Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение тонкого строения мембран и поверхностных структур метанотрофных бактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сузина, Наталья Егоровна
ВВЗДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛЖЕРАТУШ
ГЛАВА I. ЦИТОЛОГИЯ МЕТАНОТРОЗДЫХ БАКТЕРИЙ.
1. Некоторые особенности биологии метанотрофных бактерий. а) Распространение ^ метанотрофов в природе б) Современная классификация метанотрофных бактерий II в) Морфологические, физиологические и биохимические особенности метанотрофных бактерий.
2. Ультраструктурная организация метанотрофов. а) Поверхностные структуры. б) Внутрицитоппазматические мембраны.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ.
1. Культивирование метанотрофных бактерий.
2. Электронномикроскопические методы исследования. а) Метод ультратонких срезов б) Негативное контрастирование. в) Электронномикроскопическая криофрактография г) Методика и техника оптической дифракции и реконструкции электронномйкроскопических изображений
3. Методы дезинтеграции.
4. Определение активностей ферментов и дыхательной активности клеток
ГЛАВА Ш. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕНУТРИЦИТОПЯАЗМАТИЧЕС
КИХ МЕМБРАН I ТИПА.
1. Методика заключения материала в агар.
2. Морфометрический анализ внутрицитоплазматических мембран I типа.
3. Особенности организации внутрицитоплазматических мембран метанотрофных бактерий, относящихся к I типу.
4. Влияние условий культивирования на организацию мембранного аппарата I типа. а) Периодическое культивирование. б) Непрерывное культивирование.
5. ЗакошмерЕшги формирования внутрицитоплазматических мембран I типа.
ГЛАВА 1У. УЛЬТРАСТРУКТУШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИЦИТ01ШАЗМАТИ
ЧЕСКИХ МЕМБРАН П ТИПА.
1. Морфометрический анализ внутрицитоплазматических мембран П типа.
2. Сравнительный анализ структуры и организации внутрицитоплазматических мембран П типа. . Ю
3. Влияние условий культивирования на особенности организации внутрицитоплазматических мембран
Methylocystis echinoides . Ill
4. Закономерности формирования внутрицитоплазматических мембран П типа.
ГЛАВА У. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ МЕТАНОТРОФОВ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ
1. Общая ультраструктурная характеристика поверхностных образований метанотрофов
2. Структура капсул метанотрофов.
3. Трубчатые поверхностные структуры Methylocystis echinoides. а) Тонкое строение и морфометрический анализ трубчатых поверхностных структур Methylocystis echinoides. б) Получение фракций трубочек. в) Оптический анализ надмолекулярной организации трубчатых структур.
ГЛАВА У1. ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАНОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ
1. Локализация полисахаридов в клетках метанотрофных бактерий.
2. Локализация перекисьразлагащей активности в клетках метанотрофных бактерий.
3. Выявление окислительных ферментов в клетках метанотрофных бактерий M.echinoides.
ГЛАВА УП. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЧИСТОТЫ ПОПУЛЯЦИЙ МЕТАНОТРОФОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение тонкого строения мембран и поверхностных структур метанотрофных бактерий"
Актуальность проблемы. Метанотрофные бактерии широко распространены в природе. Им принадлежит важная роль в круговороте углерода биосферы и в поддержании в ней газового баланса. Изучение метанотрофов представляется особенно актуальным в связи с некоторыми новыми возможностями их практического использования - в качестве перспективных продуцентов кормового белка, для снижения метаноносности угольных пластов и др. Кроме того, метанотрофы, благодаря наличию развитых систем внутрицитоплазматических мембран и сложно организованных поверхностных структур, представляют собой ценную модель для изучения организации, биогенеза и функционирования мембран у микроорганизмов.
