Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лукин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ВЕРХНЕСИЛУРИЙСКИХ И

• ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА УРАЛА И

ТИМАНА.

1.1. Силурийская система.

1.1.1. Верхний отдел.

1.2. Девонская система.

1.2.1. Нижний отдел.

1.2.2. Средний отдел.

1.2.3. Верхний отдел.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАБУЛЯТ ТИМАНА И СЕВЕРА УРАЛА.

Глава 3. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТАБУЛЯТ (биостратиграфический анализ, корреляционное значение).

3.1. Табуляты верхнего силура.

3.2. Табуляты нижнего девона.

3.3. Табуляты среднего девона.

3.4. Табуляты верхнего девона.

Глава 4. СООБЩЕСТВА ТАБУЛЯТ ПОЗДНЕГО СИЛУРА И ДЕВОНА СЕВЕРА УРАЛА И ТИМАНА.

4.1. Сообщества позднего силура.

4.2. Сообщества раннего девона.

4.3. Сообщества среднего девона.

4.4. Сообщества позднего девона.

Глава 5. РАЗВИТИЕ ТАБУЛЯТ В РАННЕМ И СРЕДНЕМ ПАЛЕОЗОЕ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

Глава 6. ОПИСАНИЕ ТАБУЛЯТ.

ОБЪЯСНЕНИЯ К ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИМ ТАБЛИЦАМ.

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана"

Актуальность темы

Морские палеозойские отложения на западном склоне севера Урала и на Тимане широко распространены и содержат многочисленные остатки кораллов, брахиопод, остракод и других организмов. Их изучение и использование в геологической практике способствует познанию геологического строения этих уникальных и перспективных на полезные ископаемые регионов.

Несмотря на многолетние исследования, коралловая фауна палеозоя севера Урала и Тимана в настоящее время изучена неравномерно. Нет монографических работ, в которых бы в целом рассматривались проблемы систематики, палеоэкологии, биогеографии и биостратиграфии табулят. Как известно, биостратиграфические подразделения стратиграфической шкалы являются отражением истории развития органического мира. Поэтому вопросы, связанные с изучением различных групп фауны как элементов существовавших в прошлом экосистем, были и остаются актуальными.

Для более обоснованного применения данных по составу и структуре табулятовой фауны в целях биостратиграфии необходимы сведения по всей территории исследований. Это позволит связать данные из различных районов региона и более детально проследить последовательность смены комплексов табулят в верхнем силуре и девоне. Определение таксономического состава табулят и закономерностей их исторического развития дает возможность выявить палеогеографические связи морских палеобассейнов.

Цель и задачи исследований

Цель работы - выявление закономерностей временного и пространственного распространения табулят на территории севера Урала и

Тимана на основе исследования их таксономического состава в верхнесилурийских и девонских отложениях Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) монографически изучить и описать фауну табулят из отложений верхнего силура и девона Тимано-Североуральского региона;

2) установить видовые комплексы табулят, характерные для региональных и местных стратиграфических подразделений,

3) определить стратиграфическое и корреляционное значение табулятовых комплексов региона;

4) выявить закономерности распространения их во времени и пространстве;

5) проследить основные этапы исторического развития табулятовой фауны в Тимано-Североуральском палеобассейне.

Научная новизна

Впервые монографически изучены и описаны табулятоморфные кораллы из верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. Всего в работе описано 74 вида табулят, относящихся к 23 родам и 10 семействам. Из них восемь видов табулят являются новыми.

На основе ранее накопленных материалов и новых данных по табулятам региона в интервале верхний силур-девон выделены характерные их комплексы, которые позволяют сопоставлять отложения указанного интервала севера Урала и Тимана с соседними районами.

В результате изучения видового состава, условий обитания, вертикального и площадного распространения в разрезах верхнего силура и девона установлены сообщества табулят и дана характеристика их состава и структуры. Показана зависимость распределения сообществ в регионе от фациальных условий осадконакопления.

Впервые на территории Тимано-Североуральского региона табуляты изучены с палеобиогеографических позиций. Выявлены основные этапы и некоторые общие закономерности их исторического развития. Установлена доминирующая роль колебаний уровня моря в последовательности смены таксономического состава табулят в среднем палеозое на территории региона. Данные систематического анализа коралловой фауны Тимано-Североуральского палеобассейна нашли применение в установлении связей между палеогеографическими провинциями

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволяют использовать табулят для расчленения верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона и проведения региональной, межрегиональной и глобальной корреляции. Данные по анализу исторического развития табулятовой фауны дают возможность для проведения палеобиогеографических реконструкций и создания палеогеографических карт Материалы, изложенные в работе, вошли в научно-исследовательские отчеты лаборатории стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО РАН, а также могут быть использованы в курсах лекций и практических занятий по палеонтологии и исторической геологии в Сыктывкарском госуниверситете.

Фактический материал

Результаты изучения табулят базируются на полевых исследованиях разрезов девона Среднего и Южного Тимана, верхнего силура и девона различных районов западного склона Северного, Приполярного и Полярного Урала, а также силурийских разрезов Прибалтики (Эстонии) проведенных автором с 1996 по 2004 г. Кроме того, были использованы коллекции шлифов табулят, любезно предоставленные Н.А. Боринцевой и B.C. Цыганко, собранные в разные годы из разрезов силура и девона севера Урала, и немногочисленные материалы, изложенные в рукописных и печатных работах других исследователей. Основой для последующих теоретических заключений стали полевые наблюдения и послойный сбор макрофауны в опорных разрезах силурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона (определения фауны проводились в лабораторных условиях). В распоряжении автора было несколько тысяч ориентированных шлифов. Коллекции шлифов находятся в лаборатории стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО и в Геологическом музее им А.А.Чернова под №№ 73, 74, 144, 231, 323, 453

Апробация работы

Основные результаты работы и отдельные положения диссертации представлялись и докладывались на V-VII и IX-XII научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1996-1998; 2000-2003), на XIII и XIV Геологических съездах Республики Коми (Сыктывкар, 1999, 2004), на Всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), на Международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002), на 48-й и 50-й сессиях Палеонтологического общества при РАН (С.Петербург, 2002, 2004), на III Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми» (Сыктывкар, 2002), на I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2004), на 4-й Балтийской стратиграфической конференции «Проблемы и методы современной региональной стратиграфии» (Латвия, Юрмала, 1999), на 31-м Геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000), на 5-й Балтийской стратиграфической конференции «Бассейновая стратиграфия - современные методы и проблемы» (Литва, Вильнюс, 2002).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 179 наименований. Ее содержание изложено на 240 страницах, включая рисунки и таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лукин, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые монографически изучены и описаны табулятоморфные кораллы из верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. Всего в работе описано 74 вида табулят, относящихся к 23 родам (Favosites, Pachyfavosites, Squameofavosites, Thamnopora, Parastnatopora, Stnatopora, Cladopora, Gracilopoia, Alveolites, Crassialveolites, Squameoalveolites, Alveolitella, Caliapora, Coenites, Scoliopora, Tiverma, Syringopora, Armalites, Tetraporinus, Thecostegites, Aulopora, Mastopora, Adetopora) и 10 семействам. Из них восемь видов табулят являются новыми (Squameofavosites rams sp. nov., Squameoalveolites squamatus sp. nov., Syringopora parva sp. nov., S. insueta sp. nov., S. indecora sp. nov., Armalites serotinus sp. nov., Tetraporinus syvjuensis sp. nov., Adetopora rugulosa sp. nov.).

2. На основе анализа систематического состава и вертикального распространения табулят установлены семь комплексов, последовательно сменяющих друг друга во времени: пржидольский, лохковский, нижнеэмсский, верхнеэмсский, эйфельский, живетский и франский.

3. Комплексы табулят в верхнесилурийских и девонских отложениях на западном склоне севера Урала и Тимана позволяют совместно с другими группами фауны достаточно надежно обосновывать возраст вмещающих пород. Благодаря широкому распространению по всему земному шару, они имеют также важное корреляционное значение. Биостратиграфический анализ показывает, что по табулятам более уверенно можно проводить корреляцию верхнесилурийских и девонских отложений на уровне подъярусов и ярусов.

