Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы и их реакция на азотные удобрения при выращивании на супесчаных почвах северной части Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдельсалам Камиль Абдельсалам Эльмошараф

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности развития и этапы органогенеза озимой пшеницы.

1.2. Значение и оценка сортов в производстве озимой пшеницы.

1.3. Теоретические аспекты технологии возделывания озимой пшеницы.

1.4. Влияние азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы.

ГЛАВА 2. ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА В РЕГИОНЕ.

2.1. Освоение культуры и направления использования.

2.2. Агроклиматические условия.

2.2.1. Общие сведения.7.

2.2.2.Характеристика I агроклиматического района и места проведения опытов.

2.3. Выбор сорта для конкретных условий.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Место проведения опытов.

3.3. Схема опытов.

3.4. Программа и методика проведения исследований.

3.5. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов.

3.6. Агротехника в опытах.

ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Зимостойкость.

4.3. Устойчивость растений к засухе.

4.4. Поражаемость озимой пшеницы болезнями.

4.5. Высота растений и устойчивость сортов к полеганию.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И МЕСТА ВЫРАЩИВАНИЯ.

5.1. Урожайность.

5.2. Структура урожая.

5.3. Технологические свойства зерна.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА

ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы и их реакция на азотные удобрения при выращивании на супесчаных почвах северной части Центрального региона России"

Одной из основных задач агропромышленного комплекса является дальнейшее увеличение производства зерна. Потребность в нем в мире из года в год растет. Главный путь решения этой задачи - повышение урожайности зерновых культур.

Зерновое хозяйство по-прежнему является основой сельскохозяйственного производства, а также основой многих других отраслей народного хозяйства, особенно в перерабатывающей промышленности. И, прежде всего, оно обеспечивает потребности населения в главном продукте питания - хлебе, а промышленность - в сырье. Кроме того, высокоразвитое зерновое хозяйство играет важную роль в животноводстве. Как показывает опыт зарубежных стран, концентрированные корма занимают до 40 процентов и более в рационе животных. В связи с этим следует обеспечить необходимую устойчивость зернового хозяйства, уменьшить зависимость производства зерна от погодных условий, достичь максимального приближения урожаев зерновых культур к биологическому потенциалу создаваемых селекционерами новых сортов.

По данным ФАО, основную долю в зерновом балансе составляет пшеница -29,1% всего мирового производства. В СНГ удельный вес этой культуры особенно велик и составляет 42,2% (П.Н.Рыбалкин, 1990), а в России - более 50%. Несмотря на значительные площади, занимаемые пшеницей, уровень ее производства пока еще не в состоянии удовлетворить все потребности населения, что вызывает необходимость в отдельные годы производить закупки зерна в зарубежье.

Основными причинами такого состояния является недобор урожая из-за нарушений в технологии возделывания, а также селекционные недостатки районированных сортов озимой пшеницы. Большинство из них, несмотря на существенный селекционный прогресс, достигнутый в последние годы, все же недостаточно устойчивы к полеганию при возделывании на высоких агрофонах, слабо зимуют, неустойчивы к поражению наиболее распространенными болезнями, в отдельные годы прорастают на корню и дают зерно с низкими хлебопекарными качествами. По этим причинам урожайность снижается на 20-30% и более, а нестабильность валовых сборов негативно отражается на экономическом состоянии страны.

Либерализация агропромышленного комплекса России, переход его к рыночной экономике и многоукладности хозяйствования предполагают в развитии сельскохозяйственного производства альтернативность и многовариантность решений. Однако, при этом должна обеспечиваться адаптивная интеграция производства в систему рационального природопользования. Следует учитывать, с одной стороны, экологические ограничения, а с другой - возможность эффективного использования производственных ресурсов. Прежде всего - поч-венно-климатических факторов.

Это означает, что необходима углубленная оценка условий внешней среды, особенно условий жизнеобеспечения растений, вплоть до микроуровня, т.е. для каждого хозяйства, поля, участка. В то же время необходима и оценка адаптивных возможностей самих растений, не только видов, но и сортов. Такой подход позволит более обоснованно осуществлять микрорайонирование создаваемых сортов на основе более тщательного изучения их экологических возможностей.

Только в этом случае научные учреждения смогут предлагать товаропроизводителю обоснованные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур применительно как к природным условиям, так и в зависимости от производственной ситуации - уровня интенсификации, культуры земледелия и т.д.

