Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Фавозитиды и биостратиграфия нижне- и среднедевонских отложений северо-восточной Якутии.
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Альховик, Тамара Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАВОЗИТИД И СТРАТИГРАФИИ НИЖНЕ-И СРЕДНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЯКУТИИ. б
ГЛАВА П. МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМА РАУОБШБА.
1. Общие сведения о материале, методике и терминологии.
2. Морфология и таксономическая оценка признаков
РауовИ^йа
3. Принципы классификации и система Рауо-зтйа
ГЛАВА Ш. О ЛИСТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЯКУТИИ.
ГЛАВА 1У. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ НИЖНЕ- И СРЕДНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ ЯКУТИИ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Фавозитиды и биостратиграфия нижне- и среднедевонских отложений северо-восточной Якутии."
Актуальность проблемы. Фавозитиды - один из отрядов табулятоморфных кораллов, широко использующийся для биостратиграфического расчленения нижне- и среднедевонских отложений северо-восточной Якутии и других регионов СССР. Проведенные в последние десятилетия стратиграфо-палеонтологические исследования позволили разработать местные и региональную схемы расчленения ни::®е- и среднедевонских отложений Северо-Востока СССР.' Тем не не-нее, задачи крупномасштабного картирования настоятельно требуют уточнения и дальнейшей детализации этих схем. Использующиеся в настоящее время системы Pavositida вызывают ряд возражений и требуют пересмотра.
Целью работы является создание системы Pavositida, базирующейся на признаках, характеризующих строение колониального целого и отдельном особи, уточнение возраста ряда местных стратиграфических подразделений и создание местной зональной схемы расчленения нижне- и среднедевонских отложений северо-восточной Якутии, основанной на изменении комплексов фавозитид.
Задачи: X - детальное изучение наиболее полных разре- . зов ншшего и среднего девона северо-восточной ^кутии; 2 - анализ морфелогических признаков фавозитид и их таксономическая оденуа; S - выявление комплексов фавозитид, позволяющих датировать геологический возраст вмещающих отложений л коррелировать разрезы.
Научная нов и з н а . I. Получены новые данные о вегетативном размножении и онтогенезе фавозитид. 2. Разработана система Pavositida, учитывающая признаки, характеризующие строение колониального целого. 3. Выделено 2 новых рода, 4 новых вида и проведена ревизия 12 видов фавозитид.
Практическая ценность.!. Уточнения, внесенные в систему фавозитид, дадут возможность полнее и глубже понять развитие этой группы организмов. 2. Проведенные исследования позволили уточнить местные стратиграфические схемы и разработать зональную схему расчленения нижне-среднедевонских отложений северо-восточной Якутии, основанную на комплексах фавозитид.
Реализация работы в промышленности. Результаты исследований были использованы в экспедициях производственно-геологического объединения "Якутскгеология" (ЯнГРЭ, ВМГРЭ, ЦГСЭ) при составлении средне- и крупномасштабных карт северо-восточной Якутии.
Публикации .По теме работы опубликовано 4 статьи.
Общий объем работы . Диссертация содержит 102 страницы машинописного текста, 21 рисунок, 5 таблиц, список литературы, включающий 93 наименования. Приложения содержат 156 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 4 таблицы, 64 палеонтологические таблицы и объяснения к ним.
Фактический материал. Воснову работы положены материалы, собранные автором в течение десяти полевых сезонов (1969-1979гг.) в процессе тематических работ на территории северо-восточной Якутии (хребты Тас-Хаяхтах, Улахан-Сис, Се-ленняхский кряж).
В характеристике разрезов использованы определения брахиопод, сделанные В.В.Барановым (ПГО "Якутскгеология").
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались-на НТС Центральной комплексной Тематической экспедиции (ПГО "Якутскгеология"), в лаборатории палеонтологии и стратиграфии нижнего и среднего палеозоя Института геологии и геофизики СО АН СССР, в лаборатории палеонтологии и стратиграфии Института геологии Якутского филиала СО АН СССР.
Автор выражает глубокую благодарность доктору геолого-минералогических наук В.Н. Дубатолову, осуществлявшему руководство работой. В течение многих лет автор пользовался помощью и сове~ тами кандидата геолого-минералогических наук К.Б. Хайзниковой. Фотографии фавозитид сделаны Б.С. Погребовым и А.И. Ивановым. Графические работы выполнены Л.Р. Поповой. Всем указанным лицам автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Альховик, Тамара Сергеевна
Основные результаты и рекомендации симпозиума.- В кн.: Стратиграфия нижнего и среднего девона. Л.,1973, т.П, с.5-14.
Поташова М.Н. Ревизия группы видов Pavosites socialis Soko-îov et Tesakov .- В кн.: Новое о фауне и стратиграфии среднего и позднего палеозоя СССР. М.,1977, вып.345, с.22-33.
