Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериальные процессы цикла метана в донных отложениях озера Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дагурова, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика озера Байкал.
1.2 Донные отложения озера Байкал как среда обитания микроорганизмов.
1.2.1 Органическое вещество донных отложений.
1.2.2 Химическая характеристика донных отложений.
1.2.3 Газы донных отложений.
1.2.3.1 Метан.
1.2.3.2 Газовые гидраты.
1.3 Роль микробных сообществ в деструкции органического вещества в водоемах.
1.3.1 Круговорот органического вещества в водоемах.
1.3.2 Продукция.
1.3.3 Деструкция.
1.3.3.1 Аэробная деструкция.
1.3.3.2 Анаэробная деструкция.
1.4 Роль микробных сообществ донных отложений Байкала в деструкции органического вещества.
1.4.1 Современное состояние изученности .микроорганизмов донных отложений Байкала.
1.4.2 Численность и распределение микроорганизмов.
1.4.3 Деструкция органического вещества.
1.4.4 Микробные сообщества.
1.5 Цикл метана в экосистемах.
1.5.1. Метанобразующие бактерии.
1.5.2. Экология метанобразующих бактерий.
1.5.2.1.Интенсивность метанобразования в водоемах.
1.5.3. Метанокисляющие бактерии.
1.5.4. Экология метанокисляющих бактерий.
1.5.4.1. Интенсивность метанокисления в водоемах.
1.5.4.2. Окисление метана в анаэробных условиях.:.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и методы отбора проб.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования среды обитания.
2.2.2. Методы учета численности микроорганизмов.
2.2.3. Методы определения скорости микробных процессов.
2.2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физико-химические условия среды обитания микроорганизмов.
3.2. Метаногенное сообщество донных отложений.
3.2.1. Протеолитические микроорганизмы.
3.2.2. Целлюлозоразлагающие микроорганизмы.
3.2.3. Бродильные микроорганизмы.
3.2.4. Метанобразующие микроорганизмы и их активность.
3.2.5. Сульфатредуцирующие микроорганизмы и их активность.
3.2.6. Расход углерода и продукция газов в терминальных процессах деструкции.
3.3. Метанотрофное сообщество донных отложений.
3.3.1. Метанокисление в донных отложениях.
3.3.2. Метанокисление в воде.
3.4. Темновая ассимиляция углекислоты.
3.5. Взаимосвязь бактериальных процессов и факторов окружающей среды.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериальные процессы цикла метана в донных отложениях озера Байкал"
Цикл метана в водных экосистемах связывает анаэробную деструкцию органического вещества с процессами продукции. Этот цикл состоит из процессов образования и окисления метана, осуществляемых высокоспециализированными группами микроорганизмов, играющими важную роль в круговороте органического вещества и газовом режиме пресных и морских водоемов. В последнее время интерес исследователей к циклу метана обусловлен поступлением этого парникового газа в атмосферу в результате дисбаланса в цикле метана (Galchenko et al., 1989).
Деятельность микроорганизмов цикла метана ранее изучалась в пресноводных экосистемах (Cappenberg, 1974; Беляев и др., 1975; Беляев и др., 1979; Follen et al., 1984; Абрамочкина и др., 1987; Galchenko et al., 1989; Намсараев, 19946; Заварзин, 1995 и др.) и морских экосистемах (Crill, Martens, 1983; Гальченко и др., 1986; Намсараев, 1993; Galchenko et al., 1989; Намсараев и др., 1995д и др.). В этих работах была определена численность микроорганизмов цикла метана, интенсивность осуществляемых ими процессов, трофические связи в метаногенном и метанотрофном сообществах.
В глубоководных гидротермальных экосистемах продукция органического вещества осуществляется хемосинтезирующими бактериями, и в ряде случаев - метанокисляющими бактериями, использующих как биогенный, так и поступающий с гидротермальными флюидами метан. Новообразованное органическое вещество составляет первичное звено трофической цепи уникальных бентосных сообществ, развивающихся у выхода гидротерм (Гальченко и др., 1989; Иванов и др., 1991; Пименов и др., 2000 а,б).
