Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лесостепные ландшафты центра Русской равнины последнего тысячелетия: антропогенные изменения и проблемы восстановления на исторических территориях
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бурова, Ольга Валентиновна
Глава 1. Лесостепь Центра Русской равнины - территория древнего земледелия.
1.1. Современный ландшафт лесостепи Русской равнины
1.2.Состояние проблемы восстановления лесостепного ландшафта
Глава 2. Методы, подходы и материалы исследований
2.1. Анализ современного и природно-исторического ландшафта ключевых участков бассейна Верхнего Дона.
2.2. Анализ истории освоения, антропогенной трансформации и формирования агроландшафта
Глава 3. Формирование агроландшафта лесостепи в период XII - XXI вв.
3.1. История землепользования лесостепных ландшафтов разного типа
3.2. Главные черты формирования агроландшафта на этапах освоения
Глава IV. Пространственно-временная динамика антропогенных изменений лесостепного ландшафта
4.1.Антропогенные изменения ландшафтов водораздельных пространств, речных долин и балок.
4.2. Динамика трансформации компонентов ландшафта
Глава V. Восстановление лесостепного ландшафта исторических территорий
5.1. Методологические основы восстановления исторического ландшафта.
5.2. Опыт восстановления лесостепного ландшафта в бассейне Верхнего Дона (Куликово поле)
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Лесостепные ландшафты центра Русской равнины последнего тысячелетия: антропогенные изменения и проблемы восстановления на исторических территориях"
Восстановление природных ландшафтов является одной из наиболее актуальных проблем современности - времени экологических кризисов и глобальных антропогенных изменений окружающей среды (Global change ., 1995; Современные глобальные изменения., 2006). Имеющийся зарубежный и российский опыт сохранения ландшафтов и исследований в этой области направлен, главным образом, на организацию их территориальной охраны и мониторинг сохранившихся участков природы и/или биотических компонентов, вплоть до сохранения местообитаний отдельных видов флоры и фауны (Тишков, 2000, 2004; Чибилев, 2004). Однако, специальных исследований по восстановлению ландшафтов, в том числе староосвоенных регионов лесостепи Русской равнины, а в наше время - территории наиболее высокого уровня промышленного развития и плотности населения, практически не проводилось. Восстановление лесостепных комплексов здесь наиболее актуально и связано, как с оптимизацией структуры ландшафтов для целей их охраны и устойчивого использования, так и с задачами сохранения историко-культурного и природного наследия региона в целом. В связи с этим востребованы знания по эволюции природного ландшафта и его структуры до начала антропогенного воздействия и истории формирования агроландшафта. Они позволяют проводить детальную реконструкцию природных условий и хозяйства конкретной территории в ключевые периоды, а также разрабатывать адекватные методы восстановления отдельных компонентов природных ландшафтов, что особенно важно для исторических территорий (Культурная география., 2001; Культурное наследие России., 2004; Веденин и др., 2004; Веденин, Чернов, 2005; Николаев, 2005; Экологические проблемы сохранения., 2005).
Цель работы выявление закономерностей формирования и развитие лесостепных агроландшафтов центра Русской равнины в последнее тысячелетие и разработка подходов и методов восстановления ландшафтов на исторических территориях (на примере
Куликова поля, Тульская область).
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- провести синтез материалов по проблемам восстановления и реконструкции природных, исторических и культурных ландшафтов;
- обобщить результаты многолетних комплексных исследований (географических, палеогеографических, археологических и исторических) закономерностей эволюции ландшафтов северной лесостепи бассейна Верхнего Дона (Куликова поля);
- дать характеристику современного лесостепного ландшафта Верхнего Дона на основе крупномасштабного картографирования;
- на основе анализа архивных и фондовых материалов и палеоэкологической реконструкции района Куликова поля выявить особенности основных исторических этапов землепользования и создать карты его ландшафтов ХН-ХХ вв.;
- обосновать систему критериев оценки трансформации агроландшафтов (балочных, долинных, водораздельных) на основных этапах их хозяйственного освоения;
- разработать подходы и методы практического восстановления лесостепных ландшафтов и программы мониторинга их состояния для природно-исторического ландшафта места Куликовской битвы (Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»).
