Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прощайло, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Природные условия изучаемых регионов. Материал и методы исследования.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

1.5. Материал и методы исследования.

Глава 2. История изучения и вопросы формирования луговых степей.

2.1. Краткая история и современное состояние изученности растительного покрова исследуемых территорий.

2.2. Проблема выделения луговых степей.

2.3. История формирования луговых степей.

Глава 3. Комплексный анализ флор луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

3.1. Систематический анализ.

3.2. Анализ степени общности локальных лугово-степных флор.

3.3. Географический анализ.

3.4. Биоморфологический анализ.

Глава 4. Комплексный анализ растительности луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

4.1. Вариабельность луговых степей.

4.2. Особенности разногодичной динамики Среднерусской луговой степи.

4.3. Сравнительный анализ ассоциаций луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

Глава 5, Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда лугово-степных флор.

5.1. Элементы растительного покрова луговых степей, нуждающиеся в охране.

5.2. Экономически ценные, используемые и перспективные виды луговых степей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей"

Актуальность. Степной биом Европы почти полностью уничтожен человеком, а такой его компонент, как луговые степи сохранился только в резерватах (Сохранение биотического разнообразия в России, 1997). Интерес к изучению флоры и растительности луговых степей не пропадал никогда, хотя выполнение исследований в этом направлении, в связи с деградацией и уничтожением их фитоценозов стало затруднительным. Особое значение подобные работы приобрели в последнее десятилетие, когда в 1995 году в Российской Федерации была ратифицирована «Конвенция о биологическом разнообразии», принятая на конференции ООН в 1991 году.

Луговые степи - выделяющийся большой видовой насыщенностью тип растительного сообщества. На фоне возрастающего синантропного пресса, они ведут себя динамично и изучение их видового и таксономического состава имеет особую актуальность и значимость. Исследования в области биоморфологического, геоэлементного строения, динамики и хозяйственной ценности луговых степей представляют также большое практическое и теоретическое значение для сохранения этих уникальных растительных сообществ.

Одной из наименее изученных проблем, касательно объектов данной работы, является сравнительное исследование их флористической и фитоце-нотической характеристик, как располагающихся на широтно-удаленных ландшафтах. Интересно сравнение зонального и азонального (высотно-поясного) вариантов луговых степей лесостепных ландшафтов.Так же, значительный научный и практический интерес представляют малоизученные вопросы происхождения этих объектов.

Предположения об определенной общности луговых степей, занимающих разное географическое положение (Ставропольская возвышенность, Среднерусская возвышенность) высказывались ранее (Алехин, 1931; Камышев, Хмелев, 1972). Однако специального изучения этой проблемы до сих пор сделано не было. Это обстоятельство в известной мере определяет актуальность, а так же теоретическую и практическую значимость проведенных исследований.

Поскольку луговые степи, к настоящему моменту, на территории России, Украины и восточной окраине Западной Европы принадлежат к рангу редких и исчезающих, то заслуживает особого внимания изучение их состояния (жизненность, обилие) в природе, а возможно, в ряде случаев перевод их в категорию охраняемых. Особенно это касается популяций и подвидов, входящих в состав лугово-степных сообществ.

Следует также принять во внимание то, что в сложившейся в настоящее время социальной обстановке в нашей стране, наблюдается использование части площадей ранее выделенных заказников под другие нужды (бессистемный выпас, распашка, выкос). А это грозит не только потерей отдельных видов, местных популяций, но и биоценозов в целом. Луговые степи в этом отношении не исключение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является комплексное изучение современного состояния флоры и растительности луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей как широтно-удаленных территорий и их сравнительный анализ. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации видового состава и составление списков флор изучаемых луговых степей.

2. Проведение сравнительного систематического анализа локальных лугово-степных флор Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

3. Проведение сравнительного географического анализа изучаемых флор.

4. Проведение сравнительного биоморфологического анализа флор.

5. Выявление общности флор, используя математические методы.

6. Сравнение одноименных ассоциаций изучаемых луговых степей по доминантам и субдоминантам, а так же состава ассоциаций с использованием математического анализа.

7. Анализ динамики растительности луговых степей на примере Среднерусской луговой степи.

