛИНОМОРФ В ДИАГНОСТИКЕ ОБСТАНОВОК ДРЕВНЕГО ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕНЕЗИСА ОТЛОЖЕНИЙ (ПАЛИНОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ).

Глава 5. СИСТЕМАТИКА И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МИОСПОР ИЗ КОСЬВИНСКО-ТУЛЬСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палиностратиграфия Верхнетурнейско-Визейских (Косьвинско-Тульских) терригенных отложений Пермского Прикамья"

Актуальность темы работы.

Значительная часть (более 70%) нефтяных и газовых месторождений Пермского Прикамья связана с проницаемыми песчаными пластами верхне-турнейско-визейской терригенной толщи, которая имеет сложное геологическое строение. Это выражается в изменении ее литолого-фациального состава во времени и в пространстве и проявляется в выклинивании отложений разного стратиграфического объема (от подгоризонта до нескольких горизонтов) или полного отсутствия их в результате денудационных процессов и регрессий морского бассейна. Сложные взаимоотношения продуктивных тел различной природы, затрудняют их возрастную датировку и корреляцию на базе ГИС-методов. Создание надежной стратиграфической основы геологоразведочных работ возможно только при детальном и последовательном изучении опорных (наиболее полных) разрезов литологическим, фациально-циклическим методами с использованием материалов ГИС под контролем биостратиграфическим методом. Для терригенных отложений палинологический метод в комплексе с другими занимает одно из ведущих мест [Методика исследования ви-зейской., 2005, Стукова, 2005, 2008].

В теоретическом плане по-прежнему актуален и дискуссионен вопрос о положении границы между турнейским и визейским ярусами.

В 2008 г. комиссией межведомственного стратиграфического комитета (МСК) России по каменноугольной системе было принято решение привести в соответствие положение нижней границы визейского яруса Общей стратиграфической шкалы с ее положением в Международной стратиграфической шкале. Маркером границы был утвержден вид Eoparastaffella simplex (фораминиферы) [Постановления Межведомственного стратиграфического., 2003, 2008]. С принятым основанием визейского яруса сопоставляется подошва ра-даевского горизонта Восточно-Европейской платформы. Комиссией МСК по карбону поставлена задача: уточнить положение нижней границы визейского яруса в конкретных разрезах на территории России и выработать критерии ее определения по другим группам организмов (в том числе по миоспорам). Кроме того, в приоритетных направлениях дальнейших исследований, обозначенных в очерках о современном состоянии изученности стратиграфии геологических систем фанерозоя на территории России, указана необходимость усиления палинологических исследований для более надежной корреляции разрезов карбона [Постановления Межведомственного стратиграфического., 2008].

Цель работы.

Детальное расчленение и корреляция косьвинско-тульских терригенных отложений Пермского Прикамья на основе палинологической зональности. Определение уровня нижней границы визейского яруса по миоспорам в разрезах Пермского Прикамья.

Основные задачи исследований:

- выявление характерных миоспоровых комплексов (МК) применительно к Пермскому Прикамью и установление их возрастной принадлежности на основании сопоставления с МК из типовых и стратотипических разрезов;

- изучение микрокомпонентного состава органомацератов (комплекса палиноморф) для получения дополнительной информации при выяснении условий осадконакопления отложений (палинофациальный анализ);

- прослеживание одновозрастных миоспоровых комплексов и сопровождающих их комплексов палиноморф в разнофациальных разрезах по территории Пермского Прикамья;

- выделение местных палинологических зон (ПЗ) с характерными миос-поровыми комплексами как основы детального стратиграфического расчленения отложений и обоснования границ стратонов;

- уточнение районов распространения типов разрезов по стратиграфической полноте верхнетурнейско-визейской терригенной толщи на основании палинологических данных;

- монографическое переописание наиболее важных для стратиграфии нижнекаменноугольных отложений видов миоспор на основе современной морфологической классификации.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора.

В основу диссертации положены исследования автора, проведенные с 1979 по 2008 гг. в лаборатории стратиграфии Камского отделения Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (КО ВНИГНИ), в лаборатории стратиграфии, литологии и петрографии, отделе биостратиграфических исследований, отделе генетического моделирования осадочных толщ Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС); с 2008 по 2009 гг. в лаборатории литологии и стратиграфии Центра исследования керна и пластовых флюидов (ЦИК и ПФ) Пермского научно-исследовательского и проектного института нефти (ООО ПермНИПИнефть). В рамках договорных научно-исследовательских работ изучались верхнетурнейские и визейские тер-ригенные породы, вскрытые глубокими скважинами при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ объединением «Пермнефть» и ООО «Лукойл-Пермь» в Пермском Прикамье.

Для решения задач автором использовался комплекс методов:

- палинологические исследования (определение возраста пород, диагностика обстановок осадконакопления по комплексу палиноморф в органомаце-ратах) свыше 3000 образцов пород из более чем 150 разрезов скважин;

- литолого-фациальные исследования керна, интерпретация геофизических кривых - ГК, НТК, ПС, КС, ДС (более 200 разрезов скважин);

- детальные геологические построения (разрезы скважин, схемы корреляции отложений, палинофациальные кривые).

В работе использованы фотоальбомы и описание керна некоторых скважин Енапаевской площади, сделанные А.П. Вилесовым, Т.И. Коршуновой (ЦИКиПФ ПермНИПИнефть).

Применена современная авторская интерпретация результатов спорово-пыльцевого анализа, полученных JI.A. Даниловой в 1964—1979 гг. и любезно переданных диссертанту. При сопоставлении палинологических данных по Пермскому Прикамью с другими регионами ВУНГП (Удмуртская республика, Ульяновская, Кировская области), с Тимано-Печорской провинцией и Казахстаном автором использованы результаты личных исследований (более 50 скважин). Также были изучены эталонные коллекции Т.В. Бывшевой из разрезов скважин нижнего карбона ВУНГП.

При интерпретации данных палинофациального анализа кроме результатов личных исследований привлечена опубликованная информация.

Техническая обработка образцов была проведена в палинологической лаборатории КО ВНИГНИ (КамНИИКИГС) лаборантами А.Н. Окуловой, Э.А. Овчинниковой, Э.В. Шестаковой, Н.В. Галинской. Органомацераты изучались автором при помощи световых микроскопов Leika и МБИ-6. Микровидеосъемка палинологических объектов выполнена автором с использованием программного обеспечения «ВидеоТестМастер».

Основные защищаемые положения.

1. Палинологические зоны (палинозоны) - надежные биостратиграфические единицы для расчленения и корреляции косьвинско-тульских терриген-ных отложений Пермского Прикамья.

2. Нижняя граница визейского яруса по миоспорам проведена в основании нижнерадаевской палинозоны Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita (подошва радаевского горизонта).

3. На основе выделенных палинозон создана местная стратиграфическая схема, более детальная по сравнению с региональной.

Научная новизна исследований.

1. В последовательно сменяющихся (снизу вверх) комплексах миоспор в косьвинско-тульских терригенных отложениях Пермского Прикамья прослежена выдержанность их видового состава по территории, как в разнофациальных, так и в разрезах, разных по стратиграфической полноте. Это позволило впервые выделить восемь палинозон, характеризующих кось-винский (две зоны), радаевский (три зоны), бобриковский (две зоны), тульский (нижняя терригенная часть) (одна зона) горизонты.

2. Впервые в названия палинозон введены вторые виды-индексы, по первому устойчивому появлению которых фиксируется нижняя граница ПЗ.

3. Для Пермского Прикамья впервые на основе палинозон разработана местная стратиграфическая схема косьвинско-тульских отложений, отличающаяся от региональной схемы Русской платформы большей детальностью.

4. На основании палинологической зональности горизонты (кроме тульского) с учетом литологии впервые подразделены на подгоризонты.

5. Видовой состав миоспор, характеризующий палинозоны Пермского Прикамья, представлен на основе современной диагностики родов [Ошуркова, 2003]. Оригинальный фактический материал впервые проиллюстрирован на 8 палеонтологических таблицах.

6. Впервые для исследуемой территории изучен микрокомпонентный состав органомацератов, показана роль его компонентов (палиноморф) в определении обстановок древнего осадконакопления.

7. С учетом современной морфологической классификации миоспор позднего палеозоя [Ошуркова, 2003] монографически переописаны 8 видов-индексов установленных палинозон и описан один новый вид. Они наиболее важны для стратиграфии нижнекаменноугольных отложений Пермского Прикамья.

Практическая значимость работы.

1. Стратиграфическая схема, разработанная на основе палинозон, обеспечивает детальное расчленения и надежную корреляцию отложений как близко расположенных разрезов (детальная послойная корреляция), так и разрезов разных по стратиграфической полноте на всей территории Пермского Прикамья, а также позволяет проводить межрегиональные сопоставления. Повышению надежности расчленения разрезов способствует введение вторых видов-индексов, фиксирующих нижнюю границу палинозон.

2. Комплексы миоспор палинозон уточняют стратиграфический объем косьвинско-тульских отложений. На территории Прикамья выявлены зоны распространения разрезов разных по стратиграфической полноте. На ряде площадей палинологическим методом установлены: стратиграфическая приуроченность песчаных пластов, временной диапазон эрозионных палеоврезов, зоны стратиграфического выклинивания отложений, наиболее благоприятные для накопления углеводородов.

3. Микрокомпонентный состав органомацератов (комплексы палино-морф) способствует созданию более полного представления об условиях осад-конакопления и генезисе отложений.

Реализация результатов исследований.

1. Вошли в унифицированные стратиграфические схемы каменноугольных отложений Русской платформы (1988 г.) и Урала (1990 г).

2. Приведены в тематических научно-исследовательских отчетах, посвященных стратиграфии палеозойских отложений Пермского Прикамья; детальному расчленению и корреляции отложений визейского продуктивного комплекса; генезису и прогнозу распространения песчаных коллекторов на площадях открытых месторождений и структурах, подготовленных сейсморазведкой к бурению, выполненных по заданиям объединения «Пермнефть» и ООО «Лукойл-Пермь» [Кузнецов и др. 1982ф, 1985ф; Сташкова, Стукова и др. 1989ф, 1991ф, 1997ф, 1999ф-2002ф, 2004ф, 2006ф, 2007ф].

