Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительно-кариологический анализ некоторых видов лососевых и сиговых рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кайданова, Тамара Игоревна

Введение *.

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Краткий исторический обзор кариологических исследований рыб

2. Кариосистематика и эволюция лососевидных рыб над-семейства Salmonoidea.

3. Хромосомный полиморфизм у рыб и некоторых других позвоночных.

ГЛШ П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИК!.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОМОСОМНОГО ПОЛИМОРФИЗМА В РОППШ-СКИХ СТАДАХ (ПОПУЛЯЦИЯХ) РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ SAIMO GAIRDNERI (IRIDEUS G.)

1. Исследование внутрииндивидуального хромосомного полиморфизма в датском и гостилицком стадах радужной форели.

2. Анализ хромосомного полиморфизма в разных семьях датского и гостилицкого стада радужной форели.

3. Сравнительный анализ хромосомного полиморфизма роп-шинских стад радужной форели.

4. Исследование хромосомного полиморфизма в разновозрастной выборке радужной форели из датского стада с помощью колхицинового метода.

5. Обсуждение

ГЛШ 1У. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОПШИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

РУЧЬЕВОЙ ФОРЕЛИ (SALMO TRUTTA m. FARIO L.) Ю

ГЛАВА У. СРАВНИТЕЛЬНО-КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИГОВЫХ РЫБ 1. Результаты наркологического анализа пяти форм рода

Coregonus .U

2. Обсуждение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительно-кариологический анализ некоторых видов лососевых и сиговых рыб"

Из всех позвоночных, живущих на Земле, рыбы представляют собой огромную полифилитическую группу. По числу видов только одни костистые рыбы оставляют далеко позади все другие классы позвоночных, вместе взятые. Они насчитывают примерно 25 тысяч видов, или около 60$ от общего числа всех видов позвоночных (LagLer et al., 1962; Greenwood et al., 1966). Способность этой группы к широкой адаптации ведет к использованию различных водных обиталищ, к захвату весьма специализированных экологических ниш.

Лососевидные рыбы представляют собой особо ценную в промысловом отношении группу костистых рнб. Они требуют особенно пристального внимания и всестороннего изучения, поскольку их численность в естественных водоемах резко снизилась за последние десятилетия. Исследования этой группы как отечественными, так и зарубежными ихтиологами начались уже давно и дали замечательные результаты (Берг, 1948; Gaeoweka, i960; Шапошникова, 1968; Световидов и др., 1975; Решетников, 1977 и др.). Начиная с середины XX века, с развитием новых биологических методов - генетических, биохимических и кариологических - уровень исследований поднялся на новую качественную ступень. В настоящее время с помощью кариологического метода исследовано большинство видов лососевидных рыб. Особенно тщательно изучено семейство salmonidae, тогда как семейства Coregonidae и Thy-maiiidae изучены в меньшем объеме. В общей сложности в настоящее время кариотипы установлены примерно у 1500 видов костистых рыб. Этого количества явно недостаточно, поскольку результаты наркологического анализа представляют большой интерес для ихтиологов, цитогенетиков и селекционеров. Кариотипический анализ является ценным инструментом для целей систематики, в частности, при идентификации родственных видов, и для разработки эволюционных проблем. Применение кариологического метода со временем обещает стать еще более перспективным, особенно в сочетании с генетическими и биохимическими методами. Подобный комплексный подход особенно ценен в тех случаях, когда исследуемые виды имеют морфологически сходные кариотипы.

Кариологический анализ, как выяснилось, может давать практические результаты, будучи использованным в рыбоводстве и селекции. Поскольку многие лососевидные рыбы являются селекционными объектами, сравнительный кариологический анализ на уровне видов, подвидов, отдельных популяций и стад должен стать неотъемлемой частью рыбоводных и селекционных исследований. В случае естественной и искусственной гибридизации с помощью этого метода можно выявить гибридные и исходные родительские форш.

Таким образом, кариологический анализ оказывается необходимым инструментом исследователя для решения целого ряда теоретических и практических задач.

В нашей работе проанализированы кариотипы 7 форм лососе-видных рыб. Две из них принадлежат к роду Saimo, а 5 других -к роду Coregonus. Цели исследования лососевых и сиговых рыб несколько отличались. Лососевые рыбы к началу нашей работы были уже, как отмечено выше, хорошо изучены кариологами, тогда как сиговые, особенно обитающие на территории Сибири, исследованы слабо, а некоторые и вовсе не были изучены. На лососевых мы цреследовали цель сравнить изменчивость кариотипов рошпинских стад (популяций) радужной и ручьевой форели и проследить, есть ли связь между кариотипической структурой этих стад и их рыбоводно-биологическим и селекционным состоянием. У сиговых рыб рода coregonus мы задались целью получить общую характеристику кариотипов, чтобы составить представление о кариосис-тематике изученных объектов.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

1) Исследовать хромосомную изменчивость в двух разных стадах радужной фор еж.

2) Выявить наличие (или отсутствие) хромосомного полиморфизма в ропшинском стаде ручьевой форели.

3) Охарактеризовать кариотипы 4-х форм сиговых рыб p.coregonus, завезенных из Западной Сибири, - пеляди, муксуна, пыжьяна и чира, и одной европейской формы - чудского сига.

