Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка воздействий экологически безопасных соединений лития на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пеньшина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль лития и его соединений.
1.2.Свойства цитрата - лиганда Li в цитрате лития.
1.3. Структура и функции белковых веществ крови животных.
1.4. Система крови птиц.
1.5. Иммунная система.
1.5.1. Свойства специфической системы иммунитета.
1.5.2. Специфические факторы гуморального и клеточного иммунитета.
1.5.3. Гуморальные факторы неспецифического иммунитета.
1.6. Антиоксидантная система защиты организма.
1.7. Инфекционный бурсит кур.
2. Материалы, методы и условия проведения исследований.
2.1. Объекты исследований и схема опытов.
2.2. Методики исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Установление оптимальной дозы и фармокинетики воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров.
3.2.0ценка антистрессовых свойств лития цитрата при моделируемом стрессе.
3.3. Установление необходимой кратности введения лития цитрата для стимулирования функциональной активности костного мозга, печени и лимфоидной ткани.
3.4. Динамика влияния солей лития на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.5. Влияние солей лития на белковые вещества сыворотки крови.
3.6.Влияние солей лития на аминокислотно-белковый обмен.
3.7. Воздействие солей лития на активность ферментативной и неферментативной системы антиоксидантной защиты организма цыплят-бройлеров.
3.8. Влияние солей лития на гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности.
3.9. Результаты определения титра антител (AT) против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) в сыворотке крови цыплят-бройлеров.
3.Ю.Влияние на токсичность и относительную биологическую ценность мяса и бульона цыплят.
3.11. Влияние лития цитрата на качественные показатели мяса и бульона.
3.12.Влияние лития цитрата на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.
4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная оценка воздействий экологически безопасных соединений лития на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Птицеводство - перспективная отрасль сельского хозяйства. Но перед этой отраслью остро стоит проблема повышения естественной резистентности в условиях интенсивного промышленного производства, так как в ряде случаев используемая на промышленных комплексах технология не отвечает современным условиям, и птицы вынуждены адаптироваться в условиях стресса с большим напряжением физиологических систем и затратой энергии. При этом во многих случаях происходит развитие стрессового состояния, и как следствие, снижается естественная резистентность, иммунологическая реактивность организма, замедляется рост и развитие, увеличивается заболеваемость и падёж птицы (23, 24, 25, 26, 27, 28). Поэтому особую ценность представляют антистрессовые свойства лития повышать резистентность и продуктивность птицы, способствовать адаптации организма к условиям промышленного птицеводства (37, 38). Но применение солей лития в птицеводстве сдерживается отсутствием исследований и научно обоснованных технологий по влиянию на антиоксидантную систему защиты, обмен веществ в организме, сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров. Известно, что цыплята мясных пород и линий обладают очень высокой интенсивностью роста и высоким уровнем обменных процессов, что обеспечивает повышенную чувствительность к факторам кормления и содержания. В связи с этим, представляет интерес изучение динамики некоторых показателей белкового обмена, характеризующих также и состояние иммунной системы организма цыплят бройлеров. Отмечено, что развитие некоторых патологических состояний в организме провоцирует усиленную выработку свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, которые вызывают повреждение клеток и могут привести к гибели клетки (117). В норме регуляция продукции реактивных кислородных метаболитов и свободных радикалов в организме осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя соединения различной химической природы: витамины, гормоны, пигменты, ферменты (44, 54). Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы она не всегда способна защитить организм от развития окислительного стресса. В связи с этим одним из приоритетных направлений является создание препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами с целью применения их для профилактики и лечения заболеваний, сопровождающимися усилением свободнорадикальных реакций.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение механизма коррекции стресса литием цитратом в процессе роста и развития цыплят бройлеров
Цель реализовывалась решением следующих задач:
- определение оптимальной дозы воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров, установление времени ответной реакции и максимального воздействия при моделируемом стрессе;
- изучение влияния на токсичность и относительную биологическую ценность мяса цыплят;
- изучение влияния солей литиялития цитрата и лития карбоната на гемо-поэз;
- изучение влияния лития цитрата и лития карбоната на показатели амино-кислотно-белкового обмена: креатинин, мочевая кислота, аланинами-нотрансфераза (А1АТ), аспартатаминотрансфераза (AsAT);
- изучение влияния лития цитрата и лития карбоната на антиоксидантную ферментативную и неферментативную системы организма;
- изучение влияния солей лития на гуморальные процессы естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови), титр специфических антител в ответ на вакцинацию против болезни Гамборо (ИББ);
- изучение влияния солей лития на продуктивность и сохранность цыплятбройлеров.
