Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительные изучение действия мононатрийглутамата и его аналога "хи-ми" на желудочную секрецию и внешнесекреторную функцию печени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Сравнительные изучение действия мононатрийглутамата и его аналога "хи-ми" на желудочную секрецию и внешнесекреторную функцию печени"

На правах рукописи

1 , И V, ! '

РЫМШИНА Марина Витальевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МОНОНАТРИЙГЛУТАМАТА И ЕГО АНАЛОГА "ХИ-МИ" НА ЖЕЛУДОЧНУЮ СЕКРЕЦИЮ И ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина.

Научный руководитель :

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ВАСИЛЕВСКАЯ Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МАРОККО И.Н.

кандидат биологических наук КУЛАКОВА С.К.

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина РАМН.

Защита состоится " " ¡¿¿¿¿¿Л,-_ 1996 г.

в часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.01 в

Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 129243. г.Москва, ул.Кибальчича, д.6, корпус 4, ауд. / 05~.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина по адресу: 119435, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан " /в " ЛССиЬ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Холмогорова Н.в.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время глутаминовая кислота, играющая важную роль в обмене белков (Родуэлл В., 1993), липидов и углеводов (Браунштейн А.Е., 1974; Meister А., 1979), в виде ее соли - мононатрий глутамата (МНГ) широко используется в качестве вкусовой добавки в питании во многих странах мира (Ве-auc'namp G.K., 1991; McBride R.L., 1991; Yamaguchi S., 1991).

Однако, до последнего времени характер воздействия МНГ на органы пищеварения оставался практически не известным.

В НИИ питания РАМН под рук. проф. Г.К.Шлыгина был установлен потенцирующий эффект МНГ на желудочную секрецию (Шлыгин Г.К., Василевская Л.С., 1987а), что нашло применение в клинической практике у больных при гипосекреторных состояниях желудка (Шлыгин Г.К. с соавт., 1991; Лоранская Т.И., Кочетков A.M., 1992).

Новая вкусовая добавка "Хи-Ми" (92% МНГ и 8% натриевой соли инозинмонофосфата (ЙЖ>) - Япония) согласно известным представлениям о синергизме действия входящих в ее состав веществ на вкусовые рецепторы (Kawamuro Т. et all.. 1987) может иметь определенные преимущества действия на органы пищеварения по сравнению с МНГ.

Однако, до сих пор не были известны эффекты и механизмы влияния подобных "Хи-Ми" вкусовых добавок на секреторную функцию органов пищеварения, в частности, желудка и печени. Кроме этого, практически не изучено влияние МНГ на внешнесекреторную функцию печени. Решение данных проблем является актуальным с точки зрения целесообразности употребления с пищей популярных вкусовых добавок МНГ и "Хи-Ми" людьми с различным состоянием секреторной функции органов пищеварения в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение действия МНГ и его аналога "Хи-Ми" на секреторную функцию органов пищеварения: желудка и печени.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие "Хи-Ми" на желудочную секрецию и сравнить его с эффектом МНГ.

2. Выяснить механизм действия "Хи-Ми" на желудочную секрецию.

О этой целью изучить:

а) потенцирующий эффект "Хи-Ми" на фоне действия пентагаст-

рина;

б) способность "Хи-Ми" усиливать образование глутатиона в кишечнике и переход его в кровь, сравнив это действие с подобным эффектом ШГ;

е) некоторые стороны влияния глутатиона на секрецию желудочных желез.

5. Исследовать влияние МНГ и "Хи-Ми" на внешнесекреторную функцию печени в сравнительном аспекте.

Научная новизна работы. Нашими исследованиями впервые показано действие вкусовой добавки "Хи-Ми" на желудочную секрецию и внешнесекреторную функцию печени в сравнении с эффектом МНГ и выявлены некоторые стороны механизма этого действия.

Впервые установлено, что "Хи-Ми" в сочетании с мясом усиливает желудочную секрецию во все ее фазы по сравнению с действием одного мяса.

Выявлен потенцирующий эффект "Хи-Ми" на желудочную секрецию, вызванную пентагастрином.

