Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка влияния агротехнических приёмов на продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Онищенко, Надежда Сергеевна, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0420116002^

ОНИЩЕНКО НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Петров Н.Ю.

Волгоград 2013

ВВЕДЕНИЕ............................................................................4

1. Обзор литературы

1.1. Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве........................10

1.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы...................................................................16

2. Условия и методика проведения эксперимента

2.1. Эколого-географические особенности зоны

проведения исследований...........................................................23

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований........29

2.3. Схема и методика опыта........................................................35

2.4. Агротехнические условия эксперимента....................................44

2.5. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и регуляторов роста растений.........................................................................48

3. Особенности вегетации посевов озимой пшеницы под воздействием регуляторов роста

3.1. Фенологические наблюдения...................................................53

3.2. Особенности осенней и весенней вегетации озимой пшеницы.........56

3.3. Динамика влажности почвы....................................................63

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы......................................68

3.5. Полевая всхожесть, сохранность растений к уборке.......................71

3.6. Фотосинтетическая деятельность в посевах озимой пшеницы..........79

4. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от применяемых регуляторов роста растений

4.1. Структура урожая................................................................87

4.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность

озимой пшеницы......................................................................95

4.3. Воздействие регуляторов роста растений на технологические свойства зерна озимой пшеницы................................................................99

4.4. Определение числа падения и хлебопекарная оценка зерна озимой

пшеницы................................................................................107

5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы

5.1. Экономическая оценка производства зерна озимой пшеницы.........117

5.2. Энергетическая эффективность..............................................125

ВЫВОДЫ..............................................................................132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................136

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей сельскохозяйственного производства является дальнейшее увеличение производства зерна. Основными направлениями экономического и социального развития РФ предусматривается увеличение среднегодового сбора зерна.

В выполнении поставленной задачи большая роль принадлежит важнейшей продовольственной культуре - озимой пшенице, которая по площади посева занимает ведущее место в озимосеющих зонах страны [55].

Озимая пшеница - культура больших потенциальных возможностей. Она требовательна к плодородию почвы и при внесении удобрений урожай ее значительно увеличивается. Эта сельскохозяйственная культура имеет более продолжительный вегетационный период, чем яровая пшеница. Она полнее использует влагу осенних дождей и зимних осадков. Весной, после таяния снегов, быстро трогается в рост, в связи с чем, лучше борется с сорными растениями. Поэтому озимая пшеница имеет обычно более высокую урожайность, чем яровая.

Озимая пшеница - одна из важнейших, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Ее ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (16%) и углеводов (80%), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности [108].

Кроме продовольственного направления, озимая пшеница представляет большую кормовую ценность. Пшеничные отруби с большим содержанием переваримого протеина - хороший корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Для грубого корма скоту используют солому и мякину, солому также применяют в качестве строительного материала, для подстилки животным, изготовлении бумаги и др.

Озимая пшеница - ценная культура в полевом севообороте и хороший

предшественник для ряда культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла,

4

озимый ячмень и др.). Велико и организационно-хозяйственное значение озимой пшеницы. Это, во-первых, перенесение на осенний период значительной части посевных работ, что уменьшает загруженность в период весеннего сева. Во-вторых, более раннее созревание озимой пшеницы, по сравнению с яровыми культурами уменьшает напряженность и уборочных работ, дает возможность уйти от летней засухи. В-третьих, более ранняя уборка озимых дает возможность более качественно подготовить почву для последующей культуры севооборота.

В мировом земледелии пшеница занимает первое место среди других сельскохозяйственных культур, ее возделывают во всех частях света на площади 208,8 млн.га (ФАО, 2004). По посевным площадям и производству зерна пшеницы Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире, в 2010 г. площадь, занятая пшеницей, составила 22,1 млн.гектаров. Производство этой культуры на всех континентах составляет 615 млн. тонн. На долю пяти стран: Канады, США, Китая, Индии, и России приходится около половины производства пшеничного зерна [108].

При высоком уровне агротехники и нормальной перезимовке озимая пшеница дает урожайность зерна, превосходящие озимую рожь и яровую пшеницу. Средняя урожайность озимой пшеницы за последние 8 лет (с 2000 г.) составила 2,74 т/га при колебаниях от 2,12 до 2,99 т/га.

Среди зерновых культур, выращиваемых в Волгоградской области, доминирующей является озимая пшеница, занимающая в среднем 27...32 % посевных площадей и обеспечивающая тем самым до 40...50% и более сборов зерна. Увеличение производства зерна этой культуры является приоритетным направлением сельского хозяйства в регионе, которое является важнейшим фактором получения продовольствия для населения.

На возможность роста производства зерновых культур, увеличения их валового сбора в значительной мере влияют почвенно-климатические условия в зернопроизводящих областях России. Частые засухи, малоснежные зи-

мы приводят к гибели посевов на значительных площадях, низкой урожайности (0,6...2,0 т/га), плохому качеству зерна, зачастую независимо от сортовых биологических возможностей семян.

Перспектива будущего российского зернового рынка во многом зависит сегодня от дальнейшего совершенствования приемов возделывания озимой пшеницы, учитывающих экономические особенности регионов, где ее выращивают. Тем более, что Россия находится на переходном этапе вступления в ВТО.

Несмотря на это озимая пшеница остается одной из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность ее зависит от внедрения новых сортов, зачастую интенсивного типа, применения новых и совершенствование уже применяемых приемов агротехники, направленных не только на увеличение ее продуктивных показателей, но и значительно улучшающих качественные характеристики [45].

Однако практика сельскохозяйственного производства показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используется не в достаточном объеме. Основная причина заключается в том, что еще не в полной мере или недостаточно изучены особенности формирования урожая новых сортов, механизм действия новых регуляторов и стимуляторов роста, не разработана технология возделывания озимой пшеницы для получения стабильного и гарантированного урожая зерна в данных почвенно-климатических условиях.