4. Палеобиогеографический обзор распространения табулят в верхнесилурийских и девонских отложениях севера Урала и Тимана позволил выделить 10 их сообществ: одно позднесилурийское; четыре раннедевонских; четыре среднедевонских и одно позднедевонское. Анализ закономерностей распространения табулятовых сообществ на исследуемой территории позволил установить четкий фациальный контроль в их распространении. Видовое разнообразие табулят было выше в отмельных и рифовых фациях В закрытошельфовых фациях более значительным был эндемизм фауны. Основными абиотическими факторами, влиявшими на распространение и разнообразие табулят, были рельеф морского дна, глубина бассейна и характер грунта.

5 На основе анализа закономерностей латерального и вертикального распространения табулят установлены семь основных этапов в их эволюционном развитии: ордовикский, раннесилурийский, позднесилурийский, раннедевонский, среднедевонский, позднедевонский, каменноугольный. Этапы характеризуются сменой таксономических комплексов табулят различного ранга. В начале каждого этапа преобладает появление новых таксонов, в конце - их вымирание. Наиболее глубокая смена надвидовых комплексов табулят происходила на границах систем, отделов и ярусов. Динамика разнообразия табулятовой фауны в регионе имела тесную связь с обстановками осадконакопления в бассейне и глобальными событиями планетарного характера. Сокращение разнообразия табулятных кораллов происходило в периоды регрессий, а увеличение - в трансгрессивные стадии. Максимум разнообразия приходится на периоды стабилизации морского палеобассейна.

Автореферат диссертации по теме "Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана"

На правах рукописи

Лукин Владимир Юрьевич

ТАБУЛЯТЫ ВЕРХНЕГО СИЛУРА И ДЕВОНА СЕВЕРА УРАЛА И ТИМАНА

Специальность 25.00.02—палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Сыктывкар 2005

Работа выполнена в лаборатории стратиграфии Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель — кандидат геолого-минералогических наук

Владимир Степанович Цыганко, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар

Официальные оппоненты — доктор геолого-минералогических наук,

член-корреспондент РАН Борис Иванович Чувашов, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург

кандидат геолого-минералогических наук Эдуард Степанович Щербаков, Коми государственный педагогический институт, Сыктывкар

Ведущая организация — Институт геологии нефти и газа СО РАН,

Новосибирск

Защита состоится 22 ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 004.008.02 при Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 54, каб. 218

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН

Автореферат разослан 21 октября 2005 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 54, Институт геологии, диссертационный совет Д 004.00g.02, ученому секретарю

Электронная почта: andreicheva@geo.komisc.ru

Факс: (8212)24 53 46

Ученый секретарь //

диссертационного совета ^ // '

доктор геолого-минералогических наук Л. Н. Андреичева

Ы^I

ЪЧЧПбО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Морские палеозойские отложения на западном склоне севера Урала и на Ти-мане широко распространены и содержат многочисленные остатки кораллов, брахиопод, остракод и других организмов. Их изучение и использование в геологической практике способствует познанию геологического строения этих уникальных и перспективных на полезные ископаемые регионов.

Несмотря на многолетние исследования, коралловая фауна палеозоя севера Урала и Тимана в настоящее время изучена неравномерно. Нет монографических работ, в которых бы в целом рассматривались проблемы систематики, палеоэкологии, биогеографии и биостратиграфии табулят. Как известно, биостратиграфические подразделения стратиграфической шкалы являются отражением истории развития органического мира. Поэтому вопросы, связанные с изучением различных групп фауны как элементов существовавших в прошлом экосистем, были и остаются актуальными. Для более обоснованного применения данных по составу и структуре табулятовой фауны в целях биостратиграфии необходимы сведения по всей территории исследований. Это позволит связать данные из различных районов региона и более детально проследить последовательность смены комплексов табупят в верхнем силуре и девоне. Определение таксономического состава табулят и закономерностей их исторического развития дает возможность выявить палеогеографические связи морских палеобассейнов.

Цель и задачи исследований

Цель работы — выявление закономерностей временного и пространственного распространения табулят на территории севера Урала и Тимана на основе исследования их таксономического состава в верхнесилурийских и девонских отложениях. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) монографически изучить и описать фауну табулят из отложений верхнего силура и девона Тимано-Североуральского региона;

2) установить видовые комплексы табулят, характерные для региональных и местных стратиграфических подразделений;

3) определить стратиграфическое и корреляционное значение табулятовых комплексов региона;

4) выявить закономерности распространения их во времени и пространстве;

5) проследить основные этапы исторического развития табулятовой фауны в Тимано-Североуральскомпалеобассейне.

Научная новизна

Впервые монографически изучены и описаны табулятоморфные кораллы из верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. Всего в работе описано 74 вида табулят, относящихся к 23 родам и 10 семействам. Из них восемь видов табулят являются но]

На основе ранее накопленных материалов и новых данных по табулятам региона в интервале верхний силур-девон выделены характерные их комплексы, которые позволяют сопоставлять отложения указанного интервала севера Урала и Тимана с соседними регионами.

В результате изучения видового состава, условий обитания, вертикального и площадного распространения в разрезах верхнего силура и девона установлены сообщества табулят и дана характеристика их состава и структуры. Показана зависимость распределения сообществ в регионе от фациальных условий осад-конакопления.

Впервые на территории Тимано-Североуральского региона табуляты изучены с палеобиогеографических позиций. Выявлены основные этапы и некоторые общие закономерности их исторического развития. Установлена доминирующая роль колебаний уровня моря в последовательности смены таксономического состава табулят в среднем палеозое на территории региона. Данные систематического анализа коралловой фауны Тимано-Североуральского палеобассейна нашли применение в установлении связей между палеогеографическими провинциями.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволяют использовать табулят для расчленения верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона и проведения региональной, межрегиональной и глобальной корреляции. Данные по анализу исторического развития табулятовой фауны дают возможность для проведения палеобиогеографических реконструкций и создания палеогеографических карт. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в курсах лекций и практических занятий по палеонтологии и исторической геологии в Сыктывкарском госуниверситете.

Фактический материал

Результаты изучения табулят базируются на полевых исследованиях разрезов девона Среднего и Южного Тимана, верхнего силура и девона различных районов западного склона Северного, Приполярного и Полярного Урала, а также силурийских разрезов Прибалтики (Эстония), проведенных автором с 1996 по 2004 г. Кроме того, были использованы коллекции шлифов табулят, любезно предоставленные Н. А. Боринцевой и В. С. Цыганко, собранные в разные годы из разрезов силура и девона севера Урала, и немногочисленные материалы, изложенные в рукописных и печатных работах других исследователей. Основой для последующих теоретических заключений стали полевые наблюдения и послойный сбор макрофауны в опорных разрезах силурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. В распоряжении автора было около двух тысяч ориентированных шлифов.

Апробация работы

Основные результаты работы и отдельные положения диссертации представлялись и докладывались на V—VII и IX—XII научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар,

1996—1998; 2000—2003), на ХШ и XIV Геологических съездах Республики Коми (Сыктывкар, 1999,2004), на Всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), на Международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002), на 48-й и 50-й сессиях Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2002,2004), на Ш Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми» (Сыктывкар, 2002), на I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2004), на 4-й Балтийской стратиграфической конференции «Проблемы и методы современной региональной стратиграфии» (Латвия, Юрмала, 1999), на 31-м Геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000), на 5-й Балтийской стратиграфической конференции «Бассейновая стратиграфия — современные методы и проблемы» (Литва, Вильнюс, 2002), на 32-м Геологическом конгрессе в Италии (Флоренция, 2004), а также приведены в 38 публикациях.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 179 наименований. Ее содержание изложено на 240 страницах, включая рисунки и таблицы.

Защищаемые положения

1. Таксономический состав позднесилурийских и девонских табулят включает 132 вида, относящихся к 31 роду и 10 семействам. Приведено монографическое описание 74 видов табулят, в том числе восьми новых.

2. На основе анализа систематического состава и вертикального распространения табулят выделены комплексы, характеризующие верхнесилурийские и девонские отложения севера Урала и Тимана и имеющие важное стратиграфическое и корреляционное значение.

3. Данные о распределении позднесилурийских и девонских табулят на севере Урала и Тимане позволили выделить десять сообществ, распространение которых контролировалось фациальными условиями. Видовой состав табулят наиболее разнообразен в сообществах, приуроченных к отложениям отмельных фаций.

4. В историческом развитии табулят раннего и среднего палеозоя Тимано-Североуральского региона выделены семь этапов, характеризующихся сменой таксономического состава различного ранга, обусловленной обстановками осад-конакопления в бассейне и событийными явлениями.