8. Изучение вариабельности луговых степей на примере обоих регионов.

9. Фитосозологический анализ изучаемых сообществ.

10. Анализ перспектив практического использования генофонда луговых степей.

Научная новизна. Впервые проведен подробный сравнительный бота-нико-географический анализ сходства и различия флор двух широтно-удаленных луговых степей ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей и установлена степень их общности. Впервые проведен сравнительный анализ растительности лугово-степных ассоциаций этих двух регионов.

Составлен список лугово-степных флор регионов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей. Расширен список видов лугово-степных формаций, подлежащих охране, пересмотрены статусы состояния ряда видов, предложены меры в направлении оптимизации охраны флористических объектов.

Сделана попытка анализа происхождения локальных флор изучаемых объектов и их генетических и географических связей.

Теоретическое и практическое значение. Список лугово-степных флор пополняет сведения о локальных флорах Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении региональных, общероссийских, международных флор и сводок. Для составления региональных и федеральных сводок редких и охраняемых видов, Красной книги Ставропольского края, Красной книги Липецкой области, Красной книги России, а так же выделения охраняемых территорий (заповедников и заказников). Ряд материалов использован при проведении практических занятий по курсу «Биогеография». Список флор может быть использован в образовательных и исследовательских целях студентами и школьниками.

Апробация. Материалы исследования докладывались на конференциях: VII Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999); VIII Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000); Всероссийская научная телеконференция «Биогеография на рубеже XXI века» (Москва - Ставрополь, 2000); 46-я научно - методическая конференция «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2001); VII научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2002); Международная конференция «Культура мира и толерантность стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002); 48-я научно - методическая конференция «XXI век — век образования» (Ставрополь, 2003); VIII научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2003); IX научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 9 рисунков, четыре текстовых приложения. Список литературы содержит 195 источника, из них 13 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Прощайло, Татьяна Анатольевна

Выводы

Список флор луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей, включает 558 видов сосудистых растений, относящихся к 263 родам и 63 семействам. Для лугово-степной флоры Ставропольской возвышенности выявлено 420 видов сосудистых растений, относящихся к 224 родам и 54 семействам. Для лугово-степной флоры Среднерусской возвышенности -392 вида сосудистых растений, относящихся к 218 родам и 56 семействам. Общих для обеих территорий зарегистрировано 254 видов, относящихся к 179 родам и 47 семействам.

Систематический спектр локальных лугово-степных флор в основном соответствует закономерностям присущим голарктическо-средиземноморско-бореальным флорам. Систематический анализ показывает большую общность флористического состава локальных лугово-степных флор. Общность увеличивается с возрастанием таксономических рангов.

Географический сравнительный анализ характеризует исследуемые флоры как бореально-общеголарктические.

Преобладающей жизненной формой в локальных флорах являются гемикриптофиты, составляющие более 69% их состава. Изучаемые локальные флоры можно считать гемикриптофитными. Анализ степени общности широтно-удаленных лугово-степных флор показывает их значительное сходство и заметную тенденцию увеличения сходства с возрастанием рангов таксонов. Сравнительный анализ одноименных лугово-степных ассоциаций изучаемых регионов выявил общие доминанты и субдоминанты, а так же общность их видового, биоморфологического и географического состава.

Анализ динамики растительности локальных луговых степей восточной части Среднерусской возвышенности показал, что луговые степи являются устойчивыми растительными сообществами. Наблюдаемые флюктуации в значительной мере зависят от метеорологических условий меняющихся по годам. В той или иной мере меняется структура ассоциаций, но флюктуационные изменения не ведут к смене одних ассоциаций другими.

8. Анализ одноименных и разноименных ассоциаций одного региона показал большое видовое разнообразие луговых степей.

9. Значительное количество видов (около 16%) локальных лугово-степных флор нуждаются в охране. Предложен комплекс природоохранных мер, необходимый для сохранения флористического разнообразия растительных сообществ.

10. Большинство видов (80 - 90%, для различных исследуемых флор) локальных лугово-степных флор являются источниками фитосырья и генофондом для селекции растений разнообразного экономического назначения: лекарственного, кормового, пищевого, декоративного, медоносного, красильного, дубильного, технического.