Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ВОСПРОИЗВОДСТВУ, ВЫРАЩИВАНИЮ ПОРОСЯТ, ОТКОРМОЧНЫХ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ НОВЫХ БЕКОННЫХ СВИНЕЙ И СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ВОСПРОИЗВОДСТВУ, ВЫРАЩИВАНИЮ ПОРОСЯТ, ОТКОРМОЧНЫХ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ НОВЫХ БЕКОННЫХ СВИНЕЙ И СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К, А. ТИМИРЯЗЕВА

Я а правах рукописи ШОЛОХОВ Аркадий Иванович

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ВОСПРОИЗВОДСТВУ, ВЫРАЩИВАНИЮ ПОРОСЯТ, ОТКОРМОЧНЫХ и мясных КАЧЕСТВ НОВЫХ БЕКОННЫХ СВИНЕЙ И СВИНЕИ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных, наук

МОСКВА — 1979

в$>инАЧ -бореем

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор П. Н. Кудрявцев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор И. Л. Савнч, кандидат сельскохозяйственных наук Ю. В. Лебедев.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель.

'Защита состоится > . ^^Р^^г .... 1979 года в часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес академии: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, корпус 8, сектор зашиты диссертации ТСХА.

Автореферат разослан

сиг/ъеуСЛ' 1979 г.

~ ' С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ученый секретарь Специализированного совета

Доцент В. А. Александров.

Характеристика работы

Актуальность проблемы. Для все более полного удовлетвси рения растущих потребностей нашего народа в продуктах пита ни я Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР уделяют большое внимание увеличению производства продуктов животноводства. В решении задачи резкого увеличения производства мяса важная роль отведена свиноводству.

Направление развития свиноводства в настоящее время определяется повышенным спросом на нежирную свинину, что потребует большой научно-исследовательской работы ученых, осуществления крупных практических мероприятий, направленных на улучшение откормочных и мясных качеств свиней. В десятой пятилетке перед свиноводами поставлена задача— повысить интенсивность отрасли, придать ей в основном мясное направление, а также увеличить производство беконной свинины.

Перевод свиноводства на промышленную основу сопровождается повышением уровня механизации и автоматизации работ, изоляцией животных от внешней среды, ограничением их движения и интенсивностью их использования.

Однако опыт внедрения промышленной технологии в производство свинины показал, что существует ряд нерешенных проблем в производстве свинины на промышленной основе. К числу таких проблем относится, например, выведение пород и линий свиней, способных в условиях промышленной технологии давать в кратчайший срок максимальное количество свинины при наименьших затратах труда и средств на ее производство.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством» (1976) указано на необходимость совершенствования пород, а также усиления исследований по выведению новых специализированных пород; породных групп, линий и гибридов животных и птицы, пригодных для разведения в условиях промышленной технологии.

Нгт^ргшт Наглая Епйдтека ( 1

ПкюшюЗ срд. Хйп^пСсяысо. I сл. К. л, Тк^тгэсмА М. ХИЬ'Л 1

Цель н задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изучение продуктивных и мясных качеств новых беконных свиней в сравнении со свиньями крупной белой породы в условиях технологии промышленного комплекса.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить способности новых беконных свиней к воспроизводству, выращиванию поросят, откормочных и мясных качеств в чистопородном разведении в сравнении с крупной белой породой свиней в условиях крупного промышленного комплекса.

2. Определить эффективность улучшения мясных и откормочных качеств при промышленном скрещивании с использованием новых беконных хряков-в условиях промышленной технологии.

Научная новизна. Получены новые данные, впервые характеризующие беконных свиней, разводимых в условиях промышленной технологии. Впервые проведено промышленное скрещивание с использованием новых беконных хряков в свинокомплексе.

Практическая значимость. Проведенное породное испытание, новых беконных свиней в сравнении с крупной белой породой показывает пригодность новых беконных свиней к чистопородному разведению в условиях крупного промышленного свинокомплекса. Реализация полученных данных будет способствовать повышению продуктивности свиноводства, увеличению количества беконной свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на конференциях зооинженерного факультета МВА в 1976 и 1977 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 3 фотографий.