Актуальность работы. Главнейшая составляющая часть сельскохозяйственного производства Волгоградской области — это возделывание зерна озимой пшеницы, которая ежегодно высевается на площади порядка 1,5 млн. гектар. Но получать высокие урожаи здесь не просто и одна из причин недобора зерна - жесткие климатические условия. Следовательно, вопросы увеличения урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы являют-

ся актуальными, что позволит в значительной мере улучшить экономические показатели работы сельхозтоваропроизводителей.

Увеличение производства зерна этой культуры в настоящее время может достигаться как за счет классических агротехнических приемов, так и с использованием регуляторов роста. Механизм действия этих препаратов заключается в активизации обменных процессов, что в конечном итоге повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственной продукции, ускоряет созревание, повышает иммунитет, позволяет индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням и устойчивость к неблагоприятным факторам среды. В настоящее время появилось много препаратов, способных при небольших затратах, обеспечивать высокую устойчивость растений к болезням и вредителям, увеличение урожайности, повышение технологических достоинств зерна и т.д.

Таким образом, возможности, связанные с применением регуляторов роста, в настоящее время очень велики. При действии этих препаратов получают как видимые эффекты, так и более тонкие изменения в метаболизме, которые воздействуют на количественные и качественные показатели получаемой продукции. Поэтому изучение влияния регуляторов роста и развития растений на формирование урожая и качества озимой пшеницы имеет большое значение для сельскохозяйственного производства.

Цель исследований. Изучить особенности формирования продуктивности сортов озимой пшеницы и обосновать приемы получения зерна высокого качества при использовании регуляторов роста растений.

Задачи исследований:

- выявить изменение фенологических фаз роста и развития озимой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений;

- изучить влияние регуляторов роста растений на формирование густоты стояния растений, на их сохранность к уборке и формирование урожайности;

- выявить изменение засоренности посевов озимой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений;

- исследовать фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы в зависимости от различных сроков применения регуляторов роста растений;

- изучить влияние регуляторов роста растений на формирование урожая и на качество зерна озимой пшеницы;

- определить экономическую и энергетическую эффективность использования регуляторов роста растений.

Научная новизна и достоверность исследований. Впервые в условиях сухостепной подзоны светло-каштановых почв на основе проведенных экспериментальных исследований и комплексного анализа материала установлено влияние изучаемых агротехнических приемов возделывания (обработки семян и растений препаратами Бигус и Мивал-Агро) на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы Дон 93, Донской сюрприз и Волгоградская 84.

Практическая значимость. Сельскохозяйственному производству предложено шире использовать в производстве сорт озимой пшеницы Донской сюрприз, который при рекомендованных приемах использования регуляторов роста формирует 3,00...3,36 т/га зерна с высокими технологическими свойствами.

Диссертационная работа выполнена на базе ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области в 2008...2011 годах.

Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2011 году, на международной научно-практической конференции в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия в 2010 и 2011 гг. Результаты исследований

опубликованы в 8-ми печатных изданиях, три из которых рекомендованы ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованная путем использования регуляторов роста технология возделывания озимой пшеницы в условиях зоны каштановых почв;

- эффективность применения регуляторов роста и развития растений в посевах озимой пшеницы.

Научная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста. Включает введение, пять глав, выводы и предложения производству.

Диссертация включает 34 таблицы, 28 приложений и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

Доля личного участия автора в получении научных данных и написании диссертационной работы составляет 80%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве

Регуляторы роста растений уже длительный период времени являются объектом самых горячих обсуждений. В настоящее время среди химических средств защиты растений они занимают особое место. Их использование в сельском хозяйстве является перспективным направлением его дальнейшего развития, направленного на получение максимального урожая сельскохозяйственных культур, отвечающего по своему качеству современным экологическим требованиям. Ряд ученых полагает, что прибавка урожайности зерновых культур в XXI веке будет получена за счет применения физиологически активных веществ, регуляторы роста и развития растений будут пользоваться большим спросом, чем минеральные удобрения и гербициды [7, 10, 19, 126, 139].

Все больше внимания уделяют регуляторам роста, как альтернативе протравителям при предпосевной обработке семян. Воздействуя на метаболизм растений, эти вещества способствуют усилению ростовых процессов, повышению устойчивости к болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур [48].

Регуляторы роста растений - это природные или синтетические химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для обработки растений, с целью изменить процессы их жизнедеятельности или структуру, чтобы улучшить их качество, увеличить урожайность или облегчить уборку. Также регуляторы роста в незначительных дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к видимым изменениям в их росте и развитии. Эти вещества природного происхождения и синтезированные человеком, не преследуют целей биологического уничтожения вредных организмов, но применяемые в небольших количествах оказывают существенное влияние на ростовые, физиологические и формообразовательные процессы в растениях.

В течение последних десятилетий регуляторы использовались для уничтожения сорняков, но в последнее время чаще стал проявляться интерес к другим аспектам их использования. Это в значительной мере послужило исходным моментом в создании регуляторов.

Первые открытия в области регулирования жизнедеятельности растений были сделаны в 20...30-х годах прошлого века, тогда были изучены полезные свойства ауксина, этилена и гиббереллинов. Было положено начало развития химической индустрии регуляторов роста растений. В настоящее время в развитых зарубежных странах регуляторами роста обрабатывается 50.. .80% посевов сельскохозяйственных культур.

Термин «регулятор роста растений» включает в себя синтетические соединения и природные фитогормоны, охватывающие ростовые вещества, находящиеся в природе.