Глубоководные донные отложения озера Байкал представляют собой характерную экологическую зону, где круговорот веществ и энергии в основном осуществляется бактериальным сообществом. В донных отложениях озера Байкал изучался процесс метаногенеза и конкурентный с ним процесс суль-фатредукции и было установлено, что основным конечным продуктом бактериальной анаэробной деструкции является метан (Намсараев и др., 1995г). Процесс метанокисления в Байкале мало изучен и характеризуется единичными данными (Намсараев и др., 1994а).
В бухте Фролиха (Северный Байкал) обнаружены участки, связанные с разгрузкой метана из донных отложений в районе гидротермальных выходов подземных источников. Источником углерода для развивающихся здесь бен-тосных сообществ является органическое вещество, образуемое на основе метана биогенного происхождения (Кузнецов и др., 1991; Гебрук и др., 1993). Недавние исследования подтвердили присутствие в Байкале газогидратов -«замерзшего метана» (Кузьмин и др., 1998), что уникально для пресноводной экосистемы. Данные по деятельности микроорганизмов цикла метана в районах разгрузки подземных вод отсутствуют.
Исследование деятельности микробных сообществ, образующих и потребляющих метан, важно для характеристики биогеохимического цикла углерода и определения роли микроорганизмов в газовом режиме озера Байкал. До настоящего времени количественная оценка их деятельности не проведена, поэтому изучение структуры и функциональных особенностей метаногенных и метанотрофных сообществ озера Байкал является актуальной задачей.
Цель настоящей работы: количественная оценка деятельности микроорганизмов, осуществляющих процессы образования и окисления метана в донных отложениях различных районов озера. Задачи исследования:
1. Изучение физико-химических условий в донных отложениях озера Байкал в районах разгрузки подземных вод;
2. Определение численности и видового разнообразия микроорганизмов цикла метана;
3. Определение скорости микробиологических процессов метанобразования, метанокисления, сульфатредукции, темновой ассимиляции углекислоты;
4. Количественная оценка деятельности микроорганизмов цикла метана в донных отложениях озера в районах разгрузки подземных вод.
Проведенные комплексные исследования донных отложений впервые позволили оценить деятельность микроорганизмов, участвующих в образовании и потреблении метана в озере Байкал. Установлено, что высокая активность метаногенного и метанотрофного сообществ донных отложений в районах метановых вентов обусловлена аномальным химическим составом осадков в результате просачивания минеральных подземных источников. В данных районах в результате бактериальной деструкции основная часть органического вещества используется на образование метана, а не на восстановление сульфатов. Впервые изучена интенсивность окисления метана в воде и донных отложениях озера Байкал. Показано, что метанокисление играет важную роль в продукции органического вещества и регуляции газового режима в районах гидротермальной активности.
Проведенные исследования бактериальных процессов в районах озера Байкал, характеризующихся аномальными химическими параметрами, выявили особенности деятельности микроорганизмов в донных отложениях этих районов, что расширяет представления о функционировании микробного звена уникальной экосистемы озера Байкал.
Выявленные закономерности активности микроорганизмов могут быть использованы для разработки принципов управления функционированием экосистемы озера Байкал. Количественные данные могут быть использованы в качестве индикаторных в местах поступлений вулканических продуктов и антропогенного загрязнения при определении экологической и геохимической обстановки.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Дагурова, Ольга Павловна
выводы
1. Донные отложения в районах гидротермальной активности характеризуются интенсивным протеканием бактериальных процессов цикла метана и сульфатредукции, что обуславливается аномальным химическим составом осадков в результате просачиваний вод подземных источников.