Методика исследований. Настоящая работа по нородоис-пытанию в крупном промышленном свиноводческом комплексе является частью работы, проводимой под руководством проф. П. Н. Кудрявцева с 1957 г. по включенной теме в проблемном плане Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР по Министерству сельского хозяйства СССР «Создание новой породы беконного направления продуктивности». Исходным материалом для выведения новой породы послужила широко распространенная и хорошо приспособленная к различным условиям нашей страны крупная белая порода свиней. Ландрасы были второй породой, от которой были взяты скороспелость, мясность. После скрещивания из помесных животных отбирали свиней желательного типа и разводили «в себе». Разведение помесных животных при глубоком воспроизводительном скрещивании проводилось в эксперимен-2

те, поэтому в настоящее время проф. П. Н. Кудрявцевым полученные животные названы экспериментальными новыми беконными свиньями.

Научно-производственный опыт по породоиспытанню экспериментальных новых беконных свиней в сравнении с крупной белой породой был проведен в 1975—1977 гг. в крупном промышленном свинокомплексе «Губкинекий» Белгородской, области. Для опыта били использованы чистопородные матки и хряки крупной белой породы племенного завода «Примал-кинский», который являлся основным поставщиком ремонтного молодняка свинокомплексу «Губкинекий», и новые беконные хряки и свиньи, завезенные из опытного хозяйства ВНИИльна Калининской области.

Для проведения исследований были сформированы две группы свиней (схема опыта № I).

Опытная группа свинок была осеменена в возрасте 9,5 мес. живой массой 131,6 кг семенем новых беконных хрячков, приученных к отдаче семени на искусственную вагину. Контрольная группа свинок была осеменена в возрасте 11,6 мес. при массе 132,5 кг семенем крупных белых хряков. Осемененных маток формировали в группы и продвигали по участкам в зависимости от технологических требований и фнзиологческого состояния супоросности до опороса. Условия содержания и рационы кормления для опытной и контрольной групп были одинаковыми, предусмотренными технологией производства. В период опыта учитывались следующие показатели: возраст осеменения ремсвинок по опоросам, живая масса и промеры по опоросам, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность (масса гнезда в 23—26 суток), средняя масса поросенка к отъему, сохранность поросят, от числа родившихся.

Для выяснения мясных и откормочных качеств подопытных свиней из каждой группы после отъема (в возрасте 23—26 дней) отбирали на дорашивание поросят со средней массой 6 кг. По достижении поросятами массы 25 кг их ставили на контрольный откорм. Откорм велся на полнорационном комбикорме 55—26. Каждую подопытную группу содержали в станке размером 40 ма. В период откорма учитывали следующие показатели: скороспелость, среднесуточный,прирост, расход кормовых единиц на 1 кг прироста (за весь период откорма). Для изучения мясных качеств был проведен контрольный убой подопытных подсвинков живой массой 62 и 93 кг.

Для характеристики качества туш определяли следующие показатели: убойный выход парной туши, массу и промеры охлажденной туши, результаты обвалки одной полутуши, тол-шину шпика, площадь «мышечного глазка», массу передней, средней, задней частей полутуши, содержание мяса, сала и костей в полутуше.

Схема опыта № 1

Группа Количество маток в группах по опоросам Порода маток Порода хряков Порода потомства

■1 2 3 4

К Опытная 186 127 104 63 Экспериментальные новые беконные матки из ОпХ ВШИЛ Кали пинской облаети Экспериментальные новые беконные хряки из ОпХ ВН1ШЛ Калининской области Экспериментальные вые беконные свиньи

2 Контрольная 80 78 50 25 Крупная белая порола свиней из плем завода «Прнма.шшский» Крупная белая порода хряков и5 племэавода «ПрималкннскнП» Крупная белая

Схема опыта № 2 ло промышленному скрещиванию

Группы Количество магок о rpjnnax по опоросам Порода маток Порода хряков Порода потомства

• 1 2

1, Опытная 50 "S0 Крупная белая порода свиней из племзавода «При-малкннский» Эксл ер и ментальные новые беконные хряки из ОяХ вшшл Калининской обл. Помеси

2, Контрольная ВС 76 Крупная белая порода свиней из племзавода «Прима лкипский» Крупная белая порода хряков нз племзавода «Прн-малкинскнй» Крупная белая

С. Контрольная 180 127 Экспериментальные новые беконные свиньи из ОоХ вешил Калининской обл. Экспериментальные новые беконные хряки из ОпХ ВШШЛ Калининской обл. Экспериментальные новые беконные свиныь

Одновременно был проведен опыт по промышленному скрещиванию новых беконных хряков с матками крупной белой породы с целью выявления возможностей использования новых беконных хряков при промышленном скрещивании в условиях промышленной технологии.

