Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов и регулятора роста растений на каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дугин, Алексей Валериевич

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой пшеницы.

2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований.

2.1 Радиационные ресурсы зоны исследований.

2.2 Метеорологические условия периода исследований.

2.3 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почв опытного участка.

2.4 Технология возделывания озимой пшеницы в опыте.

2.5 Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы.

2.6 Характеристика изучаемых препаратов.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

4. Особенности роста, развития растений, продукционного процесса озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания.

4.1 Условия осенней вегетации и их влияние на полноту всходов.

4.2 Влияние обработок семян препаратами на рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период.

4.3 Состояние растений перед уходом в зиму и их перезимовка по годам исследований.

4.4 Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации.

4.4.1 Особенности прохождения основных фенологических фаз развития у сортов озимой пшеницы по годам исследований в зависимости от условий вегетации.

4.5 Видовой и количественный состав сорняков в посевах озимой пшеницы.

5. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы в зависимости от сорта и приемов возделывания.

5.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала.

5.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от сорта и применяемых препаратов.

6. Водопотребление и его составляющие в посевах озимой пшеницы.

6.1 Динамика влажности почвы.

6.2 Структура суммарного водопотребления по годам исследований.

7. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий питания.

7.1 Элементы структуры и урожайность зерна сортов озимой пшеницы.

7.2 Влияние сорта и условий питания на технологические показатели зерна озимой пшеницы.

8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов и регулятора роста растений на каштановых почвах Волгоградской области"

Актуальность темы. Среди возделываемых зерновых культур в Волгоградской области важное место отводится озимой пшенице, так как интенсивные сорта этой культуры обладают высокой потенциальной продуктивностью.

В сложных климатических условиях зоны исследований многие вопросы в технологии озимой пшеницы требуют дальнейшего изучения и уточнения.

Широкое распространение в области новых интенсивных сортов озимой пшеницы способствует росту урожайности и валовых сборов, но современное сельскохозяйственное производство» испытывает большую потребность в хорошо* отработанных интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов зоны, что позволит полнее реализовать потенциальные возможности новых сортов озимой пшеницы.

Особенно-повысилась урожайность озимой «пшеницы в последнее десятилетие, когда4 основные площади стали занимать новые высокопродуктивные сорта интенсивного типа.

В-последние годы производству нашей зоны предложен целый ряд высокопродуктивных сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью выше 5,0"— 6,0 т/га, которую они уже сейчас показывают на полях хозяйств I

Волгоградской области. Рекомендации по^ отбору сортов, допущенных к использованию для почвенно-климатических зон Волгоградской области, готовит и издает по результатам государственных испытаний Волгоградская сортоиспытательная станция, филиал ФРУ "Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений". На основании, результатов сортоиспытания в государственный реестр, допущенных к использованию в производстве по Волгоградской области включены следующие сорта озимой пшеницы: Дон 93, Дон 95, Дон 107, Донской Маяк, Донской Простор, Донской Сюрприз, Донщина, Волгоградская 84, Мироновская юбилейная, Тара-совская 29, Ермак, Зерноградка 10,3ерноградка 11, Дар Зернограда, Камы-шанка, Камышанка 3, Камышанка 4, Марафон, Росинка, Памяти Калиненко, Тарасовская, Роставчанка 5, Станичная, Зарница, Прикумская 140, Северодонецкая, Юбилейная, Спартак, Танаис.

Практика показывает, что успешность возделывания новых сортов интенсивного типа в агроклиматических условиях Волгоградской области зависит от степени изученности их биологических особенностей и соответствия им применяемой агротехники. Однако исследований с новыми сортами по таким важнейшим технологическим факторам, как использования ор-гано-минеральных удобрений, биопрепаратов и регуляторов роста растений и их эффективность в сравнении с минеральным азотом в различных природных зонах области до настоящего времени выполнено очень.мало.

Совершенствование технологий озимой пшеницы и внедрение соответствующих агроприемов, обеспечивающих доходность культуры и её эколо-гичность, является актуальной задачей и имеет большое практическое значение. Одним из агроприемов экологизации земледелия является применение комплексных органо-минеральных удобрений, биопрепаратов и регуляторов роста растений (РРР), которые используются для получения хозяйственно значимых эффектов при возделывании зерновых культур. Их применение в технологии возделывания озимой пшеницы, как показали исследования, оптимизирует и стимулирует прорастание семян, способствует активизации вегетативного роста растений; защищает растения от ряда заболеваний за счет усиления» иммунного статуса растений и способствует повышению урожайности и качества зерна. Предлагаемые производству новые синтетические или природные РРР нуждаются во всесторонней проверке. Масштабы возможного использования новых препаратов с учетом культур, способов, технологий и условий их применения предопределяются эффективностью этих препаратов с учетом биологической, технологической и экономической оценок. Полученные в опытах результаты исследований позволят провести объективное сравнение предлагаемых РРР в конкретных почвенно-климатических условиях и рекомендовать производству эффективные шэко-логически бёзопасные препараты, обеспечивающие повышение урожайности и качества зерна при'выращивании зерновых культур.

Все это и обусловило необходимость проведения исследований направленных на изучение биологических особенностей новых перспективных сортов озимой: пшеницы и разработку рациональных технологических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев озимой пшеницы в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Основная цель исследований? заключалась, в; разработке адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы, способствующей? повышению^ урожайности- и; качества , зерна на основе использования агрохимикатов -Гумата калия, Гидромикса, Радифарма, минерального азота и регулятора' роста 1-ГО- 101 для обработки5семяншфастений по вегетации^как;элемента«эколо-гизации, позволяющего оптимизировать. условия ростам и развития озимой, пшеницы, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна в сравнении!С использованием;минерального азотам : пытышроводились в :ИИ КФХ <<Дугина>>^ которое расположено в зоне каштановых почв в юго-восточной части.Суровикинского района.

Научная новизна. В условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние агрохимикатов - Гумата калия, Гидромикса, Радифарма, минеральногоазоташ регулятора роста^НВ-101 для обработки семян.и растений по вегетации; обеспечивающие повышение зимостойкости, урожайности и.качества зерна у сортов«озимой пшеницы Дон 93, Станичная и; Дар;

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов и регулятора роста растений на каштановых почвах Волгоградской области"

Дугин Алексей Валериевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТОВ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Волгоград-2011

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

в 2008-2011 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чурзин Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Егорова Галина Сергеевна; кандидат сельскохозяйственных наук Пугачёва Анна Михайловна.

Ведущая организация - Волгоградский территориальный отдел ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « ^ » ЦУ^Й^УСО 11_года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета^Д 220.008.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академии», по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА, ауд. 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА.

