Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лесостепные ландшафты центра Русской равнины в последнее тысячелетие: антропогенные изменения и проблемы восстановления исторических территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Лесостепные ландшафты центра Русской равнины в последнее тысячелетие: антропогенные изменения и проблемы восстановления исторических территорий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

БУРОВА Ольга Валентиновна

ЛЕСОСТЕПНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЦЕНТРА РУССКОЙ РАВНИНЫ В ПОСЛЕДНЕЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ: АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЙ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2006

Работа выполнена в лаборатории биогеографии Института географии РАН и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель профессор, доктор географических наук

А А. Тишков

Официальные оппоненты доктор географических наук

АЛ. Александровский

доктор биологических наук A.C. Яковлев

Ведущая организация Российский НИИ природного и культурно-

го наследия РАН им. Д.С. Лихачева

Защита состоится декабря 2006 года на заседании Специализированного совета

Д.002.046.03 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Институте географии РАН (109017 Москва, Сгаромонетный пер., 29,ИГРАН, факс (495)9590028

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять в адрес Совета

Автореферат разослан "X?" Aas-g^bg- 2006 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, у * ,

кандидат географических наук Л.С. Мокрушина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Восстановление природных ландшафтов является одной из наиболее актуальных проблем современности - времени экологических кризисов и глобальных антропогенных изменений окружающей среды (Global change 1995; Современные глобальные изменения..., 2006). Имеющийся зарубежный и российский опыт сохранения ландшафтов и исследований в этой области направлен, главным образом, на организацию их территориальной охраны и мониторинг сохранившихся участков природы и/или биотических компонентов, вплоть до сохранения местообитаний отдельных видов флоры и фауны (Тиш-ков, 2000, 2004; Чибилев, 2004). Однако, специальных исследований по восстановлению ландшафтов, в том числе староосвоенных регионов лесостепи Русской равнины, а в наше время - территории наиболее высокого уровня промышленного развития и плотности населения, практически не проводилось. Восстановление лесостепных комплексов здесь наиболее актуально и связано как с оптимизацией структуры ландшафтов, для целей их охраны и устойчивого использования, так и с задачами сохранения историко-культурного и природного наследия региона в целом. В связи с этим востребованы знания по эволюции природного ландшафта и его структуры до начала антропогенного воздействия и истории формирования агроландшафта. Они позволяют проводить детальную реконструкцию природных условий и хозяйства конкретной территории в ключевые периоды, а также разрабатывать адекватные методы восстановления отдельных компонентов природных ландшафтов, что особенно важно для исторических территорий (Культурная география..., 2001; Культурное наследие России..., 2004; Веденин и др., 2004; Веденин, Чернов, 2005; Николаев, 2005; Экологические проблемы сохранения..., 2005).

' Цель и задачи исследований Цель работы: выявление закономерностей формирования и развитие лесостепных агроландшафтов центра Русской равнины в последнее тысячелетие и разработка подходов и методов восстановления ландшафтов на исторических территориях (на примере Куликова поля, Тульская область).

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- провести синтез материалов по проблемам восстановления и реконструкции природных, исторических и культурных ландшафтов;

обобщить результаты многолетних комплексных исследований (географических, палеогеографических, археологических и исторических) закономерностей эволю-' ции ландшафтов северной лесостепи бассейна Верхнего Дона (Куликова поля);

- дать характеристику современного лесостепного ландшафта Верхнего Дона на ос-

нове крупномасштабного картографирования;

- на основе анализа архивных и фондовых материалов и палеоэкологической реконструкции района Куликова поля выявить особенности основных исторических этапов землепользования и создать карты его ландшафтов XII-XX вв.;

- обосновать систему критериев оценки трансформации агроландшафтов (балочных, долинных, водораздельных) на основных этапах их хозяйственного освоения;

- разработать подходы и методы практического восстановления лесостепных ландшафтов и программы мониторинга их состояния для природно-исторического ландшафта места Куликовской битвы (Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»).

Основные защищаемые положения

1. Закономерности развития агроландшафта лесостепи центра Русской равнины (район Куликова поля). За последнее тысячелетие оно носило в целом дискретный характер и проходило по этапам, каждый из которых имел свои особенности и информативные показатели - природные (исходный ландшафт) и социально-экономические (система землепользования). Особенности землепользования, трансформация ландшафта и формирование агроландшафта в исходно-разных природных условиях по каждому этапу освоения последнего тысячелетия: I этап - XII-XIV вв.; II этап - с конца XVI-начала XVII вв. по начало XX в.; III этап - с начала XX по конец XX вв. и IVaman - с конца XX по настоящее время. На протяжении последнего тысячелетия в бассейне Верхнего Дона преобладала устойчивая тенденция замещения естественных комплексов сельскохозяйственными угодьями и формирования агроландшафта (Бурова, 2005).

2. Эколого-географические подходы и геоэкологические методы сопряженного изучения истории формирования лесостепных ландшафтов, начиная с древнерусского этапа освоения (XII в.) до наших дней, основаны на историко-географическом анализе территории: эволюции природного ландшафта; истории освоения и развития систем землепользования и синтезе данных по пространственно-временной динамике ландшафтов, полученных на ключевых участках для выявляемых этапов освоения.

3. Интенсивность антропогенной трансформации лесостепных ландшафтов на 1-Ш этапах освоения, при условии единой системы землепользования, определялась характером исходного ландшафта и продолжительностью воздействия, а начиная с XX в. — зависела от системы природопользования. Завершение формирования агроландшафтов фронтального (площадного) типа охватывает период с середины XIX в. по конец XX в. и характеризовалось неоднократной сменой систем землепользования, скачкообразным увеличением площадей хозяйственных угодий с полным разрушением пространственной

структуры природного ландшафта и трансформацией практически всех природных компонентов, в первую очередь растительности.

4. Как показывают наши исследования, практические действия по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях, должны включать: а) реконструкцию исторического (природно-исторического, природного) ландшафта и выявление этапов истории формирования агроландшафта с оценкой трансформации его компонентов; б) оценку состояния компонентов современного ландшафта; в) сведения об утраченном зональном биоразнообразии территории, структуре и пространственной дифференциации растительных сообществ; в) данные о морфологических особенностях иерархической системы экотонов (зональных, региональных, локальных), их растительности и видового разнообразия флоры (Бурова, 2006).

Научная новизна

В работе впервые детально рассматривается история формирования агроландшафта лесостепной зоны центра Русской равнины за длительный период времени - последнее тысячелетие. Установлены основные этапы его формирования и антропогенная трансформация лесостепных ландшафтов в целом и его отдельных компонентов - рельефа, почв, растительности. В основе исследований положен синтез эколого-географического и исто-рико-географического подходов, сравнительно-картографический анализ и специально разработанные методические приемы, позволившие установить динамику формирования агроландшафта, особенности его современной структуры. Выделено 4 этапа формирования агроландшафта района исследований. Впервые подробно рассмотрены особенности землепользования, трансформация и формирование агроландшафта в исходно-различных природных условиях с XII по начало XXI вв., построены карты - реконструкции природно-исторического (Гласко, Гольева, Сычева, Бурова, 2005) и современного ландшафта Поля Битвы (Куликово поле). Выявленные закономерности позволили впервые обосновать возможность проведения работ по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях.