Благодарности

Автор благодарен за консультации, критические замечания, ценные советы при подготовке работы и предоставленную литературу докторам г.-м. н. А. И. Ан-тошкиной и С. Т. Ремизовой (ИГ Коми НЦ УрО РАН), Ю. И. Тесакову и В. Н. Ду-батолову (ОИГиГ СО РАН, Новосибирск), А. Ф. Абушик и О. П. Ковалевскому (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), П. Э. Мяннику (Таллиннский ТУ, Эстония), и кандидатам г.-м. н. Т. М. Безносовой и Д. Б. Соболеву (ИГ Коми НЦ УрО РАН). Автор признателен Н. А. Боринцевой за предоставленные коллекции шлифов и кон-

супьтации при определениях табулят, В. П. Волковой и А. В. Спирину за фотографии шлифов и общего вида колоний табулят, 3. И. Сухановой и H. JI. Сорва-чевой за изготовление шлифов. Отдельную благодарность автор выражает руководству Института геологии Коми НЦ за предоставленную возможность работать над темой и осуществлять необходимые полевые исследования.

Диссертация выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук В. С. Цыганко, которому автор признателен за постоянную поддержку в ходе написания работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Стратиграфический очерк верхнесилурийских и девонских отложений западного склона севера Урала и Тимана

В главе приводятся краткие сведения о верхнесилурийских и девонских отложениях западного склона севера Урала и Тимана по данным А.И. Першиной, Г. А. Чернова, А. Г. и О. А. Кондиайн, В. С. Цыганко, В. Вл. Меннера, А. И. Ан-тошкиной, Т. М. Безносовой, А. Е. Цаплина, Ю. А. Юдиной, M. Н. Москаленко, В. Г. Оловянишникова, С. И. Кириллина, Ю. Ю. Великявичуса и личным полевым наблюдениям. Даны краткие литологические и палеонтологические характеристики горизонтов и свит верхнего силура и девона, развитых на исследуемой территории. Табуляты на западном склоне севера Урала распространены в отложениях почти всего рассматриваемого интервала, а на Тимане они заключены в основном в живетских и франских карбонатных осадках.

Глава 2. История изучения табулят севера Урала и Тимана

Изучением коралловой фауны Тимано-Севроуральского региона занимались ряд исследователей, но монографических работ по изучению табулят западного склона севера Урала сравнительно мало. Первые сведения о фауне кораллов и брахиопод севера Урала содержатся в работе Р. И. Мурчисона(1849). Ф. Н. Чернышев (1887, 1893) в своих работах по фауне нижнего и верхнего девона западного склона Урала дал краткое описание нескольких видов табулят. Одной из первых специальных работ по коралловой фауне европейской части России, является монография Н. И. Лебедева (1902). В ней приводятся результаты биостратиграфического анализа фауны и отмечено сходство" коралловой фауны Печорского края, Западной Сибири и Алтая. Описание четырех новых видов из отложений среднего ордовика Приполярного Урала из коллекции В. В. Маркина дано в монографии Б. С. Соколова (1951 ). Отмечается почти полное отсутствие общих элементов в коралловой фауне Урала и Западной Европы и близость уральской фауны к североамериканской, что говорит о свободном сообщении между морскими палеобассейнами этих областей.

В ряде работ; касающихся стратиграфии севера Урала (В. А. Варсанофьевой, Г. А. Чернова, А. И. Першиной, В. С. Цыганко и др.), приводятся лишь списки комплексов табулят силура и девона. В этих трудах использовались видовые определения, выполненные в свое время И. И. Чудиновой, В. Д. Чехович, В. Ф. Барской, М. А. Смирновой, Н. А. Боринцевой.

Впервые биостратиграфическое расчленение силура Приполярного Урала по табулятам было сделано В. Д. Чехович (1965,1968). Изучение силурийских табулят проводилось ею в бассейне р. Косью (Приполярный Урал). На основе биостратиграфического обзора табулят Полярного и Приполярного Урала она сделала вывод о том, что коралловая фауна Уральской геосинклинальной области имеет много общих черт с кораллами Прибалтики (на западе) и Сибирской платформы (на востоке), что позволяет уточнить корреляцию силурийских разрезов Европы и Азии. С 1962 г. и до начала 80-х годов изучением табулятовой фауны на рассматриваемой территории занималась Н. А. Боринцева. С ее участием были изданы такие крупные региональные работы, как «Биостратиграфия силурийских и девонских отложений Печорского Урала» (1971) и «Биогеографическое районирование Европейского Севера СССР» (1976). В этих работах ее определения табулят использованы при палеонтологическом обосновании расчленения силурийских и девонских отложений в основном Северного Урала. С 1983 по 1995 г. изучение табулят в регионе не проводилось. В1995 г. исследования по этой группе фауны на территории Тимано-Североуральского региона были возобновлены автором.

Приведенные ниже данные свидетельствуют о важности остатков табулят для расчленения и корреляции разрезов нижнего и среднего палеозоя севера Урала. Но, несмотря на многолетние исследования коралловой фауны севера Урала, до настоящего времени нет монографических работ, в которых бы в целом рассматривались табуляты силура и девона. Настоящая работа вносит значительный вклад в исследование табулят Тимано-Севроуральского региона.

Глава 3. Стратиграфическое распространение табулят (биостратиграфический анализ, корреляционное значение)

В данной главе дана общая характеристика стратиграфического распространения табулят верхнего силура и девона на основе изучения материала из различных стратиграфических горизонтов и районов западного склона севера Урала и Тимана (см. таблицу). В отложениях указанного интервала на исследуемой территории, по нашим данным и данным предшественников насчитывается более 130 видов табулятоморфных кораллов, относящихся к 31 роду (Favosites, Dictyofavosites, Pachyfavosites, Squameofavosites, Emmonsia, Thamnopora, Parastriatopora, Trachypora, Striatopora, Cladopora, Gracilopora, Alveolites, Crassialveolites, Squameoalveolites, Alveolitella, Caliapora, Coenites, Placocoenites, Scoliopora, Tiverina, Syringopora, Armalites, Tetraporinus,

Распределение табулят по подъярусам и ярусам верхнего силура и девона на севере Урала и на Тимане

Система Отдел 1 Ярус Подъярусы Характерные комплексы табулят

1 Верхний 1 i Верхний ТЪатпорога rígida Sok., Alveolites suboibiculoris Lam., A. parvus Lec., Crassialveolitcs multipcrforatus (Solee),C. domrachevi (Sok.), C. evidens Dubat, Alveolitella sp., S quameoal veolJ tea squamatus Lukin, Coalites fascicularis Radug., Syringopora fragilis Sok., Thecostcgites boucbardi (Mich.), T. rossicus Sok. Aulopoia minor Goldf., A. schclonica Sok., A. coshkituo Sok., Mastopora compacta (Tchcra,)

d £ Нижний Thamaopora trochyporoides Dubat, Crassialveolitcs multipcrforatus (Salee), Alveolites euboiblcularis Lam., Mastopom compacta (Tcbern.)

'S Верхний ТЪатпорога densa Tchud., Crassialveolitcs obtortus Lcc., C. crassus Lcc., C. multipcrforatus (Salce), Caliapora battcrsbyi (M. £. et H), Alveolitella sp., Adetopora rugulosa Luk., A. schclonica Sok.,

Средний I Нижний Thamnopora tumefacta densa Sok., Т. aliena alia Yanct, Т. ccrvicomis (Bloinv.), T. densa Tchud., T. nicholsoni (Freeh), Oracilopora vcrmiculoris (Me Coy), Gracilopora vermiculoris var.major Sok., Striatopora jejuna Dubat, Alveolites tischnoffi Dubat., A. maillicuxi (Salce sensu Lee.), A. suborbicularis Lam., Crassialveolitcs mims Dubat., С. multipcrforatus (Salce), С. obtortus Lcc., С. crassus Lcc., C. crassifonnis Sok., Caliapora battcrsbyi (M. E, ct H), C. omolonicnais Dubat., C. reduela Yanct, Cocnitcs dubatolovi Yonct, C. flcxibilis Sok., C. tenelín Gurich, Placococnitcs graduatus Lcc. Scoliopora dcnticulata (M.-E.. et Ilaime.), Syringopora supragigantea Sok., Chactctcs tenuis Freeh, C. crassimularis Dubat., C. rotundus Lec., Cyclochaetetcs trabeculatus Yanet, Pachytheca abdita Yanct, Pachycanalicula sp.