Защищаются следующие положения
1. Закономерности развития агроландшафта лесостепи центра Русской равнины (район Куликова поля). За последнее тысячелетие оно носило в целом дискретный характер и проходило по этапам, каждый из которых имел свои особенности и информативные показатели - природные (исходный ландшафт) и социально-экономические (система землепользования). Особенности землепользования, трансформация ландшафта и формирование агроландшафта в исходно разных природных условиях по каждому этапу освоения последнего тысячелетия: I этап - XII-XIV вв.; II этап
- с конца XVI-начала XVII вв. по начало XX в.; III этап - с начала XX по конец XX вв. и 1Уэтап - с конца XX по настоящее время. На протяжении последнего тысячелетия в бассейне Верхнего Дона преобладала устойчивая тенденция замещения естественных комплексов сельскохозяйственными угодьями и формирования агроландшафта (Бурова, 2005).
2. Эколого-географические подходы и геоэкологические методы сопряженного изучения истории формирования лесостепных ландшафтов, начиная с древнерусского этапа освоения (XII в.) до наших дней, основаны на историко-географическом анализе территории: эволюции природного ландшафта; истории освоения и развитие систем землепользования и синтезе данных по пространственно-временной динамике ландшафтов, полученных на ключевых участках для выявляемых этапов освоения.
3. Интенсивность антропогенной трансформации лесостепных ландшафтов на I-III этапах освоения, при условии единой системы землепользования, определялась характером исходного ландшафта и продолжительностью воздействия, а начиная с XX в.
- зависела от системы природопользования. Завершение формирования агроландшафтов фронтального (площадного) типа охватывает период с середины XIX в. по конец XX в. и характеризовалось неоднократной сменой систем землепользования, скачкообразным увеличением площадей хозяйственных угодий с полным разрушением пространственной структуры природного ландшафта и трансформацией практически всех природных компонентов, в первую очередь растительности.
4. Как показывают наши исследования, практические действия по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях, должны включать: а) реконструкцию исторического (природно-исторического, природного) ландшафта и выявление этапов истории формирования агроландшафта с оценкой трансформации его компонентов; б) оценку состояния компонентов современного ландшафта; в) сведения об утраченном зональном биоразнообразии территории, структуре и пространственной дифференциации растительных сообществ; в) данные о морфологических особенностях иерархической системы экотонов (зональных, региональных, локальных), их растительности и видового разнообразия флоры (Бурова, 2006).
Объектами наших исследований были ландшафты северной лесостепи центра Русской равнины. Ключевые участки крупномасштабного изучения антропогенных изменений лесостепных ландшафтов расположены в бассейне Верхнего Дона на территория Государственный музея-заповедника «Куликово поле». Их выбор определялся: 1) детальностью археолого-географической изученности и наличием палеогеографических реконструкций на период XII - XIV вв.; 2) перспективами восстановления лесостепных комплексов на исторической территории - Поле Куликовской битвы. Предмет исследования - история освоения и антропогенных изменений лесостепных районов древнего землепользования как методологическая основа восстановления природного и исторического ландшафтов на территориях объектов культурного наследия страны.
Научная новизна связана с тем, что в работе впервые детально рассматривается история формирования агроландшафта лесостепной зоны центра Русской равнины за длительный период времени - последнее тысячелетие. Установлены основные этапы его формирования и антропогенная трансформация лесостепных ландшафтов в целом и его отдельных компонентов - рельефа, почв, растительности. В основе исследований положен синтез эколого-географического и историко-географического подходов, сравнительно-картографический анализ и специально разработанные методические приемы, позволившие установить динамику формирования агроландшафта, особенности его современной структуры. Выделено 4 этапа формирования агроландшафта района исследований. Впервые подробно рассмотрены особенности землепользования, трансформация и формирование агроландшафта в исходно различных природных условиях с XII по начало XXI вв., построены карты - реконструкции природно-исторического (Гласко, Гольева, Сычева, Бурова, 2005) и современного ландшафта Поля Битвы (Куликово поле). Выявленные закономерности позволили впервые обосновать возможность проведения работ по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях.
Результаты проведенных исследований имеют научно-теоретическое и практическое значение. Выявленные с применением эколого-географического и историко-географического подхода закономерности освоения лесостепи в бассейне Верхнего Дона в последнее тысячелетие и созданные автором карты существенно расширяют представления об истории формирования агроландшафтов лесостепи и их антропогенной трансформации. Они могут быть рекомендованы и использованы для восстановления и сохранения объектов природного и культурного наследия - национальными и природными парками, музеями-усадьбами и музеями-заповедниками.