Научная новизна. Впервые отработана оптимальная доза лития цитрата для цыплят-бройлеров. Также впервые было изучено комплексное влияние препарата на антиоксидантную защиту, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят. Определены закономерности и особенности воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров. Установлены ростостимулирующая и профилактическая эффективность, и оптимальная схема применения препарата.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлена оптимальная схема и доза применения препарата лития цитрата в качестве стресспротектора и корректора стрессовых состояний при выращивании птицы в условиях производства, что позволило при однократном применении лития цитрата за сутки до начала основных зооветеринарных мероприятий, повысить сохранность и продуктивность. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Научно-производственная значимость лития цитрата и лития карбоната в качестве антистрессовых препаратов, корректирующих вакцинальный стресс, а также резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров.
2. Определение эффективности воздействия лития цитрата и лития карбоната для выпойки цыплятам-бройлерам.
3. Биохимический и иммунобиологический механизм воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пеньшина, Елена Юрьевна
Выводы
1. Эксперимент показал, что оптимальной является доза 35 мг/кг, активный ответ организма на уровне метаболизма под воздействием лития цитрата проявляется через 24 ч.
2. Литий цитрат и литий карбонат в процессе роста и развития к концу периода выращивания цыплят-бройлеров повышают функциональную активность костного мозга - главного органа иммунной системы: на 30 и 41 сут эритропоэз увеличивается на 17,04 % и 37,40 % соответственно, а содержание гемоглобина в эритроцитах крови на 28,74 % и 21,11 % и гема-токритное число - на 34,33 % и 39,13 % по сравнению с контролем.
3. Наиболее интенсивное воздействие на аминокислотно-белковый обмен оказывает литий цитрат, чем литий карбонат. К концу периода выращивания на период интенсивного прироста масса тела цыплят констатируется повышение активности в метаболизме транспортных белков крови: pre-Alb на 18,08 %, Alb - 12,22 %, Ср - 13,58 %, р -Lp - 20,73 %; повышение уровня креатинина на 4,49 % и 17,58 % и мочевой кислоты на 3,38 % и 28,75 % соответственно по сравнению с контролем.
4. Цитрат лития проявляет иммуномодулирующую активность в организме цыплят-бройлеров. Результаты электрофореза в ПААГе свидетельствуют о воздействии цитрата на иммунобиологический фактор адаптации в организме цыплят-бройлеров - в сыворотке крови опытных опытных цыплят достоверно увеличивается содержание иммуносупрессорных белков на 51,66 %, IgM - на 69,13 %, Sa 2-макроглобулинов - на 35,47 %, IgG - на 39,51 % по сравнению с контролем. Цитрат лития повышает уровень естественной резистентности организма цыплят в процессе роста и развития, достоверно повышая бактерицидную и лизоцимную активности сыворотки крови. На 30-е и 41-е сут у цыплят, которым выпаивается цитрат лития, наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 126,66 % и на 36,32 % соответственно по сравнению с контролем.
На 30-е сут активность лизоцима увеличивается под воздействием цитрата лития, на 72,68 % по сравнению с контролем, а к 41 сут активность этого фермента усиливается как под воздействием лития цитрата в 3,7 раза, так и под воздействием лития карбоната на 30 % соответственно по сравнению с контролем.
5. Литий цитрат повышает активность антиоксидантной системы защиты организма от реакционноактивных форм кислорода. На 30 сутки в опытной группе, которой выпаивали литий цитрат, по сравнению с контролем, достоверно были ниже активности супероксиддисмутазы (СОД) на 45,8% и ггероксидазы на 14,2%; в то же время, увеличились активность каталазы на 52,2% и содержание восстановленного глутатиона в опытной группе на 91% по сравнению с контролем.
6. Образцы мяса опытных цыплят не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость клеток инфузорий Тетрахимена пириформис и степень их подвижности, что свидетельствует об отсутствии токсичности мяса опытных цыплят.
