Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование экспрессии бактериальных генов полиглюкангидролаз в растениях
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдеев, Рустам Муратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Полиглюкангидролазы

1.1 Классификация полиглюкангидролаз

1.2 Бактериальные полиглюкангидролазы '

1.3 (3-глюканазы растений

2. Характеристика выбранных для исследования термостабильных Р-глюканаз

2.1. Эндоглюканаза CelE Clostridium thermocellum

2.2. Эндоглюканаза LicB Clostridium thermocellum

2.3. Эндоглюканаза LamA Thermatoga. neapolitana 32 3. Клеточная стенка растений как основной субстрат для (З-глюканаз

3.1. Строение клеточной стенки растений

3.2. Формирование и рост клеточной стенки

3.3. Клеточная стенка как носитель информации

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Модификация последовательности бактериального гена целлюлазы с целью успешной экспрессии в растениях

1.1 Анализ нуклеотидной последовательности

1.2 Получение делеционных вариантов целлюлазы

1.3 Биохимическая характеристика делеционных вариантов

2. Получение трансгенных растений табака, экспрессирующих модифицированную бактериальную целлюлазу

3. Сравнительная характеристика трансгенных растений, экспрессирующих различные эндо-($-глюканазы

3.1 Синхронизация всех линий трансгенных растений

3.2 Фенотипическое описание трансгенных растений

3.3 Фитогормональный статус трансгенных растений

3.4 Характеристика формы клеток трансгенных растений

3.5 Анализ клеточной стенки трансгенных растений

3.6 Определение состава Сахаров в трансгенных растениях

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

1. Модификация последовательности бактериального гена целлюлазы с целью успешной экспрессии в растениях

2. Получение трансгенных растений табака, экспрессирующих модифицированную бактериальную целлюлазу

3. Сравнительная характеристика трансгенных растений, экспрессирующих различные эндо-($-глюканазы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование экспрессии бактериальных генов полиглюкангидролаз в растениях"

Общеизвестно, что существование органической формы жизни на Земле обязано энергии Солнца. Первоначально энергия солнечных фотонов утилизируется растительными организмами в процессе фотосинтеза и превращается из чисто физической ее формы в химическую форму (энергия химических связей). Далее эта энергия передается по трофическим звеньям всем остальным организмам. Конечный продукт фотосинтеза — глюкоза представляет собой универсальный источник энергии для всех живых организмов на Земле. Однако в свободном виде глюкоза не накапливается в растениях, а та ее часть, которая не вовлечена в биохимические реакции, необходимые самому растению, сразу утилизируется, подвергаясь либо различным модификациям, либо полимеризации. Именно в таком виде глюкоза становится доступной для всех остальных живых организмов. Основной источник глюкозы - это целлюлоза - главный полимерный компонент растительной клеточной стенки и наиболее распространенный полисахарид на Земле. Клеточная стенка растений состоит из микрофибрилл целлюлозы, окруженных гемицеллюлозой и погруженных в пектиновый матрикс. Целлюлоза является неразветвленным полимером, состоящим из остатков глюкозы, соединенных Р-1,4-гликозидными связями. Благодаря особенностям пространственной структуры, молекулы целлюлозы формируют кристаллические, нерастворимые в воде микрофибриллы. Микрофибриллы целлюлозы соединены между собой разветвленной сетью ксилоглюканов [Nicol et al., 1998]. Все это обеспечивает прочность клеточной стенки и затрудняет доступ к субстрату ферментам, деполимеризующим целлюлозу, поэтому необходим сложный комплекс ферментов, который позволил бы переводить нерастворимую целлюлозу в доступную для живых организмов форму. 6

В типичной целлюлозо-деградирующей экосистеме бактерии и грибы [Ulker et al., 1990, Sprey et al, 1992, Coughlan et al., 1988], находясь на нижних трофических звеньях, синтезируют комплекс ферментов, действующих кооперативно с целью конверсии полимерных целлюлозных субстратов в растворимые сахара, главным образом, в глюкозу и целлобиозу, которые затем могут быть ассимилированы клеткой. Для того чтобы катализировать этот процесс, целлюлолитические микроорганизмы продуцируют множество различных ферментов: целлюлазы, целлобиогидролазы, глюканазы, ксиланазы и т.д. Эти ферменты гидролизуют (3-гликозидные связи растительных полиглюканов. Структурная сложность и жесткость целлюлозных субстратов является причиной большого разнообразия полиглюкангидролаз. [Henrissat, 1991, 1993, 1996, 1997]. В последнее время резко возрос интерес к целлюлозодеградирующим системам. Полная утилизация древесины открывает новые возможности, как для биотехнологии, так и для сельского хозяйства, в частности животноводства. Исследования в области изучения механизмов ферментативного катализа полиглюкангидролаз направлены также и на возможность получения новых дешевых универсальных биогенных экологически чистых источников энергии (глюкозы и других Сахаров).