Практическое и научно-теоретическое значение

Выявленные с применением эколого-географического и историко-географического подхода закономерности освоения лесостепи в бассейне Верхнего Дона в последнее тысячелетие и созданные автором карты существенно расширяют представления об истории формирования агроландшафтов лесостепи и их антропогенной трансформации. Они могут быть рекомендованы и использованы для восстановления и сохранения объектов природного и культурного наследия - национальными и природными парками, музеями-усадьбами и музеями-заповедниками (Бурова, 2004, 2005).

Результаты наших исследований (Бурова, 2003а, 20036, 2005а, 20056) использованы при составлении карт исторических и современных ландшафтов Куликова поля, проекта восстановления лесных насаждений на Куликовом поле (Российский государственный проектно-изыскательский институт «РОСГИПРОЛЕС», 2000) и подготовке эколого-экономического обоснования организации Государственного комплексного заказника «Куликово поле» (Российский НИИ культурного и-природного наследия РАН, 2004). С 2000 г. в рамках плановой работы Отдела природных исследований Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» проводится восстановление исторического ландшафта времени Куликовской битвы (заложены опытные участки по восстановлению растительности исторических ландшафтов и проводится мониторинг их состояния (Бурова, 20036,2006а,6; Бурова, Данилов, 2006).

Апробация результатов

Результаты исследований опубликованы в 8 работах, из которых две - в изданиях, рекомендуемых ВАК, две — в соавторстве, одна статья - в печати. Основные результаты были представлены и доложены на научно-практических конференциях и семинарах: «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), «Куликово поле — уникальная культурно-историческая и природная территория...» (Москва, Тула, 2000); IV чтения памяти Н.И. Троицкого «Верхнее Подонье. Природа. Археология. История» к 625-летию Куликовской битвы (Тула, 2002), «Комплексное изучение исторических территорий» (Ростов Великий, 2002, Рязань, 2004), «Экология и культура» (Рязанской обл., 2003); IV Международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), а также на заседаниях лаборатории биогеографии ИГ РАН (2003-2006 гг.).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка архивных фондовых материалов и литературы данных, используемых в исследованиях; включает*?й?страниц текста, 17 иллюстраций и 12 таблиц.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя д.г.н., профессора A.A. Тишкова, своих старших коллег и научных консультантов к.г.н. М.П. Гласко, д.г.н. А.Л. Александровского, д.г.н. А. К. Маркову, к.г.н. С.А. Сычеву (Институт географии РАН), к.и.н. М.И. Гоняного, к.и.н. А.К. Зайцева и к.б.н. Н. А. Кирьянову (Государственный исторический музей), Н.К. Фомина (Тульский областной архив), к.г.н. М.Д. Богданову (Географический ф-т МГУ) и к.б.н. Е.М. Волкову, Е.А. Горскую, Ж.Н. Шалимову, к.б.н. И.С. Шереметьеву, к.б.н. О.В. Швец (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого), М.Я. Каца, А.Т. Пелевина , С.Б. Соколова (Геологический факультет МГУ). Значительная помощь была оказана директором Государственного

военно-исторического и природного музея-зановедйика -«Куликово поле» М.П. Гриценко и его заместителем А.Н. Наумовым, которым автор также искренне благодарен. Особая признательность' участникам совместных работ по восстановлению ландшафтов «Куликова поля» - к.б.н. В.И. Данилову и Н.П. Мещерякову.

Введение

Объектами наших исследований были ландшафты северной лесостепи центра Русской равнины. Ключевые участки крупномасштабного изучения антропогенных изменений лесостепных ландшафтов расположены в бассейне Верхнего Дона на территорйи Га-> сударственного музея-заповедника «Куликово поле». Их выбор определялся: 1) детальностью археолого-географической изученности и наличием палеогеографических реконструкций на период ХП — XIV вв.; 2) перспективами восстановления лесостепных комплексов на исторической территории - Поле Куликовской битвы. Предмет исследования - история освоения и антропогенных изменений лесостепных районов древнего землепользо- ■ вания как методологическая основа восстановления природного и исторического ландшафтов на территориях объектов культурного наследия страны.

Глава 1. Лесостепь центра Русской равнины — территории древнего земледелия

В главе рассматриваются вопросы изучения лесостепных ландшафтов центра Русской равнины с позиции геосистемных и социокультурных концепций ландшафтоведения.

1.1. Современный ландшафт северной лесостепи Русской равнины

Несмотря на существенную трансформацию, лесостепные ландшафты Русской равнины сохранили в своей динамике зональные (зональных экотонов) и региональные свойства. К зональным свойствам относятся процессы расширения границ агроландшафтов, обусловленные не только с уничтожением естественной растительности, но и агрогенной проградацией почв, изменениями микроклимата и гидрологического режима. Региональные свойства и процесс функционирования лесостепных ландшафтов характеризуются на примере бассейна Верхнего Дона (Куликово поле). Отмечается высокая информативность состояния компонентов современных ландшафтов, проявляющаяся в сохранности в них следов природных комплексов, что позволяет провести их реконструкцию, изучить историю формирования агроландшафта и оценить степень его трансформации -за последнее тысячелетие.

1.2. Состояние проблемы восстановления лесостепного ландшафта

В разделе обобщается опыт решения научных и научно-практических вопросов восстановления экосистем, в котором важное место занимают проблемы восстановления утраченных компонентов, свойств и нарушенных связей ландшафтных комплексов разного

назначения: природоохранных, значимых для культуры и истории и хозяйственных.

Исследования по данной проблеме связаны с практикой создания и функционирования охраняемых природных территорий (заповедников, заказников, национальных парков и др.). Их основные задачи - выявление и территориальная охрана уцелевших природных комплексов и объектов: геологических, гидрологических, геоморфологических, биотических и др. Однако, на Европейской территории России, особенно в лесостепной и степной зонах (территориях древнего освоения современного расселения), где сосредоточена значительная часть объектов культурного наследия, для устойчивого развития актуальным становится восстановление разрушенных или в значительной мере трансформированных в процессе антропогенного воздействия ландшафтных комплексов. Особенно остро эти проблемы стоят в лесостепной зоне Европейской части России, где отсутствуют зональные ландшафты, особо охраняемые природные территории (ООПТ) строгого режима, а имеются лишь региональные заказники. Ландшафты и биоразнообразие Европейской лесостепи сохраняются лишь в нескольких заповедниках - Башкирском, Галичья Гора, Жигулевском, Центрально-Черноземном. К сожалению, в нашей стране отсутствуют концепции и стратегия формирования экологического каркаса староосвоенных регионов на основе развитой сети ООПТ, сохранения, восстановления и устойчивого использования степных и лесостепных ландшафтов (Степи Евразии, 1993; Степи Северной Евразии, 2002, 2004,2006; Тишков, 2004; 2006; Чибилев, 2004; Николаев, 2005).

Позитивный опыт восстановления ландшафта накапливается там, где он имеет культурную, историческую или хозяйственную ценность - музеях-заповедниках и национальных парках. Здесь его восстановление является одной из программных задач развития (Веденин, Кулешова, 2001, Веденин, 2003 и др.),

Предпринятая нами разработка подходов восстановления ландшафтов исторических -территорий направлена на воссоздание естественной природной среды соответствующего времени вокруг памятников истории и археологии, полей сражения и усадеб. Подходы к практическим мероприятиям по восстановлению природно-исторических ландшафтов нацелены на изучение воздействия факторов среды на объекты культурного и природного наследия; определение управляемости природными процессами для обеспечения научно установленного исторического содержания, эстетического облика восстанавливаемых ландшафтов и оптимизацию рекреационных нагрузок.