3. Вошли в методические рекомендации по исследованию визейской тер-ригенной толщи для создания модели ее строения на отдельных участках территории, как важная составляющая часть комплексного подхода [Методика исследования визейской., 2005; Сташкова, Пахомов, Стукова, 2004ф].

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских палинологических конференциях (1981, 1989, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005, 2008 гг.), Международном симпозиуме «Биостратиграфическое обоснование ярусных границ каменноугольной системы Восточной Европы» (Екатеринбург, 2002 г.), XIV геологическом съезде республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004 г.), региональных научно-практических конференциях Пермского государственного университета (1999, 2003, 2006 гг.), КамНИИКИГС (Пермь, 2005, 2006, 2008 гг.), палинологическом коллоквиуме «Ископаемые растения и стратиграфия позднего палеозоя Ангариды и сопредельных территорий» (Москва, Главный ботанический сад РАН, 2009 г.), LV сессии Палеонтологического общества (С.-Петербург, 2009 г.), II Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ» (Казань, 2009 г.).

Публикации.

Автором по теме диссертации опубликовано две статьи в рецензируемом журнале «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений», рекомендованном ВАК, а также 17 статей в других изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 150 страницах, 6 рисунков и 21 таблицы. Список литературы включает 155 наименований.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Пермского государственного технического университета (ПГТУ) О.А. Щербакова, которому автор выражает свою благодарность.

Автор искренне признательна JI.A. Даниловой, своей первой наставнице в палинологических исследованиях; Э.К. Сташковой, под ее руководством в подразделениях КамНИИКИГС проводилось большинство научно-исследовательских работ, в которых автор сформировалась как специалист; кандидату геолого-минералогических наук, доценту ПГТУ В.И. Пахомову за полученные в ходе совместных работ знания и опыт по фациально-циклическому анализу терригенных отложений.

При проведении исследований и написании данной работы автор пользовалась ценными советами и рекомендациями доктора геолого-минералогических наук J1.B. Ровниной, кандидатов геолого-минералогических наук Ю.А. Ехлакова, А.П. Вилесова, И.Р. Макаровой, Н.Н. Рябинкиной, В.Н. Манцуровой. Автор выражает им признательность.

За помощь в электронном оформлении работы и моральную поддержку автор благодарна сыну П.В. Стукову, а также молодым коллегам А.Н. Багаеву, Е.Е. Винокуровой и А.Ю. Болонкиной за помощь в освоении компьютерных программ.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Стукова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В стратиграфически полных разрезах в непрерывной последовательности установлено восемь местных палинологических зон, характеризующих терригенные отложения косьвинского, радаевского, бобриковского и нижней части тульского горизонтов. Зоны по миоспорам хорошо диагностируются, как в конкретных разрезах толщи, так и по территории Пермского Прикамья.

2. Местные палинозоны хорошо сопоставимы с зонами по миоспорам региональных подразделений унифицированной стратиграфической схемы каменноугольных отложений Русской платформы. Отличительной особенностью является введение второго вида-индекса, который впервые устойчиво появляется с уровня зоны и фиксирует ее нижнюю границу. Это обеспечивает определение более полного объема ПЗ и их смыкаемость, что повышает критерий надежности расчленения отложений. Выявленная палинологическая зональность с учетом литологии дает возможность косьвинский и бобриковский горизонты подразделить на два подгоризонта, а радаевский — на три подгоризон-та. Верхнебобриковскому подгоризонту в региональной стратиграфической схеме Русской платформы [Решение Межведомственного регионального., 1990] соответствуют две зоны по спорам (Vallatisporites intermedius и Vallatisporites variabilis. В Волго-Уральской области (в том числе и в Пермском Прикамье) эти зоны объединены в одну (Vallatisporites variabilis) ввиду их незначительных отличий друг от друга [Бывшева, 1985; Нижний карбон Московской., 1993]. В настоящее время в Пермском Прикамье название верхне-бобриковской зоны расширено вторым видом-индексом - Camarozonotriletes granulosus.

3. Палинозоны являются надежной биостратиграфической основой для расчленения и корреляции косьвинско-тульских отложений Пермского Прикамья, чему способствует выдержанность видового состава палинозон, как в разнофациальных разрезах, так и в разрезах разного типа. Это особенно важно для сложнопостроенной, нефтегазоносной терригенной толщи.

4. Разработанная палинологическая зональность позволяет:

- определять стратиграфическую полноту разрезов терригенной толщи;

- выявлять районы выклинивания или размыва отложений разного стратиграфического объема (от подгоризонта до нескольких горизонтов).

5. Детальные исследования и анализ вертикального распространения видов миоспор в изученных косьвинско-тульских терригенных отложениях Пермского Прикамья позволили наметить уровень нижней границы визейского яруса в основании нижнерадаевской палинозоны Knoxisporites multiplica-bilis-Murospora aurita. Ассоциация миоспор этой палинозоны пополняется новыми визейскими видами. Предлагаемый уровень хорошо диагностируется, так как отражает массовое содержание в отложениях («расцвет») крупных миоспор, имеющих по экватору разрастание экзины в виде цингулюма или крас-ситуды, появившихся в нижележащих (кизеловских и косьвинских) образованиях. Миоспоры, известные с раннетурнейского времени, здесь уже редки и встречаются в малых количествах.

6. Уровень нижней границы визейского яруса, выявленный на основании вертикального распространения миоспор в разрезах Пермского Прикамья, несомненно, способствует выполнению задачи, поставленной Комиссией МСК по карбону, по уточнению положения нижней границы визейского яруса в конкретных разрезах на территории России и выработке критериев ее определения по разным группам организмов. Уровень границы намеченный по ми-оспорам совпадает с уровнем нижней границы визейского яруса в подошве радаевского горизонта, принятым Решением российской комиссии МСК по карбону, маркером которого утвержден вид Eoparastaffella simplex (фораминифе-ры).

7. Разработанная на основе палинозон схема косьвинско-тульских отложений Пермского Прикамья более детальная по сравнению с региональной схемой Русской платформы. Большая детальность местной схемы обусловлена: а) введением в названия палинозон вторых видов-индексов, по первому устойчивому появлению которых в разрезе фиксируются нижние границы палинозон; б) подразделением (на основе палинологической зональности с учетом литологии) косьвинского и бобриковского горизонтов на два подгоризонта, радаевского - на три.

Местная стратиграфическая схема, основанная на палинозонах, является надежным инструментом для детальной стратиграфии косьвинско-тульской терригенной толщи Пермского Прикамья, она может быть рекомендована для Волго-Уральского региона в целом.

8. Палинофации играют важную роль в определении условий осадконакопления, существенно дополняют литолого-фациальную характеристику терригенных отложений на исследованной территории. С помощью метода пали-нофациальных кривых, учитывая литологические данные, можно достаточно надежно реконструировать положение древней береговой линии.

9. При стратиграфическом расчленении отложений с помощью палинозон особую роль играют виды-индексы, которые определяют критерии установления границ палинозон и составляют их наименование. С учетом современной морфологической классификации миоспор позднего палеозоя [Ошур-кова, 2003] монографически переописаны восемь видов-индексов установленных палинозон, и описан один новый вид наиболее важные для стратиграфии нижнекаменноугольных отложений Пермского Прикамья.

Автореферат диссертации по теме "Палиностратиграфия Верхнетурнейско-Визейских (Косьвинско-Тульских) терригенных отложений Пермского Прикамья"

На правах рукописи 004606867

СТУКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ПЛЛИНОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕТУРНЕЙСКО-ВИЗЕЙСКИХ (КОСЬВИНСКО-ТУЛЬСКИХ) ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ

25.00.02-палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

- 1 7010

Пермь 2010

004606867

Работа выполнена в ООО «ПермНИПИнефть» г.Пермь

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный геолог Российской Федерации Щербаков Олег Анатольевич (Пермский государственный технический университет)

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук

Ошуркова Майя Владимировна (ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург)

Кандидат геолого-минералогических наук

Васильева Ольга Николаевна (Институт геологии и геохимии

им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН, г. Екатеринбург)

Ведущая организация:

Пермский Государственный университет им. A.M. Горького

Защита диссертации состоится 10 июня 2010 г. в 14.00

на заседании Диссертационного совета Д 004.021.03

при Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН

по адресу: 620075 г. Екатеринбург, пер. Почтовый, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН

Автореферат разослан 5 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследований. Верхнетурнейско-визейские (косьвинско-тульские) ерригенные отложения Пермского Прикамья (северо-восточная часть Волго-^ральской нефтегазоносной провинции) (ВУНГП).

Актуальность работы. Значительная часть (более 70%) нефтяных и газовых (естсрождений Пермского Прикамья связана с проницаемыми песчаными пластами ерхнетурнейско-визейской терригенной толщи, которая имеет сложное геологиче-кое строение. Это выражается в изменении ее литолого-фациального состава во ремени и в пространстве и проявляется в выклинивании отложений разного стра-играфического объема или полного отсутствия их в результате денудационных |роцессов и регрессий морского бассейна. Сложные взаимоотношения продуктив-[ых тел различной природы, затрудняют их возрастную датировку и корреляцию на азе ГИС-методов. В создают надежной стратиграфической основы геологоразве-¡очных работ палинологический метод в комплексе с другими занимает одно из ведущих мест [11,12,15].

В теоретическом плане по-прежнему актуален и дискуссионен вопрос о поло-<ении границы между турнейским и визейским ярусами. В 2008 г. комиссией Межведомственного стратиграфического комитета (МСК) России по каменноугольной системе было принято решение привести в соответствие положение нижней границы визейского яруса Общей стратирафической шкалы с ее положением в Междуна-одной стратиграфической шкале. Маркером границы был утвержден вид Aiparastaffel'a simplex (фораминиферы) (Постановления Межведомственного сгра-играфического..., 2003, 2008). С принятым основанием визейского яруса сопостав-яется подошва радаевского горизонта Восточно-Европейской платформы. Комиссией МСК по карбону поставлена задача: уточнить положите нижней границы визейского яруса в конкретных разрезах на территории России и выработать критерии ее определения по другим группам организмов (в том числе по миоспорам). Кроме того, в приоритетных направлениях дальнейших исследований указана необходимость усиления палинологических исследований для более надежной корреляции разрезов карбона (Постановления МСК..., 2008).