В отличие от бактериальных глюканаз, функции которых состоят, за редким исключением, просто в деградации целлюлозы, роль растительных глюканаз шире и сложнее. Растительные Р-глюканазы обладают эндо-|3-1,3-глюканазной, эндо-|3-1,3-1,4-глюканазной, либо эндо-Р-1,4-глюканазной активностями, и принадлежат к разветвленному семейству структурно родственных белков.

Изучение растительных полиглюкангидролаз, их свойств и функций в растениях сводится к настоящему времени в основном к следующим стратегиям: 7

1. Клонирование соответствующего гена путем отбора нужного активного клона из библиотеки кДНК каждого вида растения.

2. Создание трансгенных растений, экспрессирующих гены полиглюкангидролаз растений под контролем известных регуляторных элементов.

3. Создание растений-мутантов по генам, кодирующим соответствующую глюканазу, и изучение этих растений.

4. Изучение профиля экспрессии интересующих генов растительных полиглюкангидролаз при воздействии на растение различными экзогенными факторами.

5. Экспрессия гетерологичных генов полиглюкангидролаз в растениях.

Суммируя результаты экспериментов с использованием вышеизложенных стратегий, удалось выяснить следующие функции р-глюканаз в растениях: они вовлечены в такие процессы, как прорастание семян, рост гипокотилей и колеоптилей, флоэмный транспорт, созревание плодов, опадание листьев, а также в защитный ответ.

Предложено несколько моделей участия Р-глюканаз в жизнедеятельности растений. Одним из механизмов, посредством которого {3-глюканазы могут осуществлять свои физиологические и/или защитные функции, является высвобождение регуляторных молекул (олигосахаринов) из клеточной стенки либо самого растения, либо фитопатогена.

Несмотря на обилие полученных результатов, относительно участия (3-глюканаз в физиологических и защитных процессах растений, молекулярные механизмы функционирования этих ферментов в процессах жизнедеятельности растений остаются еще не полностью выясненными. В настоящее время уже 8 установлен ряд индукторов, которые активируют синтез растительных глюканаз, тем не менее, пока еще мало известно о том, какие дальнейшие изменения в экспрессии растительных генов и, в конечном итоге, метаболизме растительной клетки, происходят при действии этих гидролитических ферментов. Не выявлено, какие сигналы при индуцированной активации растительных (3-глюканаз могут осуществлять взаимосвязь с другими метаболитами растительной клетки. Понимание роли р-глюканаз в процессах роста и развития растений затруднено еще и по той причине, что в растениях обнаружено несколько изоформ ферментов, которые отличаются клеточной локализацией и индуцибельностью, что затрудняет определение активности исследуемой изоформы фермента на фоне остальных растительных эндо-(3-глюканаз [del Campillo, 1999].

Существует ряд подходов к решению вышеуказанной проблемы. Один из них -экспрессия в растениях бактериальных генов термостабильных глюканаз с активностями, аналогичными растительным ферментам, и максимальными при высоких значениях температуры, когда все растительные ферменты инактивируются. В пользу такого подхода, а именно - создания модельных трансгенных растений, экспрессирующих термостабильные глюканазы, свидетельствуют данные, полученные в нашей лаборатории ранее [Пирузян и др., 2000].

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение, что экспрессия в растениях генов бактериального происхождения, которые кодируют ферменты с активностями, аналогичными или близкими к растительным ферментам, может имитировать действие растительных белков, что позволит моделировать отдельные этапы метаболизма. 9

Ранее в нашей лаборатории были получены трансгенные растения, экспрессирующие бактериальные гены термостабильной эндо-бета-1,3-глюканазы и эндо-бета-1,3-1,4-глюканазы [Мовсесян, и др. 2001]. Были отобраны трансгенные растения, в геноме которых присутствует одна копия соответствующего гена. Доказано, что в растениях экспрессируются соответствующие ферменты с сохранением активности, термостабильности, субстратной специфичности. Помимо этого показано, что при экспрессии бактериальных генов в растениях не происходит их модификации. Для этих растений было показано, что:

1) трансгенные растения, экспрессирующие эндо-бета-1,3-1,4-глюканазу, фенотипически не отличаются от контрольных растений;

2) при получении трансгенных растений, экспрессирующих эндо-(3-1,3-глюканазу, необходимо использовать питательные среды, содержащие повышенные концентрации цитокинина, что косвенно свидетельствует о повышенном уровне ауксина;

3) регенерация трансгенных растений, экспрессирующих эндо-(3-1,3-глюканазу, происходит при использовании концентрации фитогормонов, отличной от стандартной для табака. Был сделан вывод о возможном изменении фитогормонального баланса в трансгенных растениях, экспрессирующих бактериальный ген эндо-бета-1,3-глюканазы.