Пространственно-временной диапазон этих исследований широк: на фоне палеогеографических событий от раннего голоцена до настоящего времени, нами рассматривалось формирование ландшафтов - от зонально-регионального уровня (центр Русской равнины) до локального (долинный, балочный, водораздельный комплексы). Палеогеографические

реконструкции ландшафтов XII - XIV вв. и проведенный анализ условий его формирования стал основой: 1) изучения формирования агроландшафта староосвоенной территории с оценкой степени его трансформации; 2) по картам реконструкции почвенных ареалов определялись контуры растительности ранних этапов воздействия на ландшафты (XII -XIV вв.), в соответствии с которыми проводится восстановление исторического ландшафта Поля Битвы.

Глава 2. Подходы, методы и материалы исследований

Научные подходы: эволюционный — формирование ландшафта в голоцене; пространственно-временной — лесостепные экосистемы (балочные, водораздельные, склоновые, долинные) рассматриваются в широких временных рамках; культурно-исторический - формирование агроландшафта лесостепи рассматривается по этапам на фоне сложной истории освоения и изменений систем природопользования последних столетий; геоэкологический (жолого-географический) — развитие лесостепных экосистем в условиях антропогенного воздействия последнего тысячелетия.

Методы исследований', палеогеографический, крупномасштабное ландшафтно-экологическое картографирование, сравнительно-картографический и историко-географический (анализ исторических карт и материалов), статистический, полевых исследований. В работе предложены оригинальные методики: 1) истории изучения агроландшафта лесостепи последнего тысячелетия, 2) оценки антропогенных изменений компонентной и пространственной структуры лесостепных экосистем.

Материалы изучения лесостепных экосистем включали: результаты многолетних комплексных исследований района Куликова поля ИГ РАН и ГИМ палеогеографических условий формирования лесостепи в голоцене (Хотинский, и др., 1985; Александровский, 1987; Александровский, и др., 1987, 1996; Фоломеев, и др., 1989; Гласко, и др., 2000; Гласко, Сычева, 2003) и истории древнерусского заселения и освоения (Гоняный, 1996; 2003, 2005; Зайцев 1988, 2005); 2) карты реконструкции природно-исторического ландшафта ключевых участков на время XI 1-ХIV вв. (Александровский, Гласко, 1992а, 19926; Александровский, и др., 1992; 2002); 3) архивные данные РГАДА, ГИМ и Тульского областного архива-, 4) результаты полевых исследований автора 1999—2005 гг., в т. ч. карта природно-исторического ландшафта Поля Битвы (Гласко и др, 2006) и карта современного ландшафта Поля Битвы, составленная с использованием данных биогеографических исследований (Волкова, Кубасова, 2003; Данилов, 2000, 2003; Данилов, Шереметьева, 2003; Швец и др., 2003).

2.1. Анализ современного и природно-исторического ландшафта ключевых участков в бассейне Верхнего Дона

Исследования проводились по ключевым участкам, относящимся к разным типам лесостепных ландшафтов (водораздельный, балочный, долинный) и включали группы поселений всех этапов освоения, начиная с древнерусского - I этапа (XII-XIV вв.). Участки выбраны в соответствии с картой реконструированного ландшафта древнерусского времени на территорию бассейна Верхнего Дона в районе Куликова поля (м 1: 100 ООО Александровский и др., 1996). Для 4-х ключевых участков - балка Журишки, балка Себинка, долины p.p. Дона и Непрядвы в районе с. Татинки использованы карты реконструкции исходного ландшафта, до начала древнерусского освоения (Александровский, Гласко, 1992а, 19926, 1992в), Поле Битвы (Гласко, Гольева, Сычева, Бурова, 2005) и современного ландшафта (м 1:10 000). Для ключевого участка «Поля Битвы» создана ландшафтная карта для целей восстановления (Рис.1).

Карты отражают исходное состояние локальных лесостепных ландшафтов разных типов. Ключевые участки балочного типа до начала древнерусского освоения этапа были полностью облесены. Под лесами на склонах и днищах балок формировались серые лесные почвы. Верховья балок, вероятно, были заболочены. Ключевой участок долинного типа (p.p. Дон и Непрядва) характеризовался сочетанием лесных и травяных угодий, под которыми формировались соответственно серые лесные, черноземные и луговые почвы. Частично залесенной была и речная пойма. На водоразделах, в пределах ключевого участка Поле Битвы (междуречье p.p. Дона, Непрядвы, Смолки), преобладал типично северо-лссостепной ландшафт с господством лесных группировок: леса произрастали по балкам, склонам водораздельных пространств и местами на плакорах. Здесь формировались основные зональные типы почв - серые лесные и черноземные. Геоморфологическое строение ключевых участков (перепады высот, уклоны поверхности и степень расчленения) предполагает вертикальную дифференциацию лесных и травяных фитоценозов.

Карты природно-исторического и современного ландшафта объединены общими типологическими единицами, что обеспечивает их преемственность.

2.2. Анализ истории освоения, антропогенной трансформации и формировании ягроландшафта

В истории освоения лесостепных ландшафтов в бассейне Верхнего Дона (район Куликова поля) исследователи (Гоняный, 2003 и др.) выделяют в последнее тысячелетие четыре этапа разной длительности - от 100 до 400 лет и перерывами и спадом в освоении от 200 лет до 20 лет. В работе принята следующая периодизация хозяйственного освоения: I этап - XII-XJV в.в.; 11-е конца XVI - начала XVII вв. по начало XX в.; III - с начала XX

Шэ

_,0 . 30 . 100метро»

■ШЬВЗ*

СЕЦ.о ЦЕЗп ИЗ» 033» ЕЕЬ« [Щ»ГПи

РИС.1. Лацдшафтно-типологическая карта восстановления места Куликовской битвы (ключевой участок "Поле Битвы")

Легенда к «Ландшафтно-типологической карте восстановления места Куликовской битвы»

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И УСЛОВИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Л'« в Индексы Тип местно- Местоположение в рельефе Тип увлажнения Почва Растительные комплексы Тип восстановитель-

уел об урочищ сти по данным реконструкции на \U-XIV вв. современная по данным реконструкции ХЦ-ХГУвв. современная ных работ

1 Пл,.2 Ложбинно-лощинные комплексы верхних звеньев балок Атмосферный и грунтовый Лугово-глеевые, лугов-болотные Лугово-глеевые, лугов-болотные Мокрые и сырые луга Мокрые и сырые луга, болотная Специально-мониторинговый

2 Пл, X о Водоразделы Атмосферный Черноземы Агрочерноземы Лугово-степная Агроценозы, залежи Полный степной

С Лугово-черноземные Агрочерноземы Лугово-степная Полный степной

3 Пл4 Ложбины стока Атмосферный Серые лесные (реже) Агроземы Лесная Агроценозы, залежи Полный лесной

4 С, Крутые до 40° балочные Атмосферный Серые лесные Серые лесные смыто-намытые со следами програда-ции Лесная Лугово-степная со следами пастбищной Полный лесной

склоны Черноземы Черноземы смыто-намытые Лугово-степная дигрессии Частичный степной

Сложного генезиса

5 с2 Короткие циркообразные и линейно вытянутые лож- Атмосферный Серые лесные Серые лесные проградированные Лесная Луговая, лугово-степная со следами Полный лесной

бины Черноземы, лугово-черноземные Черноземы смыто-намытые Луговая, лугово-степная пастбищной дигрессии Частичный степной

4 Сз-5 >2 Балочные склоны средней крутизны и сложной Атмосферный Черноземы Черноземы смыго-намытые Лугово-степная Луговая, лугово-степная со следами Частичный степной