Впервые показано повышение концентрации глутатиона в плазме крови V. рог1ае после персрального приема "Хи-Ми" и МНГ.

Установлено усиление внешнесекреторной функции печени под влиянием МНГ и "Хи-Ми".

Выявлен более сильный эффект на желудочную секрецию "Хи-Ми" по сравнению с МНГ.

Научно-теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные об особенностях действия "Хи-Ми" и ШГ на желудочную секрецию и внешнесекреторную функцию печени расширяют сведения об участии глутаминовой кислоты, а также ее сочетания с ЛМФ.в регуляции функций пищеварительных органов и раскрыва-

ют новые аспекты механизма влияния поступающих с .пишей аминокислот на деятельность желудочно-кишечного тракта.

Результаты настоящих исследований могут быть использованы в лекционном курсе по физиологии человека и животных в разделах "Физиология пищеварения" и "Обмен веществ".

Данные о влиянии новой вкусовой добавки "Хи-Ми" на желудочную секрецию и внешнесекретсрную функцию печени могут быть полезны с точки зрения профилактики нарушений функций желудка и печени у здорового населения, и разработки лечебных диет для больных с гипосекреторными заболеваниями органов пищеварения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1." Действие "Хи-Ми" на желудочную секрецию и сравнение этого влияния с эффектом МНГ.

2. Раскрытие некоторых сторон механизма действия "Хи-Ми" на желудочную секрецию.

3. Влияние МНГ и "Хи-Ми" на внешнесекреторную функцию печени в сравнительном аспекте.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции "Проблемы рационального питания детского и Езрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Брянск,. 1993), на 5-й Международной научной конференции "Актуальные вопросы обмена веществ" (Вильнюс, 1994), на 1-м Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994), на конференции "Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз" (Томск, 1994), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ км.В.И.Ленина (Москва, 1995), на II Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга, 1995), на Всероссийской конференции памяти В.Х.Василенко "Новое в гастроэнтерологии" (Москва, 1995), на конференции "Непрерывное экологическое образование: опыт, практика, проблемы" (Пенза, 1995), на 1-й Российской гастроэнтерологической неделе (Санкт-Петербург, 1995), на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы в герон-

тологии" (Москва, 1996), на заседании лаборатории биохимии и физиологии пищеварения НИИ питания РАМН (Москва, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, содержащего 5 разделов (глава 1); описания материалов и методов исследования (глава 2); изложения результатов экспериментального исследования (главы 3-5); заключения, выводов и списка цитируемой литературы (241), включающегс 141 работу отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и включает 24 рисунка \ 7 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для выполнения поставленных задач нами проводились опыты i условиях хронического эксперимента на .тавотных и биохимически« исследования пищеварительных секретов и плазмы крови.

В экспериментальных исследованиях участвовало 12 беспородны? собак, из них -- 3 собаки с изолированным желудочком по Павлову (Эголинский А.Я., 1929; Сперанская E.H.. 1953)., 2-е фистуло! по Басову (Храпов Б.М., 1972), 2-е желудочком по Гайденгайн\ tHeidenhain R., 1886), 2 -е катетером в V'.portae (Порядков Л.Ф., 1989), 3 собаки с выведенным на кожу желчным протоком (Нестерш М.Ф., 1967).

Опыты начинались через 16-18 ч после последнего кормления i продолжались в течение 6 часов.'

Желудочный сок собирали каждые 15 минут и объединяли в часовые пробы, в которых исследовали содержание ингредиентов. Обо! желчи производили каждые 30 минут. Для ее биохимического анализ; использовали часовые порции. Кровь отбирали каждые 60 минут, проводили ее обработку до получения депротеинизированной плазмы i помешали в глубокий холод (t°=-20°C) для дальнейшего ее биохимического исследования.

Всего было проведено 240 опытов в условиях хронического зке-

перимента и около ЗиОО биохимических исследований.

Б качестве пищевых раздражителей в опытах применяли сырое мясо и вкусовые добавки - глутамат натрия - МНГ и "Хи-Ми" ("Aji-nomoto". Co. INC. Япония). Кроме того, для постановки опытов, в том числе и контрольных, использовали пентагастрин ('ЛГУ, Санкт-Петербург), глутатион ("Reanal", Венгрия), секретин ("The Boots Company Ltd", Англия).