Цель работы. Детальное расчленение и корреляция косьвинско-тульских тер-ригенных отложений на основе палинологической зональности. Определение уровня нижней границы визейского яруса по миоспорам.

Основные задачи исследований:

- выявление характерных миоспоровых комплексов (МК) и установление их возрастной принадлежности на основании сопоставления с МК из типовых и стра-тотипических разрезов;

- прослеживание одновозрастных МК и сопровождающих их комплексов пали-номорф в разнофациальных разрезах по территории Пермского Прикамья;

- выделение местных палинологических зон (ПЗ) с характерными миоспоровы-ми комплексами как основы детального стратиграфического расчленения отложений и обоснования границ стратонов;

- уточнение районов распространения типов разрезов по стратиграфической полноте верхнетурнейско-визейской терригенной толщи на основании ПЗ;

- монографическое переописание важных для стратиграфии нижнего карбона видов миоспор на основе современной морфологической классификации.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора. В основу диссертации положены личные исследования автора, проведенные в лаборатории стратиграфии КО ВНИГНИ, в лаборатории стратиграфии, литологии и петрографии, отделе биостратиграфических исследований, отделе генетического моделирования осадочных толщ КамНИИКИГС (с 1979 по 2008 гг.), в лаборатории литологии и стратиграфии ЦИКиПФ ПермНИПИнефть (2008-2009 гг.). В рамках договорных научно-исследовательских работ изучались верхнетурнейские и визейские тер-ригенные породы из скважин, пробуренных объединением «Пермнефть» и ООО «Лукойл-Пермь» в Пермском Прикамье.

Для решения задач автором применялся комплекс методов: палинологические исследования (определение возраста пород, диагностика обстановок осадконакоп-ления по комплексу палиноморф в органомацератах) свыше 3000 образцов пород из более 150 разрезов скважин; литолого-фациальные исследования керна (более 200 разрезов скважин); интерпретация геофизических кривых - ГК, НГК, ПС, КС, ДС; детальные геологические построения (разрезы скважин, схемы корреляции отложений, палинофаииальные кривые).

В работе использованы фотоальбомы и описание керна некоторых скважин Енапаевской площади, сделанные А.П. Вилесовым, Т.Н. Коршуновой.

Применена современная авторская интерпретация результатов спорово-пыльцевого анализа, полученных JI.A. Даниловой в 1964-1979 гг. и любезно переданных диссертанту. Изучены эталонные коллекции Т.В. Бывшевой.

Техническая обработка образцов была проведена А.Н. Окуловой, Э.А. Овчинниковой, Э.В. Шестаковой, Н.В. Галинской. Органомацераты изучались автором при помощи световых микроскопов Leika и МБИ-6. Микровидеосъемка объектов выполнена автором с использованием программы «ВидеоТестМастер».

Основные защищаемые положения.

1. Палинологические зоны (палинозоны) - надежные биостратиграфические единицы для расчленения и корреляции косьвинско-тульских терригенных отложений Пермского Прикамья f 1—4-, 9,16, 18, 19].

2. Нижняя граница визейского яруса по миоспорам проведена в основании нижнерадаевской палинозоны Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita (подошва радаевского горизонта) [1,8,19].

3. На основе выделенных палинозон создана местная стратиграфическая схема, более детальная по сравнению с региональной [4, 5-7,10-15,17-19].

Научная новизна исследований.

1. В последовательно сменяющихся (снизу вверх) МК в косьвинско-тульских терригенных отложениях Пермского Прикамья прослежена выдержанность их видового состава по территории, как в разнофациальных, так и в разрезах, разных по стратиграфической полноте. Это позволило впервые выделить восемь палинозон, характеризующих косьвинскяй (две зоны), радаевский (три зоны), бобриковский (две зоны), тульский (нижняя терригенная часть) (одна зона) горизонты.

2. Впервые в названия палинозон введены вторые виды-индексы, по первому устойчивому появлению которых фиксируется нижняя граница палинозон.

3. Для Пермского Прикамья впервые на основе палинозон разработана местная стратиграфическая схема косьвинско-тульских отложений, отличающаяся от региональной схемы Русской платформы большей детальностью (таблица).

4. На основании палинологической зональности горизонты (кроме тульского) впервые подразделены на подгоризонты.

5. Видовой состав характерных для ПЗ миоспор представлен на основе современной диагностики родов. Оригинальный материал впервые проиллюстрирован.

6. Впервые для исследуемой территории изучен микрокомпонентный состав ор-ганомацератов, показана роль его компонентов (палиноморф) в определении обста-новок древнего осадконакопления.

7. С учетом современной морфологической классификации миоспор позднего палеозоя (Ошуркова, 2003) монографически переописаны 8 видов-индексов установленных палинозон и описан один новый вид, которые наиболее важны для стратиграфии нижнекаменноугольных отложении Прикамья.

Практическая значимость работы.

1. Стратиграфическая схема на основе палинозон, обеспечивает детальное расчленение и надежную корреляцию отложений. Виды-индексы, фиксирующие нижние границы палинозон, увеличивают надежность расчленения разрезов.

2. На территории с учетом МК выявлены зоны распространения разрезов разных по стратиграфической полноте. Палинологическим методом установлены: стратиграфическая приуроченность песчаных пластов, временной диапазон эрозионных палеоврезов, зоны стратиграфического выклинивания отложений.

3. Микрокомпонентный состав органомацератов дает более полное представление об условиях осадконакопления и генезисе отложений.

Реализация результатов исследований.

1. Вошли в унифицированные стратиграфические схемы каменноугольных отложений Русской платформы (1988 г.) и Урала (1990 г);

2. Приведены в 20 тематических научно-исследовательских отчетах, посвященных стратиграфии палеозойских отложений Пермского Прикамья, детальному расчленению и корреляции отложений визейского продуктивного комплекса, генезису и прогнозу распространения песчаных коллекторов, выполненных по заданиям объединения «Пермнефть» и ООО «Лукойл-Пермь» (Кузнецов и др., 1982, 1985; Сташ-кова, Стукова и др., 1989-2008);

3. Вошли в методические рекомендации по исследованию визейской терриген-ной толщи для создания модели ее строения на отдельных участках территории, как важная составляющая часть комплексного подхода [12].

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских палинологических конференциях (1981, 1989, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005, 2008 гг.), Международном симпозиуме «Биостратиграфическое обоснование ярусных границ каменноугольной системы Восточной Европы» (Екатеринбург, 2002 г.), XIV геологическом съезде республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004 г.), региональных научно-практических конференциях Пермского государственного университета (1999, 2003, 2008 гг.), КамНИИКИГС (Пермь, 2005, 2006, 2008 гг.), палинологическом коллоквиуме «Ископаемые растения и стратиграфия позднего палеозоя Ангариды и сопредельных территорий» (Мо-

сква, Главный ботанический сад РАН, 2009 г.), LV сессии Палеонтологического общества (С.-Петербург, 2009 г.), II Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ» (Казань, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей, из них две в рецензируемом журнале [12, 19].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 150 страницах, 6 рисунков и 21 таблицы. Список литературы включает 155 наименований.

Глава 1. История изучения визейских терригенных отложений Пермского Прикамья.

Глава 2. Палинологическая характеристика косьвинско-тульских терригенных отложений.

Глава 3. Детальная стратиграфия косьвинско-тульской терригенной толщи на основе палинологической зональности.

Глава 4. Роль палиноморф в диагностике обстановок древнего осадконакопле-ния и определении генезиса отложений (палинофациальный анализ).

Глава 5. Систематика и морфологическое описание миоспор из косьвинско-тульских отложений Пермского Прикамья.

Работа выполнена под руководством д. г.-м. н., профессора Пермского государственного технического университета (111 "ГУ), Заслуженного геолога Российской Федерации O.A. Щербакова, которому автор выражает свою благодарность.

Автор искренне признательна Л.А. Даниловой, своей первой наставнице в палинологических исследованиях; Э.К. Сташковой, под ее руководством в КамНИИ-КИГС проводилось большинство НИР, в которых автор сформировалась как специалист; к. г.-м. н., доценту ПГТУ В.И. Пахомову за полученные в ходе совместных работ знания и опыт по фациально-циклическому анализу терригенных отложений.

При проведении исследований и написании данной работы автор пользовалась ценными советами и рекомендациями д. г.-м. н. Л.В. Ровниной, к. г.-м. н.: Ю.А. Ех-лакова, А.П. Вилесова, И.Р. Макаровой, H.H. Рябинкиной, В.Н. Манцуровой. Автор выражает им свою признательность.

За помощь в электронном оформлении работы и моральную поддержку автор благодарна сыну П.В. Стукову, молодым коллегам А.Н. Багаеву, Е.Е. Винокуровой и А.Ю. Болонкиной за помощь в освоении компьютерных программ.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Палинологические зоны (палинозоны) - надежные биостратиграфические единицы для расчленения и корреляции косьвинско-тульских терригенных отложений Пермского Прикамья [1-4,9,16,18,19].

Первое защищаемое положение изложено в главах 1,2,4,5.

Систематическое изучение терригенных отложений началось с открытия во второй половине тридцатых годов прошлого века Краснокамского и Полазненского нефтяных месторождений. В работах E.H. Ларионовой, П.А. Софроницкого (1939), Н.П. Герасимова (1940), С.Н. Наумовой (1941) и др. освещены стратиграфия, лито-

логия, тектоника, нефтегазоносность. С 1941 по 1963 гг. материалы бурения исследовались A.A. Апродовой, Т.П. Сафоновой, E.H. Ларионовой, К.С. Шершневым. В 1951 г. создана первая унифицированная схема стратиграфии каменноугольных отложений Русской платформы и Урала. Граница между турнейским и визейским ярусами проводилась по подошве терригенных отложений яснополянского подъя-руса визейского яруса. Подъярус объединял угленосный (сталиногорский) и тульский горизонты (Познер и др., 1957). Возраст пород по миоспорам был обоснован С.Н. Наумовой.