О X О и морфологии Серые лесные Серые лесные смыто-намытые со следами програда-ции Лесная пастбищной дигрессии Полный лесной

Сложного генезиса

6 С6.7 Днища балок с постоянными и временными водотоками Грунтовый, атмосферный Лугово-дерновые Лугово-дерновые, смыто-намытые Луговая Мониторинговый

7 С, Приводораздельные Атмосферный Черноземы Агрочерноземы Лугово-степная Агроценозы, залежи Полный лесной

склоны Серые лесные Агроземы Лесная Полный степной

8 с» Прибалочные склоны Атмосферный Черноземы Черноземы и агрочерноземы Лугово-степная Агроценозы. Залежи и лугово-степная со Частичный степной

Серые лесные Серые лесные со следами програда-ции и агроземы Лесная следами пастбищной дигрессии Полный лесной

9 Границы (а - местностей, б- урочиш)

10 Индексы урочищ (описание см. выше)

Прочие обозначения 12 13

11 Границы и номера экспериментальных участков восстановления природно-исторического ландшафта 14

Дороги (а - с покрытием; 6 - грунтовые) 15 Лесонасаждения (а - мелиоративные; 6 - лесополосы; в 16 - парковые)

Балочные водотоки 17

Пруды

Территории поселен

Памятник-колонна

по конец XX ев. и IV — с конца XX по настоящее время. Этапы охарактеризованы нами с учетом как региональных социально-политических и хозяйственно-экономических процессов, так и локальных особенностей на ключевых участках.

Для изучения истории формирования агроландшафта последнего тысячелетия, наряду с выше указанными подходами и методами, был использован специально разработанный метод ретроспективного анализа землепользования, основанный на применении информативных природных и социально-экономических показателей, позволяющих получить сопоставимые результаты по разным этапам освоения. При этом для каждого этапа освоения показатели определялись по разным источникам.

Природные показатели: положение поселений в ландшафте и особенности структуры угодий. Они предусматривают: привязку к источнику воды, тип почв, рельеф, близость сырья для развития гончарно-металлургического комплекса (лес, глина, песок, руда) - ресурсный потенциал традиционного хозяйства, а на первых этапах - безопасность.

Для характеристики природных показателей использовались крупномасштабные карты: реконструкции природно-исторического ландшафта, топографические, специальные (почвенные, геоморфологические, ландшафтные); исторический и историко-картографический материал (карты Генерального межевания, архивно-фондовые исторические топографические карты Епифанского уезда, материал писцовых книг); данные археологических исследований.

Социально-экономические показатели: характеристика поселений - тип, планировочная структура и площадь, численность поселения (определяют масштаб и интенсивность вовлечения естественных ландшафтов в хозяйственный оборот), особенности природопользования - хозяйственный уклад (специализированные и вспомогательные отрасли) и характер землепользования (система земледелия, орудия производства, культуры возделывания, площади угодий и их положение в структуре вмещающего ландшафта и относительно поселений).

Количественная оценка социально-экономических показателей землепользования для каждого этапа рассчитывалась отдельно и по разным источникам. Расчет площадей угодий (пашня, пастбища, сенокосы, огороды, застройка, планировочная структура) и площадь поселений определялись по археологическим, историко-картографическим и архивно-фондовым (материалам писцовых книг), статистическим и литературным данным, включая данные по истории землепользования лесной и степной зон (Цветков, 1957; Кирьянова, 1992; Гоняный, 2003; Кульпин, 2001, 2003). Степень вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель на I этапе рассчитывалась по численности населения и нормам распашки того времени на человека или семью, полученных по археологическим и

географическим данным; для расчета процента пахотных земель и сенокосных угодий для исследуемой лесостепной зоны использовались материалы по лесной зоне XII-XIV вв.; на II этапе - на основе картографического материала - карт Генерального межевания и других топографических карт того времени, на которых отражена структура земельных наделов; на III и IV этапах - на основе топографической карты 1963 г. и картам земель СПК «Юбилейный» и «Куликово поле».

Рассчитанные площади угодий разного типа для I и II этапов освоения сопоставлялись с картами реконструкции исходного ландшафта ключевых участков (Александровский, Гласко,1999; Гласко, 2003); площади угодий 111 и IV этапов - последовательно и относительно друг друга, с завершающим анализом карты современного ландшафта. Результаты сравнительно-картографического анализа отражают трансформацию лесостепных комплексов и позволяют установить этапы развития агроландшфта ключевых участков.

Анализ динамики антропогенной трансформации был построен на основе разработанного метода картографической оценки. Для этих целей проводились исследования природных комплексов на ключевых участках. В основе этих исследований: 1) сравнительный анализ крупномасштабных карт (1: 10 ООО) реконструкции природно-исторического ландшафта древнерусского и современного этапа освоения (оценивались площади почв, разной степени трансформации, современной растительности; делювиальных отложений; 2) данные о палеоэкологических условиях; 3) данные о истории формирования агроландшафта последнего тысячелетия.

Глава 3. Формирование агроландшафта лесостепи в период XII-XIV - XXI вв.

В главе на примере детального анализа антропогенной эволюции ландшафтов ключевых участков с использованием историко-географического подхода рассматривается формирование arpoлaндшaфтá в бассейне Верхнего Дона в период XII-XIV — XXI вв.

3.1. История землепользования лесостепных ландшафтов разного типа

Для лесостепной зоны бассейна Верхнего на протяжении рассматриваемого периода освоения характерны унаследованное расселение, ландшафтная обусловленность поселений и земледельческая специализация. Рассмотрим историю землепользования лесостепи последнего тысячелетия в районе Куликова поля по этапам освоения .

I этап (конец XII - конец XIV в.). По данным А.К. Зайцева и М.И. Гоняного (Гоня-ный и др., 1997; Зайцев, 2005) с конца XII в. территория становится относительно спокойной и благоприятной для активного освоения земледельческим населением: появляются поселения, наблюдается рост их численности. Выявились следующие особенности: - способы земледелия и хозяйство определялись локальными условиями среды;

- организованными угодьями были только пашни;

- естес твенные лугово-степные участки использовались под пастбища и сенокосы, а леса - для бортничества, собирательства и укрытия от кочевых племен;

- известными пахотными орудиями являлись рало, соха и примитивный плуг;

- возделывались яровые пшеница, ячмень, овес, рожь, бобовые, конопля, репа, из огородных культур: капуста, огурцы, лук, чеснок, мак, хмель.

Степень вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель рассчитывалась по нормам распашки того времени на человека или семью (Рис.2). Организация сельскохозяйственных угодий вблизи поселений изменяло облик и качество лесостепных ландшафтов и положило начало формированию агроландшафта. При условии высокой залесенности формирование сельскохозяйственных угодий на древнерусском и последующих этапах проходило в основном за счет сведения леса под сенокосы и пастбища, использования опушек, лесных полян и естественных лугово-степных участков, в условиях пашенного земледелия травяные угодья создавались на парах, а при подсечно-огневом - залежи.

С конца 50-х годов XIV в. сложные внутриполитические и экономические процессы в Золотой Орде негативно повлияли на население окраинных земель, находившихся под ее юрисдикцией. С 70-х годов XIV вв. отмечается массовый отток населения из районов Верхнего Дона, а к концу XIV в. происходит полное запустение региона, сменившееся началом нового этапа освоения в конце XVI в - начале XVII в. В этот период пашни, пастбища и поселения зарастают лугово-степной и лесной растительностью, восстанавливается почвенный покров. К новому этапу ландшафт практически приблизился к состоянию начала освоения.