Пищеварительные секреты и депротеинизированную плазму крови исследовали как в контрольных опытах, так и с применением пищевых раздражителей и/или введением указанных фармакологических препаратов .

В часовых пробах определяли pH и концентрацию общей и свободной соляной кислоты, а также содержание протеиназ по методу Аясона в модификации В.М.Черникова (1969).

Желчь исследовали на содержание в ней холевой кислоты по методу Reinhold J.G., Wilsen W. (1932) в модификации Levin 5.J. (1961) и холестерола по методу Илька (1982) с использованием реакции Либермана-Еурхардта.

В плазме крови определяли концентрацию общего глутатиона ферментативным методом по Anderson М.Е. в модификации Griffith D. (1980, 1985).

При анализе полученных данных использовали методы статистической обработки Фишера и Стьюдента (Ойвин И.А., 1960; Венчиков Л.И., 1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Сравнительное изучение влияния мононатрий глутамата и "Хи-Ми" на желудочную секрецию.

Основываясь на уже известных представлениях о потенцирующем эффекте МНГ на желудочную секрецию (Шлыгин Г.К., Василевская Л.С. , 1987), прежде всего, мы выявили способность "Хи-Ми", принятого per os, производить подобный МНГ потенцирующий эффект на желудочную секрецию, вызванную пентагастрином. Далее- необходимо было изучить воздействие исследуемых Ееществ на все 3 фазы желудоч-

- б -

ной секреции. С этой целью мы провели серию, опытов (57) со скармливанием мяса, смешанного с "Хи-Ми" или МНГ.

В результате исследований, проведенных на 3 собаках с павловским изолированным желудочком, было установлено, что добавление "Хи-Ми" к мясу усиливает желудочную секрецию во все ее три фазы (нервную, гормональную, кишечную). Рисунок 1 отражает характер сокоотделения в желудке по часам на протяжении всех трех фаз секреции, а также возрастание общего количества желудочного сока в 1,6 раза в опытах по сравнению с контролем (мясо).

Применение МНГ в сочетании с мясом оказывает аналогичное "Хи-Ми" действие на желудочную секрецию, но несколько менее интенсивное (рис. 1) .

Исследование желудочного сока показало, что добавление "Хи-Ми" к мясу вызывает заметное повышение протеолитической активности (на 15%) и кислотности (на 20%) желудочного сока во все три фазы желудочной секреции в опытах по сравнению с контролем (мясо). Результаты данных исследований представлены в таблице 1.

Показатели протеолитической активности желудочного сока в опытах с одновременным скармливанием МНГ и мяса несколько ниже, чем в случае использования "Хи-Ми". Однако, в целом отмечаюсь достоверное возрастание активности пепсина на 12-13% в среднем за час опыта (МНГ+мясо) по сравнению с контролем (мясо). Данные изменения в определенней степени характерны для всех трех фаз желудочной секреции.

Таким образом, сочетание "Хи-Ми", как и МНГ, с мясом значительно увеличивает желудочную секрецию ео все ее три фазы (нервную, гормональную и кишечную). Под влиянием исследуемых вкусовых добавок происходит не только увеличение- общего количества отделяемого желудочного сока, но и повышение его протеолитической активности в опытах по сравнению с контролем (мясо). Эти данные можно объяснить включением механизма нервной регуляции через блуждающий нерв в первую рефлекторную фазу (Павлов Самохва-

лов Б.И., 1972; Климов П.К., 1991; Mäher, et all., 1974), а также гуморально-нервной регуляцией (Василевская Л.С., 1986) в третьей кишечной фазе желудочной секреции, связанной, в основном. • с влиянием всосавшихся в кровь аминокислот на центры блуждающих нервов

Рис. I. Желудочная секреция при добавлении "Хи-Ми" или МНГ к мясу

I - "Хи-Ми" в сочетании с мясом, 2 - МНГ в сочетании с мясом, 3 - контроль(мясо), стрелка - момент скармливания.

Таблица 1.

ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ В ОПЫТАХ С "ХИ-МИ" В СОЧЕТАНИИ С МЯСОМ ГО СРАВНЕНИЮ С КОНТРОЛЕМ (МЯСО).

Часы Показатели •1 2 3 4 5 ' 6 В среднем за час Общее количество

Желудочный сок, мл О 36,6±6,1 41,1+7,0 35,2±5,9 22,9±3,6 18,0+3,0 12,6+2,1 27,7±4,3* 166,4+26,2*

К 11,0+1,9 30,8+5,1 27,2+4,5 12,0+2,0 9,3+1,6 7,7±1,3 16,3±2,7 98,0+19,1

Пепсин,мг% 0 16,0+2,7 22,1±3,8 19,3±3,2 21,5+3,7 23,0+3,9 19,8+3,3 20,3+1,4* 33,3+5,3* МГ

К 14,0±2,4 18,6+3,4 16,6±2,6 20,2+3,6 18,9+3,1 17,4+2,8 17,6±0,9 17,3±3,0 МГ

Общая НС1, мэкв/л 0 264,0+45,2 247,2+42,8 250,0±43,0 267,0±46,3 265,0+44,0 254,0+42,0 258,0+24,2" 42,8±8,1* макв

К 226,0+38,2 209,0+34,0 199,0±33,0 201,0+33,0 220,0±36,0 218,0+36,0 212,0+18,6 20,5±40,0 мэкь

Свободная НС1,мэкв/л О 135,0+23,7 164,3+27,2 182,7±30,2 179,1+30,0 181,0+30,0 131,3+23,0 162,0±12,0* 27,0±5,3* МЭКВ

К 117,0+19,5 143,0+24,3 151,0+25,0 149,0±24,8 152.0±25,0 108,0+18,0 136,7*10,0 13,8±2,5 МЗК6

О - опыт; К - контроль * - достоверное увеличение в О по сравнению с К (р<0,05).

(Василевская Л.С. с соавт., 1986).

Отмеченное в наших исследованиях увеличение обшей и свободной соляной кислоты по сравнению с контролем (мясо) обусловлено влияниями с блуждающих нервов и гастрином (Шлыгин Г.К., Василевская Л.С., 1985).

^"Хй-Ми"в данных условиях оказывает более интенсивное действие на секреторную функцию желудка по сравнению с МНГ. Однако, это;различие является статистически достоверным только в отношении1 общего количества желудочного сока, чего нельзя сказать о протеолитическсй активности и кислотности.

2. К механизму действия "Хи-Ми" и МНГ на желудочную секрецию.

О целью установления эффекта и дальнейшего уточнения механизма путем изучения периферического влияния вкусовой добавки "Хи-Ми" на желудочную секрецию был проведен ряд исследований на собаках с пэвлоеским изолированным желудочком (75 опытов').

Б результате проведенных исследований было показано, прием "Хи-Ми" в сочетании с пентагастрином (ПГ) оказывает значительное потенцирующее действие на желудочную секрецию (рис.2). Количество желудочного сока достоверно увеличивается в 3,0-3,5 раза и наблюдается пролонгирование секреторного периода на 2,0-2,5 часа в опытах по сравнению с контролем (ПЛ. Одновременно выявлено достоверное увеличением кислотности желудочного сока (до 155±15 мэкв/л) и активности пепсина в нем (до 6,5±0,7 мг%) в опытах по сравнению с контролем - соответственно 133,0^10,О мэкв/л; 5.0*0,5

В данных опытах эффект "Хи-Ми" на секреторную функцию явля-?тся периферическим, т.к. он наблюдается в условиях отсутствия тервой нервной фазы желудочной секреции, что бьшо подтверждено в следующей серии опытов с непосредственным ввеяением препарата 'Хи-Ми" в кишечник на фоне действия ПГ. В этих условиях потенпи->ующий эффект "Хи-Ми" сохраняется и практически не отличается от -ффекта МНГ в подобных исследованиях.