Автореферат разослан « Ъ » КрЛ^МЧ. 2011 года и размещен на сайте http: // vgsha.ru и на официальном сайте ВАК РФ

Учёный секретарь

диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Возделывание озимой пшеницы в Волгоградской области придаёт стабильность зерновому хозяйству, особенно в засушливые годы, когда урожайность яровых хлебов значительно снижается.

Важное место в разработке адаптивных элементов в технологии возделывания озимой пшеницы должна отводиться новым высокопродуктивным сортам озимой пшеницы, которые должны отличаться высокой засухоустойчивостью, пластичностью, хорошей отзывчивостью на удобрения и, кроме того, они должны иметь хорошие технологические показатели по качеству зерна.

В настоящее время, учитывая резкое увеличение стоимости основных минеральных удобрений, актуальным становится вопрос применения биопрепаратов, регуляторов роста растений (РРР), которые по эффективности не уступают минеральным удобрениям, а по затратам их применение имеет высокую окупаемость. Предлагаемые производству новые синтетические или природные агрохимикаты и РРР нуждаются во всесторонней проверке. В связи с этим в опытах были проведены исследования по изучению эффективности агрохими-катов и РРР на трех сортах озимой пшеницы: Дон 93, Станичная Зернограда.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы на основе использования агрохимикатов — Гумата калия, Гидромикса, Радифарма и регулятора роста растений (НВ-101) для обработки семян и растений по вегетации, которые позволяют оптимизировать условия роста и развития озимой пшеницы и обеспечивают повышение урожайности и качества зерна.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние агрохимикатов (Гумата калия, Гидромикса, Радифарма, минерального азота ) и регулятора роста НВ 101 на полевую всхожесть, перезимовку, особенности роста и развития растений по периодам вегетации на формирование элементов продуктивности стеблестоя и урожайности у сортов озимой пшеницы.

2. Дать комплексную оценку эффективности агрохимикатов и РРР по их действию на рост, развитие, фотосинтетическую продуктивность, урожайность и качество зерна.

3. Исследовать водный режим в посевах и определить слагаемые суммарного водопотребления у сортов озимой пшеницы в зависимости от погодных условий.

4. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.

5. Апробировать в производственных условиях технологию возделывания озимой пшеницы с применением агрохимикатов и РРР в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Научная новизна. В условиях каштановых почв Волгоградской области изучено влияние агрохимикатов - Гумата калия, Гидромикса, Радифарма, минерального азота и НВ 101 для обработки семян и растений по вегетации, обеспечивающие повышение зимостойкости, урожайности и качества зерна у сортов озимой пшеницы Дон 93, Станичная и Дар Зернограда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований имеют важное практическое значение для хозяйств всех форм собственности. Разработанная технология возделывания озимой пшеницы с использованием агрохимикатов и РРР позволяет повысить продуктивность районированных сортов озимой пшеницы и стабильно получать качественное продовольственное зерно.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях молодых исследователей (Волгоград; 2009...2011), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГСХА (Волгоград; 2009...2011), межд. научно-практ. конф. «Инновационное развитие аграрногого производства на аридных территориях» (Соленое Займище, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обработки семян препаратами на полноту всходов, осеннее развитие, перезимовку и сохранность растений.

2. Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов и РРР.

3. Влияние изучаемых факторов на ход фотосинтетических процессов у сортов озимой пшеницы.

4. Водный режим в посевах и слагаемые суммарного водопотребления у сортов озимой пшеницы в зависимости от погодных условий.

5. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы, урожайность и качество зерна в зависимости от изучаемых элементов технологии возделывания.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность РРР в технологии возделывания озимой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных приёмов агротехники возделывания озимой пшеницы на основе применения Гумата калия и Гидромикса проведена в 2010 и 2011 годах в ИП КФХ «Дугина» Суровикинского района на площади 500 га.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Всем оказавшим помощь и поддержку в проведении исследований автор выражает искреннюю благодарность.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы в количестве 164 источников, в т.ч. 10 на иностранных языках. Диссертация содержит 47 таблиц и 15 приложений.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Решение поставленных задач осуществлялось проведением полевых исследований в 2008...2011 годах и опытно-производственных экспериментов по внедрению научных исследований в ИП КФХ «Дугина», которое расположено в зоне каштановых почв в юго-восточной части Суровикинского района.

Средняя мощность гумусового горизонта почвы опытного участка составляет до 0,27 - 0,30 м, содержание гумуса в пахотном слое 1,94 - 2,04 %, обеспеченность гидролизуемым азотом (по Корнфильду) - низкая (менее 80 мг/кг), подвижным фосфором (по Мачигину) от 18,2 до 29,0 мг/кг, обменным калием 303 - 397 мг/кг сухой почвы. Содержание серы 11,3 - 15,4 мг-экв на 100 г почвы, рН 7,2 - 7,5 (Агрономический паспорт поля,2008 год).

По механическому составу преобладают глинистые и тяжелосуглинистые разновидности. Показатель плотности сложения почвы в пахотном слое почвы 0...0,30 м составляет 1,29 т/м3, в слое 0,30...50 м - 1,37 т/м3, в более глубоких слоях почвы плотность сложения возрастает до 1,46 т/м3. Показатель влажности устойчивого завядания для слоя 0...1,0 м равен 8,56%.

Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы Дон 93, Станичная, Дар Зернограда изучалась по предшественнику черный пар. Норма высева 3,5 млн. всхожих семян/га, повторность 3-х кратная, размещение систематическое, площадь делянок 324 м2. Варианты удобрений: контроль (б/у) + N30 весной + N зо налив зерна. Для оценки влияния препаратов на урожайность и технологические показатели зерна проводилась обработка семян и растений по вегетации: Гумат калия 0,5 л/га, Гидромикс- семена 100 г/т, растений - 0,5 л/га, НВ-101 (3 мл/т семян, по вегетации 3 мл/га) и Радифарма (0,5 л/т семян, по вегетации 0,5 л/га. Расход рабочего раствора при обработке семян - 10 л/т, внекорневая подкормка в фазы кущения и колошение-цветение с расходом рабочего раствора-100 л/га (ручное опрыскивание).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть, продолжительность фаз начального развития у сортов озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий осеннего периода. Применительно к условиям зоны исследований своевременное получение дружных всходов осенью является главным условием для успешной перезимовки, а в последующем формирования высокого урожая.

Установлено, что лучшие условия для начального роста складываются, когда запасы доступной влаги в слое 0...0,1 м составляют не менее 8-10 мм, а в слое 0...0.2 м запасы доступной влаги находятся в пределах 20...30 мм. Такие запасы гарантируют нормальные всходы и хорошее развитие растений в осенний период.