Эйфельский Pachlfavosites multipcrforatus Dubat., P. tumulosus Yanct, Thamnopora reticulata (Blainv.), T. tumefacta densa Sok., T, polyforata (Schlut.), Trachypora a if. riphea Yanet, Gracilopora vcrmicularis (Mo Coy), Cladopora clcgans (Dubat. in Sok.), Alveolites tacniformis (Schlut,), A. fomicatus Shlut., A. fecunda (Salee), A. maillicuxi (Saleo sensu Lee.), Scoliopora gracilo Dubat., S. insueta Yanct, S. tenuis Lcc. Syringopora insueta Lukin, S. eifeliensis Shlut., S. yavorskyi var. dclicata Tchem., S. eifeliensis Shlut. vor. vulgaris Yonct, S. indecora Luían, S. parva Luí:., S.cupragigantca Sok., Anrulitcs serotinus Luk., Tetraporinus eyvjucnsb Luk., Pachytheca irreguläre Yonct, Chactctcs minusculu3 Lukin, Chactctcs tenuis Freeh, Cyclochcctctcs trabeculatus Yanct

Девонская Эмсский Верхний Favosites wagranensis Yanct, F. nntipcrtusus Lcc., F. arschacnsis Sok., F. jaivaensis Sok.,F. robustus Lcc., F. shengi Lin, F. goldfussi Orb.» F. afT. tuímasaensís Sok., F. afF. saginatus Lee., F. fedotovi Tchcm., F. bijaensis Sok., Pachifavositcs markovskyi Sok., P. multipcrforatus Dubat, P. tumulosus Yanet, P. polymorphus (Goldf.), P. vijaicus Yanct, P. exilis Sok., Squameofavositcs kulkovi Dubat., S. obliquespinus Tchcrn., S. rarus Lukin, Emmonsia karmakensis Dubat., Thamnopora apparata Yanet, T. alta CTchem.), T. reticulata (Blainv.), Gracilopora paula Yanct, G. angusta Yanet, G. vcrmicularis (Me Coy), Alveolites nalivkini Sok., A. goldfussi Bill, A. insignis Tchcm., A. tacmformis (Schlut), A. fomicatus Shlut., Alveolitella acceptata Yanet, A. polcnowi (Pcctz), Caliapora primitiva Yanct, C. uralicaYanet,C. idónea Yanet, Syringopora eifeliensis Shlut, S. yavorskyi vor. dclicata Tchcm., S. dubia Sok., S. supragigantea Sok., Chactctes magnus Lee.,

% Нижний Favosites koztowskyi Sok., Favosites karpinskyi Yanet, Favosites moobiensis Ether, Favosites rcgulorissimus Yanet, Squameofavositcs bohcmicus Poeta, Caliapora graciosa Yanet, Cladopora crassa Yanct,

I Пражский Favosites karpinskyi Yanct

о Favosites kozlowskyi Sok., Dictyofavositcs nagorskyi Mirón., Thamnopora faceta Yanet, Striatopora tschichatschevi Pcctz

О О Ч Favosites eocialis Sok. et Tes., Favosites syvjucnsis Chekh., Parastriatopora paradoxa Chckh, Tiverina pershina© Smirn., Favosites polaris Sok. et Тсч.

§ м о 1? 1 i в Верхний Favosites favositiformis (Holt), F. pseudoforbesi Sok., Squameofavosites cmmonsiafoimis Barak., Sq. thetidis Chekh., Syringopora spinosa Tchcrn., S. gorskyi Tchcm., S. schmidti Tchem., Thecostegites tscbemychevi Barsk., Riphacolites sp.

к и а U Я i Нижний Favosites pseudofotbesi Sok., F. similis Sok., F. eflUsus Klaam., F. ramiferus Chekh. Squameofavosites nissanovi (Tchem.), Syringopora schmidti Tchem., Thecostegites septosus Barsk. Parastriatopora uralica Chekh.

Thecostegites, Aulopora, Mastopora, Adetopora, Chaetetes, Cyclochaetetes, Pachytheca, Pachycanalicula).

Верхний силур

Пржидольский ярус. В нижней части разреза яруса, в прослоях мергелей и комковатых глинистых известняков, встречаются единичные колонии табу-лят. Выше, в светло-серых массивных, криноидно-кораллово-брахиоподовых известняках преобладают остатки морских лилий и кораллов. Характерными видами являются Favosites pseudoforbesi Sok., F. ramiferus Chekh., F. favositiformis (Holt.), Squameofavosites thetidis Chekh., Sq. russanovi Tchern., Sq. emmonsiaformis Barsk., Syringopora blanda Klaam, S. schmidti Tchern., S. gorskyi Tchern., Thecostegites tchernychevi Barsk. Похожие комплексы табулят встречаются в верхнесилурийских отложениях Восточного склона Урала, Сибирской платформы, Подолии, Арктических островов (Долгий, Вайгач, Новая Земля) и Эстонии.

Нижний девон

Лохковский ярус. Ярус на западном склоне Урала рассматривается в объеме овинпармского и сотчемкыртинского горизонтов. Отложения яруса сложены преимущественно толщей известняков, доломитовых известняков, доломитов и аргиллитов, содержащих остатки разнообразной фауны. В овинпарм-ских слоях, вскрытых р. Кожым, наиболее многочисленными являются Parastriatopora paradoxa Chekh. и Favosites socialis Sok et Tes. Небольшие жел-ваковидные и цилиндрические колонии этих кораллов переполняют отдельные прослои известняков мощностью до 0,2 м. Гораздо реже встречаются в породе остатки Tiverina pershinae Smirn. и Favosites syvjuensis Chekh. На Полярном Урале (р. Лек-Елец) в известняках лохковского яруса, слагающих сот-чемкыртинский горизонт, заключены Т. faceta Yanet, Striatopora tshichatschevi Peetz и Favosites kozlowskyi Sok. Комплексы табулят лохковского яруса севера Урала характерны для одновозрастных отложений восточного и западного склонов Урала. Кроме того, Favosites kozlowskyi Sok. широко распространен в нижнем девоне Подолии.

В лагунных и сублагунных образованиях филиппчукского горизонта (пражский ярус) остатки табулят крайне редки или вовсе отсутствуют.

Эмсский ярус. В отложениях нижнеэмсского подъяруса (такатинский и вязовский горизонты) остатки табулят известны на Полярном Урале. В бассейне р. Лек-Елец подьярус представлен толщей преимущественно тонкозернистых доломитов с прослоями темно-серых глинистых доломитов и пластами строматолитов. Верхняя часть толщи представлена пластом (0,7 м), сложенным темно-серым мелкозернистым известняком, состоящим более чем наполовину из колоний строматопорат и табулят. Среди последних характерными видами являются Squameofavosites bohemicus Poöta, Favosites kozlowskyi Sok., Cladopora crassa Yanet

и Caliapora uralica Yanet, известные из отложений нижнего девона Кузбасса, Урала и Подолии.

Более разнообразны табуляты в отложениях верхенеэмсского подьяруса (кой-венский, бийский горизонты). На Полярном Урале (р. Лек-Елец) в толще брек-чиевидных известняков, глинистых известняков и комковатых мергелей встречаются остатки колоний табулят видов Favosites goldfussi Orb., Pachyfavosites sp., Graciloporapaula Yanet, Alveolitella sp. На Приполярном (бассейн p. Щугор) и Полярном (бассейн р. Лек-Елец) Урале заключен следующий комплекс табулят: Favosites goldfussi Orb., F. arschaensis Sok., F. bijaensis Sok., F. shengi Lin, F. jaivaensis Sok., Pachyfavosites multiperforatus Dubat., Squameofavosites kulkovi Dubat., S. sp., S. obliquespinus Tchern., Alveolites goldfussi Bill, A. insignis Tchern., A. tischnoffi Dubat., Caliopora uralica Yanet, C. idonea Yanet, C. primitiva Yanet, Gracilopora vermiculatisMc Coy, G. paula Yanet, G. angusta Yanet, Syringoporadubia Sok., S. supragigantea Sok. Близкие комплексы табулят характерны для койвенс-ких и бийских отложений Урала, Русской платформы, а также для их аналогов в Кузбассе и Западной Европе.