В растениях обнаружены соединения различной химической природы, участвующие в регуляции различных физиологических процессов, роста и развития растений, повышающие устойчивость растений к воздействию негативных факторов окружающей среды, играющие значительную роль в защите растений от вредителей и болезней. Это, в первую очередь, фитогормоны, фенольные соединения, ароматические соединения различной химической природы [143].

Гормоны (растений) (синоним: фитогормоны) - регуляторы, которые вырабатываются самими растениями и в низких концентрациях регулируют происходящие в них физиологические процессы. Обычно гормоны передвигаются внутри растения от места своего образования к месту действия [109].Эти вещества участвуют в регуляции обмена веществ на всех этапах жизни растения, начиная от развития зародыша из оплодотворенной яйцеклетки и кончая отмиранием, когда жизненный цикл растения закончен.

Образуясь в одних органах или тканях растений, фитогормоны поступают в другие ткани и органы, направляя характер протекающих в них про-

цессов. Таким образом, эти вещества обеспечивают функциональную целостность растительного организма, согласованную деятельность всех его частей [7, 60, 102, 103, 127].

Особенность гормональной регуляции физиологических процессов растений заключается в том, что активность одного компонента системы тесно связана с действием других.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка влияния агротехнических приёмов на продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области"

На правЛс рукописи

Онищенко Надежда Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 — общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2013

б!-ионш

005061102

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» в 2008...2011 гг. на кафедре «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» Петров Николай Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры «Переработка сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Семина Светлана Александровна кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом семеноводства ГНУ «Пензенский НИИСХ»

Вельмисева Людмила Евгеньевна

Ведущая организация: ГНУ Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» или на сайте ВАК РФ.

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гущина В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Главнейшая составляющая част), сельскохозяйственного производства Волгоградской области - это возделывание зерна озимой пшеницы, которая екегодно высевается на площади порядка 1,5 млн. гектар. Но получать высокие урожаи здесь не просто и одна из причин недобора зерна - жесткие климатические условия. Увеличение производства зерна этой культуры в настоящее время может достигаться как за счет классических агротехнических приемов, так и с использованием регуляторов роста и развития растений. Механизм действия этих препаратов заключается в активизации обменных процессов, что в конечном итоге повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственной продукции, ускоряет созревание, повышает иммунитет, позволяег индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням и устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Цель исследований. Изучить особенности формирования продуктивности сортов озимой пшеницы и обосновать приемы получения зерна высокого качества при использовании регуляторов роста.

В задачи исследований входило:

- выявить изменение фенологических фаз роста и развития озимой пшеницы под влиянием регулятороЕ: роста растений;

- изучить влияние регуляторов роста на формирование густоты стояния растений, их сохранность к уборке и формирование урожайности;

- выявить изменение засоренности посевов озимой пшеницы;

- исследовать фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов;;

- изучить влияние регуляторов роста растений на формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы;

- определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания озимой пшеницы

Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной подзоны светло-каштановых почв на основе проведенных экспериментальных исследований и комплексного анализа материала установлено влияние изучаемых афотех-нических приемов возделывания (обработки семян и растений препаратами Бигус и Мивал-Агро) на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы Дон 93, Донской сюрприз и Волгоградская 84.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственному производству предложено шире использовать в производстве сорт озимой пшеницы Донской сюрприз, который при рекомендованных приемах использования регуляторов роста формирует 3,00...3,36 т/га зерна с высокими технологическими свойствами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции в Волгоградской го-

сударственной сельскохозяйственной академии в 2011 году, на международных научно-практических конференциях в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия в 2010 и 2011 гг.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенная в ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области, подтвердила высокую экономическую эффективность возделывания сорта Донской сюрприз с применением регуляторов роста Бигус и Мивал-Агро.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертаций опубликованы в восьми научных работах, три из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- влияние регуляторов роста растений на формирование густоты стояния растений озимой пшеницы;

- засоренность посевов в зависимости от приемов возделывания озимой пшеницы;

- основные показатели фотосинтетической деятельности сортов озимой пшеницы;

- влияние регуляторов роста на урожайность озимой пшеницы;

- влияние регуляторов роста на качественные характеристики зерна озимой пшеницы;

- хлебопекарная оценка зерна озимой пшеницы;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы на каштановых почвах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Включает введение, пять глав, выводы и предложения производству. Содержит 34 таблицы, 28 приложений и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, показана актуальность исследований, определены цель и задачи работы, указана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Обзор литературы» на основе анализа литературных источников, производственного опыта различных хозяйств рассмотрена роль регуляторов роста растений в сельском хозяйстве, а также указаны основные направления их применения в посевах озимой пшеницы, оказывающих влияние на урожайность и качество зерна.

Во второй главе «Условия и методика проведения эксперимента» представлены эколого-географические особенности зоны проведения полевых опытов, дана характеристика погодных условий в годы исследований. Также в этой главе приводятся схема и методика опыта, агротехнические условия эксперимента и характеристика изучаемых сортов и регуляторов роста.

4

Исследования проводились в ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области в 2008...2011. Климат данной местности можно охарактеризовать как резко континентальный с жарким сухим летом и умеренно холодной малоснежной зимой. Характерной особенностью лета является наличие сильных восточных и северо-западных ветров, переходящих в суховеи. Почвы на территории Старополтавского района каштановые с солонцеватыми пятнами. Восточная и центральная часть района занята подзоной светло-каштановых глинистых и тяжелосуглинистых по гранулометрическому составу почв.

Старополтавский район - территория с резким дефицитом влаги. Среднегодовое количество осадков составляет менее 300 мм, основной их дефицит характерен для холодного времени года.

Организацию полевых исследований, наблюдения, биометрические измерения, лабораторные анализы и статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с методикой полевого опыта Б.А. Дос-пехова (1985).

Повторность в опыте трехкратная, учетная площадь делянки составляла 108 м2.