7. Вкусовые качества бульона и мяса опытной птицы, по оценке дегустационной комиссии, не отличаются от мяса и бульона контрольной птицы
8. К концу периода выращивания в опытных группах цыплят по сравнению с контрольными достоверно выше прирост массы тела на 21,41 %, повышается сохранность на 3,02 %. При этом снижаются затраты корма на 1 кг прироста по сравнению с контролем в условиях производства. Это позволило получить дополнительную прибыль в расчёте на 1000 голов цыплят-бройлеров при обработке литием цитратом и литием карбонатом 13592,21 руб и 7616,70 руб соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуется для повышения резистентности организма цыплят-бройлеров и их сохранности, а также для увеличения мясной продуктивности и снижением затрат корма на 1 кг прироста применять на птицефабриках антистрессовый препарат цитрат лития в дозе 35 мг/кг.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка воздействий экологически безопасных соединений лития на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
ПЕНЫ1ШНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИТИЯ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
03 00 04 - биохимия 16 00.06-ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
003161766
Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии и кафедре птицеводства и болезней птиц в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Чекмарёв Александр Дмитриевич кандидат биологических наук, доцент Лукичёва Вера Александровна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Клопов Михаил Иванович доктор ветеринарных наук, профессор Долгов Виктор Андреевич
Ведущая организация. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»
Защита состоится «У^» [АЛ^Л^ А^1^. 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д220^42 04 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (109472, Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел 377-9383)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Фомина В Д
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуальность темы. Птицеводство - перспективная отрасль сельского хозяйства Перед данной отраслью остро стоит проблема повышения естественной резистентности организма птицы в условиях интенсивного промышленного производства, так как в ряде случаев используемая на промышленных комплексах технология не отвечает современным условиям, и птица вынуждена адаптироваться с большим напряжением физиологических систем При этом во многих случаях происходит развитие стрессового состояния, и как следствие, снижается естественная резистентность, иммунологическая реактивность организма, замедляется рост и развитие, увеличивается заболеваемость и падеж птицы (Давыдов В У , Кармолиев Р X , Лукичева В А , Найденский М С , Забудский Ю И , Жаров А В ) Поэтому особую ценность представляют свойства лития повышать резистентность и продуктивность птицы, способствовать адаптации организма к условиям промышленного птицеводства (Дребицкас В П, Преображенский С Н, Лукичева В А ) Применение солей лития в птицеводстве сдерживается недостаточностью исследований по их влиянию на антиоксидантную систему защиты, обмен веществ, сохранность и продуктивные качества птицы Известно, что цыплята мясных кроссов обладают очень высокой интенсивностью роста и высоким уровнем обменных процессов, что обеспечивает повышенную реактивность организма к факторам кормления и содержания. В связи с этим, представляет интерес изучение динамики некоторых показателей белкового обмена, характеризующих состояние иммунной системы организма цыплят бройлеров Отмечено, что развитие некоторых патологических состояний в организме провоцирует усиленную выработку свободных радикалов и активированных кислородных метаболитов (АКМ), которые вызывают повреждение клеток и могут привести к гибели клетки (Меньшикова Е Б , Бузлама В С) В норме регуляция продукции АКМ и свободных радикалов в организме осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя соединения различной химической при-
роды витамины, гормоны, пигменты, ферменты (Владимиров Ю. А., Дадали Ю В ). Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы она не всегда способна защитить организм от развития оксидантного стресса В связи с этим одним из приоритетных направлений является создание препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами с целью применения их для профилактики состояний, сопровождающимися усилением свободнора-дикальных реакций
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение механизма коррекции стресса литием цитратом и литием карбонатом в процессе роста и развития цыплят бройлеров кросса «Конкурент-3» Цель реализовывалась решением следующих задач-
1 Определение оптимальной дозы воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров, кратности выпойки препарата и установление времени максимального воздействия при моделируемом стрессе;
2 Изучение влияние солей лития на гемопоэз,
3 Изучение влияния солей лития на показатели аминокислотно-белкового обмена,
4 Изучить влияние препаратов лития на антиоксидантную ферментативную и неферментативную системы защиты организма,
5 Изучение влияния лития цитрата и лития карбоната на гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови) и на выработку титра специфических антител в ответ на вакцинацию против болезни Гамборо (ИББ),
6 Изучение влияние лития цитрата на токсичность и относительную биологическую ценность мяса цыплят,
7 Изучение влияния органической соли лития - лития цшрата на качественные показатели мяса и бульона гггацы,
8 Изучение действия солей лития на продуктивность, сохранность цыплят-бройлеров, расчет экономической эффективности
1.3. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1 Использование лития цитрата и лития карбоната в качестве антистрессовых препаратов, корректирующих последствия вакцинального стресса, с целью повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров
2 Определение эффективности применения лития цитрата и лития карбоната при выпойки цыплятам-бройлерам
1.4 Научная новизна. Впервые отработана оптимальная доза лития цитрата для цыплят-бройлеров Также впервые было изучено комплексное влияние препарата на антиоксидантную защиту, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят Определены закономерности и особенности воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров Установлены ростостимулиругощая и профилактическая эффективность, и оптимальная схема применения препарата