• Таким образом, эффект "Хи-Ми" на желудочную секрецию в усло-иях введения ПГ является периферическим. Механизм этого действия

Пеьгмгдстрин

"Хи-Мм

НИИ

МНГ

Рис. 2. Потенцирующее действие МНГ и "Хи-Ми" на

желудочную секрецию, вызванную пентагастрином

I - "Хи-Ми" в сочетании с пентагастрином, 2 - МНГ в сочетании с пентагастрином, 3 - контроль(пента-гастрин).

как было показано в предыдущих исследованиях с МНГ (Шлыгин Г.К.. Василевская Л.С.. 1987). вероятно, связан с включением МНГ в г-глутамилтрансферазный цикл (Meister А., 1984) энтероиитов, образованием глутатиона и его переходом из кишечника в кровь. Псэ- -тему следующая серия опытов была посвящена изучению участия глутатиона в эффекте "Хи-Ми" на .желудочную секрецию. С этой целью на 2 собаках с хроническим катетером, вживленным в V.portae по Пс-рядкову Л.Ф., были проведены исследования по определению содержания глутатиона в плазме крови воротной вены, оттекающей непосредственно от кишечника.

Б результате данных опытов было выявлено значительное повышение концентрации общего глутатиона в плазме кроЕИ V.portae после приема per os "Хи-Ми" (рис.3). Пик концентрации глутатиона (в среднем 10,8±3,2 мкмодь/л) совпадает с пиком активной желудочной секреции, установленной нами-в вышеописанных исследованиях. Подобные изменения концентрации глутатиона в плазме крови V.portae мы наблюдали в аналогичных опытах с использованием МНГ.

Полученные результаты исследований свидетельствуют об участии "Хи-Ми" (и КИТ) в образовании в кишечнике и переходе в кровь глутатиона.

В дальнейшей работе на собаках с павловским изолированным желудочком мы попытались выяснить участие глутатиона в возможной стимуляции определенных рецепторов обкладочных клеток слизистой желудка.

Исследования показали, что в/в введение глутатиона вызывает заметную секрецию желудочного сока (до 14,0±2,3 мл), что может свидетельствовать и о непосредственном влиянии глутатиона на секрецию желудочных желез.

Однако, в опытах с одновременным введением глутатиона и ИТ был установлен значительный подъем секреторной активности желудка (общее количество сока - 40,1±8,5 мл, период секреции - 5 часов) по сравнению с контролем - введение ПГ (общее количество сока -11,б±2,1 мл, период секреции - 2,0-2,5 часа). В данном случае усиление секреции произошло и по сравнению с введением одного глутатиона, что может указывать на участие гастриновых рецепторов в этом процессе. Для проверки данного предположения было прсЕеде-

мкмоиь/и 20

А

мк

и to 40 8 б Ч I

MO/lt/Л

» .1

"Хи-Ми ПЕНТ/1Г/1стрин(Пи

54 0

Хи-Ми"* ПГ

б ЧАСЫ

Рис. 3. Влияние принятого per об "Хи-Ми" на концентрацию глутатиона е плазме портальной крови(А) и на желудочную секрецию, вызванную пентагастрином(В)

Б - средние данные концентрации глутатиона за час: а - начальный период; б - период наибольшего изменения - со 2-го по 5-й часы; в - период пика.

но исследование с применением ингибитора гастрина (секретина) в условиях одновременного введения глутатиона и ПГ. В этом случае наблюдалось почти полное торможение желудочной секреции, что может свидетельствовать об участии гастриновых рецепторов в реализации действия глутатиона на желудочную секрецию.

Таким образом, согласно проведенным исследованиям механизм действия "Хи-Ми" (как и МНГ) на желудочную секрецию связан с участием данной вкусовой добавки в регуляции всех трех фаз желудочной секреции. Усиление первой нервной фазы происходит за счет улучшения вкуса пищи и влияний с вкусовых рецепторов (Torii К. et all., 1987; Béllisle F. et all., 1991). Повышение сокоотделения во вторую фазу секреции желудка, как было показано в ранее проведенной совместной работе с С.Ю.Кондрадювым, обусловлено возрастанием количества эндогенного гастрина (Кочетков A.M. с соавт., .1993).