В 1957-1960 гг. Т.В. Бывшевой и Л.М. Пегушевой в некоторых юго-западных разрезах Прикамья по миоспорам были установлены отложения Малиновского над-горизонта (елховский и радаевский горизонты).

С 1960 г. и практически по настоящее время, уточнялись объемы ярусов, подь-ярусов, названия и объемы надгоризонтов и горизонтов региональной стратиграфической схемы нижнего карбона Русской платформы (Решения совещания по..., 1962; Решение Межведомственного совещания..., 1965; Решение Межведомственного регионального..., 1990; Постановления МСК..., 1977,1997,2003,2008).

Основой для детальной стратиграфии терригенной толщи послужили результаты спорово-пыльцевого анализа. Расчленением терригенных отложений нижнего карбона Волго-Уральской области и Урала по миоспорам в разное время занимались: Е.А. Блудорова, Р.В. Бурылова, И.Э. Вальц, Д.А. Гроссгейм, Е.М. Неугодни-кова, Л.С. Тузова, А.Н. Филимонова, В.Н. Черноморский, Л.А. Юшко. Большой вклад в палиностратиграфию Волго-Урала внесла Т.В. Бывшева (1962-1985 гг.).

С 1964 по 1980 гг. в КО ВНИГНИ спорово-пыльцевой анализ для детальной стратиграфии нижнекаменноугольных отложений Пермского Прикамья проводила Л.А. Данилова (Данилова и др., 1967,1974,1975,1980,1981,1991).

С 1979 по 2008 гг. в КамНИИКИГС палинологическими исследованиями планомерно занималась Т.В. Стукова в рамках тематических работ по детальной биостратиграфии отложений верхнего девона-нижнего карбона северо-востока Волго-Урала, а также договорных НИР с объединением «Пермнефть» и ООО «Лукойл-Пермь» в связи с поисково-разведочным бурением и открытием новых месторождений. Значительная часть исследований посвящена косьвинско-тульским терриген-ным отложениям Пермского Прикамья [Стукова, 1-4, 6,7,9, 14,15] (рисунок).

На основе многочисленного фактического материала выявлены бигостратаграфи-ческие единицы для расчленения и корреляции терригенной толщи - палинозоны.

Комплекс миоспор в косьвинско-тульских отложениях Пермского Прикамья, по видовому составу в целом, представляет единый этап в развитии растительности изученного региона. Состав его менялся относительно постепенно.

Анализ вертикального распространения миоспор в изученных отложениях, сочетание таксономического состава палиноассоциаций и количественного соотношения видов, прослеживание МК по территории позволили выделить 8 палинозон. Наименование палинозон образовано из первого вида-индекса доминирующего в количественном отношении в МК, и второго - таксона, отражающего первое нахождение в разрезе с данного уровня [18,19]. Названия видов-индексов даны с учетом современной морфологической классификации миоспор (Ошуркова, 2003), 8 видов-индексов монографически переописаны автором диссертации.

/—.у

т

V

ГЕН*

Висим 1 6

Тайнинская

Косинская

( Иважинскэя

I .

' Пехорская

I Кольчугская

Г 133 ф36 л

^ • Остяцкая

I ЛЫЗОВСКИе 575

/ ,98 .Гежски.

N'1 .101 Юбилейные? •^алдинская Пуптсвский пр

Северные !»• Родники Маговские" * в

1А Кочевская

( Егоровская

Белоевскзя 5. 4 3

^ ' * , „ 1 иньаинскал ,

Тукачеаог^ «аТунегова { МайкорЧ'С Челввнс) I 'О. .5 «,1. Пи: Имьвинскяя 8 г______•1

7 Никинская В.Соликамские ) Касибская Соликамск ■; <Канахинские Колвинск^е

ЧежскиййЬ. •кКаркашовские (ОА и» Б.Пашня - -

Ч ..¿. Г 5 Сибирски .. '¿> 5 Висимская Иньаинскаж _

|Тунеговская

Челвинская

^.Иньвинскаа..^^;м8анш^

^•^.По/том* .2в7Шатовская 151.' ^«У \ Чермозская Тиховские

• ®ЧЕРМ03

( «Обвинская ,в9

л Чусовские

./Соколовская 3оринская й

> '521

. ВЕРЯЦАТИНО

? Бородулинская Пермьф } Сукманская Козубаевская 225 1

Л

I

. Ильиневская

° ¿¡2эУттая

,„• Курашимская Беляевская "" .

.51 „ Рождественская Марковска^ .301 „Ленские

Мосинская^

1Г •а'

1, З.Ножовская я«

¿можовские ,50« ^азунинская ,"2« я

• Ю.Калинискием,>/2Л>1-Вес„янс(!зя V л 7 Тулвинскаяц, Калетовские Кокуй Дороховска»'? / '1 ' Чекурская3 £22® 0 ск' .ч .■/'

Енапаевские<* ,04" 5 / «лЗладоревсхив 'ю„, Тавдщйкфя

•1 183,4, 200.201 ЧЕРНУШКА '¡Цр ТТ

••V / .„Бородинские .1.0 Жуковские I V '- -• \ Каэдюрские ^ \

и'-/

Тураевская '¿V

Рис. Схема расположения изученных площадей и разрезов скважин косьвинско-тульских терригенных отложений Пермского Прикамья а - современная граница складчатого Урала; б - изученные разрезы и площади; в - административная граница Пермского края

Основной таксономический состав палинозон показан на фототаблицах.

В косьвинских отложениях выделено две палинозоны [4].

Tuberculispora exigua-Triquitrites batillatus (ЕхВ) - нижняя ПЗ характеризует два литологических типа разреза. 1-й тип сложен известняками с остатками фора-минифер, остракод и прослоями аргиллитов с миоспорами; 2-й тип представлен аргиллитами с подчиненными прослоями алевролитов, содержащими преимущественно миоспоры. Для МК зоны характерно устойчивое содержание вида-индекса Tuberculispora exigua (Naum.) Oshurk. Фон палиноассоциации составляют мелкие виды простого строения родов Leiotriletes, Punctatisporites, Calamospora, Cyclo-granisporites. Примерно 25 % видов МК известны уже в черепетском и более нижних горизонтах турне: Lophozonotriletes curvaíus Naum., L. excisus Naum., Gemino-spora parvibasilaría (Naum.) Byvsch., Potoniespores monotuberculatus Byvsch., Apicu-latisporis raríspinosus (Jushko) Oshurk., Reticulatisporites glumaceus Byvsch., Knoxis-porites liíeratus (Waltz) Playí, Pustulatisporites uncatus (Naum.) Byvsch. и др. Около 15% видов МК, появившихся в кизеловском горизонте, представлены единичными экземплярами или в умеренном количестве: Comolutispora tuberculaîa (Waltz) H., St. et M., Monilospora variomarginata (Playf.) Byvsch., Knoxisporítes multiplicabais (Kedo) Oshurk., Murospora sublobata (Waltz) Playf., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Densosporiles gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch., Reticulatisporites tenellus Byvsch., Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt, и др. Часть турнейских видов проходит в вышележащие отложения: Tumulispora variverrucata (Playf.) Stapl. et Jans., Т. r arituberculata (Lub.) Pot., Vallatisporites genuinus (Jushko) Byvsch., Labiaden-sites attemiatus Byvsch., L. fimbriates (Waltz) Hacq. et Barss., Knoxisporítes literatits (Waltz) Playf. С основания рассматриваемой ПЗ впервые появляются: Simozo-notriletes intortus (Waltz) Pot. et Kr., S. conduplicatus (Andr.) Isch., Monilospora culta Byvsch., Reticulatisporites magnus (Kedo) Byvsch., Triquitrites batillatus Hugh, et Playf. Последний наиболее устойчив в МК, выбран видом-индексом.

В ряде разрезов 2-го типа на фоне обедненной ассоциации мелких видов простого строения, наряду с Tuberculispora exigua (Naum.) Oshurk. в значительном количестве представлен Pustulatisporites uncatus (Naum.) Byvsch. (вид-индекс палинозоны кизеловского горизонта). Такой комплекс миоспор рассматривается как фаии-альный аналог МК, характерного для нижнекосьвинской палинозоны [1, 8,19].

Monilospora variomarginata-Euryzonotriletes macrodiscus (VaM) - верхняя ПЗ. В МК доминирует вид-индекс Monilospora variomarginata (Playf.) Byvsch. Изче-зает большинство турнейских видов, лишь некоторые продолжают свое распространение выше: Tumulispora variverrucata (Playf.) Stapl. et Jans., T. rarítuberculata (Lub.) Pot., Vallatisporites genuinus (Jushko) Byvsch., Knoxisporítes literatus (Waltz) Playf. MK отличается богатством мелких миоспор простого строения. Продолжают существование нижнекосьвинские виды: Convolutispora tuberciilata (Waltz) H., St. et M., Monilospora variomarginata (Playf.) Byvsch., Knoxisporítes multipHcabilis (Kedo) Oshurk., Murospora sublobata (Waltz) Playf., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Densosporiles gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch., Reticulatisporites tenellus Byvsch., Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt, и др. С основания этой ПЗ впервые появляются: Monilospora majkori Byvsch., Grumosisporites cerebrum Byvsch., Triquitrites trivalvis (Waltz) Pot. et Kr., Cincturasporites trivial!s (Kedo et Jushko)

Oshurk., Geminospora celebrata Byvsch., Euryzonotriletes ciliato-marginatus (Waltz) Byvsch., E. macrodiscus (Waltz) Isch., последний выбран вторым видом-индексом.

В радаевских отложениях установлено три палинозоны [1-4,16].

Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita (MuA) - нижняя ПЗ. В ее МК массового расцвета достигают миоспоры с экваториальным разрастанием экзины в виде цингулюма или красситуды, появившиеся в нижележащих кизеловских и кось-винскнх отложениях. Это вид-индекс Knoxisporites multiplicabilis (Kedo) Oshurk., a также: К. literatus (Waltz) Playf., Murospora sublobata (Waltz) Piayf., Euryzonotriletes ciliato-marginatus (Waltz) Byvsch., E. macrodiscus (Waltz) Isch., Labiadensites fimbriatus (Waltz) Hacq. et Barss, Simozonotriletes conduplicatus (Andr.) Isch., Tripartites incisotri-lobus (Naurn.) Pot. et Kr., Triquitrites batillatus Hugh, et Playf., Monilospora variomargi-nata (Playf.) Byvsch., M. culta Byvsch., M. majkori Byvsch., Densosporites gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch., Vallatisporites genuinus (Jushko) Byvsch. В МК в малых количествах еще встречаются турнейские виды: Tumulispora variverrucata (Playf.) Staph et Jans., T. rarituberculata (Lub.) Pot., Iugisporis spinosus (Isch.) Oshurk., Labiadensites at-tenuatus Byvsch., Retusotriletes communis Naum. Впервые на этом уровне появляются Cincturasporites planus (Naum.) Oshurk., Gorgonispora appendices (Hacq. et Barss) Oshurk., Monilospora subcrenata (Waltz) Byvsch., Murospora aurita (Waltz) Playf., последний вид, как наиболее устойчивый компонент МК, выбран видом-индексом.

Monilospora cuIta-Lycospora pusilla (CuP) - средняя ПЗ. Для нее характерен комплекс миоспор с обедненным видовым составом. Крупные миоспоры с экваториальным разрастанием экзины: Euryzonotriletes ciliato-marginatus (Waltz) Byvsch., E. macrodiscus (Waltz) Isch., Knoxisporites multiplicabilis (Kedo) Oshurk., K. literatus (Waltz) Piayf., присутствуют постоянно, но представлены единичными экземплярами. Вид-индекс Monilospora culta Byvsch. встречается в умеренном количестве. Дос-тачно многочисленны (более 5%) Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Triquitrites batillatus Hugh, et Playf. До 50% состава МК - мелкие миоспоры простого строения: Tuberculispora exigua (Naum.) Oshurk., Cyclopileatispora fungiformis (Byvsch.) Oshurk., Lycospora pusilla (Ibr.) Som. Последний вид, впервые устойчиво появляющийся с этого уровня, выбран вторым видом-индексом ПЗ. Заканчивают существование турнейские миоспоры: Tumulispora variverrucata (Playf.) Stapl. et Jans., T. rarituberculata (Lub.) Pot., Labiadensites attenuatus Byvsch., L, fimbriatus (Waltz) Hacq. et Barss. Выше турнейские виды практически не встречаются.

Gorgonispora appendices-Cincturasporites canaliculars (АрС) - верхняя ПЗ. МК составляют преимущественно виды, развитые в двух предыдущих зонах, но наиболее представлены зонатные споры с экваториальным разрастанием экзины в виде цингулюма или красситуды: зональный вид-индекс Gorgonispora appendices (Hacq. et Barss) Oshurk., а также Euryzonotriletes ciliato-marginatus (Waltz) Byvsch., E. macrodiscus (Waltz) Isch., Cincturasporites planus (Naum.) Oshurk., Murospora aurita (Waltz) Playf., Knoxisporites multiplicabilis (Kedo) Oshurk., K. literatus (Waltz) Playf., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Triquitrites batillatus Hugh, et Playf., Murospora sublobata (Waltz) Playf., Simozonotriletes intortus (Waltz) Pot. et Kr., Densosporites gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch. Впервые появляются Vallatisporites variabilis (Waltz) Oshurk., V. punctatus (Naum.) Oshurk., Cincturasporites canaliculatus (Playf.) Oshurk., последний выбран вторым видом-индексом.

В бобриковских отложениях выделено две палинозоны [1-3,16].

Knoxisporites literatus-Auroraspora rugosiuscula (LiR) - нижняя ПЗ. MK характеризуется повышенным содержанием Knoxisporites literatus (Waltz) Playf., а также Lycospora pusilla (Ibr.) Som. В умеренном количестве комплекс дополняют, представители рода Cincturasporites: С. planus (Naum.) Oshurk., С. canaliciilatus (Playf.) Oshurk., С. trivialis (Kedo et Jushko) Oshurk. Устойчивыми составляющими комплекса являются также Murospora aurita (Waltz) Playf., Enryzonotriletes ciliato-marginatus (Waltz) Byvsch., E. macrodiscus (Waltz) Isch., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Densosporites gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch. С основания зоны появляются новые виды: Camarozonotriletes triangulatus (Byvsch.) Oshurk., С. granulosus Jushko et Byvsch., Diatomozonotriletes saetosus (Hacq. et Barss) Hugh, et Playf., Diaphanospora tesselata (Stapl.) Byvsch., Auroraspora granulatipunctata (H., St. et M.) Turnau, A. rugosiuscula (Kedo) Byvsch., последний избран видом-индексом ПЗ.

Vallatisporites variabilis-Camarozonotriletes granulosus (VGr) - верхняя ПЗ. Диагностируется по обилию представителей родов Vallatisporites и Densosporites. Доминирует в спектрах Vallatisporites variabilis (Waltz) Oshurk. В MK многочисленны: V. pimctatus (Naum.) Oshurk., V. fossulatus (Waltz) Oshurk., V. intermedins (Waltz) Oshurk., V. valleculosus (Waltz) Oshurk., Densosporites gibberosus (Kedo et Jushko) Byvsch., D. goniacantus (Waltz) Byvsch., D. dentatus (Waltz) Pot. et Кг. Обычны виды проходящие из подстилающих отложений: Cincturasporites trivialis (Kedo et Jushko) Oshurk., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Triquitrites parvitrivialis Oshurk., T. trivalvis (Waltz) Pot. et Kr., Camarozonotriletes triangulatus (Byvsch.) Oshurk., Cincturasporites canaliculus (Playf.) Oshurk., Murospora aurita (Waltz) Playf., Lycospora pusilla (Ibr.) Som. и др. Впервые появляются, важные для вышележащих отложений Waltzispora albertensis Stapl., IV. lobophora (Waltz) Stapl., Camarozonotriletes granulosus Jushko et Byvsch., последний выбран вторым видом-индексом ПЗ.

Cingulizonates bialatus-Granulatsporites piroformis (BiP) - ПЗ тульского горизонта. Доминирует Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt. Для MK характерно повышенное содержание Lycospora pusilla (Ibr.) Som. (до 80%). Широко представлены: Triquitrites trivalvis (Waltz) Pot. et Kr., T. parvitrivialis Oshurk., Tripartites incisotrilobus (Naum.) Pot. et Kr., Densosporites dentatus (Waltz) Pot. et Kr., Vallatisporites punctatus (Naum.) Oshurk. и др. Дополняют MK единичные виды рода Waltzispora Stapl., Auroraspora granulatipunctata (H., St. et M.) Turnau, Iugisporis pennatus (Isch.) Oshurk., характерные для тульского горизонта. Вид Granulatisporites piroformis Loose впервые появляется с данного уровня, устойчиво содержится в спектрах, он выбран вторым видом-индексом зоны [16].

Анализ огромного количества фактического материала показал, что МК одно-возрастных палинозон сохраняют характерный видовой состав и количественное соотношение видов в разрезах разной фациалъной принадлежности на всей территории Прикамья. Индикаторами условий седиментации являются палиноморфы (дисперсные кутикулы, трахеиды, углистые частицы, остатки микрогрибов, акри-тархи), обычно сопровождающие МК в органомацератах [15]. Это позволяет применять ПЗ для надежной корреляции разнофациальных отложений [18,19].

Таким образом, введение вторых видов-индексов уточняет объемы выделенных палинозон и позволяет считать их надежной биостратиграфической единицей при расчленении и корреляции косьвинско-тульских терригенных отложений Прикамья, что обосновывает первое защищаемое положение.

Стратиграфическая схема косьвинско-т

осш Биостратиграфические зоны, принятые в России (Постановление МСК..., 2008) Региональные стратиграфическ! схемы среднего и верхнего палеозоя Русской платформы (Решение МРСС..., 1990)

система отдел ярус Фораминиферы надгоризонт горизонт зона по спорам

Endothyranopsis compressa - >я s а туль- С. bialatus -

>s s Propermodiscus koktjubensis о ¡с о ский S. brevispinosus

к бобри- V. variabilis

св х о ж Uralodiscus rotundus jx V, intermedius

а

о U >5 s X сп S а it о S ский К. literatus

о X s s ' Eoparastaffella simplex -Eoendothyranopsis donica S * радаев-ский G. appendices

X <и s i о L. pusilla - M. cull

ta ь; K. multipiicabilis

« и >- 1 5 Endothyra elegia - Eotextularia а X « s 5 кось-вин-ский M. variomarginata V. genuinus

cl. m diversa S о a T. exigua

Таблица

>игенных отложений Пермского Прикамья

Рекомендуемая стратиграфическая схема Пермского Прикамья (Стукова, 2009)

Стратиграфические и биостратиграфические подразделения

горизонт под-горизонт палинозоны

ль-ий Cingulizonates bialatus - Granulatsporites piroformis (BiP)

>'ри- >в- ий верхний Vallatisporites variabilis - Camarozonotriletes granulosus (VGr)

нижний Knoxisporites literatos - Auroraspora rugosiuscula (LiR)

1аев-ий верхний Gorgonispora appendices - Cincturasrorites canaliculars (ApC)

средний Monilospora culta - Lycospora pusilla (CuP)

нижний Knoxisporites multiplicabilis - Murospora aurita (MuA)

сь- 1Н- ий верхний Monilospora variomarginata - Euryzonotriletes. macrodiscus (VaM)

нижний Tuberculispora exigua - Triquitrites batillatus (ExB)

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Нижняя граница визейского яруса по миоспорам проведена в основании ннжнерадаевской палинозоны Knoxisporites muItipIicabilis-Murospora aurita (подошва радаевского горизонта) [1, 8, 19].

Второе защищаемое положение освещено в главе 2.

Вопрос об уровне границы между турнейским и визейским ярусами по-прежнему актуален. В региональной стратиграфической схеме Русской платформы (Решение МРСС..., 1990) граница была принята в подошве косьвинского горизонта, что соответствовало основанию нижнекосьвинской зоны по спорам Tuberculispora (Cyclogranisporítes) exigua. В связи с неоднозначным толкованием возраста нижне-косьвинских отложений по спорам, остракодам и фораминиферам в разнофациаль-ных разрезах Волго-Уральского региона этот уровень границы между турнейскими визейским ярусами оказался трудноузнаваемым [1, 8,19].