Состояние вопроса, дель и задачи исследования. К началу наших исследований особенности организации внутрицитоплазматических мембран метанотрофов, закономерности их формирования, особенности их перестроек в зависимости от условий культивирования были еще мало изучены. Не вполне ясно было также, ограничивается ли организация мембранного аппарата у метанотрофных бактерий только двумя морфотипами. До последнего времени оставались практически не изученными структура оболочки и организация поверхностных структур у этих микроорганизмов. В связи с этим, основными целями и задачами предпринятых нами исследований были:
1. Изучение ультраструктурной организации и закономерностей формирования внутрицитоплазматических мембран метанотрофных бактерий и их характерных особенностей для каждого из двух мсрфотюв.
2. Изучение субстратзависимых перестроек мембранного аппарата метанотрофных бактерий.
3. Сравнительное ультраструктурное и цитохимическое исследование поверхностных компонентов клеток метанотрофов, принадлежащих к различным морфо типам.
Научная новизна. Впервые разработан и теоретически обоснован морфометрический подход к изучению степени развития внутрицитоплазматических мембран у метанотрофных бактерий. Выявлены фактор!, влияющие на этот параметр (природа используемого Cj -субстрата, а также уровни метана и кислорода в газовой смеси), исследована динамика субстратзависимых и возрастных ультраструктурных перестроек метанотрофных бактерий при их периодическом культивировании. Впервые выяснен ряд закономерностей в формировании и развитии внутрицитоплазматических мембран в клетках обоих морфотипов, обнаружены и детально изучены сложноорганизован-ные поверхностные структуры. Сравнительный анализ организации наружной мембраны у различных видов метанотрофов выявил у Methyio-coccus capsuletus характерные структурные отличия, коррелирующие с обособленным положением этого микроорганизма.
Практическая ценность. Разработанный нами метод морфометри-ческого анализа открывает новые возможности для количественного изучения морфодинамики внутрицитоплазматических и поверхностных структур у различных видов бактерий. Предложенная нами методика инкапсулирования микробного материала в агаровые капилляры может быть широко использована в практике электронномикроскопических исследований. Разработанный и успешно прошедший экспериментальную проверку метод алектронномикроскопического анализа чистоты популяций метанотрофных бактерий может быть рекомендован в качестве практического метода для контроля их чистоты и выявления содержащихся в них чужеродных контаминантов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Сузина, Наталья Егоровна
ВЫВОДЫ
1. Все изученные нами представители метанотрофных бактерий обладали развитыми системами внутрицитоплазматических мембран. По своему строению, особенностям упаковки и пространственной ориентации в клетке они могут быть разделены на два четко различимых морфотипа. Первый морфотип представлен системой плотно упакованных стопок везикул правильной дисковидной формы, занимающих преимущественно центральную часть цитоплазмы клетки. Для второго типа характерны везикулы овоидной формы, большой протяженности, расположенные в периферической части цитоплазмы клетки. Каждый морфотип внутрицитоплазматических мембран является постоянным и легко идентифицируемым ультраструктурным признаком, характерным для всех особей популяции.
2. Разработан электронномикроскопический метод определения чистоты популяций метанотрофных бактерий и индикации содержащихся чужеродных контаминантов. Метод основан на использовании ультраструктурных маркеров и может быть рекомендован для практического применения.
3. С помощью разработанного нами морфометрического анализа установлено, что степень развития ВЦМ в клетках метанотрофных бактерий зависит от природы используемого Cj-субстрата, от содержания СН^ или Og в газовой фазе и от возраста клеток популяции,
4. Внутрицитоплазматические мембраны метанотрофов, принадлежащие к разным морфотипам, характеризуются различной динамикой возрастных и субстратзависимых перестроек. Содержание ВЦМ I типа возрастает в экспоненциальной фазе роста и снижается в стационарной фазе. Содержание ВЦМ П типа во всех случаях возрастает в стационарной фазе роста бактерий. Оба морфотипа ВЦМ характеризуются также различной чувствительностью к парциальному давлению метана или кислорода. Уровень развития или редукции ВЦМ I типа в большей. степени зависит от содержания метана в газовой фазе; ВЦМ П типа более чувствительны к парциальному давлению кислорода.
5. Формирование ВЦМ у обоих морфотипов реализуется двумя основными механизмами: I) образование отдельных везикул ВЦМ с участием цитоплазматической мембраны; 2) формирование развитой системы ВЦМ за счет автономного развития.