Фактор А (сорта)

1. Дон 93,

2. Донской сюрприз,

3. Волгоградская 84. Фактор Б (регуляторы роста)

1. контроль (без обработки препаратами)-

2. обработка семян биопрепаратом Бигус

3. обработка растений Бигусом в фазу весеннего кущения + колошение

4. обработка семян + весеннее кущение + колошение (Бигус)

5. обработка семян биопрепаратом Мивал-Агро

6. обработка растений в фазу весеннего кущения + колошение (Мивал-

Агро)

7. обработка семян + весеннее кущение + колошение (Мивал-Агро).

В богарном севообороте по предшественнику — черному пару высевали районированные сорта озимой пшеницы Дон 93, Донской сюрприз, Волгоградская 84 в оптимальные для природной зоны сроки (26.08...06.09), при норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 га.

Семена озимой пшеницы перед посевом обрабатывали препаратами Бигус и Мивал-Агро с расходом рабочего раствора 10 л/т. Бигус для обработки семян разводили из расчета 0,4 л/т, а Мивал-Агро - 5 г/т. При обработке растений по вегетации Бигус разводили из расчета 0,25 л/га, а Мивал-Агро - 10 г/га. Расход рабочего раствора составил 300 л/га.

В третьей и четвёртой главах приводятся результаты исследований.

Особенности осенней и весенней вегетации озимой пшеницы/Подсчет сохранившихся растений озимой пшеницы на поле рано весной позволил характеризовать условия перезимовки посевов.

В осенние периоды 2008...2009 и 2009...2010 гг. метеорологические условия для закгшки озимой пшеницы были более благоприятными и поэтому растения озимой пшеницы ушли в зиму в большей мере закаленными и подготовленными. Метеорологические условия зимнего периода 2010...2011 гг. были более жесткими, что отрицательно сказывалось на перезимовке растений.

Наибольшая густота стояния: озимой пшеницы перед уходом в зиму отмечалась в 2008 году, на сорте Дон 93 максимальная густота стояния наблюдалось на варианте с обработкой семян Бигусом 3,54 млн.шт/га., на сорте Донской сюрприз 3,67 млн.шт/га., а на Волгоградская 84 - 3,45 млн.шт/га. В последующих годах этот показатель был несколько ниже из-за различий в погодных условиях года.

Процент сохранности растений максимальным оказался в 2009 году. На сорте Донской сюрприз от обработки семян Бигусом соответствовал 91,8 % сохранности, Мивал-Агро - 90,9 ^¿. Минимальный % перезимовавших растений отмечался в 2010 году на сорте Волгоградская 84 на контроле составил 61.5 %. Обработка семян Бигусом способствовала увеличению выживших растений до 65,8%, а Мивал-Агро до 62,9%.

В результате проведенных трехлетних исследований удалось выяснить, что обработка семян перед посевом регуляторами роста оказывали положительное воздействие на перезимовку растений озимой пшеницы, причем все сорта оказались приблизительно одинако во устойчивы.

Динамика влажности почвы. В нашем опыте устанавливались запасы почвенной влаги в метровом слое по периодам: перед посевом озимой пшеницы, в конце осенней вегетации, в начале весенней вегетации и перед уборкой урожая.

Влажность почвы в слое 0,00...0,60 м перед посевом во все годы исследований находилась на уровне 63,2...68,7% от наименьшей влагоемкости или 12,7...15,4% от абсолютно сухой почвы, что не в полной мере обеспечивало появление дружных всходов без обработки семян препаратами. В осенний период 2008 года была самая лучшая влагообеспеченность на момент посева озимой пшеницы 15,4% и самая низкая 1.2,7% в 2010 году, так как лето было очень засушливым без дождей.

В слое почвы 0,00... 1,00 м общий характер распределения влаги был похожим, но в то же время наблюд:игось несколько различий от слоя 0,00...0,60 м. Во-первых, по абсолютным значениям он имел меньшие значения как в 2008 году 15,2...15,4% и 13,4...13,5%, в 2009 году 14,2...14,3% и 13117...13,8%, в 2010 году эти значения были приблизительно на одном уровне 12,7... 13,1% и 12,7%. Это объясняется приходом осадков в конце августа и лучшей влагообеспеченностью верхних горизонтов после выпадения осадков к момент)' сева, а в 2010 году, как б острозасушливом и из-за отсутствия дождей влага сохранялась в более нижних горизонтах.

Полевая всхожесть, сохранность растении к уборке. Получение высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы возможно только при наличии оптимальных условий для роста и развития растений в вегетационный период.

Результаты исследований Свидетельствуют, что применение регуляторов роста на семенах, повышали всхоже сть, увеличивая при этом число растений перед уходом в зиму.

Таблица 1 - Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян й вы_живаемость растений в 2008...2011 гг.____

Вариант опыта Норма высева, млн.шт./га Количество всходов, млн.шт./га > Полевая всхожесть, % Густота стояния перед уборкой, млн.шт./га Выжив аемосггь растений, %

Дон 93

1 4,0 3,40 85,1 2,31 67,8

2 4,0 3,49 • 87,1 2,51 72,0

3 4,0 3,39 84,2 2,44 71,8

4 4,0 3,48 87,1 2,60 74,5

5 4,0 3,44 86,0 2,47 71,6

6 4,0 3,40 85,0 2,43 71,5

7 4,0 3,45 86,2 2,52 73,1

Донской сюрприз

1 4,0 3,53 88,3 2,46 69,5

2 4,0 3,61 90,3 2,63 72,9

3 4,0 3,53 88,2 2,57 72,9

4 4,0 3,62 90,5 2,79 77,1

5 . 4,0 3,57 89,3 2,59 72,4

6 4,0 3,53 88,2 2,55 71,9

7 4,0 3,58 89,5 2,70 75,3

Волгоградская 84

1 4,0 - 3,31 1 82,8 2,21 66,5

2 4,0 3,39 84,8 2,42 71,1

3 4,0 3,31 82,8 2,37 71,5

4 4,0 3,40 J 85,0 2,52 73,9

5 4,0 3,36 84,0 2,39 71,0

6 4,0 3,32 ; , ' V 82,9 2,34 70,5

7 4,0 3,36 84,1 2,43 72,2

Примечание: 1-контроль; 2 - обработка семян Бигусом; 3 - обработка растении Бигусом в фазу несен. кущения + колошение; 4 - обработка Бигусом семян + в фазу весен, кущения + колошение; 5 — обработка семян Мивал-Агро; 6 - обработеа растений Минал-Агро в фазу весен, кущения + колошение; 7 - обр!(бспг> ка Мивал-Агро семян + в фазу вёсен, кущения + колошенне.