Средний девон

Эйфел ьский ярус. Ярус на территории региона представлен в основном различными органогенно-обломочными известняками с прослоями аргиллитов. Наиболее представительный комплекс табулят выявлен в разрезе яруса на Приполярном Урале (р. Сывыо), где он состоит из видов, принадлежащих родам Gracilopora, Alveolites, Crassialveolites, Caliapora, Scoliopora, Syringopora, Armalites и Tetraporinus. Такие широко распространенные в эйфельских отложениях Кузбасса, восточного склона Урала и Русской платформы виды, как Syringopora eifeliensis Shlttt., Gracilopora vermicularis Mc Coy, Alveolites tischnoffi Dubat., Caliapora uralica Yanet, Scoliopora gracile Dubat., Alveolites maillieuxi (Salee sensu Lec.), Crassialveolites crassus Lec. встречаются в разрезе часто. Однако основную массу кораллов составляют колонии сирингопорид. Важной особенностью этого комплекса является то, что помимо широко распространенного по всему земному шару рода Syringopora здесь присутствуют роды Tetraporinus и Armalites. Виды Tetraporinus установлены покалишь в нижнем карбоне Китая и в силурийских и нижнекаменноугольных отложениях арктических областей России. В девонских отложениях представители этого рода не были известны. Малочисленные виды рода Armalites были обнаружены в верхней части нижнего и в нижней части среднего девона Кузбасса, и два вида были установлены в нижнем девоне Горного Алтая.

В породах сибиряковской и нижней части малопатокской свит в бассейне р. Щугор, которые соответствуют афонинскому горизонту, встречен комплекс табулят, включающий десять видов родов Pachyfavosites, Alveolites, Gracilopora, Syringopora, Pachytheca, широко распространенных в эйфельских осадках Урала и Кузбасса.

Живетский ярус. На западном склоне севера Урала породы верхней под-свиты малопатокской и устьсотчемъельской свит заключают табулят живетско-го возраста, в их числе Thamnopora densa Tchud., Scoliopora dentículata Lee., Caliapora reducía Yanet, C. omoloniensis Dubat., имеющие широкое распространение в одновозрастных отложениях восточного склона Уралаи Кузбасса. Виды Alveolites suborbicularis Lam., Crassialveolites multiperforatus (Salee), С. obtortus Lee., С. crassus Lee. также встречаются почти повсеместно на данном стратиграфическом уровне. В рифовых образованиях в восточной подзоне Елецкой СФЗ на Приполярном Урале (бассейн р. Лемва) живетский ярус характеризуется наличием в разрезе различных каркасно-массивных рифовых известняков: водорослевых, кораллово-водорослевых, брахиоподово-кораллово-водорослевых. Среди многочисленных табулят наиболее характерны Pachyfavosites polymorphic (Goldf.), Thamnopora aliena alia Yanet, T. nicholsoni (Frech), T. äff. cervicornis (Blainv.), Striatoporajejuna Dubat., Caliapora battersbyi(M.-Edw. etHaime), Coenites dubatolovi Yanet, Syringopora yavorskyi Sok. var. delicata Tchern., Pachytheca abdita Yanet. Эти виды широко распространены в живетских отложениях Урала, Кузбасса и Западной Европы.

В западной подзоне Лемвинской СФЗ отложения верхней части живетского яруса (пашийский, кыновский горизонты), содержащие остатки табулят, установлены на р. Большая Надота. Здесь верхняя часть надотамылькской свиты, сложенная чередующимися пачками органогенно-обломочных известняков и глинистых сланцев, содержит конодонты зоны hermanni-cristatus. Из известняков этой части свиты определены шесть видов табулят, среди них Thamnopora densa Tchud., Crassialveolites crassus (Lee.), C. obtortus (Lee.) и Caliopora battersbyi (M.-Edw. et Haime), известные в живетских отложениях Урала, Кузбасса и Западной Европы. Род Adetopora, представленный видом А. rugulosa Lukin sp. nov., впервые установлен в Тимано-Североуральском регионе. Близкий к нему вид A. raduguini Dubat. встречается в алчедатском горизонте живетского яруса Кузбасса.

На Южном Тимане (Ухтинская антиклиналь) табуляты встречаются в отложениях тиманского горизонта (верхний живет), который представлен одноименной свитой, расчленяемой на две подсвиты. В породах верхней части подсвиты встречаются многочисленные брахиоподы и редкие ругозы и табуляты родов Crassialveolites и Aulopora.

Верхний девон

Франский ярус. На территории западного склона севера Урала табуляты в верхнедевонских отложениях редки и имеют плохую сохранность или вовсе отсутствуют. Более широко они представлены во франских отложениях Тимана. На Среднем Тимане (бассейн р. Печорская Пижма) табуляты встречаются в мелководно-морских образованиях яруса. В известняках нижней части крайпольской свиты (саргаевский горизонт) найдены табуляты Thamnopora traehyporoides Dubat., Crassialveolites domrachevi (Sok.), С. evidens Dubat., Mastopora compacta (Tchem.).

Доманиковый горизонт (средняя часть крайпольской свиты) сложен гаинами с подчиненными прослоями известняков, алевролитов и песчаников. Табупяты здесь представлены видами С. evidens Dubat, Aulopora sp., M. compacta (Tchern.). Самая верхняя часть крайпольской свиты (основание сирачойского горизонта) представлена коралловым биостромом. В массовых скоплениях колоний табулят чаще преобладают виды Crassialveolites crassiformis и Alveolitella sp. Подобной структуры комплексы встречаются во франских отложениях Русской платформы, Западного Урала, Южного Верхоянья и северо-востока России.

На Южном Тимане (Ухтинская антиклиналь) в отложениях саргаевского, доманикового и ветлосянского горизонтов франского яруса табуляты не встречены. В породах сирачойского горизонта заключен богатый комплекс, состоящий из остатков коралловой и раковинной фауны. Табуляты представлены видами Thamnopora rígida Sok., Gracilopora vermicularis (McCoy), Alveolites parvus Lee., Squameoalveolites squamatus Luk., Coenites fascicularis Radug., Scoliopora denticulata (M.-Edw. et Haime), Syringopora fragilis Goldf., Thecostegites bouchardi (Michelin), Aulopora minor Goldf., Mastopora compacta (Tchern.). Разрез яруса здесь завершают отложения нерасчлененных евлановского и ливенского горизонтов. На севере антиклинали этому интервалу соответствует ухтинская свита, нижняя толща которой, сложена доломитистыми и доломитовыми известняками и мергелями. Здесь встречаются редкие колонии ругоз, строматопорат и табулят родов Aulopora, Crassialveolites. Похожие комплексы табулят широко развиты во франских отложениях Западной Европы, Русской платформы и азиатской части России. Южнее Ухтинской антиклинали р. Воль вскрыты породы верхнего девона несколько иного характера. Франский ярус здесь представлен (снизу вверх) изъяельской, устьярегской, эктемшорской, вильской и ухтинской свитами. Табуляты были обнаружены в глинистых и алевритистых известняках устьярегской свиты, где определены Thamnopora sp., Alveolites suborbicularis Lam., Crassialveolites multiperforatus Salee, С. domrachevi (Sok.). В биогермно-корал-ловых известняках эктемшорской свиты весьма часто встречаются С. multiperforatus Salee и Alveolites suborbicularis Lam. В доломитовых известняках вильской свиты заключены немногочисленные A. suborbicularis Lam., Alveolitella sp. и редкие Syringopora fragilis Sok., Thecostegites rossicus Sok. В вышележащих породах табуляты не обнаружены.

Результаты биостратиграфического анализа показали, что табуляты пржидоль-ского яруса верхнего силура Приполярного Урала имеют наибольшее сходство с аналогичными комплексами табулят белушьинского и карповского горизонтов о. Вайгач, матвеевских слоев о. Долгого и каугатумаского и охесаареского горизонтов Эстонии. Сравнение комплексов табулят девонских отложений Полярного и Приполярного Урала и одновозрастных отложений соседних областей показывает, что они обнаруживают наибольшее сходство с табулятовыми комплексами обоих склонов Урала, Кузбасса. Так, виды табулят, установленные в лохков-ском ярусе западного склона Полярного и Приполярного Урала, встречаются в

сарайнинских и саумских отложениях восточного склона Урала, в томьчумышс-ких и крековских толщах Кузбасса и Салаира. Верхнеэмсские таксоны табулят региона имеют широкое распространение в тальтийском горизонте восточного склона Урала (зона Conchidiella), в шандинских слоях Кузбасса и в бийских отложениях Русской платформы. Живетские виды табулят западного склона севера Урала характерны для зоны Stringocephalus Урала, для сафоновского и алче-датского горизонтов Кузбасса и старооскольских слоев Русской платформы. Та-буляты верхнего девона Тиманского кряжа являются в основном космополит-ными видами и широко представлены в верхнедевонских отложениях от Западной Европы до северо-восточных областей России.