// этап освоения (конец XVI — начало XX вв.) характеризуется устойчивой тенденцией постепенного заселения и освоения территории бассейна Верхнего Дона. С учетом неравномерности и сложности социально-экономических процессов выделены три подэтапа: 1 -ый (конец XVI - 70-е гг. XVII в.) - медленное заселение и освоение земель; 2-ой - (70-е гг. XVII - конец XVIII в.) - начало интенсивного освоения. Большая часть территории отходит мелким землевладельцам, хозяйства которых отличались слабой агротехникой. На землях крупных помещиков формирование агроландшафтов имело более рациональный ресурсосберегающий характер. Подэтап завершается формированием системы сельского расселения с земледельческой специализацией данной территории; 3-ий - (конец. XVIII -начало XX в.) - рост численности населения и земельная реформа вызывают резкое увеличение площадей пашни и пастбищ. Сельское хозяйство региона начинает приобретать пригородную специализацию. В конце II этапа лесостепные ландшафты Верхнего Дона представлены, главным образом, агроландшафтами с небольшими участками природных

Тппн 1тй aaa.4n.im.XlVa.*. Псрврш • осам «мм Ц эхам мм. XVI-ат. XX и. Шла мч. XX мои. XX IV ГТЯЯ мам. XX • ан XXI аа. .

- -- V — л". 1 1 Г _

' N _ Ч . 1

_________ £ ; 9 .

Ч \ ч > ! / * • V —— к.. # * . • к —

— V * \ * •• _ _ > '■■У ч I /. \ 1 ------ _ 1! —^^

XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXI

И, ЕЗз ЕЗ) и/ ЕЕЗ 5

РИС.2 График изменение структуры площадей основных сельскохозяйственных угодий на ключевых участках северной лесостепи бассейна Верхнего Дона с конца XII в

Условные обозначения:

Угаоья: 1 - пашня; 2- сенокосы и пастбища; 3- залежь; 4 - леса; 5 - разнотравно-луговые степи Ключевые участки: А - Татинки; Б - балка Журмшки; В - балка Себинка; Г - Поле Битвы

территорий, способных сохранить зональную биоту и экосистемы (Рис.2).

III этап (начало XX — конец XX в.) - изменение системы землепользования приводит к росту площадей агроландшафтов за счет сведения лесных массивов и уничтожения естественных сенокосов. В агроладшафте доля природных лесостепных комплексов (лесов, лугов, степей) минимальна (Рис. 2), а ландшафтные связи разрушены.

/V этап (конец XX - начало XXI в.) — выделяется в связи с экономическим и демографическим кризисом конца 80-х - начала 90-х годов XX в. Отмечается спад освоения, отток населения в города и запустение. В отличие от II этапа разрушение аграрных угодий не приводит к восстановлению природного ландшафта, а даже усугубляет его деструкцию.

В целом для территории характерна неравномерность развития хозяйственных угодий, обусловленная разной длительностью этапов и особенностями их освоения:

1. Определяющая роль природного ландшафта на ранних этапах освоения при единой истории землепользования I и Н-ого этапов. В это время освоение природных ландшафтов и структура угодий зависели от преобладания лесных и лугово-степных комплексов.

2. Дифференцированное влияние земледелия на разные ландшафты лесостепи, отраженное в разной степени трансформации их компонентов (почвы, растительности, рельефа).

3. Устойчивая динамика развития агроландшафта на поздних этапах освоения.

3.2. Главные черты формирования агроландшафта на этапах освоения

Формирование агроландшафта лесостепи в последнее тысячелетие проходило несколько стадий, рассматриваемых по ключевым участкам (Рис.2-3). Каждая из стадий имела свои особенности, обусловленные, при равных условиях природопользования, в значительной степени типом ландшафта.

Первая стадия - формирование агроландшафта локального типа на ключевых участках разного ландшафтного типа, при котором в условиях разных систем природопользования площадь хозяйственных угодий не превышает площади естественных комплексов, охватывает период с конца ХП по конец XVII в.

Вторая стадия (переходная) — начало формирования агроладшафтов фронтального типа - охватывает период с конца XVII по конец XVIII в. В условиях единой системы землепользования сохраняется тенденция замещения природных комплексов аграрными Полностью исчезают природные различия локальных ландшафтов ключевых участков.

. Третья стадия - завершение формирования агроландшафтов фронтального типа, охватывает последнюю треть II этапа (середина XIX-начало XX в.) и III этап (XX в.). Характеризуется неоднократной сменой системы землепользования, скачкообразным увеличением площадей аграрных угодий с полным разрушением пространственной структуры природного ландшафта и трансформацией практически всех его компонентов.

Этапы освоения

I этап II -»тага

«о«, хи. «и«. XIV»... Перерыв■ ооюеням «пи. ХУ1<«.1 ХУП».а.). нач. XX а.».

А

РИС. 3 Динамика антропогенной трансформации компонентов ландшафта ключевых участков района Куликова поля за последнее тысячелетие

Условные обозначения:

Компоненты ланОшифта: / - растительность; 2 - почвы; 3 - рельеф: 4- гидрологический режим. Антропогенная транарормш^ня инкпиафта: 5 - гтошадная, 6- локальная Ключевые участки: Л - Татинки; Б - балка Журишки; В - балка Себинка; Г - Поле Битвы .

Глава 4. Пространственно-временная динамика антропогенных изменений лесостепного ландшафта

Процесс антропогенной трансформации предполагает изменение свойств компонента и/или компонентов экосистемы, ареалов распространения, замещение утраченных свойств антропогенными аналогами как в локальных комплексах, так и на зональном уровне, а интенсивность его воздействия на экосистемы - зависит от истории землепользования, исходного ландшафта и устойчивости его компонентов.

4.1. Антропогенное изменение ландшафтов водораздельных пространств, речных долин и балок

Разработанная система оценок по ключевым участкам позволила провести анализ и сопоставление результатов антропогенной трансформации долинных, балочных и водораздельных локальных ландшафтов бассейна Верхнего Дона на разных этапах освоения. Установлены следующие особенности антропогенной трансформации (Рис. 2-3).

На 1 этапе освоения антропогенная трансформация лесостепных экосистем носила локальный характер. Пространственная трансформация была связана с уничтожением лесов и поэтому более значительной в районе лесных балочных поселений (ключевые участки «Журишки», «Себинка»). Долинные и водораздельные («Татинки» и «Поле Битвы») участки в целом сохранили свои зональные черты, поскольку масштаб сведения лесов был здесь незначительным, а агроландшафты формировались на лугово-степных участках. В хозяйственное освоение было вовлечено в среднем до 30% земель, и воздействию подверглись все компоненты ландшафта (растительность, почвы, гидрологический режим).

Начиная с середины II этапа антропогенная трансформация приобретает площадной (фронтальный) характер. В этот период сводятся практически все леса и распахиваются все пригодные участки луговых степей. Происходило смыкание очагов освоения и само оно приобретало черты фронтального, что вызвало нивелирование некоторых черт исходного ландшафта разного типа. До второй половины XIX в. пространственная структура как локального, так и регионального уровня сохраняла зональные черты лесостепи.

Процесс необратимой перестройки лесостепных экосистем начался после 1861 г. Его завершением стало формирование современной пространственной структуры ландшафтов бассейна Верхнего Дона. В конце III - начале IV этапов пространственное соотношение лесных, лугово-степных комплексов и агроландшафтов утрачивает зональные черты. До 90-95% территории представлено аграрными угодьями, занимающими все геоморфологические уровни (кроме склонов долин и обводненных днищ балок).

