Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоразнообразие микробного сообщества районов залегания газовых гидратов и бухты Фролиха озера Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шубенкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ J

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика озера Байкал

1.2. Геолого-географические характеристики района газовых 9 гидратов озера Байкал

1.3. Распределение метана в воде и донных осадках озера Байкал

1.4. Характеристика химического состава поровых вод донных 17 осадков озера Байкал

1.5. Общая характеристика микроорганизмов донных осадков 19 пресных озер и история их исследования в Байкале

1.6. Идентификация бактерий в донных осадках озера Байкал

1.7. Молекулярно-биологические методы исследования 26 структуры микробных сообществ

1.8. Определение нуклеотидной последовательности рРНК

1.9. Гибридизация рРНК с олигонуклеотидными зондами

ГЛАВА 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования и методы отбора проб

2.2. Физико-химическая характеристика районов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Численность метанотрофных бактерий в районах 54 приповерхностного залегания газовых гидратов

3.2. Изучение морфологии бактерий, обитающих в придонной 60 воде подводного грязевого вулкана «К-2» (ст. Кукуйский каньон) методом электронной микроскопии

3.3. Определение видового состава микробного сообщества 64 района приповерхностного залегания газовых гидратов по данным анализа фрагментов гена 16S рРНК

3.4. Анализ аэробного метанотрофного сообщества озера Байкал, 79 методом анализа гена мембрансвязанной метанмонооксигеназы (ртоА)

3.5. Филогенетическое разнообразие архейного компонента 84 кристаллов газовых гидратов и осадков, ассоциированных с ними

3.6. Исследование биоразнообразия микробного сообщества в 92 районе подводного термального источника в бухте Фролиха (Северный Байкал) методом анализа последовательностей гена 16S рРНК

3.7. Определение таксонов некультивируемых бактерий, 100 способных активно развиваться в донных осадках при определенных условиях, методом гибридизации нативной ДНК, меченной 32Р

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоразнообразие микробного сообщества районов залегания газовых гидратов и бухты Фролиха озера Байкал"

Актуальность проблемы.

Большая часть атмосферного метана, если не весь на Земле -биогенного происхождения, и не смотря на то, что его концентрация на протяжении последних 300 лет стабильно повышалась, количество метана все таки остается на низком уровне. Существует два главных процесса поддержания баланса метана на нашей планете - метаногез и метанотрофия, осуществляемые микроорганизмами. Известные метаногены принадлежат множеству различных филогенетических групп в архейском домене (архебактерии), царстве эуриархеот, большинство видов которых строго анаэробны. Метанотрофия осуществляется двумя разными способами, аэробным и анаэробным и различными группами микроорганизмов, метанотрофными представителями Proteobacteria (Малашенко и др., 1978) и метанотрофными представителями Archaea (Hoehler et al., 1994).

Озеро Байкал - является единственным пресноводным водоемом, в котором обнаружены значительные запасы гидратов метана (Кузьмин, 1998;

Клерке и др. 2003). С помощью геофизических и геохимических методов определено, что они занимают обширные пространства Южной и Средней котловины Байкала, образуя, таким образом, сплошную «подошву» в донных осадках озера. К настоящему времени установлено, что байкальские гидраты

11 состоят из СН4 (99%), а изотопное отношение 8 С = - 60 %о указывает на его биогенное происхождение (Клерке и др., 2003). В Байкале также обнаружены районы, где из донных осадков идет высачивание минерализованных вод, насыщенных метаном (Crane et al., 1991). Источником углерода для развивающихся здесь бентосных сообществ является органическое вещество, образуемое на основе метана биогенного происхождения (Кузнецов и др., 1991; Гебрук и др., 1993).

Цель работы: Изучение биоразнообразия микробного сообщества районов залегания газовых гидратов и б. Фролиха, с использованием молекулярно-биологических методов.

Задачи исследования.

1. Разработать эффективные методы выделения суммарной ДНК из природных образцов донных осадков озера Байкал.