Погодные условия осени в период посева были различными по годам, что сказалось на показателях полевой всхожести у изучаемых сортов (табл. 1).

Как видно из приведённых данных (табл.1) обработка семян изучаемыми препаратами оказала положительное влияние на процессы прорастания семян и полевую всхожесть. Колебания по годам были незначительными. Закономерно-

сти повышения полевой всхожести от применения изучаемых препаратов характерны для всех лет.

Так, в среднем за 2008...2010 годы полевая всхожесть на контроле у изучаемых сортов достигала от 90,0 до 91,4 %, тогда как на варианте с Гуматом калия полевая всхожесть повышалась у сорта Дон 93 до 93,4 %, у сорта Станичная до 92,8 %, у сорта Дар Зернограда до 92,5 %. Несколько выше полевая всхожесть от применения Гидромикса, которая у сорта Дон 93 составила 94,3 %, у сорта Станичная - 93,1 % и 93,7 % у семян сорта Дар Зернограда.

Таким образом, положительное действие изучаемых препаратов на прорастание семян указывает на дополнительные возможности обеспечения семян жизненно необходимыми соединениями на начальных этапах прорастания семян.

Таблица 1 - Полевая всхожесть у сортов озимой пшеницы по годам исследований

Варианты Годы Среднее за 2008...2010 гг.

2008 2009 2010

Кол-во всходов, шт/м2 % Кол-во всходов, шт/м2 % Кол-во всходов, шт/м2 % Кол-во всходов, шт/м2 %

Дон 93

Контроль (б/о) 320 91,5 315 90,0 326 93,1 320 91,4

Гумат калия 326 93,2 320 91,3 337 96,3 327 93,4

Гидромикс 327 93,4 323 92,4 340 97,1 330 94,3

НВ 101 321 91,8 315 90,0 334 95,4 323 92,3

Радифарм | 323 | 92,2 | 320 | 92,3 | 336 | 96,0 | 326 | 93,1

Станичная

Контроль (б/о) 319 91,2 307 87,6 328 93,71 318 90,8

Гумат калия 325 93,0 316 90,2 335 95,7 325 92,8

Гидромикс 327 93,5 309 88,4 340 97,1 326 93,1

НВ 101 319 91,2 309 88,2 330 94,3 319 91,1

Радифарм 325 92,8 310 88,5 338 96,5 324 92,6

Дар Зернограда

Контроль (б/у) 317 90,6 305 87,0 325 92,8 315 90,0

Гумат калия 327 93,6 317 90,6 330 94,3 324 92,5

Гидромикс 332 95,0 316 90,2 338 96,5 328 93,7

НВ 101 319 91,2 305 87,0 330 94,3 318 90,8

Радифарм 322 92,0 315 90,0 332 94,8 323 92,3

• - норма высева 3,5 млн. всхожих семян/га.

Интенсивность прорастания и продолжительность периода посев - всходы, как показали наблюдения, по годам исследований у изучаемых сортов изменялась от 8 до 12 дней, что в основном зависело от влагообеспеченности верхних слоев почвы (0.. .0,1 м), эти показатели отражены в таблице 2 на примере сорта Дон 93.

Годы исследований по условиям осенней вегетации имели незначительные отклонения. Так, периода посев — всходы у изучаемых сортов практически не различался. У сорта Дон 93 он изменялся по годам исследований от 8 до 12 дней, сумма средних суточных температур воздуха за этот период составляла от 121°С до 222°С, при среднем значении за 2008...2010 год - 174°С.

Период всходы - начало кущения не имел резких отклонений и длился от 12 до 16 дней, а продолжительность периода осенней вегетации составляла от 39 до 52 дней, при среднем значении до 44 дней.

Потребность в тепле за осенний период, выраженная в сумме среднесуточных положительных температур, по годам составляла от 395°С в 2010 году до 498°С в 2009 году, при среднем значении за период исследований - 442°С.

Таблица 2 - Продолжительность периодов осеннего развития и потребность

в тепле у озимой пшеницы по годам исследований (сорт Дон 93, контроль)

Показатели Годы Среднее за 2008...2010 гг.

2008 2009 2010

Дата посева 10.09 12.09 16.09 12.09

Появление всходов 18.09 22.09 28.09 22.09

Продолжительность периода посев - всходы, дн. 8 10 12 10

Сумма положительных температур, °С 121 180 222 174

Продолжительность периода всходы - начало кущения 12 14 16 14

Продолжительность периода всходы - прекращение осенней вегетации, дн. 42 39 52 44

Сумма положительных температур за период осенней вегетации, °С 435 498 395 442

Количество доступной влаги в слое 0...20 см перед посевом, мм 18,0 15,4 17,2 16,8

Количество осадков: Посев - нач. кущения, мм Посев - прекращение осенней вегетации, мм 41,5 56,9 8,3 21,1 12,6 59,0 20,8 45,6

ГТК (посев - прекращение вегетации) 1,30 0,42 1,49 1,03

Влияние обработок семян РРР на рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период. Анализ результатов по состоянию растений в период осенней вегетации по годам исследований (табл. 3), показал, что погодные условия и условия питания оказали определенное влияние на развитие пшеницы (кустистость, высота растений, вес воздушно-сухой массы). Так, коэффици-

ент кущения на контроле (без обработки семян) наиболее высоким был в посевах 2008 года и по сортам изменялся от 3,6 шт. побегов у сортов Дон 93 и Дар Зернограда до 3,2 шт. у сорта Станичная.

Таблица 3 - Состояние развития растений озимой пшеницы перед уходом в

зиму в зависимости от сорта и обработки семян

Показатели Сорта

Дон 93 Станичная Дар Зернограда

2008 | 2009 | 2010 2008 | 2009 | 2010 2008 | 2009 | 2010

Контроль без обработки

Коэффициент кущения 3,6 3,1 2,3 3,2 2,8 2,1 3,6 3,0 2,2

Высота растений, см 12 10 . 12 10 10 10 12 И 12

Воздушно-сухая масса, г/м2 36 34 25 35 30 23 22' 30 23

Гумат калия

Коэффициент кущения 4,1 3,5 2,8 4,0 3,5 2,6 4,1 3,8 2,6

Высота растений, см 15 13 12 15 13 13 15 15 15

Воздушно-сухая масса, : г/м2 45 32 27 43 30 25 40 34 27

Гидромикс

Коэффициент кущения 4,4 3,4 2,8 4,3 3,4 2,6 4,4 3,6 2,6

Высота растений, см 15 13 12 15 12 12 15 13 15

Воздушно-сухая масса, г/м2 46 30 25 41 30 25 40 32 27

НВ 101

Коэффициент кущения 3,8 3,3 2,5 3,4 3,0 2,2 3,6 3,0 2,4

Высота растений, см 12 10 12 10 10 10 12 11 12

Воздушно-сухая масса, г/м2 38 36 27 37 32 25 26 32 25

Радифарм

Коэффициент кущения 4,2 3,3 3,0 4,1 3,3 2,4 4,3 3,4 2,6

Высота растений, см 13 13 12 13 12 12 13 12 12

Воздушно-сухая масса, г/м" 42 32 27 39 32 22 38 ' 30 25

Выше коэффициент кущения был на варианте обработки семян препаратами Гумат калия и Гидромикс и достигал в 2008 году у сортов 4,1 - 4,4 штук побегов на одно растение. В 2009 году - 3,3 - 3,5 штук, в 2010 году от - 2,6 до 2,8 побега на одно растение.