1.5. Практическая значимость. Впервые установлена оптимальная схема и доза применения препарата лития цитрата в качестве стресспротектора и корректора стрессовых состояний при выращивании птицы в условиях производства, что позволило при однократном применении лития цитрата за сутки до начала основных зооветеринарных мероприятий, повысить сохранность и продуктивность Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров
1.6 Апробация и внедрение работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на
1 Международной учебно-методической и научно - практической конференции, посвященной 85-летию академии (МГАВМиБ им К И Скрябина, Москва, 2004),
2 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 805
летию основания учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (УО ВГАВМ, 2004),
3 II Международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (С -Петербург, 2004),
4 Х1-й Московский Международный ветеринарный конгресс (Москва, 2003),
5 Х-й ежегодной международной научной конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (Москва, 2004 г),
6 Ежегодной конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы (Саратов, 2005),
7 1-ом Международном конгрессе по птицеводству (Москва, 2005),
8 Международной учебно-методической и научно - практической конференции (ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К И Скрябина, Москва, 2006),
1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей и 1 патент
1.8. Структура и объём работы. Диссертация состоит из следующих разделов. введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов и приложения Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 23 рисунка Список литературы включает 174 источников, в том числе 69 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводили на базе ОНО ППЗ «Кучинский» Балашихин-ского района Московской области, на кафедрах органической и биологической химии, птицеводства и болезней птиц, виварии МГАВМиБ им К И
Скрябина в 2004 - 2005 гг В соответствии с поставленными задачами, нами были проведены 5 экспериментально-клинических эксперимента и производственная проверка
В качестве стресспротектора и иммунокорректора нами впервые применен на цыплятах-бройлерах препарат литий цитрат Данный препарат давно вошел в медицинскую практику, но впервые применен на цыплятах-бройлерах Как известно, литий - это биоэлемент, который является имму-номодулятором, биостимулятором и стресспротектором, положительно влияющим на нервно-гуморальную систему, а лимонная кислота является основной органической кислотой, запускающей цепь энергетического обеспечения клетки - цикл Кребса, в котором окисляются все энергетические вещества
Схема исследований
Запланированные нами цели и задачи реализовывались следующими исследованиями
1 Гематологические.
содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли методом подсчета с использованием камеры Горяева; содержание гемоглобина определяли гемоглобин - цианидным методом спектрофотометрически,
2 Биохимические
уровень общего белка в сыворотке крови определяли спектрофотометрически, белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофореза в полиакриламидном геле, содержание креатинина и мочевой кислоты определяли фотоколориметрическим методом с применением наборов фирмы «Лахема», активность аминотрансфераз А1АТ и АбАТ определяли методом Райтмана и Френкеля с применением наборов фирмы «Лахема»; трийодтиро-нин и тироксин определяли методом ИФА
3 Тесты факторов антиоксидантной защиты
ферментативной - активности супероксиддисмутазы (СОД), каталаза, перок-сидаза определялись спектрофотометрически, неферментативной - восстановленный глутатион спектрофотометрически;
4 Показатели естественной резистентной и иммунной реактивности лизоцимную активность сыворотки крови определяли методом Дорофейчука В Г (1968), бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой О В , Кузьминой ТП (1979) Титр антител к болезни Гам-боро определяли методом ИФА
Полученные данные подвергались биометрической обработке по Е К Меркурьевой (1983) с использованием персонального компьютера
Экспериментально-клинические исследования проводили на базе ОНО ППЗ «Кучинский» Балашихинского района и на ЗАО п/ф «Мирная» Люберецкого района Московской области, на кафедрах органической и биологической химии, виварии МГАВМиБ им К И Скрябина, в Центральной научно методической ветеринарной лаборатории РФ (ГУ ЦНМВЛ), в Федеральном
государственном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ФГУ ВНИИВСГЭ) в 2004 - 2005 гг.
Научно-производственные опыты проводили на базе ОНО ППЗ «Ку-чинская» Организацию и проведение опытов формирование групп животных осуществляли согласно рекомендациям и методикам (Викторова П И, Мень-кинаВ И 1991)
Первые три опыта проводились на базе вивария МГАВМиБ им К И Скрябина
Целью нашего первого эксперимента было установление оптимальной дозы и фармакокинетики воздействия разных доз лития цитрата на организм цыплят бройлеров Для этого были сформированы 4 группы по 50 голов в каждой 3 опытные и 1 контрольная Птица была подобрана по принципу аналогов (цыплята - бройлеры кросса «Конкурент-3» в возрасте 1 суток, средней массой 45 г)
Опытным группам вводили литий цитрат per os в дозах 17, 35 и 70 мг/кг однократно Взятие крови производилось методом декапитации в следующие сроки до введения препарата, через 6, 24, 48, 72, 96 часов Кровь стабилизировали гепарином Исследовались следующие гематологические показатели гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, лейкоцитов Также исследовано содержание общего белка в сыворотке крови
Целью нашего второго эксперимента было изучение влияния лития цитрата на организм цыплят-бройлеров при моделируемом стрессе - шутте-лировании По принципу аналогов было сформировано три группы цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3» 1 сут возраста по 10 голов в каждой, средней массой 45 г
1 группа - контроль - не испытывали стресс,
2 группа - контроль+стресс - препарат не выпаивали, но цыплята испытывали стресс - шуттелирование
3 группа - стресс+литий цитрат - выпаивали препарат цитрат лития
Исследовались гематологические показатели количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, лейкоцитарная формула крови, содержание гормонов тироксина, трийодтиронина, инсулина
Третий опыт проводился для установления времени воздействия и необходимости повторного введения лития цитрата Для этого были сформированы по принципу аналогов 3 группы 2 опытные и 1 контрольная по 90 голов в каждой цыплят - бройлеров кросса «Конкурент-3» 1 сут возраста, средней массой 45 г.