Российская комиссия МСК по карбону, приводя в соответствие положение нижней границы визейского яруса Общей стратирафической шкалы с ее положением в Международной стратиграфической шкале, утвердила маркером нижней границы визейского яруса вид Eoparastajfella simplex (фораминиферы). С принятым основанием визейского яруса сопоставляется подошва радаевского горизонта Восточно-Европейской платформы и Тимано-Печорской области (Постановления МСК..., 2008). Комиссией МСК поставлена задача: уточнить положение нижней границы визейского яруса в конкретных разрезах на территории России и выработать критерии ее определения по другим группам организмов.

На основании вертикального распространения видов миоспор намечено два варианта уровня нижней границы визейского яруса.

1-й вариант - в основании ПЗ Monilospora variomarginata - Euryzonotriletes macrodiscus. На этом уровне отмечено значительное обновление МК визейскими таксонами. Однако в МК присутствует еще большое количество турнейских видов. Уровень границы проходит внутри косьвинского горизонта.

2-й вариант - в основании ПЗ Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita. Совокупность миоспор ннжнерадаевской палинозоны пополняется новыми визейскими видами. Этот уровень хорошо диагностируется, так как отражает массовое содержание в отложениях («расцвет») крупных миоспор, имеющих по экватору разрастание ЭК1ИНЫ в виде цингулюма или красснтуды, появившихся в нижележащих (кизеловских и косьвинских) образованиях. Миоспоры, известные с раннетурней-ского времени, здесь уже редки и встречаются в малых количествах

Второй вариант уровня нижней границы визейского яруса по данным вертикальной палинологической зональности в основании ннжнерадаевской ПЗ Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita более предпочтителен. Он совпадает с Решением российской комиссии МСК по карбону (2008 г.) о соответствии основания визейского яруса подошве радаевского горизонта.

Таким образом, предложенный критерий выбора уровня границы по массовому содержанию в отложениях («расцвету») крупных миоспор, обосновывает второе защищаемое положение.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

На основе выделенных палннозон создана местная стратиграфическая схема, более детальная по сравнению с региональной [4,5-7,10—15,17-19].

Третье защищаемое положение освещено в главе 3.

Согласно региональной стратиграфической схеме нижнекаменноугольных отложений Русской платформы (Решение..., 1990) и принятых дополнений (Постановления МСК..., 1997, 2008), изученная толща включает терригенные отложения верхней части турнейского яруса (косьвинский горизонт), нижней (радаевский, боб-риковский горизонты) и верхней (тульский горизонт, нижняя пачка) частей визей-ского яруса. В основу местной стратиграфической схемы положены палинозоны, которые хорошо диагностируются и сопоставимы с палинозонами региональных подразделений [18]. Местная схема косьвинско-тульских отложений более детальная по сравнению с региональной схемой Русской платформы (таблица).

Палинологическая зональность с учетом литологии дала возможность подразделить косьвинский и бобриковский горизонты на два подгоризонта, радаевский -на три. Верхнебобриковскому подгоризонту в региональной схеме соответствуют две палинозоны (Vallatisporites intermedius и Vallatisporites variabilis). В Волго-Уральской области эти зоны объединены в одну (Vallatisporites variabilis) ввиду их незначительных отличий друг от друга (Бывшева, 1985; Нижний карбон Московской..., 1993). В настоящее время в Пермском Прикамье название верхнебобриков-ской зоны расширено вторым видом-индексом-Camarozonotriletes granulosus.

Терригенная толща развита в Пермском Прикамье повсеместно (за исключением крайнего северо-запада). Она залегает между фаунистически обоснованными карбонатными породами турнейского или фаменского ярусов и тульского (верхняя пачка) горизонта визейского яруса. Мощность толщи меняется в зависимости от стратиграфической полноты разрезов. В северной, северо-западной и западной частях - от 0 до 50 м, в зоне, унаследованной от Камско-Кинельской системы впадин и прогибов (ККСВП), до 100-250 м, а на юго-востоке Прикамья от 40 до 70 м.

Проведенные специалистами КамНИИКИГС при участии автора: литолого-стратиграфическое изучение керна, современная интерпретация палинологических данных ранних лет, фациальный и циклический анализ, использование комплекса ITTC, анализ мощностей отложений и выполнение геологических построений дали возможность уточнить стратиграфию разрезов и районы распространения косьвинско-тульских терригенных отложений по стратиграфической полноте [13, 17]. Разрезы сгруппированы в пять типов.

Tim 1. Тульские терригенные отложения на северо-западе территории с перерывом залегают на разновозрастных карбонатных образованиях фаменского яруса. Мощность 10-19 м.

Тип 2. Отсутствуют косьвинские и радаевские отложения. Бобриковско-тульская толща с перерывом залегает на глинисто-карбонатных образованиях чере-петского горизонта (Бородушшо и др.). На северо-западе (Белоево, Егорово, Кочево) толща локально перекрывает карбонаты фаменского яруса. Мощность 16-38 м.

Тип 3. Отложения типа широко развиты в Прикамьи. Отсутствуют косьвинские образования. Породы радаевского горизонта с перерывом ложатся на карбонатные отложения турнейского или фаменского ярусов, что характерно для бортовой зоны

15

ККСВП (Лызовская, Канахинская, Шатовская площади). Кроме того, они развиты в пределах палеоподнятий в осевой зоне ККСВП (Северная, Маговская, Сибирская площади). В ряде разрезов (Тукачевская скв. 1, Тузимская скв. 4) в основании рада-евского горизонта встречены прослои известняковых конгломерато-брекчий (до 9 м). Мощность 19-60 м.

Типы 4 и 5. Наиболее полные разрезы. Тип 5 приурочен к зоне, унаследованной от ККСВП, а тип 4 развит к югу-востоку от них в пределах палеоплато и поднятий. Косьвинские образования согласно залегают на карбонатных или терригенно-карбонатных отложениях кизеловского горизонта.

Мощность отложений в разрезах типа 4 составляет 40-70 м (Белопашнинская, Сибирская, Енапаевская, Жуковская, Забродовская, Бородинская, Чернушинская площади). В разрезах типа 5 мощность достигает 100-250 м (Тулвинская скв. 69, Бырминская скв. 301, Южно-Калининская скв. 160, Калетовская скв. 92, Висимские скв. 15-17,19, Челвинская скв. 1).

Отложения косьвинского горизонта распространены в осевой части ККСВП и на бортах ее юго-восточной части (типы 5 и 4). Они согласно залегают на карбонатных или терригенно-карбонатных отложениях кизеловского горизонта, возраст которых датирован комплексами фораминифер, остракод, а также находками миос-пор [4,5].

Косьвинский горизонт выделяется в объеме двух палинологических зон, отвечающих двум подгоризонтам: Tuberculispora exigua-Triquitrites batillatus - ниж-некосьвинский подгоризонт; Monilospora variomarginata-Euryzonotriletes macro-discus - верхнекосьвинский подгоризонт.

Нижнекосьвинский подгоризонт литологически представлен двумя типами. Первый тип сложен преимущественно известняками с многочисленными ассоциациями остракод: Shishaella munsteri N. Ivan., Sh. longa (Tschig.), Coryellina reitlingerae Tschig., Healdia substricta Tschig., Electia dolosa Tschig. и фораминифер: Endothyra (EJ antigua Raus., Spinoendothyra (Inßatoendot.) inflata (Lip.), Spinoendo-thyra (S.) costifera (Lip.), Pseudoplanoendothyra ex gr. rotai (Dain). В прослоях аргиллитов установлены МК палинозоны ЕхВ (Висимская скв. 16, Челвинская скв. 1, Пихтовская скв. 178, Чусовские скв. 89 и 93 и др.). Второй тип представлен аргиллитами, с подчиненными прослоями алевролитов и, редко, известняков (Висимская скв. 17, Чекурская скв. 1, Бырминская скв. 301, Енапаевская скв. 32, Чернушинская скв. 190, Забродовские скв. 221, 230 и др.). Породы содержат ассоциации миоспор палинозоны ЕхВ. В ряде разрезов этого типа (Андреевская скв. 31, Тулвинская скв. 69, Чекурская скв. 1) на фоне обедненного комплекса миоспор наряду с нижнекось-винскими видами содержится значительное количество Pustulatisporites meatus (Naum.) Byvsch., доминирующего в кизеловских отложениях. В этих случаях расчленение по миоспорам затруднено [8,19].

Мощность подгоризонта изменяется от 0 до 33 м.

Верхнекосьвинский подгоризонт выделяется в объеме палинозоны VaM, которая прослежена в разрезах скв. 523 Пултовского профиля, Пихтовской скв. 178, Висимских скв. 12, 13, 16, 17, 19, Чусовской скв. 93, Чекурской скв. 1, Ка-летовской скв. 92, Ильичевской скв. 150, Курашимской скв. 101, Енапаевской скв. 32, Чернушинской скв. 190, Забродовской скв. 230, Жуковской скв. 547, Шуртан-

ской скв. 104, Тавдинской скв. 1, Бородинских скв. 200, 201 и др. Подгоризонт сложен аргиллитами, алевролитами, реже песчаниками (Енапаевские скв. 77, 86, Забро-довская скв. 231) и подчиненными прослоями известняков или преимущественно аргиллитами (Пултовский профиль, скв. 752, Калетовская скв. 98). Мощность под-горизонта варьирует от 1 до 20 м.

Общая мощность косьвинских отложений от 2 до 12 м на склонах и сводах па-леоподнятий. Наибольшие мощности (15-50 м и более) приурочены к районам, унаследованным от осевой части ККСВП.

Отложения радаевского горизонта широко распространены. Отсутствуют в северо-западной части территории. Они согласно залегают на косьвинских отложениях (типы 5 и 4) или с перерывом - на разновозрастных карбонатных образованиях турнейского или фаменского ярусов (тип 3).