Глава 4. Сообщества табулят верхнего силура и девона севера Урала и Тимана

В главе даны описания сообществ табулят, обитавших на территории Тимана и севера Урала в позднем силуре и девоне. В настоящее время термин «сообщество» трактуется многими палеонтологами как повторяющиеся в пространстве и времени комплексы (ассоциации) видов, связанных с определенными фациальными условиями среды обитания (Буко, 1979; Кальо, Клааманн, 1982; Ziegler, 1965). В данной работе в зависимости от характера разрезов и представительности материалов в качестве базовых для выделения сообществ были использованы интервалы разрезов, соответствующие свитам, горизонтам и более крупным стратонам. Названия сообществам присваивалось по видам-доминантам.

В результате изучения видового состава, условий обитания, вертикального и латерального распространения в разрезах верхнего силура и девона, было выделено 10 сообществ (ассоциаций) табулят: Favosites pseudoforbesi — Favosites favositiformis, Favosites socialis, Thamnopora faceta, Squameofavosites bohemicus, Favosites goldfussi, Syringopora eifeliensis, Alveolites maillieuxi, Caliapora battersbyi, Crassialveolites crassus, Crassialveolites domrachevi (рис. 1). В описаниях сообществ приведены их видовые составы, возраст, географическое распространение и условия существования, рассматривается характер распределения табулят в породе, указаны форма и размеры колоний, а также возможные физико-географические условия их обитания.

Проведенные автором исследования показали, что табуляты в Тимано-Севе-роуральском регионе встречаются преимущественно в закрытошельфовых, рифовых и отмельных отложениях, где они наиболее разнообразны. Однако соседние районы чаще были населены разными сообществами (рис. 1), поэтому выделение биозон по табулятам здесь затруднительно.

На формообразование колоний в сообществах оказывало влияние множество факторов среды, среди которых основными являются освещение, характер фунта, гидродинамика и глубина бассейна, которые в свою очередь определялись конк-

Рис. 1. Распространение основных сообществ табулят на западном склоне севера Урала и Тимане

ретными геологическими событиями. Видовое разнообразие табулят было выше в отмельных фациях. Здесь встречаются всевозможные формы колоний — от сферических, дисковидных и массивных неправильной формы до тонко-ветвистых. Часто на этих участках бассейна образовывались биогермы и биостромы. В лагунных фациях преобладали цилиндрические и ветвистые (Thamnopora), пластинчатые и корковидные (Crassialveolites, Aulopora), реже небольшие компактные сферической формы (Syringopora) колонии. Характер распределения колоний здесь соответствует поселениям лугов или небольших зарослей. В условиях активной водной среды основной жизненной формой у табулят были пластинчатые и массивные колонии с различными по форме выростами. На это указывают специфичная форма колоний и заключенные внутри многих поли-пняков инородные частицы.

Основными биотическими факторами, влиявшими на распространение и разнообразие табулят, были трофические связи, адаптивная способность к сосуществованию с другими представителями биоценоза. Основными конкурентами табулят в освоении экологических ниш были брахиоподы и ругозы. Отмечается некоторая закономерность в количестве особей табулят в ассоциациях с этими группами бентоса. В одних и тех же фациальных условиях табуляты редки там, где многочисленны брахиоподы, и наоборот. Более высокое разнообразие ругоз на исследуемой территории в девоне отмечал еще Н. И. Лебедев в 1902 г. Этот факт позволяет предполагать, что адаптивная способность ругоз к довольно быстро меняющимся физико-географическим условиям в Тимано-Североу-ральском палеобассейне была выше, чем у табулят, которые предпочитали более стабильные условия.

Глава 5. Развитие табулят в раннем и среднем палеозое Тимано-Североуральского региона

В главе проанализированы изменения систематического и количественного составов табулят на родовом и семейственном уровнях за все время их существования в Тимано-Североуральском палеобассейне начиная со среднего ордовика и заканчивая каменноугольным периодом (рис. 2).

Ордовикский этап. Образование морского бассейна с карбонатным режимом осадконакопления произошло в среднем ордовике в результате обширной трансгрессии. В карадоке (устьпальникское время) появились благоприятные условия для расселения древнейших табулят семейств Lichenariidae, Billingsariidae, Lyoporidae, Tetradiidae. Северная часть Уральского палеобассей-на в это время входила в состав Америко-Сибирской палеобиогеографической области. В раннем ашгилле произошло обмеление эпиконтинентального моря, но при этом продолжали существовать все семейства среднеордовикских табулят, а родовое разнообразие даже несколько увеличилось. Появились цепочечные табуляты Catenipora, гелиолитоидеи Acdalopora, Plasmoporella, первые фа-

Рис. 2. Соотношение господствующих отрядов и основных семейств табулят в раннем и среднем палеозое на территории Тимано-Североуральского региона

возитиды (Mesofavosites) и представители Saffordophyllum. В это же время на окраине шельфа началось образование рифовых массивов. Основными каркасо-строителями рифов были водоросли, губки, колонии табулят родов Lichenaria, Mesofavosites, Catenipora и гелиолитиды рода Plasmoporella. В конце раннего ашгилла на шельфе вследствие трансгрессии более широкое развитие получили водорослево-кораллово-строматопоратовые биостромы с участием Mesofavosites, Palaeofavosites, Eocatenipora. В позднем ашгилле, благодаря обширной трансгрессии, фациальные условия были существенно снивелированы на большей части территории Тимано-Североуральского региона. В это время Североуральский морской бассейн сообщался с Североамериканским и Сибирским морями на севере, открылись связи с морями Балтии, Казахстана и Алтая на юге. Но преобладающей в регионе оставалась североамериканская фауна. В конце аш-гиллского века произошла обширная регрессия морского бассейна, которая привела к резкому сокращению площади эпиконтинентального шельфа. Это явление многие исследователи связывают с крупным материковым оледенением африканской и южно-американской частей Гондваны. Похолодание климата вызвало дисбаланс в шельфовых сообществах биоты, что привело к массовому вымиранию фауны в большинстве регионов мира. В рассматриваемом регионе на границе ордовика и силура исчезли лихенарииды, биллингсарииды, тетрадии-ды. В раннем лландовери, после окончания оледенения, трансгрессия моря создала благоприятные условия для расселения бентосной фауны. С этого момента начался раннесилурийский этап в развитии табулятовой фауны в регионе. Из фавозитид продолжили существование Mesofavosites, Palaeofavosites, появились виды родов Favosites и Multisolenia. Хализитиды были представлены родами Catenipora и Halysites. Из гелиолитид продолжали существовать только Ргорога и появились представители рода Stelliporella. Впервые на этом уровне появляются алвеолитиды (Subalveolites). Сходные комплексы кораллов были выявлены в морских бассейнах Сибири, Таймыра, островов Новая Земля и Долгий, Балтии. В конце раннего лландовери произошло существенное обмеление Тимано-Североуральского бассейна. Редкими становятся представители цепочечных табулят Halysitida. В начале позднего лландовери стабилизация бассейна способствовала некоторому увеличению видового разнообразия рода Favosites и появлению первых тамнопорид из рода Parastriatopora. Развитие табулят в это время было связано в основном с органогенными постройками. В конце лландовери трансгрессия морского бассейна вновь создала благоприятные условия для более широкого расселения бентоса. Родовое разнообразие табулят не претерпело существенных изменений, а видовой состав стал богаче за счет представителей родов Favosites и Parastriatopora. В венлоке родовой состав пополнился родом Mesosolenia. К концу раннего силура таксономический состав табулят качественно изменился, стал более разнообразным. Появление родов, свойственных для Балтийского палеобассейна, говорит об открытии новых путей миграции для табулят.