Третья кишечная фаза усиливается, вероятно, за счет образования в слизистой кишечника в ходе r-глутамильного цикла (Meister А., 1984) глутатиона и поступления его в кровь (Шлыгин Г.К., 19876-, Еяыгин Г. К. с соавт., 1988), что доказывают "результаты наших исследований по определению концентрации глутатиона в плазме крови V.portae. Глутатион, согласно полученным нами данным, осуществляет СЕое влияние на обкладочные клетки желудка, по-видимому, через гастриноЕые рецепторы.

Некоторое преимущество действия "Хи-Ми" по сравнению с МНГ на желудочную секрецию в различных сериях опытов, главным образом, в первую рефлекторную фазу секреции желудка, можно объяснить имеющимися в литературе данными о синергитическом эффекте МНГ и ИМ, образующих "Хи-Ми", на вкусовые рецепторы (Kawamuro Т. et all., 1987; Yamasruchi S., 1991), а также согласно исследованиям Ивашкина 3.Т. с соавт. (1975, 1987) возможным включением ИШ>, входящего в состав "Хи-Ми", в метаболизм клеток слизистой желудка,

3. Влияние "Хи-Ми" и глутамата натрия на внешнесекреторную

функцию печени.

С целью изучения влияния исследуемых вкусовых добавок на внешнесекреторную функцию печени были проведены 2 серии опытов (80) на 3 собаках с выведенным на кожу желчным протоком.

В результате данных исследований было установлено, что "Хи-Ми" или МНГ при одновременном скармливании с пищевым раздражителем (мясом) вызывают заметное увеличение общего количества отделяемой желчи (в 1,7 раза) по сравнению с контролем (мясо). Это демонстрирует рисунок 4.

В желчи выявлены значительное увеличение общего количества холевой кислоты (в 1,9-2,0 раза) и холестерола (в 1,7-1,9 раза), а также тенденция к увеличению концентрации холестерола в опытах по сравнению с контролем (мясо). В опытах с использованием "Хи-Ми" наблюдалось достоверное увеличение концентрации холевой кислоты (в 1,3 раза) по сравнению с контролем (табл.2).

Таким образом, изученные препараты "Хи-Ми" и МНГ оказывают значительное действие на внешнесекреторную функцию печени.

Помимо вышеописанной серии опытов, мы изучили действие МНГ и "Хи-Ми" на желчеотделение в условиях вызванной ПГ желудочной секреции.

Как показали опыты, прием "Хи-Ми" с последующим введением ПГ вызывает достоверное увеличение общего количества отделяемой желчи в 1,5 раза по сравнению с контролем (ПГ). В желчи выявили достоверное возрастание исследуемых ингредиентов (холевой кислоты и холестерола) в опытах ("Хи-Ми"+ПГ) по сравнению с контролем (ПГ). Однако, эти показатели несколько ниже, чем в опытах с одновременным скармливанием "Хи-Ми" и мяса.

Полученные нами данные о количестве и составе отделяемой желчи в представленных двух сериях опытов свидетельствуют об усилении внешнесекреторной функции печени под влиянием принятых per os вкусовых добавок МНГ или "Хи-Ми". Холеретический эффект изучаемых веществ, установленный в наших исследованиях, по-видимому, связан с усилением желудочной секреции и включением секретино-- • вого механизма желчеотделения (Сабуров Г.Е., 1965: Климов П.К.,

Рис. 4. Действие "Хи-Ми" и МНГ, добавленных к мясу, на желчеотделение у собак

А - характер желчеотделения по часам опыта; Б - общее количество желчи в среднем за опыт.

I - "Хи-Ми" в сочетании с мясом, 2 - МНГ в сочетании с мясом, 3 - контроль(мясо), стрелка -момент скармливания.

Таблица 2.

КОЛИЧЕСТВО И СОСТАВ ЖЕЛЧИ СОБАК В ОПЫТАХ ("ХИ-МИ" + МЯСО) ПО СРАВНЕНИЮ С КОНТРОЛЕМ (МЯСО).