Радаевский горизонт выделяется в объеме трех палинологических зон, отвечающих трем подгоризонтам: Knoxisporites multiplicabUis-Murospora aurita -нижний подгоризонт, Monilospora cuIta-Lycospora pusilla - средний подгоризонт, Gorgonispora appendices-Cincturasporites canaliculatus - верхний подгоризонт).

В полных разрезах (типы 5 и 4) прослеживаются все три зоны. В разрезах типа 3 нередко отсутствует палинозона МиА. Например, в Канахинской скв.73 отложения среднерадаевского подгоризонта (ПЗ CuP) залегают на карбонатных образованиях фаменского яруса с фораминиферами Parathurammina siileimanovi Lip., P. spinosa Lip., P. dagmarae Sul., Asterosphaera pulchra Reitl., Sphaerella mirabilis Reitl. В Ша-товской скв. 283 породы среднерадаевского подгоризонта (ПЗ CuP) подстилаются глинисто-карбонатной толщей с черепетскими миоспорами Geminospora parvibasi-laria (Naum.) Byvsch., G.jushkae OshurkApiculatisporis rarispinosvs (Jusch.) Oshurk., Tumulispora rarituberculata (Lub.) Pot., Grandispora polythelis (Naum. et Byvsch.) Byvsch. В Сибирской скв. 145 породы среднерадаевского подгоризонта (ПЗ CuP) залегают на известняках с ншкнекизеловскими фораминиферами Endolhyra tuberi-formis Durk., E. chernyshinelliformis (Lip.), E. spinosa N. Tchem., E. parakosvensis Lip., Chernyshinella mirabilis (Lip.).

Отложения нижнерадаевского подгоризонта с миоспорами палинозоны МиА прослежены в большом количестве разрезов: район Башкирского свода (Ена-паевская, Забродовская, Бородинская, Жуковская площади); центральные районы (Белопашнинская, Сибирская, Висимская, Боташатская, Калетовская плошади); в северной и северо-восточной частях территории (Иньвинская, Канахинская, Кол-винская, Озерная площади). Могут отсутствовать на локальных участках из-за размыва более поздними радаевскими эрозионными врезами [2, 3,6,7,10,14].

Подгоризонт литологически представлен неравномерным переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников с преобладанием последних (Енапаевская, Чернушинская площади) или сложен преимущественно глинистыми породами {Сибирская площадь).

Алевролиты и аргиллиты темно-серые неравномерно слюдистые, прослоями углистые, тонкослоистые, волнистослоистые, реже линзовидно-слоистые, плитчатые, с частыми включениями пирита, с обугленными растительными остатками. В аргиллитах отмечены прослои каолинита (до 0,1 м); в алевролитах - ходы илоедов. Песчаники (прослоями от 0,15 до 5,0 м) серые, коричневато- и буровато-серые,

кварцевые, мелкозернистые, прослоями средне-крупнозернистые, с тонкими прослойками чёрной и темно-серой глины, иногда волнистослоистые, плотные и пористые. Мощность нижнерадаевских отложений варьирует от 0 до Юм.

Отложения среднерадаевского подгоризонта, датированные комплексами миоспор палинозоны СиР, развиты преимущественно там же, где и нижнера-даевские. Особенно четко выделяются в разрезах юго-востока и юго-запада территории. Среднерадаевские образования могут отсутствовать в результате размыва их позднерадаевскими врезами (Сибирская площадь) [7]. Отложения представлены неравномерным чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов, аналогичных породам нижнерадаевского подгоризонта. Мощность среднерадаевских образований изменяется от 0 до 15 м, мощность песчаных прослоев может достигать 3-6,5 м (Енапаевская площадь) и более 10 м (Шатовская площадь).

Отложения верхнерадаевского подгоризонта, датированные миоспо-рами палинозоны АрС, широко распространены (типы 3, 4, 5). Цитологический состав пород аналогичен двум нижележащим подгоризонтам. Песчаники развиты прослоями мощностью от 0,5 до 11 м и более (палеоврезы на Чернушинской, Белопаш-нинской, Сибирской плошадях), часто преобладают в разрезе над другими разностями. Мощность верхнерадаевских образований изменяется от 2 до 14 м.

Общая мощность радаевского горизонта - от 8 до 25 м, в разрезах типа 5 достигает 50 м.

Отложения бобриковского горизонта широко распространены в Прикамье (типы 2,3,4,5). Отсутствуют в северо-западных районах.

Бобриковский горизонт выделяется в объеме двух палинологических зон, отвечающих двум подгоризонтам: Knoxisporites literatus-Auroraspora rugosiuscula -нижний подгоризонт; Vallatisporites variabilis-Camarozonotriletes granulosus -верхний подгоризонт. В полных разрезах (типы 5 и 4) прослежены обе зоны. В разрезах типов 2 и 3 нижняя ПЗ менее выдержена [2,3, 6].

На большей части территории бобриковские отложения без видимого перерыва залегают на радаевских образованиях (типы 3, 4, 5). Граница между горизонтами вследствие большого сходства литологического состава не всегда четкая и достоверно проводится по данным палинологических исследований.

В разрезах типа 2 бобриковские отложения с миоспорами ПЗ VGr с перерывом перекрывают более древние породы. На западе (Бородулинская скв. 1, Верещагинские скв. 31, 32) (Кузнецов, Рыбаков, 1971) они подстилаются глинисто-карбонатными образованиями черепетского горизонта с миоспорами Potoniesporites monotubercidatus Byvsch., Ambitisporites pumilus (Waltz) Oshurk., Punctatisporites gla-ber (Naum.) Playf. Локально на северо-западе (Белоевская скв. 2, Кудымкарская скв. 5) породы верхнебобриковского подгоризонта с МК палинозоны VGr залегают на карбонатных породах фаменского яруса.

Отложения нижнебобриковского подгоризонта подтверждены МК палинозоны LiR и прослежены в большом количестве скважин на площадях в южной части территории: Енапаевской, Чернушинской, Забродовской, Жуковской, Тавдин-ской, Бородинской, Калетовской, Бырминской и др.; в центральных районах на Бе-лопашнинской, Сибирской, Висимской, Пихтовской, Боташатской и др.; в северной и северо-восточной частях территории на Иньвинской, Восточно-Соликамской, Колвинской, Пултовской, Язьвинской, Озерной и других. Нижнебобриковские от-

ложения локально отсутствуют из-за размыва их позднебобриковскими эрозионными врезами.

Подгоризонт представлен неравномерным переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников. В ряде разрезов Сибирской площади он практически сложен песчаниками. Отмечены глинистые разрезы, где доля песчаников невелика. На юго-востоке (частично на Жуковской площади) не отмечено прослоев песчаников мощностью более 0,5 м. .Цитологическая характеристика пород аналогична радаевским. Мощность от 0 до 20 м.

Отложения верхнебобриковского подгоризонта обоснованы комплексами миоспор палинозоны VGr и прослежены в разрезах, где изучены породы ниж-небобриковского подгоризонта.

Выделяются три группы разрезов: глинисто-песчаные (песчаники преобладают, мощности их в областях развития палеоврезов достигают 10 м и более на Черну-шинской, Жуковской, Белопашнинской площадях); песчано-глинистые и глинистые (аргиллиты и алевролиты с редкими прослоями песчаников мощностью 0,2-0,5 м) (часть разрезов на Енапаевской, Забродовской площадях). Встречаются разрезы с тонким чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Песчаники мелкозернистые, реже средне- и крупнозернистые, иногда с гравием, слоистые (косослои-стые, волнистослоистые), встречаются как плотные, так и слабо сцементированные породы. Алевролиты и аргиллиты аналогичны нижнебобриковским и радаевским. Мощность варьирует в больших пределах - от 1,5 до 25 м.

Терригенные отложения тульского горизонта распространены практически повсеместно, отсутствуют на крайнем северо-западе. На большей части территории oral согласно залегают на бобриковских (типы 2,3,4, 5). Охарактеризованы миоспо-рами палинозоны BiP. В разрезах типа 1 тульские терригенные образования с перерывом залегают на карбонатах фаменского яруса (Кудымкарская скв. 1).

Тульская терригенная толща представлена чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников с подчиненными прослоями известняков. Аргиллиты и алевролиты такие же, как в нижележащих горизонтах. Песчаники залегают несколькими прослоями, мощностью от 2-3 см до 3 м. В разрезах, вскрывших эрозионные палеопро-токи или бары (Енапаевская, Жуковская, Бородинская площади) мощность песчаных пластов увеличивается до 10-12 м. Цвет песчаников серый, темно-серый, участками с буроватым оттенком. Наиболее распространены мелкозернистые разности, реже среднезернистые, цемент глинистый и карбонатный. Породы слоистые, слоистость тонкая горизонтальная, линзовидная, участками косая. Известняки темно-серые, неравномерно глинистые, тонкозернистые с детритом. Мощность терриген-ной пачки от 7 до 30 м. Вверх по разрезу она сменяется карбонатными породами, тульский возраст которых охарактеризован находками фораминифер: Globoendo-thyra dorogobuzhica (Gan.), Gl. globulus numerabilis (Raus.), Archaediscus krestovnikovi Raus., кораллов Siphonodendron rossicum (Stuck.), S. caespilosum (Martin) и др.

Нефтегазоносная территория Пермского Прикамья в поздаетурнейское и ран-невизейское время являлась переходной от суши к морю зоной, где периодически происходили смещение береговой линии и миграция компонентов дельты (Пахомов В.И., Пахомов И.В., 1980), [12, 19]. В этой зоне сформировался практически весь генетический ряд песчаных тел: мощные эрозионные тела погребенных русел и при-

русловых отмелей, дельтовых проток, баров и других прибрежных аккумулятивных образований - кос, пересыпей, а также, обусловленное седиментацией большое количество разделяющих их прослоев глинистых пород [7, 10, 12, 14,15].