2. Основная часть органического вещества донных отложений в районах вентов на терминальных этапах деструкции используется для образования метана. Расход углерода на этот процесс (1,2-1938 мкг С/кг сут) превышал расход на сульфатредукцию (0,47-41 мкг С/кг сут).
3. В районах метановых вентов интенсивность процесса метанокисления (до 1180,4 мкл СЩкг сут) выше, чем метанобразования (до 450 мкл СН4/кг сут). Большая часть новообразованного метана окисляется в донных отложениях. Метанокисляющие бактерии образуют в донных отложениях биологический фильтр, препятствуя эмиссии метана в водную толщу. Метанокисляющее сообщество донных отложений играет важную роль в продукции органического вещества и регуляции газового режима озера Байкал, особенно в районе обнаружения газогидратов.
4. В бухте Фролиха наибольшие величины химических параметров и бактериальных процессов и их отклонения превышали аналогичные в фоновых районах и районе газогидратов. Широкий разброс большинства параметров в бухте Фролиха свидетельствует о нестабильности микробных сообществ и неравномерности поступления глубинных вод в донные отложения этого района. ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Донные отложения озера Байкал отличаются большим разнообразием экологических условий, которые влияют на структурно-функциональную организацию микробных сообществ. В последние годы в Байкале выявлены участки, связанные с разгрузкой метана из донных отложений в районе гидротермальных выходов подземных источников (Бухта Фролиха, Северный Байкал) и обнаружены газогидраты в Южном Байкале (Голубев, 1979; Кузнецов и др., 1991; Кузьмин и др., 1998).
Донные отложения бухты Фролиха характеризовались низкими значениями окислительно-восстановительного потенциала и высокими концентрациями органического вещества. Состав поровых вод отличался от обычного, что обуславливается просачиванием минеральных подземных вод в донные отложения. В местах высачивания вод зарегистрированы высокие концентрации метана, по-видимому, поступающего с гидротермальными флюидами. Основными абиотическими факторами, влияющими на функционирование микробных сообществ цикла метана, являлись концентрации метана, гидрокарбонатов, сульфатов и Eh.
В донных отложениях бухты Фролиха обнаружена высокая численность и активность метаногенного и метанотрофного сообществ. К факторам, способствующим бактериальной активности, можно отнести пониженное содержание кислорода, обогащение дна биогенными элементами и органическим веществом (Гебрук и др., 1993), а также локальное обогащение дна растительными остатками. При их разложении образуются низкомолекулярные органические вещества, Н2 и С02, являющиеся субстратом для метанобразую-щих бактерий, о чем свидетельствуют ранее измеренные скорости белка, целлюлозы и глюкозы в донных отложениях и бактериальных матах в районе гидротермальных выходов в бухте Фролиха (Намсараев и др., 1994а). В составе бактериальных матов преобладали серобактерии Thioploca (Намсараев и др., 1994а; Земская и др., 2001), потребляющие H2S, образующийся в результате сульфатредукции и, возможно, поступающий с гидротермальными флюидами.
Скорость сульфатредукции в осадках бухты Фролиха превышала средние значения для Байкала, однако намного уступала величине скорости метанобразования. Относительно низкая концентрация сульфатов лимитировала процесс восстановления сульфатов, и органическое вещество в процессе анаэробной деструкции в основном расходовалось метаногенным сообществом.
Новобразованный метан подвергался интенсивному окислению в поверхностных слоях донных отложений этой бухты, скорость процесса на большинстве изученных станций превышала скорость образования метана. Это свидетельствует о поступлении метана из более глубоких слоев осадков. Большая часть метана окислялась в донных отложениях, интенсивность метанокисления в воде была значительно ниже.
Высокая скорость метанокисления свидетельствует о том, что метан в данном районе озера Байкал является одним из основных источников органического вещества и углекислоты. В продукции органического вещества в осадках бухты Фролиха процесс хемосинтеза играет второстепенную роль (Намсараев и др., 1994а).