В последние годы в России наметился определенный спад в производстве зерна, особенно в центральных и северных районах страны. В первую очередь здесь мало стали выращивать основную хлебную культуру - пшеницу. Большое 6 количество пшеницы теперь завозится сюда из более южных районов, что ведет к удорожанию зерна примерно на 30-35% вследствие оплаты перевозок и посредников (И.В.Ибрагимова, 1998).

Вместе с тем, качественное зерно пшеницы можно производить не только в южных, но и в северных регионах. Требуется лишь умело использовать агроклиматические ресурсы, создаваемые селекционерами сорта и соответствующие приемы агротехники, в частности грамотно применять азотные удобрения.

Таким образом, сложившаяся в ходе реформ ситуация в сельском хозяйстве и определила необходимость проведения наших опытов. С одной стороны, именно с озимой пшеницей, с другой стороны - в условиях одного из районов Центрального региона России. Сделанные по материалам исследований рекомендации должны помочь местным товаропроизводителям увеличить сбор зерна для хлебопекарных целей. Именно с хлебопродуктами мы получаем около 80% растительного пищевого белка, 50% углеводов и ряд других необходимых элементов.

Исследование по теме диссертации выполнены в ТОО "Зареченское" Московской области и полевой станции ТСХА под руководством заведующего кафедрой сельскохозяйственных зарубежных стран доцента В.А.Стороженко.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Абдельсалам Камиль Абдельсалам Эльмошараф

ВЫВОДЫ

1. Значительное влияние на ход вегетации озимой пшеницы и на эффективность азотных подкормок оказывают погодные условия. Сухая и жаркая погода в конце весны - начале лета 1996 года обусловила засуху, из-за которой в первой половине июня произошло массовое отмирание боковых побегов. Засуха повторилась и в июле. Вследствие этого развитие растений ускорилось и посевы созрели раньше срока. Недобор урожая составил около 30%. Примерно такая же картина наблюдалась и в 1997 году, когда в конце вегетации, в период налива зерна и созревания, установилась необычная для Подмосковья сухая погода (дефицит осадков в июле составил 74,1 мм). Посевы снова пострадали. Существенно снизилась (примерно на 1/3) масса 1000 зерен. Недобор урожая, по нашей оценке, опять составил 25-30%.

2. Вегетационный период в 1996 году для озимой пшеницы сложился эпифитотийным по бурой ржавчине и септориозу. Эти болезни не являются типичными для Центрального региона. Оказалось, что все возделываемые здесь сорта озимой пшеницы к ним недостаточно устойчивы. Отдельные сорта были поражены на 30-40% (Московская низкостебельная, Инна, Памяти Федина, Мироновская 808 и др.). Устойчивости сортов к бурой ржавчине и септориозу должно уделяться больше внимания со стороны селекционеров.

3. Несмотря на засуху, в 1996 году на супесчаной почве эффективность азотных удобрений оказалась высокой. Увеличение нормы азота с 70 до 140 кг/га обеспечило прибавку урожая в целом по опыту 8 ц зерна с гектара, у отдельных сортов прибавка была еще выше - 10-12 ц/га. На суглинистой почве увеличение нормы азота с 70 до 140 кг/га не привело к повышению урожайности и она фактически осталась на прежнем уровне.

4. В 1997 году в среднем по всем сортам на супесчаной почве при норме азота 70 кг/га урожайность составила 30,5 ц/га, что почти на 8 ц больше, чем в контроле (вариант без удобрений). Дополнительное же внесение азота во вторую и третью подкормку совпало с началом засухи и оказалось неэффективным. Урожайность практически не увеличилась (31,5 ц/га). Эффект от поздних дополнительных подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями на суглинистой почве отсутствовал, как и в первый год опыта. Подобные результаты получены и в следующем 1998 году.

5. В 1996 году лучше других сортов дал урожай высокорослый сорт Имени Рапопорта - 36,1-45,2 ц/га, а в 1997 году более урожайными оказались раннеспелый и засухоустойчивый сорт Ранняя 805 и сорт Заря, давшие урожай при норме азота 140 кг/га 42,3-38,9 ц/га соответственно. Достаточно высокий урожай (до 40,0 ц/га) эти сорта дали и в среднем за 2 года.

6. Положительной оказалась роль подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями в формировании продуктивного стеблестоя. Дополнительная азотная подкормка увеличила этот показатель в среднем по всем сортам с 380 до 483 шт./м2. У отдельных сортов, таких как Заря, Булава, Имени Рапопорта и Л-1811, внесение азота в дозе 140 кг/га дало еще более значительный эффект и л на 1 м у них насчитывалось свыше 500 продуктивных стеблей.