Результаты наших исследований использованы при составлении карт исторических и современных ландшафтов Куликова поля, проекта восстановления лесных насаждений на Куликовом поле (Российский государственный проектно-изыскательский институт «РОСГИПРОЛЕС», 2000) и подготовке эколого-экономического обоснования организации Государственного комплексного заказника «Куликово поле» (Российский НИИ культурного и природного наследия РАН, 2004). С 2000 г. в музее-заповеднике «Куликово поле» проводится восстановление природно-исторического ландшафта времени Куликовской битвы (заложены опытные участки по восстановлению лесостепных экосистем с систематическими научными наблюдениями).
Результаты исследований опубликованы в 8 работах, из которых две - в изданиях, рекомендуемых ВАК, две - в соавторстве, одна статья в печати. Основные результаты были представлены и доложены на научно-практических конференциях и семинарах: «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), «Куликово поле - уникальная культурно-историческая и природная территория.» (Москва, Тула, 2000); IV чтения памяти Н.И. Троицкого «Верхнее Подонье. Природа. Археология. История» к 625-летию Куликовской битвы (Тула, 2002), «Комплексное изучение исторических территорий» (Ростов Великий, 2002, Рязань, 2004), «Экология и культура» (Рязанской обл., 2003); IV Международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), а также на заседаниях лаборатории биогеографии ИГ РАН (2003-2006 гг.).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка архивных фондовых материалов и литературы данных, используемых в исследованиях; включает 206 страниц текста, 12 иллюстраций, 14 таблиц, 5 графиков.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бурова, Ольга Валентиновна
Заключение и выводы.
Многолетние исследования автора по выявлению закономерностей формирования и развитие лесостепных агроландшафтов центра Русской равнины в последнее тысячелетие и разработка на их основе подходов и методов восстановления ландшафтов на исторических территориях (на примере Куликова поля) позволили получить следующие выводы и обосновать практические рекомендаг^ии:
1. Развитие агроландшафта лесостепи центра Русской равнины (района Куликова поля) в последнее тысячелетие носило в целом дискретный характер и проходило по этапам, каждый из которых имел свои особенности и информативные показатели -природные (исходный ландшафт) и социально-экономические (система землепользования). Выделены следующие этапы хозяйственного освоения района исследований в последнее тысячелетие, характеризующиеся особенностями землепользования, трансформация ландшафта и формирование агроландшафта: I этап -ХП-ХГУ вв.; II- с конца ХУ1-начала XVII вв. по начало XX в.; III - с начала XX по конец XX вв. и IV- с конца XX по настоящее время. На протяжении последнего тысячелетия в бассейне Верхнего Дона сохранялась устойчивая тенденция замещения естественных комплексов сельскохозяйственными угодьями и формирования агроландшафта .
2. Эколого-географические подходы и методы сопряженного изучения истории формирования лесостепных ландшафтов, начиная с древнерусского этапа освоения (XII в.) до наших дней, основаны на историко-географическом анализе территории: эволюции ее природного ландшафта, истории освоения и развитие систем землепользования и на синтезе данных по пространственно-временной динамики ландшафтов, полученных на ключевых участках для выявляемых этапов освоения. Это позволяет не только провести сравнительный анализ данных, но и охватить многообразие вариантов развития в разных ландшафтных условиях.
3. Интенсивность антропогенной трансформации лесостепных ландшафтов района исследований на 1-Ш этапах освоения, при условии единой системы землепользования, определяется характером исходного ландшафта и продолжительностью воздействия, а начиная с XX в. - исключительно системой природопользования. Завершение формирования агроландшафтов фронтального (площадного) типа охватывает период с середины XIX по конец XX в. и характеризовалось неоднократной сменой систем землепользования, скачкообразным увеличением площадей угодий с полным разрушением пространственной структуры ландшафта и трансформацией практически всех его природных компонентов, в первую очередь почв и растительности.