С луцловского века начался позднеснлурийскпй этап в развитии табулят. Их видовой и родовой составы резко отличаются от венлокских. С этим периодом связано широкое распространение представителей семейств Theciidae, Pachyporidae, появление семейства Coenitidae. Из сирингопорид были распространены роды Thecostegites и Syringoporinus. Прекратили свое существование представители отряда Halysitida. Из фавозигид исчезли роды Multisolenia, Mesosolenia, Mesofavosites и Palaeofavosites, на смену которым пришли роды Squameofavosites и Riphaeolites, широко распространившиеся в бассейне в пржидолъское время. На пржидольский век приходится расцвет представителей отряда Favositida. В пржи-доле развитие бентосной фауны происходило в условиях неоднократных эвстати-ческих колебаний уровня моря. Доминирующими стали табуляты таких родов, как Favosites, Thamnopora, Parastriatopora, Syringopora и Thecostegites. Позднеси-лурийским комплексам табулят Тимано-Североуральского региона очень близки по составу комплексы кораллов палеобассейнов Балтии, островов Вайгач и Долгий. Намечаются также связи с фауной Сибирской платформы. К концу пржи-дольскош времени на фоне регрессии морского бассейна в регионе большинство силурийских видов табулят вымерли. С этого момента фиксируется начало ран-недевонского этапа в формировании табулятовой фауны. Начало девонского периода совпало с эпохой каледонской складчатости. Обширная регрессия моря, аридизация климата, перестройка ландшафтов в областях складчатости стали причиной низкого таксономического разнообразия бентосной фауны в начале периода. В лохковское время здесь были распространены бедные по видовому составу, но встречающиеся в виде больших скоплений табуляты родов Favosites, Squameofavosites, Tiverina, Parastriatopora, Thamnopora, Striatopora, появились nep-выеввды рода Pachyfavosites. Значительная регрессия морского бассейна в пражском веке привела к сокращению площади эпиконтинентального шельфа. Поэтому в лагунных и сублагунных образованиях филиппчукского и преимущественно в терригенных образованиях такатинского (ранний эмс) времен остатки табулят крайне редки или отсутствуют. В вязовское время табулятовые сообщества также не имели широкого распространения. На отдельных участках бассейна обитали малочисленные виды родов Favosites, Squameofavosites, Oculipora, Cladopora, появились первые Emmonsia, Alveolites и Caliopora. В позднем эмсе (койвенское, бийское времена) произошла трансгрессия морского бассейна. Поэтому с конца койвенского времени видовой и родовой составы кораллов стали разнообразней, чем в предшествовавшие века. Продолжили свое развитие роды Favosites, Pachyfavosites, Squameofavosites, Thamnopora, Striatopora, Syringopora. С этого момента начался расцвет представителей альвеолитид: Alveolites, Crassialveolites и Caliapora, появились первые виды рода Gracilopora. Еще более разнообразной и многочисленной стала фауна табулят бийского времени. В раннем девоне табуляты региона имели много общих черт с фауной кораллов Западной Сибири и Средней Азии. В эту эпоху исследуемая территория относилась к Урало-Тяньшаньской палеобиогеографической провинции.

Эйфельский век, с которым связано начало среднедевонского этапа развития коралловой фауны, был периодом стабилизации морского бассейна. Более широкое развитие получили биогермы и рифовые постройки, где широко представлены кораллы. В начале живетского века произошел подъем уровня моря. Создание нормально-морских условий способствовало широкому распространению бентосной фауны. На рубеже Эйфеля и живета наблюдается смена таксономического разнообразия табулят, характеризующаяся качественным обновлением родового состава. Практически прекратили свое существование представители Favosites и Squameofavosites, наибольшее распространение получили виды родов Alveolites, Crassialveolites и Syringopora. В конце живетского века произошла регрессия моря, сократилась площадь мелководного шельфа. Фауна табулят полностью изменилась. Исчезли представители Pachyfavosites, наибольшее развитие получили тамнопориды, аулопориды и толстостенные альвеоли-тиды. По присутствию общих видов и родов в среднедевонских комплексах табулят, можно предположить наличие связей между морскими палеобассейнами Урала, Западной Европы, Русской платформы и Азии, которые составляли единую Урало-Североазиатскую биогеографическую провинцию.

Позднедевонский этап. В отложениях франского века на территории Тима-но-Североуральского региона установлены лишь несколько космополитных видов, относящихся к родам Alveolites, Crassialveolites, Thamnopora, Syringopora и Aulopora. Активизация вулканической деятельности в Уральском регионе в позднем девоне привела к изменению физико-географических условий в морском бассейне. К концу франского века вымерло большинство девонских семейств табулят. В фаменских отложениях встречаются лишь единичные сирингопори-ды и аулопориды, что характерно для большинства палеобиогеографических провинций. В позднем девоне регион входил в состав единой Евразиатской биогеографической провинции.

Каменноугольный этап. Распространение табулят в раннем карбоне (тур-нейское время) обусловлено наступлением моря. В морском бассейне региона в это время обитали немногочисленные виды родов Syringopora, Enigmalites, Kueichowpora, Multithecopora, Thecostegites из отряда Syringoporida, редкие Michelinia из отряда Favositida, аулопориды (Cladochonus и Aulopora). В ран-нетурнейское время морской палеобассейн Урала относился к Новоземельско-Донецкой зоогеографической провинции. К концу визейского века произошло резкое обеднение сообществ каменноугольных табулят. На место крупноколониальных сирингопор пришли мелкие толстостенные мультитекопориды (Multithecopora, Neomultithecopora), которые продолжили свое существование в среднем и верхнем карбоне и были космополитами. В позднем карбоне бассейн относился к обширной Урало-Арктической провинции, в которой кроме мультитекопорид были распространены представители Neosyringopora. В конце каменноугольной эпохи табуляты на территории региона закончили свое существование.

Узкая специализация табулят в ганце среднего палеозоя, по всей вероятности, привела к слабой их способности адаптироваться к довольно быстро меняющимся физико-географическим условиям среды обитания. Поэтому плавной причинойвы-мирания табулят как филума в конце среднего палеозоя на территории региона были не абиотические факторы среды, а особенности их эволюционного развития.

Появление и распространение бентосной фауны в регионе тесно связано с основными рубежами развития Уральской геосинклинали, зарождение которой началось еще в раннем палеозое. Анализ закономерностей латерального и вертикального распространения табулят позволил установить, что последовательная смена коралловых комплексов в палеозое на территории региона определялась прежде всего эвстатическими колебаниями уровня моря, миграцией фауны в палеобассейнах и в меньшей степени эволюционными процессами.

Глава 6. Описание табулят

В этой главе дается описание наиболее характерных видов табулят из верхнесилурийских и девонских отложений западного склона севера Урала и Тима-на, имеющих точную стратиграфическую привязку. Описано 74 вида табулят и четыре вида хететид, которые размещены в систематическом порядке. В работе принята система, разработанная Б. С. Соколовым (1955, 1962) и дополненная рядом исследователей: Н. В. Мироновой (1969), В. Н. Дубатоловым (1963,1972), И. И. Чудиновой (1964,1986).

Класс Anthozoa Ehrenberg, 1834 Подкласс Tabulata Milne-Edwards et Haime, 1850 Отряд Favositida Wedenkind, 1937 Подотряд Favositina Sokolov, 1950 Семейство Favositidae Dana, 1846

Род Favosites Lamarck, 1816 (10 видов); род Squameofavosites Tchernychev, 1941 (шесть видов); род Pachyfavosites Sokolov, 1954 (два вида) Подотряд Thamnoprina, Sokolov, 1950 Семейство Pachyporidae Gerth, 1921

Род Parastriatopora Sokolov, 1949 (один вид); род Thamnopora Steininger, 1831 (пять видов); род Gracilopora Tchudinova, 1964 (четыре вида); род Cladopora Hall, 1851 (два вида); род Striatopora Hall, 1851 (два вида) Подотряд Alveolitina Sokolov, 1950 Семейство Alveolitidae Duncan, 1872

Род Alveolites Lamarck, 1801 (семь видов); род Crassialveolites Sokolov, 1952 (шесть видов); род Squameoalveolites Mironova, 1969 (один вид); род Alveolitella Sokolov, 1952 (три вида); род Caliapora Schlüter, 1889 (пять видов) Семейство Coenitidae Sardeson, 1896

Род Coenites Eichwald, 1829 (один вид); род Scoliopora Land, Smith et Thomas, 1940 (два вида)

Семейство Barrandeolitidae Sokolov,1965 Род Tiverina Sokolov et Tesakov,1968 (один вид) Отряд Syringoporida Sokolov, 1947 Семейство Syringoporidae Nicholson, 1879

Род Syringopora Goldfiiss, 1826 (восемь видов); род Armalites Tchudinova, 1964 (один вид)

Семейство Tetraporellidae Sokolov, 1950 Род Tetraporinus Sokolov, 1947 (один вид) Семейство Thecostegitidae Fromentel, emend. Sokolov, 1950 Род Thecostegites Milne-Edwards et Haime, 1849 (три вида) Отряд Auloporida Sokolov, 1950

Семейство Auloporidae Milne-Edwards et Haime, 1850, emend. Nicholson, 1879

Род Aulopora Goldfiiss, 1829 (один вид); род Mastopora Sokolov, 1952 (один вид)

Семейство Aulocystidae, 1952 Род Adetopora Sokolov, 1955(один вид). Группа Chaetetida Sokolov, 1964 Семейство Chaetetidae

Род Chaetetes Fischer v. Waldheim, 1837 (четыре вида)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые монографически изучены табулятоморфные кораллы из верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. Всего описано 74 вида табулят, относящихся к 23 родам и 10 семействам. Из них восемь видов табулят являются новыми (Squameofavosites rarus sp. nov., Squame-oalveolites squamatus sp. nov., Syringopora parva sp. nov., S. insueta sp nov., S. indecora sp. nov., Armalites serotinus sp. nov., Tetraporinus syvjuensis sp. nov., Adetopora rugulosa sp. nov.).