Применение регуляторов роста оказывало значительное влияние, как на полевую всхожесть семян, так и на общую выживаемость растений. В среднем за три года исследований обработка семян препаратами Бигус и Ми-вал- Агро повысила полевую всхожесть семян изучаемых сортов на 1,4...3,5% по отношению к контрольным вариантам.

Фотосинтетическая деятельность в посевах озимой пшеницы. С целью повышения продуктивности озимой пшеницы как основной продовольственной культуры ставилась задача изучить фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза у сортов озимой пшеницы.

Таблица 2 - Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов озимой пшеницы в зависимости от применяемых препаратов (среднее _за 2009-2011 гг.) __

Варианты опыта Площадь листьев (шах), тыс. м2/га ФП посева, тыс, м2-суток/га ЧПФ, г/м2-сутки Урожайность сухой биомассы, т/га

Дон 93

1 18,7 1025,5 2,63 4,24

2 18,9 1094,4 2,89 4,56

3 19,0 1104,0 , 2,95 4,76

4 19,2 1132,6 3,19 4,93

5 18,8 1085,5 2,82 4,48

6 18,9 1093,2 2,89 4,68

7 19,0 1110,3 3,05 4,82

Донской сюрприз

1 18,8 1062,1 2,71 4,28

2 19,0 1116,2 2,99 4,62

3 19,3 1125,2 3,11 4,86

4 19,5 1157,0 3,30 5,07

5 18,9 1102,6 2,92 4,53

6 19,3 1109,5 3,02 4,77

. 7 19,4 1131,3 3,17 4,97

Волгоградская 84

1 18,5 1003,8 2,57 4,17

2 18,7 1051,9 2,78 4,48

3 18,9 1067,2 2,90 4,67

4 19,0 1095,2 3,07 4,84

5 18,6 1036,9 2,74 4,38

6 18,7 1049,4 2,84 4,63

7 18,9 1075,5 2,96 4,75

Максимальная площадь листьев у сорта Дон 93 -19,2 тыс.м2/га отмечалась на варианте с тройной обработкой препаратом Бигус. Аналогичная обработка Мивал-Агро способствовала прибавке площади листьев до 0,3 по сравнению с контрольным вариантом (19,0). На сорте Донской сюрприз наблюдался аналогичный результат. Максимальное значение площади листьев отмечалось на четвертом варианте 19,5, минимальное - 18,8 тыс.м2/га на контроле. Наименьшее значение площади листьев отмечалось на сорте Волгоградская 84 на контрольном варианте 18,5 тыс.м2/га. Максимальное среднее значение ФП отмечалось на сорте Донской сюрприз и составило 1157,0 тыс. м2*суток/га на варианте с тройной обработкой Бигусом, аналогичная обработка Мивал-Агро способствовало меньшему приросту ФП 1131,3 тыс. м2*суток/га. Минимальное значение отмечалось на контрольном варианте сорта Волгоградская 84 1003,8 тыс. м2*суток/га.

ЧПФ у сортов увеличивалось в зависимости от количества обработок и от самого препарата. Бигус способствовал большему приросту ЧПФ, чем Мивал-Агро. Так, обработка семян Бигусом соответствовала показателю 2,89 г/м2*сутки на сорте Дон 93 - 2,99 на сорте Донской сюрприз и 2,78 г/м2*сутки на сорте Волгоградская 84. Обработка семян Мивал-Агро показала меньшие результаты 2,82, 2,92 и 2,74 г/м2*сутки соответственно по сортам. Урожайность сухой биомассы на контроле у сорта Дон 93 составила 4,24 т/га, на Донском сюрпризе 4,28 и на Волгоградской 84-4,17 т/га. Обработка препаратами способствовала прибавке в урожайности биомассы, причем максимальное значение наблюдалось на сорте Донской сюрприз при тройной обработке Бигусом 5,07 т/га. А минимальная прибавка была отмечена на сорте Волгоградская 84 - 4,38 т/га при обработке семян препаратом Мивал-Агро.

Структура урожая. В формировании урожайности немаловажное значение имеет количество продуктивных стеблей на квадратном метре, число колосков в колосе, число зерен в колосе, масса 1000 зерен. Чем выше эти показатели, тем больше урожайность озимой пшеницы.

В годы проведения исследований элементы структуры урожая менялись в соответствии со складывающимися погодными условиями периода ве-сенне-летыей вегетации. В среднем за три года исследований количество растений озимой пшеницы сорта Дон 93 на 1 гектаре в зависимости от применения биопрепаратов увеличивалось с 2,30 млн.шт./га на контрольном варианте (без обработок) до 2,61 млн.шт./га на варианте с тройной обработкой семян и растений по вегетации препаратом Бигус и до 2,52 млн.штУга при использовании препарата Мивал-Агро. Максимальное число зерен в колосе отмечалось у сорта Донской сюрприз на варианте с тройной обработкой Бигусом -25 шт., на этом же варианте у сорта Дон 93 - 23 шт., Волгоградская 84 - 22

шт. Наибольшая плотность продуктивного стеблестоя отмечалась у сорта Донской сюрприз при трехкратной обработке Бигусом - 563 шт/м2, при аналогичной обработке Мивал-Агро этот показатель снижался до 548 шт/м*, у сорта Дон 93 соответственно - 536 и 519 шт/м2. Минимальное количество растений на квадратном метре наблюдалось на сорте Волгоградская 84, 513 шт/м2 — при трехкратном применении Бигуса, и 502 - при использовании Мивал-Агро.