Продолжительность и интенсивность периода осеннего кущения, как показали наблюдения, зависели от влагообеспеченности, продолжительности осенней вегетации и условий питания.

Из всех изучаемых препаратов меньше положительное влияние на развитие растений оказал НВ 101.

Состояние растений перед уходом в зиму и их перезимовка по годам исследований. При сравнительно благоприятных условиях перезимовки в 2008/09 году сохранность растений озимой пшеницы составила на контроле от 83,5 % у сорта Дон-93, до 83,0 % у сорта Станичная и 82,8% у сорта Дар Зерно-града. Обработка семян Гуматом калия повышало сохранность растений у сорта Дон 93 до 85,1%, у сорта Станичная до 84,3%, у сорта Дар Зернограда до 84,1 %. Обработка семян Гидромиксом по отношению к контролю способствовало повышению сохранности у сортов до 84,3...87,7%. Применение для обработки семян препарата НВ 101 незначительно уступало препарату Гидромикс. Более высокая сохранность характерна для варианта применения Радифарма, где сохранность растений у сорта Дон 93 составила -84,5%, у сорта Станичная -85,1%, у сорта Дар Зернограда 84,3%.

Положительный эффект от обработки семян изучаемыми препаратами проявлялся в сохранности растений после перезимовки в очень неблагоприятных условиях и 2009/10 года. Так, сохранность растений на контроле достигала у сортов от 70,1 до 73,0%, при 75,1...76,2% на варианте с Гуматом, калия, 75,7...76,5% на варианте и Гидромиксом, 72,6...75,0% на варианте применения НВ 101 и 74,2...76,1% на варианте обработки семян Радифармом.

Таблица 4 - Состояние растений озимой пшеницы перед уходом _в зиму и после перезимовки_

Варианты Сорта

Дон 93 Станичная Дар Зерног] зада

Кол-во растений, шт./м2 Сохранилось, % Кол-во растений, шт./м2 Сохранилось, % Кол-во растений, шт./м2 Сохранилось, %

осенью весной осенью вес- 1 ной о!) 2 о л о X весной

Среднее за 2008-2010гг.

Контроль (б/у) 320 220 68,8 318 Г 216 68,0 315 214 68,0

Гумат калия 327 235 71,9 325 233 71,7 324 236 72,9

Гидромикс 330 241 73,1 325 238 73,3 328 237 72,3

НВ 101 323 233 72,2 319 224 70,3 318 225 70,8

Радифарм 326 234 71,8 324 234 72,3 323 230 71.2

В среднем за три года сохранность растений у сорта Дон 93 составила на контроле - 68,8%, у сортов Станичная и Дар Зернограда - 68,0% . Применение

Гумата калия для повышало сохранность по сортам соответственно до 71,9; 71,7 и 72,9%. Использование Гидромикса при обработке семян у всех сортов повышало сохранность у сорта Дон 93 до 73,1%, у сорта Станичная до 73,3% и у сорта Дар Зернограда до 72,3%. Эффективность применения Гидромикса в сравнении с другими препаратами была выше.

Более высокая выживаемость растений наблюдалась на вариантах обработки семян Гуматом калия, Гидромиксом и Радифармом, применение НВ 101 по годам исследований по эффективности было разным.

Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы в зависимости от сорта и приемов возделывания.

Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала. Весной образование листовой поверхности у озимой пшеницы проходило довольно интенсивно. Во второй половине мая, примерно через 40 - 45 дней после начала вегетации площадь листьев у сорта Дон 93 достигала максимальной величины и составила на контроле - 35,0 тыс.-м2/га, на варианте + N30- 38,6 тыс.м2/га, на варианте + Гумат калия - 39,0 тыс.-м2/га. Варианты с применением НВ 101 и Радифар-ма по площади листьев незначительно превышали контроль (б/у).

Площадь листьев в посевах озимой пшеницы сорта Станичная и Дар Зернограда максимальных размеров достигала также в фазе колошения и составила у сорта Станичная на контроле 34,5- тыс.-м2/га, у сорта Дар Зернограда -36,2 тыс/м /га. Применение минерального азота в подкормки повышало размеры площади листьев у сорта Станичная до 35,7 тыс.-м2/га, у сорта Дар Зерно-града до - 39,0 тыс.-м2/га. Из изучаемых препаратов применение Гидромикса и Гумата калия обеспечивало формирование более мощного листового аппарата. Так, у сорта Станичная площадь листьев в фазу колошения составила соответственно 38,5 и 37,6 тыс.-м2/га, у сорта Дар Зернограда - 40,0 и 39,6 тыс.-м2/га.

Со второй половины июня происходило постепенное отмирание листьев и к фазе полной спелости ассимиляционная поверхность равнялась нулю.

В посевах 2010 года максимальная площадь листьев у сорта Дон 93 по вариантам опыта составила от 32,4 тыс.-м2/га на контроле и до 35,8 тыс.-м2/га на варианте с использованием Гумата калия. В посевах сорта Станичная максимальная площадь листьев составила от 30,1 тыс.-м2/га на контроле до 35,9 тыс.-м /га на варианте применения Гидромикса. Незначительно площадь листьев отличалась и в посевах сорта Дар Зернограда. Так, максимальные размеры площади листьев характерны для варианта с Гуматом калия, где она достигала 35,4 тыс.-м /га, при 30,6 тыс.-м2/га на контроле. В период уборочной спелости на всех вариантах отмечалось полное отсутствие листьев.

В опыте 2010/11 года отмеченные закономерности по темпам формирования площади листьев сохранялись, но размеры площади листьев на всех вариантах были значительно ниже (21,6 - 25,7 тыс.-м2/га), что связано, как показали наблюдения, с количеством сохранившихся растений на единице площади после перезимовки и в период летней вегетации.

Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от сорта и применяемых препаратов. Для характеристики работо-способностей растений в посевах определяли фотосинтетический потенциал

посевов (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и КПД ФАР. Более мощный ФП формировался в посевах озимой пшеницы в условиях 2009 года в посевах сорта Дар Зернограда на вариантах с применением препаратов Гумат калия, Гидромикс и минерального азота. Так, на варианте с минеральным азотом ФП составил 2109 тыс.м2-дней/га, применение Гумата калия повышало величину ФП до 2143 тыс.м2,дней/га, а на варианте с Гидромиксом ФП достигал 2166 тыс.м2-дней/га. На контроле он составил 1949 тыс.м2-дней/га. Значительно ниже ФП формировался в посевах у скороспелого сорта озимой пшеницы Станичная. Так, на контроле величина ФП составила 1525 тыс.м2-дней/га, на варианте с Гуматом калия ФП был более высоким и достигал 1730 тыс.м2-дней/га. В посевах пшеницы сорта Дон 93 более мощный ФП формировался на варианте применения Гумата калия, где он составил 2035 тыс.м2-дней/га.

В посевах 2010 года величина ФП в посевах озимой пшеницы сорта Дон 93 максимальной величины достигала на варианте с Гуматом калия - 1718 тыс.м2-дн/га, у сорта Станичная на варианте применения минерального азота и Гидромикса - 1615 тыс.м2-дн/га, при максимальной величине ФП у сорта Дар Зернограда - 1699 тыс.м2-дн/га на варианте с Гуматом калия. В условиях 2010 года величина ФП значительно снижалась по сортам на контроле (б/у) от 1354 тыс.м2-дн/га (Станичная) до 1555 тыс.м2-дн/га (Дон 93).

В посевах 2011 года отмеченные закономерности по формированию площади листьев и величины ФП сохранялись, но они были значительно ниже, так ФП достигал у сортов от 1026 до 1285 тыс.м2'дн./га.

Водопотребление и его составляющие в посевах озимой пшеницы. Значительные колебания урожайности у сортов озимой пшеницы в опытах, как показали исследования, связаны с влагообеспеченностью, условиями перезимовки и биологическими особенностями сортов. Для озимых культур очень значимы запасы доступной влаги в начале вегетации (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика влажности почвы и запасы доступной влаги в метром слое почвы в основные периоды весенне-летней вегетации озимой пшеницы по годам исследований (сорт Дон 93, контроль)

Фаза Годы

2009 2010 2011

Влажность почвы,% Кол-во доступной влаги, мм Влажность почвы, % Кол-во доступной влаги, мм Влажность почвы,% Кол-во доступной влаги, мм

Возобновление вегетации 19,4 150,6 17,4 122,9 16,8 115,6

Выход в трубку 18,2 134,0 18,1 132,6 14,1 77,0

Колошение 16,9 115,9 11,5 40,9 12,7 57,5

Уборочная спелость зерна 11,7 43,6 8,2 0,0 10,3; 24,2

В годы исследований весной в метровом слое почвы запасы продуктивной ■ влаги колебались от 150,6 мм в 2009 году, т.е, на уровне хороших (150-200 мм), до 122,9 мм в 2010 (на уровне удовлетворительных - 120-150 мм) и в 2011 годах - 115,6 мм (на уровне неудовлетворительных - 100-120 мм).

Кроме величин запасов доступной влаги весной и количества осадков весенне-летнего периода, существенную роль на величину урожая оказало распределение осадков по периодам вегетации и тепловой режим (табл. 6).

Основная роль в осеннем водопотреблении принадлежит осадкам наиболее активного периода вегетации сентября и октября. Осадки ноября месяца менее значимы для развития растений, но они способствуют лучшей перезимовки растений.

Таблица 6 - Количество атмосферных осадков и температура _ воздуха по периодам вегетации, мм_

Месяцы Количество осадков по периодам вегетации, мм по годам исследований

20082009 гг. 2009-2010 гг. 2010- I Среднее затри 2011гг. | года, мм

Осенний период, осадки (мм)

Сентябрь 41,5 8,3 24,0 24,6

Октябрь 15,4 12,8 56,9 28,3

Всего 56,9 21,1 80,9 52,9

Осенний период, средняя температура воздуха (°С)

Сентябрь 15,2 18,0 18,5 17,2

Октябрь 10,6 11,8 7,3 9,9

Весенне-летний период, осадки (мм)

Апрель 4,8 26,9 18,0 16,6

Май 72,1 76,3 104,4 84,3

Июнь 23,1 4,3 24,6 17,3

Всего 100,0 107,5 147,0 118,2

Весенне-летний период, средняя температура воздуха (°С)

Апрель 8,4 9,3 4,8 7,5

Май 15,3 18,1 18,0 17,1

Июнь 23,6 25,0 22,5 23,7

Структура суммарного водопотреблении по годам исследований. Исследования показали, что, несмотря на некоторые биологические особенности сортов, можно принять, что все они характеризуются по годам исследований близкими значениями по водопотреблению (табл. 7).

Данные таблицы 7 показывают, что в 2009 году суммарное водопотребле-ние составило 207,0 мм, в 2010 году - 230,4 мм, в 2011 году - 238,4 мм.

Расход влаги из почвы от суммарного водопотребления в 2009 году составил 51,7%, в 2010 году - 53,3%, в 2011 году - 38,4%. В среднем за три года расход влаги из почвы составил 47,5%, за счет осадков - 52,5 %.

•Установлено, что более эффективно используют влагу на формирование хозяйственно-ценной части урожая все сорта на вариантах с применением Гу-мата калия и Гидромикса. В 2009 году коэффициент водопотребления на 1 т зерна у сорта Дон 93 изменялся от 94,5 мм/т на контроле (б/о) до 75,5 мм/т на варианте с Гидромиксом, у сорта Станичная - от 98,5 мм/т на контроле до 73,4 мм/т на варианте с Гидромиксом. На отмеченных вариантах коэффициент водопотребления у сорта Дар Зернограда изменялся от 90,0 до 63,5 мм/т.

Таблица 7 - Структура суммарного водопотребления в посевах озимой пшеницы Дон 93 по годам исследований (контроль, б/о)

Запасы продуктивной влаги, мм Использовано Использовано Сум-

влаги из почвы Осадки за вегета та-цию, мм осадков марное водо-потреб треб-ление, мм

Годы весной уборочная спелость мм % от суммарного во-до потребления мм % от суммарного водопотребления

2009 150,6 43,6 107,0 51,7 100,0 100,0 48,3 207,0

2010 122,9 0,0 122,9 53,3 107,5 107,5 46,7 230,4

2011 115,6 24,2 91,4 38,4 147,0 147,0 61,6 238,4

Сред- 129,7 22,6 147,0 47,5 118,2 118,2 52,5 225,3

нее

В условиях 2010 года у сорта озимой пшеницы Дар Зернограда коэффициент водопотребления значительно повышался на всех вариантах опыта и составил от 135,5 мм на контроле и снижался до 104,7 мм на варианте с Гуматом калия, при 96,6 - 121,0 мм у сорта Дон 93 и 100,2 - 124,5 мм у сорта Станичная.