4) Установить филогенетические связи между исследованными кариотипами p.Coregonus.

В работе выявлен и впервые исследован характер хромосомной изменчивости у радужной форели в ропшинских селекционных стадах. Для этой цели применен посемейный анализ и проведены сравнения на внутрисемейном (индивидуальном), межсемейном и межпопуляционном уровнях. Исследования, проведенные на радужной форели, вносят определенный вклад в понимание эволюционного статуса этого вида. Высказано предположение, что характер хромосомного полиморфизма зависит от частоты внутривидовой гибридизации и интенсивности предшествующей селекционной работы. Установлено наличие хромосомного полиморфизма в ропшинском стаде ручьевой форели.

Кариологические исследования, проведенные на сигах, проливают свет на их сложную систематику. Впервые охарактеризованы кариотипы ряда представителей сиговых рыб, а именно - чудского сига, муксуна, пыжьяна, чира. Уточнен кариотип пеляди. Показано, что вопреки сложившемуся мнению, не все представители p. CoregonuB имеют диплоидное число хромосом 2п=80. Анализ хромосомных нарушений в раннем эмбриогенезе в разных селекционных стадах пеляди выявил довольно значительную их частоту.

Результаты посемейного анализа хромосомной изменчивости, проведенного в стадах радужной форели, необходимы для дальнейшей селекционной работы. Показано, что степень хромосомного полиморфизма отражает рыбоводно-биологическое и селекционное состояния стад. Чем выше эти показатели, тем ниже уровень хромосомного полиморфизма.

Детальный анализ хромосомных нарушений в раннем эмбриогенезе пеляди выявил, что в селекционных стадах процент хромосомных нарушений ниже, чем в стадах, дне не ведется селекция. Этот анализ помогает црогнозировать отход эмбрионов, вызванный генетическими факторами. Установленная степень сходства и различий кариотипов у исследованных форм p.Coregonus помогает успешному проведению работ по внутри- и межвидовой гибридизации, которая стала в последнее время практиковаться в промышленных масштабах. Точные кариотипические данные позволяют выявить степень засоренности маточных стад сиговых рыб гибридами, особенно в случае гибридизации с чиром. Кариотип чира, как оказалось, особенно сильно отличается от кариотипов других сиговых.

Таким образом, в работе осуществлен анализ хромосомного полиморфизма робертсоновского типа в двух стадах радужной форели из Ротпи с целью выявления связи между кариотипической структурой ропшинских стад радужной форели и их рыбоводными и селекционными показателями. Описана хромосомная изменчивость в ропшинском стаде ручьевой форели. Охарактеризованы кариотипы пяти форм сиговых рыб p.Coregonus, четыре из которых описаны впервые. Эти результаты проливают свет на сложную систематику этого рода. Результаты исследований могут быть использованы в рыбоводно-селекционных работах, в частности при проведении межвидовой гибридизации и при контроле за выживаемостью эмбрионов.

В заключение сердечно благодарю моего научного руководителя Лидию Архиповну Чубареву за большую помощь, которую она мне оказывала на протяжении многих лет.

Сердечно благодарю Валентина Сергеевича Кирпичникова за поддержку моих исследований и ценные советы.

Я искренне благодарна Марине Анатольевне Андрияшевой, старшему товарищу по работе, которая способствовала завершению этого труда.

Обращаю слова признательности Галине Георгиевне Савостьяновой, оказавшей помощь в получении материала, необходимого для исследования кариотипов радужной и ручьевой форели.

Выражаю искреннюю благодарность за доброе отношение к моей работе моим коллегам и товарищам по работе - Р.В. Казакову, Б.Б. Волошенко, Г.В. Федоровой, А.С. Зоновой и многим другим.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Кайданова, Тамара Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследовании, которые осуществлялись нами в течение ряда лет на лососевых и сиговых рыбах, были изучены кариотипы некоторых представителей этих семейств. Цели и задачи исследования того и другого семейства различались. При работе с радужной и ручьевой форелью мы стремились, в основном, выявить характер и размах хромосомного полиморфизма в раннем эмбриогенезе и попытаться количественно оценить данное явление. При этом анализ вели на разных уровнях - индивидуальном, межсемейном и популяционном. Такой подход оказался особенно эффективным в исследованиях на радужной форели.

Ццея проведения подобной работы возникла на основе существования у радужной форели - этого ценного объекта рыбоводства - хромосомного полиморфизма робертсоновского типа. В эмбриогенезе, если фиксация сделана на ранней стадии, можно проанализировать большое количество метафаз, из которых отбирают наиболее удачные. Хромосомный полиморфизм выражен наиболее ярко именно у радужной форели, по сравнению со многими другими видами рыб, у которых также обнаружено это интересное явление. Хромосомный полиморфизм робертсоновского типа чаще всего наблюдается у видов, а также у целых родов и семейств, прошедших в ходе эволюции лолиплоидизацию, так как каждые четыре гомологичных хромосомы в наборе достаточно долго проходят процесс превращения в две самостоятельные пары гомологов и длительно сохраняют ту или иную степень гомологии. Отсюда возрастает вероятность всякого рода хромосомных перестроек, по сравнению с обычными "диплоидными" видами.