Во время проведения промышленного скрещивания были изучены те же показатели, что и при чистопородном разведении.

Для выяснения содержания сырого протеина в комбикормах был проведен их химический анализ.

Результаты опытов обрабатывали биометрическими методами для определения достоверной разницы между средними показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. . Использование новых беконных хряков в условиях промышленного свинокомплекса '

Для чистопородного разведения новых беконных свиней и для промышленного скрещивания крупной белой породы маток с новыми беконными хряками были приучены для отдачи семени на искусственную вагину все завезенные ремонтные хрячки. Во время приучения и использования у новых беконных хрячков отмечена.высокая половая активность.

Хряки были взвешены и промерены на начало использова-

Таблиаа 3

Живая масса н промеры хряков

Порода н породность Группы приучения (по завозам) Количество хряков (гол.) Возраст ' (мес.) Средняя масса ■ (кг) Длина туловища (см) Обхват груди (см)

Новая бекон-

ная Первая 37 8—9 120,1 138.0 119,9

37 12 188,5 148,1 134,1

34 • 18 271.7 167,1 153.5

20 L4 306.0 175,2 161,6

15 3G 330,0 180,0 167,5

Новая бекон-

ная Вторая 17 9-0.5 138.7 — —

16 12 182,6 148,5 131,6

12 18 277.0 169,4 154,8

Ландрас Первая 25 ' 18 222,0 157,0 144.0

ния 8—!) месяцев, в возрасте 12, 18, 24 и 36 месяцев. Также были взвешены и сняты промеры в возрасте 18 мес. у хряков-ландрасов, используемых в комплексе.

Семь голов новых беконных хряков первой группы приучения в возрасте 18 месяцев имели живую массу 300 кг и выше. В этом возрасте новые беконные хряки превосходили своих сверстников хряков-ландрасов по живой массе на 55 кг или на 20(&. По длине туловища и обхвату груди хряки породы ланд-рас уступали новым беконным хрякам соответственно на 7,4 и 7%.

Использовали новых беконных хряков сразу после приучения. В первый период использования в возрасте 9—12 мес. семя брали 4—5 раз в месяц. По достижении хряками возраста 12 месяцев их использовали через три дня, режим половой нагрузки возрос до двух садок в неделю.

Таблица 4

Характеристика слерчопродукцни хряков-производителей по периодам

использования

Порода и породность п. ® л 5 о Р 1— в^- о а £4 О -—- т Воэрэст хрякоо по периодам использования (мес.) § к « " л* а « »4 Г-._ Й й И ^ л ^ К ет £■« ч « = ® и г — о £ £5 ч ч X о з.§ г м ф К О« я

Новые беконные Новые беконные Первая Вторая 37 34 29 17 16 12 9—15 16—21 22-27 28—33 ■ 9-13.5 14—29 26 34 30 31 15 37 201 250 207 302 200 241 200 163 162 154 180 170 844 776 733 785 626 712 .

Новые беконные Третья 38 10—14 19 210 171 640

Ландрас 25 22 10-16 17—22 27 23 216 245 167 * 155 630 675

Круглая белая 40 35 2\ и * старее 30 к ста рис 30 31 274 2% 153 НЗ 733 734

Самая высокая концентрация спермиев в эякуляте и объем разбавленного семени были у новых беконных хряков в возрасте 9—]5 мес. Первая группа новых беконных хряков превосходила сверстников хряков-ландрасов в возрасте 9—^месяцев по концентрации спермиев на 33 млн.'мл, или на 16%, по объему разбавленного семени на 214 мл, или на 25%, а в возрасте 16—24 месяцев соответственно на 7,& и на 13%. Между хряками крупной (¿елой породы и новыми беконными в возрасте 28—33 мес. по объему эякулята разницы не обнаружено, ко концентрация спермиев была выше у новых беконных хряков на 7,2%. Новые беконные хряки в течение двух лет составили основное ядро — 70% всех хряков-производителей свинокомплекса. При чистопородном осеменении маток и при скрещивании оплодотворяемость всего маточного поголовья на протяжении 2-х лет была 84,2%.