Преображенский Б.В. Значение зональных явлений в скелете та-булятоморфных кораллов,- Палеонтол. ж.,1967, № 3, с.3-8.
Преображенский Б.В. Подкласс Tabula.ta. - В кн.: Биостратиграфия пограничных отложений силура и девона. М.,1968, с.185-204.
Преображенский Б.В. О классификации и таксономической оценке скелетных элементов табулятоморфных кораллов.- В кн.: Древние v Cnidaria. Новосибирск, 1974, вып.21, т.1, с.90-98.
Радугин К.Б. Coeienterata среднего девона окрестностей с. Лебедянского.- Изв. Томского индустр. ин-та, 1938, т.56, вып.6, с. 49-109.
Решение выездной сессии девонской комиссии МСК СССР в Азербайджане.- МСК. Постоянная комиссия по девонской системе. Л., 1980, с. I-II.
Решения 2-го межведомственного регионального стратиграфического совещания по докембрию и фанерозою Северо-Востока СССР.-Магадан, 1978. - 192 с.
Ржонсницкая М.А. Девон Верхояно-Колымской и Чукотской складчатых областей.- В кн.: Геологическое строение северо-западной части Тихоокеанского подвижного пояса. М. ,1966, с. 85-91.
Ржонсницкая М.А. Основные проблемы стратиграфии нижнего и среднего девона.- В кн.: Стратиграфия нижнего и среднего девона. Л.,1973, т.П, с. 15-25.
Ржонсницкая М.А. Современное состояние проблемы границы и ярусного расчленения нижнего и среднего девона на территории СССР.- В кн.: Биостратиграфия пограничных отложений нижнего и среднего девона. Л.,1982, с.12-19.
Рухин Л.Б. Нижнепалеозойские кораллы и строматопороидеи верхней части бассейна р. Колымы. Л.:1938, Сер.2, вып.10. - TI9 с.
Смирнова М.А. Новые виды табулят из горизонта губы Моржовой нижнего девона (юго-западная часть Новой Земли).- Уч. зап. НИИГА. Палеонтол. и стратиграфия, 1965, вып.10, с.94-112.
Соколов Б.С. Систематика и история развития палеозойских кораллов Anthozoa Tabulate.- Воир. палеонтол.,I, Л.,1950, с. 134-210.
Соколов B.C. Табуляты палеозоя Европейской части СССР. Введение. Общие вопросы систематики и истории развития табулят.-Л.,Гостоптехиздат: 1955, вып. 85.- 525 с.
Соколов Б.С. Подкласс Tabulata. Табуляты.- В кн.: Основы палеонтологии. М.,1962, с. 192-265.
Соколов B.C., Тесаков Ю.Н. Табуляты и некоторые.гелиолитиды ордовика и силура бассейна р. Тирех-Тях.- В кн.: Табуляты палеозоя Сибири. Л.,1963, с.126-148.
Тесаков Ю.й. Оценка количественных признаков фавозитид на примере Pachyfavosites kozlowskii Sokolov.- Палеонтол. журн., 1968, № 2, с. 14-20.
Тесаков Ю.И. Фавозитиды Подолии. - М., Наука: 1971. - 160 с.
Тесаков Ю.И. Об исходном материале при установлении видовых и внутривидовых таксонов табулят.- В кн.: Новое в палеонтологии Сибири и Средней Азии. Новосибирск, 1973, с. 67-76.
Тесаков Ю.И. Табуляты. Популяционный биоценотический и биостратиграфический анализ.-М.,Наука: 1978, вып. 409.- 261 с.
Толмачев И.П. Материалы к познанию палеозойских отложений Северо-Востока СССР. - В кн.: Тр. Геол. Муз. Петра Великого АН, 1912, У1, вып. 5, с. 123-422.
Хайзникова К.Б. Биостратиграфия и табуляты девона хребта Сетте-Дабана (Южное Верхоянье).- Новосибирск, Наука: 1975.313 с.
Ходалевич А.И., Брейвель М.Г., Анцыгин Н.Я. и др. О границе нижнего и среднего девона на восточном склоне Урала.- В кн.: Биостратиграфия пограничных отложений нижнего и среднего девона. Л.,1982, с. I48-I5I.
Хромых В.Г. Стратиграфия девонских отложений и строматопо-роидеи хребта Улахан-Сис (Северо-Восток СССР). - М.,Наука: 1976. - 104 с.
Черкесова C.B., Смирнова М.А., Кравцов А.Г. Нижний девон юго-запада Новой Земли и описание некоторых табулят.- В кн.: Тр. НИИГА, 1968, т.157, с. 145-169.
Чернышев Б.Б. Силурийские и девонские Tabuiata и Helioiiti-da окраин Кузнецкого угленосного бассейна.- Госгеолиздат: 1951. - 104 с.