Показатели Количество желчи по часам • Среднее за ■ час Общее количество

1 2 3 4 5

Количество желчи, мл 0 3,9±0,7 4,7±0,8 1,8±0,3 2,6±0,4 2,2±0,4 3,0±0,6* 15,2±2,5*

К 3,2±0,5 -1,8+0,3 1,2+0,2 1,8±0,3 1,0«,2 1,6±0,3 9,0±1,5

Концентрация холевой кислоты, мг% О 6357,5± ±600,0 3606,3+ ±320,0 3268,5± ±300,0 3258,0± ±300,0 3092,0± ±300,0 3916,0+ ±350,0* 628,9+85,0* ' мг

К 4889,6+ ±420,0 2774,0± ±250,0 2513,1± ±220,0 2506,2± ±220,0 2378,5+ ±208,0 3012,0± ±300,0 271,1±250,0 мг

Концентрация холестерола, мг% О 34,6+6,0 76,0±12,0 62,1±10,0 61,0+10,0 59,3+9,6 58,6+10,5 11,7+1,7" мг

К 56,8±7,5 50,0±7,0 50,0±7,0 55,3±7,4 55,3±7,4 53,5+7,3 6,8+1,2 мг

О - опыт; К - контроль * - достоверное увеличение в О по сравнению с К (р<0,05).

1983; Levin R.A. et all., 1976), о чем свидетельствует более низкое содержание ингредиентов желчи в опытач с использованием ПГ, когда включается в основном, секретиновый механизм. Повышение синтезирующей функции печени (увеличение общего содержания и концентрации исследуемых ингредиентов в желчи) указывает, вероятно, на участие в этом процессе холецистокининпанкреозимина (Лукьянен-ко й.А. ссоавт., 1989; Upp J.R., 1988).

Таким образом, все Проведенные нами исследования показали, что употребляемые в пищу вкусовые добавки "Хи-Ми" и МНГ способны оказывать значительное воздействие на секрецию желудка и внешне-секреторную функцию печени. . Полученные данные позволяют рекомендовать исследованные вещества для широкого употребления в пищу здоровым населением для улучшения вкуса пищи и повышения аппетита, а также в целях поддержания и усиления защитной функции организма за счет усиленного образования глутатиона под влиянием поступающих МНГ или "Хи-Ми". Более того, выявленные эффекты данных веществ создают возможности использования МНГ и "Хи-Ми" в клинической практике для диагностики и лечения гипосекреторных состояний органов пищеварения.

ВЫВОДЫ

1. Б опытах на собаках с павловским изолированным желудочком в условиях хронического эксперимента установлено, что препарат "Хи-Ми", принятый per os, усиливает желудочную секрецию ео все ее фазы: нервную, гормональную, кишечную. Количество желудочного сока возрастает в 1.5-1,8 раза по сравнению с контролем (мясо). Действие препарата "Хи-Ми" на желудочную секрецию является более. интенсивным по сравнению с подобным эффектом МНГ.

2. Показано выраженное потенцирующее влияние вкусовой добавки "Хи-Ми" на желудочную секрецию, вызванную пентагастрином, что проявляется в значительном повышении сокоотделения в желудке (в 3,0-3,5 раза) и пролонгировании секреторного периода (в 2,0-2.5 раза) в опытах по сравнению с контролем (введение одного пента-гастрина). Препарат "Хи-Ми" оказывает более интенсивный потенцирующий эффект, чем МНГ.

3. Выявлено повышение протеолитической активности и содержа-

ния свободной соляной кислоты в желудочном соке. при добавлении "Хи-Ми" к мясу по сравнению с контролем (мясо). Применение "Хи-Ми" дает более высокие показатели протеолитической активности и кислотности желудочного сока.

4. Установлено, что механизм усиления секреторной функции желудка в ответ на прием вкусовых добавок "Хи-Ми" или МНГ, по-видимому, связан с включением этих препаратов в Y-глутамилтрансфе-разный цикл клеток слизистой кишечника, образованием глутатиона и поступлением его в кроЕь воротной вены. • ■

5. На собаках с выведенным на кожу желчным протоком установлено увеличение желчеотделения в опытах с пероральным приемом "Хи-Ми" или МНГ в сочетании с мясом в 1,7 раза по сравнению с контролем (мясо). Заметных различий в действии МНГ и "Хи-Ми" на внешнесекрэторную функцию печени не обнаружено.