Опытным группам вводили литий цитрат per os в дозе 35 мг/кг в первые сутки и через 48 ч после введения во 2-й опытной группе, а в 3-й опытной группе через 48 и 72 часа исходя из данных полученных выше Взятие крови производилось методом декапитации в следующие сроки, через 6, 24, 48, 72, 96, 120, 144 ч Кровь стабилизировали гепарином
Исследовались следующие гематологические показатели гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, лейкоцитов Также исследовано содержание общего белка в сыворотке крови
С целью изучения влияния лития цитрата на токсичность и относительную биологическую ценность мяса цыплят нами был проведен четвертый эксперимент Были сформированы по принципу аналогов 2 группы цыплят-бройлеров в 35 сут возраста по 10 голов в каждой В опытной группе литий цитрат выпаивался в однократно в течении 4 суток Затем образцы мяса были исследованы на выживаемость клеток инфузорий Тетрахимена пири-формис и степень их подвижности Была созвана дегустационная комиссия для оценки влияния препарата на качественные показатели мяса и бульона
Серию научно - производственных опытов по изучению влияния солей лития - лития цитрата и лития карбоната на состояние иммунобиохимиче-ских процессов у цыплят - бройлеров в постэмбриональный период проводили на базе ОНО ППЗ «Кучинский» Балашихинского района Московской области Объектом исследований были на цыплята - бройлеры от 1- до 41 сут. возраста кросса Конкурент-3 Плотность посадки, фронт кормления и поения,
параметры микроклимата и световой режим были аналогичны для всех опытных и контрольных групп птицы в каждом исследовании и соответствовали зоогигиеническим нормативам, применяемых при выращивании племенного молодняка мясных кур при напольном содержании (НТП-АПК 1 10 05.001-01) Кормление птицы осуществляли в соответствии с Рекомендациями ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы (2000, 2003) Нами были сформированы 2 опытные и 1 контрольная группы по 800 голов в каждой по принципу аналогов Препараты задавали в виде раствора в переносные поилки (система автоматического поения при этом отключалась) и вводили за 24 часа до начала плановой вакцинации на инфекционную бур-сальную болезнь (ИББ)
Взятие крови проводилось методом декапитации, а в более старшем возрасте - из подкрыльцовой вены в 1-, 7-, 30 - и 41- сут возрасте
Нами были исследованы гематологические показатели, показатели аминокислотно-белкового обмена, антиоксидантной системы защиты, гуморальные факторы неспецифического иммунитета, титр специфических антител в ответ на вакцинацию против болезни Гамборо (ИББ) Исследовали влияние препаратов на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При установлении оптимальной дозы и фармококинетики воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров в первом эксперименте были получены следующие результаты. Сравнительные исследования опытных и контрольных группах цыплят-бройлеров показали, что достоверное воздействие на организм оказывает доза 35 мг/кг Оценка антистрессовых свойств цитрата лития при моделированном стрессе у птиц во втором эксперименте показала, что цитрат лития, повышая устойчивость организма птиц под действием стресс фактора, нормализуют гормональный статус птицы путем воздействия на гипоталамо-гипофизарную систему В результате третьего эксперимента установили, что дополнительная дача препарата не вызывает
длительных достоверных изменений Таким образом, послестрессовая выпойка препарата не требуется и экономически не оправдана
В четвертом эксперименте при исследовании образцов мяса не было установлено отрицательного влияния лития цитрата на выживаемость клеток инфузорий Тетрахимена пириформис и степень их подвижности, что свидетельствует об отсутствии токсичности
При исследовании влияния лития на гематологические показатели нами были получены следующие данные На 30 и 41 сутки содержание эритроцитов в группе, которой выпаивали литий цитрат, достоверно повысилось на 17,04 % и на 37,4 % соответственно по сравнению с контролем В группе, которой выпаивали литий карбонат, содержание эритроцитов к концу периода выращивания снизилось, но эти изменения были не достоверны
С возрастом во всех группах наблюдается постепенное повышение уровня лейкопоэза Но достоверные изменения наблюдаются лишь в группе, которой выпаивали литий карбонат на 30 сутки - содержание лейкоцитов повысилось на 13,58 %