2. Продуктивность маток

Более высокое многоплодие имели новые беконные матки (таблица 5), однако разница недостоверна (Р>0,05).

Крупноплодность у подопытных маток четырех опоросов лучшей была у новых беконных маток. Они превосходили крупных белых по первому опоросу на 11% (Р<0,01), второму— на 250 г, или на 16,2%, третьему и четвертому — на 14%.

Масса гнезда приотъеме в возрасте 23—26 дней, применяемом на свинокомплексе, была лучшей у новых беконных первоопоросок на 12% (Р<0,05), чем у маток крупной белой породы. Средняя масса одного поросенка-отъемыша из груп- * пы новых беконных первоопоросок была на 9% больше, чем у сверстников контрольной. Еше большая разница отмечалась между опытной и контрольной группой в продуктивности маток во втором опоросе.

Молочность беконных маток составила 61,5 кг, или на 16% (Р<0,01) больше, чем у маток крупной белой породы. Средняя масса одного поросенка-отъемыша у новых беконных свиней была 6,2 кг, у крупных белых-—5,9 кг. Молочность третьего и четвертого опоросов маток обеих групп осталась в пределах величины второго опороса. Сохранность поросят у первоопоросок новых беконных свиней была на 6% выше, чем у маток контрольной группы. Сохранность поросят обеих групп маток во всех остальных опоросах одинакова.

3. Откормочные качества подсвинков

В соответствии с методикой опыта нами было проведено сравнительное изучение откормочных качеств подсвинков. На контрольном откорме подсвинки подопытных групп получали 8

Продуктивность крупных белых н новых («конных маток по четырем

опоросам

Порода и породность Кол-во маток (гол.) Показатели Возраст осеменения (мес.) Оплодо-творяе-мость (%) Многоплодие (гол.) Крупно-плоди ость (кг) Молочность в 23—2Gcyi (кг) Средняя живая масса 1 поросенка в 2326 суток (кг) Сохранность поросят к отъему <%)

Крупная 155 ±0,02 4,5±0,05

белая 86 М±м 11,0 ±0,15 60,7 9,9 ±0,27 44,7±1,С8 86,0

0 0,43 2,04 ■ 0,27 10.81 1,13

78 Л1±м 17,4 ±0,19 80,7 9,5±055 1,3 ±0,01 525 ±25 5,9 ±0,05 98,0

<т 0,59 1.93 0,31 14,71 1.08

50 М±м 22,8*0.18 83,8 10,3+0,23 1,32 ±0,061 55,2 ±1,5 5,8 ±0,09 97,0

о 0,53 1,58 0,33 10,57 " 0,05

25 28,1 ±0Д5 84,5 105 ±0,20 1,35 ±0,06 54,8 ±1,4 5,9 ±0,07 97,0

с 0,99 1,66 0.35 10,31 0,68

Новая бе- 50,3 ±1,05

конная 186 М±м 0,5 ±0,25 74,1 10,2±0,21 1,4 ±0,03 4,9 ±0,03 92,0

п 0.55 2,04 0.3G 10,6 1,12

127 М±м 15,5±0,17 81,8 105 ±0,2 1,55 ±0,009 61,5±1,34 65 ±0,04 08.1

а . 051 1,87 0,27 10,97 1,03

101 М±м 20,5 ±0,11 85,1 10,3 ±0,17 1,53 ±0,09 C0,2±l,l 6,25 ±0,07 98,3

(Г 0.33 1.74 0,22 9,80 0.71

03 Л1±м •25,9 ±0,17 84,1 10,5 ±0,17 1,56 ±0,008 62,12:15 6,3±0,00 97,4

сг 0,52 * 1,57 0,24 9.84 0,85

одинаковый полнорационный комбикорм рецепта ПК 55-26, Результаты контрольного откорма подсвинков подопытных групп приведены в таблице 6.