6. Выявлено повышение секреции исследуемых ингредиентов желчи - холевой кислоты и холестерола - при добавлении к мясу "Хи-Ми" или МНГ.

7. Показано, что в регуляции секреторной функции пищеварительной системы принимают участие не только нервные и гормональные факторы, ко и стимулы, обусловленные пищевыми веществами, в частности, МНГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

1. Василевская Л.С., Рымшина М.6., Шлыгин Г.К. Действие глу-тамата и его сочетания с инозинмоношосфатом на желудочную секрецию.// Вопросы питания.- 1993.- № 3.- С. 29-33.

2. РымшинаМ.В., Кочетков A.M., Василевская Л.С. Возможное применение мононатрий глутамата и его препаратов в питании населения ' районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.// Материалы научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской А'ЗС".-Брянск, 1993.- С. 72.

3. Василевская Л. С., РымшинаМ.В., Кочетков A.M., Пестова М.И. Обоснование применения глутамата натрия в питании здоровых и

больных людей.// 1-й Международный научный конгресс "Традиционная медицина и питание: теоретические, и практические аспекты",- Москва., 1994.- С. 238-239.

4. L.Vasilevskaya, M.Rvmshina. On the mechanism of inosine monophosphate - enriched sodium glutamate effect on gastric sec- , retion.// Materiel der fünften Konferenz zu den Fragen der Physiologie des Stoffwechsels in Organismus der Menschen und der Tiere.- Vilnius. 1994.- P. 228-229.

5. Рымшина M.B. Влияние глутамата натрия, обогащенного ино-зинмонофосфатом, на ритмику секреторной деятельности желудка./'/ Материалы конференции "Биоритмы пищеварительной системы и гомеос-таз".- Томск, 1994.- С. 224-227.

6. Рымшина М.В., Василевская Л.С. К механизму действия глутамата натрия и его аналога на секреторную функцию пищеварительных органов.// II Всероссийская научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия и здоровье человека".- Калуга, 1995.-С. 91-92.

7. Рымшина М.В., Василевская Л.С. Участие "Хи-Ми" в регуляции желудочной секреции.// Всероссийская конференция памяти В.Х. Василенко "Новое в гастроэнтерологии".- Москва, 1995,- Т. 2,- С. 46-47.

8. Василевская Л. С., Заморенов H.A., Родина Е. А., Рыжина М.В., Пестова М.И. .Михайловская А.Ю..Цветаева Е.А., Мадикова H.A. Участие печеночно-кишечного кругооборота веществ желчи в детокси-кации организма при неблагоприятной экологической обстановке.// Материалы конференции "Непрерывное экологическое образование: опыт, практика, проблемы".- Пенза, 1995,- С. 66-69.

9. Рымшина М.В., Василевская Л.С., Кочетков A.M., Мальцев Г.Ю. Роль глутатиона при использовании вкусовых добавок в реабилитации органов пищеварения детей в экологически неблагоприятных регионах.// Материалы конференции "Непрерывное экологическое образование: опыт, практика, проблемы".- Пенза, 1995.- С. 69-71.

10. Василевская Л.С., ЛапукЯ.И., Заморенов Н. А., Рымшина М.В., Пестова М.И., Маликова H.A., Дегтярев А.И. Сравнительный анализ действия различных желчегонных средств на внешнесекретор-ную функцию печени.//' Гастроэнтерология, гепатология, колопрокто-

логин.- Санкт-Петербург.- 1995.- Т.5.- № 3.- С. 43.

11. Василевская Л.С., Заморенов H.A., РымшинаМ.В., Цветаева Б.А., Маликова H.A., Кочетков A.M. Действие мононатрий глутамата и его аналога "Хи-Ми" на секреторную функцию желудка больных старше 60 лет.// Материалы научной конференции памяти А.Л.Гребе-нева "Актуальные • проблемы в геронтологии".- Москва, 1996.-

12. Рымшина М.В., Василевская Л.С. Особенности действия "Хи-Ми" на секрецию желудка и печени.// Вопросы питания.- 1996.-№ 1.- С. 9-11.

С.43-44.