Соли лития достоверно стимулируют синтез гемоглобина в эритроид-
ных клетках На 30 сутки в группе, где выпаивали цитрат лития, содержание гемоглобина составило 121,45 г/л, что на 28,70 % выше по сравнению с контролем, а на 40 сутки содержание гемоглобина составило 139,9 г/л, что на 21,11 % выше по сравнению с контролем В группе, которой выпаивали карбонат лития, достоверное повышение содержания гемоглобина было только на 30 сутки и составило 13,73 % по сравнению с контролем
При оценке влияния солей лития на гематокритное число к 30 и 41 суткам достоверное повышение было отмечено в группе, которой выпаивали литий цитрат на 34,33 % и 39,13 % по сравнению с контролем Литий карбонат не оказал достоверного влияния на гематокритное число
При расчете средней концентрации гемоглобина в эритроците (СКГЭ) было отмечено, что соли лития оказывают достоверное влияние на этот эрит-роцитарный показатель. На 30 и 41 сутки под влиянием лития карбоната
СКГЭ повысился на 14,31 % и 25,15 % соответственно по сравнению с контролем, а под влиянием лития цитрата, наоборот, этот показатель уменьшился на 4,81 % и 7,19 % соответственно по сравнению с контролем
Замечено, что стимулирующее воздействие оказал цитрат лития, достоверно повышая концентрацию общего белка крови цыплят, и следовательно, общую резистентность организма птицы в процессе развития Изменения под воздействием лития карбоната не достоверны
При изучении белковых веществ в сыворотки крови, нами отмечены достоверные изменения фракций белков под влиянием солей лития (рис 1,2) На 30-е сутки под влиянием лития цитрата происходит увеличение следующих фракций белков- транспортные - preAlb на 14,07 %, Alb на 30,08 %, Tf на 29,02 %, Ср на 11,97 %, ß -Lp на 47,14 %; иммуносупрессорные - postAlb на 46,57 %, иммунные - ß2 на 69,33 %, Sa 2 на 20,57 %, у] на 31,62 % по сравнению с контролем На 41-е сутки сохраняется тенденция к повышению фракций белка под влиянием лития цитрата транспортные - preAlb на 18,08 %, Alb на 12,22 %, Tf на 64,20 %, Ср на 13,98 %, ß -Lp на 20,73 %, иммуносупрессорные - postAlb на 51,66 %, иммунные - ß2 на 69,13 %, Sa 2 на 35,47 %, Yi на 39,51 % по сравнению с контролем Под влиянием лития карбоната на 30-е сутки достоверно изменяются следующие фракции белка транспортные - preAlb и Ср снизились на 28,93 % и на 40,29 % соответственно, ß-Lp повысились на 15,11 %, иммуносупрессорные - postAlb понизились на 13,71 %, иммунные - ß2 и Sa 2 снизились на 22,06 % и 20,60 % соответственно по сравнению с контролем На 41 сутки транспортные белки - Tf и ß -Lp повысились на 16,20 % и 16,21 % соответственно, а Ср снизился на 12,61 %, иммунные - ß2, Sa 2 и yi повысились на 18,14 %, 20,74 % и 34,34 % соответственно по сравнению с контролем
г/л
0 контроль
И и карбонат
■ У цитрат
ргеЛГЬ Л1Ь ри.ЧЛ1Ь Т£ Ср Я2 5яЗ V) Мр
Рис 1. Влияние солей лития на выработку белковых веществ в сыворотке крови цыгшят-бройлсров на 30 сутки, г/л
г/л
Ш контроль
ти
карбонат I и цитрат
; гг \ 11; М'. р . : \Г ТГ
Й2 5а2 V] В-Ьр
Ряс 2. Влияние солей лития па выработку белковых веществ в сыворотке крови цыплят-бройлеров на 41 сутки, г/л
Литий карбонат достоверно влияет на содержание креатинина в сыворотке крови. На 30 сутки уровень креатинина снизился на 4,77 %, а на 41 сутки повысится на 7,34 % по сравнению с контролем. Отмечено достоверное снижение креатинина под влиянием цитрата лития на 30-е и 41-е сутки на 4,49 % и 17,58 % по сравнению с контролем.
Соли лития достоверно повышают содержание мочевой кислоты в сыворотке крови: литий карбонат на 30 и 41 сутки на 5,05 % и 44,74 % соответственно по сравнению с контролем, а под воздействием цитрата лития на 30 и 41 сутки яа 3,38 % и 28,75 % соответственно по сравнению с контролем.
мкыоль/п нкмрль/л
1 С/т 30 О'/т 41 сут 1 Сут 30 сут 41 Оут
Рис. 3 Динамика влияния солей лития на содержание креатинина В сыворотке крови цыплят бройлеров, мкмоль/л
Рис. 4 Динамика влияния на содержание Мочевой кислоты в сыворотке крови Цыплят бройлеров, м км оль/л
В нашем опыте под воздействием лития цитрата достоверно повышается активность аспзртатаминотрансферазы (АкАТ) на 30 сутки на 4,53 %. Литий карбонат достоверного слияния не оказал. На активность аланипами-нотрансферазы (А1АТ) сопи лития достоверного влияний не оказали.