В 2011 году коэффициент водопотребления колебался у сорта Дон 93 в пределах от 140,2 мм на контроле, до 92,4 мм на варианте с минеральным азотом. У сорта Станичная коэффициент водопотребления на контроле, как и у сорта Дон 93 был выше и достигал - 147,1 мм, значительно ниже этот показатель был на варианте с минеральным азотом, где его величина составила 100,6 мм. У сорта Дар Зернограда коэффициент водопотребления также выше на контроле - 136,2 мм и значительно ниже на варианте с минеральным азотом - 99,3 мм.

Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий питания. Важную роль в формировании урожайности имеют такие показатели, как количество продуктивных стеблей на единице площади и продуктивность колоса. С увеличением плотности продуктивного стеблестоя, как правило, снижается продуктивность колоса, определённую роль играют и биологические особенности сорта. В среднем за три года (табл.8) урожайность на контроле у сортов составила от 1,86 до 1,95 т/га, незначительно выше она у сортов Дон 93 и Дар Зернограда. Применение минерального азота повышало урожайность у сорта Дон 93 до 2.50 т/га, у сорта Станич-

ная до 2,39 и у сорта Дар Зернограда соответственно до 2,37 т/га. Эффективность минерального азота по отношению к контролю соответственно по сортам достигала 0,57; 0,53 и 0,42 т/га.

В среднем за три года применение Гумата калия обеспечивало урожайность на уровне варианта с минеральным азотом, которая у сорта Дон 93 составила 2,47 т/а, у сорта Станичная - 2,35 т/га и у сорта Дар Зернограда - 2,51 т/га. Из изучаемых регуляторов роста растений выше урожайность на варианте с Гидромиксом и по сортам она достигала от 2,42 до 2,44 т/га и прибавка к контролю составила у сортов на уровне 0,49-0,56 т/га. Значительно ниже прибавка от применения НВ 101 и Радифарма, которая достигала от 0,07 до 0,28 т/га.

Таблица 8- Урожайность сортов озимой пшеницы в среднем за 2009-2011 годы, т/га

Варианты Сорта

Дон 93 Станичная Дар Зернограда

Контроль (без обработки) 1,93 1,86 1,95

КОНТРОЛЬ + N30 + N30 2,50 2,39 2,37

Прибавка к контролю 0,57 0,53 0,42

Гумат калия 2,47 2,35 2,51

Прибавка к контролю 0,54 0,49 0,56

Гидромикс 2,44 2,42 2,44

Прибавка к контролю 0,51 0,56 0,49

НВ 101 2,13 2,00 2,02

Прибавка к контролю 0,20 0,14 0,07

Радифарм 2,13 2,14 2,07

Прибавка к контролю 0,20 0,28 0,12

Наблюдения показали, что по годам исследований при значительном выпаде растений после перезимовки в 2010 и 2011 годах количество продуктивных стеблей значительно не возрастало. Таким образом, для достижения оптимальной плотности стеблестоя на единице площади определяющая роль принадлежит корме высева и осеннему кущению растений.

Влияние технологических приёмов на качественные показатели зерна у изучаемых сортов озимой пшеницы. Проведённые нами определение физико-химических показателей качества зерна у изучаемых сортов озимой пшеницы выявило их изменения в зависимости от погодных условий, уровня питания и биологических особенностей сорта. Исследования показали, что применение РРР по их действию на показатели качества зерна не однозначно. Лучшие показатели зерна отмечались от применения минерального азота, Гидромикса и Гумата калия; на этих вариантах получено зерно, отвечающее требованиям сильной пшеницы. Содержание белка от их применения составляло у сорта Дон 93 по годам от 13,2 до 13,5%, а содержание клейковины соответственно - от 26,5 до 29,0% при содержании белка на вариантах применения минерального азота -от 13,2 до 13,6%, клейковины - от 26,8 до 28,5%. В условиях 2011 года содержание белка, клейковины и показатель ИДК у всех сортов выше на варианте применения минерального азота и Гумата калия.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Анализ показателей экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от применяемых РРР показал, что по сортам эти показатели существенных различий не имели. Так, на контроле прибыль с 1 гектара зависела от уровня урожайности и достигала у сорта Дон 93 - 4090 рублей, при возделывании сорта Станичная - 3740 рублей и 4190 рублей у сорта Дар Зернограда..

Окупаемость дополнительных затрат значительно выше от применения РРР, чем от минерального азота. Так, от его применения в технологии возделывания озимой пшеницы окупаемость дополнительных затрат на приобретение и внесение удобрений по сортам составила 167,7 % у сорта Дон 93, 155,9 % у сорта Станичная и 123,6 5 у сорта Дар Зернограда.

Значительно выше окупаемость органо-минерального удобрения Гумата калия, где она достигала от 453,7 до 518,6 %. Применение других агрохимика-тов по их окупаемости имело значительные различия. Так, применение Гидро-микса по окупаемости составило по сорту Дон 93 - 653,8 %, по сорту Станичная - 718,0 % и несколько ниже по сорту Дар Зернограда - 628,2 %.

Применение в технологии возделывания озимой пшеницы препаратов НВ

101 и Радифарма снижало эффективность окупаемости ниже, по сравнению с внесением Гидромикса и составило по сорту Дон 93 от 256,4 до 340,2 %. У сорта Станичная соответственно от 359,0 до 238,1 %, а по сорту Дар Зернограда от 153,9 до 119,1 %.

Величина расчетной прибыли на 1 га при применении минерального азота достигала у сорта Дон 93 - 5240 рублей, у сорта Станичная - 4690 рублей, при 4590 рублей у сорта Дар Зернограда, при уровне рентабельности соответственно по сортам - 72,2 %, 64,6 % и 63,3 %. Выше величина расчетной прибыли получена при использовании Гумата калия, которая составила по сортам от 5650 до 6450 р/га. На данном варианте уровень рентабельности у сорта Дон 93 составил - 102,5 %, у сорта Станичная - 92,7 % , у сорта Дар Зернограда - 105,8 %. Ниже уровень рентабельности на варианте применения препаратов Радифарма и НВ 101, которая по сортам составила от 70,9 до 82,0 % при 67,3 -75,4% на контроле.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных путей повышения урожайности озимой пшеницы в условиях южной зоны каштановых почв является научно обоснованный подбор сортов, совершенствование технологий их возделывания, позволяющих наиболее полно реализовывать их потенциальную продуктивность.