Таким образом, можно сделать вывод, что воздействие регуляторов роста Бигус и Мивал-Агро на структуру урожая сортов озимой пшеницы было весьма существенным.

Таблица 3 •■ Показатели элементов структуры урожая озимой пшеницы,

(среднее за 2009...2011 гг.)

Варианты опыта количество растений, млн.шт./га плотаость продуктивного стеблестоя, шт./м2 продуктивная кустистость число зерен в колосе, шт. масса одного колоса, г

1 2,30 4(52 2,05 21 0,58

2 2,51 435 1,96 22 0,64

<г> с. 3 2,48 504 2,06 22 0,62

в о А 2,61 536 2,09 23 0,66

Ч 5 2,46 475 1,96 22 0,61

6 2,43 439 2,04 22 0,60

7 2,52 519 2,08 23 0,63

1 2,46 479 2,00 22 0,61

2 2,63 504 1,94 24 0,66

'§ 2 У о. 3 2,57 527 2,07 23 0,65

ё; в Я! й< о 2 ч з 4 2,79 5(53 2,05 25 0,69

5 2,59 490 1,91 23 0,63

6 2,55 510 2,04 23 0,63

7 2,70 548 2,06 24 0,67

1 2,21 450 2,08 20 0,35

«! 2 2,42 474 1,94 21 0,41

а 3 2,37 437 2,08 21 0,39

§•3 о и ч о СО 4 2,52 513 2,07 22 0,43

5 2,39 466 1,98 21 0,40

6 2,34 471 2,04 21 0,39

7 2,43 502 2,10 22 0,42

Влияние регуляторов роста растений на урожайность озимой пшеницы.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что урожайность озимой пшеницы в годы проведения исследований, находилась под воздействием природных и изучаемых факторов.

Самая высокая урожайность зерна была получена в 2009 году у сорта Донской сюрприз на варианте с обработкой семян и растений регулятором роста Бигус и составила 3,96 т/га. На 1,3 т/га меньше она сформировалась в 2010 году, когда выдалась сухая и очень жаркая погода с частыми суховеями.

При сравнении величины урожайности между сортами можно сделать вывод, что сорт Донской сюрприз был самым продуктивным, более приспособленным к данным погодным условиям засушливой зоны. Сорт Дон 93 на 0,20...0,27 т/га, в зависимости от варианта, уступал сорту Донской сюрприз. Но в тоже время, сорт Дон 93 превосходил по урожайности сорт Волгоградская 84, разница по всем вариантам составила 0,20...0,37 т/га. И наименьшая урожайность сложилась на сорте Волгоградская 84, разница с сортом Донской сюрприз составила 0,42...0,59 т/га. Полученные в опыте результаты подтверждают мнение о положительной роли агротехники в увеличении урожайности озимой пшеницы.

Таблица 4 - Урожайность озимой пшеницы за 2009...2011 годы, т/га

Варианты опыта Урожайность

Дон 93 Донской сюрприз Волгоградская 84

контроль 2,57 2,80 2,32

обработка семян Би-гусом 2,75 3,01 2,52

обработка Бигусом в фазу кущение и колошение 3,00 3,20 2,63

обработка Бигусом семян + кущение — колошение 3,09 3,36 2,77

обработка семян Мивал-Агро 2,6/ 2,86 2,43

обработка Мивал-Агро в фазу кущение и колошение 2,71 2,93 2,51

обработка Мивал- Агро семян + кущение -колошение 2,78 3,03 2,58

Воздействие регуляторов роста растений на технологические свойст ва озимой пшеницы. Успешное решение зерновой проблемы предполагает не толысо увеличение урожайности озимой пшеницы, но и улучшение гсачесгза зерна. Для решения этой проблемы современное земледелие должно применять адаптированные технологии по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что как метеорологические условия, так и агротехнические приемы определенным образом повлияли на технологические свойства зерна озимой пшеницы. По проведенным годам исследований наблюдалась тенденция в сторону увеличения показателя объемной массы зерна в зависимости от применяемых в опытах препаратов. Так, у сорта Дон 93 максимальное среднее значение этого показателя на варианте с обработкой семян и растений препаратом Бигус составило 738 кг/м , у сорта Донской сюрприз - 741, а у сорта Волгоградская 84 - 734 кг/м . Так, максимальное среднее значение содержания белка за все годы исследований у сорта Дон 93 при обработке семян и растений препаратом Бигус составило 13,7 %, у сорта Донской сюрприз - 14,0, у сорта Волгоградская 84 — 13,6 %. Количество сырой клейковины изменялось в зависимости от изучаемых препаратов. На вариантах с применением препарата Бигус у сорта Волгоградская 84 максимальный средний показатель сырой клейковины составил 28,8 %, у сорта Донской сюрприз - 30,5, у сорта Дон 93 - 29,4 %, а на вариантах с применением биопрепарата Мивал-Агро, результаты были несколько ниже, 28,1 %, 28,9 %, 28,4% соответственно.

Применение регуляторов роста растений, бесспорно, приводило к улучшению качественных показателей и увеличению урожайности зерна сортов озимой пшеницы.

Таблица 5 - Влияние регуляторов роста на качественные характеристики __зерна у сортов озимой пшеницы а среднем за 2009. ..2011 годы.