7. Масса зерна с колоса является интегральным показателем, учитывающим и массу 1000 зерен и число зерен с колоса. У ряда урожайных в 1996 году сортов (Ботовская 1, Сибирская Нива, Булава и др.) этот показатель был больше одного грамма. У худших по урожаю сортов он составил 0,6-0,7 г. В 1997 году масса зерна с колоса у всех сортов находилась в пределах 0,5-0,7 г.

8. В среднем по всем сортам в 1996-1997 годах в зерне пшеницы, выращенной на супесчаной почве, в варианте, где подкормка азотом не проводилась, содержалось 13,6% белка и 22,6% клейковины, в то время как при одной ранне-весенней подкормке соответственно 14,8 и 26,9%, а при трех подкормках - 15,9 и 30,0%.

9. В опытах, проведенных на суглинистой почве картина по содержанию белка и клейковины в зерне выглядела значительно хуже. Белка в зерне оказалось меньше на 1,5-2,5%, а клейковины - на 4-5%. Как и на супесчаной почве, отмечено положительное влияние азотных удобрений на качество зерна. Они увеличили содержание белка более, чем на 2%, а клейковины - на 4-5%.

10. Подкормка посевов азотными удобрениями улучшила и многие другие важные показатели качества зерна: силу муки, водопоглотительную способность теста, его устойчивость, валориметрическую оценку и, что особенно ценно, при этом увеличился объем выпеченного хлеба и его общая оценка в баллах. Последняя составила от 4 до 5 баллов. Фактически все показатели хлебопекарной оценки соответствовали нормам на ценные и сильные пшеницы.

11. Экономические расчеты показали, что внесение азота на супесчаной почве, в том числе в повышенных дозах (140 кг/га) с подкормкой, является выгодным мероприятием при проведении его по всем испытанным сортам, так как снижаются затраты труда на 1 ц, возрастает размер прибыли на 1 га и на 1 чел.-час., а также увеличивается обобщающий экономический показатель - уровень рентабельности.

12. Наибольший экономический эффект на супесчаной почве получен при внесении азота под пшеницу сорта Заря. Рентабельность составила: в контрольном варианте - 68,7%, при внесении 70 кг азота на 1 га - 95,9%, а при внесении 140 кг/га - 112.2%. При возделывании этого сорта достигаются лучшие значения и других более частных экономических показателей. По экономической эффективности за данным сортом следуют такие сорта как Ботовская 1, Булава, Памяти Федина и Ранняя 805.

13. Экономические расчеты показали, что можно также рекомендовать выращивание озимой пшеницы и на суглинистой почве как на фоне 70 кг азота на 1 га, так и на фоне 140 кг с подкормкой в конкретных сельскохозяйственных предприятиях с условиями, аналогичными полевым условиям ТСХА (г. Москва).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Северной части Центрального района, отличающейся хорошим увлажнением (КУ - 0,9), возделывание озимой пшеницы на супесчаных почвах возможно и выгодно. Урожаи на них бывают достаточно высокими, а качество зерна, в первую очередь содержание в нем белка и клейковины, оказывается значительно выше, чем выращенного на суглинистой почве (больше на 1,5-2,5% белка и на 4-5% клейковины).

В этих условиях эффективно дробное внесение азотных удобрений до 140 кг на 1 га. Проведение вегетационных подкормок посевов аммиачной селитрой рано весной, при выходе растений в трубку и перед колошением увеличивает урожайность озимой пшеницы и повышает качество зерна. На 1 кг внесенного азота прибавка составляет 12-15 кг зерна. Для внесения удобрений и выполнения мероприятий по защите растений необходимо внедрять в практику возделывание озимой пшеницы с постоянно действующей технологической колеей.

2. Выбор сорта озимой пшеницы для возделывания на супесчаных почвах зависит, прежде всего, от его засухоустойчивости, плодородия почвы и засоренности полей. Для возделывания на невысоких агрофонах и при сравнительно большей засоренности участков целесообразно использовать высокостебельные сорта - Имени Рапопорта, Зарю и Раннюю 805, а для выращивания на высоких агрофонах и чистых полях лучшими являются низкостебельные, устойчивые к полеганию сорта - Памяти Федина, JI-1799, Булава и др.