2. Исследовать морфологию микроорганизмов природного образца в районах грязевых вулканов с помощью световой и электронной микроскопии.

3. Определить численность метанотрофных микроорганизмов в районах приповерхностного залегания газовых гидратов и в районе подводного источника б. Фролиха.

4. Изучить разнообразие бактерий исследуемых районов методом анализа гена 16S рРНК и функционального гена ртоА.

5. Разработать методику идентификации некультивируемых бактерий методом гибридизации нативной ДНК, меченной Р in vivo, с байкальскими клонами.

Научная новизна. Впервые в пресноводном озере с использованием молекулярных методов исследовано сообщество микроорганизмов, ассоциированное с газовыми гидратами. На основе сравнительного анализа фрагментов гена 16S рРНК установлено, что в осадках преобладают некультивируемые формы бактерий, имеющие низкую степень гомологии с известными в мировой базе данных. Выявлено, что байкальские последовательности образуют отдельные кластеры, которые могут свидетельствовать о наличии "эндемичных" бактерий. В районе повышенных концентраций метана обнаружено большое количество морфологически разнообразных форм бактерий, спор и цист. Наличие внутри клеток внутрицитоплазматических мембран (ВЦМ) позволило идентифицировать метанотрофные бактерии. Эти результаты подтверждены данными сравнительного анализа функциональных генов-метанмонооксигеназ, присущих метанотрофным бактериям. Разработана методика детекции некультивируемых бактерий в донных осадках в конкретно-заданных условиях, минуя стадии ПЦР-анализа и клонирования. Впервые исследовано разнообразие архебактерий в донных осдаках озера Байкал, установлено наличие последовательностей, относящихся к царствам Crenarchaeota и Euryarchaeota.

Практическая значимость. Перед мировым сообществом стоит проблема поиска и использования природных источников энергии. Одним из таких источников являются газовые гидраты (ГГ). В Байкале ГГ имеют биогенное происхождение, поэтому изучение групп бактерий, обеспечивающих этот процесс, имеет большую практическую значимость. Данные по распределению различных видов микроорганизмов, в том числе метанотрофных, могут быть использованы в качестве индикаторных показателей мест разгрузки метана и мониторинга деятельности микроорганизмов. Создан банк данных последовательностей фрагментов гена 16S рРНК и гена ртоА метанотрофных бактерий, 90 из них зарегистрированы в международном EMBL-банке данных и им присвоены следующие номера: AY739914-AY739938, DQ356932-DQ356934, DQ359154-DQ359155, DQ364473-DQ364475, DQ371460-DQ371461, AY839107-AY839135, AY833517-AY833524, DQ178146-DQ17816, DQ338556.

Полученные нуклеотидные последовательности могут служить основой для конструирования зондов для гибридизации, что позволит проводить количественную оценку структуры микробного сообщества донных осадков озера Байкал.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В донных осадках районов грязевых вулканов и выходов метана в Байкале формируется специализированное микробное сообщество. В поверхностных слоях осадка идет активное окисление метана аэробными метанотрофными бактериями, в глубоких слоях осуществляется анаэробное окисление.

2. В донных отложениях обитают представители различных филогенетических групп, в основном они представлены некультивируемыми формами.

3. В глубоководных осадках озера Байкал обитают архебактерии, принадлежащие двум царствам - Crenarchaeota и Euryarchaeota. Большинство последовательностей байкальских архей относятся к царству Euryarchaeota.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в ВосточноСибирском регионе», Иркутск, 2002; всероссийской конференции «Биоразнообразие и функционирование микробных систем Центральной Азии», Улан-Удэ, 2003; на международном симпозиуме «Газовые гидраты в экосистеме Земли», 2003; международном Байкальском симпозиуме по микробиологии «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ», Иркутск, 2003; конференции молодых ученых, посвященная академику М.А.Лаврентьеву, Новосибирск, 2003; международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы», г. Новосибирск, 2005; IV Верещагинской Байкальской конференции, Иркутск, 2005; молодежной конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии, Москва 2005, ИНМИ РАН.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, 2 находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы 120 отечественных и зарубежных источников. Диссертация содержит 13 рисунков, 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шубенкова, Ольга Владимировна

выводы

1. В осадках озера Байкал, приуроченных к району залегания газовых гидратов зафиксирована стабильно высокая численность метанотрофных бактерий, которая составила 105- 106кл/ мл.