6. Наружная мембрана клеточной стенки метанотрофных бактерий I морфотипа имеет пятислойное строение. Исключение составляет вид Methylococcus capsulatus, наружная мембрана которого имеет трехслойное строение. Такое же трехслойное строение внешней мембраны характерно для всех представителей метанотрофных бактерий, принадлежащих ко второму морфотипу.
7. Поверхностные компоненты - капсулы и внешние упорядоченные образования изученных штаммов метанотрофных бактерий различаются по своему строению и не зависят от морфотипа внутрицитоплазматических мембран.
8. У метанотрофных бактерий Methylocystis echinoides впервые обнаружены и описаны характерные трубчатые поверхностные придатки. Эти образования организованы спиральноуложенным белковым тяжем, образующим единый структурный комплекс с веществом полисахаридной природы. Методом оптической дифракции и фильтрации электронномик-роскопических изображений расшифрована надмолекулярная организация спирального тяжа. Установлено, что белковые субъединицы в тяже организованы в двойную сплющенную спираль. Попарно связанные субъединицы образуют молекулу гантелевидной формы. Предложена пространственная модель субъединичной организации трубочек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительное изучение ультраструктурной организации метанотрофных бактерий с применением комплекса методов электронной микроскопии и морфометрического анализа показало, что все изученные представители этой группы микроорганизмов характеризуются развитыми системами внутрицитоплазматических мембран. По своему строению, особенностям упаковки и пространственной организации в клетке они могут быть разделены на два четко различающихся морфотипа. Первый тип внутрицитоплазматических мембран (ВЦМ) представлен стопками плотноупакованных везикул правильной дисковидной формы, которые располагаются преимущественно в центральной части цитоплазмы клеток. Для второго типа ВЦМ характерна овоидная форма везикул, имеющих большую протяженность и локализованных в периферической части цитоплазмы клетки. Наблюдаемые перестройки в организации мембранного аппарата метанотрофов не выходили за пределы характерных особенностей для каждого морфотипа ВЦМ. Не было обнаружено также каких-либо переходных или новых форм организации внутрицитоплазматических мембран.
Морфометрический ультраструктурный анализ, основанный на учете особенностей морфологии клеток и организации в них ВЦМ позволяет оценивать степень развития ВЦМ I типа в виде отношения суммарной площади ВЦМ к площади цитоплазматической мембраны. В случае ВЦМ П типа такая оценка затруднена из-за сложности расчетов по ультратонким срезам, как площади ВЦМ, так и площади цитоплазматической мембраны. Степень развития ВЦМ П типа характеризовали числом везикул, наблюдаемых на поперечных срезах клеток. Тем не менее, полученные для каждого морфотипа ВЦМ данные вполне сопоставимы. Поскольку везикулы ВЦМ П типа выстилают практически всю периферическую область цитоплазмы клеток очевидно, что площадь их поверхности близка к площади поверхности цитоплазматической мембраны. С учетом того, что каждая везикула образована сдвоенными листками мембран, относительная площадь ВЦМ П типа приблизительно может быть оценена путем простого удвоения числа везикул. Проведенные таким образом расчеты показывают, что относительная площадь ВЦМ П типа в среднем в два раза превышает относительную площадь ВЦМ I типа.