4.2. Динамика трансформации компонентов ландшафта

В разделе приводятся результаты пространственно-временного анализа антропогенных изменений отдельных компонентов лесостепных ландшафтов в последнее тысячелетие, позволившего установить динамику их антропогенной трансформации (Рис. 2-3).

Динамика трансформации почв и растительности пространственно соответствовала контурам земель, вовлекаемых в хозяйственный оборот, - поэтапно возрастала и в настоящее время представлена как в площадном (фронтальном), так и в локальном масштабах.

Пространственные и качественные изменения растительности выразились в уничтожении на большей площади (до 90-95% территории) луговых степей и лесов. На уцелевших неудобьях, занимающих локальные участки - до 5-10% представлены лугово-степные со следами ашропогенной дигрессии и вторичные лесные массивы. На крутых склонах балок и долин, пологих и плоских обводненных склонах и днищах ложбин качественные изменения в растительности связаны с уменьшением биоразнообразия, возрастанием участия в составе флоры синантропных видов, изменением вертикальной и горизонтальной структуры и др. (Волкова, 2003; Бурова, 2005). В почвах зонального типа повсеместно отмечаются процессы проградации верхних горизонтов, редуцировании профилей и формирование антропогенных разновидностей - агрочерноземов и агроземов (Александровский и др., 1997; Сычева, 1997). Слабые локальные изменения почвенного покрова характерны для угодий, не используемых под распашку и выпас. Сильные изменения за время освоения характерны для лесных почв, в которых после сведения лесов и развития лугов происходила смена типа почвообразования.

Трансформации рельефа и гидрологического режима способствовали: уничтожение естественной растительности, нарушение морфологических свойств верхних почвенных горизонтов при распашке и выпасе скота, вызвавшие усиление процессов плоскостного смыва и аккумуляции, инсоляции и испарения. В целом рельеф оказался устойчив к антропогенной трансформации, изменились отдельные его детали на уровне микроформ рельефа. По данным, Александровского, Гласко, 1992а, 19926, 1992в, Гласко, Сычева, 2002, делювиальные накопления на днище балочных комплексов составляют до 200 см, в прибровочных частях склонов (напашных ступенях) — до 110 см, перекрытие пойм составляет от 40 до 145 см. Отмечаются значительные изменения режима рек и грунтовых вод.

Обобщение результатов анализа количественных и качественных изменений компонентов лесостепных ландшафтов установило, что динамика их антропогенной трансформации зависит от масштабов, интенсивности и времени воздействия, устойчивости компонентов, характера природопользования и управления хозяйством. В лесостепных

ландшафтах бассейна Верхнего Дона на 90-95% трансформированы ландшафты, почти полностью модифицирована биота. Процессы сильной антропогенной трансформации (до 75%) характерны для почв. Они выражены в изменении морфологических и физико-химических свойств, а также в эрозии и плоскостном смыве. Процессы антропогенной трансформации затронули гидрогеологическую и геоморфологическую основу ландшафтных комплексов. При локальном, но сильном, и долговременном воздействии на них, последствия антропогенной трансформации вызывают полную перестройку ландшафтов.

Глава 5. Восстановление лесостепного ландшафта исторических территорий

В разделе рассматриваются вопросы управления лесостепными ландшафтами на исторических территориях.

5.1. Методологические основы восстановления исторического ландшафта

В основу научных подходов и методов восстановительных и природоохранных работ на историко-культурных территориях положены принципы учета эволюционно-исторических, зональных и локальных особенностей территории.

Эволюционно-исторический подход послужил основой для реконструкции этапов формирования, развития и функционирования лесостепных ландшафтов. С учетом зональных, регионально и локальных особенностей при организации восстановления ландшафтов проведен отбор утраченных растительных сообществ лесостепного экотона. Учет локальных особенностей при восстановлении ландшафга важен для обеспечения успешности восстановления растительности и воссоздания ее наиболее полного разнообразия.

5.2. Опыт восстановления ландшафта в бассейне Верхнего Дона (Куликово поле)

Как объект восстановления природно-исторического и культурного ландшафта, Поле Битвы представляет собой единое целое и характеризуется: 1) неразрывностью природной и культурной составляющих; 2) включает основные типы современных ландшафтов северной лесостепи: водораздельные, склоновые, долинные и балочные; 3) площадью, обеспечивающей естественный биотический обмен и целостное восприятие современного, а в будущем — природно-исторического ландшафта, планирование мониторинга, инвентаризации, охраны и управления объектом культурного наследия.

Восстановление ландшафта исторической территории — комплекс теоретических, научно-практических, историко-географических, геоэкологических и практических хозяйственно-мелиоративных исследований и мероприятий, направленных на возврат природ-но-территориальным системам утраченных морфологических и функциональных свойств на разных уровнях ландшафтной организации - от локального до зонально-регионального, Не зависимо от направленности, восстановление всегда должно обеспечивать эколого-

географические цели: 1) приобретение ландшафтом исходного пространственного разнообразия при формировании типичных, характерных, редких фаций; 2) утраченной биологической ценности (биологическая продуктивность, биоразнообразие и др., 3) благоприятных условий (почвенных, литогенных, гидрогеологических и др.) для поддержания устойчивости и обеспечения развития естественных растительных сообществ до климаксо-вых состояний, обеспечивающих процессы самовосстановления и/или высокопродуктивных, природно-адаптивных агроценозов; 4) включение восстановленных ландшафтов в экологический каркас территории, обеспечивающий как полноценное саморазвитие естественных комплексов, так и оптимизацию хозяйственной деятельности, экологически благополучную среду проживания и рекреации, эстетическую привлекательность.

При восстановлении ландшафта на объектах историко-культурного наследия (исторических территориях) - поля сражений, музеи-усадьбы, музеи-заповедники, парки, археологические комплексы и др., кроме экологических, основополагающими становятся цели исторической достоверности и возможности ее достижения при современных факторах ландшафтообразования и степени антропогенной трансформации. Комплекс научных изысканий при подготовке к практическим работам по восстановлению ландшафта на исторических территориях должен быть нацелен на поиск материалов и методологических подходов по трем основным направлениям: 1) знание об историческом ландшафте, его развитии и трансформации; 2) научно-практических методах натурного восстановления пространственно-компонентной и функциональной геосистемы в современных в разной степени трансформированных условиях; 3) музеефикации и охраны восстанавливаемого ландшафта как историко-культурного объекта.

Научно-практической основой восстановления ландшафта Куликова поля стали: 1) материалы о развитие зональных свойств и компонентов лесостепных экосистем в бассейне Верхнего Дона в ХП -XIV вв. и крупномасштабная карта палеогеографических реконструкций природно-исторического ландшафта Поля Куликовской битвы (Гласко, Гольева, Сычева, Бурова, 2005); 2) знание об этапах, ходе формирования агроландшафтов современной лесостепи бассейна Верхнего Дона; 3) данные о сохранности в агроланд-шафте природных элементов; 4) результаты эколого-географического анализа территории Поля Битвы, свидетельствующие о ее сильной антропогенной трансформации (Рис. 3).

Источники, содержащие информацию об исходном биоразнообразии восстанавливаемых ландшафтов Куликово поле были систематизированы в диссертации и разделены нами на несколько групп: I. Материалы современных ландшафтных и геоэкологических исследований бассейна Верхнего Дона: 1) ботанических полустационарных и зоологических маршрутных полевых; 2) данных с элементами природоохранного обоснования!