Таблица 5

Результаты контрольного откорма подсвинков подопытных групп и изменчивость по отдельным признакам -

Породность О и> й 9 Возраст достижения ж я во й массы (дни) Я = а. 2

подсвинков 8 £ Г" ^ * да . Показатели 25 кг 93 кг Йд и 3 = 8- о.0" 5 .»о а. 1-с 3 1 = = * и <7 <5 3 ^ ГО й

Новые беконные 25 М±м 90 ±0.4 5 2,5 190±2,4 5.8 686±35,3 юл 3,4

Крупные белые 31 Магм 94 ±0,5 3.01 197 ±1,95 4,43. 633 ±28 Л 8,8 3,9

Подсвинки сравниваемых породных групп достигали убойной массы в разное время. .Новые беконные подсвинки достигали убойной массы в возрасте 190 дней, т. е. на 7 дней раньше, чем подсвинки крупной белой породы (Р<0,05).

Новые беконные подсвинки на контрольном откорме давали хороший среднесуточный прирост — 686 г и хорошую оплату корма — 3,4 к. ед. на 1 кг прироста. Однако имеющиеся различия между группами (по затратам корма на 1 кг прироста и среднесуточными приростами) недостоверны (Р>0,05).

По среднесуточному приросту и возрасту достижения 93 кг коэффициент изменчивости (С„ ) был больше у новых беконных подсвинков. По затратам кормов подопытными подсвинками этот показатель учесть не представлялось возможным из-за группового кормления подсвинков.

4, Мясные качества подсвинков

С целью изучения мясных качеств подсвинков проводили убой при достижении ими массы 62 кг и 93 кг.

При убое в 62 кг и 93 кг новые беконные свиньи превосходили крупную белую породу по содержанию мяса соответственно на 7,4 и 6,2%, сала содержали меньше на 3,6 и 6,7%. По содержанию сала в тушах разница между группами достоверна (Р<0,01). Содержание костей было несколько выше у 10

Итоги обаалкн полутуш подсвинков при убое живой массой 62 н 93 кг

Мясо Сало Кости На 1 кг тушн (г) и

Порода и породность s S «ü ш о S £ « E-S É 3 « о о g Е( fe о Я < С и <3 Р я £ ч о я к п' Щ И *—' кг % кг % кг % о о я к сала костей i К * о fX •""" gs-b lí з Р» 5 w CS*

Новые беконные свиньи 4 62 * * 10,8 63,3 4,1 ♦ 24 2,1 12.7 635 241 127 379

и 93 60,7 65,2 18,9 63J2 7,7 25,8 3,3 11,0 632 257 ПО 407

Крупная белая порода , 4 62 * » 9,6 55,9 4,7 27,6 2,8 16,4 558 277 164 489

14 03,1 63 67,6 17,5 57,0 10,0 32,5 3,2 10,4 570 325 104 571

* Без шкуры.

Мясные качества туш подопытных групп

Наименование Ноаые беконные свиньи Крупная белая порода

$> £ 8 а х * ч-е-й ОЯт СХ сг. х о га и среднее квад* ратическое отклонение . е . ^ X О .ж. » •©■= г О X о В щ И И 2 среднее арифметическое 1 среднее квад- ратичсское отклонение £ ; «о ■е- * = О X « И я ж

Длина полутуши, см . . . 93 ±0.» 1.54 1,6 88.2*0,59 2,23 2,5

Толщина шпика, см:

на холке ....... 4,5±0,11 0,41 9;1 5,5±0.17 0,66 12

над 6—7-м груд, позвон- 3,2±0,12 0,44 13,7 4.1 ±0.11 0,42 10,2

ками ........ 2,5±0,13 0,5 20 3,1±0,0Й 0.31 10,0

в среднем на крестце . - 2,7±0,16 0,61 22.5 3,5±0,14 0.56 16,0

среднее шести измерений 3.2±0,12 0,48 15 3.9±0,12 0.45 11,2

Содержание мяса в туше, кг 18.9±0,7 2,56 13,5 17,5 ±0,5 1.95 11.1

Содержание сала в туше, кг 7,7±0,7 2,52 32,7 10.0±0.46 1,75 17,5

Площадь «мышечного глаз-

ка», см1....... 34,7±1,7 6,18 17,8 30,3 ±1,3 4.94 16,3

новых беконных свиней, однако разница между группами недостоверна.

Полутуши опытных подсвинков превосходили по длине полутуши контрольных подсвинков на 4,8 см. Разница статистически высокодостоверна (Р<0,001).