4. На основе оригинальной системы критериев оценки трансформации агроландшафтов (балочных, долинных, водораздельных) на основных этапах их хозяйственного освоения проведен сравнительный анализ пространственно-временной динамики состояния ландшафтов освоения на ключевых участках на разных этапах последнего тысячелетия. Трансформации почв и растительности пространственно соответствовала контурам земель, вовлекаемых в хозяйственный оборот - поэтапно возрастала и настоящее время представлена, как площадным (фронтальным), так и в локальным масштабом. Пространственные и качественные изменения растительности выразились в уничтожении на большей площади (до 90-95%) луговых степей и лесов. На уцелевших участках (неудобьях), занимающих до 5-10% представлены фрагменты полуприродных луговых степей и вторичных лесов. На крутых склонах балок и долин, пологих и плоских обводненных склонах и днищах ложбин качественные изменения растительности связаны с уменьшением разнообразия флоры, возрастанием доли синантропных видов, изменением структуры и др. В зональных почвах зонального повсеместно отмечаются процессы проградации горизонтов, редукции профилей и формирование антропогенных разновидностей - агрочерноземов и агроземов. Слабые локальные изменения почв за период освоения отмечены для угодий, не используемых под распашку, а сильные - для лесных почв, в которых после сведения лесов и развития лугов происходила смена типа почвообразования. Трансформации рельефа и гидрологического реэюима способствовали: уничтожение природной растительности, нарушение верхних горизонтов почв, вызвавшие усиление процессов плоскостного смыва и аккумуляции, инсоляции и испарения. Рельеф в целом оказался устойчив к антропогенной трансформации, изменились отдельные его формы на уровне микроформ. Отмечены значительные изменения режима рек и грунтовых вод.
5. Разработаны подходы и методы практического восстановления лесостепных ландшафтов и программа мониторинга их состояния для природно-исторического ландшафта Поле Куликовской битвы (Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»), В основу практических действий по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях, долэ/сны включаться результаты: а) реконструкции исторического (природно-исторического, природного) ландшафта и выявление этапов истории формирования агроландшафта с оценкой трансформации его компонентов; б) оценки состояния компонентов современного ландшафта; в) сведения об утраченном зональном биоразнообразии территории, структуре и пространственной дифференциации растительных сообществ; в) данные о морфологических особенностях иерархической системы экотонов (зональных, региональных, локальных), их растительности и видового разнообразия флоры.
6. На основе специально разработанных подходов и методов осуществлен первый этап восстановления травяных и лесных сообществ северной лесостепи на исторической территории Поле Куликовской битвы. Эксперимент по времени рассчитан на несколько десятилетий и осуществляется на: экспериментальных полях и делянках, где выращиваются типичные и редкие виды степных и лесных растений, экотонных полосах между лесной и степной, лесной и лугово-болотной, лесной и агрогенной растительностью, участках аграрного (пашни, сенокосы, пастбища) и рекреационного использования, на многолетних залежах, где наблюдается самовосстановления растительности и на самом памятнике природы «Куликова поля».
В соответствии с этим предложена система мониторинга состояния историко-культурного ландшафта на первом этапе его восстановления. Рекомендуемые для него параметры, включенные в программу современного мониторинга на Куликовом поле следующие. Растительность: видовой состав флоры, структура фитоденозов, динамика (суточная, сезонная, многолетняя), сукдессионное состояние, биологическая продуктивность; почвы: морфологическое строение, физико-химические и механические свойства, тепловой и водный режим, биологическая и микробиологическая активность; животный мир: видовой состав фауны и динамика популяций индикаторных видов позвоночных и беспозвоночных; рельеф: величины и динамика склоновых (плоскостной смыв и эрозия) и других (карст, суффозия) процессов; гидрологический режим: положение уровня грунтовых вод и верховодки, гидрологические (режим, водность, уровень, твердый сток) и химические характеристики рек и ключей; климат: температура и влажность приземных слоев воздуха и их корреляця с данными соседних метеостанций, микроклиматические наблюдения на опытных площадях (инсоляции, влажности, температуры приземных слоев воздуха и почвы, включая свойства снежного покрова; покровные отложения и почвообразующие породы: характер залегания, механический состав и физико-химические свойства и др.; деятельность человека: сроки, объемы и агротехнические приемы и технологии восстановительных работ, показатели рекреационной нагрузки (число посетителей, сроки и продолжительность их пребывания), показатели сельскохозяйственной деятельности (площади и характер угодий, виды возделываемых культур, характер и сроки обработки почв и возделывания культур, сроки и объемы выпаса скота, сроки и объемы внесения органических и минеральных удобрений, площади и состояние залежей).