2. С помощью световой и электронной микроскопии в районе повышенных концентраций метана показано широкое морфологическое разнообразие вегетативных и покоящихся форм клеток. Наличие хорошо выраженных ВЦМ позволило выявить в природном образце метанотрофов первого и второго типа.

3. По нуклеотидным последовательностям гена 16S рРНК впервые исследовано микробное сообщество донных осадков, ассоциированных с газовыми гидратами. Обнаружено 260 новых некультивируемых бактерий. Показано, что для полученных последовательностей отсутствуют известные структуры, полностью идентичные байкальским клонам. Процент гомологии байкальских последовательностей с известными в GeneBank составил 8495%. Наиболее высокий процент гомологии отмечен с культивируемыми представителями родов Pseudomonas, Ralstonia, Clostridium.

4. В кристаллах газовых гидратов и осадках, ассоциированных с ними преобладают архей царства Euryarchaeota, относящиеся к порядку Methanosarcinales. Методом FISH установлено наличие в кристаллах газового гидрата бактерий различных филогенетических групп.

ДО

5. Разработана методика гибридизации нативной ДНК меченной Р in vivo, с байкальскими последовательностями, позволяющая детектировать последовательности микроорганизмов в донном осадке, минуя стадию клонирования и секвенирования.

БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю к.б.н. Т.И. Земской за всестороннюю помощь в работе, зав. лаб. к.б.н. В.В. Парфеновой, О.М. Хлыстову, д.б.н. С.И. Беликову, к.б.н. Н.Н. Деникиной, Р. Аделыиину, д.б.н. Б.Б. Намсараеву, Т.Я. Косторновой, С.М. Черницыной, Т. Волгиной, С.Ю. Максименко и всем сотрудникам лаборатории водной микробиологии ЛИН СО РАН за оказанную помощь при выполнении работ и обсуждении результатов. Выражаю искреннюю благодарность Е.И. Рябчиковой из научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», г. Новосибирск. Автор также признателен экипажу НИС «Г.Ю. Верещагин» за отбор проб воды и донных осадков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, для функционирования экосистемы Байкала очень важной компонентой является цикл метана. По данным Егорова А.В. (Егоров, 2003), его концентрации в придонных слоях воды и поверхностных слоях осадка гораздо выше, чем в водном теле.

В районах залегания газовых гидратов и выхода гидротермального источника б. Фролиха в воде и осадках были зарегистрированы максимальные значения концентраций метана для Байкала, что обусловлено наличием большого количества природного газа биогенного происхождения в первом случае и подтоком метана с гидротермальными флюидами во втором.

Анализ кривых распределения метана на границе вода-донные осадки (Егоров, 2003) свидетельствует о его активной деструкции в данной зоне. Это было также подтверждено нашими исследованиями при оценке численности метанотрофных бактерий, она оказалась высокой на протяжении всего периода исследований (105-106 кл/мл) и сопоставима с численностью данной группы бактерий в морских экосистемах (Пименов, 2004), где отмечено наличие грязевых вулканов и холодных метановых сипов.

Наши исследования по оценке скорости окисления метана в воде и придонном слое данных районов (Дагурова и др., 2004) радиоизотопным методом показали высокие скорости этого процесса. Скорость окисления метана до СО2 достигала 372 мкл СН4/(л сут) в придонной воде, а в иловых отложениях была гораздо выше и составляла 7,0—4700,0 мкл СН4/(л сут).