Устанавливая величину «мышечного глазка» между подопытными группами, нашли, что у новых беконных подсвинков он был больше на 4,4 см2, или на 13%, разница достоверна

Таблица 9

Масса частей полутуш у подсвинков подопытных групп

Порода и породность м ■ 8 га § с» с а Масса перед убоем (кг) Передняя часть Средняя часть Задняя часть

и а: о С X К 3 3 ° о £ о (.33 5 ^ >, а и X о « „ ^ 3 э а? ж ^

Новые беконные

свиньи 4 62* 5,4 31,7 5.9 34,7 5.7 33,5

14 93 10,0 33.4 10.2 34,1 9,7 32,4

Крупная белая .

порода 4 62* 5.5 32.1 5,9 34,5 5,7 33.3

14 93.1 10.3 33,5 10,9 35,5 9.5 30,9

* Без шкуры.

(Р<0,05). Толщина шпика у новых беконных свиней была меньше, чем у крупных белых подсвинков, на 0,9 см над 6— 7-ч грудными позвонками, разница высоко достоверна (Р<0,001). Коэффициент изменчивости толщины шпика, на пояснице у новых беконных свиней выше в 2 раза, чем у крупных белых. Изменчивость шпика между поясницей и холкой у новых беконных подсвинков выше в 2,2 раза, в'то время как у крупных белых свиней, наоборот, по этому показателю коэффициент изменчивости на холке выше, чем на пояснице.

Установлены породные различия по весу частей полутуш.

Таблица 10

Изменчивость массы частей полутуш у подсвинков подопытных, групп -

Порода и породность /Кивая масса перед убоем (кг) Количество убитых подсвинков (гол.) Показатели Передняя часть Средняя часть 3&1ияя часть

Новая бекон-

ная 62 а 0.» 0,54 0,21

7,3 4,5 3.67

93 и « 0,70 0.82 0,78

* 7,5 8.07 8.08

Крупная белая €2 - 14 а 0.44 0,52 0.54

с* 7,94 8,73 9.42

93,1 14 « 0,83 0,79 0.33

С„ 8,04 7,2 4.0

При убое свиней массой в 93 кг полутуши подсвинков крупной белой породы отличались от новых беконных, большей массой передней (33,5%) и средней части (30,9%). У подсвинков опытных групп наблюдается низкая изменчивость величины частей туш.

Однако большая изменчивость по массе задней части полутуши была у новых беконных свиней при убое в 93 кг.

5. Промышленное скрещивание при использовании новых беконных хряков в условиях промышленной технологии

Опыт по промышленному скрешнваншо маток крупной белой породы с новыми беконными хряками был поставлен с целью выявить возможности такого скрещивания в условиях промышленной технологии.

Условия содержания и рационы кормления для опытной и контрольных групп были одинаковыми. У свиноматок трех групп мы учитывали оплодотворяемость, многоплодие, массу

гнезда в 23—26 дней, среднюю массу одного поросенка при отъеме.

При первом осеменении крупных белых маток семенем:новых беконных хряков оплодотворяемость у опытной группы повысилась на 7%. Многоплодие у всех групп маток было выше технологической нормы комплекса.

По крупноплодности средняя масса одного поросенка была при скрещивании у группы первоопоросок на 11 %, у маток второго опороса на 14% (Р<0,01) выше, чем у чистопородных крупных белых маток, однако поросята новых беконных маток по второму опоросу были крупнее помесей на 2,6%.

Таблица 11

Продуктивность маток при чистопородном разведен мни промышленном.

скрещивании

« Опоросы * 3 о S а. U Поро, матки 1НОСТЬ хряки п 5 К Li Е t¿ 1 £ О еа X Оплодопоряе-моеть (%) 5 3 О Ьа —' 2« 3„. § й о ■—' 56 л и »о « ¿ ■ . в1 OÍ4 § 1 SS3 (В от 8 а._ SS C*J ^ |_1 3 о о «J 1-" sfr «о Л сч £ 1 * <М к и s в EÍ S.3 О в i о.—. и—■ Р £ о PJ р4 и 3» U и