II. Современные публикации по биоразнообразию лесостепи с середины XX в.:П общенаучного содержания; 2) научно-краеведческого; III. Данные ретроспективного анализа литературных и картографических источников начала XX в. и более ранних: 1) материалы начала XX - середины XVIII вв. (литературные и картографические); 2) аналогичные материалы более ранних периодов.

Предварительно для восстановления исторического ландшафта Поля Куликовской битвы была проведена оценка локальных и региональных особенностей пространственного размещения типичных, характерных, редких урочищ и фаций и локальных экотонных зон, их вертикальной структуры и видового разнообразия растительных сообществ в зависимости от геоморфологических, литогенных и гидрологических факторов. В соответствии с этим была создана программа мониторинга состояния восстанавливаемых ландшафтов в современных климатических и гидрогеологических условиях, антропогенной и рекреационной нагрузки. В соответствии с этим, все группы восстанавливаемых растительных сообществ были распределены по геоморфологическим уровням локальных и рег иональных ландшафтов, свойственных территории Поля Куликовской битвы и дифференцированы по элементам макро- до микроформ рельефа. Данные о свойствах современных ландшафтных комплексов (на уровне местностей и урочищ), условий почвенно-геоморфологической среды для восстановления, и комплекс необходимых работ отражены на ландшафтной карте (Рис. 1).

Вертикальная структура и видовой состав восстанавливаемой степной и луговой растительности и подбор технологических приемов ее высадки определялся по местоположению на типичных геоморфологических уровнях территории: в вершинной поверхности водораздела и водораздельном склоне — морфологией склона (экспозицией, крутизной, формой эрозионного расчленения), отношением к узлам слияния балочных отверш-ков с основным стволом балки или долины, положением на склоне (верхняя, средняя, нижняя часть); на балочном и долинном склоне — морфологией и эрозионным расчленением; в лощинах, ложбинах стока, блюдцеобразных понижениях и западинах разного генезиса (эрозионные, карстово-суффозионные) - выраженностью в рельефе, современными процессами, уровнем грунтовых вод, хозяйственным использованием; в днищах балок и долин - хозяйственным использованием и современными эрозионными процессами.

Восстановление крупных массивов широколиственных лесов, балочных дубрав и островных лесов проводилось с учетом следующих геоморфологических факторов: на вершинных поверхностях водоразделов балочных и долинных склонах морфологией склона, эрозионным расчленением, положения на склоне восстанавливаемого участка леса; в лощинах, ложбинах стока, блюдцеобразных понижениях и западинах разного генезиса

(эрозионные, карстово-суффозионные) от уровня грунтовых вод; в днищах долин и балок — от режима увлажнения.

С 2000 г. в рамках плановой работы Отдела природных исследований Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» нами реализуется проект воссоздания лесостепных ландшафтов XI 1-ХIV вв.

На первом этапе проводилось восстановление травяных и лесных сообществ северной лесостепи. Эксперимент по времени рассчитан на десятилетия. В наших публикациях (Бурова, 20036, 2006а, 20066; Данилов, 2000, 2002, 2003; Бурова, Данилов, 2006) и в диссертации подробно описаны практические приемы и первые результаты опытно-восстановительных работ.

Одновременно с ежегодными посадками и экспериментальными работами по внедрению утраченных степных и лугово-степных элементов в восстанавливаемые растительные сообщества, проводится мониторинг состояния историко-культурного ландшафта на первом этапе восстановления. Мониторинг охватывает территории: 1) экспериментальных полей и делянок, где выращиваются типичные и редкие виды степной, лугово-степной, лесной растительности; 2) экотонов между: а) лесной и лугово-степной растительностью; б) лесной и лугово-болотной; в) лесной и агрогенной (возделываемые поля и залежи); г) степной и лугово-степной, лугово-степной и лугово-болотной, лугово-степной и агрогенной растительностью; 3) участков активного сельскохозяйственного и рекреационного использования (пашни, сенокосы, пастбища, села, фермы, рекреационные объекты); 4) многолетних залежей, где наблюдаются следы самовосстановления растительных сообществ; 5) памятники природы «Куликова поля».

Намечены следующие параметры мониторинга за компонентами ландшафта. Растительность: видовой состав флоры, структура фитоценозов, динамика (суточная, сезонная, многолетняя), сукцессионное состояние, биологическая продуктивность; почвы: морфологическое строение, физико-химические и механические свойства, тепловой и водный режим, биологическая и микробиологическая активность; животный мир: видовой состав фауны и динамика популяций индикаторных видов позвоночных и беспозвоночных; рельеф: величины и динамика склоновых (плоскостной смыв и эрозия) и других (карст, суффозия) процессов; гидрологический режим: положение уровня грунтовых вод и верховодки, гидрологические (режим, водность, уровень, твердый сток) и химические характеристики рек и ключей; климат: температура и влажность приземных слоев воздуха и их корреляция с данными соседних метеостанций, микроклиматические наблюдения на опытных площадях (инсоляции, влажности, температуры приземных слоев воздуха и почвы, включая свойства снежного покрова; покровные отложения и почвообразующие породы: характер зале-

гания, механический состав и физико-химические свойства и др.; деятельность человека: сроки, объемы и агротехнические приемы и технологии восстановительных работ, показатели рекреационной нагрузки (численность и сроки), показатели сельскохозяйственной деятельности (площади и характер угодий, виды возделываемых культур, характер и сроки обработки почв и возделывания культур, сроки и объемы выпаса скота, сроки и объемы внесения органических и минеральных удобрений, площади и состояние залежей).

Результаты синхронно осуществляемого мониторинга компонентов эталонных (памятники природы), восстанавливаемых исторических ландшафтов и агроландшафтов должны лечь в основу управления особо охраняемыми историческими территориями.

Выводы

Многолетние исследования автора по выявлению закономерностей формирования и . развития лесостепных агроландшафтов центра Русской равнины в последнее тысячелетие; и разработка на их основе подходов и методов восстановления ландшафтов на исторических территориях (на примере Куликова поля) позволили получить следующие выводы и обосновать практические рекомендации:

1. Развитие агроландшафта лесостепи центра Русской равнины (района Куликова поля) в последнее тысячелетие носило в целом дискретный характер и проходило по этапам, каждый из которых имел свои особенности и информативные показатели — природные (исходный ландшафт) и социально-экономические (система землепользования). Выделены . следующие этапы хозяйственного освоения района исследований в последнее тысячелетие, характеризующиеся особенностями землепользования, трансформация ландшафта и формирование агроландшафта: I этап - XII-XIV вв.; // - с конца XVI-начала XVII вв. по начало XX в.; Ill - с начала XX по конец XX вв. и IV- с конца XX по настоящее время. На протяжении последнего тысячелетия в бассейне Верхнего Дона сохранялась устойчивая тенденция замещения естественных комплексов сельскохозяйственными угодьями и формирования агроландшафта (Бурова, 2005).

2. Эколого-географические подходы и методы сопряженного изучения истории формирования лесостепных ландшафтов, начиная с древнерусского этапа освоения (XII в.) до наших дней, основаны на историко-географическом анализе территории: эволюции ее природного ландшафта, истории освоения и развития систем землепользования и на синтезе данных по пространственно-временной динамики ландшафтов, полученных на ключевых участках для выявляемых этапов освоения. Это позволяет не только провести сравнительный анализ данных, но и охватить многообразие вариантов развития в разных

ландшафтных условиях (Рис. 2-3).