Полифациальный состав проницаемых и флюидоупорных пород определяет сложное строение толщи. Песчаные и алевритово-песчаные пласты располагаются несколькими прослоями (от 1-2 до 4-6) с меняющейся мощностью, выклиниваются или сливаются в один, одни породы замещаются другими. Строение продуктивной толщи часто осложняется явлениями размыва, которые распространены в радаев-ских и бобриковских отложениях, реже в нижней части тульских. Часто прослеживается унаследованность в формировании палеоврезов. Сложные взаимоотношения тел различного генезиса в радаевско-тульской терригенной толще затрудняют как расчленение, так и корреляцию отложений на базе только ГИС-методов. При прослеживании песчаных тел важно использовать максимально полный комплекс геологических методов: палинологический, литолого-фациальный, циклический, геофизический и другие. Для правильного сопоставления и увязки песчаных пластов схемы корреляции разрезов должны строиться таким образом, чтобы среди сопоставляемых разрезов были, как минимум, один-два разреза, в которых возраст песчаных пластов был бы обоснован палинологическими данными [12].

Таким образом, местная стратиграфическая схема, основанная на палинозонах, является надежным инструментом для детальной стратиграфии косьвинско-тульской терригенной толщи Прикамья, она может быть рекомендована для Волго-Уральского региона в целом. Большая детальность схемы по сравнению с региональной обусловлена: 1) введением в названия палинозон вторых видов-индексов, по первому устойчивому появлению которых в разрезе фиксируются нижние границы палинозон; 2) подразделением (на основе палинозон с учетом литологии) кось-винского и бобриковского горизонтов на два подгоризонта, радаевского - на три, что обосновывает третье защищаемое положение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В стратиграфически полных разрезах в непрерывной последовательности установлено восемь местных палинозон, характеризующих терригенные отложения косьвинского, радаевского, бобриковского и нижней части тульского горизонтов. Зоны хорошо диагностируются по территории Пермского Прикамья.

2. Местные палинозоны хорошо сопоставимы с зонами по миоспорам региональных подразделений унифицированной стратиграфической схемы каменноугольных отложений Русской платформы. Отличительной особенностью является введение второго вида-индекса, который впервые устойчиво появляется с уровня зоны и фиксирует ее нижнюю границу. Это обеспечивает определение более полного объема ПЗ и их смыкаемосгь, что повышает критерий надежности расчленения отложений. Выявленная палинологическая зональность с учетом литологии дает возможность косьвинский и бобриковский горизонты подразделить на два подгоризонта, а радаевский - на три подгоризонта. Верхнебобриковскому подгоризонту в региональной стратиграфической схеме Русской платформы [Решение Межведомственного регионального..., 1990] соответствуют две зоны по спорам (Vallatis-porites intermedius и Vallatisporites variabilis. В Волго-Уральской области эти зоны объединены в одну (Vallatisporites variabilis) ввиду их незначительных отличий

друг от друга [Бывшева, 1985; Нижний карбон Московской..., 1993]. В настоящее время в Пермском Прикамье название верхнебобриковской зоны расширено вторым видом-индексом -Camarozonotriletes granulosus.

3. Палинозоны являются надежной биостратиграфической основой для расчленения и корреляции косьвинско-тульских отложений Пермского Прикамья, чему способствует выдержанность видового состава палинозон, как в разнофациальных разрезах, так и в разрезах разного типа.

4. Разработанная палинологическая зональность позволяет: определять стратиграфическую полноту вскрываемых разрезов терригенной толщи; выявлять районы выклинивания или размыва отложений разного стратиграфического объема.

5. Анализ вертикального распространения видов миоспор в изученных косьвин-ско-тульсюгх терригенных отложениях Пермского Прикамья позволили наметить уровень нижней границы визейского яруса в основании нижнерадаевской палинозоны Knoxisporites multiplicabilis-Murospora aurita. Ассоциация миоспор ПЗ пополняется новыми визейскими видами. Предлагаемый уровень хорошо диагностируется, так как отражает массовое содержание в отложениях крупных миоспор, имеющих по экватору разрастание экзины в виде цингулюма или красситуды. Тур-нейские виды здесь уже редки и малочисленны. Уровень границы, намеченный по миоспорам, совпадает с уровнем нижней границы визейского яруса в подошве рада-евского горизонта, принятым Решением российской комиссии МСК по карбону, маркером которого утвержден вид Eoparastaffella simplex (фораминиферы).

6. Палинофации играют важную роль в определении условий осадконакопле-ния, они дополняют литолого-фациальную характеристику отложений. С помощью палинофациальных кривых, учитывая литологические данные, можно достаточно надежно реконструировать положение и миграцию древней береговой линии.

7. При стратиграфическом расчленении отложений особую роль играют виды-индексы, определяющие критерии установления границ палинозон. С учетом современной морфологической классификации миоспор (Ошуркова, 2003) монографически переописаны восемь видов-индексов и описан один новый вид, как наиболее важные для стратиграфии нижнекаменноугольных отложений Пермского Прикамья.

Список публикаций по теме диссертации

1. Данилова JI.A., Стукова Т.В. Стратиграфическое значение спорово-пыльцевых комплексов для визейских отложешгй Пермского Прикамья // Биостратиграфические аспекты в палинологии (методика интерпретации). Тез, док. IV Все-союз. палинол. конф.- Тюмень, 1981,- С. 49-50.

2. Стукова Т.В. Палинологическая характеристика визейской терригенной толщи северо-востока Башкирского свода (Пермское Прикамье) // Палинология и полезные ископаемые: Тез. докл. VI Всесоюз. палинол. конф.- Минск, 1989.- С. 268-269.

3. Стукова Т.В. Палинологическая характеристика визейской терригенной толщи Камско-Кинельской системы прогибов Пермского Прикамья // Палинология и проблемы детальной стратиграфии: Тез. докл. VII Всесоюз. палинол. конф.- Саратов, 1993,- С. 80-81.

4. Чижова В А., Сташкова Э.К., Зверева Е.В., Стукова Т.В., Акулова Н.Н. Соотношение верхнефранско-нижневизейских биостратиграфических подразделений по конодонтам, фораминиферам, остракодам и спорам в разрезах востока Русской

платформы // Биостратиграфия и микроорганизмы фанерозоя Евразии: Тр. XII Все-рос. микропалеонтол. совещ,- М.: ГЕОС, 1997.- С. 61-70.

5. Сташкова Э.К., Стукова Т.В. Строение Калининской впадины и её бортовых зон // Геологическое изучение и использование недр: Науч.- техн. инф. сб.- М.: Гео-информмарк, 1998 - Вып. 2,- С. 22-34.

6. Стукова Т.В. Детальная палиностратиграфия визейских отложений Сибирского месторождения и района Шатовской разведочной площади // Геология Зап. Урала на пороге XXI века: Мат. per. конф,- Пермь, 1999а- С. 158-160.

7. Сташкова Э.К., Стукова Т.В., Акулова H.H., Пахомов В.И., Беляева Н.В. Комплексирование лито- и биофациальных исследований на примере Сибирского нефтяного месторождения // Геология, методы поисков, разведки и оценки месторождений топливно-энергетического сырья: обзорная информация,- М.: Геоин-форммарк, 19995.- Вып. 2-3,- 63 с.

8. Сташкова Э.К., Стукова Т.В. К вопросу о границе между турнейским и ви-зейским ярусами // Биостратиграфическое обоснование ярусных границ каменноугольной системы Восточной Европы: Мат. Междунар. симпоз.- Екатеринбург, 2002,- С. 293-301.

9. Стукова Т.В. Палинологическая характеристика верхневизейских отложений Пермского Прикамья // Методические аспекты палинологии: Тез. докл. X Всерос. палинол. конф,- М.: ИГиРГИ, 2002,- С. 242-244.

10. Сташкова Э.К., Стукова Т.В., Пахомов В.И. Особенности строения визей-ской терригенной толщи и связанных с ней песчаных тел-коллекторов // Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России: Мат. XIV Геологич. съезда Республ. Коми,- Сыктывкар, 2004.- Т. III.- С. 60-63.

11. Стукова Т.В. Роль палиностратиграфии в комплексных исследованиях строения визейской продуктивной толщи Пермского Прикамья // Палинология: теория и практика: Мат. XI Всерос. палинол. конф,- М., 2005.- С. 246-247.

12. Методика исследования визейской терригенной толщи для моделирования ее строения / Сташкова Э.К., Пахомов В.И., Стукова Т.В. // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений.- М.: ВНИИОЭНГ, 2005.- № 3-4- С. 60-71.

13. Стукова Т.В., Винокурова Е.Е. Особенности строения визейской терригенной толщи на северо-западе Пермского края // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Мат. per. науч.-практ. конф,- Пермь, 2006.- С. 51-52.

14. Сташкова Э.К., Стукова Т.В., Винокурова Е.Е. Особенности строения ви-зейского терригенного комплекса и его потенциальные возможности в Пермском крае // Состояние и перспективы нефтегазового потенциала Пермского края и прилегающих регионов: Сб. докл. науч.-практ. конф. КамНИИКИГС (8-9 ноября 2006 г.).-Пермь, 2007.- С Л11-120.

15. Стукова Т.В. Возможности палинологического метода при моделировании строения продуктивных толщ // Сб. науч. тр. XII Всерос. палинол. конф. «Палинология: стратиграфия и геоэкология».- СПб.: ВНИГРИ, 2008.- Т. III.- С. 87-92.

16. Стукова Т.В. Палинозоны визейской терригенной толщи северо-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (Пермское Прикамье) // Мат. коллоквиума «Ископаемые растеши и стратиграфия позднего палеозоя Ангариды и сопредельных территорий»,- М.: ГЕОС, 2009а.- С. 31-33.

17. Стукова Т.В. Зональная палиностратиграфия визейских терригенных от- ■ ложеннй северо-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (Пермское Прикамье) II Мат. ЬУ сессии палеонтол. об-ва.- СПб., 20096.- С. 143-145.

18. Стукова Т.В. Папинозоны позднетурнейских-ранневизейских разнофаци-альных терригенных отложений Пермского Прикамья // Мат. второй Всерос. науч. конфер. «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ».- Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2009в,- С. 157-158.

19. Сташкова Э.К., Стукова Т.В. Новое в биостратиграфии турнейско-визейских отложений на северо-востоке Волго-Урала // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений.- М.: ВНИИОЭНГ, 2009.- № 11.-С. 80-84.

Тираж 110 экз.

Отпечатано в СПУ «МиГ» Пермь, ул. Попова, 9. Т.: 210-36-40