Вариант опыта Показатели

объемная масса, кг/м3 содержание белка, % содержание клейковины, %

1 2 3 4

Дон 92

1 703 12,6 23,6

2 723 12,9 27,0

. ' 3 727 13,4 27,8

4 738 13,7 29,4

5 717 12,9 26,5

6 720 13,2 27,2

7 732 13,4 28,4

Продолжение табл. 5.

1 2 3 4

Донской сюрприз

1 706 12,8 23,7

2 722 13,1 27,4

3 730 13,7 28,5

4 741 14,0 30,5

5 727 13,2 27,1

6 726 13,4 27,9

7 765 13,5 28,9

Волгоградская 84

1 697 12,3 23,2

2 713 13,0 26,8

3 725 13,2 27,6

4 734 13,6 28,8

5 699 12,8 26,0

6 716 13,0 27,1

7 725 13,4 28,1

В задачу наших исследований также входило определение органолеп-тической оценки качества готового хлеба. Для удобства оценки все качественные показатели готового хлеба оцениваются по 5-ти бальной шкале. Руководствуясь классификацией общей хлебопекарной оценки, можно отметит!., что оценке «отлично» соответствовали варианты 4 и 7 у каждого из исследуемых сортов. При этом наивысший балл — 4,7, был отмечен на образце хлеба из зерна сорта Донской сюрприз при тройной обработке Бигусом. Удовлетворительной оценке (2,6 балла) соответствовали образцы с контрольных вариантов (без обработок) у всех исследуемых сортов, а также у образцов из зерна,, обработанного Бигусом и Мивал-Агро сорта Волгоградская 84 (3,2 балла). Все остальные образцы соответствовали общей оценке «хорошо».

Таблица 6 - Хлебопекарная оценка озимой пшеницу, _среднее за 2009...2011 гг., балл_

Вариант опыта Органол оптические показатели

форма цвет корки вкус запах состояние мякиша средний балл

1 1 2 1 3 | 4

Дон 93

1 2,6 2,6 2,5 2,5 2,5 2,6

2 3,2 , 3,3 3,3 3,3 3,4 3,3

3 3,4 3,6 3,5 3,7 3,4 3,5

4 4,3 4,6 4,4 4,6 4,3 4,4

5 3,3 3,3 3,2 3,3 3,2 3,3

6 3,3 3,5 3,5 3,6 3,4 3,5

7 4,2 4,5 4,4 4,3 4,2 . 4,3

Продолжение табл. 6

1 2 5 1 4

Донской сюрприз

1 2,6 2,6 2,6 2,7 2,6 2,6

2 3,3 3,6 3,5 3,6 3,5 3,5

3 3,8 3,9 3,8 3,8 3,5 3,8

4 4,6 4,8 4,6 4,8 4,5 4,7

5 3,3 3,4 3,5 3,5 3,5 3,4

6 3,6 3,7 3,7 3,7 3,5 3,6

7 4,5 4,6 4,4 4,4 4,3 4,4

Волгоградская 84

1 2,5 2,3 2,4 2,6 2,5 2,6

2 2,9 3,2 3,1 3,3 3,2 3,2

3 3,4 3,4 3,5 3,6 3,3 3,4

4 4,3 4,3 4,4 4,5 4,2 4,3

5 3,2 3,2 3,2 3,3 3,2 3,2

6 3,3 3,3 3,4 3,5 3,4 3,4

7 4,1 4,2 4,2 4,3 4,2 4,2

В пятой главе представлена экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы. Одной из основных задач наших исследований было дать экономическое обоснование применения регуляторов роста Бигус и Мивал-Агро на различных вариантах.

В нашем опыте рентабельность возделывания озимой пшеницы возрастала в результате применения регуляторов роста и развития растений и количества обработок этими препаратами. Так, на контрольном варианте, т.е. без обработок препаратами она составила у сорта Дон 93 80%, у сорта Донской сюрприз - 84,1, а у сорта Волгоградская 84 - 71,8%. Наибольшая рентабельность отмечалась на варианте трехкратной обработки препаратом Бигус на сорте Донской сюрприз и составила 137,7%, на сорте Дон 93 при аналогичной обработке -132,6, а на сорте Волгоградская 84-121,2%.

Для определения энергетической эффективности учитывали полные энергозатраты на выращивание сельскохозяйственных культур и общее энергосодержание.

Минимальное количество энергии накапливалось на контрольных вариантах (без обработок препаратами) 103601, 112267 и 94170 МДж/га, а максимальное на вариантах с тройным применением препарата Бигус и составляло на сорте Дон 93 124591, на сорте Донской сюрприз - 133657, на сорте Волгоградская 84 -112465 МДж/га.

Полученные результаты подтверждают научную и практическую целесообразность предлагаемой технологии повышения увеличения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применяемые в опыте регуляторы роста Бигус и Мивал-Агро осенью на ранних этапах развития вызывали более интенсивное и ускоренное развитие растений озимой пшеницы, что в конечном итоге приводило к удлинению фазы осеннего кущения на 1...3 суток и, следовательно, формированию

большего числа побегов.

2. Обработка семян препаратами способствовал:! тому, что зимостойкость возрастала, по сравнению с контрольными вариантами (без обработки). В 2009 году процент перезимовавших растений составил на сорте Дон 93 от 88,0 до 90,7 %, на сорте Донской сюрприз от 88,8 до 91,8, а на сорте Волгоградская 84 от 86,9 до 90,4%. В 2010 году соответственно от 61,5 до 66,8%, от 62,3 до 68,7 и от 61,1 до 65,8%. В 2011 году на сорте Дон 93 от 63,5 до 75,5%, на сорте Донской сюрприз от 69,7 до 77,7% и на сорте Волгоградская 84 от 67,7 до 74,8%. Из полученных данных следует, что сорт Донской сюрприз оказался более адаптированным к низким температурам зимнего периода, т.е.