2. Полевая всхожесть семян у сортов озимой пшеницы зависела от условий влагообеспеченности верхнего слоя почвы. Лучшие условия для начального роста складываются при запасах доступной влаги в слое 0,0...0,1 м не менее 8...10 мм.

Обработка семян изучаемыми препаратами оказала положительное влияние на процессы прорастания семян и полевую всхожесть. В среднем за 2008...2010 годы полевая всхожесть на контроле у изучаемых сортов достигала от 90,0 до 91,4 %, на варианте с Гуматом калия полевая всхожесть повышалась у сорта Дон 93 до 93,4 %, у сорта Станичная - до 92,8 %, у сорта Дар Зерногра-да - до 92,5 %. Несколько выше полевая всхожесть от применения Гидромикса, которая у сорта Дон 93 составила 94,3 %, у сорта Станичная - 93,1 % и 93,7 % у семян сорта Дар Зернограда.

3. Периода посев - всходы у изучаемых сортов практически не различался, так у сорта Дон 93 он изменялся по годам исследований от 8 до 12 дней, сумма средних суточных температур воздуха за этот период составляла от 121°С до 222°С при среднем значении за 2008...2010 год - 174°С.

Период всходы - начало кущения у изучаемых сортов озимой пшеницы не имел резких отклонений и длился от 12 до 16 дней, а продолжительность периода осенней вегетации составляла от 39 до 52 дней, при среднем значении до 44 дней.

Потребность в тепле за осенний период, выраженная в сумме среднесуточных положительных температур, по годам составляла от 395°С в 2010 году до 498 °С в 2009 году, при среднем значении за период исследований - 442°С.

4. Интенсивность осеннего кущения определяется условиями влагообеспе-ченности, продолжительностью осеннего периода и условиями питания. Наиболее высокий коэффициент кущения был на варианте обработки семян препаратами Гумат калия и Гидромикс и достигал в 2008 году у сортов 4,1 - 4,4 штук побега на одно растение. В 2009 году - 3,3 - 3,5 штук, в 2010 году - от 2,6 до 2,8 побега на одно растение.

5. Изучаемые сорта озимой пшеницы относятся к зимостойким. В среднем за три года сохранность растений у сорта Дон 93 составила на контроле -68,8%, у сортов Станичная и Дар Зернограда - 68,0% . Применение Гумата калия для обработки семян повышало сохранность по сортам соответственно до 71,9; 71,7 и 72,9%. Эффективность применения Гидромикса в сравнении с другими препаратами была выше и увеличивала сохранность у сорта Дон 93 до 73,1%, у сорта Станичная - до 73,3% и у сорта Дар Зернограда-до 72,3%..

6. Большое значение для получения высоких урожаев имеют весенние запасы доступной влаги в слое 0...1,0 м. В годы исследований во время возобновления вегетации озимой пшеницы весной в метровом слое почвы запасы продуктивной влаги колебались от 150,6 мм в 2009 году, на уровне хороших (150-200 мм) до 122,9 мм в 2010 году (на уровне удовлетворительных - 120-150 мм), в 2011 году - 115,6 мм (на уровне неудовлетворительных - 100-120 мм). Осадки весенне-летнего периода недостаточно точно определяют уровень урожайности озимой пшеницы, так как они выпадают в виде ливней и крайне неравномерно.

Кроме величин запасов доступной влаги весной и количества осадков весенне-летнего периода, существенную роль на величину урожая оказало распределение осадков по периодам вегетации и тепловой режим.

7. В 2009 году суммарное водопотребление составило 207,0 мм, в 2010 году - 230,4 мм, в 2011 году - 238,4 мм. Расход влаги из почвы от суммарного во-допотребления в 2009 году достигал 51,7%, в 2010 году - 53,3%, в 2011 году -38,4%. В среднем за три года расход влаги из почвы составил 47,5%, за счет осадков - 52,5 %, что связано с распределением осадков и их количеством.

8. Изучаемые сорта характеризуются высокой ассимиляционной деятельностью. Из изучаемых препаратов применение Гидромикса и Гумата калия обеспечивало формирование более мощного листового аппарата.

Максимальные фотосинтетические показатели имели посевы в условиях 2009 года. В посевах сорта Станичная максимальная площадь листьев в фазе колошения достигала на контроле до 30,5 тыс.-м2/га, внесение минерального азота повышало размер площади листьев до 33,7 тыс.-м2/га, а применение препарата Гумата калия до 34,6 тыс.-м2/га, Гидромикса до 34,5 тыс.-м2/га. Применение препаратов HB 101 й Радифарм по их влиянию на формирование площади листьев незначительно превышало контроль (б/о) и составило соответственно 31,0 и 33,4 тыс.-м2/га.

В посевах сорта Дар Зернограда, по отношению к сортам Дон 93 и Станичная применяемые препараты обеспечивали формирование более мощного ассимиляционного аппарата, который на варианте с Гидромиксом достигал 38,0 тыс.-м2/га. Незначительно ниже площадь листьев формировалась при применении минерального азота и Гумата калия, где она достигала соответственно 37,0 и 37,6 тыс.-м2/га при 34,2 тыс.-м2/га на контроле (б/у).

9. По годам исследований по основным показателям фотосинтетической деятельности лучшие показатели характерны для 2009 года. Так, ФП в посевах озимой пшеницы Дар Зернограда на варианте с минеральным азотом составил 2109 тыс.м2-дней/га, применение Гумата калия повышало величину ФП до 2143 тыс.м2-дней/га, а на варианте с Гидромиксом ФП достигал 2166 тыс.м2-дней/га. На контроле он составил 1949 тыс.м2-дней/га. Значительно ниже ФП формировался в посевах у скороспелого сорта озимой пшеницы Станичная. Так, на контроле величина ФП составила 1525 тыс.м2-дней/га, на варианте с Гуматом калия ФП был более высоким и достигал -1730 тыс.м2-дней/га. В посевах пшеницы сорта Дон 93 более мощный ФП формировался на варианте применения Гумата калия, где он составил 2035 тыс.м -дней/га.

В посевах озимой пшеницы сорта Станичная показатель ЧПФ по вариантам опытов составил от 3,32 до 3,88 г/м2-сутки, в посевах озимой пшеницы сорта Дон 93 величина ЧПФ изменялась от 2,0 до 3,30 г/м2 сутки, у сорта Дар Зернограда соответственно от 2,77 до 3,53 г/м2-сутки.