3. Интенсивность антропогенной трансформации лесостепных ландшафтов района исследований на МП этапах освоения, при условии единой системы землепользования, определяется характером исходного ландшафта и продолжительностью воздействия, а начиная с XX в. - исключительно системой природопользования. Завершение формирования агроландшафтов фронтального (площадного) типа охватывает период с середины XIX по конец XX в. и характеризовалось неоднократной сменой систем землепользования, скачкообразным увеличением площадей угодий с полным разрушением пространственной структуры ландшафта и трансформацией практически всех его природных компонентов, в первую очередь почв и растительности (Рис.2-3).

4. На основе оригинальной системы критериев оценки трансформации агроландшафтов (балочных, долинных, водораздельных) на основных этапах их хозяйственного освоения проведен сравнительный анализ пространственно-временной динамики состояния ландшафтов освоения на ключевых участках на разных этапах последнего тысячелетия (Рис.2 и 3). Трансформации почв и растительности пространственно соответствовали контурам земель, вовлекаемых в хозяйственный оборот, - поэтапно возрастала и в настоящее время представлены как площадным (фронтальным), так и локальным масштабом. Пространственные и качественные изменения растительности выразились в уничтожении на большей площади (до 90-95%) луговых степей и лесов. На уцелевших участках (неудобьях), занимающих до 5-10% представлены фрагменты полуприродных луговых степей и вторичных лесов. На крутых склонах балок и долин, пологих и плоских обводненных склонах и днищах ложбин качественные изменения растительности связаны с уменьшением разнообразия флоры, возрастанием доли синантропных видов, изменением

структуры и др. В зональных почвах ___повсеместно отмечаются процессы про-

градации горизонтов, редукции профилей и формирование антропогенных разновидностей - агрочерноземов и агроземов. Слабые локальные изменения почв за период освоения отмечены для угодий, не используемых под распашку, а сильные - для лесных почв, в которых после сведения лесов и развития лугов происходила смена типа почвообразования. Трансформации рельефа и гидрологического режима способствовали: уничтожение природной растительности, нарушение верхних горизонтов почв, вызвавшие усиление процессов плоскостного смыва и аккумуляции, инсоляции и испарения. Рельеф в целом оказался наиболее устойчив к антропогенной трансформации, изменились отдельные его формы на уровне микроформ. Отмечены значительные изменения режима рек и грунтовых вод.

' 5. Разработаны подходы и методы практического восстановления лесостепных

ландшафтов и программа мониторинга их состояния для природно-исторического ландшафта Поле Куликовской битвы (Государственный военно-историчсский и природный музей-заповедник «Куликово поле»). В основу практических действий по восстановлению лесостепных ландшафтов, в том числе и на исторически значимых территориях, должны включаться результаты: а) реконструкции исторического (природно-исторического, природного) ландшафта и выявление этапов истории формирования агроландшафта с оценкой трансформации его компонентов; б) оценки состояния компонентов современного ландшафта; в) сведения об утраченном зональном биоразнообразии территории, структуре и пространственной дифференциации растительных сообществ; в) данные о морфологических особенностях иерархической системы экотонов (зональных, региональных, локальных), их растительности и видового разнообразия флоры (Бурова, 2006).

6. На основе специально разработанных подходов и методов осуществлен первый этап восстановления травяных и лесных сообществ северной лесостепи на исторической территории — Поле Куликовской битвы (Рис. 1.). Эксперимент по времени рассчитан на десятилетия (Бурова, 2003б, 2006а, 20066; Бурова, Данилов, 2006) и осуществляется на экспериментальных полях и делянках, где выращиваются типичные и редкие виды степных и лесных растений; экотонных полосах между лесной и степной, лесной и лугово-болотной, лесной и агрогенной растительностью; участках аграрного (пашни, сенокосы, пастбища) и рекреационного использования; на многолетних залежах, где наблюдаются самовосстановления растительности; на памятниках природы «Куликова поля».

Предложена система мониторинга состояния историко-культурного ландшафта на первом этапе его восстановления. Рекомендуемые для него параметры, включенные в программу современного мониторинга на Куликовом поле, следующие. Растительность: видовой состав флоры, структура фитоценозов, динамика (суточная, сезонная, многолетняя), сукцессионное состояние, биологическая продуктивность; почвы: морфологическое строение, физико-химические и механические свойства, тепловой и водный режим, биологическая и микробиологическая активность; животный мир: видовой состав фауны и динамика популяций индикаторных видов позвоночных и беспозвоночных; рельеф: величины и динамика склоновых (плоскостной смыв и эрозия) и других (карст, суффозия) процессов; гидрологический режим: положение уровня грунтовых вод и верховодки, гидрологические (режим, водность, уровень, твердый сток) и химические характеристики рек и ключей; климат: температура и влажность приземных слоев воздуха и их корреляция с ' данными соседних метеостанций, микроклиматические наблюдения на опытных площадях (инсоляции, влажности, температуры приземных слоев воздуха и почвы, включая свойства снежного покрова; покровные отложения и почвообразующие породы: характер

залегания, механический состав и физико-химические свойства и др.; деятельность человека: сроки, объемы и агротехнические приемы и технологии восстановительных работ, показатели рекреационной нагрузки (число посетителей, сроки и продолжительность их пребывания), показатели сельскохозяйственной деятельности (площади и характер угодий, виды возделываемых культур, характер и сроки обработки почв и возделывания культур, сроки и объемы выпаса скота, сроки и объемы внесения органических и минеральных удобрений, площади и состояние залежей).

Содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Бурова, О. В Принципы и научно-практические подходы по восстановлению лесов Куликова поля [Текст] // Куликово поле: Исторический ландшафт. Природа. Археология. История: Сб. ст.: в 2-х т. — ТЛ. — Тула: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», 2003. - С. 36-47.

' 2. Бурова, О.Научные методы восстановления лесной, степной и луговой растительности территории поля Куликовкой битвы [Текст] // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. - Материалы VII Всероссийской научной конференции (Бородино, 18-21 ноября 2002). - М., 2003. - С. 239-244.

3 .Бурова; О. В Современный ландшафт Куликова поля как основа реконструкции его исторического облика - Верхнее Подонье: Природа, Археология, История [Текст]: в 2-х т.

- Т. 1.- Природа Археология. Музейная педагогика. — Тула, 2004. - С. 7-28.

4. Бурова, О.В, Гласно, М.П., Гольева, А А., Сычева, С.А. Ландшафты Донского побоища: возвращение утраченного [Текст] // Куликово поле и Донское побоище 1380 года.

- Труды ГИМ. - М.5 2005. - С.227-256.

5. Бурова, О. В История землепользования и формирование агроландшафта в лесостепи Верхнего Дона с XII по XX вв. [Текст] // Известия РАН. Серия географическая,-2005.-№3,-С. 22-37.

. б. Бурова, О. В \ Данилов, В.И. Опыты по восстановлению степной растительности на Куликовом поле [Текст] // Степной бюллетень. - Зима-весна, 2006. - №20. - С. 34-37.

7. Бурова, О.В_ Ландшафт Куликова поля: история землепользования и проблемы восстановления [Текст] // Материалы IV Международного симпозиума Степи Северной Евразии!-Оренбург, 2006. - С. 146-149.

8. Бурова, О. В Принципы и научно-методические подходы восстановления лесостепных ландшафтов Куликова поля [Текст] // Материалы II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах». - Белгород, 2006. — С. 14-16.

JIP № 040905 от 22 июля 1998 г. ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г.

Формат бумаги 60x84/g. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать риз. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 1121.

Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.