Целью настоящей работы является, во-первых, получение трансгенных растений табака, экспрессирующих бактериальный ген эндо-(3-1,4-глюканазы, и, во-вторых -сравнительное исследование экспрессии трех бактериальных генов (эндо-|3-1,3-глюканазы, эндо-(3-1,4-глюканазы и эндо-(3-1,3-1,4-глюканазы) в трансгенных растениях табака.

11

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Абдеев, Рустам Муратович

ВЫВОДЫ

1. Делеционный вариант термостабильной бактериальной (3-1,4-глюканазы CelE Clostridium thermocellum по основным биохимическим свойствам аналогичен большинству изоформ растительных целлюлаз и может быть использован для моделирования функций |3-1,4-глюканаз растений.

2. Получены трансгенные растения табака, экспрессирующие делеционный вариант термостабильной целлюлазы CelE С. thermocellum. Гетерологичный модифицированный бактериальный ген celE под контролем различных регуляторных элементов эффективно экспрессируется в растениях табака с сохранением своих основных биохимических свойств, не подвергаясь инактивации и модификации.

3. Сравнительное исследование экспрессии трех бактериальных генов полиглюкангидролаз показало, что экспрессия бактериального гена (3-1,3-1,4-глюканазы не оказывает какого-либо существенного влияния на метаболизм растения табака, в то время как экспрессия бактериального гена (3-1,3-глюканазы оказывает влияние на метаболизм растения табака только на ранних стадиях роста и развития.

4. Экспрессия бактериального гена (3-1,4-глюканазы приводит к значительному изменению метаболизма модельного растения табака на всех этапах роста и развития:

• Экспрессия целлюлазы в апопласте приводит к значительному изменению фенотипа, фитогормонального статуса, баланса Сахаров, уменьшению толщины первичной клеточной стенки, изменению формы клеток паренхимы стебля, а также к неполной дифференцировке данного типа клеток.

• Экспрессия целлюлазы в цитозоле в меньшей степени влияет на фенотип трансгенных растений, но оказывает более выраженное изменение фитогормонального статуса и приводит к схожим изменениям в составе Сахаров.

5. На основании полученных результатов трансгенные растения табака, экспрессирующие термостабильные бактериальные (3-глюканазы, предлагаются в качестве удобных моделей для изучения отдельных этапов метаболизма растений.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, представленные результаты исследования позволяют заключить, что делеционный вариант CelEMl термостабильной бактериальной (3-1,4-глюканазы CelE Clostridium thermocellum по основным биохимическим свойствам аналогичен большинству изоформ растительных целлюлаз и может быть использован для моделирования функций Р-1,4-глюканаз растений. Границы каталитического домена CelE, по крайней мере с N-конца белка, имеют условный характер, так как каталитический центр фермента и его N- и С-концы находятся с противоположной стороны белковой глобулы.

На основе модифицированной бактериальной целлюлазы были сконструированы экспрессионные вектора для трансформации растений, где бактериальный ген се/ЕМ 1, кодирующий (3-1,4-глюканазу, находится под контролем конститутивного промотора 35S CaMV (линия CelE) и под контролем того же промотора и последовательности, кодирующей лидерный сигнал экстенсина моркови, ответственный за вынос белка в апопласт (линия L-CelE). Полученными экспрессионными векторами была произведена трансформация растений табака методом листовых дисков, а затем получены и отобраны для дальнейших исследований трансгенные растения табака. Было установлено, что модифицированный бактериальный фермент успешно экспрессируется в растениях с сохранением активности и не подвергается модификациям в гетерологичном хозяине. Активность трансгена легко тестируется в1 растении простыми качественными и количественными методами.

113

Для сравнительного изучения экспрессии всех трех (3-глюканаз в растениях табака, а именно (3-1,3-глкжаназы, (3-1,4-глюканазы и (3-1,3-1,4-глюканазы, все линии трансгенных растений были синхронизированы.

В результате сравнительного физиолого-биохимического и молекулярно-биологического анализа всех линий трансгенных растений было установлено, что экспрессия бактериального гена (3-1,3-1,4-глюканазы не оказывает какого-либо существенного влияния на метаболизм растения табака, в то время как экспрессия бактериального гена (3-1,3-глюканазы оказывает влияние на метаболизм растения табака только на ранних стадиях роста и развития. Экспрессия бактериального гена (3-1,4-глюканазы приводит к значительному изменению метаболизма модельного растения табака на всех этапах роста и развития. Данные выводы сделаны, исходя из результатов экспериментов по определению фитогормонального статуса трансгенных растений, в результате фенотипического описания трансгенных растений, исходя из результатов экспериментов по анализу формы клеток и ткани паренхимы стебля трансгенных растений, в результате экспериментов по измерению толщины первичной клеточной стенки трансгенных растений, а также в результате количественного определения различных Сахаров во всех линиях трансгенных растений.

Возможно, причиной обнаруженных нами изменений у трансгенных растений является регуляторные действие олигосахаридов, высвобождаемых из самых различных полимеров растений посредством действия на них (3-глюканаз.