Первый 1 крупные крупные

белые белые 86 69,7 9,9 1,25 44,7 4,5 86

2 крупные новые

белые беконные 50 75 9,7 М 45.7 4.9 89

3 новые новые

беконные беконные 186 74,1 10,2 1.4 50,3 4.9 92-

Второй 1 ■ крупные крупные

белые белые 78 80,7 9,5 1.3. 52,2 5,9 98

2 крупные новые 1,51 54.5 5,6

белые беконные 50 82 10,0 98

3 новые новые

беконные беконные 127 81,8 10,2 1,55 61,5 6¿ 98,1

Масса гнезда первого и второго опоросов крупных белых свиней «в чистоте» и при скрещивании существенно не отличалась, но в то же время у новых беконных маток первого опороса на 10% л у маток второго опороса на 12% (Р<0,(Н) выше, чем при скрещивании.

Откормочные качества подсвинков подопытных групп

Породность подсвинков о а а о Возраст достнжеи. живой массы (дни) ь

Я * % к ш с — Показатели 25 кг 93 кг а« Й аза- V Г Ж: 6 о-О 1- С я» 3 ■ О л —

Крупные белые . . . . Помеси; крупная белаяХноаая беконная . ..... 31 26 М±м а М±м а 94 ±0.5 2.83 94 ±0.52 2.68 197±1,95 8,74 194±1,02 5,24 633±28.3 ■ 56,7 663 ±25.6 51,2 3,9

Новые бекоииые . . . 25 М±м а 90 ±0,45 2.25 190 ±2.4 11.02 68&±35.3 70,7 3,4"

После отъема поросят и доращивания до 25 кг их ставили на контрольный откорм. Кормили подсвинков комбикормом 55—26.

У помесей расход кормовых единиц на 1 кг прироста учесть не представилось возможным.

Таблица 13

Промеры пол у туш подсвинков и их.изменчивость при убое в 93 кг

Наименование Крупные белые Помеси Новые беконные

среднее арифметическое среднее квад- ратическое отклонение ® * а> £ 3=5 С. СЧ- о и !Ч ? X а" О е-2.5 среднее ; арнфмети-| ческое среднее квадрат ическое отклонение

Количество туш .... 14 10 14 1,54

Длина полутуши, см . 88,2 ±0.59 2,23 88,6± 0,71 2,27 93 ±0,41

Тол шина шпика, см;

на холке ...... 5,5 ±0,17 0.66 4,6 ±0.27 0,88 4,5±0,П 0.41

над 6—7-м гр. позвон-

ками . ..."... 4,1 ±0,11 0,42 3.9 ±0,16 0.53 3.2±0,12 0,44

на пояснице . . . . 3.1 ±0,03 0,31 2.6 ±0,17 0,54 2.5±0.13 0.5

в среднем на крестце 3,5 ±0,14 0,56 3,0 ±0,16 0.51 2,7±0,16 0,61

среднее шести измере- ■ 3,4 ±0,15

ний ........ 3,9±0,12 0,45 0,49 ЗД±0,12 0,48

Площадь «мышечного

глазка», см* . . . . заз±1.з 4.94 31.1 ±1,34 4,26 34,7±1,7 6,18

Помесные подсвинки достигали массы 93 кг на 4 дня позже, чем новые беконные подсвинки, но на 3 дня раньше, чем крупные белые.

Среднесуточные приросты массы у помесей были на 4,6% выше, чем у чистопородных крупных белых подсвинков, и на 3,4% меньше, чем у новых беконных. Для определения мясных качеств проводился убой подопытных групп подсвинков массой 93 кг.

Помеси содержали мяса в туше на 1,8% больше, чем крупные белые подсвинки, и на 4,4% меньше, чем новые беконные. Наименьшее, количество сала в тушах было у новых беконных подсвинков, Разница содержания сала между новыми беконными и помесями достоверна (Р<0,05).