Чудинова И.И. Девонские тамнопориды Южной Сибири: Тр. ПИН АН СССР.- М.,изл-во АН СССР: 1959, т.ХХШ.- 144 с.
Чудинова И.И. Табуляты нижнего и среднего девона Кузнецкого бассейна.- М.,изд-во АН СССР: 1962, т.101. - 80 с.
Шэркова Т.Т. Пористые табуляты юго-восточного Казахстана.-M.: 1978. - 193 с.
Янет Ф.Е. Микроструктурные особенности стенок эйфельских и живетских табулят и хететид Урала.- В кн.: Табулятоморфные кораллы девона и карбона СССР. М.,1965, вып. 2, с. 12-24.
Янет Ф.Е. Некоторые ветвистые табуляты из силурийских отложений восточного склона Урала.- В кн.: Новые виды палеозойских мшанок и кораллов. М.,1970, с. 87-96.
Янет Ф.Е. Микроструктурные особенности силурийских и девонских табулят Урала.- В кн.: Табуляты и гелиолитоидеи палеозоя СССР. М., 197I, вып. I, с. 46-55.
Msden Th. W. Brachiopodo of the Henryhouse Formation (Silurian) of Oklahoma - J. Paleont., 1951, vol. 25, ÎJ 1, p. 69-96.
Clupac J. The oldest goniatite faunas and their stratigrap-hical significance - Lethaia, 1976, v.9, p.303-315.
Fritz M.A. Multlsolenia a new genus of Palaeozoic corals. - T. Paleontol., 1937, 11, N" 3.
Lamarck I.B.P.A. de M. Systeme des animaux sans vertebres. Paris: 1801.- 432 p.
Lamarck I.B.P.A. de M. Histoire waturelle des Animaux sans vertebres. - Paris: 1815, t.2. - 568 p.
Lecompte M. Revision des tabules devoniens décrits par Goldfuss.- Mem. Mus. Roy. Hist. Natur. Belg.,- Brüssel: 1936, 75.105 p.
Lecompte M. Les Tabules du Devonien moyen et superieus du bord sud du bassin de Dinant.- Mem. Roy. Hist. Natur. Belg.,-Brüssel: 1939, N 90. - 228 p.
Lindstrom G. "Fagra anteckningar om Anthozoa tabulata.-Kgl. Vetenskapa.- Acad. Porhandl., 1873, n.4, XXX,s. 3-20.
Lindstrom G. Silurische Korrallen aus Nord-Russland und Sibirien.- Bihang. Kongl. Svensk. Vetensk.- Acad. Handl.,1883, Bd. YI, Hr. 18, s.1-23.
Lindstrom G. Beschreibung einiger Obersilyrischer Korallen aus der Insel Gotland.- Bihang Kgl. Svensk. Vetenskaps.- Acad. Handl., 1896, Afd. IY, 21, 17, s.4-50.
Milne-Edwards H., Haime J. Monographie des polypiers Fossils des Terrains palaeozoiques.- Arch. Mus. Hist. Natur.,1851, n 5, p. 1-520.
Nikolaev A.A. and Rzonsnitskaja M.A. Devonian of ITorthe astera USSR. Internat. S;ympos. of the Devonian system, Calgary, 1967, p. 483-302.
Oekentorp K. Microstructures of Palaeozoic corals.- In Ancient Cnidaria: Tr. of the inst. of geol. and geophysics SB of USSR. Novosibirsk, 1974, 21, v.1, p.14-20.
Oliver W.A.Ir. Description of dimorfism in Striatopora floxuosa Hall.- Palaeontology, 1966, 9, pt. 3, p.448-454.
Stasinska A. Rodzai Alveolites Lamarck z franu Gor Sv/ieto-kryskich. - Acta palaeontol. polon., Warszawa, 1953, v.Ill, 3, p. 83-88, 211-237.
Stasinska A. Tabulata from Norway, Sweden and from the Brratic Boulders of Poland.- Palaeontologia Polonica, Warszawa, 1967, N 18, p.3-218.
Struve A. Ein. Beitgar zur Kenntniss des festen Gerüstes der Steinkorallen. - Verhandl. Kaiserl. Russl. Miner. Ges., 1898, 35.
Swann D.H. Wall structure of "Favosirbes.- Bull. Geol. Soc. America, 52, Abstract, 1941, p. 19-75.
Swann D.H. The Favosites alpenensis lineage in the Middle Devonian Traverse Group of Michigan. - Contribs. Mus. Paleon-tol. Univ. Michigan, 1947, 6, p. 235-317. л
Weddige K. Die Conodonten der Eifel. - Stufe im Typusgebiet und in behachbarten Paries - gebieten. - Senck. Leth. Frankfurt-am-Main, 1977, 58, 4/5, s.271-419.