Полученные нами данные подтверждают ранее сделанное предположение о ключевой роли метанотрофов в продукции органического вещества и функционировании бентосных сообществ в бухте Фролиха, представленных губками, амфиподами, планариями, рыбами и др., развивающимися у выходов термальных вод (Кузнецов и др., 1991).
В большинстве гидротермальных районов океана также обнаруживались аномально высокая численность и активность метанотрофных микроорганизмов (Гальченко и др., 1989). Пищевая цепь в богатых бентосных сообществах, развивающихся у выходов океанических гидротерм, основана на бактериальном хемосинтезе и (или) метанокислении (Гальченко, 1995).
В бухте Фролиха, по мнению Кузнецова с соавторами (1991), бентосное сообщество по своей структурно-функциональной организации является аналогом океанических донных сообществ, развивающихся при сипинговых (холодных или слаборазогретых сульфидно-метановых высачиваний) источниках и газогидратных выходах, что подтверждается отсутствием значительных температурных аномалий в районе вентов в данной бухте.
Осадки в районе газогидратных выходов в Южном Байкале характеризовались низким окислительно-восстановительным потенциалом, обычными для байкальских осадков значениями рН, Сорг, гидрокарбонатов и сульфатов. В данном районе, как и в бухте Фролиха, имеет место просачивание минеральных вод по разломам Байкальского рифта, что подтверждается пониженной щелочностью и обогащением хлором поровых вод и вод газогидратов (Гранина и др., 1994).
Анаэробное метаногенное сообщество донных отложений характеризовалось высокой численностью бактерий первичных этапов деструкции, как и в бухте Фролиха.
Метанобразование осуществлялось с высокой скоростью, сопоставимой с величинами метаногенеза в бухте Фролиха. Интенсивность редукции сульфатов уступала метаногенезу, но характеризовалась весьма высокими значениями, коррелируя с содержанием сульфатов (г=0,5). Продукция метана и сероводорода в изученных слоях осадков была интенсивной, с преобладанием первого.
В донных отложениях данного района Байкала обнаружен процесс мета-нокисления, значения которого одного порядка с метанобразованием и на большинстве станций несколько выше. Отсутствие баланса может предполагать интенсивное образование метана в более глубоких слоях осадков и, возможно, поступление газогидратного метана. Высокая скорость метанокисле-ния свидетельствует о том, что метан в данном районе является одним из основных источников органического вещества и углекислоты.
Процессы окисления метана зарегистрированы на всех горизонтах изученных кернов осадков. Возможно, здесь происходит анаэробное окисление метана с участием консорциума метаногенных и сульфатредуцирующих бактерий (Hoehler et al., 1994).
На некоторых станциях обнаруживалось преобладание процесса метано-генеза над метанокислением, что указывает на эмиссию метана в водную толщу. Поступающий в воду метан подвергался окислению в придонных слоях; скорость этого процесса в районе газогидратов была выше, чем в бухте Фролиха. Процесс окисления метана протекал и по всей колонке водной толщи, незначительно снижаясь к поверхностным горизонтам.
Большая часть метана окислялась до органического вещества (в отложениях - 17-95%, в воде - 29-82%), что подтверждает предположение о важной роли метанотрофов в продукции органического вещества в районе метановых гидратов озера Байкал.
Интенсивность метанокисления в районе газогидратов сопоставима по величине с темновой ассимиляцией углекислоты, являющейся показателем первичной продукции хемосинтеза в гидротермальных экосистемах (Гальченко и др., 1989; Wirsen et al., 1993). На окисление метана приходится до 74% от общей продукции. Этот факт подчеркивает значительный вклад метанокисления в деятельность микробного сообщества в районе вентовых структур озера Байкал.
Статистическая обработка данных показала, что большинство физико-химических и микробиологических показателей в изучаемых районах превышали аналогичные в фоновых (таблица 3.26).