На 30 сутки в опытной группе, которой выпаивали литий цитрат по сравнению с контролем достоверно были ниже активности еупероксиддис-мутазы (СОД) на 45,8% и пережеидазы на 14,2%; в то же время, увеличились активность катал азы на 52,2% и содержание восстановленного глутатиона в опытной группе на 91% по сравнению с контролем. В группе, которой выпаивали литий карбонат, достоверно повысилась активность катал азы на
(□контроль
ВЫ
карбонат Яицитрат
10,11 %, активность пероксидазы понизилась на 7,46 %, содержание восстановленного глутатиона повысилось на 62,5 % по сравнению с контролем.
К концу периода выращивания активности СОД и каталазы были меньше на 35,3% на 30,8% соответственно по сравнению с контролем; активность пероксидазы и содержание восстановленного глутатиона были выше на 39,4% и 9,75% соответственно по сравнению с контролем. Под влиянием лития карбоната активность каталазы достоверно понизилась на 31,82 %, активность персжсидазы повысилась на %. На активность СОД к на содержание восстановленного глутатиона литий карбонат достоверного влияния не оказал.
Смкг/мл
Рис, 5 Динамика влияния солей лития на Рис. в Динамика влияния солей лития на бактерицидную активность, % активность шзоцима, Смкг/мл
Соли лития достоверно влияют на лизоцимную и бактерицидную активности в процессе роста и развития. Па 30~е и 41-е сутки у цыплят, которым выпаивался цитрат лития, наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 126,66 % и на 36,32 % соответственно, а под воздействием лития карбоната на 60,44 % и 4,27 % по сравнению с контролем (рис, 5),
На 30-е сутки активность лизоцима повысилось у группы цыплят, которым выпаивался цитрат лития, на 72,68 %, а под воздействием лития карбоната на 21,64 % по сравнению с контролем. К 41 суткам активность лизо-
цима повысилось как под воздействием лития цитрата в 3,7 раза, так и под воздействием лития карбоната на 30 % соответственно по сравнению с контролем (рис. 6).
Как видно из рис. 7 к 30 суткам по сравнению е контролем средний титр антител под воздействием лития карбоната был выше на 22,8 %. а под воздействием лития цитрата на 79,89 %■ По сравнению с Контролем на 41 еут средний титр антител под воздействием лития цитрата был выше на 23,98 %. Под воздействием лития карбоната изменения в среднем титре антител не были достоверны.
Шконтроль
ЕЗ Li
карбонат ■ Li цитрат
Рис 7. Содержание титра антител против ИББ в сыворотке крови цыплят -бройлеров
К концу периода выращивания средняя живая масса 1 головы под воздействием лития карбоната выше на 11,5 % и составила 1880 г, тогда как под влиянием лития цитрата быпа выше wi2Ü,S7 % по с «
составила 2038 г.
Среднесуточный прирост в группе, которой выпаивали цитрат лития, был выше на 21,41 %, а в группе, которой выпаивали литий карбонат, прирост был выше на 11,85 % по сравнению с контролем
Затраты корма на 1 кг прироста под воздействием лития карбоната и лития цитрата были меньше на 0,5 % и 2,09 % (0,01 г и 0,04 г) соответственно, чем в контроле
Сохранность также была выше к концу периода выращивания в группах, которым выпаивали литий карбонат и литий цитрат на 1,71 % 3,02 % соответственно по сравнению с контролем Это позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров при обработке литием цитратом и литием карбонатом 13592,21 руб и 7616,70 руб соответственно
Выводы
1 Эксперимент показал, что оптимальной является доза 35 мг/кг, активный ответ организма на уровне метаболизма под воздействием лития цитрата проявляется через 24 ч
2 Литий цитрат и литий карбонат в процессе роста и развития к концу периода выращивания цыплят-бройлеров повышают функциональную активность костного мозга - главного органа иммунной системы на 30 и 41 сут эритропоэз увеличивается на 17,04 % и 37,40 % соответственно, а содержание гемоглобина в эритроцитах крови на 28,74 % и 21,11 % и гематокритное число - на 34,33 % и 39,13 % по сравнению с контролем
3. Наиболее интенсивное воздействие на аминокислотно-белковый обмен оказывает литий цитрат, чем литий карбонат К концу периода выращивания на период интенсивного прироста масса тела цыплят констатируется повышение активности в метаболизме транспортных белков крови pre-Alb на 18,08 %, Alb - 12,22 %, Ср - 13,58 %, ß -Lp - 20,73 %,
повышение уровня креатинина на 4,49 % и 17,58 % и мочевой кислоты на 3,38 % и 28,75 % соответственно по сравнению с контролем