Содержание ВЦМ в клетках метанотрофных бактерий зависит от возраста культуры и от содержания метана или кислорода в газовой фазе. Оба морфотипа ВЦМ характеризуются наибольшей степенью развития в условиях роста клеток при низком парциальном давлении метана или кислорода и слабо развиты в условиях роста на метаноле^а также при высоких парциальных давления СН^ или Og. Однако следует отметить, что динамика возрастных и субстратзависимых перестроек внутрицитоплазматических мембран существенно зависит от их принадлежности к тому или иному морфотипу. Так, содержание ВЦМ I типа возрастает в экспоненциальной фазе роста и снижается в стационарной фазе в отличие от ВЦМ П типа, содержание которых во всех изученных случаях возрастает в стационарной фазе роста. Поэтому сходный характер редукционных изменений мембранного аппарата I и П типов был наиболее выражен в экспоненциальной фазе роста клеток. Следует отметить, что наибольшая степень редукции ВЦМ П типа имела место при экспоненциальном росте в условиях высокого парциального давления кислорода в отличие от ВЦМ I типа, для которых максимальная редукция отмечалась при росте с высокой концентрацией метана в газовой фазе. Кроме того ВЦМ П типа наиболее развиты в условиях роста клеток при низком парциальном давлении кислорода. Сравнительный анализ динамики возрастных и субстратзависимых изменений дыхательной активности клеток с различными морфотипами ВЦМ обнаружил отсутствие строгой корреляции между содержанием ВЦМ П типа и активностью окисления Cj-соединений (прежде всего метана).
Возрастание числа везикул и дыхательной активности клеток имеет место лишь при экспоненциальном росте. В клетках же с I типом ВЦМ динамика изменения дыхательной активности имеет аналогичный изменению содержания мембран характер. В целом же полученные данные свидетельствуют о том, что ВЦМ обоих типов необходимы для интенсификации окислительных превращений метана и его производных в условиях низких концентраций метана или кислорода. Различия в динамике изменения ВЦМ, принадлежащих к разным морфотипам указывают на возможность выполнения ВЦМ П типа каких-то иных или дополнительных функций. Снижение дыхательной активности клеток со П типом ВЦМ в стационарной фазе роста при наличии у них развитой системы ВЦМ возможно указывает на качественные изменения самих мембран.
Субстратзависимые и возрастные изменения содержания ВЦМ сопровождались характерными для каждого морфотипа ультраструктурными перестройками мембран, а также внутрицитоплазматических включений. Редукционные изменения мембранного аппарата I типа сопровождались переориентацией и распадом стопок ВЦМ, миелинизацией мембран, окружающих отдельные везикулы, выходом вещества матрикса в цитоплазму и образованием в ней множества электроннопрозрачных включений. Наиболее характерными были перестройки ВЦМ I типа при росте клеток на среде с метанолом. Стопки ВЦМ в этих условиях переориентировались в периферическую зону цитоплазмы и, в отдельных случаях, тесно примыкали к цитоплазматической мембране клетки.Эти изменения сопровождались уменьшением диаметра везикул в стопках и увеличением их толщины. В условиях активного формирования ВЦМ I типа электроннопрозрачные включения практически полностью редуцировались, а стопки ВЦМ заполняли большую часть цитоплазматическо-го объема клетки.
Редукционные изменения мембранного аппарата П типа сопровождались уменьшением числа везикул и нарушением упорядоченности их упаковки в стопках. Толщина отдельной везикулы в этих условиях значительно варьировала, а вещество матрикса отличалось низкой плотностью и гетерогенностью по сравнению с окружающей цитоплазмой. Восстановление исходной системы ВЦМ в стационарной фазе роста сопровождалось упорядочиванием внутриклеточной организации везикул и уплотнением вещества матрикса ВЦМ, которое утрачивало сильно выраженную гетерогенность и становилось более гомогенным по сравнению с окружающей цитоплазмой. Полученные данные указывают на более динамичную природу ВЦМ I типа, которые могут быть полностью редуцированы в отдельных клетках при определенных условиях роста. Метанотрофы со П типом ВЦМ не обладают такой способностью.
Изучение динамики изменения ВЦМ как I так и П типов выявило ряд закономерностей их формирования. Клетки с различными морфоти-пами ВЦМ используют вероятно несколько механизмов для образования развитой системы внутрицитоплазматических мембран. Полученные данные свидетельствуют об участии цитоплазматической мембраны в формировании отдельных везикул как I так и П типов ВЦМ. Возможно также, что для обоих морфотипов дальнейшее формирование развитой системы мембран происходит за счет автономного функционирования уже образованных везикул. Развитие мембранного аппарата I типа может осуществляться за счет удвоения концевых везикул в стопках, которое приводит к увеличению в них числа везикул, либо к делению самой стопки и, тем самым, к удвоению числа стопок ВЦМ в клетке. Дальнейшее формирование системы ВЦМ П типа происходит за счет образования новых везикул из мембраны уже сформировавшихся везикул.