Проведенный анализ метанотрофного сообщества донных осадков приповерхностного залегания газовых гидратов (ст. Маленький) методом исследования функционального гена мембрансвязанной метанмонооксигеназы (ртоА) показал присутствие этого гена лишь в поверхностных горизонтах осадка (0-5 см), что совпадает с зоной, где происходят активные процессы аэробного окисления метана. Результат сравнительного анализа полученных байкальских метанотрофных бактерий показал их родство (92 %) с метанотрофами первого типа пресноводного озера Вашингтон.

Исследования морфологии бактерий, обитающих в придонной воде грязевого вулкана «К-2», показал широкий спектр различных по морфологии клеток. Ультратонкие срезы этих бактерий позволили идентифицировать внутрицитоплазматические мембраны. Характерное расположение этих мембран в клетке дали основание отнести эти бактерии к метанотрофам первого и второго типа. В природном образце были также обнаружены клетки с различными типами мембранных образований (везикулы, трубчатые выросты), что свидетельствует о более широком спектре видов, чем удалось нам идентифицировать. В пробе также детектировалось наличие различных покоящихся форм бактерий: цисты и экзоспоры. Поэтому в будущем исследования в этом направлении необходимо продолжить и с применением других методов исследования.

Методом анализа гена 16S рРНК показано широкое разнообразие видов бактерий, обитающих в донных осадках озера Байкал. Подавляющее большинство исследованных байкальских бактерий проявляют низкую степень гомологии с некультивируемыми бактериями, выделенными из природных образцов воды и осадков морских и пресноводных экосистем. Процент гомологии байкальских последовательностей с известными в GeneBank составил 84-95%. Наиболее высокий процент гомологии отмечен с культивируемыми представителями родов Pseudomonas, Ralstonia, Clostridium.

Некоторые байкальские последовательности, полученные из осадков, ассоциированных с газовыми гидратами, проявили сходство с некультивируемыми бактериями, изолированными из кристаллов газовых гидратов морских экосистем (Lanoil et al., 2001).

Установлено, что в кристаллах газовых гидратов и осадках, ассоциированных с ними преобладают археи царства Euryarchaeota, относящиеся к порядку Methanosarcinales . Преобладание архей этой группы бактерий было также отмечено в Черном море (Гальченко, 2001) в районе высачивания метана. Проведенные исследования анаэробного метанотрофного сообщества зон метановых сипов Тихого океана у побережья Калифорнии, с помощью биомаркеров (специфических липидов) и посредством филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей генов 16S рРНК, показали, что, потребление метана, возможно, осуществляют архей, входящие в порядок Methanosarcinales (Hinrichs et al., 1999). В дальнейшем это было доказано с помощью олигонуклеотидных флуоресцентных зондов, которые подтвердили, что эти архей, вместе с сульфатредукторами, составляют микроконсорциумы, осуществляющие анаэробное окисление метана в морских осадках (Boetius et al., 2000).

Методом гибридизации in situ (FISH и CARD-FISH) подтверждено наличие в кристаллах газового гидрата озера Байкал бактерий различных филогенетических групп, в том числе, участвующих в анаэробном окислении метана в морских осадках (группа ANME-1). Вместе с тем, следует отметить, что метод прямого секвенирования не показал наличия последовательностей в байкальских осадках и газовых гидратов, полностью идентичных для бактерий, обеспечивающих этот процесс в морских экосистемах. Не отмечено нами в исследуемых образцах и структур сульфатредуцирующих бактерий, столь характерных для морских условий. В единичных случаях с помощью флуоресцентно-окрашенных зондов нами отмечено присутствие бактериальных агрегатов, содержащих сульфатредуцирующие бактерии, но их редкое обнаружение в пробах не дает основания считать их ключевыми бактериями, обеспечивающими анаэробное окисление метана в озере Байкал.

32

Разработанный нами метод гибридизации нативной ДНК меченной Р in vivo позволяет идентифицировать наличие в различных природных образцах донных осадков интересующие последовательности бактерий без процедуры клонирования и секвенирования. Таким образом, в ближайшем будущем предполагается с использованием данного метода получить более полную картину спектра видов для различных природных образцов, в том числе и для газовых гидратов.