10. В среднем за три года урожайность на контроле у сортов составила от 1,86 до 1,95 т/га, незначительно выше она у сортов Дон 93 и Дар Зернограда. Применение минерального азота повышало урожайность у сорта Дон 93 до 2.50 т/га, у сорта Станичная до 2,39 и у сорта Дар Зернограда соответственно до 2,37 т/га. Эффективность минерального азота по отношению к контролю соответственно по сортам достигала в прибавке урожайности - 0,57; 0,53 и 0,42 т/га.

В среднем за три года применение Гумата калия обеспечивало урожайность на уровне варианта с минеральным азотом, которая у сорта Дон 93 соста-

вила - 2,47 т/а, у сорта Станичная - 2,35 т/га и у сорта Дар Зернограда -2,51 т/га. Из изучаемых регуляторов роста растений выше урожайность на варианте с Гидромиксом и по сортам она достигала от 2,42 до 2,44 т/га и прибавка к контролю составила у сортов на уровне 0,49-0,56 т/га. Значительно ниже прибавка от применения HB 101 и Радифарма, которая достигала от 0,07 до 0,28 т/га.

11 .Исследования показали, что применение агрохимикатов по их действию на' показатели качества зерна не однозначно. Лучшие показатели зерна отмечались от применения Гидромикса и Гумата калия, на этих вариантах получено зерно отвечающим требованиям сильной пшеницы. Содержание белка от их применения было у сорта Дон 93 по годам от 13,2 до 13,5 %, а содержание клейковины соответственно от 26,5 до 29,0 %, при содержании белка на вариантах применения минерального азота - от 13,2 до 13,6 %, клейковины - от 26,8 до 28,5 %.

12. Анализ показателей экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от применяемых препаратов показал, что по сортам эти показатели существенных различий не имели. Так, на контроле прибыль с 1 гектара достигала у сорта Дон 93 - 4090 рублей, при возделывании сорта Станичная - 3740 рублей и 4190 рублей у сорта Дар Зернограда.

Окупаемость дополнительных затрат значительно выше от применения препаратов, чем от минерального азота. Так, применения минерального азота окупаемость дополнительных затрат на приобретение и внесение удобрений составила у сорта Дон 93 - 167,7 %, у сорта Станичная - 155,9 % и 123,6 5 у сорта Дар Зернограда.

Значительно выше окупаемость органо-минерального удобрения Гумата калия, где она достигала от 453,7 до 518,6 %. Применение других препаратов по их окупаемости имело значительные различия. Так, применение Гидромикса по окупаемости было выше и составило у сорта Дон 93 - 653,8 %, у сорта Станичная - 718,0 % и у сорта Дар Зернограда- 628,2 %. Величина расчетной прибыли на 1 га при применении минерального азота достигала у сорта Дон 93 5240 рублей, у сорта Станичная - 4690 рублей, при 4590 рублей у сорта Дар Зерно-Града при уровне рентабельности соответственно по сортам - 72,2 %, 64,6 % и 63,3 %. Выше величина расчетной прибыли получена при использовании Гумата калия, которая составила по сортам от 5650 до 6450 р/га. На данном варианте уровень рентабельности у сорта Дон 93 составил 102,5 %, у сорта Станичная -92,7 %, у сорта Дар Зернограда - 105,8 %.

13. Энергетическая оценка разработанной технологий выявила значительные превышения Кээ от применения минерального азота, Гумата калия и Гидромикса. Так, Кээ по валовой энергии составил на контроле (б/о) по сортам от 2,03 до 2,12, при внесении N60 Кээ повышался по сортам от 2,50 до 2,63. Применение Гумата калия обеспечивало повышение Кээ у сорта Дон 93 до 2,67, у сорта Станичная до - 2,54 и у сорта Дар Зернограда - до 2,72. Высоким Кээ был и на варианте применении Гидромикса, который по сортам соответственно составил от 2,65 до 2,63.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивности озимой пшеницы возделываемой на каштановых почвах Волгоградской области рекомендуется применять для обработки семян препарат Гумат калия в дозе 0,5 л/т, при расходе 10 л раствора на 1 т семян. Лучший срок для опрыскивания посевов во время вегетации фазы кущение - начало трубкования и колошение - начало цветения. Расход препарата Гумат калия составляет 0,5 л/га, при расходе рабочего раствора 100 л/га.

2. Эффективно и применение препарата Гидромикс при предпосевной обработке семян - 100 г/т, при расходе 10 л водного раствора на 1 т семян. Срок для опрыскивания посевов во время вегетации фазы кущение - начало трубкования и колошение - начало цветения растений при расходе препарата - 0,5 л/га, расход рабочего раствора- 100 л/га.

3.Для снижения затрат обработку семян можно совмещать с протравливанием семян. Обработку посевов в фазу весеннего кущения совмещать с внесением гербицидов, а в фазу колошения - начало цветения с обработкой посевов против вредителей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дугин, A.B. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов на каштановых почвах Волгоградской области / В.Н. Чурзин, A.B. Дугин // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образо-вание.-2011.-№ 1 (21).-С.85-89.

2. Дугин, A.B. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от условий питания на каштановых почвах Волгоградской области / A.B. Дугин // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование,- 2011.-№ 2 (22). - С.70-73.

в научных трудах, материалах конференций и периодической печати

3. Дугин, A.B. Качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от удобрений и биопрепаратов/ A.B. Дугин // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: мат.межд. научно-практ. конф.- Волгоград: ИПК «Нива» ВГСХА, 2010.-С. 253-255.

4. Дугин, A.B. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании озимой пшеницы на каштановых почвах Волгоградской области / A.B. Дугин // Материалы XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11-13 ноября 2009 г, г. Волгоград): сб. научн. тр. -Волгоград, 2010. - С. 18-24.

5. Дугин, A.B. Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов. / В.Н. Чурзин, A.B. Дугин // Иннова-

ционное развитие аграрного производства на аридных территориях: мат. межд.' научно-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - С. 135-137.

6. Дугин, A.B. Эффективность применения препаратов Гумата калия, Гид-ромикса, HB 101 и Радифарма при возделывании озимой пшеницы на каштановых почвах Волгоградской области / В.Н.Чурзин, A.B. Дугин // Современные системы земледелия: опыт, проблемы, перспективы: мат. межд. научно-практ. конф. посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.И. Морозова-Ульяновск: ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА, 2011. - С. 305-312.

7. Дугин, A.B. Влияние влагообеспеченности и условий питания на продуктивность и качество зерна у сортов озимой пшеницы в зоне каштановых почв Волгоградской области / В.Н. Чурзин, A.B. Дугин // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. межд. научно-практ. конф. - Том 1,- Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011,- С.50-55.

Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 352. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26.