Электронномикроскопические исследования широкого спектра метанотрофов обнаружили также большое разнообразие и ряд характерных особенностей в структурной организации их поверхностных компонентов. Анализ проведенных морфометрических исследований ультратонких срезов клеточных стенок показал, что различия в их организации коррелируют с типом организации ВЦМ в клетках. Внутригруп-повые же различия в структуре клеточных стенок наиболее отчетливо выражены в пределах группы метанотрофов с I типом организации ВЦМ. Бактерии Methylococcus capsuiatus занимают В ЭТОЙ группе бактерий особое положение и являются представителями морфологически отличной разновидности метанотрофов. Проведенный ультраструктурный анализ капсул показал, что даже в пределах одного вида их микрофибриллярная организация имеет ряд характерных особенностей.Помимо широко распространенных фибриллярных капсул отдельные представители метанотрофных бактерий образуют поверхностные структуры со сложной надмолекулярной организацией: поверхностные периодические СЛОИ С выраженной тетрагональной симметрией (Methylococcus capsuiatus) характерные слоистые периодичные образования во внешней части капсулы (Methylosinus trichosporium), мембранные образования на поверхности наружной мембраны клеточной стенки (Methylocystis minimus 82), а также уникальные по своей организации трубчатые поверхностные образования (Methylocystis echinoides).
Сравнительный электронноцитохимический анализ метанотрофных бактерий с различными морфотипами внутрицитоплазматических мембран и поверхностных структур предполагает наличие пероксидазы в периплазматическом пространстве всех изученных бактерий, а также ВО внешних упорядоченных СЛОЯХ Methylococcus capsuiatus, В МНОГОСЛОЙНЫХ, связанных с наружной поверхностью капсулы, образованиях Methylosinus trichosporium и на внутренней поверхности мембран, образующих отдельные везикулы ВЦМ I морфотипа. Продукт цитохимической реакции в области ВЦМ П морфотипа выявлялся лишь в отдельных клетках и был слабо выражен, что свидетельствует о качественных различиях между двумя морфотипами ВЦМ.
Анализ полученных данных показал, что трубочки м.echinoides образованы спираяьноуложенным тяжем последовательно связанных субъединиц . Надмолекулярная организация тяжа, как следует из оптического анализа изображений представлена двойной сплющенной спиралью непрерывно связанных друг с другом белковых субъединиц. Две попарно связанные субъединицы образуют молекулу гантелевид-ной формы. Комплексные электронноцитохимические исследования структуры и свойств трубчатых образований M.echinoides обнаружили необычайную прочность и сродство трубочек друг к другу. В стенке трубочки, кроме белкового спирального тяжа локализован материал полисахаридной природы, который, возможно, образует с молекулами белка единый структурный комплекс. Анализ субстратзависимых перестроек поверхностных компонентов клеток M.echinoides обнаружил зависимость плотности распределения трубочек от парциального давления кислорода. Клетки бактерий, выращенные при высоких парциальных давлениях кислорода отличались большой плотностью распределения трубочек. Проведенные цитохимические исследования предполагают наличие пероксидазы на внешней поверхности стенки трубочек, а также окислительных ферментов в периплазме клеток под основанием трубочек. Полученные данные указывают на возможное участие трубчатых поверхностных структур M.echinoides в окислительных процессах.
Нами были проведены также теоретические и экспериментальные исследования по определению чувствительности метода ультратонких срезов для определения загразнения клеточной популяции чужеродной микрофлорой. Показано, что чувствительность метода в значительной степени зависит от концентрации клеток исследуемой суспензии. Полученные результаты свидетельствуют о принципиальной пригодности метода ультратонких срезов в качестве одного из методов контроля и количественного учета степени контаминации исследуемой микробной популяции чужеродными микроорганизмами.