Таблица. 14

Состав под у туш подопытных подсвинков -

Породность подсвинков §£ 1 С Г 5 к п 9Р Ч О * 2 * §31 к > о « Ч _ З1 £ 8 < Лл и _ « 5 а™ я ? а Выход туши (%) Мясо Сало Кости

кг % кг % кг %

Крупные белые 14 93,1 63 67.6 175 57 10 32.5 3,2 10.4

Помеси 10 93,7 59,9 63,9 17,4 58,8 8,8 29.6 3,4 11,4

Новые бекон-

ные 14 93 60,7 65,2 »8,9 63,2 7,7 25,8 3,3 11,0

Разница массы сала в тушах помесей и крупных белых подсвинков достоверна (Р<0,05), Толщину шпика во всех шести точках измерения — наименьшую — имели новые беконные подсвинки, затем помеси. У помесей толщина шпика была значительно меньше, чем в группе крупных белых подсвинков (Р<0,05). Определяя величину'«мышечного глазка» между тремя группами, находим, что у новых беконных подсвинков он был больше, чем у помесей, на 3,6 см2, в то время как у помесей он был больше, чем у крупных белых подсвинков на 0,8 см1. При определении товарной ценности туш подопытных подсвинков и соотношения частей в туше обнаружено, что наибольший окорок был. у новых беконных подсвинков. Среднее положение по этому показателю занимали помеси.

Выводы,

Научно-исследовательская работа была начата в 1975 году и закончена в 1977 г. За этот период времени при разведении экспериментальных новых беконных свиней, полученных путем воспроизводительного скрещивания крупной белой породы сви-. 16

ней с ландрасами, в условиях крупного промышленного свинокомплекса «Губкинскнй» нами проведены исследования по породоиспытанию, опыты по промышленному скрещиванию новых беконных хряков и маток крупной.белой породы.

На основании проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Новые беконные хряки при использовании на искусственную вагину показзли хорошую половую активность. В сравнении с хряками породы ландрас новые беконные хрячки скорее приучаются делать садку на чучело и в 18 месяцев превосходили ландрасов по живой массе' на 55 кг, или на 20%. По спермопродукции новые беконные хрячки отличались от своих сверстников хряков-ландрасов лучшей концентрацией спермиев—на 33 млн/мл, или на 16,5%, по объему разбавлен^ ного семени — на 214 мл, или на 25%. При использовании новых беконных хряков в течение 2-х лет оплодотворяемость всего маточного поголовья на комплексе была 84,2%, что превосходит среднетехнологическую норму на 9,2%.

2. Новые беконные матки осеменялись на 2 месяца раньше, чем матки крупной белой породы при всех, четырех опоросах. Показатели по молочности, крупноплодности, средней живой массе поросят при отъеме у новых беконных маток превосходили показатели у маток крупной белой породы,

3. По откормочным качествам лучшими по затратам корма на 1 кг прироста были новые беконные подсвинки. Они достигали убойной массы 93 кг за 190 дней, затрачивали корма на 1 кг прироста 3,4 к. ед., среднесуточный прирост новых беконных подсвинков составил 686.кг, или превосходил крупных белых на 8%.

4. При убое подсвинков массой 62 и 93 кг лучшими по содержанию мяса (63,3 и 63,2%) в туше были новые беконные свиньи, они значительно превосходили крупную белую породу свиней на 7,4 и 6,2%, сала содержали меньше на 3,6 и 6,7%. Туши новых беконных подсвинков отличались большей длиной и более тонким слоем шпика, большей величиной «мышечного глазка».

5. При использовании новых беконных хряков для промышленного скрещивания с матками крупной белой породы повышалась оплодотворяемость, крупноплодность. Помеси-подсвинки, поставленные на контрольный откорм, достигали живой массы 93 кг на 3 дня раньше, чем чистопородные подсвинки крупной белой породы. По содержанию мяса в туше помеси превосходили на 1,8% подсвинков крупной белой породы. Толщина шпика значительно меньше у помесей, чем в

группе крупных белых подсвинков. Следовательно, для увеличения продуктивности крупной:белой породы свиней можно рекомендовать промышленное скрещивание маток крупной белой породы с новыми беконными хряками.

Предложения

В результате сравнительного породоиспытания новых беконных свиней и крупной белой породы, осуществленного в крупном "свиноводческом комплексе в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством» (1976), можно рекомендовать использовать новых беконных свиней для чистопородного разведения и откорма в специализированных крупных свиноводческих совхозах, организованных на промышленной основе.

Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:

Породоиспытание свиней на комплексе «Губкинекий», М., «Животноводство», 9, 1977.'

2.^ Породоиспытание свиней на комплексе «Губкинский», М., «Животноводство», 6, 1978.

Объем I'/+ п, л.

Заказ 750.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44