4 Цитрат лития проявляет иммуномодулирующую активность в организме цыплят-бройлеров Результаты электрофореза в ПААГе свидетельствуют о воздействии цитрата на иммунобиологический фактор адаптации в организме цыплят-бройлеров - в сыворотке крови опытных опытных цыплят достоверно увеличивается содержание иммуносу-прессорных белков на 51,66 %, ^М - на 69,13 %, Ба 2-макроглобулинов - на 35,47 %, 1§0 - на 39,51 % по сравнению с контролем Цитрат лития повышает уровень естественной резистентности организма цыплят в процессе роста и развития, достоверно повышая бактерицидную и ли-зоцимную активности сыворотки крови На 30-е и 41-е сут у цыплят, которым выпаивается цитрат лития, наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 126,66 % и на 36,32 % соответственно по сравнению с контролем На 30-е сут активность лизоци-ма увеличивается под воздействием цитрата лития, на 72,68 % по сравнению с контролем, а к 41 сут активность этого фермента усиливается как под воздействием лития цитрата в 3,7 раза, так и под воздействием лития карбоната на 30 % соответственно по сравнению с контролем
5 Литий цитрат повышает активность антиоксидантной системы защиты организма от реакционноактивных форм кислорода На 30 сутки в опытной группе, которой выпаивали литий цитрат, по сравнению с контролем, достоверно были ниже активности супероксиддисмутазы (СОД) на 45,8% и пероксидазы на 14,2%, в то же время, увеличились активность каталазы на 52,2% и содержание восстановленного глута-тиона в опытной группе на 91% по сравнению с контролем.
6 Образцы мяса опытных цыплят не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость клеток инфузорий Тетрахимена пириформис и сте-
пень их подвижности, что свидетельствует об отсутствии токсичности мяса опытных цыплят.
7 Вкусовые качества бульона и мяса опытной птицы, по оценке дегустационной комиссии, не отличаются от мяса и бульона контрольной птицы
8 К концу периода выращивания в опытных группах цыплят по сравнению с контрольными достоверно выше прирост массы тела на 21,41 %, повышается сохранность на 3,02 % При этом снижаются затраты корма на 1 кг прироста по сравнению с контролем в условиях производства Это позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров при обработке литием цитратом и литием карбонатом 13592,21 руб и 7616,70 руб соответственно
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Рекомендуется для повышения резистентности организма цыплят-бройлеров и их сохранности, а также для увеличения мясной продуктивности и снижением затрат корма на 1 кг прироста применять на птицефабриках антистрессовый препарат цитрат лития в дозе 35 мг/кг
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Пеныиина Е Ю Оценка качественных показателей мяса и бульона кур мясо-яичного направления при скармливании солей лития / Пеныиина Е Ю, Лукичева В. А , Чекмарев А Д, Степанюк Л Л, Кутищев ИВ// Материалы Международной учебно-методической и научно - практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ -Ч 3 - М • МГАВМиБ, 2004 - С 144146
2 Пеныиина Е Ю Влияние органических солей лития на гематологические показатели цыплят яичного направления / Пеньшина Е.Ю, Лукичева В А, Чекмарев А Д, Степанюк Л Л, Кутищев И.В // Материалы Международной учебно-методической и научно - практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ -Ч.З - М.: МГАВМиБ, 2004 -С 141-144
3 Пеньшина Е Ю. Влияние лития цитрата на распределение макро- и микроэлементов в органах / Пеньшина Е Ю, Лукичева В А // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 80-летию основания учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины - Витебск УО ВГАВМ, 2004-С 103-104
4 Пеньшина Е Ю Влияние лития цитрата как иммуностимулятора на гематологические показатели и белковый обмен / Пеньшина Е.Ю // 1-й международный конгресс по птицеводству Россия - М • 2005 -С 206-208
5 Пеньшина Е Ю Влияние препарата лития цитрата на гематологические показатели и антиоксидантную систему защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3» / Пеньшина Е Ю , Масалов В В // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2004 год - Саратов, 2005 -С 179-182
6. Пеньшина Е Ю Иммунокоррекция литием цитратом стрессовых состояний цыплят-бройлеров/Пеньшина Е Ю //Птицеводство -2006 -№8 -С 32
7 Пеньшина Е Ю Литий цитрат как иммунокорректор при стрессе у птицы / Пеньшина Е Ю, Лукичева В А // Материалы 3-й конференции по учеб-но-методичнеской, воспитательной и научно-практической работе академии -Ч2-М МГАВМиБ, 2006-С 108-110.
8 Патент на изобретение № 2299562
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 11.10 07 Тираж 50 экз. Уел п.л 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60