2. На основе анализа систематического состава и вертикального распространения табулят установлены семь комплексов, последовательно сменяющих друг друга во времени: пржидольский, лохковский, нижнеэмсский, верхнеэмсский эйфельский, живетский и франский. Комплексы табулят в верхнесилурийских и девонских отложениях на западном склоне севера Урала и Тимана позволяют совместно с другими группами фауны достаточно надежно обосновывать возраст вмещающих пород. Благодаря широкому распространению по всему земному шару, они имеют также важное корреляционное значение. Биостратиграфический анализ показывает, что по табулятам более уверенно можно проводить корреляцию верхнесилурийских и девонских отложений на уровне подъя-русов и ярусов.

3. Палеобиогеографический обзор распространения табулят в верхнесилурийских и девонских отложениях севера Урала и Тимана позволил выделить 10 их сообществ: одно позднесилурийское, четыре раннедевонских, четыре сред-недевонских и одно позднедевонское. Анализ закономерностей распространения табулятовых сообществ на исследуемой территории позволил установить четкий фациальный контроль в их распространении. Видовое разнообразие табулят было выше в отмельных, закрытошельфовых и рифовых фациях. В закры-тошельфовых условиях более значительным был эндемизм фауны. Основными абиотическими факторами, влиявшими на распространение и разнообразие табулят, были рельеф морского дна, глубина бассейна и характер грунта.

4. На основе анализа закономерностей латерального и вертикального распространения табулят установлены семь основных этапов в их эволюционном развитии: ордовикский, раннесилурийский, позднесилурийский, раннедевонс-кий, среднедевонский, позднедевонский, каменноугольный. Этапы характеризуются сменой таксономических комплексов табулят различного ранга (видовой, надвидовой). В начале каждого этапа преобладает появление новых таксонов, в конце — их вымирание. Наиболее резкая смена надвидовых комплексов табулят происходила на границах систем, отделов и ярусов. Динамика разнообразия табулятовой фауны в регионе имела тесную связь с обстановками осадко-накопления в бассейне и глобальными событиями планетарного характера. Сокращение разнообразия табулят происходило в периоды регрессий, а увеличение — в трансгрессивные стадии. Максимум разнообразия приходится на периоды стабилизации морского палеобассейна.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кишечнополостные из отложений девона Очпарминского вала (Южный Тиман, р. Воль) // Сыктывкарский палеонтологический сборник. Сыктывкар, 1997. № 2. С. 30—48. (Тр. Ин-та геологии Коми науч. центра УрО РАН. Вып. 91) (совместно с В. С. Цыганко, О. В. Богоявленской).

2. Девонские табуляты Полярного Урала (р. Лек-Елец) // Сыктывкарский палеонтологический сборник. Сыктывкар, 1998. № 3. С. 20—34. (Тр. Ин-та геологии Коми науч. центра УрО РАН. Вып. 99).

3. Девонские табулятоморфные кораллы (Приполярный Урал) // Вестник Института геологии. Сыктывкар: Геопринт, 1999. № б. С. 11—12.

4. К вопросу о границе среднего и верхнего отделов девона на Приполярном Урале // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы ХШ Геологического съезда Республики Коми. Т. II. Сыктывкар, 1999. С. 240—243 (совместно с В. С. Цыганко, А. В. Журавлевым).

5. Биостратиграфия девонских отложений Приполярного Урала по табуля-там // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России:

новые результаты и новые перспективы. Материалы ХШ Геологического съезда Республики Коми. Т. П. Сыктывкар, 1999. С. 216—217.

6. Стратиграфическое распространение табулят в нижне- и среднедевонских отложениях на западном склоне Приполярного Урала // Сыктывкарский палеонтологический сборник. Сыктывкар, 2000. №4. С. 24—33. (Тр. Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН. Вып. 102).

7. Девонские табуляты Приполярного Урала и Среднего Тимана // Геология девонской системы: Материалы Международного симпозиума. Сыктывкар; Геопринт, 2002. С. 98—99.

8. Табуляты и ругозы верхнего девона в бассейне Печорской Пижмы (Средний Тиман) // Сыктывкарский палеонтологический сборник. Сыктывкар, 2003. № 5. С. 27—54. (Тр. Ин-та геологии Коми научного центра УрО Российской АН. Вып. 114) (совместно с В. С. Цыганко).

9. Табуляты // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы в докембрии и фанерозое (на примере Тимано-Североуральского сегмента). Сыктывкар: Геопринт, 2003. С. 14—18. (Отчеты по прогр. фунд. исслед. отд. наук о Земле президиума РАН; Отчетная серия № 6).

10. Основные закономерности распространения сообществ табулят в позднем-силуре и девоне // Сообщества ископаемых организмов как важный структурный элемент биосферы. Сыктывкар: Геопринт, 2004. С. 5—8. (Отчеты по прогр. фунд. исслед. отд. наук о Земле президиума РАН; Отчетная серия № 12(30).

11. История изучения табулят нижнего и среднего палеозоя западного склона севера Урала // Геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России: Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми. T. III. Сыктывкар: Геопринт, 2004. С. 326—328.

12. Сообщества табулят позднего силура и девона Западного склона севера Урала // Вестник Института геологии. Сыктывкар: Геопринт, 2005. № 1. С. 14—15.

13. Табуляты и ругозы девона Ухтинской антиклинали (Южный Тиман) // Сыктывкарский палеонтологический сборник. Сыктывкар, 2005. № 6. С. 14—57. (Тр. Ин-та геологии Коми науч. центра УрО Российской АН. Вып. 117) (совместно с В. С. Цыганко).

14. Новые виды сирингопорид из эйфельских отложений Приполярного Урала // Палеонтологический журнал. 2005 (в печати).

15. Devoniantabulate corals ofthe Polar Urals. In: Circum Arctic Palaeozoic Faunas and Faciès (Ichthyolith Issues, Spec. Publication 4), Warsaw, 1998. P. 33.

16. Tabulate corals from the Nadotamylk formation (Middle Devonian) Western Subpolar Urals, North-East of Russia // EUG—10 Journal of Conférence Abstracts. Strasbourg, France, 1999. V. 4, № 1. P. 741—742.

17. Silurian reference sections in the Subpolar Urals // Lower-Middle Palaeozoic Events Across the Circum Arctic: Ichtyolith Issues, Spécial Publication 5. Jurmala, Latvia, 1999. P. 9—10 (coautors: T. M Beznosova, A. I. Antoshkina, S. V. Melnikov, P. Mannik).

18. Evolution of Upper Silurian—Lower Devonian Tabulate corals in the Middle Devonian and Tabulate corals of the Subpolar Urals // 31st International Geological Congress: Abstracts. Rio de Janeiro, Brasil, 2000. P. 235.

19. Northern Urals. In the Firth Baltic Stratigraphical Conference "Basin Stratigraphy —Modem Methods and Problems": Extended Abstracts. Vilnius, Lithuania, 2002. P. 108.

20. Tabulate corals of Central Timan (North-East European Russia) // The First International Palaentological Congress: Abstracts. Australia, Sydney, 2002. P. 234—235.

21. Silurian and Devonian Tabulate corals communities in the Subpolar Urals // 9th International Symposium on Fossil Cnidaria and Porifera: Abstracts. Graz, Austria, 2003. P. 60.

22. The main stages of history of Tabulate corals in the Early and Middle Paleozoic of the Timan-Northern Urals region // 32nd International Geological Congress: Abstracts (part 1). Florence, Italy, 2004. P. 162.

РНБ Русский фонд

2007-4 11180

Тираж 100_\ 4 Заказ 546

(^fleoafMfi

Издательско-полиграфический отдел Института геолопш Коми НЦ УрО РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

E-mail: geoprint@geo.komisc^Uj 2003