он был более зимостоек.

3. Семена и посевы озимой пшеницы, обработанные регуляторами роста и развития Бигус и Мивал-Агро, имели меньшую засоренность по сравнению с контрольными вариантами: осенью на 10,7...21,4% по количеству и на 8,9...17,7% по сухой массе, а весной, соответственно на 24...36% и на 15,8.. .37,5%.

4. В среднем за три года исследований полевая всхожесть повышалась при обработке семян препаратами Бигус и Мивал-Агро от 84,0% до 90,3% по отношению к контролю. Выживаемость растений озимой пшеницы сорта Донской сюрприз на фоне обработки семян и растений по вегетации Бигусом составила 77,1%, что на 7,6% выше, чем на контроле, аналогичное применение Мивал-Агро увеличивало выживаемость на 5,8%.

5. Максимальное значение чистой продуктивности фотосинтеза в среднем за три года исследований на сорте Донской сюрприз составило 3,30 г/м2*сутки. Максимальное среднее значение фотосин-дугического потенциала за весь период вегетации составило 1157,0 м2-сутки/га на сорте Донской сюрприз на варианте с тройной обработкой препаратом Бигус, что на 25,7 м2-сутки/га выше, чем на варианте с применением препарата Мивал-Агро на

аналогичном фоне.

6. На посевах с тройной обработкой препаратом Бигус плотность продуктивного стеблестоя возрастала до 513...563 шт/м2. Аналогичная зависимость применения регуляторов роста прослеживалась и на вариантах с использованием Мивал-Агро - 502...548 шт/м .

7. Применение регулятора роста растений Бигус при обработке семян и растений по вегетации способствовало получению дополнительной урожайности на сорте Волгоградская 84 на 0,45 т/га, на сорте Донской сюрприз -

0,56 т/га, а на сорте Дон 93 - 0,52 т/га. Несколько меньшую прибавку по урожайности показал препарат Мивал-Агро: 0,26 т/га, 0,23 т/га и 0,21 т/га соответственно.

8. Наибольшее значение объемной массы зерна у сортов Донской сюрприз (741 кг/м), Дон 93 (738 кг/м3) и Волгоградская 34 (734 кг/м3) были отмечены при трехкратной обработке препг ратом Бигус. Несколько ниже показатели объемной массы отмечались при использовании Мивал-Агро 765 кг/м , 732 и 725 кг/м3 соответственно по сортам.

9. Количество и качество сырой клейковины также находилось в зависимости от изучаемых препаратов. Так, у сорта Донской сюрприз она составила 30,5%, у Дон 93 29,4 и Волгоградской 84 - 28,8% при трехкратном применении регулятора роста Бигус. Содержание белка в зерне сорта Донской сюрприз при трехкратной обработке Бигусом составило 14,0%, что на 0,5% выше, чем при использовании Мивал-Агро.

10. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что для предпосевной обработки семян наиболее эффективно использовать препарат Бигус. С экономической точки зрения производство озимой пшеницы сорта Донской сюрприз в подзс ке светло-каштановых почв с тройной обработкой биопрепаратом Бигус является наиболее эффективным (10218,4 р./га) и наиболее рентабельным (137,7%). Коэффициент энергетической эффективности на данном варианте составил 3,25 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к почвенно-климатическим условиям Волгоградской области для стабильного получения экономически обоснованной урожайности зерна озимой пшеницы на уровне 3,00...3,36 т/га рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям сорт Донской сюрприз. При этом следует проводить обработку семян биопрепаратом Бигус 0,4 л/т, а также обработку растений в; фазу весеннего кущения и колошения в дозе 0,25 л/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЕ ОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров, Н.Ю. Влияние биопрепаратов на качество зерна озимой пшеницы в условиях Волгоградской области / Н.Ю. Петров, В.В. Билоус, Н.С. Онищенко // Инновационное рй1витне аграрного производства на аридных территориях. - М., 2010. - С. 289 -290

2. Петров, Н.Ю. Применение и воздействие биопрепаратов на техноло-гичбекие достоинства зерна озимой пшеницы з условиях Волгоградской области / Н.Ю. Петров, В.В. Билоус, Н.С. Ошщенко // Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях. -М., 2010. - С. 287-289.

3. Петров, Н.Ю. Вопросы увеличения продуктивности и качества зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области / Н.Ю.

Петров, Н.С. Онищенко // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции. - Т.2.- Волгоград, 2011. - С. 320-324.

4. Петров, Н.Ю. Повышение качества и продуктивности зерна озимой пшеницы в условиях Волгоградской области / Н.Ю. Петров, В.П. Зволин-ский, Н.С. Онищенко // Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: наука и практика. - М., 2011. - С. 105-107.

5. Петров, Н.Ю. Влияние регуляторов роста Бигус и Мивал-Агро на продуктивность и качество озимой пшеницы в Волгоградской области / Н.Ю. Петров, Е.А. Иванцова, Н.С. Онищенко // Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшафтов в условиях аридного земледелия. — М., 2012. -С. 161-164.

6. Петров, НЛО. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от приметаемых биопрепаратов / Н.Ю. Петров, Н.С. Онищенко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. -№10 (96). - С. 23-26.

7. Петров, Н.Ю. Влияние агротехнических приемов на продуктивность и качество озимой пшеницы / Н.Ю. Петров, Н.С. Онищенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. -№1 (25). - С. 37-42.

8. Петров, Н.Ю. Роль биопрепаратов в формировании структуры урожая озимой пшеницы / Н.Ю. ПетроЕ, Н.С. Онищенко // Научное обозрение. -2012.-№6.-С. 28-32.

В авторской редакции

Подписано в печать 24.05.2013. Формат 60*84ш6

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 214. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.